Está en la página 1de 9

RAZ.

MATEMÁTICO
Tema: Problemas de inferencia lógica
PROBLEMA 1
Resolución
En un triangular de fútbol, realizado entre
los equipos Hater, Influencer y Spoiler de la Nos piden: La cantidad de goles en el partido entre Hater vs Spoiler
facultad de matemáticas de la UNMSM, se
Analizando un caso posible
enfrentaron todos contra todos en una sola GF GC
ronda. Se sabe que cada equipo ganó al 8
Hater 8
menos un encuentro y todos por la misma
diferencia de goles. La tabla muestra Influencer 7 7 𝟕 𝟒 1 𝟒 3 𝟎
algunos datos de los goles a favor (GF) y los Spoiler 4 4
goles en contra (GC) al término del
triangular. ¿Cuál es la cantidad de goles en Ubicamos los partidos:
Gana por una
el partido entre los equipos de Hater vs Asumimos que Hater diferencia de x
Spoiler? venció a Influencer:
7 goles.
GF GC
H I H S I S
Hater 8
𝒂+x - 𝒂 𝟖 − (𝒂 + x) - 4 −(𝟕 − 𝒂 − x) 𝟕 − 𝒂 - 𝟕 − 𝒂 −𝒙
Influencer 7
Spoiler 4 8 4
Gana por una
A) 2 goles B) 4 goles C) 5 goles diferencia de La cantidad de goles entre Hater vs Spoiler:
D) 3 goles E) 1 gol x goles.
𝟖 − (𝒂 + x) + 4 −(𝟕 − 𝒂 + x ) = 5
PROBLEMA 2
Resolución
En un torneo de fútbol, participaron los
Nos piden: El resultado del partido entre Deportivo y Real respectivamente.
equipos Deportivo, Unión, Inter y Real,
jugando todos contra todos en una sola Solo tiene 3 goles en contra.
ronda. En la figura, se muestra la tabla
con los partidos jugados (PJ), partidos Unión empata 2 partidos.
7 4 Por lo tanto esa diferencia de 3 goles
ganados (PG), partidos empatados (PE),
7–4=3
partidos perdidos (PP), los goles a favor Son los goles que le marca a Deportivo
(GF) y los goles en contra (GC) de cada como mínimo.
equipo.
Como Deportivo solo recibió goles de Unión, entonces de
los 5 goles que marca Inter y Real , 4 de ellos los recibió
Los partido jugados son: Unión. En el partido Inter vs Real se marco 1 gol.

Deportivo Unión Deportivo Inter Deportivo Real


0 3 2 0 6 0
¿Cuál es el resultado del partido entre Unión = Inter Unión = Real Inter Real
Deportivo y Real respectivamente? 3 3 1 1 1 0
A) 2 - 1 B) 6 - 0 C) 3 - 0 El partido entre Deportivo y Real quedo 6 - 0
D) 5 - 0 E) 4 - 1
PROBLEMA 3
Resolución:
Se sabe que Miguel es el yerno del único Nos piden: la relación de parentesco.
hijo del suegro de Cinthia. ¿Qué
parentesco existe entre el hijo del único Se tiene: Miguel es el yerno del único hijo del suegro de Cinthia
4 3 2 1
yerno del único cuñado de la hermana
de Cinthia y el hijo de la hermana de la
¿Qué parentesco existe entre el hijo del único yerno del único cuñado de la
madre de la esposa de Miguel? 6
8 7
hermana de Cinthia y el hijo de la hermana de la madre de la esposa de Miguel?
5 12 11 10 9
A) hermanos
B) primos
2
C) sobrino - tío 10 11
D) hijo - padre
E) sobrino nieto - tío abuelo 3 Hermanas
6
1 5

