Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA
1. La tragedia que sufrió el transbordador espacial Challenger y sus astronautas en 1986 condujo a varios
estudios para investigar las razones de la falla de la misión. La atención se enfocó de inmediato en el
comportamiento de los sellos anulares del motor del cohete. He aquí datos derivados de observaciones en x _
temperatura del sello anular (°F) en cada encendido de prueba o lanzamiento del motor del cohete del
transbordador (Presidential Commission on the Space Shuttle Challenger Accident, Vol. 1, 1986: 129-131).
84 49 61 40 83 67 45 66 70 69 80 58 68 60 67 72 73 70 57 63 70 78 52 67 53 67 75 61 70 81 76 79 75 76 58
Mediana = 68 °F
El 50% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular de cuando mucho 68 grados Fahrenheit (°F)
Moda: 67 °F, 70 °F
La temperaturas del sello anular de las pruebas de encendido del motor del cohete del
transbordador que se presenta con mayor frecuencia es de 67 y 70 grados Fahrenheit (°F)
Rango: 84-40 = 44 °F
Rango intercuartil: Q3 – Q1 = 75 °F – 60.5 °F = 14.5 °F
c) Calcule e interprete los siguientes cuantiles, Q1, Q2, Q3, P28, P39, P58, P72.
Para Q1:
C0.25 p=0.25 r=0.25(35-1)+1 = 9.5
Q1= 0.5(60) + 0.5(61)= 60.5 Q1 = 60.5 °F
El 25% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 60.5 grados Fahrenheit (°F)
El 75% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 60.5 grados Fahrenheit (°F)
Para Q2:
C0.5 p=0.5 r=0.5(35-1)+1 = 18
Q2= 1(68) + 0= 68 Q2 = 68 °F
El 50% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 68 grados Fahrenheit (°F)
El 50% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 68 grados Fahrenheit (°F)
Para Q3:
1
El 75% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 75 grados Fahrenheit (°F)
El 25% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 75 grados Fahrenheit (°F)
Para P28:
C0.28 p=0.28 r=0.28(35-1)+1 = 10.52
P28= 0.48(61) + 0.52(61)= 61 P28 = 61 °F
El 28% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 61 grados Fahrenheit (°F)
El 72% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 61 grados Fahrenheit (°F)
Para P39:
C0.39 p=0.39 r=0.39(35-1)+1 = 14.26
P39= 0.74(67) + 0.26(67)= 67 P39 = 67 °F
El 39% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 67 grados Fahrenheit (°F)
El 61% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 67 grados Fahrenheit (°F)
Para P58:
C0.58 p=0.58 r=0.58(35-1)+1 = 20.72
P58= 0.28(70) + 0.72(70)= 70 P58 = 70 °F
El 58% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 70 grados Fahrenheit (°F)
El 42% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 70 grados Fahrenheit (°F)
Para P72:
El 72% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando mucho 73.96 grados Fahrenheit (°F)
El 28% de las pruebas de encendido del motor del cohete del transbordador tiene una
temperaturas del sello anular es de cuando menos 73.96 grados Fahrenheit (°F)
d) Construya e interprete la tabla de frecuencias (realice una interpretación de entre, cuando mucho y por lo
menos).
R= 84 -40 = 44 °F N = 35 datos o pruebas
2
INTERPRETACIÒN DE LA CLASE 4
El 31.4% de las pruebas motor del cohete del transbordador tuvieron una temperatura de entre
64 y 71 °F
2. El artículo (“Study on the Life Distribution of Microdrills”, J. of Engr. Manufacture, 2002: 301-305) reportó las
siguientes observaciones, listadas en orden creciente sobre la duración de brocas (número de agujeros que una
broca fresa antes de que se rompa) cuando se fresaron agujeros en una cierta aleación de latón.
✓ La duración de las brocas respecto al numero de agujeros que una broca fresa antes de que se rompa
es de 67.0625 agujeros
• Mediana
=72.5
✓ El 50% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 72.5 agujeros
✓ El 50% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 72.5 agujeros
• Moda
= 105
✓ Los valores que mas se repiten en la duración de las brocas respecto al numero de agujeros que una
broca fresa antes de que se rompa es 105 agujeros
=28.22026
La variación de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de
que se rompa es de 28.22026 agujeros
c) Calcule e interprete los siguientes cuantiles, Q1, Q2, Q3, P28, P39, P58, P72.
Para Q1
Q1= C1/4 =C0.25 P=0.25
r=0.25(32-1)+1=8.75
=0.75 =8
✓ El 25% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 46.25 agujeros
✓ El 75% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 46.25 agujeros
Para Q2
Q2= C2/4 =C0.5 P=0.5
r=0.5(32-1)+1=16.5
=0.5 =16
✓ El 50% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 72.5 agujeros
✓ El 50% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 72.5 agujeros
Para Q3
Q3= C3/4 =C0.75 P=0.75
r=0.75(32-1)+1=24.25
=0.25 =24
✓ El 25% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 89.5 agujeros
Para P28
P28= C28/100 =C0.28 P=0.28
r=0.28(32-1)+1=9.68
=0.68 =9
✓ El 28% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 49.04 agujeros
✓ El 72% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 49.04 agujeros
Para P39
P39= C39/100 =C0.39 P=0.39
r=0.39(32-1)+1=13.09
=0.09 =13
✓ El 39% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 65.18 agujeros
✓ El 61% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 65.18 agujeros
Para P58
P58= C58/100 =C0.58 P=0.58
r=0.58(32-1)+1=18.98
=0.98 =18
✓ El 58% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 77.96 agujeros
✓ El 42% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 77.96 agujeros
Para P72
P72= C72/100 =C0.72 P=0.72
r=0.72(32-1)+1=23.32
=0.32 =23
✓ El 72% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de cuando mucho 86.28 agujeros
✓ El 28% de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de que
se rompa es de por lo menos 86.28 agujeros
d) Construya e interprete la tabla de frecuencias (realice una interpretación de entre, cuando mucho y por lo
menos).
Tabla de frecuencias
R= Rango 105-11 =94
N = 32 datos
No de clases = 1 + 3.332 log (32) = 6.015 Truncar el número de clases
Amplitud A = 94/6 = 15.666 A=15 A
No clase LI - LS f fr fp F Fr Fp
✓ El 12.5 % de la duración de las brocas respecto al número de agujeros que una broca fresa antes de
que se rompa esta entre 11 y 26 agujeros
3. Se realizó un estudio para investigar la relación entre la dieta y la aparición de dolores de cabeza. Se
identificaron dos grupos de personas que sufrían jaqueca crónica. Estos se codificaron como V = jaqueca
vasculares y T = jaqueca por tensión. En este estudio también se incluyó un grupo de control consistente en
personas que decían sufrir dolores de cabeza poco frecuentes. Estas personas se codificaron como C. Cada
individuo también fue identificado por su sexo y su peso (en kilos).
El 65% de las personas en la investigación de dieta y aparición de dolor de cabeza son de genero
Femenino
10
• Mediana
=66
• Moda=57Kg
✓ Los pesos que más se repiten de las personas en la investigación de dieta y aparición de
dolor de cabeza es el 57kg
=28.22026
Rango - =94
Rango Intercuartil
Q3 -Q1 = 89.5-46.25 =43.25
El peso esperado de las personas en la investigación de dieta y aparición de dolor de cabeza es de
28.22026 Kg
c) Calcule e interprete los siguientes cuantiles, Q1, Q2, Q3, P28, P39, P58, P72.
