Está en la página 1de 138

CATALOGO DE PIEZAS

PowerTech 6.8 L - Motores 6068 OEM


Industrias John Deere Argentina
(Ene 11) Revisado 0

INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

CATALOGO OEM
MOTORES POWERTECH 6.8 L

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

2
INTRODUCCION E INFORMACION PARA EL USUARIO

MOTORES

6068DJ31, DJ41 6068TJ31, TJ32, TJ61 6068HJ61

A NUESTROS CLIENTES
LOS NMEROS DE PIEZAS EN ESTE CATALOGO FUERON CORREGIDOS A LA FECHA DE PUBLICACION. DEBIDO A MEJORAS DEL PRODUCTO, UN NUMERO DE PIEZA PUEDE CAMBIAR. CUANDO ORDENE PIEZAS, VERIFIQUE LOS NUMEROS CORRESPONDIENTES CON SU CONCESIONARIO, QUIEN POSEE EL CATALOGO ACTUALIZADO.

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

3
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

4
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

5
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

6
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

7
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

8
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

9
INDICE ESQUEMATICO
1100 13 1200 15 1300 16 1400 17 1500 19 1600 22 1700 29 1900 33 2000 35 2100 36 2200 40 2300 41 2400 45 2500 47 2800 52 2900 54 3000 56 3100 63 3500 65 3600 68 3700 70 4000 71 4400 72 4600 74 4700 76 4800 77 4900 79 5000 80 5100 81 5200 83 5700 85 5900 86 6200 88 6400 92 6500 93 6600 94 6700 96 6800 97 7600 99 7800 100 8600 102 8700 104 8800 107 9800 112

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

10
INDICE FUNCIONAL
000I 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1900 2000 2100 2200 2300 2400 2500 2600 2700 2800 2900 3000 3100 3500 INTRODUCCION TAPA DE BALANCINES LLENADO DE ACEITE POLEA DE CIGEAL CAJA DE VOLANTE VOLANTE SISTEMA DE INYECCION ADMISION DE AIRE CARTER DE ACEITE POLEA BOMBA DE AGUA TAPA TERMOSTATO TERMOSTATO MANDO VENTILADOR CORREA MULTI V VENTILADOR PRECALENTADOR DE SISTEMA DE ENFRIAMIENTO RADIADOR MULTIPLE DE ESCAPE SISTEMA DE VENTILACION MOTOR DE ARRANQUE ALTERNADOR FILTRO DE COMBUSTIBLE Y CAERIAS

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

11
3600 3700 3900 4000 4100 4300 4400 4600 4700 4800 4900 5000 5100 5200 5700 5900 6000 6200 6400 6500 6600 6700 PLACA FRONTAL Y ENGRANAJE INTERMEDIO SUPERIOR DE LA DISTRIBUCION BOMBA DE TRANSFERENCIA CAJA DE TERMOSTATO VARILLA DE NIVEL DE ACEITE MANDO AUXILIAR AYUDA PARA ARRANQUE EN FRIO TAPA DE LA DISTRIBUCION, BOMBA DE AGUA Y ENGRANAJE INTERMEDIO INFERIOR DE LA DISTRIBUCION BLOCK DE CILINDROS, ARBOL DE LEVAS Y TAPAS DE BANCADA CIGEAL Y COJINETES DE BANCADA PISTONES, BIELAS Y CAMISAS DE CILINDRO BALANCINES, EJE DE BALANCINES Y BOTADORES BOMBA DE ACEITE Y VALVULA REGULADORA DE PRESION DE ACEITE CABEZA DE CILINDROS Y JUNTA ADAPTADOR PARA MANDO AUXILIAR, CAERIAS Y TAPA ENTRADA DE BOMBA DE AGUA ENFRIADOR DE ACEITE MANDO AUXILIAR SOPORTE DE ALTERNADOR CODO DE ESCAPE TURBOCOMPRESOR Y CAERIAS SENSOR DE TEMPERATURA DE AGUA SENSOR DE RPM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

12
6800 7400 7600 7800 8100 8600 8700 8800 9700 9800 9900 AMORTIGUADOR TORSIONAL SOPORTE DE COMPRESOR SENSOR DE PRESION DE ACEITE COMPRESOR DE AIRE SEPARADOR DE AGUA PRIMARIO POLEA DE VENTILADOR TENSOR DE CORREA FILTRO DE ACEITE ACCESORIOS DE MOTOR PLANCHUELAS DE LEVANTE MOTOR BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y KIT OIL SCAN.

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

13
TAPA DE BALANCINES 1102

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

H23125 R123574 R123575 RE502987 R123543 RE534755 RE534755 R526044 RE534755 R526044 RE534755 R526044 RE535560 R502902 R121674

TAPON TUERCA ANILLO TORICO TAPA DE BALANCINES JUNTA JUNTA KIT DE JUNTAS JUNTA KIT DE JUNTAS JUNTA KIT DE JUNTAS JUNTA TAPA LLENADO ANILLO TORICO MEDALLON

6 6 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ____XXXX XXXX_____ ____XXXX XXXX____ ____XXXX Xxxx_____

X X X X X X

X X X X X X

X X X X X X

X X X X X X

X X X X

X X X X OPCIONAL PARA ALTA TEMPERATURA

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

6 7 8

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(MAR09)

14
TAPA DE BALANCINES 1108

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

H23125 R123574 R123575 RE502986 R123543 RE520540 RE535560 R502902 R121674

TAPON TUERCA ANILLO TORICO TAPA DE BALANCINES JUNTA JUNTA TAPA DE LLENADO ANILLO TORICO MEDALLON

6 6 6 1 1 1 1 1 1

OPCIONAL PARA ALTA TEMPERATURA

6 7 8

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(NOV07)

15
LLENADO DE ACEITE 1299

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X

D J 4 1 X X X

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2 X X X

H J 6 1 X X X

H J 6 2 X X X

H J 6 3 X X X

OBSERVACIONES

1 2 3

RE67238 R116296 R136495

TORNILLO TAPA JUNTA

2 2 2

M8 X 20 (SUST PARA RE66334)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

16
POLEA DE CIGEAL 1306

ITEM

PIEZA NO. R133295 .................

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

POLEA AMORTIGUADOR TORSIONAL DAMPENER

1 1

(OPCION 6801, 6803)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

17
CAJA VOLANTE 1401

ITEM

PIEZA NO. R503446

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR _____005203

D J 3 1

D J 4 1 X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

CAJA VOLANTE

(PEDIR TAMBIEN R61467) (SUST PARA R123214 Y R501332)

2 3 4 5 6 7 8 9

R520793 R104592 19M8306 19M7817 R135918 19M7838 R520794 R520795 R515021 TY6304 R131765

CAJA VOLANTE TAPON TORNILLO TORNILLO TORNILLO TORNILLO BUJE BUJE JUNTA JUNTA LIQUIDA TAPON

1 1 2 2 8 2 2 2 1 AR 1

005204_____ 005204_____ _____005203 005204_____

X X X X X X X X X

M12 X 50

M12 X 130 005204_____ 005204_____ 005204_____ _____005203

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

18
CAJA VOLANTE 1403

ITEM

PIEZA NO. R503444 R131768 R61467 RE44574 15H624 19M8306 R135918

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7

CAJA VOLANTE TAPON ANILLO TORICO RETEN TAPON TORNILLO TORNILLO

1 1 1 1 1 4 8

(PEDIR TAMBIEN R61467) (SUST PARA R123208) (USAR CON R503444) 1/2 M12 X 50

X X X X X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

19
VOLANTE 1503

ITEM

PIEZA NO. R28811 RE500398 R135918

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 ..

CORONA DE ARRANQUE VOLANTE TORNILLO

1 1 6

X X X X X X

X X X X X X

(MARCADO R500219) (SUST PARA RE58568) (OPCION 4700)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

20
VOLANTE 1505

ITEM

PIEZA NO. R28811 RE500514 R135918

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 ..

CORONA DE ARRANQUE VOLANTE TORNILLO

1 1 6

(MARCADO R122408) (SUST PARA RE58573) (OPCION 4700)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

21
VOLANTE 1507

ITEM

PIEZA NO. R114282 RE58574 R135918

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 ..

