Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ÍNDICE
Monedas Antiguas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lotes 2000-2040
República Romana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2041-2050
Resellos y contramarcas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2051-2058
Imperio Romano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2059-2150
Monedas Bizantinas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2151-2156
Monedas Hispania Antigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2157-2222
Monedas Árabes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2223-2288
Monedas Medievales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2289-2360
Monarquía Española . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2361-2412
Centenario de la Peseta (incluye gran surtido de cartuchos y bolsas FNMT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2413-2683
Monedas Extranjeras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2684-2703
Bibliografía Numismática . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3000-3087
Medallas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3500-3511
Billetes Españoles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4000-4043
Coleccionismo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4500-4574
PLIEGO
2004 Sidón. Tiempos de Adriano. AE. A/Cabeza torreada 2022* Jerusalén. Guerra Judia contra Roma. AE-21.
de la ciudad a der. R/Proa de nave a der., encima ley. A/Cáliz, alrededor ley. Hebrea = la redención de
y fecha = 215 (104-105 d.C.) MBC/EBC+. 57 Zión. R/Ley. Hebrea, alrededor lulav = año 4.
Hen.670. Rara. BC. Pátina negra. 50
2005 Tiro. 425 a.C. 1/2 Siclo. AR. GC.5909. MBC. 50
NABATEA
HIMYARITAS, ARABIA FELIX 2023 Arethas IV. AE. GIC.5699. MBC+/MBC. Pátina
2006 Raidan. Siglo I-II d.C. Lote de 2 monedas. Quinario. negra. 40
AR. GIC.5717. EBC- a MBC+. 70
2024 Arethas IV. Petra. 9-40 d.C. AE-18. A/Cabeza a der.
JUDEA de Arethas. R/Dos cornucopias cruzadas. SNG.1431.
2007 Lote de 4 monedas. Prutah. AE. Marco Ambibolus, Muy escasa. MBC-. 40
Valerio Grato, Antonio Felix y Porcius Festus. MBC a
BC+. 58 2025 Malicus II. AE. GC.5703. MBC+. Pátina verde. 42
2011 Lote de 2 monedas. Prutah. AE. Antonio Felix REINO DE BAKTRIA E INDO-GRIEGOS
Hen.652; Porcius Festus Hen.653. MBC- a BC+. 30 2029 Lote de 9 monedas. Dracma. AR. Teofilos,
Apolodotos II y otros. MBC+ a BC+. 160
2012 Lote de 2 monedas. AE. Marco Ambibolus y Valerio
Grato Prutah. MBC- a BC+. 25 2030 Hermaios. Dracma. AR. GC.7740. MBC/MBC-. 25
2013 Hasmoneos. Alexander Jannaneo. Lote de 2 mone- 2031 Taxila. Emisiones Autónomas. AE. A/Elefante en
das. Prutah AE. (Hen.475) MBC+. Pátina verde. 50 marcha a der. R/Pantera a izq., dentro de cuadrado
incuso. Muy escasa. MBC. Pátina negra. 40
2014 Hasmoneos. Alexander Jannaneo. 103-76 a.C.
Leptón. AE. Hen.472. MBC/MBC-. Pátina verde. 25 REINO SELEUCIDA
2032 Antioco III. 121-96 a.C. AE-19. GC.7155. MBC. Pátina
2015 Herodes Arquelao. AE. Mes.61. MBC/MBC-. Pátina negra. 45
verde. 32
2033 Demetrio II. AE-19. GC.7112. MBC+. Pátina verde.
2016 Agripa I. Prutah. AE. Hen.553. MBC-. Pátina verde. 47
- 84 -
Subasta XL
- 85 -
PLIEGO
2083 Lote de 2 monedas. AE. Decencio centenional; 2097 Dupondio. AE. R/VIRTVTI AVGVSTI. S.C. RIC.136.
Teodosio fracción de centenional. BC+ a MBC-. 15 Cy.340. MBC/BC+. Pátina negra. 42
- 86 -
Subasta XL
TRAJANO
2100 Dupondio. AE. R/TR. POT. COS. (III) S.C. RIC.411.
Cy.201. MBC+/MBC-. Pátina verde. 50
2111 Denario. AR. R/COS. III P.P. RIC.526. Cy.43. MBC+. 2126 Antoniniano. AR. R/AETERNITAS AVG.
42 MBC+/MBC. 26
2112 Siria, Heliopolis. AE-22. A/Cabeza del emperador a 2127 Sestercio. AE. R/P.M. TR. P. V COS. II P.P. S.C.
der., alrededor ley. R/Ley. COL./ HEL. entre insig- RIC.306. Cy.110. MBC/MBC-. Pátina verde. 57
nias legionarias. Rara. MBC. 65
- 87 -
PLIEGO
FILIPO I CARINO
2128 Lote de 3 monedas. Tetradracma. AE. Alejandría. 2145 Antoniniano. VE. R/PRINCIPI IVVENTVTI, en exer-
MBC+. 70 go IIIXX. RIC.183. Cy.69. EBC-/MBC+. 25
GALIENO
2134 Antoniniano. VE. A/GALLIENVS P.F. AVG. R/Marte
a la izq., alrededor VIRTVS AVG. EBC/EBC-. 18
MONEDAS BIZANTINAS
2135 Antoniniano. VE. R/IOVI CONSERVAT. Conserva LOTES DE CONJUNTO
plateado. EBC-/EBC. 20 2151 Lote de 8 monedas. Siglo XII. Trachea. VE. MBC. 50
SALONINA, Esposa de Galieno 2152 Lote de 4 monedas. Siglo XII. Trachea. VE. Variadas.
2136 Antoniniano. AE. R/VENVS AVG., en exergo PX. MBC. 30
MBC. 12
ANÓNIMA
POSTUMO 2153 Follis. AE. Juan I-Nicéforo III. A/Busto de Cristo de
2137 Antoniniano. VE. R/Hércules estante a la izq., alre- frente. R/Cruz, alrededor lóbulos y puntos. BC.1889.
dedor HERC. PAC(IFER)O. RIC.67. MBC. 22 BC+/BC. 10
AURELIANO JUSTINIANO
2138 Lote de 4 monedas. Antoniniano. VE. R/RESTITV- 2154 Cartago. Follis. AE. A/Busto a der., alrededor ley.
TOR ORBIS, diferentes oficinas en exergo. R/M grande y en exergo KART. S.258. BC. 15
Conservan plateado. EBC-. 60
HERACLIO
2139 Lote de 3 monedas. Antoniniano. VE. Reversos dife- 2155 Follis. AE. BC.825. MBC. 20
rentes. Conservan plateado original. EBC a MBC+. 50
CONSTANS II
2140 Lote de 2 monedas. Antoniniano. VE. Reversos dife- 2156 Follis. AE. BC.1000. MBC-. 12
rentes. Conserva plateado original. EBC a MBC+. 35
- 88 -
Subasta XL
2159 Lote de 6 monedas. AE. Colonia Romula dupondio; CASTULO, Cazlona (Jaén)
Castulo as; C. Patricia as; Itálica as; Iulia Traducta as 2179 Lote de 2 monedas. As AE. AB.543. MBC a MBC-. 60
y C. Romula as. MBC a BC-. 60
2180 As. AE. 32,21 g. AB.540. MBC-/MBC. Pátina verde. 75
2160 Lote de 5 monedas. AE. Castulo AB.544 y 545; Gades
AB.1050 y 1053; Malaca AB.1351. MBC a BC+. 70 2181 As. AE. 28,02 g. AB.540. MBC-. Pátina verde. 60