Para Q1
Q1= C1/4 =C0.25 P=0.25
11
r=0.25(60-1)+1=15.75
=0.75 =15
Para Q2
Q2= C2/4 =C0.5 P=0.5
r=0.5(60-1)+1=30.5
=0.5 =30
Para Q3
Q3= C3/4 =C0.75 P=0.75
r=0.75(60-1)+1=45.25
=0.25 =45
r=0.28(60-1)+1=17.52
=0.52 =17
Para P39
P39= C39/100 =C0.39 P=0.39
r=0.39(60-1)+1=24.01
=0.01 =24
Para P58
P58= C58/100 =C0.58 P=0.58
r=0.58(60-1)+1=35.22
=0.22 =35
13
Para P72
P72= C72/100 =C0.72 P=0.72
r=0.72(60-1)+1=43.48kg
=0.48 =43
✓ El 72% de los pesos esperado de las personas en la investigación de dieta y aparición de dolor de
cabeza es de cuando mucho 76.48 kg
✓ El 28% de los pesos esperado de las personas en la investigación de dieta y aparición de dolor de
cabeza es de por lo menos 76.48 kg
d) Construya e interprete la tabla de frecuencias (realice una interpretación de entre, cuando mucho y por lo
menos).
R = 94 – 36 = 58 kg
No de clases = 1 + 3.332 log (60) = 6.9247 K=6 Truncar el número de clases
Amplitud A = 58/6 = 9.666 A = 9
No clase LI - LS f fr fp F Fr Fp
1 36 - 45 6 0.1 10% 6 0.1 10%
2 46 - 55 9 0.15 15% 15 0.25 25%
3 56 - 65 15 0.25 25% 30 0.5 50%
4 66 - 75 12 0.2 20% 42 0.7 70%
5 76 - 85 13 0.217 21.7% 55 0.917 91.7%
6 85 - 95 5 0.083 8.3% 60 1.0 100%
60 1.0 100
14
4. Las compañías eléctricas requieren información sobre el consumo de los clientes para obtener pronósticos
precisos de demandas. Investigadores de Wisconsin Power and Light determinaron el consumo de energía
(BTU) durante un periodo particular con una muestra de 90 hogares calentados con gas. Se calculó un valor de
consumo promedio como sigue:consumo ajustado. Esto dio por resultado los datos anexos (una parte del
15
2.97 4.00 5.20 5.56 5.94 5.98 6.35 6.62 6.72 6.78 6.80 6.85 6.94 7.15 7.16 7.23 7.29 7.62 7.62 7.69 7.73
7.87 7.93 8.00 8.26 8.29 8.37 8.47 8.54 8.58 8.61 8.67 8.69 8.81 9.07 9.27 9.37 9.43 9.52 9.58 9.60 9.76
9.82 9.83 9.83 9.84 9.96 10.04 10.21 10.28
c) Calcule e interprete los siguientes cuantiles, Q1, Q2, Q3, P28, P39, P58, P72.
Q1 = 6.9925
El 25% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 6.9925 BTU.
El 75% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 6.9925 BTU.
Q2 = 8.275
El 25% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 8.275 BTU.
El 75% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 8.275 BTU.
Q3 = 9.415
El 75% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 9.415 BTU.
El 25% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 9.415 BTU.
P28 = 7.15 BTU
El 28% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 7.15 BTU.
El 72% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 7.15 BTU.
P39 = 7.6944 BTU
El 39% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 7.6944 BTU.
El 61% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 7.6944 BTU.
P58 = 8.5568 BTU
Procedimiento
𝟓𝟖
P58 = C = C 0.58 p = 0.58 r = 0.58(50-1)+1 = 29.42 r = 0.42 r = 29
𝟏𝟎𝟎
C0.58 = (1 - 0.42)8.54 + (0.42)8.58 = 8.5568 BTU
El 58% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 8.5568 BTU.
El 42% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 8.5568 BTU.
P72 = 9.55 BTU
El 72% del consumo de energía de los hogares es de cuando mucho 9.55 BTU.
El 28% del consumo de energía de los hogares es de por lo menos 9.55 BTU.
16
d) Construya e interprete la tabla de frecuencias (realice una interpretación de entre, cuando mucho y por lo
menos).
Clase 3: El 10% del consumo de energía de los hogares tuvieron un consumo de entre 5.41 BTU y 6.62 BTU.
El 4% del consumo de energía de los hogares tuvieron un consumo de cuando mucho 4.18 BTU.
El 96% del consumo de energía de los hogares tuvieron un consumo de por lo menos 4.19 BTU.
17
EJERCICIOS DE PROBABILIDAD
Ejercicios del libro de Milton, Pág. 40, 43 y 44
1. (Ej. Milton 5) La muerte puede sobrevenir cuando una persona se ve expuesta a la radiación. Entre los
factores que afectan el pronóstico, están la magnitud de la dosis, duración e intensidad de la exposición,
y composición biológica del individuo. La sigla LD50 se usa para denotar la dosis que suele ser letal en
50% de las personas expuestas a ella. Suponga que en un accidente nuclear 30% de los trabajadores
tienen exposición a la LD50 y fallece; que 40% de los trabajadores muere, y que 68% tiene exposición a
la LD50 o fallece.
Evento A: el trabajador tiene exposición al LD50
Evento B: el trabajador fallece P(B) = 0.40 P(AB) = 0.30 P(AB) = 0.68
18
2. (Ej. Milton 4) Suponga que el componente de motor de una nave espacial consiste en dos motores en
paralelo. Si el motor principal es 95% confiable, y el de respaldo, 80%, además de que el componente
de motores en su totalidad es 99% confiable.
A: El motor principal es confiable B: El motor de respaldo es confiable
AC: El motor principal falla
P(A) = 0.95 P(B) = 0.8 P(AB) = 0.99
b) Use el diagrama de Venn para calcular la probabilidad de que falle el motor principal y funcione el de
respaldo.
. EVENTOS NO MUTUAMENTE EXCLUYENTES
EVENTOS MUTUAMENTE EXCLUYENTES
A B A B
P(ACB)
SOLO B
SOLAMENTE B
INICAMENTE B
e) ¿Cuál es la probabilidad de que en un sistema como el descrito antes funciones el motor respaldo dado
que falle el motor principal?
P(B | AC) = P(ACB) / P(AC) = 0.04 / (1-0.95) = 0.04/0.05 = 0.8 = P(B)
19
3. (Ej. Milton 38) Una encuesta en despachos de ingeniería revela que 80% tiene su propio servidor (M), 10%
planea comprar un equipo de esos en el futuro cercano (B) y 5% los tiene y planea añadir otro a corto plazo.
Calcule la probabilidad de que un despacho seleccionado aleatoriamente:
M: El despacho tiene su propio servidor B: E despacho planea comparar otro
P(M) = 0.8 P(B) = 0.1 P(MB) = 0.05
4. (Ej. Milton 42) Un ingeniero químico está a cargo de un proceso específico en una refinería. La experiencia
indica que 10% de los paros de la planta se deben únicamente a fallas de equipo, 5% a fallas de equipo y
errores de los operadores, y 40% a errores de los operadores. Ocurre un paro de la refinería. Calcule la
probabilidad de que:
A: Fallas de equipo
B: Errores de los operadores
P(AnB) = .05 P(B) = .40 P(AnB^c) = P(A) – P(AnB) = .1 (unicamente)
d) Se deba a errores de los operadores, dado que ocurrió una falla de equipo
(0.05) 1
P(B|A) = (0.15) = 3
= 0.33333
e) Se deba a errores de los operadores, dado que no ocurrió una falla de equipo
P(BnA^c) (0.35)
P(B|A^c) = 𝑃(𝐴^c)
= (0.85)
= 0.411
20
5. La tabla siguiente presenta un resumen de las características solicitadas en 940 órdenes de compra de
computadora.