CORONA DE ARRANQUE VOLANTE TORNILLO

1 1 6

(MARCADO R122409) (OPCION 4700)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

22
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS DELPHI 16--

ITEM

PIEZA NO. RE522635 RE516089 RE520873 R91360 R132874 R56131 .. R128799 R500486 R132267

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2 X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

BOMBA DE INYECCION BOMBA DE INYECCION BOMBA DE INYECCION TUERCA ARANDELA CHAVETA CONECTOR ANILLO TORICO ENGRANAJE ENGRANAJE

1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 X X X X X X X X X X X X X X X

REEMPLAZA A (RE505800DELPHI DP201) DELPHI DP100

2 3 4 5 6 7

X X X X X X

X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

23
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS DELPHI 16--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1 X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

RE515599 RE60049 RE515600 RE60050 RE515601 RE60051 RE515602 RE60052 RE515603 RE60053 RE515604 RE60054 RE19797 19M7923 RE19799 RE19800 RE47730 RE508166 RE517338 R123593 R51936 RE60028 51M7039

CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE ABRAZADERA TORNILLO ABRAZADERA ABRAZADERA CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE TUERCA ARANDELA DE SELLADO CONECTOR ANILLO TORICO

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X

X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

24
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS DELPHI 16--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2 X X X X X X X X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

H32572 R56101 L65383 R123593 R51936 RE501597 51M7039 RE502173 19M7783 24M7106 T29969 R123324

CODO 90 GRADOS ABRAZADERA MANGUERA TUERCA ARANDELA DE SELLADO CAERIA DE ANEROIDE ANILLO TORICO ADAPTADOR TORNILLO ARANDELA ABRAZADERA ABRAZADERA

1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3

1/8"-27NPT LONG. 5M, CORTAR 1/2"-24UNS 8.100 X 1.600 MM M10 X 1 X 1/2" - 24UNS M10 X 16, (10.9) 10 X 18 X 2.500 MM X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

25
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS DELPHI 16--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X

D J 4 1 X X X X

T J 3 1 X X X X

T J 3 2 X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4

RE54064 R67150 12M7060 R67147

SOLENOIDE TUERCA ARANDELA ANILLO TORICO

1 1 1 1

(A) DELPHI, 12V (A) M5 (A) 5.300 MM (A)

(A) CONSULTE A SU SERVICIO DELPHI AUTORIZADO PARA COMPONENTES INTERNOS

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

26
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS DELPHI 16--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2 X

H J 6 1

H J 6 2 X

H J 6 3

OBSERVACIONES

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

RE48786 RE60062 RE506898 ........ ........ ........ T24472 R116366 RE68748 R123593 R51936 R71963 ........ R79604 AR85519 RE64292

INYECTOR INYECTOR INYECTOR TAPON SELLO SELLO TAPA TORNILLO TUBO TUERCA ARANDELA DE SELLADO CONECTOR TEE ESPACIADOR TUERCA TAPON KIT DE SELLOS

6 6 6 ND 1 1 1 6 5 10 10 AR 1 AR 1 AR

X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X TK 1.9MM, PEDIR RE64292 PEDIR JUEGO RE64292 TAPA DE PROTECCION LARGO 108MM 1/2"-24UNS PEDIR JUEGO RE64292 INYECTOR NO. 1

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

27
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS STANADYNE 16GS 16TP 1619 16ML

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(FEB06)

28
SISTEMA DE INYECCION SISTEMAS STANADYNE 16GS 16TP 1619 16ML
NRO. SERIE MOTOR D J 3 1 D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 X X X X X X X X X T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 X X X X X X X X X H J 6 3 OBSERVACIONES

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

R123593 R67364 RE70848 RE68748 RE19797 19M7923 RE60055 RE508118 RE60056 RE508119 RE60057 RE508120 RE60058 RE508121 RE60059 RE508122 RE60060 RE508123 AR85519 R132267 R132874 R91360 19M7923 R116386 RE19799 RE19800 51M7040 RE60029 14M7298 26H73 RE503049 RE506883 RE67573 RE503746 R502076 R51936 R48000 R500390 R92352 RE48786 RE506898 R79604 R79605 R71963 R116366

TUERCA CODO CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA ABRAZADERA TORNILLO CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE CAERIA DE COMBUSTIBLE TAPON ENGRANAJE ARANDELA TUERCA TORNILLO ESPARRAGO ABRAZADERA ABRAZADERA ANILLO TORICO ADAPTADOR TUERCA CHAVETA BOMBA DE INYECCION BOMBA DE INYECCION BOMBA DE INYECCION BOMBA DE INYECCION ANILLO ARANDELA DE SELLADO SELLO ARANDELA SELLO INYECTOR INYECTOR TUERCA ARANDELA CONECTOR TEE TORNILLO

4 1 1 4 5 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 3 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X

10

X X

11

X X

12

X X X X X X X X X X X X X X X X

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X (CAERIA NO. 1-2,3-4, 5-6) X M6 X 12 NO. 1 X NO. 1 NO. 2 X NO. 2 NO. 3 (SUST POR RE518595) X NO. 3 NO. 4 (SUST POR RE518596) X NO. 4 NO. 5 (SUST POR RE518597) X NO. 5 NO. 6 (SUST POR RE518598) X NO. 6 X X (60 DIENTES) X X X M6 X 12 X X (CAERIA NO. 3-6) X (CAERIA NO. 1,2,3,4,5,6) X 9.300 X 2.200 MM X X M8 X (A) STANADYNE DB4 X (A) STANADYNE DB4

26 27 28 29 30 31 32 33 34

X X X X X X X X X X

X X X X X X

X X X X X

X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X

(A) CONSULTE A SU SERVICIO STANADYNE AUTORIZADO PARA COMPONENTES INTERNOS

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

29
ENTRADA DE AIRE 1705

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6

19M8292 R81275 R504620 R81275 R501472 RE60071

TORNILLO JUNTA ENTRADA DE AIRE JUNTA ESPACIADOR CONECTOR

2 1 1 1 1 1

M10 X 50 (SUST PARA R501480 O R503512, EN ESTA APLICACION) (SUST PARA R133893, EN ESTA APLICACION) (SUST PARA RE502903, EN ESTA APLICACION)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

30
ENTRADA DE AIRE 1712

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

RE60071 19M8528 R81275 RE500036 R501472

CONECTOR TORNILLO JUNTA ENTRADA DE AIRE ESPACIADOR

1 2 1 1 1

X X X X X X X X X X

(INCLUYE 51M7039) M10 X 50

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

31
ENTRADA DE AIRE 1723

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

19M7576 24M7096 R84992 R81275 T58477 R26906

TORNILLO ARANDELA ENTRADA DE AIRE JUNTA CONECTOR ANILLO TORICO

2 2 1 1 1 1

M10 X 30 10.500 X 18 X 1.600 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

32
ENTRADA DE AIRE 17--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3

TY22470 R56551 RE518753

ABRAZADERA MANGUERA ENTRADA DE AIRE

2 1 1

------ XXXXXX

PEDIR ADEMAS: R501472, R81275, RE60071 Y (2)19M8528 M10 X 50

4 5 6 7 8 9

RE515261 19M8292 RE60071 R81275 R501472 R81275 RE60071

ENTRADA DE AIRE TORNILLO CONECTOR JUNTA ESPACIADOR JUNTA TAPON CON ANILLO TORICO

1 2 2 1 1 1 1

XXXXXX ------

XXXXXX -----XXXXXX -----XXXXXX ------

X X X X X X X

X X X X X X X

X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ENE08)

33
CARTER 1950

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X X X

T J 3 2 X X X X

T J 6 1 X X X X

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

RE503224 19M8163 RE500612 RE500612 RE525238 RE500612 RE524542 R521498 RE500611 RE523251 51M7045 R519742 19M8062 RE506656 19M8986 RE71143 R61871 19M8163 19M8163 N14822 RE525238 RE523253

KIT CARTER TORNILLO CARTER CARTER CARTER CON TAPON CARTER CARTER JUNTA TAPON DE DRENAJE TAPON ANILLO TORICO SELLO TORNILLO VALVULA DE DRENAJE TORNILLO ENTRADA BBA. ACEITE ANILLO TORICO TORNILLO TORNILLO TORNILLO CARTER CON TAPON ADAPTADOR

1 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 1 2 1 1 4 4 4 1 1

M8 X 16 X X

______ XXXXXX ______ XXXXXX XXXXXX______ ______ 005203 005204 ______ ______ XXXXXX XXXXXX ______ ______ XXXXXX XXXXXX ______

X X X X X X X X X X

X X X

X M22 X 1.5 19.300 X 2.200 MM

X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X X

M8 X 20 SUSTITUYE A RE506655

_____ 005203 005204 _____ XXXXXX ______ XXXXXX ______

X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

34
CARTER 1961

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2

R521498 RE509666 RE537487 19M8062 19M8163 RE46687 51M7045 RE523253 R61871 19M8986 RE71143 RE523251 ........

JUNTA CARTER CARTER TORNILLO TORNILLO TAPON DE VACIADO ANILLO TORICO ADAPTADOR ANILLO TORICO TORNILLO ENTRADA BOMBA ACEITE TAPON DE VACIADO RETEN

1 1 1 6 30 2 1 2 1 2 1 3 1

______ 005053 005054 ______

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

CHAPA (SUSTITUYE A RE523256) M8 X 20, (10.9) SOLO UTILIZAR UNA VEZ M8 X 16, (10.9) SOLO UTILIZAR UNA VEZ M22 X 1.5MM 19.300 X 2.200 MM 24.994 X 3.531 MM M8 X 100, (10.9) M22 X 1.5 NSEP, (PEDIR RE523251 O RE523253 O RE523317)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR09)

35
POLEA BOMBA DE AGUA 2001

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

R115250 19M7774

POLEA TORNILLO

1 3

M6 X 12

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

36
TAPA TERMOSTATO 2101

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X X X X X X

H J 6 3 X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

R131016 19M8292 51M7041 RE46684 R123226 R501144 R135179 19M7788 R123323 R123324 19M7786 R502814 RE504208 51M7041

TAPA TORNILLO ANILLO TORICO TAPON SELLO TUBO TUBO TORNILLO ABRAZADERA ABRAZADERA TORNILLO JUNTA SENSOR ANILLO TORICO

1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

M10 X 50 11.300 X 2.200 MM (SUST PARA R123588) M12 X 25 M10 X 30 (SUST PARA R135896)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

