Está en la página 1de 27

SUBASTA EXCLUSIVAMENTE POR CORREO

ÓRDENES RECIBIDAS EN NUESTRAS OFICINAS HASTA LAS

14,00 HORAS DEL JUEVES, 3 DE ABRIL DE 2008

Las adjudicaciones se realizarán el mismo día de la subasta

con las órdenes recibidas hasta las 14,00 horas.

ÍNDICE
Monedas Antiguas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lotes 2000-2040
República Romana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2041-2050
Resellos y contramarcas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2051-2058
Imperio Romano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2059-2150
Monedas Bizantinas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2151-2156
Monedas Hispania Antigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2157-2222
Monedas Árabes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2223-2288
Monedas Medievales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2289-2360
Monarquía Española . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2361-2412
Centenario de la Peseta (incluye gran surtido de cartuchos y bolsas FNMT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2413-2683
Monedas Extranjeras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2684-2703
Bibliografía Numismática . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3000-3087
Medallas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3500-3511
Billetes Españoles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4000-4043
Coleccionismo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4500-4574
PLIEGO

2017 Coponio. Prutah. AE. Ley. L-AS = año 36. Mes.216.

MONEDAS ANTIGUAS MBC. 27

ATENAS 2018 Valerio Grato. AE-17. A/Láurea, dentro ley. griega =

2000 449-413 a.C. Hemióbolo. AR GC.2531. MBC-/BC+ 25 Tiberio cae. R/Palma y ley. = año 11. Mes.228. MBC-.
Pátina verde. 27
CORINTO
2001 AE-22. A/Busto laureado a der., alrededor ley. 2019 Valerio Grato. Prutah. AE. Mes.227. MBC. 20
R/¿Apolo? a izq., alrededor ley. Resello de anagrama
sobre el busto en anv. RC/BC-. 20 2020 Poncio Pilato. Prutah. AE. A/Lituo, alrededor ley.
griega = Tiberi César. R/Láurea, dentro fecha no visi-
FENICIA ble. Hen.649 ó 50. Escasa. BC+. 40
2002 Arados. Siglo II a.C. AE-17. A/Cabeza de Zeus a der.
R/Nave a der., encima y debajo ley. fenicia. GC.6001 2021 Porcius Festus. Prutah. AE. Bajo Nerón. Hen.653.
vte. MBC+. 50 MBC-. 20

2003 Sidón. Circa 110 a.C. AE-20. A/Cabeza torreada de la

ciudad a der. R/Astarte sentada a izq., sobre una
nave de guerra, debajo ley. fenicia. GC.5964.
MBC/MBC+. 55
2022

2004 Sidón. Tiempos de Adriano. AE. A/Cabeza torreada 2022* Jerusalén. Guerra Judia contra Roma. AE-21.
de la ciudad a der. R/Proa de nave a der., encima ley. A/Cáliz, alrededor ley. Hebrea = la redención de
y fecha = 215 (104-105 d.C.) MBC/EBC+. 57 Zión. R/Ley. Hebrea, alrededor lulav = año 4.
Hen.670. Rara. BC. Pátina negra. 50
2005 Tiro. 425 a.C. 1/2 Siclo. AR. GC.5909. MBC. 50
NABATEA
HIMYARITAS, ARABIA FELIX 2023 Arethas IV. AE. GIC.5699. MBC+/MBC. Pátina
2006 Raidan. Siglo I-II d.C. Lote de 2 monedas. Quinario. negra. 40
AR. GIC.5717. EBC- a MBC+. 70
2024 Arethas IV. Petra. 9-40 d.C. AE-18. A/Cabeza a der.
JUDEA de Arethas. R/Dos cornucopias cruzadas. SNG.1431.
2007 Lote de 4 monedas. Prutah. AE. Marco Ambibolus, Muy escasa. MBC-. 40
Valerio Grato, Antonio Felix y Porcius Festus. MBC a
BC+. 58 2025 Malicus II. AE. GC.5703. MBC+. Pátina verde. 42

2008 Lote de 3 monedas. Prutah. AE. Agripa I Hen.553; NORTE DE ÁFRICA

Antonio Felix Hen.652; Porcius Festus Hen.653. 2026 Juba II. As. AE. A/Busto de Juba a der., delante REX
MBC a BC+. 40 IVBA, detrás clava. R/Atributos de Isis. Ma.314 vte.
Rara. BC/RC. 25
2009 Lote de 2 monedas. Prutah. AE. Agripa I Hen.553;
Porcius Festus Hen.653. MBC a BC+. 35 2027 Tingi. AE-19. A/Cabeza viril a der. R/Dos espigas y
ley. púnica TiNGa. Ma.604. MBC. 50
2010 Lote de 2 monedas. Prutah. AE. Agripa I Hen.553;
Porcius Festus Hen.653. MBC a BC+. 33 2028 Lixus, Larache. AE-14. 1,51 g. Ma.633. BC+. 18

2011 Lote de 2 monedas. Prutah. AE. Antonio Felix REINO DE BAKTRIA E INDO-GRIEGOS
Hen.652; Porcius Festus Hen.653. MBC- a BC+. 30 2029 Lote de 9 monedas. Dracma. AR. Teofilos,
Apolodotos II y otros. MBC+ a BC+. 160
2012 Lote de 2 monedas. AE. Marco Ambibolus y Valerio
Grato Prutah. MBC- a BC+. 25 2030 Hermaios. Dracma. AR. GC.7740. MBC/MBC-. 25

2013 Hasmoneos. Alexander Jannaneo. Lote de 2 mone- 2031 Taxila. Emisiones Autónomas. AE. A/Elefante en
das. Prutah AE. (Hen.475) MBC+. Pátina verde. 50 marcha a der. R/Pantera a izq., dentro de cuadrado
incuso. Muy escasa. MBC. Pátina negra. 40
2014 Hasmoneos. Alexander Jannaneo. 103-76 a.C.
Leptón. AE. Hen.472. MBC/MBC-. Pátina verde. 25 REINO SELEUCIDA
2032 Antioco III. 121-96 a.C. AE-19. GC.7155. MBC. Pátina
2015 Herodes Arquelao. AE. Mes.61. MBC/MBC-. Pátina negra. 45
verde. 32
2033 Demetrio II. AE-19. GC.7112. MBC+. Pátina verde.
2016 Agripa I. Prutah. AE. Hen.553. MBC-. Pátina verde. 47

- 84 -
Subasta XL

2034 Antioco VII. AE-20. A/Busto laureado de Eros a der. RENIA

R/Gorro de Isis rodeado de ley. griega. GC.7098. 2050 Denario. AR. FFC.1088. CRA.231,1. MBC. 45
MBC. 48

2035 Antioco VII. 138-129 a.C. AE-19. A/Busto alado de

Eros a der. R/Atributos de Isis. GC.7098. MBC. 40
RESELLOS Y CONTRAMARCAS
2036 Antioco IX. AE-18. GC.7173. MBC. Pátina negra. 47
2051 As. AE. Doble resello en cartela AAG sobre un as de
2037 Antioco IX. 113-95 a.C. AE-20. A/Busto alado de Eros Augusto. How.No cat. Resello MBC. Rara. MC. 35
a der. R/Niké avanzando a izq. portando laurea, alre-
dedor ley griega. GC.7173. MBC+. 38 2052 AE-22. Resello de busto a der., sobre una moneda de
Calkis (Siria) How.111i. Resello MBC. MBC. 48
SÁTRAPAS DE GUJARAT
2038 Nahapana. Dracma. AR. A/Cabeza a der., alrededor 2053 AE. Resello de Niké a der., sobre un as de Marco
ley. R/Símbolo y flecha, alrededor ley. MBC. 50 Aurelio. How.254. Resello MBC. BC. Pátina verde. 45

SIRIA 2054 AE. Resello de Delfín en rev. sobre un as de la ceca de

2039 Lote de 2 monedas. AE. Antioquia (GC.5860) y Calkis Gades. Resello MBC. BC. Pátina negra. 36
(GC.5897) MBC+. Pátina verde. 65
2055 AE. Resello de busto a izq. sobre un as colonial de
ZEUGITANIA Faustina. Resello MBC. MBC/RC. 35
2040 AE-18. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Prótome de caba-
llo, delante letra púnica o. MBC. 35 2056 AE. Resellos C.AE y AVG dentro de cartela y paloma.
En rev. delfín todo sobre un as de Augusto. Resellos
MBC. Para circular en Ascalón. Muy interesante. MC.
REPÚBLICA ROMANA 2057 Augusto. AE. Resello dentro de cartela IT.C.A. sobre
ANÓNIMO un as de Augusto. Resello MBC/MC. 30
2041 Semis. AE. Imitación Hispana. 1,22 g. AB.2042a.
MBC-. 20 2058 Augusto. AE. Resello dentro de cartela TI·CAE y
paloma (probablemente para Ascalon) sobre un as de
2042 Semis. AE. Imitación hispana. MBC. Pátina verde. Augusto. Resello MBC/MC. 45

2043 Triente. AE. A/Cabeza de Roma a der., encima cuatro

puntos. R/Proa de nave a der., encima ROMA y deba-
jo cuatro puntos. 6,01 g. CRA.56,4. MBC+/MBC. 50
IMPERIO ROMANO
ANTESTIA LOTES DE CONJUNTO
2044 Denario. AR. 3,83 g. FFC.151. CRA.238,1. Manchitas. 2059 Lote de 40 monedas. AE. Bajo Imperio. Constantino
MBC. 40 y familia en su mayoría. MBC a BC-. 35

ATILIA 2060 Lote de 34 monedas. Follis. AE. La mayoría de

2045 Denario. AR. 3,51 g. FFC.171. CRA.199,1. MBC. 36 Teodosio y familia. MBC+ a BC. 45

CORNELIA 2061 Lote de 20 monedas. Todas diferentes entre

2046 Denario. AR. 3,64 g. FFC.607. CRA.205,1. MBC. 47 Valeriano I y Teodosio (entre ellas Tétrico, Delmacio,
M. Máximo, etc.) Comercial. MBC a BC. 100
FABIA
2047 Denario. AR. R/Júpiter en cuadriga a der., con cetro
2062 Lote de 15 monedas. AE. Pequeños bronces de
y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q.
Constantino y familia. MBC+ a BC. 25
FABI. 3,89 g. FFC.697. CRA.273,1. MBC. 40
2063 Lote de 13 monedas. AE. Teodosio, Honorio,
OPEIMIA
Valentiniano, etc. MBC a BC. 23
2048 Semis. AE. 8,14 g. Muesca de época en canto. MBC.
Pátina verde. 25
2064 Lote de 10 monedas. AE. Probo, Maximiano, Licinio,
Honorio, etc. MBC+ a BC. 23
POSTUMIA
2049 Denario. AR. A/Cabeza de Roma a der., delante
2065 Lote de 9 monedas. Sestercio. AE. Tito, Trajano (2),
estrella y detrás apex. R/Marte en cuadriga a der.,
Adriano (2), A. Pío, M. Aurelio (2) y Gordiano III.
con trofeo y cetro, debajo L.POST. ALB., en exergo
BC- a MC. 95
ROMA. 3,89 g. FFC.1063. CRA.252,1. MBC. 40

- 85 -
PLIEGO

2066 Lote de 8 monedas. Dupondio y as AE. Vespasiano, AUGUSTO

Domiciano (2), Trajano (2), Adriano y M. Aurelio (2) 2084 As. AE. R/S.C., alrededor ley. MBC-/BC+. 20
BC- a MC. 40
2085 Fenicia, Beritus. AE-24. A/Busto desnudo a der.,
2067 Lote de 8 monedas. AE. Pequeños bronces de alrededor ley. IMP. CAESAR AVGVS. R/Augusto
Constantino y familia. MBC+ a MBC. 24 velado guiando yunta de bueyes a izq., arriba COL.
IVL. MBC. Pátina verde. 60
2068 Lote de 7 monedas. AE. Majencio (2), Decencio,
Constancio, Teodosio, Honorio y Arcadio. MBC a BC. 2086 Gadara. AE-17. A/Cabeza de Augusto alrededor ley.
18 R/Cabeza torreada de la ciudad, alrededor ley. Rara.
BC+. Pátina verde. 50
2069 Lote de 7 monedas. AE. Galieno, Claudio II, etc. MBC
a BC. 12 TIBERIO
2087 Denario. AR. RIC.3. Cy.6. BC. 40
2070 Lote de 7 monedas. Antoniniano. AE. Galieno (2);
Claudio II (2); Constancio (2) y Maximiano. MBC+ a
BC. 12

