Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios
1. ¿Cuántos átomos de magnesio están contenidos en 5.00g de Mg?
Tenemos que 5 gramos de magnesio posee una cantidad de 1.25x10²³ átomos.
2. ¿Cuál es la masa en gramos de un átomo de carbono?
6.022 x 1023 átomos de carbono pesan 12 gramos.
3. ¿Cuál es la masa de 3.01 x 1023 átomos de sodio?
Mm Na = 23 g/mol
x = 0.499 mol
mol = masa/Mm
Sumamos:
40+32+2 = 74
EJERCICIOS DE APLICACIÓN
9.3 Calcula el peso formular de los compuestos siguientes:
a. Ca3(PO4)2(Presente en los huesos):
Ca= 3x40= 120 uma
P= 2x31= 62 uma
O= 8x16= 128 uma
Ca3(PO4)2= 310 uma
b. C2H5OH, etanol (alcohol etílico):
C= 2X12= 24 uma
H= 6X1= 6 uma
O= 1X16= 16 uma
C2H5OH= 46 uma
c. Acido sulfurico (la sustancia química que mas se fabrica):
H2SO4
H= 2x1= 2 uma
S= 1x32= 32 uma
O= 4x16= 64 uma
H2SO4= 98 uma
d. Nitrato de magnesio (se utiliza en pirotecnia):
Mg (NO3)2
Mg= 1x24.31= 24.31 uma
N= 2x14= 28 uma
O= 6x16= 96 uma
Mg (NO3)2= 148,31 uma
9.5 La formula de dióxido de carbono gaseoso es CO2. Determina:
a. La masa de un mol (la masa molar) del CO2 gaseoso.
CO2
C= 1x12= 12
O= 2x 16= 32
CO2= 44 g/mol
b. El numero de átomos presentes en una molécula de CO2 gaseoso.
1 molecula CO2 6.022x10*23 átomos.
c. El numero total de átomos presentes en un mol de CO2 gaseoso.
6.022x10*23 átomos en 1 mol CO2.
d. La masa de 2.50 mol de CO2 gaseoso.
2.50 mol CO2 110 gr CO2
e. El numero de moles de CO2 gaseoso que hay en 70.0 g de CO2 gaseoso.
1 mol CO2 44gr CO2
1.60 mol CO2 70 gr Co2
9.15 ¿Cuántos gramos de iones de Na+ contiene una muestra de 10.0 g de NaCl (sal comun)?
Na= 1x23= 23
10 gr 1mol NaCl 1mol Na+ 23 gr Na
Cl= 1x35.45= 35.45
58.45 gr NaCl 1 mol NaCl 1 mol Na
NaCl= 58.45
3.93 iones de Na+
9.19 ¿Cuál es la composición porcentual (en masa) del amoniaco gaseoso, NH3?
NH3
N= 1X14= 14 14/17 *100= 82,3529%
H= 3X1= 3 3/17*100= 17,6470 %
NH3 17g/mol
9.27 Convierte a moles las cantidades siguientes:
a. 10.0 g de Fe
1 mol Fe 55.84 gr Fe
0.1790 mol Fe 10.00 gr Fe
b. 10.0 g de Fe2O3
Fe2O3
1 mol Fe2O3 59.68 gr
Fe= 2x55.84= 111.68
0.1675 mol Fe2O3 10gr
O= 3x16= 48
Fe2O3= 59.68 g/mol
c. 92.0 g de etanol, C2H5OH
C2H5OH
C= 2X12= 24 1 mol C2H5OH 46 gr
H= 6X1= 6 2 mol C2H5OH 92gr
O= 1X16=16
C2H5OH= 46 g/mol
d. 92.0 g de oro
1 mol Au 197 gr Au
0.4670 mol Au 92 gr Au
9.61 Determina la formula molecular correcta a partir de la formula empírica y peso formular de cada
compuesto.
a. CH2, P.F= 84.0 uma
CH2= 84 gr
Ff= masa molar del dato
Masa molar de la formula empírica
Ff= 84/14
Ff= 6
CH2 x 6= C6H12
b. CH2O, P.F= 60.0 uma
CH2O= 60.0 gr
Ff= 60/30
Ff= 2
CH2O x2= C2H4O2
c. C3H4O3(vitamina C), P.F=176 uma
C3H4O3= 176 gr
Ff= 176/88
Ff= 2
C3H4O3 x2= C6H8O6
d. BH3, P.F= 27.7 uma
BH3
Ff= 27.7/13.81
Ff= 2
BH3 x 2= B2H6
9.67 ¿ Cual es la formula empírica de un compuesto que contiene 35.6% de nitrógeno y 63.16% de
oxigeno?
Nitrógeno 35.6 gr mm= 14g/mol
Oxigeno 63.16 gr mm= 16 g/mol
N= 35.6/14= 2.5428 moles de N
O= 63.16/16= 3.9475 moles de O
N= 3.9475/2.5428= 1.5524x 2= 3.1048 = 3
O= 2.5428/2.5428= 1.00x2= 2
Formula empírica = N3O2
9.73 Se encontró que un compuesto con un peso molecular de 98.0 contiene 24.49% de carbono, 4.08%
de hidrogeno y 72.43% de cloro. Determina:
a. La formula empírica del compuesto.
C= 24.49 gr mm= 12 g/mol
H= 4.08 gr mm= 1 g/mol
Cl= 72.43 gr mm= 35.5 g/mol
C= 24.49/12 = 2.0408
H= 4.08 /1 = 4.08
Cl= 72.43/35.5= 2.0402
C= 2.0408/2.0402= 1.002= 1
H= 4.08/2.0402= 1.9998= 2
Cl= 2.0402/2.0402= 1
Formula empírico= CH2Cl
La formula molecular del compuesto.
Ff= 98/30= 3.2666
C3.2666 H6.5332 Cl 3.2666