2161 Lote de 4 monedas. AE. Oset as (2); Castulo as; 2182 As. AE. 34,72 g. AB.540. Módulo grande. MBC/BC+.
Corduba cuadrante. MBC a BC-. 55 Pátina verde. 50
2162 Lote de 3 monedas. AE. Gades as; Acinipo semis; 2183 As. AE. 20,02 g. AB.544. MBC. Pátina verde. 80
Castulo sextante. EBC a BC+. 80
2184 Semis. AE. 7,41 g. AB.564. Escasa. MBC. 36
2163 Lote de 3 monedas. AE. Hispano Cartagenisas calco
(2) y Turiaso as. BC+ a BC-. 15 2185 Sextante. AE. 1,56 g. AB.572. MBC+. Pátina verde. 25
2164 Lote de 2 monedas. AE. Carteia semis AB.509; C. CORDUBA - COLONIA PATRICIA, Córdoba
Patricia cuadrante. MBC. 30 2186 As. AE. R/Láurea, en el centro COLONIA PATRICIA.
8,99 g. AB.1563. MBC/MBC+. Pátina verde. 40
ARSE, Sagunto
2165 Sextante. AE. A/Concha. R/Delfín a der. encima cre- 2187 As. AE. R/COLONIA PATRICIA dentro de láurea.
ciente y debajo letra ibérica A y estrella. 1,43 g. 9,70 g. AB.1563. MBC. 30
AB.1638. MBC+/EBC. Pátina negra. 55
DIPO, Cerca de Elvas (Portugal)
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz) 2188 As. AE. 12,31 g. AB.687. Escasa. BC-/RC. Pátina
2166 Semis. AE. A/Cabeza de Hércules de frente con piel de verde. 50
león. R/Dos atunes a izq., debajo ley. libio-fenicia. 3,55
g. AB.112. Escasa. MBC+/MBC. Pátina negra. 90 EBUSUS, Ibiza
2189 Lote de 4 monedas. 1/4 Calco y 1/8 Calco (3) AE.
CAESAR AUGUSTA, Zaragoza MBC- a RC. 20
2167 As. AE. 15,99 g. AB.226. MBC-. Pátina negra. 50
2190 Lote de 3 monedas. 1/8 Calco AE. AB.700. MBC-. 36
2168 As. AE. AB.290. MBC-. 60
2191 1/4 Calco. AE. AB.698. MBC-. 10
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba)
2169 As. AE. 12,18 g. AB.336. MBC. 80 2192 1/4 Calco. AE. AB.708. BC-. Pátina verde. 10
2178 Semis. AE. 3,55 g. AB.527. MBC+/MBC. 15 ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla)
2200 As. AE. 21,86 g. AB.1201. MBC. 50
- 89 -
PLIEGO
2201* As. AE. A/Sábalo a der., encima creciente, debajo TURIASO, Tarazona (Zaragoza)
entre líneas ley. ILIPENSE, más abajo A. R/Espiga. 2220 Semis. AE. 4,82 g. AB.1928. Muy escasa. BC+. 40
22,98 g. AB.1203. MBC. Pátina marrón. 90
ULIA, Montemayor (Córdoba)
2202 Semis. AE. A/Sábalo a der., debajo entre líneas ILI- 2221 As. AE. A/Cabeza femenil a der., delante palma y
PENSE. 12,43 g. MBC-. 50 debajo creciente. R/Ramas de vid, en cartela VLIA.
15,17 g. AB.1974. Agujerito de época detrás de la
ITALICA, Santiponce (Sevilla) cabeza. MBC+. 50
2203 As. AE. 11,81 g. AB.1242. Rara. MBC-/MBC. 95
2222 As. AE. A/Cabeza femenil a der., delante espiga y
2204 As. AE. 13,31 g. AB.1250. MBC-. Pátina rojiza. 56 detrás (X) R/Ramas de vid de trazos más recto, en
cartela VLIA. 14,83 g. AB.1976. MBC-/BC+. Pátina
2205 Cuadrante. AE. A/Cabeza de Octavio a izq., alrededor negra. 60
PERM. CAE. AVG. R/Capricornio con globo y timón,
alrededor ley. 2,55 g. AB.1246. Muy escasa. MBC-. 75
2210 As. AE. 15,17 g. AB.1412. MBC. 50 2228 Felús. AE. F.II a vte. MBC. 4
2211 Semis. AE. 4,87 g. AB.857. MBC-/MBC. 30 2229 Felús. AE. F.II c vte. MBC. 7
- 90 -
Subasta XL
2235 Lote de 3 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 218 H. 2254 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1768 y 1775. EBC
V.151; 236 H. V.210; 237 H. V.212. Con tiras de plata a EBC-. 35
añadidas en los taladros. MBC. 26
2255 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1768 y 1775. EBC
2236 Dírhem. AR. Al Andalus. 226 H. V.178. Falta el 25% a MBC+. 33
de la moneda. MBC+. 5
2256 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1775 y 1827.
2237 Dírhem. AR. Al Andalus. 23(2) H. V.201. MBC-. 12 MBC+ a MBC. 30
2238 Felús. AE. V.218. MBC/BC. 6 2257 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1775 y 1826.
MBC+ a MBC. 30
MOHAMMAD I
2239 Lote de 2 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 248 y ALI
251 H. Con tira de plata incrustada en taladro. MBC. 2258 Quirate. AR. V.1768. MBC+. 18
2259 Quirate. AR. V.1768. MBC. 12
2240 Dírhem. AR. Al Andalus. 240 H. V.235. Tira de plata
añadida para tapar el taladro. MBC. 10 2260 Quirate. AR. V.1768. MBC. 10
2241 Dírhem. AR. Al Andalus. 247 H. V.255. Rota en dos 2261 Quirate. AR. V.1775. MBC+. 15
partes. MBC+. 5
2262 Quirate. AR. V.1822. MBC+. 22
CALIFATO DE CÓRDOBA
2263 Quirate. AR. V.1826. EBC-/MBC. 16
ABD AL RAHMAN III
2242 Lote de 3 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 330, 331 2264 Quirate. AR. V.1826. MBC+. 16
y 332 H. MBC+ a MBC. 50
2265 Quirate. AR. V.1826. MBC/MBC+. 12
2243 Dírhem. AR. Al Andalus. 331 H. V.397. MBC. 15
2266 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 25
2244 Dírhem. AR. Al Andalus. 336 H. V.413. Pequeña
muesca en canto. MBC+. 15 2267 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 20
2245 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 338 H. V.418. MBC+. 2268 Quirate. AR. V.1827. MBC+. 18
2269 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 18
2246 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 339 H. V.419.