2071 Lote de 6 monedas. Sestercio. AE. Trajano, Adriano, A.

Pío, M. Aurelio, Cómodo y A. Severo. BC a RC-. 70

2072 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Gordiano III 2088

(3), Filipo I y Otacilia Severa. Interesante. EBC+ a
EBC. 130 2088* Dupondio. AE. Restitución de Tito. A/Cabeza descu-
bierta a la izq., alrededor ley. R/S.C. central, alrededor
2073 Lote de 5 monedas. As. AE. Claudio, Trajano, ley. RIC.211. Cy.19. Escasa. MBC. Pátina negra. 55
Adriano (2) y Antonino Pío. MBC a BC. Pátina verde.
40 GERMÁNICO
2089 As. AE. RIC.84. Cy.7. MBC-. Pátina verde. 45
2074 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. Filipo I, H.
Etruscilla, Trajano Decio y Treboniano Galo. EBC- a CALÍGULA
MBC+. 115 2090 Sestercio. AE. A/Cabeza de Calígula a izq., alrededor
ley. R/Las tres hermanas de Calígula, alrededor ley.
2075 Lote de 4 monedas. Vinimacum. AE. Filipo I (2), 26,25 g. RIC.26. Rara. BC/BC+. 100
Filipo II y Gordiano III. BC+ a BC. 42
CLAUDIO
2076 Lote de 3 monedas. AE. Augusto as R/Águila sobre 2091 Lote de 3 monedas. As. AE. Reversos diferentes.
globo; Vespasiano as R/SPES; Adriano as R/Galera. MBC+ a MBC-. Pátina verde. 65
Interesante. MBC-. 62
2092 Sestercio. AE. RIC.64. Cy.35. MBC-/BC+. Pátina
2077 Lote de 3 monedas. AE. S. Severo denario; Salonina verde. 105
antoniniano; Filipo I AE de Vinimacum. MBC a BC. 50
2093 As. AE. R/Minerva en marcha a la der. RIC.66. Cy.42.
2078 Lote de 3 monedas. AE. Follis. Diocleciano, MBC+/MBC-. Pátina negra. 45
Maximiniano y Majencio. MBC+ a MBC-. 45
VITELIO
2079 Lote de 3 monedas. As. AE. Adriano (2) y Antonino 2094 As. AE. R/VICTORIA AVGVS(TI) S.C. Muy escasa.
Pío. Interesante. BC+. 40 BC+/BC-. 45

2080 Lote de 3 monedas. Follis. AE. Maximiano, VESPASIANO

Maximino Daza y Magnencio. MBC- a BC+. 15 2095 As. AE. R/AEQVITAS AVGVST. S.C. RIC.557.
Cy.130. MBC. Pátina negra. 40
2081 Lote de 2 monedas. Denario AR. Antoninio Pío
RIC.97 y Julia Domna RIC.373. MBC+ a MBC-. 60 DOMICIANO
2096 Denario. AR. R/Loba amamantando a los gemelos,
2082 Lote de 2 monedas. AE. Alejandro Severo sestercio; en exergo barco y creciente, arriba COS.V.
Majencio follis. MBC- a BC. 40 MBC/MBC-. 45

2083 Lote de 2 monedas. AE. Decencio centenional; 2097 Dupondio. AE. R/VIRTVTI AVGVSTI. S.C. RIC.136.
Teodosio fracción de centenional. BC+ a MBC-. 15 Cy.340. MBC/BC+. Pátina negra. 42

2098 Laodicea. AE-24. A/Cabeza torreada de la ciudad a der.

R/Cabeza de Domiciano a izq. GIC.873. BC/BC-. 12

- 86 -
Subasta XL

2113 Siria, Heliopolis. AE-22. A/Cabeza del emperador a

der., delante ley. R/Dos águilas legionarias enfrenta-
das, entre ambas ley. COL./ HEL. Rara. MBC/MBC+.
Pátina verde. 80

JULIA DOMNA, Esposa de S. Severo

2099 2114 Denario. AR. R/PIETAS AVG. RIC.572. Cy.36. MBC.
NERVA 36
2099* As. AE. R/CONCORDIA EXERCITV(VM) S.C.
RIC.53. Cy.42. Desplazado en anv. MBC/EBC. Pátina 2115 Denario. AR. R/SAECVLI FELICITAT. RIC.577.
negra. 57 Cy41. MBC. 36

TRAJANO
2100 Dupondio. AE. R/TR. POT. COS. (III) S.C. RIC.411.
Cy.201. MBC+/MBC-. Pátina verde. 50

2101 As. AE. R/TR. POT. (C)OS. II P.P. S.C. RIC.402.

2116
Cy.218. MBC+. Pátina negra. 55

2102 As. AE. R/Dos trofeos, alrededor SENATVS HELIOGÁBALO

POPULVSQVE (ROMANVS) S.C. RIC.677. Muy esca- 2116* Ascalón. Tetradracma. AE. A/Busto de Heliogábalo a
sa. BC+/MBC-. 45 der., alrededor ley. griega. R/Águila explayada con la
cabeza a izq., debajo paloma y alrededor ley. griega.
SABINA, Esposa de Adriano Rara. MBC. Pátina negra. 70
2103 Denario. AR. R/VENERI GENETRICI. RIC.396.
Cy.28. MBC. 50 JULIA MAESA, Abuela de A. Severo
2117 Denario. AR. R/PVDICITIA. RIC.268. Cy.13. Muy
2104 Sestercio. AE. R/S.C. Ceres sedente a izq. RIC.1019. escasa. MBC/MBC-. 48
Cy.38. BC+. Pátina verde. 60
JULIA MAMEA, Madre de A. Severo
ANTONINO PÍO 2118 Denario. AE. Forrado. R/LIBERTAS AVG. Curiosa.
2105 Denario. AR. R/COS. IIII. RIC.229. Cy.84. MBC. 40 MBC. 9

2106 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor ALEJANDRO SEVERO

ANTONINVS AVG. P.P. (TR. P. XVII) R/Antonino 2119 Denario. AR. A/IMP. SEV. ALEXAND. AVG.
sedente a la izq., sobre una tribuna, ante él R/Abundancia estante a la izq., alrededor P.M. TR. P.
Liberalidad, alrededor (LIBERALITAS VII COS. IIII) VIII COS. III P.P. EBC-/MBC. 45
RIC.915. Cy.179. Rara. BC+/BC-. 60
MAXIMIANO
2107 As. AE. R/Manos cruzadas sosteniendo espigas de 2120 Sestercio. AE. R/SALVS AVGVSTI. S.C. RIC.85.
trigo. MBC-/BC. Pátina negra. 30 Cy.28. MBC. Pátina negra. 65

MARCO AURELIO 2121 Sestercio. AE. R/VICTORIA AVG. S.C. RIC.93.

2108 Sestercio. AE. A/M. AN(T)ONIVS AVG. GERM. SAR- Cy.30. MBC/MBC-. 60
MANTICVS. R/(TR. P. X)XX IMP. (VIII CO)S. III.
S.C. RIC.1170. Cy.204. Concreciones limpiadas. GORDIANO III
Bonito retrato. MBC. 60 2122 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Muy comercial.
EBC a MBC+. 115
2109 Arados. AE. AE-23. A/Bustos afrontados de M. Aurelio
y L. Vero. R/Tiche sentada a izq. portando cornucopia, 2123 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. EBC. 95
debajo ley. griega = Arados y encima fecha = 421 / 162
d.C. GIC.1710. Escasa. BC-/BC+. 35 2124 Lote de 3 monedas. Alejandría. Tetradracma. VE.
R/Esculapio y Fortuna (2) MBC+ a MBC. 60
SEPTIMIO SEVERO
2110 Lote de 3 monedas. Denario AR. RIC.52, 240 y 389. 2125 Lote de 2 monedas. Antoniniano AR. Cy.46 y 75. EBC
MBC a MBC-. 80 a EBC-. 55

2111 Denario. AR. R/COS. III P.P. RIC.526. Cy.43. MBC+. 2126 Antoniniano. AR. R/AETERNITAS AVG.
42 MBC+/MBC. 26

2112 Siria, Heliopolis. AE-22. A/Cabeza del emperador a 2127 Sestercio. AE. R/P.M. TR. P. V COS. II P.P. S.C.
der., alrededor ley. R/Ley. COL./ HEL. entre insig- RIC.306. Cy.110. MBC/MBC-. Pátina verde. 57
nias legionarias. Rara. MBC. 65

- 87 -
PLIEGO

FILIPO I CARINO
2128 Lote de 3 monedas. Tetradracma. AE. Alejandría. 2145 Antoniniano. VE. R/PRINCIPI IVVENTVTI, en exer-
MBC+. 70 go IIIXX. RIC.183. Cy.69. EBC-/MBC+. 25

2129 Antoniniano. AR. R/ADVENTVS AVGG. RIC.26b. GALERIO MAXIMIANO

Cy.11. EBC+. 45 2146 Follis. AE. R/GENIO IMPERATORIS, en exergo
ANT. RIC.112. Cy.179. MBC/MBC+. Pátina negra. 12
2130 Sestercio. AE. R/FIDES EXERCITVS. S.C. RIC.171.
Cy.69. Rara. MBC+/MBC. Pátina negra. 75 LICINIO Hijo
2147 AE-17. R/VOT. V/ MVLT. X/ CAESS./ T SA. EBC. 20
2131 Moesia Superior, Vinimacum. AE-29. A/IMP. M. IVL.
PHILIPVS PIVS AVG. R/Moesia entre un toro y un MAXIMINO DAZA
león, alrededor P.M.S COL. (VI)M, en exergo AN.V = 2148 Follis. AE. R/GENIO CAESARIS, en el campo X-K y
año 5. GIC.3874 vte. MBC-. Pátina verde. 40 en exergo *A. Cy.63. MBC+/EBC-. Pátina negra. 25

TREBONIANO GALO 2149 Follis. AE. R/GENIO IMPERATORIS. Cy.71.

2132 Antoniniano. AR. R/LIBERTAS AVGG. RIC.37. MBC/MBC-. 15
Cy.21. MBC. 18
MAGNENCIO
VALERIANO I 2150 Lote de 2 monedas. Centenional AE. RIC.126 y 148.
2133 AR. R/PIETATI AVGG. RIC.219. Cy.46. MBC+/MBC. MBC. 25

GALIENO
2134 Antoniniano. VE. A/GALLIENVS P.F. AVG. R/Marte
a la izq., alrededor VIRTVS AVG. EBC/EBC-. 18
MONEDAS BIZANTINAS
2135 Antoniniano. VE. R/IOVI CONSERVAT. Conserva LOTES DE CONJUNTO
plateado. EBC-/EBC. 20 2151 Lote de 8 monedas. Siglo XII. Trachea. VE. MBC. 50

SALONINA, Esposa de Galieno 2152 Lote de 4 monedas. Siglo XII. Trachea. VE. Variadas.
2136 Antoniniano. AE. R/VENVS AVG., en exergo PX. MBC. 30
MBC. 12
ANÓNIMA
POSTUMO 2153 Follis. AE. Juan I-Nicéforo III. A/Busto de Cristo de
2137 Antoniniano. VE. R/Hércules estante a la izq., alre- frente. R/Cruz, alrededor lóbulos y puntos. BC.1889.
dedor HERC. PAC(IFER)O. RIC.67. MBC. 22 BC+/BC. 10

AURELIANO JUSTINIANO
2138 Lote de 4 monedas. Antoniniano. VE. R/RESTITV- 2154 Cartago. Follis. AE. A/Busto a der., alrededor ley.
TOR ORBIS, diferentes oficinas en exergo. R/M grande y en exergo KART. S.258. BC. 15
Conservan plateado. EBC-. 60
HERACLIO
2139 Lote de 3 monedas. Antoniniano. VE. Reversos dife- 2155 Follis. AE. BC.825. MBC. 20
rentes. Conservan plateado original. EBC a MBC+. 50
CONSTANS II
2140 Lote de 2 monedas. Antoniniano. VE. Reversos dife- 2156 Follis. AE. BC.1000. MBC-. 12
rentes. Conserva plateado original. EBC a MBC+. 35

SEVERINA, Esposa de Aureliano

2141 Antoniniano. VE. R/CONCORDIA MILITVM. RIC.7. MONEDAS DE LA
Cy.6. Escasa. MBC. 20
HISPANIA ANTIGUA
TÉTRICO I
2142 Antoniniano. AE. R/PAX AVG. RIC.100. Cy.29. BC+. LOTES DE CONJUNTO.
10 2157 Lote de 20 monedas. AE. Cecas ibéricas del sur,
Castulo, Carisa, Malaca, Lastigi... Examinar.
2143 Antoniniano. AE. R/PAX AVG. RIC.100. Cy.29. Interesante. MBC- a RC. 140
MBC. 12
2158 Lote de 8 monedas. AE. Carteia semis (2) y cua-
PROBO drante; Gades cuadrante (3) y sextante (2) MBC a
2144 Lote de 2 monedas. Antoniniano VE. R/CONCOR- BC. 80
DIA MILITVM y ADVENTVS AVG. EBC a MBC. 33

- 88 -
Subasta XL

2159 Lote de 6 monedas. AE. Colonia Romula dupondio; CASTULO, Cazlona (Jaén)
Castulo as; C. Patricia as; Itálica as; Iulia Traducta as 2179 Lote de 2 monedas. As AE. AB.543. MBC a MBC-. 60
y C. Romula as. MBC a BC-. 60
2180 As. AE. 32,21 g. AB.540. MBC-/MBC. Pátina verde. 75
2160 Lote de 5 monedas. AE. Castulo AB.544 y 545; Gades
AB.1050 y 1053; Malaca AB.1351. MBC a BC+. 70 2181 As. AE. 28,02 g. AB.540. MBC-. Pátina verde. 60

2161 Lote de 4 monedas. AE. Oset as (2); Castulo as; 2182 As. AE. 34,72 g. AB.540. Módulo grande. MBC/BC+.
Corduba cuadrante. MBC a BC-. 55 Pátina verde. 50

2162 Lote de 3 monedas. AE. Gades as; Acinipo semis; 2183 As. AE. 20,02 g. AB.544. MBC. Pátina verde. 80
Castulo sextante. EBC a BC+. 80
2184 Semis. AE. 7,41 g. AB.564. Escasa. MBC. 36
2163 Lote de 3 monedas. AE. Hispano Cartagenisas calco
(2) y Turiaso as. BC+ a BC-. 15 2185 Sextante. AE. 1,56 g. AB.572. MBC+. Pátina verde. 25

