Está en la página 1de 234

PUJA INICIAL EN €UROS

S U B A S TA E X C L U S I VA M E N T E P O R
CORREO

GRECIA ANTIGUA

F 2001 Estátera. 100-50 a.C. TRIBU SANTONES. NORDESTE DE LA GALIA. Anv.: Cabeza viril con
casco a derecha. Rev.: Caballo androcéfalo a derecha, debajo mano sobre yugo. 6,43 grs.
Electrón. ANG-4512. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
2002 AE 15. 70-49 a.C. VOLCAS ARECÓMICOS. GALIA NARBONENSE. Anv.: Cabeza femenina a
derecha, detrás (VOLCAE). Rev.: Personaje en pie a izquierda, detrás AREC. 1,80 grs.
AE. Pátina verde. BMC-215.230. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2003 Potín a caballo y glóbulos. Siglo I a.C. GALIA BELGA. Anv.: Cabeza esquemática a
derecha. Rev.: Caballo esquemático a izquierda entre tres glóbulos. 5,55 grs. Potín.
Sen-7417. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 2004 Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M - A. Rueda de
cuatro radios. 0,60 grs. AR. Cy-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2005 Lote 2 monedas Divisor. 350 a.C. MASSALIA. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . 20,–
2006 AE 20. 270-213 a.C. ARPI. APULIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a izquierda. Rev.:
AUQAN[N. Jabalí a derecha, encima cetro. 6,91 grs. AE. HN Italy-642; SNG.ANS-635.9.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2007 AE 19. Siglo III a.C. AUSCULUM. APULIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a
izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha. 4,49 grs. AE. Pátina oscura. Se-572. MBC/MBC-. 15,–
2008 AEA 20. 215-205 a.C. LIGA BAETTIANA. ITALIA. Anv.: Cabeza diademada de Nike a
izquierda. Rev.: Zeus avanzando a derecha, con haz de rayos y cetro, cornucopia en el
campo. 3,89 grs. AE. Se-705. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2009 Litra. 268-240 a.C. SUESSA AURUNCA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda,
detrás O. Rev.: SVESANO. Toro androcéfalo a derecha, coronado por Nike. 6,12 grs. AE.
Pátina verde. Cy-170. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2010 Escrúpulo. 281-268 a.C. THOURIOI. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco
adornado de grifo. Rev.: Toro embistiendo a derecha. En exergo: símbolo ¿tortuga?, a los
lados EY-FU. 0,88 grs. AR. Pátina. Cy-513 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2011 Hemilitrón. 415-409 a.C. HIMERA. SICILIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Corona
de laurel. 3,56 grs. AE. Pátina verde. CNG-479. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2012 AE 14. 264-241 a.C. DOMINACIÓN MAMERTINA. MESSANA. SICILIA. Anv.: Cabeza de
Hércules con piel de león a derecha. Rev.: MAMEUTIN[N. Nike en pie a izquierda. 2,32
grs. AE. Pátina verde socura. CNG-882. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2013 Pentonkion. 220-200 a.C. DOMINACIÓN MAMERTINA. MESSANA. SICILIA. Anv.: Cabeza
laurada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Guerrero con lanza y escudo a derecha.
10,46 grs. AE. Cy-844. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2014 Lote 3 monedas Divisor. MASSALIA, KLEONAI y SIRACUSA. AR. A EXAMINAR. Cy-3, 902;
Se-2804. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2015 Litra. 275-265 a.C. HIERÓN II. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: WYUAKOWI[N. Cabeza de
Perséfone a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima clava. 6,17 grs. AE.
Pátina verde. CNH-1469. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2016 AE 16. 275-265 a.C. HIERÓN II. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda.
Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima clava y L. En exergo: IE. 3,84 grs. AE.
Pátina oscura. CNG-1497. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2017 AE 30. 413-405 a.C. DIONISIO I. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: (WYP)A. Cabeza de Atenea a
izquierda con casco corintio. Rev.: Estrella entre dos delfines. 35,06 grs. AE. Pátina verde
oscuro. (Ligeramente erosionada). Cy-973. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
2018 Trias. 413-405 a.C. DIONISIO I. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: WYUA. Cabeza de Atenea a
izquierda. Rev.: Hipocampo a izquierda. 7,98 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación en
reverso). Cy-974; CNG-1456. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2019 AE 17. 212 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.:
WYUAKOWI[N. Biga a derecha. 7,79 grs. AE. Pátina verde oscura. Cy-1042; CNG-1503.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2020 Calco. 300-260 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a
izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. 5,91 grs. AE. Pátina
oscura. CNG-1671: Müller-304 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2021 1/2 Calco. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda.
Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera y delante punto. 3,53 grs. AE. CNG-1675. MBC. 12,–
2022 Lote 5 monedas 1/2 Calco. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. AE. A EXAMINAR.
CNG-1675. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2023 Lote 3 monedas 1/4 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.:
Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. AE. Pátina verde.
Una de ellas con tres puntos delante del caballo. A EXAMINAR. CNG-1675. MBC a
2024 AE 16. 348 a.C. OLYNTHOS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.:
XALKIDE[N. Lira. 3,14 grs. AE. Pátina oscura. Se-1433. MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . 15,–
2025 AE 15. 389-383 a.C. AMYNTAS III. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león
a derecha. Rev.: Águila a derecha, devorando una serpiente. 3,32 grs. AE. (Limpiada).
Se-1512. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2026 Tetradracma. 300-280 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules
con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo MHP dentro
de guirnalda, debajo de la silla ¿MA?. 16,45 grs. AR. (Ligeros golpes de cizalla). Cy-1314
sim. BC+/BC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2027 Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel
de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda. 3,49 grs. AR.
MBC-/BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2028 Lote 3 monedas AE 17 (2) y AE 19. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.:
Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Maza, arco y carcaj. AE. A
EXAMINAR. Se-6739 var. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2029 Tetradracma. 332-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con
piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo AP nexadas.
17,05 grs. AR. Cy-1321. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–
2030 Lote 2 monedas AE 15. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a
derecha. Rev.: Jinete a derecha. AE. A EXAMINAR. Se-6698 var. MBC- a MBC. . . . . . 20,–
2031 AE 9. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha.
Rev.: Jinete a derecha, encima y debajo leyenda. 1,22 grs. AE. (Oxidaciones. Limpiada).
Se-No cat. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2032 AE 18. 319-297 a.C. CASANDRO. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con
piel de león a derecha. Rev.: KAWWAN/AUYAE. León sentado a derecha. 3,80 grs. AE.
Pátina verde. Se-6753. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2033 AE 20. 319-297 a.C. CASANDRO. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con
piel de león a derecha. Rev.: BAWILE[W/KAWWANDUOY. Jinete a caballo a derecha,
delante estrella, encima T y debajo monograma. 5,84 grs. AE. Pátina oscura. Se-6754 var.
MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2034 AE 15. 294-288 a.C. DEMETRIOS POLIORKETES. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Escudo
macedonio con el monograma de Demetrios en el centro. Rev.: Casco corintio, debajo
(B)A-IW. 3,28 grs. AE. Se-6774 sim. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2035 AE 17. 277-239 a.C. ANTÍGONOS GONATAS. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de
Hércules con piel de león a derecha. Rev.: B-A, en el campo, ANTI en monograma.
Jinete a derecha. 4,25 grs. AE. Pátina oscura. Se-6787. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2036 AE 19. 179-168 a.C. PERSEO. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza del héroe Perseo con
casco alado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos. 5,59 grs. AE.
Pátina oscura. Se-6807. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2037 Tetradracma. 323-316 a.C. FILIPO III. LICIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a
derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo M, debajo de la silla LY. 16,78
grs. AR. Ligera pátina. Cy-1369. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
2038 AE 15. IMITACIÓN DE FILIPO V y PERSEO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha.
Rev.: Tridente. 3,59 grs. AE. SNG Cop-1298. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2039 AE 17. 221-179 a.C. FILIPO V. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha.
Rev.: Atenea en pie con escudo y lanza a derecha. 4,06 grs. AE. Cy-No cat.; Se-No cat.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2040 AE 22. 187-168 a.C. FILIPO V (TIEMPOS DE PERSEO). REYES DE MACEDONIA. Anv.:
Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava, alrededor leyenda y monogramas. 9,81 grs.
AE. Pátina oscura. Cy-No cat.; Se-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2041 Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio, en el centro
busto de Artemisa. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, todo dentro de corona
de roble. 16,59 grs. AR. (Dos golpes de punzón en reverso). Cy-1435. BC-/MBC-. . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2042 Dióbolo. Siglo V a.C. TRACIO. MACEDONIA. CECA INCIERTA. Anv.: Cabra a derecha. Rev.:
Cuadro incuso. 1,83 grs. AR. Anverso desplazado. ESCASA. SNG ANS-No cat. MBC. . . 45,–
2043 AE 13. 350 a.C. KARDIA. TRACIA. Anv.: León a izquierda. Rev.: KAU/DIA. Dentro de cuadro,
grano de maiz. 1,82 grs. AE. Pátina rojiza y verde. Se-1600. MBC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
2044 AE 15. 400-350 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Caballo a derecha, debajo monograma. Rev.:
MAU[NIT[N, dentro de cuadrado, cuatro racimos de vid. 2,77 grs. AE. Se-1636. MBC+. 20,–
2045 AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, coronada de
hojas de parra. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con racimo de uvas y dos varitas de la
Virtud. 12,58 grs. AE. Pátina verde. Cy-1474; Se-1638. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2046 1/4 Estátera. 00-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas imberbes yuxtapuestas e
invertidas. Rev.: Águila en pie a izquierda, debajo delfín e I. 1,23 grs. AR. Ligera pátina.
Se-1670 sim. MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2047 Tetradracma. 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a
derecha, coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules desnudo en pie a izquierda con
maza y piel de león, delante y detrás leyenda. 16,49 grs. AR. Cy-1530. MBC. . . . . . . . 120,–
F 2048 Tetradracma. 148 a.C: THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a
maza y piel de león, delante y detrás leyenda. 16,15 grs. AR. Pátina. Cy-1530.
MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2049 Dracma. 416-357 a.C. BIZANTION. TRACIA. Anv.: YQY (las dos primeras letras nexadas).
Toro marchando a izquierda sobre delfín. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo
de puntos. 5,38 grs. AR. Cy-1531; Se-1581. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
2050 Reproducción Tetradracma. (357-340 a.C.). BIZANTION. TRACIA. Anv.: YQY (las dos
primeras letras nexadas). Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos.
14,55 gs. Cobre plateado. Fundida. Cy-Tipo 1533. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2051 Divisor. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas imberbes yuxtapuestas e
invertidas. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo delfín, encima IWTUIH, en el campo H.
0,42 grs. AR. Cy-No cat.; Se-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2052 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas imberbes yuxtapuestas e
invertidas. Rev.: IWTUIH. Águila en pie a izquierda, debajo delfún y FY. 5,29 grs. AR.
Cy-1541 sim. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
2053 AE 18. Siglos III y II a.C. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza femenina diademada. Rev.:
METAM BUIAN[N. Atenea en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,86 grs. AE. Pátina
verde. Se-1676. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2054 AE 20. Siglos III y II a.C. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a
derecha. Rev.: METAM BUIAN[N. Atenea en pie a izquierda con lanza y escudo. 6,56
grs. AE. Pátina verdosa. Se-1677. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2055 AE 18. 200 a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: El
gran dios reclinado a izquierda con cornucopia, encima monograma, debajo ODHWIT[N.
3,72 grs. AE. Pátina oscura. Se-1680. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2056 AE. Siglo V a.C. OLBIA. TRACIA. 1,26 grs. AE. En forma de delfín. Se-1684. MBC. . . . . . 35,–
2057 AE 20. PANTIKAPAION. TRACIA. Anv.: Cabeza joven de Pan a izquierda. Resello: estrella 12
puntas. Rev.: ¿Cabeza de león? a izquierda, debajo esturión, alrededor QAN. 7,55 grs.
AE. (Grieta). Se-170. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2058 AE 13. Siglos III y II a.C. PANTIKAPAION. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Arco dentro de carcaj. 2,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-1707. MBC/MBC+. . . . . . . 12,–
2059 AE 1 7 . S i g l o s I V - I I I a . C . M AG N E S I A . A n v . : J i n e t e c o n l a n z a a d e r e c h a . R e v . :
MAGN-AGTEMIA[(_). Toro embistiendo a izquierda. 3,97 grs. AE. (Ligeras rayitas).
Se-4487 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2060 AE 17. 297-281 a.C. LISIMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza con casco ateniense a derecha. Rev.:
León a derecha. 5,05 grs. AE. (Limpiada). Se- 6819. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2062 Dracma. 361-353 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente
ligeramente girada a izquierda. Rev.: LAUIWAI[N. Caballo a derecha. 5,82 grs. AR.
(Rayitas en anverso). Cy-1700; Se-2120. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
F 2063 Dracma. 400-370 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente
ligeramente girada a izquierda. Rev.: Caballo echándose a derecha. 5,73 grs. AR. Cy-No
cat.; Se-No cat. MBC/BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
2064 AE 12. 360-325 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.:
LAUIWAI[N. Caballo pastando a derecha. 2,12 grs. AE. Pátina oscura. Se-2130. MBC+. . 20,–
2065 AE 18. 360-325 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente
ligeramente mirando a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. 5,22 grs. AE. Pátina verdosa.
Se-2132. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2066 AE 14. Siglo III a.C. PELINNA. TESALIA. Anv.: Mujer velada a derecha, delante y detrás
leyenda. Rev.: Jinete a izquierda. 2,54 grs. AE. Pátina oscura. Se-2167 var. MBC. . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

2067 AE 14. 395-343 a.C. PHALANNA. TESALIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: FALA.
Cabeza de la ninfa Falana a derecha. 3,05 grs. AE. Pátina oscura. Cy-1721. MBC+. . . . 20,–
2068 AE 19. 350 a.C. PHAL ANNA. T ESAL IA. Anv.: Cabeza femenina a der echa. Rev. :
FALANNAI[N. Cabeza dela ninfa Falana a derecha. 4,68 grs. AE. Pátina oscura.
Se-2180. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2069 Hemidracma. 480-470 a.C. PHARSALOS. TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco
ateniense adornado con serpientes a derecha. Rev.: F-AR. Cabeza de caballo a derecha,
dentro de cuadrado incuso. 2,68 grs. AR. Ligera pátina. Cy-1724 sim. MBC-/MBC. . . . . 35,–
2070 AE 22. 400-344 a.C. PHARSALOS. TESALIA. Anv.: Busto de Atenea de frente con lanza y
escudo. Rev.: Jinete a derecha, alrededor FAUAW. 7,75 grs. AE. Pátina oscura. Se-2195.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2071 AE 19. Siglo III a.C. SKOTUSSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de Ares con casco a derecha.
Rev.: WKOTOW (WAI[N). Caballo a derecha. 5,80 grs. AE. Pátina oscura. Se-2223. MBC. 20,–
2072 AE 17. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. ILLYRIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha.
Rev.: TEWWA-L[N. Atenea en pie con lanza y escudo a derecha. 7,32 grs. AE. Pátina
verde oscuro. Se-2237 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2073 AE 17. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. AKARNANIA. Anv.: IQQAI-(TAW). Cabeza de Atenea
con casco corintio a derecha. Rev.: TEW-WAL[N. Caballo a derecha. 4,52 grs. AE. Pátina
oscura. Se-2238. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2074 AE 19. 196-145 a.C. LIGA TESALICA. ILLYRIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a
derecha, alrededor leyenda. Rev.: TEW/WAL[N. Caballo a derecha. 5,80 grs. AE. Pátina
oscura. Se-2238 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2075 AE 17. 196-145 a.C. LIGA TESALICA. ILLYRIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a
derecha, alrededor leyenda. Rev.: TSW/WAL[N. Caballo a derecha, delante espiga. 5,80
grs. AE. Pátina oscura. Se-2238 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2076 AE 17. 196-145 a.C. LIGA TESALICA. ILLYRIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a
derecha, alrededor leyenda. Rev.: TEW/WAL[N. Caballo a derecha. 5,06 grs. AE. Pátina
oscura. Se-2238 var. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2077 AE 22. 196-146 a.C. LIGA TESALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Atenea
en pie a derecha con lanza y escudo, alrededor leyenda. 6,36 grs. AE. Pátina verdosa.
Se-2237. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2078 AE 17. 196-146 a.C. LIGA TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha,
encima leyenda. Rev.: Caballo a derecha, alrededor leyendas. 4,81 grs. AE. (Limpiada).
Se-2238. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2079 Victoriato. 229-100 a.C. EPIDAMNOS. DYRRACHIUM. Anv.: Vaca en pie a derecha lamiendo
al ternero que amamanta, encima símbolo. Rev.: Cuadrado lineal, los Alcinoi Horti, partido
en dos rectángulos, cada uno con adorno floral. 2,66 grs. AR. Pátina. Cy.1764. (MBC). . 50,–
F 2080 Estátera. 500-430 a.C. LEUKAS. AKARNANIA. Anv.: Pegaso con bridas volando a derecha,
debajo A. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, dentro de cuadro incuso.
8,46 grs. AR. Ligera pátina. Cy-1833. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2081 AE 13. 338 a.C. LOKRIS EPIKNEMEDIANO. Anv.: Cabeza de Atenea co casco corintio a
derecha. Rev.: LOK-U[N. Racimo de uvas. 2,11 grs. AE. Pátina oscura. Cy-1894. MBC. 18,–
F 2082 Hemidracma. 338-315 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora, arriba maza. 2,56 grs.
AR. Cy-1920 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2083 Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a
derecha coronada de pámpanos con racimos. Rev.: IWTI-AIE[N. Ninfa Histiaia sentada a
derecha sobre proa de nave. 2,44 grs. AR. Ligera pátina. Cy-1999. MBC. . . . . . . . . . 65,–
F 2084 Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. EUBEA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a
derecha sobre proa de nave. 1,87 grs. AR. Ligera pátina. Cy-1999. MBC-. . . . . . . . . . 50,–
F 2085 Tetradracma. 360-339 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado
de rama de olivo de tres hojas. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha, con creciente y
rama de olivo. 17,05 grs. AR. (Golpes de cizalla). Cy-2031. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . 100,–
F 2086 Dracma. 350-380 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo ö. Rev.: Cabeza
de Afrodita a izquierda con el pelo recogido en sacco (bolsa). 2,38 grs. AR. Pátina.
(Ligeras rayitas). Cy-2170 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2087 Óbolo. 360-330 a.C. SIKYON. PELOPONESO. Anv.: Paloma volando a derecha. Rev.: Paloma
volando a derecha. 1,18 grs. AR. CNG-220 var.; Se-2775 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2088 Dracma. 271-191 a.C. ELIS Y OLIMPIA. Anv.: Águila volando a derecha, llevando un conejo
entre sus garras. Rev.: Fulmen entre F y A. 4,76 grs. AR. Pátina. (Anverso ligeramente
descentrado). ESCASA. Cy-2242. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
2089 Tetróbolo. 322-280 a.C. ARGOS. PELOPONESO. Anv.: Prótomo de lobo a izquierda. Rev.:
Letra A dentro de cuadro incuso, debajo maza, encima (_)-P. 2,47 grs. AR. (Ligeras
oxidaciones). Cy-2264 sim. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2090 AE 19. 228-185 a.C. PRUSIAS I. BITINIA. Anv.: Cabeza lauareada de Apolo a derecha. Rev.:
BAWILE[W / QUOYWIOY. Arco y carcaj. 3,68 grs. AE. Se-7263. MBC. . . . . . . . . . . . 12,–
2091 AE 17. Siglo I d.C. MYSIA. PÉRGAMO. Anv.: Busto a derecha del Senado Romano, alrededor
leyenda. Rev.: Busto torreado de Roma a derecha, alrededor leyenda. 3,29 grs. AE.
(Limpiada). GIC-4910. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2092 Hemidracma. 400-350 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Cabeza de Gorgona rodeada de serpientes.
Rev.: QA-UI. Toro en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,18 grs. AR. Cy-2479.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2093 Cistóforo. 133-67 a.C. PÉRGAMO. MISIA. Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de
corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la
corona monograma, a izquierda QE y a derecha bastón de Asclepios. 12,57 grs. AR.
Cy-2483 var. BC/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2094 Hemióbolo. 500-420 a.C. EPHESOS. IONIA. Anv.: Abeja. Rev.: Estrella de doce radios. 0,30
grs. AR. SNG.KAYHAN-136 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2095 AE 12. 387 a.C. CLAZOMENE. JONIA. Anv.: Cabeza de Atenea de frente. Rev.: Carnero a
derecha. 2,75 grs. AE. Pátina oscura. Cy-2588 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2096 Trihemióbolo. 550-500 a.C. IONIA. ¿KOLOPHON?. Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a derecha.
Rev.: Marca incusa. 0,72 grs. AR. RARA. Klein-356 sim. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2097 1/12 Estátera. 500-478 a.C. MILETOS, JONIA. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor
de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. 1,27 grs. AR. Cy-2647; Se-3532.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2098 1/12 Estátera. 500-478 a.C. MILETOS. JONIA. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor
de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadro incuso. 0,96 grs. AR. Cy-2647; Se-3532.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2099 1/12 Estátera. 500-478 a.C. MILETOS. JONIA. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Flor de
cuatro pétalos y doce pistilos en cuadro incuso. 1,12 grs. AR. Cy-2647 var.; Se-3533.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2100 Hemidracma. 350-334 a.C. MILETOS. JONIA. Anv.: Cabeza de Apolo Didimaios laureado a
izquierda. Rev.: NOWWOW, como magistrado. León en pie a izquierda con la cabeza
vuelta, delante monograma MI, encima estrella de ocho radios. 1,61 grs. AR. Cy-2653.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2101 Tetróbolo. 510-490 a.C. KINDYA. CARIA. Anv.: Cabeza de Ketos a izquierda. Rev.: Dibujos
geométricos en cuadro incuso. 1,73 grs. AR. SNG Kayham-810. MBC. . . . . . . . . . . . . 50,–
2102 AE 17. 314 a.C. MYLASA. CARIA. Anv.: Tres escudos macedonios. Rev.: EYQO/LEMOY.
Espada con su funda, labrys en el campo. 4,85 grs. AE. Pátina oscura. Se-4909. MBC+. 20,–
2103 Dióbolo. 490 a.C. PHOKAIA. JONIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado
incuso. 1,09 grs. AR. Cy-2676. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2104 AE 15. Siglos II-I a.C. SARDEIS. LIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.:
WAUDI/AN[N. Clava y monograma dentro de corona. 3,82 grs. AE. Pátina oscura.
Se-4736. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2105 AE 20. 133-48 a.C. APAMEIA. FRIGIA. Anv.: Busto de Atenea con casco corintio a derecha.
Rev.: Águila en vuelo a derecha, debajo a los lados, gorros de los Dióscuros con
estrellas. 7,84 grs. AE. Pátina oscura. Se-5120. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2106 AE 15. Siglos II-I a.C. DIONISOPOLIS. FRIGIA. Anv.: Cabeza joven de Dionisos a derecha.
Rev.: LIONYW. Racimo de uvas. 2,80 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-5133. MBC+. . . 25,–
2107 AE 13. Siglos II-I a.C. SELGE. PISIDIA. Anv.: Busto de Hércules de frente con clava. Rev.:
WEL. K. Medio ciervo a derecha, cabeza a izquierda. 2,18 grs. AE. Pátina verde oscura.
Se-5490. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2108 AE 10. Siglo III a.C. AIOLIS. AIGAI. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.:
Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. 0,91 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras
concreciones en reverso). Se-4166. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2109 Lote 3 monedas AE 11 (2) y AE 14. Siglo IV a.C. KYME. AIOLIS. AE. A EXAMINAR.
Se-4186 (2), 4188 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2110 Óbolo. Siglo IV a.C. CILICIA. CECA INDETERMINADA. Anv.: Cabeza de Afrodita a izquierda.
Rev.: Cabeza femenina con sphendone de frente. 0,65 grs. AR. Göktürk-51;
SNG.LEVANTE-243. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2111 Óbolo. 440-400 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Prótomo de Pegaso a izquierda. Rev.:
Macho cabrío a derecha, levantándose y con la cabeza vuelta. 0,78 grs. AR. Ligera
pátina. Cy-2945 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2112 AE 24. 47 a.C. LAODIKEIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha.
Rev.: Trípode, alrededor leyenda. 7,23 grs. AE. Se-5877. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2113 AE 19. 9 a.C.-40 d.C. ARETAS IV. REINO NABATEO. PETRA. Anv.: Bustos de Aretas y la
reina Shaqilath a derecha; letras arameas en el campo. Rev.: Dos conucopias cruzadas,
leyenda aramea en tres líneas ARETAS-SHAQILATH. 3,79 grs. AE. Pátina oscura.
GIC-5699. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

STARTING PRICE IN €UROS

2114 AE 14. 9 a.C.-40 d.C. ARETAS IV. REINO NABATEO. PETRA. Anv.: Busto de Aretas laureado
a derecha. Rev.: Dos cornucopias cruzadas, en el campo monograma. 2,30 grs. AE.
(Reverso ligeramente descentrado. Ligeras rayitas). GIC-5701. MBC. . . . . . . . . . . . . . 25,–
2115 AE 17. 40-71 d.C. MALICHUS II. REINO NABATEO. PETRA. Anv.: Busto de Malichus laureado
y la reina Shaqilath a derecha. Rev.: Dos cornucopias cruzadas con leyenda aramea
MALICHS-SHAQILATH en tres líneas. 2,37 grs. AE. Pátina verde. GIC-5703. MBC/MBC-. 15,–
2116 AE 17. 71,106 d.C. RABBEL II. REINO NABATEO. PETRA. Anv.: Bustos de Rabbel y la reina
Gamilath a derecha. Rev.: Dos cornucopias cruzadas y leyenda aramea RABBE,
GAMILATH en dos líneas. 2,48 grs. AE. Pátina verde oscura. GIC-5706. MBC. . . . . . . 20,–
2117 Dracma. Siglo II d.C. ¿KAMMASKIRES VI?. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto a izquierda,
detrás creciente y estrella, tridente. Rev.: Campo lleno de guiones irregulares. 3,30 grs.
Ve. GIC-5890. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2118 Dracma. Siglo II d.C. PHRAATES. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto barbado con tiara a
izquierda, detrás creciente y punto, debajo ancla. Rev.: Águila en pie con las alas
abiertas. 2,35 grs. AE. GIC-5900. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2119 Dracma. Siglo II d.C. ORODES II. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto barbado con tiara, a
derecha creciente y punto, debajo ancla. Rev.: Busto de Artemis, alrededor leyenda. 3,59
grs. AE. GIC-5904. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2120 Dracma. Siglo II d.C. ORODES III. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto con tiara a izquierda,
detrás creciente y punto, debajo ancla. Rev.: Campo lleno de guiones irregulares. 3,77
grs. AE. GIC-5910 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2121 Dracma. 200 d.C. ORODES IV. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto diademado y barbado de
frente. Rev.: Busto de ¿Artemis? a izquierda, detrás ancla. 2,70 grs. AE. GIC-5914.
MBC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2122 Dracma. Siglo III d.C. ORODES V. REYES DE ELYMAIS. Anv.: Busto a izquierda diademado
y barbado. Rev.: Busto a izquierda de ¿Artemis?. 2,05 grs. AE. GIC-5917. MBC. . . . . . 15,–
2123 Óbolo. Siglo I a.C. OXATHRES I. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a
izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 0,55 grs. AR. Alram-584. MBC+. . . . . . . 30,–
F 2124 Hemidracma. Siglo I a.C.-I d.C. VAHSIR (OXATHRES). REINO DEPERSIS. Anv.: Busto
diademado a izquierda, símbolo detrás. Rev.: Rey a izquierda sosteniendo cetro, delante
de un altar. 2,20 grs. AR. Alram-583/6. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2125 Óbolo. Siglo I a. C. OXATHRES I. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a
izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 0,5 grs. AR. Alram-584. EBC-. . . . . . . . . 35,–
2126 Óbolo. Siglo I a.C. REY INCIERTO. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a
izquierda. Rev.: Diadema. 0,5 grs. AR. Alram-620. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2127 Lote 3 monedas Hemidracma. Siglo I a.C. DARÍO II y OXATHRES (2). REINO DE PERSIS.
AR. Ligera pátina. A EXAMINAR. Se-6207, 6211 (2). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2128 Lote 3 monedas Hemidracma. Siglo I a.C. DARÍO II, OXATHRES y ARTAXERXES II. REINO
DE PERSIS. AR. Ligera pátina. A EXAMINAR. Se-6207, 6211, 6214. MBC a MBC+. . . . 100,–
2129 Lote 4 monedas Óbolo. HAMOPAT, PAKUR I, ARTAXERXES II y REY INCIERTO. REINO DE
PERSIS. AR. Hamopat (Mitch-748), Pakus I (Alram-594), Artaxerxes (Se-6215) e Incierto
(dos líneas en reverso). A EXAMINAR. Mitch-748; Alram-594; Se-6215. MBC a MBC. . . . 80,–
2130 AE-26. 148-118 a.C. MICIPSA. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Micipsa a izquierda. Rev.:
Caballo saltando a izquierda. 14,10 grs. AE. Pátina verdosa. Se-6595 sim. MBC. . . . . . 20,–
2131 AE 26. 148-118 a.C. MICIPSA. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laurada de Micipsa a izquierda. Rev.:
Caballo saltando a izquierda, debajo punto. 13,70 grs. AE. Se-6596. (MBC). . . . . . . . . 35,–
F 2132 Dracma. 100-95 a.C. ARIARATHES VIII. REYES DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a
derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, alrededor leyenda. 3,92 grs. AR.
(Oxidaciones limpiadas). CNG-838. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2133 Lote 8 monedas AE 14 a AE 22. 83-69 a.C. TIGRANES II. ARMENIA. AE. A EXAMINAR.
ESCASAS. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
2134 AE 10. 226-223 a.C. SELEUCO III. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Artemis a derecha.
Rev.: Apolo sentada sobre omphalos a izquierda. 2,79 grs. AE. Pátina oscura. Se-6929
sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
2135 AE 21. 128-123 a.C. ALEJANDRO II. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Dionisos en pie a izquierda, alrededor leyenda. 7,30 grs. AE. Pátina oscura.
Se-7125. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2136 AE 18. 95-88 a.C. DEMETRIOS III. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza barbada y radiada a
derecha. Rev.: Estatua de Hermes desnudo sobre un pedestal con caduceo y palma,
alrededor leyenda. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. Se-7194. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
F 2137 Tetradracma. 149-148 a.C. ALEXANDRO I BALAS. REYES SELÉUCIDAS. SIDONE. Anv.:
Cabeza diademada a derecha. Rev.: ALEXANDROU BASILEWS. Águila en pie a izquierda,
SIDE en el campo derecho, fecha DXR (=año 164 de la era Seléucida). 13,23 grs. AR.
(Porosidad en anverso). Bonita pátina de colección antigua. Spaer-1514. MBC+. . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2138 Tetradracma. 150-145 a.C. ALEJANDRO I BALA. REYES SELÉUCIDAS. Anv.: Cabeza
diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Nike que le corona y cetro,
alrededor leyenda. 16,28 grs. AR. (Ligera oxidación en anverso). Cy-3067 sim. MBC. . . . 180,–
F 2139 Tetradracma. 223-187 a.C. ANTÍOCO III. SELEUCIA EN EL TIGRIS. Anv.: Cabeza diademada
a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre omphalos a izquierda, alrededor leyenda y
monogramas. 15,64 grs. AR. Ligera pátina. SNG Israel-733. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2140 Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 14,74 grs. AR.
Cy-3080 sim. MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2141 Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Atenea en pie con Nike a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 15,99 grs.
AR. Pátina. Cy-3080 var.; SNG Israel-1871. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2142 Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Atenea en pie con Nike a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 15,04 grs.
AR. Cy-3080 sim. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
2143 Didracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. TIRO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila
en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 5,88 grs. AR. Cy-3082 sim. BC+. . 30,–
2144 Lote 8 monedas Divisor. 280 a 84 a.C. ANTÍOCO I, II, III, IV, VI, IX y XII. REYES
SELÉUCIDAS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2145 Tetradracma. 57-55 a.C. GOBERNADORES ROMANOS DE SIRIA. AULUS GABINUS en
nombre y tipo de FILIPO I FILADELFO. SIRIA. SELÉUCIDA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:
Cabeza diademada a derecha. Rev.: BASILWS FILIPPOY/EPIFANOYS FILADELFOY. Zeus
Nikephoros sentado a izquierda, sosteniendo Nike y cetro largo. En campo monograma de
Antioquía. 15,24 grs. AR. Pátina. Prieur-1; RPC-4124. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
2146 AE15. Siglos III-II a. C. PAMPHILIA. SIDE. Anv.: Granada. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
a derecha. 4,28 grs. AE. SNG Cop.-387. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2147 AE17. 525-550 d.C. REINO AXUMITA. REY WAZENA. Anv.: ´Rey WZN´ en Ge´ez, busto
coronado a derecha. Rev.: Cruz en campo, leyenda en ge´ez alrededor, en medio glóbulo
de oro. 1,08 grs. AE. BMC Aksum-415; Munro-Hay-119. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2148 Tetradracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. TIRO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.:
Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y monogramas. 13,50 grs. AR. (Anverso
descentrado). Cy-3085. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2149 Tetradracma. 92-83 a.C. FILIPO FILADELFO. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a
derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Nike que le corona y cetro, alrededor
leyenda y monogramas. 13,89 grs. AR. Cy-3106 var. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2150 Tetradracma. 92-83 a.C. FILIPO FILADELFO. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a
leyenda y monogramas. 13,90 grs. AR. Cy-3106 var. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2151 Estátera. 360-332 a.C. REY GOROSTRATO. ARADOS. FEMINIA. Anv.: Cabeza laureada y
barbada de Melkart a derecha. Rev.: Galera a izquierda sobre olas. 10,27 grs. AR.
ESCASA. Cy-3114. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
2152 AE 20. 111 a.C. ARADOS. FENICIA. Anv.: Busto de Tyche torreado a derecha. Rev.: Poseidón
sentado sobre proa a izquierda. 6,15 grs. AE. Pátina oscura. CNG-78. MBC. . . . . . . . . 20,–
F 2153 Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REYES DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a
derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, alrededor leyenda y monogramas. 4,05
grs. AR. Se-7286. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2154 Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.:
Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,04 grs. AR. Se-7371. EBC-. . . . . . 80,–
F 2155 Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda,
delante estrella, detrás creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.
4,05 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Sellwood-47.9 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2156 Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda,
3,27 grs. AR. Se-7443. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2157 Dracma. 10-40 d.C. ARTABANOS II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda.
Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,50 grs. AR. (Ligeramente
descentrada). GIC-5776. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2158 Tetradracma. 40-45 d.C. VARDANES I. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a
izquierda. Rev.: El rey entronizado a derecha, recibiendo palma de Tyche, alrededor
leyenda. 13,76 grs. AR. (Hojitas en anverso). GIC-5787. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2159 Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. ECBATANA. Anv.: Busto barbado y diademado a
izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,50 grs. AR.
GIC-5858; Sellwood-85.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2160 Dracma. 147-191 a.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a
izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,64 grs. AR.
GIC-5858; Sellwood-84.132. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2161 Dracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y con tiara
a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,73 grs. AR.
GIC-5876. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2162 Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado, con tiara a
izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,63 grs. AR.
GIC-5866. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2163 Dicalco cuadrado. 165-130 a.C. MENANDRO I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto de
Atenea con casco a derecha. Rev.: Atenea en pie con lanza y rayo a derecha. 6,11 grs.
AE. Bopearachchi Série-31B. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2164 Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a
izquierda sosteniendo lanza. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. 2,4 grs.
AR. HGC-184; Se-7604 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2165 Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO I. BACTRIA e INDOGRECIA. Anv.: Busto del rey a
izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda, en el
campo monograma. 2,14 grs. AR. Pátina. Se-7604. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2166 Tetradracma. 57-35 a.C. AZES I. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo
a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie a izquierda, sosteniendo lámpara y rama
de palma, monograma delante, letra detrás, leyenda karoshtí alrededor. 7,88 grs. AR.
Metal poroso. MACW-2215. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2167 Tetradracma. 35-5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a
derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda, alrededor leyenda. 9,54 grs.
AR. Mitch-750 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2168 AE 17. 37-44 d.C. AGRIPPA I. JUDEA. Anv.: Dosel con franja, alrededor leyenda. Rev.: Tres
espigas. 3,09 grs. AE. Pátina oscura. (Anverso descentrado). GIC-5567. MBC. . . . . . . . 12,–
F 2169 AE 15. CA 450 d.C. EBANA. REINO AXUMITA. Anv.: Busto del rey Ebana a derecha con
cetro. Rev.: Rueda de 4 radios con hoja de oro en el centro, alrededor leyenda en
griego. 0,93 grs. AE. MUY RARA. Munro.Hay-99. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
2170 AE 15. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Águila en pie a
izquierda. 4,16 grs. AE. Pátina verde. Se-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 2171 Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.:
Águila en pie a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda. 13,89 grs. AR. Resellos.
(Golpecitos). Se-7771 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2172 Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. TIRO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.:
Águila en pie a izquierda delante clava y monograma, alrededor leyenda. 14 grs. AR.
(Golpecitos en reverso). Se-7773. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2173 AE 16. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a
derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 3,79 grs. AE. Pátina oscura.
Se-7788 sim. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
2174 AE 28. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a
derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, debajo símbolo. 20,55 grs.
AE. Pátina oscura. Forni-50. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2175 Lote 15 monedas AE 33 (6), AE 38 (7) y AE 42 (2) aprox. PTOLOMEO III y IV. EGIPTO.
AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
2176 AE 16. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammon a
derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyenda. 3 grs.
AE. Pátina oscura. Se-No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2177 AE 16. 204-180 a.C. PTOLOMEO V. EGIPTO. CIRENAICA. Anv.: Cabeza diademada de
Ptolomeo a derecha. Rev.: Cabeza de Libia a derecha, delante doble cornucopia. 3,37
grs. AE. Forni-96. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2178 Lote 2 monedas AE 18 y AE 23. 180-116 a.C. PTOLOMEO VI y VIII. AE. BC a BC+. . . . . 12,–
F 2179 Tetradracma. 116-106 a.C. PTOLOMEO IX. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
Rev.: Águila en pie a izquierda sobre fulmen, alrededor leyenda. 13,93 grs. AR. Se-7921
var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
2180 AE. 400-350 a.C. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha,
detrás palmera. 2,92 grs. AE. SNG-Cop-109.19. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2181 AE 16. 59 d.C. ANTIOQUÍA y ORONTEM (SELEUCIS y PIERIA). Anv.: Cabeza de Artemisa a
derecha. Rev.: ANTIOXI ET HP. Lira. 3,33 grs. AE. Pátina verde. Plant-2162. MBC+. . . . 25,–
2182 Lote 3 monedas Divisor. THYATEIRA, SAITTA y ATTALEA (LIDIA). AE. A EXAMINAR. BC+
a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2183 Lote 3 monedas Divisor. EFESOS, KOLOPHONM y LEUKA (IONIA). AE. A EXAMINAR. BC+
a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2184 Lote 3 monedas Divisor. PRUSIAS II (BITINIA), ALEXANDRO JANNAEUS (JUDEA) y

DEMETRIOS POLIORKETOS (MACEDONIA). AE. A EXAMINAR. BC a BC+. . . . . . . . . 15,–
2185 Lote 4 monedas Divisor. GYRTON, PHERAI, PEUMATA y TESALIA (TESALIA). AE. A
EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2186 Lote 4 monedas Divisor. BEOCIA, CHALKIS, APOLLONIA y PHOKIS (ILIRIA). AE. A
EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2187 Lote 4 monedas Divisor. AE. Por catalogar. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . 60,–
2188 Lote 5 monedas Divisor. ALAISA, GELA, PANORMOS y SIRACUSA (2) (SICILIA). AE. A
EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2189 Lote 5 monedas Divisor. TIRO, SIDÓN, PTOLEMAIS AKE, BERYTOS y MARATOS
(FENICIA). AE. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2190 Lote 5 monedas Divisor. DEMETRIO I, SELEUCO I, SELEUCO IV y ANTÍOCO VIII. REINO
SELÉUCIDA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2191 Lote 5 monedas Divisor. NEAPOLIS, CALES (CAMPANIA), SALAPIA, LUCERIA (APULIA) y
POSIDONIA (LUCANIA). AE. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2192 Lote 5 monedas Divisor. KALLATIS, ABDERA, PERINTOS, LISIMACO y SEUTHES III
(TRACIA). AE. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2193 Lote 5 monedas Divisor. AIGAI (PELOPONESO), SOLOI (CILICIA), PHASELIS (LICIA),
PHENEOS (ARCADIA) y AIGEAI (CILICIA). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . 45,–
2194 Lote 6 monedas Divisor. AMPHILPOLIS, TESALONICA, TRAGILOS (2), PELLA y PAROREIA
(MACEDONIA). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2195 Lote 6 monedas Divisor. CHALKIS (EUBOIA), CORINTO, DARDAMOS (TROAS), SIDE
(PAMPHILIA), KERAITAI (PSIDIA) y ELAEA (AEOLIS). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. 50,–
2196 Lote 6 m onedas Di visor. MELITEA (TESALIA), CHALKIDIAN (LIGA), SIKYON
(PELOPONESO), KREMASTE (LARISA), AMBRAKIA (EPEIROS) y LAMPSAKOS (MISIA).
AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2197 Lote 7 monedas pequeños Bronces. AE. Por clasificar. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . 100,–

MONEDAS SASÁNIDAS

F 2198 Dracma. PEROZ. AY (cerca o en ERAN-KHVARRAH-SHAPUR). Anv.: Busto con corona alada
a derecha. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a
ambos lados del fuego sagrado. 4,11 grs. AR. Göbl-III/1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2199 Dracma. SHAPUR I (241-270 d.C.). Anv.: Busto coronado con korymbos a derecha, leyenda en
pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,37 grs. AR.
Göbl-I/1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2200 Dracma. SHAPUR II (309-379 d.C.). Anv.: Busto coronado a derecha, leyenda en pahlavi
alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, busto de Ahuma Mazda
dentro del fuego sagrado; ´RAST´ en pahlavi en la columna del altar. 3,70 grs. AR.
(Ligeramente recortada). Göbl-1a/6a. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2201 Dracma. Año 34 (565/566 d.C.). KHUSRO I. WYHC (incierta en Fars a Iraq Central). Anv.:
Busto coronado con korymbos a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del
fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del altar. 2,98
grs. AR. Bonito tono del metal. ESCASA. Göbl-IIc/2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2202 Dracma. Año ¿38?. KHUSRO I. LD (Rayy). 4 grs. AR. Göbl II-2. MBC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
2203 Dracma. Año 2 (591-2 d.C.). KHUSRO II. YZ (Yazd). 4,05 grs. AR. RARA. Göbl II-2. MBC. . 30,–
2204 Dracma. Año 8 (595-596). KHUSRO II. YZ (Yazd). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.:
Altar con el fuego sagrado flanqueado por dos celadores. 3,98 grs. AR. ESCASA.
Göbl-I/1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2205 Dracma. Año 12 (590 d.C.). HORMAZD IV. WH (Veh-Ardashir). Anv.: Busto coronado a
derecha. Rev.: Altar con el fuego sagrado flanqueado por dos celadores. 3,98 grs. AR.
Göbl-I/1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2206 Dracma. Año 25 (616-617 d.C.). KHUSRO II. ART (Ardashir-Kurra). Anv.: Busto coronado a
derecha, APD en margen. Rev.: Altar con el fuego sagrado flanqueado por dos celadores.
3,91 grs. AR. Göbl-II/2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2207 Dracma. Año 26 (615-6 d.C.). KHUSRO II. LD (Rayy). 4,05 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC. . . . . 15,–
2208 Dracma. Año 29 (618-619 d.C.). KHUSRO II. BN (incierta ¿Kirman?) 4,04 grs. AR. Gölb
IIIb-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2209 Dracma. Año 33 (624-625 d.C.). KHUSRO II. GD (Jayy). Anv.: Busto coronado a derecha,
APD en margen. Rev.: Altar con el fuego sagrado flanqueado por dos celadores. 2,77 grs.
AR. Göbl-II/2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

STARTING PRICE IN €UROS

2210 Dracma. Año 36 (625-6 d.C.) KHUSRO II. SHY (Shyraz). 3,12 grs. AR. Göbl IIIb-4. MBC. . . 15,–
2211 Dracma. Año 38 (626-627 d.C). KHUSRO II. SHY (Shyraz). Anv.: APD en el margen. 4,09
grs. AR. (Oxidaciones.). Göbl IIIb-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2212 Dracma. Año ¿40?. KHUSRO II. AY (Eran Khavarrah Shapur) 4,06 grs. AR. Göbl IIIb-4.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2213 Dracma. KHUSRO II. JAYY. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado
por dos celadores. 4,13 grs. AR. Bonito tono irisado. Göb-II/3. EBC-. . . . . . . . . . . . . 35,–
2214 Dracma. Año 25 (616-617 d.C.). KHUSRO II. MY (Meshan). Anv.: Busto coronado a derecha.
Rev.: Altar con el fuego sagrado flanqueado por dos celadores. 3 grs. AR. Göbl-II/2.
2215 Dracma. KHUSRO II. AY (?). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar con el fuego
sagrado flanqueado por dos celadores. 3,90 grs. AR. (Agujeritos en el centro). Göbl-II/2.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2216 Dracma. Año 34 (526/527 d.C.). KAVAD I (2º reinado, 498-531 d.C.). DA (Darabgird). Anv.:
fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del altar. 3,75
grs. AR. Bonito tono del metal. Göbl-III/1. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2217 Lote 3 monedas Dracma. PEROZ I y JAVAD I. AR. Cecas y fechas a determinar. Todas con
un bonito tono del metal. A EXAMINAR. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

MONEDAS HISPÁNICAS

2218 Lingote Triangular. Siglos I a.C.-I d.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. 26,40 grs. AE. Ø
33x12 mm. AB.P-35. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2219 Lote 10 Premonedas. Siglos IV-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. AE. 5 aros, lingote,
concha y 3 elementos semicirculares. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+. . . . . 50,–
F 2220 Cuadrante. TIPO JABALÍ-CLAVA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Jabalí a izquierda,
encima leyenda ilegible. 1,48 grs. AE. Pátina verde. ¿Inédita?. MUY RARA. Vill-No cat.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2221 Tritetartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a
izquierda. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios en cuatro cuadrantes: vacío - ¿palo? -
M.A. 0,55 grs. AR. Muy pocas piezas conocidas. Vill.JB-478. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 350,–
F 2222 Semis. ABARILDUR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás IN. Rev.: Toro a derecha con
la cabeza levantada, encima (leyenda ibérica). 3,54 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones).
RARA. Vill.JB-2064. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2223 As. ARCEDURGI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.:
Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,56 grs. AE. Pátina oscura. AB-78.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2224 As. ARECORATAS. Anv.: Busto masculino a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza
a derecha, debajo leyenda en una línea. 8,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura.
AB-116. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2225 As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-116.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2226 As. ARECORATAS-. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 11,21 grs. AE. Pátina oscura.
AB-119. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
2227 As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,88 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones).
AB-119. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2228 As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con
dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,14 grs. AE. AB-144 sim. BC+. . . . . . . . . . 60,–
F 2229 As. ASIDO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima
marca de difícil interpretación, debajo leyenda libio-fenicia. 16,79 grs. AE. Pátina oscura.
MUY ESCASA. AB-153. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–
F 2230 Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente
y punto, debajo caduceo y leyenda libio-fenicia. 7,17 grs. AE. Pátina oscura y verdosa.
AB-158. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2231 Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente
y punto, debajo caduceo y leyenda libio-fenicia. 4,97 grs. AE. Variante por punto delante
del delfín en reverso. Pátina verde oscura, ligeramente erosionada en reverso. AB-158 var.
MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2232 Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.:
Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones en
reverso). AB-215; Vill-10. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2233 Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.:
Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,63 grs. AR. Pátina. (Ligero defecto
en canto). Vill-13. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 2234 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica con la letra Gi al revés. 9,65 grs. AE. Pátina
oscura. RARA. Vill-5. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 2235 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica Be. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,56 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+. . . . 60,–
F 2236 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,99 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. MBC. . . . 50,–
2237 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,70 grs. AE. AB-243. MBC. . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2238 As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.:
Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,94 grs. AE. Pátina oscura. AB-254.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2239 As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.:
Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,30 grs. AE. AB-258. BC+/RC. . . . 10,–
2240 As. BORA. Anv.: Cabeza velada femenina a izquierda. Rev.: Toro a izquierda, encima (BORA).
25,88 grs. AE. MUY ESCASA. AB-289. RC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42,–
F 2241 As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,30 grs. AE. Pátina verdosa oscura.
AB-306. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2242 As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS.
Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. C. A. Yunta a derecha. 14,98 grs. AE.
Pátina verdosa. AB-369. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2243 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVG. Cabeza laureada de
Tiberio a derecha. Rev.: AVGVSTVS C. C. A. Cabeza laureada de Augusto a izquierda.
5,05 grs. AE. Pátina oscura. AB-372. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2244 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza de Augusto a
derecha. Rev.: II VIR. C. MAR. CAP. Q. VRSO. Toro a derecha. 12,67 grs. AE. Pátina
verde. (Ligeras concreciones en anverso). AB-409. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2245 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza
laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR., L. BAEB. PRISCO C. GRAV. BROC. Toro
a derecha. 13,20 grs. AE. Pátina verdosa. AB-416. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
F 2246 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. Cabeza laureada
de Tiberio a derecha. Rev.: VI - RI. II G. CELERE. G. RECTO. M. C. I. Cabeza de toro.
8,33 grs. AE. Pátina oscura. AB-432. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2247 Cuadrante. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con rodela a izquierda,
debajo CARIS. 2,06 grs. AE. Pátina oscura. Vill-9. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2248 As. CARMO. Anv.: Cabeza con casco masculina a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos
espigas a derecha, entre ambas CARMO. 22,81 grs. AE. Pátina verde. AB-454.
MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
2249 As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas
(CARMO). 17,33 grs. AE. Pátina oscura. AB-459. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2250 Semis. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a
derecha, entre ambas CARMO. 14,41 grs. AE. Pátina verde. AB-460. MBC-. . . . . . . . . 50,–
2251 Lote 3 monedas Cuadrante y As (2). CARMO. AE. Los Ases variantes de cabeza. A
EXAMINAR. AB-474, 454 (2). MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2252 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.:
Caballo a derecha con la cabeza vuelta. 4,66 grs. AE. Pátina verdosa. AB-509. MBC. . . 40,–
2253 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.:
Cabeza de caballo a derecha con letra alef. 7,82 grs. AE. Pátina oscura. AB-515. MBC+. 25,–
2254 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.:
Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 9 grs. AE. Pátina oscura. AB-515.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2255 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.:
Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 7,83 grs. AE. Pátina oscura.
AB-515. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2256 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.:
Palmera. 4,75 grs. AE. Pátina oscura. AB-518. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2257 1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de caballo a derecha.

Rev.: Palmera. 7,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-519. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2258 1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda.
Rev.: Casco. 1,66 grs. AE. Pátina oscura. AB-523. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2259 1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda.
Rev.: Casco. 1,86 grs. AE. Pátina oscura. AB-523. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2260 1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda.
Rev.: Casco. 2,08 grs. AE. Pátina oscura. AB-523. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2261 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.:
Caballo parado a derecha. 10,49 grs. AE. Pátina oscura. AB-525. (MBC). . . . . . . . . . . 35,–
F 2262 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.:
Caballo a derecha, detrás palmera. 10,32 gs. AE. Pátina verdosa. AB-552. MBC. . . . . . 65,–
2263 1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a derecha.
Rev.: Cabeza de caballo a izquierda. 1,76 grs. AE. Pátina oscura. AB-556. MBC+. . . . . 35,–
2264 Lote 9 monedas 1/4 (8) y 1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. AE. Incluye
un Medio Calco de Gades. A EXAMINAR. AB-523 (2), 554 (3), 55. RC a MBC-. . . . . . 50,–
F 2265 Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Cartela con L. FABRIC. Rev.: P. ATELIV. Serpiente. 6,32 grs.
AE. Pátina oscura. RARA. AB-569. MBC+/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
2266 Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua, a los
lados (C. V. I. N.). 6,90 grs. AE. Pátina verdosa y oscura. AB-571. (MBC/MBC-). . . . . . 40,–
F 2267 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN.
Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. Insignias militares. 7,70 grs.
AE. Pátina verde. AB-580. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2268 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN.
Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. Insignias militares. 4,47 grs.
AE. Pátina verde. AB-580. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2269 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada
de Augusto a derecha. Rev.: M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. Sacerdote
de frente. 6,68 grs. AE. Pátina oscura. AB-593. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2270 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laurada de
Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos
sacerdotales. 8,40 grs. AE. Pátina oscura. AB-594. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2271 Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. CARTAGONOVA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P.
M. TR. P. COS. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SAL. AVG. C. N. ATE.
FLAC. C. N. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. Cabeza laureada de Caesonia a derecha.
6,23 grs. AE. AB-614. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2272 Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. CARTAGONOVA. Anv.: (C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP.
P. M. TR. P. COS.). Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SAL. AVG. CN. ATEL.
FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. Cabeza laureada de Caesonia a derecha.
5 grs. AE. Pátina oscura. AB-614. BC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2273 Cuadrante. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, delante IIII VIR. TER. Rev.: Delfín
a derecha, encima CARTEI, debajo C. MINI. Q. F. 3,75 grs. AE. Pátina verde. Vill-55.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2274 Lote 4 monedas Semis. CARTEIA. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2275 Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a
derecha, debajo CARTE, encima M. ARG. 4,39 grs. AE. Pátina verde. Vill-47. MBC. . . . 45,–
2276 Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a
derecha, delante S, encima L. MARC, debajo CARTEIA. 7,81 grs. AE. Pátina verdosa.
Vill-14. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2277 Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA.
Rev.: Neptuno en pie a izquierda con tridente, delante D. D. 6,03 grs. AE. Pátina oscura.
AB-663. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2278 Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA.
Rev.: Neptuno en pie a izquierda con tridente, delante D.D. 7,69 grs. AE. Pátina verdosa.
AB-663. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2279 Semis. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado.
Rev.: Caballo a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica. 6,97 grs. AE. Pátina
marrón y verdosa. ESCASA. AB-688. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
2280 Cuadrante. CASTULA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante y (detrás) marca ibérica.
Rev.: Jabalí a derecha, encima marca ibérica, debajo leyenda ibérica. 3,65 grs. AE. Pátina
oscura. Vill-51 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2281 Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante marca ibérica.
Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 4,15 grs. AE. Pátina
oscura. Vill-49. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2282 As. CÁSTULO. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor (SACAL) ISCER. Rev.:
Esfinge a derecha, alrededor (CAST. SOCED.). 20,73 grs. AE. Pátina oscura. AB-709.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2283 Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a
derecha, encima creciente, debajo letra ibérica To y leyenda ibérica. 3,94 grs. AE.
AB-719. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2284 Semis. CÁSTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica Ca.
Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda ibérica. 6,48 grs. AE. Pátina
verde. AB-722. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2285 Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor CN. VOC. STFR.
Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica, alrededor CN. FVL. CN.
F. 13,99 grs. AE. Pátina verdosa. AB-728. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2286 Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T.
F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica, alrededor CN. FVL.
CN. F. 13,55 grs. AE. Pátina oscura. AB-728. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2287 Semis. CASTULO. Anv.: M. POPILLI. M. F. Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: P.
COF. STARE. F. Toro a derecha. 6,87 grs. AE. Pátina oscura. Variante por peor arte,
seguramente tipo de zona de influencia. AB-731 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2288 Semis. CASTULO. ZONA DE INFLUENCIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Toro a
izquierda, encima creciente. 4,49 grs. AE. Pátina verdosa. (Rayita en anverso).
Vill.JB-2171. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
2289 Lote 2 monedas Semis. CASTULO. AE. A EXAMINAR. Vill-35, 46. MBC+. . . . . . . . . . . . 20,–
F 2290 As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.:
Rapto de Europa, debajo M. C. F. 13,57 grs. AE. Pátina verdosa. AB-747. MBC-. . . . . 60,–
2291 As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. Q. ISC. F. Rev.:
Rapto de Europa a derecha, debajo M. Q. F. 11,48 grs. AE. Pátina verde. AB-747.
MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2292 Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante M. BAL. F. Rev.: Toro a
derecha, encima M. Q. F. 8,15 grs. AE. Pátina oscura. AB-748. MBC. . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2293 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,59 grs. AE. Pátina oscura. AB-771.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2294 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,81 grs. AE. Pátina marrón. (Leve golpecito en
anverso). Vill-9. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2295 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delifnes. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,17 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras rayitas en
anverso). Vill-11. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2296 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,04 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-771 sim.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
2297 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,18 grs. AE. (Oxidaciones). AB-771. MBC-. . 28,–
F 2298 As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha,
debajo leyenda ibérica. 13,37 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-776. MBC. . . . . . . . . . 100,–
2299 As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás ala y
palma, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Yunta a derecha, encima PR. QVN., debajo M.
FVL. C. OTAC. 13,45 grs. AE. AB-796. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2300 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a
derecha. Rev.: L. POM(PE. BVCCO) L. CORNE. FRO(NT.). Toro a derecha. 11,26 grs.
AE. Pátina oscura. AB-804. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2301 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a
derecha. Rev.: L. BACCIO. MAN. FESTO II VIR. C. VI CEL. Toro a derecha. 15,20 grs.
AE. Pátina oscura. AB-809. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2302 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de
Augusto a derecha. Rev.: AED. C. VI CELSA L. AVFID. PANSA. SEX. POMP. NIGRO.
5,01 grs. AE. Pátina marrón. AB-816. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2303 As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTV S IMP. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL.
CA. IIII VIR. Toro a izquierda. 12,10 grs. AE. Pátina oscura. Leyendas poco legibles en
reverso. AB-838. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2304 As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda
ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,16 grs. AE.
Pátina oscura. Vill-12. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2305 Denario. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica
CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,57 grs. AR.
(Oxidaciones). AB-845. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 2306 As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás
delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,20 grs. AE. Pátina
oscura. AB-870. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 2307 Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante espiga, detrás S. Rev.: Atún a
derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 13,45 grs. AE. Pátina verde. AB-881. MBC-. . . . . 70,–
F 2308 As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. Rev.:
Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,48 grs. AE. Pátina oscura. AB-890.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135,–
F 2309 Hemidracma. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro a izquierda. 1,95 grs.
AR. Pátina oscura. (Ligera oxidación). AB-915. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–
2310 As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E.
Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,15 grs. AE. AB-969. MBC. . 40,–
F 2311 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVG. TRIB. POTEST.
Cabeza de Augsuto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 10,61 grs. AE. Pátina
oscura. AB-994. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2312 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: (AVGVST. TRIB.) POTEST. Cabeza
desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. EMERITA. Puerta.
8,83 grs. AE. Pátina oscura. AB-998. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2313 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: (PERMISSV CAES)ARIS AVGVSTI.
Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: (AVGVSTA EMERITA). Yunta a izquierda.
8,09 grs. AE. Pátina verde. (Concreciones). AB-1009. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2314 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. IMP. CAESARIS AVG. P. P.
Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Yunta a derecha.
11,13 grs. AE. Pátina oscura. AB-1012. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–
F 2315 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVST. TRIBVN. POTEST.
Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 9,61 grs.
AE. Pátina verde oscura. Vill.JB-4436n. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2316 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. CAES. (AVG.). Cabeza
laureada de Augusto a derecha. Rev.: LE. VX, alrededor CO. A. E. Insignias y águila
legionaria. 5,98 grs. AE. Pátina verde. AB-1017. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2317 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVST. TRIB. POTEST.
Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 9,76 grs.
AE. Pátina verde. (Rayitas en reverso). AB-No cita. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 2318 Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. AVGVSTI (SALVS
AVG)VSTA. Cabeza de Livia a derecha. Rev.: (AVGVS)TA IVLIA C. A. E. Livia sentada a
derecha. 23,85 grs. AE. Pátina oscura y verdosa. AB-1026. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2319 As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: PER. AVG. PROVIDENT. Altar. 11,93 grs. AE. Pátina verde.
Vill.JB-3393b. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–
F 2320 Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER C.
A.E.). Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: (AVGVSTA EMERITA). Puerta. 28,55
grs. AE. Pátina oscura. Vill.JB-3395. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2321 As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX.
IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta.
11,65 grs. AE. Pátina oscura. AB-1056. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2322 Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORITON. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Anv.:
Cabeza femenina de frente mirando a derecha, a su derecha E y M tumbadas. Rev.:
Jinete a derecha con clámide y brazo levantado. 0,70 grs. AR. Nº 388 mismo ejemplar
´Monedes de plata emporitanes s. V-IV a.C.´ de Leandre Villaronga. RARA. Vill-24. MBC+. 950,–
F 2323 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ERCAVICA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de
Tiberio a derecha. Rev.: En dos líneas ERCA/VICA, dentro de láurea. 10,15 grs. AE.
Pátina oscura. AB-1284. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 2324 As. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos
atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos, creciente con punto y
letra púnica alef. 9,19 grs. AE. Pátina verde. AB-1339. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2325 Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.:
Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 4,27 grs. AE. Pátina oscura. AB-1345.
2326 Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev.:
Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto
y letra púnica alef. 3,56 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1347. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 35,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2327 Lote 2 monedas Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda,
delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos
creciente con punto y letra púnica alef. AE. Pátina oscura. A EXAMINAR. (Una con ligeras
oxidaciones). AB-1347. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2328 Sestercio. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES. Anv.: Cabeza desnuda de Agripa a derecha,
delante (AGRIPPA). Rev.: (PATRONVS ET PARENS MVNICIPI). Espolón de nave. 36,32
grs. AE. Pátina verde. (Perforación). AB-1363. MC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2329 Sestercio. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a
izquierda, detrás clava. Rev.: (B)ALBVS (PONT). Cuchillo, símpulo y hacha. 42,66 grs. AE.
Pátina verde. AB-1365. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
F 2330 As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza
laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MCNICIP. GRACURRIS. Toro mitrado a derecha.
11,27 grs. AE. Pátina verde. AB-1391. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
2331 As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y
rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 12,29 grs. AE. Pátina oscura. AB-1399. MBC. 100,–
F 2332 As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza
y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 14,84 grs. AE. Pátina oscura. Vill-19. MBC. 140,–
2333 As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a
izquierda, debajo leyenda ibérica. 24,10 grs. AE. Pátina oscura. Vill-13. MBC-. . . . . . . . 47,–
F 2334 Semis. ILDUCOITE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.:
Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 8,71 grs. AE. Pátina rojiza.
MUY RARA. Vill-2 mismo ejemplar. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
F 2335 As. ILDUCOITE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,03 grs. AE. Pátina verde y porosa. AB-1428.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
F 2336 As. ILDURO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo
leyenda ibérica. 9,64 grs. AE. Pátina verde. AB-1442. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2337 As. ILTIRCES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica N, detrás espiga. Rev.:
Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,64 grs. AE. Pátina oscura.
ESCASA. AB-1452. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
2338 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculna a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,42 grs. AE. Pátina verde. Vill-20.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2339 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,49 grs. AE. Pátina verde. AB-1465.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2340 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,68 grs. AE. Pátina oscura. Vill-36.
2341 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,74 grs. AE. Pátina verde. AB-1470.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2342 Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a
derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,48 grs. AE. Serie de módulo ligero.
MUY ESCASA. AB-1472. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2343 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,69 grs. AE. Pátina oscura. Vill-29.
F 2344 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima leyenda
ibérica. 10,47 grs. AE. Pátina verde. Vill-17. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
2345 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a
derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 12,37 grs. AE. Pátina oscura.
Vill-36. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2346 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ILERCAVONIA. DERTOSA. Anv.: DERT. M. H. IVL. Nave. Rev.:
ILERCAVONIA. Delfín entre timón y ancla. 4,26 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA.
AB-1495. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
F 2347 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILICI. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto
a derecha. Rev.: Enseñas, águila y vexilo, entre ellos (C. C. I. L. A.) L. MANLIO T.
PETRON y (II VIR). 6,53 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1516. BC+. . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2348 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ILICI. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVG. P. M. Cabeza de
Tiberio a izquierda. Rev.: M. IVL. SETTAL. L. SESTI. CELER. II VIR. a los lados C. I. I.
A. y ara con SAL. AVG. 4,69 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1526. MBC+. . . . . . . . 75,–
F 2349 As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga.
20,07 grs. AE. Pátina oscura. AB-1531. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2350 Semis. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 11,03 grs. AE.
(Ligera rayita en anverso). AB-1534. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2351 Semis. IPTUCI. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho radios, entre ellos
leyenda libio-fenicia. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. AB-1573. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2352 Lote 2 monedas As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.:
Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. AE. Pátina verde. AB-1581.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2353 As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina
sentada a izquierda con cornucopia. 6,88 grs. AE. Pátina verde. AB-1581. MBC+. . . . . . 50,–
2354 As. IRIPPO. Anv.: Cabeza de ¿Augusto? a derecha delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina
sentada a izquierda con cornucopia y piña. 4,37 grs. AE. AB-1581. BC+. . . . . . . . . . . 35,–
2355 Semis. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO, alrededor láurea. Rev.:
Mujer sentada a izquierda con cornucopia y piña, alrededor láurea. 6,19 grs. AE.
Vill.JB-2627. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2356 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ITÁLICA. Anv.: PERM. AVG. MVNIC. ITALIC. Busto de Augusto a
derecha. Rev.: GEN. POP. ROM. Genio romano a izquierda, a los pies globos. 10,12 grs.
AE. (Pequeñas oxidaciones). MUY ESCASA. AB-1585. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2357 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto
a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. dentro de láurea. 6,03 grs. AE. Pátina verde. AB-1614.
BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2358 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA (TRAD.). Gorro flamíneo y símpulo. 4,39 grs. AE. Pátina
verde. AB-1620. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2359 As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-1656. MBC+. . 100,–
F 2360 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. (DIVI F.). Cabeza de Augusto a
izquierda, detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 12,80 grs. AE. Pátina
oscura. AB-1703. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2361 As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete cónico terminado en borla,
delante (leyenda), detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente radiado. 7,40 grs.
Pátina oscura. Variante por la terminación en borla del birrete. AB-1726 var.; G.G.-4.
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2362 As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en
borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente
radiado. 8,30 grs. Pátina verde oscura. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor.
(Reverso descentrado). AB-1727 var.; G.G.-16. (MBC+)/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2363 As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha con birrete cónico y coleta, detrás leyenda y
tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 13,10 grs. Pátina verde
oscura. Variante de G.G.-18 por tenazas y leyenda más pequeñas. AB-1727 var.; G.G.-19.
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2364 As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha con birrete cónico y coleta a derecha, detrás
(leyenda) y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 14,40 grs. Pátina
verde. Variante de G.G.-18 por tenazas y leyenda más pequeñas. (Trozo de cospel faltado
en canto). AB-1727 var.; G.G.-19. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2365 As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas y
leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 11,20 grs. Pátina
marrón. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. (Pequeñas oxidaciones limpiadas.
Rayitas en reverso). AB-1730 var.; G.G.-30. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2366 As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas y
leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 11 grs. Pátina
marrón. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. AB-1730 var.; G.G.-30. (MBC+). 60,–
2367 Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda
neopúnica, debajo tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,80 grs. Pátina oscura.
Variante por posición de las tenazas. (Cospel algo irregular). AB-1733 var.; G.G.-60.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2368 Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás tenazas y
leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,70 grs. Pátina verde. AB-1733;
G.G.-38. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2369 Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante
(tenazas), detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con adornos en el frontón y
puerta en el centro. 4,10 grs. Pátina marrón. (Descentrada en anverso). AB-1737 var.;
G.G.-73. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2370 Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante
puerta en el centro. 4,10 grs. Pátina negro. (Oxidaciones. Descentrada en anverso).
AB-1737 var.; G.G.-73. MBC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2371 Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás
tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con estrella de cuatro puntas en
frontón y puerta en el centro. En exergo: (S.M.S.). 3,10 grs. Pátina verde. AB-1740 sim.;
G.G.-67 var. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2372 Cuadrante. MALACA. Anv.: Creciente y punto, debajo leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho
rayos. 4,40 grs. Pátina verde. AB-1743; G.G.-82. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2373 Sextante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Estrella.
1,80 grs. AE. Pátina verde. AB-1744. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2374 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado encima,
debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica ISCeRATeN/UIUBoLAI. 14,71 grs. AE. Pátina
oscura. AB-1786. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2375 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OB(VLCO). Rev.: Arado a izquierda,
debajo espiga, entre ellos leyenda ibérica en dos líneas ORCaILV/NTuSTuLDuCo. 17,11
grs. AE. Pátina verde. AB-1789. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2376 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Arado encima,
debajo espiga con círculo y Ta, entre ambos leyenda ibérica BuTeLCoS/ToBoTuCi. 16,29
grs. AE. Pátina oscura y verdosa. AB-1796. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2377 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha y
espiga, entre ellas leyenda ibérica en una sola línea. 12,94 grs. AE. Pátina verde.
AB-1804. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2378 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha,
debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBuLCa. 13,91 grs. AE. Pátina verdosa.
AB-1804. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2379 As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Espiga a izquierda,
encima arado a derecha, en medio leyenda ibérica. AE. AB-1807. MBC+. . . . . . . . . . . 60,–
F 2380 Semis. OBULCO. Anv.: Águila a derecha, encima BOBILCOS. Rev.: Toro a derecha, encima
VIINIIT, debajo (OBVLCO). 6,78 grs. AE. AB-1846. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2381 As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas S O S, detrás
punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,94 grs. AE. Pátina
oscura. MUY ESCASA. AB-1861. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–
F 2382 As. ORIPPO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro a
derecha, encima creciente, debajo ORIPPO. 6,10 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1902. MBC. 100,–
F 2383 As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,02 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1908. MBC. . 60,–
F 2384 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,16 grs. AR. (Plata ligeramente picada).
AB-1911. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2385 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AR. Variante por puntito a cada
lado de X como marca de la letra ibérica Bo, en anverso. Pátina oscura. ESCASA.
AB-1911 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
F 2386 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete
con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,73 grs. AR. AB-1911. MBC-/MBC. . . . . . 90,–
F 2387 As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918.
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2388 As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,69 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918
var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2389 As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,90 grs. AE. Pátina verde. AB-1918.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2390 As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,28 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2391 Semis. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a
derecha, debajo leyenda ibérica. 3,98 grs. Pátina marrón. AB-1921. MBC+/MBC. . . . . . . 85,–
F 2392 Semis. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a
derecha, debajo leyenda ibérica. 3,59 grs. AB-1921. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2393 Semis. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a
derecha, debajo leyenda ibérica. 4,43 grs. AE. Pátina verde. AB-1921. MBC. . . . . . . . . 50,–
F 2394 Cuadrante. BOLSCAN. Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.:
Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,52 grs. Pátina verde.
AB-1922. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2395 Cuadrante. UIROUIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ¿letra ibérica U?. Rev.:
Caballo a derecha, encima (¿?), debajo leyenda ibérica. 1,31 grs. AE. Pátina oscura. Muy
pocas piezas conocidas, seguramente dos. MUY RARA. AB-2489; Vill.JB-1922. MBC. . . . 360,–
F 2396 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. OSCA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha.
Rev.: OSCA COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. 7,34 grs. AE. Pátina oscura. MUY
ESCASA. AB-1932. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2397 As. OSET. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio en pie con racimo
de uvas a izquierda. 7,11 grs. AE. Pátina verde. AB-1949. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2398 Semis. CORDUBA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha, delante CN. IVL(I. F. Q.), detrás tres
puntos. Rev.: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás
CORDVBA. 6,33 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1984. MBC-. . . . . . . . . . . . 20,–
2399 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA, dentro láurea. 10,81 grs. AE. Pátina
oscura. AB-1989. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2400 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Gorro flamíneo y símpulo. 5,05 grs. AE.
Pátina oscura. AB-1992. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2401 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: (COLONIA) PATRICIA. Gorro flamíneo y símpulo. 5,73 grs. AE.
Pátina oscura. AB-1992. MBC+/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2402 Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de
Augusto a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Gorro flamíneo y símpulo. 5,08 grs. AE.
Pátina oscura. AB-1992. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2402A Cuadrante. ARSE. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y letra ibérica A,
debajo letras ibéricas A, I y tres puntos. 4,43 grs. AE. Pátina verde. AB-2052.
EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2403 As. SAGUNTO. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Proa a
izquierda, encima Victoria. 9,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-2074. BC+. . . . . . . . . . . . 90,–
F 2404 As. ARSE. SAGUNTO. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor VETTO SEMPR.
Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, a derecha caduceo, debajo L. FABI.
POST. 11,55 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-2087. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 2405 Cuadrante. ARSE. SAGUNTO. Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, debajo SAGVNT. 3,22
grs. AE. Pátina oscura. RARA. AB-2089. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 2406 As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,25 grs. AE. AB-2100. EBC. . . . . . . . . . . . 200,–
F 2407 Semis. SEARO. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha. Rev.: Espiga. 4,03 grs. AE. Pátina
oscura. Vill-2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2408 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas Se.
Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 23,57 grs. AE. Pátina oscura.
AB-2121. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2409 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas Se.
Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,12 grs. AE. AB-2121. BC+. 50,–
F 2410 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con
águila, debajo leyenda ibérica. 12,23 grs. AE. Pátina oscura. AB-2128. MBC+. . . . . . . . 200,–
F 2411 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con
águila a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,44 grs. AE. Pátina oscura. AB-2128. MBC. . 100,–
2412 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con
lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,66 grs. AE. Pátina oscura. AB-2131. MBC-. . . 25,–
F 2413 Semis. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha,
debajo leyenda ibérica. ,24 grs. AE. Pátina oscura. AB-2141. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 250,–
2414 Semis. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás
letras ibéricas Se. Rev.: Caballo a derecha encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,24
grs. AE. Pátina verde. AB-2147. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2415 As. SECOTIAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica
LACaS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,28 grs. AE. Pátina
oscura. (Ligeras concreciones). AB-2153. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2416 As. SEGIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
derecha, encima estrella, debajo leyenda. 7,45 grs. AE. AB-2159. MBC-/MBC. . . . . . . . 60,–
F 2417 As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: Jinete con insignia
a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,89 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2205.
MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270,–
F 2418 As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete
con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,28 grs. AE. Pátina oscura. (Rayita en
anverso). AB-2206. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2419 As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete
con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,56 grs. AE. Pátina verde. AB-2206. BC+. 30,–
F 2420 Cuadrante. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima
tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,42 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2213.
EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
F 2421 As. SETEIS. Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a
derecha, debajo SETeIS. 8,69 grs. AE. ESCASA. AB-2215. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . 75,–
F 2422 As. SEXI. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos
atunes a derecha, encima letra púnica alef, debajo punto y creciente, en medio cartela
con leyenda púnica. 10,84 grs. AE. Pátina verde. AB-2227. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2423 As. SEXI. Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos
con leyenda púnica. 9,81 grs. AE. Pátina verde. AB-2227. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 170,–
F 2424 As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro y S. C. punteadas. Rev.: Jinete
con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,15 grs. AE. (Múltiples erosiones en
anverso). AB-M.9. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2425 Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ku y letras S. C.
punteadas. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,13 grs. AE. Pátina verde
oscuro. AB-M.11. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
2426 As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete con palma a
derecha, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. AE. Pátina verde. AB-2282. MBC-. . . . . . . . 40,–
F 2427 Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Caballo a derecha,
debajo leyenda ibérica. 4,83 grs. AE. Pátina oscura. AB-2307. (MBC+). . . . . . . . . . . . 60,–
F 2428 Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Prótomo de
Pegaso a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 2,36 grs. AE.
Pátina oscura. AB-2326. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2429 Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Prótomo de
Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,39 grs. AE. Pátina
verdosa. AB-2327. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
F 2430 Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Prótomo
de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,60 grs. AE. Pátina
oscura. AB-2328. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2431 Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Prótomo
de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,27 grs. AE. AB-2334.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
F 2432 As. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con
palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,04 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2350.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2433 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: Ara, encima palma,
alrededor C. V. T. T. 4,40 grs. AE. AB-2377. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2434 As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza
a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,44 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-2392.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2435 As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza
a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,81 grs. AE. Pátina marrón. AB-2395. (MBC). . . . . . 40,–
2436 Denario Forrado. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu.
Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,99 grs. AR. AB-2417. BC. . . 40,–
F 2437 As. ÉPOCA DE AUGUSTO. TURIASO. Anv.: IMP. AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a
derecha. Rev.: Cabeza femenina a derecha, delante TVRIASO. 11,79 grs. AE. Pátina
oscura. AB-2435. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 2438 As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de
Tiberio a derecha. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TVR. Cabeza radiada de Augusto a
derecha. 13,49 grs. AE. (Ligeras oxidaciones. Limpiada). AB-2447. MBC. . . . . . . . . . . 100,–
2439 As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza
laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (L. CAEC. AQVIM.) MVN. TVR. II VIR. M. CEL.
PALDV. Toro a derecha. 12,35 grs. AE. Pátina verde. AB-2454. MBC+. . . . . . . . . . . . 28,–
F 2440 As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTI F. AVGVSTVS IMP. Cabeza
laureada de Tiberio a derecha. Rev.: II VIR. MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT.
MVN. TVRIASO dentro de láurea. 12,36 grs. AE. Pátina oscura. AB-2455 var. MBC. . . . 80,–
2441 As. ULIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de
vid, alrededor de cartela con VLIA. 23,21 grs. AE. Pátina verde. (En anverso cabeza
parcialmente manipulada). AB-2490. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2442 As. UNTIKESKEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas (EI). Rev.: Pegaso
a derecha, encima láurea, debajo (leyenda ibérica). 10,84 grs. AE. Pátina verdosa. Vill-68.
MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2443 As. VENTIPO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y
tridente a izquierda, detrás VENTIPO. 24,46 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-. . . . 90,–
F 2444 Semis. INCIERTAS FENICIAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha,
detrás palma. 6,01 grs. AE. Pátina oscura. Vill-10. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2445 As. INCIERTAS FENICIAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo
leyenda fenicia. 12,69 grs. AE. Vill-No cat, pero tipo similar a Vill-4 con mayor peso y
tamaño. MUY RARA. Vill-4 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
2445A Lote 3 monedas Semis (2) y As. CORDUBA, IVLIA TRADUCTA y COLONIA RÓMULA. AE.
Pátina verde. A EXAMINAR. AB-1620, 1984, 2016. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2446 Lote 7 monedas Semis. CORDUBA, CARTEIA (2), GADES, CASTULO, CARISA y OBULCO.
AE. A EXAMINAR. MC a BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2447 Lote 6 monedas Semis y As (5). COLONIA RÓMULA, CELSA, BILBILIS, CALAGURRIS,
COLONIA PATRICIA y EMÉRITA AUGUSTA. AE. A EXAMINAR. RC a BC. . . . . . . . . 50,–
2448 Lote 7 monedas Cuadrante, Triente y As (5). BOLSCAN, SECAISA, ILTIRTA (2), ILDURO,
CESE e IESO. AE. A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2449 Lote 7 monedas Cuadrante, Semis (3) y As (3). OSSET, SEARO, CARMO, CASTULO,
CORDUBA, IPTUCI y ARSE. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2450 Lote 8 monedas Semis. CARTAGONOVA. AE. A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . 50,–
2451 Lote 7 monedas Semis (3) y AS (4). CARTAGONOVA. AE. A EXAMINAR. MC- a BC+. . . . 50,–
2452 Lote 8 monedas As. TITIACOS, CESE, SECAISA... AE. A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . 100,–
2453 Lote 3 monedas Denario. ARSAOS y BOLSCAN (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+. . . . . . 60,–

