ESTADÍSTICA II
Unidad 2
Actividad 4 Ejercicios - ANOVA
Alemán Esteban Marwin Uriel
Armenta Hernández Grecia Girasol
Badillo Sánchez Jersson Abraham
Gutierrez Olvera Victoria Yamile
Villarreal Valenzuela Celeste Deyanira
Lic. Comercialización
4M
M.I.E.E. Diana Alondra Jiménez Basilio
Cd. Reynosa, Tam. 15 de abril de 2024
EJERCICIO
Resuelve el siguiente ejercicio conforme a lo analizado en clase y estudiado en el
material didáctico:
Quince aprendices en un curso técnico son aleatoriamente asignados a tres tipos
diferentes de métodos de instrucción, todos los cuales persiguen el desarrollo de un nivel
específico de habilidad en el uso de Excel. Las calificaciones de la prueba de
aprovechamiento al término de la unidad de instrucción se reportan en la siguiente tabla,
junto con la calificación media de desempeño asociada con cada método de instrucción.
Use el procedimiento de análisis de varianza para probar la hipótesis nula de que las tres
medias muestrales se obtuvieron de la misma población, con un nivel de significancia de
5%. Desarrolla cada formula completamente y establece la conclusión respecto al caso
utilizando los dos procedimientos que vimos en clase.
Método de Calificaciones Calificaciones Calificaciones
instrucción totales medias
A1 86 79 81 70 84 400 80
A2 90 76 88 82 89 425 85
A3 82 68 73 71 81 375 75
𝐻0 : 𝜇1 = 𝜇2 = 𝜇3
𝐻1 : 𝜇1 ≠ 𝜇2 ≠ 𝜇3
1.- La media global de las 15 calificaciones es
Σ𝑋 1200
𝑋̅𝑇 = = = 80
𝑛 15
El error estándar de la media, con base en las tres medias reportadas es
Σ(𝑋̅ − 𝑋̅𝑇 )2 (80 − 80)2 + (85 − 80)2 + (75 − 80)2 50
𝑠𝑥̅ = √ =√ =√ =5
𝑁ú𝑚. 𝑑𝑒 𝑚𝑒𝑑𝑖𝑎𝑠 − 1 3−1 2
2.- CMET = 𝑛𝑠𝑥̅2 = 5 (5)2 = 5(25) = 125
3.- De formula general:
2
Σ(𝑋 − 𝑋̅)2
𝑠 =
𝑛−1
La varianza para cada una de las tres muestras es
(86 − 80)2 + (79 − 80)2 + (81 − 80)2 + (70 − 80)2 + (84 − 80)2 154
𝑠12 = = = 38.5
5−1 4
(90 − 85)2 + (76 − 85)2 + (88 − 85)2 + (82 − 85)2 + (89 − 85)2 140
𝑠22 = = = 35
5−1 4
(82 − 75)2 + (68 − 75)2 + (73 − 75)2 + (71 − 75)2 + (81 − 75)2 154
𝑠32 = = = 38.5
5−1 4
Entonces
2 (𝑐𝑜𝑚𝑏𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
(𝑛1 − 1)𝑠12 + (𝑛2 − 1)𝑠22 + (𝑛3 − 1)𝑠32 (4)(38.5) + 4(35) + 4(38.5)
𝑜̂ = =
𝑛1 + 𝑛2 + 𝑛3 − 3 5+5+5−3
448
= = 37.3
12
Por ello, CME = 37.3
4.- Como el CMET es mayor que el CME, resulta apropiada la prueba de hipótesis
nula.
Fcrítica (gl= k-l, n-k, α=0.05) = F (2,12; α=0.05) =3.88
5.- F=CMET/CME= 125/37.3 = 3.35
Conclusión: Basándonos en el análisis estadístico con un nivel de confianza del 95%,
podemos concluir que no hay una diferencia significativa en las calificaciones promedio
entre los tres métodos de enseñanza del nivel específico de Excel. Esta similitud en los
resultados sugiere que los tres instructores están desempeñando eficazmente su trabajo.
Por lo tanto, podemos tener confianza en la calidad de la enseñanza proporcionada por
cada uno de ellos.
Procedimiento 2:
𝑛1 = 5 𝑛2 = 5 𝑛3 = 5 N=15
𝑇1 = 400 𝑇2 = 425 𝑇3 = 375 T=1200
𝑇12 = 160000 𝑇22 = 180625 𝑇32 = 140625 𝑇 2 = 1440000
𝑇 2 1440000
= = 𝟗𝟔𝟎𝟎𝟎
𝑁 15
𝛴𝑥 2 = 862 + 792 + 812 + 702 + 842 + 902 + 762 + 882 + 822 + 892 + 822 + 682 + 732 + 712
+ 812
𝛴𝑥 2 = 7396 + 6241 + 6561 + 4900 + 7056 + 8100 + 5776 + 7744 + 6724 + 7921 + 6724
+ 4624 + 5329 + 5041 + 6561
𝛴𝑥 2 = 𝟗𝟔𝟔𝟗𝟖
𝑇2
𝑺𝑪𝑻 = 𝛴𝑥 2 − = 96698 − 96000 = 𝟔𝟗𝟖
𝑁
𝑇12 𝑇 2 160000 180625 140625
𝑺𝑪𝑨 = ∑ − = + + − 𝟗𝟔𝟎𝟎𝟎
𝑛1 𝑁 5 5 5
𝑺𝑪𝑨 = 32000 + 36125 + 28125 − 96000 = 𝟐𝟓𝟎
𝑺𝑪𝑬 = 𝑆𝐶𝑇 − 𝑆𝐶𝐴 = 698 − 250 = 𝟒𝟒𝟖
Fuente de Grados de Suma de Cuadrado Coeficiente F
variación libertad gl cuadrados SC medio CM
Entre grupos 𝐾−1 𝑺𝑪𝑨 = 250 𝑆𝐶𝐴 𝐶𝑀𝐴
𝑪𝑴𝑨 = 𝑭=
de tratamiento 3-1=2 𝑘−1 𝐶𝑀𝐸
(A) 250 125
= =
2 37.33
𝑪𝑴𝑨 = 125 𝑭 = 𝟑. 𝟑𝟓
Error de 𝑁−𝐾 𝑺𝑪𝑬 = 𝑆𝐶𝑇 − 𝑆𝐶𝐸
𝑪𝑴𝑬 =
muestreo (E) 15-3=12 𝑆𝐶𝐴=698-250 𝑁−𝐾
SCE=448 448
=
12
𝑪𝑴𝑬 = 37.33
Total (T) 𝑁−1 𝑺𝑪𝑻 = 698
15-1=14
Conclusión: Con un nivel de significancia del 5%, determinamos que la F calculada es
menor que la F critica, por tanto se acepta la hipótesis nula. Es decir, no existen
suficientes datos que prueben la aseveración de que los distintos métodos de instrucción
de Excel impactan significativamente en los resultados de los aprendices.