Hdisponible hasta el punto más desfavorable “H”
Hdispo. 0.5+3.5+2.70-3.5=3.20 m
Lreal=17.70 m
Lequiv= 0.20*17.70
Lototal =1.20*17.70 = 21.24 m
Smáx.= Hdispo/Ltot = 3.20/21.24 = 0.151 m/m = 151 m/km
La pendiente máxima tiene validez hasta el punto mas desfavorable “H”
Usaremos tubería de PVC (CH=140)
TRAMO A-C
114 U.H. 110 UH ------- 1.75 l/s
114UH----------X
120 UH------- 1.83 l/s
10/ 6 = 0.08/x X= 0.048 114 UH Q= 1.83-0.048= 1.782 l/s (interpolando)
Q = 0.000426*CH* D 2.63 * S 0.54
1.782 = 0.000426*(140) D 2.62 * (151)0.54 teórico D=1.298” 1.3 comercial D=1 ½”
Q = A * V = ( Pi() * D2 )/4 * V
1.782/1000 = 3.1416*(1.5*2.54/100) 2 /4*V V= 1.56 m/s < 3.05 m/s OK
Pendiente real:
1.782 = 0.000426*140* (1.5)2.63 * Sr 0.54
Sr = 74.91 m/km = 0.07491 m/m
Pérdida de energia en el tramo
hAC = 0.07491* 4*1.20= 0.36 m
Pc = 4-0.36= 3.64 m.c.a.
Cálculo del tramo C-D36 UH Q= 0.85 l/s
0.85 =0.000426*140*D 2.63 (151) 0.54 teórico D=0.98” comercial D=1”
Verificar velocidad:
0.85/1000= 3.1416 * (2.54/100)2 /4 * V V= 1.677 m/s < 2.48 m/s OK
0.85=0.000426*140*(1) 2.63 * Sr 0.54 Sr= 137 m/km=0.137 m/m
Hperd. CD= 0.137* 6*1.20= 0.9864 m
PD= Pc-hpérd.=3.64-0.9864= 2.6536 m.c.a.
Cálculo del tramo D-G
36 UH Q= 0.85 l/s D=0.98 Dc=1” V= 1.677 m/s< 2.48 m/s OK
0.85= 0.000426*140*(1) 2.63 Sr 0.54 Sr=137 m/km = 0.137 m/m
Hperd. DG= 0.137*2.70*1.20= 0.44388 m
PG = PD +2.70-0.44388= 4.91 m.c.a.
Cálculo del Tramo G-H
24 UH. Q= 0.61 l/s
0.61 = 0.000426*140* D 2.63 *(151) 0.54 Teórico D= 0.86” comercial D= 0.75”
Verificar la velocidad
0.61/1000= 3.1416 * (0.75*2.54/100)2 /4 * V V= 2.14 m/s < 2.20 m/s OK
0.61 =0.000426*140*0.75 2.63 * S 0.54 Sr=300.94 m/km =0.30094 m/m
Hperd. GH = 0.30094*5*1.20= 1.8056 m
PH = PG -HperdGH = 4.91 -1.8056 = 3.104 > 3.5 m.ca NO CUMPLE
D= 1” Sr= 74.13 m/km =0.07413 m/m
Hperd.GH= 0.07413*5*1.20=0.445 m
PH = PG -0.445= 4.91-0.445= 4.465 m.c.a. > 3.5 m.c.a. OK
Cálculo del tramo H-L
18 U.H. Q=0.5 l/s
Hdispon. = PH +2.70 -3.5= 4.465+2.70-3.5=3.665 m
Ltotal= 2.70*1.20= 3.24 m.
S= 3.665/3.24 = 1.13117 m/m = 1131.17 m/km
0.5= 0.000426*140* D 2.63 * 1131.17 0.54 D=0.53” escojo comercial D= 0.5”
Verificamos velocidad
0.5/1000 = 3.1416 * (0.5*2.54/100) 2 /4 * V V=3.95 m/s no es menor que 1.90 m/s NO
cumple por velocidad.
Escojo un nuevo díametro D= ¾”
Verificamos velocidad 0.5/1000= 3.1416 * (0.75*2.54/100) 2 /4 * V V= 1.754 m/s <
2.20 m/s OK cumple
0.5 = 0.000426*140* (3/4) 2.63 * Sr 0.54 Sr = 208 m/km = 0.208 m/m
Hpérd. HL = 0.208 * 2.70*1.20= 0.67332 m
PL = PH +2.70 – 0.67332 = 4.465+2.70-0.67332= 6.49 m.c.a.
Cálculo del tramo L-P
12 U.H. Q= 0.38 l/s
Hdispo. = PL+2.70-3.5= 6.49+2.70-3.5= 5.69 m.
Ltotal = 2.70*1.20=3.24 m.
S = 5.69/3.24 = 1.75617 m/m = 1756.17 m/km
0.38=0.000426*140*D 2.63 * 1756.17 0.54 D= 0.436” escojo comercial D=0.5”
Verifico velocidad
0.38/1000= 3.1416 * (0.5*2.54/100) 2 /4 * V V = 2.99975 m/s no es menor a 1.9 m/ s No
cumple por velocidad.