37
TAPA TERMOSTATO (REMOTO) 21--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

19M7785 19M7809 R500472 RE46684 51M7041

TORNILLO TORNILLO TAPA TAPON ANILLO TORICO

1 2 1 4 1

M10 X 25, (10.9) M10 X 70, (10.9) M14 X 1.5 11.300 X 2.200 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

38
TAPA TERMOSTATO (REMOTO) 21--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

19M7811 R501227 R500471 R501228 R123226 R501314 19M7801 R123324 CD14689 RE46684 51M7041 RE46686

TORNILLO SELLO CAJA SELLO SELLO TUBERIA TORNILLO ABRAZADERA ESPACIADOR TAPON ANILLO TORICO TAPON

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

M10 X 90, (10.9) (PEDIR TAMBIEN (2) R123226) (PEDIR TAMBIEN (2) R123226) M8 X 60, (10.9) TK 11MM M14 X 1.5 11.300 X 2.200 MM M12 X 1.5

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

39
TERMOSTATO (SIMPLE) 22--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

RE517011

TERMOSTATO

78 (SUST PARA RE507225)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

40
TERMOSTATO 22--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2

H J 6 1 X

H J 6 2

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

RE522076 RE64354

TERMOSTATO TERMOSTATO

1 1

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

41
MANDO DE VENTILADOR 2303

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1 X X X

T J 6 2 X X X

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3

RE500538 E1343FN 19M7835

CAJA DE RODAMIENTO C/ ROD. ARO DE BLOQUEO TORNILLO

1 1 4

X X X X X X

(SUST PARA RE59707) M10 X 35

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

42
MANDO DE VENTILADOR 2312

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

RE503664 E1343FN ........ ........ 19M7835

SOPORTE ARO DE BLOQUEO EJE CUBO TORNILLO

1 1 1 1 4

X X X X X X X X X X

(SUST PARA RE70177) (ND) (SUST POR RE503664) (ND) (SUST POR RE503664) M10 X 35

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

43
MANDO DE VENTILADOR 23--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

44
MANDO DE VENTILADOR 23-D J 3 1 X X X X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

19M7166 L111120 19M7479 19M7788 L111857 R520843 19M7168 JD10058 40M1863 L110777 R128660

TORNILLO ANGULO TORNILLO TORNILLO TENSOR SOPORTE TORNILLO EJE CON RODAMIENTO ARO DE BLOQUEO CUBO POLEA

2 1 2 2 1 1 4 1 1 1 1

M10 X 20 M10 X 80 M12 X 25 PEDIR TAMBIEN R100377 M10 X 30

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

45
MANDO CORREA 2414

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X

T J 3 2 X X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

R500320 RE505264 R502079 19M7808 R123449

ESPACIADOR RODILLO MANGUITO TORNILLO CORREA

1 1 1 1 1

(SUST PARA R107654 EN ESTA APLICACION) (SUST PARA RE51281 O RE68722) (SUBS PARA R107749 O R500352, EN ESTA APLIC.) M10 X 65 1540 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

46
MANDO CORREA 24--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

R123461 L114292 R500277

CORREA CORREA CORREA

1 1 1

X X X X X

1625 MM 2500 MM 1500 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

47
VENTILADOR 25--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

2 3

RE518557 AT24834 AR48871 19M7812 19M7809 R81911 R92757 R92758

VENTILADOR SOPLANTE VENTILADOR SOPLANTE VENTILADOR SUCCION TORNILLO TORNILLO CUBO CUBO CUBO

1 1 1 4 4 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

48
RADIADOR 27--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

48
RADIADOR 27--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

RE516844 RE62221 R523212 19M7902 RE518374 R516875 N10010 19M7866 T30726 19M7932 RE504533 R502207 24H1292 12H304 14M7298 19M7790 TY22470 R502198 R516877 15H584 RE505666 R505356 RE505665 R505355 RE506656 R120247 R516876 R502200 AJ61531

RADIADOR CON POSENFRIADOR DE AIRE TAPON REJILLA TORNILLO REJILLA TRASERA PRINCIPAL REJILLA AUXILIAR ABRAZADERA TORNILLO ARANDELA ESPECIAL TORNILLO SEPARADOR REFUERZO ARANDELA ARANDELA TUERCA TORNILLO ABRAZADERA MANGUERA DE RADIADOR MANGUERA DE RADIADOR TAPON ABRAZADERA MANGUERA- REDUCCION ABRAZADERA MANGUERA REDUCCION VALVULA ARANDELA TUBO POSTENFRIADOR TUBO SALIDA INTERENFRIADOR RADIADOR Y PIEZAS AFINES

1 1 1 AR 1 1 3 16 1 1 5 1 1 12 12 1 1 1 1 1 6 2 2 2 1 1 1 1 1

8.738X19.050X3.048 MM M8

1/2 14NPT

22X29X2 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

50
RADIADOR 27--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

51
RADIADOR 27--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

RE507890 RE62221 RE505615 RE505616 RE504533 24M7055 12M7056 14M7273 RE516826 R516314 N10010 19M7964 T30726 R503975 19M7788 R502394 R502393 AR65294 R120247 RE506656 19M8035 12M7069 14M7276 19M7417 15H624

RADIADOR TAPON REFUERZO REFUERZO SEPARADOR ARANDELA ARANDELA TUERCA PROTECCION RADIADOR TRASERA PROTECCION TRASERA AUXILIAR ABRAZADERA TORNILLO ARANDELA ESPECIAL REFUERZO TORNILLO MANGUERA MANGUERA ABRAZADERA ARANDELA VALVULA TORNILLO ARANDELA TUERCA TORNILLO TAPON

1 1 1 1 5 10 10 10 1 1 3 7 1 1 1 1 1 4 1 1 2 4 2 2 1

8.400X16X1.600 MM 8 MM M8

M8X12

M12X25

M16X35 16MM M16 M16X65 1/2

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

52
MULTIPLE DE ESCAPE 2812

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3

R521439 19M7810 R121597

JUNTA TORNILLO MULTIPLE DE ESCAPE

6 12 1

(A) M10 X 80

(A) EN JUEGO DE JUNTAS SE PROVEE R519488 EN LUGAR DE R521439

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

53
MULTIPLE DE ESCAPE 2809

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J H 6 J 2 6 3 X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3

R521439 19M7810 R132262

JUNTA TORNILLO MULTIPLE DE ESCAPE

6 12 1

X X X

X X X

X X X

X X X

X X X

X X X

(A) M10 X 80 (SUST PARA R122652)

(A) EN JUEGO DE JUNTAS SE PROVEE R519488 EN LUGAR DE R521439

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

54
VENTILACION MOTOR 2904

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X

D J 4 1

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X X 90

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

R120467 R72328 R72659 19M7866 TY22450

CODO ANILLO TORICO ABRAZADERA TORNILLO MANGUERA

1 1 1 1 1

M8 X 20 1350 MM, (CORTAR)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

55
VENTILACION MOTOR 2905

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3 45

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7

R123586 R72328 R72659 19M7783 H36031 RE506871 24M7106

CODO ANILLO TORICO ABRAZADERA TORNILLO MANGUERA SOPORTE ARANDELA

1 1 1 1 1 1 1

M10 X 16 915 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

56
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - NIPPONDENSO 3007

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR05)

57
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - NIPPONDENSO 3007
D J 3 1 D J 4 1 X X X X X X X X T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7

T146102 R114317 RE54099 RE70269 RE68470 19M7786 19H3411 14M7274

ETIQUETA EMPAQUETADURA SOLENOIDE IMPULSOR MOTOR DE ARRANQUE TORNILLO TORNILLO TUERCA

1 1 1 1 1 2 2 1

---- 005203 005204 ----

M10 X 30 3/8 X 1 1/8 M10

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

58
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - ISKRA 3050

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

59
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - ISKRA 3050
D J 3 1 X X X X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3 (A)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

RE62665 RE62666 RE62670 RE62672 RE62673 RE504009 19M7786 T146102 R135431 R135432 RE502437

SOLENOIDE HORQUILLA ESCOBILLA MANDO MOTOR DE ARRANQUE JUEGO MOTOR DE ARRANQUE TORNILLO ETIQUETA TAPA TUERCA JUEGO

1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1

(12-VOLT ISKRA ) (REEMPLAZADO POR RE523502) M10 X 30 (BYPASS START) (MARCADO RE504009) (REEMPLAZADO POR RE523502)

(A) CONSULTE AL SERVICIO AUTORIZADO POR PIEZAS NO LISTADAS EN ESTE CATALOGO

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

60
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - PRESTOLITE 30--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

19M7786 RE509856

TORNILLO MOTOR DE ARRANQUE

3 1

M10 X 30, (10.9) PIASA 12V-3KW (RH-3H)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

61
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - PRESTOLITE 30--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(MAY07)

62
MOTOR DE ARRANQUE 12 V - PRESTOLITE 30-NRO. SERIE MOTOR D J 3 1 D J 4 1 T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

RE535624 RE535511 RE535625 AJ60111 RE535626 RE535627 RE535628 RE535510 RE535629 RE535630 RE535631 RE535632 RE535633 RE535634 RE535635 RE509856