MONEDAS ROMANAS
REPÚBLICA

2454 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 5,72 grs. AE. Ø 30 mm.
Elemento semicircular en forma de tridente. Pátina oscura. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2455 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 3,73 grs. AE. Ø 35x10 mm.
Elemento semicircular en forma de arco. Pátina oscura. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2456 Aes Formatum. Siglo VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 29,02 grs. AE. Ø 59x17 mm.
Elemento semicircular, por la parte interior dentada. Pátina oscura. MBC+. . . . . . . . . . 60,–
F 2457 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 29,24 grs. AE. Ø 25x17 mm.
Elemento en forma de lágrima. Pátina oscura. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2458 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 15,71 grs. AE. Ø 37x19 mm.
Elemento en forma de lágrima. Pátina verdosa. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2459 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 29,96 grs. AE. Ø 68x23 mm.
Pátina verdosa. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2460 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 8,43 grs. AE. Ø 25x16 mm.
Elemento en forma ovalada. Pátina verde. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2461 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 14,83 grs. AE. Ø 35 mm.
Elemento circular con círculos interiores concéntricos. Pátina verde. MBC+. . . . . . . . . . 100,–
F 2462 Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 56,62 grs. AE. Ø 55x19 mm.
Elemento en forma semicircular con hendiduras circulares. Pátina oscura. MBC. . . . . . . 70,–
F 2463 Cuadrante. 91 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás
tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo ¡¡cuatro puntos!!. 3,13
grs. AE. Pátina verde. Se-1195 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2464 Semiuncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso a derecha. Rev.:
Proa de nave a derecha, encima ROMA. 1,57 grs. AE. Pátina verdosa. Se-1360. MBC+. 45,–
2465 Uncia. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Proa de nave a
derecha, encima ROMA, debajo glóbulo. 4,83 grs. AE. Pátina oscura. Se-1307. MBC. . . 35,–
2466 Lote 2 monedas Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio
a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo
cuatro puntos. AE. A EXAMINAR. Se-911. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2467 As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a
derecha, debajo (ROMA). 34,24 grs. AE. Pátina verde. Se-627. BC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
2468 As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha,
encima ¿jabalí?, debajo (ROMA). 43,38 grs. AE. Pátina verde oscuro. Se-No cat. BC-. . . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2469 Victoriato. 211-208 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria
coronando un trofeo, entre ambos letra MP ligadas. En exergo: ROMA. 3,18 grs. AR.
Cr-93/1; Se-36i. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 2470 As. Siglo I a. C. IMITACIÓN HISPÁNICA. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte encima I. Rev.: Proa
de nave a derecha. 21,39 grs. AE. Pátina verdosa. ESCASA. AB-R.43 sim. MBC. . . . . . 60,–
F 2471 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,70 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2472 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,37 grs. AR. Cal-1; FFC-7. (MBC+). . . . . . . . . . . . . 75,–
2473 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,52 grs. AR. (Ligeros defectos en canto). Cal-1; FFC-7.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2474 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,59 grs. AR. Pátina. Cal-1; FFC-7. MBC. . . . . . . . . . 50,–
2475 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,68 grs. AR. Cal-1; FFC-7. BC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2476 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20x. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo proa
de nave. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. Cal-5; FFC-51. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2477 Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente la
loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. 3,54 grs. AR. Cal-58;
FFC-83. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2478 Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo
haz de rayos. 3,84 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-59; FFC-85. MBC+. . . . . . . . 65,–
F 2479 Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo
(haz de rayos). 3,87 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-59; FFC-85. MBC. . . . . . . . . . . . 50,–
2480 Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo
haz de rayos. 3,89 grs. AR. (Golpe en reverso). Cal-59; FFC-85. MBC/MBC-. . . . . . . . 45,–
2481 Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Marcius Aburius M. f. Geminus. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones).
Pátina. Cal-60; FFC-88. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2482 Denario. 125 a.C. ALICIA-1. Man. Acilius Balbus. 3,62 grs. AR. Cal-64; FFC-92. MBC. . . . 60,–
F 2483 Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre sobre tres
arcos, dentro de ellos LEP.; alrededor M. N. AEMILIO. 3,90 grs. AR. Cal-73: FFC-103.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
2484 Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,65 grs. AR. (Ligera rayita en anverso).
Cal-125; FFC-147. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2485 Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1. Q. Antonius Balbus. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha,
debajo C. En exergo: Q. ANTO. BALB./ PR. 3,51 grs. AR. Ligera pátina. Cal-139;
FFC-156. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2486 Quincunx. 211-200 a.C. APULIA. LUCERIA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha,
encima cinco glóbulos. Rev.: L-O-V-C-E-R-I, entre los ocho radios de una rueda. 16,24
grs. AE. (Ligera porosidad). Bonita pátina verde oliva. HN Italy-678; SNG ANS-699/703.
2487 Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a
derecha, debajo M y L. SATURN. 3,66 grs. AR. (Oxidación en parte). Cal-225; FFC-161.
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2488 Denario. 155 a.C. ATILIA-1. Atilius Saranus. 3,96 grs. AR. Cal-242; FFC-171. MBC. . . . . . 50,–
2489 Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,77 grs. AR. Ligera pátina.
(Ligeramente descentrado en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2490 Denario. 127 a.C. CAECILIA-29. M. Caecilius Metellus Q. f. Rev.: Escudo Macedonio,
alrededor M. METELLVS Q. F., todo dentro de corona de laurel. 3,87 grs. AR. Cal-281;
FFC-205. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2491 Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,84 grs. AR. Pátina.
Cal-285; FFC-209. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2492 Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,82 grs. AR.
(Ligeras grietas). Pátina. Cal-298; FFC-223. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2493 Quinario. 90 a.C. CALPURNIA-13. L. Calpurnius Piso L. f. L. n. Frugi. Anv.: Cabeza
laureada de Apolo a derecha, detrás C. 1,92 grs. AR. Ligera pátina. Se-236. MBC. . . . . 35,–
2494 Denario. 46 a.C. CARISIA-3. T. Carisius. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás
S. C. 3,50 grs. AR. Pátina. (Cospel irregular). Cal-378; FFC-538. MBC. . . . . . . . . . . . 40,–
F 2495 Denario. 126 a.C. CASSIA-1. C. Cassius. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-408; FFC-554. MBC. . . . 50,–
2496 Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. 3,77 grs. AR. Cal-422; FFC-563. (MBC). . . . . 45,–
2497 Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,83 grs. AR. Cal-435; FFC-572. MBC-. . . . . . . 40,–
2498 Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo
CALD. En exergo: O. 3,80 grs. AR. Cal-442; FFC-575. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2499 Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Rev.: Victoria a derecha coronando
un trofeo, debajo CN. LENT. 1,83 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. MBC. . . . . . . . . . . 25,–

STARTING PRICE IN €UROS

2500 Denario. 88 a.C. CORNELIA-50. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a
derecha. 4,10 grs. AR. Cal-484; FFC-624. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2501 Denario. 88 a.C. CORNELIA-50. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a
derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. 3,77 grs. AR. Cal-484; FFC-624.
2502 Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra D. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-523; FFC-658.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2503 Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 3,59 grs. AR. Cal-538;FFC-673. MBC-. . . . 40,–
2504 Quinario. 97 a.C. EGNATULEIA-1. C. Egnatuleius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, detrás C. EGNATVLEI C. F., debajo ö. 1,84 grs. AR. Pátina. (Anverso
descentrado). Se-213. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2505 Quinario. 97 a.C. EGNATULEIA-1. C. Egnatuleius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, detrás C. EGNATVLEI C. F., debajo ö. 1,84 grs. AR. Se-213. MBC. . . . . . . . 20,–
2506 Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,76 grs. AR. Cal-571; FFC-697. MBC-. . 35,–
2507 Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,80 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC. . 45,–
2508 Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flamnius Cilo. 3,74 grs. AR. Pátina. (Reverso
descentrado). Cal-579; FFC-708. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2509 Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,77 grs. AR.
Cal-596; FFC-726. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2510 Quinario forrado. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a
derecha, detrás letra P.-. Rev.: Victoria coronando un trofeo a derecha, delante C.
FVNDA. En exergo: símbolo. 1,43 grs. AR/AE. Se-205. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2511 Denario. 169-158 a.C. FURIA-13. L. Furius Purpureo. 3,52 grs. AR. Cal-599; FFC-729.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2512 Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, alrededor
M. FOVRI. L. F. 3,85 grs. AR. Cal-600; FFC-730. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2513 Denario. 63 a.C. FURIA-23a. L. Furius Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres, delante
grano de cebada, detrás espiga; en el campo III VIR., debajo BROCCHI. 3,77 grs. AR.
(Ligera oxidación). Cal-607; FFC-736. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2514 Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,80 grs. AR. Cal-610; FFC-740. MBC+. . . . . 75,–
2515 Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,97 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC-. . . . 40,–
F 2516 Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás
letra C. 3,56 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2517 Denario. 84 a.C. LICINIA-16. C. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo
Vejovis a izquierda con haz de rayos. 3,92 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-889;
FFC-803. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2518 Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,97 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC. . . . 60,–
F 2519 Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. 3,81 grs. AR. Cal-919;
FFC-834. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2520 As. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave
a derecha, encima Q. MARC., delante LIBO, debajo ROMA. 22,78 grs. AE. Pátina oscura.
(Ligeras rayitas). Se-724. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
F 2521 Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philippus. 3,88 grs. AR. Cal-933; FFC-849. EBC-. 100,–
F 2522 Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philippus. 3,78 grs. AR. (Descentrado en reverso).
Cal-933; FFC-849. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2523 Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Rev.: Caballo a derecha, encima CX.
En exergo: símbolo, debajo C. CENSORI. 3,61 grs. AR. Ligera pátina. Cal-952f; FFC-875.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
2524 Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de
Saturno a izquierda, detrás arpa, delante A, detrás (EX. S. C.). 3,40 grs. AR. (Cospel
reducido). Cal-984; FFC-911. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2525 Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de
Saturno a izquierda, detrás arpa, delante ¿letra?, detrás EX S. C. Rev.: Venus en biga a
derecha. En exergo: L. C. MEMIE(S L. F.) GAL. 4,23 grs. AR. Cal-984; FFC-911. (MBC). 150,–
2526 Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima
número LXI, debajo C. NAE. BALB. 3,54 grs. AR. Cal-1041; FFC-937. MBC-. . . . . . . . 35,–
F 2527 Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha,
detrás CL y C. N(ORBANVS). 3,69 grs. AR. Ligera pátina. Acuñación floja en parte.
Cal-1049; FFC-943. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2528 Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y
caduceo. 3,47 grs. AR. Cal-1049; FFC-943. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2529 Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,79 grs. AR. Cal-1056; FFC-950. MBC. . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2530 Denario. 79 a.C. PAPIA-I. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con
piel de ciervo, detrás símbolo. Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo. En exergo: L. PAPI.
3,78 grs. AR. Ligera pátina. (Leve rayita en reverso). Cal-1057; FFC-952. (MBC+). . . . . 65,–
F 2531 Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,85 grs. AR. Cal-1062; FFC-958. MBC+. . . . 60,–
F 2532 Denario. 155 a.C. PINARIA-2. Pinarius Natta. 4,08 grs. AR. Pátina. Cal-1091; FFC-964.
F 2533 Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando
a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros,
alrededor SEX. POM. FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. (Ligeramente
descentrada). Cal-1148; FFC-1018. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2534 Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza joven de Baco a derecha, detrás
M. CATO. 1,74 grs. AR. Se-248. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2535 Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,94 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC+. . . 55,–
F 2536 Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,87 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC. . . 50,–
F 2537 Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-1197;
FFC-1051. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2538 Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,75 grs. AR. Cal-1197; FFC-1051.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2539 Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. Sp. N. Albinus. Anv.: Cabeza velada de
Hispania a derecha, detrás HISPAN. 3,62 grs. AR. Marca de cambista en anverso.
Cal-1216; FFC-1072. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2540 Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y
lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1226;
FFC-1083. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2541 Denario. 126 a.C. QUINCTIA-2. T. Quinctius Flaminius. 3,94 grs. AR. Cal-1227; FFC-1084.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2542 Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo
caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q, en el campo N. En exergo: D. S.
S. 3,73 grs. AR. Cal-1228a; FFC-1086. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2543 Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,79 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. (MBC+). . . . . . . 55,–
2544 Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Rev.: Victoria en pie a derecha, delante
un altar, detrás L. RVBRI. 1,67 grs. AR. Se-261. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2545 Denario. 87 a.C. RUBIA-1. L. Rubrius Dessenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha
con el cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,62 grs. AR. Cal-1232; FFC-1091. MBC. 70,–
F 2546 Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con
guirnaldas alterales, debajo martillo, encima PVTEAL, debajo en el exergo: SCRI(BON).
4,05 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Cal-1248; FFC-1102. (MBC+). . . . . . . . . . . . 60,–
2547 Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,89 grs. AR. Cal-1271; FFC-1111. MBC-. 45,–
F 2548 Denario. 127 a.C. SERVILIA-6. Caius Serveilius. 3,89 grs. AR. Cal-1274; FFC-1114. MBC+. . 100,–
F 2549 Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a
izquierda, detrás RV(LLI). Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P.
SERVILI. M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2550 Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 2,12 grs. AR.
Pátina. Se-240. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2551 Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 3,73
grs. AR. Ligera pátina. Cal-1301; FFC-1142. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2552 Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 3,68 grs. AR. Cal-1303; FFC-1144. MBC+. 100,–
2553 Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a
derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-. . . . . . . . . . 45,–
F 2554 Denario. 89 a.C. TITURIA-6b. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria con corona en biga a
derecha, debjaho L. TITVRI. En exergo: H. 3,66 grs. AR. Cal-1306; FFC-1149. MBC. . . . 85,–
F 2555 Denario. 89 a.C. TITURIA-2. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Dos guerreros romanos con dos
Sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITVRI. 3,93 grs. AR. Acuñación floja en parte.
Pátina. Cal-1310; FFC-1154. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 2556 Semis. 220-200 a.C. TUDER. UMBRIA. Anv.: Perro durmiendo, alrededor TVTERE. Rev.: Lira,
alrededor TVTERE. 33,71 grs. AE. Pátina verdosa azulada. RARA Y MÁS EN ESTA
CALIDAD. Vecchi-223. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–
F 2557 Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,82 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. (MBC+). . . . . . 55,–
2558 Denario forrado. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,02 grs. AR/AE. (Limpiada).
Cal-1339; FFC-1183. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2559 Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,77 grs. AR. Cal-1339; FFC-1183.

STARTING PRICE IN €UROS

2560 Quinario. 99 a.C. VETTIA-1. P. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha,
detrás R. Rev.: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. En
exergo: ö. 1,74 grs. AR. Pátina. Se-211. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2561 Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI.
VET. 3,72 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2562 Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y Ti.
VET. 3,77 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2563 Denario. 90 a.C. VIBIA-2c. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, debajo de la barbilla II, detrás PANSA. 3,87 grs. AR. Cal-1353; FFC-1197. MBC. 45,–
2564 Denario. 90 a.C. VIBIA-2d. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,67 grs. AR. Cal-1354; FFC-1201.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2565 Denario. 90 a.C. VIBIA-2d. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, debajo de la barbilla símbolos, detrás PANSA. 3,32 grs. AR. Cal-1354; FFC-1201.
F 2566 Denario. 90 a.C. VIBIA-2d. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a
derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,81 grs. AR. Cal-1354; FFC-1201.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2567 Denario. 78 a.C. VOLTEIA-1. M. Volteius M. f. 3,88 grs. AR. (Reverso descentrado).
Cal-1396; FFC-1234. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2568 As. 45 a.C. GNAEUS POMPEYO. HISPANIA. Anv.: Cabeza laureada de Jano Bifronte. Rev.:
Proa de nave a derecha, encima CN.MAG., debajo IMP., delante I. 22,43 grs. AE. Pátina
oscura. Cospel irregular. AB.R-26; Se-1386. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
2569 Lote 6 monedas As, Semis (3), Cuadrans y Triens. AE. El As leyendas manipuladas. A
EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2570 Lote 5 monedas Denario. ANTONIA, CLAUDIA, DOMITIA, ROSCIA y VALERIA. AR. A
EXAMNAR. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2571 Lote 5 monedas Denario. LUCRETIA, JULIA, RUBRIA, TITURIA y VALERIA. AR. A
EXAMINAR. BC- a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2572 Lote 5 monedas Denario. FARSULEIA, MANLIA, MARCIA, PLUTIA y POBLICIA. AR. A
EXAMINAR. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2573 Lote 5 monedas Denario. AEMILIA, OGULNIA, CONSIDIA, THORIA y JULIA. AR. A
EXAMINAR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2574 Lote 5 monedas Denario. AELIA, MARCIA, POMPONIA, PORCIA y TITURIA. AR. Denario
Porcia bajo peso, quizás forrado. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2575 Lote 7 monedas Denario. PLAETORIA, GELLIA, POMPEIA y HOSIDIA. AR/AE. (Denarios
Plaetoria y Hosidia, rotos y pegados y Denarios Gellia y Pompeia con restos de
soldadura, también incluye Denario forrado y dos en mala calidad). IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. MC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

IMPERIO

F 2577 Denario. Acuñada el 40 a.C. JULIO CÉSAR. Quintus Voconius Vitulus. Anv.: Cabeza
laureada de Julio César a derecha. Rev.: Ternera a izquierda encima Q. VO(CONIS), en
el campo S-C. En exergo: VITVLVS Q/DESIGN. 3,63 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-45;
Cal-1390; FFC-43. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–
2578 AE 15. Acuñada el 9 d.c. AUGUSTO, PROCURADOR AMBIBULUS. JUDEA. Anv.: Palma,
alrededor KAICAPOC. Rev.: Palmera. 2,54 grs. AE. Pátina verde. RPC-4955 sim. MBC. . 30,–
2579 Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a
izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín.
10,78 grs. AE. C-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2579A Denario. 17 a.C. CAYO CÉSAR. CECA: INCIERTA. Anv.: Cabeza desnuda de Cayo César a
derecha, debajo CAESAR, todo dentro de c orona. Rev.: Candelabro ricamente
ornamentado con dos cabezas de carnero todo dentro de guirnalda floras decoradas con
dos bucráneos y tres páteras. En campo AVG/VST. 3,32 grs. AR. Tono del metal. MUY
RARA. C-2; RIC-540. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
F 2580 AE 23. TIBERIO. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: TI. CA(ESAR) IMP. P. Cabeza de Tiberio a
derecha. Rev.: L. A. FAVSTV(S D. C. BASSV)S II VIR. En campo P P/D D. Livia velada
y sentada a derecha. 6,90 grs. AE. Leyenda de reverso empieza a las 6 h. (Oxidaciones).
RPC-755. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2581 As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI.
AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M.
TR. POT. alrededor de S. C. 10,13 grs. AE. Acuñación de Calígula. Pátina oscura. C-1.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2582 Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: (ANTON)IA AVGVSTA. Busto a derecha.
Rev.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. (P. P.) S. C. Claudio en pie a
izquierda. 15,75 grs. AE. Acuñación de Claudio. (Rayitas y oxidaciones). C-6; RIC-92;
SEAR-1902. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2583 Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C.
Gorro frigio. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. IIII P. P. alrededor de R.C.C. 2,90 grs.
AE. Pátina oscura. C-6. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2584 Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. en
campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de
S. C. 2,89 grs. AE. Pátina oscura. C-73. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2585 Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLA(VDIVS CAE)SAR AVG. Modio. Rev.:
PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. en el centro S.C. AE. Pátina verde. (Algo
descentrada en anverso). C-70. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2586 As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.
Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a
izquierda con lanza. 8,40 grs. AE. Pátina oscura. C-14. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2587 As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (CLAVDI)VS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. Busto
a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Liberdad en pie a derecha. 10,49 grs. AE.
(Leves oxidaciones en reverso. Limpiada). C-47. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2588 As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIUS CAESAR AVG. P. M. TR.P. IMP.
Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a
derecha. 13,21 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-47. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2589 Dupondio. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P.
IMP. Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres entronizada a izquierda con
antorcha y espiga. 12,55 grs. AE. C-1. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2590 As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. NER)O CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.
P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S. P. Q.
R. 9,67 grs. AE. (Oxidaciones). C-302. BC/RC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2591 Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P.
M. TR. IMP. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ.
PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 25,30
grs. AE. Pátina oscura. C-152. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
F 2592 Sestercio Paduano. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza laureada
a derecha. Rev.: ADLOCVT S. C. Galba en pie a izquierda sobre tribuna, arengando a
cuatro soldados con estantardes y enseñas. 26,22 grs. AE. Bonita pátina marrón. MBC+. 80,–
F 2593 As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza
laureada a izquierda. Rev.: CONSENSVS EXERCITVM (S. C.). Marte con casco a
izquierda. 9,88 grs. AE. Pátina oscura. ESCASO. JB-46. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–
2594 Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vesta sentada a derecha con cetro y pátera.
2,89 grs. AR. C-72. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2595 As (módulo reducido). Acuñada el 69-79 d.C. VESASIANO. SAMOSATA EN COMMAGENE.
Anv.: IMP. VESP. AVG. P. M. T. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de
corona de laurel. 5,42 grs. AE. Pátina oscura. C-502; Se-2367 var.). MBC/MBC+. . . . . . 200,–
2596 Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P.
COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS (PVBLI)CA S. C. Felicidad en
pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,09 grs. AE. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2597 Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Proa de nave a derecha, estrella arriba.
3,08 grs. AR. C-136. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2598 As. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VII.
Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AETERNIT. AVG. S. C. Eternidad en pie a derecha.
9,32 grs. AE. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2599 Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, con cetro y pátera, a
sus pies altar. 3,36 grs. AR. C-106. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2600 As. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI. VESP. F. DOMITIAN. AVG. P.
M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en
marcha a derecha con jabalina. 9,53 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras concreciones).
C-587. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2601 Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M.
TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS. P. P. P.
Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,20 grs. AR. Pátina oscura. C-244.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2602 As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P.
Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM S. C. Manos entrelazadas. 9,59 grs.
AE. (Pequeñas oxidaciones). (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2603 Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS.
III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Dos manos
enlazadas portando águila legionaria sobre proa de nave. 9,73 grs. AE. Pátina marrón.
C-32. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2604 Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III
P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (P. R.). Fortuna sentada a izquierda
con cetro y espigas. 3,22 grs. AR. C-79. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2605 Denario. Acuñada el 180 d.C. NERVA. Anv.: M. COMMODVS ANTONIVS AVG. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. IIII COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos.
2,91 grs. AR. C-791. MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2606 Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.
GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R.
OPTIMO PRINCIPI S. C. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente enroscada en
altar. 13,32 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-487. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2607 Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG.
GER. DAC. P. M. (TR. P. COS. V P. P.). Busto a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO
PRINCIPI) S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 25,60 grs. AE. C-459.
BC+/BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2608 Sestercio. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.
GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R.
OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un
enemigo. 27,14 grs. AE. Pátina verdosa. (Concreción en anverso). C-503. MBC. . . . . . . 150,–
2609 Denario forrado. Acuñada el 111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P.
M. TR. P. COS. V DES. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIET. S. P. Q. R.
OPTIMO PRINCIPI. Piedad en pie a izquierda. 2,47 grs. AR/AE. C-200 var. MBC+. . . . . 30,–
F 2610 Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a
izquierda con pátera y alimentando a una serpiente. 3,52 grs. SR. C-292. MBC+. . . . . . 60,–
2611 Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Diosa de la Justicia
sentada a izquierda. 3,28 grs. AR. C-301. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2612 Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M.
TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI.
Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,25 grs. AR. Plata ligeramente
porosa. C-403. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2613 Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M.
TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Fe
en pie a izquierda con espigas y bandeja de frutas. 2,87 grs. AR. Plata porosa. C-483.
(MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2614 As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto a derecha.
Rev.: COS. III S. C. Galera a izquierda. 10,27 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas
oxidaciones). ESCASA. C-446 var. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2615 Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS
AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S. C.
Salud en pie a izquierda con pátera y timón, pie sobre un globo. 10,62 grs. AE. Pátina
oscura. C-1358. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2616 Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. II S.
C. Abundancia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, a sus pies modio y proa de
barco. 26,95 grs. AE. Pátina verdosa. C-178. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
F 2617 Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS
AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM
S. C. Concordia en pie a izquierda sosteniendo en cada mano una insignia militar. 21,66
grs. AE. C-268. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 2618 Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera a izquierda.
19,89 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-658. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2619 Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto
drapeado a derecha. Rev.: MAVRETANIA S. C. Mauritania en pie a izquierda, sujetando
su caballo por la brida y sosteniendo dos lanzas. 24,21 grs. AE. Ligera pátina oscura
discontinua. RARA. Banti-537; C-No cat. (C-952, Dupondio); RIC II-858. (MBC). . . . . . . 550,–
2620 1/2 Calco (AE 8). Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de corona de laurel, letra
debajo. 1,08 grs. AE. RARA. BMC-185.290; C-1396. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2621 1/2 Calco (AE 8). Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
debajo. 0,77 grs. AE. RARA. BMC-185.290; C-1396. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2622 AE 27. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:
Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de corona de laurel, letra E (epsilon) debajo.
15,18 grs. AE. Pátina oscura. (Descentrada en reverso). BMC-293 var. BC+/MBC-. . . . . 15,–
2623 AE 17. Acuñada el 128-129 d.C. ADRIANO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:
Busto velado de Tyche a derecha. Rev.: Altar. 4,74 grs. AE. BMC-105. MBC. . . . . . . . 30,–
2624 AE 20. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:
Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de corona de laurel, letra B (beta) debajo.
7,19 grs. AE. Pátina. BMC-293 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2625 AE 26. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:
Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de corona de laurel, T (theta) debajo. 18,93
grs. AE. Pátina oscura. (Descentrada en reverso). BMC-293 var. MBC-/MBC. . . . . . . . . 35,–
F 2626 As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha.
Rev.: TR. PO(T.) COS. (II) S. C. Esperanza a izquierda. 9,23 grs. AE. Pátina verdosa.
C-59. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2627 As. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS
AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. en exergo. TR. POT.
XIIII COS. IIII S. C. Annona sentada a izquierda con cornucopia y espigas. 9,51 grs. AE.
Pátina oscura. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2628 As. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONIO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.
X(II). Busto laureado a derecha. Rev.: MVNIFICIENTIA AV. S. C. Munificiencia a izquierda
con cetro y pátera; león a los pies. 9,86 grs. AE. (Oxidaciones. Limpiada). ESCASA.
C-563; RIC-861; SEAR-4307. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2629 As. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS IIII/S.C. dentro de corona de
roble. 11,82 grs. AE. Pátina verdosa. C-675. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2630 As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.
COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y
escudo. 11,42 grs. AE. Pátina oscura. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2631 As. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS.
III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, dentro de corona. 9,15
grs. AE. Pátina marrón. C-793. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2632 Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR.
P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga a izquierda.
26,59 grs. AE. C-320. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2633 Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: ITALIA ( en exergo). (TR. ) POT. COS. III S. C. Italia con
corona mural sentada a izquierda sobre globo con cornucopia y globo. 27,48 grs. AE.
Pátina oscura. C-470. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
2634 Sestercio. Acuñada el 159-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR.
P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a
izquierda con globo y niño, dos niños a sus pies. 23,48 grs. AE. C-621. MBC-. . . . . . . 40,–
F 2635 Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P.
IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX (COS. IIII) S. C. Providencia en
pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 21,78 grs. AE. Pátina oscura. C-1010.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2636 Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR.
ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II.
Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,61 grs. AR. (Ligeras oxidaciones).
C-88. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2637 Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR.
P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria en pie a izquierda
con palma y corona. 3,03 grs. AR. C-437. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2638 Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR.
ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII.
En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda. 2,83 grs. AR. C-582. BC+. . . . . . . . . . . . . 30,–
2639 Tetradracma. Acuñada el 145-146 de.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto
laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Asklepios en pie
sacrificando ante un altar, alrededor leyenda. 10,06 grs. AR. Se-4352. MBC/BC. . . . . . . 50,–
2640 Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA.
Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y
cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

STARTING PRICE IN €UROS

2641 Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha.
Rev.: AVGVSTA S. C. Vesta en pie a izquierda paladión. 21,34 grs. AE. Pátina oscura.
C-110. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2642 As. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR.
P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. P. P. IMP. VIII COS. III S.
C. Galera navegando a derecha. 11,04 grs. AE. Pátina oscura. MBC-/MBC+. . . . . . . . . 90,–
F 2643 As. Acuñada el 170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG.) TR. P. XXIIII.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. (III) S. C. Victoria en pie a derecha.
10,92 grs. AE. Pátina verdosa. Cospel irregular. C-982. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2644 Dupondio. Acuñada el 158 d .C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL.
ANTONINVS AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P.
XVI. S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero enfrentados estrechándose las manos, en exergo
COS III. 12,56 grs. AE. Porosidad. C-58. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2645 Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F.
COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha
con jabalina. 24,71 grs. AE. Pátina verdosa. (Concreciones en anverso). C-576.
BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2646 Sestercio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG.
ARMENIACVS P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XIX (IMP. II) COS. III S.
C. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita, globo a sus pies. 19,29 grs. AE.
Pátina oscura. C-801. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2647 Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P.
XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad en pie, cabeza a
izquierda, con balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-257. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . 35,–
F 2648 Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINO AVG.
PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 30,10
grs. AE. Pátina oscura. C-56. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
2649 Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha.
Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,87 grs. AR.
(Ligera grieta. Plata ligeramente porosa). C-195. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2650 Sestercio. Acuñada el 166 a.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX.
Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante
con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente
repatinada). C-206. EBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 2651 As. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza
cubierta con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL. ROMAN. AVGV. S. C. dentro de
corona de laurel y separadas por una maza. 8,20 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas en
reverso). C-193. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
2652 As. Acuñada el 188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. (P. FELIX A)VG. BRIT. Busto
barbado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. XII(I IMP. COS. V P. P. S. C.). Equidad a
izquierda con balanza y cornucopia. 8,67 grs. AE. (Oxidaciones). C-539; RIC-517. BC+/BC. 25,–
F 2653 Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados entre
un trofeo. 3,18 grs. AR. (Ligera grieta). C-370. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2654 Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona en pie a izquierda
con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 3,64 grs. AR. C-476. MBC+. . . . . . . . . . 35,–
F 2655 Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda
con serpiente. 3,30 grs. AR. C-531. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2656 Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con cetro y
paladión. 3,40 grs. AR. (Ligera grieta). C-606. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2657 Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha.
Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,22 grs. AR. C-47. MBC. . . . . . . . . . 40,–
2658 Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha.
Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, delante pavo real. 2,77 grs. AR.
C-82. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2659 Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha.
Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. C-168. MBC+/MBC. . . . 55,–
2660 Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a
derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,27 grs. AR.
Acuñación de Caracalla. C-230. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2661 Sestercio. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG.
GERM. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP.
III COS. IIII P. P. Caracalla con vestimenta militar de pie a izquierda, sostiene lanza y
con un pie bloquea a un cocodrilo; frente a él, la diosa Isis avanza a derecha,
extendiendo maiz y sistrum. En exergo: S. C. 26,54 grs. AE. Pátina verde. (Campos
limpiados). RARA. C-334. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
F 2662 Antoniniano. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto
radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda, con
cetro y rayo. 4,80 grs. AR. C-374. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2663 Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama
de olivo, apoyado en un escudo. 3,23 grs. AR. C-149. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2664 Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a
derecha. Rev.: (P. MAX. TR.) P. IIII COS. Caracalla en pie a izquierda ceremoniando
sobre un altar. 3,52 grs. AR. C-184. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2665 Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza
laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente,
cabeza a izquierda con globo. 3,17 gs. AR. C-359. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2666 Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada
a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y
reposando en un escudo. 2,75 grs. AR. C-424. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2667 Denario. Acuñada el 209 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada
a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,77 grs.
AR. (Ligera grieta). C-465. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2668 Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus sentada con cetro. 2,46 grs.
AR. C-606 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2669 Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y
Victoria, apoyada en un escudo. 2,89 grs. AR. C-606. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2670 Tetradracma. Acuñada el 215-217 d.C. CARACALLA. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto
radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante con la cabeza vuelta a
derecha, estrella en campo, debajo creciente, alrededor leyenda. 11,90 grs. AR. Algo
descentrada en reverso. Preur-830. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2671 Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a
derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a
izquierda con caduceo y cornucopia. 3,22 grs. AR. C-38. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2672 Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto
descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y
escudo. 3,38 grs. AR. (Ligera grieta y rayita). C-104. (EBC-/MBC+). . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2673 Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto
radiado a derecha visto desde atrás, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a
derecha, encima en campo estrella, debajo creciente. Prieur-836. AR. Metal poroso.
Prieur-836. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 2674 Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto
radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha, alrededor
leyenda, encima en campo estrella, debajo creciente. 14,44 grs. AR. Prieur-833.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2675 Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a izquierda vaciando
cornucopia. 3,92 grs. AR. C-1. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2676 Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto
cornucopia, estrella en el campo. 2,80 grs. AR. (Leve oxidación en reverso). C-1-B.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 2677 Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado
a derecha. Rev.: P. M. TR. II COS. II P. P. Providencia en pie a izquierda con vara y
cornucopia y apoyada en una columna a sus pies un globo. 2,80 grs. AR. C-144. MBC+. 50,–
2678 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
LAODICEA. Anv.: Busto laureado a izquierda tipo Emisiones Atípicas. Rev.: Águila estante,
cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda
con B (beta) final. 12,24 grs. Ve. Prieur-No cat.; RPC-798. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2679 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha visto desde atrás,
alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre
las patas estrella, alrededor leyenda. 13,58 grs. AR. ESCASA. Prieur-252. MBC. . . . . . . 80,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2680 Tetradracma. Acuñada el 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. ¿EMISIONES DE CARRHAE?. Anv.:

Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha,
encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 13,67 grs. Ve.
Prieur-254. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2681 Tetradracma. Acuñada el 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. ¿EMISIONES DE LAODICEA?. Anv.:
Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,
encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 13,18 grs. Ve. Pátina
marrón. Prieur-257. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2682 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
LAODICEA. Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante,
cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre las patas estrellas, alrededor leyenda.
13,81 grs. AR. Porosidad del metal. ESCASA. Prieur-258 (mismo cuño de anverso). MBC-. 65,–
F 2683 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda.
13,11 grs. AR. Porosidad del metal. ESCASA. Prieur-258 (mismo cuño de anverso). MBC. 80,–
F 2684 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante,
14,47 grs. AR. Bonito tono. Prieur-261. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
2685 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
13,96 grs. Ve. (Ligeramente descentrada en reverso). Pátina marrón. Prieur-261. MBC. . . 40,–
F 2686 Tetradracma. Acuñada el 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. ¿EMISIONES DE LAODICEA?. Anv.:
encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 14,25 grs. AR.
Prieur-270. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2687 Tetradracma. Acuñada el 218- 220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA.
9,62 grs. Ve. Prieur-1735d. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2688 Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a
derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño
a sus pies. 2,41 grs. AR. C-14. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2689 Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha.
Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda, a los pies altar. 3,04 grs. AR. C-29. EBC/EBC-. 55,–
2690 Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha.
Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,14 grs. AR. C-36. MBC+. 55,–
2691 Denario. Aucñada el 220-223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera, altar a sus pies. 3,43
grs. AR. C-45. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2692 Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV.
ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en marcha
a izquierda. 22,77 grs. AE. Pátina verde. C-189. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
2693 Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(ROVI)DENTIA AVG. S. C. Annona en pie a
izquierda. 18,43 grs. AE. Pátina verdosa. C-509. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2694 Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a
izquierda con espigas y modio a sus pies. 18,19 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta).
C-509. BC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2695 Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV.
ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a
izquierda, a sus pies modio. 2,54 grs. AR. C-23. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2696 Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con
cetro y rayo, ofrece protección a Alejandro Severo. 3,29 grs. AR. C-73. EBC-/MBC+. . . . 50,–
F 2697 Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Sol en pie a izquierda.
3 grs. AR. C-388. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 2698 Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo en
pie a derecha en atuendo militar con lanza y globo. 2,15 grs. AR. Pátina. (Ligero defecto
en canto). C-401. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2699 Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda
con espigas y ancla, modio a sus pies. 2,40 grs. AR. C-508. MBC+. . . . . . . . . . . . . 40,–
2700 Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda.
3,55 grs. AR. C-543. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2701 Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,93 grs.
AR. C-556. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2702 5 Assaria. Acuñada el 225- 235 d.C. ALEJANDRO SEVERO y JULIA MANEA.
MARCIANÓPOLIS. MOESIA INFERIOR. 11,63 grs. AE. Pátina oscura. GIC-No cat.
F 2703 Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a
derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana,
Cupido a sus pies. 3,09 grs. AR. C-72. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2704 As. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Bustos
laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos
estandartes. 11,09 grs. AE. Pátina oscura y verde. C-11. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2705 Sestercio. Acuñada el 235-235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda,
globo a sus pies. 18,83 grs. AE. Pátina verdosa. C-80. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2706 Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda, dando de
comer a una serpiente. 18,43 grs. AE. Pátina verde. C-93. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2707 Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto
laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda con
palma y corona, cautivo a sus pies. 24,49 grs. AE. Pátina verdosa. C-109. MBC. . . . . . 130,–
F 2708 Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto
laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes.
2,52 grs. AR. C-9. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2709 Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.
Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano a derecha con lanza y orbe. 18,31
grs. AE. (Dos grietas). MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2710 Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (N.) S. C. Alegría en pie a izquierda con
áncora y guirnalda. 17,75 grs. AE. Pátina verdosa. C-122. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 2711 Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.
Busto a derecha. Rev.: MARS PROPVGNAT. Marte en marcha a derecha con lanza y
escudo. 16,70 grs. AE. C-161 var. leyenda rev. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
2712 Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a
izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262.
EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2713 Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AETER. Victoria en pie a izquierda con palma
y apoyada en un escudo sobre un cautivo. 20,50 grs. AE. Pátina verdosa. C-351. MBC-. 25,–
2714 Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de
frente, cabeza a izquierda. 3,89 grs. AR. C-109. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2715 Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C.. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie,
cabeza a derecha. 4,91 grs. AR. C-109. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2716 Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie
a izquierda con áncora y guirnalda. 5 grs. AR. C-121. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2717 Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO II. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie
a izquierda con áncora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2718 Lote 8 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. Todas
diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2719 Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro.
3,38 grs. AR. C-340. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2720 Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto
3,07 grs. AR. C-340. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2721 AE 27. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. MESEMBRIA. Anv.: Bustos
enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha
con serpiente, alrededor leyenda. 9,96 grs. AE. Pátina verdosa. (Oxidaciones). GIC-No cat.
F 2722 Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. S. C. Felicidad en pie a izquierda. 20,29
grs. AE. Pátina oscura. C-44. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2723 Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado
a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Miliario con COS. III. 16,63 grs. AE.
Pátina oscura. C-95. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
2724 Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado
a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Venado a derecha. 16,38 grs. AE. Pátina
verde. C-183. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2725 Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S. C. dentro de corona de laurel. 19,03
grs. AE. Pátina verde. C-246. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2726 Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto
descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con
lanza y globo. 14,48 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-49. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 2727 Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a
derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo II de pie a izquierda con lanza y globo.
17,44 grs. AE. C-49. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2728 Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a
derecha con la cabeza descubierta. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo II en pie a
izquierda con estandarte y lanza. 17,19 grs. AE. Pátina verde. C-65. MBC. . . . . . . . . . 90,–
2729 Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto
laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs.
AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2730 Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM.
Aspersorio, símpulo, vaso de sacrificio, pátera y bastón de Augur. 4,56 grs. AR. (Ligera
grieta). C-14. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
2731 Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad
en pie a izquierda. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. C-63. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2732 Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS.
TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG S. C.
Piedad en pie a izquierda. 14,79 grs. AE. Pátina verdosa. C-86. MBC. . . . . . . . . . . . 80,–
2733 Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a
derecha dando de comer a una serpiente. 3,51 grs. AR. Ligera pátina. C-118. EBC/MBC+. 15,–
2734 Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a
derecha, dando de comer a una serpiente. 3,33 grs. AR. (Oxidaciones). C-118.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2735 Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro en
marcha a derecha tensando un arco. 2,75 grs. AE. Pátina verde. C-72. MBC. . . . . . . . 25,–
2736 Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en
pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 3,62 grs. AR. C-131. MBC+. . . . . . . . . . . . 30,–
2737 Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. GALIENO. ROMA. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Ciervo
a izquierda. 3,31 grs. Ve. Casi todo el plateado original, algunas oxidaciones. C-158.
2738 Antoniniano. Acuñada el 261 d.C. GALIENO. ANTIOQUIA. Rev.: IVORI VLTORI. Júpiter de
pie de frente mirando a la derecha sosteniendo rayo. 4,3 grs. Ve. Restos del plateado
original, algunas oxidaciones. C-410. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2739 Antoniniano. Acuñada el 278 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. PROBVS AVG. Busto radiado a
izquierda sosteniendo lanza y escudo. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada de frente
dentro templo hexástilo. En exergo: R creciente B. 3,49 gs. AE. C-532. MBC+. . . . . . . 45,–
2740 Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. GALIENO. ROMA. Rev.: LIBERO.P.CONS.AVG.B.
Pantera andando a izquierda. 3,34 grs. Ve. Cospel irregular, restos del plateado original.
C-586. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2741 Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. ROMA. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a
izquierda con cetro y rama de olivo. 3,17 grs. Ve. Casi todo el plateado original, algunas
oxidaciones. C-754. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2742 Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. GALIENO. SERDICA. Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS.
AVG. Busto radiado a izquierda sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VIRTVS PROBI AVG.
Probo a caballo golpeando a un enemigo. En exergo: KA D. 4,17 grs. AE. Bonita pátina
marrón. (Porosidad en reverso). C-912. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2743 Antoniniano. Acuñada el 263-264 d.C. GALIENO. ROMA. Rev.: SECVRIT ORBIS. VI. La
seguridad sentada a izquierda sosteniendo cetro. 3,5 grs. Ve. Todo el plateado original.
(Oxidaciones). C-953. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2744 Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. ROMA. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a
izquierda con globo y lanza. 3,59 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-1221. MBC. . 15,–
2745 Lote 7 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. 30,–
2746 Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: IVNONI CONS. AVG. Ciervo a
derecha. 2,75 grs. AE. Pátina oscura. C-69. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2747 Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Valeriano II a
izquierda a lomos de águila en vuelo a derecha. 4,41 grs. AR. C-5. MBC. . . . . . . . . . 30,–
2748 Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. POSTUMO. TRIER. Rev.: COS IIII. Nemesis alado de pie
a derecha, sosteniendo rama de palma. 3,08 grs. AE. ESCASA. C-31. MBC. . . . . . . . . 45,–
F 2749 Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: (IMP. C. M.) AVR. MARIVS AVG. Busto
radiado a derecha. Rev.: VIC(T)ORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con palma y
guirnalda. 2,55 grs. AE. (Ligero defecto en canto). MUY ESCASA. C-19. MBC. . . . . . . 50,–
2750 Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: ADVENTVS AVG. Claudio
a caballo a izquierda. 3,23 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2751 Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSECRATIO. Águila en
pie cabeza a derecha. 3,70 grs. C-43. Pátina verde. C-43. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2752 Lote 6 monedas Antoniniano. CLAIDIO II EL GÓTICO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR.
MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2753 Denario de Bronce. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG.
Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo.
2,37 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2754 Denario de Bronce. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto
diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido.
2,29 grs. AE. C-14. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2755 Denario Bronce. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto
2,61 grs. AE. C-14. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2756 Antoniniano. Acuñada el 270- 275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: IMP. C.
AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. Rev.: VABALATHVS V. C. R.
IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. 2,89 grs. AE. C-1. (MBC+). . . . . . . . 40,–
2757 Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Anv.: DIVO CARO. Busto radiado a derecha.
Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie de frente, cabeza a izquierda. 3,96 grs. AE. C-15.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2758 Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLU ROMANI ANT. En el
campo A-E y K-V. Genio en pie a izquierda. 10,53 grs. AE. C-101. EBC-/MBC+. . . . . . 50,–
2759 Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI P;. Genio en
pie a izquierda. 9,17 grs. AE. C-101. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2760 Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio
en pie a izquierda. 9,12 grs. AE. Restos del plateado original. C-106. EBC-/MBC+. . . . . 50,–
2761 Follis. Acuñada el 305-307 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: D. N. DIOCLETIANO BAEATISSIMO
SEN AVG. Busto laureado a derecha con atuendo imperial, portando rama de olivo y
lienzo c irce nse. R ev.: PR OVIDEN TI A DEORVM QVIES AVG G. En exer go: PT R.
Providencia en pie a derecha, ofreciendo la mano a la Tranquilidad que lleva cetro y
rama. 8,22 grs. AE. Acuñación posterior a la abdicación de Diocleciano. C-422. MBC. . . 30,–
F 2762 Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS
P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMANI ROMANI. Genio a izquierda (doble
acuñación). 9,84 grs. AE. C-184. EBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2763 Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS NOB. CAES.
Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: LP. Genio con
cornucopia, pátera y modio a la cabeza, delante letra B. 9,30 grs. AE. Restos de
plateado. Pátina. C-61 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2764 Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. ANTIOQUÍA. Rev.: GENIO POPVLI
ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-78.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2765 Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F.
AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. En exergo: PT. Fe sentada a
izquierda con dos estandartes. 8,67 grs,. AE. (Leves oxidaciones). C-44. MBC+. . . . . . . 65,–
2766 Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: IMP. C. GAL. VAL.
MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI KA.
Genio en pie a izquierda. 9,83 grs. AE. C-81. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2767 Follis. Acuñada el 309-310 d.C. GALERIA VALERIA. ANTIOQUÍA. Anv.: GAL. VALERIA AVG.
Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: ANT. Venus en pie a
izquierda. 5,72 grs. AE. C-10. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2768 Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. HERACLEA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En
exergo: HTE. Genio en pie a izquierda. 8,24 grs. AE. C-28. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2769 Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. TICINIUM. Rev.: VIRTVS AVGG. ET CAESS. NN.
En exergo: TT. 8,14 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-70. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 150,–
2770 Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F.
AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio a
izquierda portando cabeza de Serapis y cornucopia. En el campo estrella, N y G. 4,17
grs. AE. C-17. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2771 Centenional. MAGNENCIO. ROMA. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias
sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. 4,52 grs. AE. C-68. MBC. . . . 30,–
F 2772 Doble Maiorina. MAGNENCIO (imitacion bárbara). AMBIANUM. Rev.: SALVS DD. NN. AVG.
ET CAES. En exergo: AMB. Cristograma grande flanqueado por A y W. 7,46 grs. AE.
Pátina verde. C-30. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2773 Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. OSTIA. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. MOSTS.
Sol en pie a izquierda con globo. 3,65 grs. AE. Pátina verde. C-160. EBC-. . . . . . . . . 45,–
2774 Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. P. AVG. Busto a derecha.
Rev.: IOVI CONSERVATOR. En exergo: TSE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo
rematado por Victoria; a la izquierda águila. 3,23 grs. AE. RIC-166a-S; Cayón-77.
2775 AE 3. 337 d.C. CONMEMORATIVA URBS ROMA. CONSTANTINOPLA. Rev.: GLORIA
EXERCITVS. CONSZ. Dos soldados al lado de un estandarte. 1,55 grs. AE. C-1. MBC. . 35,–
2776 Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS.- En
exergo: SMKA. Dos soldados en pie con lanzas y escudos, en medio una enseña. 2,17
grs. AE. Pátina oscura. C-8. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2777 1/2 Centenional. 348-350 d.C. CONSTANTE. CYZICUS. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO.
SMKG. Ave Fénix a derecha sobre globo. 2,53 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC. . . . . 45,–
2778 Lote 2 monedas fracción de Centenional 10 mm. Acuñada 450 a 457 d.C. MARCIANO. AE.
A EXAMINAR. ESCASA. S-11. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2779 Follis de 40 Nummia. 498-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N.
ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: M central a los lados
estrellas, encima cruz, debajo G. En exergo: CON. 16,33 grs. AE. S-13. MBC. . . . . . . . 35,–
2780 Lote 2 monedas Pequeños Bronces. VALENTINIANO II y GRACIANO. AE. Pátina verde. A
EXAMINAR. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
2781 Lote 7 monedas pequeños bronces. CONSTANTINO I, II, LICINIO I, II, CRISPO, JULIANO II
y CONSTANTNOPOLIS. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2782 Lote 7 moneds pequeños bronces. CONSTANTINO I (2), CONSTANCIO II, FAUSTA,
HELENA, CONSTANCIO GALO... AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . 30,–
2783 Lote 7 monedas pequeños bronces. CONSTANTINO I, II, CONSTANCIO II, CONSTANTE,
ARCADIO, HELENA y AELIA FLACILA. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . 40,–
2784 Lote 9 monedas pequeños Bronces. CONSTANTINO I, ELENA, VALENTE, VALENTINIANO I
y II, HONORIO, MAGNENCIO, TEODOSIO I y II. AE. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . 35,–
2785 Lote 9 monedas pequeños Bronces. EMPERADORES VARIOS. AE. A EXAMINAR. RC a BC-. 10,–
2786 Lote 28 monedas pequeños Cobres. BAJO IMPERIO. Varios emperadores. (Algunas,
oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2787 Lote 6 monedas Follis. DIOCLECIANO, CONSTANCIO CLORO, MAJENCIO (2), MAXIMINO
DAZA y MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . 50,–
2788 Lote 5 monedas Maiorina. GRACIANO (2), MAGNO MÁXIMO, DECENCIO y ARCADIO. AE. A
EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2789 Lote 16 monedas As, Semis y Cuadrante. MACRINO, LUCIO VERO, GORDIANO III,
GALERIA VALERIA, CARCALLA... AE. Varias coloniales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
2790 Lote 2 monedas As. CLAUDIO. AE. A EXAMINAR. C-14. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2791 Lote 4 monedas As. CLAUDIO, DOMICIANO (2) y FAUSTINA MADRE. AE. A EXAMINAR. BC
a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2792 Lote 5 monedas As. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA y TRAJANO. AE. A EXAMINAR.
BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2793 Lote 5 monedas As (4) y Dupondio. CLAUDIO, DOMICIANO, ADRIANO, MARCO AURELIO y
FAUSTINA MADRE. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2794 Lote 5 monedas Sestercio. ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CÓMODO, FAUSTINA HIJA
y LUCILLA. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2795 Lote 5 monedas Sestercio. NERÓN, ADRIANO, SABINA, OTACILIA SEVERA y ¿CÓMODO?.
AE. A EXAMINAR. BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2796 Lote 4 monedas As (2), Dupondio y Sestercio. TRAJANO, CLAUDIO, AELIO y ANTONINO
PÍO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2797 Lote 5 monedas Sestercios. NERVA, TRAJANO, JULIA MAMEA, ALEJANDRO SEVERO y
¿VOLUSIANO?. AE. A EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2798 Lote 10 monedas As (7), Dupondio, Sestercio y AE 32. VITELIO a CÓMODO. AE.
(Oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2799 Lote 10 m onedas As (8) y Sestercio (2). SABINA a ALEJANDRO SEVERO . AE.
(Oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2800 Lote 10 monedas As (9) y Sestercio. TIBERIO a AELIO. AE. (Oxidaciones).
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2801 Lote 2 monedas Quinario. AUGUSTO y FULVIA. AR. A EXAMINAR. RC a BC-. . . . . . . . . 15,–
2802 Lote 5 monedas Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA, PÓSTUMO y GORDIANO III (3). AR.
A EXAMINAR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2803 Lote 5 monedas Antoniniano. VOLUSIANO, VALERINAO I (2) y GORDIANO III (2). AR. A
EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2804 Lote 5 monedas Antoniniano. HERENNIO ETRUSCO, HERENNIA ETRUSCILLA, GORDIANO
III, VALERIANO I y VALERIANO II. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . 50,–
2805 Lote 5 monedas Antoniniano. VALERIANO I, QUINTILO, TÉTRICO I, II y VICTORINO.
AE/Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2806 Lote 5 monedas Antoniniano. SALONINO, SALONINA, TÁCITO, PROBO y TÉTRICO I. AE. A
EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2807 Lote 6 monedas Antoniniano. PROBO, PÓSTUMO, QUINTILO, NUMERIANO, MAXIMIANO
HÉRCULES y SEVERINA. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2808 Lote 6 monedas Antoniniano. AURELIANO (3), CARINO, CARO... AE. A EXAMINAR. BC a
2809 Lote 4 monedas Denario. ADRIANO, FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIA y GETA. AR. A
EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2810 Lote 5 monedas Denario. HELIOGÁBALO, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO,
ADRIANO y JULIA MAESA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2811 Lote 5 monedas Denario. TIBERIO, VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO y MARCO
AURELIO. AR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2812 Lote 14 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO (4), CARACALLA (5), GETA, HELIOGÁBALO,
ADRIANO, GORDIANO III y ALLEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. 300,–
2813 Lote 14 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO (4), CARACALLA (4), GETA, HELIOGÁBALO,
ADRIANO, GORDIANO III, ALEJANDRO SEVERO y JULIA MAESA. AR. A EXAMINAR.
MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

MONEDAS BIZANTINAS

2814 Follis. JUSTINO II (565-578 d.C.). THEOUPOLIS (ANTIOQUÍA). Anv.: Justino y Sofía sentados
de frente, alrededor leyenda. Rev.: M central, a izquierda ANNO, a derecha X. En exergo:
TH-((U). 14,87 grs. AE. Se-379 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2815 Follis. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582 d.C.). THEOUPOLIS (ANTIOQUÍA). Anv.: Busto de
frente con cetro con águila, alrededor leyenda. Rev.: M central, encima cruz, a izquierda
ANNO, a derecha II.II. En exergo: TH-(U. 13,54 grs. AE. Se-448. MBC. . . . . . . . . . . 25,–
2816 Follis. MAURICIO TIBERIO (582-602 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: (D.) N. TIb-R *AVRC.
P. P. (AVI.). Busto de frente con globo crucífero. Rev.: M encima cruz, debajo è, a
izquierda ANNO, a derecha I. En exergo: CON. 11,55 grs. AE. Se-492 sim. MBC. . . . . 30,–
2817 Follis. ANÓNIMO ATRIBUIDO A ROMANO III (1028-1034 d.C.). Anv.: Busto de Cristo de
frente, alrededor leyenda. Rev.: Cruz sobre tres escalones, en los espacios IS-XS
bAS-ILE/bAS-ILE. 7,86 grs. AE. Se-1823. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2818 Lote 6 monedas Follis. JUSTINO I, II, CONSTANTINO VII, X y LEÓN VI. AE. A EXAMINAR.
BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2819 Lote 4 monedas valores varios. EMPERADORES VARIOS. AE. Por clasificar. A EXAMINAR.
BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2820 Lote 10 monedas valores varios. EMPERADORES VARIOS. AE. Por clasificar. A EXAMINAR.
BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

MONEDAS VISIGODAS

2821 Nummus. HISPALIS. Anv.: Especie de A de trazo redondeado en orla lineal. Rev.: Cruz
irregular en orla lineal. 1,43 grs. AE. Cru-224 (el sistema monetario Visigodo). MBC+. . . 25,–

MONEDAS HISPANO-ÁRABES
ÉPOCA DE LOS GOBERNADORES. MONEDAS DE TRANSICIÓN

2822 Felús. Rev.: Nafaqa fi sabil Allah. 3,18 grs. AE. RARA. Fro-XIa. BC. . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

EMIRATO

F 2824 Dirham. 164H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Oxidaciones). V-62. EBC-. . . 80,–
F 2825 Dirham. 171H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,36 grs. AR. Bonita acuñación. V-69. MBC+.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2826 Dirham. 185H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,21 gs. AR. Marcas de tres puntos debajo de la
IA. Seis circulitos con punto interior en la gráfila de la IA. (Recortada). Fro-185.4; V-83.
2827 Dirham. 187H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,33 grs. AR. V-85. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2828 Dirham. 194H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,33 grs. AR. (Ligeramente recortada. Perforación).
Fro-194.1; V-94. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2829 Dirham. 195H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. V-95. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2830 Dirham. 196H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,66 grs. AR. Fro-196.7; V-98. EBC. . . . . . . . . 40,–
2831 Dirham. 197H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,30 grs. AR. (Recortada). V-101. MBC. . . . . . 15,–
2832 Dirham. 197H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,45 grs. AR. Fro-197.5; V-103. EBC-. . . . . . . 40,–
2833 Dirham. 199H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. Anv.: Marca del grabador entre la 2º y 3ª línea
de la IA. 2,67 grs. AR. (Cospel faltado). Todo el brillo original. ESCASA. Fro-199.1;
V-106. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2834 Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Recortada). Fro-199.8; V-106.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2835 Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. Fro-201; V-112. MBC+. . . . . . . . 25,–
2836 Dirham. 202H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,38 grs. AR. V-114. MBC+. . . . . . . . . . . . . 35,–
2837 Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. V-117. MBC+. . . . . . . . . . . . . 35,–
2838 Dirham. 219H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,24 grs. AR. (Recortada). Fro-219.2; V-154.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2839 Dirham. 220H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,34 grs. AR. V-158. MBC+. . . . . . . . . . 35,–
2840 Dirham. 221H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. Anv.: Espiga entre la 2ª y 3ª línea de la IA.
Rev.: Tres puntos debajo. 2,34 grs. AR. Fro-221.8; V-160. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2841 Dirham. 224H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,06 grs. AR. (Recortada). Fro-224.2; V-170.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
2842 Dirham. 224H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,02 grs. AR. (Recortada). Fro-224.2; V-170.
2843 Dirham. 226H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,05 grs. AR. Variante con marca entre la
2ª y 3ª línea de la IA. (Recortada). Fro-226.12; V-179. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
2844 Dirham. 227H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,35 grs. AR. (Pequeña muesca en la parte
inferior del reverso). V-181. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2845 Dirham. 227H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,22 grs. AR. (Recortada). Fro-227.4; V-181.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2846 Dirham. 227H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,29 grs. AR. (Recortada). V-181. MBC-. . 20,–
2847 Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. Anv.: Círculo debajo IA. 2,37 grs. AR.
V-186. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2848 Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,33 grs. AR. Cospel algo faltado. V-186.
2849 Dirham. 230H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,17 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o
marca debajo en la IA, tres círculos en triángulo encima. ESCASA. Fro-230.11; V-197.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2850 Dirham. 230H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. Rev.: Marca del grabador debajo de la IA.
2,27 grs. AR. Curiosamente por una doble acuñación en anverso hay dos parejas de tres
puntos como adorno encima de la IA. Cospel irregular. V-197. MBC. . . . . . . . . . . . . . 35,–
2851 Dirham. 230H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,17 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o
marca debajo en la IA, tres círculos en triángulo encima. (Recortada). ESCASA.
Fro-230.11;. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2852 Dirham. 232H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,32 grs. AR. (Oxidaciones marginales).
Fro-No cat.; V-tip 199. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2853 Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,20 grs. AR. Marca del grabador entre la
2ª y 3ª línea de la IA. En esta década sólo aparece en los Dirhams del 234H.
(Recortada). RARA. Fro-No cat.; V-No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2854 Dirham. 235H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,57 grs. AR. Segunda acuñación. Letra ´ha´
debajo en IA. (Grieta de acuñación). Fro-235.5; V-208. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2855 Dirham. 237H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 1,94 grs. AR. Primera acuñación.
(Recortada). ESCASA. Fro-237.8; V-213. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
2856 Dirham. 238H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,55 grs. AR. (Algo floja). ESCASA. Fro-238.11;
V-falta. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2857 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,90 grs. AR. Variante con un punto debajo en
IIA. (Recortada). ESCASA. Fro y V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
2858 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Algo floja). ESCASA. Fro-239.1;
V-falta. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
2859 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,62 grs. AR. Variante con un punto debajo en
IIA. ESCASA. Fro-239.4; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
2860 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,66 grs. AR. ESCASA. Fro-239.7; V-226. MBC. 35,–
2861 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,43 grs. AR. Variante con disposición de los
círculos en gráfila diferente, tres puntos en triángulo debajo, un punto encima en IIA.
ESCASA. Fro-239.8; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2862 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,29 grs. AR. Variante con disposición de los
círculos en gráfila diferente. Tres puntos en triángulos debajo, un punto encima en IIA.
ESCASA. Fro-239.8; V-No vat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2863 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,92 grs. AR. ESCASA. Fro-239.9. MBC. . . . . 28,–
F 2864 Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,16 grs. AR. Variante con símbolo no presente
en Frochoso, debajo de la IIA. RARA. Fro-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2865 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,62 grs. AR. Nombre Mu´adh debajo en la IA.
ESCASA. Fro-240.6; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2866 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,91 grs. AR. V-235. MBC. . . . . . . . . . . . . 25,–
2867 Dirham. (2)40H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,14 grs. AR. (Grieta y oxidaciones). V-235.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2868 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,61 grs. AR. Nombre Mu´adh debajo en la IA.
(Grieta central). ESCASA. Fro-240.12; V-235. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2869 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. Nombre Mu´adh debajo de la IA.
ESCASA. Fro-240.12; V-235. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2870 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. Nombre Mu´adh debajo en la IA. Variante de
círculos en gráfila de la IA. ESCASA. Fro-240.13; V-falta. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2871 Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. Segunda acuñación. Variante de
círculos en la gráfila de IA. ESCASA. Fro-240.6; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2872 Dirham. 241H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. Anv.: Marca o nombre de grabador debajo de la
IA. 1,99 grs. AR. Floja en parte. V-240. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2873 Dirham. 242H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. (Floja en parte). Fro-242.2; V-243.
F 2874 Dirham. 248H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. ESCASA. Fro-248.2; V-256. MBC+. 50,–
F 2875 Dirham. 248H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 gs. AR. ESCASA. Fro-248.2; V-256. MBC. 50,–
2876 Dirham. 249H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Recortada
pero todo el brillo original. V-257. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2877 Dirham. 250H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,96 grs. AR. Primera acuñación. (Oxidación en
reverso). Fro-250.1; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2878 Dirham. 250H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,48 grs. AR. ESCASA. Fro-250.15; V-Tipo 258.
2879 Dirham. 250H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. Variante no presente en Frochoso.
Círculos en pareja en la gráfila de IIA. RARA. Fro-250.24 var.; V-No cat. MBC. . . . . . . 40,–
2880 Dirham. 250H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. (Floja en reverso). ESCASA.
Fro-250.29; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

2881 Dirham. 251H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. AR. Fro-251.13; V-262. MBC-. . . . . . 35,–
2882 Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,50 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA.
Fro-254.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2883 Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,50 grs. AR. Fro-254.3; V-268. MBC-. . . . . . 40,–
2884 Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA.
Fro-254.10; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2885 Dirham. 255H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.48 grs. AR. RARA. Fro-254.4 var. MBC-. . . . 35,–
F 2886 Dirham. 255H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. ESCASA. Fro-255.17; V-271.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 2887 Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (Floja en parte. Cospel algo
doblado). ESCASA. Fro-257.4. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2888 Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. ESCASA. Fro-258.3. MBC-. . . . . 30,–
2889 Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. Variante adorno floral, encima de
la IIA. Fro-258.10. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2890 Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,62 grs. AR. Variante adorno floral encima de
la IIA. Dro-258.10. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2891 Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,96 grs. AR. Variante adorno floral encima en
IIA. ESCASA. Fro-258.10; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2892 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Floja en parte). ESCASA.
Fro-260.4; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
2893 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. Pátina. ESCASA. Fro-260.8; V-No
cat. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
2894 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. ESCASA. Fro-260.9; V-No cat.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
2895 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,59 grs. AR. ESCASA. Fro-260.20; V-282. MBC.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2896 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,12 grs. AR. ESCASA. Fro-260.37 var.; V-282.
2897 Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Floja en parte). ESCASA.
Fro-260.30. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 2898 Dirham. 261H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,45 grs. AR. Adorno encima en IIA. Epigrafía
floral. (Grieta). ESCASA. Fro. y V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2899 Lote 3 monedas de cobre. Felus emiral con ceca Al-Andalus (V-44), Felus de los Rebeldes a
identificar y fracción de Dirham en AE tipo Taifa a identificar. BC+ a MBC-. . . . . . . . . 15,–
2900 Lote 9 Dirhams. ABDERRAHMÁN II. AR. 237H, 231H, 232H, 233H, 234H y 237H (4), todas
con fecha visible. (Cospel irregular o recortados). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . 50,–
2901 Lote 4 monedas Dirham. AL-ANDALUS. AR. Fechas 190, 235, 248 y 240. A EXAMINAR.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2902 Lote 6 Dirhams. AL-ANDALUS. AR. Lote de 6 monedas diferentes (algunas recortadas y una
con agujero). Ceca y fechas muy claras AL HAQEM I y MUHAMMAD I. BC+ a MBC-. . . 65,–
2903 Lote 6 Dirhams. AL-ANDALUS. AR. Lote de 6 monedas diferentes (algunas recortadas) con
ceca y fechas claras HIXEM I y MUHAMMAD I. A EXAMINAR. MBC-. . . . . . . . . . . . . 50,–
2904 Lote 2 ponderales de 1/2 Dinar. AL-ANDALUS. AE. Leyenda del tipo ´al-´adel (...)´ (justicia,
correcto). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2904A Felús. ¿REBELDES?. 1,36 grs. AR. (Limpiada). Fro II-5. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

CALIFATO

2905 1/4 Dinar. ABDERRAHMÁN III. SIN CECA. 0,69 grs. AU forrado. Ligeros restos del forro de
oro original. (Oxidaciones). V-Tipo 379. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2906 Dirham. 330H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo de la IA. 1,98
grs. AR. V-396. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2907 Dirham. 333H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo. 3,29 grs.
AR. V-404. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2908 Dirham. 338H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de
la IA. 2,45 grs. AR. (Alabeada. Ligera rotura en canto). V-418. MBC. . . . . . . . . . . . . 15,–
2909 Dirham. 341H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de
la IA. 2,80 grs. AR. V-422. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2910 Dirham. 343H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de
la IA. 2,45 grs. AR. ESCASA. V-425 var. IA. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 2911 Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de
la IA. Rev.: Distribución en 4 líneas en lugar de 3 como es habitual en estas emisiones.
3,20 grs. AR. (Grieta de acuñación marginal). RARA. Miles-227nn; V-432. (MBC+). . . . . 70,–
2912 Dirham. 368H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando Amir debajo de la IIA. 3,10 grs. AE.
Pátina. ESCASA. V-503. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 2913 Dirham. 380H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando Amir debajo. 2,05 grs. AR. Peso
reducido. Magnífica con todo su brillo original. VARIANTE ESCASA. Miles-286bb; V-512.
EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2914 Dirham. 381H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 3,43 grs. AR.
(Cospel irregular). V-514. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2915 Dirham. 381H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´Amir en la IIA. 3,16 grs. AR.
(Oxidaciones). V-514. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2916 Dirham. 382H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,59 grs. AR. (Dos perforaciones y oxidaciones).
V-515. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
2917 Dirham. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad en la IA. Rev.: Citando
´Amir en la IIA. 3,60 grs. AR. V-538. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2918 Dirham. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.:
Citando ´Amir debajo, adorno floral encima. 3,25 grs. AR. Miles-320oo (var.); V-549. EBC-. 55,–
F 2919 Dirham. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo en la IA. Rev.: 7
líneas de leyenda, 'A/MIR partido en dos en la IIA. 2,98 grs. AR. Miles-320eee; V-558.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 2920 Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo, última letra con
terminación floral. Rev.: Citando Amir debajo de la IIA, última letra con terminación floral.
3,90 grs. AR. Miles-32v; V-569. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2921 Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo de la IA. 3,06 grs. AR.
V-569. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
2922 Dirham. 393H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abdallah debajo. Rev.: Citando al-Hajib
encima, Abdallah debaj de la IIA. 3,72 grs. AR. (Pequeña perforación y oxidación). V-577.
F 2923 Dirham. 394H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik debajo, adorno floral
encima de la IA. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo de la IIA. 2,97 grs.
AR. Miles-326u; V-580. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2924 Dirham. 394H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando
al-Hajib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 3,10 grs. (Alabeada). V-580. MBC/MBC+. 18,–
2925 Dirham. 396H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd / al-Malik en la IA. Rev.: Citando
al-Hajib encima, ´Abd al-Malik debajo de la IIA. 3,92 grs. AR. Grietas de acuñación. MUY
ESCASA. V-588. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2926 Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando
al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo de la IIA. 2,66 grs. AR. Miles-335h; V-590. EBC-. . 50,–
2927 Dirham. 398H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando
al-Hajib encima, ´Abd-al-Malik debajo de la IIA. 3,17 grs. AR. Miles-338f; V-592. MBC+. . 40,–
2928 Dirham. 399H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Jahur en la IA. 3,14 grs. AR.
(Algún punto de oxidación). Prieto-2; V-682. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
2929 Fracción de Dirham. (366-399H). HIXEM II. NORTE DE ÁFRICA. 0,42 gs. AR. Medina-40.2.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2930 Dirham. 400H. SULEYMÁN. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Aben Maslama en la IA. 3,62 grs.
AR. Miles-342bbb; Prieto-16b; V-691. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2931 Dirham. 400H. SULEYMAN. MEDINA AZZAHARA. Anv.: Citando Aben Shahid en la IA. Rev.:
Citando Wali Al-ahad/ Muhammad en la IIA. 3,40 grs. AR. (Ligera oxidación margen IA).
Miles-343o; Prieto-19b; V-696. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
2932 Lote 4 monedas Dirham. AR. Al-Haqem II ceca Al-Andalus 354H, Hixem II ceca Al-Andalus
380H (2) y Abderrahmán III ceca Medina Azahara 339H. A EXAMINAR. MBC y MBC-. . . 35,–

TAIFAS-HAMUDÍES

2933 Dirham. ¿442H?. MUHAMMAD AL MAHDÍ. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de
la IA. Rev.: Citando al-Imam/Yahya en la IIA. 4,09 grs. Ve. Prieto-104d; V-863.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 2934 Dirham. 443H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ. AL-ANDALUS. Rev.: Variante de adornos (2 rosetas)
en la IA. 3,20 grs. AE. Prieto-104e; V-864. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 2935 Dirham. 443H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ. AL-ANDALUS. 3,40 grs. AE. Prieto-104e; V-864. MBC. 50,–
F 2936 Dirham. 443H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la
IA. Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 3,96 grs. AE. Prieto-104e; V-864. MBC-. . . . . 45,–