4
12
9 7
Miguel
8 La relación es: Sobrino - tío
PROBLEMA 4
Resolución:
Seis familias, los Alvarado, los Briceño, los
Castro, los Duarte, los Enciso y los Fernández Nos piden: La alternativa que es necesariamente correcta.
viven en un edificio de 7 pisos, cada familia
ocupando un piso distinto mientras que un DUARTE
piso queda vacío. Se sabe que: BRIC
2- Los Alvarado viven tres pisos debajo de los BRIC BRIC
BRICEÑO
Castro.
5- Los Fernández deben subir más de dos pisos
para ir desde su casa a la casa de los BRIC CASTRO
Duarte.
4- Los Briceño y el piso desocupado están en CASTRO
pisos adyacentes.
1- Los Enciso viven en el segundo piso.
ALVARADO
3- Los Castro viven debajo de los Briceño. FERNANDEZ
¿Cuál de las alternativas es necesariamente
correcta?
ENCISO
A) Los Alvarado viven en el tercer piso. (F)
B) Los Briceño viven en el quinto piso. (F) ALVARADO
C) El piso desocupado es el sexto piso. (F)
Los Duarte viven en el séptimo piso.
D) Los Duarte viven en el séptimo piso.(V)
E) Los Alvarado viven arriba de los Enciso. (F)
PROBLEMA 5 Resolución
Cinco amigos por la celebración del Nos piden: Quién de los amigos es el que cumple años
cumpleaños de uno de ellos se van a un
DARIO
restaurante y ocupan una mesa circular Cumpleañero
con seis asientos distribuidos
simétricamente, ellos se distribuyen
de la siguiente manera:
2- Andrés se sienta a la derecha del que JAVIER PEDRO
cumple años.
4- Darío se sienta a la izquierda de Javier. ANDRÉS
1- Sandro se sienta junto y a la derecha
del que esta al frente del cumpleañero.
3- Pedro se sienta al frente de Andrés.
¿Quién de los amigos es el que cumple
años?
ANDRÉS
A) Andrés
B) Darío SANDRO
C) Javier VACIO
D) Sandro
E) Pedro El que cumple años es Dario.
REMO
PROBLEMA 6 Resolución
Nos piden: La suma de las edades de Marcos y del que practica natación.
Ignacio, Peter, Carlos y Marcos cuyas
edades son: 13, 14, 15 y 16 años, no De los datos:
necesariamente en el mismo orden, y
practican deportes diferentes: básquet,
natación, vóley y fútbol, tampoco
NOMBRES PETER MARCOS CARLOS IGNACIO
necesariamente en ese orden. Además,
se sabe lo siguiente: EDAD 15 16 13 14
DEPORTE NATACIÓN VOLEY FÚTBOL BÁSQUET
1- Peter tiene 15 años y no practica vóley.
2- El mayor de ellos no practica fútbol. No vóley No fútbol
3- Carlos es el que practica fútbol
4- Ignacio no es el mayor de las personas.
5- El que practica básquet tiene 14 años.

Calcule la suma de las edades de Marcos La suma pedida es : 16 + 15 = 31


y del que practica natación.

A) 27 años B) 28 años C) 29 años


D) 30 años E) 31 años
PROBLEMA 7 Resolución
Nos piden: Quién de los 5 niños rompió la luna de la ventana.
Cinco niños jugando con una pelota
rompieron la luna de la ventana de su De los datos:
vecina, cuando se les preguntó a cada
• V, V, M, M, M
uno quien había sido, ellos respondieron
de la siguiente manera: • El que rompió la luna dijo la verdad.

Si dice la verdad, Paúl diría la


Paúl :Yo no fui. verdad y habría una contradicción
Rodrigo : Paúl es el culpable. .
Paúl :Yo no fui. (V)
Inocente Contradicción
Saúl : Rodrigo es el culpable. (V y M)
total
Antonio : Saúl no lo hizo. Inocente Rodrigo : Paúl es el culpable. (M )
Manuel : Saúl dice la verdad. Inocente Saúl : Rodrigo es el culpable. ( M) Equivalentes
Se sabe que de las 5 afirmaciones 2 de Culpable Antonio : Saúl no lo hizo. (V ) (V y V)

ellos han dicho la verdad, además el (M y M)


Manuel : Saúl dice la verdad. (M )
niño que rompió la luna es uno de los
que dijo la verdad, ¿quién de los 5 niños
rompió la luna de la ventana?
El que rompió la luna fue Antonio.
A) Paul B) Rodrigo C) Saúl
D) Antonio E) Manuel
PROBLEMA 8
Resolución
Cinco niños, Anita, Bruno, Cris, David y
Elvira juegan a un juego en el que cada Nos piden: Cuántos de los cinco niños representa a un lobo
uno es conejo o lobo. Los conejos De los datos:
siempre dicen la verdad mientras que los
lobos mienten siempre. En un momento • Los conejos dicen la verdad. • Los lobos siempre mienten.
determinado del juego Fernando les De las declaraciones: Si Anita dice la Si Anita miente,
hacen una pregunta para saber que es verdad, por lo tanto entonces Elvira
cada uno de ellos a lo que contestaron los De acuerdo a los datos es conveniente Elvira diría la verdad. también miente.
siguiente: utilizar la suposición.
Suposición: CASO 1 CASO 2
Anita dice que Bruno es un conejo. (Bruno dice la verdad) V M
Anita dice que Bruno es un conejo.
Bruno dice que Cris no es un conejo. Bruno dice que Cris no es un conejo. (Cris miente) V M
Cris dice que David es un lobo. Cris dice que David es un lobo. (David dice la verdad) M V
David dice que Anita y Elvira representan
animales distintos. David dice que Anita y Elvira representan animales distintos. M
V
Elvira dice que Anita no es un lobo. Elvira dice que Anita no es un lobo.
De acuerdo a la información, ¿cuántos de
V M
los cinco niños representa a un lobo? David miente, por la tanto no cumple.

A) 1 B) 2 C) 3 Hay 4 niños que representan un lobo.


D) 4 E) 5

También podría gustarte