Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TPNº2 - Comisión I - Corregido
TPNº2 - Comisión I - Corregido
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2
ARQUITECTURA
Comision Nº 1
Integrantes : Fedeli - Müller - Tracz
Carrera: Arquitectura
Asignatura: Diseño y Calculo Estructural lV
Docente: -Ing. Pablo Rubilar
-Ing. Moises Rossell
INDICE
02
- INDICE
03
- INTRODUCCION
04
- DESARROLLO
- CONCLUSIONES 26
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L3
ARQUITECTURA
INTRODUCCION
En el desarrollo del siguiente trabajo práctico veremos como se comportan las estructuras a compresión dominante,
fundamentalmente en materiales tales como el acero y el hormigón.
A continuación desarrollaremos ejercicios prácticos y teóricos que nos ayudan a entender el comportamiento de este
tipo de estructuras y las soluciones para conseguir que la transmisión de cargas sea efectuada de manera
conveniente.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L4
ARQUITECTURA
DESARROLLO - TEORIA
1 - ESTRUCTURA DE COMPRESION DOMINANTE
La forma mas apropiada que debe adoptar un arco a compresión dominante es la de antifunicular de cargas,
asegurando que todos los elementos van a estar sometidos a compresión. La inversa de esta forma es una
catenaria, que actúa a tracción dominante.
b - En el método gráfico para obtener el antifunicular de las cargas, ¿Que ocurre con los esfuerzos internos de
compresion en un arco cuando rectificamos para ajustar la flecha del antifunicular, a la flecha del arco de diseño?.
Podemos determinar que los esfuerzos de compresión de cada uno de los rayos cumplen la función de representar
las magnitudes de los esfuerzos a compresión de cada tramo, por lo tanto el arco rectificado posee esfuerzos
internos mayores de compresión, por lo que los rayos en el gráfico del polígono de fuerza rectificados son mayores
al del polígono no rectificado.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L5
ARQUITECTURA
c - ¿Cual es la combinación de cargas (permanente, viento y nieve) mas desfavorable para el arco?. ¿Que sección es
la mas exigida?
Combinando distintos estados de cargas se comprueba que el mas desfavorable es aquel donde la carga
permanente actua en todo el Arco, mientras que ademas se le suma el viento o la nieve solo en una mitad del arco.
Se puede decir, que la carga de nieve o de viento actuan de manera asimetrica en los Arcos y es la situacion mas
desfavorable.
La seccion mas exigida se da a 41 de la luz del Arco. En este punto se obtiene el Momento flexor maximo, por que la
linea de presiones alcanza su maxima excentricidad y es por consiguiente la seccion que se elige para la
verificacion a Flexocompresion.
La linea de presion es la linea que se genera al someter la forma de la estructura a las cargas que recibirá. Esta
linea de presion recorre el interior de todo el Arco, pasando por los puntos A,C y B.
e. ¿Cómo son las tensiones en la sección de un arco, respecto a la posición del centro de presiones (k)?
Gafique.
En el caso de los tradicionales arcos de piedra o de ladrillo, que no soportan la tracción, es fundamental constatar
que la línea de presiones pase dentro del Núcleo central, a fin de asegurarnos que toda la sección se halla
comprimida. De no ser así, será necesario rediseñarla aumentando, por ejemplo, su altura. Como se puede observar
en la figura en el caso de que el centro de presiones k se encuentre fuera del centro de presiones las tensiones de la
sección de un arco seran negativas y positivas, estarán traccionadas, en cambio, como en los dos casos siguientes,
cuando el centro de presiones se encuentra al borde o totalmente dentro del nucleo las tensiones serán solamente
negativas, estarán comprimidas.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L6
ARQUITECTURA
b/3
b/3
b/3
g. ¿Por qué utilizamos un esquema estructural de arco tri-articulado como modelo de cálculo?