STARTING PRICE IN €UROS

TAIFAS

2937 Fracción de Dirham. BANU JAHWAR A NOMBRE DEL IMAM ABD ALLAH. TAIFA DE
CÓRDOBA. SIN CECA. 0,38 grs. AR o Ve rico. Restos de leyenda marginal. RARA.
Prieto-No cat.; Frochoso ´las Monedas de los Bañu Yahwar de Córdoba
422-462H/1031-1070 d.C. BY12/30, pág.201; V-No cat. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
2938 Dirham. Atribuida a BADIS AL-MUZAFFAR. ZIRÍES DE GRANADA. (GHARNATA). Rev.:
Reconociendo al califa Hammud Idris II con sus títulos. 3,88 grs. AE. ESCASA.
Prieto-111f; V-852. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2939 Fracción de Dinar. MUHAMMAD AL-MUTAMID (461-484H). ABBADIDAS DE SEVILLA. Rev.:
Citando Abd Allah. 0,35 grs. AU. RARA. Prieto-412j; V-958. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2940 Fracción de Dinar. YAHYA AL-MAMÚN. SIN CECA. 1,30 grs. Electrón. Algo floja. Prieto-335;
V-1100. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2941 Fracción de Dinar. YAHYA AL-MAMÚN. SIN CECA. 2,08 grs. Electrón. Cospel muy ancho y
peso más elevado que lo habitual. Vanos de acuñación. Prieto-335; V-1100. (MBC-). . . . 110,–

ALMORÁVIDES

F 2942 Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN Y EL EMIR ALÍ. SIN CECA. 0,62 grs. AR. MUY ESCASA.
V-1541. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
2943 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,92 grs. AR. V-1701. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 2944 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. Anv.: Profesión de fe islámica en semicírculo, Ayadho Allah encima
letras L - D debajo. 0,79 grs. AR. RARA. Haz-926; V-1703. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 2945 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,44 grs. AR. Delgado láminas p.106-35d. MBC+. . . . . . . . . 90,–
F 2946 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. Anv.: Alí / al-Amir / Sir. Rev.:
Anepígrafo, estrella de seis puntas entre círculo, en el medio flor de cuatro pétalos. 0,47
grs. AR. MUY ESCASA. Haz-998; V-1770. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2947 1/2 Quirate. ALÍ Y EL EMIR SIR. 0,46 grs. AR. Reverso anepígrafo. ESCASA. V-1770. MBC-. 50,–
2948 Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. SIN CECA. 0,94 grs. AR. V-1775. EBC. . . . . . . 30,–
2949 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. 0,93 grs. AR. V-1775. MBC+. . . . . . 35,–
2950 Quirate. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. SIN CECA. 0,90 grs. AR. (Oxidación). V-1775.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
2951 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIN CECA. 0,87 grs. AR. V-1824. EBC-. . . 35,–
F 2952 Fracción de Dirham tipo Taifa. TASHFÍN BEN ALÍ y el EMIR IBRAHIM. SIN CECA. 2,29
grs. Ve. RARA. V-No cat.; Vaño-324. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 2953 Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. 0,94 grs. AR. V-1896. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 2954 Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. 0,92 grs. AR. MUY ESCASA. V-1900. EBC-. . . . . . . 150,–
F 2955 Quirate. ISHAQ BEN AL. SIN CECA. 0,97 grs. AR. V-1900. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2956 1/2 Quirate. ANÓNIMA tipo Taifa. SIN CECA. Rev.: Letra árabe gim (G) en reverso. 0,45 grs.
AR. ESCASA. Haz-No cat.; V-2010. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

TAIFAS ALMORÁVIDES

F 2957 Quirate. (539-545H). ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. ¿SHARISH? (Jerez). 0,94 grs.
Ve. De esta pieza como las demás emisiones anónimas de las Taifas (Anti) Almorávides,
no hay referencias ciertas. Creemos que debajo de las dos áreas de la IA y IIA aparezca
la ceca de Sharish partida como SHA(IIA)/RISH(IA). MUY RARA. Haz-No cat.; Jarique-No
cat.; V-No cat. (Cf. Martí Hervera/Soler y Llach 90 189). BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 2958 Quirate. (539-545H). ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. ¿SHARISH? (Jerez). 0,97 grs.
Ve. De esta pieza, como de las demás emisiones anónimas de los Taifas (Anti)
Almorávides, no hay referencias ciertas. Creemos que debajo de las dos áreas de la IA e
IIA aparezca la ceca de Sharish partida como SHA (IIA)/RISH (IA). MUY RARA. Haz-No
cat.; Jarique-No cat.; V-No cat. (cf. Martí Hervera/Soler y Llach 90 189). MBC-. . . . . . . 60,–
2959 Quirate. (539-545H). ANÓNIMA recoconiendo a AL´ABBASI. SIN CECA. 0,86 grs. Ve. MUY
RARA. Haz-No cat.; IV Jarique-50; V-No cat. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

ALMOHADES
2960 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. 1,48 grs. AR. Todo el brillo
original. Haz-1101; V-2088. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
2961 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. 1,54 grs. AR. Todo el brillo
original. Haz-1101; V-2088. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

2962 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. 1,55 grs. AR. Todo el brillo
2963 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. 1,55 grs. AR. Todo el brillo
2964 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. 1,48 grs. AR. Todo el brillo
2965 Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. 1,55 grs. AR. Todo el brillo
2966 Lote de 5 monedas Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. AR.
Haz-1101; V-2088. Medianamente EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
2967 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos encima:
dos círculos entre punto. 1,56 grs. AR. Escritura cúfica. Todo el brillo original. Haz-1123;
Hohertz-80 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2968 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
dos círculos entre dos puntos. 1,55 grs. AR. Escritura cúfica. Todo el brillo original.
Haz-1123; Hohertz-80 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2969 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Anv.: Variante de adornos, encima
un punto entre dos círculos. Rev.: Escritura cúfica. 1,55 grs. AR. Todo el brillo original.
2970 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
dos puntos y dos círculos alternados. 1,52 grs. AR. Escritura cúfica. Todo el brillo
original. Haz-1123; Hohertz-80 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2971 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Anv.: Variante de adornos, encima
dos círculos y un punto. Rev.: Escritura cúfica. 1,54 grs. AR. Todo el brillo original.
2972 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
cuatro puntos simétricos, debajo tres círculos y tres puntos. 1,54 grs. AR. Escritura cúfica.
Todo el brillo original. Haz-1123; Hohertz-80 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2973 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
dos círculos. 1,55 grs. AR. Escritura cúfica. Haz-1123; Hohertz-80 var. EBC-. . . . . . . . 30,–
2974 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
un punto entre dos círculos. 1,54 grs. AR. Escritura cúfica. Haz-1123; Hohertz-80 var.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2975 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
tres puntos. 1,56 grs. AR. Escritura cúfica. Todo el brillo original. Haz-1123; Hohertz-80
var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2976 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. Rev.: Variante de adornos, encima
tres puntos. 1,56 grs. AR. Escritura cúfica. Haz-1123; Hohertz-80 var. MBC+/EBC. . . . . 25,–
2977 Lote 2 monedas Dirham. ANÓNMA en nombre de AL-MAHDÍ. SIN CECA. AR. En escritura
cúfica. Haz-1123; Hohertz-80 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
2978 Dirham. ANÓNIMA. ISHBILIYA (Sevilla). 1,49 grs. AR. Haz-1106; V-2089. MBC+. . . . . . . . 40,–
2979 Dirham. ANÓNIMA. ISHBILIYA (Sevilla). 1,41 grs. AR. Haz-1106; V-2089. MBC. . . . . . . . . 35,–
F 2980 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. JAYÁN (Jaén). Rev.: Ceca muy clara. 1,50 grs.
AR. Ligera pátina. RARA. Haz-1108; V-2091. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2981 1/2 Dirham. ABD AL-MUMÍN BEN ALÍ. SIN CECA. 0,77 grs. AR. Bella, con todo el brillo
original. Acuñación muy cuidada. Haz-1068: V-2103. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2982 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. SABTA (Ceuta). 1,32 grs. AR. ESCASA.
Haz-1093; V-2105. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
2983 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SABTA (Ceuta). 1,28 grs. ¿AR forrada?.
ESCASA. Haz-1093; V-2105. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2984 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SABTA (Ceuta). 1,55 grs. AR. ESCASA.
Haz-1093; V-2105. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
2985 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. FAS (Fez). 1,48 grs. AR. Ceca repetida dos
veces debajo de IA e IIA. ESCASA. Haz-1085; V-2108. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 2986 1/2 Dirham. ABD AL-MUMÍN BEN ALÍ. ISHBILIYA (Sevilla). Rev.: Ceca entera debajo de la
IIA. 0,72 grs. AR. MUY ESCASA. Haz-1070; V-2116. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 2987 1/4 Dirham. ANÓNIMA. SIN CECA. Anv.: Profesión de fe islámica en tres líneas. Rev.:
Al-hamd Allah / rabb / al-´alamin en árabe en tres líneas. 0,39 grs. AR. Acuñación floja
en algún punto. Aparentemente inédita. Haz-No cat.; V-No cat. (EBC). . . . . . . . . . . . . 80,–
F 2988 1/4 Dirham. ANÓNIMA. SIN CECA. 0,36 grs. AR. V-2209. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2989 1/4 Dirham. ANÓNIMA. SIN CECA. 0,36 grs. AR. V-2209. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 2990 1/8 Dirham. ANÓNIMA. SIN CECA. Anv.: Allah hasbuna (Allah nos basta). Rev.: Anepígrafo.
0,09 grs. AR. RARA. Haz-No cat.; Medina-Tipo 203c; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 2991 1/8 Dirham. ANÓNIMA. SIN CECA. Anv.: Allah hasbuna (Allah nos basta). Rev.: Anepígrafo.
0,12 grs. AR. RARA. Haz-No cat.; Medina-Tipo 203c; V-No cat. MBC-. . . . . . . . . . . . 70,–
2992 Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,49 grs. AR. Dos símbolos en forma de cruz gamada,
entre ellos otro símbolo o ¿ceca?. (Oxidaciones). RARA. ?INÉDITA?. MBC. . . . . . . . . . 30,–
2993 Dirham. ANÓNIMA. ¿MASSA?. 1,50 grs. AR. Se ha propuesto la identificación de esta ceca
con la localidad costera al sur de Marruecos. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA.
2994 Millarés. 1,32 grs. AR. Cospel irregular pero acuñación muy bonita con su brillo original.
Medina-201 bis. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
2995 Lote 50 monedas Dirham cuadrados del tipo sin ceca. ANÓNIMAS en el nombre de
AL-MAHDÍ. AR. Algunos con oxidaciones. Interesante conjunto A EXAMINAR. BC+ a MBC. 200,–

NAZARÍES DE GRANADA

F 2996 1/4 Dirham. SABTA (Ceuta). 0,47 grs. AR. RARA. Lorente-66; V-2199. MBC. . . . . . . . . . . 90,–
F 2997 1/2 Dirham. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 0,76 grs. AR. V-2205. MBC+. . . . . . . . . . . 60,–
F 2998 Felús. 879H. ANÓNIMA atribuida a MUHAMMAD XII. GHARNATA (Granada). 2,94 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasrí)-80; V-2215. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
F 2999 Felús. 87(9)H. ANÓNIMA atribuida a MUHAMMAD XII. GHARNATA (GRANADA). 1,76 grs. AE.
(Anverso y reverso desplazados). RARA. Lorente (Nasrí)-80; V-2215. (MBC-). . . . . . . . . 60,–
3000 Felús. 879H. ANÓNIMA atribuida a MUHAMMAD XII. GHARNATA (Granada). 2,58 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasrí)-80; V-2215. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3001 Felús. 879H. ANÓNIMA atribuida a MUHAMMAD XII. GHARNATA (Granada). 2,88 grs. AE.
3002 Felús. 880H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,54 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasrí)-81; V-2216. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3003 Felús. 880H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 1,73 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasri)-81; V-2216. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3004 Felús (o fracción). 880H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada).
1,36 grs. AE. Cospel irregular. RARA. Lorente (Nasrí)-81; V-2216. BC. . . . . . . . . . . . 35,–
F 3005 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (GRANADA). 2,98 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-83; V-2217. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3006 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (GRANADA). 2,90 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-83; V-2217. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3007 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 3,1 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-83; V-2217. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3008 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,68 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-83; V-2217. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3009 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,79 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-82; V-2217. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3010 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,75 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-82; V-2217. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3011 Felús. 887H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,82 grs. AE.
Lorente (Nasrí)-84; V-2219. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3012 Felús. 888H. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). Rev.: Leyenda en 4 líneas. 2,62 grs. AE.
MUY ESCASA. Lorente (Nasrí)-85; V-2221. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3013 Felús. 891H. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 3,07 grs. AE. Lorente (Nasrí)-89; V-2223.
BC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
3014 Felús (o fracción). 892H. ANÓNIMA temp. MUHAMMAD XII-XIII. GHARNATA (Granada). 1,29
grs. AE. MUY ESCASA. Lorente-90; V-2224. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3015 Felús. 892H. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). Rev.: Leyenda en 4 líneas. 2,12 grs. AE.
MUY ESCASA. Lorente (Nasrí)-90; V-2224. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3016 Felús. 894H. ANÓNIMA (atribuida a MUHAMMAD XII). GHARNATA (Granada). 1,91 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasrí)-92; V-2226. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3017 Felús. 894H. ANÓNIMA (atribuida a MUHAMMAD XII). GHARNATA (Granada). 1,29 grs. AE.
RARA. Lorente (Nasri)-92; V-2226. BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 3018 Felús. Sin fecha. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 2,93 grs. AE. Cospel irregular. Ceca en
las dos caras. Lorente (Nasrí)-93; V-2227. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
3019 Felús. Sin fecha. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 2,29 grs. AE. RARA. Lorente (Nasri)-93;
V-2227. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 3020 AE 10. Anv.: Wa la ghaliba illa Allah en árabe en dos líneas de leyenda. 0,66 grs. AE.
Pequeño botón con restos de sobredorado. Pequeña falta de metal. Muy interesante.
RARA. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3021 Lote 3 Felús. ANÓNIMAS. AE. Con ceca Granada y fecha a identificar. BC+. . . . . . . . . . . 25,–
3022 Lote 14 monedas Felús. ANÓNIMA. GRANADA. AE. A catalogar. Algunos con fecha parcial.
BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3023 Lote 15 monedas Felús. ANÓNIMAS. GRANADA. AE. A catalogar. Algunos con fecha parcial.
BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3024 Lote 15 monedas Felús. ANÓNIMAS. GRANADA. AE. A catalogar. Algunos con fecha parcial.

MERINÍES

F 3025 1/2 Dinar. ABU SAID UTHMÁN II. ¿MADINAT FAS?. 2,32 gs. AU. Floja en la parte marginal.
ESCASA. A-528; Haz-742. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO

3026 Felus. ANÓNIMA. DIMASHQ (Damasco). Rev.: Dhuriba/bi-Dimashq/Ja´iz. 1,06 grs. AE. RARA.
Tipo inédito sim. A-174; Wilkes-328. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3027 Dirham. 93H. AL-WALID I. ISTAKHR. 2,59 gsr. AR. (Grieta de acuñación). Klat-76. MBC-. . . 20,–
3028 Dirham. 98H. SULAYMÁN. ISTAKHR. 2,48 grs. AR. A-131; Klat-80. MBC. . . . . . . . . . . . . 35,–
3029 Dirham. 98H. SULAYMÁN. ISTAKHR. 2,31 grs. AR. A-131; Klat-80. MBC. . . . . . . . . . . . . 35,–
3030 Dirham. OMAR (99-101H). DIMASHQ (Damasco). 3,10 grs. AR. Klat-343. MBC+. . . . . . . . . 35,–
3031 Dirham. 107H. HIXAM. DIMASHQ (Damasco). 2,88 grs. AR. ESCASA. A-137; Klat-351.1.
3032 Dirham. 123H. HISHAM I. DIMASHQ. 2,84 grs. AR. A-137; Klat-367. EBC. . . . . . . . . . . . . 35,–
3033 Dirham. 94H. AL-WALID I. WASIT. 2,59 grs. AR. A-128; Klat-387. EBC-EBC-. . . . . . . . . . . 35,–
3034 Dirham. 95H. AL-WALID I. WASIT. 2,70 grs. AR. A-128; Klat-388. EBC. . . . . . . . . . . . . . 35,–
3035 Dirham. 96H. AL-WALID I/SULAYMÁN. WASIT. 2,74 grs. AR. (Algo doblada). Walker-542.
3036 Dirham. 91H. AL-WALID I. SABUR. 2,77 grs. A-128; Klat-422. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3037 Dirham. 95H. AL-WALID I. SABUR. 2,81 grs. AR. A-128; Klat-426. MBC. . . . . . . . . . . . . 35,–
3038 Dirham. 87H. AL-WALID. WASIT. 2,85 grs. AR. A-128; Klat-682. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . 35,–
3039 Dirham. 105H. HISHAM. WASIT. 2,86 grs. AR. Klat-698.a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3040 Dirham. 118H. HISHAM I. WASIT. 2,57 grs. AR. (Cuño oxidado. Hojita en margen). Klat-711.
EBC/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3041 Dirham. 122H. HISHAM I. WASIT. 2,93 grs. AR. (Ligera oxidación en canto). Klat-714. EBC. . 30,–
3042 Dirham. 124H. HISHAM. WASIT. 2,82 grs. AR. Bonito tono del metal. A-137; Klat-717b. EBC-. 30,–

ABASIDAS

3043 Dirham. 132H. AL SAFFA. AL KUFA. 2,63 grs. AR. Primer año del Califato Abasida. (Rotura
de cospel). ESCASA. A-211. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3044 Dirham. 281H. AL-MUTADID. MADINAT AL-SALAM. 2,72 grs. AR. (Perforación). A-242. (MBC). 20,–

IDRÍSIDAS

F 3045 1/2 Dirham. ABD AL MUTTALIB. 0,68 grs. AR. Eustache describe este personaje como un
Imam local no Idrísida en el sur de Marruecos, pero se desconocen datos acerca de él.
MUY RARA. A-I434; Eustache-115 (adorno distinto en IA). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3046 1/2 Dirham. YAHYA I BEN MUHAMMAD (234-249H). AL ´ALIYA. 0,74 grs. AR. MUY RARA.
Eustache-No cat.; Maamri 2015-117 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3047 1/2 Dirham. YAHYA II BEN AL QASSIM (266-292H). 0,70 grs. AR. (Perforación. Alabeada).
MUY RARA. Eustache-No cat.; Maamri 2015-126. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3048 1/2 Dirham. ¿(2)90H?. YAHYA III BEN AL-QASSIM. 0,69 grs. AR. MUY RARA. Eustache-No
cat.; Maamri 2015-126. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 3049 Dirham. (28)2H. IBRAHIM BEN AL QASSIM. AL BASRA. Rev.: Adorno en forma de rama
encima de la IIA. 1,61 grs. AR. (Grieta en canto). MUY RARA. Eustache-No cat.; Maamri
2015-176. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3050 Dirham. (2)x9H. IBRAHIM BEN AL-QASSIM. AL BASRA. 1,15 grs. AR. RARA. Eustache-No
cat.; Maamri 2015-176. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 3051 1/2 Dirham. ABD AL MUTTALIB. SIN CECA. 0,67 grs. AR. Eustache describe este personaje
como un Imam local no Idrísida en el sur de Marruecos, pero se desconocen datós
acerc a de él. MUY RARA. A-I434; Eustac he-114 (pl.XXXIX); Maamri 2015-197
(cf.Eustache). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3052 Dirham. Fecha no visible. ISSA BEN IDRIS (280H-¿?). CECA NO VISIBLE. 2,11 grs. AR.
Floja en parte. MUY RARA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
3053 Lote 2 monedas 1/2 Dirham. YAHYA BIN MUHAMMAD. AR. A EXAMINAR. MBC. . . . . . . . 45,–
3054 Dirham. ¿MUHAMMAD BEN AL QASSIM?. 0,92 grs. AR. Sólo acuñó en Ceuta y Tánger. (Dos
perforaciones y reverso sin acuñar). (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3055 1/2 Dirham. 0,75 grs. AR. Leyendas incompletas y degeneradas, típico de las imitaciones del
Norte de África. RARA. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3056 1/2 Dirham. 0,74 grs. AR. Leyendas incompletas y degeneradas, típico de las imitaciones del
3057 1/2 Dirham. ¿MUHAMMAD?. 0,71 grs. AR. Leyendas incompletas y degeneradas, típico de las
imitaciones del Norte de África. RARA. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3058 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,70 grs. AR. Yahya encima, ben Muhammad debajo. Imitación
bárbara de un Dirham de Yanya ben Muhammad. Leyendas degeneradas con numerosos
errores ortográficos. (Perforación). RARA. A-J434. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3059 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,76 grs. AR. Yahya encima, ben Muhammad debajo. Imitación
bárbara de un Dirham de Yahya ben Muhammad. Leyendas degeneradas con numerosos
errores ortográficos. RARA. A-J434. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3060 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,63 grs. AR. Imitación bárbara de un Dirham de ´Abd al-Muttalib.
Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. RARA. A-J435. MBC. . . . . . 35,–
F 3061 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,76 grs. AR. Imitación bárbara de un Dirham de ´Abd al-Muttalib.
Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. RARA. A-J435. MBC+. . . . . 45,–
3062 1/2 Dirham. SIN CECA. Anv.: Citando ¿Qassin ben...? debajo de la IA. 0,62 grs. AR. Esta
pieza es muy diferente de las otras imitaciones ´bárbaras´, al parecer cita en la IIA el
nombre ´Abd al-Muttalib y otro no bien identificado en la IA. RARA. A-J435. MBC+. . . . 35,–
3063 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,57 grs. AR. Imitación bárbara de un Dirham de ´Abd al-Muttalib.
3064 1/2 Dirham. SIN CECA. Anv.: Citando a ¿Qassim ben...? debajo de la IA. 0,80 grs. AR. Esta
nombre ´Abd al-Muttalib y otro de difícil identificación en la IA. RARA. A-J435. MBC+. . . 35,–
3065 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,80 grs. AR. Yahya encima, ben Muhammad debajo. Imitación
errores ortográficos. RARA. A-J434. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3066 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,72 grs. AR. Imitación barbára. Leyendas degeneradas con
numerosos errores ortográficos. (Rotura del cospel). RARA. A-J435. MBC+. . . . . . . . . . 35,–
3067 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,68 grs. AR. ¿Yahya encima y debajo? Imitación bárbara de un
Dirham de Yahya. Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. RARA.
A-J435. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3068 1/2 Dirham. SIN CECA. 0,72 grs. AR. Imitación bárbara de un Dirham de ´Abd al-Muttalib.
Leyendas degeneradas con numerosos errores fotográficos. RARA. A-J435. MBC+. . . . . 35,–
3069 Lote 4 monedas 1/2 Dirham. YAHYA BIN MUHAMMAD. AR. (Una, perforación). A EXAMINAR.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

SULEYMANIDAS

F 3070 1/2 ó 1/4 Dirham. 29X. YAHYA BEN MUHAMMAD. SIN CECA (TANAS). 0,71 grs. AR. Citando
Yahya ben Muhammad en ambas caras. (Oxidaciones). MUY RARA. Inédita. MBC+. . . . 75,–

AGLABITAS

F 3071 1/2 Dirham. (26)5 ó (27)5H. IBRAHIM II. AL ´ABBASIYA. 1,47 grs. AR. Floja en parte. RARA.
Al ´Ush-218 sim. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 3072 Dinar. 258H. MUHAMMAD II. SIN CECA. 4,13 grs. AU. (Alabeada. Golpes en la superficie).
A-446; Al-´Ush-79. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 3073 Dinar. 272H. IBRAHIM II. SIN CECA. 4,13 grs. AU. (Golpecitos). ESCASA. A-447; Al-´Ush-112.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 3074 1/4 Dinar. 280H. IBRAHIM II. SIN CECA (QAIRAWÁN). 1,05 grs. AU. ESCASA. Bernardi-139.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 3075 1/4 Dinar. IBRAHIM II. SIN CECA (QAIRAWÁN). 1,04 grs. AU. Bernardi-139. (MBC). . . . . . . 80,–

FATIMITAS

F 3076 1/4 Dinar. ¿302H?. AL—MAHDÍ. QAIRAWÁN. 1,03 grs. AU. Muy rara con la ceca visible y la
fecha parcial (visibles perfectamente la base de las letras). Cospel irregular. MUY RARA.
Nicol-Tipo A2, 29. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 3077 Dinar. 335H. AL-QAIM BI-AMR ALLAH. QAYRAWAN. 4,14 grs. AU. (Ligeramente descentrada.
Golpecitos). RARA. Nicol-Tipo A2 148. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–
F 3078 1/4 Dinar. 345H. AL-MU´IZZ. SIQILLIYA, SICILIA. PALERMO. Anv.: Fórcula ceca/fecha en la
leyenda interior. 1,02 grs. AU. RARA. Nicol-Tipo D1, 296. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 3079 1/4 Dinar. 361H. AL-MU´IZZ. SIQILLIYA. SICILIA. PALERMO. Anv.: Fórcula ceca/fecha en la
leyenda exterior. 1,04 grs. AU. Cospel algo irregular. RARA. Nicol-Tipo D1, 312. (EBC-). . 130,–
F 3080 1/4 Dinar. AL-MU´IZZ. (SIQILLIYA). 1,05 grs. AU. La distribución de la leyenda es diferente al
único tipo similar catalogado por Nicol, o sea el tipo K (atribuido a la ceca de Siqilliya,
¿Palermo?), porque a Shahada le siguen las palabras ´al-hamdu li-llah´ (alabeado sea
Dios). MUY RARA. Nicol-No cat. sim. Tipo K. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
F 3081 1/4 Dinar. ¿389H?. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. SIQILLIYA. SICILIA. PALERMO. 0,99 grs. AU.
RARA. Nicol-Tipo H4, 921. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
F 3082 1/4 Dinar. 397H. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. SIQILLIYA. SICILIA. PALERMO. Rev.: Fórcula
ceca/fecha en la leyenda exterior. 1,03 grs. AU. Ejemplar de gran interés, falta en la
colección de la Biblioteca Comunale de Palermo y en las grandes colecciones privadas.
Floja en anverso y reverso. Un sólo ejemplar conocido por Nicol: Kuenker 30, 29 Sept.
1995, lote 502. RARÍSIMA. Nicol-Tipo K5 935. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 3083 Dinar. 410H. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. MISR (Egipto). 3,91 grs. AU. ESCASA. Nicol-1103.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–
F 3084 1/4 Dinar. 4xxH. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. (SIQILLIYA). 0,93 grs. AU. Cospel irregular.
RARA. Nicol tipo C2-988. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
F 3085 1/4 Dinar. 421H. AL-ZAHIR. SIQILLIYA (Sicilia, Palermo). 0,98 grs. AU. Nicol-1421; Spahr-25.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 3086 Dinar. Siglo V d.C. Contemporáneos de los Fatimitas en Túnez y Libia. SIN CECA. Anv.:
Doble leyenda marginal parcial. Kalima en la IA. Rev.: Nombres de los ´khilafa Rashidun´
en la IIA. 4,02 grs. AU. Estilo crudo. (Ligera doblez). RARA. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 350,–

ACUÑACIONES NORTEAFRICANAS

F 3087 Dinar. ¿MASSUD BEN WANUDDIN? (¿440-445H?). (SEJILMESA). Rev.: Reconocimiento al

Imam Abd Allah. 3,68 grs. AU. Ligeramente alabeada. RARA. Brethes-776 sim. (MBC). . . 180,–

SAFFARÍES

F 3088 1/4 Dinar. 367H. KHALAF BIN AHMAD. SIJISTÁN. Rev.: Citando a Ta´i lillah en la IIA. 1,16
grs. AU. Ceca y fecha completas. A-1417. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

BÚYIDAS

F 3089 Dinar. 399H. BAHA´ AL-DAWLA ABU NASR. SUQ AL-AHWAZ. 4,35 grs. AU. Parte de brillo
original. A-1573. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210,–
F 3090 Dinar. 399H. BAHA´ AL-DAWLA ABU NASR. SUQ AL-AHWAZ. 4,09 grs. AU. Parte de brillo
original. A-1573. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3091 Dinar. 399H. BAHA´ AL-DAWLA ABU NASR. SUQ AL-AHWAZ. 4,11 grs. AU. A-1573. EBC-. . 220,–
F 3092 Dinar. 399H. BAHA´ AL-DAWLA ABU NASR. SUQ AL-AHWAZ. 4,31 grs. AU. A-1573.
EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 3093 1/2 Dinar Maliki. (4)98H. SULAYHIDAS DE YEMEN. REINA ARWA BINT AHMAD. DHU JIBLA.
0,87 grs. AU. ESCASA. A-1078; Sica-10.69. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

STARTING PRICE IN €UROS

KARAMÁNIDAS

3094 Dirham. MUHAMMAD BEN ALA AL-DIN (805-827H). KONYA. 1,62 grs. AR. Cospel irregular.
(Oxidaciones). RARA. A-1270.2. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

KARTS DE HERAT

3095 12 Dirhams. MU´IZZ AL DIN HUSAYN (759H). KARTS DE HERAT. 8,38 grs. AR. Doble
acuñación en reverso. A-2351.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

MONEDAS MEDIEVALES
CATALUNYA - ARAGÓN

F 3096 Diner. (1017-1046 d.C). ATRIBUIBLE AL BISBE OLIBA. COMTAT D´AUSONA. Anv.: Busto a
izquierda entre (S)-P. AV-(SO-NA) y estrella en los espacios de una cruz patada. 0,50
grs. AR. Pátina. (Roturas). MUY RARA. Cru-1852; Cru.VS-37. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 250,–
3097 Diner. ERMENGOL VII. COMTAT D´URGELL. Anv.: (ACRIMONT VRGI). Báculo de base
bifurcada sobre V. Rev.: (ùERMENGOL COMES). Cruz interior patada y flores de 3
pétalos en 2º y 3er espacios. 0,28 grs. Ve. (Cospel faltado. Recortada sin leyendas).
Cru.VS-119. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3098 Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: ùPONCI C(OMES). Busto entre
tréboles y puntos. Rev.: ùVRGEL(LENSIS). Cruz interior con puntos en los espacios. 0,54
grs. Cospel faltado. Cru.VS-126. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 3099 Pugesa incusa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. 0,40 grs. Latón.
Cru.VS-131. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3100 Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: gTEgRCgOM. Escudo apuntado con
campo ajedrezado. 0,41 grs. Latón incuso. (Cospel partido y reparado con adhesivo.
Restos de adhesivo). Cru.VS-132. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3101 Òbol. HUG I, II y III. COMTAT DE RODES. 0,34 grs. Ve. (Ligera grieta). Cru.VS-155.
BC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3102 Òbol. BERENGUER. NARBONA. Anv.: NARBONA C. Cuatro anillos. Rev.: BERNGARI. Cruz.
0,31 grs. Ve. (Cospel algo faltado). RARA. Cru-2023. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
3103 Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. SENYORIO DE MONTPELLER. NARBONA. Anv.:
(NARBONA). I entre mitras y punto. Rev.: (RAIMVNDO). Cuatro anillos y punto central.
Ve. (Òbol cospel roto y Diner algo faltado). Cru.VS-63, 164. BC+. . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3104 Diner Morlà. CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 1 gr. Ve. Cru-2030; Cru.VS-166. MBC. . . . 20,–
3105 Òbol Morlà. CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 0,37 grs. Ve. ESCASA. Cru-2031;
Cru.VS-167. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3106 Diner. PERE I. BARCELONA. 0,94 grs. Ve. Cru.VS-300. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3107 Òbol. PERE I. BARCELONA. 0,32 grs. Ve. (Pequeña rotura en canto). Cru.VS-301. MBC+. . . 25,–
3108 Dinero. PERE I. ARAGÓN. 0,73 grs. Ve. Cru.VS-302. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3109 Lote 2 monedas Òbol de Doblenc y Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Ve. Òbol y
diner con armas catalanas de 2 palos. Las dos cospel faltado. Cru.VS-304, 305. BC+ y
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3110 Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Árbol superado de Cruz. 0,74 grs.
Ve. Cospel levemente faltado. Cru.VS-314. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3111 Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Árbol superado de Cruz. 0,62 grs.
Ve. (Leve grieta). Cru.VS-314. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3112 Óbolo. JAUME I. VALÈNCIA. 0,52 grs. Ve. Cru.VS-317. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3113 Dinero. JAUME I. ARAGÓN. 0,92 grs. Ve. Cru.VS-318. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3114 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. 0,33 grs. Ve. Acuñación floja en parte. Cospel levemente faltado.
Cru.VS-319. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3115 Òbol. JAUME I. ARAGÓN. 0,40 grs. Ve. Cru.VS-319. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3116 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. 0,51 grs. Ve. Cru.VS-319. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3117 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. 0,29 grs. (Pequeña falta de cospel). Cru.VS-319. BC+. . . . . . . 10,–
3118 Diner. JAUME I. BARCELONA. 0,84 grs. Ve. Cospel levemente faltado. Cru.VS-340.1.
MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3119 Diner. JAUME I. BARCELONA. 0,75 grs. Ve. Cru.VS-340.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
3120 Òbol. JAUME I. BARCELONA. Anv.: IA en anillo. 0,35 grs. Ve. Cru.VS-341.1. MBC-. . . . . . 20,–
3121 Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: IA y BA en tres puntos. Ve.
Cru.VS-342 y 344. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3122 Óbolo. JAUME II. BARCELONA. 0,48 grs. Ve. Cru.VS-345. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3123 Òbol. JAUME II. BARCELONA. 0,42 grs. Cru.VS-345. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3124 Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. 0,52 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-348.1. MBC-. 20,–
3125 Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. 0,30 grs. Ve. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cru.VS-365.
3126 Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. 0,28 grs. Cru.VS-365. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3127 Lote 2 monedas Óbolo. JAUME I y II. ARAGÓN. Cru.VS-319, 365. BC+ a MBC-. . . . . . . . 18,–
F 3128 Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ùALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a
izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos
en 1er y 4º espacios. A y U latinas. A sin travesaño. 2,98 grs. (Rayitas en anverso).
Bad-176; Cru.VS-366. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 3129 Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ùALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a
en 2º y 3er espacios. A y U latinas. A sin travesaño. 2,88 grs. (Manchitas). Bad-174;
Cru.MC-2184c; Cru.VS-366.1. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
3130 Òbol. PERE III. BARCELONA. 0,42 grs. BA en tres puntos. Cru.VS-417.1. MBC-/MBC. . . . . 18,–
3131 Òbol. PERE III. BARCELONA. 0,31 grs. BA en tres puntos. Cru.VS-417.1. MBC-. . . . . . . . 18,–
3132 Òbol. PERE III. BARCELONA. 0,40 grs. BA en tres puntos. Cru.VS-417.1. BC. . . . . . . . . . 15,–
3133 Lote 2 monedas Diner de Tern y Diner. JAUME I y PERE III. BARCELONA. Ve. Ambas con
anillos en 2º y 3 er espacios. La de Jaume I final leyenda tres puntos verticales.
Cru.VS-310 y 420. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3134 Diner. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en tres puntos. 0,77 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-420.1.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3135 Òbol. PERE III. BARCELONA. Cru.VS-421. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3136 Pirral. FREDERIC IV DE SICILIA. SICILIA. Rev.: (L) - armas catalanas - I. 1,30 grs.
(Recortada). Cru.VS-629. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3137 Diner. MARIA y MARTÍ EL JOVE. SICÍLIA. Anv.: ùMARTIN:DEI:GRA. Corona. Rev.:
MA-RIA-DEI-GRA. M gótica sobre cruz que corta la leyenda. 0,46 grs. Ve. (Oxidaciones).
MUY RARA. Cru-2668b sim; Cru.VS-730. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
3138 Diner. MARTÍ I EL JOVE. SICILIA. MESSINA. 0,53 grs. Ve. Cru.VS-743. BC+. . . . . . . . . . 20,–
3139 Diner. ALFONS IV. MENORCA. 0,82 grs. AE. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 3140 Ral. ALFONS IV. VALENCI A. Anv.: ùALFON SVS DI:GRA:REX.AR AGO. Rev.:
ùVALENCIE.MAIORICARVM SAR. 3,21 grs. AR. Cru.VS-864.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . 70,–
3141 Diner. JOAN II. PERPINYÀ. 0,56 grs. Ve. Cru-2991; Cru.VS-952. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . 15,–
3142 Caballo. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. 1,69 grs. AE. Cru-3486 sim. MBC-. . . . . . . . . 15,–
3143 Croat. FERRAN II. BARCELONA. 2,47 grs. (Recortada). Cru.VS-1137.1. MBC+. . . . . . . . . . 15,–
3144 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:RX. Busto adulto. Rev.:
CIVI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,43 grs. Cospel algo recortado.
(Perforación). Pátina. Bad-791; Cru.VS-1140.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3145 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto adulto coronado a izquierda. La leyenda acaba
en RX. Rev.: CIVI-TASB-ARCI-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,03 grs. Bad-780;
Cru.VS-1141. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3146 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS D. G. REX. Rev.:
CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,42 grs. AR. Cru.VS-1141. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
er
3147 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS. Rev.: Anillos en 1 y 4º espacios.
0,92 grs. (Oxidaciones limpiadas). Bad-864; Cru-VS-1143.1. BC-/BC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
3148 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda, detrás B. Rev.:
BAR-CA-NO-NA. Anillos en 1 er y 4º espacios. 0,61 grs. (Oxidaciones limpiadas). Bad-891;
Cru.VS-1146.1. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3149 Diner. FERRAN II. BARCELONA. 0,73 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-1163. MBC+. . . . . . . . . . . . 10,–
3150 Diner. FERRAN II. BARCELONA. Rev.: Resello B. 0,54 grs. Ve. Cru.VS-1164. BC+/MBC-. . . 15,–
3151 Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre 2 puntos a cada lado. Rev.: San Juan entre 2
puntos a cada lado. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-1498. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3152 Lote 3 Diners. JAUME I y II. Diner de Tern Barcelona, Diner de Dobler Barcelona (Jaume I)
y Dinero de Aragón (Jaume II). A EXAMINAR. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3153 Lote 4 monedas Diner. JAUME I, JAUME II y PERE III. BARCELONA, ARAGÓN y
VALENCIA. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

3154 Lote 11 monedas Óbolo (3) y Diner (8). JAUME II a FERRAN II. BARCELONA, ARAGÓN y
VALENCIA. Ve y AE. Varias sin identificar. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3155 Lote 14 monedas Òbol (4) y Diner (10). JAUME I y FERRAN II. BARCELONA, ARAGÓN y
VALENCIA. Ve. A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES

3156 Pugesa. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado, orla ajedrezada. Rev.: Incuso. 0,39 grs. Latón.
(Ligera grieta). Cru.VS-1331. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3157 Senyal incuso. AGRAMUNT. Anv.: Puig y sac. Leyenda. 0,19 grs. Hojalata. (Cospel faltado y
grietas). Cru-1011; Cru.CG-3612. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3158A Senyal. L´ALBI. Anv.: Resello triple cardo dentro de rombo. 4,35 grs. AE. Acuñada sobre una
Senyal de Balaguer. (Grieta). MUY ESCASA. Cru.V-1341. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3159 Diner. ALGUER. SARDENYA. Anv.: ù(CARL)AS (IMPERAT). Armas catalanas. Rev.: ùCIV(ITAS
A(LGVE). Cruz interior. 0,41 grs. AE. RARA. Cru.CG-3622h. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 3160 Pugesa incusa. ANGLESOLA. Anv.: Escudo coronado. 0,45 grs. Hojalata. MUY RARA.
Cru.CG-362. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
3161 Pugesa incusa. BALAGUER. Anv.: Ciervo a izquierda rodeado de orla ajedrezada. 0,50 grs.
Hojalata. (Agujero y porosidades). RARA. Cru-1043; Cru.CG-3646; Cru.VS-1356. BC+. . . . 25,–
3162 Pellofa 1 Sou. N. S. DEL PI. BARCELONA. Latón. Cru-1281. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3163 Pellofa 2 Sous. N. S. DEL PI. BARCELONA. Latón. Cru-1279. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3164 Pellofa 3 Sous. N. S. DEL PI. BARCELONA. Latón. Cru-1276. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3165 Pellofa 6D. N.S. DEL PI. BARCELONA. Latón. Cru-1282. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3166 Ardit. BELLPUIG. 2,02 grs. AE. ESCASA. Cru.L-1386. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3167 Ardit. BELLPUIG. Rev.: Incuso. 1,83 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Cru-L.1386 var.;
Cru.MC-3663. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3168 Pellofa. CALAF. Latón incuso. ESCASA. Cru-1413. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
3169 Senyal. FERRAN II. GIRONA. Anv.: Rosa de seis pétalos con cruces en los espacios. Rev.:
Armas de Girona. 0,89 grs. AE. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3170 Lote 2 Pellofas. HOSPITALET DE L´INFANT. Incusa de lata. Valor 5 y 10. Cru-1719, 1720.
3171 Pellofa. IGUALADA. Incusa en latón. (Leves oxidaciones). Cru-1725. MBC. . . . . . . . . . . . . 25,–
3172 Pellofa. IGUALADA. Incusa de latón. Virgen. (Leves oxidaciones). Cru-1730. MBC. . . . . . . . 35,–
3173 Pugesa. LLEIDA. 2,79 grs. AE. (Cospel algo faltado). Cru.V-1451. MBC. . . . . . . . . . . . . . 10,–
3174 Pugesa. LLEIDA. 2,82 grs. AE. Cru.VS-1451. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
3175 Lote 4 monedas Pugesa. LLEIDA. AE. A EXAMINAR. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3176 Lote 5 monedas Pugesa. LLEIDA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC-. . . . . . . . . 28,–
3177 Diner. FERRAN II. PUIGCERDÀ. 0,35 grs. AE. Armas de Puigcerdà. Leyenda poco visible.
Cruz doblada por aspa. RARA. Cru.VS-1523. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3178 Pellofa. SANTA COLOMA DE QUERALT. Anv.: Cáliz. Incusa de latón. Cru-2093. MBC. . . . . 70,–
3179 Senyal. TARRAGONA. 4,60 grs. AE. Pátina oscura. Cru.V-1581. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3180 Senyal. TARRAGONA. 4,11 grs. AE. Cru-3866; Cru.VS-1581. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3181 Senyal. TORTOSA. 30,50 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MUY ESCASA. Cru.VS-1594.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
3182 Lote 2 monedas Diner. FELIPE II. VIC. Las dos resello león. (Grietas en cospel).
Cru.VS-1619. BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3183 Lote 2 monedas Senyal y Diner. FERRAN II. GIRONA y PERPINYÀ. Girona Senyal, rosa con
cruces en los espacios y Perpinyà Diner San Juan entre anillos. Cru.VS-1416, 1495. BC+. 20,–
3184 Lote 4 monedas Diner. CARLOS I (3) y FELIPE II. GIRONA. A EXAMINAR. Cru.VS-1420,
1427. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3185 Lote 5 monedas Diner. GIRONA, AGRAMUNT y PERPINYÀ. AE y Ve. A EXAMINAR. RC a
BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3186 Lote 6 Pellofas. BARCELONA, MANRESA, SANT FELIU DE CODINES y VIC. Latón incuso.
(Leves oxidaciones). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
3187 Lote 6 Pellofes. BARCELONA, MANRESA, GIRONA y VIC. Latón incuso. A EXAMINAR. MBC-
a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3188 Lote 6 Pellofas. IGUALADA, BARCELONA, MANRESA y VIC. Latón y latón incuso. A
EXAMINAR. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3189 Lote 6 Pellofas. BARCELONA, GIRONA, MANRESA y VIC. Latón incuso. (Leves oxidaciones).
A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

REINO DE NAVARRA Y ARAGÓN

F 3190 Dinero. ALFONSO EL BATALLADOR. JACA. 1,21 grs. Ve. Cru.VS-217. MBC-. . . . . . . . . . 60,–

REINO DE CASTILLA Y LEÓN, UNIÓN DEFINITIVA

3191 Óbolo. ALFONSO X. SIN MARCA DE CECA. 0,46 grs. Ve. FAB-280. MBC. . . . . . . . . . . . 12,–
3192 Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: CRECIENTE. Anv.: Con creciente sobre la torre
derecha. 0,53 grs. Ve. FAB-288. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 3193 Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: ùDOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS
MEOS. P Coronada. Rev.: ùPETRVS REX CASTELLE E LEGIONI. Cuartelado de castillos
y leones. 3,36 grs. AR. Pátina oscura. (Ligeramente recortada). FAB-378. MBC. . . . . . . 75,–
F 3194 1/2 Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ùDOMINVS:MICHI:ADIVTOR. P coronada. Rev.:
ùPETRVS:REX:CASTELLE: Castillo, debajo S. 1,62 grs. Pátina. FAB-384. MBC. . . . . . . 100,–
3195 Real de Vellón. ENRIQUE II. TOLEDO. 1,59 grs. Ve. Con T a derecha de EN. FAB-423.
F 3196 Real de Vellón. ENRIQUE II. TOLEDO. Rev.: Con T debajo y D encima en eje vertical. 3,55
grs. Ve. Pátina oscura. FAB-425.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3197 Real de Vellón. ENRIQUE II. ¿CÓRDOBA?. 2,81 grs. Ve. Cospel irregular. FAB-433.1. MBC. 80,–
F 3198 Lote 7 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. BURGOS (2), CUENCA, SEVILLA (2) y TOLEDO
(2). Vellón. A EXAMINAR. FAB-597 (2), 600, 602 (2), 603 (2). MBC a EBC-. . . . . . . . 90,–
3199 1/2 Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: EN coronadas, alrededor 4 florones. Rev.: T bajo el
castillo. Orla lobulada, alrededor florones. 1,39 grs. AR. FAB-702.3 var. BC+. . . . . . . . 40,–
F 3200 Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ùXPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:(I)MPER:. HEN coronadas.
Rev.: ùENRICVS:DEI:GRA:REX:CAST(E)LLE:EL: Castillos y leones cuartelados B en
extremo superior del eje vertical. 2,44 grs. Gráfila lobular en anverso y reverso. Cospel
algo faltado. (Limpiada) AB-708.1 var. leyenda. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 3201 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ùXPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS. HEN coronadas. Rev.:
ùENRICVS:DEI:GRACIA:CAS: Castillos y leones cuartelados con C y cuenco en los
extremos del eje vertical. 3,34 grs. Gráfila lobular en anverso y reverso. (Grietas).
FAB-710.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3202 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ùXPS:VINCIT:XPS:REGINAT:XPS:(..). HEN coronadas.
Rev.: ùENRICVS:CARTVS:DEI:GRACIA:RE. Castillos y leones cuartelados con C y cuenco
en los extremos del eje vertical. 3,26 grs. Gráfila lobular en anverso y reverso. (Grietas.
Limpiada). AB-710.3 var. leyenda. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3203 1 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ùXPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. HEN
coronadas. Rev.: ùENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Acueducto en el extremo inferior del
eje vertical. 2,87 grs. AR. FAB-712. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–
3204 Cuartillo. ENRIQUE IV. VILLALÓN. 3,22 grs. Ve. (Ligeras grietas). ESCASA. FAB-759.1 sim.
F 3205 1/2 Maravedí. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ùENRICVS QVARTVS DEI. Castillo, debajo B.
Rev.: ùENRICVS (REX) CASTEL. León rampante a izquierda. Ve. RARA. FAB-813. MBC-. 325,–
3206 Blanca de Rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,22 grs. Ve. A gótica debajo del castillo. FAB-827.
3207 Blanca de Rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 0,97 grs. Ve. A gótica bajo el castillo y P a
izquierda. FAB-827.5. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3208 Blanca de Rombo. ENRIQUE IV. ¿SEVILLA?. 0,76 grs. Ve. FAB-¿834?. BC. . . . . . . . . . . 6,–
3209 Cuartillo. ALFONSO DE ÁVILA. SEVILLA. 2,66 grs. Ve. FAB-852. BC+. . . . . . . . . . . . . . 30,–
3210 Lote 10 monedas Novén a Blanca. BURGOS, SEVILLA y TOLEDO. Ve y AE. Diferentes. A
EXAMINAR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

REINO DE NAVARRA

F 3211 Óbolo. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ùD(E N)AVARIE:. Castillo
esquemático y creciente. 0,44 grs. Ve. Cru.VS-229; IBL-2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3212 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKARO(LVS:REX). Cruz interior. Rev.: (ùD)E
NAVA(RRA). Castillo tornés. 0,89 grs. Ve. Cru.VS-236 var. final leyenda reverso; IBL-16.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

231
STARTING PRICE IN €UROS

F 3213 C a r l í n N e g r o . C AR L O S E L M AL O . A n v . : ù K A ( R O L V ) S : R E X . C r u z i n t e r i o r . R e v . :
ùDE(:NAVAR)RA. Castillo tornés. 0,74 grs. Ve. (Grieta). Cru.VS-236 var. final leyenda
reverso; IBL-16. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3214 Cornado. JUAN I y BLANCA. Anv.: ùI;Z;B;(...)RENA. Corona. Rev.: ùCorona(...)ARRE;.
Cruz sin orla. 0,63 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-257; IBL-6. BC+. . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3215 Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgK(;A;R;T);V;S. K coronada. Rev.:
(ùgN;A;V;A;R;E). Cruz interior. 0,65 grs. Ve. (Grieta). MUY ESCASA. Cru.VS-260;
IBL-3a. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3216 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas. Rev.: ù:SIT NO(...). Cruz
interior. 1,01 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-5. BC+. . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3217 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOH(...)KAT. IK coronadas entre círculos. Rev.:
ùgS(...)NOM(...)DO. Cruz interior. 0,62 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-No cat.; IBL-15.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3218 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: (...)SyETyKA. IK coronadas entre tres círculos y un punto
central. Rev.: ùSI(...)DOMINI. Cruz interior con círculos en espacios. 0,79 grs. Ve.
(Acuñación floja en parte). ESCASA. Cru.VS-No cat.; IBL-17. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 80,–

M O N A R Q U Í A E S PA Ñ O L A

FERNANDO E ISABEL

3219 Blanca. BURGOS. Rev.: Armiño - Y coronada - armiño. 1,17 grs. (Pequeñas oxidaciones).
Cal-537. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3220 Lote 2 monedas Blanca. CUENCA. A EXAMINAR. Cal-580, 592. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . 12,–
3221 4 Maravedís. CUENCA. Anv.: Armiño-Castillo-C. 7,26 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-567.
(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3222 1 Real. GRANADA. Anv.: Dos globos crucíferos a los lados del escudo. Rev.: G. 2,96 grs.
(Cospel algo doblado). Cal-321. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3223 2 Reales. GRANADA. R. Anv.: G roel encima y debajo - Escudo - o. Rev.: R. 6,82 grs.
Cal-247. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3224 2 Maravedís. SEVILLA. 4,36 grs. Cal-639. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
3225 1 Real. SEVILLA. 3,18 grs. (Ligera grieta). Cal-358. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3226 Blanca. TOLEDO. Anv.: T - M. Rev.: T - M. 1,27 grs. Cal-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
3227 Blanca. TOLEDO. Anv.: T - F coronada - M. Rev.: T - Y coronada - M. 1,09 grs.
(Oxidaciones). Cal-679 sim. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3228 Lote 9 monedas Blanca a 1 Real. CUENCA, SEGOVIA, SEVILLA... Algunas de posible
dudosa atribución. A EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

FELIPE I EL HERMOSO
3229 1 Stuiver. 1499. ¿DORDRECHT?. 2,22 grs. Resello castillo de tres almenas. H.Vanhoudt-152
Do. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

JUANA Y CARLOS

3230 Diner. BARCELONA. 0,98 grs. B en reverso. Cal-196. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

F 3231 1 Real. MÉXICO. Anv.: Escudo entre L - 0. 2,85 grs. (Ligera grieta). Pátina oscura. Cal-144.
F 3232 1 Real. (1520). ZARAGOZA. Anv.: C - Escudo con 3 palos - A. Rev.: L - Escudos - S. 2,86
grs. Cal-Tipo 116. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3233 4 Reales. MÉXICO. Anv.: Escudo entre 0 - O. 13 grs. Final de leyenda en anverso ...REGS.
(Rayitas en reverso). Cal-88 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

PUJA INICIAL EN €UROS

CARLOS I

F 3234 Dobler. IBIZA. Anv.: Busto a izquierda. 0,55 grs. Cal-64. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3235 Lote 9 monedas Diner (8) y 2 Maravedís. GIRONA, BARCELONA, ARAGÓN, VIC y
T O L E D O . I n c l u ye 2 M a r a v e d í s T o l e d o d e d i f í c i l c a t a l o g a c i ó n o i d e n t i f i c a c i ó n .
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3236 1 Corta. 1545. AMBERES. BRABANTE. 1,72 grs. AE. Buen retrato. (Limpiada). Vti-396.
MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3237 1/2 Carlos. 1544. BESANÇON. BORGOÑA. 0,68 grs. AR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 3238 1/2 Carlos. 1546. BESANÇON. BORGOÑA. 0,82 grs. AR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3239 1/2 Carlos. 1548. BESANÇON. BORGOÑA. 0,68 grs. AR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3240 1/2 Carlos. 1549. BESANÇON. BORGOÑA. 0,58 grs. AR. MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3241 1/2 Carlos. 1550. BESANÇON. BORGOÑA. 0,69 grs. AR. Pátina. MBC. . . . . . . . . . . . . . 30,–
3242 1/2 Carlos. 1551. BESANÇON. BORGOÑA. 0,98 grs. AR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 3243 1/2 Carlino. NÁPOLES. Anv.: A debajo del busto. 1,40 grs. AR. Vti-265. MBC-. . . . . . . . . . 50,–

FELIPE II

3244 Menut. VIC. 0,30 grs. Resello león. Cal-903. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3245 Menut. VIC. 0,52 grs. Resello león. Cal-903. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3246 Ardit. PUIGCERDÀ. 0,83 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-842. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3247 Ardit. PUIGCERDÀ. 0,98 grs. Con resello ´P´. Cal-843. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3248 Diner. Fecha no visible. PUIGCERDÀ. 0,87 grs. Resello P. Cal-845. BC. . . . . . . . . . . . . 15,–
3249 2 Cuartos. CORUÑA. .V.. Anv.: Venera - castillo - .V.. 4,32 grs. Cal-800. MBC. . . . . . . . . 20,–
F 3250 1/2 Real. 1590. TOLEDO. d. 1,51 grs. ESCASA. Cal-70. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3251 Croat. 159(¿?). BARCELONA. 3,14 grs. Final leyenda anverso HISPANIAR. Bad-¿958?;
Cal-Tipò379. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3252 Croat. Fecha no visible. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. 3,21 grs. Cal-Tipo
379. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3253 1 Real. LIMA. Anv.: Escudo entre ;/I - P/,. 3,37 grs. Acuñación algo floja. MUY ESCASA.
Cal-634. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
12 Cobres, 1 Diner a 4 Cuartos, 1/2 y 1 Real México. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . 40,–
F 3255 2 Reales. LIMA. B. 6,65 grs. (Rayitas). Cal-486. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3256 4 Reales. 1589. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - (j). 13,59 grs. RARA. Cal-395 mismo ejemplar
foto anverso. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330,–
3257 4 Reales. 159(_). (TOLEDO). (C). 13,11 grs. (Rayas de limpieza en anverso). Cal-Tipo 282.
3258 8 Reales. POTOSÍ. ENSAYADOR NO VISIBLE. 21,25 grs. (Oxidaciones marinas). Procedente
del pecio del Atocha. Cal-Tipo 115 a 119. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3259 1/2 Carlino. S/F. NÁPOLES. IAF/CI. Rev.: SICILIAE HIERVSA. 1,29 grs. AR. Cru.MC-4320c;
Vti-302. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3260 1/2 Carlino. S/F. NÁPOLES. MAL/C.I. 1,32 grs. AR. Pátina. Vti-304. MBC-. . . . . . . . . . . . 65,–
F 3261 Carlino. 1575. NÁPOLES. GR-VP. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: ù/FIDEI/DEFEN/SOR.
2,75 grs. AR. Cru.MC-4318i; Vti-322. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3262 1/20 Escudo. 1571. NIMEGA. GUELDRES. 2,88 grs. AR. (Grieta). Vti-730. MBC-. . . . . . . . . 50,–
F 3263 1/5 Escudo. 1571. UTRECHT. 6,51 grs. Pátina. Vti-921. AR. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 3264 1/5 Escudo. 1572. ¿UTRECHT?. 5,49 grs. AR. (Rayitas. Repintada). VTI-¿922?-. MBC-. . . . . 65,–

FELIPE III

3265 Lote 5 monedas 1 Diner. BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-602. BC a MBC+. . . . . . . . . . 25,–

3266 Lote 9 monedas 1 Diner. BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-Tipo 182. BC- a BC+. . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

3267 Diner. BANYOLES. 1,33 grs. Cal-589. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

3268 Diner. 1611. VIC. 0,97 grs. Estas piezas fueron acuñadas durante la Guerra dels Segadors en
1641. Cal-916. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3269 Divuité. 1610. VALENCIA. 2,20 grs. Pátina. Cal-511. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3270 4 Cornados. 1617. PAMPLONA. Rev.: Escudo entre P-A. 2,87 grs. Cal-732. MBC. . . . . . . . 30,–
3271 4 Cornados. 1617. PAMPLONA. Rev.: Escudo entre P-A. 2,74 grs. Cal-732. MBC-. . . . . . . 30,–
3272 Ternet. 1611-A. PERPIGNAN. 1,63 grs. Cal-739. MBC/BC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3273 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,78 grs. Acueducto vertical. Cal-861. (EBC). . . . . . . . . . . . 50,–
3274 2 Maravedís. 1602. SEGOVIA. 1,61 grs. Pátina. Cal-834. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3275 Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1602-1603. BURGOS y SEGOVIA. A EXAMINAR. Cal-634, 635,
835. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
3276 8 Maravedís. 1618. MADRID. 4,92 grs. Cal-703. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3277 8 Maravedís. 1607. SEGOVIA. 2,14 grs. (Oxidaciones limpiadas. Cospel algo faltado). Cal-763.
BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

ALBERTO E ISABEL

3279 1 Real. S/F. AMBERES. 2,01 grs. AR. Vti-225. (BC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3280 1 Patagón. S/F. AMBERES. 27,20 grs. Acuñación floja. (Pequeñas grietas). Vanhoudt-619.AN;
Vti-346. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

FELIPE IV
3283 2 Maravedís. 1663. BURGOS. R. 0,58 grs. (Oxidaciones en anverso). ESCASA. Cal-1280;
JS-M44. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3284 2 Maravedís. 1663. CUENCA. 0,61 grs. ESCASA. Cal-1348; JS-219. MBC+. . . . . . . . . . . . 25,–
3285 2 Maravedís. 1663. CUENCA. 0,43 grs. Cal-1348. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3286 2 Maravedís. 1663. MADRID. Y. 0,56 grs. (Algo descentrada). Cal-1459. MBC+. . . . . . . . . 20,–
3287 2 Maravedís. 1663. MADRID. Y. 0,51 grs. (Descentrada). Cal-1459. MBC. . . . . . . . . . . . . 15,–
3288 2 Maravedís. 1664. MADRID. S. 0,40 grs. (Algo descentrada). Cal-1462. MBC. . . . . . . . . . 12,–
3289 4 Maravedís. 1664. BURGOS. R. 1,27 grs. Cal-1272. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3290 4 Maravedís. 1663. CUENCA. 0,64 grs. Cal-1339. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3291 4 Maravedís. 1664. MADRID. S. 0,83 grs. Cal-1450. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3292 4 Maravedís. 1663. SEGOVIA. BR. 1,31 grs. Cal-1551. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3293 4 Maravedís. 1663. SEGOVIA. B.R. 0,75 grs. Cal-1552. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3294 Lote 2 monedas 4 maravedís. 1663. TRUJILLO. M. Cal-1647. MBC a MBC+. . . . . . . . . . 25,–
3295 4 Maravedís. VALLADOLID. 2,85 grs. Cal-Tipo 248. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3296 8 Maravedís. 1621. BURGOS. Anv.: Ceca entre roeles. 5,42 grs. JS-F1. MBC. . . . . . . . . . 15,–
3297 8 Maravedís. 1662. CORUÑA. R. 2,12 grs. Acuñación desplazada. Cal-1304. MBC+. . . . . . . 25,–
3298 8 Maravedís. 1662. CORUÑA. R. 2,03 grs. (Cospel algo faltado). Cal-1304. MBC+. . . . . . . . 25,–
3299 8 Maravedís. 1664. CORUÑA. R. 2,01 grs. Cal-1306. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3300 8 Maravedís. 1662. GRANADA. N. 2,54 grs. Cal-1363. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3301 8 Maravedís. 1661. MADRID. A. 2 grs. Muy buen ejemplar, muy redondo. Acuñación a martillo.
Cal-1416. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3302 8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. 2,18 grs. (Algo alabeada). Cal-1427. MBC/MBC+. . . . . . . . 10,–
F 3303 8 Maravedís. (1661). SEVILLA. 1,72 grs. Acuñación a martillo. RARA. Cal-1579. MBC. . . . . 70,–
3304 8 Maravedís. 1661. SEVILLA. R. 1,85 grs. Cal-1581. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3305 Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1661 y 1662 (2). SEVILLA, MADRID y TRUJILLO. 1661
SEVILLA-R; 1662 TRUJILLO-M y MADRID-(Y). (La de Trujillo descentrada y la de Madrid
recortada). Cal-1422, 1581, 1640. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
3306 16 Maravedís. 1664. CÓRDOBA. T. 4,07 grs. (Algo descentrado). Cal-1286. MBC+. . . . . . . 15,–
3307 Lote 3 monedas 16 Maravedís. 1662, 1663 y 1664. 1662. GRANADA-N; 1663. CUENCA;
1664. BURGOS-R. A EXAMINAR. Cal-1250, 1318, 1351. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . 21,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3308 Lote 4 monedas 16 Maravedís. 1661, 1663 y 1664 (2). MADRID. S y Y (3). A EXAMINAR.
Cal-1391, 1402, 1405, 1406. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3309 Lote 2 monedas 16 Maravedís. 1662 y 1663. SEVILLA. R. (La de 1662, cospel algo faltado).
Cal-1567, 1568. MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3310 Lote 10 monedas 2 (3), 4 (4), 8 (2) y 16 Maravedís. 1661, 1663 y 1664. BURGOS,
CUENCA, GRANADA, MADRID, SEGOVIA y TRUJILLO. (Uno, con oxidaciones).
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
3311 1 Real. 16(__). SEGOVIA. B.R. 3,09 grs. Cal-Tipo 239. MBC-/BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3311A Divuité. 1624. VALENCIA. 1,79 grs. Cal-1099. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3311B Lote 20 monedas Diner a Divuité. BARCELONA, PAMPLONA, VALENCIA... 19 Cobres, 1
Diner a 4 Maravedís y 1 Divuité. A EXAMINRA. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

GUERRA DELS SEGADORS

3312 Diner. 1643. AGRAMUNT. 0,95 grs. Cal-128. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

3313 Diner. 1641. LLUÍS XIII. BARCELONA. 0,50 grs. Final leyenda BARCINO. CI 1642. Cal-154
var. BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3314 Diner. 1643. LLUÍS XIII. BARCELONA. 0,68 grs. Numeral XIIII del Rey. Cal-156. MBC+/EBC-. 20,–
3315 1 Diner. 1643. LLUÍS XIII. BARCELONA. Cal-156. BC+a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3316 Diner. Fecha invisible. LLUÍS XIII. BARCELONA. Rev.: (BAR)CINOC(I). 0,80 grs. Descentrada.
Cal-tipo 97. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3317 Ardit. 1640. FELIP IV. BARCELONA. 0,82 grs. Cal-149. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3318 Sisè. 1641. FELIP IV. BARCELONA. 3,08 grs. Sin S-I en reverso. Cal-132. MBC-. . . . . . . . 15,–
3319 Sisé. 1643. LLUÍS XIII. BARCELONA. 3,49 grs. Cospel algo faltado. Cal-136. MBC/MBC+. . . 20,–
3320 Sisé. 1643. LLUÍS XIII. BARCELONA. 3,42 grs. Final de Riel. (Algo descentrado en reverso).
Cal-138. BC-/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3321 Lote 4 monedas Diner (2) y Sisè (2). 1646, 1648 y 1642. LLUÍS XIII y XIV. BARCELONA.
Cal-157, 158, 136, 142. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3322 Lote 10 monedas Diner (3) y Sisè (7). 1642 a 1649. LLUÍS XIII y XIV. BARCELONA. A
EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3323 Sisè. 1641. LLUÍS XIII. BELLPUIG. 2,18 grs. Cal-159. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3324 Sisè. 1642. LLUÍS XIII. BELLPUIG. 3,28 grs. (Grieta. Oxidaciones). Cal-159. BC+. . . . . . . . 15,–
3325 Diner. 1642. PRINCIPAT. CERVERA. ESCASA. Cal-168. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3326 Diner. Fecha no visible. LLUÍS XIII. CERVERA. 1,25 grs. (Descentrada). ESCASA. Cal-Tipo
105. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3327 Lote 2 monedas 1 Diner. Fecha no visible. LLUÍS XIII. CERVERA. (Descentradas). Cal-Tipo
105. MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3328 Diner. (1642). LLUÍS XIII. OLIANA. 0,64 grs. MUY ESCASA. Cal-185. BC/MBC-. . . . . . . . . 15,–
3329 Diner. 1641. FELIP IV. PUIGCERDÀ. 0,48 grs. Cal-207. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3330 Diner. 1641. FELIP IV. PUIGCERDÀ. 1,11 grs. A nombre de Philipus. Cal-207. MBC+. . . . . 30,–
3331 Diner. 1641. FELIP IV. PUIGCERDÀ. 0,73 grs. 4 de la fecha invertido. Cal-207. BC+. . . . . . 20,–
3332 Lote 2 monedas Diner. 1641. FELIP IV. PUIGCERDÀ. 0,62 y 0,34 grs. Cal-207. MBC a
3333 Lote 2 monedas Diner. 1641. FELIP IV. PUIGCERDÀ. 0,54 y 0,94 grs. Cal-207. MBC a
3334 Lote 2 monedas 1 Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. Cal-214, Tipo 123. BC+ a MBC-. . . . 30,–
3335 Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. (Oxidaciones). Cal-214. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3336 Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. 0,57 grs. Cal-214. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
F 3337 Diner. 1641. PRINCIPAT. TÀRREGA. 0,93 grs. Retrato de Felipe IV pero leyenda a nombre
del Principat: PR(INC 9) CHATAL (16)41. RARA. Cal-Tipo 127. MBC. . . . . . . . . . . . . 120,–
3338 Sisè. 1641. PRINCIPAT. TÀRREGA. 2,11 grs. (Oxidaciones). Cal-218. BC+. . . . . . . . . . . . 20,–
3339 Lote 3 monedas Diner. 1641 y (1642). FELIP IV. CERVERA, PUIGCERDÀ y TÀRREGA.
Cal-171, 207, 221. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3340 Diner. 1611 (1641). FELIP III. VIC. 2,09 grs. Acuñada el 1641 durante la Guerra dels
Segadors con fecha 1611 y busto de Felipe III. Cal-916 (Felipe III). BC+/MBC-. . . . . . . 15,–
3341 Diner. 1642. LLUÍS XIII. VIC. 0,80 grs. Busto de Felipe IV. Final de riel. ESCASA. Cal-227.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3342 Diner. 1643. LLUÍS XIII. VIC. 0,78 grs. Cal-228. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

3343 Lote 5 monedas Diner. FELIP IV, LLUÍS XIII y XIV. BARCELONA y VIC. Barcelona 16(42) y
1643 y Vic 1611, 1643 y 1644. A EXAMINAR. Cal- 154, 155, 916, 229, 230. BC a MBC. 15,–
3344 Lote 4 monedas Diner (2) y Ardit (2). 1611 a 1648. FELIP III y LLUÍS XIV. BARCELONA y
VIC. Ardit 1647 y 1648 Barcelona Lluís XIV Cal-151, 152 y Diner 1611 Vic Felip III
(Acuñada el 1641) Cal-91b (Felip III) y 1645 Vic Lluís XIV Cal-231. Cal-231. BC a MBC-. 18,–
3345 Lote 2 monedas Diner. PRINCIPAT y FELIP III. CERVERA y VIC. Diner Cervera fecha no
visible Principat y Diner Vic 1611 Felip III (pero acuñada en 1641 durante la Guerra).
Cal-Tipo 104, 916 (Felipe III). BC- y BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3346 Lote 3 monedas Diner. 1641 (1642) y 1611. FELIP IV, LLUÍS XIII y FELIP III. SOLSONA,
TÀRREGA y VIC. Diner Solsona 1641 Felip IV, Diner Tàrrega (1642) LLuís XIII busto a
derecha y Diner Vic 1611 Felip III (pero acuñada el 1641 durante la Guerra). A
EXAMINAR. Cal-214, 221, 916 (Felipe III). BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3347 Lote 8 monedas Diner (6) y Sisè (2). AGRAMUNT, CERVERA, GIRONA, PUIGCERDÀ,
TÀRREGA y VIC. (Varias con oxidaciones. Un Sisè perforaciones). A EXAMINAR. RC a

CARLOS II

F 3348 Diner. MALLORCA. 0,77 grs. RARA. Cru-4921. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

3349 Diner. 168·2·. VALENCIA. 0,60 grs. Variante con el 2 de la fecha 1682 acotado por puntos.
Cal-952 var. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3350 Lote 10 monedas Dobler. MALLORCA. A EXAMINAR. Cal-904. BC a MBC. . . . . . . . . . . . 40,–
3351 2 Maravedís. 1678. ZARAGOZA. 0,43 grs. Cal-990. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3352 Lote 5 monedas Diner (2), Dobler y 2 Maravedís (2). 1664-1680. VALENCIA, ZARAGOZA,
MALLORCA, CUENCA y VALLADOLID. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
3353 Croat. 1682. BARCELONA. Anv.: ;CAROL.II.D.G.HI(SP).REX. Rev.: Anillos en 2º y 3 er

espacios. 2,49 grs. (Oxidaciones). Bad-1137; Cal-665. RC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

er
3354 Croat. 1687. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3 espacios. 2,32 grs. (Perforación).
Bad-1145; Cal-668. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3355 Croat. 1698. BARCELONA. 1,83 grs. (Algo descentrada). Cal-670. MBC-/MBC. . . . . . . . . . 30,–
F 3356 1 Real. 1683/2. SEGOVIA. BR. 2,56 grs. (Pequeña grieta). Cal-747. MBC-/MBC. . . . . . . . . 50,–
F 3357 8 Reales. 1682. POTOSÍ. V. 27,34 grs. Cal-364. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145,–
F 3358 8 Reales. 1697. POTOSÍ. 26,23 grs. (Repintada en reverso). Cal-383. MBC-. . . . . . . . . . . 160,–
F 3359 8 Reales. 1699. POTOSÍ. F. 26,37 grs. Cal-388. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
3360 1 Tari. 1684. NÁPOLES. AG/A. 5,34 grs. AR. Vti-168. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3361 Jetón. 1670. BRUSELAS. AE. Ø 31 mm. VQ-13899. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3362 Jetón. 1671. BRUSELAS. AE. Ø 30 mm. VQ-13901. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3363 Jetón Toma de Roses. (1693). LUIS XIV. Anv.: LVDOVICVS MAGNVS REX. Busto de Luis
XIV a derecha. Rev.: RHODA. CATALON. CAPTA. Proa de Galera en Mar. Latón. Ø 26
mm. Guerra de los 9 años. ESCASA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

FELIPE V

3364 Lote 3 monedas Dobler. MALLORCA. A EXAMINAR. Cal-1973. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

3365 1 Maravedí. 1718. BARCELONA. 2 grs. Cal-1943. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3366 1 Maravedí. 1719. ZARAGOZA. 1,85 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. Cal-2027. BC+/BC. 15,–
3367 2 Maravedís. 1744. SEGOVIA. 3,22 grs. Cal-1996. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3368 2 Maravedís. 1719. ZARAGOZA. 3,84 grs. (Limpiada). Cal-2026. BC+/BC. . . . . . . . . . . . . 12,–
3369 Lote 4 monedas Dinero, 1 y 2 Maravedís (2). 1718 a 1720. BARCELONA y ZARAGOZA.
Dinero Zaragoza fecha no visible, 1 Maravedí 1718 Barcelona y 2 Maravedís Barcelona
1718 y 1720. A EXAMINAR. BC- a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3370 4 Maravedís. 1718. ZARAGOZA. 8,19 grs. Cal-2023. MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3371 4 Maravedís. 1719/8. ZARAGOZA. 7,69 grs. Sobrefecha muy clara. (Limpiada). ESCASA.
Cal-2024 var. sobrefecha. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3372 Lote 3 monedas 2 (2) y 4 Maravedís. 1720. Cal-1939, 1942 (2). BC+ a MBC-. . . . . . . . . 12,–
3373 Lote 7 monedas 1 Dinero a 4 Maravedís. 1711 a 1720. BARCELONA, SEGOVIA y
ZARAGOZA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3374 Lote 3 monedas 1 Treseta, 2 y 4 Maravedís. 1710, 1720 y 1743. BARCELONA, SEGOVIA y
VALENCIA. Cal-1942, 1994, 2012. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 3375 1/2 Real. (174)7. LIMA. V. 1,62 grs. Cal-1794. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3376 1/2 Real. 1731. MADRID. J.F. 1,29 grs. Cal-1797. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3377 Lote 3 monedas 1/2 Real. 1740, 1745 y 1746. MADRID. J.F. y A.J. (2). A EXAMINAR.
Cal-1801, 1802, 1803. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3378 1/2 Real. 1737. MÉXICO. M.F. AR. Columnario. (Golpe en canto). Cal-1861. BC. . . . . . . . . 9,–
3379 1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. 1,39 grs. Pátina. Cal-1924. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3380 1/2 Real. 1732. SEVILLA. P.A. 1,34 grs. Pátina. Cal-1929. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3381 Lote 3 monedas 1/2 Real. 1733, 1737 y 1738. SEVILLA. P.A., P. y P.J. A EXAMINAR.
Cal-1930, 1935, 1936. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3382 1 Real. 1744. MÉXICO. M. 2,37 grs. Columnario. Cal-1606. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
3383 1 Real. 1746. MÉXICO. M. 3,09 grs. Columnario. Pátina. Cal-1608. MBC-/BC+. . . . . . . . . . 20,–
3384 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,21 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-1709. MBC. . . . . . . . 15,–
F 3385 1 Real. 1739. SEVILLA. P.J. 2,60 grs. Cal-1725. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3386 2 Reales. 173(¿4?). GUATEMALA. (J). 6,48 grs. Columnario. ESCASA. Cal-1166. MBC-. . . . 100,–
F 3387 2 Reales. 1720. MADRID. J.J. 5,02 grs. Ensayador uno al lado del otro. Ligera pátina.
Cal—1247. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3388 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 5,43 grs. Palma derecha sobre la izquierda. (Perforación
reparada). Cal-1382. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3389 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 5,16 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-1382. MBC-/MBC. . . . . . . 25,–
3390 2 Reales. 1723/2. SEGOVIA. F. 5,54 grs. Cal-1403. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3391 2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. 5,52 grs. (Algo alabeada). ESCASA. Cal-1438. MBC-. . . . . . 45,–
3392 Lote 6 monedas 1/2, 1 y 2 Reales (4). 1708 a 1735. MADRID, SEGOVIA y SEVILLA. AR.
Diferentes. A EXAMINAR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3393 4 Reales. 1709. MADRID. J. 13 grs. Pátina. (Rayitas). RARA. Cal-998. BC+. . . . . . . . . . . 260,–
F 3394 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. J. 25,20 grs. Cal-Tipo 142. MBC-. . . . . . . . . . . . . 240,–
F 3395 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 24,20 grs. (Ligero defecto en canto). Acuñación floja. Cal-934.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 3396 8 Reales. 1728. (SEVILLA). (P). 25,75 grs. Pátina oscura. (Alabeada). Ceca y ensayador no
visibles. ESCASA. Cal-938. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–
F 3397 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,69 grs. (Descolgada). Cal-586. BC+/MBC-. . . . . . . . . . 60,–