SOLENOIDE IMPULSOR CUBREIMPULSOR CONJUNTO DEVANADO TAPA EXT. COLECTOR CONJUNTO INDUCIDO PLACA PORTAESCOBILLAS CONJUNTO REDUCTOR CONJUNTO ENGRANAJES KIT JUNTAS REDUCTOR Y AMORTIGUADOR CONJUNTO PALANCA CONJUNTO BUJES CONJUNTO TORNILLERIA CONJUNTO RETEN PION JUNTA CIERRE MOTOR DE ARRANQUE

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X PIASA NO.: K01248 X X PIASA NO.: 22,9912 X X PIASA NO.: 35259688 X X PIASA NO.: K01475 X X PIASA NO.: 35258914 X X PIASA NO.: K01237 X X PIASA NO.: K01238 X X PIASA NO.: K01222 X X PIASA NO.: K01265 X X PIASA NO.: K01263 X X PIASA NO.: K01401 X X PIASA NO.: K01242 X X PIASA NO.: K01241 X X PIASA NO.: K01264 X X PIASA NO.: 35258642 X X PIASA NO.: 35259600

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

63
ALTERNADOR 12 V 120 AMP- BOSCH 3113

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3A 3B 4 5 6 7 8 9 10 11 12

RE505090 T158584 R94350 R501486 R94351 T10745 14M7158 AH165975 14M7297 19M7812 24M7106 14M7296 R100377

CABLE DE CONEXIN VENTILADOR POLEA POLEA BUJE ARANDELA TUERCA ALTERNADOR TUERCA TORNILLO ARANDELA TUERCA BUJE

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

(SUST PARA RE503814)

M16 120AMP. 12VOTL, BOSCH M5

XXXXXX ______

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

64
ALTERNADOR 12 V 55 AMP- PRESTOLITE 31--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2 X

H J 6 1 X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

RE519629

ALTERNADOR

(12V 55AMP)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

65
FILTRO COMBUSTIBLE C/ VASO SEPARADOR 35--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

66
FILTRO COMBUSTIBLE C/ VASO SEPARADOR 35-D J 3 1 X X X D J 4 1 X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X T J 6 1 X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X H J 6 2 X X X X X X X X X X X H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

J58263 19M7784 RE51649 28H1497 28H1495 19M7808 RE59870 R26286 RE59487 19M7784 RE56323 RE62419 RE50752 T14050 RE520874 RE522987 RE70786 RE520421 RE70786 RE60854 R26286 RE500160 RE60029 51M7040 19M7865 19M7783 R116116 T14050 14M7298 R113565

SOPORTE TORNILLO JUEGO DE SELLOS BUJE BUJE TORNILLO LINEA DE COMBUSTIBLE ANILLO TORICO CONECTOR TORNILLO TAPON FILTRO DE COMBUSTIBLE JUEGO DE SELLOS ABRAZADERA CAERIA CAERIA CAERIA CAERIA CAERIA JUEGO ANILLO TORICO JUEGO CONECTOR ANILLO TORICO TORNILLO TORNILLO SOPORTE ABRAZADERA TUERCA ANILLO TORICO

1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

M10 X 20, HS 10.9

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SAE M10 X 20 SAE

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X

X X X X X X X X X

X X X X X X X X M8, (10) X 9.300 X 2.200 MM PEDIR TAMBIEN (2)RE62158 Y (2)R26286 M12 X 1.5 9/16" X 24 UNEF 9.300 X 2.200 MM M8 X 16, (10.9) M10 X 1.5 X 16

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

67
VASO SEPARADOR FILTRO COMB., ACCESORIO 35--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

RE51650 ........ ........ ........ ........ ........ ........ ........ ........ ........

VASO SEPARADOR ANILLO TORICO CUERPO DE FIJACION ANILLO TORICO VASO SEPARADOR ANILLO TORICO TORNILLO JUNTA ANILLO TORICO VALVULA DE DRENAJE

AR 1 1 1 1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X INCLUYE INSTRUCCIONES X PEDIR RE50752 X PEDIR RE51650 X PEDIR RE50752 X PEDIR RE51650 X PEDIR RE50752 X PEDIR RE51650 X PEDIR RE60854 X PEDIR RE60854 X PEDIR RE60854

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

68
PLACA FRONTAL Y ENGRANAJE INTERMEDIO SUP. 3601

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

R134527 R116386 R134518 R123584 R101225 R101224 ........ RE500631 R131283 19M8844 R114194 R136475

PLACA FRONTAL ESPARRAGO ESPARRAGO ESPARRAGO ARANDELA DE EMPUJE EJE BUJE ENGRANAJE ARANDELA DE EMPUJE TORNILLO EJE TORNILLO

1 3 2 4 2 1 1 1 1 1 1 4

SUPERIOR INTERMEDIO SUPERIOR MARCADO R500363) M6 X 65

X X X X X X X X

X X X X X X X X

X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

69
PLACA FRONTAL Y ENGRANAJE INTERMEDIO SUP. 3602

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

R134526 R116386 R134518 R123584 R123174 R120641 34H288 RE56313 ........ R131206 19M8997 R114194 R101225 R136475

PLACA FRONTAL ESPARRAGO ESPARRAGO ESPARRAGO ARANDELA DE EMPUJE EJE ESPINA ELASTICA ENGRANAJE BUJE ARANDELA DE EMPUJE TORNILLO EJE ARANDELA DE EMPUJE TORNILLO

1 3 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4

SUPERIOR 4.775 X 44.450 MM INTERMEDIO SUPERIOR MARCADO R120635) M10 X 65 INFERIOR (SUST PARA R131284)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

70
BOMBA DE TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE 3702

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2 X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4

R123273 RE535727 RE504233 R133405

ANILLO TORICO BOMBA DE TRANSFERENCIA TORNILLO VARILLA DE EMPUJE

1 1 2 1

X X X X X X X X

X X X X X X X X

X X X X X X X X

SUSTITUYE A RE68345

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

71
VARILLA NIVEL DE ACEITE Y TUBO GUIA 40--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2 X X X

H J 6 1 X X X

H J 6 2 X X X

H J 6 3 X X X

OBSERVACIONES

1 2 3

RE69243 RE502740 R502725 R502604 R130055 R501178

VARILLA NIVEL DE ACEITE VARILLA NIVEL DE ACEITE TAPON GUIA VARILLA NIVEL DE ACEITE GUIA VARILLA NIVEL DE ACEITE GUIA VARILLA NIVEL DE ACEITE

1 1 1 1 1 1

X X X

X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

72
TAPA DE LA DISTRIBUCION, BOMBA DE AGUA Y ENGRANAJE INTERMEDIO INF. 4425 - 4426

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR05)

73
TAPA DE LA DISTRIBUCION, BOMBA DE AGUA Y ENGRANAJE INTERMEDIO INF. 4425 - 4426
ITEM PIEZA NO. R136515 R136516 R136516 R136516 R136516 R136516 R136516 R520131 R520132 R520132 R520132 R520132 R520132 R520132 R504724 R504725 R504725 R504725 R504725 R504725 R504725 R520129 R520130 R520130 R520130 R520130 R520130 R520130 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 RE517370 51M7044 19M8317 R121424 R121411 19M7775 19M8291 RE67239 14M7296 RE538097 19M7801 19M7979 19M7863 19M7796 R100369 RE46685 A364R R123226 ........ RE505980 RE508566 R123417 19M8966 R131283 R114193 RE56369 19M7867 DESCRIPCION CANT. NRO. SERIE MOTOR ______ 015030 ______ 005603 ______ 005053 ______ 125010 ______ 355015 ______ 375045 ______ 395060 015031 ______ 005604 ______ 005054 ______ 125011 ______ 355016 ______ 375046 ______ 395061 ______ ______ 015030 ______ 005603 ______ 005053 ______ 125010 ______ 355015 ______ 375045 ______ 095060 015031 ______ 005604 ______ 005054 ______ 125011 ______ 355016 ______ 375046 ______ 395061 ______ X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3 OBSERVACIONES

JUNTA C/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA C/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR JUNTA S/ MANDO AUXILIAR TAPA TAPA TAPA TAPA TAPA TAPA TAPA TAPA C/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPA S/ MANDO AUXILIAR TAPON ANILLO TORICO TORNILLO ANILLO TORICO TAPA TORNILLO TORNILLO TORNILLO TUERCA RETEN TORNILLO TORNILLO TORNILLO TORNILLO FILTRO TAPON ANILLO ELASTICO SELLO RODAMIENTO BOMBA DE AGUA JUEGO JUNTA TORNILLO ARANDELA DE EMPUJE BUJE ENGRANAJE TORNILLO

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 1 1 3 1 1 6 1 1 2 5 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

USADA C/ R504724 USADA C/ R504725 USADA C/ R504725 USADA C/ R504725 USADA C/ R504725 USADA C/ R504725 USADA C/ R504725 USADA C/ R520129 USADA C/ R520130 USADA C/ R520130 USADA C/ R520130 USADA C/ R520130 USADA C/ R520130 USADA C/ R520130 (4425) PEDIR R520129, R520131 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4426) PEDIR R520130, R520132 Y RE515978 (4425)REEMPLAZA A R504724, TAMBIEN R520131 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (4426) REEMPLAZA A R504725, TAMBIEN R520132 Y RE515978 (SUST A RE501938) 17.300 X 2.200 MM M8 X 40 M6 X 16 M8 X 35 M8 X 45 M10 (SUST A RE505515) M8 X 60 M8 X 55 M6 X 25 M6 X 30 (INCLUYE 51M7043)

