Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESTADÍSTICA INFERENCIAL
1) H-P usa un chip X63 en algunas de sus computadoras. Los precios del chip durante los últimos
12 meses se presentan en la tabla.
a) Use un promedio móvil de 2 meses en todos los datos y grafique los promedios y los precios.
b) Use un promedio móvil de 3 meses y agréguelo en la gráfica creada en el inciso a.
Desviación Desviación
Precio por Promedio movil Promedio movil
Mes Absoluta Media Absoluta Media
Chip 2 meses 3 meses
2 meses 3 meses
Enero 1.8
Febrero 1.67
Marzo 1.7 1.735
Abril 1.85 1.685 1.7233 0.165 0.127
Mayo 1.9 1.775 1.7400 0.125 0.160
Junio 1.87 1.875 1.8167 0.005 0.053
Julio 1.8 1.885 1.8733 0.085 0.073
Agosto 1.83 1.835 1.8567 0.005 0.027
Septiembre 1.7 1.815 1.8333 0.115 0.133
Octubre 1.65 1.765 1.7767 0.115 0.127
Noviembre 1.7 1.675 1.7267 0.025 0.027
Diciembre 1.75 1.675 1.6833 0.075 0.067
MAD 0.0794 0.0881
a) Use suavizamiento exponencial, primero con una constante de suavizado de 0.6 y después
de 0.9, para desarrollar el pronóstico de los años 2 a 6.
b) Utilice un promedio móvil de 3 años para pronosticar la demanda de los años 4, 5 y 6.
c) Con el método de proyección de tendencia pronostique la demanda para los años 1 a 6.
1 45 41 41 46
2 50 43 45 49
3 52 47 49 52
4 56 50 52 49 55
5 58 54 55 53 59
6 56 58 55 62
Transplantes
Año (x) x2 xy
(y) n= 5
1 45 1 45 ẋ = ∑x / n = 15/5 = 3
2 50 4 100 ẏ = ∑y / n = 261.00/5 = 52.2
3 52 9 156
b = (815/55) - (5 *3* 52.2) /45 = 32/10 =3.20
4 56 16 224
a= 52.20 - (3.2 * 3) = 42.60
5 58 25 290
∑x 15 ∑y 261 2
∑x 55 ∑xy 815
ŷ = 42.60 + 3.20 x
3) Las ventas del popular Beetle de Volkswagen han crecido de manera estable durante los
últimos 5 años en Nevada (véase la tabla).
El gerente de ventas predijo en 1997 que las ventas de 1998 serían de 410 VW.
a) Use un promedio móvil de 3 años para pronosticar las ventas de Volkswagen Beetle en
Nevada durante 2003.
b) Usando el método de proyección de tendencia pronostique las ventas de Volkswagen
Beetle en Nevada durante 2003.
UNIVERSIDAD RAFAEL LANDÍVAR
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESTADÍSTICA INFERENCIAL
Promedio Proyección
Año Período Ventas
movil 3 meses de tendencia
1998 1 450 455
1999 2 495 488
2000 3 518 522
2001 4 563 488 556
2002 5 584 525 589
2003 6 555 623
n= 5
1 450 1 450
ẋ = ∑x / n =15/5 = 3
2 495 4 990
3 518 9 1554 ẏ = ∑y / n = 2610.00/5 = 522
4 563 16 2252 b = (8166/55) – (7830/45) = 336/10 = 33.60
5 584 25 2920 a= 522.00 -100.80 = 421.20
ŷ = 421.20 + 33.60 x
∑x 15 ∑y 2610 ∑x 2 55 ∑xy 8166
4) Los ingresos en el despacho de abogados Smith and Wesson para el periodo de febrero a julio
han sido:
b) Resuelva el Problema con = 0.1 y = 0.8. Empleando MSE, ¿cuál constante de suavizado
proporciona mejor pronóstico?
Demanda de baterías 3 6 7 5 10 8
Apariciones de Green Shades 3 4 7 6 8 5
a) Elabore una gráfica con estos datos para saber si una ecuación lineal podría describir la
relación entre las apariciones del grupo en TV y la venta de baterías.
UNIVERSIDAD RAFAEL LANDÍVAR
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESTADÍSTICA INFERENCIAL
3 3 9 9
4 6 16 24
7 7 49 49
6 5 36 30
8 10 64 80
5 8 25 40
2
∑x 33 ∑y 39 ∑x 199 ∑xy 232
n=6
ẋ = ∑x / n = 33/6 = 5.5
ẏ = ∑y / n = 39/6 = 6.5
b = (232/199) – (214.5/151.5) = 17.5/17.5 = 1
a= 6.50 - 5.50 = 1
ŷ=1+x
c) ¿Cuál sería su estimación de las ventas de bombos si Green Shades hubiese aparecido 9
veces en TV el mes anterior?
R/ Si la función de la recta de tendencia que se ajusta a esto datos es ŷ = 1 + x para una
x = 9 se tendrá una demanda ŷ = 1 + 9 = 10