La utilización de arcos triarticulados tienen ciertas ventajas como las que pueden ser la simplicidad del análisis
estructural y su adaptabilidad ante pequeños cambios de cargas y descensos de apoyo sin que se produzcan
tensiones adicionales. Además al tener una articulación central, en la clave, genera la condición de una estructura
isoestática que disminuye la dificultad a la hora del cálculo de reacciones.
h. Indique la relación flecha/luz más apropiada para arcos de hormigón armado en obras de arquitectura.
Se recomienda una relación f/L (flecha/luz) del orden del 15%, dentro de un rango usual entre 0,10 < f/L < 0,20 (10% a
20%) para lograr esfuerzos de magnitudes razonables en el arco y los apoyos de las obras de arquitectura.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L7
ARQUITECTURA
i. Justifique gráficamente cómo varía el empuje de un arco en los apoyos, según varía la relación flecha / luz.
¿Cómo se resuelve este empuje a nivel de cimientos?
Los esfuerzos en los arcos son directamente proporcionales a la carga y a la luz, e inversamente proporcionales a
la flecha. Las reacciones del arco en los apoyos siguen la trayectoria del eje. Esta reacción se puede descomponer
en una reacción vertical y otra horizontal (que contrarresta el empuje lateral del arco).
Por ejemplo, dos arcos con la misma luz y estado de carga pero con diferente flecha tienen la misma reacción
vertical, pero varía el empuje lateral. Este empuje será mayor en el arco rebajado (a menor flecha mayor esfuerzo).
En cuanto a la fundacion, se pueden utilizar bases inclinadas con una pendiente determinada por las reacciones en
ambos apoyos, que son una continuación natural de la línea de presiones.
- También pueden utilizarse bases rectas, pero con doble zapata, para absorber la reacción vertical y el empuje
horizontal,respectivamente.
Como la reacción horizontal suele ser elevada, muy superior a la vertical, esta solución puede hacer necesario
utilizar bases de grandes dimensiones.
- Otra variante es utilizar la tradicional base de compresión para materializar la reacción vertical y utilizar un tensor
para absorber la tracción provocada por el empuje horizontal. En este caso la dilatación del acero puede llegar a
afectar el trabajo del tensor.
- En el caso de cubrir un recinto que obligue a realizar una excavación impidiendo la colocación del tensor a nivel
del contrapiso, el empuje podrá ser absorbido, por ejemplo, por un sistema con Pilotes de tracción situados debajo
y arriostrados por un conjunto de tensores, siguiendo la transferencia de esfuerzos.
El empuje horizontal se descompone en una vertical de compresión que toma la base y una inclinada de tracción
que es absorbida por el tensor.
A su vez, la carga inclinada de tracción que transmite este tensor se descompone en una vertical que absorben los
Pilotes de tracción a través del cabezal y una horizontal que es absorbida por el tensor horizontal que se conecta
con el otro cabezal completando el arrostramiento.
La maxima compresion en un arco sometido a carga uniforme se producira a 1/4 de la distancia total entre apoyos.
Y la minima compresion se produce a la mitad de la distancia total entre apoyos.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L12
ARQUITECTURA
DESARROLLO - PRACTICA
1 - Ejercicio 1 α
Dimensionar la sección de la viga del arco en HºAº
f =7.2m
DATOS f =7.2m
- A (ancho de nave) = 28m
- f (flecha) = 7.2m a = 28m
1
- e/r (relacion espesor / radio curvatura) = 140
- g' = 90 kg/m² 5m
- g nieve = 100 kg/m²
- calidad del hormigon = H20
- ɣ (para diagrama de interaccion) = 0.8
50m
Angulo
- α = (a / 2) x shift.tg
(f x 2)
α = (28m / 2) x shift.tg = 44.19º
(7.2m x 2)
Longitud de la tangente
- r = l x tg α
r = 20.08m x tg 44.19º = 19.52 m = 1952 cm
Relacion entre espesor y radio de curvatura - espesor de lamina de Hormigon
1 1 1
250 < e/r < 100 --> 140
- e = r / 140
e = 1952 cm /140 = 13.94 cm --> Adoptamos 14 cm
2 - ANÁLISIS DE CARGA
Adoptamos la carga mas desfavorable, que corresponde a la carga permanente en toda su longitud y la carga de
nieve solo en medio sector. Asimilamos el comportamineto a un Arco Triarticulado, que es isostatico.
