DISEÑO HIDRAULICA DE UNA RAPIDA
Características de la Rápida
Q= 1.500 m³/s C.R. = 13.03 msnm
S= 0.002 (un solo tramo)
n= 0.013 (revestido con concreto)
b= 1.250 m (asumido)
Z= 0.000 (sección de la rápida rectangular)
1. DISEÑO DEL CANAL AGUAS ARRIBA Y AGUAS DEBAJO DE LA RÁPIDA
Tenemos los siguientes datos para el canal
Q= 1.500 m³/s
S= 0.002
n= 0.013
b= 1.250 m
Z= 0.000
Qn 2/ 3 A5 / 3
A R
S 1/ 2 P2/ 3
Si se sabe que:
A ( b Yn ) ( Z Yn 2 )
P b 2 Yn 1 Z 2
Qn
A R2 / 3
S 1/ 2
A5 / 3
0.4360
P2 / 3
Iterando tenemos: Yn = 0.72
Con este tirante reemplazamos en las fórmulas y obtenemos:
Area = 0.900
Perimetro = 2.690
Radio H = 0.335
Espejo (To) = 1.250
V = 1.667
hv = 0.142
E = Yn+hv = 0.862
CALCULO DEL BORDE LIBRE
BL = 0.3 x Yn = 0.216 m
Usaremos: BL = 0.350 m
CALCULO DE LA ELEVACION EN 1
Elevacion en 1 = 13,03 m + 1.157m = 13.896 m
Cálculo de los parámetros del flujo en la sección de control:
CALCULO DEL TIRANTE CRITICO
Tirante Crítico para Canal Rectangular:
q2 Q 1.500
Y2 YC 3 Donde : q 1.200 m³/s/m
g b 1.250
Y2 YC 0.528 m
CALCULO DEL AREA CRITICA
A2 AC 1.20 0.721 0.659 m²
CALCULO DE LA VELOCIDAD CRITICA
Q 2.30 2.275 m/s
V2 VC
Ac 0.865
CALCULO DE LA ELEVACION DE LA LINEA DE ENERGIA EN 2
E2 EC Yc hvc
2
VC 2.659 2
hV 2 hVc
2 g 2 9.81
2
V 2.659 2 0.264 m
hV 2 hVc C
2 g 2 9.81
Reemplazando:
E2 EC 0.721 0.360 0.791 m
CALCULO DE LA PENDIENTE CRITICA
V 2 n2 Donde: n = 0.013
S 2 SC
R4 / 3
A 0 . 865 0.286
P b 2 Yc 1.20 2 0.721 2.305 m
R m
P 2 . 642
S 2 S C 0.00464
CALCULO DE LA COTA DE PLANTILLA EN 2
C.P. EN 2 = ELEVACION EN 1 - Ec - PERDIDAS EN LA TRANSICION
CALCULO DE LA LONGITUD DE TRANSICION DE ENTRADA
12.5
T0 T1
LT tg 12.5º = 0.222
2 tg
LT 0.000 m
PERDIDAS EN LA TRANSICION
En la transición de entrada se producen pérdidas por 2 causas:
a: Por Convergencia = 0.2 ( hv2 - hv1) = 0.024 m
b: Por Fricción = Sp x Lt = 0.000 m
Reeemplazando:
C.P. EN 2 = 13.080 m
DISEÑO DEL CANAL DE LA RAPIDA
Teniendo como datos:
Q= 1.500 m³/s
S= 0.002
n= 0.013
b= 1.250 m
Z= 0.000
Por la fórmula de Manning:
tenemos:
Qn 2.3 0.010
K 8/ 31/ 2
0.240
b S 1.28 / 3 0.0751 / 2
Con este valor de K entramos al nomograma de VEN TE CHOW
Donde: Yn
0.1925 Yn 0.1925 1.20 0.231 m
b
CALCULO DE LA LONGITUD DE LA RAPIDA
Desde: Y2 = Yc = 0.721 m hasta Yn = 0.231 m
Utilizando el Método de TRAMO A TRAMO, basado en la aplicación de la
FORMULA DE BERNOULLI
S 0 L Y1 hV1 Y2 hV2 hF
S 0 L E1 E2 S F L
L ( E2 E1 ) /( S 0 S F )
L ΔE /( S 0 S F )
Donde :
S 0 Pendiente de la rápida
S F Pendiente de la línea de energía , se calcula por Manning
S F Se toma como el promedio entre dos sec ciones
V 2 n2
SF
R4/ 3
Q = 1.500 n = 0.013 b = 1.250 Yc = 0.528 Yn = 0.72 So = 0.002
Y A R R4/ 3 V V²/2g E ΔE SF SF S0 S F ΔX X
0.721 0.865 0.327 0.226 1.734 0.153 0.874 - 0.00225 - - - 0.000
0.720 0.864 0.327 0.226 1.736 0.154 0.874 -0.001 0.00226 0.00225 -0.00025 2.256 2.256
0.670 0.804 0.317 0.216 1.866 0.177 0.847 -0.026 0.00273 0.00249 -0.00049 53.209 55.465
0.620 0.744 0.305 0.205 2.016 0.207 0.827 -0.020 0.00335 0.00304 -0.00104 19.510 74.975