LUIS I

3398 2 Reales. 1724. MADRID. A. 4,89 gs. Cal-33. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

CARLOS III, Pretendiente

3399 Lote 2 monedas Diner. 1708 y 1709. BARCELONA. Cal-51 y 52. MBC- a MBC. . . . . . . . 10,–
3400 Lote 2 monedas Diner. 1708 y 1710. BARCELONA. (Acuñación desplazada). Cal-51 y 53.
MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3401 Dinero. 1707. ZARAGOZA. 0,30 grs. Cal-58. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3402 Ardite. 1700. BARCELONA. ESCASA. Cal-45. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3403 Lote 4 monedas Ardit. 1708, 1709, 1710 y 1711. BARCELONA. Cal-47/50. BC a MBC-. . . . 15,–
3404 Lote 7 monedas Diner (3) y Ardit (4). 1708 a 1711. BARCELONA. Diner 1708, 1710 y fecha
no visible (descentrado) y Ardit 1708 a 1711. Cal-51, 53, 47, 48, 59, 50. BC+ a MBC+. 30,–
3405 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,66 grs. Latón. FALSA de ÉPOCA. Cal-Tipo 24. MBC-. . . . . 12,–
3406 2 Reales. 1712. BARCELONA. 4,33 grs. Cal-28. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

FERNANDO VI

3407 Ardit. 1755. BARCELONA. 2,65 grs. Cal-700. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

3408 Ardit. 1756. BARCELONA. Anv.: Armas de Castilla. Rev.: Armas de Catalunya. 2,58 grs.
Cal-701. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3409 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. 1,31 grs. Restos de color original. Cal-717. EBC-. . . . . . . . . 30,–
3410 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
F 3411 1/2 Real. 1748. SEVILLA. P.J. 1,35 grs. ESCASA. Cal-693. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3412 1 Real. 1750. GUATEMALA. J. 3,18 grs. Cal-529. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3413 1 Real. 1759. MADRID. J. 2,90 grs. Cal-571. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3414 1 Real. 1754. POTOSÍ. (q). 3,66 grs. Cal-600. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3415 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,47 grs. Columnario. (Rayitas). Cal-491. (MBC-). . . . . . . . . . 20,–
3416 2 Reales. 1759. MÉXICO. M. 6,48 grs. Columnario. (Perforación. Golpecitos y rayitas). Cal-500.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3417 Lote 4 monedas Ardit (2), 1/2 y 2 Reales. 1752 a 1756. BARCELONA, MADRID y MÉXICO.
Ardit Barcelona 1755 y 1756, 1/2 Real Madrid J.B. 1752 y 4 Realesx México M 1755
Columnario con perforación. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3418 Lote 2 monedas 2 Reales. 1758 y 1759. MADRID y SEVILLA. J.B. y J.V. Cal-484, 525.
MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 3419 8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,40 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas. Golpes en
canto). Cal-329. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3420 8 Reales. 1753. POTOSÍ. q.. 27,19 grs. Dos fechas visibles. Cal-365. MBC-. . . . . . . . . . . 160,–
F 3421 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,71 grs. (Descolgada). Cal-245. MBC-. . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3422 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Múltiples golpes en canto. Descolgada). Cal-253.
BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3423 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,72 grs. Cal-258. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3424 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. Variante de rizos. Cal-260. MBC-/MBC. . . . . . . 100,–
F 3425 1/2 Escudo. 1748. SEVILLA. P.J. 1,72 grs. (Descolgada). Cal-261. MBC-. . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3426 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en reverso.
Cal-267. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

CARLOS III

3427 2 Maravedís. 1776. SEGOVIA. 2,45 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1918.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
F 3428 1/2 Real. 1779. LIMA. M.J. 1,64 grs. Cal-1711. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 3429 1/2 Real. 1771. MADRID. P.J. 1,34 grs. ESCASA. Cal-1732. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
3430 Lote 2 monedas 1/2 Real. 1762 y 1768. LIMA y MADRID. J.M. y J.P. Cal-1698, 1726. MBC-. 30,–
3431 Lote 7 monedas 1/2 Real. 1766, 1772, 1773, 1775, 1781, 1783 y 1788. MÉXICO. A
EXAMINAR. Cal-1755, 1762, 1765, 1767, 1773, 1775, 1781. BC+ a MBC. . . . . . . . . . 85,–
F 3432 1/2 Real. 1774. POTOSÍ. J.R. 1,40 grs. Cal-1800. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3433 1 Real. 1771. LIMA. J.M. 3,26 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1487. (MBC). . . 30,–
F 3434 1 Real. 1777. POTOSÍ. P.R. 3,30 grs. Cal-1603. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3435 Lote 3 monedas 1 Real. 1760, 1773 y 1782. 1760 Sevilla, J.V.; 1773 Potosí, J.R.; 1782
México, F.F. A EXAMINAR. Cal-1564, 1590, 1648. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3436 2 Reales. GUATEMALA. P. 6,61 grs. (Perforación y rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-1243.
F 3437 2 Reales. 1780. LIMA. M.I. 6,61 grs. (Rayas en anverso y oxidaciones en reverso). ESCASA.
Cal-1276. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
3438 2 Reales. 1788. LIMA. I.J. 6,07 grs. Cal-1286. BC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3439 Lote 3 monedas 2 Reales. 1779, 1787 y 1788. LIMA. M.J., M.I. y I.J. Cal-1274, 1283, 1286.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3440 Lote 3 monedas 2 Reales. 1760, 1762 y 1770. MADRID. J.P. (2) y P.J. Cal-1290, 1292,
1300. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
3441 Lote 5 monedas 2 Reales. 1775, 1776, 1777, 1778 y 1785. MADRID. P.J. (4) y D.V. A
EXAMINAR. Cal-1305, 1306, 1307, 1308, 1318. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3442 Lote 6 monedas 2 Maravedís a 2 Reales. 1769 a 1781. LIMA, MADRID, MÉXICO, POTOSÍ y
SEGOVIA. 2 Maravedís Segovia 1773, 4 Maravedís Segovia 1781, 1/2 Real México F.M.
1773, Potosí V.R. 1774 y 2 Reales Lima M.J. 1775 y Madrid P.J. 176(9). A EXAMINAR.
BC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3443 Lote 2 monedas 2 Reales. 1781 y 1788. MÉXICO. F.F. y F.M. Cal-1348 y 1356. BC+ y
3444 Lote 2 monedas 2 Reales. 1773 y 1782. POTOSÍ. J.R. y P.R. Cal-1381, 1396. BC a BC+. . 30,–
3445 Lote 3 monedas 2 Reales. 1774, 1778 y 1788. SEVILLA. C.F. (2) y C. A EXAMINAR.
Cal-1443, 1447, 1451. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3446 4 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. 12,94 grs. Acuñación floja. Cal-1200. BC+/MBC-. . . . . . . . . 50,–
F 3447 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,04 grs. Pátina. Cal-1218. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 3448 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. Resellos chinos. (Oxidaciones lmpiadas).
Cal-897. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3449 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,70 grs. Columnario. (Perforación). Cal-904. (MBC). . . . . . 75,–
F 3450 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,30 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas en
reverso). Cal-906. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3451 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,70 grs. (Limpiada). Cal-931. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3452 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,80 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-932. MBC. . . . . . . . 50,–
3453 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,70 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayas en anverso). Cal-941.
F 3454 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 27 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-982. MBC/MBC+. . . . . . 60,–
F 3455 8 Reales. 1784. POTOSÍ. P.R. 26,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Manchitas en anverso).
Cal-991. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3456 8 Reales. 1787. POTOSÍ. P.R. 26,50 grs. (Hoja en anverso). Cal-995. MBC-. . . . . . . . . . . 40,–
F 3457 8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. 26,90 grs. (Oxidaciones limpiadas. Acuñación algo floja en
anverso). Cal-997. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3458 8 Reales. 1789. POTOSÍ. 26,10 grs. Último año de esta ceca. (Oxidaciones limpiadas.
Golpecitos). MUY ESCASA. Cal-998. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3459 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,72 grs. (Descolgada). Cal-779. BC+. . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3460 1/2 Escudo. 1761. SEVILLA. J.V. 1,73 grs. (Descolgada). Cal-785. BC+. . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3461 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,72 grs. Cal-808. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 3462 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,36 grs. Cal-629. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
F 3463 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,64 grs. (Ligeros golpecitos en canto). Cal-459. MBC-/MBC. . 180,–
F 3464 Reproducción de 8 Escudos. 1777. LIMA. M.J. 26,91 grs. Oro de ley 750 milésimas.
Realizado con posterioridad. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

CARLOS IV

3465 2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. 1,95 grs. (Hojitas en anverso). Cal-1530. MBC/MBC+. . . . . . 25,–
3466 4 Maravedís. 1803. SEGOVIA. 4,98 grs. Pátina verde oscura. Cal-1515. MBC+. . . . . . . . . . 35,–
3467 8 Maravedís. 1799. SEGOVIA. 11,63 grs. Cal-1490. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3468 8 Maravedís. 1802. SEGOVIA. 11,29 grs. (Rayitas, golpecitos y hojitas). Cal-1493. BC+/MBC-. 9,–
F 3469 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. 1,67 grs. ESCASA. Cal-1325. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3470 1/2 Real. 1807. SANTIAGO. F.J. 1,66 grs. ESCASA. Cal-1353. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3470A 1/2 Real. 1800. SANTIAGO. A.J. 1,47 grs. Pátina. (Ligera oxidación). MUY ESCASA. Cal-1346.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3470B 1 Real. 1800. GUATEMALA. M. 3,31 grs. Cal-1084. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
3471 1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. 3,21 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-1146. MBC-. . . . . . . . . . 15,–
3472 1 Real. 1791. POTOSÍ. P.R. 3,43 grs. Ligera pátina. Cal-1160. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3473 2 Reales. 1793. GUATEMALA. M. 6,47 grs. (Rayitas). ESCASA. Cal-916. BC+/MBC-. . . . . . 35,–
3474 2 Reales. 1797. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-920. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3477 Lote 2 monedas 2 Reales. 1793 y 1795. LIMA. I.J. Cal-940, 942. BC+. . . . . . . . . . . . . . 20,–
3478 2 Reales. 1802. LIMA. I.J. 6,67 grs. Cal-949. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3479 2 Reales. 1806. MADRID. F.A. 5,83 grs. Cal-977. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3480 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,81 grs. (Hoja saltada en reverso). Cal-980. MBC+. . . . . . . 30,–
3481 Lote 3 monedas 1/2, 1 y 2 Reales. 1795, 1803 y 1804. MADRID y MÉXICO. BC+ a MBC-. 25,–

STARTING PRICE IN €UROS

3482 2 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 6,46 grs. Cal-998. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3483 2 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 6,4 grs. Cal-1000. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3484 2 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 6,42 grs. Cal-1028. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3485 Lote 2 monedas 2 Reales. 1793 y 1800. MÉXICO y POTOSÍ. P.R. y F.M. A EXAMINAR.
Cal-994, 1010. BC+ y MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3486 2 Reales. 1791. SANTIAGO. D.A. 6,45 grs. ESCASA. Cal-1037. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3487 2 Reales. 1805. SEVILLA. C.N. 5,64 grs. Cal-1068. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3488 2 Reales. 1806. SEVILLA. C.N. 5,56 grs. Resello Islas Wique. (Rayas y golpecitos). Cal-1069.
3489 2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 5,79 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-1071. MBC-/MBC. . . . . . . 20,–
3490 4 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 13,16 grs. (Hojitas saltadas, rayas y golpecitos). Cal-859. BC+. 20,–
3491 4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 13,30 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas. Oxidaciones
limpiadas). Cal-885. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3492 Lote 8 monedas 1/2 Maravedí a 4 Reales. 1792 a 1808. LIMA, MADRID, PAMPLONA,
POTOSÍ... Incluye 2 Reales Sevilla resello Islas Vique Falsos de Época. A EXAMINAR.
3493 8 Reales. 1792. LIMA. I.J. 26,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-646. MBC. . . . . . . . . . . 40,–
3494 8 Reales. 1792. LIMA. I.J. 26,40 grs. Resellos en anverso. (Limpiada). Cal-646. MBC-. . . . . 30,–
3495 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26,20 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-652. MBC-. . . . . . . . . . 30,–
3496 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 25,81 grs. Resellos chinos. Cal-654. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3497 8 Reales. 1800. LIMA. I.J. 26,60 grs. (Perforación). Cal-655. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3498 8 Reales. 1801. LIMA. I.J. 25,90 grs. Cal-656. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3499 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,03 grs. (Rayitas y golpecitos). Cal-662. MBC. . . . . . . . . . . 30,–
F 3500 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,79 grs. Resellos chinos. (Golpecitos). Cal-662. MBC. . . . . . . 50,–
F 3501 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 26,64 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos. Oxidaciones en el cuño.
Limpiada). Cal-663. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3502 8 Reales. 1807. LIMA. J.P. 26,96 grs. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-664. MBC. 40,–
F 3503 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Limpiada.
Golpecitos). Cal-681. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3504 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 25,73 grs. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV.
(Oxidaciones). Cal-681. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3505 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,40 grs. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV.
(Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en anverso). Cal-681. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3506 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,82 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-684. MBC. . . 40,–
3507 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,40 grs. (Golpecitos. Raya en anverso). Cal-684. MBC-. . . . 40,–
3508 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayas en anverso). Cal-684.
3509 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,68 grs. (Golpes). Cal-684. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3510 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,80 grs. (Limpiada. Hoja en anverso y golpecitos). Cal-685.
3511 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. (Oxidaciones marinas limpiadas). Cal-686. BC+. . . . . . . . . . 25,–
3512 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,62 grs. Múltiples resellos chinos. (Rayitas). Cal-686. BC+. . 25,–
3513 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,70 grs. Resellos chinos. (Limpiada). Cal-687. MBC-. . . . . 30,–
F 3514 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-689.
3515 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-689. MBC. . . . . . . . . 40,–
3516 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,70 grs. Resellos chinos. (Limpiada. Golpecitos). Cal-689.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3517 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,61 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-690. MBC. . . . 40,–
3518 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,5 grs. Resellos chinos. (Limpiada). Cal-690. MBC-. . . . . . 30,–
F 3519 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,78 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Resellos chinos.
Cal-691. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3520 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). Acuñación
parcialmente floja. Cal-691. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3521 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. (Limpiada). Cal-691. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3522 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Golpecitos). Cal-692. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3523 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas). Cal-692. (MBC+). 50,–
3524 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. Resellos. (Pequeños golpecitos). Cal-692. MBC. . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3525 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,80 grs. Pequeño defecto de acuñación en canto. Cal-692.
F 3526 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. (Pequeños golpecitos. Limpiada). Cal-694. MBC+. . 50,–
F 3527 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. Cal-695. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3528 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,79 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. . . . . . . . . 40,–
3529 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.M. 27 grs. (Grieta en canto). Cal-696 var. fecha. MBC. . . . . . . 40,–
3530 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,90 grs. Pátina. (Limpiada). Cal-697. MBC. . . . . . . . . . . . 40,–
3531 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. 26,76 grs. (Limpiada. Golpes). Cal-698. MBC-. . . . . . . . . . . 30,–
F 3532 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,70 grs. (Rayitas de limpieza). Acuñación floja. Cal-699.
3533 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,90 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-699. MBC/MBC+. . . . 40,–
3534 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,86 grs. Varios resellos chinos. Defecto de cospel en gráfila
del reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-699. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3535 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,75 grs. Pátina. (Pulida. Pequeña grieta en canto). Cal-701.
MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3536 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Zona de plata agria. (Leves rayitas. Limpiada).
Pátina. Cal-701. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3537 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,79 grs. (Golpecitos). Cal-701. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3538 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,54 grs. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-703.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3539 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,80 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecito en canto). Cal-703.
3540 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,70 grs. Resellos chinos. Cal-705. MBC-. . . . . . . . . . . . . 30,–
3541 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,90 grs. (Limpiada). Cal-707. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3542 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. (Plata agria, oxidaciones). Cal-709. MBC+. . . . . . 40,–
F 3543 8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. 26,59 grs. Busto de Carlos III. Resellos chinos. (Golpecitos).
Cal-711. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3544 8 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 27,10 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas). ESCASA. Cal-712.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3545 8 Reales. 1792. POTOSÍ. P.R. 26,80 grs. Monograma de la ceca no visible. (Oxidaciones
limpiadas). Cal-713. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3546 8 Reales. 1794. POTOSÍ. P.R. 26,40 grs. Cal-715. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3547 8 Reales. 1795. POTOSÍ. P.P. 26,80 grs. (Golpecitos). Cal-718. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3548 8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. 26,80 grs. Pátina oscura en reverso. (Golpecitos acuñación floja
en centro del reverso). ESCASA. Cal-720. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
3549 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,20 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayas y golpecitos). Cal-721.
3550 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,80 grs. (Golpes en anverso. Oxidaciones limpiadas). Cal-721.
F 3551 8 Reales. 1800. POTOSÍ. P.P. 26,19 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas). Cal-723.
MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3552 8 Reales. 1801. POTOSÍ. P.P. 26,60 grs. (Golpecitos acuñación floja en centro). Cal-724.
3553 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,70 grs. (Perforación. Rayitas). Cal-725. MBC. . . . . . . . . . 40,–
3554 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,80 grs. Cal-725. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3555 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,90 grs. Ligera pátina. Cal-725. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 40,–
3556 8 Reales. 1804. POTOSÍ. 26,60 grs. (Oxidaciones marinas limpiadas, rayitas y golpecitos).
Cal-727. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3557 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Limpiada. Acuñación floja en centro del reverso).
KM-732. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3558 8 Reales. 1801. SANTIAGO. A.J. 26,86 grs. (Anverso pulido. Golpecito en gráfila del anverso).
Pátina oscura. ESCASA. Cal-750. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 3559 1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. 3,30 grs. (Descolgada). Cal-498. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 110,–
F 3560 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,36 grs. (Hojas saltadas en anverso). Cal-201. MBC-/MBC. 350,–

STARTING PRICE IN €UROS

INFANTES DE ESPAÑA

3561 Grano. 1791. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. P.A.-P. 5,96 grs. AE. Vti-194.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3562 6 Tornesi. 1801. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. P.A.-P. 17,67 grs. AE. Vti-224.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
3563 Piastra. 1786. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. B.P. C/C-C. 25,19 grs. AR dorada.
Pátina en anverso. Vti-284. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUNYA

3564 4 Quartos. 1810. BARCELONA. 7,87 grs. (Rayas). Cal-70. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3565 4 Quartos. 1813. BARCELONA. Cal-76. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3566 4 Quartos. 1814. BARCELONA. 8,13 grs. Cal-77. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
3567 4 Quartos. 1812. BARCELONA. 7,30 grs. Pátina. (Rayas en anverso). Cal-82. MBC-. . . . . . 6,–
3568 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,04 grs. Pátina. Cal-46. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3569 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,04 grs. Cal-46. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3570 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 4,97 grs. Cal-48. BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3571 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,30 grs. Acuñación algo floja, normal en esta pieza.
Pátina. Cal-36. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

JOSÉ NAPOLEÓN

3572 8 Maravedís. 1812. SEGOVIA. 10,83 grs. Cal-103. BC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

3573 Lote 2 monedas 4 Reales. 1811 y 1812. MADRID. A.I. A EXAMINAR,. Cal-55, 57. BC y
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3574 4 Reales. 1812. MADRID. R.S. Vano en anverso. ESCASA. Cal-58. (MBC). . . . . . . . . . . . 80,–
F 3575 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 25,91 grs. (Ligero golpecito en canto). Águila grande. Cal-25.
BC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

FERNANDO VII

3576 Ochavo. 1813. BARCELONA. 1,15 grs. Cal-419. MBC/BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–

3577 Ochavo. 1813. BARCELONA. 1,53 grs. Cal-1535. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3578 1 Quarto. 1817. CARACAS. 2,69 grs. Cal-1509. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3579 1 Quarto. 1830. MANILA. 2,70 grs. Acuñación floja en parte. Cal-1610. MBC-. . . . . . . . . . 50,–
3580 1 Quarto. 1820. SANTA MARTA. 1,81 grs. Cal-1668. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3581 Lote 3 monedas 3 y 6 Cuartos (2). 1837, 1838 y 1841. BARCELONA. A EXAMINAR.
Cal-685, 689, 704. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3582 Lote 6 monedas 1 Ochavo, 1, 1 1/2, 3 (2) y 6 Cuartos. 1811. BARCELONA. Diferentes. A
EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3583 1 Maravedí. 1820. PAMPLONA. 1,93 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-1653. BC+/MBC. . . . . . 20,–
3584 1 Maravedí. 1820. PAMPLONA. 2,10 grs. (Ligeras golpecitos). Cal-1653. BC+. . . . . . . . . . . 20,–
3585 1 Maravedí. 1830. PAMPLONA. 1,79 grs. Cal-1657. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3586 2 Maravedís. 1825. SEGOVIA. 2,51 grs. Cal-1724. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
3587 2 Maravedís. 1827. SEGOVIA. 2,31 grs. Acuñación floja en parte de reverso. Cal-1727. MBC+. 10,–
3588 2 Maravedís. 1829. SEGOVIA. 2,40 grs. Cal-1729. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3589 2 Maravedís. (18)30. SEGOVIA. 2,30 grs. Acuñación floja en parte. (Rayas de acuñación).
Cal-1730. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3590 2 Maravedís. 1830. SEGOVIA. 2,30 grs. Cal-1730. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . LIBRE
3591 2 Maravedís. 183(2). SEGOVIA. 2,28 grs. Leyenda FERDIN IIV. (Limpiada). Cal-1734. MBC. . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3592 Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1827 y 1829 (2). SEGOVIA. Cal-1727, 1729. MBC a EBC-. . . 10,–
3593 3 Maravedís. 1826. PAMPLONA. 6,04 grs. Cal-1644. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3594 4 Maravedís. 1831. SEGOVIA. 5,23 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-1715. MBC-. . . . . . . . . . . 12,–
3595 8 Maravedís. 1817. JUBIA. 9,87 grs. Cal-1551. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3596 8 Maravedís. 1821. JUBIA. 9,99 grs. Cal-1555. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3597 8 Maravedís. 1830. SEGOVIA. 10,29 grs. Cal-1694. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3598 8 Maravedís. 1833. SEGOVIA. 11,23 grs. Cal-1697. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3599 Lote 8 monedas 2, 4 (2) y 8 Maravedís (5). 1813 a 1833. JUBIA y SEGOVIA. Diferentes. A
EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3600 Lote 10 monedas 2 (5) y 8 Maravedís (5). 1815 a 1832. JUBIA (4) y SEGOVIA (6). A
EXAMINAR. Cal-1547, 1554, 1563, 1589, 1684, 1697, 1727, 1729, 1730, 1733. BC+ a
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3601 Lote 21 monedas de Cobre valores varios. 1811 a 1833. SEGOVIA, MALLORCA, JUBIA y
BARCELONA. AE. Casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . 50,–
3602 1/2 Real. 1814. MÉXICO. J.J. 1,65 grs. Ligera pátina. Cal-1345. (MBC). . . . . . . . . . . . . . 35,–
3603 1/2 Real. 1822. POTOSÍ. P.J. 1,63 grs. Pátina. Cal-1375. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3604 Lote 4 monedas 1/2 Real. 1811, 1812, 1816 y 1819. MADRID, MÉXICO (2) y POTOSÍ. A
EXAMINAR. Cal-1321, 1339, 1341, 1372. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3605 1/2 Real. 1814. SANTIAGO. F.J. 1,66 grs. Busto de Carlos IV. Cal-1393. BC+. . . . . . . . . . 15,–
3606 1 Real. 1821. LIMA. J.P. 3,06 grs. Ligera pátina. Cal-1140. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3607 1 Real. 1824. POTOSÍ. P.J. 3,17 grs. Ligera pátina. Cal-1203. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 3608 1 Real. 1825. POTOSÍ. J.L. 3,20 grs. Cal-1204. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3609 1 Real. 1820. ZACATECAS. A.G. 3,24 grs. Ligera pátina. Cal-1252. MBC-. . . . . . . . . . . . . 35,–
3610 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,89 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-838. MBC-. . . . . 20,–
3611 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,68 grs. (Rayas). Cal-838. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3612 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,71 grs. Acuñación floja en parte. Cal-838. BC+. . . . . . . . . . 25,–
F 3613 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,48 grs. Con punto entre S. F. (Ligeras oxidaciones).
ESCASA. Cal-857. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3614 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,65 grs. (Manchitas). Cal-858. MBC-. . . . . . . . . . . . . 60,–
F 3615 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,72 grs. Acuñación floja en parte. (Rayitas de ajuste y
perforación reparada). Cal-895. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3616 Lote 4 monedas 2 Reales. 1815, 1817, 1818 y 1819. LIMA. J.P. A EXAMINAR. Cal-903, 905,
906, 907. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3617 2 Reales. 1820. MADRID. G.J. 5,83 grs. Cal-922. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3618 Lote 2 monedas 2 Reales. 1820 y 1824. MADRID. G.J. y A.J. Cal-922, 927. BC+ a MBC-. . 30,–
3619 Lote 2 monedas 2 Reales. 1825 y 1826. MADRID. A.J. Cal-928, 929. BC+ a MBC-. . . . . . 30,–
3620 Lote 3 monedas 1/2, 1 y 2 Reales. 1816, 1817 y 1831. MADRID. AR. 1/2 Real 1816 Madrid
G.J., 1 Real 1817 Lima J.P. y 2 Reales 1831 Madrid A.J. Cal-1321, 1136, 934. BC a
F 3621 2 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 6,66 grs. Ligera pátina. Cal-997. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . 65,–
3622 2 Reales. 1828. SEVILLA. J.B. 6,02 grs. (Ligeras rayitas). Cal-1036. MBC. . . . . . . . . . . . 20,–
3623 2 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. 5,65 grs. Cal-1077. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3624 2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 6,30 grs. Cal-1080. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3625 4 Reales. 1819. LIMA. J.P. 12,30 grs. Cal-748. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3626 4 Reales. 1821. LIMA. J.P. 12,23 grs. Pátina. Cal-750. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3627 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,04 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-762. BC+. . . . . 15,–
3628 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,54 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-762. BC+. . . . . 15,–
F 3629 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-385. MBC-/MBC. . . . . . 100,–
F 3630 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 27,50 grs. (Perforación. Oxidaciones limpiadas). Cal-385.
MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 3631 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,06 grs. (Limpiada, rayas. Hoja en anverso. Perforación
reparada). ESCASA. Cal-385. (BC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3632 8 Reales. 1816. DURANGO. M.Z. 26,16 grs. Acuñación floja. Defecto de acuñación en anverso
y reverso. Cal-414. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3633 8 Reales. 1817. DURANGO. M.Z. 26,25 grs. Acuñación floja. Cal-415. BC+/MBC-. . . . . . . . 60,–
F 3634 8 Reales. 1818. DURANGO. C.G. 26,17 grs. Acuñación muy floja. Cal-419. BC+. . . . . . . . . 50,–
F 3635 8 Reales. 1820. DURANGO. C.G. 26,59 grs. (Golpe en anverso). Cal-421. MBC-. . . . . . . . . 70,–
F 3636 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,56 grs. (Pequeñas hojitas en cospel). Cal-428. MBC. . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 3637 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,99 grs. (Pequeños golpecitos. Limpiada). Cal-467.
MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–
3638 8 Reales. 1815. LIMA. J.P. 25,80 grs. (Limpiada. Perforación. Golpecitos en anverso). Cal-483.
3639 8 Reales. 1816. LIMA. J.P. 27,51 grs. Acuñación floja en parte. (Golpecitos). Cal-484. MBC-. 35,–
F 3640 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,60 grs. (Posiblemente ha estado en aro. Golpecitos. Raya en
anverso. Limpiada). Cal-485. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3641 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,80 grs. Pátina. Cal-505. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3642 20 Reales. 1823. MADRID. S.R. 26,67 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-517. MBC-. . . . 160,–
F 3643 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,80 grs. (Oxidacioines limpiadas). Cal-539. MBC/MBC+. . . . 50,–
F 3644 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-543. MBC+. . . 90,–
F 3645 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,64 grs. (Ligeras rayitas). Cal-543. (MBC). . . . . . . . . . . . 50,–
3646 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,73 grs. (Golpecitos). ESCASA. Cal-543. MBC-. . . . . . . . . 40,–
3647 8 Reales. 1813. MÉXICO. J.J. 26,70 grs. (Rayas en anverso. Oxidaciones limpiadas). Cal-551.
F 3648 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 25,55 grs. FALSA de ÉPOCA. (Ligeras rayitas). Cal-tipo 559.
3649 Lote 3 monedas 8 Reales. 1815, 1817 y 1820. MÉXICO. J.J. A EXAMINAR. Cal-557, 560,
564. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3650 8 Reales. 1813. MORELOS. 20,79 grs. AE. Con adornos. (Manchita de oxidación en reverso).
Cal-579. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3651 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,50 grs. (Perforación. Golpecitos y rayas). Cal-601. MBC-. . . 40,–
3652 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,53 grs. (Golpecitos y rayitas). Cal-601. BC+. . . . . . . . . . 20,–
3653 8 Reales. 1814. POTOSÍ. P.J. 26,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-603. BC+/MBC-. . . . . 30,–
F 3654 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Oxidaciones limpiadas y leves marquitas). Cal-609.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3655 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,40 grs. Cal-611. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3656 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Perforación). Cal-613. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3657 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Perforación). Cal-614. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3658 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,60 grs. (Rayas en anverso). Cal-614. MBC. . . . . . . . . . . 50,–
F 3659 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,80 grs. Cal-618. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3660 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,30 grs. Cal-618. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3661 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,34 grs. Cal-697. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3662 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,58 grs. (Descolgada). Cal-360. MBC-. . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3663 Medalla Proclamación. 1808. MADRID. 2,98 grs. AR. He-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3664 Medalla Proclamación. 13 Agosto 1808. MÉXICO. 6,54 grs. AR. Ø 27 mm. Módulo 2 Reales.
Con anilla. (Soldada. Perforación). He-33. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3665 Token Duque de Wellington. 1812. Anv.: Busto de Wellington, alrededor leyenda. Rev.: Lista
de batallas de la Guerra de Independencia. Br. Ø 27 mm. Variante CUIDAD RODRIGO.
(Golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3666 Medalla Boda Fernando VII e Isabel de Braganza. 1816. CÁDIZ. Anv.: REG. FERDINANDVS
ET ELISABET AVGVSTI CATHOLICI. Bustos superpuestos de los reyes a la derecha.
Rev.: SVPER MVROS TVOS CONSTITVI CVSTODES ISAI.62. Armas de Cádiz: Hércules
en pie de frente entre las dos columnas sujetando a dos leones. AE. Ø 35 mm.
RAH-499. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3667 Medalla Restitución del Absolutismo. 1823. SEVILLA. AR. Ø 20 mm. Pátina. RAH-512.
F 3668 Medalla. 1823. Restitución del Absolutismo. 27,81 grs. AR. Pátina. Módulo 8 Reales.
(Limpiada en anverso. Hojitas y pequeños golpecitos). V-345. (MBC+). . . . . . . . . . . . . 125,–

PUJA INICIAL EN €UROS

ISABEL II

3669 Lote 2 monedas 3 Cuartos. 1837 y 1838. BARCELONA. Cal-704/705. MBC y MBC-. . . . . . 15,–
3670 3 Cuartos. 1841. BARCELONA. (Raya en anverso). Cal-708. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 3671 3 Quartos. 1846. BARCELONA. 7,10 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-712. EBC-. . . . . . . . 50,–
3672 3 Quartos. 1846. BARCELONA. 7,27 grs. Cal-712. MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3673 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,48 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-689. MBC+. . . . . . . . 20,–
3674 Lote 3 monedas 3 (2) y 6 Cuartos. 1837, 1841 y 1846. BARCELONA. 3 Cuartos 1837, 1841
y 6 Cuartos 1846 flores de 7 pétalos. Cal-698, 704, 708. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . 24,–
3675 2 Maravedís. 1858. BARCELONA. 2,02 grs. Cal-538. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3676 2 Maravedís. 1849. JUBIA. 2,75 grs. Restos de brillo original. Cal-548. MBC+/ EBC-. . . . . . 25,–
3677 2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. 2,33 grs. Cal-549. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3678 2 Maravedís. 1847. SEGOVIA. 2,21 grs. Cal-559. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 3679 4 Maravedís. 1845. JUBIA. 4,93 grs. Cal-515. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 3680 4 Maravedís. 1847. JUBIA. Color y brillo originales. (Rotura de cuño y manchitas en reverso).
Cal-517. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3681 4 Maravedís. 1850. JUBIA. 5 grs. (Ligeras manchitas en anverso). Restos de brillo original.
Cal-520. EBC-/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3682 8 Maravedís. 1837. PAMPLONA. 17,50 grs. AE fundido. Cal-489. BC+. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3683 8 Maravedís. 1835. SEGOVIA. 10,66 grs. Valor en reverso. (Golpecitos). MUY ESCASA.
Cal-490. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3684 8 Maravedís. 1835. SEGOVIA. Valor (8 M) en reverso. MUY ESCASA. Cal-490. BC/BC+. . . . 28,–
3685 8 Maravedís. 1836. SEGOVIA. 10,08 grs. Valor en reverso. (Ligera rayita). MUY ESCASA.
Cal-491. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3686 8 Maravedís. 1838. SEGOVIA. 9,73 grs. Cal-493. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3687 8 Maravedís. 1841. SEGOVIA. 6,21 grs. Latón fundido. FALSA de ÉPOCA. MBC. . . . . . . . . 5,–
3688 Lote 10 monedas 2 (5), 4 y 8 (4) Maravedís. 1840 a 1848. JUBIA y SEGOVIA (9). A
EXAMINAR. Cal-486, 500, 502, 504, 531, 551, 554, 556, 557, 558. BC a MBC+. . . . . . 30,–
3689 Lote 34 monedas de Cobre valores varios. 1835 a 1868. BARCELONA, JUBIA, SEGOVIA y
SEVILLA. AE. Todas diferentes. Incluye un 8 Maravedís 1835 Segovia (Rara). A
EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
3690 1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 1,84 grs. Restos de brillo original. Cal-586. EBC. . . . 20,–
F 3691 Décima de Real. 1850. SEGOVIA. 3,62 grs. Cal-581. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3692 Décima de Real. 1850. SEGOVIA. 3,91 grs. (Rayita de acuñación en reverso). Cal-581.
MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3693 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 3,83 grs. Cal-584. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3694 Lote 2 monedas Décima de Real. 1852 y 1853. SEGOVIA. Cal-583/4. MBC a MBC+. . . . . 25,–
3695 Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 7,63 grs. (Golpecitos). ESCASA. Cal-579. MBC-. . . 40,–
F 3696 1/2 Real (5 Décimas). 1848. MADRID. 17,85 grs. (Golpes en canto). Cal-572. MBC-. . . . . . 50,–
3697 1/2 Real (5 Décimas). 1850. SEGOVIA. 9,05 grs. (Golpe en canto y pequeños golpecitos).
Cal-575). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3698 Lote 2 monedas 1 Décima de Real y 1/2 Real (5 Décimas). 1850 y 1853. SEGOVIA. A
EXAMINAR. Cal-575, 584. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3699 5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 1,89 grs. Cal-616. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3700 5 Céntimos de Real. 1860. SEGOVIA. 1,80 grs. Color y brillo originales. Gráfila irregular en
reverso. Cal-617. SC/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3701 10 Céntimos de Real. 1857. SEGOVIA. 3,27 grs. Cal-603. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3702 25 Céntimos de Real. 1860. SEGOVIA. 9,11 grs. (Oxidaciones en reverso). Cal-595. (EBC-). 15,–
3703 25 Céntimos de Real. 1863. SEGOVIA. 9,18 grs. (Golpecitos). Cal-598. MBC. . . . . . . . . . 12,–
3704 25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. (Pequeños golpecitos). Cal-599. EBC-. . . . . . . . . . 30,–
3705 25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. 9,50 grs. (Pequeñas golpecitos). Cal-599. MBC+. . . . 25,–
3706 Lote 2 monedas 25 Céntimos de Real. 1854 y 1858. SEGOVIA. Cal-589, 593. MBC- y
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3707 Lote 4 monedas 5, 10 y 25 Céntimos de Real (2). 1855, 1857, 1858 y 1863. SEGOVIA. A
EXAMINAR. Cal-592, 598, 604, 612. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3708 1/2 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. O.M. 1,23 grs. Restos de color original. (Ligeras
oxidaciones en anverso). Cal-669. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

3709 Lote 2 monedas 1/2 Céntimo de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA. O.M. Restos de brillo
original. Cal-670/671. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3710 Lote 12 monedas 1/2 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3711 1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. 2,44 grs. Sin O.M. (Leves golpecitos). Cal-651.
3712 1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. 2,47 grs. Sin O.M. en reverso. Cal-651. MBC. . 25,–
3713 1 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. 2,40 grs. (Limpiada en anverso). Cal-654.
3714 1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,52 grs. Cal-655. EBC. . . . . . . . . . . . 15,–
3715 1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,50 grs. Restos de color original. Cal-655.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 3716 1 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. O.M. 2,50 grs. ESCASA. Cal-657. EBC-. . . . . . . . . . 70,–
3717 1 Céntimo de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 2,45 grs. Cal-659. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3718 1 Céntimo de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 2,49 grs. Cal-659. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . 9,–
3719 Lote 3 monedas 1 Céntimo de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA, SEGOVIA y SEVILLA.
O.M. (Una barnizada). Cal-654, 665, 667. MBC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3720 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1866. BARCELONA. O.M. (Oxidaciones). Cal-639. MBC. . . . . . 20,–
3721 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. 6 grs. Cal-640. MBC+. . . . . . . . . . 12,–
3722 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. 6,10 grs. Cal-640. MBC+. . . . . . . . 12,–
3723 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 6,40 grs. Color y brillo original.
Cal-641. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3724 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 6,17 grs. Restos de color original. Cal-645.
3725 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 5,91 grs. (Golpecitos en canto). Cal-645.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
3726 Lote 2 monedas 1/2 y 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1866 y 1867. SEGOVIA. O.M. Cal-647,
676. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3727 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. SEVILLA. O.M. 6,40 grs. (Limpiada). Cal-649. MBC. . . . . 10,–
3728 Lote 2 monedas 1 y 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. SEVILLA. O.M. Cal-654, 649. MBC a
3729 5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 12,54 grs. Cal-625. EBC. . . . . . . . . . . 20,–
3730 5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 12,70 grs. Restos de brillo original.
Cal-625. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3731 5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 12,90 grs. Cal-625. mBC+. . . . . . . . . . 30,–
3732 5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 12,90 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-625.
F 3733 5 Céntimos de Escudo. 1868. SEVILLA. O.M. 12,28 grs. Cal-635. MBC+. . . . . . . . . . . . . 50,–
3734 Lote 2 monedas 6 Quartos y 5 Céntimos de Escudo. 1841 y 1868. BARCELONA. Cal-625,
689. MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3735 Lote 8 monedas 2 Maravedís a 5 Céntimos de Escudo. 1841 a 1868. 2 Maravedís Segovia
1849, 4 Maravedís Jubia 1850, 8 Maravedís Segovia 1841, 25 Céntimos de Real Segovia
1860 y 1863, 1/2 Céntimo de Escudo Barcelona O.M. 1868, 1 Céntimo de Escudo
Barcelona O.M. 1867 y 5 Céntimos de Escudo Sevilla O.M. 1867. A EXAMINAR. BC+ a
3736 Lote 9 monedas 1/2, 1, 2 1/2 (4) y 5 Céntimos de Escudo (3). 1867 y 1868. BARCELONA,
SEGOVIA y SEVILLA. A EXAMINAR. Cal-624, 625, 634, 641, 647, 648, 650, 655, 671.
BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3737 1 Real. 1853. BARCELONA. 1,28 grs. MBC+. Cal-398. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3738 1 Real. 1860. BARCELONA. 1,31 grs. Restos de brillo original. Cal-404. EBC+/EBC. . . . . . . 15,–
3739 1 Real. 1862/1. BARCELONA. 1,30 grs. (Rayita en anverso). Cal-406 var. sobrefecha. MBC+. 15,–
3740 Lote 4 monedas 1 Real. 1853, 1857, 1858 y 1860. BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-398,
401, 402, 404. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3741 1 Real. 1847. MADRID. C.L. 1,47 grs. (Golpecito en canto y oxidaciones limpiadas en
anverso). Cal-415. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3742 1 Real. 1847. MADRID. C.L. 1,48 grs. Plata sobredorada. Cal-415. MBC. . . . . . . . . . . . . . 10,–
3743 1 Real. 1848. MADRID. C.L. 1,28 grs. Cordoncillo irregular en canto. Cal-416. EBC. . . . . . . 20,–
3744 1 Real. 1848. MADRID. C.L. 1,50 grs. (Leves rayitas y ligeros golpecitos en canto). Cal-416.
3745 1 Real. 1859. MADRID. 1,23 grs. (Leves rayitas). Cal-421. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3746 Lote 6 monedas 1 Real. 1852 (3) y 1859 (3). MADRID. A EXAMINAR. Cal-418 (3), 421 (3).
MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
3747 Lote 6 monedas 1 Real. 1848 a 1862. MADRID. A EXAMINAR. Cal-416, 417, 418, 421, 422,
424. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
3748 Lote 2 monedas 1 Real. 1858/7 y 1859. BARCELONA y MADRID. Una con pátina. Cal-402,
421. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3749 Lote 5 monedas 1 Real. 1849 a 1862. BARCEONA (2) y MADRID (3). Barcelona 1860 y
1862 y Madrid 1849, 1852 y 1862. (1849 perforación y 1862 Madrid leve restos de
soldadura en reverso). A EXAMINAR. Cal-404, 406, 417, 418, 424. MBC a MBC+. . . . . 30,–
3750 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,27 grs. (Limpiada). Cal-435. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3751 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,27 grs. Pátina. Cal-435. EBC/ EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3752 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,30 grs. Cal-435. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3753 1 Real. 1860. SEVILLA. 1,26 grs. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Cal-441.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3754 1 Real. 1863. SEVILLA. 1,30 grs. (Pequeño golpecito en gráfila del anverso). Cal-443. EBC. . 12,–
3755 1 Real. 1863. SEVILLA. 1,28 grs. Restos de brillo original. (Leves golpecitos en anverso).
Cal-443. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3756 1 Real. 1864. SEVILLA. 1,33 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-444. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3757 Lote 5 monedas 1 Real. 1850 a 1863. SEVILLA. A EXAMINAR. Cal-431, 432, 434, 435, 443.
3758 Lote 4 monedas 1 Real. 1853 (3) y 1857. BARCELONA (3) y SEVILLA. Cal-398 (2), 401,
435. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3759 Lote 5 monedas 1 Real. 1850 a 1861. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. Cal-401, 405, 418,
431, 433. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3760 10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. 1,28 grs. Cal-449. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3761 10 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. 1,28 grs. (Limpiada). Cal-450. MBC+. . . . . . . . . 30,–
3762 2 Reales. 1847. MADRID. C.L. 2,99 grs. Cal-360. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3763 2 Reales. 1859. MADRID. 2,59 grs. (Rayas y pequeños golpecitos). Cal-368. MBC+. . . . . . . 20,–
3765 Lote 4 monedas 2 Reales. 1844, 1847, 1853 y 1862. MADRID (3) y SEVILLA. A EXAMINAR.
Cal-358, 360, 371, 381. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3766 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Reales (2). 1867, 1859 y 1853. SEVILLA (2) y MADRID.
Cal-649, 368, 381. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3767 20 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. 2,58 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-394.
EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3768 20 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. 2,57 grs. (Pequeños golpecitos en canto).
Cal-394. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
3768A Lote 2 monedas 10 y 20 Céntimos de Escudo. 1865 y 1868. MADRID y SEVILLA. A
EXAMINAR. Cal-394, 449. BC+ y MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3769 4 Reales. 1860. BARCELONA. 5,15 grs. Cal-279. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3770 4 Reales. 1861. BARCELONA. 5 grs. (Limpiada). Cal-280. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3771 4 Reales. 1848. MADRID. C.L. 5,04 grs. Cal-295. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3772 4 Reales. 1852. MADRID. 5,20 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-299. MBC+. . . . . . . 35,–
3773 Lote 4 monedas 4 Reales. 1848 y 1858. MADRID. Cal-296, 305. BC+ a MBC-. . . . . . . . . 20,–
3774 Lote 4 monedas 2 y 4 Reales (3). 1849 a 1861. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. 2
Reales Sevilla 1850, 4 Reales Barcelona 1861, Madrid 1849 y Ceca no visible 1854. A
EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3775 40 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 5,12 grs. Cal-337. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3776 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. 5,26 grs. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-338.
3777 Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865, 1866 y 1867. MADRID. Cal-337, 338, 339.
MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3778 Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 1865, 1866 y 1867. MADRID. A EXAMINAR.
Cal-336, 337, 338, 339. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3779 Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. A EXAMINAR. BC a MBC. 20,–
3780 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 5,09 grs. Pátina. Cal-460. MBC. . . . . . . . . . . . . . 25,–
3781 Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo (2) y 20 Centavos de Peso. 1866 a 1868.
MADRID (2) y MANILA. 40 Céntimos de Escudo 1866 y 1867 Madrid y 20 Centavos de
Peso 1868 Manila. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3781A 10 Reales. 1853. MADRID. 13 grs. Cal-223. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 3782 10 Reales. 1853. MADRID. 12,97 grs. (Pequeños golpecitos. Descolgada). Cal-223. MBC+/MBC. 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

3783 10 Reales. 1863. MADRID. 12,98 grs. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-232. MBC. . . . . . 12,–
3784 10 Reales. 1863. MADRID. 12,79 grs. (Golpecitos). Cal-232. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3785 10 Reales. 1864. MADRID. 12,94 grs. (Golpes y rayitas). Cal-233. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 15,–
3786 1 Escudo. 1866. MADRID. 12,92 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-252. MBC. . . . . . 20,–
3787 1 Escudo. 1867. MADRID. 12,63 grs. (Oxidaciones y rayitas. Golpecitos en canto). Cal-253.
(MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3788 1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. 13 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-254.
3789 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Rayitas y golpecitos). Cal-455. MBC-. . . . . . . . . . . 10,–
3790 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 12,95 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-455.
3791 Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-455. BC+. . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3792 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,96 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-170. BC+/MBC-. . . . . 60,–
3793 20 Reales. 1851. MADRID. 26,02 grs. Acuñación algo floja en parte del reverso. (Golpecitos).
Cal-172. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 3794 20 Reales. 1855. MADRID. 25,67 grs. (Golpecitos y rayitas). Cal-175. MBC-. . . . . . . . . . . . 50,–
F 3795 20 Reales. 1861. MADRID. 25,80 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-183. MBC/MBC+. . . . . . . . 50,–
F 3796 20 Reales. 1864. MADRID. 25,59 grs. Pátina. (Golpecitos). Cal-186. MBC. . . . . . . . . . . . . 65,–
F 3797 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,81 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-193. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 3799 20 Reales. 1858. SEVILLA. 25,74 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-196. MBC-. 90,–
F 3800 20 Reales. 1861. MADRID. 1,74 grs. (Descolgada). Cal-119. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 3801 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,38 grs. Cal-47. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–
F 3802 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,39 grs. Cal-47. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–
3803 Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. 3,60 grs. Ø 21 mm. Pátina. He-6. MBC+. . . . . 12,–
F 3804 Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. CÁDIZ. 7,27 grs. AR. Ø 23 mm. He-4. EBC. . 50,–
3805 Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. JUBIA. Br. Ø 25 mm. (Golpecitos).
He-7; Patr-632. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3806 Medalla Inauguración del Canal de Isabel II. 24 Junio 1858. AE. Ø 23 mm. VQ-14338.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3807 Medalla Inauguración Canal de Lozoya. 24 Junio 1958. Anv.: ISABEL II REYNA DE LAS
ESPAÑAS. EL REY DON FRANCISCO DE ASIS MARIA. Bustos sobrepuestos a derecha.
Rev.: Leyenda en 14 líneas. Br. Ø 26 mm. Grabador: Bouvet F. Patr-695; V-408. SC. . . 40,–
F 3808 Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1959. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE
LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y
VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO (...) dentro de láurea. Calamina. Ø 58
mm. Grabador: Massonnet y Gerbier. (Pequeños golpecitos). Pátina irregular. V-415. EBC. 60,–
F 3809 Medalla O´Donnell. Duque de Tetuán. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Metal blanco. Ø 55 mm.
Grabador: Pomar. En estuche. VQ-14347. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3810 Medalla Visita Real. 1862. JEREZ DE LA FRONTERA. 7,45 grs. AR. Ø 23 mm. VQ-14358.

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

3811 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. (Leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–

3812 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3813 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3814 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Anv.: Resellada FELIPE GUZMAN ES UN CORNUDO,
BICH 11- GRACIA. Cobre. A EXAMINAR. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3815 10 Céntimos. 1870 BARCELONA. O.M. Anv.: Resellada POUM. Cobre. A EXAMINAR. (MBC). 13,–
3816 Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Pequeños golpecitos). MBC. . . . . 30,–
3817 Lote 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC a EBC. . . . . . . . 15,–
3818 Lote 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC a EBC. . . . . . . . 20,–
3819 Lote 2 reproducciones modernas 20 Céntimos. 1869 (*0-0) y 1870 (*7-0). S.N.-M. AR.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3820 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3821 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. Estrellas perfectamente visibles. MBC-. . . . . . . . . . . . . 35,–
3822 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3823 50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

3824 50 Céntimos. 1870 (*_-_). S.M.-M. BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3825 Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1870 (*_-_). S.N.-M. Estrellas no visibles. BC+. . . . . . . . . . 20,–
3826 Reproducción 1 Peseta. 1869 (*18-69). HISTORIA DE LA PESETA. S.N.-M. 13,60 grs. AR. Ø
33 mm. Incluye presentación original de la F.N.M.T. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3827 1 Peseta. 1869 (*__-69). S.M.-M. Leyenda ESPAÑA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3828 1 Peseta. 1869 (*__-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3829 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. BC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3830 1 Peseta. 1869 (*__-6_). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3831 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos en gráfila). Pátina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3832 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3833 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Pequeños golepcitos). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3834 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3835 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3836 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3837 Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1870 (*_-_ y _-73). D.E.-M. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3838 Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-73, 18-74 y 18-75). D.E.-M. Una con estrellas no
visibles. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3839 Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-70, 18-73, 18-74 y 18-75). S.N.-M. y D.E.-M. A
EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3840 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. EBC-. . . . 35,–
3841 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC-/MBC+. 30,–
3842 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3843 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3844 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. MBC+/MBC. . . . . . . 25,–
3845 Lote 3 monedas 2 y 5 (2) Pesetas. 1870. D.E.-M. y S.N.-M. (2). Estrellas no visibles. MBC-. 25,–
3846 Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1870. S.N.-M. Algunas estrellas poco visibles. MBC- a MBC. . . 80,–
3847 Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1870. S.N.-M. Algunas estrellas no visibles. MBC-a MBC. . . . . 80,–

AMADEO I

3848 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3849 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3850 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3851 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha corta. (Ligeras
rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 3852 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Pátina. (Golpes y rayas). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
3853 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (Limpiada). MBC/MBC+. . . . . . . 25,–
3854 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. 24,69 grs. (Golpes). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3855 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas y pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . 20,–
3856 5 Pesetas. 1871 (*_8-18). S.D.-M. Vti-100a. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

CARLOS VII, Pretendiente

3857 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Mancha huella
dactilar en anverso). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3858 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecitos).
3859 Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo
medalla. (10 Céntimos golpes). MBC y BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

ALFONSO XII

3860 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina y restos de color original. EBC. . . . . . . . . . 30,–
F 3861 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. (Leves golpecitos).
EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3862 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 3863 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3864 5 Céntimos. ILEGIBLE. Anv.: El rey disfrazado con indumentaria de calle. A EXAMINAR.
ESCASA. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3865 Lote 2 monedsa 5 Céntimos. 1877 y 1879. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC a MBC+. 12,–
3866 Lote 2 monedas 5 Céntimos. 1877 a 1879. BARCELONA. O.M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3867 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. (Leves rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
3868 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3869 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Leves golpecitos). EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . 45,–
3870 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Oxidaciones en reverso). EBC-/MBC. . . . . . . . . . 8,–
3871 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . 25,–
3872 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Con resello C.N.T. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
3873 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Con resello F.A.I. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
3874 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3875 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. (Leves oxidaciones en reverso). MBC. . . . . . . . . . 15,–
3876 Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1878 (2) y 1879. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC a
3877 Lote 6 monedas 5 (3) y 10 Céntimos (3). 1877 (2), 1878 (2) y 1879 (2). BARCELONA. O.M.
A EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3878 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Leves rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
3879 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Segunda estrella visible parcialmente. EBC-. . . . . . . . . . 25,–
3880 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3881 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. (Rayitas de limpieza). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3882 Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1880, 1881 y 1885. M.S.-M. Estrellas visibles. MBC+ a EBC+. 60,–
3883 Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1880 (*8-0), 1881 (*8-1) y 1885 (*8-6).. M.S.-M. A EXAMINAR.
MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3884 Lote 3 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882 y 1883. MANILA. A EXAMINAR. BC a
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3885 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3886 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3887 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Rayas en reverso). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3888 Lote 2 monedas 10 Centavos de Peso. 1883 y 1885. MANILA. BC+ a MBC. . . . . . . . . . 20,–
3889 Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR.
BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3890 1 Peseta. 1876 (*1_-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3891 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecito en reverso). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3892 1 Peseta. 1881 (*__-_1). M.S.-M. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3893 1 Peseta. 1881 (*__-_1). M.S.-M. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
3894 1 Peseta. 1881 (*__-_1). M.S.-M. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3895 1 Peseta. 1882 (*1(8)-82). M.S.-M. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3896 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Ligeras rayitas). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3897 1 Peseta. 1883 (*__-__). M.S.-M. Estrellas no visibles. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3898 1 Peseta. 1882 (*__-82). M.S.-M. Pátina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 3899 1 Peseta. 1884 (*__-__). M.S.-M. (Limpiada). MUY ESCASA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3900 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3901 1 Peseta. 1885 (*__-86). M.S.-M. (Limpiada). MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3902 1 Peseta. 1885 (*__-86). M.S.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3903 Lote 3 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 1885. 50 Céntimos 1885 (*8-6) y 1 Peseta
1885 (*__-__ y __-86). A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3904 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Perforación reparada). BC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3905 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. Pátina mate. (Rotura de cuño en anverso). MBC+/MBC. 30,–
3906 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3907 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Limpiada). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3908 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
3909 Lote 3 monedas 20 Centavos de Peso. 1883, 1884 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3910 Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. MANILA. (1882
rayas). A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
3911 Lote 3 monedas 10 (2) y 20 Centavos de Peso. 1881 y 1888 (2). MANILA. A EXAMINAR.
BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
3912 Lote 4 monedas 5, 50 Céntimos, 1 Peseta y 20 Centavos de Peso. 1877, 1882 y 1885 (2).
A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3913 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M-M. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3914 2 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). MBC/MBC+. . . . . . 25,–
3915 Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1883 (*18-83) y 1884 (*18-84). M.S.-M. MBC- a MBC. . . . . . . 40,–
3916 Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1879, 1882, 1883 y 1889. Alguna estrella poco visible. A
EXAMINAR. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 3917 Prueba 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. Latón. Acuñada probablemente a finales años
40 para ensayos de máquinas. HG-108a; KM-PN17. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3918 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. 12,75 grs. (Rayitas y pequeños golpecitos). MBC+. . . 45,–
3919 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Golpecitos en anverso). MBC/MBC+. . . . . . . . . . . 25,–
3920 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Ligeros golpecitos en canto). MBC. . . . . . . . . . . . 25,–
3921 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39,–
3922 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Golpecitos). BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3923 Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1881 y 1882. MANILA. MBC- a MBC+. . . . . . . . . 20,–
3924 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Leves golpecitos). MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3925 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Ligero defecto en canto). (MBC). . . . . . . . . . . . . 30,–
3926 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3927 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3928 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Ligeros golpecitos en anverso). MBC+. . . . . . . . . . 15,–
3929 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3930 Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1882, 1883 y 1885. MANILA. BC+ a MBC. . . . . . 30,–
3931 Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC- a EBC-. 60,–
3932 Lote 2 monedas 10 y 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . 15,–
F 3933 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos. Leves manchitas). EBC-. . . . . . . . 70,–
F 3934 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3935 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
3936 5 Pesetas. 1875 (*_8-75). D.E.-M. Pabellón de la oreja rayado. (Ligeras rayitas). MBC. . . . . 25,–
3937 5 Pesetas. 1875 (*__-75). D.E.-M. Pabellón de la oreja rayado. (Golpecitos). VS-81.1. MBC. . 30,–
F 3938 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Ligeras rayitas y manchitas). Estrella del 18 floja. EBC-. . 50,–
3939 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Limpiada. Rayitas y golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . 28,–
3940 5 Pesetas. 1876 (*_8-_6). D.E.-M. Pabellón de la oreja rayado. (Rayitas). MBC. . . . . . . . . . 15,–
3941 5 Pesetas. 1876 (*__-76). D.E.-M. Pabellón de la oreja rayado. VS-82.1. MBC-. . . . . . . . . . 15,–
3942 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayas en anverso). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 3943 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . 50,–
3944 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Limpiada. Rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3945 5 Pesetas. 1879 (*_8-__). E.M.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-. . . . . . . . . . . . . 28,–
F 3946 Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1875, 1876, 1877 y 1879. Algunas estrellas no visibles. A
EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
3947 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3948 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina. (Golpecitos y rayas). MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . 40,–
3949 Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1875, 1877, 1878, 1879 y 1881. Algunas estrellas poco visibles.
A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
3950 5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3951 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpes y rayas). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
3952 Lote 2 monedas 2 y 5 Pesetas. 1882 (*18-82) y 1883 (*18-8_). M.S.-M. BC+ y MBC+. . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

3953 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1882 (*__-82) y 1883 (*__-__). M.S.-M. Alguna estrella no visible.
MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
3954 Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1878 a 1883. 1878 D.E.-M., 1878 E.M.-M., 1879, 1881, 1882 y
1883. Diferentes. (Golpecitos). A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
3955 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S-M. (Golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
3956 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Golpecitos. Limpiada). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3957 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Ligeras rayitas y leves golpecitos en canto). EBC-. . . . . 50,–
F 3958 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Pátina irregular. (Levísimas oxidaciones y pequeños
golpecitos en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 3959 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Pátina. (Golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
3960 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1885 (*18-85) y (*18-86). M.S.-M. MBC a MBC+. . . . . . . . . . 30,–
3961 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Pequeños restos de oxidación y pequeños golpecitos).
3962 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 3963 Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1884 y 1885. 1884, 1885 (*18-85, 18-86 y 18-87) M.S.-M. y 1885
(*18-87) M.P.-M. Diferentes. (Pequeños golpecitos). A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . 55,–
3964 Lote 3 monedas 2 (2) y 5 Pesetas. 1876, 1882 y 1883. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 3965 Reproducción 10 Pesetas. 1878. D.E.-M. 3,23 grs. AU. Sin estrellas en anverso acotando la
fecha. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
3966 Lote 6 reproducciones modernas 4 Pesos. 1880 a 1885. MANILA. Al dorado. PROOF. . . . 30,–
F 3967 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Ligeras rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3968 25 Pesetas. 1876 (*1_-76). D.E.-M. (Rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3969 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecito en canto). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
3970 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3971 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
3972 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3973 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Pátina rojiza en reverso. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3974 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
3975 25 Pesetas. 1877 (*1(8)-77). D.E.-M. El 8 de la primera estrella poco visible. MBC. . . . . . . 220,–
3976 25 Pesetas. 1877 (*__-77). D.E.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3977 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
3978 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Cifras de las estrellas algo flojas. MBC. . . . . . . . . . . . 220,–
3979 25 Pesetas. 1877 (*1_-7_). D.E.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3980 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3981 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Pátina en
reverso. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
3982 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Cifras de las estrellas algo flojas. MBC+. . . . . . . . . . . 220,–
F 3983 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
3984 25 Pesetas. 1878 (*1_-__). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
3985 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
3986 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC. . . 220,–
F 3987 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC-. . . . . . . 220,–
3988 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3989 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3990 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3991 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3992 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . 220,–
3993 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–
F 3994 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Cal-14. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–
F 3995 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas de limpieza y golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . 275,–
F 3996 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Golpecitos). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
3997 Ejército del Norte. 1878. Anv.: El rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.:
Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabador: Vidal. (Pequeños golpecitos).
RAH-693. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

3998 Medalla Protección al Trabajo Nacional. MADRID. Anv.: D. ALFONSO XII Y D. MARIA
CRISTINA ARCHIDUQUESA DE AUSTRIA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.:
PROTECCIÓN AL TRABAJO NACIONAL. ESPAÑA. Alegoría y atributos, delante templo
clásico. AE dorado. Ø 23 mm. Grabador: Sala. (Restos de sobredorado). EBC. . . . . . . 10,–
3999 Boda Real. 29 Noviembre 1879. ALFONSO XII. Anv.: D. ALFONSO XII Y D. MARIA
CRISTINA DE AUSTRIA REYES DE ESPAÑA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.:
CASADOS EN LA BASÍLICA DE ATOCHA EL 29 DE NOVIEMBRE DE 1879. En 4 líneas.
Br. Ø 23 mm. Falta anilla rota. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4000 Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. MADRID. Anv.: Bustos
sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 71 mm. Grabador: G. Sellán.
(Levísimos golpecitos). RAH-685; V-487. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

ALFONSO XIII

F 4001 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Restos de brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4002 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4003 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Restos de color original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4004 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4005 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. (Pequeñas rayitas en reverso). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . 55,–
4006 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. (Leves rayitas). Pátina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4007 1 Céntimo. 1913 (*3). P.C.-V. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4008 Lote 2 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6) y 1912 (*2). S.L.-V y P.C.-V. SC. . . . . . . . . . . . . 15,–
4009 Lote 2 monedas 1 Céntimo. 1912 y 1913. Una con pátina y una con brillo original. EBC+ y
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4010 Lote 3 monedas 1 Céntimo. 1906, 1912 y 1913. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4011 Lote 5 monedas 1 Céntimo. 1906 y 1912. 1906 (*6) S.L.-V. (3) y 1912 (*2) P.C.-V. (2). MBC
a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4012 Lote 10 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4013 Lote 13 monedas 1 Céntimo. 1913 (*3). P.C.-V. Color y brillo originales. A EXAMINAR. SC. 90,–
4014 Lote 20 monedas 1 Céntimo. 1906 a 1913. 1906 (*6) (16), 1912 (*2) (2) y 1913 (*3) (2).
Bastantes SC con restos de brillo original. A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . 30,–
4015 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. Brillo y color original. (Leve manchita en reverso). SC. . . . . 9,–
4016 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. Cero de la estrella partido. Restos de color original. Pátina.
4017 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Color y brillo originales. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4018 Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904, 1905, 1911 y 1912. Brillo y color original. A EXAMINAR.
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4019 Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904, 1905, 1911 y 1912. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4020 Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904, 1905 (2) y 1912. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. . . . . . 20,–
4021 Lote 28 monedas 2 Céntimos. 1904 a 1912. 1904 (*04) (12), 1905 (*05) (4), 1911 (*11) y
1912 (*12) (11). A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4022 Lote 3 monedas 1 y 2 Céntimos (2). 1913, 1905 y 1911. 1 Céntimo 1913 P.C.-V.; 2
Céntimos 1905 S.M.-V. y 1911 P.C.-V. EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4023 Lote 7 monedas 1 (3) y 2 Céntimos (4). 1906 a 1912. 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V, 1912 (2),
1913 (3) y 2 Céntimos 1904 (*04), 1905 (*05), 1911 (*11) y 1912 (*12). A EXAMINAR.
EBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4024 Lote 2 monedas 25 Céntimos. 1925 y 1927. P.C.-S. MBC+ y SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4025 Lote 271 m onedas 25 Cén timos . 1925 y 1927. Ni. 247 de 1925 y 24 de 1927.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4026 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4027 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4028 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. (Plata mal batida). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4029 50 Céntimos. 1892 (*9-2). P.G./M.P.-M. Corrección de ensayadores visible en la parte superior
de la P. (Rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4030 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Brillo original. (Levísimos golpecitos en Anverso). EBC+. . . 20,–
4031 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4032 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. Pabellón de la oreja rayado. Vti-33a. MBC. . . . . . . . . . . 50,–
4033 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. (Acuñación algo floja en parte de Reverso). EBC. . . . . . 25,–

STARTING PRICE IN €UROS

4034 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. Segunda estrella poco visible. (Golpecitos). MBC+. . . . . . 15,–
4035 50 Céntimos. 1900 (*0-_). S.M.-V. Pátina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4036 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. (Rayitas y golpe en el canto). EBC+. . . . . . . . . . . . . . 7,–
4037 Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
4038 Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1892 (*9-2) y 1904 (*1-0). P.G.-M y P.G.-V. Pátina. MBC a
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4039 Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1889 (*8-9), 1892 (*9-2), 1900 (*0-0) y 1904 (*1-0). A
EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4040 Lote 5 monedas 50 Céntimos. 1892 a 1926. Todas diferentes. Estrellas visibles. A
EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4041 Lote 11 monedas 50 Céntimos. 1892 a 1926. 1892, 1900, 1904 (4), 1910 (2), 1926 (3).
Estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4042 Lote 4 monedas 25 (2) y 50 Céntimos (2). 1894, 1910, 1925 y 1927. Estrellas visibles. A
EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 4043 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . 50,–
4044 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4045 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4046 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. 2,47 grs. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 4047 1 Peseta. 1889 (*__-89). M.P.-M. (Pequeñas hojitas. Golpes y rayitas). (MBC+). . . . . . . . . . 75,–
4048 1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4049 1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 4050 1 Peseta. 1891 (*_8-91). P.G.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 4051 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Leves rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
4052 1 Peseta. 1893 (*__-_3). P.G.-L. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4053 1 Peseta. 1894 (*__-__). P.G.-V. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4054 1 Peseta. 1894 (*__-_4). P.G.-V. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4055 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Golpes). SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 4056 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4057 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4058 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. Pátina. (Manchitas y leves rayitas).
EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4059 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecito en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4060 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . 25,–
4061 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. El 6 de la estrella algo floja. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4062 1 Peseta. 1899 (*18-__). S.G.-V. Segunda estrella anepígrafa. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4063 1 Peseta. 1899 (*_8-_9). S.G.-V. Estrellas poco visibles. Restos de brillo original. EBC/EBC+. 20,–
4064 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4065 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Segunda estrella algo floja pero visible. EBC-. . . . . . . . . . 20,–
4066 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . 25,–
4067 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Segunda estrella floja. (Ligeras rayitas). MBC+. . . . . . . . . 15,–
4068 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4069 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4070 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4071 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4072 Lote 3 moneda 1 Peseta. 1896 (*18-96 (2)) y 1900 (*19-00). P.G.-V. y S.M.-V. A EXAMINAR.
MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4073 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. (Limpiada). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4074 1 Peseta. 1901 (*1_-01). S.M.-V. (Leves rayitas de limpieza). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4075 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4076 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. El 0 de la estrella, algo flojo pero visible. MBC+. . . . . . . 30,–
F 4077 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC+. . . . . . . 50,–
4078 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. (Limpiada). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4079 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4080 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Pátina. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4081 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4082 1 Peseta. 1905 (*19-__). S.M.-V. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4083 1 Peseta. 1905 (*19-__). S.M.-V. (Hojitas). BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

4084 1 Peseta. 1905 (*__-__). S.M.-V. Estrellas no visibles. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4085 Lote 4 monedas 1 Peseta. 1891, 1900 (2) y 1903. Algunas estrellas no visibles. A
EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4086 Lote 4 monedas 1 Peseta. 1889 (*__-_9) M.P.-M., 1893 (*18-__) P.G.—L., 1894 (*18-__)
P.G.-V. y 1905 (*19-05) S.M.-V. Estrellas flojas. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . 55,–
4087 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Ligeras rayitas). MBC+. . . . . . . . . . 135,–
F 4088 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayas y golpecitos. Limpiada).
F 4089 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Pequeñas rayitas). MBC+/MBC. 120,–
4090 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. 4,94 grs. Plata mal batida. (MBC). . . . 45,–
F 4091 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4092 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Estrellas flojas. (Golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4093 2 Pesetas. 1889 (*1_-89). M.P.-M. Estrellas algo flojas. (Pequeños golpecitos). MBC-. . . . . . 35,–
4094 2 Pesetas. 1889 (*__-__). M.P.-M. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4095 2 Pesetas. 1891 (*1_-__). P.G.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4096 2 Pesetas. 1891 (*__-__). P.G.-M. (Golpecito). BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4097 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la estrella algo flojo. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4098 2 Pesetas. 1892 (*__-92). P.G.-M. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4099 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4100 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Ligeras rayitas y golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4101 2 Pesetas. 1894 (*__-__). P.G.-V. (Pequeños golpes). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4102 2 Pesetas. 1894 (*18-9_). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4103 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. . . . 15,–
4104 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4105 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4106 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4107 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Ligeros golpecitos en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4108 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1888 (*18-88) y 1889 (*18-89). M.P.-M. 1889 restos de brillo
original. MBC+ y EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 4109 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Pátina. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. EBC-. 50,–
4110 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Ligeros golpecitos y leve golpecito en canto. Limpiada).
4111 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4112 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4113 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4114 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Pequeños golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . 40,–
4115 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. Ligera pátina en reverso. (Pequeños golpecitos
en anverso). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4116 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4117 Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1892. 1888 M.P.-M., 1889, 1890 M.P.-M., 1890 P.G.-M.,
1891 y 1892. Todas diferentes y tipo Pelón. (Pequeños golpecitos). A EXAMINAR. MBC- a
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
4118 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . 20,–
4119 5 Pesetas. 1893 (*18-9_). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4120 5 Pesetas. 1893 (*18-9_). P.G.-V. (Golpes). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4121 5 Pesetas. 1893 (*__-__). P.G.-V. (Rayitas). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4122 5 Pesetas. 1893 (*__-__). P.G.-V. Pátina. (Golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4123 5 Pesetas. 1893 (*18-__). P.G.-V. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4124 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1890 (*18-90) y 1893 (*__-_3). P.G.-M. y P.G.-V. Estrellas poco
visibles. MBC y MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4125 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4126 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Rayas en anverso. Pequeños golpecitos en canto). MBC+. 30,–
F 4127 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4128 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas).
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4129 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Segunda estrella algo floja pero visible. (Rayitas). (EBC-). . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

4130 Lote 2 monedas 50 Céntimos y 5 Pesetas. 1892 (*9-2) y 1894 (*18-9_).. P.G.-M. y P.G.-V.
A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4131 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Ligeras rayitas. Leve golpecito en canto). EBC. . . . . . . . 45,–
4132 Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1888, 1893 y 1896. Algunas estrellas no visibles. BC+ a MBC. . 30,–
F 4133 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas de limpieza). EBC/EBC+. 50,–
4134 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Rayitas y pequeños golpecitos en gráfila). Brillo original.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4135 Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1897. Contiene 5 Pesetas 1892 tipo Pelón. Algunas
estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4136 5 Pesetas. 1898 (*18-__). S.G.-V. Pátina irregular. Segunda estrella anepígrafa. (Pequeñas
rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4137 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Brillo original. (Levísimas rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4138 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso).
EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4139 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4140 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Rayitas en anverso y mancha en reverso). Restos de brillo
original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4141 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Golpecitos en canto. Pequeñas manchitas). Brillo original.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4142 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). EBC. . . . . . . . 35,–
4143 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada. Mancha en reverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . 35,–
4144 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC-. 35,–
4145 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4146 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Manchitas y ligeros golpecitos). Pátina. EBC-/EBC. . . . . . 30,–
4147 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Rayitas en anverso).
EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4148 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina. (Ligeras rayitas y pequeños golpecitos). EBC-. . . . 20,–
4149 Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1892 a 1899. 1892 Bucles, 1893, 1894, 1896, 1897, 1898 y
1899. Diferentes. (Golpecitos). A EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 4150 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada). Pulida. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
F 4151 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina en anverso. (Golpecitos y rayitas). EBC-. . . . . . . . . 60,–
F 4152 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Ligeras rayitas). MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 4153 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4154 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada. Golpecitos). (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 4155 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Ha estado en aro. Pulida. Rayas y leves golpecitos).
(EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 4156 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . 225,–
F 4157 Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 12,88 grs. AR. Grabador: B. Maura. (Restos
de soldadura en canto. Rayitas). He-1. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4158 Medalla. 1908. EXPOSICIÓN HISPANO-FRANCESA. ZARAGOZA. AR. Ø 58 mm. Pátina en
reverso. Grabador: Anduiza. (Pequeños golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

UNIÓ CATALANISTA

F 4159 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana. Orla lineal. Restos de color original. Pátina
irregular. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4160 Lote 3 monedas 5, 10 Cèntims y 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5 Cèntims sobreplateada
(rayas), 10 Cèntims (oxidaciones y golpes), ambas acuñación incusa y 1 Peseta (golpes).
BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

