Está en la página 1de 30

FACULTAD DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

DISCURSO DE VERDAD, PROBLEMAS PROPUESTOS


Y RELACIÓN DE DATOS.

DOCENTE : VIVAS GARCÍA, JORGE LUIS


CURSO : Pensamiento Lógico.
ALUMNOS :
• CÓRDOVA FARFÁN, Jean Carlos Antonio.
• MEDINA CHÁVEZ, Jorge Eduardo.

PIURA – PERÚ
2018.
Datos:
 Se indica que uno y solo uno de los letreros esta mal, es decir existen dos
verdades y una mentira (VVM)
Enunciados:
I - El retrato esta aquí (M)
II - El retrato no esta en este cofre (V)
III - El retrato no esta en el cofre del centro (V)
Al realizar el análisis de los enunciados es conveniente otorgarle el valor de (M) a
cada uno en tres casos.
• Cuando el enuncio III es (M), indica que el retrato si esta en el cofre del centro,
pero entraría en contradicción con el enunciado II.
• Cuando el enunciado II es (M), indica que el retrato si esta en ese cofre, pero se
contradice con el enunciado I.
• Cuando el enunciado I es (M), indica que el retrato no esta en ese cofre, y no
habría contradicción con los demás enunciados, por lo que llegamos a la
conclusión que el retrato esta en el cofre III.
Datos:
Se sabe que una de las dos miente y la otra nunca lo hace, entonces
existe un valor de verdad y uno de mentira (VM)
Enunciados:
 Yo soy Karyn
 Si lo que ella dice es cierto, yo soy Katherin.
En el siguiente problema se toma como referencia, el primer dato
que nos dan en el ejercicio, entonces con respecto al dato dado la
primera seria Karyn y la segunda Katherin. Corroborando lo que
indica la segunda, llegaríamos a la conclusión de que la primera está
diciendo la verdad.
ALBERTO BENJAMÍN CRISTIAN
1ra V V F
2da V F F
3ra F F V
DATOS:
• Todas correctas: (BBB)
OPUESTAS
• Falló en todas : (MMM)
• Falló en una : (BBM)
SOLUCIÓN POR CONTRADICCIÓN:
OPUESTAS

ALBERTO BENJAMÍN CRISTIAN


1ra V V F
2da V F F
3ra F F V

BBB BBM MMM


• Se observa que las respuestas de Cristian y Alberto son
opuestas.
• Por suposición se otorgan valores de correctas (BBB) a las
respuestas de Cristian, comparándolas con las de Benjamín,
que debe de tener 02 respuestas iguales, pero no se cumple.
• Se otorgan valores de incorrectas (MMM), a las respuestas de
Cristian, comparándolas con las de Benjamín, que debe de
tener 01 respuesta igual, verificando que si cumple.

 Por lo cual Cristian falló en todas las respuestas.


Datos :
Andrés VERDAD
• Solo uno miente.
• Otros dicen la verdad. Benito VERDAD
Carlos MIENTE
Andrés ⇾ “Yo tengo 4 canicas”.
Benito ⇾ “Yo tengo 10 canicas”. Daniel VERDAD
Carlos ⇾ “Andrés tiene 8 canicas”.
Daniel ⇾ “Yo tengo 8 canicas”.

• Por suposición se otorga el valor de mentira (M) a cada uno de los


niños.
• Verificando en el caso que si Carlos miente (M), cumple con los
demás enunciados, ya que no hay contradicción.
• Por lo cual:
 Andrés : Tiene 04 canicas.
 Benito : Tiene 10 canicas.
 Carlos : Tiene 06 canicas.
 Daniel : Tiene 08 canicas.

 Andrés y Daniel tienen juntos: 4 + 8 = 12 canicas.


ABEL JULIO DARÍO
¿Eres profesional? SI SI NO
¿Tienes carro? NO NO SI
¿Te gusta ir al cine? SI NO SI
DATOS:
• Siempre miente: (MMM)
• Miente solo una vez: (BBM) OPUESTOS
• Siempre dice la verdad: (BBB)
SOLUCIÓN POR CONTRADICCIÓN:
OPUESTOS

ABEL JULIO DARÍO


¿Eres profesional? SI SI NO
¿Tienes carro? NO NO SI
¿Te gusta ir al cine? SI NO SI
BBM BBB MMM
• Si todos dicen la verdad, tendrían las mismas respuestas.
• Se observa que las respuestas de Julio y Darío son opuestas.
Luego comparamos las respuestas de Abel con las de Julio y Darío
con quien tenga solo una correcta, este será quien miente siempre.
• Al realizar este análisis se verifica que Darío es el que siempre
miente.
 Darío siempre miente.
JUAN PEDRO CARLOS
1 V V F
2 F V V
3 V F F

I. Pedro tuvo menos aciertos que Juan.


II. Carlos tuvo un error.
III. Juan tuvo menos errores que Carlos y más que Pedro.
Dos de los alumnos tienen las respuestas completamente diferentes
(Juan y Carlos) pero el problema nos indica que ninguno tiene todas
las respuestas malas, por lo tanto, ni Juan ni Carlos tienen todas
malas, ni todas buenas. A lo que se concluye que Pedro es quien
dice la verdad y comparando sus respuestas con las de Carlos,
vemos que él tiene un solo error.
MIGUEL OSCAR WILLY
¿Eres profesional? SI SI NO
¿Tienes Auto? NO NO SI
¿Te gustaría jugar? SI NO NO
Lo primero que se hace es comparar las respuestas de dos de los
amigos para descubrir quienes tienen sus respuestas contrarias y
saber que uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre
miente (Miguel y Willy). Luego comparamos las respuestas de Oscar
con las de Willy y Miguel y con quien tenga más de un error, es quien
ha mentido siempre.
Tenemos como dato lo siguiente: A dijo: “B” tiene ojos azules,
entonces si suponemos que A dice la verdad, ella y C tendrían ojos
verdes, pero el problema nos dice también que las personas de ojos
verdes mienten, por consiguiente, A mentiría y ella como B
tendrían ojos verdes y C ojos azules.
a) José – Pilsen. d) José – Cuzqueña.
b) Luis – Pilsen. e) Mario – Pilsen.
c) Luis – Cuzqueña.
CRISTAL CUZQUEÑA PILSEN JOSÉ LUIS MARIO
OBRERO      
EMPLEADO      
ESTUDIANTE      

Al realizar el ordenamiento de datos en el presente cuadro se


puede observar que:
• Obrero toma Cristal.
• Empleado toma Pilsen.
• Estudiante toma Cuzqueña.
 Ya que Luis tiene preferencia por la cerveza Cuzqueña, entonces por
correspondencia es estudiante.
PROFESOR PERIODISTA SASTRE ALBAÑÍL DATOS:
 Luis, Juan, Javier y Pedro
LUIS     tienen diferente ocupación.
JUAN      Luis desde muy joven es
JAVIER     periodista.

PEDRO    

Al realizar el ordenamiento de datos se observa que Luis es periodista


entonces las demás ocupaciones se descartan, por consiguiente
Pedro es albañil, descartándose las demás ocupaciones, por lo cual la
ocupación de juan es la de sastre.
CHOFER CONTRABANDISTA MÚSICO PINTOR JARDINERO BARBERO
JOHN      
JACK      
JOE      

• Con respecto a los datos del ejercicio comenzamos a organizar uno


por uno y a su vez descartando a que persona le corresponde cada
profesión, tomando referencias los datos dados se deduce que Jack
es jardinero y a su vez chofer.

 Joe es jardinero y chofer.

También podría gustarte