Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TP N 5 - Higiene Industrial - Serrano Garcia Victor Hugo - Año 2022 - Profesor Victor Hugo Alfieri
TP N 5 - Higiene Industrial - Serrano Garcia Victor Hugo - Año 2022 - Profesor Victor Hugo Alfieri
2022
Ejercicio 1: Se tiene un recinto como el de la figura en el que se encuentran 3 máquinas (M1, M2, M3)
a piso = 0,1
a paredes = 0,15
a techo = ¿?
Ruido de fondo: 100 dBA
Radio medición: 2 mts.
Lwa= 115 dBA
a.- ¿Cuál deberá ser el coeficiente de absorción del techo para que se clasifique el local mínimamente
como intermedio?
b.- Con el valor obtenido en el punto anterior y los datos del cuadro determinar el valor del Nivel de
presión acústica de la máquina 2? sabiendo que este es 3 dBA superior al de la máquina 1 y el Lpa de
esta 2 dBA mayor que el de la Maquina 3.
Ejercicio 2: Se tiene un recinto como el de la figura en el que se encuentran 3 máquinas.
α Techo = 0.25
α Piso = 0.1
α Pared =¿?
1.-Determinar el coeficiente de absorción
de la pared para que el localclasifique
como intermedio.
2.- Si el Lwa = 130 dBA; y se midieron
12 mts
para las:
Maq 1 = { Lp1]
Maq 2 = { Lp1+2dB]
Maq 3 = {Lp1-2dB]
El ruido de Fondo es producido por dos
máquinas iguales que se encuentran en un
local anexo al fondodel Local de estudio,
con el cual nos comunicamos por una
pared de 6 de ancho por 5 de alto en la que
hay unapuerta de madera de 2 m2 siendo
éstede 100 dB.
Teniendo en cuenta que el R de la
pared es de 35 dB y el de la puerta
cerrada de 15 dB.
3.-Cuál es el valor de nivel de presión
acústica de cada una de las máquinasque
se encuentran en el local de al lado?
Ir S2/S
R1 – R2 0,01 0,02 0,05 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
6 5 5 4 4 3 3 2 1 1
8 7 7 6 5 4 3 2 1 1
10 9 9 8 7 5 4 2 2 1
12 11 10 9 7 6 4 3 2 1
16 14 12 10 8 6 4 3 2 2
20 16 14 11 9 7 5 3 3 2
25 18 15 12 9 7 5 4 3 2
30 20 16 12 9 7 5 4 3 2
40 21 17 13 10 8 6 5 4 3
Ejercicio 3: Resolver el siguiente problema.
TENEMOS UN GALPON DE 12 X 25 X 8
MTS. CON UNA CABINA DE CONTROL
SITUADA AL CENTRO DE3 X 5 X 3 MTS.
RODEADA POR 8 EQUIPOS (MAQUINAS).
LA CABINA TIENE LA MITAD DE LA
SUPERFICIE DELAS PAREDES CON
VIDRIO DOBLE PARA EL CONTROL DE
LOS EQUIPOS.
EL R DE LOS VIDRIOS ES DE 15 DB; DE
LA PARED INFERIOR DE LOS MISMOS
DE 25 DB. EL COEF. DEABSORCION DE
LOS VIDRIOS ES DE 0,15, DE LAS
PAREDES 0.25, Y DE PISO Y TECHO DE
LA CABINADE 0,3.
Lp M1 M2
(dBA) (dBA)
Med. Med.
indiv Indiv
Lp M3 (dBa)
Lp1 110
Lp2 112
Lp3 109
Lp4 111
En el Salón Intermedio o de observación (lo llamaremos Salón 3): Tenemos una sala de control para
el operario que controla la máquina 4.
Elemento Coef.
Piso 0,5
Paredes 0,4
Techo 0,5
En la pared que dá a la máquina 3, tenemos un vidrio que ocupa un tercio de la superficie de dicha pared.
La otra parte es de ladrillo de macizo con revoque de ambos lados.
En la pared que dá al Taller 1 (pared 1-2) se encuentra una puerta de madera de 2,0 m2. la pared
circundante de la puerta también es de ladrillo.