(MARCADO R503509) (OPCION 9900) M10 X 50

M8 X 1.25 X 25 10.9 ZN

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

74
BLOCK DE CILINDROS, CIGEAL, TAPAS DE BANCADAS Y ARBOL DE LEVAS 4603

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

75
BLOCK DE CILINDROS, CIGEAL, TAPAS DE BANCADAS Y ARBOL DE LEVAS 4603
D J 3 1 X X X X X X X X X X X X ------ XXXXXX ------ 015049 ------ 355025 ------ 375081 ------ 395085 ------ XXXXXX ------ 015049 ------ 355025 ------ 375081 ------ 395085 XXXXXX -----015050 -----355026 -----375082 -----395086 -----X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X (SUST. PARA R115390) (SUST. PARA R115390) (SUST. PARA R115390) (SUST. PARA R115390) (SUST. PARA R115390) X X X X D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X X X T J 6 1 X X X X X X X X X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X H J 6 1 X X X X X X X X H J 6 2 X X X X X X X X H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

R133303 RE56578 R116466 R119874 R132518 19M8999 T18891 RE505501 R111137 R121043 R48685 15H623 R115390 R115390 R115390 R115390 R115390 R75892 R75892 R75892 R75892 R75892 R97185 R97185 R97185 R97185 R97185 T23474 T20168 R114241 .. R132186 ........ D2361R U13639 RE508185 R48685 R131182 RE57836 RE507807 R104592 AT13740 RE544906 RE544905 RE545005

CHAVETA ARBOL DE LEVAS TAPA BUJE PLACA TORNILLO TAPA VALVULA RESORTE VALVULA DERIVACION DE ACEITE ESPIGA TAPON BUJE BUJE BUJE BUJE BUJE ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO ANILLO TORICO TORNILLO ARANDELA TAPA DE BANCADA TAPA DE BANCADA TAPA DE BANCADA TAPA DE BANCADA BOLA ANILLO TORICO CONECTOR ESPIGA TOBERA ENFRIAMIENTO PISTON TAPON TAPON TAPON VALVULA DE DRENAJE BLOCK SEMIARMADO BLOCK SEMIARMADO BLOCK SEMIARMADO

1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 14 6 6 1 1 1 2 2 2 6 1 AR 7 1 1 1 1

(USAR CON R133811 O R135440) (MARCADO R132428, R133811 O R135440) (SUST PARA R122845) M8 X 25 NO COMO MOSTRADO (OPCION 9900)

X X X X X X X X X X

3/8" (SUST. POR R97185) (SUST. POR R97185) (SUST. POR R97185) (SUST. POR R97185) (SUST. POR R97185)

14

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

(SUST PARA R39741, THIS SOLO ESTA APL.) 1/2" (SUST PARA R55233) 1/8"

X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ENE 11)

76
CIGEAL Y COJINETES DE BANCADA 4707

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X

H J 6 3 X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

R48685 R505609 R120631 RE515785 RE504639 ........ ........

ESPIGA CHAVETA ENGRANAJE CIGEAL CIGEAL COJINETE COJINETE COJINETE COJINETE JUEGO DE COJINETES COJINETE COJINETE COJINETE COJINETE COJINETE

1 1 1 1 1 6 6 6 6 6 6 1 1 1 1 1 1 6 1

12.700 X 28.448 MM 4 X 16 MM (MARCADO R116076) (MARCADO R123561) (SUST POR RE65165) (B) BM 0.254MM MARCADO R130576) (SUST POR RE65911) (MARCADO R123562) (SUST POR RE65165) (B) BM 0.254MM MARCADO R130577) (SUST POR RE65911) (B) (STD) (B) BM, 0.254 MM (MARCADO R123563) (SUST POR RE65168) (B) BM, 0.254 MM (MARCADO R130574) (SUST POR RE65912) (MARCADO R123564) (SUST POR RE65168) (B) BM 0.254MM (MARCADO R130575) (SUST POR RE65912) (B) (B) BM, 0.254 MM (A)

X X X X X X X X X

........ ........

7 8

RE65165 RE65911 ........ ........

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

........ ........

10 11 12

RE65168 JUEGO DE COJINETES RE65912 COJINETE DE EMPUJE S.M. R135918 TORNILLO RE516340 MANGUITO (A) VOLANTE A CIGEAL (B) OPCION 9900

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

77
PISTON, BIELA Y CAMISA DE CILINDRO 4805

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

R501124 R123960 RE500002 M41029 R123178 RE66271 ........ ........ AR65507 AJ61354 RE65908 RE65909 R501124

TORNILLO BUJE BIELA ANILLO ELASTICO PERNO DE PISTON JUEGO DE AROS DE PISTON PISTON CAMISA DE CILINDROS JUEGO DE EMPAQUETADURAS CONJUNTO DE COMPRESION COJINETE COJINETE TORNILLO DE BIELA

12 6 6 12 6 6 6 6 6 6 6 6 12

(MARCADO R500000) (OPCION 9900) (OPCION 9900) (OPCION 9900) BM, 0.254 MM (0.010) (OPCION 9900)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

78
PISTON, BIELA Y CAMISA DE CILINDRO 4824

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X X X X

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

R54114 R123177 R114082 R501124 RE500608 RE65908 RE65909 RE507852 AR65507 AJ61085 R501124

ANILLO ELASTICO PERNO DE PISTON BUJE TORNILLO BIELA COJINETE COJINETE JUEGO DE AROS DE PISTON JUEGO DE EMPAQUETADURAS CONJUNTO DE COMPRESION TORNILLO DE BIELA

12 6 6 12 6 6 6 6 6 6 12

X X X X X X X X

X X X X X X X X

X X X X X (MARCADO R114081) (SUST POR RE500608) X (OPCION 9900) X BM, 0.254 MM (0.010) (OPCION 9900) X (OPCION 9900) X (OPCION 9900) X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

79
BALANCIN, EJE DE BALANCINES Y BOTADOR 4902

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(MAR10)

79
BALANCIN, EJE DE BALANCINES Y BOTADOR 4902
D J 3 1 D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6

R54565 R123514 T20316 T20314 R123271 R529416

TAPON EJE DE BALANCINES ARANDELA RESORTE ESPARRAGO WASHER

2 1 2 5 6 6

XXXX___

X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X X

X X X X X X X

SUB. FOR 24M7346. REEMPLAZAR TODAS LAS ARANDELAS POR R529416. USAR SOLO CON SOPORTE DE ALUMINIO

8 9 10 11 12 NOTA:

R123161 R123161 R519767 R519767 R123161 R123161 R519767 R519767 R123161 R123161 R519767 R123161 R519767 14M7148 RE508317 R123565 R107731 RE519737

SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT SUPPORT NUT ROCKER ARM CAM FOLLOWER PUSH ROD ROCKER ARM SHAFT

6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 1 12 12 12 1

X ____005062 005063___ ____663753 663754____ ____125120 125121____ ____663753 663754____ ____195069 195070____ ____663753 663754____ X X X X X

X X X X X X X X X X X X X VER NOTA

VER NOTA

VER NOTA M10

X X X X X

X X X X X

X X X X X

X X X X X

X X X X X

X X X X X

X X X X X

EN CASO DE NO PODER PROVEERSE EL SOPORTE R519767, DEBERN SER REEMPLAZADOS TODOS POR LOS R123161 (X6) MS LAS ARANDELAS R529416 (X6), NO MEZCLAR SOPORTES. LOS SOPORTES DE FUNDICION, NO DEBEN LLEVAR ARANDELAS.

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(MAR10)

80
BOMBA DE ACEITE Y VALVULA REGULADORA DE PRESION DE ACEITE 5001

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X X

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3 X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6

........ RE505501 14M7066 R120638 R97185 RE504914

TAPA VALVULA DE DRENAJE TUERCA ENGRANAJE ANILLO TORICO BOMBA DE ACEITE

1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X X X

X X X X X

X X X X X X X X X X X

VER OPCIONES 4425/4426 M12 (MARCADO R502687) (SUST PARA RE502269 MARCADO R123179, RE70153 MARCADO R123179 Y RE59582 MARCADO R123179) M8 X 65

7 8

R121376 19M8987

TUBO TORNILLO

1 2

X X

X X

X X

X X

X X

X X

X X

X X

X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

81
CABEZA DE CILINDROS Y JUNTA 5107

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(OCT06)

82
CABEZA DE CILINDROS Y JUNTA 5107
D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

R85363 R91889 RE60005 R26125 R43409 CD16284 R106831 R106829 R90692 R97492 R97493 R98062 R97490 R97491 RE31617 T58477 R104592 AJ61086 AJ61932 R116516 R26906

TORNILLO TRABA ROTADOR RESORTE TAPA TAPA INSERTO DE VALVULA INSERTO DE VALVULA VALVULA DE ESCAPE VALVULA DE ESCAPE VALVULA DE ESCAPE VALVULA DE ADMISION VALVULA DE ADMISION VALVULA DE ADMISION RETEN CONECTOR TAPON CABEZA DE CILINDROS CABEZA DE CILINDROS JUNTA DE CABEZA DE CILINDROS ANILLO TORICO