MBC/MBC-. 12 2270 Quirate. AR. MBC/MBC-. 7
2247 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 349 H. V.444. MBC. 15 2271 1/2 Quirate. AR. IA Sin ley., adorno. IIA Ley. Ali el
Emir Sir. V.1770. BC+. 15
HIXEM II
2248 Dírhem. AR. Al Andalus. 368 H. V.503. MBC-. 15 TASFIN
2272 Quirate. AR. V.1885. MBC. 25
2249 Dírhem. AR. Al Andalus. 386 H. V.521. MBC-. 12
ISHAQ
2250 Dírhem. AR. Al Andalus. 391 H. V.549. Dos agujeri- 2273 Quirate. AR. Córdoba. V.1894. EBC+/EBC. 30
tos. MBC+. 5
TAIFAS ALMORÁVIDES
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA 2274 Quirate. AR. Hamdin y Aben Wazir. V.1909. Muy
2251 Dírhem. VE. Yahya al Mamun. Toledo. PV.338c simi- escasa. BC+/MBC-. 36
lar. Rara. BC/BC+. 35
IMPERIO ALMOHADE
IMPERIO ALMORÁVIDE
LOTES DE CONJUNTO
LOTES DE CONJUNTO 2275 Lote de 9 monedas. Dírhem. AR. MBC- a BC. 20
2252 Lote de 3 monedas. Quirate. AR. V.1775, 1822 y 1826.
EBC- a MBC. 48 2276 Lote de 2 monedas. Dírhem. AR. Sevilla V.2089 y Fez
V.2107 (ésta con dos agujeritos) BC+. 14
2253 Lote de 3 monedas. Quirate. AR. V.1768, 1775 y 1822.
EBC- a MBC. 42 ANÓNIMA
2277 Dírhem. AR. Fez. V.2107. MBC-. 12
- 91 -
PLIEGO
LOS ILKANS, Mongoles de Persia 2306 Dinero. VE. Toledo. AB.23,3. MBC-. 6
2288 Lote de 6 monedas. Dírhem. AR. 663-703 H. Mi. pág.
249. MBC-. 60 2307 Dinero. VE. Toledo. AB.23,4. MBC-. 13
- 92 -
Subasta XL
ALFONSO X ENRIQUE IV
2317 Lote de 3 monedas. Óbolo. VE. Sin ceca y (2) Cuenca 2335 Lote de 3 monedas. Blanca de rombo VE. AB.827;
AB.288 y 288,1. EBC+ a EBC. 50 831,2; 834. MBC a BC+. 16
2318 Lote de 2 monedas. VE. Maravedí prieto AB.276. 2336 Lote de 2 monedas. Blanca y 1/2 blanca de Sevilla.
MBC a BC+. 18 VE. Interesante. MBC a MBC-. 85
2319 Dinero de seis líneas. VE rico. Sin ceca. AB.227. Muy 2337 Lote de 2 monedas. Cuartillo Jaén y Villalón (aguje-
escasa así. EBC. 45 rito) VE. MBC- a BC. 60
2320 Pepión. VE. Marca de ceca punto. Con tres puntos 2338 Lote de 2 monedas. Cuartillo VE. Toledo y 1/2
bajo el castillo. AB.257. Rara. BC+/MBC-. 45 Cuartillo Sevilla. BC+ a BC. 25
2321 Maravedí prieto. VE. Sin ceca. Vte. LEGIONIS:. 2339 Real. AR. Burgos. Con B en el extremo superior del
AB.276. Muesca en orla. Interesante. MBC-/MBC. 30 eje. AB.708,1. Orla faltada. Muy escasa. MBC+. 120
2324 Maravedí prieto. VE. Sin ceca. Con ley. REX:. 2340
AB.276. BC+. 8
2340* Real. AR. Sevilla. Con S en el extremo inferior del eje.
2325 Maravedí prieto. VE rico. Sin ceca. Con ley. REX:. AB.713,1. MBC. 90
AB.276 vte. MBC/MBC-. 20
ALFONSO XI
2327 Lote de 3 monedas. VE. Cornado AB.341; 340,1; 343. 2341
MBC-. 33
2341* 1/2 Real. AR. Segovia. Con acueducto en el extremo
inferior del eje. AB.725. Escasa. MBC-/MBC. 130
2328
ENRIQUE II
2328* Real. AR. Sevilla. Con S en el extremo inferior del eje.
AB.406. MBC+/MBC. 105 2343
2329 Cornado. VE. Segovia. Con S y E encima de las torres. 2343* 1/2 Real. AR. Segovia. Con acueducto en la parte
AB.483. Agujerito. MBC-. 6 inferior del eje. AB.725. MBC. 80
2330 Noven. VE. Burgos. AB.494,2. BC/BC+. 10 2344 Cuartillo. VE. Ávila. Con A bajo el castillo. AB.738.
Muy escasa. MBC-. 50
JUAN I
2331 Cornado. VE. Segovia. Con S y E encima de las torres. 2345 Cuartillo. VE. Cuenca. Con cuenco bajo el castillo y
AB.572. MBC. 15 estrella a la izq. del busto. AB.744,5. MBC-/MBC. 50
ENRIQUE III 2346 Cuartillo. VE. Jaén. Con IAEN bajo el castillo.
2332 Seisen. VE. Burgos. AB.611. Escasa. MBC/MBC-. 40 AB.746. MBC-/BC. 30
2333 Cornado. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.593. 2347 Cuartillo. VE. Jaén. Con ley. IAEN bajo el castillo y
MBC-/BC+. 10 ley. en rev. ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CA.
AB.746,1. MBC-. 25
JUAN II
2334 Lote de 4 monedas. Blanca y Cornado VE. AB.624, 2348 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.755.
629, 633 y 635. MBC- a BC+. 20 MBC/MBC+. 35
- 93 -
PLIEGO
2349 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo y con 2365 Lote de 14 monedas. AE. Todas de los Austrias con
rosetas a los lados del busto. AB.755,6. MBC. 30 valores 2, 4 y 8 Maravedís. MBC+ a BC+. 25
2350 Cuartillo. VE. Toledo. Con T bajo el castillo y con gra- 2366 Lote de 8 monedas. AE. Austrias, todas reselladas
nadas a los lados del busto. AB.757,2. Falta trocito de con fechas y catalogables. MBC. 18
orla. MBC. 55
2367 Lote de 7 monedas. AE. 2 Maravedís Reyes Católicos.
2351 Cuartillo. VE. Villalón. Con V gótica bajo el castillo. MBC a BC. 15
AB.759. Flan irregular. MBC. 47
2368 Lote de 3 monedas. AE. 8 Maravedís 1618 (2) y 1625
2352 Maravedí. VE. Córdoba. Con T bajo el castillo. Segovia. MBC a MBC-. 15
AB.792. RC/MC. 5
2369 Lote de 2 monedas. AE. Reyes Católicos 4 Maravedís
Cuenca; Fernando VII 8 Maravedís 1814 Jubia. MBC-
a BC-. 12
REYES CATÓLICOS
2370 Lote de 100 monedas. AE. La mayoría Blancas.
2353 Examinar. Interesante. MBC+ a MC. 80
2359 Dinero. VE. Valencia. CRU.314. MBC+. 20 2378 Lote de 6 monedas. AE. 2 Maravedís 1602 (2), 1603
(2), 1606 y 1607 Segovia. MBC+ a MBC. 15
PEDRO III
2360 Lote de 3 monedas. Dinero. VE. Barcelona. MBC+ a 2379 4 Maravedís. AE. Segovia. 1618. CT.664. MBC+. 12
MBC. 25
2380 4 Maravedís. AE. Segovia. 1604. CT.650. Final de
riel. EBC-. 17
2364 Lote de 18 monedas. AE. Todas de los Austrias, 2387 7691. 2 Maravedís. AE. Segovia. 1610. CT.694.
estando 7 reselladas. MBC a BC-. 22 MBC/MBC+. 10
- 94 -
Subasta XL
2389 2 Reales. AR. Potosí E. fnv. CT.Tipo 146 c/d. MBC- 2411 Real. AR. Sevilla. 1862. CT.431. MBC+. 15
/MBC. 27
2412 5 Céntimos de Escudo. AE. Barcelona OM. 1868.