RPARED LADRILLO= 40 Dba
R VENTANA, CERRADA = 15 Dba R PUERTA CERRADA = 20 dBA
VISTA GENERAL
M1
M2
M3
EJERCICIO N° 1
Para clasificar al local como Intermedio su índice de reverberación el valor debe estar entre 0.4 a 1
segundo
DTr= ((Ln (Vol/100)) /7)
Volumen = 1080m3
DTr: ((Ln(1080/100))/7) = 0.33 segundos
Tiempo: 1 s (tiempo límite máximo) + DTr = 1.33 segundos
Tr: 1.33segundos
Tr= 0.16. V/A A=
0.16 . V / Tr
A= 0.16 x 1080m3 / 1.33 = 129,92 sabines totales
Área de absorción:
A= Sup. Paredes x 𝖺 paredes + sup. Piso x 𝖺 piso + Sup techo x 𝖺 techo
b).
LWA = LP real + 10 log S – 10 log (1+4 x S/A)LP real =
LWA - 10 log S + 10 log (1+4 x S/A)
10 log S
S=2π.r2
2𝜋 x (2)2= 25,13 m2
10 log S = 10 log 25,13= 14 dbA
LP real = 115 – 10 log 25.13 + 10 log(1 + 4 x 25.13/129,92) =
Lpr = 115 – 14 + 2,48 = 103.48 dBA
Lpt = 10 log (10lpr/10 + 10lpf/10) = 10 log (10103.48/10 + 10100/10) = 104,76 dBA
Entonces:
Maquina 1= 10 log ((10 104,76/3))= 99,22 dbA
Maquina 2= 99,22 + 3 = 102,22 dbA
Maquina 3= 99,22 – 2 = 97,22 dbA
EJERCICIO N° 2
a)
Área semicírculo: π, r2/2; π x 16:50.26/2= 25.13m2
Circunferencia: r. 2 π; 4 x 2 π =25.13/2= 12.56 m2
Área semicircunferencia: circunferencia x h = 12.56 x 12= 150.79 m2
A piso: (8 x15) + 25.13 =120 + 25.13=145.13 m2; 145.13x 0.1= 14.51 A Sabines
A Techo: (8 x15) + 25.13 =120 + 25.13=145.13 m2; 145.13x 0.25= 36.28 A SabinesA
Pared: (12 x 8) + (2x (12x15)) + 150.79= 606.79m2; 606.79 x ¿? = ¿? A Sabines
Para clasificar al local como Intermedio su índice de reverberación el valor debe estar entre 0.4 a 1
segundo.
Área de absorción:
A total: A pared + A techo + A Piso
𝖺 Paredes = (A - Sup techo x 𝖺 techo + sup. Piso x 𝖺 piso) / Sup. Paredes
𝖺 Paredes = 199,02 A totales – 36.28 techo – 14.51 piso = 148,23 A (Sabines correspondientes ala
pared)
Superficie Pared: 606.79 m2
α =A / s pared
α= 148,23/ 606.79 = 0.24 𝑎 coeficiente absorción Paredes
b)
LWA = LP real + 10 log S – 10 log (1+4 x S/A)LP real = LWA - 10 log S + 10 log (1+4 x S/A)
LWA = 130 dbA
10 log S
S=2π.r2
2𝜋 x (2)2= 25,13 m2
10 log S = 10 log 25,13= 14 dbA
Aislamiento bruto
DB= R – 10log S + 10 log A2
Lp A2= Lp A1 – RG + 10 log S – 10 log A2
EJERCICIO N° 3
A cabina = 24 x 0.15 + 24 x 0.25 + 15 * 0.3 + 15 * 0.3 = 18,6 sabines Superficie de paso del ruido a la
cabina (techo y paredes)
St = 48 + 15 = 63 m2
S2 = (sup. vidriada) = 24 m2
Rg: [R1-R2= 25-15 = 10 db] - s2/S = 24/63 = 0,38 entonces Ir = 2Rg =
R2 + Ir = 15 + 2 = 17 db
Despejando:
Lp1 (1 maquina) = 10 log [109,47/14,04] = 83,22 db
EJERCICIO N° 4
1) Encontrar el nivel de presión acústica promedio en los talleres 1, 2.