Memoria adicional .
No Si
Procesador opcional de alta velocidad No 514 68
Sí 112 246
EVENTOS CONJUNTOS
ACBC , ACB , AB , ABC , ACA , BBC
Calcule:
A: se pide en una orden un procesador opcional de alta velocidad. B:se pide memoria adicional. Calcule:
a) P (AB)
Calcule la probabilidad de que una solicitud de computadora tenga procesador de alta velocidad
o memoria adicional.
P (AB) = P(A) +P(B) – P(AB) = 0.38 + 0.33 – 0.2617 = 0.4483
b) P (AB)
Calcule la probabilidad de que una solicitud de computadora tenga procesador de alta velocidad y
memoria adicional
P (AB) = 0.2617
c) P (ACB)
Calcule la probabilidad de que una solicitud de computadora no tenga procesador de alta velocidad
o memoria adicional
P (ACB) = P(AC) + P(B) - P (ACB) = 0.62 + 0.33 – 0.072 = 0.878
d) P (AC BC)
Calcule la probabilidad de que una solicitud de computadora no tenga procesador de alta
velocidad y no tenga memoria adicional
P (AC BC) = 0.54
e) Calcule la probabilidad de que una solicitud de computadora no tenga procesador de alta
velocidad o tenga procesador de alta velocidad
P(A A) = P(AC) + P(A) = 1
C
f) ¿Cuál es la probabilidad de que una orden se pida un procesador opcional de alta velocidad teniendo
en cuenta que también se solicita memoria adicional?
246
940 246 0.2617
P(A | B) = P(AB) / P(B) = 314 = = = 0.793 = 0.783
314 0.33
940
g) ¿Cuál es la probabilidad de que en una orden se pida memoria adicional teniendo en cuenta que también
se solicita un procesador opcional de alta velocidad?
0.2617
P(B | A) = 0.3808 =0.6872
h) El hecho de que un cliente pida un Procesador opcional de alta velocidad, ¿depende de si pide una
memoria adicional? Explique estadísticamente.
P(AB) = P(A) * P(B)
P(AB) =0.2617 ≠ P(A) * P(B) = 0.3805 * 0.33 = 0.125 por lo tanto los eventos son dependientes
o no son independientes.
• El hecho de que un cliente pida un Procesador opcional de alta velocidad si depende de si pide
una memoria adicional.
22
Región
Población de la ciudad NE SE SO NO
Debajo de 50 000 30 35 15 5
50 000 – 500 000 60 90 70 30
Arriba de 500 000 150 25 30 60
a) Si el restaurante está ubicado en una ciudad con una población de arriba de 500 000, ¿Cuál es la
probabilidad de que esté en el noreste?
𝑝(𝐵1 ∩ 𝐴3) 150/600 0.25
𝑝(𝐵1|𝐴3) = = = = 0.566
𝑝(𝐴3) 0.441 0.411
b) Si el restaurante está ubicado en el sureste, ¿Cuál es la probabilidad de que esté en una ciudad que
tenga una población debajo de 50 000?
35
𝑝(𝐴1 ∩ 𝐵2) 600 0.0583
𝑝(𝐴1|𝐵2) = = = = 0.2332
𝑝(𝐵2) 0.25 0.25
c) Si el restaurante está ubicado en el suroeste, ¿Cuál es la probabilidad de que esté en una ciudad que
tenga una población de 500 000 o menos?
70
𝑝(𝐴2 ∩ 𝐵3) 600 0.1166
𝑝(𝐴2|𝐵3) = = = = 0.610
𝑝(𝐵3) 0.191 0.191
d) Si el restaurante está ubicado en una ciudad con una población de 500 000 o menos, ¿Cuál es la
probabilidad de que esté en el suroeste?
70
𝑝(𝐵3 ∩ 𝐴2) 600 0.1166
𝑝(𝐵3|𝐴2) = = = = 0.280
𝑝(𝐴2) 0.416 0.416
e) Si el restaurante está ubicado en el sur (ya sea en el SE o en el SO), ¿Cuál es la probabilidad de que
esté en una ciudad con una población de 50 000 o más?
f) ¿La población de la ciudad depende de la región donde se localiza? Explique estadísticamente.
7. Un generador de dígitos aleatorios de una calculadora electrónica se activa dos veces para simular un número
aleatorio de dos dígitos. En teoría, cada dígito del 0 al 9 tiene las mismas probabilidades que los demás de
aparecer en un ensayo dado.
a) ¿Cuántos números aleatorios de dos dígitos son posibles?
Repitiendo un numero=102=100 numeros
b) ¿Cuántos de esos números comienzan con el dígito 2?
23
10 10
P(2) = 100 = 0.1 P(9) = 100 = 0.1
8. Los láseres de semiconductor utilizados en los productos para almacenamiento óptico requieren niveles de
potencia muchos mayores para las operaciones de escritura que para las de lectura. Entre más grande es el
nivel de potencia menor es la duración del láser.
Los láseres utilizados en productos para el respaldo de discos magnéticos de alta velocidad se utilizan
principalmente para escribir, y la probabilidad de que su vida útil sea mayor que cinco años es 0.95. Los láseres
que se emplean en productos para almacenamiento, invierten aproximadamente el mismo tiempo en
operaciones de lectura y escritura, y la probabilidad de que la vida útil de éstos sea mayor que cinco años es
0.995. El 25% de los productos de cierto fabricante se utiliza para operaciones de respaldo, mientras que el
75% restante se emplea para almacenamiento.
Sea A: el evento donde la vida útil de láser es mayor que cinco años, y B: el evento donde el producto que
emplea el láser se utiliza para respaldar información.
Utilice un diagrama de árbol para determinar lo siguiente.
a) P(B)
P(B)= 0.25 (porque en el enunciado dice “se utiliza para operaciones de respaldo”)
b) P(Bc)
P(BC)= (1-.25) =.75
c) P(AB)
P(A|B)=0 .95 porque el enunciado dice “para el respaldo de discos magnéticos de alta velocidad se
utilizan principalmente para escribir, y la probabilidad de que su vida útil sea mayor que cinco años”
d) P(ABc)
24
e) P(AB)
P(AB) =P(A|B)P(B) = (0.95)(0.25) = 0.2375
f) P(ABc)
P(ABC) =P(A|BC)P(B) = (0.995)(0.75) = 0.74625
g) P(A)
P(A) =P(AB)+ P(ABC) =(0.2375)+(0.74625) = 0.98375
h) ¿Cuál es la probabilidad de que la vida útil del láser sea mayor que cinco años?
P(A) =P(AB)+ P(ABC) =(0.2375)+(0.74625) = 0.98375
i) ¿Cuál es la probabilidad de que el láser que falla antes de cinco años provenga de un producto que se
emplea para respaldar información?
P(B|AC) = .7692 (RESULTADO DE TABLA)
j) La vida útil del láser, ¿depende del uso que se le va a dar, para almacenamiento o no almacenamiento?
Si ya que si se almacena seria de P(A|B)= 0.95 y si no es para almacenamiento seria de P(A|BC) = 0.995
9. Suponga que P(A B) = 0.8, P(A) = 0.5 y P (B) = 0.2. Calcule P (B A).
P(AB)= P(A|B)P(B) = (0.8)(0.2)=0.16
25
10. Suponga que existe 50% de probabilidad de daño al disco duro de una computadora si la línea de
alimentación eléctrica a la que está conectada es alcanzada por una tormenta. Existe una probabilidad de 5%
de que ocurra una tormenta eléctrica en cualquier día veraniego en un área dada. Si la probabilidad de que la
tormenta eléctrica afecte a la línea es de 0.1%, ¿cuál es la probabilidad de que la tormenta alcance la línea y
ocurra daño del disco duro durante la siguiente tormenta eléctrica en el área?