FALSAS DE ÉPOCA

4161 Lote 14 monedas. FELIPE IV a ISABEL II. La mayoría Cobres de ¿Felipe IV? e ISABEL II.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4162 Lote 14 monedas 2 1/2 Céntimos de Escudo a 10 Reales. 1848 a 1868. ISABEL II. A
EXAMINAR. RC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4163 Lote 12 monedas 1 Escudo, 2 (2) y 5 Pesetas (9). 1868 a 1894. ISABEL II, I REPÚBLICA,
AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. Metal gris, latón y Br. Sólo una repetida. (Algunas
oxidaciones). A EXAMINAR. BC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4164 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Br. (Golpecitos). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4165 Lote 19 monedas 50 Céntimos (5) y 1 Peseta (14). 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL
a ALFONSO XIII. Calamina. A EXAMINAR. RC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4166 1 Peseta. 1870 (*__-__). Latón plateado. Vti-48F. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4167 1 Peseta. 1883 (*__-__). M.S.-M. 3,80 grs. Calamina. No coincidente. Vti-53F var. MBC. . . . 5,–
4168 Lote 3 monedas 1 y 2 Pesetas (2). 1870, 1878 y 1882. Calamina y latón. A EXAMINAR.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4169 Lote 12 monedas 2 Pesetas. 1870 a 1883. GOBIERNO PROVISIONAL (7) y ALFONSO XII
(5). Calamina. A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4170 Lote 8 monedas 2 Reales a 5 Pesetas. 17(_) a 1892. FELIPE V a ALFONSO XIII. Br, AE,
latón, Calamina y Metal gris. 2 Reales: Felipe V, Sevilla 17(_); Carlos IV, Madrid 1799 y
Sevilla 1808. 8 Reales: Carlos IV, México 1806. 50 Centavos de Peso: Alfonso XII, Manila
1885. 5 Pesetas: Amadeo I 1871 (2) y Alfonso XIII 1892. A EXAMINAR. BC a MBC+. . . 3,–
4171 Lote 50 monedas 1 a 5 Pesetas. 1869 a 1903. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII.
Latón, Metal gris y ¿Calamina?. Incluye varias reproducciones modernas. (Muchas
oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4172 5 Pesetas. 1877. D.E.-M. Calamina. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4173 5 Pesetas. 1885 (*18-87). P.G.-M. 24,44 grs. 22 barras en escudete. Vti-117Fd. MBC. . . . . . 20,–
4174 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. 18,25 grs. Calamina. Vti-118Fb. MBC+. . . . . . . . . . . . . 15,–
4175 5 Pesetas. 1890 (*_8-__). 24,85 grs. AR. (Ligeras rayitas y golpecitos en anverso). Vti-122 Fc.
4176 5 Pesetas. 1894 (*18-__). P.G.-M. 24,08 grs. No coincidente. 22 barras en escudete.
Vti-129Fh. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4177 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Latón plateado. Coincidente. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4178 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1889. (*18-89) S.G.-V. (2ª estrella floja) y (*18-(__)) P.G.-L.
Barrera- 1268, 1267; Vti- 121Fj, No cat. EBC- y MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4179 Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1871, 1875, 1877, 1878 y 1885. Calamina. A EXAMINAR. BC+
a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4180 Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL (3), ALFONSO XII (5)
y XIII (3). AE y latón plateado. Incluye 2 falsas modernas. A EXAMINAR. BC a MBC. . . 45,–
4181 Lote 5 monedas 1 Céntimo a 50 Pesetas y 20 Liras. 1827 a 1957. Metal gris, Br. plateado,
etc. 1 Peseta 1882, 1883, 2 Pesetas 1870, 50 Pesetas 1957 (*59) y 20 Liras 1827
Cerdeña. A EXAMINAR. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4182 Lote 6 monedas 1, 25 y 50 Pesetas (4). 1944 a 1957. ESTADO ESPAÑOL. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4183 Lote 10 monedas. 1870 a 2006. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Incluye 2
monedas de 100 Pesetas 1966, varias Pesetas de GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO
XII, 2 Euros de Alemania... A EXAMINAR. RC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

LOTES CENTENARIO

4184 Lote 3 monedas 1 Céntimo. 1870, 1906 y 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII.
Brillo original. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4185 Lote 3 monedas 1 Céntimo. 1870 y 1912 (2). I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. A EXAMINAR.
EBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4186 Lote 10 monedas 1 y 2 Céntimos (9). 1870 y 1905. I REPÚBLICA (9) Y ALFONSO XIII. A
EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4187 Lote 3 monedas 2 Céntimos. 1870, 1904 y 1905. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO
XIII (2). 1870 Barcelona O.M., 1904 (*04) S.M.-V. y 1905 (*05) S.M.-V. MBC- a SC. . . . 12,–
4188 Lote 51 monedas 5 (16) y 10 Céntimos (35). 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y
ALFONSO XII. A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4189 Lote 8 monedas 10 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII.
(Una con perforación). BC- a BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
4190 Lote 170 C obres. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

4191 Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1880, 1889, 1892 y 1904. ALFONSO XII y XIII. 1880 (*_-0)
M.S.-M., 1889 (*_-_) M.P.-M., 1892 (*_-_) P.G.-M. y 1904 (*0-4) S.M.-V. A EXAMINAR. BC
a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4192 Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1869, 1880, 1885 y 1892. GOBIERNO PROVISIONAL a
ALFONSO XIII. Incluye 50 Céntimos 1885 FALSA de ÉPOCA. A EXAMINAR. BC a EBC-. 12,–
4193 Lote 5 monedas 50 Céntimos. 1880 y 1926. ALFONSO XII y XIII (4). A EXAMINAR. Algunas
estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4194 Lote 5 monedas 50 Céntimos. 1880, 1904, 1910 y 1926. ALFONSO XII y XIII (4). 1880
(*_-0) M.S.-M., 1904 (*0-4) S.M.-V. y (*1-0) P.C.-V. y 1910 (*1-0) P.C.-V. (Una de ellas,
restos de soldadura en reverso). A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4195 Lote 5 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. 1880 (*80), 1904 (*0-4 y 1-0), 1910 (*1-0) y
1926. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4196 Lote 10 monedas 50 Céntimos. 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII.
1870 (*_-_), 1880 (*8-0), 1881 (*8-1), 1889 (*8-9), 1892 (*9-2), 1900 (*0-0), 1904 (*0-4 y
1-0), 1910 (*1-0) y 1926. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4197 Lote 38 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII (3)
y ALFONSO XIII (34). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
4198 Lote 6 monedas 50 Céntimos (5) y 1 Peseta engarzados en una pulsera de plata. 1869 a
1904. GOB. PROVISIONAL, ALFONSO XII y XIII. 40,29 grs. AR. A EXAMINAR. BC a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4199 Lote 15 monedas 5, 10 Céntimos y 1 Peseta (9). GOBIERNO PROVISIONAL (4), ALFONSO
XII y XIII (9). Contiene un cobre anterior. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC+-. . . 20,–
4200 Lote 10 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta (9). 1876 a 1904. ALFONSO XII (3) y XIII (7).
Todas diferentes. Estrellas 1 Peseta no visibles. Contiene 1 Peseta 1894 P.G.-V. BC- a
4201 Lote 5 monedas 1 Peseta. 1876 a 1904. ALFONSO XII y XIII. (Estrellas apenas visibles). A
EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4202 Lote 11 monedas 1 Peseta. 1870 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870
(*__-7_ y 18-73), 1881 (*__-__), 1882 (*__-82), 1883 (*__-83), 1896 (*18-96), 1899
(*18-99), 1901 (*19-01), 1902 (*__-02), 1903 (*19-03) y 1904 (*19-04). A EXAMINAR. BC+
a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
4203 Lote 18 monedas 1 Peseta. 1869 a 1903. GOBIERNO PROVISIONAL (4), ALFONSO XII (5)
y XIII (9). Contiene 1 Peseta 1869 leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Estrellas no
visibles. A EXAMINAR. BC- a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4204 Lote 6 monedas 1 (4) y 2 (2) Pesetas. 1882 a 1900. ALFONSO XII (4) y ALFONSO XIII (2).
A EXAMINAR. BC- a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4205 Lote 7 monedas 1 (4) y 2 Pesetas (3). 1870 y 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO
XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Contiene 1 Peseta 1893. A EXAMINAR. BC+ a
4206 Lote 9 monedas 50 Céntimos (4), 1 (3) y 2 Pesetas (2). 1870 a 1900. GOBIERNO
PROVISIONAL (2), ALFONSO XII (4) y XIII (3). Todas diferentes. Algunas estrellas no
visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4207 Lote 9 monedas 50 Céntimos (3), 1 (3) y 2 Pesetas (3). 1870 a 1926. GOBIERNO
PROVISIONAL, ALFONSO XII Y ALFONSO XIII. Incluye 2 monedas 1 Peseta 1870 (BC-).
A EXAMINAR. BC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4208 Lote 12 monedas 1 (7) y 2 Pesetas (5). 1870 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a
ALFONSO XIII. Varias estrellas no visibles. Algunas monedas repetidas. A EXAMINAR. BC
a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4209 Lote 15 monedas 50 Céntimos (3), 1 (6) y 2 Pesetas (6). 1879 a 1926. ALFONSO XII y
ALFONSO XIII. 50 Céntimos 1900 (2) y 1926; 1 Peseta 1882, 1883, 1900 (2), 1902 y
1903; 2 Pesetas 1879, 1881, 1882 (2), 1883 y 1884. Estrellas no visibles. A EXAMINAR.
BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4210 Lote 56 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a
ALFONSO XIII. Todas diferentes. En álbum específico Pardo. A EXAMINAR. BC a SC. . 50,–
4211 Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1870 y 1882. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. 1870
(*_-74) D.E.-M. y 1882 (*1_-82) M.S.-M. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4212 Lote 3 monedas 2 Pesetas. 1869, 1870 y 1882. GOBIERNO PROVISIONAL (2) y ALFONSO
XII. 1869 (*__-__) S.N.-M., 1870 (*1_-74) D.E.-M. y 1882 (*18-82) M.S.-M. A EXAMINAR.
BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
4213 Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869
(*1_-69) S.N.-M., 1870 (*18-73 y 1_-74) D.E.-M., 1879 (*1_-__) E.M.-M., 1882 (*18-82)
M.S.-M. y 1905 (*19-_5) S.M.-V. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4214 Lote 7 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1884. GOBIERNO PROVISIONAL (3) y ALFONSO XII
(4). Estrellas poco visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4215 Lote 8 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1882. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. 1869
(*18-69), 1870 (*1_-70, 18-73, 18-74 y 18-75), 1879 (*18-79), 1881 (*18-81) t 1882
(*18-82). A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4216 Lote 5 monedas 2 (4) y 5 Pesetas. 1869 a 1884. GOBIERNO PROVISIONAL (2) y
ALFONSO XII (3). Estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . 20,–
4217 Lote 19 monedas 50 Céntimos (7), 1 (4), 2 y 5 (5) Pesetas. AMADEO I, ALFONSO XII y
ALFONSO XIII. Incluye también un Ardit y 20 Rappen suizos. Mayoría de estrellas no
visibles. A EXAMINAR. RC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4218 Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1870 (*18-70) y 1871 (*_8-71 y 18-75). GOBIERNO POVISIONAL
y AMADEO I. (Pequeños golpecitos). A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4219 Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1871, 1875, 1883 y 1885. AMADEO I y ALFONSO XII (3).
Estrellas poco visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4220 Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1876, 1883, 1888 y 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII.
Estrellas visibles. 1888 M.P.-M. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4221 Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 y 1871 (*70, 71, 74 y 75). GOBIERNO PROVISIONAL y
AMADEO I. Algunas estrellas poco visibles. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4222 Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO
XII (2) y XIII. Todos diferentes. Contiene 5 Pesetas 1876 variante pabellón de la oreja
rayado. A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4223 Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1877. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I y
ALFONSO XII. 1870, 1871 (*18-71 y _8-75), 1875, 1876 y 1877. Diferentes. (Golpecitos).
A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
4224 Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1871, 1875, 1885, 1890 y 1891. AMADEO I (4), ALFONSO XII
(2) Y ALFONSO XIII (2). Algunas con estrella. A EXAMINAR. MBC- a MBC. . . . . . . . . 80,–
4225 Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I,
ALFONSO XII (4) y XIII (5). Todas diferentes. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR.
MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
4226 Lote 21 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Algunas repetidas,
varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210,–
4227 Lote 24 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Estrellas visibles.
Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

II REPÚBLICA

4228 5 Céntimos. 1937. Variante: exceso de metal en 5, láurea y final fecha. SC. . . . . . . . . . . 15,–
4229 Lote 5 monedas 5 (2), 25 y 50 Céntimos (2). 1934 (2), 1937 (2) y 1938. MBC a SC. . . . . 9,–
4230 1 Peseta. 1933 (*3-4). Pátina. Reverso girado 180º aprox. AR. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4231 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4232 Lote 11 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . 125,–
4233 Lote 16 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC+. . . . . . . . . . . 150,–
4234 Lote 3 monedas 1 Peseta. 1937. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
4235 Lot 7 monedas 50 Céntimos (4) y 1 Peseta (3). 1937. AE y latón. Contiene 50 Céntimos sin
estrellas y con orla de puntos cuadrados. A EXAMINAR. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . 10,–
4236 Lote 131 monedas 25 Céntimos (115) y 1 Peseta (16). 1934 a 1937. A EXAMINAR. MBC+ a
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4237 Lote 7 monedas 5, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1933 a 1938. AE, AR, Ni, Fe y latón. MBC
a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4238 Lote 8 monedas 5, 25 (2), 50 Céntimos (3) y 1 Peseta (2). 1934 a 1938. A EXAMINAR.
EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4239 Lote 9 monedas 5, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1933 a 1938. AE, AR, Ni, Fe, latón.
Incluye 50 Céntimos con orla de puntos cuadrados. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL

F 4240 1 Peseta. 1937. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. (Leves rayitas y manchitas). Vti-L17.
F 4241 2 Pesetas. Ay. ARAHAL. Latón. Vti-L45. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 4242 Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. Ay. ARAHAL. Latón. (Manchitas). Vti-L44/L45. MBC+. . . . . 120,–
F 4243 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Ay. ARAHAL. Latón. HG-230/232. EBC- a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
4244 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN.
CuNi y AE. Vti-L1/L3. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4245 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. Incluye 10 Céntimos tipo Puebla de Cazalla
con anverso anepígrafo. EGM incuso. Vti-L46. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4246 1 Peseta. 1937. GOBIERNO DE EUZKADI. Ni. (Ligeras oxidaciones en anverso). Vti-L11.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
4247 Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO DE EUZKADI. Ni. Vti-L11/L12. EBC- y
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4248 Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO DE EUZKADI. Ni. Vti-L11, L12. EBC- a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4249 Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO DE EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. Vti-L11
y L12. EBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 4250 Serie 6 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. 25 Céntimos
con tres y seis frutos. (Algunas con manchitas). Vti- L6/L10, L8a. EBC a SC. . . . . . . . 120,–
4251 50 Céntimos. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. (Leves roturas
de cuño en anverso). Vti-L4. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4252 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. (Pequeñas
oxidaciones). Vti-L5. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4253 Lote 3 monedas 1 (2) y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE SANTANDER , PALENCIA Y
BURGOS Y GOBIERNO DE EUZKADI. CuNi y Ni. Vti-L5, L11/L12. EBC a SC. . . . . . . 20,–

ESTADO ESPAÑOL

4254 5 Céntimos. 1940. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

4255 5 Céntimos. 1941. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4256 5 Céntimos. 1945. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4257 5 Céntimos. 1945. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4258 5 Céntimos. 1953. (Leves oxidaciones). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4259 5 Céntimos. 1953. (Pequeñas oxidaciones). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4260 5 Céntimos. 1953. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4261 5 Céntimos. 1953. (Pequeño defecto de acuñación en columna izquierda). SC. . . . . . . . . . 35,–
4262 5 Céntimos. 1953. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4263 Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1940, 1941, 1945 y 1953. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4264 10 Céntimos. 1940. (Ligeras erosiones en campo anverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4265 10 Céntimos. 1940. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4266 10 Céntimos. 1941. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4267 10 Céntimos. 1941. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4268 10 Céntimos. 1941. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4269 10 Céntimos. 1941. PLUS con V. (Leves oxidaciones). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4270 10 Céntimos. 1941. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4271 Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941 (2). Contiene la variante 1941 PLVS con V en
reverso. EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4272 10 Céntimos. 1953. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
4273 10 Céntimos. 1953. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
4274 Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1941 y 1953. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4275 25 Céntimos. 1937. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
4276 Lote 135 monedas 25 Céntimos. 1937. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4277 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4278 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4279 50 Céntimos. 1949 (*19-51). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4280 50 Céntimos. 1949 (*19-52). ERROR agujero central desplazado 2 mm. MBC+. . . . . . . . . . 15,–
4281 50 Céntimos. 1949 (*18-54). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4282 50 Céntimos. 1949 (*19-56). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4283 50 Céntimos. 1949 (*19-56). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4284 50 Céntimos. 1963 (*19-63). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . LIBRE
4285 Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-49) y 1963 (*19-64 y 19-65). SC. . . . . . . . . . . . 10,–
4286 Lote 10 monedas 50 Céntimos. 1949 y 1963 (*51 a 65). Una de cada estrella, contiene
todos los tipos, incluida la variante 1949 (*51) con flechas invertidas. SC. . . . . . . . . . 30,–
4287 Lote 10 monedas 50 Céntimos. 1949 (*51) Flechas invertidas, (*51 a 54, 56 y 62) y 1963
(*63 a 65). A EXAMINAR. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4288 50 Céntimos. 1966 (*19-74). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . 30,–
4289 50 Céntimos. 1966 (*19-75). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . 10,–
4290 50 Céntimos. 1966 (*19-75). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . 9,–
4291 Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-74 y 19-75). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4292 Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-75). Procedentes de cartera F.N.M.T. (Leves
oxidaciones). PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4293 1 Peseta. 1944. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4294 1 Peseta. 1944. Acuñación floja. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4295 1 Peseta. 1944. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4296 1 Peseta. 1947 (*19-52). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4297 1 Peseta. 1948. NAVAL. TALLERES SAN CARLOS. No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4298 Lote 25 pruebas de Máquina 1 Peseta. 1948. NAVAL. TALLERES SAN CARLOS. 22 tipo
moneda y 3 tipo medalla. A EXAMINAR. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 4299 1 Peseta. 1947 (*19-56). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4300 1 Peseta. 1953 (*19-54). ESCASA ASÍ. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4301 1 Peseta. 1953 (*19-56). (Pequeño defecto de acuñación en canto). SC. . . . . . . . . . . . . . 5,–
4302 Lote 2 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56). (Una con rayias). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 4303 1 Peseta. 1953 (*19-60). Acuñación floja. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4304 1 Peseta. 1953 (*19-60). (Pequeños golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4305 1 Peseta. 1953 (*19-60). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4306 1 Peseta. 1953 (*19-63). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4307 1 Peseta. 1953 (*19-63). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4308 Lote 10 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-63). Procedentes de cartucho F.N.M.T. (Ligeras
manchitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4309 1 Peseta. 1963 (*19-63). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4310 1 Peseta. 1963 (*19-63). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4311 1 Peseta. 1963 (*19-63). Acuñación desplazada 2 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4312 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-65). En cartucho. (Abierto). SC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4313 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-65). En cartucho original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4314 Lote 29 monedas 1 Peseta. 1944 a 1966. 1944, 1947 (*48 a 54 y 56), 1953 (*54, 56 y 60 a
63), 1963 (*63 a 67) y 1966 (*67 a 75). A EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . 25,–
4315 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1966 (*19-68). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4316 Lote 2 monedas 2,50 Pesetas. 1953 (*19-54 y 19-56). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 4317 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4318 2.50 Pesetas-. 1953 (*19-71). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4319 2,50 Pesetas. 1953 (*19-71). Procedente de tira F.N.M.T. (Leves oxidaciones en anverso).
PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4320 5 Pesetas. 1949 (*19-49). (Pequeño golpecito). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
4321 Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-49 (2) y 19-50 (2)). (Levísimos golpecitos). EBC+ a
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4322 Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-49 (3) y 19-50 (5)). A EXAMINAR. MBC+ a EBC. . . 12,–
4323 Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-49 y 19-50). A EXAMINAR. MBC+ a EBC. . . . . . . 50,–
4324 5 Pesetas. 1957 (*58). (Levísimos golpecitos en anverso). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

4325 5 Pesetas. 1957 (*63). (Leves golpecitos en anverso). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

4326 5 Pesetas. 1957 (*66). Con PLUS. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4327 Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1957 (*69 y 70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBAS. . . . . 12,–
4328 Lote 16 monedas 1 (8) y 5 Pesetas (8). 1953 a 1963. 8 monedas de (*19-62) y 8 monedas
de (*19-63). A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4,–
4329 Lote 884 monedas 1 (623), 2,5 (14) y 5 (247) Pesetas. 1944 a 1966. A EXAMINAR. Lote
pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4330 25 Pesetas. 1957 (*58). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4331 Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1957 (*58 y 59). A EXAMINAR. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 9,–
F 4332 25 Pesetas. 1957 (*61). (Leves golpecitos en anverso). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4333 25 Pesetas. 1957 (*61). (Leves golpecitos). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4334 25 Pesetas. 1957 (*66). Con PLUS. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4335 25 Pesetas. 1957 (*66). (Leves manchitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4336 25 Pesetas. 1957 (*67). ERROR: Variante doble grosor. Con PLUS. RARA. SC. . . . . . . . . . 30,–
4337 Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1957 (*64, 66 y 67). (Leves golpecitos). SC. . . . . . . . . . . . 20,–
4338 Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1957 (*68 y 69). A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4339 25 Pesetas. 1957 (*71). Con PLUS. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4340 Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1957 (*72). Una SC y la otra procedente de carterita F.N.M.T.
SC y PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4341 25 Pesetas. 1957 (*73). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4342 Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1957 (*72, 74 y 75). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4343 Lote 4 monedas 10, 50 Céntimos, 5 y 50 Pesetas. 1949, 1957 (2) y 1959. 10 Céntimos
1959; 50 Céntimos 1949 (*19-53); 5 Pesetas 1957 (*75) y 50 Pesetas 1957 (*19-67). A
EXAMINAR. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4344 Lote 48 monedas. Todas diferentes. 50 Céntimos (9) 1949 (*52, 64, 65) y 1966 (*67, 68, 69,
71, 72, 73). 1 Peseta (14) 1953 (*56, 62), 1963 (*64, 65, 66) y 1966 (*67 a 75). 2,50
Pesetas 1953 (*54). 5 Pesetas (12) 1949 (*50) y 1957 (*62, 66 a 75). 25 Pesetas (8)
1957 (*65, 66, 68, 69, 70, 72, 74, 75). 50 Pesetas (4) 1957 (*58, 59, 60, 67). SC. . . . 85,–
4345 Lote 97 monedas 5 Céntimos a 50 Pesetas. 1934 a 1966. 5 Céntimos 1941 y 1945 (4); 50
Céntimos 1966 (*69) (2); 1 Peseta (37) 1947 y 1953; 5 Pesetas 1949 (*50) (26); 25
Pesetas 1957 (*69 (4) y *75); 50 Pesetas (19) 1957 (*58, 59, 60 y 67). Incluye 25
Céntimos (2) 1934 (II República) y 1 Medalla 25 aniversario Boda Real. A EXAMINAR.
MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 4346 50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA. . . . . . . 550,–
4347 50 Pesetas. 1957 (*71). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4348 50 Pesetas. 1957 (*71). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4349 50 Pesetas. 1957 (*71). Con PLUS. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4350 Lote 2 monedas 50 Pesetas. 1957 (*67 y 71). (Ligeras rayitas. Ligero golpecito en canto).
EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4351 Lote 2 monedas 50 Pesetas. 1957 (*67 y 71). (Rayitas. La del 67, leve golpecito en canto).
EBC y EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4352 50 Pesetas. 1957 (*72). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4353 50 Pesetas. 1957 (*74). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4354 50 Pesetas. 1957 (*75). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4355 Lote 3 monedas 50 Pesetas. 1957 (*72, 73 y 75). Procedentes de carteritas F.N.M.T.
PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4356 Lote 2 monedas 50 Pesetas. 1957 (*75). Procedentes de cartera F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . 15,–
4357 Lote 14 monedas 25 (7) y 50 (7) Pesetas. 1957 (*75). Procedentes de carterita F.N.M.T.
PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4358 Lote 25 m onedas 10 Cén timos a 50 Peset as. 1949 a 1966. Todas con err ores.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4359 Lote 110 monedas 25 Céntimos a 50 Pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . 20,–
4360 Lote 351 monedas 5 Céntimos a 50 Pesetas. 1945 a 1966. La mayoría monedas de 25
Céntimos. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 4361 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 4362 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 4363 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
4364 Lote 5 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. . . . . . . . . . . 25,–
4365 Lote 8 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (4), 19-67 (3) y 19-68). MBC+ a EBC. . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4366 Lote 36 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66 (16), 67 (11), 68 (8) y 70). A EXAMINAR. EBC- a
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215,–
4367 Lote 40 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66 (17), 67 (12), 68 (9) y 70 (2)). A EXAMINAR.
EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–
4368 Lote 64 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. Incluye 4 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67,
68 y 70). Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4369 Lote 100 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1970. AE, Al, AR y Ni. En álbum
pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4370 Lote 104 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1936 a 1975. Ninguna variante rara, alguna
con estrellas retocadas. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+. . . 30,–
4371 Lote 486 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. A EXAMINAR. MBC- a
PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4372 Lote 102 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1936 a 1975. Contienen 4 monedas 100
Pesetas. En álbum Pardo de Estado Español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. 35,–
4373 Lote 411 monedas 25 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1936. A EXAMINAR. MBC a SC. . 20,–
F 4374 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 240,–
F 4375 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 240,–
4376 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. la de 100
Pesetas (*19-70). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4377 25 Pesetas. 1957 (*BA). 8,50 grs. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallístia.
(Levísimas rayitas en anverso). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4378 50 Pesetas. 1957 (*BA). 12,58 grs. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallístia.
(Golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4379 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.
(Golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4380 Lote 2 monedas 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y
Medallística. (Ligeras rayitas). A EXAMINAR. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4381 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de
Numismática y Medallístia. (Levísimos golpecitos. La de 5 Pesetas pequeñas manchitas en
anverso). SC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4382 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de
Numismática y Medallística. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . 70,–
4383 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de
Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . 70,–
4384 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de
Numismática y Medallística. MBC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4385 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de
Numismática y Medallística. (Golpecitos). MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4386 Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). En carteritas
originales F.N.M.T. (Leves oxidaciones en aluminios). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
4387 Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75 (2)). En carteritas
originales F.N.M.T. (Leves oxidaciones en aluminios). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
4388 S e r i e 9 m e d a l l a s . 1 9 7 6 . C O L E C C I O N E S H I S P Á N I C AS . A R . Ø 4 0 m m . M e d a l l a s
conmemorativas de los Hechos Históricos de la vida de Franco. En estuche original.
(Alguna con rayitas). Pátina oscura. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

LOTES Y CARTUCHOS F.N.M.T.

4389 Lote 400 monedas 50 Céntimos. 1959. En caja original F.N.M.T. (Abierta). SC. . . . . . . . . 28,–
4390 Lote 1200 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-67, 19-68 y 19-71). En cajitas originales
F.N.M.T. (Abiertos). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4391 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56). En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . 65,–
4392 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 125,–
4393 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-64). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 20,–
4394 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-64). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 20,–
4395 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-65). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 20,–
4396 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-66). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 30,–
4397 Lote 50 monedas 1 Peseta. 1966 (*19-67). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . 15,–
4398 Lote 100 monedas 1 Peseta. 1966 (*19-67). En 2 Cartuchos originales F.N.M.T. Variante en
un cartucho monedas con color amarillo y otro color cobre. (Abiertos). SC. . . . . . . . . . 85,–

STARTING PRICE IN €UROS

4399 Lote 100 monedas 1 (50) y 5 Pesetas (50). 1966 (*19-75) y 1957 (*75). En cartuchos
originales F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4400 Lote 40 monedas 50 Pesetas. 1957 (*59). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC. . . . . 30,–

REACUÑACIONES OFICIALES

F 4401 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 4402 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. Segunda estrella poco visible. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 4403 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 4404 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 4405 Reproducción de 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. 31,39 grs. Oro de ley 750 milésimas.
Estrellas poco visibles. Realizada con posterioridad par su uso en joyería. (Leves
golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–
F 4406 Reproducción de 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. 32 grs. Oro de ley 750 milésimas.
Segunda estrella poco visible. Realizada con posterioridad para su uso en joyería.
(Golpecitos en canto). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

JUAN CARLOS I

F 4407 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 4408 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. (Levísimas rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
4409 5 Pesetas. (1989-1999). ERROR: Cospel sin acuñar. JBM-47.3.3. SC. . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4410 Lote 21 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1975 a 1997. Todas con errores.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 4411 25 Pesetas. 1995. ERROR Castilla-León sin la Y. (Levísimos golpecitos). HG-466. SC. . . . . 70,–
F 4412 25 Pesetas. 1995. ERROR: Agujero central desplazado, en un 90% se come la ´y´ de Castilla
y León. MUY RARA. JBM-91.1.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4413 25 Pesetas. 1996. ERROR: Acuñación desplazada. JBM-92.1.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
F 4414 50 Pesetas. 1975 (*19-76). 12,75 grs. AR. ERROR: Acuñada en plata. (Ligera manchita).
JBM-98.3.2b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145,–
4415 50 Pesetas. 1984. 12,47 grs. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4416 Lote 20 monedas 5, 10, 25 y 50 Pesetas. 1983 a 1998. Todas con errores.
4417 Lote 280 monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1975 a 1980. Incluye 4 cartuchos de 1
Peseta de la F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4418 Lote 2 monedas 100 Pesetas. 1983. Flor de lis arriba y abajo. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4419 Lote 4 monedas 50 Cèntimos, 1, 50 y 100 Pesetas. 1975 a 2000. A EXAMINAR. SC. . . . . LIBRE
4420 Lote 67 monedas 50 Céntimos a 200 Pesetas. 1975 a 1988. Contiene Serie 8 Pruebas 1
Céntimo a 2 Euros de Churriana (1998). En hojas de álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4421 Lote 3 series 10 monedas 1 a 200 Pesetas. 1992. En presentaciones originales F.N.M.T.
(Una sin cartón de cubierta). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4422 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura: Cibeles. En presentación
original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4423 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura: Cibeles. En presentación
original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4424 Lote 100 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1991. Incluye 2 monedas 100
Pesetas 1983, 50 Pesetas 1984 M coronada y una serie ´Así Nace una Moneda´, sin
estuche ni certificado... En hojas de álbum Pardo. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . 35,–
4425 Lote 153 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. Incluye 50 Pesetas 1984 y 100 Pesetas
1983 (2). En álbum. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
4426 Lote 3 monedas 1.000 Pesetas. 1998. AR. Expo´98: Elcano, Mundial de Fútbol´98 y XX
aniversario Constitución Española. En estuches originales, con certificado. PROOF. . . . . 25,–
4427 Lote 3 monedas 1.000 Pesetas. 1995, 1996 y 1999. AR. Juegos Olímpicos Atlanta´96, Juegos
Paralímpicos´96 y Juegos Olímpicos Sidney´00. En estuches originales, con certificado.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 4428 2.000 Pesetas. 1992. ENCUENTRO ENTRE DOS MUNDOS. AR. I Emisión. Escudos. PROOF. 55,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 4429 2.000 Pesetas. 1994. ENCUENTRO ENTRE DOS MUNDOS. AR. II Emisión. Fauna: Lince
ibérico. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4430 Lote 2 monedas 2.000 Pesetas. 1994 y 1995. AR. Asamblea F.M.I. y B.M. y Presidencia
Consejo U.E. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4431 Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Djenne,
Palenque, Taj Mahal, Abu Simbel y Mérida. En estuche original, con certificado. (Algunas
con leves manchitas de humedad). PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4432 Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio
de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuches originales, con
certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4433 Lote 84 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 1997. AE, Al, AR, CuNi y Ni. En
álbum pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4434 Lote 20 monedas 2.000 Pesetas. 1994 a 2001. Carlos V (2), Xacobeo´99 (2), Última Emisión
Peseta (4), Banco de España (5), Don Quijote (2), Maja Desnuda (2), Felipe II (2) y
Palacio Real. En hojas de álbum. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–
4435 Lote 98 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1992 a 2001. Incluye 8 monedas 2.000 Pesetas en AR
y una medalla en AR (24,60 grs.). En álbum Pardo. A EXAMINAR. EBC+ a SC. . . . . . 120,–
4436 Colección 114 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1990 a 2001. En álbum Pardo específico. Incluye
todas las monedas de 1 a 500 Pesetas y las de 2.000 Pesetas. No incluye las
conmemorativas de 5 Ecu, 1.000 ó 2.000 Pesetas en estuche. A EXAMINAR. SC. . . . . 175,–
4437 Lote 53 monedas. 1988 a 1994. Incluye colección completa en AR de las Olimpiadas
Barcelona´92, colección incompleta en AR del V Centenario (no incluye Cincuentines ni
5.000 Pesetas de la I Serie) y colección incompleta en AR de Ecu. En álbum Pardo. A
EXAMINAR. FDC y PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–
4438 Lote 53 monedas. 1988 a 1994. Incluye colección completa en AR de las Olimpiadas
4439 Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Cruz de
Santiago, Peregrinos Alemanes y Peregrinos Medievales. En estuches originales, con
certificado. (Pequeñas manchitas de humedad). PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4440 Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR.
Garzas, Toros, Águila y Goya. En estuches originales, con certificado. PROOF. . . . . . . 130,–
4441 Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR.
Serie completa en plata: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra Hispánica y Velázquez. En
estuche original, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
4442 Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR.
Serie completa en plata: Osos, Lobos, Parc Güell y las Floreras de Goya. Incluye medalla
de Goya. En estuche original, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
4443 Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN.
AR. Luis I, Felipe V, Fernando VI y Retrato Real. En estuches originales, con certificado.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4445 Lote 2 Series. 1987 y 1988. Serie ´Así Nace una Moneda´ y ´Bicentenario de Carlos III´.
Incluye medallas y pruebas. En presentaciones originales. A EXAMINAR. FDC y
PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4446 Serie Así Nace Una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500
Pesetas en AR y acero, una moneda y una medalla. En estuche original de la F.N.M.T.
4447 Serie Así Nace Una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500
4448 Serie 2 monedas 1 y 200 Pesetas. 1987 (*E-87). III Exposición Nacional de Numismática con
medalla conmemorativa. En cartera oficial F.N.M.T. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4449 Serie 14 monedas tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. AR. Encuentro de Dos
Mundos 1492-1992: Escudos. En estuche original, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . 200,–
4450 Serie 14 monedas tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. AR. Encuentro de Dos
Mundos 1492-1992: Escudos. En hojas de álbum Pardo. Con certificado. PROOF. . . . . . 200,–
4451 Serie 10 monedas tamaño duro. 1994. II SERIE IBEROAMERICANA. AR. Animales
autóctonos en peligro de estinción. Incluye una medalla conmemorativa, monedas de
diferentes países Hispanoamericanos y un expositor original F.N.M.T. En estuche original,
con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
4452 Serie 12 monedas tamaño duro. 1997. III SERIE IBEROAMERICANA. AR. Danzas y trajes
típicos. Inc luye una medalla conmemorativa, monedas de diferentes país es
Hispanoamericanos y un expositor original F.N.M.T. En estuche original, con certificado.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

STARTING PRICE IN €UROS

4453 1 Céntimo de Euro. 2013. ERROR: Falta de baño de cobre en su totalidad. FDC. . . . . . . 30,–
4454 10 Céntimos de Euro. (2010). ERROR: Acuñación muy floja, imagen difuminada en anverso y
reverso por falta de presión de la máquina acuñadora. (Pequeños golpecitos). RARA. SC. 45,–
4455 20 Céntimos de Euro. ERROR: Cospel sin acuñar. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4456 2 Euros. 2001. ERROR: Acuñación desplazada, canto corona y núcleo irregular. . . . . . . . . 45,–
4457 2 Euros. 2002. ERROR: Núcleo muy irregular y deformado. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4458 Lote 10 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. En presentaciones originales
F.N.M.T. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
4459 Lote 5 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2005. En presentaciones originales F.N.M.T.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,–
4460 Lote 9 Sets. 2005. IV CENTENARIO DEL QUIJOTE. En cada set 1 moneda 2 Euros y 4
sellos con valores faciales de: 0,28, 0,52, 0,78 y 2,21 Euros. En presentaciones originales
F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
4461 Lote 5 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. Incluye medallita: Adhesión a la
comunidad Europea XX Aniversario. En presentaciones originales F.N.M.T. FDC. . . . . . . 40,–
4462 Lote 5 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. Incluye medallita V Centenario
Cristóbal Colón. En presentaciones originales F.N.M.T. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4463 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2008. Emisión especial ´World Money Fair 2008´. En
carterita original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
4467 Lote 2 monedas 2.000 Pesetas y 3 Euros. 1995 y 1998. AR. 50 aniversario ONU y 500
aniversario Tierra Firme: Venezuela. En estuches originales, con certificado. PROOF y SC. 20,–
4468 Lote 81 monedas 1 a 2.000 Pesetas y 12 Euros. 1980 a 2007. Incluye 3 monedas de 12
Euros, carterita 1999 y 2000. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
4469 Lote 99 monedas 1 Céntimo a 12 Euros. 1999 a 2009. Incluye 8 monedas 12 Euros. En
álbum Pardo. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135,–
4470 Serie 3 monedas 2, 5 y 25 Euros (Cincuentín). 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN
ESPAÑOLA. AR. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. En estuches originales, con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4471 Serie 3 monedas 2, 5 y 25 Euros (Cincuentín). 1998. HOMENAJE AL EJÉRCITO DE
TIERRA. AR. Laureada, Guardia Real y Emblemas. En estuches originales, con certificado.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4472 Lote 51 monedas 1 Céntimo a 30 Euros. 2010 a 2014. Incluye 2 monedas 12 Euros, 1
moneda 20 Euros y 2 monedas 30 Euros. En álbum Pardo. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
4473 Medalla Proclamación. 22 Noviembre 1975. Anv.: Busto de Juan Carlos a izquierda. Rev.:
Corona y fecha. AE. Ø 79 mm. Grabador: Marín. Realizada por la F.N.M.T. En estuche.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4474 Medalla. 1988. BICENTENARIO DE CARLOS III. CuZn. Ø 40 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . 7,–
4474A Serie 2 medallas. 1988. BICENTENARIO CARLOS III. AR y CuZn. Ø 40 mm. En presentación
original F.N.M.T., con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

V CENTENARIO

4475 Serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. En estuche original, con
certificado. FDC brillo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4476 Serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie. En estuche original, con
4477 Serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. En estuche original, con
4478 Serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1992. AR. IV Serie. En estuche original, con
certificado. FDC brillo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4479 Lote 4 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Series I a IV. En estuches
originales con certificado. FDC brillo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4480 Lote 4 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Series I a IV. En estuches
originales, con certificado. (Alguna con pequeñas manchitas de humedad). FDC mate. . . 120,–
4481 5.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. Carabela Santa María. En estuche original, con certificado.
4482 5.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. Carabela. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . 30,–
4483 5.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie. Artesanía Indígena. En estuche original, con certificado.
4484 5.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie. Artesanía Indígena. En estuche original, con certificado.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4485 5.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. Pizarro y Atahualpa. En estuche original, con certificado.
4486 5.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. Pizarro y Atahualpa. En estuche original, con certificado.
4487 5.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. Pizarro y Atahualpa. En estuche original, con certificado.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4488 5.000 Pesetas. 1992. AR. IV Serie. Maquinaria Tonelier. En estuche original, con certificado.
4489 5.000 Pesetas. 1992. AR. IV Serie. Maquinaria Tonelier. En estuche original, con certificado.
4490 Lote 4 monedas 5.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Series I a IV. En estuches originales con
certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 4491 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1989. AR. I Serie. Autonomías. En estuche original, con
certificado. (Leves manchitas de humedad). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4492 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1989. AR. I Serie. Autonomías. En estuche original, con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 4493 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1990. AR. II Serie. Personajes. En estuche original, con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
4494 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1990. AR. II Serie. Personajes. En estuche original, con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
4495 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1991. AR. III Serie. Descubridores y Libertadores. En estuche
original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 4496 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1991. AR. III Serie. Descubridores y Libertadores. En estuche
original, con certificado. (Manchitas de humedad). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
4497 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1992. AR. IV Serie. Premios Nobel. En estuche original, con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 4498 10.000 Pesetas (Cincuentín). 1992. AR. IV Serie. Premios Nobel. En estuche original, con
4499 Serie 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. AR. Colección completa en plata. En estuches
originales con certificados. FDC mate. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

OLIMPIADA DE BARCELONA'92

4500 Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. I Serie. Arquero, Castellers, Emblema y Fútbol. En
estuches originales, con certificados. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4501 Serie 4 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. I Serie. Arquero, Castellers, Emblema y Fútbol.
En estuches originales, con certificado. (Levísimas rayitas y manchitas de humedad).
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
4502 Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. I Serie. Arquero, Castellers, Emblema y Fútbol. En
estuches originales, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4503 Serie 2 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie. Baloncesto y Cesta Punta. En estuches
originales, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4504 Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1991. AR. II Serie. Atleta Griego, Baloncesto, Barca de
Tamusiens y Cesta Punta. En estuches originales, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . 50,–
4505 Serie 4 monedas 2.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. Bolos, Tenis, Jinete Ibérico y Llama
Olímpica. En estuches originales, con certificado. (Leves rayitas y machitas de humedad).
4506 Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1991. II Serie. Atleta Griego, Baloncesto, Barca de
Tamusiens y Cesta Punta. En estuches originales, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . 50,–
4507 Serie 4 monedas 2.000 Pesetas. 1992. AR. IV Serie. Atletismo, Cuadriga, Paraolímpcos y
Soga-tira. En estuches originales, con certificado. (Manchitas de humedad). PROOF. . . . 55,–
4508 Lote 6 monedas 2.000 Pesetas. 1990 y 1991. AR. Castellers, Fútbol, Corredor Griego, Barca
Tamusiens, Tenis y Llama Olímpica. Sin estuches ni certificados. PROOF. . . . . . . . . . 100,–
4509 Lote 7 monedas 2.000 Pesetas. 1990, 1991 y 1992. AR. Tenis, Soga-tira, Cesta punta, Barca
Tamusiens, Jinete, Bolos y Llama. Sin estuches ni certificados. PROOF. . . . . . . . . . . . 110,–

EMISIONES EN ECU

4510 Ecu. 1992-PM. POBJOY MINT. 28,45 grs. AR. Cristóbal Colón. Schön-X202. PROOF. . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

4511 Lote 50 monedas 1 (12), 5 Ecu (17) y 21 Acuñaciones sin valor facial. AR y CuNi.
Monedas 1 y 5 Ecu de España F.N.M.T. Las acuñaciones sin valor facial de diferentes
países de Europa, similares a 10 Euros. En estuche. A EXAMINAR. PROOF. . . . . . . . 360,–
4512 Lote 2 monedas 1 y 5 Ecu. 1989 y 1991. AR. Rapto de Europa y Averroes. En estuches
originales, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4513 Lote 2 monedas 1 y 5 Ecu. 1989 y 1992. AR. Carlos V y Madrid Capital Europea de la
Cultura. Sin estuches, ni certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4514 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original con certificado. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4515 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4516 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4517 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4518 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4519 5 Ecu. 1989. AR. Carlos V. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4520 5 Ecu. 1993. AR. Homenaje a Don Juan. En estuche original, con certificado. FDC. . . . . . . 15,–
4521 Lote 2 monedas 5 Ecu. 1989 y 1990. AR. Carlos V y Alfonso X. En estuches originales, con
certificado. (Una con leves manchitas de humedad). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4522 Lote 5 monedas 5 Ecu. 1990, 1991 y 1992. AR. Alfonso X, Averroes y Carlos III. En
estuches originales, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 4523 Lote 2 monedas 5 y 25 Ecu. 1996. AR. La Marina Española: coca de Mataró y Primero
honra sin Marina que Marina sin honra. Sin estuche ni certificado. FDC. . . . . . . . . . . 75,–
F 4524 25 Ecu (Cincuentín). 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuche original,
con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
F 4525 25 Ecu (Cincuentín). 1994. AR. Cervantes: Don Quijote. En estuche original, con certificado.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
4526 Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu (Cincuentín). 1992. AR. Madrid Capital Europea de la
Cultura. En estuches originales, con certificado. (Leves manchitas de humedad). FDC. . . 80,–
4527 Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu (Cincuentín). 1994. AR. Serie Cervantes. En estuches
originales, con certificado. (Leves manchitas de humedad). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4528 Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu (Cincuentín). 1994. AR. Serie Cervantes. En estuche
original, con certificado, sin caja de cartón. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4529 Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu (Cincuentín). 1995. AR. Serie Marina Española. En estuches
originales, con certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4530 Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu (Cincuentín). 1996. AR. Marina Española II Serie: Nautilus,
Coca de Mataró y Villa de Madrid. En estuche original, con certificados. FDC. . . . . . . . 100,–

LOTES Y CARTUCHOS F.N.M.T.

4531 Lote 250 monedas 5 Pesetas. 1975 y 1980. 1975 (*19-76), (*19-78), (*19-80) y 1980 (*80).
En cartuchos originales F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4532 Lote 40 monedas 25 Pesetas. 1975 (*78). En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . 12,–
4533 Lote 40 monedas 25 Pesetas. 1982. En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
4534 Lote 140 monedas 1 (50), 5 (50) y 25 Pesetas (40). 1975 (*79). Tres cartuchos (1, 5 y 25
Pesetas) originales F.N.M.T. (Uno abierto). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4535 Lote 40 monedas 50 Pesetas. 1975 (*19-78). En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . 15,–
4536 Lote 40 monedas 50 Pesetas. 1975 (*19-78). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto, algo
deteriorado). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4537 Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1995. En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . 17,–
4538 Lote 25 monedas 200 Pesetas. 1996. En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . 30,–
4539 Lote 25 monedas 2 Euros. 2005. Quijote. En cartucho oficial F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . 75,–
4539A Lote 25 monedas 2 Euros. 2009. X aniversario inicio de la UEM. Variante con estrella
tamaño grande. En cartucho original F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

LOTES Y COLECCIONES

4540 Lote 9 monedas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. AE y AR. Incluye Semis, Ases,
Cuadrantes, Denarios, ¿Dracmas?... (Una rota). A EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4541 Lote 3 monedas As, Dupondio y Antoniniano. MONEDAS HISPÁNICAS e IMPERIO

ROMANO. AE y AR. As Caesar Augusta Época de Augusto, AB-321; Dupondio Trajano
100 d.C. R/TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda, C-629;
Antoniniano Galieno 259 d.C. R/GERMAN (ICVS MAX. V.), trofeo y dos cautivos, C-308. A
EXAMINAR. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4542 Lote 15 monedas. MEDIEVAL CATALÀ a CARLOS Y JUANA. AE, Ve y AR. (Algunas roturas
o faltas de cospel). A EXAMINAR. MC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4543 Lote 17 monedas valores varios. FELIPE III (4), IV (9), V y CARLOS III (3). AE. A
EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4544 Lote 22 Cobres. ENRIQUE IV a CARLOS IV. AE. Diversos Maravedís, algunos a identificar
(algunos bonitos), 1 Treseta Felipe V, 1 Blanca Enrique IV, etc. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
4545 Lote 13 monedas. MONEDAS HISPANOÁRABES a JOSÉ NAPOLEÓN. AE (4) y AR (9).
Incluye 2 macuquinas 1 Real Potosí, Patard Carlos I, 2 Reales 1757 Madrid, Croat
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4546 Lote 11 Cobres. MEDIEVAL CATALÀ, FELIPE IV, FELIPE V, CARLOS III y FERNANDO VII.
Incluye Diner, Sisè, Maravedís y Cuarto. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . 30,–
4547 Lote 2 monedas 1 Real. 1738 y 1821. FELIPE V y FERNANDO VII. SEVILLA y MÉXICO.
J.P. y J.J. Cal-1724, 1181. BC y BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4548 Lote 5 monedas 1, 2 (3) y 4 Reales. 1818 a 1833. CARLOS III y FERNANDO VII. MADRID
y SEVILLA. Contiene una falsa híbrida 2 Reales 1735 de Carlos III. A EXAMINAR. BC- a
4549 Lote 7 monedas de 4, 8 (4) Maravedís, 3 Cuartos, 2 Céntimos de Real. 1605 a 1860.
FELIPE III, FELIPE V, FERNANDO VII (4), ISABEL II. BARCELONA, JUBIA, SEGOVIA. A
EXAMINAR. BC- a BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4550 Lote 3 monedas 2 Maravedís, 1/2 y 2,50 Céntimos de Escudo. 1788, 1866 y 1867.
CARLOS III e ISABEL II. SEVILLA y SEGOVIA (2). A EXAMINAR. Cal-649, 676, 1925.
BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33,–
4551 Lote 5 monedas. CARLOS III, FERNANDO VII e ISABEL II. AE (4) y AR. Contiene 2 1/2 y
40 Céntimos de Escudo. 2, 4 y 8 Maravedís y 8 Maravedís 1818 Jubia. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. BC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4552 Lote 3 monedas 1 (2) y 2 Reales. 1806, 1849 y 1852. CARLOS IV a ISABEL II. MADRID
(2) y SEVILLA. A EXAMINAR. (Con dos perforaciones). MC a BC+. . . . . . . . . . . . . . 10,–
4553 Lote 6 monedas Sisé, 2, 3 (2) y 6 Cuartos y 5 Céntimos de Escudo. 1650 a 1845.
GUERRA DELS SEGADORS, OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUNYA E ISABEL II.
BARCELONA. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4554 Lote 13 monedas 2 Reales (2) y 11 Cobres. 1791 a 1868. FELIPE V, FERNANDO VI,
CARLOS IV (3), FERNANDO VII (5) e ISABEL II (3). AE y AR. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. MC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4555 Lote 35 monedas. 1710 a 1926. CARLOS III PRETENDIENTE a ALFONSO XII. AE (24) y AR
(11). Contiene 2 Reales de Carlos III Pretendiente 1710 Barcelona. Incluye 2 monedas
Falsas de Calamina de Alfonso XII. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+. . . . . . . 30,–
4556 Lote 2 monedas 1 Real y 50 Céntimos. ISABEL II y ALFONSO XIII. AR. 1 Real 1860
Madrid y 50 Céntimos 1900 S.M.-V. (Golpe en canto). Pátina. A EXAMINAR. MBC-. . . . 5,–
4557 Lote 34 monedas Cobre. IMPERIO ROMANO a II REPÚBLICA. AE y Br. Incluye 6 Bronces
bajo Imperio Romano. 4 maravedís Felipe V, Barcelona 1720. 2 Maravedís Carlos III,
Segovia 1778. 4 Maravedís Carlos III, Segovia 1788... Incluye también 2 Céntimos 1905
(*05) S.M.-V., restos de brillo original. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a EBC+. . . . . 15,–
4558 Lote 6 monedas 25, 50 Céntimos (2) y 1 Peseta (4). 1870 y 1937. I REPÚBLICA,
ALFONSO XIII y II REPÚBLICA. A EXAMINAR. MC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4559 Lote 3 monedas 25 Céntimos. 1925, 1927 y 1934. ALFONSO XIII (2) y II REPÚBLICA. EBC-
a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4560 Lote 47 monedas. 1927 a 1937. ALFONSO XIII y II REPÚBLICA. La mayoría de la II
República. Incluye varias monedas del GOBIERNO DE EUZKADI de 1 y 2 Pesetas, y 25
Cèntims (5) de COOPERATIVA OBRERA DE PINEDA. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . 20,–
4561 Lote 5 monedas. II REPÚBLICA y ESTADO ESPAÑOL. AE, Fe, latón, Ni. 5 Céntimos 1937,
25 Céntimos 1937, 25 Céntimos 1938, 50 Céntimos 1937 y 1 Peseta 1937. SC. . . . . . 35,–
4562 Lote 25 monedas valores varios (6), 25 Céntimos (10), 1 (2), 2,50, 5 (5) y 100 Pesetas.
1934 a 1966. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL Y MONEDAS EXTRANJERAS (6).
Incluye 14 sellos moneda. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

4563 Lote 18 monedas. 1892. ALFONSO XIII y ESTADO ESPAÑOL. Incluye tres monedas de 1
Céntimo de Alfonso XIII 1906 y 1911), nueve monedas de 50 Céntimos 1889, 1892 y
1904, dos monedas 1 Peseta 1947 (*51 y 56), 50 Céntimos 1966 (*70) estrella retocada,
2,50 Pesetas 1953 (*71) estrella retocada, 50 Pesetas 1957 (*70) estrella retocada y
reproducción de 10 Céntimos del Ay. d´Olot. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC. 25,–
4564 Lote 24 monedas. AE, AR, CuNi. Incluye alguna ficha cooperativa, moneda extranjera y
moneda española (la mayoría de Estado Español). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4565 Lote 92 monedas. FERNANDO VII a JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, CuNi y latón. Gran
m a yo r í a m o d e r n a s , i n c l u ye u n a m e d a l l a r e p r o d u c c i ó n 5 P e s e t a s 1 8 1 1 ( A R ) .
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4566 Lote 77 monedas. ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL (60) y JUAN CARLOS I (16). Defectos
y variantes de diferente tipo, alguna falsa de época... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4567 Lote Centenar de monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye
fichas cooperativas. En caja. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . 15,–
4568 Lote 6 cajitas y 20 cartuchos F.N.M.T. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Destacan
500 monedas 10 Céntimos 1959 y 400 monedas 50 Céntimos (*19-69). En cartuchos y
cajitas originales F.N.M.T. (La mayoría de cajas abiertas). En caja de cartón. Lote pesado
gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC. . . . . . . . . 75,–
4569 Lote 7 carteritas y 1 serie de Churriana. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye
carteras (*72, 79, 80, E-87 y 1993) y Euros 2002 y 2006 en presentación original. A
EXAMINAR. SC y PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
4570 Lote 47 monedas 1 a 200 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye
repetidos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4571 Lote 52 monedas 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1959 a 1983. ESTADO ESPAÑOL (40) y
JUAN CARLOS I (12). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . LIBRE
4572 Lote 260 monedas 25 Céntimos a 100 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I.
IMPRSCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

MONEDAS EXTRANJERAS
AFGANISTÁN
4573 Samanta Deva. 870-1008. REINO SHAUI DE KABUL Y GANDHARA. Anv.: Jinete con
estandarte. Rev.: Buey tendido a izquierda, encima leyenda. 3,20 grs. AR. MBC. . . . . . 20,–

ÁFRICA ORIENTAL ALEMANA

F 4574 5 Heller. 1908-J. GUILLERMO II. HAMBURGO. 19,96 grs. Br. ESCASA. KM-11. MBC+. . . . . 70,–
F 4575 5 Heller. 1909-J. HAMBURGO. 20,11 grs. Br. ESCASA. KM-11. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 70,–

ALBANIA
F 4576 5 Qindar Leku. 1926-R. ZOG I. ROMA. 2,79 gs. AE. Brillo y color originales. KM-1. SC. . . . 75,–
F 4577 Lote 2 monedas 10 Leke. 1991. AR. Olimpiada Barcelona´92: Hípica. Acuñación en relieve e
incusa. En estuche original con certificado. Tirada: 980 parejas. KM-68 y 69. FDC. . . . . 300,–
4578 10 Leke. 1992. 28,43 grs. AR. Olimpiada Barcelona´92: Boxeo. En estuche original, sin
certificado. KM-70. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4579 50 Leke. 1987. 168,68 grs. AR. Puerto de Durazzo. KM-58. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

ESTADOS ALEMANES
F 4580 5 Marcos. 1875-G. FEDERICO I. BADEN. 27,50 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. KM-263.1.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4581 3 Marcos. 1909-D. OTTO. BAVIERA. 16,70 grs. AR. Brillo original. KM-996. SC. . . . . . . . . 70,–
4582 3 Marcos. 1911-D. OTTO. BAVIERA. 16,67 grs. AR. 90 aniversario Príncipe Regente Luitpold.
KM-998. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 4583 5 Marcos. 1876-D. LUIS II. BAVIERA. 27,55 grs. AR. KM-896. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4584 36 Grote (1/2 Thaler). 1864. BREMEN. 8,75 grs. AR. Brillo original. KM-243. SC-. . . . . . . . 130,–
F 4585 1/4 Thaler. 1727-CPS. JORGE II AUGUSTO. BRUNSWICH-LUNEBERG-CALENBERG-
HANNOVER. 7,12 grs. AR. (Ligeros restos de soldadura a las 12 h). KM-181. MBC. . . . 200,–
4586 Thaler. 1860. FRANKFURT. 18,50 grs. AR. (Limpiada. Rayitas). KM-360. EBC. . . . . . . . . . 50,–
F 4587 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 18947. FRANKFURT. 37,05 grs. AR. (Rayas en reverso. Golpecito en
canto). KM-329. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 4588 3 Marcos. 1909-J. HAMBURGO. 16,67 grs. AR. Brillo original. KM-620. SC. . . . . . . . . . . . 70,–
F 4589 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1840. LUIS II. HESSE-DARMSTADT. 37 grs. AR. KM-310. MBC. . . 180,–
F 4590 Thaler. 1858. FELIPE AUGUSTO. HESSE-HOMBURG. 18,20 grs. AR. ESCASA. KM-20. MBC. 90,–
F 4591 Thaler. 1758-L MF. FRANCISCO. NÚREMBERG. 27,65 grs. AR. ESCASA. KM-321. MBC-. . . 120,–
F 4592 Batzen. 1521. ERNESTO DE BAVIERA. PASSAU. 3,13 grs. AR. Ligero fallo de acuñación.
MB-29. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 4593 3 Groscher. 1537. PRUSIA. BRANDENBURGO. 2,34 grs. AR. MB-5.2; Neumann-42. MBC+. . 150,–
F 4594 Thaler. 1861-A. GUILLERMO I. PRUSIA. 18,50 grs. AR. Coronación de Guillermo I y Augusta.
Brillo original. KM-488. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4595 3 Marcos. 1911-A. PRUSIA. 16,60 grs. AR. Centenario Universidad de Breslau. (Golpecitos).
KM-531. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4596 3 Marcos. 1911-A. GUILLERMO II. PRUSIA. 16,65 grs. AR. (Levísimo golpecito en canto).
KM-527. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4597 5 Marcos. 1876-A. GUILLERMO I. PRUSIA. 27,44 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina.
KM-503. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4598 5 Marcos. 1876-B. GUILLERMO I. PRUSIA. BAYREUTH. 27,38 grs. AR. (Rayitas). KM-503.
F 4599 5 Marcos. 1888-A. FEDERICO. PRUSIA. 27,70 grs. AR. (Golpecitos). KM-512. EBC. . . . . . . 100,–
F 4600 5 Marcos. 1901. GUILLERMO II. PRUSIA. 27,78 grs. AR. Bicentenario Reino de Prusia. (Leve
golpecito en canto). Brillo original. KM-526. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
4601 5 Marcos. 1903-A. GUILLERMO II. PRUSIA. 27,72 grs. AR. KM-523. MBC+/EBC-. . . . . . . . 35,–
4602 Thaler. 1863-B. JUAN. SAXONY-ALBERTINE. 18,50 grs. AR. KM-1214. MBC+. . . . . . . . . . 30,–
F 4603 3 Marcos. 1912-E. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA. 16,60 grs. AR. KM-1267. SC-. . . . . 50,–
4604 Lote 7 monedas de Porcelana 20 Pfennig a 20 Marcos. 1921. SAJONIA. En estuche. SC. . 40,–
4605 1 Kreuzer. 1698-CB. LEOPOLDO I. SILESIA (BRIEG). 0,90 gs. AR. Anteriormente Austria
KM-171. (Hojitas). KM-606. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4606 1 Kreuzer. 1699-CB. LEOPOLDO I. SILESIA (BRIEG). 0,89 grs. AR. Anteriormente: Austria
KM-171. KM-606. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4607 1 Kreuzer. 1701-CB. LEOPOLDO I. SILESIA (BRIEG). 0,89 grs. AR. Anteriormente Austria
KM-171. KM-606. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4608 3 Kreuzer. 1627-HR. FERNANDO II. SILESIA (BRESLAU). 1,38 grs. AR. Anteriormente Austria
KM-491. KM-114. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4609 3 Kreuzer. 1657. JORGE III, LUIS IV y CHRISTIAN. SILESIA-LIEBNITZ-BRIEG. 1,35 grs. AR.
(Hojitas). KM-395. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4610 3 Kreuzer. 1666-SHS. LEOPOLDO I. SILESIA (BRESLAU). 1,96 grs. AR. Anteriormente Austria
KM-79. KM-471. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 4611 20 Marcos. 1873-G. GRAN DUQUE FEDERICO I. BADEN. STUTTGART. 7,92 grs. AU. (Ha
estado en aro. Restos de soldadura en gráfila y canto). KM-261. (MBC+). . . . . . . . . . 225,–
4612 3 Marcos. 1909-F. GUILLERMO II. WURTTEMBERG. FREUDENSTADT. 16,54 grs. AR.
KM-635. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4613 3 Marcos. 1911-F. WURTTEMBERG. 16,60 grs. AR. (Golpecitos). KM-636. EBC. . . . . . . . . 40,–
F 4614 5 Marcos. 1902-F. GUILLERMO II. WURTTEMBERG. 27,66 grs. AR. KM-632. MBC+/EBC-. . . 70,–
F 4615 5 Marcos. 1907-F. GUILLERMO II. WURTTEMBERG. 27,78 grs. AR. (Ligeras rayitas en
anverso). KM-632. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 4616 5 Marcos. 1908-F. GUILLERMO II. WURTTEMBERG. 27,73 grs. AR. KM-632. EBC-. . . . . . . 90,–
F 4617 5 Marcos. 1913-F. GUILLERMO II. WURTTEMBERG. 27,75 grs. AR. KM-632. EBC. . . . . . . 90,–

ALEMANIA
4618 50 Reichspfennig. 1938-A. III REICH. BERLÍN. 3,48 grs. Ni. KM-95. EBC+. . . . . . . . . . . . 40,–
F 4619 50 Reichspfennig. 1938-F. III REICH. STUTTGART. 3,54 grs. Nii. (Levísimos golpecitos).
KM-95. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4620 50 Reichspfennig. 1939-A. III REICH. BERLÍN. 3,48 grs. Ni. KM-95. SC. . . . . . . . . . . . . 40,–
4621 50 Reichspfennig. 1939-D. III REICH. MUNICH. 3,53 grs. Ni. KM-95. SC. . . . . . . . . . . . . 45,–
F 4622 50 Reichspfennig. 1939-G. III REICH. KARLSRUHE. 3,45 grs. Ni. KM-95. EBC/EBC+. . . . . . 50,–
4623 1 Marco. 1957-G. KARLSRUHE. 5,51 grs. CuNi. KM-110. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4624 Lote 168 monedas 1 Marco. 1950 a 1994. CuNi. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. KM-110. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
4625 Lote 6 monedas 50 Pfennig (2), 1 y 2 Marcos (3). 1950, 1951, 1956 y 1961. HAMBURGO,
KARLSRUHE, MUNICH y STUTTGART. CuNi. A EXAMINAR. KM-109.1, 110, 116, 116.
MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

STARTING PRICE IN €UROS

4626 Lote 5 monedas 50 Pfennig, 1 Reichspfennig, 1 y 2 Marcos (2). 1942, 1949, 1971 (2) y
1974. Zinc y CuNi. 50 Pfennig: reverso girado. 1 Reichspfennig: cospel segmentado. 1 y 2
Marcos: acuñación algo floja en parte. A EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . 50,–
4627 Lote 63 monedas 2 Marcos. 1979 a 1993. CuNi. Dr. Kurt Schumacher. Colección completa,
todos distintos. En hoja de álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. KM-149. EBC- a
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4628 3 Marcos. 1924-E. MULDENHUTTEN. 14, 67 grs. AR. Defectos de acuñación en gráfila.
KM-43. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 4629 5 Marcos. 1927-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. STUTTGART. 25,61 grs. AR. 450 aniversario
Universidad de Tubingen. KM-55. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 4630 5 Marcos. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 24,86 grs. AR. 100 aniversario
Bremerhaven. KM-51. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
F 4631 5 Marcos. 1952-D. MUNICH. AR. 11,22 grs. Centenario Museo de Nuremberg. RARA. KM-113.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290,–
F 4632 5 Marcos. 1955-F. STUTTGART. 11,18 grs. AR. 150 aniversario muerte von Schiller. (Leves
golpecitos). RARA. KM-114. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–
F 4633 5 Marcos. 1955-G. KARLSRUHE. 11,17 grs. AR. 300 aniversario nacimiento Ludwig von
Baden. (Levísimos golpecitos). RARA. KM-115. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
4634 Lote 5 monedas 5 Marcos. 1951 (4) y 1958-G. HAMBURGO, KARLSRUHE, MUNICH y
STUTTGART. AR. Todas distintas. En álbum. KM-112.1. EBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . 45,–
4635 5 Marcos. 1966-D. MUNICH. 11,24 grs. AR. 250 aniversario muerte Gottfried Wilhem Leibniz.
KM-119.1. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4636 5 Marcos. 1967-F. STUTTGART. AR. Wilhelm y Alexander von Humboldt. KM-120.1. SC. . . . 12,–
4637 5 Marcos. 1968-J. HAMBURGO. AR. 150 aniversario nacimiento F. Raiffeisen. KM-121.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4638 5 Marcos. 1968-G. KARLSRUHE. 11,15 grs. AR. V Centenario Guttemberg. (Levísimos
golpecitos). KM-122. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
4639 5 Marcos. 1968-D. MUNICH. 11,20 grs. AR. 150 aniversario Max von Pettenkofer. (Levísimos
golpecitos). KM-123.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4640 5 Marcos. 1969-G. KARLSRUHE. 11,12 grs. AR. 150 aniversario Theodor Fontane. KM-125.1.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4641 Lote 2 monedas 5 Marcos. 1970-F y 1971-G. STUTTGART y KARLSRUHE. 11,30 y 11,18
grs. AR. 200 aniversario Beethoven y Centenario Fundación Imperio Alemán. KM-127,
128.1. PROOF y SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4642 5 Marcos. 1973-G. KARLSRUHE. 11,30 grs. AR. 125 aniversario Parlamento Frankfurt.
KM-137. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
4642A Lote 24 monedas 10 Marcos. 1972. MUNICH, STUTTGART, HAMBURGO y KARLSRUHE. AR.
Juegos Olímpicos Munich´72. Todas distintas. En álbum. A EXAMINAR. KM-131/135.
MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4643 Lote 11 monedas 5 /7) y 10 Marcos (4). 1971 a 1978. AR. (Alguna, leves golpecitos). A
EXAMINAR. KM-129/133, 136, 139, 142.1, 141, 145, 147. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . 25,–
4644 Lote 4 monedas 50 Pfenig, 3, 200 y 500 Marcos. 1920-6, 1922-A y 1923-A. Al. KM-27, 28,
35, 36. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
4645 Lote 2 monedas Ecu. 1992. Anv.: Mapa de Alemania dentro ECU. Rev.: Germania con
cornucopia a izquierda. CuNi y AR. Schön-XM1301, XM1302. SC y PROOF. . . . . . . . . 10,–
4646 Lote 2 monedas 1 Ecu. 1992. AR. Schön-XM1401 y no cat. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4647 Lote 10 monedas 1 Ecu. AR. A EXAMINAR. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
4648 Lote 4 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002-A. AE, latón y bimetálica. Toda en
presentaciones blisters originales diferentes. KM-MS124. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
4649 Lote 51 monedas 2 Céntimos a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetal. Todas con errores. En
hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

ALEMANIA ORIENTAL
4650 Lote 4 monedas 1 Pfennig. 1948-A, 1949-A, 1949-E y 1950-A. Al. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. KM-1. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4651 Lote 4 monedas 1 Pfennig. 1952-A, 1952-E, 1953-A y 1953-E. Al. A EXAMINAR. KM-5. EBC
a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4652 Lote 9 monedas 1 Pfennig. 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968, 1973 y 1975.
BERLÍN. Al. A EXAMINAR. KM-8.1. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4653 Lote 11 monedas 1 Pfennig. 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988 y
1989. BERLÍN. Al. A EXAMINAR. KM-8.2. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4654 Lote 7 monedas 5 Pfennig. 1948-A, 1949-A, 1950-A, 1952-A, 1952-E, 1953-A y 1953-E. Al. A
EXAMINAR. KM-2 (3), 6 (4). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

272
PUJA INICIAL EN €UROS

4655 Lote 9 monedas 5 Pfennig. 1968, 1972, 1975, 1978, 1979, 1980, 1983, 1988 y 1989. Al. A
EXAMINAR. KM-9.1 (3), 9.2 (6). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4656 Lote 7 monedas 10 Pfennig. 1948-A, 1949-A, 1950-A, 1950-E, 1952-A, 1952-E y 1953-A. Al.
A EXAMINAR. KM-3 (4), 7 (3). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4657 Lote 13 monedas 10 Pfennig. 1963, 1965, 1967, 1968, 1970, 1971, 1972, 1979, 1980, 1981,
1982, 1983 y 1988. Al. A EXAMINAR. KM-10. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4658 Lote 7 monedas 20 Pfennig. 1969, 1972, 1973, 1974, 1980, 1983 y 1989. Latón. A
EXAMINAR. KM-11. EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4659 Lote 11 monedas 50 Pfennig. 1950, 1958, 1968, 1971, 1972, 1973, 1981, 1982, 1983, 1988 y
1989. BERLÍN. Al y AlBr. A EXAMINAR. KM-4, 12.1, 12.2 (9). MBC+ a SC. . . . . . . . . 15,–
4660 Lote 9 monedas 1 Marco. 1956, 1962, 1963, 1975, 1977, 1978, 1982, 1988 y 1989. Al. A
EXAMINAR. KM-13 (3), 35.2 (6). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4661 Lote 6 monedas 2 Marcos. 1957, 1974, 1975, 1977, 1978 y 1982. Al. A EXAMINAR. KM-14,
48 (5). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4662 Loe 3 monedas 5 Marcos. 1968 a 1970. CuNi. 125 aniversario Dr. Rober Koch, Heinrich
Hertz y Conrad Röntgen. KM-19.1, 23, 26. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4663 Lote 2 monedas 5 Marcos. 1971 y 1972. CuNi. IV Centanrio J. Kepler y 75 aniversario J.
Brahms. KM-30, 36.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4664 Lote 3 monedsa 5 Marcos. 1969, 1971 y 1972-A. NiBr y CuNi. 20 aniversario Alemania
Oriental, Puerta de Brandemburgo y Meissen. KM-22.1, 29, 37. SC a EBC. . . . . . . . . . 12,–
4665 Lote 2 monedas 5 Marcos. 1973 y 1974. CuNi. 125 aniversario Otto Lilienthal y Centenario
Philipp Reis. KM-43, 49. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4666 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1975 (2) y 1976. CuNi. Centenario Thomas Mann, Año
Internacional de la Mujer y II Centenario Ferdinand von Schill. KM-54, 55, 60. SC. . . . . 15,–
4667 Lote 3 moneds 5 Marcos. 1977 y 1978 (2). CuNi. 125 aniversario Friedrich Ludwig Jahn, 175
aniversario Friedrich G. Klopstock y Año del Anti-Apartheid. KM-64, 67, 68. EBC a SC. . 20,–
4668 5 Marcos. 1979. CuNi. Centenario Albert Einstein. KM-72. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4669 Lote 2 monedas 5 Marcos. 1980 y 1981. CuNi. 75 aniversario Adolph von Menzel y 450
aniversario Tilman Riemenschneider. KM-76, 79. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4670 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1982. CuNi y CuNiZn (2). Bicentenario Friedrich Fröbel, Casa de
Verano de Goethe en Weimar y Castillo de Wartburg. SC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4671 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1983. CuNi. Iglesia Wittenberg, Casa natal Martin Luther y 125
aniversario Max Planck. KM -89/91. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4672 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1984-A.,. CuNi. Ayuntamiento e Iglesia de Leipzig y 150
aniversario Adolf Freiherr von Lutzow. KM-96/98. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4673 5 Marcos. 1985-A. CuNi. 225 aniversario Carolina Neuber. KM-104. SC. . . . . . . . . . . . . . 25,–
4674 Lote 4 monedas 5 Marcos. 1985-A (2) y 1986-A (2). CuNi. Monumentos Dresden (2) y
Postdam (2). KM-102/3, 110/11. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4675 5 Marcos. 1988-A. CuNi. 50 anviersario Ernst Barlach. KM-122. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4676 Lote 5 monedas 5 Marcos. 1987-A (3) y 1988-A (2). CuNi. Monumentos Berlín (3), Primer
Ferrocarril y Puerto Rostock. KM-114/16, 120/21. SC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4677 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1989-A. CuNiZn. Iglesias Zwickan y Mühlhausen y Centenario Carl
von Ossietzky. KM-130/131. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4678 Lote 3 monedas 5 Marcos. 1990-A. BERLÍN. CuNiZn. Centenario Kurt Tucholsky, 50
aniversario Servicio Postal y Museo de Berlín. (La KM-134, golpecito en canto). KM-133/5.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4679 10 Marcos. 1968. 17,05 grs. AR. V Centenario Johann Gutenberg. KM-20.1. SC. . . . . . . . . 25,–
4680 10 Marcos. 1969. 16,96 grs. AR. 250 aniversario Johan Friedrick Böttger. KM-24. SC. . . . . . 25,–
4681 10 Marcos. 1970. 17,03 grs. AR. Ludwig von Beethoven. KM-27.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4682 10 Marcos. 1971. 17,05 grs. AR. Alberto Durero. KM-31. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4683 10 Marcos. 1972. 17,03 grs. AR. 175 aniversario Heinrich Heine. KM-39. SC. . . . . . . . . . . 25,–
4684 10 Marcos. 1973. 17,07 grs. AR. 75 aniversario Berlolt Brecht. KM-45. SC. . . . . . . . . . . . 25,–
4685 Lote 2 monedas 10 Marcos. 1972-A y 1973-A. CuNi. Memorial Buchwnwald y Juegos
Deportivos Juveniles. KM-38, 44. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
4686 10 Marcos. 1974. 17,10 grs. AR. Bicentenario Caspar David Friedrich. KM-52. SC. . . . . . . . 25,–
4687 10 Marcos. 1974. 17 grs. AR. 25 aniversario Alemania Oriental. KM-51. SC. . . . . . . . . . . . 20,–
4688 10 Marcos. 1975. 16,96 grs. AR. Centenario Albert Schweitzer. KM-56. SC. . . . . . . . . . . . 22,–
4689 10 Marcos. 1976. 17,08 grs. AR. 150 aniversario Carl María con Weber. KM-62. SC. . . . . . 25,–
4690 Lote 3 monedas 10 Marcos. 1974-A, 1975-A y 1976-A. CuNi. 25 aniversario Alemania
Oriental, 20 aniversario Pacto de Varsovia y 20 aniversario Ejército Popular. KM-50, 58,
61. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

273
STARTING PRICE IN €UROS

4691 Lote 2 monedas 10 Marcos. 1978. AR y CuNi. 175 aniversario Justus von Liebig y Vuelo
Espacial conjunto. KM-69/70. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4692 10 Marcos. 1979. 17,06 grs. AR. 175 aniversario Ludwig Feuerbach. KM-73. SC. . . . . . . . . 35,–
4693 10 Marcos. 1980. 17,08 grs. AR. 225 aniversario Gerhard J. D. von Scharnhorst. KM-77. SC. 25,–
4694 10 Marcos. 1981. 17,06 grs. AR. 150 aniversario Georg Wilhelm Friedrich Hegel. KM-81. SC. 25,–
4695 Lote 2 monedas 10 Marcos. 1981. CuNi. 25 aniversario Ejército Nacional Popular y 700
aniversario ceca de Berlín. Km-80, 82. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4696 10 Marcos. 1982. 17,06 grs. AR. Leipzig Gavandhaus. KM-87. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4697 Lote 2 monedas 10 Marcos. 1983. AR y CuNi. 100 aniversario muerte Richard Wagner y 30
aniversario Milicia. KM-92, 93. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 4698 10 Marcos. 1984-A. BERLÍN. 17,03 grs. AR. 100 aniversario muerte Alfred Brehm. KM-99. SC. 40,–
4699 10 Marcos. 1985-A. BERLÍN. 17,04 grs. AR. Restauración Ópera Semper de Dresden. KM-101.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4700 10 Marcos. 1986-A. BERLÍN. 17,13 grs. AR. Hospital Charité Berlín. KM-113. SC. . . . . . . . 35,–
4701 10 Marcos. 1985-A y 1986-A. BERLÍN. CuNi. 40 aniversario Liberación Fascismo y 100
aniversario nacimiento Ernst Thalmann. KM-106, 109. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4702 10 Marcos. 1987-A. BERLÍN. 17,04 grs. AR. Teatro de Berlín. KM-118. SC. . . . . . . . . . . . 30,–
F 4703 10 Marcos. 1988-A. BERLÍN. 16,97 grs. AR. V Centenario nacimiento Ulrich von Hutten.
KM-123. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 4704 10 Marcos. 1990-A. BERLÍN. 17 grs. AR. Johann Gottlieb Fichte. KM-137. SC. . . . . . . . . . 40,–
4705 Lote 4 monedas 10 Marcos. 1988, 1989 (2) y 1990. CuNi. Deportes Alemania Oriental,
Consejo Económico, 40 aniversario Alemania Oriental y Día del Trabajo. KM-125, 126,
132, 136. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4706 20 Marcos. 1971. 20,90 grs. AR. Karl Liebknecht - Rosa Luxemburg. KM-32. SC. . . . . . . . . 35,–
4707 20 Marcos. 1972. 20,90 grs. AR. 500 aniversario nacimiento Lucas Cranach. KM-41. SC. . . . 35,–
F 4708 20 Marcos. 1973. 21,01 grs. AR. 60 aniversario muerte August Bebel. KM-46. SC. . . . . . . . 45,–
4709 Lote 5 monedas 20 Marcos. 1971 (2), 1972 (2) y 1973. CuNi. Heinrich Mann, Ernst
Thalmann, Friedrich von Schiller, Wilhelm Pieck y Otto Grotewohl. KM-33, 34, 40, 42, 47.
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4710 20 Marcos. 1974. 20,93 grs. AR. 250 aniversario muerte de Immanuel Kant. KM-53. SC. . . . 30,–
F 4711 20 Marcos. 1975. 21,05 grs. AR. 225 aniversario muerte Johann Sebastian Bach. KM-59. SC. 40,–
4712 20 Marcos. 1976. 21,02 grs. AR. 150 aniversario nacimiento Wilhelm Liebknecht. KM-63. SC. 30,–
F 4713 20 Marcos. 1977. 20,96 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Carl Friedrich Gauss. KM-66. SC. 40,–
F 4714 20 Marcos. 1978. 21 grs. AR. 175 aniversario muerte Johann von Herder. KM-71. SC. . . . . 40,–
F 4715 20 Marcos. 1979. 21 grs. AR. 250 aniversario Lessing. KM-74. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4716 20 Marcos. 1980. 20,96 grs. AR. 75 aniversario muerte Ernst Abbe. KM78. SC. . . . . . . . . . 30,–
4717 20 Marcos. 1981. 21 grs. AR. 150 aniversario muerte Von Stein. KM-83. SC. . . . . . . . . . . 30,–
4718 20 Marcos. 1982. 20,94 grs. AR. 125 aniversario nacimiento de Clara Zetkin. KM-88. SC. . . . 30,–
4719 20 Marcos. 1985-A. BERLÍN. 20,82 grs. AR. 125 aniversario muerte de Ernst Moritz Arndt.
KM-105. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4720 20 Marcos. 1988-A. BERLÍN. 20,97 grs. AR. 100 aniversario muerte de Carl Zeiss. KM-124.
4721 20 Marcos. 1989-A. BERLÍN. 20,95 grs. AR. 500 aniversario nacimiento Thomas Muntzer.
KM-127. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4722 20 Marcos. 1990-A. BERLÍN. 18,20 grs. AR. Puerta de Brandenburgo. KM-139a. SC. . . . . . 10,–
4723 20 Marcos. 1990-A. BERLÍN. 20,97 grs. AR. Andreas Schlüter. KM-138. SC. . . . . . . . . . . 30,–
4724 Lote 3 monedas 20 Marcos. 1979, 1983 y 1990. CuNi. 30 aniversario del Régimen, Karl Marx
y Puerta de Brandenburgo. KM-75, 95, 139. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

ARGELIA
4725 2 Asper. 1244 d.H. (1829 d.C.). MAHMUD II. 0,81 grs. AE. KM-70. MBC+. . . . . . . . . . . . 40,–

ANDORRA
4726 Serie 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Diners. 1988. AR y CuNi. Arte Románico Andorrano. En
presentación original, con certificado. KM-49/52. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4727 Serie 2 monedas 20 Diners. 1988. AR. I Serie. Juegos Olímpicos Barcelona-Albertville´92. En
presentación original, con certificado. KM-47/48. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4728 Lote 3 monedas 2 y Diners (2). 1987 (2) y 1988. AR (2) y CuNi. Tenis disciplina Olímpica y
Juegos Olímpicos Seul´88. En presentaciones originales. KM-39/40, 43. SC. . . . . . . . . 25,–

PUJA INICIAL EN €UROS

4729 Serie 2 monedas 10 y 20 Diners. 1989. AR. II Serie. Juegos Olímpicos

Barcelona-Albertville´92. En presentación original, con certificado. KM-54/55. PROOF. . . . 20,–
4730 Serie 2 monedas 10 y 20 Diners. 1989. AR. III Serie. Juegos Olímpicos
Barcelona-Albertville´92. En presentación original, con certificado. KM-56/57. PROOF. . . . 20,–
4731 Serie 2 monedas 10 y 20 Diners. 1990. AR. IV Serie. Juegos Olímpicos
Barcelona-Albertville´92. En presentación original, con certificado. KM-58/59. PROOF. . . . 20,–
4732 20 Diners. 1991. AR. IV Juegos de los pequeños Estados de Europa: Ciclista. Tirada: 5.000
piezas. En presentación original, con certificado. KM-67. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4733 25 Diners. 1989. AR. Milenario Obispo Sala. En presentación original, con certificado. KM-61.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4734 25 Diners. 1991. AR. X aniversario Cruz Roja Andorrana. Tirada:. 3..000 piezas. En
presentación original, con certificado. KM-65. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 4735 Serie 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1993. AU y AR. San Jorge y Obispo a caballo. En
estuche original, con certificado. Fr—18; KM-89/91. FDC y PROOF. . . . . . . . . . . . . . 190,–
F 4736 Set 2 monedas 25 y 50 Diners. 1965. AR. Casa de la Vall. En estuche original, sin
certificado. X-M6, M7. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4737 Lote 2 monedas 25 y 250 Diners. 1988. AU y AR. VII Centenario Segundo ´Pareatge´. En
presentaciones originales, con certificado. Fr-4; KM-44.2, 45. PROOF. . . . . . . . . . . . . 400,–
4738 Lote 2 medallas Inauguració Santuari Nostra Dona de Meritxell. 1976. AR. Ø 32 y 50 mm.
En presentaciones originales, con certificados. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4739 Medalla Año Internacional del Niño. 1979. Anv.: Niño. ANY INTERNACIONAL DE L´INFANT.
Palomas volando sobre mundo. Rev.: L´INFANT FRUIRA DE TOTS ELS DRETS. AR. Ø
40 mm. Tirada: 800 piezas. En presentación original, con certificado. PROOF. . . . . . . . 15,–
4740 Lote 5 Diners y medalla de Verdaguer. 1983 y 1993. AE y AR. Medalla Centenario de la
llegada a Andorra de Jacinto Verdaguer y 5 Diners Juegos Olímpicos Lillehammer´94. En
presentaciones originales. KM-80. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

ARGENTINA
4741 5/10 Real. 1828. BUENOS AIRES. 6,47 grs. AE. KM-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4742 Serie 6 monedas 20, 50, 100, 1.000, 2.000 y 3.000 Pesos. 1977. AR, Al-Br. Mundial fútbol
Argentina´78. En presentación original. KM-MS3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4743 Set 6 monedas 20, 50, 100, 1.000, 2.000 y 3.000 Pesos. 1977. AlBr, AR. Mundial de Fútbol
Argentina ´78. En cartera original. KM-MS3. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4744 Serie 6 monedas 20, 50, 100, 1.000, 2.000 y 3.000 Pesos. 1978. AR, Al-Br. Mundial de
Fútbol Argentina´78. En presentación original. KM-MS5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4745 Set 6 monedas 20, 50, 100, 1.000, 2.000 y 3.000 Pesos. 1978. Al, AR, CuNi. Mundial de
Fútbol Argentina´78. En presentación original. KM-M55. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4746 20 Centavos. 1899. 3,95 grs. AR. (Ligeras manchitas). KM-36. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

ARMENIA
4747 100 Dram. 2007. 28,15 grs. AR. Con certificado de autenticidad. Tirada 3.000 piezas. KM-136.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4748 100 Dram. 2007. 28,18 grs. AR. Con certificado de autenticidad. Tirada 3.000 Piezas. KM-136.