Salón 2 (coeficientes techo α 0.5 / piso α 0.5 / pared α 0.4)Techo: 4 x 8: 32 m2; 32 x 0.5: 16 A Sabines
Piso: 4 x 8: 32 m2; 32 x 0.5: 16 A Sabines
Pared: (2x (4x6)) + (2x (8x6)): 144 m2; 144 x 0.4: 57.6 A Sabines
Total área: 32 + 32 + 144= 208 m2
Área de absorción salón 2: 16 + 16 + 57.6 = 89.6 A Sabines
3) Encontrar el coeficiente de aislamiento mixto de las paredes 1-2 (separa taller 1 del salón 3)
R: Pared de ladrillo 40dbA
R: Puerta cerrada 20 dbA
Pared de 6 x 8: 48 m2
Puerta 2m2
S2 / S = 2/48=0.041
R1 – R2 = 40 – 20= 20dbA
Valor según tabla para Ir: 11dbA
Rglobal: R2 + Ir
Rg: 20 + 11=31 dbA, aislamiento mixto pared separadora salón 1-2 (puerta CERRADA)
5) En la Sala de control el nivel de presión acústica no debe superar los 75 dBA. (En las condiciones
actuales delproblema – luego de cumplido el punto 4)
a. Verificar con los materiales que se especificaron para la cabina si esto es posible.
Salón 1
Lp A2= Lp A1 – RG + 10 log S – 10 log A2 Lp
A1: 105.40db
Rglobal: R2 + Ir
Rg: 20 + 11=31 dbA
10 log S
10 log S = 10 log 48= 16.81 dbA
10 log A2
10 log A2 = 10 log 157.9 = 21.98 dbA
Lp A2= 105.40 – 31 + 16.81 – 21.98= 69.23 dbA
Salón 3
Lpa1= 95
S= 48m2
A3= 89,6 sabines
Ir= 14
RG= 10 + 14= 24 dB
10 log S
10 log S = 10 log 48= 16.81 dbA
10 log A3
10 log A3 = 10 log 89.6 = 19.5 dbA
Lpa3= 110,4 – 24 + 16,8 – 19,5 = 83,7 dB = Lpa 3
El nivel de presión acústica que llega al salón intermedio
Lpt = 10. Log (10 6.92 + 10 8,37)
Lpt = 83.85 dB
Este supera los 75 dB, debemos aumentar la aislación de las paredes.
6) Encontrar el ruido de inmisión en el salón 3 (sala de control) debido a las máquinas del salón 1.
7) En caso que la puerta de comunicación entre el taller 1 y la sala 2 se abra. ¿Cuál será el ruido de
inmisión deltaller 1 al salón 2?
RG: 14 dbA
10) ¿Cuál será el Nivel de presión acústica total en el Taller 1, si se encuentran abiertas tanto la
ventana y lapuerta?
El Salon 1 tiene dos máquina que producen Lp(1,2) 105,4 dB
Calcular con ventana abierta
R: Pared de ladrillo 40dbA
R: Ventana vidrio cerrada 15 dbA
Pared de 6 x 8: 48 m2
Ventana (1/3 de pared) 16m2S2
/ S = 16/48=0.33
R1 – R2 = 40 – 0= 40dbA
Valor según tabla para Ir: 5 dbA
Rglobal: R2 + Ir
Rg: 0 + 5= 5 dbA, coeficiente de aislamiento mixto pared separadora salón 2-3, Ventana ABIERTA
R1 – R2 = 40 – 0= 40dbA
Valor según tabla para Ir: 14dbA
Rglobal: R2 + Ir
Rg: 0 + 14= 14 dbA, aislamiento mixto pared separadora salón 1-2 (puerta ABIERTA)
Sumatoria de ruidos
Lpt= 10log (10 10.54 +10 8.19)
Lpt= 105.41 dB, será el Nivel de presión acústica total en el Taller 1