2164 Lote de 2 monedas. AE. Carteia semis AB.509; C. CORDUBA - COLONIA PATRICIA, Córdoba
Patricia cuadrante. MBC. 30 2186 As. AE. R/Láurea, en el centro COLONIA PATRICIA.
8,99 g. AB.1563. MBC/MBC+. Pátina verde. 40
ARSE, Sagunto
2165 Sextante. AE. A/Concha. R/Delfín a der. encima cre- 2187 As. AE. R/COLONIA PATRICIA dentro de láurea.
ciente y debajo letra ibérica A y estrella. 1,43 g. 9,70 g. AB.1563. MBC. 30
AB.1638. MBC+/EBC. Pátina negra. 55
DIPO, Cerca de Elvas (Portugal)
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz) 2188 As. AE. 12,31 g. AB.687. Escasa. BC-/RC. Pátina
2166 Semis. AE. A/Cabeza de Hércules de frente con piel de verde. 50
león. R/Dos atunes a izq., debajo ley. libio-fenicia. 3,55
g. AB.112. Escasa. MBC+/MBC. Pátina negra. 90 EBUSUS, Ibiza
2189 Lote de 4 monedas. 1/4 Calco y 1/8 Calco (3) AE.
CAESAR AUGUSTA, Zaragoza MBC- a RC. 20
2167 As. AE. 15,99 g. AB.226. MBC-. Pátina negra. 50
2190 Lote de 3 monedas. 1/8 Calco AE. AB.700. MBC-. 36
2168 As. AE. AB.290. MBC-. 60
2191 1/4 Calco. AE. AB.698. MBC-. 10
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba)
2169 As. AE. 12,18 g. AB.336. MBC. 80 2192 1/4 Calco. AE. AB.708. BC-. Pátina verde. 10

CARMO, Carmona (Sevilla) EMERITA, Mérida

2170 As. AE. 33,54 g. AB.344. BC. 40 2193 As. AE. A/Cabeza de Tiberio a izq., alrededor ley.
R/Puerta, alrededor ley. 12,08 g. AB.830.
2171 As. AE. 19,71 g. AB.360. Flan irregular. MBC+/MBC. BC+/MBC-. Pátina verde. 50
GADES, Cádiz
2172 Cuadrante. AE. 2,27 g. AB.364. Muy escasa. MBC-. 60 2194 Lote de 43 monedas. Todos divisores de la ceca.
MBC- a BC. 125
CARTAGONOVA, Cartagena
2173 Lote de 2 monedas. Semis. AE. AB.433 y 453. MBC-. 2195 As. AE. 9,21 g. AB.1050. BC+. 15
2196 As. AE. 11,48 g. AB.1053. MBC. Pátina verde. 50
2174 Semis. AE. 4,49 g. AB.447. MBC-/BC+. Pátina verde.
27 2197 Cuadrante. AE. AB.1065. MBC. 25

CARTEIA, San Roque (Cádiz) HISPANO CARTAGINESAS, ACUÑACIONES

2175 Semis. AE. 9,31 g. AB.479. MBC. 36 2198 Calco. AE. 7,99 g. AB.395. MBC+/MBC-. Pátina
verde. 35
2176 Semis. AE. 7,25 g. AB.510. MBC. Pátina verde. 20
ILICI, Elche
2177 Semis. AE. 4,31 g. AB.527. MBC. 36 2199 Semis. AE. 4,93 g. AB.1186. MBC. 66

2178 Semis. AE. 3,55 g. AB.527. MBC+/MBC. 15 ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla)
2200 As. AE. 21,86 g. AB.1201. MBC. 50

- 89 -
PLIEGO

SEARO, Utrera (Sevilla)

2217 As. AE. R/Ley. SEARO entre dos espigas a der. 5,49
g. AB.1666. BC/MBC. 60

2218 As. AE. 8,99 g. AB.1666. BC+. Pátina verde. 50

SEXI, Almuñécar (Granada)

2201 2219 As. AE. 8,24 g. AB.1750. BC/MBC. 60

2201* As. AE. A/Sábalo a der., encima creciente, debajo TURIASO, Tarazona (Zaragoza)
entre líneas ley. ILIPENSE, más abajo A. R/Espiga. 2220 Semis. AE. 4,82 g. AB.1928. Muy escasa. BC+. 40
22,98 g. AB.1203. MBC. Pátina marrón. 90
ULIA, Montemayor (Córdoba)
2202 Semis. AE. A/Sábalo a der., debajo entre líneas ILI- 2221 As. AE. A/Cabeza femenil a der., delante palma y
PENSE. 12,43 g. MBC-. 50 debajo creciente. R/Ramas de vid, en cartela VLIA.
15,17 g. AB.1974. Agujerito de época detrás de la
ITALICA, Santiponce (Sevilla) cabeza. MBC+. 50
2203 As. AE. 11,81 g. AB.1242. Rara. MBC-/MBC. 95
2222 As. AE. A/Cabeza femenil a der., delante espiga y
2204 As. AE. 13,31 g. AB.1250. MBC-. Pátina rojiza. 56 detrás (X) R/Ramas de vid de trazos más recto, en
cartela VLIA. 14,83 g. AB.1976. MBC-/BC+. Pátina
2205 Cuadrante. AE. A/Cabeza de Octavio a izq., alrededor negra. 60
PERM. CAE. AVG. R/Capricornio con globo y timón,
alrededor ley. 2,55 g. AB.1246. Muy escasa. MBC-. 75

IULIA TRADUCTA, Algeciras (Cádiz)

2206 As. AE. 9,28 g. AB.1269. MBC. 36
MONEDAS ÁRABES
ACUÑACIONES EN COBRE
LAELIA, Sanlúcar la Mayor (Sevilla) 2223 Lote de 24 monedas. Felús. AE. En su gran mayoría
2207 Semis. AE. A/Cabeza de Octavio a der. R/Dos palmas a diferentes. MBC+ a BC. 60
izq. entre ambas LAELIA. 4,11 g. AB.1295. MBC-. 60
2224 Lote de 19 monedas. Felús. AE. Muy variados. EBC a
LASTIGI, Junto al río Guadiamar (Sevilla) BC. 45
2208 As. AE. A/Cabeza viril a der. R/Atunes, entre ambos
ley. (LASTGI) 21,04 g. AB.1315. Rara. MBC/RC-. 60 2225 Felús. AE. F.II a. MBC. 5

OBULCO, Porcuna (Jaén) 2226 Felús. AE. F.II a. Descentrada. MBC-. 4

2209 As. AE. A/Arado y espiga, entre ambos ley. Ibérica
IBuLCa. 15,91 g. AB.1412. MBC+/MBC. Pátina verde. 55 2227 Felús. AE. F.II a vte. MBC. 4

2210 As. AE. 15,17 g. AB.1412. MBC. 50 2228 Felús. AE. F.II a vte. MBC. 4

2211 Semis. AE. 4,87 g. AB.857. MBC-/MBC. 30 2229 Felús. AE. F.II c vte. MBC. 7

OLONTIGI, Aznalcazar (Sevilla) 2230 Felús. AE. F.XIII a. MBC-. 5

2212 Semis. AE. A/Cabeza viril a der. R/Piña a izq., deba-
jo ley. 1,89 g. AB.1475. Muy escasa. BC-/BC. 25 2231 Felús. AE. Miles 26. MBC. 6

OROSIS, Región media del Ebro. EMIRATO INDEPENDIENTE

2213 As. AE. 3,85 g. AB.1500. Muy escasa. MBC-/BC+. 40
LOTE DE CONJUNTO
OSET, San Juan de Aznalfarache (Sevilla) 2232 Lote de 3 monedas. Dírhem. AR. Abd al Rahman II
2214 As. AE. A/Cabeza de Octavio a der., delante OSSET. 232 H., Mohamad I 238 y 250 H. Taladrados. MBC a
R/Genio a izq. portando racimo de uvas. 5,74 g. BC. 12
AB.1535. MBC+. Pátina negra. 70
AL HAKEM I
OSTUR, Villalba del Alcor (Huelva) 2233 Dírhem. AR. Al Andalus. 201 H. V.110. Dos taladros.
2215 Plomo monetiforme. PB. A/Bellota a der. R/Liso. MBC-/BC. 9
4,88 g. CCP.1´. MBC-. 25
ABD AL RAHMAN II
SACILI, Dehesa de Alcurrucén (Córdoba) 2234 Lote de 4 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 214 H.
2216 Semis. AE. A/Cabeza varonil a der., debajo SACILI. V.139; 225 H. V.172; 231 H. V.198; 235 H. V.206.
R/L entre las patas del caballo. 10,14 g. AB.1592. Ley. Todas con tiras de plata añadidas con taladro. MBC a
completa. Rara. MBC-/MBC. 110 BC. 36

- 90 -
Subasta XL

2235 Lote de 3 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 218 H. 2254 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1768 y 1775. EBC
V.151; 236 H. V.210; 237 H. V.212. Con tiras de plata a EBC-. 35
añadidas en los taladros. MBC. 26
2255 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1768 y 1775. EBC
2236 Dírhem. AR. Al Andalus. 226 H. V.178. Falta el 25% a MBC+. 33
de la moneda. MBC+. 5
2256 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1775 y 1827.
2237 Dírhem. AR. Al Andalus. 23(2) H. V.201. MBC-. 12 MBC+ a MBC. 30

2238 Felús. AE. V.218. MBC/BC. 6 2257 Lote de 2 monedas. Quirate. AR. V.1775 y 1826.
MBC+ a MBC. 30
MOHAMMAD I
2239 Lote de 2 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 248 y ALI
251 H. Con tira de plata incrustada en taladro. MBC. 2258 Quirate. AR. V.1768. MBC+. 18
2259 Quirate. AR. V.1768. MBC. 12
2240 Dírhem. AR. Al Andalus. 240 H. V.235. Tira de plata
añadida para tapar el taladro. MBC. 10 2260 Quirate. AR. V.1768. MBC. 10

2241 Dírhem. AR. Al Andalus. 247 H. V.255. Rota en dos 2261 Quirate. AR. V.1775. MBC+. 15
partes. MBC+. 5
2262 Quirate. AR. V.1822. MBC+. 22
CALIFATO DE CÓRDOBA
2263 Quirate. AR. V.1826. EBC-/MBC. 16
ABD AL RAHMAN III
2242 Lote de 3 monedas. Dírhem. AR. Al Andalus 330, 331 2264 Quirate. AR. V.1826. MBC+. 16
y 332 H. MBC+ a MBC. 50
2265 Quirate. AR. V.1826. MBC/MBC+. 12
2243 Dírhem. AR. Al Andalus. 331 H. V.397. MBC. 15
2266 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 25
2244 Dírhem. AR. Al Andalus. 336 H. V.413. Pequeña
muesca en canto. MBC+. 15 2267 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 20

2245 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 338 H. V.418. MBC+. 2268 Quirate. AR. V.1827. MBC+. 18
2269 Quirate. AR. V.1827. EBC-. 18
2246 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 339 H. V.419.
MBC/MBC-. 12 2270 Quirate. AR. MBC/MBC-. 7

2247 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 349 H. V.444. MBC. 15 2271 1/2 Quirate. AR. IA Sin ley., adorno. IIA Ley. Ali el
Emir Sir. V.1770. BC+. 15
HIXEM II
2248 Dírhem. AR. Al Andalus. 368 H. V.503. MBC-. 15 TASFIN
2272 Quirate. AR. V.1885. MBC. 25
2249 Dírhem. AR. Al Andalus. 386 H. V.521. MBC-. 12
ISHAQ
2250 Dírhem. AR. Al Andalus. 391 H. V.549. Dos agujeri- 2273 Quirate. AR. Córdoba. V.1894. EBC+/EBC. 30
tos. MBC+. 5
TAIFAS ALMORÁVIDES
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA 2274 Quirate. AR. Hamdin y Aben Wazir. V.1909. Muy
2251 Dírhem. VE. Yahya al Mamun. Toledo. PV.338c simi- escasa. BC+/MBC-. 36
lar. Rara. BC/BC+. 35
IMPERIO ALMOHADE
IMPERIO ALMORÁVIDE
LOTES DE CONJUNTO
LOTES DE CONJUNTO 2275 Lote de 9 monedas. Dírhem. AR. MBC- a BC. 20
2252 Lote de 3 monedas. Quirate. AR. V.1775, 1822 y 1826.
EBC- a MBC. 48 2276 Lote de 2 monedas. Dírhem. AR. Sevilla V.2089 y Fez
V.2107 (ésta con dos agujeritos) BC+. 14
2253 Lote de 3 monedas. Quirate. AR. V.1768, 1775 y 1822.
EBC- a MBC. 42 ANÓNIMA
2277 Dírhem. AR. Fez. V.2107. MBC-. 12

