Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIOS RESUELTOS
a) El costo primo.
b) Los gastos generales de fabricación.
c) El costo de conversión.
d) El costo de producción.
e) Los gastos(costos) de ventas.
f) Los gastos administrativos.
g) El costo (gasto) de distribución.
h) El costo total.
SOLUCIÓN
a) CPr = MD + MOD
CPr = 75.000 + 50.000
CPr = $ 125.000
b) MPI 12.000
+ Jefes y superv. fábrica 12.000
Depreciación de maquinaria 15.000
Depreciación edificio de fábrica 10.000
Fuerza eléctrica fábrica 300
Otros gastos de fábrica 400
GGF $ 49.700
12
c) CC = MOD + GGF
CC = 50.000 + 49.700
CC = $ 99.700
d) CP = MD + MOD + GGF
CP = 75.000 + 50.000 + 49.700
CP = $ 174.700
CP = CPr + GGF
CP = 125.000 + 49.700
CP = $ 174.700
CP = MD + CC
CP = 75.000 + 99.700
CP = $174.700
G.A. $ 2.900
g) CD = GA + GV
CD = 2.900 + 25.000
CD = $ 27.900
h) CT = CP + CD
CT = 174.700 + 27.900
CT = $ 202.600
CT = CP + GA + GV
CT = 174.700 + 2.900 + 25.000
CT = $ 202.600
13
2. La empresa manufacturera “Grace S.A”, presenta al 31 de Enero los siguientes egresos:
Determinar:
a) Costo primo.
b) Gastos generales de fabricación.
c) Costo de conversión.
d) Costo de producción.
e) Costo de distribución.
f) Costo total.
g) Si los artículos producidos en el mes se vendieron en $ 125.000 ¿Cuál es la utilidad
alcanzada por la empresa?
SOLUCIÓN
a) CPr = MD + MOD
CPr = 30.000 + 20.000
CPr = $ 50.000
b) Material indirecto 7.000
+ Material consumible 5.000
Depreciación equip. ofic.. 600
Depreciación de maquinaria 8.000
M.O.I 6.000
Seguros de maquinaria 1.500
Otros gastos de fabricación 2.200
Depreciación edificio fábrica 2.900
$ 33.200
GGF
c) CC = MOD + GGF
CC = 20.000 + 33.200
CC = $ 53.200
18
d) CP = CPr + GGF
CP = 50.000 + 33.200
CP = $ 83.200
G.V. $ 10.300
CD = GA + GV + GF
CD = 18.000 + 10.300 + 2.500
CD = $ 30.800
f) CT = CP + GA + GV + GF
CT = 83.200 + 18.000 + 10.300 + 2.500
CT = $ 114.000
RESOLVER LOS EJERCICIOS PROPUESTOS : DEBE TOMAR COMO
EJEMPLO LOS ANTERIORES EJERCICIOS
a) Costo primo.
b) Gastos generales de fabricación.
c) Costo de conversión.
d) Costo de producción.
e) Costo de distribución.
f) Costo total.
g) Costo de producción unitario.
h) Costo total unitario.
R:
Respuetas:
a) CPr = $ 54.500
b) GGF = $ 13.950
c) CC = $ 46.950
d) CP = $ 68.450
e) CD = $ 14.400
f) CT = $ 82.850
g) CPu = $ 13,69
h) CTu = $ 16,57
7. “ALEXS S.A.” es una empresa industrial, que al finalizar un período contable proporciona la
siguiente información:
Se requiere:
a) El costo primo.
b) El costo de conversión.
c) El costo de producción.
R:
a) CPr = $ 18.255
b) CC = $ 16.516
c) CP = $ 25.571
19
Salarios de mantenimiento fábrica $ 2.500
Fuerza eléctrica de fábrica $ 1.200
Intereses $ 1.500
Comisiones a vendedores $ 8.400
Depreciación vehículo de reparto $ 1.650
Materiales consumibles usados en fábrica $ 550
Depreciación de herramientas $ 450
Otros gastos generales de manufactura $ 330
Sueldo personal administrativo $ 19.800
Seguros de fábrica $ 1.000
Seguro vehículo de reparto $ 200
Mantenimiento de equipo de oficina administración $ 900
Útiles de oficina central $ 2.000
Alumbrado almacén de ventas $ 350
Se requiere:
a) Costo primo.
b) Gastos generales de fabricación.
c) Costo de conversión.
d) Costo de producción.
e) Gastos administrativos.
f) Gastos de ventas.
g) Costo de distribución.
h) Costo total.
R:
a) CPr = $ 83.400
b) GGF = $ 28.830
c) CC = $ 67.230
d) CP = $ 112.230
e) GA = $ 25.100
f) GV = $ 12.200
g) CD = $ 38.800
h) CT = $ 151.030
20
Trabajadores indirectos $ 800. (Este valor representa el 20% de la nómina de fábrica).
Oficinista de fábrica $ 600
Personal de mantenimiento de la fábrica $ 800
Intereses pagados $ 400
Depreciación vehículo de reparto $ 800
Consumo de herramientas $ 100
Determine:
a) Costo primo.
b) Costo de conversión.
c) Costo de producción.
R:
a) CPr = $ 6.800
b) CC = $ 7.400
c) CP = $ 12.400
21