n= 0.50 T/m
q= 2.54 T/m
C K
xf = 5.4m
HA HB
4
3
A B
1
4 = a/4 = 7m
VA VB
a = 28m
Calculos de cargas
- Carga de nieve + Carga permanente = (0.50 T/m +2.54 T/m) x 14m = 42.56 T
- Carga permanente = (2.54 T/m) x 14m = 35.56 T
Calculos de reacciones
- ƩMB = 0
+VA x 28m - 42.56T x 21m - 35.56T x 7m = 0
+VA x 28m = + 42.56T x 21m + 35.56T x 7m
+VA x 28m = 1142.68 Tm
+VA = 1142.68 Tm / 28m
+VA = 40.81 T
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L14
ARQUITECTURA
Calculos de reacciones
- ƩFV = 0
+40.81T + VB - 42.56 T - 35.56 T = 0
+40.81 T - 42.56 T - 35.56 T = -VB
-37.31 T = -VB
37.31 T = VB
- ƩMKi = 0
-HA x 7.2m + 40.81 T x 14m - 42.56T x 7m = 0
273.42 Tm = HA x 7.2m
273.42 Tm / 7.2m = HA
37.97 T = HA
- ƩFH = 0
+37.97 T - HB = 0
+37.97 T = HB
n= 0.50 T/m
q= 2.54 T/m
35.56T
K
xf = 5.4m
HA = 37.97 T HB = 37.97T
4
3
A B
1
4 = a/4 = 7m
VA = 40.81 T VB = 37.31 T
a = 28m
n= 0.50 T/m
q= 2.54 T/m
21.28T 42.56T
xf = 5.4m
HA = 37.97 T
4
3
A
1
4 = a/4 = 7m
VA = 40.81 T
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L15
ARQUITECTURA
- ƩMCi = 0
-37.97 T x 5.4m + 40.81 T x 7m - 21.28 T x 3.5m =6.15Tm
6 - CALCULO DE LA COMPRESION EN C
- ƩFH = 0
+HA - HC =0 n= 0.50 T/m
+37.97 T -HC =0 q= 2.54 T/m
37.97 T = HC Vc = 19.53 T
21.28T Nc
- ƩFV = 0 Hc =
Mc c
xf = 5.4m
+VA - VC =0 37.97 T
+40.81 T - 21.28 T -VC =0
19.53 T = VC
HA = 37.97 T
4
3
- N = √ HC² +VC² A
1
√ (37.97 T) ² +(19.53 T) ² = 42.70 T 4 = a/4 = 7m
VA = 40.81 T
- ƩMc = 0
+40.81 T x 7m - 37.97 T x 5.4m - 21.28 T x 3.5m = 6.15 Tm = 615 Tcm
Mayoracion de Cargas
- U = 1.4 D 1Tm = 9.8Knm
- Pu =1.4 x Nc
1.4 x 42.70 T = 59.78 T --> 597.8 Kn
- Mu =1.4 x Mc
1.4 x 6.15 Tm = 8.61 Tm --> 84.38 Knm (multiplicamos por 9.8 para pasar de Tm a Knm)
Modulo de rigidez
- Ec = 4700 √20 = 21019.04 Mpa = 2101.90 Kn/cm²
- Ig = 20 cm x ( 85cm)³ / 12 = 1535312.5cm³ 1023541.67 cm³
PD = 42.70 T = 427 Kn
- Bd = 1.2 x 427 Kn / 597.8 Kn = 0.857
- kn = Pu / bxh
597.8 Kn / (0.30m x 0.85m) = 2344.31Kn/m² --> 2.34 Mpa (dividimos por 1000) - EJE Y
- Rn = Pu x eδ / bx(h)²
597.8 Kn x 0.12m / (0.30m x (0.85m)²) = 330.96Kn/m² --> 0.33Mpa (dividimos por 1000) - EJE X
ɣ = 0.8 --> Dato
UFLO T.P.2 L17
ARQUITECTURA
2.34 Mpa
0.33Mpa
Se obtiene un ρ =0.01
- As = pg x b x h
0.01 x 30cm x 85cm = 25.5cm²
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L18
ARQUITECTURA