26 24 12 12 3 1 6 6 6 AR AR 6 AR AR 12 1 1 1 1 1 1

12.700 X 112 MM

ADMISION, STD ESCAPE, STD STD SM, 0.381 MM (0.015") SM, 0.762 MM (0.030") STD SM, 0.381 MM (0.015") SM, 0.762 MM (0.030") PROVEER ADEMS R26906 (MARCADO R121608) (MARCADO R121403)

X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

83
ADAPTADOR MANDO AUX., CAERAS Y TAPA 5201

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

84
ADAPTADOR MANDO AUX., CAERAS Y TAPA 5201
D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

19M7753 24M7047 42M7071 T77814 38H5015 T77814 RE500824 R522690 15H700 R110664 R51936 RE506914 T20758 R135757 14M7299

TORNILLO ARANDELA ESPARRAGO ANILLO TORICO CODO ANILLO TORICO ADAPTADOR JUNTA BUJE ADAPTADOR ARANDELA DE SELLADO TUBERIA DE ACEITE ANILLO TORICO TAPA TUERCA

2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

M12 X 70 13 X 24 X 2.500 MM 7.645 X 1.778 MM 7.645 X 1.778 MM (MARCADO R135121) 1/4"

107.620 X 2.616 MM M12

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

85
ENTRADA BOMBA DE AGUA 5702

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X

D J 4 1 X X X X

T J 3 1 X X X X

T J 3 2 X X X X

T J 6 1 X X X X

T J 6 2 X X X X

H J 6 1 X X X X

H J 6 2 X X X X

H J 6 3 X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4

R121635 R89944 19M7867 19M7802

ADAPTADOR ANILLO TORICO TORNILLO TORNILLO

1 1 1 1

50.394 X 3.531 MM M8 X 25 M8 X 65

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

86
ENFRIADOR DE ACEITE 5901

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

87
ENFRIADOR DE ACEITE 5901
D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

RE67231 RE59296 RE56690 R123501 T122075 R123471 51M7043 RE46685 51M7040 RE46686 R501428 R504734 R502811 19M7970 RE67238 19M7802

TORNILLO ENFRIADOR DE ACEITE ENFRIADOR DE ACEITE JUNTA ANILLO TORICO CAJA ANILLO TORICO TAPON ANILLO TORICO TAPON JUNTA ANILLO TORICO ADAPTER TORNILLO TORNILLO TORNILLO

6 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2

M6 X 16

15.300 X 2.200 MM 9.300 X 2.200 MM (SUST PARA R123502) M8 X 100 M8 X 20 M8 X 65

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

88
SOPORTE ALTERNADOR 6201

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

89
SOPORTE ALTERNADOR 6201
D J 3 1 D J 4 1 X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

19M7786 R100377 R132166 ........ R132168 19M7785 19M7801 19M7786 R518103 14M7296

TORNILLO BUJE SOPORTE TORNILLO PLACA SOPORTE TORNILLO TORNILLO TORNILLO SOPORTE TUERCA

2 1 1 1 1 2 2 3 1 3

M10 X 30

(OPCION 3100) (OPCION 8700) M10 X 25 M8 X 60 M10

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

90
SOPORTE ALTERNADOR 6211

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 (*) (**)

19M7783 R522570 24M7207 R517514 R501018 RE518988 R517324 19M7805 19M8039 19M9028 R64525 R522047 19M7868 R500078 14M7298 19M7785 R500333 R64525

TORNILLO SOPORTE ARANDELA ESPACIADOR BUJE RODILLO MANGUITO TORNILLO TORNILLO TORNILLO ARANDELA DE EMPUJE SOPORTE TORNILLO ESPACIADOR TUERCA TORNILLO SOPORTE ARANDELA DE EMPUJE

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 NA

M10 X 16 REEMPLAZA A R518104 (PEDIR R522047) 8.400 X 24 X 2 MM (OPCION 2400) REEMPLAZ A R503320 (*) REEMPLAZ A RE505264 (OPCION 2400) (**) (SUST PARA R500352) EN ESTA APLICACION) (OPCION 2400) M10 X 60, (OPTION 2400) M8 X 80 M8 X 100 (SUST PARA R501016) REEMPLAZA A R500080 (PEDIR R522570) M8 X 30 (MAGNETON) M8 M10 X 25

PEDIR ADEMAS RE518988, R517324 Y 19M7805 PEDIR ADEMAS R517514, R517324 Y 19M7805

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

91
SOPORTE ALTERNADOR 62--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

19M7327 L111293 34M7190 AL157596 L111902 19M7810 19M7811 14M7274 14M7296 R519626

TORNILLO SOPORTE ESPIGA ELASTICA RODILLO TAPA TORNILLO TORNILLO TUERCA TUERCA SOPORTE ALTERNADOR

4 1 2 2 2 1 1 1 1 1

M10 X 65

M10 X 80 M10 X 90 M10 M10

VER PAGINA 43 POR INFORMACION ADICIONAL

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

92
CODO DE ESCAPE 6401

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2 X X X X X

H J 6 1 X X X X X

H J 6 2 X X X X X

H J 6 3 X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

19M8162 14M7296 R123246 R87732 RE40048

TORNILLO TUERCA CODO ADAPTADOR ABRAZADERA

4 4 1 1 1

X X X X X X X X X X

M10 X 40 M10

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

93
TURBOCOMPRESOR Y CONDUCTOS DE ACEITE 65--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X

H J 6 1 X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

1 2

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

19M8162 RE509436 RE509535 RE509810 RE509533 RE509809 M87733 R63548 14M7296 R123572 RE503208 T77613 38H5154 51M7042 19M8092 RE54885 RE65978 R523372 RE59438 R105346

TORNILLO TURBOCOMPRESOR TURBOCOMPRESOR TURBOCOMPRESOR TURBOCOMPRESOR TURBOCOMPRESOR ADAPTADOR ANILLO TORICO TUERCA JUNTA MANGUERA DE LUBRICACION ANILLO TORICO CODO ANILLO TORICO TORNILLO CONECTOR ABRAZADERA MANGUERA CAERIA DRENAJE ACEITE JUNTA

4 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1

M10 X 40

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

X X X M10 X X X X X X X X X X X (SUST PARA RE59922) (INCLUYE 51M7042) 13.300 X 2.200 MM M8 X 20 SUSTITUYE A R120013 SUSTITUYE A R123570

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(OCT 09)

94
EMISOR TEMPERATURA (AGUA) 6603

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

AZ35440

EMISOR DE TEMPERATURA

1/2"-14NPTF (6VOLT 24VOLT)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

95
EMISOR TEMPERATURA (AGUA) 6612

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

RE504208 51M7041

EMISOR DE TEMPERATURA ANILLO TORICO

1 1

M14 14NPTF (12V - 24V) 11.300 X 2.200 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

96
SENSOR DE RPM 6701

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1

T J 3 1 X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

RE519144 RE517370 51M7044

EMISOR DE TEMPERATURA TAPON ANILLO TORICO

1 1 1

(SUST PARA RE519144) 17.300 X 2.200 MM

X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

97
AMORTIGUADOR TORSIONAL 6801

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

RE59355 R121897

AMORTIGUADOR TORSIONAL TORNILLO

1 4

M10 X 50

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

98
AMORTIGUADOR TORSIONAL 6803

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4

RE500013 R500053 19M8442 19M8943

AMORTIGUADOR TORSIONAL ARANDELA TORNILLO TORNILLO

1 1 1 1

X X X X

X X X X

X X X X

X X X X

(MARCADO RE500013) M12 X 100 M12 X 50

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

99
EMISOR PRESION DE ACEITE 7608

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1 X

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2 X

H J 6 1 X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

AT85174

INTERRUPTOR INDICADOR DE PRESION DE ACEITE

1/8"-27NPTF (12VOLT 24VOLT)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

100
COMPRESOR DE AIRE 78--

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

101
COMPRESOR DE AIRE 78-D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

RE518093 L115093 R516632 19M7301 24M7055 AL78423 38M5991 L53831 L79903 AL116422 19M7775 AL111005 L79515 L114515 19M7077 L63817 L63816 L57373 L79513 RE518528 L64171 14M7272 24M7139 T14264

COMPRESOR ESPIGA ELASTICA POLEA TORNILLO ARANDELA MANGUERA CONECTOR ANILLO TORICO CONECTOR TUBERIA DE PRESION DE ACEITE TORNILLO TAPA SELLO SOPORTE TORNILLO ANILLO TORICO ARANDELA CONECTOR CONECTOR CAERIA SELLO TUERCA ARANDELA ABRAZADERA

1 2 1 4 4 1 1 1 1 1 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

(SUST PARA 34M7189 EN ESTA APLICACION) M8 X 40

M6 X 16

M6 X 20

M6

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

102
POLEA DE VENTILADOR 8604

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

19M7784 R128658

TORNILLO POLEA

4 1

M10 X 20

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

103
POLEA DE VENTILADOR 8611

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2

19M7784 R128660

TORNILLO POLEA

4 1

M10 X 20

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

104
TENSOR DE CORREA AUTOMATICO / MANUAL 8702

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8

RE518097 R503813 RE505264 19M7811 R500321 19M7801 34M7061 R132168 19M7801

POLEA TORNILLO RODILLO TORNILLO ESPACIADOR TORNILLO ESPIGA ELASTICA PLACA SOPORTE TORNILLO

1 1 1 1 1 1 1 1 1

(SUST PARA RE59702) (LADO IZQ) M10 X 90 M8 X 60 8 X 20 MM (SUST PARA R122270) M8 X 60

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

105
TENSOR DE CORREA AUTOMATICO / MANUAL 87--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

AL112300 AL116369 L112545 L111902 19M7835

TENSOR RODILLO TORNILLO TAPA TORNILLO

1 1 1 1 3

78 MM M10X28 (10.9) M10X35 (10.9)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

106
TENSOR DE CORREA AUTOMATICO / MANUAL 8711

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1 X X X X

T J 6 2 X X X X

H J 6 1 X X X X

H J 6 2 X X X X

H J 6 3 X X X X (*) (**)