- 91 -
PLIEGO

ACUÑACIONES DE ORIENTE 2295 Lote de 3 monedas. VE. Alfonso IX Dinero AB.144,4

y 146; Enrique III Cornado AB.593. MBC- a BC-. 20
2278 Lote de 26 monedas. Felús. Acuñaciones Árabe-
Bizantinas. AE. Cecas muy variadas. Muy interesan- 2296 Lote de 3 monedas. VE. Alfonso X Dinero AB.227;
te. MBC a BC. 160 Fernando IV Pepión AB.228; Alfonso XI Cornado
AB.341. MBC- a BC+. 15
2279 Lote de 5 monedas. Dírhem. AR. Wasit 120, 121 (2),
122 (2) Todas con taladro. MBC+ a MBC. 23 2297 Lote de 3 monedas. VE. Enrique III Cornado AB.593;
Enrique IV Blanca de rombo AB.831,2 y 834. MBC- a
2280 Lote de 6 monedas. Dírhem. AR. Medina al Salam 152, BC+. 12
154 (2), 179, 196, 197 H. Todas con taladro. MBC. 25
2298 Lote de 3 monedas. VE. Alfonso I dinero; Alfonso X
2281 Dírhem. AR. Al Amin. Medina Samarkanda. 193 H. óbolo; Enrique III cornado Sevilla. MBC+ a BC-. 12
Mi. pág.74. Forrada. MBC+/MBC. 30
ALFONSO I
2282 Dírhem. AR. Medina Al Salam. 196 H. EBC/EBC-. 12 2299 Lote de 9 monedas. Dinero. VE. AB.23,1; 23,3; 23,4;
23,6; 25; 25,1; 25,2; 25,3; 25,5. MBC a BC-. 40
2283 Dírhem. AR. Medina Al Salam. 323 H. MBC/MBC-. 9
2300 Lote de 7 monedas. Dinero. VE. AB.23,1; 23,4; 23,6;
2284 1/2 Dirhem. AR. Fatimidas de Norte de África, Egipto 25; 25,1; 25,3; 25,5. MBC- a BC-. 25
y Siria. Al Haim Abu Ali Almansur 386-411 H.
Mi.554. MBC. 12 2301 Lote de 2 monedas. Dinero VE rico. AB.25 y 25,5. BC
a BC-. 6
2285 1/2 Dirhem. AR. Fatimidas de Norte de África, Egipto
y Siria. Al Harim. 386-411 H. Mi.554. MBC-. 7 2302 Lote de 4 monedas. Dinero. VE rico. AB.23; 23,1;
23,4; 25,5. MBC- a BC. 23
IMPERIO SASÁNIDA
2286 Dracma. AR. Gobl Xusro II. 213. MBC+. 35 2303 Dinero. VE. Toledo. AB.23. MBC-. 8

MAMELUCOS BAHRI 2304 Dinero. VE. Toledo. AB.23,1. BC+. 6

2287 Dírhem. AR. Al Zahir Rukn al Din. 658-676 H.
R/Léon bajo ley. Mi.1160. Muy escasa. MBC. 40 2305 Dinero. VE rico. Toledo. AB.23,3. MBC-/BC+. 12

LOS ILKANS, Mongoles de Persia 2306 Dinero. VE. Toledo. AB.23,3. MBC-. 6
2288 Lote de 6 monedas. Dírhem. AR. 663-703 H. Mi. pág.
249. MBC-. 60 2307 Dinero. VE. Toledo. AB.23,4. MBC-. 13

2308 Dinero. VE rico. Toledo. AB.23,6. MBC-. 12

2309 Dinero. VE rico. Toledo. AB.25,1. MBC-/BC+. 8

MONEDAS MEDIEVALES
2310 Dinero. VE. Toledo. AB.25,5. BC+. 6
CORONA CASTELLANO LEONESA
ALFONSO IX
LOTES DE CONJUNTO 2311 Lote de 4 monedas. Dinero VE. AB.126; 144; 144,4;
2289 Lote de 125 monedas. VE. Muy variadas. Examinar. 146. BC+. 25
BC+ a MC. 95
2312 Lote de 3 monedas. Dinero. VE. AB.121; 126 y 133,1.
2290 Lote de 100 monedas. VE. Diferentes reinados y valo- BC+. 40
res. Comercial. BC+ a MC. 75
2313 Dinero. VE rico. ¿Salamanca? Con E delante del león.
2291 Lote de 50 monedas. VE. Muy variadas. BC+ a MC. AB.126. MBC/MBC-. 25
2314 Dinero. VE rico. Santiago. AB.130,3. MBC-. 25
2292 Lote de 50 monedas. VE. Muy variadas. Examinar.
BC+ a MC. 40 ALFONSO VIII
2315 Dinero. VE. AB.Tipo 195. RC/BC. 5
2293 Lote de 8 monedas. VE. De Alfonso I a Enrique IV.
MBC a RC. 22 2316 Dinero. VE rico. ¿Toledo? Con estrellas en rev.
AB.205. MBC-. 12
2294 Lote de 4 monedas. VE. Alfonso IX Dinero AB.141;
Alfonso X Óbolo sin ceca; Enrique III Blanca Coruña;
Juan II Blanca Burgos. BC+ a BC. 25

- 92 -
Subasta XL

ALFONSO X ENRIQUE IV
2317 Lote de 3 monedas. Óbolo. VE. Sin ceca y (2) Cuenca 2335 Lote de 3 monedas. Blanca de rombo VE. AB.827;
AB.288 y 288,1. EBC+ a EBC. 50 831,2; 834. MBC a BC+. 16

2318 Lote de 2 monedas. VE. Maravedí prieto AB.276. 2336 Lote de 2 monedas. Blanca y 1/2 blanca de Sevilla.
MBC a BC+. 18 VE. Interesante. MBC a MBC-. 85

2319 Dinero de seis líneas. VE rico. Sin ceca. AB.227. Muy 2337 Lote de 2 monedas. Cuartillo Jaén y Villalón (aguje-
escasa así. EBC. 45 rito) VE. MBC- a BC. 60

2320 Pepión. VE. Marca de ceca punto. Con tres puntos 2338 Lote de 2 monedas. Cuartillo VE. Toledo y 1/2
bajo el castillo. AB.257. Rara. BC+/MBC-. 45 Cuartillo Sevilla. BC+ a BC. 25

2321 Maravedí prieto. VE. Sin ceca. Vte. LEGIONIS:. 2339 Real. AR. Burgos. Con B en el extremo superior del
AB.276. Muesca en orla. Interesante. MBC-/MBC. 30 eje. AB.708,1. Orla faltada. Muy escasa. MBC+. 120

2322 Maravedí prieto. VE rico. Sin ceca. Ley. REX:.

AB.276. MBC/MBC-. 15

2323 Maravedí prieto. VE. Sin ceca. Ley. LEGIONIS:.

AB.276 vte. MBC-/MBC. 15

2324 Maravedí prieto. VE. Sin ceca. Con ley. REX:. 2340
AB.276. BC+. 8
2340* Real. AR. Sevilla. Con S en el extremo inferior del eje.
2325 Maravedí prieto. VE rico. Sin ceca. Con ley. REX:. AB.713,1. MBC. 90
AB.276 vte. MBC/MBC-. 20

2326 Óbolo. VE. Sin ceca. AB.280. MBC. 10

ALFONSO XI
2327 Lote de 3 monedas. VE. Cornado AB.341; 340,1; 343. 2341
MBC-. 33
2341* 1/2 Real. AR. Segovia. Con acueducto en el extremo
inferior del eje. AB.725. Escasa. MBC-/MBC. 130

2342 1/2 Real. AR. Segovia. Con acueducto en el extremo

inferior del eje. AB.725. BC+/MBC-. 80

2328

ENRIQUE II
2328* Real. AR. Sevilla. Con S en el extremo inferior del eje.
AB.406. MBC+/MBC. 105 2343

2329 Cornado. VE. Segovia. Con S y E encima de las torres. 2343* 1/2 Real. AR. Segovia. Con acueducto en la parte
AB.483. Agujerito. MBC-. 6 inferior del eje. AB.725. MBC. 80

2330 Noven. VE. Burgos. AB.494,2. BC/BC+. 10 2344 Cuartillo. VE. Ávila. Con A bajo el castillo. AB.738.
Muy escasa. MBC-. 50
JUAN I
2331 Cornado. VE. Segovia. Con S y E encima de las torres. 2345 Cuartillo. VE. Cuenca. Con cuenco bajo el castillo y
AB.572. MBC. 15 estrella a la izq. del busto. AB.744,5. MBC-/MBC. 50

ENRIQUE III 2346 Cuartillo. VE. Jaén. Con IAEN bajo el castillo.
2332 Seisen. VE. Burgos. AB.611. Escasa. MBC/MBC-. 40 AB.746. MBC-/BC. 30

2333 Cornado. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.593. 2347 Cuartillo. VE. Jaén. Con ley. IAEN bajo el castillo y
MBC-/BC+. 10 ley. en rev. ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CA.
AB.746,1. MBC-. 25
JUAN II
2334 Lote de 4 monedas. Blanca y Cornado VE. AB.624, 2348 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.755.
629, 633 y 635. MBC- a BC+. 20 MBC/MBC+. 35

- 93 -
PLIEGO

2349 Cuartillo. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo y con 2365 Lote de 14 monedas. AE. Todas de los Austrias con
rosetas a los lados del busto. AB.755,6. MBC. 30 valores 2, 4 y 8 Maravedís. MBC+ a BC+. 25

2350 Cuartillo. VE. Toledo. Con T bajo el castillo y con gra- 2366 Lote de 8 monedas. AE. Austrias, todas reselladas
nadas a los lados del busto. AB.757,2. Falta trocito de con fechas y catalogables. MBC. 18
orla. MBC. 55
2367 Lote de 7 monedas. AE. 2 Maravedís Reyes Católicos.
2351 Cuartillo. VE. Villalón. Con V gótica bajo el castillo. MBC a BC. 15
AB.759. Flan irregular. MBC. 47
2368 Lote de 3 monedas. AE. 8 Maravedís 1618 (2) y 1625
2352 Maravedí. VE. Córdoba. Con T bajo el castillo. Segovia. MBC a MBC-. 15
AB.792. RC/MC. 5
2369 Lote de 2 monedas. AE. Reyes Católicos 4 Maravedís
Cuenca; Fernando VII 8 Maravedís 1814 Jubia. MBC-
a BC-. 12

REYES CATÓLICOS
2370 Lote de 100 monedas. AE. La mayoría Blancas.
2353 Examinar. Interesante. MBC+ a MC. 80

2371 1/2 Real. AR. Burgos. s/f. CT.323. Muesca. Escasa.

2353* Maravedí. VE. Murcia. Con M gótica bajo el castillo.
MBC-/BC+. 35
AB.800,1. Falta en orla. Rara. MBC+. 130
2372 2 Maravedís. AE. Cuenca. s/f. CT.436. MBC-. 9
2354 Maravedí. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. AB.807
vte. Ley. MBC. 48
2373 2 Maravedís. AE. Cuenca. CT.444. MBC/MBC-. 15
2355 1/2 Maravedí. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo y roel
FELIPE II
estrellado delante del busto. AB.786,1. Interesante.
2374 Lote de 3 monedas. AE. Blanca Cuenca. MBC+ a
MBC-. 35
MBC. 20
2356 Blanca. VE. Burgos. Con B bajo el castillo. AB.816.
2375 Lote de 2 monedas. 4 Reales. AR. Sevilla B. CT.Tipo
BC+/MBC-. 25
206. Comercial. BC+ a MBC-. 60
2357 Blanca de rombo. VE. Cuenca. Con puntos en los
losanges de anv. y rev. AB.831,2. MBC+. 20 FELIPE III
2376 4 Reales. AR. Felipe III ó IV. Fecha, ceca y ensayador
CORONA CATALANO-ARAGONESA no visibles. MBC-. 30

JAIME I 2377 Lote de 7 monedas. AE. 2 Maravedís 1601, 1602 (3) y

2358 Dinero. VE rico. CRU.318. MBC. 15 1603 (3) Segovia. MBC. 14

2359 Dinero. VE. Valencia. CRU.314. MBC+. 20 2378 Lote de 6 monedas. AE. 2 Maravedís 1602 (2), 1603
(2), 1606 y 1607 Segovia. MBC+ a MBC. 15
PEDRO III
2360 Lote de 3 monedas. Dinero. VE. Barcelona. MBC+ a 2379 4 Maravedís. AE. Segovia. 1618. CT.664. MBC+. 12
MBC. 25
2380 4 Maravedís. AE. Segovia. 1604. CT.650. Final de
riel. EBC-. 17

2381 4 Maravedís. AE. Segovia. 1618. CT.675. MBC. 9

MONARQUÍA ESPAÑOLA
2382 4 Maravedís. AE. Granada N. 1603. CT.1127. MBC. 12
LOTES DE CONJUNTO
2361 Lote de 85 monedas. AE. Todas de los Austrias. MBC 2383 2 Maravedís. Cuenca. 1602. CT.546. MBC-. 12
a RC. 110
2384 2 Maravedís. AE. Segovia C. 1601. CT.683. EBC-. 15
2362 Lote de 25 monedas. AE. Reyes Católicos y Austrias.
MBC a BC. 40 2385 2 Maravedís. AE. Segovia. 1602. CT.685. EBC-
/MBC+. 12
2363 Lote de 20 monedas. AE. Diferentes de los Austrias,
todas catalogadas. MBC+ a BC+. 90 2386 2 Maravedís. AE. Segovia. 1603. CT.686. EBC. 12

2364 Lote de 18 monedas. AE. Todas de los Austrias, 2387 7691. 2 Maravedís. AE. Segovia. 1610. CT.694.
estando 7 reselladas. MBC a BC-. 22 MBC/MBC+. 10

- 94 -
Subasta XL

FELIPE IV 2409 Real. AR. Madrid. 1860. CT.411. MBC+. 12

2388 8 Reales. AR. Potosí O. 165?. Tipo Real (1650 ó 51)
CT.Tipo 93. Oxidaciones limpiadas. BC+. 85 2410 Real. AR. Madrid. 1863. CT.414. MBC+. 12

2389 2 Reales. AR. Potosí E. fnv. CT.Tipo 146 c/d. MBC- 2411 Real. AR. Sevilla. 1862. CT.431. MBC+. 15
/MBC. 27
2412 5 Céntimos de Escudo. AE. Barcelona OM. 1868.
CT.612. MBC. 10
2390 16 Maravedís. AE. Madrid S. 1663. CT.1149.
Descentrado en rev. MBC+. 12

2391 8 Maravedís. AE. Sevilla. (1661) Acuñado a martillo.