Escogemos D=3/4”
Verifico velocidad
0.38/1000= 3.1416* (0.75*2.54/100) 2 /4 * V V=1.33 m/s < 2.20 m/s Si cumple
0.38= 0.000426*140* (3/4) 2.63 Sr 0.54 Sr =125.3 m/km = 0.1253 m/m
Hpérd. LP = 0.1253 *2.70*1.20=0.41 m
PP = PL +2.70-0.41 = 6.49+2.70-0.41=8.78 m.c.a. (metros de columna de agua)
Cálculo del tramo P-T
6 U.H. Q= 0.25 l/s
Hdisp.= PP+2.70-3.5= 8.78+2.70-3.5= 7.98 m
Ltot= 2.70*1.2 = 3.24 m
S = 7.98/3.24 = 2.46296 m/m = 2462.96 m/km
0.25= 0.000426*140* D 2.63 * 2462.96 0.54 D= 0.35” escogemos comercial D= 0.5”
Verificamos velocidad:
0.25/1000=3.1416* (0.5*2.54/100) 2 /4 * V V= 1.97 m/S no es menor que 1.90 m/s; No
cumple por velocidad.
Ahora escojo: D= ¾”
Verifico velocidad: 0.25/1000= 3.1416 * (0.75*2.54/100) 2 /4 * V ; V= 0.88 m/s < 2.20 m/s
es OK
0.25=0.000426*140* (3/4) 2.63 Sr 0.54 Sr = 57.69 m/km = 0.05769 m/m
Hperd. PT= 0.05769* 2.70*1.20= 0.19 m
PT = PP +2.70-0.19= 8.78+2.70-0.19=11.29 m.c.a.
Cálculo del tramo GK
9 U.H. Q= 0.32 l/s
Hdispo. = PG +2.70-3.5= 4.91+2.70-3.5= 4.11 m
Ltot. = 2.70*1.20= 3.24 m
S = 4.11/3.24 = 1.2685 m/m = 1268.5 m/km
0.32=0.000426*140* D 2.63 * 1268.5 0.54 D= 0.44” escogemos D=0.5” V=2.53 m/s no es
menor de 1.90 m/s no cumple por velocidad.
Cambiamos
D=3/4” V= 1.12 m/s < 2.20 m/s OK cumple por velocidad
0.32 = 0.000426*140* (3/4) 2.63 Sr 0.54 Sr= 91.12 m/km = 0.09112 m/m
Hpérd. = 0.09112*2.70*1.20= 0.30 m
PK = PG +2.70-0.30 = 4.91+2.70-0.30=7.31 m.c.a.
Cálculo del Tramo KO
6 U.H. Q=0.25 l/s
Hdisp. = PK +2.70-3.5= 7.31+2.70-3.5= 6.51 m
Ltot= 2.70*1.20=3.24 m
S = 6.51/3.24= 2.0093 m/m =2009.3 m/km
0.25=0.000426*140* D 2.63 * 2009.3 0.54 D=0.36” escogemos comercial D=0.5”
Verifico velocidad para 0.5” V=1.97 no es menor que 1.90 m/s no cumple por velocidad
Cambiamos D= ¾” verifico velocidad V= 0.88 m/s < 2.20 m/s cumple mpor velocidad
0.25=0.000426*140* (3/4) 2.63 Sr 0.54 Sr = 57.69 m/km =0.05769 m/m
Hperd. KO = 0.05769*2.70*1.20=0.19 m
PO = PK +2.70-0.19=7.31+2.70-0.19=9.82 m.c.a.
Cálculo tramo O-S
3 U.H. Q=0.12 l/s
Hdisp. = PO +2.70-3.5= 9.82+2.70-3.5= 9.02 m
Ltot. = 2.70*1.20=3.24m
S= 9.02/3.24= 2.7840 m/m = 2784 m/km
0.12=0.000426*140* D 2.63 * 2784 0.54 D=0.26” comercial mescogido D= 0.5”
Verifico velocidad
0.12/1000= 3.1416 * (0.5*2.54/100) 2 /4 * V V=0.95 m/s < 1.90 m/s cumple por velocidad
0.12=0.000426*140* (0.5) 2.63 * Sr 0.54 Sr = 106.77 m/km =0.10677 m/m
Hperd. OS = 0.10677*2.70*1.20= 0.35 m
PS= PO +2.70-0.35 =9.82+2.70-0.35= 12.17 m.c.a.
Tabla resumen
Tramo L Ltot U.H. Q Smáx D V Sr hperd Presion
AC 4.0 4.80 114 1.78 0.151 1 1/2” 1.56 0.075 0.36 3.64
CD 6.0 7.20 36 0.85 0.151 1” 1.68 0.137 0.99 2.65
DG 2.7 3.24 36 0.85 0.151 1” 1.68 0.137 0.44 4.91
GH 5.0 6.00 24 0.61 0.151 1” 1.20 0.074 0.45 4.47
HL 2.7 3.24 18 0.50 1.131 ¾” 1.75 0.208 0.67 6.49
LP 2.7 3.24 12 0.38 1.756 ¾” 1.33 0.125 0.41 8.78
PT 2.7 3.24 6 0.25 2.463 ¾” 0.88 0.059 0.19 11.29
GK 2.7 3.24 9 0.32 1.269 ¾” 1.12 0.091 0.30 7.31
KO 2.7 3.24 6 0.25 2.009 ¾” 0.88 0.058 0.19 9.82
OS 2.7 3.24 3 0.12 2.784 ½” 0.95 0.107 0.35 12.17