AUSTRALIA
F 4749 1 Florín. 1913. JORGE V. 11,22 grs. AR. (Manchitas oscuras). KM-27. MBC. . . . . . . . . . . 70,–
4750 1 Dólar. 2003. AR. En cápsula. KM-1761. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4751 1 Dólar. 2008-P. AR. Kookaburra y tela de araña. En cápsula. KM-1760. FDC. . . . . . . . . . 40,–
4752 1 Dólar. 2014. HEARD ISLAND. 29,20 grs. AR. KM- No cat. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 18,–

ESTADOS AUSTRÍACOS
4753 4 Kreuzer (Batzen). 1718. FRANCISCO ANTONIO. SALZBURGO. 2,16 grs. AR. (Ligeras
oxidaciones). KM-315. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4754 3 Kreuzer. 1666. CARLOS II. OLMÜTZ. 1,36 grs. AR. KM-227.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 20,–
4755 3 Kreuzer. 1670. CARLOS II. OLMÜTZ. 1,77 grs. AR. KM-227.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 15,–
4756 Lote 2 monedas 1 Liard. 1750 y 1789. Mª TERESA. PAÍSES BAJOS AUSTRÍACOS. AE.
KM-2, 30. BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

AUSTRIA
4757 Lote 5 monedas 1/2 (3) y 5/10 Kreuzer (2). 1777 a 1885. Mª TERESA, FRANCISCO II y
FRANCISCO JOSÉ I. AE. A EXAMINAR. KM-1987, 2110, 2181/2183. MBC- a EBC-. . . . 10,–

STARTING PRICE IN €UROS

4758 Lote 5 monedas 1/4 Kreuzer. 1800-A, 1816-A, 1816-B, 1851-A y 1851-B. FRANCISCO II y
FRANCISCO JOSÉ I. AE. A EXAMINAR. KM-2105, 2107 (2), 2180 (2). MBC a EBC+. . . 10,–
4759 1 Kreuzer. 1624. FERNANDO II. SAINT VELT. 0,63 grs. AR. KM-437. BC-. . . . . . . . . . . . 10,–
4760 1 Kreuzer. 1626. FERNANDO II. SAINT VELT. 0,70 grs. AR. Pátina. KM-625. MBC-. . . . . . 10,–
4761 Lote 2 monedas 1 Pfennig y 1 Kreuzer. 1765. Mª TERESA. AE. KM-1979, 1993. BC a BC+. 15,–
4762 1 Kreuzer. 17__. LEOPOLDO I. GRAZ. 0,61 grs. AR. Pátina. KM-1240. BC. . . . . . . . . . . . 5,–
4763 1 Kreuzer. 1805. FERNANDO. SALZBURGO. 5,32 grs. AE. KM-491. MBC. . . . . . . . . . . . . 1,–
4764 Lote 22 monedas 1 Kreuzer. 1762 a 1885. Mª TERESA, JOSÉ II, FRANCISCO II y
FRANCISCO JOSÉ I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. KM-1993, 1995, 2056, 2111 (4), 2112
(2), 2113 (3), 2185 (3), 2186 (6), 2187. BC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4765 1 Kreuzer. S/F. JOSÉ I. HALL. 0,70 grs. AR. KM-1423. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
4766 2 Kreuzer. 1848-A. FRANCISCO JOSÉ I. VIENA. 17,42 grs. AE. KM-2188. MBC+. . . . . . . . 15,–
4767 3 Kreuzer. 1647. FERNANDO III. GRAZ. 1,72 grs. AR. (Hojitas). KM-833. EBC-. . . . . . . . . 25,–
4768 3 Kreuzer. 1649. FERNANDO CARLOS. HALL. 1,41 grs. AR. KM-852. MBC+. . . . . . . . . . 15,–
4769 3 Kreuzer. 1663-L. LEOPOLDO I. GRAZ. 1,80 rs. AR. (Algo alabeada). KM-1115. MBC/MBC+. 15,–
4770 3 Kreuzer. 1667. LEOPOLDO I. VIENA. 1,63 grs. AR. KM-1169. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 15,–
4771 3 Kreuzer. 1673. CARLOS II. OLMÜTZ. 1,56 grs. AR. KM-227.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 15,–
4772 3 Kreuzer. 1686. LEOPOLDO I. HALL. 1,50 grs. AR. KM-1245. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4773 Lote 6 monedas 3 Kreuzer. 1628, 1800-C, 1800-S, 1812-B, 1812-S y 1848-A. FERNANDO I,
FERNANDO II y FRANCISCO II. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. KM-693, 2115.3
(2), 2116 (2), 2191. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4774 Lote 5 monedas 4 Kreuzer. 1860-A, 1860-B, 1861-A, 1861-B y 1864-A. FRANCISCO JOSÉ I.
AE. A EXAMINAR. KM-2194. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4775 Lote 4 monedas 5 Kreuzer. 1832-A, 1836-A, 1859-A y 1859-V. FERNANDO I y FRANCISCO
JOSÉ I. AR. A EXAMINAR. KM-2156, 2195, 2197 (2). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4776 Lote 12 monedas 6 (4) y 10 Kreuzer (8). 1765 a 1872. FRANCISCO II y JOSÉ FRANCISCO
I. AE (2) AR (10). A EXAMINAR. KM-2063, 2065, 2128 (2), 2200 (2), 2204, 2206 (5).
BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4777 15 Kreuzer. 1664. LEOPOLDO I. VIENA. 6,11 grs. AR. KM-1170. MBC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
4778 15 Kreuzer. 1689. JUAN ERNESTO. SALZBURGO. 6,07 grs. AR. KM-250. MBC. . . . . . . . . 20,–
4779 Lote 13 monedas 15 (2), 17 y 20 Kreuzer (10). 1763 a 1870. FRANCISCO I y FRANCISCO
II. AE (2) y AR (11). A EXAMINAR. KM-2026.1, 2028, 2069, 2138 (2), 2139 (2), 2142,
2147 (2), 2208, 2212 (2). BC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4780 Lote 28 monedas 1 (4), 2 (14), 10 (6) y 20 Heller (4). 1893 a 1918. AE, Fe, Ni y Zn. A
EXAMINAR. KM-2800 (4), 2801 (13), 2802 (4),2803 (2), 2822 (2), 2824, 2826 (2). MBC- a
4781 Lote 37 monedas 2 (7), 5 (2), 10 (16), 20 y 50 Grsochen (11). 1925 a 1995. AE, Al, Br,
CuNi y Zn. A EXAMINAR. KM-2837 (6), 2838, 2846, 2854, 2870 (2), 2874/2877, 2878
(14), 2885 (8). MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 4782 Thaler. 1558. FERNANDO I. HALL. 30,74 grs. AR. Pátina. Dav-8028. MBC. . . . . . . . . . . . 250,–
4783 Thaler. 1780-SF. MARÍA TERESA. AR. Reacuñación oficial siglo XX. Pátina irisada. KM-T1.
4784 Thaler. 1819-C. FANCISCO I. 28,05 grs. AR. (Descolgada. Rayitas). KM-2162. MBC/EBC-. . . 30,–
4785 Thaler. 1868. FRANCISCO JOSÉ I. 16,61 grs. AR. III Festival de Tiro Alemán. (Pequeños
golpecitos. Limpiada). Unusual-X-8. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4786 2 Florines. 1879. 24,69 grs. AR. Bodas de Plata Francisco José I. X-M5. EBC. . . . . . . . . 110,–
4787 Lote 6 monedas 40 Kreuzer (2) y 1/4 Florín (4). 1807-A, 1807-B, 1858-A, 1859-A, 1859-B y
1860-B. FRANCISCO II y JOSÉ FRANCISCO I. AE (2) y AR (4). A EXAMINAR. KM-2149
(2), 2213, 2214 (3). BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4788 Lote 7 monedas 1 Florín. 1859, 1860, 1878, 1879, 1886, 1887 y 1890. AR. A EXAMINAR.
KM-2219 (2), 2222 (5). MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4789 Lote 4 monedas 1 (3) y 2 Coronas. 1893, 1908, 1913 y 1915. FRANCISCO JOSÉ I. AR. A
EXAMINAR. KM-2804, 2808, 2820, 2821. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4790 Lote 3 monedas 5 Coronas. 1907, 1908 y 1909. FRANCISCO JOSÉ I. AR. (Pequeños
golpecitos). KM-2807, 2809, 2814. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 4791 100 Coronas. 1915. FRANCISCO JOSÉ I. 33,89 grs. AU. Reacuñación oficial. KM-2819. SC. . 850,–
4792 Lote 24 monedas 1/2 y 1 Schilling (13). 1924 a 1996. Ak, AR, Br y CuNi. A EXAMINAR.
KM-2839, 2835, 2840, 2851, 2871, 2886 (18). MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4793 Lote 10 monedas 2 Schilling. 1928 a 1946. AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
KM-2843/2845, 2847/2849, 2852, 2855, 2858, 2859. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

276
PUJA INICIAL EN €UROS

4794 Lote 20 monedas 2, 5 (9), 10 (4) y 20 Schilling (6). 1935 a 1994. Al, AR y CuNi. A
EXAMINAR. KM-2853, 2872, 2879, 2882, 2889 (7), 2918 (3), 2946.1 (2), 2955.1, 2960.1,
2965.1 (2). EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4795 Lote 19 monedas 25 Schilling. 1955 a 1973. A EXAMINAR. KM-2880, 2881, 2883, 2884,
2887, 2890/2893, 2895.1, 2897, 2899, 2901, 2903, 2905, 2907, 2910, 2912, 2915. EBC a
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
4796 Lote 3 monedas 50 Schilling. 1959, 1964 y 1965. AR. 150 aniversario Liberación Tirol,
Juegos Olímpicos de Invierno Insbruck y VI Centenario Universidad de Viena. KM-2888,
2896, 2898. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4797 Lote 20 monedas 50 Schilling. 1959 a 1978. AR. A EXAMINAR. KM-2888, 2894, 2896, 2898,
2900, 2902, 2904.1, 2906, 2908, 2909, 2911, 2913, 2914, 2916, 2917, 2920/2922, 2937.
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–
4798 Lote 8 monedas 100 Schilling. 1974 y 1975 (7). AR. A EXAMINAR. KM-2923/2925, 2927 (2),
2928 (2), 3070. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4799 Lote 5 monedas 100 Schilling. 1976. AR. A EXAMINAR. KM-2929 (2), 2930/2932. EBC+ a
4800 Lote 3 m onedas 100 Schil ling. 1977. AR. Monasterio de Krems muster, F ortaleza
Hohensalzburg y Ceca de Hall. KM-2934/2936. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4801 Lote 4 monedas 100 Schilling. 1978. AR. KM-2938/2941. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4802 Lote 4 monedas 100 Schilling. 1979. AR. A EXAMINAR. KM-2942, 2943, 2944, 2945. EBC+
a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4803 500 Schillling. 1980. 24 grs. AR. Milenario Steyr. (Leves golpecitos). KM-2947. SC. . . . . . . 15,–
4804 Lote 7 monedas 5 (2), 10 y 25 Ecu (4). 1994 a 1998. CuNi (2) y AR (5). A EXAMINAR. X-
23, 24, 25, M25, 28, 30 y 40. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
4805 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS11. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4806 Lote 30 monedas 5, 10, 50 Céntimos, 1 (4) y 2 Euros (23). 2002. AE, latón y bimetal.
Todas con errores. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . 100,–
4807 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En estuche original, con
certificado. KM-PS53. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4808 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2003. AE, latón y bimetálica. En estuche original, con
certificado. KM-PS54. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4809 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. AE, latón y bimetálica. En estuche original, con
certificado. KM-PS55. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4810 Lote 8 monedas 100, 200, 1.000 Coronas, 1 Groschen (4) y 1 Token. 1924 (3), 1925, 1927,
1928, 1931 y 1950. AE, Al y CuNi. El Token 1950 1 Stephans Groschen. A EXAMINAR.
KM-2832, /2834, 2836 (4). MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

BAHAMAS
4811 Set 9 monedas 1 Centavo a 5 Dólares. 1966. AR, CuNi, Ni-latón. En estuche original. (Algo
deteriorado). KM-MS1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

BÉLGICA
4812 5 Céntimos. 1898. LEOPOLDO II. 3,06 grs. CuNi. KM-41. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4813 50 Céntimos. 1886. LEOPOLDO II. 2,47 grs. AR. KM-26. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4814 2 1/2 Francos. 1848. LEOPOLDO I. 12,48 grs. AR. Marca en forma de cruz encima de la
cabeza. RARA. KM-11. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
4815 5 Francos. 1869. LEOPOLDO II. 24,81 grs. AR. KM-24. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4816 5 Francos. 1870. LEOPOLDO II. 25 grs. AR. KM-24. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
4817 5 Ecu. 1987. 22,88 grs. AR. Carlos V. (Ligeros golpecitos). KM-166. SC. . . . . . . . . . . . . . 10,–
4818 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. 700 aniversario Batalla
Espuelas de Oro. Incluye medalla conmemorativa. En presentación original. KM-MS16.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4819 Set 13 monedas 1/2 a 50 Francos y 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, Al, Br., Ni y
bimetálica. Set ´Adios al Franco, Bienvenido el Euro´. En presentación original. KM-MS18.
4820 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. 700 años de la Batalla
de las Espuelas de Oro. Incluye medalla de plata. En presentación original. KM-MS16.
4821 Lote 36 monedas 2, 5 (3), 20 (12), 50 Céntimos (2), 1 (5) y 2 Euros (13). 2000 a 2004.
AE, latón y bimetal. Todas con errores. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

277
STARTING PRICE IN €UROS

4822 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2005. AE, latón y bimetálica. La ´Grand Place´. Incluye
medalla de plata PROOF. En presentación original. KM-MS26.1. FDC. . . . . . . . . . . . . 20,–
4823 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y bimetálica. En estuche original de
Lujo, con certificado. Tirada: 1.500 sets. KM-PS19. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4824 2 Euros. 2009. ERROR: Metales invertidos. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4825 Lote 4 monedas 1 (2), 10 y 20 Euro. 1996 (2), 1997 y 1998. AR. Conmemorativas: Margarita
de Austria, Juana de Castilla, Carlos V y Alberto II. A EXAMINAR. PROOF. . . . . . . . . 25,–

BENÍN
4826 500 Francos. 1992. 12 grs. AR. Campeonato Mundial de Fútbol USA. KM-3. SC. . . . . . . . . 35,–

BHUTÁN
4827 3 Ngultrum. 1979. 28,06 grs. AR. KM-50a. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

BOLIVIA
4828 4 Soles. 1830. POTOSÍ. J. 13,20 grs. AR. KM-96a.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4829 4 Soles. 1830. POTOSÍ. J.L. 13,80 grs. AR. KM-96a.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36,–
4830 4 Soles. 1830. POTOSÍ. J.C. 13,08 grs. AR. KM-96a.1. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4831 4 Soles. 1853. POTOSÍ. F.P. 13,30 grs. AR. (Manchitas en anverso. Oxidaciones limpiadas).
KM-125. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4832 4 Soles. 1854. POTOSÍ. M.F. 13,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. MBC+. . . . . 30,–
4833 4 Soles. 1854. POTOSÍ. M.J. 13,30. AR. (Oxidaciones limpiadas. Acuñación floja). KM-123.2.
4834 4 Soles. 1855. POTOSÍ. M.J. 13,20 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. EBC-. . . . . 40,–
4835 4 Soles. 1855. POTOSÍ. M.J. 13,08 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. MBC+. . . . . 30,–
4836 4 Soles. 1856. POTOSÍ. F.J. 13,20 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. MBC+. . . . . 30,–
4837 4 Soles. 1856. POTOSÍ. F.J. 13,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. MBC+. . . . . 30,–
4838 4 Soles. 1857. POTOSÍ. F.J. 13,70 grs. (Acuñación algo floja). KM-123.2. EBC-. . . . . . . . . 40,–
4839 4 Soles. 1857. POTOSÍ. F.J. 12,90 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-123.2. MBC+. . . . . 30,–
4840 4 Soles. 1857. POTOSÍ. F.J. 13,30 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas. Manchita en anverso).
KM-123.2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4841 4 Soles. 1858. POTOSÍ. P.J. 13,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Acuñación algo floja.
KM-123.2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4842 4 Soles. 1859. POTOSÍ. F.J. 14,20 grs. AR. (Limpiada). Acuñación floja en anverso. ESCASA.
KM-123.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
4843 8 Soles. 1827. POTOSÍ. J.M. 26,80 grs. KM-97. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4844 8 Soles. 1831. POTOSÍ. J.L. 26,90 grs. KM-97. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4845 8 Soles. 1833. POTOSÍ. L.M. 27 grs. Acuñación floja en anverso. KM-97. MBC+. . . . . . . . . 50,–
F 4846 8 Soles. 1834. POTOSÍ. L.M. 26,80 grs. Acuñación algo floja. (Hojitas en canto). KM-97.
4847 8 Soles. 1834. POTOSÍ. L.M. 26,8 grs. KM-97. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4848 8 Soles. 1835. POTOSÍ. C.M. 26,80 grs. (Limpiada). KM-97. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4849 8 Soles. 1838. POTOSÍ. 26,90 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-97. EBC-. . . . . . . . . . 60,–
F 4850 8 Soles. 1840. POTOSÍ. L.R. 27 grs. (Leves golpecitos). Acuñación floja. KM-97. EBC-. . . . . 60,–
4851 8 Soles. 1841. POTOSÍ. L.R. 26,70 grs. AR. Acuñación algo floja. KM-103. MBC. . . . . . . . 40,–
F 4852 8 Soles. 1842. POTOSÍ. L.R. 26,30 grs. AR. (Golpecitos. Golpe en canto). KM-103. (MBC+). . 60,–
4853 8 Soles. 1845. POTOSÍ. R. 26,60 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-103. MBC. . . . . . . . . . . 40,–
F 4854 8 Soles. 1846. POTOSÍ. R. 26,60 grs. AR. Acuñación algo floja. KM-103. MBC+. . . . . . . . . 50,–
4855 8 Soles. 1849. POTOSÍ. F.M. 27,10 grs. (Limpiada. Golpecitos en canto). KM-109. MBC. . . . 40,–
4856 8 Soles. 1850. POTOSÍ. F.M. 26,40 grs. AR. (Limpiada. Golpecitos). KM-109. MBC. . . . . . . 40,–
4857 50 Centavos (1/2 Boliviano). 1897-PTS CB. 11,57 grs. AR. KM-161.5. SC. . . . . . . . . . . . 30,–
4858 1 Boliviano. 1865. POTOSÍ. F.P. 24,80 grs. AR. (Limpiada). KM-152.1. MBC/MBC+. . . . . . . 20,–
4859 1 Boliviano. 1870. POTOSÍ. E.R. 24,80 grs. (Limpiada). KM-155.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . 20,–
4860 Medalla Proclamación Al Ejército Leal de Diciembre (1 Sol). 1865. Anv.: AL EJERCITO
LEAL DE DICIEMBRE. Armas y trofeo. Rev.: GRATITUD DEL PUEBLO;EN 1865.
Colmena y abejas. 2,52 grs. AR. Ø 18 mm. Módulo 1 Sol. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 10,–

278
PUJA INICIAL EN €UROS

BRASIL
4861 200 Reis. 1861. PEDRO II. 2,56 grs. AR. El año más escaso. KM-469. EBC. . . . . . . . . . . 45,–
F 4862 960 Reis. 1810-B. JUAN, PRÍNCIPE REGENTE. BAHÍA. 27 grs. AR. Acuñada sobre moneda
de 8 Reales. KM-307.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4863 960 Reis. 1812. JUAN, PRÍNCIPE REGENTE. 26,80 grs. AR. Acuñada sobre monedas de 8
Reales. KM-307.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4864 960 Reis. 1816-B. JUAN, PRÍNCIPE REGENTE. BAHÍA. 26,50 grs. AR. Acuñada sobre
monedas de 8 Reales. KM-307.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4865 960 Reis. 1816-B. JUAN, PRÍNCIPE REGENTE. BAHÍA. 26,90 grs. AR. Acuñada sobre
moneda de 8 Reales. (Golpe de cizalla). KM-307.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4866 960 Reis. 1816-R. RÍO DE JANEIRO. 26,60 grs. Acuñada sobre moneda de 8 Reales.
(Limpiada. Golpecitos en canto). KM-307.3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4867 960 Reis. 1816-R. RÍO DE JANEIRO. 27,20 grs. AR. Acuñada sobre moneda de 8 Reales.
KM-307.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 4868 960 Reis. 1819-R. RÍO DE JANEIRO. 26,40 grs. Acuñada sobre moneda de 8 Reales.
KM-326.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4869 960 Reis. 1820-R. RÍO DE JANEIRO. 26,60 grs. Acuñada sobre moneda de 8 Reales.
(Oxidaciones limpiadas y golpes en canto). KM-326.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4870 2.000 Reis. 1852. PEDRO II. 25,38 grs. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-462. MBC+. 15,–

BULGARIA
4871 5 Leva. 1973. 20,45 grs. AR. 50 aniversario Levantamiento Antifascista del 9 Septembre 1923.
KM-83. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 4872 10 Leva. 2015. 23,73 grs. AR. Centenario Cine en Bulgaria. En cápsula con certificado y
tríptico informativo. KM-333. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4873 10 Leva. 2015. 23,51 grs. AR. Centenario de la Construcción de Aviones en Bulgaria. En
cápsula con certificado. KM-334. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4874 10 Leva. 2016. 23,30 grs. AR. 150 aniversario 1er Ferocarril de Bulgaria: Ruse-Varna. En
cápsula con certificado y tríptico informativo. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
4875 1.000 Leva. 1996. 23,53 grs. AR. Olimpiadas Invierno Nagano ´98: patinaje de velocidad. En
cápsula con certificado. KM-221. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4876 1.000 Leva. 1997. 23,15 grs. AR. Mundial de Fútbol ´98: tres jugadores. En cápsula con
certificado. KM-233. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

CAMBOYA
4877 20 Riels. 1989. AR. Campeonato Mundial de Fútbol Italia´90. KM-79. PROOF. . . . . . . . . . . 20,–

CANADÁ
4878 5 Centavos. 1883-H. ISABEL II. 1,10 grs. AR. ESCASA. KM-2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4879 Lote 12 m onedas 25 Cen tavos. 2001 a 2011. Ni y esmaltes. Difer entes motivos
conmemorativos. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4880 1 Dólar. 1939. 23,29 grs. AR. Visita Real de Jorge VI. KM-38. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
4881 Serie 6 monedas 1 , 5, 10, 25, 50 Centavos y 1 Dólar. 1964. AR, Br, Ni. En precinto
original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4882 Lote 3 monedas 1 Dólar. 1951, 1957 y 1965. JORGE VI e ISABEL II (2). AR. Canoa.
KM-46, 54, 64.1. EBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4883 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1964, 1966 y 1967. ISABEL II. AR. Charlottetown, Canoa y
Centenario Confederación. KM-58, 64.1, 70. EBC+, SC y FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4884 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1958 y 1971. ISABEL II. AR. Centenario Columbia Británica:
Escudo y Totem. KM-55, 80. EBC y FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
4885 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1972 y 1974. ISABEL II. AR. Canoa y Policía Montada. KM-76 var.,
83. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
4886 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1974 y 1975. ISABEL II. AR. Centenario Winnipeg. KM-88 var., 97.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
4887 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1976 y 1977. ISABEL II. AR. Biblioteca Parlamento y Trono. La de
1977 pátina mate en anverso. KM-106, 118. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4888 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1976 y 1977. ISABEL II. AR. Biblioteca del Parlamento y Jubileo
de plata. KM- 106 y 118. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
4889 Set 7 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1978. AR, Br, Ni (5). En presentación original con
certificado. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4890 Serie 7 monedas 1, 5, 10, 25 y 50 Centavos y 1 Dólar (2). 1978. Ni, AR, Br. En estuche
original con certificado. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

4891 Lote 7 monedas 1, 5, 10, 25 y 50 Centavos y 1 Dólar (2). 1979. Br, Ni, AR. En estuche
4892 Set 7 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1979. ISABEL II. AR, Br. y Ni. En estuche Prestige
original, con certificado. KM-SS65. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4893 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1978 y 1979. ISABEL II. AR. XI Juegos Commonwelth y
Tricenteneraio del velero ´Griffon´. KM-121 y 124. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
4894 1 Dólar. 1980. ISABEL II. 22,80 grs. AR. Oso Polar. KM-128. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4895 Serie 7 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1982. Br, CuNi y AR. 1 Dólar Regina (KM-133). En
estuche original Prestige. KM-PS2. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
4896 Lote 3 monedas 1 Dólar. 1964, 1973 y 1982. AR. Charlottetown, Policía Montada y Regina.
KM-58, 83, 133. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4897 Lote 4 m onedas 1 Dó lar. 1981, 1982, 1983 y 1984. ISABEL II . A R . F e r r o c a r r il
Transcontinental, Reina, Juegos Universidad Edmonton y aniversario Toronto. KM-130, 133,
138 y 140. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
4898 5 Dólares. 1988. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-163. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4899 5 Dólares. 1989. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-163. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4900 5 Dólares. 1990. 31,40 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4901 5 Dólares. 1991. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4902 5 Dólares. 1992. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4903 5 Dólares. 1993. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4904 5 Dólares. 1994. 31,20 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4905 5 Dólares. 1995. 31,50 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4906 5 Dólares. 1996. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4907 5 Dólares. 1997. 31,20 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4908 5 Dólares. 1998. 31,10 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4909 5 Dólares. 1999. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4910 5 Dólares. 2000. 31,20 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4911 5 Dólares. 2001. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4912 5 Dólares. 2002. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4913 5 Dólares. 2003. 31,40 grs. AR. Isabel II. KM-187. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4914 5 Dólares. 2004. 31,40 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4915 5 Dólares. 2005. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4916 5 Dólares. 2006. 31,40 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4917 5 Dólares. 2007. 31,40 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4918 5 Dólares. 2008. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4919 5 Dólares. 2009. 31,50 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4920 5 Dólares. 2010. 31,30 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4921 5 Dólares. 2011. 31,20 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4922 5 Dólares. 2011. 31,20 grs. AR. Lobo. KM-1052. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4923 5 Dólares. 2012. 31,20 grs. AR. Isabel II. KM-625. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4924 5 Dólares. 2012. 31,10 grs. AR. Puma. KM-1164. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4925 Serie completa 28 monedas 5 (14) y 10 Dólares (14). 1973 a 1976. AR. Olimpiada
Montreal´76. Todas las series completas en un estuche único original, con certificado.
KM-OCP1/OCP7. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390,–
4926 Serie completa 28 monedas 5 (14) y 10 Dólares. (14). 1973 a 1976. AR. Olimpiada
KM-OCP1/OCP7. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
4927 Lote 5 monedas 20 Dólares. 1986 a 1987. AR. Olimpiada Invierno Calgary´88. Todas
diferentes, cuatro con certificado. KM-150, 148, 159, 160, 147. PROOF. . . . . . . . . . . . 110,–
F 4928 20 Dólares. 1990. 31,10 grs. AR + plaqueta AU. Aviación: Fauquier Lancaster y avión.
KM-172. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4929 20 Dólares. 1990. 31,10 grs. AR + plaqueta AU. Aviación: Robert Leckie y aviones Anson y
Harvard. KM-173. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4930 100 Dólares. 1976. 16,90 grs. AU. Olimpiada Montreal´76. KM-116. PROOF. . . . . . . . . . . . 400,–
F 4931 100 Dólares. 1977. 16,96 grs. AU. Bodas de Plata Isabel II: Flores. KM-119. PROOF. . . . . . 400,–
4932 100 Dólares. 1978. 16,95 grs. AU. Unificación Nacional: Patos. KM-122. PROOF. . . . . . . . . 400,–
F 4933 100 Dólares. 1978. 16,99 grs. AU. Unificación Nacional: Patos. KM-122. PROOF. . . . . . . . . 400,–
4934 100 Dólares. 1978. 16,90 grs. AU. Unificación Nacional: Patos. (Manchitas). KM-122. PROOF. 400,–

280
PUJA INICIAL EN €UROS

F 4935 100 Dólares. 1979. 16,96 grs. AU. Año Internacional del Niño. KM-126. PROOF. . . . . . . . . 400,–
4936 Set 11 monedas 20 (10) y 100 Dólares. 1985 a 1987. AR (10) y AU. Colección completa
Olimpiadas de Invierno Calgary ´88. En estuche de lujo con certificados. Todas diferentes.
KM-145/148, 150/151, 155/156, 159/160, 158. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

CHINA
4937 Dinero Concha. 1600-1000 a.C. DINASTÍA SHAN. 1,67 grs. Esteatita. Cospel grande.
(Perforación). Hartill-1.2 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4938 Dinero Concha de Bronce. 1600-1000 a.C. DINASTÍA SHAN. 1,50 grs. Br. Ø 21x16 mm.
Hartill-1.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4939 Dinero Concha. 1600-1000 a.C. DINASTÍA SHAN. 0,95 grs. Jade. Ø 18x15 mm. (Leve rotura
en punta. Dos perforaciones). Hartill-1.2 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4940 Dinero Concha. 1600-1000 a.C. DINASTÍA SHAN. 1,60 grs. Jade. Ø 20x14 mm. (Dos
perforaciones). Hartill-1.2 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4941 Dinero Concha. 400-220 a.C. DINASTÍA ZHOU. 1,02 grs. Hueso verde. Ø 19x15 mm.
Hartill-1.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4942 Lote 4 monedas Wu Zhu. 90 a.C. HAN OESTE. AE. A EXAMINAR. Hartill-8.6, 8.7, 8.8, 8.9.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
4943 Dinero Espada. 7-23 d.C. WANG MANG / DA QUAN WU SHI. DINASTÍA XIN. 9,25 grs. AE.
Ø 56x20 mm. (Roto en un lado). Hartill-9.30. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 4944 Dinero Ge (Dinero Ko, Je o Gebi, o Dinero Halbert). 526-476 d.C. PERÍODO OTOÑO Y
PRIMAVERA. ESTADO YUE (Provincia Zhejian). (Rotura). MUY RARA. (MBC-). . . . . . . 150,–
4945 Liang. 175-119 a.C. DINASTÍA HAN OCCIDENTALES. BANG LIANG. 4,09 grs. Fe. Sin anillo.
Hartill-7.17. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4946 Liang tipo M. 175-119 a.C. DINASTÍA HAN OCCIDENTALES. BANG LIANG. 2,31 grs. Br. Sin
anillo. (Pequeñas oxidaciones). Hartill-7.16. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
4947 Moneda Pesada. 7-23 d.C. DINASTÍA XIN. WANG MANG. BICUIT HYO QUAN. 11,65 grs. Br.
(Oxidaciones). Hartill-9.60. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4948 Moneda tipo Cash. 7-23 d.C. WANG MANG / XIAO WUAN ZHI YI. David Hartill-9.14. MBC+. 20,–
4949 Lote 2 monedas tipo Cash. AE. David Hartill-10.37. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4950 1 Cash. 917-942 d.C. DINASTÍA DE LOS 10 REINOS. QIAN HEMNG ZB. 4,70 grs. Pb.
Hartill-15.108. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4951 Lote 4 monedas 1 Cash. 1674-1678 d.C. REBELDES DINASTÍA MING WU SHANQUI ´LI
YONG´. (Oxidaciones). David Hartill-21.85/21.86. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4952 Lote 4 monedas 1 Cash. 1738-1765 d.C. THIEN MINH. ANNAM. (Oxidaciones). MBC- a MBC. 25,–
4953 2 Cash. 1107-1110 d.C. DINASTÍA SONG DEL NORTE. DA GUAN TONG BAO. Fe.
(Oxidaciones). Hartill-16.422. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4954 2 Cash. 1127-1162 d.C. DINASTÍA SONG DEL SUR. GAO ZONG. SHAO XING YB. 5,80 grs.
Br. Hartill-17.46. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
4955 2 Cash. 1178-1189 d.C. DINASTÍA JIN. DA DING TONG BAO. 3,32 grs. Br. Hartill18.42. EBC. 10,–
4956 2 Cash. 1190-1194 d.C. DINASTÍA SONG DEL SUR. SHAO XI YB. 6,75 grs. Fe. (Pequeñas
oxidaciones). Hartill-17.35. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4957 2 Cash. 1906. KUANG-HSU. CHEKIANG. 1,54 grs. AE. Y-8b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4958 3 Cash. 1127-1179. DINASTÍA SONG DEL SUR. JIA TAI TONG BAO. 9,52 grs. Fe.
(Oxidacines). Hartill-17.472-481. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
4959 3 Cash. 1190-1194 d.C. DINASTÍA SONG DEL SUR. GUANG ZONG. SHAO XI YB. 8,85 grs.
Fe. (Oxidaciones). Hartill-17.360. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4960 5 Cash. 1906. KUANG HSÜ. CHEKIANG. 3,54 grs. AE. Color original. Y-9b. EBC. . . . . . . . 25,–
F 4961 10 Cash. (1928). SINKIANG. 13,91 grs. Br. Y-38.2. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 4962 10 Cash. (1928). SINKIANG. 13,39 grs. Br. Y-B38.5. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 4963 20 Cash. 1903-1905. KUANG-HSU. SZECHUAN. 14,21 grs. AE. Y-230.4. MBC. . . . . . . . . . 50,–
F 4964 50 Cash. Año 15 (1926). KANSU. 12,70 grs. Br. MUY ESCASA. Y-408. MBC. . . . . . . . . . 150,–
4965 5 Fen. 1945. OCUPACIÓN JAPONESA. MANCHUKUO. 0,89 grs. Fibra roja. Y-A13a. EBC-. . . 30,–
4966 5 Fen. 1945. OCUPACIÓN JAPONESA. MANCHUKUO. 0,94 grs. Fibra roja. Y-A13a. MBC-. . 15,–
4967 10 Fen. Año 29 (1940). OCUPACIÓN JAPONESA. 2,90 grs. CuNi. Y-522. SC. . . . . . . . . . 35,–
4968 2 Centavos. (1928). SHENSI. 12,30 grs. AE. República. Y-436.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4969 2 Centavos. (1928). SHENSI. 12,02 grs. Br. Acuñación floja en parte. Y-436.1. MBC-. . . . . . 20,–
4970 5 Centavos. 1923. YUNNAN. 2,90 grs. CuNi. Y-485. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 4971 10 Centavos. Año 17 (1928). FUKIEN. 2,69 grs. AR. Y-388. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 4972 10 Centavos. Año 20 (1931). FUKIEN. 2,70 grs. AR. Brillo original. Y-388. EBC+. . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 4973 1 Dólar. Año 23 (1934). SHUN YAT SEN. 26,79 grs. AR. (Muy leves rayitas. Ligero defecto
en canto). Y-345. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4974 1 Dólar (Yuan). 23 (1934). SUN YAT-SEN. 26,68 grs. AR. Sin pájaros. Y-345. EBC-. . . . . . 30,–
F 4975 20 Centavos. 1931. FUKIEN. 5,32 grs. AR. Y-389.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
4976 5 Yuan. 1990. 22,20 grs. AR. Li Zicheng. KM-310. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4977 5 Yuan. 1992. 15 grs. AR. Marco Polo. KM-467. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4978 5 Yuan. 1995. 22,20 grs. AR. Cultura China: Ópera. KM-823. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4979 10 Yuan. 1990. 30,04 grs. AR. Olimpiada Barcelona´92: Dos ciclistas. KM-300. PROOF. . . . . 35,–
4980 10 Yuan. 1992. 27,04 grs. AR. Olimpiada Invierno Lillehammer´94: Salto de esquí. KM-438.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 4981 10 Yuan. 2003. 31,24 grs. AR. Panda. KM-1466. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
4982 Medalla año del Cerdo Horóscopo chino. 1995. Al, Br. Ø 29 mm. En presentación original.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . LIBRE

COLOMBIA
4983 2 Décimos. 1867. 4,84 grs. AR. KM-149a.1. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
4984 8 Reales. 1839. BOGOTÁ. 21,50 grs. AR. Acuñación floja. (Hojita en canto). ESCASA. KM-98.

CONGO
4985 5 Céntimos. 1888/7. LEOPOLDO II. ESTADO LIBRE. 10,08 grs. AE. KM-3. EBC. . . . . . . . 30,–
4986 10 Francos. 2003. 25 grs. AR. Mofeta. En estuche original, con certificado. KM-100. PROOF. 25,–

COREA DEL SUR

F 4987 100 Won. 1970. AR. Almirante Yi-Soon-Shin. Tirada máxima: 4.350 piezas. MUY ESCASA.
KM-8. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
4988 Set 2 monedas 5.000 y 10.000 Won. 1986. AR. Juegos Olímpicos Seul´88: Juego de Tira y
Afloja y Maratoniano. En estuche original, con certificado. KM-55, 56. PROOF. . . . . . . . 30,–
4989 Set 2 monedas 5.000 y 10.000 Won. 1986. AR. Juegos Olímpicos Seul´88: Juego de Tira y
Afloja y Salto de Trampolín. En estuche original (algo deteriorado), con certificado. KM-55,
57. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4990 Set 2 monedas 5.000 y 10.000 Won. 1988. AR. Juegos Olímpicos Seul´88: Luchadores y
Ciclistas. En estuche original, con certificado. KM-70, 76. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
4991 Set 2 monedas 5.000 y 10.000 Won. 1988. AR. Juegos Olímpicos Seul´88: Niños jugando con
peonza y Futbolistas. En estuche original, con certificado. KM-71, 77. PROOF. . . . . . . . 30,–
4992 Set 2 monedas 5.000 y 10.000 Won. 1987 y 1988. AR. Juegos Olímpicos Seul´88:
Taekwondo y Salto ecuestre. En estuche original (algo deteriorado), con certificado. KM-66,
75. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

CROACIA
4993 Lote 2 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002 y 2003. En presentaciones originales.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

CUBA
4994 40 Centavos. 1962. 9,60 grs. CuNi. Camilo Cienfuegos Gorriarán. (Golpecitos). KM-32. MBC+. 5,–
F 4995 1 Peso Souvenir. 1897. 22,41 grs. AR. Variante fecha junta y estrella baja altura. (Rayitas).
Bruce X-M2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
4996 1 Peso. 1915. 26,56 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-15.2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
4997 1 Peso. 1934. 26,73 grs. AR. Tipo ABC. (Leves golpecitos). KM-22. MBC+. . . . . . . . . . . . 25,–
4998 Lote 10 monedas 1 Peso. 1916, 1932 (3), 1933 (4) y 1934 (2). AR. A EXAMINAR. KM-15.2.
MBC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
4999 1 Peso. 1935. 26,66 grs. AR. Tipo ABC. (Leves golpecitos). KM-22. EBC-. . . . . . . . . . . . . 30,–
5000 Lote 2 monedas 1 Peso. 1935. AR. Tipo ABC. (Golpecitos). KM-22. MBC+. . . . . . . . . . . . 40,–
5001 1 Peso. 1935. 26,67 grs. AR. Tipo ABC. (Rayas y golpecitos en canto). KM-22. MBC. . . . . . 20,–
5002 Lote 13 monedas 10 (2), 20 (2), 25, 40 Centavos, y 1 Peso (7). 1915 a 1962. AR (12),
CuNi. A EXAMINAR. KM-A12 (2), 13.2 (2), 15.1, 15.2 (4), 22, 27, 29. MBC- a EBC-. . . 40,–
5003 1 Peso. 1988. 29,54 grs. AE. Medios de Transporte: Zeppelín. Tirada: 2.500 piezas. KM-513.
5004 Lote 2 m onedas 1 Peso. 1989. CuNi. 160 anivers ario 1er Fer rocar ril del mundo
Liverpool-Manchester y 140 aniversario 1er Ferrocarril español Barcelona-Mataró. Tirada:
2.000 piezas. KM-260, 274. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5005 Lote 3 m onedas 1 Peso. 1989. CuNi. 160 anivers ario 1er Fer rocar ril del mundo
2.000 piezas. KM-260, 274 (2). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5006 1 Peso. 2003. AE. Ø 38 mm. 75 aniversario nacimiento de Che Guevara. KM-953. SC. . . . . 15,–
5007 Lote 3 monedas 5 Pesos. 1982. AR. Miguel de Cervantes, El Ingenioso hidalgo Don Quijote.
(Rayas). KM-99/101. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5008 5 Pesos. 1993. 6 grs. AR. Apatosaurus. KM-405. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5009 Lote 2 monedas 5 Pesos. 1993. AR. Correo de Cabotaje. (Una de ellas rayitas de limpieza).
KM-524.1, 524.2. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5010 Lote 2 monedas 5 Pesos. 1993. AR. Apatosaurus y Correo de Cabotaje. KM-405, 524.2.
5011 10 Pesos. 1975. 26,61 grs. AR. 25 aniversario Banco Nacional. (Leves rayitas). KM-37.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5012 10 Pesos. 1986. 31,07 grs. AR. 30 aniversario Marcha hacia la Victoria. (Muy leves rayitas en
anverso). KM-164. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5013 20 Pesos. 1979. 25,84 grs. AR. Conferencia de Naciones No Alineadas. KM-44. FDC. . . . . . 25,–
5014 20 Pesos. 1979. 25,80 grs. AR. Conferencia de Naciones No Alineadas. KM-44. FDC. . . . . . 25,–
5015 20 Pesos. 1977. 26,08 grs. AR. Máximo Gómez. (Muy levísimas rayitas). KM-39. PROOF. . . 16,–
5016 20 Peso. 1977. 26,05 grs. AR. Ignacio Agramonte. KM-38. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5017 20 Pesos. 1977. 26,24 grs. AR. Antonio Maceo. KM-40. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5018 20 Pesos. 1977. AR. Antonio Maceo - Protesta de Baraguá. (Limpiada). KM-40. (SC). . . . . . 15,–
F 5019 Lote 2 monedas 10 y 50 Pesos. 1991. Sevilla: La Giralda. (Pequeñas rayitas). KM-349, 357.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
F 5020 Lote 2 monedas 10 y 50 Pesos. 1991. AR. Madrid: La Puerta de Alcalá. (Pequeñas rayitas).
KM-348 y 356. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–
5021 Ficha 1 Centavo. 1896. COCINAS ECONÓMICAS DE LA HABANA. 4,50 grs. Latón. MBC. . . 25,–
5022 Lote 2 medallas. 2001. AE. Ø 45 mm. Monumento de Simón Bolívar y Avenida de los
Presidentes, monumento de José Martí y Plaza de la Revolución y Memorial. SC. . . . . . 15,–

DAHOMEY
5023 Serie 4 monedas 100, 200, 500 y 5.000 Francos. 1971. X aniversario Independencia. En
presentación original, con certificado. Tirada: 4.270 series. WPM-PS2. PROOF. . . . . . . . 200,–

DINAMARCA
5024 2 Coronas. 1876 (4) HC/CS. CHRISTIAN IX. 14,69 grs. AR. (Pequeñas rayitas). KM-798.1.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5025 Prueba 1 Corona. 1990. 3,60 grs. CuNi. KM-Pr69. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5026 Prueba 2 Coronas. 1990. 5,90 grs. CuNi. KM-Pr70. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

EGIPTO
5027 Lote 2 monedas 1 Libra. 1979 y 1980. AR. Día Nacional de la Educación y Tratado de Paz
con Israel. KM-490, 508. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
5028 Lote 2 monedas 1 y 5 Libras. 1968 y 1990. AR. Presa de Assuan y Facultad de
Dar-el-Eloun. KM-415, 691. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–

ERITREA
F 5029 5 Liras / Tallero. 1891. HUMBERTO I. 27,77 grs. AR. Colonia Italiana. (Pequeños golpecitos).
MUY ESCASA. KM-4. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

ESLOVAQUIA
5030 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y bimetálica. En estuche original.
Incluye medalla de plata. KM-PS7. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

ESLOVENIA
5031 10 Céntimos de Euro. 2007. 4,14 grs. Latón. Pequeños excesos de metal en anverso. KM-71.

ESTADOS ÁFRICA OCCIDENTAL

5032 500 Francos. 1972. 25 grs. AR. X aniversario Unión Monetaria. KM-7. SC. . . . . . . . . . . . . 20,–

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

F 5033 1/2 Centavo. 1829. 5,26 grs. AE. Reverso girado 20º. KM-41 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

5034 Lote 5 monedas 1 Centavo. 1873, 1875, 1879, 1880, 1881 y 1882. AE. Tipo Indio. A
EXAMINAR. KM-90a. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5035 Lote 8 monedas 1 Centavo. 1873, 1874, 1875, 1879, 1880, 1881, 1882 y 1883. AE. Tipo
Indio. A EXAMINAR. BC- a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5036 Lote 16 monedas 1 Centavo. 1858 a 1886. AE. Tipo Águila y Tipo Indio. En álbum Whitman.
A EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5037 Lote 33 monedas 1 Centavo. 1913 a 1960. AE y AE Zn. Tipo Lincoln. En dos álbumes
Whitman originales. A EXAMINAR. BC+a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5038 Lote 48 monedas 1 Centavo. 1909 a 1960. Tipo Lincoln en 2 álbumes Whitman originales.
Todas diferentes. Incluye 2 monedas en acero EBC y SC y 4 monedas anteriores a 1914.
A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5039 Lote 63 monedas 1 Centavo. 1959 a 1999. AE. Tipo Lincoln. En álbum Whitman. MBC- a
5040 Lote 5 monedas 5 Centavos. 1928, 1935, 1936, 1936-S y 1937. CuNi. Tipo Búfalo. A
EXAMINAR. KM-134. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
5041 Lote 12 monedas 1 (8) y 5 Centavos (4). 1975 a 1995. CuNi, Zinc. Lincoln Cent (1975,
1983, 1986, 1987, 1989, 1991, 1992 y 1995). Jefferson Nickel (1979, 1984-P, 1990-P y
1995-P). KM-A192 (4), 201, 201b (7). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5042 5 Centavos. 1998. ERROR: Mayor diámetro y menor grosor. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5043 Lote 3 m onedas 1 Di me. 1943, 1943-D y 1943-S. FILADELFIA, DENVER y SAN
FRANCISCO. AR. Tipo Mercury. KM-140. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5044 Lote 3 m onedas 1 Di me. 1944, 1944-D y 1944-S. FILADELFIA, DENVER y SAN
5045 Lote 3 m onedas 1 Di me. 1945, 1945-D y 1945-S. FILADELFIA, DENVER y SAN
5046 Serie 5 monedas 1, 5 Centavos y 1 Dime. 1968-S. SAN FRANCISCO. AR, CuNi, Br. En
presentación original. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5047 Lote 20 monedas 1 Dime. 1936 a 1994. AR. Mercury Dime (6) y Roosevelt Dime (14). A
EXAMINAR. KM-140 (6), 195 (11), 195a (3). MBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5048 Lote 26 monedas 1 (20), 5 Centavos (2), 1 Dime y 1/4 Dólar (3). 1964 a 2001. AE, CuNi,
AR. Todos con errores. La mayoría con acuñación desplazada. En hoja de álbum.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
5049 Lote 209 monedas 1 (103), 5 Centavos (68) y 1 Dime (38). 1947 a 2008. Br, AE y CuNi. En
álbum. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5050 1/2 Dólar. 1874. Anv.: Fecha entre flechas. Libertad sentada. 12,47 grs. AR. (Descolgada,
restos de soldadura.). KM-107. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5051 1/2 Dólar. 1925. 12,47 grs. AR. 150 aniversario Lexington-Concord. KM-156. MBC-. . . . . . . 25,–
5052 1/2 Dólar. 1962. 12,50 grs. AR. Tipo Franklin. (Rayitas por limpieza en anverso). KM-199.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5053 Set 5 monedas 1 y 5 Centavos, 1 Dime, 1/4 y 1/2 Dólar. 1967. AR, CuNi, Br. En
presentación original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5054 Serie 5 monedas 1, 5 Centavos, 1 Dime, 1/4 y 1/2 Dólar. 1970-S. SAN FRANCISCO. AR,
CuNi, Br. En presentación original. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5055 Serie 6 monedas 1, 5 Centavos, 1 Dime, 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1973-S. SAN FRANCISCO. Br
y CuNi. En presentación original. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5056 Serie 5 monedas 1 Centavo a 1/2 Dólar. 1982. Br. y CuNi. Incluye una medalla. En
presentación original. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
5057 Lote 2 monedas 1/2 Dólar. 1995-S. SAN FRANCISCO. CuNi. Juegos Olímpicos Atlanta´96:
Baloncesto y Beisbol. KM-257, 262. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5058 Lote 13 monedas 1/4 (5) y 1/2 Dólar (8). 1940 a 1995. AR. A EXAMINAR. KM-142 (3), 164a,
A164a (3), A164b, 199 (4), 202. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5059 Lote 18 monedas 1/2 Dólar. 1971 a 2010. CuNi. Tipo Kennedy. En tres álbumes Whitman
(uno de ellos, sin monedas). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5060 Dólar de Comercio. 1877-S. SAN FRANCISCO. 26,97 grs. AR. (Golpecito en canto). KM-108.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 5061 Dólar de Comercio. 1877-S. SAN FRANCISCO. 26,83 grs. AR. Probablemente ha estado en
aro. (Rayitas y golpecitos). KM-108. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
5062 1 Dólar. 1878-S. SAN FRANCISCO. 26,77 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Leves
golpecitos). KM-110. EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5063 1 Dólar. 1878. 26,67 grs. AR. Tipo Morgan. 7 plumas en la cola del águila. Restos de brillo
original. (Pequeños golpecitos). KM-110. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5064 1 Dólar. 1879. 26,73 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Leves golpecitos). KM-110. SC-. . 35,–

284
PUJA INICIAL EN €UROS

5065 1 Dólar. 1880. 26,79 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Levísimos golpecitos). KM-110.
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5066 1 Dólar. 1880-O. NUEVA ORLEANS. 26,68 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. KM-110.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5067 1 Dólar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,75 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Leves
golpecitos y leve manchita en anverso). KM-110. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5068 1 Dólar. 1881-O. NUEVA ORLEANS. 26,68 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Leves
5069 1 Dólar. 1881. 26,67 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). KM-110.
5070 1 Dólar. 1882. 26,70 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Leves golpecitos). KM-110. SC-. 35,–
5071 1 Dólar. 1882-S. SAN FRANCISCO. 26,63 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves golpecitos y rayitas).
KM-110. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5072 1 Dólar. 1883. 26,69 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves golpecitos). KM-110. EBC+. . . . . . . . . . 25,–
5073 1 Dólar. 1883-O. NUEVA ORLEANS. 26,65 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC+. . . . . . . . 25,–
5074 1 Dólar. 1883-O. NUEVA ORLEANS. 26,70 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC-/EBC. . . . . 25,–
5075 1 Dólar. 1884-O. NUEVA ORLEANS. 26,78 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo. (Leves
F 5076 1 Dólar. 1884-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Mor gan. Encapsulada por PCG S (nº
715698/19647615) como SURFACES TOOLED. (Limpiada. Pequeñas rayitas. Pulida).
ESCASA. KM-110. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–
5077 1 Dólar. 1885-O. NUEVA ORLEANS. 26,65 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Levísimos
golpecitos). KM-110. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5078 1 Dólar. 1885. 26,73 grs. AR. Tipo Morgan. (Pequeños golpecitos). KM-110. EBC+. . . . . . . 25,–
5079 1 Dólar. 1886. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos.
Dos golpes en gráfila de reverso). KM-110. EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5080 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1887 y 1887-O. FILADELFIA y NUEVA ORLEANS. AR. Tipo
Morgan. (Pequeños golpecitos). KM-110. EBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5081 1 Dólar. 1888. 26,69 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Levísimos golpecitos). KM-110.
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5082 1 Dólar. 1889. 26,73 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Leves golpecitos). KM-110. SC-. . 35,–
5083 1 Dólar. 1889. 26,69 grs. AR. Tipo Morgan. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-110. EBC. . 25,–
5084 1 Dólar. 1890-S. SAN FRANCISCO. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo original.
(Leves golpecitos). KM-110. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5085 1 Dólar. 1890. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo original. (Leves golpecitos).
KM-110. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5086 1 Dólar. 1896. 26,66 grs. AR. Tipo Morgan. Restos de brillo original. KM-110. SC-. . . . . . . 30,–
5087 1 Dólar. 1897. 26,76 grs. AR. Tipo Morgan. Brillo original. (Levísimos golpecitos). KM-110. SC. 40,–
F 5088 1 Dólar. 1897-S. SAN FRANCISCO. 26,74 grs. AR. Tipo Morgan. Pleno brillo original.
(Levísimos golpecitos). KM-110. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5089 1 Dolar. 1898. 26,68 grs. AR. Tipo Morgan. Pleno brillo original. (Leves golpecitos en
anverso). KM-110. SC-/SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5090 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1900 y 1900-O. FILADELFIA y NUEVA ORLEANS. AR. Tipo
Morgan. (Leves golpecitos). KM-110. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,–
5091 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1891 y 1902. AR. Tipo Morgan. (Golpecito). KM-110. MBC+ a
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
5092 Lote 7 monedas 1 Dólar. 1879 a 1921. AR. Tipo Morgan (1879-S, 1881, 1884, 1886, 1888-O,
1897-O y 1921). A EXAMINAR. KM-110. MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–
5093 Lote 3 monedas 1 Dólar. 1921, 1921-D, 1921-S. FILADELFIA, DENVER y SAN FRANCISCO.
AR. Tipo Morgan. A EXAMINAR. KM-110. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5094 1 Dólar. 1922-D. DENVER. 26,71 grs. AR. KM-150. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5095 Lote 4 monedas 1 Dólar. 1922, 1923, 1924 y 1926. AR. Tipo Paz. KM-150. MBC a MBC+. . 40,–
5096 Lote 8 monedas 1 Dime (2), 1/2 (2) y 1 Dólar (4). 1884 a 1964. AR. A EXAMINAR. KM-110
(2), 142, 150 (2), 195 (2), 199. MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5097 Lote 9 series 5 monedas 1, 5 Centavos, 1 Dime, 1/4 y 1/2 Dólar. 1957 a 1965. AR, Ni, Br.
En precintos originales. Todas las series con fechas diferentes. SC. . . . . . . . . . . . . . 60,–
5098 Serie 5 monedas 1, 5 Centavos, 1 Dime, 1/4 y 1/2 Dólar. 1969-S. SAN FRANCISCO. AR,
5099 1 Dólar. 1971-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Eisenhower. En precinto original. KM-203a. SC. 10,–
5100 1 Dólar. 1971-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Eisenhower. En presentación original. KM-203a.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

285
STARTING PRICE IN €UROS

5101 1 Dólar. 1974-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Eisenhower. En precinto original. KM-203a. SC. 10,–
5102 Serie monedas 1 Dime, 1 y 5 Centavos, 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1975 y 1976. AR, Br, CuNi.
Bicentenario. En presentación original. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5103 Serie 3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976. AR. Bicentenario de la Independencia. En
presentación original con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5104 Set 3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. SAN FRANCISCO. AR. Bicentenario de los
E.E.U.U. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5105 Serie 4 monedas 1/4 (2), 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. SAN FRANCISCO. AR (3), CuNi.
Bicentenario Independencia. KM-204, 204a, 205a, 206a. EBC+ a PROOF. . . . . . . . . . . 20,–
5106 Lote 4 monedas 1 Dólar. 1923, 1925, 1927 y 1976-S. FILADELFIA y SAN FRANCISCO. AR.
Tipo Paz (3) y tipo Eisenhower. A EXAMINAR. KM-150, 206a. MBC+ a SC. . . . . . . . . 48,–
5107 1 Dólar. 1986. 31,40 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5108 1 Dólar. 1987. 31,20 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5109 1 Dólar. 1987. 31,30 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5110 1 Dólar. 1988. 31,40 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5111 1 Dólar. 1989. 31,30 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5112 1 Dólar. 1990. 31,10 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5113 Lote 5 monedas 1 Dólar. 1986, 1987, 1988, 1989 y 1990. AR. Tipo Libertad andando.
KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5114 1 Dólar. 1991. 31,20 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5115 1 Dólar. 1991. 31,12 grs. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . 16,–
5116 1 Dólar. 1992. 31,40 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5117 1 Dólar. 1993. 31,25 grs. AR. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17,–
5118 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1992 y 1993. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . 28,–
5119 1 Dólar. 1993. 31,20 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5120 1 Dólar. 1994. 31,80 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5121 1 Dólar. 1994. 31,70 grs. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . 20,–
5122 1 Dólar. 1995. 31,50 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5123 1 Dólar. 1995. 31,43 grs. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . 20,–
5124 1 Dólar. 1996. 31,60 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5125 1 Dólar. 1997. 31,20 grs. AR. Libertad andando. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5126 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1996 y 1997. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . 30,–
5127 1 Dólar. 1999. 31,29 grs. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . . . . . . . . . . 15,–
5128 Lote 2 monedas 1 Dólar. 1998 y 2000. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . 28,–
5129 Lote 2 monedas 1 Dólar. 2001 y 2002. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC. . . . 28,–
5130 Lote 179 monedas 1 Dime (35), 1/4 (129) y 1 Dólar (15). 1965 a 2009. AE, CuNi y Zinc. En
álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5131 Onza Troy. Anv.: Indio. Rev.: Bisonte. 31,17 grs. AR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5132 10 Dólares. 1881. 16,72 grs. AU. Coronet Head. (Probablemente ha estado en aro). KM-102.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–
F 5133 10 Dólares. 1882. 16,73 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas en anverso). KM-102. MBC+. . . . . 475,–
F 5134 10 Dólares. 1887-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). KM-102.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–
F 5135 10 Dólares. 1888-S. SAN FRANCISCO. 16,72 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original.
(Golpecito). KM-102. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–
F 5136 10 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-. . . . . . 495,–
F 5137 10 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+. . . . . 475,–
F 5138 10 Dólares. 1893. 16,73 grs. AU. C oronet Head. (G olpecitos en campo y gráfila.
Probablemente ha estado en aro). KM-102. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–
F 5139 10 Dólares. 1894. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–
F 5140 10 Dólares. 1894. 16,74 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). Restos de brillo original. KM-102.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–
F 5141 20 Dólares. 1900. 33,46 grs. AU. Liberty. (Limpiada). KM-74.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 950,–
F 5142 20 Dólares. 1924. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. (Pequeños golpecitos en canto). KM-131.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–
F 5143 20 Dólares. 1924. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . 950,–
F 5144 20 Dólares. 1927. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5145 Hand Times Cent Token. 1834. PERISH CREDIT. Anv.: PER ISH CRED IT. PERISH
COMMERCE. 1834. Jabalí a izquierda, encima MY VICTORY. MY THIRD HEAT. En
exergo DOWN WITH THE BANK. Rev.: MY SUBSTITUTE * FOR THE U.S. BANK. Busto
de frente, debajo MY EXPERIMENT. MY CURRENCY. MY GLORY. 10,85 grs. AE.
(Pequeños golpecitos). (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

ESTONIA
5146 Lote 2 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2011. AE, latón y bimetálica. En
presentaciones originales. Tirada: 3.500 sets PROOF. KM-PS1, MS2. PROOF y FDC. . . 40,–

ETIOPÍA
F 5147 1/8 Birr. 1887-A. PARÍS. 3,50 grs. AR. KM-2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5148 50 Birr. 1974EE (1982). 28,28 grs. AR. Año Internacional Personas Discapacitadas. KM-66. SC. 50,–
5149 Lote 5 monedas 5 (4) y 10 Dólares. 1972. AR. Emperadores de Etiopía. En presentación
original, con certificado. KM-PS6. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

EUROPA
5150 Lote 36 monedas 1 Onza a 10 Ecus. DIFERENTES PAÍSES DE EUROPA. AR. Tamaño tipo
duro. Incluye 5 Ecu Catalunya. En estuche. A EXAMINAR. FDC y PROOF. . . . . . . . . . 300,–
5151 Lote 51 monedas 10 Euros (19) y acuñaciones sin valor facial (32). EUROPA. AR. Las 32
acuñaciones sin valor facial conmemorativas de países de Europa. Idénticas a las
acuñaciones de 10 Euros, pero sin valor nominal. En estuche. A EXAMINAR. PROOF. . . 340,–

FILIPINAS
5152 Lote 5 monedas 1 Peso (4) y 1 Piso. 1903 a 1969. AR. A EXAMINAR. KM-168, 172 (2),
192, 201. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5153 Set 8 monedas 1 Céntimo a 50 Piso. 1975. Al, AR, CuNi. En estuche original con certificado.
KM-PS8. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5154 50 Piso. 1979-FM. 27,86 grs. AR. Año Internacional del Niño. KM-229. SC. . . . . . . . . . . . 20,–

FINLANDIA
F 5155 1 Markka. 1872-S. NICOLÁS II. 5,18 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-3.2.
5156 500 Marcos. 1952-H. 11,85 grs. AR. Olimpiada Helsinki ´52. KM-35. EBC+. . . . . . . . . . . . 20,–
5157 Lote 3 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 1999, 2000 y 2001. AE, latón y bimetálica.
En presentación original. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5158 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. Incluye medalla de plata.
En estuche original, con certificado. Tirada: 8.000 sets. KM-PS11. PROOF. . . . . . . . . . 50,–
5159 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2003. AE, latón y bimetálica. Incluye medalla de plata.
En estuche original, con certificado. Tirada: 8.000 sets. KM-PS15. PROOF. . . . . . . . . . 50,–
5160 Set 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euros. 2005. AE, latón y bimetálica. Incluye medalla de plata.
En estuche original, con certificado. Tirada: 3.000 sets. KM-PS17. PROOF. . . . . . . . . . 55,–
5161 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2003, 2004 y 2005. Incluye Jetón de la Casa de la
Moneda de Finlandia. En carteras originales. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 29,–
5162 Lote 32 monedas 5 Céntimos a 2 Euros. 1999 a 2005. AE, láton y bimetal. Todos con
errores. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . 100,–
5163 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. AE, latón y bimetálica. Incluye medalla de plata.
En estuche original, con certificado. Tirada: 3.300 sets. KM-PS19. PROOF. . . . . . . . . . 55,–
5164 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2007. AE, latón y bimetálica. Incluye medalla de plata.
En estuche original, con certificado. Tirada: 2.500 sets. KM-PS20. PROOF. . . . . . . . . . 55,–
5165 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2003, 2006 y 2008. Set de 2008 incluye 2 Euros
conmemorativos del Año (9 monedas), el resto 2006 y 2008 (8 monedas + jetón) y 2006
set Gaudeamus Igitur (¿Graduación?). En carteras originales. A EXAMINAR. SC. . . . . . 29,–
5166 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros y medalla. 2008. AE, latón, bimetálica y AR. En
estuche original. KM-PS21. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5167 Lote 2 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2008 y 2009. AE, latón y bimetálica. Dibujos
de animales. Incluyen medalla PROOF. En presentaciones originales. KM-98/100, 126/130.
FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5168 Lote 2 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2010. AE, latón y bimetálica. Faro y Dibujos.
Incluyen medalla PROOF. En presentaciones originales. KM-MS103 var., MS107 var. FDC. 15,–
5169 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros y Medalla. 2010. AE, latón, bimetálica y AR. Serie
completa en PROOF más la moneda de 2 Euros conmemorativa del 150 aniversario
Acuñación Moneda Finlandesa. Incluye Medalla (AR Ø 39 mm.) de la ceca. En estuche
original de Lujo, con certificado. KM-PS23. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