CT.1300. Muy escasa. BC+/BC. 25 CENTENARIO DE LA PESETA
(salvo indicación contraria la ceca es Madrid)
2392 8 Maravedís. AE. Trujillo F. 1661. Acuñada a martillo.
CT.1370b. BC+/BC. 35 LOTES DE CONJUNTO
2413 Lote de 12 monedas. 5 Céntimos 1870 (2), 1877, 1878
2393 4 Cornados. AE. Pamplona. 1624. CT.1217. MBC-. 10 y 1879; 10 Céntimos 1870, 1877, 1878 (2) y 1879; 2
Pesetas 1870 falsa de época; 1/2 Céntimos de escudo
CARLOS II 1868 Jubia. BC+ a RC. 18
2394 8 Reales. AR. 169. Ceca y ensayador no visibles. BC-
/BC+. 40 2414 Lote de 6 monedas. Falsas de época. Felipe V 2
Reales 1721 Sevilla; Isabel II 40 Céntimos 1868
2395 Real. AR. Sevilla M. fnv. Tipo María. CT.Tipo 124. Madrid; Alfonso XII 2 Pesetas 1879 y 1882; Alfonso
Escasa. BC+/MBC-. 60 XIII Peseta 1899 y 1904. Comercial. MBC. 30

FELIPE V 2415 Lote de 5 monedas. 5 Céntimos 1937; 25 Céntimos

2396 Seiseno.AE. Valencia. 1711. CT.1719. BC+. 5 193725 Céntimos 1938; 50 Céntimos 1937; Peseta
1937. SC. 27
CARLOS III 2416 Lote de 3 monedas. Calamina. Falsas de época. 5
2397 2 Reales. AR. Madrid JP. 1761. CT.1100. BC+/MBC-. Pesetas 1876 DEM; 2 Pesetas 1870 DEM; Peseta 1870
12 SNM. Interesante. MBC+ a MBC. 16
2398 2 Reales. AR. Sevilla CF. 1773. CT.1139. Hojas en anv. 2417 Lote de 3 monedas. Calamina. Falsas de época. 5
BC+/MBC-. 12 Pesetas 1875 *75 DEM; 1878 DEM; 1891 PGM. MBC
a BC+. 15
2399 Real. AR. Sevilla C. 1788. CT.1331. Señal de colgadu-
ra a las 12 h. MBC-. 8 2418 Lote de 3 monedas. Calamina. Falsas de época. 5
Pesetas 1885 (2) y 1888. BC+ a BC. 15
CARLOS IV
2400 2 Reales. AR. Méjico FT. 1801. CT.928. Agujerito GOBIERNO PROVISIONAL
tapado a las 12 h. BC. 6 2419 Lote de 2 monedas. Céntimo. Barcelona OM. 1870.
VS.1. SC. 18
2401 2 Reales. AR. Madrid M. 1788. CT.1131. BC-/BC. 10
2420 2 Céntimos. AE. Barcelona OM. 1870. VS.2. EBC. 8
2402 4 Maravedís. AE. Segovia. 1803. CT.1380. MBC. 18
AMADEO I
FERNANDO VII 2421 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71. SDM. VS.32. MBC. 10
2403 12 Dineros. AE. Mallorca. 1812. CT.1395. MBC-
/MBC. 17 2422 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71. SDM. VS.32. Raya en el
cuello. MBC+. 10
ISABEL II
2404 Lote de 2 monedas. AR. 2 Reales 1853 Madrid; Real 2423 5 Pesetas. Latón. 1871. Falsa de época. SDM.
1858 Barcelona (estuvo colgada) BC. 10 BA.1158. RC-. 3

2405 10 Reales. AR. Madrid. 1853. CT.213. Estuvo en CARLOS VII Pretendiente
cerco. BC+/BC. 20 2424 10 Céntimos. AE. Bruselas. 1875. VS.117. Agujero a
las 12 h. BC-. 10
2406 4 Reales. AR. Madrid CL. 1848. CT.285. Golpes en
canto. BC+/BC. 8 ALFONSO XII
2425 2 Pesetas. AR. 1884. MSM. VS.74. BC+. 10
2407 2 Reales. AR. Sevilla. 1853. CT.370. MBC-. 10
2426 20 Centavos de peso. AR. Manila. 1885. CT.79.
2408 Real. AR. Madrid. 1859. CT.410. EBC-/MBC+. 15 MBC/MBC+. 15

- 95 -
PLIEGO

ALFONSO XIII II REPÚBLICA

2427 Lote de 3 monedas. AE. 2 Céntimos 1904, 1905 y 2446 Peseta. AR. 1933 *3-4. VS.218. EBC. 18
1912. SC. 20
2447 Peseta. AR. 1933 *3-4. VS.218. MBC+. 12
2428 Lote de 2 monedas. AR. Falsas de época. 5 Pesetas.
1891 *18-9? PGL y 1891 *18-81. Escasa. MBC+. 50 2448 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. MBC+.
2429 Lote de 2 monedas. AR. Falsas de época. 5 Pesetas 1891
BA.No cat.; 1891 *97 BA.1289. MBC a MBC-. 25 2449 50 Céntimos. 1937. Vte. Orla de puntos cuadrados en
rev. VS.No cat. Rara así. FDC. 30
2430 Lote de 2 monedas. AR. 50 Céntimos 1889 *8-9 y
1894. BC. 10 2450 50 Céntimos. 1937. Vte. Orla de puntos cuadrados en
rev. VS.No cat. Brillo. SC. 25
2431 5 Pesetas. Calamina. 1888. Falsa de época. BA.1248.
RC/MC. 1 2451 25 Céntimos. AE. 1938. SC. 5

2432 5 Pesetas. AR. 1889 *18-??. Falsa de época. PGM. 2452 5 Céntimos. 1937. Con punto detrás de la fecha, en el
BA.1266. MBC. 20 centro y en la láurea. Interesante. SC. 15

2433 5 Pesetas. AR. 1890 *18-??. Falsa de época. MPM. 2453 5 Céntimos. 1937. Lote de 2 monedas. Cabeza grande
BA.1271. MBC-. 20 y pequeña. SC. 15

2434 5 Pesetas. Calamina. 1890. Falsa de época. BA.1285. ESTADO ESPAÑOL

BC. 4 2454 Lote de 56 monedas. 10 Céntimos 1945, 1953 y 1959;
50 Céntimos 1949 *62, 1963 *64, *65, 1966 *67, *68,
2435 5 Pesetas. AR. 1891 *??-?1. PGM. BA.1289. MBC+. 18 *69, *71, *72, *73); Peseta 1953 *56, *62, 1963 *64,
*65, *66, 1966 *67 a *75; 2,5 Pesetas 1953 *54 y *56;.
2436 5 Pesetas. AR. 1892. PGM. Pelón. VS.183. MBC-. 10 5 Pesetas 1949 *50, 1957 *59, *60, *62, *66 a *75; 25
Pesetas 1957 *64, *65, *66, *68, *69, *70, *74, *75; 50
2437 5 Pesetas. Calamina. 1892/82. Falsa de época. PGM. Pesetas 1957 *58, *59, *60, *67. SC. 100
BA.No cat. MBC. 12
2455 Cartucho FNMT Peseta 1966 *73 (50 piezas) SC. 2
2438 5 Pesetas. AR. 1893. MSM. Falsa de época.
Interesante. MBC. 20 2456 Lote de 41 monedas. Peseta 1953 *62 (7), 1963 *64
(11), *65 (16), 1966 *67 (7) Proceden de cartucho.
Interesante. SC. 60

2457 Lote de 15 monedas. 5 Pesetas 1957 *70, *71, *72, *73,

*74 (8), *75; 25 Pesetas *70; 50 Pesetas *71. SC. 15

2458 Lote de 10 monedas. 2,5 Pesetas 1953 *19-54.

Comercial. SC. 20

2459 Lote de 10 monedas. 2,5 Pesetas 1953 *19-56.

2439
Comercial. SC. 20

2439* 5 Pesetas. AR. 1897 *18-97. SGV. Falsa de época. 2460 Lote de 3 monedas. 25 Céntimos 1937. EBC+. 3
BA.1350. Muy escasa. MBC-/MBC. 57
2461 Lote de 2 monedas. Peseta 1947 *19-50. Escasa.
2440 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?7. MSM. Falsa de época. MBC. 25
BA.1352. Rara. MBC+. 40
2462 Lote de 2 monedas. 5 Céntimos 1941 (EBC) y 1945
2441 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?? MSM. Falsa de época. No (SC) 12
coincidente. BA.1352. Rara. MBC+. 35
2463 Lote de 2 monedas. 5 Pesetas 1949 *49 y *50. EBC+.
2442 2 Pesetas. AR. 1905 *19-05. SMV. VS.175. MBC+. 12 10

2443 50 Céntimos. AR. 1889 *8-9. MPM. VS.140. MBC. 10 2464 Lote de 2 monedas. 2,5 Pesetas 1953 *19-56. EBC. 2

2444 50 Céntimos. AR. 1900 *0-0. SMV. VS.144. EBC-. 10 2465 25 Pesetas. 1957 *59. VS.375. SC-. 10

2445 50 Céntimos. AR. 1926. PCS. VS.148. SC-. 5 2466 25 Pesetas. 1957 *64. PLUS. VS.377. SC. 12

- 96 -
Subasta XL

2467 25 Pesetas. 1957 *70. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 2491 5 Céntimos. 1940. VS.271. Acuñación floja en la ley.
100 CINCO. SC. 15

2468 5 Pesetas. 1957 *61. Exceso de metal en el PLUS. 2492 5 Céntimos. 1941. Lote de 4 monedas. SC. 35
VS.358. SC. 20
JUAN CARLOS I
2469 5 Pesetas. 1957 *66. PLUS. VS.363. SC. 15 2493 500 Pesetas. Cospel sin acuñar (1987-2001) Rara.
EBC. 20
2470 5 Pesetas. 1957 *69. Cartucho FNMT (50 piezas) SC.
20 2494 Prueba en acero no adoptada de la pieza de 500
Pesetas. 1987. SC. 12
2471 Peseta. 1944. VS.308. Buena acuñación. EBC+. 10
2495 100 Pesetas. 1995. Vte. Canto ancho (flor de lis hacia
2472 Peseta. 1947 *19-52. VS.314. EBC-. 15 arriba y hacia abajo) SC. 10

2473 Peseta. 1947 *19-53. VS.315. EBC-. 12 2496 25 Pesetas. Cospel sin acuñar pero con agujero cen-
tral. Escasa. EBC. 20
2474 Peseta. 1963 *19-66. Parte de anverso incuso en rev.
y viceversa. SC-. 9 2497 25 Pesetas. 1995. Acuñación floja y agujero central
más pequeño (4 mm.) SC. 25
2475 Peseta. 1966 *19-67. Vte. Canto corona. MBC. 6
2498 25 Pesetas. 1996. Lote de 2 monedas. Acuñación des-
2476 Peseta. 1966 *67. Cartucho FNMT (50 piezas) Papel plazada 1 mm. FDC. 9
algo ajado. SC. 6
2499 5 Pesetas. 1997. Doble acuñación y flan grande. EBC.
2477 Peseta. 1966 *70. Cartucho FNMT (50 piezas) Papel 20
algo ajado. SC. 6
2500 5 Pesetas. 1997. Vte. "quinta pezuña" (3 piezas) SC. 8
2478 Peseta. 1966 *73. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de
12 cartuchos. SC. 10 2501 Peseta. 1975 *19-78. Acuñación sólo en reverso,
anverso liso (rayitas) Interesante. EBC. 20
2479 Peseta. 1966 *19-75. Lote de 2 monedas. Variantes de
color. SC. 8 JUAN CARLOS I
(en estuches originales y/o con certificados)
2480 Peseta. 1966 *75. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2502 500 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (25 piezas) SC. 110
2 cartuchos. SC. 1
2503 500 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (25 piezas) SC. 100
2481 50 Céntimos. 1947 *19-52. VS.287. Bonita pátina.
FDC. 12 2504 200 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 33

2482 50 Céntimos. 1949. Agujero desplazado. MBC. 5 2505 200 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 90

2483 50 Céntimos. 1949 *19-51. Flechas invertidas. Lote de 2506 100 Pesetas. 1975 *76. Catucho FNMT (25 piezas) SC.
3 monedas. VS.283. MBC+. 15 17

2484 50 Céntimos. 1949 *19-51. VS.285. FDC. 10 2507 100 Pesetas 1986. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 30

2485 50 Céntimos. 1949 *19-54. VS.289. SC. 10 2508 100 Pesetas. 1992. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 35

2486 50 Céntimos. 1963 *19-63. Vte. "Rombo" junto a la 2509 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25
primera estrella. G.N. 118, pág. 63. Interesante.
MBC+. 17 2510 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25

2487 50 Céntimos. 1963 *19-65. Lote de 2 monedas. 2511 100 Pesetas. 1996. Cartucho FNMT (25 piezas) SC. 25
Ambas con exceso de metal. SC. 9
2512 100 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 35
2488 50 Céntimos. 1966 *71. Caja FNMT (400 piezas) SC.
5 2513 100 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 35

2489 25 Céntimos. 1937. VS.281. SC. 3 2514 100 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (50 piezas) SC. 40

2490 25 Céntimos. 1938. VS.212. Brillo. SC. 7 2515 50 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (100 piezas) La
Pedrera. SC. 35

- 97 -
PLIEGO

2516 50 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 33 2543 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18

2517 50 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 35 2544 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18

2518 50 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 60 2545 10 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18

2519 50 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2546 10 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 15
5 bolsas. SC. 250
2547 10 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 15
2520 50 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 55
2548 5 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
2521 25 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. de 4 cartuchos. SC. 12
2549 5 Pesetas. 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 3
2522 25 Pesetas. 1975 *76. Cartucho FNMT (40 piezas) SC.
7 2550 5 Pesetas 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 2 cartuchos SC. 10
2523 25 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (40 piezas)
Lote de 2 cartuchos. SC. 15 2551 5 Pesetas. 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 5

