Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1.- ESTEQUIOMETRÍA.
1. 10 gr de NaF
Na=23 g, F=19 g
23 g +19 g =42 g
PM(NaF)=42 g/Mol
1𝑀𝑜𝑙 𝑁𝑎𝐹
10 g NaF 𝑥 42 𝑔 𝑁𝑎𝐹
= 0.23 𝑀𝑜𝑙 𝑁𝑎𝐹
2. 50 gr Ca3(PO4)2
Ca=40 g x 3=120 g, P=31 g x 4 =124 g, O=16 g x 4= 64 g
124 g + 64 g = 188 g x 2=376 g
120 g + 376 g=496 g
PM Ca3(PO4)2=496 g/Mol
1𝑀𝑜𝑙 Ca3(PO4)2
50 g Ca3(PO4)2 𝑥 496 𝑔 Ca3(PO4)2 = 0.100 𝑀𝑜𝑙 Ca3(PO4)2
3. 69 gr KClO
K=39 g, CI=36 g , O=16 g
39 g + 36 g + 16 g=91 g
PM(KCIO)=91 g/Mol
1𝑀𝑜𝑙 𝐾𝐶𝐼𝑂
69 g KCIO 𝑥 91 𝑔 𝐾𝐶𝐼𝑂
= 0.75 𝑀𝑜𝑙 𝐾𝐶𝐼𝑂
4. 55 gr CuCO3
CU=64 g, CO=59 g x 3 =177 g
64 g + 177 g =241 g
PM(CUCO3)=241 g/Mol
1𝑀𝑜𝑙 𝐶𝑈𝐶𝑂3
55 g CUCO3 𝑥 241 𝑔 𝐶𝑈𝐶𝑂3 = 0.22 𝑀𝑜𝑙 𝐶𝑈𝐶𝑂3
5. 250 gr CaSO4
Ca=40 g, S=32 g x 4= 128 g, O=16 g x 4=64 g
128 g +64 g=192 g
40g + 192 g =232 g
PM(CaSO4)=232 g/Mol
1𝑀𝑜𝑙 𝐶𝑎𝑆𝑂4
69 g CaSO4 𝑥 232 𝑔 𝐶𝑎𝑆𝑂4 = 0.29 𝑀𝑜𝑙 𝐶𝑎𝑆𝑂4
4. 20 mol MgSO4
Mg=1 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(20) = 1.2044𝑥1025
S=1 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(20) = 1.2044𝑥1025
0=4 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(20) = 4.8176𝑥1025
5. 10 mol Pb(CO3)2
P=1 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(10) = 6.022𝑥1024
C=3 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(10) = 1.8066𝑥1025
0=6 ATOMOS = (6.022𝑥1023 )(10) = 3.6132𝑥1025
CALCULAR LOS MOLES QUE HAY EN:
COMPOSICIÓN PORCENTUAL
1. C9H8O4
2. Na3BO3
3. NH4NO3
4. K2CrO4
5. Ba(H2PO4)2
1. Cierto compuesto tiene una masa molecular de 199.3 uma y una composición porcentual
de 75.8% de arsénico y 24.2% de oxígeno. Calcular fórmula mínima y molecular.
2. El benceno tiene la fórmula empírica CH. Si su peso molecular es 78, ¿Cuál es su fórmula
molecular?
3. Encontrar la fórmula molecular de un compuesto del que se ha encontrado que está
formado por 32.4% de sodio, 22.5% de azufre y 45.1% de oxígeno. Su masa molecular es
142 uma.
4. Obtener la fórmula mínima y molecular de un compuesto que tiene la siguiente
composición porcentual: sodio 19.3%, azufre 26.9%, oxígeno 53.8%. Su masa molecular es
238 uma.
5. Determina la fórmula mínima de un compuesto cuya composición de masa es 23.1% de
aluminio, 15.4% de carbono y 61.5% de oxígeno.
6. Un compuesto tiene la siguiente composición en tanto por cien: 19,3% de Na, y 26,9% de S
y 53,8% de O. Su peso molecular es 238. Calcula la fórmula molecular.
SISTEMAS DISPERSOS.
PORCENTAJE EN MASA.
Ya que solo quieres el 11% de 600, lo más fácil sería multiplicar 11x6, ya que este es un
número cerrado te da exacto.
11×600÷100=66
2. - Un acuario debe mantener la concentración de sal similar a la del agua de mar, esto es,
1.8 gramos de sal disueltos en 50 gramos de agua. ¿Cuál es el porcentaje en masa de la sal
en la disolución?
Respuesta:
3,6%
Explicación:
50 g ----- 100%
1,8 g ------ x
x = 3.6 %
3. Determinar el porciento en masa de un suero que contiene 45 gramos de sal en 225
gramos de disolución.
Respuesta:
Los 45 gramos de sal se dividen dentro de los 225 gramos de disolución, luego se
multiplica el resultado por 100, dando así el 20% de masa de suero
4. ¿Quién ingiere más alcohol? una persona A que toma una cerveza cuyo volumen es de 355
ml y su porcentaje de alcohol en volumen es de 5.3 ó la persona B que toma una copa de
ron cuyo volumen es de 35 ml y su concentración de alcohol es del 39 % en volumen.
Persona A Persona B
V = 355 mL V = 35 mL
5.3 % 39 %
``````````````````
v solc.