STARTING PRICE IN €UROS

FRANCIA
F 5170 Denier. 768-814 d.C. CARLOMAGNO. MELLE. Anv.: ùCARLVS REX FR. Cruz. Rev.:
ùMETùVLLO. 1,47 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña rotura en canto). Poey d´Avant-2357.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
5171 Denier. (893-923). CARLOS III EL SIMPLE. MELLE. POITOU. 0,95 grs. AR. MBC. . . . . . . . 40,–
5172 Denier. (1127-1148). ALFONSE-JOURDAIN. TOLOSA. 0,90 grs. AR. (Ligera rotura en canto).
Poey d´Avant-3685. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5173 Denier. (1148-1249). RAMÓN V, VI y VII. TOLOSA. Anv.: ùRAMON COMES. Rev.: ùTOLOSA
CIVI. 1,18 grs. AR. Boudeau-721. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 5174 Dinero. OBISPOS DE VALENCE (Siglos XII-XIII). VALENCE. Anv.: ùVRBS VALENTIAI. Águila
de dos cabezas con alas abiertas. Rev.: ùS.APùLLINDRS. Cruz potenzada con roel en 4º
espacio. 0,74 grs. Ve. Dinero de las cruzadas. Poey d´avant-4690. EBC. . . . . . . . . . . 50,–
5175 Denier. (1920-1311). AIMERI VI y GILLES AYCELIN. NARBONA. 0,56 grs. Ve. (Rotura en
canto). MUY ESCASA. Poey d´Avant-3767. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5176 Cros a la fleur de lis. FELIPE VI (1328-1320). 2,30 grs. AR. Acuñación floja. Dup-263. (BC). 30,–
5177 Doble Sol Parisis. (1583). ENRIQUE III (1574-1589). Anv.: H grande coronada entre flores de
lis. Rev.: Cruz flordelisada. 3,51 grs. Ve. Dupl.-1138; Laf.-Q79. MBC-/BC+. . . . . . . . . . 35,–
5178 1 Ecu. 1726-A. LUIS XV. PARÍS. 28,64 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-486.1. BC+/MBC-. 20,–
5179 1 Ecu. 1767-L. LUIS XV. BAYONA. 28,71 grs. AR. (Pequeñas rayitas de ajuste). KM-512.12.
MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
5180 1 Ecu. 1777-L. LUIS XVI. BAYONA. 28,98 grs. AR. KM-564.9. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5181 Louis d´Or. 1786. PARÍS. 7,63 grs. AU. (Muy leve defecto en canto). Probablemente ha
estado en aro. KM-591.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
5182 1 Céntimo. 1848-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 1,98 grs. Br. KM-754. SC. . . . . . . . . . . . . . . 18,–
F 5183 Prueba 2 Céntimos. 1842. LUIS FELIPE I. 2,06 grs. Br. ESSAI bajo el busto laureado. Canto
liso. Color y brillo originales. KM-E11 var. fecha. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5184 10 Céntimos. 1897-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 10 grs. Br. KM-815.1. EBC+. . . . . . . . . . . . 30,–
5185 10 Céntimos. 1917. III REPÚBLICA. 10 grs. Br. KM-843. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5186 Lote 9 monedas 1 a 50 Céntimos. 1809 a 1911. AE (2) y AR (7). Diferentes. A EXAMINAR.
BC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5187 1/4 Franco. Año 13-U (1805. NAPOLEÓN EMPERADOR. TORINO. 1,13 grs. AR. ESCASA.
KM-654.11. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5188 1/2 Franco. 1808-T. NAPOLEÓN. NANTES. 2,40 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-680.12.
5189 1 Franco. 1901. 4,83 grs. AR. ESCASA. KM-844.1. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5190 Lote 12 monedas 1 Franco. 1866 a 1905. NAPOLEÓN III a III REPÚBLICA. AR. 1866-A,
18668-BB, 1871-A, 1888-A, 1894-A, 1895—A, 1898, 1899, 1902, 1904 y 1905. KM-806.1,
806.2, 822.1, 844.1. BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5191 Lote 6 monedas 5 Céntimos (2) y 1 Franco (4). 1853 a 1916. AR y AE. A EXAMINAR.
KM-777.7, 797.1, 806.2, 822.2, 844.1, 854. BC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
5192 Lote 11 monedas 1 Franco. 1909 a 1920. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-844.1.
MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5193 1 Franco. 1888. 22,26 grs. AR. 30 aniversario V República. KM-978. PROOF. . . . . . . . . . . 15,–
5194 1 Franco. 1988. 22,20 grs. AR. 30 aniversario V República: De Gaulle. KM-978. PROOF. . . . 20,–
5195 Lote 230 monedas 1 Céntimo a 1 Franco. 1862 a 1996. Acero, AlBr, Al y Ni. Todas
diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5196 5 Francos. Año XI-L (1803). BONAPARTE PRIMER CÓNSUL. BAYONA. 24,56 grs. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-650.4. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5197 5 Francos. Año 13-M (1805). NAPOLEÓN EMPERADOR. TOULOUSE. 24,50 grs. AR.
(Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). KM-662.10. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5198 5 Francos. 1808-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. 24,79 grs. AR. Busto laureado.
(Pequeños golpecitos). KM-686.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5199 5 Francos. 1812-M. NAPOLEÓN EMPERADOR. TOULOUSE. 24,86 grs. AR. (Pequeños
golpecitos). KM-694.10. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5200 5 Francos. 1813-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. 24,68 grs. AR. (Pequeños golpecitos y
leves rayitas de limpieza). KM-694.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5201 Lote 2 monedas 5 Francos. 1830-B y 1831-B. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN (2) y LYON.
AR. (Pequeños golpecitos). KM-735.2. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5202 Lote 3 monedas 5 Francos. 1831-A, 1831-B y 1831-W. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN y
LILLE. AR. (Pequeños golpecitos). KM-735.1, 735.2, 735.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . 42,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5203 Lote 2 monedas 5 Francos. 1831-A y 1831-D. LUIS FELIPE I. PARÍS y LYON. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-731.1, 731.4. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5204 Lote 3 monedas 5 Francos. 1832-D, 1832-T y 1832-MA. LUIS FELIPE I. LYON, NANTES y
MARSELLA. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.4, 749.10, 749.12. BC+ a MBC-. . . . . . 42,–
5205 Lote 3 monedas 5 Francos. 1832-A, 1832-BB y 1832-W. LUIS FELIPE I. PARÍS,
ESTRASBURGO y LILLE. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.3, 749.13. MBC-. . . 42,–
5206 Lote 2 monedas 5 Francos. 1833-K y 1833-W. LUIS FELIPE I. BURDEOS y LILLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.7, 749.13. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5207 5 Francos. 1833-MA. LUIS FELIPE I. MARSELLA. 24,74 grs. AR. (Golpecitos. Levemente
alabeada). KM-749.10. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5208 Lote 3 monedas 5 Francos. 1833-A, 1933-B y 1933-BB. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN y
ESTRASBURGO. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.2, 749.3. BC+ a MBC-. . . . 42,–
5209 Lote 2 monedas 5 Francos. 1834-A y 1834-H. LUIS FELIPE I. PARÍS y LA ROCHELLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.5. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5210 Lote 2 monedas 5 Francos. 1833-D y 1834-B. LUIS NAPOLEÓN I. LYON y ROUEN. AR.
KM-749.4, 749.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5211 Lote 2 monedas 5 Francos. 1834-T y 1834-W. LUIS FELIPE I. NANTES y LILLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.12, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5212 5 Francos. 1834-M. LUIS FELIPE I. TOULOUSE. 24,70 grs. AR. (Pequeños golpecitos).
KM-749.9. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5213 Lote 3 monedas 5 Francos. 1835-D, 1835-K y 1835-W. LUIS FELIPE I. LYON, BURDEOS y
LILLE. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.4, 749.7, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . 42,–
5214 Lote 2 monedas 5 Francos. 1835-A y 1835-B. LUIS FELIPE I. PARÍS y ROUEN. AR.
(Pequeños golpecitos. Una con rayas). KM-749.1, 749.2. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5215 Lote 2 monedas 5 Francos. 1836-B y 1836-W. ROUEN y LILLE. AR. KM-749.3, 749.13. BC+
a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5216 Lote 2 monedas 5 Francos. 1835-I y 1836-MA. LUIS FELIPE I. LIMOGES y MARSELLA. AR.
KM-749.6, 749.10. MBC- y BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5217 Lote 2 monedas 5 Francos. 1837-MA y 1837-W. LUIS FELIPE I. MARSELLA y LILLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.10, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5218 Lote 3 monedas 5 Francos. 1837-A, 1837-B y 1837-K. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN y
BURDEOS. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.2, 749.7. BC+ a MBC-. . . . . . . . 42,–
5219 Lote 2 monedas 5 Francos. 1838-MA y 1838-W. LUIS FELIPE I. MARSELLA y LILLE. AR.
(Rayitas y pequeños golpecitos). KM-749.10, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5220 Lote 3 monedas 5 Francos. 1838-A, 1838-B y 1838-BB. LUIS FELIPE I. PARÍS, ROUEN y
ESTRASBURGO. AR. (Pequeños golpecitos. Una con rayas). KM-749.1, 749.2, 749.3. BC+
a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42,–
5221 Lote 3 monedas 5 Francos. 1833, 1834 y 1839. LUIS FELIPE I. ROUEN. AR. A EXAMINAR.
KM-749.2. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5222 Lote 3 monedas 5 Francos. 1839-A, 1839-B y 1839-W. LUIS FELIPE 3. PARÍS, ROUEN y
LILLE. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.2, 749.13. MBC- a MBC. . . . . . . . . . 42,–
5223 5 Francos. 1840-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. 24,60 grs. AR. KM-749.1. MBC-. . . . . . . . . . . 20,–
5224 Lote 2 monedas 5 Francos. 1840-A y 1840-K. LUIS FELIPE I. PARÍS y BURDEOS. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.7. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5225 Lote 2 monedas 5 Francos. 1841-BB y 1841-W. LUIS FELIPE I. ESTRASBURGO y LILLE.
AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.3 y 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5226 Lote 3 monedas 5 Francos. 1842-B, 1842-BB y 1842-W. LUIS FELIPE I. ROUEN,
ESTRASBURGO y LILLE. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.2, 749.3, 749.13. MBC-. . . 42,–
5227 Lote 2 monedas 5 Francos. 1843-B y 1843-W. LUIS FELIPE I. ROUEN y LILLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.2, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5228 Lote 5 monedas 5 Francos. 1834, 1837, 1842, 1843 y 1844. LUIS FELIPE I. LILLE. AR. A
EXAMINAR. KM-749.13. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5229 Lote 2 monedas 5 Francos. 1844-A y 1844-W. LUIS FELIPE I. PARÍS y LILLE. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.13. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5230 Lote 5 monedas 5 Francos. 1832 a 1844-W. LUIS FELIPE I. PARÍS (4) y LILLE. AR. A
EXAMINAR. KM-749.1 (4), 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5231 5 Francos. 1845-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. 24,92 grs. AR. Restos de brillo original.
(Pequeños golpecitos). KM-749.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5232 Lote 2 monedas 5 Francos. 1845-BB y 1845-W. LUS FELIPE I. ESTRASBURGO y LILLE.
AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.3, 749.13. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5233 5 Francos. 1846-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1. MBC+. . . 18,–

STARTING PRICE IN €UROS

5234 Lote 2 monedas 5 Francos. 1847-A y 1847-BB. LUIS FELIPE I. PARÍS y ESTRASBURGO.
AR. (Pequeños golpecitos). KM-749.1, 749.3. MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5235 Lote 7 monedas 5 Francos. 1830, 1832, 1833, 1835, 1837, 1840 y 1847. LUIS FELIPE I.
PARÍS. AR. A EXAMINAR. KM-749.1. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5236 Lote 2 monedas 5 Francos. 1848-A y 1848-BB. LUIS FELIPE I. PARÍS y ESTRASBURGO.
AR. (Pequeños golpecitos. Una con rayas). KM-749.1, 749.3. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 28,–
5237 5 Francos. 1848-BB. II REPÚBLICA. ESTRASBURGO. 24,52 grs. AR. Hércules. (Rayas).
KM-756.2. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5238 Lote 2 monedas 5 Francos. 1848-A y1849-A. II REPÚBLICA. PARÍS. AR. Hércules.
KM-756.1. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5239 5 Francos. 1852-A. PARÍS. 24,80 grs. AR. Pátina. KM-773.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5240 5 Francos. 1852-A. LUIS NAPOLEÓN BONAPARTE. PARÍS. 24,80 grs. AR. KM-773.1. MBC. 25,–
5241 5 Francos. 1852-A. LUIS NAPOLEÓN BONAPARTE. PARÍS. 24,66 grs. AR. (Golpecitos).
KM-773.1. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5242 Lote 2 monedas 5 Francos. 1867-A y 1867-BB. NAPOLEÓN III EMPERADOR. PARÍS y
ESTRASBURGO. AR. KM-799.1, 799.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5243 5 Francos. 1868-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 24,90 grs. AR. (Rayitas). KM-799.1. MBC+. . . . . 25,–
5244 Lote 2 monedas 5 Francos. 1868-A y 1868-BB. NAPOLEÓN III EMPERADOR. PARÍS y
ESTRASBURGO. AR. KM-799.1, 799.2. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5245 Lote 2 monedas 5 Francos. 1867-A y 1969-BB. NAPOLEÓN III. PARÍS y ESTRASBURGO.
AR. KM-799.1, 799.2. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5246 Lote 2 monedas 5 Francos. 1869-BB, 1870-A. NAPOLEÓN III EMPERADOR. ESTRASBURGO
y PARÍS. AR. KM-799.2, 799.1. MBC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5247 Lote 2 monedas 5 Francos. 1869-A y 1870-BB. PARÍS y ESTRASBURGO. AR. (Pequeños
golpecitos). KM-799.1, 799.2. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5248 Lote 2 monedas 5 Francos. 1873-A y 1873-K. III REPÚBLICA. PARÍS y BURDEOS. AR.
Hércules. KM-820.1, 820.2. MBC y MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5249 Lote 2 monedas 5 Francos. 1874-A y 1875-A. III REPÚBLICA. PARÍS. AR. Hércules.
KM-820.1. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5250 5 Francos. 1875-K. III REPÚBLICA. BURDEOS. 24,86 grs. AR. Hércules (Golpecitos).
KM-820.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5251 5 Francos. 1876-A. PARÍS. AR. Hércules. Brillo original. (Pequeños golpecitos). KM-820.1. SC-. 40,–
5252 5 Francos. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 24,88 grs. AR. Hércules. (Pequeños golpecitos).
KM-820.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5253 Lote 3 monedas 5 Francos. 1849-A, 1873-A y 1877-A. PARÍS. AR. Hércules. KM-756.1, 820.1
(2). MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5254 Lote 2 monedas 2 y 5 Francos. 1915 y 1964. AR. A EXAMINAR. KM-845.1, 926. MBC+ a
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5255 Lote 3 monedas 5 Francos. 1967, 1968 y 1969. AR. KM-926. EBC a SC. . . . . . . . . . . . 20,–
5256 10 Francos. 1973. 24,97 grs. AR. Hércules. KM-932. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5257 Lote 3 monedas 10 Francos. 1978 (2) y 1982. Latón. Las 3 con reverso girado. KM-940 y
950. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5258 Lote 15 monedas 10 (9), 20 Céntimos (2), 1, 5 y 10 Francos (2). 1942 a 1990. Al, Br. y
CuNi. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5259 Lote 7 monedas 10 (6) y 20 Francos. 1933 y 1976 a 1980. AlBr y AR. 10 Francos 1976,
1977 (2), 1978, 1979 y 1980 y 20 Francos 1933 (AR). KM-879, 940. MBC- a SC. . . . . 20,–
5260 Lote 11 moneda 2 a 20 Francos. 1982 a 1994. AE, latón y CuNi. En hoja de álbum Pardo.
A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5261 Lote 2 monedas 50 Francos. 1974. AR. Variante por la base del grupo Hércules más larga y
leyenda del anverso que empieza más arriba. (Muy leves golpecitos). Gad-882, 882a;
KM-941.1, 941.2. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5262 Lote 7 monedas 10 y 50 Francos (6). 1970, 1975 y 1977 (5). AR. Hércules. KM-932, 941.1
(6). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
5263 Lote 2 monedas 10 y 50 Francos. 1971 a 1978. AR. Hércules. KM-932, 941.1. SC. . . . . . 30,–
5264 Lote 6 monedas 50 Francos. 1974 a 1979. AR. Hércules. Todas diferentes. KM-941.1. SC. . 80,–
5265 Set 10 monedas 1 Céntimo a 50 Francos. 1980. AR, CuNi, Ni, CuNiAl y Acero. En
presentación original. KM-SS17. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5266 Lote 604 monedas 1 Céntimo a 100 Francos. 1831 a 1977. AR, Al, CuNi, Ni, latón. Tamaño
pequeño y mediano. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual.
MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5267 100 Francos. 1987. 15,01 grs. AR. General La Fayette. (Leves golpecitos). KM-962. SC. . . . 14,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5268 Set 3 monedas 5 y 100 Francos (2). 1992. AR. Tierras Australes y Antárticas Francesas. En
estuche original. KM-PS10. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
5269 Lote 90 monedas 2 a 100 Francos. 1923 a 1997. Al, AlBr, Ni, Br y CuNi. Todas diferentes.
En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5270 100 Francos-15 Ecu. 1991. AR. Descartes. En estuche original. KM-1002. PROOF. . . . . . . . 20,–
5271 100 Francos-15 Ecu. 1990. AR. Carlomagno. En estuche original. KM-989. PROOF. . . . . . . 35,–
5272 100 Francos-15 Ecu. 1990. AR. Carlomagno. En estuche original. KM-989. PROOF. . . . . . . 35,–
5273 100 Francos-15 Ecu. 1990. 22,20 grs. AR. Carlomagno. En estuche original. (Algo deteriorado).
KM-989. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5274 100 Francos-15 Ecu. 1990. 22,20 grs. AR. Carlomagno. KM-989. PROOF. . . . . . . . . . . . . 45,–
5275 100 Francos-15 Euros. 1997. AR. Catedral de San Nicolás - Helsinki. En estuche. KM-1176.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5276 1 1/2 Euro. 2003. AR. Centenario del Tour de Francia: ciclista en marcha a izquierda. En
estuche original. KM-1321. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5277 1 1/2 Euro. 2003. Centenario del Tour de Francia: dos grupos de ciclistas. En estuche
original. KM-1324. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5278 1 1/2 Euro. 2003. AR. Centenario del Tour de Francia: Contrarreloj. En estuche original.
KM-1325. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5279 1 1/2 Euro. 2003. AR. Centenario del Tour de Francia: dos ciclistas y los espectadores. En
estuche original. KM-1323. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5280 Lote 10 monedas 2, 5, 10, 50 Céntimos (2), 1 y 2 Euros (4). 1999 a 2001. AE, latón y
bimetal. Todas con errores. Incluye 2 monedas de 2 Euros FALSAS DE ÉPOCA. A
EXAMINAR. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5281 Lote 63 monedas. 1921 a 1986. AE, AR, Br, CuNi. Tamaño pequeño. A EXAMINAR. MBC- a
F 5282 Jetón. 1750. LUIS XVI. Anv.: LUD.XVI.REX.CHRISTIANISS. Su busto a izquierda. Grabador:
TRF. Bouchet. Rev.: INSUPER OLAS ADDIDIMUS. Ángel con espada y balanza. En
exergo LES JUGE ET/CONSULIS/1750. 9,45 grs. AR. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5283 Jetón. 1762-1763. 7,60 grs. AR. Leonard Joubert du Collet, alcalde de Nantes. MBC+. . . . . 30,–
5284 Jetón. 1775. LUIS XVI. Rev.: CONVENTUS CLERI.GALLICANI.HABITUS.LUT.PARISIOR. 14 grs.
AR. Cospel octogonal. Gad-1022. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5285 Jetón. 1818. LUIS XVIII. PARÍS. Anv.: Cie D´ASSces GENERALES A PARIS. 20,90 grs. AR.
Cospel octogonal. Gad-2767 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5286 Jetón. 1843. LYON. Anv.: CONSEIL DES PRUDHOMMES. 12,80 grs. AR. Cospel octogonal.
Gad-2602. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5287 Jetón Publicitario 3 Euros de Selestat. 1996. SELESTAT-WALDKIRCH. Anv.: 20 ANS DE
JUMELAGE 1966-1996. Rev.: ALSACOLLECTIONS. 11,45 grs. Br. SC. . . . . . . . . . . . . 8,–
5288 1970. REPUBLIQUE FRANÇAISE. 78,60 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Centenario 1870-1970
Burdeos. Grabador: OUDINÉ. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

GIBRALTAR
5289 2 Quartos. 1802. 8,58 grs. AE. Vistas del Peñón. KM-Tn2.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5290 2 Quarts. 1802. 8,70 grs. AE. KM-Tm2.2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5291 5 Coronas. 1991. AR. Olimpiada Barcelona´92: Lanzamiento de disco. Tirada máxima: 1.000
piezas. En estuche original (algo deteriorado), sin certificado. KM-106. PROOF. . . . . . . 100,–
5292 21 Ecu. 1993. AR. Eurotúnel. En estuche original, con certificado. Schön-12. PROOF. . . . . . 12,–
5293 21 Ecu. 1993. ISABEL II. 19,40 grs. AR. European Economic Comunity. Schön-20. PROOF. . 20,–
5294 Lote 2 monedas 14 y 21 Ecus. 1993. AR. Eurotúnel. En estuches originales, con certificado.
KM-479 y 480. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5295 70 Ecu. 1993. 155,92 grs. AR. Eurotúnel. Tirada máxima: 2.000 piezas. En estuche original,
con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

GRAN BRETAÑA
5296 1/2 Penique. 1827. 9,30 grs. AE. KM-692. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5297 6 Peniques. 1696. GUILLERMO III. 3,08 grs. AR. KM-489. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5298 6 Peniques. 1840. VICTORIA. 2,79 grs. AR. KM-733.1. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5299 Farthing. I885. VICTORIA. 2,84 grs. AE. Color y brillo originales. KM-753. SC. . . . . . . . . . 80,–
5300 1/2 Corona. 1889. VICTORIA. 13,56 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-764. BC+. . . . . . . 12,–
F 5301 Doble Florín. 1887. VICTORIA. 22,54 grs. AR. 1 Romano I887. (Pequeñas rayitas). KM-763.
F 5302 1 Corona. 1890. VICTORIA. 28,20 grs. AR. KM-765. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

5303 1 Corona. 1891. VICTORIA. 28,04 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-765. MBC-. . . . . . . . 30,–
5304 1 Corona. 1897 LXI. VICTORIA. 27,92 grs. AR. KM-783. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5305 1 Corona. 1900-LXIV. VICTORIA. 27,89 grs. AR. KM-783. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5306 Soberano. 1899. VICTORIA. 7,99 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-396; KM-785. EBC-. . . . 225,–
5307 Lote 2 monedas 25 Nuevos Peniques. (1972) y 1977. CuNi. En presentaciones originales.
KM-917, 920. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5308 Set 6 monedas 1/2, 1, 2, 5, 10 y 50 Nuevos Peniques. 1971. AE y CuNi. En presentación
original. KM-PS27. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
5309 Serie 8 monedas 1/2 Penique a 1 Libra. 1983. Br y CuNi. En presentación original.
KM-PS43. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5310 1 Libra. 1983. AR. (Rayitas en anverso). En estuche original, sin certificado. KM-933a.
5311 Serie 8 monedas 1/2 Penique a 1 Libra. 1984. En estuche original, con certificado. KM-PS45.
5312 Set 8 monedas 1 Penique a 2 Libras. 1986. Br., CuNi y latón. En estuche original, con
certificados. KM-PS49. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5313 Piéfort 2 Libras. 1994. AR. III Centenario del Banco de Inglaterra. En estuche original, con
certificado. KM-P19. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5314 Piéfort 2 Libras. 1995. AR. 50 aniversario Naciones Unidas. En estuche original, con
certificado. KM-P22. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5315 2 Libras. 2010. 32,40 grs. AR. Britania. KM-1134. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5316 2 Libras. 2011. 32,40 grs. AR. Britania sentada sobre la Unión Jack. KM-1230. SC. . . . . . . 20,–
5317 2 Libras. 2012. 32,40 grs. AR. Britania. KM-1029. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5318 5 Libras. 2000. AR. Centenario de la Reina Madre. KM-1007a. PROOF. . . . . . . . . . . . . . 35,–
5319 1 Dólar de Comercio. 1901. 26,93 grs. AR. KM-T5. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5320 Piefort Proof set 7 monedas 1/10 a 10 Ecu. 1992. En estuche original. PROOF. . . . . . . . 8,–
5321 Lote 228 monedas. 1944 a 1971. AE, CuNi, latón. Tamaño pequeño. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5322 3 Chelines. 1812. BANCO DE INGLATERRA. 12,75 grs. Latón. Bank Token. Falsa fundida.
KM-Tn5 var. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5323 Medalla Boda Real. 14 Noviembre 1973. AR. Ø 38 mm. Princesa Anne y el Capitán Mark
Phillips. En presentación original, con certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

GRECIA
5324 10 Lepta. 1830. 15,43 grs. AE. (Ligeros golpecitos en canto). KM-8. MBC-. . . . . . . . . . . . 60,–
5325 10 Lepta. 1831. JOHN CAPADISTRIAS. 15,62 grs. AE. KM-12. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . 35,–
5326 10 Lepta. 1837. OTÓN. 12,39 grs. AE. (Ligeras rayitas y golpecitos). KM-17. MBC. . . . . . . 35,–
F 5327 10 Lepta. 1844. OTÓN. 12,81 grs. AE. KM-25. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5328 50 Lepta. 1874-A. JORGE I. PARÍS. 2,48 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-37. MBC+. . . . . . . 25,–
5329 Serie 3 monedas 100, 250 y 500 Dracmas. 1981. AR. Juegos deportivos Europeos. En
estuche original, con certificado. KM-125/27. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5330 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación original
no oficial. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
5331 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS6. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5332 Lote 2 monedas 2 Euros. 2004. Bimetales. Olimpiada Atenas´04: tiro de disco. KM-209. SC. 7,–
5333 Lote 6 monedas 5 y 20 Céntimos y 2 Euros (4). 2002 (5) y 2007. AE, latón y bimetal.
Todas con errores: excesos de metal, parte del canto no acuñado, marcas de
interposición de otra pieza, troquel roto. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5334 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS21. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–

GUERNSEY
5335 Lote 2 monedas 8 Doubles. 1868 y 1889-h. Una de ellas anverso y reverso coincidente. Tipo
medalla y la otra anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. KM-7. MBC a MBC+. 30,–

GUATEMALA
5336 1/4 Real. 1876-P. 0,67 grs. AR. Brillo original. (Defecto de acuñación en canto). KM-146. SC-. 35,–
F 5337 4 Reales. 1861. 0,60 grs. AU. Rafael Carrera. KM-135. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

PUJA INICIAL EN €UROS

GUINEA ECUATORIAL
5338 Lote 3 monedas 100 y 200 Pesetas (2). 1970. AR. Maja desnuda, Mundial de Fútbol México
´70 y Francisco Macias - Primer Presidente. KM-13.1, 18.1, 19. PROOF. . . . . . . . . . . 50,–
5339 Serie 15 monedas 25 (2), 50, 75 (4), 100 (2), 150 (4) y 200 Pesetas (2). 1970. AR. Banco
Mundial, Naciones Unidas, Dürero, Juan XXIII, Lenin, Lincoln, Gandhi, Maja Desnuda,
Centenario Roma, Mundial Fútbol México´86 y Presidente Macias. Tirada: 2.475 series. En
estuche original, con certificado. KM-PS2. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

HAITÍ
F 5340 25 Gourdes. 1967-IC. 117,83 grs. AR. 10 aniversario de la Revolución. Tirada máxima: 4.650
piezas. KM-67.1. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

HOLANDA
5341 Daalder (Lion Daalder). Fecha no visible. CECA NO VISIBLE. 25,05 grs. AR. BC+. . . . . . 30,–
F 5342 25 Céntimos. 1945-P. GUILLERMINA I. PHILADELPHIA. 3,58 grs. AR. (Ligero golpecito en
canto). RARA. KM-164. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5343 2 1/2 Gulden. 1930. GULLERMINA. 24,91 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-165. EBC. . . . . . 18,–
5344 Lote 10 monedas 1 (5) y 2 1/2 Gulden (5). 1930 a 1960. AR. A EXAMINAR. KM-165 (3),
184 (4), 185 (2). MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5345 Lote 2 monedas 10 Gulden. 1970 y 1973. JULIANA. AR. 25 aniversario Liberación y 25
aniversario reinado. (1970 pequeños golpecitos). EBC’y SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5346 Lote 6 monedas 2 1/2 (3) y 10 Ecu. 1992 y 1993. CuNi. 2 1/2 y 10 Ecu 1992 Guillermo I, 2
1/2 y 10 Ecu 1993 Leeghwater y 2 1/2 y 10 Ecu 1993 Maestrich. A EXAMINAR.
Schön-X33, X35, X51, X52, X55, X56. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5347 Lote 5 monedas 2 1/2 y 10 Ecu (4). 1991, 1992 y 1994. CuNi. 10 Ecu 1991 Erasmo, 2 1/2
y 10 Ecu Guillermo I, 10 Ecu 1994 Príncipes Juliana y Bernhard y 10 Ecu 1994 F.D.
Roosevelt. A EXAMINAR. Schön-X30, X33, X35, X60, No cat. FDC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
5348 Lote 2 monedas 2 1/2 y 25 Ecu. 1991. CuNi y AR. X-36, 37.1. SC y PROOF. . . . . . . . . 40,–
5349 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 1999. AE, latón y bimetálica. Payasos de Hospital.
En presentación oiginal. KM-MS118. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5350 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2000. AE, latón y bimetálica. Monumentos Naturales.
En presentación original. KM-MS120. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5351 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2001. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5352 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS6. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5353 Setie 6 sets 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, AR, latón y bimetálica. 400 años
de la creación del VOC, Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales. Serie completa.
Incluyen medallas de plata PROOF. En presentaciones originales. KM-MS128/131. FDC. . 50,–
5354 Lote 23 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 1999 a 2003. AE, latón y bimetal. Todas con
errores. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . 80,–
5355 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2008. AE, latón y bimetálica. En estuche original.
KM-PS75. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5356 Set 9 moneda 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y Bimetálica. Serie completa en PROOF
más la moneda de 2 Euros conmemorativa X aniversario Unión Monetaria. En estuche
original de Lujo, con certificado. Tirada: 7.500 sets. KM-PS81. PROOF. . . . . . . . . . . . 20,–
5357 10 Euros. 2002-B. AR. Boda de Guillermo y Máxima. KM-243. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5358 Lote 5 monedas 20 Euros. 1996, 1997 y 1998. AR. Todas diferentes. X- 123, 128.1, 134,
140 y 146. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5359 Lote 4 monedas 50 Euros. 1996, 1997 (2) y 1998. AR. X-124, 135, 141 y 147. PROOF. . . 120,–
5360 Lote 39 monedas. 1914 a 1991. AR, Br, CuNi. Varias en AR. A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . 75,–

HUNGRÍA
5361 1 Poltura. 1696. LEOPOLDO I. NAGYBANYA. 0,96 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). KM-245.1.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5362 15 Krajcar. 1681-KB. LEOPOLDO I. KREMNITZ. 6,18 grs. AR. KM-175. MBC+. . . . . . . . . . 20,–
5363 5 Pengö. 1939. 25,05 grs. AR. Almirante Miklos Horthy. KM-517. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 14,–

INDIA
5364 Monedas Karshapana. Siglos V-II a.C. IMPERIO MAURYA. DINASTÍA SUNGA. 2,95 grs. AR.
5365 Moneda Karshapana. 300-150 a.C. IMPERIO MAURYA. DINASTÍA SUNGA. 3,19 grs. AR.
Cospel cuadrado. BC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 5366 Tanka. 1296-1316 d.C.). ALA AL DIN MUHAMMAD. SULTANATO DELHI. 9,83 grs. AR. EBC-. 50,–
F 5367 Rupia. VS 18986 (1829 d.C.). IMPERIO SIKH. 11,12 grs. AR. KM-20.1. EBC-. . . . . . . . . . 100,–
5368 32 Tarri. SHAMS AL-DIN IBRAHIM SHAH (1402-1440). 3,72 grs. Ve. Geg-J7; Mitch-2863/65.
5369 Lote 4 monedas en cobre. SULTANATO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . 50,–
F 5370 Lote 13 Fanams. TRAVANCORE. AU. Interesante conjunto. A EXAMINAR. EBC+. . . . . . . . 300,–

INDIA BRITÁNICA
F 5371 1/4 Anna. 1858. HEATON. EAST INDIA COMPANY. 6,55 grs. AE. Color y brillo originales.
KM-463.2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

INDOCHINA FRANCESA
5372 Lote 2 monedas 1/4 Céntimo. 1942 y 1943. Zinc. A EXAMINAR. KM-25. MBC+. . . . . . . . . 20,–
5373 10 Céntimos. 1896-A. PARÍS. 2,68 grs. Fasces. KM-2a. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5374 20 Céntimos. 1893-A. PARÍS. 5,43 grs. AR. (Ligeras rayitas y golpecitos). KM-3. MBC. . . . . 60,–
5375 Piastra de Comercio. 1906. 26,83 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-5a1. MBC+. . . . . . . . . . 20,–

IRÁN
5376 5 Rials. 1311 S.H. (1932 d.C.). REZA SHAH. 24,80 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-1131.
5377 500 Dinars (10 Shahis=1/2 Kran). Fecha no visible. MUZAFFAR AL-DIN SHAH. 2,24 grs.
AR. Acuñación floja, normal en estas piezas. KM-894.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5378 2.000 Dinares (2 Kran). 1297 d.H. (1881 d.C.). NASIR AL-DIN SHAH. TEHRÁN. 9,05 grs. AR.
Doble acuñación. Pátina. KM-904. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5379 5.000 Dinares (5 Kran). 1306 S.H. (1927 d.C.). REZA SHAH. 23 grs. AR. (Leves golpecitos).
KM-1106. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5380 Reproducción 10 Krans. 1313 dH. NASIR AL-DIN SHAH. 49,75 grs. AR. 50 aniversario de
reinado. MUY ESCASA. Tipo X-12 (KM-M4). MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

IRLANDA
5381 Lote 2 monedas 5 Peniques. 1996. CuNi. Toro. Una de ellas, con doble listel. KM-22. MBC+
y EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5382 Lote 8 monedas 1/2 Penique a 10 Chelines. 1966 a 1971. AR, Br y CuNi. KM-11, 17, 19,
29, 21, 22, 23 y 24. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5383 Lote 5 monedas 1 Euro. 2002. Bimetálicas. Con errores: excesos de metal y descentradas. A
EXAMINAR. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5384 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2003. AE, latón y bimetálica. El Casino - Marino. En
presentación original. KM-MS11. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5385 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. AE, latón y bimetálica. En estuche original, con
certificado. Tirada: 5.000 sets. KM-PS6. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5386 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2004, 2005 y 2006. 8 monedas cada set. En carteras
originales. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29,–
5387 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y bimetálica. En estuche original.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5388 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2010. AE, latón y bimetálica. Tierra de caballos. En
presentación original. KM-MS28. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5389 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2010. AE, latón y bimetálica. Baby set. En
presentación original. KM-MS29. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5390 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2011. AE, latón y bimetálica. Peces. En presentación
original. KM-MS30. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5391 Set 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euros. 2003. AR, AE, latón y bimetálica. Juegos
Paralímpicos´03. En presentación original. KM-MS11. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5392 Dublin Halfpenny (Token 1/2 Penique). 1795. DUBLÍN. Anv.: MAY IRELAND EVER
FLOURISH. Alegoría femenina sentada a derecha con ancla y cornucopia, bajo el pie F.A.
Rev.: DUBLIN HALFPENNY. 1795. Estufa. 9,65 grs. AE. En canto: PAYABLE IN
LANCASTER. LONDON OR BRISTOL. Seaby-352. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

ISLAS COOK
5393 Serie 2 monedas 1 Dólar. 2004. AR. Boda Real Felipe y Letizia. En estuche original, con
certificado. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

ISLA DE MAN
5394 1 Corona. 1976. 29,20 grs. CuNi. Bicentenario de la Independencia Americana. KM-37. SC. . 8,–

PUJA INICIAL EN €UROS

ISLAS VÍRGENES
5395 Set 6 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1974. AR, Br, CuNi. En estuche original sin certificado.
KM-PS2. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

ISRAEL
5396 Lote 5 sets 6 monedas 1 Agora, 5, 10, 25 Agorot, 1/2 y 1 Lira. 1966, 1967, 1970, 1972 y
1973. En presentaciones originales. KM-M59, M510, M513, M515, M516. SC. . . . . . . . . 18,–
5397 Lote 2 monedas 10 Lirot. 1971 y 1973. AR. KM-59.1, 71. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5398 25 Sheqel. 1980 (JE 5741). 25,84 grs. AR. Centenario Zeev Jabotinsky. KM-114.1. SC. . . . . 20,–

ESTADOS ITALIANOS
5399 2,6 Soldi. 1815. VÍCTOR MANUEL I. CERDEÑA. 2,41 grs. AE. KM-108. MBC. . . . . . . . . . 20,–
5400 Lote 3 monedas 1, 5 Centísimi y 1 Soldo. 1852 (2) y 1862. LOMBARDO-VENETO. AE.
Ocupación Austríaca. A EXAMINAR. C-29.1, 31.2, 35.1. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . 15,–
F 5401 5 Liras. 1848-M. LOMBARDÍA-VENECIA. GOBIERNO PROVISIONAL. 24,90 grs. AR. (Limpiada.
Rayitas). C-22.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5402 Dinero. 1039-1125 d.C. ENRIQUE III-IV. LUCCA. Anv.: ùINPERATOR, alrededor de H. Rev.:
ùEHRICVS (S horizontal), LV/CL. 1,02 grs. AR. Biaggi-1056; Metcalf Crusades-10-15.
5403 1/2 Soldo. 1779. Mª TERESA. MILÁN. 3,82 grs. AE. KM-184. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5404 1 Baiocco. 1846. VATICANO. 10,40 grs. AE. KM-1339.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5405 4 Soldi (20 Centisimi). 1866. PÍO IX. VATICANO. 19,90 grs. AE. (Golpecitos. Limpiada.).
KM-1374. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5406 10 Paoli (Escudo). 1797. VATICANO. 28,80 grs. AR. (Engarzada con anilla). KM-339. BC+. . 30,–

ITALIA
5407 Lote 2 monedas 20 Céntimos. 1918 y 1921. VÍCTOR MANUEL III. CuNi. KM-44, 68. MBC a
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . LIBRE
5408 Lote 100 monedas. 1867 a 1942. Ni, Al-Br, Br. Incluye monedas de 1, 2, 10, 20, 50
Céntimos, 1 y 2 Liras. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC. . . . . . . . . . . . 10,–
5409 Lote 2 monedas 5 Liras. 1873-M BN y 1875-M BN. VÍCTOR MANUEL II. MILÁN. AR.
(Pequeños golpecitos). KM-8.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5410 5 Liras. 1876-R. VÍCTOR MANUEL I. ROMA. 24,77 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-8.4.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5411 500 Liras. 1981. AR. 2.000 aniversario de la muerte de Virgilio. En presentación original, con
certificado. KM-110. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5412 500 Liras. 1984-R. ROMA. AR. Olimpiada Los Ángeles´84. En presentación original, con
certificado. KM-144. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5413 500 Liras. 1985-R. ROMA. 10,9 grs. AR. Cultura Etrusca. KM-118. SC. . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5414 Serie 11 monedas 1 a 500 Liras. 1985. Latón, Ni, AR. En presentación original. SC. . . . . . 20,–
5415 500 Liras. 1986-R. ROMA. AR. Mundial de Fútbol´86. KM-119. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5416 500 Liras. 1986-R. ROMA. AR. Año de la Paz. KM-120. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5417 Lote 2 monedas 1.000 Liras. 1997-R. ROMA. Bimetales. Unión Europea. Una, mapa R.F.A. en
lugar del mapa de Alemania. KM-190 y 194. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5418 Lote 12 monedas 5 (2), 10, 20, 50 Céntimos, 1 (3) y 2 (4). 2002. AE, latón y bimetal.
Todas con errores. Incluye y FALSAS DE ÉPOCA de 50 Céntimos y 2 (3) Euros. En hoja
de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5419 Set 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euros. 2004. AR, AE, latón y bimetálica. 50 aniversario
Televisión Italiana. En estuche original, con certificado. KM-PS27. PROOF. . . . . . . . . . 30,–
5420 Set 2 monedas 5 y 10 Euros. 2005-R. ROMA. AR. Olimpiada Invierno Torino´06: Saltos de
esquí y esquí. En estuche original. KM-256, 262. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5421 Lote 236 monedas. 1909 a 1998. Acero, Al, Br, CuNi, latón y Ni. La mayoría tamaño
pequeño. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

JAMAICA
5422 Set 7 monedas 1 Centavo a 5 Dólares. 1972. AR, Br, CuNi. En estuche original, sin
certificado. KM-PS9. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5423 5 Dólares. 1975-FM. 38,09 grs. AR. Norman W. Manley. (Levísimas rayitas). KM-62a. PROOF. 15,–

JAPÓN
5424 1 Mon. Siglo XVII. KY USHU. SHO FU TSU HO. 3,71 grs. AE. ESCASA. Hartill-3.94. MBC-. 15,–
5425 Cash Kyushu. 1537-1688. KO BUTSU HO. 2,92 grs. Br. (Oxidaciones). Hartill-3.62. MBC. . . 28,–

295
STARTING PRICE IN €UROS

F 5426 1/2 Shu. (1863). ISLAS RYUKYU. OKINAWA. 39,04 grs. AE. C-115. MBC+. . . . . . . . . . . . 100,–
5427 5 Sen. Año 10 (1877). MUTSUHITO. 1,31 grs. AR. Tipo I. Caracteres no conectados. Y-22.
5428 10 Sen. Año 3 (1870). MUTSUHITO. 2,23 grs. AR. Y-2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5429 50 Sen. Año 32 (1899 d.C.). MUTSUHITO. 13,45 grs. AR. (Muy levísimas rayitas). Y-25. SC. 150,–
F 5430 1 Yen. Año 26 (1892). MUTSUHITO. 26,93 grs. AR. Y-A25.3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5431 1.000 Yen. (1964) Aó 39. 20 grs. AR. Olimpiada Tokyo´64. (Pequeñas rayitas de limpieza).
Y-80. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

LAOS
5432 Moneda Barco. (1707-1889). REINO DE LIANG PRABANG. 44 grs. AE. Mitchiner-3023 var.

LETONIA
5433 5 Lati. 1929. 25,03 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-9. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5434 Lote 2 monedas 5 Lati. 1931 y 1932. AR. KM-9. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

LIBIA
F 5435 5 Dinares. 1981. 28,35 grs. AR. Año Internacional del Discapacitado. KM-24. SC. . . . . . . . . 50,–

LITUANIA
5436 1/2 Groschen. 1549. SEGISMUNDO II. 1,14 grs. AR. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

LUXEMBURGO
5437 Lote 2 monedas 5 y 25 Ecu. 1993. CuNi y AR. Gran Duque de Luxemburgo. La de 25 Ecu,
en estuche original. X-35, 36. SC y PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5438 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS7. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
5439 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2003. AE, latón y bimetálica. Las de 2, 5 y 10
Céntimos diferentes fechas, 2 Céntimos 2006, 5 Céntimos 2008 y 10 Céntimos 2007. En
presentación orgiinal. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5440 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. AE, latón y bimetálica. 150 Años de la Primeras
Acuñaciones del Gran Ducado. En presentación original. Tirada: 1.500 sets. KM-PS4.
5441 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. AE, latón y bimetálica. Palacio Ducal. En
presentación original. Tirada: 500 sets. MUY ESCASO. KM-MS14. FDC. . . . . . . . . . . . 20,–
5442 Lote 4 monedas 20 Céntimos, 1 (2) y 2 Euros. 2002 (3) y 2004. Latón y bimetal. Todas
con errores de exceso de metal. A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5443 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2003, 2005 y 2006. 2003 (8 monedas) y 2005 y 2006 (9
monedas). Los sets de 9 monedas incluyen 2 Euros conmemorativos de cada año. En
carteras oficiales. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29,–
5444 Set 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2008. AE, latón y bimetálica. En estuche original del
Banco de Luxemburgo. KM-PS8. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5445 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2006, 2007 y 2009. 2006 (8 monedas) y 2007 y 2009 (9
monedas). El set de 2006 Edic ión Office des T imbres Luxembourg c on sellos
conmemorativos. Los de 9 monedas inlcuyen 2 Euros conmemorativos de cada año. En
carteras originales. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29,–
5446 Lote 3 monedas 20 Euros. 1996, 1997 y 1998. AR. Conmemorativas. PROOF. . . . . . . . . . 45,–
5447 25 Euros. 2005. AR. Edificio del Consejo de la Unión Europea en Bruselas. En presentación
original. KM-98. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5448 25 Euros. 2006. AR. Berlaymont, edificio Comisión Europea en Bruselas. En presentación
original. KM-100. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5449 25 Euros. 2007. AR. 30 aniversario Corte de Auditores Europea. Tirada: 3.000 piezas. En
presentación original. KM-103. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

ORDEN DE MALTA
F 5450 1 Grano. 1739. RAMÓN DESPUIG. 2,37 grs. AE. KM-205. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5451 5 Grani o Cinquina. 1739. RAMÓN DESPUIG. 3,91 grs. AE. KM-206. MBC-. . . . . . . . . . . 50,–

MALTA
5452 5 Liras. 2006. 28,28 grs. AR. Zammit. En estuche original, con certificado. KM-138. PROOF. . 45,–
5453 5 Liras (10 Ecu). 1993. 25,11 grs. AR. Defensa de Europa. KM-104. PROOF. . . . . . . . . . 15,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5454 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2008. AE, latón y bimetálica. En estuche original.
KM-PS12. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5455 Set 10 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2012. CuNi, latón, AE y bronce. Incluye reproducción
de un sextante romano. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

MARRUECOS
5456 5 Mazunas. 1322 d.H. (1904). ABD AL-AZIZ. 5,02 grs. Br. Y-16.2. MBC. . . . . . . . . . . . . 20,–
5457 Lote 2 monedas 1 Falus y 50 Santimat. 1261 d.H. y 1974. Br y CuNi. Los dos con errores:
1 Falus son 2 piezas unidas y 50 Santimat con cospel segmentado. A EXAMINAR. MBC
a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5458 500 Francos. 1376 d.H.-1956 d.C.. MOHAMED V. 22,48 grs. AR. (Golpecitos). Y-54. EBC. . . 20,–
5459 Lote 5 monedas 1/2 Dirham, 100 y 500 Francos (2). 1881 (2), 1953 y 1956 (2). AR. A
EXAMINAR. Y-4 (2), 53, 54 (2). MBC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5460 2 1/2 Dirhams. 1320 H (1902). ABD AL AZIZ-. BERLÍN. 6,10 grs. AR. Y-20.1. EBC-. . . . . . 15,–
F 5461 2 1/2 Dirhams. 1318 H (1894-1908). ABD AL AZIZ. BERLÍN. 7,23 grs. AR. (Leves golpecitos
en canto). Y-11.1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 5462 5 Dirhams. 1311 d.H. (18923 d.C.). MOULAY AL-HASAN I. PARÍS. 14,46 grs. AR. (Leves
golpecitos). Y-7. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 5463 5 Dirhams. 1314 d.H (1894-1908). ABD AL AZIZ. PARÍS. 14,44 grs. AR. Y-12.2. EBC-. . . . 50,–
5464 5 Dirhams. 1315 d.H. (1897 d.C.). ABD-AL AZIZ. PARÍS. 14,47 grs. AR. Pátina. Y-12.2. EBC. 40,–
5465 5 Dirhams. 1317 d.H. (1899 d.C.). ABD AL-AZIZ. PARÍS. 14,61 grs. AR. Pátina irisada. Y-.2.
F 5466 5 Dirhams. 1318 H (1894-1908). ABD AL AZIZ. BERLÍN. 14,46 grs. AR. Y-12.1. EBC-. . . . . 90,–
F 5467 1/2 Rial (5 Dirhams). 1329 d.H. (1911 d.C.). ABD AL-HAFIZ. PARÍS. 12,49 grs. AR. Brillo
original. (Levísimos golpecitos). Y-24. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 5468 1/2 Rial (5 Dirhams). 1331 d.H. (1912 d.C.). YUSUF. PARÍS. 12,44 grs. AR. (Levísimos
golpecitos). Pátina. Y-32. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5469 10 Dirhams. 1299 d.H. (1881 d.C.). MOULAY AL-HASÁN I. PARÍS. 29,14 grs. AR. (Pequeños
golpecitos). Y-8. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 5470 10 Dirhams. 1313 d.H. (1895 d.C.). ABD AL-AZIZ. BERLÍN. 28,20 grs. AR. Y-13. MBC. . . . 70,–
5471 50 Dirhams. 1359 d.H.-1975 d.C. HASSAN II. 35 grs. AR. Año Internacional de la Mujer.
(Cuño oxidado). Y-67. (SC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

MÉXICO
F 5472 2 Reales. 1824. I REPÚBLICA. MÉXICO. 6,56 grs. AR. (Golpecito en canto). RARA. KM-373.4.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
5473 8 Reales. 1888. MÉXICO. M.H. 27 grs. Pátina. KM-377.10. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5474 Lote 5 monedas 8 Reales. 1882 a 1897. CHIHUAHUA (2), GUADALAJARA, GUANAJUATO y
ZACATECAS. AR. A EXAMINAR. KM-377.2 (2), 377.6, 377.8 y 377.13. MBC + a EBC. . 100,–
5475 Lote 13 monedas 1 Peso. 1932 a 1967. AR. Todas con diferente fecha. A EXAMINAR.
KM-455, 458, 459 (11). EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5476 Lote 2 monedas 5 Pesos. 1947 y 1948. AR. KM-465. SC y EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5477 Lote 7 monedas 5 Pesos. 1947 a 1956. AR. Cuauhtemoc (1947, 1948). Miguel Hidalgo (1951,
1952 (2), 1953 y 1956). Una de 1952 con leyenda en canto inversa. KM-465 (2), 467 (5).
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5478 5 Nuevos Pesos. 1993. 30,32 grs. AR. Series Veracruz Central: Bajorrelieve el Tajín. KM-569.
5479 Lote 2 monedas 10 y 25 Pesos. 1956 y 1968. AR. Miguel Hidalgo y Juegos Olímpicos
México´68. KM-474, 479.1. EBC+ a SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5480 Lote 15 monedas 5 (12) y 25 Pesos (3). 1947 a 1968. AR. A EXAMINAR. KM-465 (10), 467
(2), 479 (3). EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
5481 Lote 3 monedas 5, 25 y 100 Pesos. 1953, 1968 y 1977. AR. Todas tipo duro. KM-468,
479.1, 483.1. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5482 Lote 2 monedas 5 y 100 Pesos. 1953 y 1977. AR. Año de Hidalgo y José María Morelos.
KM-468, 483.2. EBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5483 Lote 4 monedas 25 (2) y 100 Pesos (2). 1968, 1972, 1977 y 1978. AR. KM-479.1, 480,
483.2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5484 100 Pesos. 1992. 31,14 grs. AR. Series Aztecas: Guerrero Águila. KM-556. SC. . . . . . . . . 30,–
5485 Lote 4 monedas 20 Centavos, 1 (2) y 100 Pesos. CuNi y latón. 20 Centavos y 100 Pesos
acuñación desplazada. 1 Peso en cospel de 50 Centavos. A EXAMINAR. MBC a SC. . . 70,–

297
STARTING PRICE IN €UROS

5486 1 Onza Troy. 1979. 33,53 grs. AR. Cuño y balanzas. U y N juntas. (Leves golpecitos).
KM-M49b.3. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5487 1 Onza Troy. 1980. 33,92 grs. AR. Prensa. (Rayita). KM-M49b.5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5488 Lote 2 monedas 1 Onza Troy. 1979 y 1980. AR. KM-M49b.4, M49b.5. SC. . . . . . . . . . . . 30,–
5489 1 Onza. 1983. 30,81 grs. AR. Victoria alada. (Leves golpecitos). KM-494.1. SC. . . . . . . . . . 20,–
5490 Serie 5 monedas 1/20, 1/10, 1/4, 1/2 y 1 Onza. 1992. AR. Victoria. KM-494.3, 542, 543, 544,
545. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5491 Lote 212 monedas. 1944 a 2008. Acero, Br, CuNi y latón. La mayoría tamaño pequeño. En
álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

MONTSERRAT
F 5492 4 Dólares. 1970. 28,37 grs. CuNi. F.A.O. KM-30. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

NIGERIA
F 5493 Manilla ´Popo´ (o dinero brazalete de esclavos). Siglos XVII-XVIII. 140,35 grs. Br. Ø 80
mm. De origen francés, Nantes. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5494 Lote 2 monedas 10 Kobo y cospel sin acuñar 1 Naira. 1976 y s/f. CuNi y Ni. 10 Kobo
reverso girado y cospel sin acuñar 1 Naira, solo canto acuñado. KM-10.1. EBC y MBC+. 40,–

NORUEGA
5495 10 Coronas. 1964. 20 grs. AR. 150 aniversario Constitución. KM-413. SC. . . . . . . . . . . . . 12,–

NUEVA ZELANDA
5496 Serie 7 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1978. Br., CuNi y AR. En presentación original.
5497 Set 7 monedas 1 Centavo a 1 Dólar. 1978. ISABEL II. AR (1), Br (2), CuNi (4). En
presentación original sin certificado. KM-PS20. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5498 1 Dólar. 1985. ISABEL II. AR. Black Stilt. En estuche original con certificado. KM-55a.

PANAMÁ
5499 Lote 2 monedas 5 y 25 Centésimos. 1904. AR. KM-2, 4. MBC y MBC+. . . . . . . . . . . . . 18,–
5500 Lote 5 monedas 1 Balboa. 1947. AR. Vasco Nuñez de Balboa. KM-13. EBC a SC. . . . . . . 55,–
5501 Lote 5 monedas 1 Balboa. 1975, 1976, 1977, 1978 y 1979. AR. PROOF. . . . . . . . . . . . . 75,–
5502 5 Balboas. 1970. 35,68 grs. AR. XI Juegos Centroamericanos y Caribeños. KM-28. SC. . . . . 25,–

PAPÚA NUEVA GUINEA

5503 Set 8 monedas 1 Toca a 10 Kina. 1975. AR, Br, CuNi. En estuche original con certificado.
KM-PS1. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PENÍNSULA MALAYA
5504 15 Pitis. 1321 d.H. (1903). 4 grs. Tin. KM-15. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

PERÚ
5505 8 Reales. 1836. T.M. 26,10 grs. AR. KM-155. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5506 8 Reales. 1836. T.M. 26,30 grs. AR. (Limpiada. Golpecitos). KM-155. MBC-. . . . . . . . . . . . 20,–
5507 5 Pesetas. 1880-BF. 24,58 grs. AR. KM-201.1. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5508 1 Sol. 1887-TF. 24,80 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-196.22. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5509 Lote 4 monedas 1 Sol. 1895, 1915, 1930 y 1934. AR. KM-196.26 (2), 218.2 (2). EBC- a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5510 Lote 4 monedas 10 Céntimos, 1/2 y 1 Sol de Oro (2). 1964 a 1987. Latón. Todas con
errores. 10 Céntimos: reverso girado; 1/2 Sol: acuñación desplazada y 1 Sol: acuñación
desplazada. KM- 293, 265, 222 y 266.1. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5511 Lote 188 monedas. 1921 a 2009. Al, CuNi, latón y Zinc. Tamaño pequeño. En álbum. A
EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

POLONIA
5512 20 Zlotych. 2006. 28,14 grs. AR. Aleksander Gierynski. Cospel rectangular con esmalte. Y-604.
5513 10.000 Zlotych. 1987. 19,35 grs. AR. Visita Juan Pablo II. Y-164. SC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–

298
PUJA INICIAL EN €UROS

PORTUGAL
5514 Grave. FERNANDO I. LISBOA. 1,87 grs. AR. Gomes-09.03. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 5515 100 Reis. 1851. MARÍA II. 2,90 grs. AR. (Rayitas). KM-485. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5516 100 Reis. 1853. MARÍA II. 2,90 grs. AR. (Rayitas). KM-488. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5517 500 Reis. 1841. MARÍA II. 14,71 grs. AR. (Leve golpecito en canto. Ligeras rayitas). KM-471.
F 5518 500 Reis. 1847. MARÍA II. 14,74 grs. AR. (Leves rayitas). KM-471. MBC+. . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5519 1 Escudo. 1910. 24,67 grs. AR. KM-560. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5520 1 Escudo. 1915. 24,99 grs. AR. KM-564. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5521 1 Escudo. 1916. 24,95 grs. AR. KM-564. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5522 Lote 3 monedas 20, 50 Centavos y 1 Escudo. 1916. REPÚBLICA. AR. KM-561/2, 564. EBC-
a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5523 Lote 4 monedas 20 (3) y 50 Escudos. 1966, 1968, 1986 y 1988. AR (2) y CuNi (2). KM-592,
593, 634.1. MBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5524 Lote 2 monedas 100 Escudos. 1999. CuNi. Una con leyenda: REPUBLICA PORTUGUSA y la
otra con pequeño sobrante de metal en reverso. KM-722.1 y 722.2. EBC+ a SC. . . . . . 40,–
5525 Lote 5 monedas 100 (2) y 200 Escudos (3). 1991 a 2000. Bimetal. A EXAMINAR. SC. . . . 7,–
5526 Lote 219 monedas 2 Centavos a 200 Escudos. 1915 a 2000. Br, CuNi y latón. La mayoría
tamaño pequeño. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5527 Lote 3 monedas 2 1/2 Ecu. 1991, 1993 y 1995. CuNi. Enrique el Navegante, Vasco de Gama
y Bartolomeo Dias. Schön-X1, X7, No cat. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5528 1 Euro. 2002. 7,50 grs. Bimetal. Ligeramente desplazada y con excesos de metal. KM-746.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
5529 1 1/2 Euro. 2008. AR. Asistencia Médica Internacional. Tirada máxima: 5.000 piezas. KM-828b.
5530 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. KM-MS32. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5531 Lote 2 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2002. Serie Anual y Serie Bebé. En
presentaciones originales, con certificados. KM-MS32. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5532 Lote 2 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2003. AE, latón y bimetálica. Serie Anual y
Serie Bebé. En presentaciones originales, con certificados. KM-MS33. FDC. . . . . . . . . . 20,–
5533 Lote 2 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. AE, latón y bimetálica. Serie Anual y
Serie Bebé. En presentaciones originales, con certificados. KM-MS34. FDC. . . . . . . . . . 20,–
5534 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2009. AE, latón y bimetálica. En presentación
5535 Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2011. AE, latón y bimetálica. En presentación
original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5536 8 Euros. 2004-INCM. AR. Europa Fútbol´04: Portero estilizado. KM-756a. PROOF. . . . . . . . 35,–
5537 Lote 31 monedas. 1882 a 1991. AE, AR, Br, CuNi. Incluye una moneda de Angola. A
EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

REPÚBLICA ÁRABE SAHARAUI

5538 1.000 Pesetas - 10 Ecu. (1992). 30,90 grs. AR. Comunidad Europea. KM-10. PROOF. . . . . . 25,–

REPÚBLICA DOMINICANA
5539 1/2 Peso. 1897-A. PARÍS. 12,40 grs. AR. KM-15. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5540 1 Peso. 1897-A. 24,64 grs. AR. KM-16. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5541 10 Pesos. 1975. 30,01 grs. AR. Arte Taíno. (Levísimas rayitas). KM-38. PROOF. . . . . . . . . 15,–

RUSIA
F 5542 1 Denga. 1350-1402 d.C. OLEG I. RYAZAH. 1,20 grs. AR. Cara de frente. ¿Reacuñación
sobre una moneda Tártara?. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5543 1 Denga. 1410-1415 d.C. DANIIL BORISOVICH. 0.44 grs. AR. RARA. MBC. . . . . . . . . . . . 100,–
F 5544 1 Denga. 1460-1510 d.C. PRÍNCIPE DOVMONT. PSKOV. 0,51 grs. AR. RARA. MBC+. . . . . 100,–
5545 Lote 3 monedas 1/4 Kopek, Kopek y Denga. 1533-1584 d.C. IVÁN EL TERRIBLE. MOSCÚ.
PSKOV. AR. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5546 Kopek. 1487-1521 d.C. KAZÁN KHANAT. PROTECTORADO DE MOSCÚ. 0,42 grs. AR. MBC. 50,–
F 5547 Kopek. 1598-1605 d.C. BORIS GODUNOV. MOSCÚ. 0,68 grs. AR. MBC. . . . . . . . . . . . . . 50,–
5548 1 Kopek. 1915. NICOLÁS II. 3,17 grs. AE. Pátina. Y-9.3. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

STARTING PRICE IN €UROS

5549 2 Kopeks. 1813 EM H.M. ALEJANDRO I. EKATERINBURGO. 13,90 grs. AE. C-118.3.
MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5550 Lote 12 monedas 1/2 (4), 1 (4), 2 (3) y 3 Kopeks. 1740 a 1911. En hoja de álbum. A
F 5551 5 Kopeks. 1726. CATALINA I. MOSCÚ. 20,75 grs. AR. (Leves rayitas). KM-165. MBC+. . . . . 100,–
5552 5 Kopeks. 1778-EM. CATALINA II. EKATERINBURGO. 43,75 grs. AE. C-59.3. BC+. . . . . . . 15,–
5553 5 Kopeks. 1783-EM. CATALINA II. EKATERINBURGO. 53,56 grs. AE. (Leves oxidaciones).
C-59.3. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5554 Lote 9 monedas 1/2 (2), 1 (2), 2 (2), 3 y 5 Kopeks (2). 1879 a 1911. 1/2 Kopek 1895 y
1909; 1 Kopek 1898 y 1911; 2 Kopeks 1903 y 1904; 3 Kopeks 1911; 5 Kopeks 1879 y
1880. En hoja de álbum. A EXAMINAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5555 Lote 5 monedas 1 (2), 2, 3 y 10 Kopeks. 1818 a 1913. AE (4) y AR (1). 1 Kopek 1818 KM
A‡, 1 Kopek 1911 Cš‡, 2 Kopeks 1913 Cš‡, 3 Kopeks 1897 Cš‡ y 10 Kopeks 1868
Cš‡ HI. C-117.5; Y-9.2, 10.2, 11.2, 20a.2. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5556 20 Kopeks. 1913-Cš‡ BC. NICOLÁS II. SAN PETESBURGO. 3,68 grs. AR. Ligera pátina.
Restos de brillo original. Y-22a.1. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5557 Lote 16 monedas 1 (3), 2, 3 (3), 5 (2), 10 (2), 15 (2) y 20 Kopeks (3). 1908 a 1989. A
F 5558 1 Rublo. 1878-Cš‡. ALEJANDRO II. SAN PETERSBURGO. 20,40 grs. AR. (Rayitas). Y-25.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
5559 5 Rublos. 1977. 16,5 grs. AR. Olimpiada Moscú´80: Ciudad de Kiev. KM-145. SC. . . . . . . . 13,–
5560 Serie 6 monedas 5 (4) y 10 Rublos (2). 1977. AR. Olimpiada Moscú ´80. En estuche original.
5561 Serie 6 monedas 5 (4) y 10 Rublos (2). 1977. AR. Juegos Olímpicos Moscú´80. Vistas de
ciudades. En estuche original. Y-145/150. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5562 Lote 6 monedas 5 (2) y 10 Rublos (4). 1977 a 1980. Olimpiada Moscú´80. Y-149, 156, 160,
167, 168, 183. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5563 Medalla Ora et Labora. 1820-1870. ALEJANDRO I y ALEJANDRO II. Anv.: Bustos
sobrepuestos a izquierda. Rev.: ORA ET LABORA 1820-1870 dentro de láurea, alrededor
leyenda en cirílico. AE. (Leves golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

SAN MARINO
F 5564 20 Liras. 1936-R. ROMA. 15,05 grs. AR. Santo sosteniendo torres humeantes. Tirada: 5.000
piezas. KM-11. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5565 20 Liras. 1938-R. ROMA. 20,04 grs. AR. ESCASA. KM-11a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–
5566 Serie 8 monedas 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 Liras. 1974. AR, Al, acero. En presentación
original con certificado. KM-MS3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5567 Serie 8 monedas 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 Liras. 1976. En estuche original con
certificado. KM-MS8. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

SANTA LUCÍA
5568 5 Dólares. 1986. 28,39 grs. CuNi. Visita Juan Pablo II. KM-14. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

SERBIA
5569 2 Dinara. 1915. PEDRO I. PARÍS. 10 grs. AR. SCHWARTZ bajo el busto. KM-26.1. EBC+. . . 25,–

SEYCHELLES
5570 Lote 2 sets 7 monedas 1 Centavo a 5 Rupias. 1972. Al, latón, CuNi. En presentaciones
originales. KM-MS1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–

SINGAPUR
5571 Serie 6 monedas 1, 5, 10, 20, 50 Centavos y 1 Dólar. 1968. Br, CuNi. En carterita original.
5572 10 Dólares. 1977. 31,17 grs. AR. ASEAN - 10º aniversario. KM-16. SC. . . . . . . . . . . . . . 16,–

SUECIA
F 5573 Riksdaler Specie (4 Riksdaler). 1865-ST. CARLOS XV ADOLFO. 34,01 grs. AR. KM-711.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
5574 5 Coronas. 1959-TS. 18 grs. AR. 150 aniversario Constitución. KM-590. EBC. . . . . . . . . . . 10,–
5575 Lote 22 monedas 10 (7), 50 (2) Ore, 1 (5), 5 (7) y 10 Coronas. 1935 a 1989. AR, CuNi. A
EXAMINAR. MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

SUIZA
5576 Pfennig. (1400-1529). FRIBURGO. Anv.: ùMONETA FRIBVURGE. Castillo encima águila. Rev.:
ùSANCTVS NICOLAVS. Cruz lobulada. 0,61 grs. Ve. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5577 2 Kreuzer. 1800. NEUCHATEL. 1,69 grs. Ve. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5578 4 Kreuzer (1 Batzen). 1784. BERNA. 2,26 grs. Ve. KM-87. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5579 6 Deniers (2 Quarts). 1709. GINEBRA. 0,73 grs. Ve. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5580 1 Schilling. 1629. SCHWYZ. 1,23 grs. Ve. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5581 3 Haller. (1827-41). ZURICH. 0,48 grs. Ve. KM-180. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5582 21 Sols. 1721. GINEBRA. 4,70 grs. AR. KM-62. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 5583 1/2 Thaler. 1796. BERNA. 14,60 grs. AR. (Limpiada. Rayitas). KM-151. MBC. . . . . . . . . . . 70,–
5584 1 Rappen. 1912-B. BERNA. 1,50 grs. AE. KM-32. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
5585 1 Rappen. 1913-B. BERNA. 1,50 grs. AE. KM-32. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
5586 1 Rappen. 1918-B. BERNA. 1,51 grs. AE. KM-3.2. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
5587 2 Rappen. 1927-B. BERNA. 2,49 grs. KM-4.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5588 2 Rappen. 1942-B. BERNA. 2,44 grs. Zinc. KM-4.2a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
F 5589 5 Rappen. 1850-BB. ESTRASBURGO. 1,60 grs. Ve. (Limpiada). ESCASA. KM-5. MBC+. . . . 70,–
F 5590 5 Rappen. 1851-BB. ESTRASBURGO. 1,60 grs. Ve. MUY ESCASA. KM-56. MBC-. . . . . . . . 75,–
5591 5 Rappen. 1874-B. BERNA. 1,60 grs. Ve. KM-5. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5592 5 Rappen. 1918-B. BERNA. 2 grs. Latón. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5593 10 Rappen. 1876-B. BERNA. 2,30 grs. Ve. KM-6. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5594 10 Rappen. 1919-B. BERNA. 2,90 grs. Latón. KM-27a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5595 10 Rappen. 1940-B. BERNA. 3 grs. CuNi. Brillo original. Pátina. KM-27. EBC-. . . . . . . . . . 10,–
5596 10 Rappen. 1942-B. BERNA. 3,03 grs. CuNi. KM-27. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
5597 10 Rappen. 1943-B. BERNA. 2,93 grs. CuNi. KM-22. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5598 10 Rappen. 1945-B. BERNA. 2,95 grs. CuNi. (Leves golpecitos). Pátina. KM-27. EBC. . . . . . 12,–
5599 10 Rappen. 1948-B. BERNA. 2,99 grs. CuNi. Pátina. KM-27. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5600 10 Rappen. 1851-BB. ESTRASBURGO. 2,39 grs. Ve. KM-6. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5601 10 Rappen. 1955-B. BERNA. 2,99 grs. CuNi. (Levísimos golpecitos). KM-27. EBC+/EBC. . . . 10,–
F 5602 20 Rappen. 1851-BB. ESTRASBURGO. 3,10 grs. Ve. (Limpiada). MUY ESCASA. KM-7. MBC. 100,–
5603 Lote 4 monedas 20 Rappen. 1883-B, 1884-B, 1885-B y 1891-B. BERNA. Ni. KM-29. MBC a
5604 20 Rappen. 1893-B. BERNA. 3,92 grs. Ni. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-29. EBC-. . . . 12,–
5605 20 Rappen. 1894-B. BERNA. 3,95 grs. Ni. Brillo original. (Muy levísimos golpecitos). ESCASA.
KM-29. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5606 20 Rappen. 1896-B. BERNA. 4,02 grs. Ni. KM-29. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5607 Lote 2 monedas 20 Rappen. 1912-B y 1913-B. BERNA. Ni. KM-29. EBC-. . . . . . . . . . . . 12,–
5608 Lote 6 monedas 5 (2), 10 (2) y 20 Rappen (2). 1850 a 1918. Ve, CuNi, latón. MBC- a EBC. 20,–
5609 20 Rappen. 1924-B. BERNA. 3,02 grs. CuNi. Brillo original. KM-27. SC. . . . . . . . . . . . . . 30,–
5610 20 Rappen. 1924-B. BERNA. 3,93 grs. Ni. (Levísimos golpecitos). KM-29. SC-. . . . . . . . . . 15,–
5611 20 Rappen. 1927-B. BERNA. 4,04 grs. Ni. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-29. EBC. . . . . . 15,–
5612 20 Rappen. 1930-B. BERNA. 4,01 grs. Ni. Brillo original. KM-29. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5613 20 Rappen. 1981-B. BERNA. 3,95 grs. Ni. Brillo original. (Levísima rayita de acuñación en
reverso). KM-29. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5614 Lote 3 monedas 20 Rappen. 1933-B, 1934-B y 1936-B. BERNA. KM-29. EBC a EBC+. . . . 12,–
5615 20 Rappen. 1938-B. BERNA. 3,97 grs. Ni. KM-29. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5616 20 Rappen. 1939-B. BERNA. 3,93 grs. CuNi. KM-29a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5617 20 Rappen. 1954-B. BERNA. 3,98 grs. CuNi. ESCASA. KM-29a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5618 20 Rappen. 1955-B. BERNA. 3,96 grs. CuNi. KM29a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5619 20 Rappen. 1956-B. BERNA. 3,99 grs. CuNi. KM-29a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5620 20 Rappen. 1957-B. BERNA. 4,01 grs. CuNi. Pátina. Brillo original. ESCASA. KM-29a. SC. . . 40,–
5621 20 Rappen. 1958-B. BERNA. 3,95 grs. CuNi. Pátina. KM-29a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5622 Lote 24 monedas 20 Rappen. 1967-B a 1992-B. BERNA. CuNi. Casi todas calidad BU (FDC).
A EXAMINAR. KM-29a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5623 Lote 235 monedas 1 a 20 Rappen. 1898 a 1993. CuNi, Ni, AlBr y Br. En álbum. Todas
diferentes. A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5624 1 Franco. 1875-B. BERNA. 4,83 grs. AR. MUY ESCASA. KM-24. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 15,–

301
STARTING PRICE IN €UROS

5625 1 Franco. 1880-B. BERNA. 4,77 grs. AR. ESCASA. KM-24. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 9,–
5626 Lote 5 monedas 1 Franco. 1876-B a 1894. BERNA. 1876, 1877, 1886, 1887 y 1894. KM-24.
BC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5627 Lote 3 monedas 1 Franco. 1898-B, 1899-B y 1900-B. BERNA. AR. KM-24. BC+ a MBC. . . 15,–
5628 Lote 2 monedas 1 Franco. 1910-B y 1912-B. BERNA. AR. KM-24. EBC- a EBC. . . . . . . . 12,–
5629 Lote 12 monedas 1 Franco. 1903-B a 1928-B. BERNA. AR. 1903, 1905, 1906, 1908, 1909,
1911, 1913, 1914, 1916, 1920, 1921 y 1928. A EXAMINAR. KM-24. BC a MBC. . . . . . 18,–
5630 Lote 5 monedas 1 Franco. 1932-B, 1934-B, 1936-B, 1937-B y 1939-B. BERNA. AR. KM-24.
MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5631 Lote 4 monedas 1 Franco. 1901-B, 1904-B, 1907-B y 1955-B. BERNA. AR. A EXAMINAR.
ESCASAS. KM-24. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
5632 Lote 2 monedas 2 Francos. 1874-B y 1875-B. BERNA. AR. ESCASAS. KM-21. BC+. . . . . . 14,–
5633 2 Francos. 1879-B. BERNA. 9,62 grs. AR. MUY ESCASA. KM-21. MBC-/MBC. . . . . . . . . . 18,–
5634 Lote 3 monedas 2 Francos. 1878-B, 1886-B y 1894-B. BERNA. AR. ESCASAS. KM-21. BC+
a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5635 2 Francos. 1901-B. BERNA. 9,76 grs. AR. RARA. KM-21. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5636 Lote 3 monedas 2 Francos. 1903-B, 1904-B y 1905-B. BERNA. AR. KM-21. BC+ a MBC-. . 15,–
5637 Lote 3 monedas 2 Francos. 1906-B, 1907-B y 1908-B. BERNA. AR. KM-21. BC+ a MBC-. . 15,–
5638 Lote 6 monedas 2 Francos. 1909-B a 1914-B. BERNA. AR. KM-21. BC+ a MBC-. . . . . . . 20,–
5639 2 Francos. 1916-B. BERNA. 10 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-21. MBC+. . . . . . . . . . 12,–
5640 2 Francos. 1920-B. BERNA. 10 grs. AR. (Golpecito en canto). Brillo original. KM-21. EBC. . . 20,–
5641 Lote 11 monedas 1/2, 1 y 2 Francos (9). 1957 a 1964. AR. A EXAMINAR. KM-21 (9), 23,
24. MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5642 5 Francos. 1936-B. BERNA. 14,93 grs. AR. Fondo Armamento Confederación. KM-41. EBC+. 16,–
5643 5 Francos. 1939-B. BERNA. 19,43 grs. AR. Exposición de Zurich. (Leves golpecitos). KM-43.
5644 5 Francos. 1944-B. BERNA. 14,86 grs. AR. 500 aniversario Batalla St. Jakob. KM-45. SC. . . 35,–
5645 5 Francos. 1948-B. BERNA. 15,02 grs. AR. Centenario Constitución Suiza. KM-48. EBC+. . . 14,–
5646 Lote 2 monedas 5 Francos. 1948-B y 1949-B. BERNA. AR. (Pequeños golpecitos). KM-40.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5647 5 Francos. 1952-B. BERNA. 14,95 grs. AR. (Pequeños golpecitos). MUY ESCASA. KM-40.
5648 Lote 2 monedas 5 Francos. 1953-B y 1954-B. BERNA. AR. KM-40. MBC+ a EBC-. . . . . . 16,–
5649 5 Francos. 1963-B. BERNA. 14,98 grs. AR. Centenario Cruz Roja. KM-51. SC. . . . . . . . . . 16,–
5650 Serie 8 monedas 1, 5, 10 y 20 Rappen y 1/2, 1, 2 y 5 Francos. 1979. Br, CuNi. En
presentación original. KM-MS11. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5651 5 Francos. 1988. 13,21 grs. CuNi. KM-67. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5652 Set 9 monedas 1 Rappen a 5 Francos. 1974. Br y CuNi. En estuche original, sin certificado.
KM-MS6. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5653 Lote 2 sets 8 monedas 1 Rappen a 5 Francos. 1976 y 1977. Br y CuNi. En presentación
original. KM-MS8, MS9. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5654 Lote 21 monedas 1/2 (8), 1 (4), 2 (8) y 5 Francos. 1939 a 1978. AR (18) y CuNi (3). A
EXAMINAR. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5655 Set 8 monedas 1 Rappen a 5 Francos. 1979 y 1980. Br y CuNi. En presentaciones
originales. KM-MS11, MS12. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5656 Lote 2 sets 8 monedas 1 Rappen a 5 Francos. 1981 y 1982. Br y CuNi. En presentaciones
originales. KM-MS13, MS14. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5657 5 Francos. 1995-B. BERNA. 13,24 grs. CUNi. KM-40a.4. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5658 5 Francos. 1999-B. BERNA. Bimetálica. Festival del Vino. En estuche original. KM-86. PROOF. 15,–
5659 5 Francos. 2000-B. BERNA. Bimetálica. 150 aniversario Acuñación Moneda Nacional. En
estuche original. KM-91. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5660 5 Francos. 2000-B. BERNA. Bimetálica. Basler Fasnacht. En estuche original. KM-89. PROOF. 15,–
5661 5 Francos. 2001-B. BERNA. Bimetálica. Zurcher Sechselauten. En estuche original. KM-92.
5662 5 Francos. 2002-B. BERNA. Bimetálica. Escalada 1602-2002. En estuche original. KM-98.
5663 20 Francos. 2002-B. BERNA. AR. Claustro Saint Gall. KM-99. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 36,–
5664 20 Francos. 2002-B. BERNA. AR. Claustro Saint Gall. KM-99. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . 36,–
5665 20 Francos. 2002-B. BERNA. AR. Expo´02. KM-101. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36,–