CT.612. MBC. 10
2390 16 Maravedís. AE. Madrid S. 1663. CT.1149.
Descentrado en rev. MBC+. 12
2405 10 Reales. AR. Madrid. 1853. CT.213. Estuvo en CARLOS VII Pretendiente
cerco. BC+/BC. 20 2424 10 Céntimos. AE. Bruselas. 1875. VS.117. Agujero a
las 12 h. BC-. 10
2406 4 Reales. AR. Madrid CL. 1848. CT.285. Golpes en
canto. BC+/BC. 8 ALFONSO XII
2425 2 Pesetas. AR. 1884. MSM. VS.74. BC+. 10
2407 2 Reales. AR. Sevilla. 1853. CT.370. MBC-. 10
2426 20 Centavos de peso. AR. Manila. 1885. CT.79.
2408 Real. AR. Madrid. 1859. CT.410. EBC-/MBC+. 15 MBC/MBC+. 15
- 95 -
PLIEGO
2432 5 Pesetas. AR. 1889 *18-??. Falsa de época. PGM. 2452 5 Céntimos. 1937. Con punto detrás de la fecha, en el
BA.1266. MBC. 20 centro y en la láurea. Interesante. SC. 15
2433 5 Pesetas. AR. 1890 *18-??. Falsa de época. MPM. 2453 5 Céntimos. 1937. Lote de 2 monedas. Cabeza grande
BA.1271. MBC-. 20 y pequeña. SC. 15
2439* 5 Pesetas. AR. 1897 *18-97. SGV. Falsa de época. 2460 Lote de 3 monedas. 25 Céntimos 1937. EBC+. 3
BA.1350. Muy escasa. MBC-/MBC. 57
2461 Lote de 2 monedas. Peseta 1947 *19-50. Escasa.
2440 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?7. MSM. Falsa de época. MBC. 25
BA.1352. Rara. MBC+. 40
2462 Lote de 2 monedas. 5 Céntimos 1941 (EBC) y 1945
2441 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?? MSM. Falsa de época. No (SC) 12
coincidente. BA.1352. Rara. MBC+. 35
2463 Lote de 2 monedas. 5 Pesetas 1949 *49 y *50. EBC+.
2442 2 Pesetas. AR. 1905 *19-05. SMV. VS.175. MBC+. 12 10
2443 50 Céntimos. AR. 1889 *8-9. MPM. VS.140. MBC. 10 2464 Lote de 2 monedas. 2,5 Pesetas 1953 *19-56. EBC. 2
2444 50 Céntimos. AR. 1900 *0-0. SMV. VS.144. EBC-. 10 2465 25 Pesetas. 1957 *59. VS.375. SC-. 10
2445 50 Céntimos. AR. 1926. PCS. VS.148. SC-. 5 2466 25 Pesetas. 1957 *64. PLUS. VS.377. SC. 12
- 96 -
Subasta XL
2467 25 Pesetas. 1957 *70. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 2491 5 Céntimos. 1940. VS.271. Acuñación floja en la ley.
100 CINCO. SC. 15
2468 5 Pesetas. 1957 *61. Exceso de metal en el PLUS. 2492 5 Céntimos. 1941. Lote de 4 monedas. SC. 35
VS.358. SC. 20
JUAN CARLOS I
2469 5 Pesetas. 1957 *66. PLUS. VS.363. SC. 15 2493 500 Pesetas. Cospel sin acuñar (1987-2001) Rara.
EBC. 20
2470 5 Pesetas. 1957 *69. Cartucho FNMT (50 piezas) SC.
20 2494 Prueba en acero no adoptada de la pieza de 500
Pesetas. 1987. SC. 12
2471 Peseta. 1944. VS.308. Buena acuñación. EBC+. 10
2495 100 Pesetas. 1995. Vte. Canto ancho (flor de lis hacia
2472 Peseta. 1947 *19-52. VS.314. EBC-. 15 arriba y hacia abajo) SC. 10
2473 Peseta. 1947 *19-53. VS.315. EBC-. 12 2496 25 Pesetas. Cospel sin acuñar pero con agujero cen-
tral. Escasa. EBC. 20
2474 Peseta. 1963 *19-66. Parte de anverso incuso en rev.
y viceversa. SC-. 9 2497 25 Pesetas. 1995. Acuñación floja y agujero central
más pequeño (4 mm.) SC. 25
2475 Peseta. 1966 *19-67. Vte. Canto corona. MBC. 6
2498 25 Pesetas. 1996. Lote de 2 monedas. Acuñación des-
2476 Peseta. 1966 *67. Cartucho FNMT (50 piezas) Papel plazada 1 mm. FDC. 9
algo ajado. SC. 6
2499 5 Pesetas. 1997. Doble acuñación y flan grande. EBC.
2477 Peseta. 1966 *70. Cartucho FNMT (50 piezas) Papel 20
algo ajado. SC. 6
2500 5 Pesetas. 1997. Vte. "quinta pezuña" (3 piezas) SC. 8
2478 Peseta. 1966 *73. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de
12 cartuchos. SC. 10 2501 Peseta. 1975 *19-78. Acuñación sólo en reverso,
anverso liso (rayitas) Interesante. EBC. 20
2479 Peseta. 1966 *19-75. Lote de 2 monedas. Variantes de
color. SC. 8 JUAN CARLOS I
(en estuches originales y/o con certificados)
2480 Peseta. 1966 *75. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2502 500 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (25 piezas) SC. 110
2 cartuchos. SC. 1
2503 500 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (25 piezas) SC. 100
2481 50 Céntimos. 1947 *19-52. VS.287. Bonita pátina.
FDC. 12 2504 200 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 33
2482 50 Céntimos. 1949. Agujero desplazado. MBC. 5 2505 200 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 90
2483 50 Céntimos. 1949 *19-51. Flechas invertidas. Lote de 2506 100 Pesetas. 1975 *76. Catucho FNMT (25 piezas) SC.