2524 25 Pesetas. 1983. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 15 2552 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 3 cartuchos. SC. 6
2525 25 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (100 piezas) Torre del
Oro. SC. 25 2553 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2

2526 25 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 18 2554 5 Pesetas. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 3

2527 25 Pesetas. 1995. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 2555 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 10 cartuchos. SC. 25
2528 25 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17
2556 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
2529 25 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 de 2 cartuchos. SC. 8

2530 25 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 17 2557 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 4

2531 25 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 16 2558 5 Pesetas. 1980 *81. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2

2532 25 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 16 2559 5 Pesetas. 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas)
Lote de 2 cartuchos. SC. 12
2533 25 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50
2560 5 Pesetas. 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas) SC.
2534 25 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 5 6
bolsas. SC. 200
2561 5 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de
2535 25 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2 cartuchos. SC. 15

2536 25 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2562 5 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 8

2537 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) Lote de 2563 5 Pesetas. 1989. Bolsa FNMT (200 piezas) Nuevo
9 cartuchos. SC. 25 diseño. Lote de 2 bolsas. SC. 18

2538 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) Lote de 2564 5 Pesetas. 1989. Bolsa FNMT (200 piezas) Nuevo
5 cartuchos. SC. 15 diseño. SC. 10

2539 10 Pesetas. 1985. Cartucho FNMT (40 piezas) SC. 3 2565 5 Pesetas. 1990. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 20

2540 10 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 50 2566 5 Pesetas. 1990. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 20

2541 10 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 5 2567 5 Pesetas. 1992. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
bolsas. SC. 45
2568 5 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
2542 10 Pesetas. 1997. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 10

- 98 -
Subasta XL

2569 5 Pesetas. 1994. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9 2594 Peseta. 1980 *80. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote
de 7 cartuchos. SC. 4
2570 5 Pesetas. 1995. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 9
2595 Peseta 1980 *82. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2
2571 5 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 5
bolsas. SC. 35 2596 Peseta. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 5
cartuchos. SC. 5
2572 5 Pesetas. 1996. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2597 Peseta. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 3
2573 5 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 cartuchos. SC. 3

2574 5 Pesetas. 1998. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2598 Peseta. 1987. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 5
cartuchos. SC. 7
2575 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 4
bolsas. SC. 27 2599 Peseta. 1989. Bolsa FNMT (500 piezas) Nuevo dise-
ño. Lote de 5 bolsas. SC. 20
2576 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2600 Peseta. 1990. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 12
2577 5 Pesetas. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8
2601 Peseta. 1995. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 8
2578 5 Pesetas. 2000. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 2
bolsas. SC. 15 2602 Peseta. 1996. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5

2579 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2603 Peseta. 1997. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5

2580 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 4 2604 Peseta. 1998. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 4
bolsas. SC. 30
2605 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) Lote de 2
2581 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 bolsas. SC. 10

2582 5 Pesetas. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 8 2606 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5

2583 2 Pesetas. 1982. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2607 Peseta. 2001. Bolsa FNMT (500 piezas) SC. 5
3 cartuchos. SC. 5
2608 2 Euros. 2001. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 4
2584 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de cartuchos. SC. 420
5 cartuchos. SC. 3
2609 2 Euros. 2001. Bolsa FNMT (50 piezas) Lote de 2 bol-
2585 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de sas. SC. 210
5 cartuchos. SC. 3
2610 2 Euros. 2002. Bolsa FNMT (50 piezas) Lote de 3
2586 Peseta. 1975 *76. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de bolsas. SC. 310
3 cartuchos. SC. 2
2611 2 Euros. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de
2587 Peseta 1975 *76. (50 piezas) Lote de 2 cartuchos SC. 2 35 cartuchos. SC. 1.750

2588 Peseta. 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2612 2 Euros. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Quijote.
5 cartuchos. SC. 3 Lote de 50 cartuchos. SC. 2.500

2589 Peseta 1975 *77. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2613 2 Euros. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de
3 cartuchos SC. 2 50 cartuchos. SC. 1.250

2590 Peseta. 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2614 Euro. 2001. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 6
3 cartuchos. SC. 3 cartuchos. SC. 155

2591 Peseta 1975 *78. Cartucho FNMT (50 piezas) SC. 2 2615 Euro. 2002. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 105

2592 Peseta. 1975 *79. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2616 Euro. 2003. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 4
5 cartuchos. SC. 3 cartuchos. SC. 100

2593 Peseta 1975 *80. Cartucho FNMT (50 piezas) Lote de 2617 Euro. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 105
2 cartuchos SC. 2

- 99 -
PLIEGO

2618 Euro. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 60 2640 5 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 1.500 3 bolsas. SC. 18

2619 Euro. 2004. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 16 2641 5 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 405 2 bolsas. SC. 11

2620 Euro. 2005. Cartucho FNMT (25 piezas) Lote de 17 2642 5 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
cartuchos. SC. 430 10 bolsas. SC. 55

2621 50 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2643 5 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 6
3 bolsas. SC. 150 bolsas. SC. 30

2622 50 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 55 2644 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
19 bolsas. SC. 95
2623 50 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 3 bolsas. SC. 155 2645 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2624 50 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
2 bolsas. SC. 105 2646 5 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2625 50 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 10 bolsas. SC. 550 2647 5 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
15 bolsas. SC. 75
2626 50 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote
de 9 bolsas. SC. 500 2648 5 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
4 bolsas. SC. 21
2627 20 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 15
bolsas. SC. 300 2649 5 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
10 bolsas. SC. 50
2628 20 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 22
2650 5 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de
2629 20 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 4 bolsas. SC. 21
de 15 bolsas. SC. 300
2651 2 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2630 20 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 2 bolsas. SC. 15
de 4 bolsas. SC. 82
2652 2 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2631 10 Céntimos. 1999. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 3 bolsas. SC. 13
2 bolsas. SC. 22
2653 2 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2632 10 Céntimos. 2000. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 4 bolsas. SC. 17
3 bolsas. SC. 32
2654 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2633 10 Céntimos. 2001. Bolsa FNMT (100 piezas) SC. 10 12 bolsas. SC. 84

2634 10 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote 15 2655 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
bolsas. SC. 155 10 bolsas. SC. 70

2635 10 Céntimos. 2003. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2656 2 Céntimos. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
3 bolsas. SC. 32 5 bolsas. SC. 35

2636 10 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2657 2 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
15 bolsas. SC. 150 10 bolsas. SC. 40

2637 10 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 2658 2 Céntimos. 2004. Bolsa FNMT (200 piezas) SC. 6
4 bolsas. SC. 42
2659 2 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de
2638 10 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de 6 bolsas. SC. 25
10 bolsas. SC. 100
2660 Céntimo. 1999. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 2
2639 10 Céntimos. 2005. Bolsa FNMT (100 piezas) Lote de bolsas. SC. 6
4 bolsas. SC. 42

- 100 -
Subasta XL

2661 Céntimo. 2001. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 5 2682 Ficha. Latón. J&K en anv. y rev. Posiblemente fran-
bolsas. SC. 12 cés. Catalogado en jetons-monnaie.net. MBC. 10

2662 Céntimo. 2002. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 10 2683 Ficha. Latón. Conferencias Caballeros de San Vicente
bolsas. SC. 22 de Paúl. Pilas (Sevilla) Numeración en rev. EBC. 5

2663 Céntimo. 2003. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 12

bolsas. SC. 25

2664 Céntimo. 2003. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 7

MONEDAS EXTRANJERAS
bolsas. SC. 16
LOTES DE CONJUNTO
2665 Céntimo. 2004. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 10 2684 Lote de 2 monedas. AE. Marruecos 5 Mazumas 1320
bolsas. SC. 21 H. Y.16; Turquía 5 Paras año I KM.685. EBC. 12

2666 Céntimo. 2005. Bolsa FNMT (200 piezas) Lote de 9 2685 Lote de 2 monedas. AE. Jersey 1/12 Shilling 1894
bolsas. SC. 20 KM.8; Luxemburgo 5 Céntimos 1860 KM.22,2. EBC
a MBC. 11
2667 Euromonedero FNMT (valor facial 12,02 euros) Lote
de 15 bolsas. SC. 185 AUSTRIA
2686 5 Coronas. AR. 1900. KM.2807. Golpecitos en canto.
2668 Lote de 200 colecciones (8 valores) 2004. SC. 780 MBC+. 12

2669 Lote de 4 monedas. AR. 5 Ecu 1989, 3 Euros 1998, 1 CANADÁ

Euro 1997 y 1998. FDC. Prueba. 30 2687 5 Cents. AR. 1913. KM.22. MBC/MBC+. 7

2670 Lote de 3 monedas. 2002. 10 Euros Presidencia de la BUTÁN

U.E; 10 Euros Mundial Fútbol Guante; 10 Euros 2688 Lote de 4 monedas. AR. 15 Ngultrum 1974 (2), 25
JJ.OO. Invierno. Prueba. 65 Ngultrum 1984, 30 Ngultrum 1975. Prueba. SC-. 30

2671 Quinto Centenario. Estuche 100, 200, 500, 1000 y 2000 ESTADOS UNIDOS
Pesetas. Años 1989, 1990, 1991 y 1992. FDC. 180 2689 Silver Proof set. 2001. 5 valores. Muy escasa. Prueba.
2672 Serie Ecu. AR. 1997. 1, 5 y 25 Ecu. Prueba. 175
FRANCIA
2673 5 Ecu AR. 1995. Marina Española. FDC. 20 2690 5 Francos. AR. 1827 W. KM.728,13. MBC/MBC+. 22

FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES 2691 5 Francos. AR. 1868. KM.799,2. MBC+. 16

2674 Lote de 4 fichas. Latón. Cocina Económica de Lebrija
(Sevilla) EBC. 20 HEJAZ
2692 Piastra. AE. 1334/35 H. KM.24. Muy escasa. MBC+.
2675 Lote de 3 fichas. Latón. Todas con valor 5-c en anv. y 15
rev. EBC. 12
2693 1/2 Piastra. AE. 1334 H. KM.23. Muy escasa. EBC+.
2676 Lote de 2 fichas. AR. H. Morales 10 Junio; H. Morales 15
1/2. En rev. Escudo de España. Interesante. MBC+. 20
2694 1/4 Piastra. AE. 1334 H. KM.22. EBC-. 20
2677 Lote de 2 fichas. 2 Pesetas Casino. EBC. 10
2695 1/4 Piastra. AE. 1334/5 H. KM.22. MBC+/MBC. 7
2678 Lote de 2 fichas. Latón. Bazar Sevillano, valor 1 y 2.
MBC+. 10 IRAN
2696 Shahi Sefid. AR. 1301 H. KM.889. Muy escasa.
2679 Resello de letra P sobre un 10 céntimos de 1870. AE. EBC+/EBC. 15
BC. 3
IRLANDA
2680 Ficha. AE. Casasola M.R. Antequera. 1/2 Fanega. 2697 1/2 Penny. AE. 1805. KM.147,1. MBC. 15
MBC. 15
ITALIA
2681 Ficha. Latón. Valor 30 C. Zona de Puebla de Cazalla. 2698 10 Centesimi. AE. 1866 T. EBC-/MBC+. 6
MBC. 20
MARRUECOS
2699 1/2 Dirhem. AR. 1314 H. París. Y.6. Golpes en canto.
Rara. EBC. 20

- 101 -
PLIEGO

MÉJICO H) Azores a Horta. Tomo 4: (I-Z) Ifni a Zoulouland.

2700 Lote de 10 monedas. 8 Reales 1884 MH, 1880 Z JS; Interesante. EBC. 30
Peso 1922 y 1944; 25 Pesos 1968; Onza 1991, 1979,
2001 y 2003; Bermuda Crown 1964. SC a MBC. 80 3013 Catalogue of Modern World Coins. S.R. Yeoman.
1967. EBC. 20
PORTUGAL
2701 Lote de 8 monedas. AE. Medievales portuguesas. 3014 Coins of the World. 1750-1850. W.D. Craig. 1ª
MBC a BC-. 12 Edición. Racine, Wis. 1966. EBC. 18

