Está en la página 1de 6

Taller Movimiento Uniformemente Rectilíneo

SENA

NOMBRE APRENDIZ Andres Camilo Alfonso Sua


FICHA: 2237800

1. Un coche inicia un viaje de 495 Km. a las ocho y media de la mañana con una
velocidad media de 90 Km/h ¿A qué hora llegará a su destino? Realice procedimiento.

A. a la 1:00 Pm.
B. a las 5:00 Pm.
C. a las 2:00 Pm
D. a las 11:00 Am

d = 495km
tiempo de salida: 8:30
v = 90 km/h
piden el tiempo de llegada: t =
Sabemos:
d = v. t
495 km = 90 km/h . t
495/90 h = t
5,5 h = t
Entonces el tiempo de llegada es: 8 :30 + 5: 30 h = 2 pm

2. Dos pueblos que distan 12 km están unidos por una carretera recta. Un ciclista viaja de
un pueblo al otro con una velocidad constante de 10 m/s. Calcula el tiempo que emplea,
medido en segundos y en minutos. Realice el procedimiento.

A. 1200 seg. o 20 min


B. 120 seg. o 2 min
C. 3600 seg. o 60 min
D. 360 seg. o 6 min

v=D÷t
Donde:
v es velocidad
D es distancia
t es tiempo

t=D÷v

Vamos a convertir esa distancia de 12 km a metros, para tener las mismas


unidades que la velocidad, 1 km son 1000m por lo que 12 km son 12000m,
entonces el tiempo nos quedaría:

t = 12000m ÷ 10m/s
t = 1200 s

Para convertirlo a minutos, sabemos que 1min son 60 s, por lo que


t = 1200 ÷ 60 = 20 min

El tiempo en segundos que tarda en recorrer: 1200s

El tiempo en minutos que tarda en recorrer : 20 min

3. Un caracol recorre en línea recta una distancia de 10,8 m en 1,5 h. ¿Qué distancia
recorrerá en 5 min? Realice procedimiento.

A. 3m
B. 60 m.
C. 100 m
D. 0,6 m.

Solución: sean los datos: d = 10,8 m t = 1,5 h = 1,5 . (3600 s ) = 5 400 s ; v =


Sabemos: d = v.t
10, 8 m = v . 5 400 s
v = 10,8 / 5400 = 0,002 m/s
en 5 min recorrerá: d = 0,002 . 300 =0,6 m

4. Un móvil viaja en línea recta con una velocidad media de 1200 cm/s durante 9 s, y
luego con velocidad media de 480 cm/s durante 7 s, siendo ambas velocidades del mismo
sentido:
a) ¿cuál es el desplazamiento total en el viaje de 16 s?
b) ¿cuál es la velocidad media del viaje completo?
Realice procedimiento.

A. a) 128,987 cm b) 76 cm/s
B. a) 3564 cm b) 45,4 cm/s.
C. a) 14160 cm b) 885 cm/s
D. a) 1416 cm b) 8,5 cm/s

v1 = 1.200 cm/s 
t1 = 9 s
v2 = 480 cm/s 
t2 = 7 s

a) ¿ Cuál es el desplazamiento total en el viaje de 16 s ?

la ecuación de desplazamiento del móvil

x = v*t 

donde x es la distancia recorrida, v la velocidad y t el tiempo transcurrido


x1 = v1*t1 = 1.200 cm/s * 9 s = 10.800 cm

x2 = x1 + v2*t2 = 10.800 cm + 480 cm/s * 7 s = 14.160 cm distancia recorrida

b) ¿ Cuál es la velocidad media del viaje completo ?

velocidad media = distancia recorrida / tiempo empleado = 14.160 cm / 16 s = 885


cm/s

5.  Se produce un disparo a 2,04 km de donde se encuentra un policía, ¿cuánto tarda el


policía en oírlo si la velocidad del sonido en el aire es de 330 m/s? Realice procedimiento.

