Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Aplicaciones MRU
Aplicaciones MRU
Curso y División: 5 B.
Materia: Física.
1) Un movil parte de Bs As hacia Chubut a 75Km/h y otro movil en sentido contrario
a 90 km/h. Averiguar el tiempo y la distancia de encuentro. Graficar.
DAC= (75Km/h).t DCB=(90Km/h).t (75Km/h) t+(90Km/h) t= 1380Km
(165Km/h).t=1380Km t= 1380Km / 165Km/h = 8,36h.
Los autos van a taradar 8,36h en encontrarse.
DAC= (75Km/h).8,36h= 625Km DCB=(90Km/h).8,36h= 752,4Km
El móvil A recorrió una distancia de 625Km.
El móvil B recorrió una distancia de 752,4Km.
2)
Dos trenes se encuentran separados 120Km. Al mismo instante el tren A parte hacia
B con una velocidad de 80Km/h y el tren B parte hacia A con una velocidad de
60Km/h. Encontrar el tiempo y la distancia de encuentro. Graficar.
DA= (80Km/h) *t DB= (60Km/h) *t t= 120Km / 140Km/h= 0,85h
Los trenes van a tardar 0,85h (1´25´´) en encontrarse. DA= (80Km/h) *0,85h= 68Km
DB= (60Km/h) *0,85h= 51Km.
El tren A recorrió 68Km.
El tren B recorrió 51Km.
3) . Dos esferas se encuentran separadas 15m. Al mismo instante una esfera A
parte hacia B con una velocidad de 5m/s y la otra esfera B parte hacia A con una
velocidad de 6m/h. Encontrar el tiempo y la distancia de encuentro. Graficar.
DA= (5m/s) *t DB=(6m/s) *t
t= 15m / 11m/s = 1,36s
Van a Tardar 1,36s en encontrarse
DA= (5m/s) *1,36s= 6,8m DB= (6m/s) *1,36s= 8,16m
Esfera A recorrió 6,8m Esfera B recorrió 8,16m.
4) Un móvil parte de Córdoba hacia Chubut a 120Km/h y otro móvil en sentido
contrario a 80Km/h. Averiguar el tiempo y la distancia de encuentro. Graficar.
DAC= (120Km/h) *t DCB= (80Km/h) *t t= 1450Km / 200km/h= 7,25h
Los moviles tardarán 7,25h en encontrarse.
DAC= (120Km/h) *7,25h= 870Km
DCB= (80Km/h) *7,25h= 580Km
El móvil A recorrió 870Km.
El móvil B recorrió 580Km.