3 monedas. VS.283. MBC+. 15 17
2484 50 Céntimos. 1949 *19-51. VS.285. FDC. 10 2507 100 Pesetas 1986. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 30
2485 50 Céntimos. 1949 *19-54. VS.289. SC. 10 2508 100 Pesetas. 1992. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 35
2486 50 Céntimos. 1963 *19-63. Vte. "Rombo" junto a la 2509 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25
primera estrella. G.N. 118, pág. 63. Interesante.
MBC+. 17 2510 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25
2487 50 Céntimos. 1963 *19-65. Lote de 2 monedas. 2511 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25
Ambas con exceso de metal. SC. 9
2512 100 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 35
2488 50 Céntimos. 1966 *71. Caja FNMT (400 piezas) SC.
5 2513 100 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 35
2489 25 Céntimos. 1937. VS.281. SC. 3 2514 100 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 40
2490 25 Céntimos. 1938. VS.212. Brillo. SC. 7 2515 50 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (100 piezas) La
Pedrera. SC. 35
- 97 -
PLIEGO
2516 50 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 33 2543 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18
2517 50 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 35 2544 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18
2518 50 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 60 2545 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18
2519 50 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2546 10 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 15
5 bolsas. SC. 250
2547 10 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 15
2520 50 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 55
2548 5 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
2521 25 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. de 4 cartuchos. SC. 12
2549 5 Pesetas. 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 3
2522 25 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (40 piezas) SC.
7 2550 5 Pesetas 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 2 cartuchos SC. 10
2523 25 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (40 piezas)
Lote de 2 cartuchos. SC. 15 2551 5 Pesetas. 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 5
2524 25 Pesetas. 1983. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 15 2552 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 3 cartuchos. SC. 6
2525 25 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (100 piezas) Torre del
Oro. SC. 25 2553 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2
2526 25 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18 2554 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 3
2527 25 Pesetas. 1995. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 2555 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 10 cartuchos. SC. 25
2528 25 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17
2556 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
2529 25 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 de 2 cartuchos. SC. 8
2530 25 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 2557 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 4
2531 25 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 16 2558 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2
2532 25 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 16 2559 5 Pesetas. 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas)
Lote de 2 cartuchos. SC. 12
2533 25 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50
2560 5 Pesetas. 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas) SC.
2534 25 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 5 6
bolsas. SC. 200
2561 5 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de
2535 25 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2 cartuchos. SC. 15
2536 25 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2562 5 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 8
2537 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) Lote de 2563 5 Pesetas. 1989. Bolsa FNMT (200 piezas) Nuevo
9 cartuchos. SC. 25 diseño. Lote de 2 bolsas. SC. 18
2538 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) Lote de 2564 5 Pesetas. 1989. Bolsa FNMT (200 piezas) Nuevo
5 cartuchos. SC. 15 diseño. SC. 10
2539 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 3 2565 5 Pesetas. 1990. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 20
2540 10 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2566 5 Pesetas. 1990. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 20
2541 10 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 5 2567 5 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
bolsas. SC. 45
2568 5 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
2542 10 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 10
- 98 -
Subasta XL
2569 5 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9 2594 Peseta. 1980 *80. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 7 cartuchos. SC. 4
2570 5 Pesetas. 1995. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
2595 Peseta 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2
2571 5 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 5
bolsas. SC. 35 2596 Peseta. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 5
cartuchos. SC. 5
2572 5 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2597 Peseta. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 3
2573 5 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 cartuchos. SC. 3
2574 5 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2598 Peseta. 1987. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 5
cartuchos. SC. 7
2575 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 4
bolsas. SC. 27 2599 Peseta. 1989. Bolsa FNMT (500 piezas) Nuevo dise-
ño. Lote de 5 bolsas. SC. 20
2576 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2600 Peseta. 1990. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 12
2577 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2601 Peseta. 1995. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 8
2578 5 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 2
bolsas. SC. 15 2602 Peseta. 1996. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5
2579 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2603 Peseta. 1997. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5
2580 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 4 2604 Peseta. 1998. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 4
bolsas. SC. 30
2605 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) Lote de 2
2581 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 bolsas. SC. 10
2582 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2606 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5
2583 2 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2607 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5
3 cartuchos. SC. 5
2608 2 Euros. 2001. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 4
2584 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de cartuchos. SC. 420
5 cartuchos. SC. 3
2609 2 Euros. 2001. Bolsa FNMT (50 piezas) Lote de 2 bol-
2585 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de sas. SC. 210
5 cartuchos. SC. 3
2610 2 Euros. 2002. Bolsa FNMT (50 piezas) Lote de 3
2586 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de bolsas. SC. 310
3 cartuchos. SC. 2
2611 2 Euros. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de
2587 Peseta 1975 *76. (50 piezas) Lote de 2 cartuchos SC. 2 35 cartuchos. SC. 1.750
2588 Peseta. 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2612 2 Euros. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Quijote.
5 cartuchos. SC. 3 Lote de 50 cartuchos. SC. 2.500
2589 Peseta 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2613 2 Euros. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de
3 cartuchos SC. 2 50 cartuchos. SC. 1.250
2590 Peseta. 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2614 Euro. 2001. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 6
3 cartuchos. SC. 3 cartuchos. SC. 155
2591 Peseta 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2 2615 Euro. 2002. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 105
2592 Peseta. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2616 Euro. 2003. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 4
5 cartuchos. SC. 3 cartuchos. SC. 100
2593 Peseta 1975 *80. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2617 Euro. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 105
2 cartuchos SC. 2
- 99 -
PLIEGO
2618 Euro. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 60 2640 5 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 1.500 3 bolsas. SC. 18
2619 Euro. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 16 2641 5 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 405 2 bolsas. SC. 11
2620 Euro. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 17 2642 5 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 430 10 bolsas. SC. 55
2621 50 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2643 5 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 6
3 bolsas. SC. 150 bolsas. SC. 30
2622 50 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 55 2644 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
19 bolsas. SC. 95
2623 50 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 3 bolsas. SC. 155 2645 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2624 50 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
2 bolsas. SC. 105 2646 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2625 50 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 10 bolsas. SC. 550 2647 5 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
15 bolsas. SC. 75
2626 50 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 9 bolsas. SC. 500 2648 5 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
4 bolsas. SC. 21
2627 20 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 15
bolsas. SC. 300 2649 5 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2628 20 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 22
2650 5 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
2629 20 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 4 bolsas. SC. 21
de 15 bolsas. SC. 300
2651 2 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2630 20 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 2 bolsas. SC. 15
de 4 bolsas. SC. 82
2652 2 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2631 10 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 3 bolsas. SC. 13
2 bolsas. SC. 22
2653 2 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2632 10 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 4 bolsas. SC. 17
3 bolsas. SC. 32
2654 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2633 10 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 10 12 bolsas. SC. 84
2634 10 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 15 2655 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
bolsas. SC. 155 10 bolsas. SC. 70
2635 10 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2656 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
3 bolsas. SC. 32 5 bolsas. SC. 35
2636 10 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2657 2 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
15 bolsas. SC. 150 10 bolsas. SC. 40
2637 10 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2658 2 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 6
4 bolsas. SC. 42
2659 2 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2638 10 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 6 bolsas. SC. 25
10 bolsas. SC. 100
2660 Céntimo. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 2
2639 10 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de bolsas. SC. 6
4 bolsas. SC. 42
- 100 -
Subasta XL
2661 Céntimo. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 5 2682 Ficha. Latón. J&K en anv. y rev. Posiblemente fran-
bolsas. SC. 12 cés. Catalogado en jetons-monnaie.net. MBC. 10
2662 Céntimo. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 10 2683 Ficha. Latón. Conferencias Caballeros de San Vicente
bolsas. SC. 22 de Paúl. Pilas (Sevilla) Numeración en rev. EBC. 5
2666 Céntimo. 2005. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 9 2685 Lote de 2 monedas. AE. Jersey 1/12 Shilling 1894
bolsas. SC. 20 KM.8; Luxemburgo 5 Céntimos 1860 KM.22,2. EBC
a MBC. 11
2667 Euromonedero FNMT (valor facial 12,02 euros) Lote
de 15 bolsas. SC. 185 AUSTRIA
2686 5 Coronas. AR. 1900. KM.2807. Golpecitos en canto.