P(Haga daño al disco duro) = P(A|B) = 0.5
P(La tormenta eléctrica haga daño) = P(B) = 0.001
P(AB) = P(B) * P(A|B) = P(0.001) * P(0.5) = 0.005 ≈ 0.05%
11. El 70% de las aeronaves ligeras que desparecen en vuelo en cierto país son posteriormente localizadas.
De las aeronaves que son localizadas, 60% cuentan con un localizador de emergencia, mientras que 90% de
las aeronaves no localizadas no cuentan con dicho localizador. Suponga que una aeronave ligera ha
desaparecido.
A: Son localizados p(A)=0.7 p(AC )=0.3
B: Con localizador de emergencia p(B)=0.3 p(BC )=0.7
P(B|A)=0.6
P( BC | AC)=0.9
Obteniendo las intersecciones:
P(B∩A)= P(B|A) P(A)=0.6*0.7=0.42
P( BC ∩ A)= P(A)- P(B∩A)=0.7-0.42=0.28
P( BC ∩ AC)= P( BC | AC)* P( AC)=0.9*0.3=0.27
P( B ∩ AC)=1- P(B∩A)+ P( BC ∩ A)+ P( BC ∩ AC) =1-0.97=0.03
Los otros condicionales:
𝑃( 𝐵 | 𝐴𝐶) = 𝑃( 𝐵 ∩ 𝐴𝐶)/𝑝(𝐵) = 0.03/0.3 = 0.1
𝑃( 𝐵𝐶 | 𝐴) = 𝑃( 𝐵𝐶 ∩ 𝐴)/𝑝 (𝐵𝐶) = 0.28/0.7 = 0.4
12. En una gasolinera, 40% de los clientes utilizan gasolina regular (A1), 35% Usan gasolina plus (A2) y 25%
utilizan Premium (A3). De los clientes que utilizan gasolina regular, sólo 30% llenan sus tanques (evento B). De
los clientes que utilizan plus, 60% llenan sus tanques, mientras que los que utilizan Premium, 50% llenan sus
tanques.
A1: Regular sin P(A1) =0.40 B= Tanque P(B|A1)
plomo lleno =0.30
A2: Plus sin plomo P(A2) =0.35 P(B|A2)
=0.60
A3: Premium sin P(A3) =.25 P(B|A3) =.50
plomo
26
a) ¿Cuál es la probabilidad de que el siguiente cliente pida gasolina plus y llene el tanque?
P(A2B) = P(A2)P(B) = (0.35)(0.60) = 0.21
c) Si el siguiente cliente llena el tanque, ¿Cuál es la probabilidad de que pida gasolina regular? ¿Plus?
¿Premium?
REGULAR
P(A1B) = P(B|A1)P(A1) / P(B) = (0.30) (0.40) / (0.455) = 0.00026
PLUS
P(A2B) = P(B|A2)P(A2) / P(B) = (0.60) (0.35) / (0.455) = 0.46153
PREMIUM
P(A3B) = P(B|A3)P(A3) / P(B) = (0.50) (0.25) / (0.455) = 0.27472
13. En referencia al ejercicio 12, considere la siguiente información adicional sobre el uso de tarjeta de crédito
(TC): 70% de todos los clientes que utilizan gasolina regular y que llena el tanque usan una TC. El 50% de todos
los clientes que utilizan gasolina regular y que no llenan el tanque usan una TC. El 60% de todos los clientes
que llenan el tanque con gasolina plus usan una TC. El 50% de todos los clientes que utilizan gasolina plus y
que no llenan el tanque usan una TC. El 50% de todos los clientes que utilizan gasolina Premium y que llena el
tanque usan una TC. EL 40 % de todos los clientes que utilizan gasolina Premium y que no llenan el tanque
usan una TC.
Calcule la probabilidad de cada una de los siguientes eventos para el siguiente cliente que llegue.
a) (plus, tanque lleno y TC)
b) (Premium, tanque no lleno y TC)
c) (Premium y TC)
d) (tanque lleno y TC)
e) (TC)
f) Si el siguiente cliente utiliza una TC, ¿cuál es la probabilidad de que pida Premium?
14. Una fundidora produce piezas de hierro fundido para uso en las transmisiones automáticas de camiones.
Son dos las dimensiones cruciales de dicha pieza, A y B. Suponga que, si la pieza cumple con las
especificaciones A, existe probabilidad de 98% de que también cumpla la de la dimensión B. Además, existe
95% de probabilidad de que cumpla con la especificación de la dimensión A y de 97% de que lo haga con la
dimensión B. Se selecciona aleatoriamente e inspecciona una unidad de dicha pieza. ¿Cuál es la probabilidad
de que cumpla con las especificaciones de ambas dimensiones?
15. De los elementos producidos en determinado proceso, 20% estaban defectuosos; de ellos, se puede
reparar 60 por ciento.
27
b) Determine la probabilidad de que sólo dos de los 20 elementos seleccionados aleatoriamente esté
defectuoso y no se pueda reparar.
16. De los pernos manufacturados por cierta aplicación, 90% satisface la longitud especificada y se puede
utilizar inmediatamente, 6% está demasiado largo y sólo se puede usar después de que sea cortado, y 4%
está demasiado corto y debe desecharse.
A: Satisface longitud especifica especificada y se puede utilizar inmediatamente
B: Está demasiado largo y sólo se puede usar después de que sea cortado
C: Está demasiado corto y debe desecharse
P(B)=0.06
P(A)=0.90
P(C)=0.4
b) Determine la probabilidad de que menos de nueve de una muestra de diez pernos se puedan utilizar
(inmediatamente o después de ser cortados).
Éxito: Un perno es utilizado
Probabilidad de éxito= 0.96
Probabilidad de fracaso= 0.04
X= Numero de pernos que son utilizados de 10
Nota: Si se determinara menos de nueve de una muestra de diez pernos, es de 0 a 8 sacar las
probabilidades lo cual seria mas fácil sacar la probabilidad en 9 y 10 y restársela al 1-P(X=9)-
P(X=10)
(1-P)= 1-0.96=0.04
P(X=9)= 10C9 * (0.96)9*(0.04)10-9=1=(10)*(0.02770)=0.277
17. Cierto tipo de tablero de circuitos contiene 300 diodos. Cada uno tiene una probabilidad p = 0.002 de
fallar.
18. Se informa que 50% de los chips de computadora producidos es defectuoso. La inspección revela que
apenas 5% de los chips comercializados legalmente en realidad tiene defecto. Por desgracia, algunos chips son
robados antes de la inspección. Si 1% de los chips existentes en el mercado es robado, calcule la probabilidad
de que un chip sea robado, dado que es defectuoso.
P(A) = Chips defectuosos = 0.5
P(A|B) = Chips defectuosos legales = 0.05
P(A|BC) = Chips defectuosos robados = 0.95
P(BC) = Chips robados = 0.01
P(BC|A) = [P(BC) * P(A|BC)] / [P(A)] = [(0.01) * (0.95)] / [(0.5)] = 0.019 ≈ 1.9%
19. El 20% de los empleados de una empresa son ingenieros y otro 20% son economistas. El 75% de los
ingenieros ocupan un puesto directivo y el 50% de los economistas también, mientras que los no ingenieros y
los no economistas solamente el 20% ocupan un puesto directivo. ¿Cuál es la probabilidad de que un empleado
directivo elegido al azar sea ingeniero?