Persona A
``````````````````````````````````````````
100
Persona B
V soluto = 39 mL/mL x 35 mL
``````````````````````````````````````````
100
13.04%
Explicación:
Volumen de solución= 5 L
Explicación:
Las partes por millón (ppm) se emplean para expresar concentraciones muy pequeñas. Mide las
partes de soluto presentes en un millón de partes de solución. Su fórmula es:
Ppm= 80 mg/ 5L
Ppm= 16 mg/L
2. El resultado de análisis de una muestra de agua indica que hay 0.025 mg de cadmio en 500
ml de agua ¿Cuál es la concentración en ppm?
Para resolver este problema se debe encontrar la relación v/v de una mezcla en primer
lugar, como se muestra a continuación:
v/v% = 0.005 %
3. Calcula los miligramos de iones de sodio en 250 litros de una muestra de agua de garrafón
que tiene una concentración de 4.0 ppm.
Respuesta:
1000 mg
Explicación:
Para que el resultado sea más exacto te debieron dar la temperatura del agua, pero
suponiendo que es 1kg/L se tiene lo siguiente:
4. Una muestra de 915 ml de agua del océano contiene 2.8 mg de iones fluoruro. Calcula las
partes por millón de iones fluoruro que hay en la muestra.
Respuesta:
Explicación:
Una muestra de 915 ml de agua oceánica, contiene 2.8 mg de iones fluoruro. Calcula las
ppm de iones fluoruro en la muestra.
fórmula:
masa solución
Datos:
v = 915 mL x 1000
V = 0.915 L
ppm = ¿?
calcular ppm
0.925 L
ppm = 3.78
MOLARIDAD.
1. Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 350 ml de disolución 2 M.
g= M . PM . V(L)
M= 2M
PM= Na-23 O-16 H-1 en total 40PM
V(L)= Si 1L son 1000ml, entonces 350/1000 = 0.35L
g= (2) (40) (0.35)
g= (80)(0.35)
g= 28g
Respuesta 28g
QUÍMICA ORGÁNICA.
1. Cuáles de los siguientes compuestos son alcanos?
a) C5H10
b) C4H10(alcano)
c) C3H6
d) C1H2(alcano)
e) C7H16
f) C10H24(alcano)
CH₂
CH₃
CH₃
4. Escribe la fórmula semidesarrollada de los siguientes compuestos (alquinos)
a) 4–metil- 2-pentino
b) 1,3,5-hexatriino
c) 4,5,6-trimetil-2-heptino
d) 1,3-butadiino
e) 4-metil-3-etil-1-hexino
5. ESCRIBE UN TEXTO DE 10 RENGLONES COMO MÍNIMO DE LA IMPORTANCIA DE LOS
ALCANOS EN LA VIDA COTIDIANA.
Los alcanos son compuestos orgánicos muy importantes ya que forman en su gran mayoría
los hidrocarburos, base de la economía mundial, unas de sus aplicaciones más importantes
en la industria.
1. los alcanos se utilizan como combustibles debido a la energía calorífica que liberan al
reaccionar, son componentes como la gasolina, ACPM entre otros combustibles derivados
del petróleo.
2. El uso de alcanos en la industria se ve reflejado en la mayoría de los hogares, ya que las
empresas de servicios públicos los emplean como función fundamental, tales como el gas
natural empleado en la cocción de alimentos, el calentamiento del agua, el
acondicionamiento del aire, refrigeración entre otros.
Los alquinos son hidrocarburos es decir nace de la combinación del carbono con el
hidrógeno, estos se pueden encontrar en medicamentos anticancerosos, en materiales de
soldadura, en la fabricación de tubería PVC, pesticidas, anestésicos. Los alquinos son
semiconductores orgánicos y pueden ser dotados parecido al silicio aunque se trata de
materiales flexibles. En el hogar se emplean los solventes orgánicos como agentes para
limpieza a seco, diluyentes de pintura y quitamanchas; en la oficina como limpiadores de
los tipos de máquinas de escribir y de las superficies de los escritorios, y como removedores
de cera; en las lavanderías comerciales, como líquido para limpieza a seco; en las granjas,
como pesticidas, y en los laboratorios como reactivos químicos y agentes deshidratantes,
limpiadores y como líquidos para extracción.
Los hidrocarburos son fuente de energía para el mundo moderno y también un recurso para
la fabricación de múltiples materiales con los cuales hacemos nuestra vida más fácil.
Como productos energéticos, los hidrocarburos hacen andar al mundo a través de su uso
como combustible en los diferentes vehículos. La industria de la petroquímica, ha
multiplicado el uso del petróleo en la fabricación de diferentes objetos fabricados con
plásticos y fibras sintéticas. Muchas cosas que nos rodean como lapiceros, la tela de la ropa
de baño, las cremas, las pinturas, los insecticidas, muchas partes de las máquinas y de los
electrodomésticos, y aún las botellas de gaseosa requieren de la petroquímica para existir.
NOTA: EL TRABAJO SE ENTREGARÁ EN UNA LIBRETA FORRADA, CON SU PORTADA QUE INCLUYA
TODOS SUS DATOS.
LOS PROBLEMAS DEBEN DE LLEVAR TODO EL PROCEDIMIENTO COMPLETO, PESOS
MOLECULARES, FÓRMULAS, DESPEJES, REGLAS DE TRES, ETC, ETC. SEGÚN SEA EL CASO DE CADA
EJERCICIO.
CON LA SEPARACIÓN ADECUADA ENTRE CADA EJERCICIO, QUE SE ENTIENDA, LETRA Y
NÚMEROS CLAROS.
ATENTAMENTE
BIÓL. ALEJANDRINA RAMÍREZ SAN JUAN