2668 Lote de 200 colecciones (8 valores) 2004. SC. 780 MBC+. 12
2671 Quinto Centenario. Estuche 100, 200, 500, 1000 y 2000 ESTADOS UNIDOS
Pesetas. Años 1989, 1990, 1991 y 1992. FDC. 180 2689 Silver Proof set. 2001. 5 valores. Muy escasa. Prueba.
2672 Serie Ecu. AR. 1997. 1, 5 y 25 Ecu. Prueba. 175
FRANCIA
2673 5 Ecu AR. 1995. Marina Española. FDC. 20 2690 5 Francos. AR. 1827 W. KM.728,13. MBC/MBC+. 22
- 101 -
PLIEGO
2702 Lote de 4 monedas. VE. Medievales portuguesas. 3015 Córdoba Hispano-Romana y sus monedas. F. Chaves
MBC- a BC-. 6 Tristán. Sevilla, 1977. Cartoné. Muy interesante.
EBC. 30
REPÚBLICA DOMINICANA
2703 1/4 Real. AE. 1848. KM.2. MBC+. 6 3016 Corpus Nummun Hispaniae ante Augusti aetatem. L.
Villaronga. Madrid, 1994. Tela editorial con camisa.
Obra fundamental. Incluye Anexo (rústica) con pre-
cios de todas las monedas. EBC. 200
BIBLIOGRAFÍA NUMISMÁTICA 3017 Cruces y Medallas, 1807-1987. La Historia de España
en sus condecoraciones. J.L. Calvó. 1987. Con pre-
3000 A catalogue of Greek Coins. G. Askew. Seaby 1951. cios. EBC. 25
MBC. 15
3018 Cuadro (68 x 80 cm.) Lámina B/N con los retratos de
3001 Almuñécar Romana. F. Molina Fajardo. Granada, todos los personajes del Imperio Romano que acuña-
2000. EBC. 25 ron monedas. Incluye cronología y rareza de las pie-
zas. Enmarcado con cristal. Muy interesante. 150
3002 Anfiteatro de Itálica. D. De los Ríos. Edisur. 1988.
EBC. 25 3019 Duros del Mundo, 1770-1869. J.R. Cayón. Madrid.
1983. 5
3003 Arte y Erotismo en Pompeya. 1980. MBC. 12
3020 Duros del Mundo desde 1870. J.R. Cayón. Madrid.
3004 Baetica. Estudios de Arte, Geografía e Historia. 1983. EBC. 5
Facultad Filosofía y Letras de Málaga. Málaga, 1979.
Interesante. EBC. 25 3021 El Carambolo. J. de M. Carriazo. Universidad de
Sevilla 1978. EBC. 25
3005 Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-Leonesa,
siglos XI-XV. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1998. Obra 3022 El Oro Español. J. Guinovart. Barcelona, 1968. MBC.
fundamental y de referencia. EBC. 22 15
3006 Catálogo de Monedas de la Hispania Antigua. X. y F. 3023 El Poblamiento Paleolítico de Europa. Clive Gamble.
Calicó. Barcelona. 1979. EBC. 35 Crítica 1990. EBC. 20
3007 Catálogo de las Monedas Previsigodas y Visigodas del 3024 Gold Coins of the world, from 600 a.C. to the present.
Gabinete Numismático del M.A.N. F. Mateu y Llopis. R. Friedberg. 1980. EBC. 30
Madrid, 1936. Rústica. Interesante. MBC. 120
3025 Greek Coins and their values. D.R. Sear. 1978 -1979.
3008 Catálogo de los Reales de a Ocho Españoles. J. EBC. 40
Yriarte y L. López-Chaves. Madrid, 1965. 260 pág.
Gran cantidad de fotografías. Precios en dólares. 3026 Historia de la Villa de Coria del Río. D. Pineda Novo.
Tela. EBC. 50 1968. 136 pág. con fotografías. EBC. 35
3009 Catálogo de Timbres Españoles. A. Allende. 1969. 3027 Historia Monetaria de la Hispania Antigua. VV.AA.
MBC. 10 Madrid. 1998. EBC. 20
3010 Catálogo documental de los Fenicios en Andalucía. 3028 I Fenici. Bompiani 1992. Gran cantidad de fotografí-
J.A. Martín Ruíz. 1995. Interesante. EBC. 45 as e ilustraciones. Gran obra. EBC. 45
3011 Catálogo general de la Moneda Romana. I República. 3029 Inplantation rurale antique sur Le Bas- Guadalquivir
S. Domingo. Valencia. 1983. Interesante. EBC. 40 (Sevilla- Alcalá del Río- Lora del Río y Carmona) M.
Ponsich. Madrid, 1974. Publicación de la Casa de
3012 Catálogo Yvert et Tellier. 1979. 4 volúmenes. Tomo 1: Velázquez. Muy interesante. EBC. 50
Francia, Colonias Francesas, Andorra, África del
Norte, Mónaco y Sarre. Tomo 2: Europa. Tomo 3: (A-
- 102 -
Subasta XL
3030 Inscripciones Romanas de Almería. R. Lázaro Pérez. 3048 Monedas de las Dinastías Arabigo Españolas. A.
Almería, 1980. EBC. 25 Vives. Fonumis. 1998. Dos volúmenes (estudio y
láminas) EBC. 25
3031 Instrumental Médico-Quirúrgico en la Hispania
Romana. E.L. Borobia Melendo. 1987. EBC. 25 3049 Monedas Hispano Cartaginesas, Las. L. Villaronga.