OBSERVACIONES

1 2 3 4 (*) (**)

R517514 RE518988 R517324 19M7805

ESPACIADOR RODILLO MANGUITO TORNILLO

1 1 1 1

M10 X 60

PEDIR ADEMAS RE518988, R517324 Y 19M7805 PEDIR ADEMAS R517514, R517324 Y 19M7805

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

107
FILTRO DE ACEITE Y CABEZA DE FILTRO 8801

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR05)

108
FILTRO DE ACEITE Y CABEZA DE FILTRO 8801
D J 3 1 D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

51M7042 RE52242 51M7045 RE505232 R517488 RE519740 RE519741 R502864 R501436 RE67238 19M7913 19M7802 RE59754 19M7784 RE503727 R518146 R518145 19M8618

ANILLO TORICO TAPON DE DRENAJE ANILLO TORICO CONECTOR ANILLO TORICO TUBO TUBO JUNTA ADAPTADOR TORNILLO TORNILLO TORNILLO FILTRO DE ACEITE TORNILLO CABEZA DE FILTRO DE ACEITE GRAMPA TRASERA C/ROSCA GRAMPA DELANTERA TORNILLO (CAB.HEX.EMBUTIDO)

1 1 2 2 4 1 1 1 1 1 2 3 1 2 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

13.300 X 2.200 MM 19.300 X 2.200 MM

(SUST PARA R123504) (USAR CON IDENTIFIC. R501439) M8 X 20 M8 X 90 M8 X 65 M10 X 20 (MARCADO R501439) M6 X 12

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

109
FILTRO DE ACEITE Y CABEZA DE FILTRO 8806

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9

RE52242 51M7042 RE503727 RE500133 RE59754 19M7835 R114358 RE46687 51M7045

TAPON DE DRENAJE ANILLO TORICO CABEZA DE FILTRO DE ACEITE ADAPTADOR FILTRO DE ACEITE TORNILLO ESPACIADOR TAPON DE DRENAJE ANILLO TORICO

1 1 1 1 1 2 1 2 1

13.300 X 2.200 MM (MARCADO R501439) M10 X 35 M22 X 1.5, (SUST POR R116115 Y 51M7045, EN ESTA APLICACION) 19.300 X 2.200 MM

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

110
FILTRO DE ACEITE Y CABEZA DE FILTRO 8806

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1 X X X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X X X

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

19M7802 RE67238 19M7913 R501436 R517488 RE519742 RE519743 R123504 R518146 R518145 19M8618

TORNILLO TORNILLO TORNILLO ADAPTADOR ANILLO TORICO TUBO TUBO JUNTA GRAMPA TRASERA C/ROSCA GRAMPA DELANTERA TORNILLO (CAB. HEX. EMBUTIDO)

3 1 2 1 4 1 1 1 1 1 1

M8 X 65 M8 X 20 M8 X 90 (USAR CON INDICADO R501439)

(SUST POR R502864) M6 X 12

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

111
FILTRO DE ACEITE Y CABEZA DE FILTRO 8822

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9

R500374 RE52242 51M7042 RE504564 19M7979 RE67238 RE504836 51M7045 R116115

JUNTA TAPON DE DRENAJE ANILLO TORICO CABEZA DE FILTRO DE ACEITE TORNILLO TORNILLO FILTRO DE ACEITE ANILLO TORICO CONECTOR

1 1 1 1 5 1 1 2 2

M8 X 55 (CON SELLADOR PREAPLICADO)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

112
ACCESORIOS DE MOTOR 97

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

DJ31

DJ41

TJ31

TJ32

TJ61

TJ62

HJ61

HJ62

HJ63

OBSERVACIONES

AJ62179 AJ62180

AT225338

AT203469

AT225339

AT203470

CONJUNTO FILTRO DE AIRE CONJUNTO FILTRO DE AIRE ELEMENTO FILTRANTE PRIMARIO ELEMENTO FILTRANTE PRIMARIO ELEMENTO FILTRANTE SECUNDARIO ELEMENTO FILTRANTE SECUNDARIO

1 1 1 X 1 X X X

X X

X 1 X 1 X

X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(OCT07)

113
PLANCHUELAS LEVANTE DE MOTOR 98--

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X

D J 4 1 X X X

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2 X X X

H J 6 1 X X X

H J 6 2 X X X

H J 6 3 X X X

OBSERVACIONES

1 2 3

R502174 R502330 19M7788

PLANCHUELA LEVANTE PLANCHUELA LEVANTE TORNILLO

1 1 2

(DELANTERA) (TRASERA) M12 X 25

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

114
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE SHORT BLOCK)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

115
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE SHORT BLOCK)
D J 3 1 X X X X X X X X D J 4 1 T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

RE544906 RE544905 RE545005

BLOCK SEMIARMADO BLOCK SEMIARMADO BLOCK SEMIARMADO

1 1 1

SUST. A AJ61980 (A) SUST. A AJ61859 (A) (B) SUST.A AJ62517 (B)

(A) ORDENAR TAMBIEN BOMBA DE ACEITE (RE504914). NO INCLUYE PLACA FRONTAL (B) SHORT BLOCK OPCIONAL TORREON (MEXICO): RE518527

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ENE 11)

116
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE OVERHAUL KIT)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

117
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE OVERHAUL KIT)
D J 3 1 X D J 4 1 X X X X X X X X T J 3 1 T J 3 2 T J 6 1 T J 6 2 H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

AJ61855 AJ61854

JUEGO DE REPARACION DE MOTOR JUEGO DE REPARACION DE MOTOR

1 1

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

118
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE GASKET SET AND ENGINE OVERHAUL KIT)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(OCT05)

119
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENGINE GASKET SET AND ENGINE OVERHAUL KIT)
NRO. SERIE MOTOR D J 3 1 X D J 4 1 X T J 3 1 X T J 3 2 X T J 6 1 X T J 6 2 X H J 6 1 X H J 6 2 X H J 6 3 X OBSERVACIONES

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

AJ61843

JUEGO DE JUNTAS

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

120
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (MUFFLER)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X

T J 3 2 X X X

T J 6 1 X X X

T J 6 2

H J 6 1 X X X

H J 6 2

H J 6 3 X X X

OBSERVACIONES

1 2 3

AR86600 RE20224 RE20223

TAPA SILENCIADOR DE ESCAPE ABRAZADERA

1 1 1

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

121
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (FLUID ANALYSIS PRODUCTS OILSCAN PLUS)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

122
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (FLUID ANALYSIS PRODUCTS OILSCAN PLUS)
D J 3 1 X X X D J 4 1 X X X T J 3 1 X X X T J 3 2 X X X T J 6 1 X X X T J 6 2 H J 6 1 X X X H J 6 2 H J 6 3 X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

AT303189 AT182602 AT182603

JUEGO PZAS. LINEA MONTAJE JUEGO

1 1 1

AT185503

JUEGO

IPSKIT3

BOMBA

DSO345 DSO346 AT183524

TUBO TUBO CONECTOR

1 1 1

X X X

X X X

X X X

X X X

X X X

X X X

X X X

SISTEMA HIDROSTATICO O HIDRAULICO COMPLETO JUEGO VALVULA MUESTREO DE ACEITE 1000 PSI (5 POR PAQUETE) (CON BOTON, 1/8" NPT MACHO) CONECTOR REDUCTOR PRESION (5 P/ PAQUETE) (REQUERIDO P/ PRESION DE CIRCUITO MAYOR A 100 PSI (USADO CON AT182602) (ORING 7/16 MACHO X 1/8" NPT HEMBRA CON ORIFICIO 0.025") CONECTOR REDUCTOR PRESION ( 5 P/ PAQUETE) (1/8" NPT MACHO X 1/8" NPT HEMBRA) (NO DIBUJADO) EXTRACCION ACEITE (1 POR PAQUETE) (PUEDE SER USADO CON CON JUEGO AT180333, AT180334, Y AT180335 PARA EXTRAER MUESTRA DE ACEITE) ROLLO 500' (USADO CON BOMBA IPSKIT 3 P/ EXTRAER MUESTRA) ROLLO 100' (USADO CON BOMBA IPSKIT 3 P/ EXTRAER MUESTRA) REDUCCION DE PRESION (5 POR PAQUETE) (REQUERIDO PARA PRESION MAYOR A 100 PSI) (USADO CON AT182602) (9/16" ORING MACHO X 1/8" NPT HEMBRA - ORIFICIO 0.025" )

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(SEPT09)

123
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (FLUID ANALYSIS PRODUCTS COOLSCAN PLUS)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1 X

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2

H J 6 1 X

H J 6 2

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

AT183016

JUEGO

ANALISIS DE REFRIG. (6 POR PAQUETE) (PRUEBA PUNTO CONGELAMIENTO % ANTICONGEL., PH, RESERVA ALCALINIDAD, NITRITO, MOLYBDATE, SILICATO, CLASIFICACION VISUAL Y METALES) (HIERRO, COBRE, ALUMINIO Y PLOMO)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

124
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (FLUID ANALYSIS PRODUCTS CUSTOMER CONVENIENCE PACKS)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2

H J 6 1 X X

H J 6 2

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

AT182016 AT182017

JUEGO JUEGO

1 1

(INCLUYE (6) AT178840) (INCLUYE (6) AT178840 Y (2) AT178844)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

125
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ALTERNATOR COVER) BOSCH

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

1 2

AT207952 ........