A: ingenieros P(A)=0.2 P(A1|A)=0.75
B: Economistas P(B)=0.2 P(A1|B)=0.5
C: Otros P(C)=0.6 P(A1|C)=0.2
A1: Directivos
𝑃(𝐴)∗𝑃(𝐴1|𝐴) (0.20)∗(0.75)
P(A|A1) = = (0.20)∗(0.75)+(0.20)∗(0.50)+(0.60)∗(0.20) = 0.40540
𝑃(𝐴)∗𝑃(𝐴1|𝐴)+ 𝑃(𝐵)∗𝑃(𝐴1|𝐵)+ 𝑃(𝐶)∗𝑃(𝐴1|𝐶)
20. Una compañía ha puesto a la disposición de sus empleados (sin costo) los servicios de un gimnasio que
pueden usar antes del trabajo, durante la hora del almuerzo, después del trabajo o en fines de semana. Los
registros del último año indican que, de 250 empleados, 110 hicieron uso del gimnasio en alguna ocasión. De
170 hombres empleados en la compañía, 65 usaron el gimnasio.
Hombres
Empleados que usaron el gimnasio B SI NO BC
Si A 65 45 110
No Ac 105 35 140
Total 170 80 250
(a) Suponga que se elige a una empleada de la compañía. ¿Cuál es la probabilidad de que haya utilizado
el gimnasio?
P(A|BC)= 45/80= 0.5625
(b) Suponga que se selecciona un empleado de la compañía. ¿Cuál es la probabilidad de que no haya
usado el gimnasio?
P(BC|A)= 45/100= 0.40909
(c) ¿Son el género de la persona y el uso del gimnasio estadísticamente independientes? Explique.
21. Una fundidora produce piezas de hierro fundido para uso en las transmisiones automáticas de camiones.
Son dos las dimensiones cruciales de dicha pieza, A y B. Suponga que, si la pieza cumple con la
29
b) Si la pieza cumple con la especificación de la dimensión B, ¿Cuál es la probabilidad de que cumpla con
las especificaciones de A?
P(A|B)= P(A∪B)/P(B)= 0.931/0.97= 0.9598
22.- De todas las fallas de un tipo determinado de unidad de disco duro de computadora, se determina que
20% de éstos tiene dañado sólo el sector que contiene la tabla de asignación de archivos, en 70% sólo los
sectores no esenciales están dañados y en 10% tanto el sector de asignación como uno o más sectores no
esenciales están dañados. Se selecciona aleatoriamente una unidad de disco dañada y se examina.
A = el cual representa daño en el sector que contiene la tabla de asignación
B = el cual representa daño en los sectores no esenciales.
P(A∩BC) = 0.2
P(AC∩B) = 0.7
P(A∩B) = 0.1
c) Si se encuentra que la unidad de disco tiene un sector de asignación dañado, ¿cuál es la probabilidad
de que algunos sectores no esenciales también estén dañados?
𝑃(𝐴⋂𝐵) 0.1
P(B|A) = = = 0.33333
𝑃(𝐴) 0.3
d) Si se encuentra que la unidad de disco tiene un sector no esencial dañado, ¿Cuál es la probabilidad de
que el sector de asignación también esté dañado?
𝑃(𝐴⋂𝐵) 0.1
P(A|B) = = = 0.125
𝑃(𝐵) 0.8
e) Si se encuentra que la unidad de disco tiene un sector de asignación dañado, ¿Cuál es la probabilidad
de que ningún sector no esencial esté dañado?
30
f) Si se encuentra que la unidad de disco tiene un sector no esencial dañado, ¿Cuál es la probabilidad de
que el sector de asignación no esté dañado?
𝑃(𝐴𝐶 ⋂𝐵) 0.7
P(AC|B) = = = 0.875
𝑃(𝐵) 0.8
23. En el proceso de producción de válvulas de motor, éstas se someten a un primer rectificado. Las válvulas
cuyos espesores están dentro de la especificación se encuentran listas para la instalación, las válvulas cuyos
espesores están arriba de la especificación se rectificarán, mientras que aquellas cuyos espesores están por
debajo se desechan. Suponga que después del primer rectificado, 70% de las válvulas satisface la
especificación, 20% es nuevamente rectificado y 10% se desecha. Además, suponga que de las válvulas que
son nuevamente rectificadas, 90% satisface las especificaciones y 10% se desecha.
A: Cumple P(AՈRC)=0.7 P(A|B)=0.9
R: Sea rectificada P(R)=0.2 P(B|R)=0.1
B: Se deseche P(BՈRC)=0.1
a) Determine la probabilidad de que una válvula se rectifique sólo una vez.
P(RC)=1-P(R)=1-0.2=0.8
b) Dado que una válvula se hace sólo una vez, ¿Cuál es la probabilidad de que se deseche?
𝑃(𝐵Ո𝑅𝐶 ) 0.1
P(B|RC)= 𝑃(𝑅𝐶 )
= 0.8=0.125
c) Determine la probabilidad de que se deseche una válvula.
P(B)=P(BՈRC)+P(BՈR)= P(BՈRC)+ P(B|R)P(R)=0.1+(0.1)(0.2)=0.12
d) Dado que una válvula se desecha, ¿Cuál es la probabilidad de que se rectifique dos veces?
P(BՈR) 𝑃(𝐵 |𝑅 )𝑃(𝑅) (0.1)(0.2)
P(R|B)= = = =0.167
𝑃(𝐵) 𝑃(𝐵) 0.12
e) Determine la probabilidad de que la válvula satisfaga la especificación (después de la primera o de la
segunda rectificación).
P(A)=P(AՈRC)+P(AՈR)=P(AՈRC)+P(A|R)P(R)=0.7+(0.9)(0.2)=0.88
f) Dado que una válvula satisface la especificación (después de la primera o segunda rectificación),
¿Cuál es la probabilidad de que se haya rectificado dos veces?
P(AՈR) 𝑃(𝐴|𝑅 )𝑃(𝑅) (0.9)(0.2)
P(R|A)= = = =0.20454
𝑃(𝐴) 𝑃(𝐴) 0.88
g) Dado que una válvula satisface la especificación, ¿Cuál es la probabilidad de que se haya rectificado
una vez?
P(AՈ𝑅𝐶 ) (0.7)
P(RC|A)= 𝑃(𝐴)
= 0.88
=0.79545
24. Una compañía de explotación petrolera en la actualidad tiene dos proyectos activos, uno en Asia y el otro
en Europa. Sea A el evento en que el proyecto asiático tiene éxito y B el evento en que el proyecto europeo
tiene éxito. Suponga que los eventos A y B son indepenedientes.
a) Si el proyecto asiático no tiene éxito, ¿cuál es la probabilidad de que el proyecto europeo tampoco
tenga éxito?
P(BC | AC) = P(BC) = 1 – P(B) = 1- 0.7 = 0.3
b) ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos uno de los dos proyectos tenga éxito?
P(Por lo menos uno) = P(UNO) +P(DOS) = 0.54 + 0.28 = 0.82
P(Por lo menos uno) = P(A) + P(B) – P(AB) = 0.4 + 0.7 -0.28 = 0.82
c) Dado que por lo menos uno de los dos proyectos tiene éxito, ¿cuál es la probabilidad de que sólo el
proyecto asiático tenga éxito?
P((ABC) | (AB)) = P(ABC) = P(A)*P(BC) = 0.4*0.3 = 0.12
AGREGADO EN CLASE
24 A. Una compañía de explotación petrolera en la actualidad tiene dos proyectos activos, uno en Asia y el otro en Europa.
