Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GRUPO # 1
Resumen
Introducción
Procedimiento experimental
Esquema N°1
Montaje experimental para el
estudio de efecto Joule.
Resultados y análisis
Tabla N° 1
Calculo para la masa N° 1
Masa Calorímetro + Agua = 194.6 g* Temperatura inicial = 20°C
Masa Calorímetro = 48 g* Ccal = 0.22 cal/g°C
Masa Agua = 146.6 g* Cagua = 1.00 cal/g°C
Masa del alambre = 41.7* Calambre = Despreciable
Tiempo Voltaje Corriente Temperatura
[s]t=1 [V]V=0.1 [A]I=0.1 [°C]T=1
60 3.6 2.5 24
120 3.7 2.6 25
180 3.7 2.6 32
240 3.7 2.6 34
300 3.7 2.6 37
360 3.7 2.6 40
420 3.7 2.6 42
*El error relativo para las medidas de las masas viene dado
por la balanza, y es m = 0.1 g
Los errores en el calculo de voltajes, corrientes y
temperatura vienen dados por el tester digital.
Tabla N° 2
Calculo para la masa N° 2
Masa Calorímetro + Agua = 169.6 g* Temperatura inicial = 20°C
Masa Calorímetro = 48 g* Ccal = 0.22 cal/g°C
Masa Agua = 121.6 g* Cagua = 1.00 cal/g°C
Masa del alambre = 41.7* Calambre = Despreciable
Tiempo Voltaje Corriente Temperatura
[s]t=1 [V]V=0.1 [A]I=0.1 [°C]T=1
0 3.6 2.5 21
60 3.7 2.5 24
120 3.8 2.5 27
180 3.8 2.5 30
240 3.8 2.5 34
300 3.8 2.5 37
360 3.8 2.5 39
420 3.8 2.5 43
*El error relativo para las medidas de las masas viene dado
por la balanza, y es m = 0.1 g
Los errores en el calculo de voltajes, corrientes y
temperatura vienen dados por el tester digital.
Gráfica N°1
T vs t para Masa N° 1
50
40
Temperatura[°C]
30
20
10
0
0 100 200 300 400 500
Tiempo [s]
y = 0.053x + 20.714
Gráfica N°2
T vs t para Masa N°2
50
Temperatura[°C]
40
30
20
10
0
0 100 200 300 400 500
Tiempo [s]
y = 0.0522x + 20.917
Demostración
Las pendientes en cada caso pueden interpretarse como el
cociente entre la potencia promedio disipada en la
resistencia (VI) y el equivalente en agua del calorímetro.
(mc)
m = VI/mc (Pendiente)
b = T0 (Corte con el eje Y)
mc = magua*cagua + mcal*ccal
mc = 146.6*1.00 + 48*0.22 = 157.16 0.41 cal/°C, pero como
1J = 4.186 cal*°C
mc = 37.54 0.10 J/°C
T = T-T0 = 42 – 20 = 22°C
mc = magua*cagua + mcal*ccal
mc = 121.6*1.00 + 48*0.22 = 132.16 0.41cal/°C, pero como
1J = 4.186 cal*°C
mc = 31.57 0.10 J/°C
T = T-T0 = 43 – 20 = 23°C
Tabla N°4
Calculo de potencia para m2
Voltaje Corriente Potencia
[V]V=0.1 [A]I=0.1 [W]P=0.07*
T = (VI/mc)t + T0
Para m1
Calculo de la pendiente teórica
M = VI/mc = 9.25 / 157.16 = 0.05869
Calculo de porcentaje de error
% Error = Pendiente teórica – Pendiente experimental
Pendiente teórica
% Error = 10.34 %
Para m2
M = 9.3 / 132.16 = 0.07036
% Error = 25 %
magua mc
[g]m=0.1 [g]m=0.1
m1 146.6 157.16
m2 121.6 132.16
mcT VIt
[cal/g°C]=0.10 [Joules]=0.41
0.00 540
157.16 110
314.32 1665
471.30 2220
628.64 2775
785.80 3330
942.96 3885
Causas de error
Un comportamiento no ohmico de la resistencia que se
hallaba dentro del calorímetro genera que la temperatura
no aumente de forma lineal y varíen las mediciones.
Una mala calibración en los equipos de medición
El considerar el ambiente que rodea al vaso que aunque
no influye de forma muy significativa, existe una
pequeña perdida de calor.
Conclusiones
Se estableció la relación entre la energía potencial
eléctrica perdida por la resistencia y el calor ganado
por su medio más cercano.
Claramente se observó que a medida que la corriente en
el circuito era mayor, el calor disipado aumentaba
simultáneamente.
Si tenemos en cuenta que el medio ambiente también
interacciona en las mediciones de la temperatura,
entonces es muy probable que estas tengan una
incertidumbre muy grande debido a que en esta práctica
se despreció dicho factor.
En condiciones microscópicas podemos tomar este
experimento como un caso especial de conversión de
energía mecánica en calórica. Se trabaja con cuerpos de
escasa masa (electrones), que llevan carga, que se
encuentran en una fuente como energía potencial
(repulsión de cargas), posteriormente se dejan libres
por medio de un conductor, y adquieren una velocidad,
aquí ya se habla de energía cinética; estos pasan por
una resistencia (cable espiral) donde chocan con otros
electrones produciendo choques y movimientos bruscos,
que son contrarestados por el solvente (agua). Al
detenerse la energía cinética se transfiere a las
moléculas de agua, produciendo la llamada diferencia de
temperatura. Así un trabajo portado por los electrones
es frenado y los choques hacen que la temperatura del
agua aumente por el desesperante movimiento de sus
moléculas.
La relación entre la resistencia y la temperatura es
directamente proporcional, ya que, a mayor resistencia
se disipa mayor corriente y produce mayor movimiento en
los alrededores.
Bibliografía
Introducción General a los Laboratorio de Física I.
Universidad del Valle. Cali. 2001.
R. A. Serway. Física tomo I. Bogotá: Mc. Graw-Hill.
1998. 4ª Edición.
C. Uribe. Guías de practica Experimentación Física II.
Universidad del Valle. Cali. 2001.