PROTECCION ALTERNADOR

1 1

(CODIGO 3100 , BOSCH)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

126
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 STARTER RELAY

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X

T J 6 2 X X X X X X X X

H J 6 1 X X X X X X X X

H J 6 2 X X X X X X X X

H J 6 3 X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8

19H1914 24H1287 AT71088 12H246 14H778 12H303 14H785 14H786

TORNILLO ARANDELA REL ARANDELA DE SEGURIDAD TUERCA ARANDELA DE SEGURIDAD TUERCA TUERCA

2 4 1 2 2 2 2 2

1/4" X 1" 9/32" X 5/8" X 0.065" 0.190" 0.190" 5/16" 5/16" 1/4"

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

127
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ISOLATOR)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X

D J 4 1 X X

T J 3 1 X X

T J 3 2 X X

T J 6 1 X X

T J 6 2 X X

H J 6 1 X X

H J 6 2 X X

H J 6 3 X X

OBSERVACIONES

RE64094 RE64096

AISLADOR AISLADOR

1 1

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

128
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 TIMING GEAR COVER SERVICE KIT

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1 X X X X X

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2 X X X X X

H J 6 1

H J 6 2

H J 6 3 X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5

RE501938 RE505501 RE516340 RE508566 RE515978

TAPON VALVULA DE DRENAJE JUEGO DE SELLOS JUEGO JUEGO

1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X

X X X X X X X X X X

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

129
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ACCESSORY PARTS)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

1 2 3 4

AR44402 TY16004 TY16005 AR54749 AT66865 TY24311 AR41785 AR21969 DS0251 IPSKIT1 DS0557 TY16423 TY16034 TY16035 TY16036 TY16037 AT180344

ACEITE ACONDICIONADOR DE REFRIGER. ACONDICIONADOR DE REFRIGER. LUBRICANTE LUBRICANTE SELLADOR JUEGO JUEGO JUEGO JUEGO VALVULA MEDIDOR DE NIVEL ANTICONGELANTE ANTICONGELANTE ANTICONGELANTE ANTICONGELANTE JUEGO

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

0.9 L (1 QT) (NO COMO DIBUJADO) 0.9 L (1 QT) (CONECCIONES ELECTRICAS) (NO MOSTRADO) (USAR CON RG27867) (CONTIENE 0.9 L (1 QT) (ALMACEN. F/ DE EPOCA) JGO TAPA GUARDAPOLVO JGO TEST REFRIGERANTE (TEST ACEITE) SISTEMA TOMA MUESTRA (VISOR REFRIGERANTEPTO. NIVEL LLENO O RAS) (1 GAL) (CONCENTRADO) (55 GAL) (CONCENTRADO) (ENVASE 2 1/2 GAL) (PRE-MEZCLADO) (ENVASE 55 GAL) (PRE-MEZCLADO

.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

130
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 TORQ-GARD PLUS 50 ENGINE OIL

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 3 1 X X X X X X X

T J 3 2 X X X X X X X

T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

H J 6 2

H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

OBSERVACIONES

TY6359 TY6360 TY6361 TY6297 TY6298 TY6300 TY6301 TY6311 TY22009 TY6312 TY6313 AR63979 AR63218 AR63219 TY6280 AR63222 TY6389 TY22008 TY6390 TY22010 TY6391 TY6392 TY22007 TY6393 TY22011 TY6394

ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE TORQ-GARD SUPREME PLUS-50 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50 ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE ACEITE

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

(SAE 5W/30), 0.9L (1 QT) (SAE 5W/30), 19L (5 GAL) (SAE 5W/30), 208L (55 GAL) (SAE 15W/40), 0.9L (1 QT) (SAE 15W/40), 19L (5 GAL) (SAE 15W/40), 113.6L (30 GAL) (SAE 15W/40), 208L (55 GAL) (SAE 10W), 0.9L (1 QT) (SAE 10), 3.8L (1 GAL) (SAE 10W), 19L (5 GAL) (SAE 10W), 208L (55 GAL) (SAE 30), 0.2L (.25 QT) (SAE 30), 0.9L (1 QT) (SAE 30), 19L (5 GAL) (SAE 30), 113.6L (30 GAL) (SAE 30), 208L (55 GAL) (SAE 15W/40), 0.9L (1 QT) (SAE 15W/40), 3.8L (1 GAL) (SAE 15W/40), 19L (5 GAL) (SAE 15W/40), 113.6L (30 GAL) (SAE 15/W40), 208L (55 GAL) (SAE 30), 0.9L (1 QT) (SAE 30), 3.8L (1 GAL) (SAE 30), 19L (5 GAL) (SAE 30), 113.6L (30 GAL) (SAE 30), 208L (55 GAL)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

131
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENCLOSED INSTRUMENT PANEL (12V)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(ABR04)

132
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (ENCLOSED INSTRUMENT PANEL (12V))
D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 2 H J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 2 H J 6 3 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

OBSERVACIONES

1 2

3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

AT141011 ........ ........ ........ ........ ........ RE501656 AR58126 RE63642 RE63643 AH84168 AR63695 R35352 15H197 15H197 R44342 A4827R RE63641 RE43304 RE43305 ........ RE502090 (A) EXTERNO (B) INTERNO

RELE TORNILLO ARANDELA DE SEGURIDAD TUERCA ARANDELA ARANDELA DE SEGURIDAD MEDIDOR DE TEMPERATURA LLAVE ENCENDIDO ENCENDIDO PORTAFUSIBLE FUSIBLE CONECTOR CONECTOR CODO CONECTOR CODO TUERCA ARANDELA CABLEADO AMPERIMETRO MEDIDOR PANEL DE INSTRUMENTOS PANEL DE INSTRUMENTOS

1 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 10 1 10 10 1 1 1 1 1

(A) (1/4-20 X 3/4) (A) (1/4") (B) (1/4-20 X 7/16) (B) (1/4") (B) (1/4")

14 AMP 3.175 MM (1/8") 3.175 MM (1/8")

(SUST POR RG23817)

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

133
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 OIL PAN KIT

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1

D J 4 1

T J 3 1

T J 3 2

T J 6 1

T J 6 2

H J 6 1 X X X X X X X

H J 6 2

H J 6 3

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7

51M7045 RE46687 R521498 RE537487 19M8062 19M8163 RE515059

ANILLO TORICO TAPON DE DRENAJE JUNTA CARTER TORNILLO TORNILLO JUEGO

2 2 1 1 6 30 1

X X 19.300 X 2.200 MM X X REEMPLAZ A RE509666 X X M8 X 20 X M8 X 16

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(JUN09)

134
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 SERVICE BLOCK

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(OCT05)

135
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 SERVICE BLOCK
NRO. SERIE MOTOR D J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X D J 4 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 3 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 1 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X T J 6 2 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X H J 6 1 H J 6 2 H J 6 3

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

OBSERVACIONES

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

R48685 T18891 ........ 15H604 R104592 R119874 15H624 RE508185 R121043 R111137 RE505501 R116466 R26650 15H623 U13639 R97185 ........ T20168 T23474 ........ R131182 AJ61930 AT13740

PASADOR DE CENTRAJE TAPON BLOCK DE CILINDROS TAPON ROSCADO TAPON ROSCADO CASQUILLO TAPON ROSCADO TAPON DE VACIADO VALVULA HIDR. REGUL.CAUDAL MUELLE VALVULA DE PURGA TAPON PASADOR DE CENTRAJE TAPON ROSCADO ANILLO TORICO ANILLO TORICO TAPA DE COJINETE ARANDELA TORNILLO TAPA DE COJINETE TAPON BLOCK VALVULA

4 2 1 1 7 1 AR 2 1 1 1 1 2 1 2 1 6 14 14 1 6 1 1

(MARCADO R504850) 1/4" 1/2"

3/8" 37.465X2.997MM(1.475"X0.118")

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)

136
BLOCK SEMIARMADO, JUEGO DE JUNTAS, LUBRICANTES Y EQUIPO P/ DIAGNOSTICO DE LUBRICANTES 9901 (CYLINDER HEAD GASKET SET)

ITEM

PIEZA NO.

DESCRIPCION

CANT.

NRO. SERIE MOTOR

D J 3 1 X

D J 4 1 X

T J 3 1 X

T J 3 2 X

T J 6 1 X

T J 6 2 X

H J 6 1 X

H J 6 2 X

H J 6 3 X

OBSERVACIONES

AJ61934

JUEGO JUNTAS

MOTORES POWERTECH 6.8 L: INDUSTRIAS JOHN DEERE ARGENTINA

(AGO07)