Sea A el evento en que el proyecto asiático tiene éxito, B el evento en que el proyecto europeo tiene éxito y C el evento en
que el proyecto de América tiene éxito. Suponga que los eventos A, B y C son independientes, con P(A) = 0.4 y P(B) = 0.7 ,
P(C) = 0.9 A, B, C Si el proyecto asiático no tiene éxito,
a) ¿cuál es la probabilidad de que el proyecto europeo tampoco tenga éxito?
P(BC | AC) = P(BC) = 1 – P(B) = 1- 0.7 = 0.3
b) ¿Cuál es la probabilidad de que por lo menos uno de los dos proyectos tenga éxito?
P(Por lo menos uno) = P(UNO) +P(DOS) +P(TRES) = 0.73
P(Exactamente dos) = P(ABCC) + P(ABCC) + P(AC BC) = P(A) *P(B)*P(CC) + P(A)*P(BC)*P(C) + P(AC)*P(B)*P(C) =
0.4*0.7*0.1 + 0.4*0.3*0.9 + 0.6*0.7*0.9 = 0.028 + 0.108 + 0.378 = 0.514
25. La costura de un avión requiere 25 remaches. La costura tendrá que ser retrabajada si algunos de los
remaches están defectuosos. Suponga que los remaches están defectuosos independientemente uno de otro,
cada uno con la misma probabilidad.
A: Remache defectuoso
1-A: Remache correcto FORMULA CON BINOMIAL: 1-P(B)=(1-P(A))25
B: Volver a trabajar
1-B: Están correctos
a) Si el 20% de todas las costuras tienen que ser re trabajadas, ¿cuál es la probabilidad de que un
remache esté defectuoso?
P(B)=0.20
25
1-P(A)= √1 − 𝑃(𝐵)
25 25
P(A)=1 − √1 − 𝑃(𝐵)=1 − √1 − 0.8=0.00886
b) ¿Qué tan pequeña deberá ser la probabilidad de un remache defectuoso para garantizar que sólo 10%
de las costuras tengan que ser re trabajadas?
P(B)=0.10
1-P(A)= 25√1 − 𝑃(𝐵)
25 25
P(A)=1 − √1 − 𝑃(𝐵)=1 − √0.9=0.004205
26. Una caldera tiene cinco válvulas de alivio idénticas. La probabilidad de que cualquier válvula particular se
abra en un momento de demanda es de 0.95. Suponiendo que operan independientemente, calcule:
V=de que abra la válvula P(V)=0.95 p(VC)=0.05
VC=no abra la válvula
a) P (por lo menos una válvula se abre)
32
27. 70% de todos los vehículos examinados en un centro de verificación de emisiones pasan la inspección.
Suponiendo que vehículos sucesivos pasan o fallan independientemente uno de otro, calcule:
Eventos: A: El primer siguiente vehículo pasa la inspección P(A) = 0.7
B: El segundo siguiente vehículo pasa la inspección P(B) = 0.7
C: El tercer siguiente vehículo pasa la inspección P(C) = 0.7
28. Un satélite está programado para ser lanzado desde Cabo Cañaveral, en Florida, y otro lanzamiento está
programado para la Base de la Fuerza Aérea Vandenberg en California. Sea A el evento en que el
lanzamiento en Vandenberg se hace a la hora programada y B el evento en que el lanzamiento en Cabo
Cañaveral se hace a la hora programada. Si A y B son eventos independientes con P(A) > P(B), P(AB) =
0.626 y P(AB) = 0.144, determine los valores de P(A) y P(B).
P(AB) = P(A) + P(B) - P(AB) = 0.626
P(AB) = P(A)*P(B) = 0.144
P(A) + P(B) – 0.144 = 0.626 P(A) + P(B) = 0.77 P(B) = 0.77 – P(A)
P(A)*(0.77-P(A)) = 0.144 P(A)0.77-P(A)2 = 0.144
33
29. Un sistema de aspersión automático especial tiene dos tipos diferentes de dispositivos de activación para
cada regadera. Un tipo tiene una confiabilidad de 0.9; es decir, la probabilidad de que se active cuando debe
el aspersor es 0.9. El otro tipo, que opera independientemente del Reimer tipo, tiene una confiabilidad de 0.8.
Si se dispara cualquier dispositivo, el aspersor se activará. Suponga que empieza un fuego cerca de una
regadera.
A: Aspersor Tipo B: Aspersor Reimer P(A)=0.9 P(B)=0.8
d) ¿Cuál es la probabilidad de que sólo el dispositivo con 0?9 de confiabilidad trabaje adecuadamente?
P(A∩BC)= P(A) P(BC)= (0.9)(0.2)= 0.18
30. Un sistema contiene dos componentes, A y B, conectados en serie, como se muestra en el diagrama.
Suponga que A y B funcionan de manera independiente. Para que el sistema funcione, ambos componentes
deben funcionar.
Evento: falla el componente
P(A) = 0.05 P(B) = 0.03
Evento: funciona el componente
P(Ac) = 1-0.05 = 0.95 P(Bc) = 1-0.03 = 0.97
a) Si la probabilidad de que A falle es 0.05 y la probabilidad de que B falle es 0.03, determina la probabilidad
de que el sistema funcione.
P(Ac∩Bc) = P(Ac)*P(Bc) = 0.95 * 0.97 = 0.9215
b) Si tanto A como B tienen probabilidad p de fallar, ¿cuál debe ser el valor de p para que la probabilidad
de que el sistema funcione sea .90?
P(Ac∩Bc) = P(Ac)*P(Bc) = 0.95 * P(Bc) = 0.90
Entonces: P(Bc) =0.90 / 0.95 = 0.94736
p = 0.94736
31.- Un sistema consta de cuatro componentes conectados, como se muestra en el diagrama siguiente.
32. Dos inspectores de calidad supervisan fallas en artículos. Si se encuentran una, será detectada por el
primer inspector con una probabilidad de 0.9 y por el segundo con una probabilidad de 0.7. Suponga que los
inspectores trabajan en forma independiente.
P(A) = 0.9
P(B) = 0.7
P(AC) = 0.1
P(BC) = 0.3
a) Si un artículo tiene una falla, ¿cuál es la probabilidad de que la detecten ambos inspectores?
P(dos) = P(A∩B) = 0.9*0.7 = 0.63
b) Si un artículo tiene una falla, ¿cuál es la probabilidad de que la detecte al menos uno de los dos
inspectores?
P(por lo menos uno) = P(uno) + P(dos) = 0.34 + 0.63 = 0.97
c) Suponga que el segundo inspector revisa solamente los artículos que han sido aprobados por el primer
inspector. Si un artículo tiene una falla, ¿cuál es la probabilidad de que el segundo inspector la
detecte?
P(B|AC) = P(B) = 0.7
33. Con referencia al ejercicio 28, suponga que ambos inspectores supervisan cada artículo y que, si uno no
tiene falla, entonces ningún inspector la detectará.
P(A) = 0.9 P(B)= 0.7 P(F) = 0.10
a) Suponga que la probabilidad de que un artículo tenga falla es 0.10. si un artículo es aprobado por el
primer inspector, ¿cuál es la probabilidad de que tenga en realidad falla?
P(F|A)= P(F)=0.10
b) Suponga que la probabilidad de que un artículo tenga falla es 0.10. si un artículo es aprobado por
ambos inspectores, ¿cuál es la probabilidad de que tenga en realidad una falla?
P(F|(AՈB)= 0.10
34. La probabilidad de que la orden de un cliente no se envíe a tiempo es 0.05. Un cliente realiza tres pedidos,
pero el tiempo que hay entre ellos es tan gran que se pueden considerar como eventos independientes.