Barcelona. 1973. Magnífico trabajo. EBC. 75
3032 IV Congreso Nacional de Ciencias Prehistóricas y
Protohistóricas. A. Beltán Martínez. Zaragoza, 1953. 3050 Monedas Hispano Romanas de Carteia. Francisca
44 Pág. + 8 láminas de fotografías de monedas. Falta Chaves. Barcelona. 1979. EBC. 20
contraportada. Interesante. 30
3051 Monedas Hispano Musulmanas. A. Medina. Toledo,
3033 La Arqueología Prehistórica. A. Laming- Emperaire. 1992. 550 pág. con cientos de fotografías intercaladas
Martínez Roca 1980. EBC. 15 en un texto fácil de entender. Muy interesante. 75
3034 La Civilización Sumeria. F. Lara Peinado. Historia 16, 3052 Monnaies et Medailles. Fr. Lenormant. Ed. A.
1989. MBC. 10 Quantin. París. 1890. Curiosa obra. MBC. 60
3035 La España Primitiva a través de las Monedas 3053 Museo Arqueológico de Murcia. D.G. de Bellas Artes.
Ibéricas. J. Ortega Galindo. Bilbao, 1947. 120 pág. 1956. 122 pág. + 40 lám. de fotografías. MBC. 36
Incluyendo láminas. Rústica. Portada dibujada. 50
3054 Museo Arqueológico de Sevilla. D. G. de Bellas Artes
3036 La Moneda Catalana de la Guerra de la 1957. 122 pág. + 95 láminas de fotografías.
Independencia. Goig. Barcelona, 1974. MBC. 40 Interesante. EBC. 45
3037 La Moneda Hispánica. A. Vives y Escudero. Madrid, 3055 Museo Arqueológico de Toledo. D.G. de Bellas Artes
1934. 4 volúmenes + las láminas sueltas (alguna foto- 1957. 198 pág. + 35 láminas de fotografías. MBC. 40
copiada) Obra fundamental. Raro. EBC. 300
3056 Museo de las Civilizaciones Anatolianas. 1997. EBC.
3038 La Moneda Hispánica. A. Vives y Escudero. 20
Reimpresión Madrid, 1980 de la de 1926. 2
Volúmenes. Con más de 2000 fotografías. EBC. 50 3057 Nuevo método de clasificación de las Medallas
Autónomas de España. D. Antonio Delgado. Sevilla,
3039 La Plata Española. J. Guinovart. Barcelona, 1968. 1871. 3 volúmenes. Encuadernación del lomo saltada
MBC. 10 en tomo I. El mejor estudio realizado de las monedas
de la Hispania Antigua. Un clásico. Raro. MBC. 450
3040 Las Armas en la Moneda Ibérica. A.M. de Guadán.
Cuadernos de Numismática 1979. MBC. 12 3058 Numismática Antigua de Hispania. L. Villaronga.
Barcelona. 1979. Con casi 1000 fotografías.
3041 Las Monedas de Itálica. F. Chaves Tristán. Sevilla, Interesante obra. EBC. 80
1973. Rústica. Muy interesante. 30
3059 Numismática Española, 1474-1994. F. y X. Calicó y J.
3042 Las Monedas Españolas, Del Tremis al Euro. Cayón. Trigo. Barcelona. 1994 (8ª edición) Obra imprescin-
Madrid, 1998. EBC. 30 dible para la catalogación de monedas españolas y
referencia mundial. EBC. 40
3043 Las Monedas Hispánicas, desde sus orígenes hasta el
siglo V. F. Álvarez Burgos. Madrid, 1987. Obra fun- 3060 Numismática Ibérica e Ibero-Romana. A. M.
damental y muy buscada que contiene todas las acu- Guadán. Madrid. 1969. 288 pág.+ 56 lám. con más de
ñaciones hispanas. EBC. 75 500 fotografías de monedas tipo. EBC. 50
3044 Las Monedas Hispánicas desde sus orígenes al siglo 3061 Onzas Españolas. J.A. Vicenti. Madrid, 1969. MBC.
V. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1987. EBC. 50 10
3045 Las Monedas Hispánicas desde sus orígenes al siglo 3062 Prehistoria. M. Hoernes. Vol II, La Edad del Bronce y
V. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1992. Obra fundamen- Vol. III, La Edad del Hierro. Labor 1931 y 1934. Lote
tal y de referencia mundial del periodo. EBC. 60 de 2 volúmenes. MBC. 45
3046 Los Denarios Romanos y su nuevo método de clasifi- 3063 Protohistoria de Sevilla. J. de M. Carriazo.
cación. X. y F. Calicó. Barcelona, 1991. EBC. 25 Guadalquivir 1980. EBC. 30
3047 Monedas de las Dinastías Arábigo Españolas. A. 3064 Reforma Monetaria de 1868, La. R. De Fontecha y
Vives y Escudero. 2ª reimpresión 1998 de la de Sánchez. Madrid. 1965. Muy interesante. EBC. 30
Madrid de 1893. 2 volúmenes. Uno de textos y otro
de láminas. Obra fundamental. EBC. 25
- 103 -
PLIEGO
3065 Resumen Monetario Histórico. J. Del Pozo y Brezo. 3084 Tesoros en el Sur de Hispania. Conjunto de denarios
Manila, 1895. 106 pág. Encuadernación tela y lomo y objetos de plata durante los siglos II-I a.C. F.
piel. Muy escaso. MBC. 65 Chaves. Sevilla. 1996. Obra de gran formato. Muy
interesante. EBC. 50
3066 Roma, Legado de un Imperio. Atlas culturales del
mundo. Prado 1992. Vol. I y II. EBC. 40 3085 The Christos G. Bastis Collection. Sotheby´s, N. York
1999. Interesante subasta de una de las mejores
3067 Roman Coins and their values. D. R. Sear. Seaby colecciones de arqueología. EBC. 25
1964. MBC. 15
3086 Villaricos y Herrerías, Antigüedades Púnicas,
3068 Roman Coins and their values. D.R. Sear. Saeby 1981. Romanas, Visigodas y Árabes. L. Siret. Madrid, 1906.
MBC. 25 Muy interesante. EBC. 60
3069 Roman Silver Coins. Vol. I, La República. Seaby 1952. 3087 World Paper Money. General Issues. 9ª edición.
BC. 10 Referencia mundial. EBC. 30
3073 Roman Silver Coins. Vol. II, Tiberio-Cómodo. Seaby 3502 AE-35. Siglo XIX. San Francisco de Asis y San
1968. EBC. 18 Antonio de Padua (medalla Francesa) EBC+. 12
3074 Roman Silver Coins. Seaby. 5 volúmenes. Todas las 3503 AE-34. Siglo XIX-XX. S. Luis Gonzaga e Inmaculada.
monedas de plata catalogadas (de la República a EBC. 5
Rómulo Augusto) EBC. 90
3504 AE-34. Siglo XX. Corazón de Jesús y JHS dentro de
3075 Sevilla en los textos clásicos Greco-Latinos. A. Díaz corona de espinas. FDC. 7
Tejera. Sevilla, 1982. EBC. 10
3505 AE-31. Siglo XVII. San Benito y Cruz de San Benito.
3076 Standard Catalogue of the Coins of Britain & Ireland. BC. 20
Seaby 1952. MBC. 12
3506 AE-27. Siglo XVII. San Jerónimo y San Roque. BC+.
3077 Stonehenge, En el umbral de la historia. C. 20
Chippindale. Destino. 1989. EBC. 15
3507 AE-26. 1894. Peregrinación a Roma para la
3078 Sumario de las Antigüedades Romanas que hay en Beatificación de Juan de Ávila por el Papa León XIII.
España, en especial las pertenecientes a las Bellas Con anilla. Mantiene brillo espejo. FDC. 22
Artes. J.A. Cean-Bermúdez. Madrid, Miguel de
Burgos, 1832. Folio. 18h, 538 págs., 3h. 3508 AE-24. 1676-89. Inocencio XI. A/INNOCEN XI
Encuadernación de época en holandesa con nervios. PONT M. R/TIBIDABO CLAVES. REG. CA. Sin ani-
Lomo de vitelo y letras doradas. Texto muy limpio. lla. Escasa. MBC. 16
Muy buen ejemplar. Muy escaso. 450
3509 AE-23. Siglo XVII. Cruz de San Benito. MBC. 20
3079 Tartessos. A. Martín de la Torre. Sevilla. 1940. 184
pág.+ 16 lám. de fotografías + mapas. Raro ejemplar. 3510 AE-17. Siglo XVII. San Benito y Cruz de San Benito.