A. t = 4,38 s
B. t = 6,18 s
C. t = 2,56 s
D. t = 16,22 s

x = 2,04 km = 2.040 m
x x
v = 330 m/s v ⇒t
= =
t v

t = (2.040 m) /(330 m/s)

Resultado, el tiempo que demora oír el disparo es:

t = 6,18 s

6. La velocidad de sonido es de 330 m/s y la de la luz es de 300000 km/s. Se produce un


relámpago a 50 km de un observador.
a) ¿Qué recibe primero el observador, la luz o el sonido?
b) ¿Con qué diferencia de tiempo los registra?
Realice procedimiento

A. a) el sonido b) 151,514985 s
B. a) la luz b) 151,514985 s
C. a) el sonido b) 15,151 s
D. a) la luz b) 15,151 s

a) La luz ya que vl > vs

b) Aplicando:
v = x/t -> t = x/v

ts = (50000 m)/(330 m/s)


ts = 151,515152 s
ti = (50000 m)/(300000000 m/s)
ti = 0,00016667 s

Luego:
t = ts - ti
t = 151,515152 s - 0,00016667 s -> t = 151,514985 s

7. Dos vehículos salen al encuentro desde dos ciudades separadas por 300 km, con
velocidades de 60 km/h y 40 km/h, respectivamente. Si el que circula a 40 km/h sale dos
horas más tarde, responda a las siguientes preguntas:
a) El tiempo que tardan en encontrarse.
b) La posición donde se encuentran.
Realice procedimiento

A. a) 3,8 h b) 228 km del primero


B. a) 4,8 h b) 347 km del primero
C. a) 2,8 h b) 567 km del primero
D. a) 5,8 h b) 34 km del primero

 d1 +d2 = 300 Km

 V1 = d1/t1                            V2 = d2/t2

  d1 = V1* t1                            d2 = V2* t2

  d1 = 60Km/h*(t+2h)             d2 = 40Km/h*t

 60Km/h*(t+2h) + 40Km/h*t = 300 Km

   60Km/h*t + 120Km +40Km/h*t = 300 Km

    100 Km/h*t = 300 Km -120 Km

    100 Km/h *t = 180 Km


                    t = 1.8 h

 t1 = t +2h = 3.8 h

 t2 = 1.8 h

 d1 = 60Km/h*3.8h = 228 Km

 d2 = 40Km/h*1.8 h = 72 Km

8. Dos trenes se cruzan perpendicularmente y hacen un recorrido durante cuatro horas,


siendo la distancia que los separa al cabo de ese tiempo, de 100 km. Si la velocidad de
uno de los trenes es de 20 km/h, calcular la velocidad del segundo tren.
Realice procedimiento
km
A. 15
h
km
B. 25
h
km
C. 8
h
km
D. 33
h

Se forma un triángulo rectángulo cuya hipotenusa es 100 km y uno de sus catetos


es la distancia que recorre el tren de 20 km/h en 4 horas.

Dicha distancia es 20  km/h . 4 h = 80 km

Por lo tanto d =√(100² - 80²) = 60 km (recorrido del tren de velocidad desconocida)

Luego V = d/t = 60 km / 4 h = 15 km/h

9. Dos vehículos cuyas velocidades son 10 Km/h y 12 Km/h respectivamente se cruzan


perpendicularmente en su camino. Al cabo de seis horas de recorrido, ¿cuál es la
distancia que los separa?

A. 24,7 km
B. 18,98 km
C. 93,72 km
D. 36,85 km

Datos:

Vx= 10Km/h

Vy = 12 km/h

t=6h

 Distancia recorrida a las seis horas:

d = Velocidad * tiempo

x = 10 Km/h* 6 h

x= 60 Km

y= 12Km/h * 6 h

y = 72Km

Estas distancias son los catetos de un triángulo rectángulo, entonces


aplicando Teorema de Pitágoras
d² = x² +y²

d = √(60km)² +(72km)²

d= 93,72 Km
10. Dos coches salen a su encuentro, uno de Bilbao y otro de Madrid. Sabiendo que la
distancia entre ambas capitales es de 443 Km. y que sus velocidades respectivas son 78
Km/h. y 62 Km/h y que el coche de Bilbao salió hora y media más tarde. Calcular:
a) Tiempo que tardan en encontrarse
b) ¿A qué distancia de Bilbao lo hacen?

A. a) Tardan en encontrarse 3,5 horas b) A 95 km de Bilbao


B. a) Tardan en encontrarse 10 horas b) A 102 km de Bilbao
C. a) Tardan en encontrarse 4 horas b) A 134 km de Bilbao
D. a) Tardan en encontrarse 2,5 horas b) A 195 km de Bilbao

La posición de que parte desde Bilbao:


Xb = 78 km/h t
La posición del otro es:
Xm = 443 km - 62 km/h (t + 1,5 h)
Se encuentran cuando sus posiciones son iguales. Omito unidades)
78 t = 443 - 62 (t + 1,5) = 443 - 62 t - 93
(78 + 62) t = 350
t = 350 / 140 = 2,5 h (hora de Bilbao)
Luego Xb = 78 . 2,5 = 195 km desde Bilbao)

También podría gustarte