0.570 0.684 0.292 0.194 2.193 0.245 0.815 -0.012 0.00419 0.00377 -0.00177 6.819 81.794
0.520 0.624 0.279 0.182 2.404 0.295 0.815 -0.001 0.00537 0.00478 -0.00278 0.215 82.009
0.470 0.564 0.264 0.169 2.660 0.361 0.831 0.016 0.00707 0.00622 -0.00422 -3.790 78.219
0.420 0.504 0.247 0.155 2.976 0.451 0.871 0.041 0.00966 0.00837 -0.00637 -6.433 71.786
0.370 0.444 0.229 0.140 3.378 0.582 0.952 0.080 0.01378 0.01172 -0.00972 -8.260 63.527
0.320 0.384 0.209 0.124 3.906 0.778 1.098 0.146 0.02083 0.01730 -0.01530 -9.539 53.988
0.270 0.324 0.186 0.106 4.630 1.092 1.362 0.265 0.03407 0.02745 -0.02545 -10.402 43.586
0.231 0.277 0.167 0.092 5.411 1.492 1.723 0.361 0.05390 0.04398 -0.04198 -8.599 34.987
Luego:
LONGITUD HORIZONTAL DE LA RAPIDA = 34.987 m
DISEÑO DE LA TRAYECTORIA
Talud antes de ingresar a la posa de disipación: 2:1
CALCULO DE LA LONGITUD HORIZONTAL DE LA TRAYECTORIA
3 4
3 4
2 hV 3 cos 2 θ0 tgθ L tgθ0
LT
K
K :Factor de aceleracion =0.5
tgθ0 0.075 tgθL
0.5
cos θ0 0.9972
LT = 2.523 m
CALCULO DE LAS COORDENADAS DE LOS PUNTOS SOBRE LA TRAYECTORIA
Y X tgθ0
tgθ L tgθ0 X 2
2 LT
Y : Distancia vertical desde el origen hasta el punto considerado sobre la trayectoria
X : Distancia horizontal desde el origen hasta el punto considerado sobre la trayectoria
X (m) Y (m)
1 0.159
2 0.487
3 0.983
4 1.648
5 2.481
2.523 0.725
CARACTERISTICAS DEL FLUJO EN LA SECCION 3-3
Y3 = 0.231 m
A3 = 0.277 m2
V3 = 5.411 m/s
hv3 = 1.492 m
R3 = 0.167 m
S3 = 0.054
E3 = 1.723
CARACTERISTICAS DEL FLUJO EN LA SECCION 4-4
E3 Δ H E 4 S F L
E4 5.932 S F 5.432
Dando valores a Y4 hasta cumplir con la igualdad:
Y4 A4 R4 R44 / 3
V4 V²/2g E4 S4 SF E4 6 S F
0.210 0.252 0.156 0.084 5.952 1.806 2.016 0.072 0.073 2.456
0.205 0.246 0.153 0.082 6.098 1.895 2.100 0.077 0.076 2.556
0.201 0.241 0.151 0.080 6.219 1.971 2.172 0.082 0.078 2.642
0.200 0.240 0.150 0.080 6.250 1.991 2.191 0.083 0.079 2.664
DISEÑO DE LA POZA DE DISIPACION
Se aprovecha el tramo 2:1 para hacer la transición necesaria al pasar de la sección de la rápida
a la sección de la Poza de Disipación
4 5
1
2
4 5
Q= 2.3 m³/s = 81.224 pie³/s
T0 T1 12.5
LT
2 tg tg 12.5º = 0.222
LT 3.500 m
CALCULO DEL ANCHO DE LA POZA DE DISIPACION
360 Q Q = caudal en pies por segundo
b b = ancho de la poza de disipación en pies
Q 350
b = 7.524 pies = 2.293 m
CARRACTERISTICAS DEL FLUJO EN LA SECCION 5-5
E5 ΔH E5 S F L 0.20 hV 5 hV 4
4.881 1.75 E5 S F 3.5 0.20 hV 5 4.681 = 6.631
Dando valores a Y5 hasta cumplir con la igualdad:
Y5 A5 R5 R5
4/ 3
V5 V²/2g E5 S5 SF E5 4 S F 0.20( hV 5 hV 4 )
0.100 0.250 0.093 0.042 6.000 1.835 1.935 0.145 0.110 2.3441
0.090 0.225 0.084 0.037 6.667 2.265 2.355 0.204 0.140 2.9688
0.080 0.200 0.075 0.032 7.500 2.867 2.947 0.300 0.187 3.8713
0.070 0.175 0.066 0.027 8.571 3.745 3.815 0.463 0.269 5.2410
Entonces: Y5 = 0.09 m
CALCULO DEL TIANTE CONJUGADO
Y6 = 1.34 m
CALCULO DE LA LONGITUD DE POZA
Lp = 6 ( Y6 - Y5)
Lp = 7.50 m
CALCULO DE LA PROFUNDIDAD DE LA POZA
p = 1.15 Y6 - Yn Yn = 1.14 m
p = 0.401 m