A: El primer pedido NO es entregado a tiempo P(A)= 0.05 P(AC)=0.95
B: El segundo pedido NO es entregado a tiempo P(B)= 0.05 P(BC)=0.95
C: El tercer pedido NO es entregado a tiempo P(C)= 0.05 P(CC)=0.95
35
35. Los pozos de petróleo perforados en la región A tienen una probabilidad de 0.2 de producir. Los pozos
perforados en la región B tienen una probabilidad de 0.09. Se perforar un pozo en cada región. Suponga que
los pozos producen de manera independiente.
P(A)=0.2
P(B)=0.09
a) ¿Cuál es la probabilidad de que ambos pozos produzcan?
P(AՈB)=P(A)*P(B)=(0.2)(0.09)=0.018
b) ¿Cuál es la probabilidad de que ninguno produzca?
P(AC Ո BC)=P(AC)*P(BC)=(1-0.2)(1-0.09)=0.728
c) ¿Cuál es la probabilidad de que al menos uno produzca?
P(A U B)=P(A)+P(B) - P(AՈB)=(0.2)+(0.09) - (0.2)(0.09)=0.272
36. La contaminación de los ríos en Estados Unidos es un problema desde hace varios años. Considere los
siguientes eventos: A = {El río está contaminado}, B = {Una prueba en una muestra de agua detecta
contaminación}, C = {Se permite la pesca}. Suponga P(A) = 0.3, P(B|A) = 0.75, P(B|A C) = 0.20, P(C|AB) =
0.20, P(C|ACB) = 0.15, P(C|ABC) = 0.80 y P(C|ACBC) = 0.90.
a) Encuentre P(ABC)
Regla del producto
𝑃(𝐵∩𝐴)
P(B|A) = = 0.75
𝑃(𝐴)
Despejamos P(B∩A)
P(B∩A) = P(B|A) P(A) = 0.75*0.3 = 0.225
Tenemos
𝑃(𝐶∩𝐴∩𝐵)
P(C|A∩B) = 𝑃(𝐴∩𝐵) = 0.20
Despejamos P(C∩A∩B)
P(C∩A∩B) = P(C|A∩B)*P(A∩B) = 0.20*0.225 = 0.045
b) Encuentre P(BCC)
P(B∩C) = P(A∩B∩C) + P(AC∩B∩C)
Tenemos
P(A∩B∩C) = 0.045
Para
P(AC∩B∩C)
Sabemos que
𝑃(𝐵∩𝐴𝐶 )
P(B|AC) = = 0.20
𝑃(𝐴𝐶 )
Despejamos
P(B∩AC) = P(B|AC) P(AC) = 0.20 * (1-0.3) = 0.14
𝑃(𝐶∩𝐴𝐶 ∩𝐵)
P(C|(AC∩B) = 𝑃(𝐴𝐶 ∩𝐵)
= 0.15
Despejamos
P(AC∩B∩C) = P(C|AC∩B) P(AC∩B) = 0.15*0.14 = 0.021
36
Así
P(B∩C) = P(A∩B∩C) + P(AC∩B∩C) = 0.045 + 0.021 = 0.066
P(C) = P(C∩B) + P(C∩BC)
P(C∩BC) = P(C) – P(C∩B) = 0.365 – 0.066 = 0.299
c) Encuentre P(C)
P(C) = P(C|A) P(A)+ P(C|AC) P(AC) = 0.75*0.3 + 0.20*0.7 = 0.225 + 0.14 = 0.365
d) Encuentre la probabilidad de que el río esté contaminado, dado que se permite la pesca y que la prueba
de la muestra no detecta contaminación.
𝑃(𝐴∩𝐵𝐶 ∩𝐶)
P(A|BC∩C) =
𝑃(𝐵𝐶 ∩𝐶)
Tenemos
𝑃(𝐶∩𝐴∩𝐵𝐶 )
P(C|ABC) = =0.80
𝑃(𝐴∩𝐵𝐶 )
P(A∩B ) = P(A) – P(A∩B) = 0.3 – 0.225 = 0.075
C
Asi
0.06
P(A|BC∩C) = 0.299 = 0.20066
37. Para cualquier evento A y B con P(B) >0, demuestre que P(A|B) + P(AC | B) = 1
Sea P(A)=0.3808, P(B)=0.3340, P(AՈB)=0.2617, P(Ac ՈB)=0.0723 (BASADO EN EL PROBLEMA 5 DE LOS
EJERCICIOS)
Y P(B)>0
P(AՈB) 0.2617
P(A|B)= 𝑃(𝐵) = 0.3340=0.7835
P(𝐴𝐶 ՈB) 0.0723
P(AC|B)= = 0.3340=0.2165
𝑃(𝐵)
38. En cierta gasolina, 35% de los clientes utilizan gasolina regular sin plomo (A1), 45% gasolina extra sin plomo
(A2) y 20% gasolina Premium sin plomo (A3). De los clientes que consumen gasolina regular, sólo 15% llenan
sus tanques (evento B). De los que consumen gasolina extra, 45% llenan sus tanques, mientras que, de los que
usan Premium, 30% llenan sus tanques.
A1: Regular sin plomo: P(A1) = .35 B: Los que llenan su tanque regular: P(B|A1) = .15
A2: Extra sin plomo: P(A2) = .45 P(B|A2) = .45
A3: Premium sin plomo: P(A3) = .20 P(B|A3) = .30
a) ¿Cuál es la probabilidad de que el siguiente cliente pida gasolina extra sin plomo y llene su tanque
P(A2nB) = P(A2)*P(B) = (.45)*(.45) = 0.2025
37
𝑃(𝐵|𝐴2)∗𝑃(𝐴2) (.45)∗(.45)
P(A2nB) = 𝑃(𝐵)
= (.315) = 0.64285
𝑃(𝐵|𝐴3)∗𝑃(𝐴3) (.30)∗(.20)
P(A3nB) = 𝑃(𝐵)
= (.315) = 0.19047
39. Los clientes se encargan de evaluar los diseños preliminares de varios productos. En el pasado, el 95% de
los productos que con mayor éxito en el mercado recibieron buenas evaluaciones, el 60% de los productos con
éxito moderado recibieron buenas evaluaciones, y el 10% de productos de escaso éxito recibieron buenas
evaluaciones. Además, el 40% de los productos ha tenido mucho éxito, el 35% un éxito moderado, y el 25%
una baja aceptación.
A1: mucho éxito p(A1)=0.4
A2: éxito moderado p(A2)=0.35
A3: baja aceptación p(A3)=0.25
B=recibieron buenas evaluaciones
BC=no recibieron buenas evaluaciones
P(B|A1)=0.95 p(B|A2)=0.6 p(B|A3)=0.10
40. Una empresa de manufactura emplea tres planes analíticos para el diseño y desarrollo de un producto
específico. Por razones de costos, los tres se utilizan en momentos diferentes. De hechos, los planes 1, 2 y 3
se utilizan, respectivamente, para 30,20 y 50% de los productos. La “tasa de defectuosos” en diferente para los
tres procedimientos, es decir, P(D|P1) = 0.01, P(D|P2) = 0.03, P(D|P3) = 0.02, donde P(D|P j) es la
probabilidad de un producto defectuosa, dado el plan j. Si se observa un producto al azar u se encuentra que
está defectuoso, ¿cuál fue el plan que se usó con mayor probabilidad y fue el responsable?