MBC. 90 BC+/BC. 6
3080 Tartessos. A. Schulten. Col. Austral 1971. EBC. 15 3511 AE. Asamblea Mariana Diocesana. Oñate 1936. EBC.
3081 Tartessos. J. Moluquer. Destino. 1984. EBC. 20
- 104 -
Subasta XL
4005 Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1953 serie 2F y 1965 4027 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Sin serie.
serie H. SC. 5 Numeración baja. ED.D71. EBC+. 15
4006 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie M. 4028 1000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Serie P. ED.D72a.
ED.D20a. EBC-. 40 EBC+. 27
- 105 -
PLIEGO
4029 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Serie A. ED.D73a. 4041 Carrión de Calatrava. Esteban Buitrago. Lote de 4
SC. 10 vales. 2, 3, 4 y 5 Panes. En rev. Tampón en tinta azul.
EBC. 20
4030 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Serie 5G.
ED.D75b. SC. 18
4034 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Serie K. Pareja corre- 4043 Madrigalejo. Manuela Melchor. Lote de 3 vales. 1, 3 y
lativa. ED.E2. SC. 14 5 Panes. EBC. 15
BILLETES LOCALES 4504 Álbum Nestlé. Tomo I rojo. Nestlé. 1931. Completo
4039* Aj. Bellver de Cerdanya. 25 Céntimos. 17 Julio 1937. (600 cromos) Raro. MBC+. 100
Con sello en seco. MBC+. 10
4505 Automóviles. Fher. 1958. Sin cromos y completa-
mente nuevo. 22
4040* Aracena (Huelva) 1 Peseta. Septiembre 1937. Firmas 4509 Don Quijote de la Mancha. Ed. España. 1947. Álbum
manuscritas y tampón en rev. Muy escaso. MBC. 40 de 342 cromos, sólo tiene 75 cromos. EBC. 50
- 106 -
Subasta XL
4511 Maravillas del Mundo, Las. Nestlé. 1932. Completo 4523 Viajes de Ulises, Los. Nestlé. 1962. Completo. EBC.
(480 cromos) Raro. MBC/MBC+. 90 25
4512 Maravillas del Universo, Las. Nestlé. 1955. Completo 4524 Vuelta Ciclista a España 1959. Fher. Álbum con pocos
(360 cromos) MBC+. 33 cromos. EBC. 40
4520 Superman, El planeta condenado. Fher. 1958. Sin 4530 Vampiros del Aire, Los. Años 20. Lote de 15 ejempla-
cromos y completamente nuevo. 36 res, entre el nº 7 y el 26. EBC a MBC. 45
NOVELAS
4532 Lote de 125 novelas. La Novela de Hoy, La Novela
Semanal y La Novela Teatral. EBC a MBC. 95
Admitimos lotes
4522* The Beatles Collection. The River Group. 1993. para nuestra
Completo (220 cromos) Muy interesante. EBC. 250
próxima subasta
hasta el
9 de mayo de 2008
- 107 -
PLIEGO
4534* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. FEB.1849. 4540* Carta. ENE. 1857. De Madrid a Sevilla. Franqueo
De Zafra a Sevilla. Baeza (7R) en rojo y porteo "1R" (48) Matasello Rejilla en negro y fechador Madrid
con recuadro rojo. 12 10/01/1857. Al dorso fechador llegada a Sevilla. 16
4535* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. MAY. 1949. 4541* Carta. ABR. 1857. De Madrid a Sevilla. Franqueo (48)
De Mérida a Sevilla. Baeza (8R) y marca de porteo matasellado con Rejilla en negro y fechador Madrid
"1R" en rojo muy bonitos. 15 14/04/57. 12
4536* Carta. D.P. 25. ANDALUCIA BAJA. JUN. 1849. De 4542* Carta. SEP. 1857. De Alcántara (Cáceres) a Sevilla.
Ayamonte a Sevilla. Baeza (2R) de Ayamonte y por- Franqueo (48) mat. Parrilla en negro. Mat. fechador
teo "1R" ambos en rojo. 25 sobre pliego. 15
4537* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. OCT. 1849. 4543* Carta. ENE. 1886. De Lora a Utrera. Franqueo con
De Trujillo a Sevilla. Baeza (5R) en rojo brillante y matasello Trebol azul de Lora. 10
marca de porteo "1R" en rojo. 18
4544* Carta. De Madrid a Burdeos con matasellos Baeza
4538 Carta. D.P.13. EXTREMADURA BAJA. OCT. 1849. poco impreso y marca "MPP" Madrid (78R) 18
De Don Benito a Sevilla. Baeza en rojo muy bonito.
- 108 -
Subasta XL
4548 Batman. Novaro. 20x14. Lote de 32 ejemplares. EBC 4568 Álbum conteniendo 240 cromos troquelados. Fines
a MBC. 60 del siglo XIX principios del XX. Muy interesante.
MBC. 400
4549 Bengala I. Maga. 1959. Completa (54 ejemplares)
EBC. 300 4569 Lote de 12 Letras de cambio. Años 1848 al 1857.
Todas con membrete comercial. EBC a MBC+. 40
4550 Capitán Trueno, El. Bruguera. 1956. Lote de 250
ejemplares diferentes. EBC a MBC. 300 4570 Lote de 6 Conocimientos de embarque. Años
1848/57. EBC. 35
4551 Dumbo. Ed. Recreativas. 194? Lote de 22 ejemplares
procedentes de encuadernación. MBC a BC. 35 4571 Port Folio de Historia de España. Años 30/40. Lote
de 36 ejemplares entre nº 7 y el 75. EBC. 70
4552 Els Infants. Hispano Americana. Lote de 7 ejempla-
res (del nº 1 al 7) incluyendo almanaque para 1957. 4572* The Beatles. 25 Aniversario. Leyendas
EBC. 35 Musicales/Edición Plata, Círculo de Lectores. Álbum
doble y libro ilustrado. EBC. 120
4553 Gente de Cómic. Cambio 16. Lote de 21 ejemplares,
del nº 1 al 21. EBC. LIBRE
4563 Platillos Volantes 2ª. Ricart. 1962. Lote de 10 ejem- 4574* The Beatles Box. Contiene 8 LP. Editado por
plares, entre el nº 4 y el 16. EBC. 22 Mercadeo en 1980. Interesante. EBC. 250
- 109 -