- Nº de hierros = As / As32 = 25.5cm² / 4.91 cm² = 5.19 hierros ----> Adoptamos 6 hierros
- As TOTAL = 29.46 cm²
ADOPTO 6 Ø 25 ( 3 Ø por lado )
- Nº de hierros = As / As32 = 1.27 cm² / 0.50 cm² = 2 hierros ----> Adoptamos 6 hierros
- As TOTAL = 3.01 cm²
ADOPTO 6 Ø 8 ( 3 Ø por lado )
85cm/3
Nucleo central
85cm/3 3Ø8 85cm
14.17cm
e = 14.40cm
por lado
85cm/3
3 Ø 25
30cm
30 3
30 /3
/3
/
m
cm
cm
c
30
Excentricidad:
La línea de presiones cae un poco afuera del núcleo central, por lo que hay una mínima zona
traccionada que se absorbe con la armadura calculada.
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L19
ARQUITECTURA
DESARROLLO - PRACTICA
2 - Ejercicio 2
- Dimensionar la sección de un arco metálico reticulado.
- Verificar el reticulado parabólico propuesto por barras de hierro redondas y correas de similar
tipología constructiva.
- Verificar el tensor del arco y graficar.
DATOS
f = 3m
- A (ancho de nave) = 15m Tensor
- f (flecha) = 3m h
- d (distancia entre correas) = 1.30m
- h (altura del arco) = 30cm
- g = 30 kg/m²
- g nieve = 125 kg/m² A = 15m
1 - ANÁLISIS DE CARGA
30m
3 - CARGA DE NIEVE
Correa
125kg/m² x 5m = 625kg/m
d = 1.30m
4 - SOLICITACIONES
n= 625 kg/m
g = 150kg/m
5812.5kg 1125kg
HA HB
A B
VA VB
A = 15m
Calculos de cargas
- Carga de nieve + Carga permanente = (625 kg/m + 150kg/m) x 7.5m = 5812.5kg
- Carga permanente = (150 T/m) x 7.5m = 1125kg
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L20
ARQUITECTURA
Cálculo de reacciones
- ƩMB = 0
+ VA x 15m - 5812.5kg x 11.25m - 1125 x 3.75m = 0
+ VA x 15m = 69609.37kgm
+ VA = 69609.37kgm / 15m
+ VA = 4640.62kg
- ƩFV = 0
+ 4640.62kg - 5812.5kg - 1125kg + VB = 0
- 2296.88kg = - VB
2296.88kg = VB
- ƩMKi = 0
+ 4640.62kg x 7.5m - HA x 3m - 5812.5kg 3.75m = 0
13007.78kgm = HA x 3m
13007.78kgm / 3m = HA
4335.92kg = HA
- ƩFH = 0
+ 4335.92kg - HB = 0
+ 4335.92kg = HB
5812.5kg 1125kg
C K
= 2.25m
HA = 4335.92kg
4 xf
HB = 4335.92kg
3
A B
1
4= a/4 = 3.75m
VA = 4640.62kg VB = 2296.88kg
A = 15m
n= 625kg/m
q= 150kg/m
Vc = 1734.37kg
2906.25kg Nc
Hc = 4335.92kg
xf = 2.25m
Mc = 2197.29kgm c
HA = 4335.92kg
4
3
A
1
4 = a/4 = 3.75m
VA = 4640.62kg
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L21
ARQUITECTURA
Calculo de carga
- Carga de nieve + Carga permanente = (625 kg/m + 150kg/m) x 3.75m = 2906.25kg
- ƩFH = 0
+HA - Hc = 0
+4335.92kg - Hc = 0