A: Se utiliza el plan 1 P(A) = 0.3 P(D|P1) = 0.01, P(D|P2) = 0.03, P(D|P3) = 0.02
B: Se utiliza el plan 2 P(B) = 0.2
C: Se utiliza el plan 3 P(C) = 0.5
D: producto defectuoso
0.3∗0.01
P(A|D) = = = 0.15789 P(B|D) = 0.31578 P(C|D) = 0.52631
0.3∗0.01+0.2∗0.03+0.5∗0.02
38
41. Tres máquinas, A, B, C, producen el 45%, 30% y 25%, respectivamente, del total de las piezas producidas
en una fábrica. Los porcentajes de producción defectuosos de estas máquinas son del 3%, 4% y 5%.
A: piezas producidas por la letra A
B: piezas producidas por la letra B
C: piezas producidas por la letra C
D: porcentaje de productos defectuosos
DC: no son defectuosos
P(A) = 0.45
P(B) = 0.3
P(C) = 0.25
P(D|A) = 0.03
P(D|B) = 0.04
P(D|C) = 0.05
b) Tomamos, al azar, una pieza y resulta ser defectuosa; calcula la probabilidad de haber sido producida
por la máquina B.
Nos dan un evento que ya sucedió, es una probabilidad condicional
𝑃(𝐵∩𝐷) 0.3∗0.04
P(B|D) = conjunta entre la marginal = = = 0.31578
𝑃(𝐷) 0.038
De todos los productos defectuosos producidos por las 3 máquinas el 31.578% los produce la
maquina B.
c) ¿Qué máquina tiene la mayor probabilidad de haber producido la citada pieza defectuosa?
𝑃(𝐴∩𝐷) 0.45∗0.03
P(B|A) = conjunta entre la marginal = = = 0.35526
𝑃(𝐷) 0.038
𝑃(𝐶∩𝐷) 0.25∗0.05
P(C|D) = conjunta entre la marginal = = = 0.32894
𝑃(𝐷) 0.038
La máquina más probable que haya producido el defectuoso es la maquina A.
42. La probabilidad de que un accidente de un automóvil sea consecuencia de una falla de los frenos es 0.04,
la probabilidad de que se atribuya correctamente a una falla de los frenos es 0.82 y la probabilidad de que se
atribuya incorrectamente a una falla de frenos es 0.03. De todas las fallas el 25% es consecuencia de una falla
de los frenos, el 20% se atribuya correctamente a una falla de los frenos y 55% se atribuya incorrectamente a
una falla de frenos.
Evento: Las fallas son consecuencia de una falla de los frenos P(A1) = 0.25
Evento: Se atribuye el accidente de manera correcta a una falla de frenos P(A2) = 0.2
39
a) ¿Cuál es la probabilidad de que un accidente de un automóvil se atribuya a una falla de los frenos?
P(B) = P(A1∩B) + P(A2∩B) + P(A3∩B) = P(B|A1) P(A1) + P(B|A2) P(A2) + P(B|A3) P(A3)
P(B) = (0.04)(0.25) + (0.82)(0.2) + (0.03)(0.55) = 0.1905
𝐴 ∩𝐵 𝐴 ∩𝐵 (0.82)(0.2) (0.03)(0.55)
P(A2|B) + P(A3|B) = 𝑃( 2 ) + 𝑃( 3 ) = 0.1905 + 0.1905 = 0.86089 + 0.08661 = 0.9475
𝐵 𝐵
b) ¿Cuál es la probabilidad de que un accidente de automóvil que se atribuye a una falla de los frenos es
realidad se deba a dicha falla mecánica?
𝐴1 ∩𝐵 𝐴2 ∩𝐵 (0.04)(0.25) (0.82)(0.2)
P(A1|B) + P(A2|B) = 𝑃( ) + 𝑃( )= 0.1905
+ 0.1905 = 0.05249 + 0.86089 = 0.91338
𝐵 𝐵
43. Un servicio municipal de títulos tiene tres categorías de clasificación (A, B y C). Suponga que el año pasado,
de los títulos municipales distribuidos a lo largo de Estados Unidos, el 70% entró en la categoría A, el 20% entró
en la categoría B, y el 10 % se consideró como C. De los títulos municipales clasificados en A, el 50% se
distribuyó en ciudades, el 40% en suburbios y el 10% en áreas rurales. De los títulos municipales clasificados
en B, el 60% se distribuyó en ciudades, el 20% en suburbios y el 20% en áreas rurales. De los títulos municipales
clasificados como C, el 90% se distribuyó en ciudades, el 15% en suburbios y el 5% en áreas rurales.
A: Categoria A P(A)=0.7
B: Categoria B P(B)=0.2
C: Categoria C P(C)=0.1
D: Se distribuyo en ciudades
E: Se distribuyo en suburbios
F: Se distribuye en zonas rurales
a) Si un nuevo título municipal va a distribuirse en una ciudad, ¿cuál es la probabilidad de que reciba una
clasificación A?
𝑃(𝐴ՈB) (0.5)(0.7) 0.35
P(A|D)= 𝑃(𝐷) = (0.5)(0.7)+(0.6)(0.2)+(0.9)(0.1) = 0.56=0.625
b) ¿Qué proporción de títulos municipales se distribuye en ciudades?
P(D)=0.56
c) ¿Qué proporción de títulos municipales se distribuye en suburbios?
P(E)=(0.40)(0.7)+(0.2)(0.2)+(0.15)(0.1)=0.335
44. Una compañía embotelladora de bebidas refrescantes mantiene registros concernientes al número de
botellas inaceptables de las máquinas de llenado y sellado. Con base en datos anteriores, la probabilidad de
que una botella provenga de la máquina I y sea no aceptable es 0.01, la probabilidad de que una botella
provenga de la máquina II y sea no aceptable es de 0.025 y la probabilidad de que una botella provenga de la
máquina III y sea no aceptable es de 0.02. El 40% de las botellas se llenan en la máquina I, el 40% de las
botellas se llenan en la máquina II y el 20% de las botellas se llenan en la máquina III. Si se selecciona al azar
una botella:
A1: Botellas se llenan en la maquina 1 P(A1)=0.4 B=Botellas No Aceptables
A2: Botellas se llenan en la maquina 2 P(A2)=0.4 BC= Botellas Aceptables
A3: Botellas se llenan en la maquina 3 P(A3)=0.2
b) ¿Cuál es la probabilidad de que haya sido llenado en la máquina I y sea una botella aceptable?
c) ¿Cuál es la probabilidad de que haya sido llenado en la máquina II y sea una botella inaceptable?
d) ¿Cuál es la probabilidad de que haya sido llenado en la máquina I o sea una botella inaceptable?
e) Suponga que sabe que la botella fue llenada en la máquina I. ¿Cuál es la probabilidad de que sea no
aceptable?
f) Suponga que sabe que la botella es no aceptable. ¿Cuál es la probabilidad de que haya sido llenada en
la máquina I?
P(A1|B) = P(B∩A1)/P(B) = (0.01*0.4)/0.018= 0.004/0.018= 0.222
g) Explique la diferencia en las respuestas de los incisos e) y f).
h) Suponga que sabe que la botella fue llenada en la máquina III. ¿Cuál es la probabilidad de que sea
aceptable?
P(BC|A3) = P(BC∩A3)/P(A3) =(P(A3)-P(B∩A3))/P(A3)= (0.2-0.02*0.2)/0.2= 0.196/0.2=0.98
i) Suponga que sabe que la botella es aceptable. ¿Cuál es la probabilidad de que haya sido llenada en la
máquina II?
P(A1|B) = P(B∩A1)/P(B) = (0.01*0.4)/0.018= 0.004/0.018= 0.222
41