2702 Lote de 4 monedas. VE. Medievales portuguesas. 3015 Córdoba Hispano-Romana y sus monedas. F. Chaves
MBC- a BC-. 6 Tristán. Sevilla, 1977. Cartoné. Muy interesante.
EBC. 30
REPÚBLICA DOMINICANA
2703 1/4 Real. AE. 1848. KM.2. MBC+. 6 3016 Corpus Nummun Hispaniae ante Augusti aetatem. L.
Villaronga. Madrid, 1994. Tela editorial con camisa.
Obra fundamental. Incluye Anexo (rústica) con pre-
cios de todas las monedas. EBC. 200
BIBLIOGRAFÍA NUMISMÁTICA 3017 Cruces y Medallas, 1807-1987. La Historia de España
en sus condecoraciones. J.L. Calvó. 1987. Con pre-
3000 A catalogue of Greek Coins. G. Askew. Seaby 1951. cios. EBC. 25
MBC. 15
3018 Cuadro (68 x 80 cm.) Lámina B/N con los retratos de
3001 Almuñécar Romana. F. Molina Fajardo. Granada, todos los personajes del Imperio Romano que acuña-
2000. EBC. 25 ron monedas. Incluye cronología y rareza de las pie-
zas. Enmarcado con cristal. Muy interesante. 150
3002 Anfiteatro de Itálica. D. De los Ríos. Edisur. 1988.
EBC. 25 3019 Duros del Mundo, 1770-1869. J.R. Cayón. Madrid.
1983. 5
3003 Arte y Erotismo en Pompeya. 1980. MBC. 12
3020 Duros del Mundo desde 1870. J.R. Cayón. Madrid.
3004 Baetica. Estudios de Arte, Geografía e Historia. 1983. EBC. 5
Facultad Filosofía y Letras de Málaga. Málaga, 1979.
Interesante. EBC. 25 3021 El Carambolo. J. de M. Carriazo. Universidad de
Sevilla 1978. EBC. 25
3005 Catálogo de la Moneda Medieval Castellano-Leonesa,
siglos XI-XV. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1998. Obra 3022 El Oro Español. J. Guinovart. Barcelona, 1968. MBC.
fundamental y de referencia. EBC. 22 15
3006 Catálogo de Monedas de la Hispania Antigua. X. y F. 3023 El Poblamiento Paleolítico de Europa. Clive Gamble.
Calicó. Barcelona. 1979. EBC. 35 Crítica 1990. EBC. 20
3007 Catálogo de las Monedas Previsigodas y Visigodas del 3024 Gold Coins of the world, from 600 a.C. to the present.
Gabinete Numismático del M.A.N. F. Mateu y Llopis. R. Friedberg. 1980. EBC. 30
Madrid, 1936. Rústica. Interesante. MBC. 120
3025 Greek Coins and their values. D.R. Sear. 1978 -1979.
3008 Catálogo de los Reales de a Ocho Españoles. J. EBC. 40
Yriarte y L. López-Chaves. Madrid, 1965. 260 pág.
Gran cantidad de fotografías. Precios en dólares. 3026 Historia de la Villa de Coria del Río. D. Pineda Novo.
Tela. EBC. 50 1968. 136 pág. con fotografías. EBC. 35
3009 Catálogo de Timbres Españoles. A. Allende. 1969. 3027 Historia Monetaria de la Hispania Antigua. VV.AA.
MBC. 10 Madrid. 1998. EBC. 20
3010 Catálogo documental de los Fenicios en Andalucía. 3028 I Fenici. Bompiani 1992. Gran cantidad de fotografí-
J.A. Martín Ruíz. 1995. Interesante. EBC. 45 as e ilustraciones. Gran obra. EBC. 45
3011 Catálogo general de la Moneda Romana. I República. 3029 Inplantation rurale antique sur Le Bas- Guadalquivir
S. Domingo. Valencia. 1983. Interesante. EBC. 40 (Sevilla- Alcalá del Río- Lora del Río y Carmona) M.
Ponsich. Madrid, 1974. Publicación de la Casa de
3012 Catálogo Yvert et Tellier. 1979. 4 volúmenes. Tomo 1: Velázquez. Muy interesante. EBC. 50
Francia, Colonias Francesas, Andorra, África del
Norte, Mónaco y Sarre. Tomo 2: Europa. Tomo 3: (A-

- 102 -
Subasta XL

3030 Inscripciones Romanas de Almería. R. Lázaro Pérez. 3048 Monedas de las Dinastías Arabigo Españolas. A.
Almería, 1980. EBC. 25 Vives. Fonumis. 1998. Dos volúmenes (estudio y
láminas) EBC. 25
3031 Instrumental Médico-Quirúrgico en la Hispania
Romana. E.L. Borobia Melendo. 1987. EBC. 25 3049 Monedas Hispano Cartaginesas, Las. L. Villaronga.
Barcelona. 1973. Magnífico trabajo. EBC. 75
3032 IV Congreso Nacional de Ciencias Prehistóricas y
Protohistóricas. A. Beltán Martínez. Zaragoza, 1953. 3050 Monedas Hispano Romanas de Carteia. Francisca
44 Pág. + 8 láminas de fotografías de monedas. Falta Chaves. Barcelona. 1979. EBC. 20
contraportada. Interesante. 30
3051 Monedas Hispano Musulmanas. A. Medina. Toledo,
3033 La Arqueología Prehistórica. A. Laming- Emperaire. 1992. 550 pág. con cientos de fotografías intercaladas
Martínez Roca 1980. EBC. 15 en un texto fácil de entender. Muy interesante. 75

3034 La Civilización Sumeria. F. Lara Peinado. Historia 16, 3052 Monnaies et Medailles. Fr. Lenormant. Ed. A.
1989. MBC. 10 Quantin. París. 1890. Curiosa obra. MBC. 60

3035 La España Primitiva a través de las Monedas 3053 Museo Arqueológico de Murcia. D.G. de Bellas Artes.
Ibéricas. J. Ortega Galindo. Bilbao, 1947. 120 pág. 1956. 122 pág. + 40 lám. de fotografías. MBC. 36
Incluyendo láminas. Rústica. Portada dibujada. 50
3054 Museo Arqueológico de Sevilla. D. G. de Bellas Artes
3036 La Moneda Catalana de la Guerra de la 1957. 122 pág. + 95 láminas de fotografías.
Independencia. Goig. Barcelona, 1974. MBC. 40 Interesante. EBC. 45

3037 La Moneda Hispánica. A. Vives y Escudero. Madrid, 3055 Museo Arqueológico de Toledo. D.G. de Bellas Artes
1934. 4 volúmenes + las láminas sueltas (alguna foto- 1957. 198 pág. + 35 láminas de fotografías. MBC. 40
copiada) Obra fundamental. Raro. EBC. 300
3056 Museo de las Civilizaciones Anatolianas. 1997. EBC.
3038 La Moneda Hispánica. A. Vives y Escudero. 20
Reimpresión Madrid, 1980 de la de 1926. 2
Volúmenes. Con más de 2000 fotografías. EBC. 50 3057 Nuevo método de clasificación de las Medallas
Autónomas de España. D. Antonio Delgado. Sevilla,
3039 La Plata Española. J. Guinovart. Barcelona, 1968. 1871. 3 volúmenes. Encuadernación del lomo saltada
MBC. 10 en tomo I. El mejor estudio realizado de las monedas
de la Hispania Antigua. Un clásico. Raro. MBC. 450
3040 Las Armas en la Moneda Ibérica. A.M. de Guadán.
Cuadernos de Numismática 1979. MBC. 12 3058 Numismática Antigua de Hispania. L. Villaronga.
Barcelona. 1979. Con casi 1000 fotografías.
3041 Las Monedas de Itálica. F. Chaves Tristán. Sevilla, Interesante obra. EBC. 80
1973. Rústica. Muy interesante. 30
3059 Numismática Española, 1474-1994. F. y X. Calicó y J.
3042 Las Monedas Españolas, Del Tremis al Euro. Cayón. Trigo. Barcelona. 1994 (8ª edición) Obra imprescin-
Madrid, 1998. EBC. 30 dible para la catalogación de monedas españolas y
referencia mundial. EBC. 40
3043 Las Monedas Hispánicas, desde sus orígenes hasta el
siglo V. F. Álvarez Burgos. Madrid, 1987. Obra fun- 3060 Numismática Ibérica e Ibero-Romana. A. M.
damental y muy buscada que contiene todas las acu- Guadán. Madrid. 1969. 288 pág.+ 56 lám. con más de
ñaciones hispanas. EBC. 75 500 fotografías de monedas tipo. EBC. 50

3044 Las Monedas Hispánicas desde sus orígenes al siglo 3061 Onzas Españolas. J.A. Vicenti. Madrid, 1969. MBC.
V. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1987. EBC. 50 10

3045 Las Monedas Hispánicas desde sus orígenes al siglo 3062 Prehistoria. M. Hoernes. Vol II, La Edad del Bronce y
V. F. Álvarez Burgos. Madrid. 1992. Obra fundamen- Vol. III, La Edad del Hierro. Labor 1931 y 1934. Lote
tal y de referencia mundial del periodo. EBC. 60 de 2 volúmenes. MBC. 45

3046 Los Denarios Romanos y su nuevo método de clasifi- 3063 Protohistoria de Sevilla. J. de M. Carriazo.
cación. X. y F. Calicó. Barcelona, 1991. EBC. 25 Guadalquivir 1980. EBC. 30

3047 Monedas de las Dinastías Arábigo Españolas. A. 3064 Reforma Monetaria de 1868, La. R. De Fontecha y
Vives y Escudero. 2ª reimpresión 1998 de la de Sánchez. Madrid. 1965. Muy interesante. EBC. 30
Madrid de 1893. 2 volúmenes. Uno de textos y otro
de láminas. Obra fundamental. EBC. 25

- 103 -
PLIEGO

3065 Resumen Monetario Histórico. J. Del Pozo y Brezo. 3084 Tesoros en el Sur de Hispania. Conjunto de denarios
Manila, 1895. 106 pág. Encuadernación tela y lomo y objetos de plata durante los siglos II-I a.C. F.
piel. Muy escaso. MBC. 65 Chaves. Sevilla. 1996. Obra de gran formato. Muy
interesante. EBC. 50
3066 Roma, Legado de un Imperio. Atlas culturales del
mundo. Prado 1992. Vol. I y II. EBC. 40 3085 The Christos G. Bastis Collection. Sotheby´s, N. York
1999. Interesante subasta de una de las mejores
3067 Roman Coins and their values. D. R. Sear. Seaby colecciones de arqueología. EBC. 25
1964. MBC. 15
3086 Villaricos y Herrerías, Antigüedades Púnicas,
3068 Roman Coins and their values. D.R. Sear. Saeby 1981. Romanas, Visigodas y Árabes. L. Siret. Madrid, 1906.
MBC. 25 Muy interesante. EBC. 60

3069 Roman Silver Coins. Vol. I, La República. Seaby 1952. 3087 World Paper Money. General Issues. 9ª edición.
BC. 10 Referencia mundial. EBC. 30

3070 Roman Silver Coins. Vol. I, República-Augusto.

Seaby 1967. BC. 15

3071 Roman Silver Coins. Vol. II, parte 1ª, Tiberio-

MEDALLAS
Domiciano. Seaby 1954. MBC. 12
3500 AE-42. Expo 92- La Cartuja. EBC. 3
3072 Roman Silver Coins. Vol. II, parte 2ª, Nerva-
Cómodo. Seaby 1955. MBC. 15 3501 AE-40. San Luis Gonzaga e Inmaculada. EBC. 12

3073 Roman Silver Coins. Vol. II, Tiberio-Cómodo. Seaby 3502 AE-35. Siglo XIX. San Francisco de Asis y San
1968. EBC. 18 Antonio de Padua (medalla Francesa) EBC+. 12

3074 Roman Silver Coins. Seaby. 5 volúmenes. Todas las 3503 AE-34. Siglo XIX-XX. S. Luis Gonzaga e Inmaculada.
monedas de plata catalogadas (de la República a EBC. 5
Rómulo Augusto) EBC. 90
3504 AE-34. Siglo XX. Corazón de Jesús y JHS dentro de
3075 Sevilla en los textos clásicos Greco-Latinos. A. Díaz corona de espinas. FDC. 7
Tejera. Sevilla, 1982. EBC. 10
3505 AE-31. Siglo XVII. San Benito y Cruz de San Benito.
3076 Standard Catalogue of the Coins of Britain & Ireland. BC. 20
Seaby 1952. MBC. 12
3506 AE-27. Siglo XVII. San Jerónimo y San Roque. BC+.
3077 Stonehenge, En el umbral de la historia. C. 20
Chippindale. Destino. 1989. EBC. 15
3507 AE-26. 1894. Peregrinación a Roma para la
3078 Sumario de las Antigüedades Romanas que hay en Beatificación de Juan de Ávila por el Papa León XIII.
España, en especial las pertenecientes a las Bellas Con anilla. Mantiene brillo espejo. FDC. 22
Artes. J.A. Cean-Bermúdez. Madrid, Miguel de
Burgos, 1832. Folio. 18h, 538 págs., 3h. 3508 AE-24. 1676-89. Inocencio XI. A/INNOCEN XI
Encuadernación de época en holandesa con nervios. PONT M. R/TIBIDABO CLAVES. REG. CA. Sin ani-
Lomo de vitelo y letras doradas. Texto muy limpio. lla. Escasa. MBC. 16
Muy buen ejemplar. Muy escaso. 450
3509 AE-23. Siglo XVII. Cruz de San Benito. MBC. 20
3079 Tartessos. A. Martín de la Torre. Sevilla. 1940. 184
pág.+ 16 lám. de fotografías + mapas. Raro ejemplar. 3510 AE-17. Siglo XVII. San Benito y Cruz de San Benito.
MBC. 90 BC+/BC. 6

3080 Tartessos. A. Schulten. Col. Austral 1971. EBC. 15 3511 AE. Asamblea Mariana Diocesana. Oñate 1936. EBC.
3081 Tartessos. J. Moluquer. Destino. 1984. EBC. 20

3082 Tesoro de Troya, El. Excavaciones de Heinrich

Schliemann. Electa. 1997. Interesante obra. EBC. 30 Anticipe sus pujas por teléfono,
3083 Tesoros de las Tierras Búlgaras. 1988. EBC. 15
fax o correo electrónico

- 104 -
Subasta XL

4007 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B.

ED.D21a. Pico superior arrugado. EBC+. 150
BILLETES
4008 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C.
ED.D21a. EBC. 120

4009 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie G.

ED.D21a. MBC+. 40

4010 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie B. ED.D32a.

MBC. 30

4011 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie C. ED.D32a.

MBC+. 40

4012 1000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D46.

MBC. 175

4013 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie F. ED.D48a. SC. 12

4014 1 Peseta. 15 Junio 1945. Serie C. Pareja correlativa.

ED.D49a. SC. 18

4015 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie B. Pareja correla-

tiva. ED.D51a. EBC+. 75

4016 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie F. ED.D51a. Pico

GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA superior ligeramente doblado. SC. 35
Banco de España
4000* 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Sin serie. Pareja corre- 4017 1000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D54.
lativa. ED.C7. SC. 120 Puntos de aguja. MBC. 200

4018 1 Peseta. 19 Junio 1948. Serie L. Pareja correlativa.