4335.92kg = Hc
- ƩFV = 0
+VA - Vc = 0
+4640.62kg - 2906.25kg -Vc = 0
1734.37kg = Vc = Q
- N = √ Hc² +Vc²
√ (4335.92kg) ² +(1734.37kg) ² = 4669.93kg
- ƩMc = 0
+ 4640.62kg x 3.75m - 4335.92kg x 2.25m - 2906.25kg x 1.875m = 2197.29kgm
- Predimensionado:
h = 30cm
d = h/2 = 30cm / 2 = 15cm
15cm
Wx = 2826cm4 / 15cm =
Wx = 188.4cm³
- Sección F:
F = π x D² / 4 =
la = 15mt x [1 + 83 x (3mt/15mt)²] =
la = 16.60m
Luz de pandeo:
lk = la / 2
lk = 16.60mt / 2
lk = 8.30mt
Radio de giro:
ix = √Jx / F
ix = √2826cm4 / 3.14cm²
ix = 30cm
ʎx = 830cm / 30cm
ʎx = 26.67 --> 26
ʎ1 = l1 / i1 ≤ 50 --> l1 ≤ ʎ1 x i1
L1 = 50 x 0.5cm = 25cm
σ = Nω / F + M / Wx
- Momento de Inercia:
Jx = JxG + F x d =
Wx = 7234.56cm4 / 15cm =
Wx = 482.30cm³
- Sección F:
F = π x D² / 4 =
la = 15mt x [1 + 83 x (3mt/15mt)²] =
la = 16.60m
Luz de pandeo:
lk = la / 2
lk = 16.60mt / 2
lk = 8.30mt
Radio de giro:
ix = √Jx / F
ix = √7234.56cm4 / 3.14cm²
ix = 48cm
ʎx = 830cm / 48cm
ʎx = 17.29 --> 17
ʎ1 = l1 / i1 ≤ 50 --> l1 ≤ ʎ1 x i1
L1 = 50 x 0.8cm = 40cm
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L24
ARQUITECTURA
σ = Nω / F + M / Wx
HA= 4335.82kg
QA = VA x cosα - HA x senα
38.66°
QA = 3623.22kg - 2708.58kg
QA = 914.64kg
Longitud de la barra:
g
imín = D/4
Coeficiente de esbeltez:
ʎ = lk / imín
ʎ = 34cm / 0.3cm
ʎ = 113,33 --> 114 --> ω = 2.53
UFLO DISEÑO Y CALCULO ESTRUCTURAL IV
2023
Alumno: Fedeli M. Virginia , Müller Karina , Tracz Paula
T.P.2 L25
ARQUITECTURA
σ = Ni x ω / F
- Análisis de carga:
- Solicitaciones:
q = 201.5kg/m
M = q x L² / 8
M = 201.5kg/m x (5m)² / 8
5.00m
M = 629.69kgm
- Dimensionado:
Se adoptan barras 3 Ø20 en una sección de 30cmx30cm
σ = My / Wx + Mx / Wy
Wx = Wy = F x H
F = π x D² / 4 => D = √(4F / π)
CONCLUSIONES
A lo largo del desarrollo del trabajo práctico pudimos estudiar tanto teorica como de manera práctica el cómo se
comportan estas estructuras, cuales son las partes que las componen, los distintos tipos y su desarrollo en la
construcción.
En conclusión, a diferencia de las estrcucturas de tracción, que solo soportan esta solicitación, los arcos, además de
compresión, suelen estar sometidos a otro tipo de esfuerzos como lo pueden ser la flexión; por su forma son capaces
de soportar grandes cargas y con la evolución de la tecnología a comprender grandes luces; convirtiéndolos en
estructuras muy nobles.