ED.D58a. SC. 14

4019 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie B. ED.D63a.

EBC-. 21

4020 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 2H. Pareja correlati-

va. ED.D65b. SC. 10

4021 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.D67. SC. 15

4022 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie L. Lote de 2 billetes.

ED.D68a. SC. 12
4001* 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. Pareja correla-
tiva. ED.C12. SC. 75 4023 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Serie H. Pareja
correlativa. ED.D70a. EBC+. 130
4002 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Pareja correlativa.
ED.C15a. SC. 14 4024 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Serie S. ED.D70a.
EBC+. 20
4003 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Pareja correlati-
va. ED.C42. SC. 15 4025 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Serie 1L.
ED.D70a. EBC. 20
ESTADO ESPAÑOL, Banco de España
4004 Lote de 2 billetes. 1 Peseta 1937 serie D y 1953 sin 4026 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Serie 1Q. Lote de
serie. EBC+. 30 5 billetes correlativos. ED.D70a. EBC a EBC-. 60

4005 Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1953 serie 2F y 1965 4027 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Sin serie.
serie H. SC. 5 Numeración baja. ED.D71. EBC+. 15

4006 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie M. 4028 1000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Serie P. ED.D72a.
ED.D20a. EBC-. 40 EBC+. 27

- 105 -
PLIEGO

4029 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Serie A. ED.D73a. 4041 Carrión de Calatrava. Esteban Buitrago. Lote de 4
SC. 10 vales. 2, 3, 4 y 5 Panes. En rev. Tampón en tinta azul.
EBC. 20
4030 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Serie 5G.
ED.D75b. SC. 18

4031 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Serie 7F. Pareja

correlativa. ED.D75b. EBC+. 15

4032 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Lote de 3 billetes.

Series. EBC+. 30

JUAN CARLOS I. Banco de España

4033 Lote de 3 billetes. Emisión 1992. Serie. 1000 (2) y 4042* C.M. de Caravaca. 25 Céntimos. 27 Julio 1937. Azul.
2000 Pesetas. EBC. 22 Numeración en rev. BC. 15

4034 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Serie K. Pareja corre- 4043 Madrigalejo. Manuela Melchor. Lote de 3 vales. 1, 3 y
lativa. ED.E2. SC. 14 5 Panes. EBC. 15

4035 1000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Lote de 2 billetes.

Serie 3R y E-W. SC a SC-. 12

4033 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. ED.E4.

COLECCIONISMO
EBC+. 40
ACCIONES
4037 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Sin serie. Pareja 4500 Lote de 6 acciones. Compañía Transaerea Española,
correlativa. ED.E6. SC. 10 1922. Bonita acción en la que aparece Zeppelin. EBC.
4038 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Sin serie. Lote de 2
billetes. ED.E10. EBC+. 62 ÁLBUMES DE CROMOS
4501 Álbum de publicidad de cigarrillos alemanes.
Completo (204 cromos) Tema Zoología. EBC/MBC.

4502 Álbum de publicidad de cigarrillos alemanes.

Completo (150 cromos) Tema Pintura (biografía de
artistas) EBC/MBC. 75

4503 Álbum de publicidad de cigarrillos alemanes.

Completo (204 cromos) Tema enciclopédico.
MBC/MBC+. 70

BILLETES LOCALES 4504 Álbum Nestlé. Tomo I rojo. Nestlé. 1931. Completo
4039* Aj. Bellver de Cerdanya. 25 Céntimos. 17 Julio 1937. (600 cromos) Raro. MBC+. 100
Con sello en seco. MBC+. 10
4505 Automóviles. Fher. 1958. Sin cromos y completa-
mente nuevo. 22

4506 Aventuras de la Abeja Maya. Danone. 1977. Completo

(94 cromos) MBC. 13

4507 Conquista del Espacio, La. Bruguera. 1956. Completo

(250 cromos) EBC. 55

4508 Curiosidades del Universo. Nestlé. 1933. Completo

(480 cromos) a falta de un cromo. MBC. 90

4040* Aracena (Huelva) 1 Peseta. Septiembre 1937. Firmas 4509 Don Quijote de la Mancha. Ed. España. 1947. Álbum
manuscritas y tampón en rev. Muy escaso. MBC. 40 de 342 cromos, sólo tiene 75 cromos. EBC. 50

4510 Hazañas del Capitán Marvel. Fher. 194? Sin cromos.

Muy escaso. BC+. 50

- 106 -
Subasta XL

4511 Maravillas del Mundo, Las. Nestlé. 1932. Completo 4523 Viajes de Ulises, Los. Nestlé. 1962. Completo. EBC.
(480 cromos) Raro. MBC/MBC+. 90 25

4512 Maravillas del Universo, Las. Nestlé. 1955. Completo 4524 Vuelta Ciclista a España 1959. Fher. Álbum con pocos
(360 cromos) MBC+. 33 cromos. EBC. 40

4513 Maravillas del Universo II, Las. Nestlé. 1957. CROMOS

Completo. Lomos saltados. MBC/BC. 17 4525 Artes y Oficios. Bernabé López. Lote de 27 cromos
(10,5x7,5) de 39 que consta la colección. EBC a MBC.
4514 Marcamanía. Completo (205 cromos pegatinas) 26
MBC. 11
4526 Veinte mil leguas de Viaje Submarino. Chocolates
4515 Mi álbum Nestlé. Nestlé. 1932. Completo (360 cro- Lloveras. Años 50. Completa (162 cromos) EBC. 45
mos) Escaso así. EBC/MBC. 80
FOLLETINES Y NOVELA POPULAR
4516 Mi álbum Nestlé. Azul. Nestlé. 1932. 360 cromos a 4527 Crímenes de una Reina, Los. Amores trágicos de
falta de 6. MBC/BC. 56 Margarita de Borgoña. Alejandro Dumas. Garrofé.
Barcelona. Años 20. Completa (65 ejemplares) El
4517 Nuevo Festival Tom y Jerry. Fher. 1959. Troquelado. número 1 está a falta de portadas. EBC/MBC. 125
Pocos cromos, completamente nuevo. 35
4528 Sacrificio de Amor. Vecchi. Años 30. Lote de 62 ejem-
4518 Pippi Calzaslargas. Fher. 1974. Completo (182 cro- plares, del nº 1 al 62. EBC a MBC. 42
mos) MBC. 40
4529 Soledad, la hija del Amor. Hugo de América. Vecchi.
4519 Sandokan. Panini. 1976. Completo (400 cromos) Barcelona, años 20. Completa (50 ejemplares)
MBC. 55 EBC/MBC. 80

4520 Superman, El planeta condenado. Fher. 1958. Sin 4530 Vampiros del Aire, Los. Años 20. Lote de 15 ejempla-
cromos y completamente nuevo. 36 res, entre el nº 7 y el 26. EBC a MBC. 45

4521 Tele-Pop. Este. 1980. Completo (240 cromos) MBC. FÚTBOL

30 4531 Álbum Cupón Peninsular. Tomo I. C. Peninsular.
1932. Álbum de 531 cromos faltando aprox. el 50%,
también faltan algunas páginas y las portadas. De las
10 series dedicadas al fútbol, están completas el Celta
y el Valencia, y a falta de un cromo. el Real Madrid y
el Racing. Interesante. MBC/BC. 105

NOVELAS
4532 Lote de 125 novelas. La Novela de Hoy, La Novela
Semanal y La Novela Teatral. EBC a MBC. 95

Admitimos lotes
4522* The Beatles Collection. The River Group. 1993. para nuestra
Completo (220 cromos) Muy interesante. EBC. 250
próxima subasta
hasta el
9 de mayo de 2008

- 107 -
PLIEGO

PREFILATELIA Y FILATELIA 4539* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. DIC.1849.

4533* Carta. D.P. 21. MURCIA. FEB. 1849. De Vera a De Cáceres a Sevilla. Baeza (9R) en rojo y porteo "1R"
Sevilla. Fechador Baeza (2) lujo en rojo. 20 (19x12) y "1R" grande. 15

4534* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. FEB.1849. 4540* Carta. ENE. 1857. De Madrid a Sevilla. Franqueo
De Zafra a Sevilla. Baeza (7R) en rojo y porteo "1R" (48) Matasello Rejilla en negro y fechador Madrid
con recuadro rojo. 12 10/01/1857. Al dorso fechador llegada a Sevilla. 16

4535* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. MAY. 1949. 4541* Carta. ABR. 1857. De Madrid a Sevilla. Franqueo (48)
De Mérida a Sevilla. Baeza (8R) y marca de porteo matasellado con Rejilla en negro y fechador Madrid
"1R" en rojo muy bonitos. 15 14/04/57. 12

4536* Carta. D.P. 25. ANDALUCIA BAJA. JUN. 1849. De 4542* Carta. SEP. 1857. De Alcántara (Cáceres) a Sevilla.
Ayamonte a Sevilla. Baeza (2R) de Ayamonte y por- Franqueo (48) mat. Parrilla en negro. Mat. fechador
teo "1R" ambos en rojo. 25 sobre pliego. 15

4537* Carta. D.P. 13. EXTREMADURA BAJA. OCT. 1849. 4543* Carta. ENE. 1886. De Lora a Utrera. Franqueo con
De Trujillo a Sevilla. Baeza (5R) en rojo brillante y matasello Trebol azul de Lora. 10
marca de porteo "1R" en rojo. 18
4544* Carta. De Madrid a Burdeos con matasellos Baeza
4538 Carta. D.P.13. EXTREMADURA BAJA. OCT. 1849. poco impreso y marca "MPP" Madrid (78R) 18
De Don Benito a Sevilla. Baeza en rojo muy bonito.

- 108 -
Subasta XL

TEBEOS 4565 Terremoto Marino, El. Maga. 1963. Completa (48

4545 Lote de 50 tebeos diferentes. Maga. Años 50. Pantera ejemplares) EBC. 280
y Pequeño Pantera, Jungla, Apache... EBC. 140
4566 Zarpa de León. Álbum. Toray. 1951. Colección com-
4546 Lote de 40 ejemplares. Novaro. 1960. Historia del pleta encuadernada en dos tomos de lujo sin gulloti-
Cristianismo; Porky; Patronos y Santuarios; Vidas nar y sin portadas. MBC. 160
Ejemplares; Vidas Ilustres; Tom y Jerry... EBC a BC.
65 VARIOS
4567 Álbum de lujo conteniendo cerca de 400 Vitolas
4547 Apache II. Maga. 1960. Completa (76 ejemplares) grandes en series completas. Literatos, Medicina,
EBC/MBC. 350 Pintores, etc. La mayoría Álvaro. EBC. 100

4548 Batman. Novaro. 20x14. Lote de 32 ejemplares. EBC 4568 Álbum conteniendo 240 cromos troquelados. Fines
a MBC. 60 del siglo XIX principios del XX. Muy interesante.
MBC. 400
4549 Bengala I. Maga. 1959. Completa (54 ejemplares)
EBC. 300 4569 Lote de 12 Letras de cambio. Años 1848 al 1857.
Todas con membrete comercial. EBC a MBC+. 40
4550 Capitán Trueno, El. Bruguera. 1956. Lote de 250
ejemplares diferentes. EBC a MBC. 300 4570 Lote de 6 Conocimientos de embarque. Años
1848/57. EBC. 35
4551 Dumbo. Ed. Recreativas. 194? Lote de 22 ejemplares
procedentes de encuadernación. MBC a BC. 35 4571 Port Folio de Historia de España. Años 30/40. Lote
de 36 ejemplares entre nº 7 y el 75. EBC. 70
4552 Els Infants. Hispano Americana. Lote de 7 ejempla-
res (del nº 1 al 7) incluyendo almanaque para 1957. 4572* The Beatles. 25 Aniversario. Leyendas
EBC. 35 Musicales/Edición Plata, Círculo de Lectores. Álbum
doble y libro ilustrado. EBC. 120
4553 Gente de Cómic. Cambio 16. Lote de 21 ejemplares,
del nº 1 al 21. EBC. LIBRE

4554 Guerrero del Antifaz, El. Reedición Tomos azules.

198? Completa (98 tomos) EBC. 300

4555 Hipo Color. Marco. 1962. Completa (6 ejemplares

troquelados) EBC. 30

4556 Hombre Enmascarado, El. Ediciones B. 1987.

Completa. EBC. 65

4557 Inspector Dan. Reedición de 1984. Colección comple-

ta (71 ejemplares) encuadernada en dos tomos. EBC.
56 4573* The Beatles. Sgt. Peppers. Álbum LP Foto. Muy esca-
so. EBC. 90
4558 Jabato, El. Bruguera. 1958. Lote de 150 ejemplares
diferentes. MBC. 200

4559 Mis Chicas. C. Gil. Almanaque para 1947. MBC. 14

4560 Mis Chicas. C. Gil. Almanaque para 1949. EBC. 3

4561 Pequeño Héroe, El. Maga. 1956. Lote de 25 ejempla-

res diferentes. Picos cortados. Sin Abrir. 42

4562 Pequeño Pantera Negra (horizontal) Maga. 1958.

Completa (205 ejemplares) EBC. 900

4563 Platillos Volantes 2ª. Ricart. 1962. Lote de 10 ejem- 4574* The Beatles Box. Contiene 8 LP. Editado por
plares, entre el nº 4 y el 16. EBC. 22 Mercadeo en 1980. Interesante. EBC. 250

4564 TBO. Buigas.1917. Lote de 60 ejemplares. MBC a BC. FIN DE SUBASTA

- 109 -

También podría gustarte