302
PUJA INICIAL EN €UROS

5666 20 Francos. 2002-B. BERNA. AR. REGA: Helicóptero de Rescate. KM-100. PROOF. . . . . . . 36,–
F 5667 5 Francos. 1872. FESTIVAL DE TIRO: ZURICH. 25,04 grs. AR. KM-X-S11. EBC. . . . . . . . 90,–
5668 5 Francos. 1934-B. FESTIVAL DE TIRO: FRIBOURG. BERNA. 14,90 grs. AR. X-S18. EBC+. 40,–
5669 5 Francos. 1939-B. FESTIVAL DE TIRO: LUCERNA. BERNA. 19,45 grs. AR. X-S20. SC. . . . 40,–
5670 1 Silver Thaler. 1971. 28,05 grs. AR. Zermatt. (Leves rayitas). Bruce-X-M14 var. fecha.
5671 20 Ecu. 1995. AR. Suiza neutral: aviones de la II guerra Mundial. PROOF. . . . . . . . . . . . 12,–
5672 Lote 2 monedas 2 Euros. 1996 y 1997. AR. Alexander Roslin y Selma Lagerlöf. PROOF. . . 25,–
5673 Medalla. 1998. CuNi y esmalte. Ø 38 mm. 50 aniversario Aeropuerto Zurich. SC. . . . . . . . . 10,–

TAILANDIA
5674 50 Baht. 2514 dB (1971). RAMA IX. 24,95 grs. AR. XX aniversario Budismo. Y-95. SC. . . . 20,–

TRINIDAD Y TOBAGO
5675 Set 7 monedas 1 Centavo a 5 Dólares. 1973. AR, Br, CuNi. En estuche original, sin
certificado. (Estuche ligeramente deteriorado). KM-PS8. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

TURQUÍA
5676 2 Kurush. 120(3) D.H. (1788 d.C.). SELIM III. 25,07 grs. AR. Año 3 (1791 d.C.). Acuñación
floja en parte. KM-504. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5677 20 Kurush. 1277/14 a.H. (1860 d.C.). ABDUL AZIZ. 23,42 grs. AR. KM-693. MBC-. . . . . . . 20,–
5678 Serie 7 monedas 1, 5, 10, 50 Kurus, 1, 2 1/2 y 5 Zira. 1977. Al y acero. En precinto
original con certificado. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

URUGUAY
5679 Lote 6 monedas 50 Céntimos (2), 2 (2) y 5 Pesos (2). 2002, 1994 y 2003. Latón, acero.
Todas con errores. 50 Céntimos: anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla y la otra
reveso girado. 2 Pesos: reversos girados. 5 Pesos: acuñación algo floja y reverso girado.
A EXAMINAR. KM-106, 104.1 y 120.1. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5680 2.000 Nuevos Pesos. 1983. AR. Visita Reyes de España a la R.O. del Uruguay. En
presentación original con certificado. Unusual-X-1. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

VATICANO
5681 2 Julios (1/5 Scudo). 1790. PIO VI. ROMA. 5,29 grs. AR. Año XVI. KM-1045. MBC+. . . . . . 25,–
5682 Lote 8 monedas 5, 10, 20, 50 Céntimos, 1, 2, 5 y 10 Liras. 1936. PÍO XI. Br, Ni y AR.
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5683 Lote 7 sets 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Liras. 1950. PÍO XII. Al. Año IV. Año Santo. En
presentaciones originales. KM-MS45. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5684 500 Liras. 1963. SEDE VACANTE. AR. En presentación original. KM-75. SC. . . . . . . . . . . 12,–
5685 500 Liras. 1978. PABLO VI. 10,97 grs. AR. Año XVI. Jesús caminando sobre el agua.
KM-139. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5686 1.000 Liras. 1978. JUAN PABLO I. AR. En presentación original. Pátina irregular. KM-142. SC. 15,–
5687 Set 2 monedas 500 y 1.000 Liras. 1983-1984. AR. Año Santo. En presentación original.
KM-MS93. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5688 Set 2 monedas 500 y 1.000 Liras. 1983-1984. AR. Año Santo. En presentación original.
5689 Lote 3 monedas 50 Céntimos de Euro. 2010 y 2011. BENEDICTO XVI. AlBr. En
presentaciones oficiales Vatican City Coin Card. 2010 nº 1 y 2011 nº 1 y 2. SC. . . . . . 15,–
5690 2 Euros. 2007-R. BENEDICTO XVI. Bimetálica. Conmemorativa 80 aniversario del Papa. En
presentación original con sellos conmemorativos de la Efeméride. Busta filatélica. KM-399.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 5691 Medalla ´Batalla de Lepanto´. Año VI. Pontificado 1571. PÍO V. ROMA. Anv.: Busto del
Papa a izquierda. Rev.: Batalla Naval. AE dorado. Ø 34 mm. (Descolgada). RARA. BC+. 250,–
F 5692 Medalla. (1571). PÍO V. ESTADOS PAPALES. BATALLA DE LEPANTO. Anv.: Busto del Papa
a izquierda. Rev.: Batalla naval. Grabador: Bonzagni. 23,40 grs. Br. Ø 35 mm.
(Oxidaciones). BC/RC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 5693 M e d a l l a . 1 6 7 5 . C L E M E N T E X . A ñ o V I . E S T A D O S P A P AL E S . A n v . : A ñ o S a n t o .
CLEMENS.X.PONT.MAX.A.VI. Puerta Santa entre ANN-IVB. Rev.: Leyenda en cartela.
33,18 grs. Br. Ø 40 mm. Pátina irregular. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
5694 Medalla Inauguración Colegio Leoniano. Año 20. Pontificado 1898. LEÓN XIII. AE. Ø 42
mm. Grabador: Bianchi. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

303
STARTING PRICE IN €UROS

F 5695 Medalla. Año 10. Pontificado 1931. PÍO XI. 39,40 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: Mistruzzi.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5696 Medalla Elección del Pontífice. Año 1. Pontificado 1939. PÍO XII. 39,50 grs. AR. Ø 43 mm.
F 5697 Medalla. Año 2. Pontificado 1940. PÍO XII. 39,40 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: Mistruzzi.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5698 Medalla. Año 16. Pontificado 1954. PÍO XII. 24,30 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: Mistruzzi.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5699 Medalla. Año 17. Pontificado 1955. PÍO XII. 37,20 grs. AR. Ø 43 mm. (Golpecitos y rayitas).
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5700 ´Medalla Peregrinaje a Loreto´. Año 5. Pontificado 1963. JUAN XXIII. 40 grs. AR. Ø 43 mm.
5701 Medalla. Año 1. Pontificado 1963. PABLO VI. 37,70 grs. AR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 37,–

VENEZUELA
F 5702 5 Venezolanos. 1875-A. (PARÍS). 8.63 grs. AU. Reproducción posterior. Y-Tipo 17. EBC. . . . 250,–
5703 5 Bolívares. 1924. 24,69 grs. AE. Y-24.2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5704 Lote 39 monedas 50 Céntimos (15), 1 (20) y 5 Bolívares (4). 1912 a 1965. AR. A
EXAMINAR. MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5705 Lote 19 monedas 25 (2), 50 Céntimos (2), 1 (3), 2 (3), 5 (8) y 10 Bolívares. 1886 a 1973.
AR. A EXAMINAR. Y-23 (2), 23a, 24.1 (2), 24.2 (6), 35, 35a, 36, 36a, 37, 37a (2), 45.
BC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5706 25 Bolívares. 1975. 28,58 grs. AR. Fauna: jaguar. (Rayitas en reverso). Y-46. SC. . . . . . . . 15,–

YUGOSLAVIA
5707 25 Ecu. 1991. AR. Mapa de Yugoslavia. Tirada: 2.500 piezas. Bruce-X1. PROOF. . . . . . . . 20,–

ZAMBIA
5708 1 Penique. 1966. 6,50 grs. BR. Agujero central desplazado 2 mm. Pátina. KM-5. EBC-. . . . . 20,–

LOTES Y COLECCIONES

5709 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros y 1 Euro. 2002, 2007 y 2008. CHIPRE, ESLOVENIA y
EUROPA (ALEMANIA). Chipre 2008 (8 monedas), Eslovenia 2007 (8 monedas) y Europa
2002 (12 monedas. 1 Euro de cada país de la Unión Monetaria Europea en 2002 y 1
sello de cada país, editado por Deutsche Post (Alemania). En carteras originales. A
EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29,–
5710 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2003 y 2006. AUSTRIA y BÉLGICA. Austria: 2003 (8
monedas) falta cubierta exterior del set y Bélgica 2003 y 2006 (8 monedas + 1 jetón). En
5711 Lote 3 sets 1 Céntimo a 2 Euros. 2008, 2009 y 2010. FINLANDIA e IRLANDA. Irlanda 2008
(8 monedas) y Finlandia 2009 y 2010 (8 monedas + jetón), sets recién casados. En
5712 Lote 249 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Al, AE, AR, CuNi, latón, Ni. Alemania,
Canadá, Chipre, Falkland, Gran Bretaña, Grecia, Indonesia, Israel, Malawi, Marruecos,
México, Nicaragua, Noruega, San Marino, Somalia y Turquía. Algunas en presentaciones
originales. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5713 Lote 2 monedas 10 Piastras y 5 Lirot. 1973 y 1979. EGIPTO e ISRAEL. AR. Hanukka y
Revolución 1971. KM-75.1, 473. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5714 Lote 2 monedas 50 Paise y 5 Paisa. 2002 y 1988. INDIA Y NEPAL. Acero y Al. 50 Paise:
doble acuñación y reverso girado. 5 Paisa: acuñación desplazada. A EXAMINAR. KM-69 y
1013. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5715 Lote 6 monedas Groschen de Praga. 1278-1306. WENCESLAO II (3) y III (2). PRAGA. AE.
BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
5716 Lote 6 monedas y 5 billetes. Siglo XIX y XX. BÉLGICA, FRANCIA y GRECIA. AE (5) y
CuNi. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . LIBRE
5717 Lote 6 monedas. 1873 a 1993. BÉLGICA, MÉXICO y RUSIA. AR (4) y CuNi (2). Bélgica 5
Francos 1873; México 1 Peso 1958, 25 Pesos 1968 y 1 Onza Plata Pura 1993 y Rusia 5
Rublos 1988 Monumento Novgorod y 5 Rublos Catedral Uspenski (CuNi las dos). Todas
tamaño duro o 1/2 duro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5718 Lote 8 monedas 1, 2, 2 1/2 (4), 5 y 10 Ecu. 1990 a 1999. EUROPA, HOLANDA,
LUXEMBURGO, PORTUGAL. CuNi, Zinc. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

304
PUJA INICIAL EN €UROS

5719 Lote 10 monedas. 1967 a 2004. ASCENSIÓN, BELIZE, EAST CARIBBEAN TERRITORIES,
GIBRALTAR, GUERNSEY, INGLATERRA, JERSEY, PORTUGAL, SANTA HELENA y
TRISTÁN. AR y CuNi (9). Todas tamaño duro. Diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC. . . 35,–
5720 Lote 11 monedas y 1 medalla. 1870 a 1973. VARIOS PAÍSES. Tamaño tipo duro o similar. A
EXAMINAR. MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
5720A Lote 15 monedas. 1867 a 1978. BÉLGICA (4), FINLANDIA, GRAN BRETAÑA (2), ITALIA,
LETONIA (2) y RUMANÍA (5). AR. Tamaño tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . 105,–
5721 Lote 15 monedas. 1863 a 1981. ALEMANIA, BÉLGICA, GRAN BRETAÑA, IRÁN, ISLANDIA,
REPÚBLICA CENTROAFRICANA, TCHAD y TÚNEZ. Al, AE, Ni. Alemania: 50 Pfennigs (6)
1921 y 1922, 200 Marcos (2) 1923. Bélgica: 10 Céntimos 1863. Gran Bretaña ¿Medalla?
1981 Boda Real. Irán: 50 Rial, 1976 F.A.O. Islandia: 5 Auran 1926. República
Centroafricana: 100 Francos 1972. Tchad: 100 Francos 1978. Túnez: 10 Céntimos 1907.
MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5722 Lote 15 monedas. 1747 a 1991. ESPAÑA, ALEMANIA, GABÓN, MÓNACO, NORUEGA,
TÚNEZ y URSS. AE, Al, Ni. España: 1 Maravedí Segovia 1747, 3 Cuartos Barcelona, 5
Céntimos Escudo 1870. Alemania: 50 Pfennig (4), 200 Marcos (2) 1923. Gabón: 100
Francos 1971 y 1977. Mónaco: 5 Francos 1945. Noruega: 1 Corona 197. Túnez: 25
Céntimos 1919. URSS: 5 Rublos 1991. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5723 Lote 20 monedas. 1900 a 1984. ALEMANIA, FRANCIA, GIBRALTAR, ISLANDIA, TCHAD... Al,
AE, Ni. Alemania: 50 Pfennig (6), 50 Pfennig 1929, 200 Marcos (2) 1923. Francia: 25
Céntimos Cámara de Comercio Perpignan 1921. Gibraltar: 1 Corona 1968. Islandia: 2
Aurar (2) 1938, 1940 y 50 Coronas 1974. Rumania: 1 Ban y 2 Bani 1900. Tchad y Rep.
Centroafricana 1971 a 1984. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5724 Lote 21 monedas. 1867 a 1973. VARIOS PAÍSES. AR. Diferentes tamaños. A EXAMINAR.
MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5725 Lote 21 monedas. Siglo XX. AR, Br, CuNi. En presentaciones originales. A EXAMINAR. SC. 40,–
5726 Lote 27 monedas. Siglo XX. AE, CuNi, Ni y Fe. Incluye medalla Naciones Unidas.
IMPORTANTE EXAMINAR. MBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5727 1956 a 1998. ALEMANIA (5), BÉLGICA (7) e ITALIA (16). Al, Br y CuNi. Contiene 10 Marcos
Alemania KM-166 AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5728 Lote 30 monedas Cobre. 1855 a 1975. CHIPRE, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, GRECIA,
PALESTINA, RUSIA, USA... AE, Br. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC
a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5729 Lote 34 monedas. Siglo XIX a 2016. ESPAÑA, VATICANO. AR, Al, AE, Br, CuNi... Incluye 2
Euros Churriana, 50 Céntimos Euro Vaticano 2016, 1 Euro Andorra 2016, 20 Céntimos
En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5730 Lote 36 monedas. 1757 a 1977. ESPAÑA, ALEMANIA, IRAN, DINAMARCA... AR, AE, Br,
AlBr, Ni. Incluye 1 Peseta 1933 (*3-4) (2) II República, 2 Pesetas 1905 (*19-05) S.M.-V.
(2), 1 Peseta 1870 S.N.-M., 5 Marcos 1977 J. Gauss... En álbum. A EXAMINAR. BC+ a
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5731 Lote 45 monedas. Siglos XIX y XX. VARIOS PAÍSES. Al, AR y CuNi. Tamaño medio
pequeño, la gran mayoría de AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . 110,–
5732 Lote 51 monedas. 1845 a 1978. VARIOS PAÍSES. AR, CuNi. De tamaño pequeño y mediano.
La gran mayoría AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5733 Lote 68 monedas. 1828 a 1987. AE, Al, AR, CuNi, latón. Tamaño mediano y pequeño. A
EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5734 Lote 73 monedas. Siglos XIX y XX. DIVERSOS PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Al, CuNi y
Ni. Contiene 3 monedas 1/2 Dólar Estados Unidos 1964 en AR. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. BC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5735 Lote 90 monedas 1 Céntimo a 12 Euros. 1999 a 2005. ALEMANIA, AUSTRIA, BÉLGICA,
ESPAÑA, FINLANDIA, FRANCIA, GRECIA, HOLANDA, IRLANDA, LUXEMBURGO y
PORTUGAL. Incluye 1 Céntimo de San Marino. En álbum pequeño. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5736 Lote 108 monedas. 1987 a 2008. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. 36 blísters de 3 monedas
cada uno, con cartel del país en cuestión e información. Todas diferentes. En álbum. A
EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5737 Lote 147 monedas. 1845 a 2007. INDIA e INDIA BRITÁNICA. Al, Br, CuNi, latón y Ni.
Tamaño pequeño. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5738 Lote 156 monedas. 1941 a 2008. NUEVA CALEDONIA, NUEVA ZELANDA (92), OCEANÍA
FRANCESA, OMÁN (6) y PANAMÁ (58). Br, CuNi, latón, Ni y Zinc. Tamaño pequeño y
mediano. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5739 Lote 170 monedas. 1822 a 2003. INDONESIA (25), IRAK (19), IRÁN (15) e IRLANDA (111).
Al, acero, Br, CuNi y latón. Tamaño pequeño y mediano. En álbum. A EXAMINAR. RC a

STARTING PRICE IN €UROS

5740 Lote 195 monedas. 1811 a 2001. ISLA DE MAN (19), ISLANDIA (42), ISLAS VÍRGENES (3)
e ISRAEL (131). Al, Br, CuNi y latón. La mayoría tamaño pequeño y mediano. En álbum.
A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5741 Lote 195 monedas. 1867 a 2009. VARIOS PAÍSES. AE, Al, AR, Br, CuNi, latón y Ni. Egipto,
Qater, República Dominicana, Reunión, Rhodesia, Ruanda, Rumanía y Siria. Tamaño
pequeño y mediano. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5742 Lote 200 monedas. Siglo XIX a 2012. ISRAEL (82 monedas), ESPAÑA y VARIOS PAÍSES
DEL MUNDO. AR, AE, Br, CuNi. Incluye alguna conmemorativa y alguna tamaño Duro o
1/2 Duro. En un álbum y una bolsa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PROOF. . . . . 300,–
5743 Lote 206 monedas. 1918 a 2006. ÁFRICA DEL ESTE (32), DINAMARCA (14), DJIBOUTI (5),
ECUADOR (48), ERITREA (6), ESLOVENIA (36), ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE (9),
ESTONIA (27), ETIOPÍA (20) e ISLAS FAKLAND (9). Al, AR, acero, Br, AE, CuNi, latón
y Ni. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5744 Lote 208 monedas. 1895 a 2007. GRECIA (109) y GUATEMALA (99). Al, CuNi, latón, Ni, AE
y AR. La mayoría tamaño pequeño. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . 25,–
5745 Lote 221 monedas. 1870 a 2009. PAPÚA NUEVA GUINEA (2), PAQUISTÁN (25), PARAGUAY
(33), POLINESIA FRANCESA (9) y POLONIA (152). Al, CuNi, latón. La mayoría tamaño
5746 Lote 224 monedas. Siglos XIX-XX. VARIOS PAÍSES. CuNi, Al, Br, AE. El Salvador, India,
India Holandesa, Inglaterra, Omán, Pakistán, Paraguay, Perú, Polonia, Portugal, Reunión,
Rodesia, Ruanda, Rumanía, Rusia, Santa Helena, Sarawak, Seychelles, Siria, Somalia, Sri
Lanka, Strait Settlements, Suiza, Tailandia, Tanzania, Tonga, Túnez, Turquía, Tuvalu,
Uganda, Uruguay, Vaticano, Vietnam, Yugoslavia... A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . 30,–
5747 Lote 239 monedas. Siglos XIX-XX. VARIOS PAÍSES. AE, Br, Al, CuNi. Chipre, Costa Rica,
Gran Bretaña, India, Indochina Francesa, Indonesia, Italia, México, Mónaco, Musrat, Nepal,
Nicaragua, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Omán, Suecia, Suiza, Sarre... A EXAMINAR.
BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5748 Lote 242 monedas. 1907 a 2009. MOLDAVIA (3), MÓNACO (12), MONGOLIA (2),
MOZAMBIQUE (31), NAMIBIA (13), NEPAL (9), NICARAGUA (33), NIGERIA (12) y
NORUEGA (127). Al, Br, CuNi, latón y Ni. Tamaño pequeño y mediano. En álbum. A
EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5749 Lote 247 monedas. 1877 a 2000. GUERNSEY (23), GUINEA ECUATORIAL (8), GUYANA (6),
HAITÍ (7) y HOLANDA (203). Br, CuNi, latón, Ni y Zinc. La mayoría tamaño pequeño. En
5750 Lote 252 monedas. Siglos XIX-XX. VARIOS PAÍSES. AE, Br, Al, CuNi. Bélgica, Estados
Unidos, Gran Bretaña, Guernsey, Holanda, Honduras, Hong Kong, Hungría, India, India
Británica, India Holandesa, Noruega, Pakistán, Sarawak, Islas Seychelles, Somalia, Sri
Lanka... Incluye 4 presentaciones originales. A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . 40,–
5751 Lote 259 monedas. 1930 a 2009. FILIPINAS (72), FINLANDIA (101), GABÓN (3), GAMBIA
(4), GEORGIA (3), GHANA (16), GIBRALTAR (35) e ISLAS FIJI (25). Acero, Al, Br, CuNi,
latón y Ni. Tamaño pequeño y mediano. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . 30,–
5752 Lote 262 monedas. 1894 a 2005. HONDURAS (35), HON KONG (79) y HUNGRÍA (148). Al,
Br, CuNi, latón y Ni. Tamaño pequeño y mediano. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . 30,–
5753 Lote 290 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE EUROPA. AE, Al, CuNi y latón. En álbum.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5754 Lote 464 monedas. Siglo XX. Al, AE, Br, CuNi, etc. Países de todo el mundo, incluído
España. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5755 Lote Centenar de monedas. Siglos XX y XXI. PAÍSES EXTRANJEROS. Incluye 1 Dólar 1887
tipo Morgan. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . 50,–
5756 Lote de centenares de monedas. Siglo XX. Al, AE, Br, CuNi, Ni... Diferentes países y
España. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5757 Lote cientos de monedas. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Br, CuNi, Ni, Al,
etc. En tres álbumes y varias hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC. 60,–
5758 Lote Centenar de monedas. Siglos XIX y XX. PAÍSES EXTRANJEROS. Incluye 1/2 Follis de
Constantino. La mayoría países europeos y americanos. En caja. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5759 Lote Centenar de monedas. Siglos XIX y XX. PAÍSES EXTRANJEROS. La gran mayoría de
países europeos. En álbum. IMPRESCINBILE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . 30,–
5760 Lote 925 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. AE, AR, Al, CuNi, latón. Argentina, Finlandia,
A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC a SC. . . . . 90,–
5761 Lote 1070 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. AE, Al, CuNi y latón. Alemania, Austria,
Bahrain, Bélgica, Bolivia, Chile, China, Chipre, India, Indonesia, Irlanda, Israel... A
EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. BC a SC. . . . . . . . 100,–

306
PUJA INICIAL EN €UROS

5762 Lote 1701 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. AE, Al, Br, CuNi y latón. Alemania, Ecuador,
Emiratos Árabes, Filipinas, Fiji, Ghana, Indonesia, Israel, Japón, Laos, Líbano, Marruecos,
México, Muscat y Omán, Nepal, USA... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos
de envío superiores a lo habitual. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

B I L L E T E S E S PA Ñ O L E S
F 5763 Suscripción Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE.
LA TOUR DE PEILZ. (Leves roturas en margen superior). Ed-A207. SC-. . . . . . . . . . . 225,–
5764 Obligación al portador 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE
MALLORCA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5765 50 Pesetas. 2 Enero 1898. FALSO DE ÉPOCA. Jovellanos. Ed-B88f. RC. . . . . . . . . . . . . 25,–
5766 25 Pesetas. 1 Octubre 1911. BANCO DE VALLS. Baldrich. Matriz izquierda y márgenes sin
cortar. Sin firmar. Fondo color lila claro. Fr-No cat.; JA-No cat. SC. . . . . . . . . . . . . . 50,–
5767 25 Pesetas. 1 Octubre 1921. BANCO DE VALLS. Baldrich. Matriz izquierda y márgenes sin
cortar. Sin firmas. Fondo color naranja. Fr-No cat.; JA-No cat. SC. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5768 50 Pesetas. BANCO DE VALLS. Bonifas. Matriz a izquierda y arriba. Sin firmas ni texto. FR y
JA-No cat. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5769 100 Pesetas. BANCO DE VALLS. Vallgornera. Matriz a izquierda. Sin firmas ni texto. (Arrugas
de impresión, manchitas del tiempo y corte del billete desplazado en margen superior). FR
y JR-No cat. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5770 100 Pesetas. 1 Enero 1922. BANCO DE VALLS. Vallgornera. Matriz izquierda y márgenes sin
cortar. Sin firmas. FR y JA - No cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
5771 200 Pesetas. BANCO DE VALLS. Obispo Palau. Matriz a izquierda. Sin firmas ni texto. FR y
JA-No cat. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5772 500 Pesetas. BANCO DE VALLS. Veciana. Matriz a izquierda y arriba. Sin firma ni texto. FR
y JA-No cat. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5773 Lote 4 billetes 50, 100, 200 y 500 Pesetas. BANCO DE VALLS. Bonifás, Marqués
Vallgornera, Obispo Palau y Pedro Antonio Veciana. Todos con matriz a izquierda, sin
firmas ni texto. (Levísimas manchitas del tiempo). FR y JA-No cat. SC. . . . . . . . . . . . 40,–
5774 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. (Leve reparación en margen superior). Ed-B98a.
5775 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. (Leves reparaciones). Ed-B98a. MBC+. . . . . . . . 40,–
F 5776 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. (Punto de aguja). Ed-B102. MBC+. . . . . . 60,–
5777 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Reparaciones). Ed-B99. (MBC). . . . . . . . . . . 30,–
F 5778 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. Ed-B99a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5779 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-B103. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5780 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-B103. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 5781 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. Ed-B97a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 5782 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-B97a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5783 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie A. (Pequeñas manchitas y roturas en margen). Ed-B97a.
F 5784 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-B104. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5785 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Ed-B109a. EBC. . . . . . . . . . 50,–
F 5786 Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Pareja
correlativa. Ed-B109a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 5787 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-B109a. MBC+. . . . . . . . . 60,–
5788 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA.
(Leve rotura en margen). Ed-B115. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5789 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con sello tampón violeta REPUBLICA ESPAÑOLA.
Ed-B115. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5790 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL DE LA
REPÚBLICA. Ed-B124. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5791 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Nº 0.439.592. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL
DE LA REPÚBLICA. (Pequeñas manchitas de tinta y pequeña roedura en el margen
inferior. Pequeños puntos de aguja). Ed-B133. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5792 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie C. (Dobleces en esquina). Ed-C4.
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
5793 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Ed-C5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–

STARTING PRICE IN €UROS

5794 Lote 2 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Pareja correlativa. (Leve
arruguita). Ed-C5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5795 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie D. Ed-C1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
5796 Lote 17 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Algunos correlativos. Ed-C1. EBC. . . . 9,–
F 5797 100 Pesetas. 15 Agosto1928. Cervantes. Sin Serie. Ed-C6. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5798 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin serie. Pareja correlativa.
(Arruguitas). Ed-C6. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5799 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-C6.
5800 Lote 4 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Todos correlativos. (Arruguitas).
Ed-C6. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
F 5801 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Ed-C3. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 5802 Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Pareja correlativa. Ed-C3.
5803 Lote 4 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Ed-B111, C3. MBC a MBC-. 30,–
5804 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cisneros. Ed-C7. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5805 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Arruguitas). Ed-C7. EBC. . . . . . . . . . . 20,–
F 5806 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-C2. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5807 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. (Leve rotura). Ed-C2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5808 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-C2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5809 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-C2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5810 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. (Pequeñas roturas en margen derecho).
Ed-C2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5811 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-C8. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5812 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-C8. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5813 Lote 3 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie B. Trío correlativo. Ed-C43a. SC. . . . . . . . . 15,–
5814 Lote 3 billetes 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. Ed-C42, C43, C44. SC. . . . . . . . . . . 15,–
5815 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie G. Pareja correlativa. Ed-C14a. SC. . . . . . . . . . . . 10,–
5816 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. (Leve arruguita). Ed-C15. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
5817 Lote 2 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Pareja correlativa. Ed-C15a. SC. . . . . . 15,–
5818 Lote 2 billetes 5 y 10 Pesetas. 1935. Ed-C14, C15a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5819 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. (Leves arruguitas). Ed-C9. EBC. . . . . . . . . . . . 18,–
5820 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Ed-C9. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5821 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Leve arruguita en esquina). Ed-C18a. SC. . . 200,–
5822 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-C10. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5823 Lote 2 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Pareja correlativa. Ed-C10. EBC-. . . . . 15,–
5824 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Ed-C17. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5825 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Color lila alterado químicamente.
(Arruguitas). Ed-C17. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5826 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Color azul alterado químicamente.
Ed-C17. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5827 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Color rojo alterado químicamente.
5828 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Ed-C11. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5829 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Ed-C11. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5830 Lote 24 billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1925, 1937 y 1938. Algunos repetidos.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-C1, C6a, C14, C15, C42, C43, C44. BC+ a SC-. . . . 10,–
5831 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Arruguitas). Ed-C12. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

GUERRA CIVIL

5832 Lote 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN.
Ed-C45, C46, C47, C48, C49. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5833 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. (Pequeñas roturas. Sucio).
Ed-C19d. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5834 Lote 3 billetes 5 (2) y 25 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO.
Antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco Hispano Americano y Banco Central. (El de 25
Pesetas con leves roturas). Ed-C19a, C19e, C20c. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5835 Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA.
BILBAO. Antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya y Caja de Ahorros Vizcaína.
Ed-C36b, C38a, C39a, C40b, C41a. MBC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5836 Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA.
BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-C36c, C38b, C39a, C40c, C41a. MBC+. . . . . . . . . . 25,–
5837 Lote 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA.
BILBAO. Antefirmas: Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de
Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. Ed-C36d, C38c, C39a, C40d, C41c. MBC+ a EBC+. . 40,–
5838 Lote 5 billetes 5 (2), 50, 100 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA.
BILBAO. Sin numeración. Varias antefirmas. Matriz a ambos lados. Ed-C36a, C37a, C40a,
C41a, NE27c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5839 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao.
Con matriz a derecha. Ed-NE 27a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5840 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma: Banco de
Vizcaya. Con matriz a izquierda. Ed-NE 27f. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5841 Lote 6 fotolitos billetes 2,50, 5 y 10 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE
CATALUNYA. Conjunto completo de los fotolitos de los tres anversos y reversos
correspondientes. En perfecto estado. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
5842 Lote 2 billetes 2,50 y 10 Pesetas. 25 Septiembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA.
2,50 Pesetas, Serie roja. (Algo sucios). Ed-C23a, C25. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . 12,–
5843 Lote 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE
CATALUNYA. 2,50 Pessetes, numeración roja y negra. (Reparaciones). A EXAMINAR.
Ed-C23, C23, C24, C25. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5844 Prueba no adoptada de anverso y reverso 50 Pesetas. 10 Agosto 1950. GENERALITAT DE
CATALUNYA. LB-cita pág.755. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 5845 Prueba no adoptada de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 10 Agosto 1950. GENERALITAT
DE CATALUNYA. LB-cita pág.756. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 5846 Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA.
SANTANDER. Antefirmas: Banco Mercantil. Ed- C26d, C27d, C28d, C29d, C30d. BC+ a
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

ESTADO ESPAÑOL

5847 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie A. Ed-D26a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

5848 Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. Pareja correlativa. (Leves arruguitas en
esquinas). Ed-D26a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5849 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie C. (Manchas del tiempo). Ed-D26a. (SC-). . . . . . . . . . . 15,–
5850 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie C. (Arruguita). Ed-D26a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5851 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. (Arruguitas). Ed-D26a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
5852 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-D28a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5853 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie F. Ed-D28a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 5854 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. (Levísima arruguita en esquina). Ed-D28a. SC. . . . . . . 80,–
5855 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. (Arrugas). Ed-D28b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5856 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie D. Ed-D29a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5857 Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie I y Serie L. Ed-D29a. SC. . . . . . . . . . . . . 40,–
5858 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. (Picos de las esquinas doblados). Ed-D29a. EBC+. . . . . . 12,–
5859 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-D42. SC-. . . . . . . . . . . 40,–
5860 Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Pareja correlativa. (Pico de
esquina, algo doblado). Ed-D42a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5861 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. (Leve doblez en esquina). Ed-D42a. SC-. . 50,–
5862 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie D. Ed-D42a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5863 Lote 3 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie B y Serie F (2). Ed-D43a.
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5864 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie C. Ed-D43a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5865 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie C. (Arrugas y manchitas). Ed-D43a. MBC+. . . 12,–
5866 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie E. (Leves dobleces en esquinas). Ed-D43a.
5867 Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Series A y E. Ed-D43a. MBC+ a

309
STARTING PRICE IN €UROS

5868 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie I. (Pequeñas manchitas en reverso). Ed-D43a.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5869 Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie D y Serie E. Ed-D48a.
5870 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie G. Ed-D48a. SC. . . . . . . . . . . . . . 10,–
5871 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie K. (Arruguitas. Levísimos dobles en los
picos de las esquinas. Leves manchitas del tiempo). Ed-D48a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5872 Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie K. Pareja correlativa.
(Levísimas arruguitas. Levísimas manchitas del tiempo). Ed-D48a. SC. . . . . . . . . . . . . 30,–
5873 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Sin Serie. Ed-D49. SC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5874 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Sin Serie. Ed-D49. SC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5875 Lote 2 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Serie E. Ed-D49a. SC. . . . . 12,–
5876 Lote 2 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Serie E, pareja correlativa.
(Arruguita). Ed-D49a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
5877 Lote 3 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Serie A, D y F. (Uno con leve
arruga). Ed-D49a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5878 Lote 2 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel ´La Católica´. Serie G. Pareja correlativa.
(Levísimas manchitas del tiempo). Ed-D49a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5879 Lote 4 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Sin Serie. Ed-D58. SC. . . . . . . . 50,–
5880 Lote 2 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Serie I, pareja correlativa. Ed-D58a.
5881 Lote 3 billetes 1 Peseta. 1938 a 1948. 1 Peseta 30 Abril 1938 Serie, 21 Mayo 1943
Fernando ´El Católico´ Serie D y 19 Junio 1948 Dama de Elche Serie A. Ed-D29a, D48a,
D58a. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5882 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Serie K. (Arruguitas. Picos de las esquinas
doblados). Ed-D58a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4,–
5883 Lote 2 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Serie L. Pareja correlativa.
Ed-D58a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5884 Lote 10 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Dos tríos y un cuarteto
correlativos. Ed-D58. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5885 Lote 10 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. Pareja correlativa y
correlativos. Ed-D62. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5886 Lote 4 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie, todos correlativos.
Ed-D62. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
5887 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie H. Ed-D62a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 4,–
5888 Lote 2 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie L, pareja correlativa. (Uno
con arruga). Ed-D62a. SC y SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5889 Lote 2 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie N. Pareja correlativa.
Ed-D62a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5890 Lote 2 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie R. Pareja correlativa.
Ed-D62a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
5891 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Sin Serie. Ed-D66. SC. . . . . . . . . . . . . 18,–
5892 Lote 2 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945 y 22 Julio 1953. Fernando ´El Católico´ Serie H y
Marqués de Sta. Cruz. Serie N. Ed- D49a y D66a. MBC+ y EBC-. . . . . . . . . . . . . . 7,–
5893 Lote 2 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Q, pareja correlativa.
Ed-D66a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
5894 Lote 8 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie S. Seis correlativos.
Ed-D66a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5895 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie T. (Arruguitas. Picos de las esquinas
algo doblados). Ed-D66a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3,–
5896 Lote 4 billetes 1 Peseta. 1945 y 1953. Isabel ´La Católica´, Serie G. Dama de Elche, Serie
L. Don Quijote, Serie G. Marqués de Santa Cruz, Serie1A. Ed-D49a, D58a, D62a, D66a.
SC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5897 Lote 2 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie 1A. Pareja correlativa.
(Levísima arruguita). Ed-D66a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
5898 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie H. (Pequeña reparación en esquina).
Ed-D30a. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5899 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie I. (Leve doblez en esquina). Ed-D30a.
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
5900 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie L. Ed-D30a. MBC+. . . . . . . . . . . . . 12,–
5901 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie M. Ed-D30a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

5902 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie M. (Leves dobleces y arruguitas en
esquinas). Ed-D30a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5903 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. (Arruguita de impresión). Ed-D36a. SC. . . . . . . . . . . 70,–
F 5904 Lote 2 billete 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie F. Pareja correlativa.
Ed-D44a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
5905 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie H. Ed-D44a. EBC-. . . . . . . . . . 30,–
5906 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie J. Ed-D44a. EBC. . . . . . . . . . . 35,–
5907 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938 y 4 Septiembre 1940. Serie L y Alcázar de
Segovia Serie B. Ed-D36a, D44a. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5908 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 943. Isabel ´La Católica´. Seire F. Pareja correlativa.
Ed-D47a. EBC y EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
5909 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Serie F. Ed-D47a. EBC-. . . . . . . . . . . . 20,–
5910 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Serie H. (Leves arruguitas). Ed-D47a. SC-. 20,–
5911 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Serie H. (Picos de las esquinas algo
doblados). Ed-D47a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5912 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Ed-D50. SC. . . . . . . . . 35,–
5913 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie B. (Leve doblez en esquina).
Ed-D50a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5914 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie E. Ed-D50a. SC. . . . . . . . . . 15,–
5915 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie F. Pareja
correlativa. Ed-D50a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 5916 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Ed-D55. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5917 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. (Leve doblez en esquina). Ed-D55a. SC-. . . . . . 50,–
5918 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A, pareja correlativa. (Leves
arruguitas). Ed-D55a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 5919 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A, pareja correlativa. Ed-D55a. SC. 100,–
5920 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie D. (Leve manchita en margen derecho). Ed-D55a.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5921 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie A. Pareja correlativa. (Pequeñas
arruguitas). Ed-D56a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5922 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie D. Pareja correlativa. (Leves
arruguitas. Leves manchitas del tiempo). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5923 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie H. Ed-D56a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5924 Lote 5 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin Serie y Serie L (4, todos correlativos).
Ed-D56, D56a. SC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5925 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie M. Ed-D56a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5926 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-D60.
5927 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-D60.
5928 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie U. Pareja correlativa. (Leve
arruguita). Ed-D60a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
5929 Lote 10 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-D67.
5930 Lote 12 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-D67.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
5931 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie N. (Leves arruguitas). Ed-D67a. SC. . . . . . . . . 4,–
5932 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie N. Pareja correlativa. Ed-D67a.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
5933 Lote 2 billetes 5 Pesetas. 1951 y 1954. Balmes, Serie U. Alfonso X, Serie B. Ed-D60a,
D67a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 5934 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. Ed-D20a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5935 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. (Leves arruguitas). Ed-D20a. EBC. . . . . . . . . . . 25,–
F 5936 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. Ed-D20a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5937 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie B. Ed-D31a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . 200,–
5938 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie B. (Pequeñas roturas). Ed-D31a. MBC. . 15,–
F 5939 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie E. (Leves arruguitas). Ed-D31a. EBC. . 75,–
F 5940 Lote 2 billetes 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie C. Pareja correlativa. Ed-D37a. SC. 250,–
F 5941 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie D. Ed-D37a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

311
STARTING PRICE IN €UROS

5942 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie A. Ed-D51a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 12,–
5943 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Ed-D51a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 18,–
5944 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Ed-D51a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5945 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie I. Ed-D51a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5946 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie C. (Arruguitas). Ed-D68a. SC-. . . . . . . . . . . . . 10,–
5947 Lote 2 billetes 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie I. Pareja correlativa. (Leves
arruguitas en esquina). Ed-D68a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
5948 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Serie K. Ed-D68a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
F 5949 Lote 2 billetes 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie C. Pareja correlativa. (Leves
arruguitas.). Ed-D21a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 360,–
5950 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie L. Ed-D21a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5951 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-D21a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5952 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie D. Ed-D32a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 5953 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie D. Ed-D32a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 5954 Lote 2 billetes 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie E. Pareja correlativa.
Ed-D32a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–
F 5955 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie E. Ed-D32a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 5956 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie A. Ed-D38. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 5957 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie C. Ed-D38a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5958 Lote 2 billetes 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez y Pelayo. Serie D. Pareja correlativa.
Ed-D38a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
5959 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie D. (Leves roturas en margen). Ed-D38a.
5960 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. Ed-D63. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
5961 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. (Manchita en reverso). Ed-D63. EBC. . . 30,–
F 5962 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie A. Ed-D63a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5963 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. (Arruguitas). Ed-D63a. SC. . . . . . . . . . . 40,–
5964 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. (Leves arruguitas. Picos de las esquinas
doblados). Ed-D63a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
5965 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. Ed-D63a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
5966 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D22. EBC-. . . . . . . . . 40,–
F 5967 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie C. Pareja
correlativa. Ed-D22a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
5968 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie L. (Pequeñas roturas). Ed-D22a.
5969 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie P. (Pequeñas roturas en margen.
Leves manchitas). Ed-D22a. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5970 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie W. Ed-D22a. MBC. . . . . . . . . 15,–
5971 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie X. Ed-D22a. EBC. . . . . . . . . 40,–
5972 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Ed-D33. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 15,–
5973 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. (Leves roturas en margen). Ed-D32.
(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5974 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie B. Pareja correlativa. Ed-D33a. EBC- a
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 5975 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie E. (Arruguitas). Ed-D33a. (EBC-). . . . . 50,–
5976 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie F. Ed-D33a. MBC+. . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5977 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Pareja correlativa. Serie H.
Apresto original. (Leve doblez central). Ed-D33a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
5978 Lote 3 billetes 25 y 100 Pesetas (2). 21 Noviembre 1936 y 20 Mayo 1938. 25 Pesetas 21
Noviembre 1936, Serie R. 100 Pesetas 21 Noviembre 1936, Serie T, Catedral de Burgos.
100 Pesetas 20 Mayo 1938, Serie B, Casa del Cordón. (Roturas). Ed-D20a, D22a, D33a.
BC a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 5979 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie F. Ed-D39a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
5980 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie F. (Leves roturas en margen). Ed-D39a. MBC. . . . 15,–
5981 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie G. (Rotura). Ed-D39a. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 5982 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie H. Ed-D39a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
5983 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Sin Serie. Ed-D52. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 5984 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Serie B. Ed-D52a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

312
PUJA INICIAL EN €UROS

5985 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. Ed-D57. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5986 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Ed-D57a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5987 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie I. (Leves dobleces en picos de esquinas). Ed-D57a.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 5988 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Sin Serie. Ed-D65. MBC+. . . . . . . . . . 85,–
5989 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 153. Julio Romero de Torres. Series G y H. Ed-D65a.
5990 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Serie P. Casi correlativos,
sólo 3 números de diferencia. (Leves arruguitas). Ed-D65a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
5991 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Serie 2I. Pareja
correlativa. (Levísimos dobleces en esquinas). Ed-D65b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5992 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Serie 1I. Pareja
correlativa. Ed-D65a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
5993 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Series 2M y 3U.
Ed-D65b. EBC y SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5994 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Serie 1X. (Leve manchita). Ed-D65b.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
5995 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Sin Serie. Ed-D71. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
5996 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Sin Serie. Ed-D71. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5997 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie R. Pareja correlativa.
Ed-D71a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
5998 Lote 30 billetes 1 a 100 Pesetas. 1945 a 1965. Algunos correlativos. IMPRESCINDIBLE
EXAMINAR. Ed-D49a, D51a, D55a, D58a, D60a, D62a, D63a, D66a, D67a, D68a, D71a,
D73b. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
5999 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Sin Serie. Pareja correlataiva. (Leves
manchitas del tiempo. Arruguitas). Ed-D73. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6000 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-D73. EBC+. . . . . . . . . 12,–
6001 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Sin Serie. (Leves arruguitas). Ed-D73. SC. . . . . . . 21,–
6002 Lote 3 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 2Q, pareja correlativa y Serie
3Y con reverso fondo del dorso en color verde. Ed-D73b. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . 20,–
6003 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Series 3G y 7N. El 3G alterado el
color químicamente. Ed-D73b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
6004 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 9A. Pareja correlativa. Ed-D73c.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6005 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 9A. Pareja correlativa. Ed-D73c.
6006 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 9A. Pareja correlativa. Ed-D73c.
6007 Lote 2 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 9B, pareja correlativa.
(Arruguitas). Ed-No cat.; LB-282d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6008 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde de Orgaz. Ed-D45. MBC+. . . . . . . . . . 100,–
F 6009 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Leve reparación en margen inferior).
Ed-D53. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330,–
F 6010 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Sin Serie. Ed-D61. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6011 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie A. (Algunas manchitas). Ed-D61a. EBC-. . 15,–
6012 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie B. (Manchitas). Ed-D61a. MBC. . . . . . . . 15,–
6013 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Sin Serie. (Leves reparaciones). Ed-D69. EBC-. . . . . . 35,–
6014 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie J. (Leve doblez en esquina). Ed-D69b. SC. . . . . 30,–
6015 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie J. (Picos de las esquinas levemente dobladas).
Ed-D69b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6016 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie P. (Arrugas). Ed-D69b. MBC+. . . . . . . . . . . . 12,–
F 6017 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie T. (Levísima manchita de impresión en margen
superior). Ed-D69b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6018 Lote 2 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leves
arruguitas y leve oscurecimiento en esquinas). Ed-D74. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6019 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Sin Serie. Ed-D74. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6020 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Serie I. (Leve doblez en esquina). Ed-D74a. SC. . . 10,–
6021 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Serie I. Ed-D74a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6022 Lote 2 billets 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Serie 1C. Pareja correlativa. (Leves
arruguitas). Ed-D74a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

313
STARTING PRICE IN €UROS

6023 Lote 2 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Serie 1Q. Pareja correlativa.
(Arruguitas). Ed-D74a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6024 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. Ed-D54. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 6025 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. (Picos de las esquinas algo doblados).
Ed-D59. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6026 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa.
Ed-D59. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 6027 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Ed-D59. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 475,–
F 6028 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie A. (Ligero pliegue central que se percibe en
el reverso). Ed-D64a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 6029 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie B. Ed-D64a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6030 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie B. Ed-D64a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6031 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin Serie. (Leve reparación en margen
superior). Ed-D70. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
6032 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie H. Pareja
correlativa. (Picos de las esquinas algo doblados). Ed-D70a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6033 Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Series F, 1A, 1B y 1D.
Ed-D70a. MBC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6034 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1H. Pareja
correlativa. (Leves arruguitas). Ed-D70a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6035 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1K. Ed-D70a. EBC. . . . . . . . . 20,–
6036 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. Ed-D72. MBC+. . . . . . . . . . . . 25,–
6037 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1B. (Arruguitas). Ed-D72a. SC-. . . . . 25,–
6038 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1J. (Leve doblez en esquina).
Ed-D72a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6039 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie Z. (Leves arruguitas). Ed-D72a. SC-. . 20,–
6040 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. (Levísimas arruguitas y pequeños
dobleces en esquina). Ed-D75. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6041 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Ed-D75. EBC. . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6042 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa.
(Leves arruguitas). Ed-D75. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6043 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 2R. Pareja correlativa.
(Leves arruguitas). Ed-D75b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6044 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 5V. Ed-D75. SC. . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 6045 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 9B. (Leves arruguitas). Ed-No cat;
LB-284d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

JUAN CARLOS I

6046 Lote 4 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Trío correlativo. Ed-E6.
6047 Lote 2 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Serie C. Pareja correlativa. Ed-E6a.
6048 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Serie G. (2 puntos de aguja). Ed-E6a. SC-. . . . . 4,–
6049 Lote 4 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Un trío correlativo y otro
billete 4 números superior. Ed-E6. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6050 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Rosalía de Castro. Sin Serie. Numeración baja nº 0020102.
Ed-E2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6051 Lote 2 billetes 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Rosalía de Castro. Sin Serie. Pareja
correlativa. Ed-E2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6052 Lote 2 billetes 200 y 500 Pesetas. 23 Octubre 1979 y 16 Septiembre 1980. Clarín, Sin
Serie. Rosalía de Castro, Sin Serie. Ed-E2, E6. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6053 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Ed-E3. SC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6054 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa.
(Levísimas arruguitas). Ed-E3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6055 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa.
Ed-E3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6056 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa.
Ed-E3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–
6057 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. (Leves arruguitas). Ed-E3. EBC+. 9,–

314
PUJA INICIAL EN €UROS

6058 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Trío correlativo. Ed-E3. EBC+. . . 45,–
6059 Lote 4 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Rosalía de Castro, Sin Serie,
pareja correlativa. Benito Pérez Galdós, Sin Serie. Ed-E2, E2a, E3. EBC a SC. . . . . . . 25,–
6060 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Serie 9B. Ed-No cat.; LB-287e. MBC+. . . . . 25,–
6061 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. (Pequeña arruguita en margen
superior). Ed-E9. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6062 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie A. Ed-E9a. SC. . . . . . . . . . . . . . 7,–
6063 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie A. Numeración baja 000888. Ed-E9a.
F 6064 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie A. Pareja correlativa.
Numeración baja 000886 y 000887. Ed-E9. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6065 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie A. Pareja correlativa.
Numeración baja 00084 y 00885. Ed-E9. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6066 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Ed-E5. SC. . . . . . . . . . . . 18,–
6067 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. (Arruguita de impresión en
esquina). Ed-E5. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6068 Lote 3 billetes 200 (2) y 2.000 Pesetas. 22 Julio y 16 Septiembre 1980. Juan Ramón
Jiménez, Sin Serie. Leopoldo Alas Clarín, Sin Serie y Serie G. Ed-E5, E6, E6a. MBC+ a
6069 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Serie K. (Leve arruguita). Ed-E5a. SC. . 15,–
6070 Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Serie 1V. Pareja
correlativa. (Leves arruguitas). Ed-E5a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6071 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Sin Serie. (Leves arruguitas). Ed-E8. SC. . . . 15,–
6072 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Sin Serie. Ed-E8. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6073 Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Sin Serie. Trío correlativo.
Ed-E8. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42,–
6074 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1B. Ed-E8a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6075 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1S. Ed-E8c. SC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6076 Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1T, pareja correlativa.
(Arruguitas). Ed-E8d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6077 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 4I. Ed-E8a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6078 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 9C. Ed-No cat.; LB-No cat. EBC+. . . . 25,–
6079 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 9D. Ed-No cat.; LB-296c. EBC. . . . . . 25,–
6080 Lote 8 billetes 200 (2), 500 (2), 1.000 (2) y 2.000 Pesetas (2). 1979, 1980 y 1992. A
EXAMINAR. Ed-E2, E2a, E5a, E6a, E8d, E9a. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6081 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. (Levísimas arruguitas). Ed-E1. SC. . . . 35,–
6082 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Ed-E1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6083 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Ed-E1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6084 5.000 Pesetas. 6 Febero 1976. Carlos III. Sin Serie. (Leves dobleces en esquina y pequeña
manchita). Ed-E1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 6085 Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie I. Pareja correlativa. Ed-E1a.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
6086 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie R. (Leves dobleces en esquina). Ed-E1a.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6087 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E4. SC. . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6088 Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Sin Serie. Pareja correlativa.
(Leve rotura en margen). Ed-E4. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6089 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E4. EBC+. . . . . . . . . . . . . 36,–
6090 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E4. EBC. . . . . . . . . . . . . . 35,–
6091 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie 3Y. Ed-E4a. EBC-. . . . . . . . . . . . . 30,–
6092 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie 9A. Ed-E4b. MBC+. . . . . . . . . . . . 45,–
6093 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin Serie. Ed-E10. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6094 Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Serie 4H. Pareja correlativa. Ed-E10a.
6095 Lote 4 billetes 1.000, 2.000 (2) y 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernan Cortés, José
Celestino Mutis (2) y Cristóbal Colón. Ed-E8, E8a, E9, E10b. SC. . . . . . . . . . . . . . . 70,–
6096 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E7. SC. . . . . . . . . . . . 70,–
F 6097 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E7. SC. . . . . . . . . . . . 75,–
6098 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E7. SC. . . . . . . . . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

F 6099 Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Pareja
correlativa. (Levísimos dobleces en picos de las esquinas). Ed-E7. SC. . . . . . . . . . . . 155,–
F 6100 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. (Leve doblez en esquina).
Ed-E7. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 6101 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-E11. SC-. . . . . . . . . . . . . 70,–
6102 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie A. Ed-E11a. SC. . . . . . . . . . . . . 70,–
6103 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Numeración especial 9A. Ed-E11b. SC. . . . 65,–
F 6104 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 9A. Ed-E11b. SC. . . . . . . . . . . . . 90,–
6105 Lote 7 billetes 25 a 500 Pesetas. 1906 a 1953. 25 Pesetas 1906, 50 Pesetas 1907, 500
Pesetas 1931 Elcano, 50 Pesetas 1935 Ramón y Cajal, 100 Pesetas 1946 Goya Sin
Serie, 50 Pesetas 1951 Rusiñol Serie B y 100 Pesetas 1953 J.R. Torres Serie 3M. A
EXAMINAR. BC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6106 Lote 10 billetes. 1931 a 1944. Incluye 50 Pesetas (5); 25 Abril 1931; 100 Pesetas 20 Mayo
1938; 50 Cèntims Aj. de Barcelona y 2 billetes Chinos y 1 japonés. BC a MBC+. . . . . 15,–
6107 Lote 13 billetes. 5 Pesetas 1935, 10 Pesetas 1935, 25 Pesetas San Xavier y Vicente López,
50 Pesetas Ramón y Cajal y Rosales, 100 Pesetas (Cervantes y Fernández de Córdoba,
500 Pesetas Isabel "La Católica", Elcano y Cisneros y 1.000 Pesetas San Fernando y
Carlos I. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6108 Lote 14 billetes 5 a 500 Pesetas. 1896 a 1965. 10 Pesos 1896 El Banco Español de la Isla
de Cuba ´Plata´; 50 Pesetas, 100 Pesetas y 500 Pesetas 25 Abril 1931; 50 Pesetas 22
Julio 1935 Ramón y Cajal; 100 Pesetas El Banco de España Gijón Septiembre 1937 (2);
5 Pesetas 13 Febrero 1943 Isabel ´La Católica´ Serie D; 5 Pesetas 12 Abril 1947 Séneca
Serie A; 100 Pesetas 2 Mayo 1948 Bayeu Series B y M y 100 Pesetas 19 Noviembre
1965 Bécquer Series E, N y 1C. A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6109 Lote 16 billetes 50 Céntimos, 1 (2), 2, 5, 10 (7), 25 (2) y 50 Pesetas (2). 1928 a 1937. A
EXAMINAR. BC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6110 Lote 19 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1925 a 1965. Casi todos diferentes. Incluye 1 Peseta 30
Abril 1938, Serie D (2) y 2 Pesetas 30 Abril 1938, Serie F. A EXAMINAR. BC+ a SC. . 35,–
6111 Colección 22 billetes 200 a 10.000 Pesetas. 1979 a 1992. Colección de billetes de Juan
Carlos I, con una pareja correlativa y Sin Serie de cada tipo de billete. Todos SC. Con
álbum específico (excepto 2.000 Pesetas 1992, casi correlativo). A EXAMINAR. Ed-E1 a
E11. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–
6112 Lote 185 billetes. Incluye 129 billetes de 50 Céntimos de 1937, 3 de 1 Peseta de 1937 (2) y
1953, 4 de 2 Pesetas de 1938 y 49 de 5 Pesetas de 1935 (41), 1945 (2), 1947 y 1951
(5). MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

BILLETES DE ULTRAMAR

6113 Lote 2 talones al portador. (19...). BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. YAGUAJAY.
Con numeración pero sin importe, ni fecha ni firmas. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6114 1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO.
(Dos puntos de aguja por grapa. Ligeras manchitas y apresto original). ESCASO.
Ed-CU32. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
6115 5 Centavos. 6 Agosto 1883. BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-CU40. EBC+. . . . . . . 25,–
6116 5 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-CU40. MBC+. . . . 20,–
F 6117 10 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-CU43. SC. . . . . 50,–
6118 Lote 4 billetes 5 (2) y 10 Centavos (2). 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA
HABANA. A EXAMINAR. Ed-Cu40, CU43. BC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6119 Lote 4 billetes 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 2
Parejas correlativas. Ed-CU68. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6120 Lote 6 billetes 5 (2), 50 (2) Centavos y 1 Peso (2). 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE
LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos pareja correlativa. Ed-CU66 (2), CU67 (2), CU68 (2).
EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6121 Lote 4 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con
sobrecarga PLATA en Reverso. Todos correlativos. Ed-CU70. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6122 Lote 5 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA.
Algunos con márgenes sin cortar. 4 fechados con estampilla. A EXAMINAR. Ed-CU70,
CU70a. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

316
PUJA INICIAL EN €UROS

6123 Lote 6 billetes 5 Centavos a 10 Pesos. 1883, 1889 y 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA
HABANA (3) y EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. El Banco Español de La
Habana: 5 y 10 Centavos 1883 y 50 Centavos 1889. El Banco Español de la Isla de
Cuba: 1 Peso 1896, 5 Pesos 1896 con sobrecarga PLATA en rojo y 10 Pesos 1896 con
resto de matriz superior y derecho, y fecha en estampilla. A EXAMINAR. (10 Centavos
rotura). Ed-CU40, CU43, CU59, CU68, CU78, CU70. BC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6124 Lote 16 billets 50 Centavos (2), 1 (3) y 10 Pesos (11). 15 Mayo 1896. EL BANCO
ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-CU67, CU68, CU70,
CU70a, CU76. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6125 Lote 14 billetes 1 (5), 5, 10 (2), 20 (5) y 50 Centavos. 15 Mayo 1896 y 15 Febrero 1897.
EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Los de 20 Centavos en matriz sin cortar
de 2 y 3. A EXAMINAR. MBC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

BILLETES EXTRANJEROS

6126 Lote 2 billetes 10.000 y 50.000 Marcos. 1923. ESTADOS ALEMANES. WÜRTTENBERG.
Württenbergische Notenbank. WPM-S982, S984. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6127 500 Marcos. 1985. ALEMANIA ORIENTAL. Edificio del Staatsrat. WPM-33. SC. . . . . . . . . . 12,–
6128 1/2 Marco. 1944. ALEMANIA. (Pequeñas manchitas). WPM-191a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 18,–
6129 1 Marco. 1948. ALEMANIA. REPÚBLICA FEDERAL. WPM-2a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6130 Lote 2 billetes 1 y 5 Marcos. 1944. ALEMANIA. WPM-192b, 193b. SC y MBC+. . . . . . . . 20,–
6131 5 Marcos. 9-12-1948. ALEMANIA. Rapto de Europa. Serie IIB. (Algo sucio). ESCASO.
WPM-13e. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6132 5 Marcos. 2 Enero 1970. ALEMANIA. Mujer veneciana. WPM-30. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 15,–
6133 10 Marcos. 1949. ALEMANIA. BANK DEUTSCHER LÄNDER. WPM-16a. EBC. . . . . . . . . . 35,–
6134 20 Marcos. 4 Noviembre 1915. ALEMANIA. Dos hombres con cornucopias. WPM-63. SC. . . 12,–
6135 50 Marcos. 5 Agosto 1914. ALEMANIA. Número de serie 7 dígitos. (Levísimas manchas y 2
leves perforaciones). WPM-49b. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6136 Lote 2 billetes 20 y 50 Marcos. 5 Agosto 1914. ALEMANIA. El de 20 Marcos número de
serie 6 dígitos (RARO), y el de 50 Marcos número de serie 7 dígitos. (Roturas).
WPM-48a, 49b. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6137 50 Marcos. 30 Noviembre 1918. ALEMANIA. WPM-65. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6138 Lote 2 billetes 100 Marcos. 1 Julio 1898 y 17 Abril 1903. ALEMANIA. (Algo sucios). MUY
ESCASOS. WPM-20, 22. MBC- a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 6139 Lote 2 billetes 100 Marcos. 1 Julio 1896 y 17 Abril 1903. ALEMANIA. (Algo sucios, el de
1898 perforaciones). MUY ESCASOS. WPM-20 y 22. BC+ a MBC-. . . . . . . . . . . . . . 120,–
6140 500 Marcos. 27 Marzo 1922. ALEMANIA. J. Mayer. (Arrugas y manchitas del tiempo).
WPM-73. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6141 Empréstito de 500 Marcos. 12 Diciembre 1941. ALEMANIA. REPÚBLICA DE WEIMAR.
TURINGIA. Emitido por el Ministerio de Finanzas de Turingia. SC-. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6142 Lote 3 billetes 500 Marcos. 1985. ALEMANIA. Edificio Staatsrat. WPM-33. EBC+ a SC. . . . 25,–
6143 5.000 Marcos. 2 Diciembre 1922. ALEMANIA. Retrato de Mercader de Durero. Marca de agua
Tipo I: Espinas. WPM-81C. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
6144 10.000 Marcos. 19 Enero 1922. ALEMANIA. Albrech Durer. (Arruguitas). WPM-72. SC-. . . . . 12,–
6145 20.000 Marcos. 20 Febrero 1923. ALEMANIA. Marca de agua Tipo E. (Arruguitas). WPM-85b.
6146 20.000 Marcos. 20 Febrero 1923. ALEMANIA. Marca de agua Tipo I: Espinas. (Leve rotura en
margen). WPM-85d. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6147 1.000.000 Marcos. 15 Diciembre 1922. ALEMANIA. Sobrecarga roja 1 Millón de Marcos sobre
1.000 Marcos en anverso y reverso. WPM-113a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6148 1.000.000 Marcos. 9 Agosto 1923. ALEMANIA. Marca de agua Tipo L: Circulitos. WPM-102b.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
6149 2.000.000 Marcos. 9 Agosto 1923. ALEMANIA. Marca de ceca: hoja de roble a derecha. Con
número de serie. (Arruguitas y leves manchitas). WPM-103. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6150 5.000.000 Marcos. 10 Octubre 1923. ALEMANIA. (Arrugas). WPM-105. EBC-. . . . . . . . . . . 10,–
6151 10.000.000 Marcos. 15 Septiembre 1923. ALEMANIA. Marca de ceca: hojas de cardo y tinte
amarillo a derecha. (Pequeñas arruguitas). WPM-116a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6152 20.000.000 Marcos. 1 Septiembre 1923. ALEMANIA. Marca de agua Tipo E. (Leves
arruguitas). WPM-108C. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

317
STARTING PRICE IN €UROS

6153 50.000.000 Marcos. 25 Julio 1923. ALEMANIA. Número de serie 7 dígitos. (Arrugas en
margen derecho). WPM-98a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6154 50.000.000 Marcos. 1 Septiembre 1923. ALEMANIA. Marca de agua Tipo E. WPM-109b. SC. 6,–
6155 Lote 19 billetes 10 a 50.000.000 Marcos. 1902 a 1923. ALEMANIA. La mayoría de Inflación.
Incluye 2 billetes de Württenberg y 1 del Imperio Austriaco. BC a EBC. . . . . . . . . . . 25,–
6156 Lote 42 billetes 5 Pfennig a 50.000.000 Marcos. 1910 a 1948. ALEMANIA. Muchos billetes
de inflación (años 20). La mayoría diferentes. Incluye algún Nodgeld y 2 de Alemania
Oriental. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6157 100.000.000 Marcos. 5 Noviembre 1923. ALEMANIA. (Pequeñas arruguitas y leves manchitas
del tiempo). MUY ESCASO. WPM-133. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 6158 500.000.000 Marcos. Octubre 1923 (15 Marzo 1923). ALEMANIA. Sobrecarga 500 Millones de
Marcos sobre 5.000 Marcos (WPM-87) en anverso y reverso. Chamberlain H. Urmiller.
(Arrugas y pequeña doblez en esquina). RARO. WPM-124a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
6159 Lote 4 billetes 10, 20.000, 50.000 y 500 millones de Marcos. 1920 y 1923. ALEMANIA. A
EXAMINAR. MBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6160 1.000 Escudos. 10 Junio 1970. ANGOLA. Américo Tomás. WPM-8. MBC. . . . . . . . . . . . . 15,–
6161 50 Schilling. 2 Enero 1951. AUSTRIA. J. Prandtauer. WPM-130. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 12,–
6162 Lote 2 billetes 50 y 100 Schilling. (1972 y 1985). AUSTRIA. Ferdinand Raimund y Eugen
Böhm. WPM-143, 150. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6163 500 Rublos. 1920. AZERBAYÁN. I Emisión. WPM-7. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6164 100 Francos. 6 Mayo 1950. BÉLGICA. Leopoldo I. WPM-126. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6165 100 Francos. 21-03-1950. BÉLGICA. Leopoldo I. Tropas montadas. WPM-126. MBC-. . . . . . 10,–
6166 100 Francos. (1978-1981). BÉLGICA. Hendrik Beyaert. WPM-140a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6167 20 Francos. (1995). BÉLGICA. Adolphe Sax. WPM-148. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6168 500 Francos. (1980-1981). BÉLGICA. Constantin Meunier. WPM-141. MBC+. . . . . . . . . . . . 25,–
6169 500 Francos. (1980-1981). BÉLGICA. Constantin Meunier. WPM-141a. MBC+. . . . . . . . . . . 25,–
6170 2 Dólares. 1 Junio 1991. BELIZE. Ruinas mayas de Belize. WPM-52b. SC. . . . . . . . . . . . 21,–
6171 Lote 100 billetes 500 Cruzados. (1987). BRASIL. H. Villa-Lobos. WPM-212c. SC. . . . . . . . 15,–
6172 100 Coronas. 1961. CHECOSLOVAQUIA. WPM-91. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6173 Lote 2 pruebas de Anverso y Reverso 50 Yuan. 1949. REPÚBLICA POPULAR CHINA.
SPECIMEN. Nº 0000000. Sobrecarga en color rojo. Las dos pruebas con numeración
(17392) en dorso impreso. (Arrugas y leves manchitas). WPM-829. (EBC+). . . . . . . . . . 100,–
6174 Lote 4 billetes 100 Yuan. 1979. CHINA. Bank of China. Foreign Exchange Certificate.
WPM-FX7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6175 Lote 7 billetes 0,10, 0,50, 1, 5, 50 y 100 Yuan (2). 1979 y 1988. CHINA. Bank of China.
Foreign Exchange Certificate. 100 Yuan 1979 y 1988, el resto de 1979. Todos diferentes.
A EXAMINAR. WPM-FX1, FX2, FX3. FX4, FX6, FX7, FX9. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . 100,–
F 6176 Lote 2 pruebas de Anverso y Reverso 200 Yuan. 1949. REPÚBLICA POPULAR CHINA.
00000196, una en dorso no impreso y la otra en el lado impreso. (Pequeñas roturas en
el papel por adhesivo). WPM-840. (EBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6177 Lote 2 pruebas de Anverso y Reverso 500 Yuan. 1949. REPÚBLICA POPULAR CHINA.
0056128 en dorso no impreso. (La prueba de Reverso con roturas en el papel del dorso
por adhesivo. Manchas). WPM-845. EBC y SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6178 Lote 2 pruebas de Anverso y Reverso 500 Yuan. 1949. REPÚBLICA POPULAR CHINA.
0044123 en dorso no impreso. (Las dos con perforación de grapa). WPM-843. SC-. . . . 100,–
6179 Lote 5 billetes 1 Yuan, 1, 10 y 500 Dólares. 1955 y 1968. CHINA. 1 Dólar The Commercial
Bank of China-Shanghai, 10 Dólares 1955 y 500 Dólares 1968 The Hong Kong &
Shanghai Banking Corporation, 1 Yuan 1941 República y 1 billete estampillado sin
identificar. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6180 50 Centavos. 1 Noviembre 1989. CHIPRE. WPM-52. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6181 Lote 10 billetes 1 Chon a 1.000 Won. 1988 a 2005. COREA del NORTE. A EXAMINAR.
WPM-31, 37, 40/ 45, 48. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6182 1 Peso. 1953. CUBA. Manifiesto de Montecristi. (Arruguitas). ESCASO ASí. WPM-86. SC. . . . 60,–
F 6183 Lote 90 billetes 3 Pesos. 2004. CUBA. Che Guevara. 88 correlativos. La gran mayoría SC.
WPM-127. SC- y SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
6184 5 Pesos. 1943. REPÚBLICA DE CUBA. WPM-70c. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6185 Lote 2 billetes 1 y 5 Pesos. 1948. REPÚBLICA DE CUBA. WPM-69h, 70g. MBC-. . . . . . . 30,–
6186 10 Pesos. 1943. REPÚBLICA DE CUBA. (Pequeña rotura en margen derecho). WPM-71e.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

318
PUJA INICIAL EN €UROS

6187 50 Coronas. 1976. DINAMARCA. Mrs. Ryberg. WPM-50b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–

F 6188 100 Coronas. (1981). DINAMARCA. Jens Juel´s. WPM-51s. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6189 5 Libras. 1972. EGIPTO. Mezquita Ahmad ibn Tulun en el Cairo. WPM-45. SC. . . . . . . . . . 12,–
6190 20 Libras. EGIPTO. Mezquita Muhammed Alí. WPM-52b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6191 100 Dirhams. 1995. EMIRATOS ÁRABES. Dubai Trade Center. WPM-15b. SC. . . . . . . . . . 50,–
6192 Lote 87 billetes 10 Tolarjev. 15 Enero 1992. ESLOVENIA. P. Trubar. WPM-11a. SC. . . . . . 20,–
6193 Lote 7 billetes 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1.000 Tolarjev. 1992. ESLOVENIA. WPM-11/17.
SC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6194 20 Dólares. 25 Julio 1861. ESTADOS CONFEDERADOS. RICHMOND. VIRGINIA. ESTADOS
UNIDOS. (Roturas. Reparaciones con adhesivo). WPM-10. BC. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6195 20 Dólares. 25 Julio 1861. ESTADOS CONFEDERADOS. RICHMOND. VIRGINIA. ESTADOS
6196 Lote 32 billetes 1 Dólar. 1988A. ESTADOS UNIDOS. George Washington. En un solo bloque
sin cortar. WPM-480b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6197 100 Dólares. (1961). ETIOPÍA. Iglesia Trinidad en Addis Abeba. (Leves roturas. Sucio).
WPM-23b. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6198 50 Marcos. 1986. FINLANDIA. Alvar Aalto. WPM-114. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6199 Mandat de 5 Soles. Año 4. FRANCIA. MUNICIPALITÉ DE SAVIGNAC. (Pequeñas roturas.
Leves manchitas del tiempo). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 6200 Mandat de 5 Soles. Abril 1791. FRANCIA. DUG DU NORD. (Pequeñas roturas. Restos de
adhesivo. Pequeñas manchitas del tiempo). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
6201 Lote 8 billetes 10 Sous (2), 15 (3), 25 y 50 Sols. 4 Enero 1792 y 23 Mayo 1793.
FRANCIA. WPM-A53, A54, A55, A66a, A69b, A70b. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6202 Assignat 5 Libras. Brumario Año 2. FRANCIA. Serie 16687. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
F 6203 Assignat 25 Libras. 16 Diciembre 1791. FRANCIA. (Roturas. Pequeñas reparaciones).
WPM-A52. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6204 Assignat 60 Libras. 29 Septiembre 1790. FRANCIA. Enganchado a cartón para su
conservación. (Pequeñas manchitas del tiempo). WPM-A35. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6205 Assignat 2.000 Francos. (7 Enero 1795). FRANCIA. (Pequeña rotura. Puntos de aguja).
WPM-A81. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
F 6206 Assignat 2.000 Francos. (7 Enero 1795). FRANCIA. (Roturas. Reparaciones. Manchas).
WPM-A81. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6207 5 Francos. 5 Agosto 1943. FRANCIA. (Dos puntos de aguja. Leve arruguita). WPM-98a. SC. 25,–
6208 5 Francos. 30.10.1947. FRANCIA. WPM-98b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6209 10 Francos. 11 Junio 1942. FRANCIA. Mineros. (Leves arruguitas). WPM-99c. SC. . . . . . . 12,–
6210 10 Francos. 6 Abril 1967. FRANCIA. Palacio de las Tullerías, París. WPM-147. MBC+. . . . . 12,–
6211 10 Francos. 5 Agosto 1976. FRANCIA. Héctor Berlioz a derecha. WPM-150c. SC. . . . . . . . 15,–
6212 20 Francos. 15.4.1943. FRANCIA. Pescador bretón. (Leve rotura en margen. Algo sucio).
WPM-100a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6213 20 Francos. 1988. FRANCIA. Debussy a derecha. (Leve arruguita). WPM-151c. SC. . . . . . . 20,–
6214 Lote 2 billetes 20 Francos. 1997. FRANCIA. Debussy. Pareja correlativa. WPM-151i. SC. . . 24,–
6215 50 Francos. 8.4.1948. FRANCIA. Leverrier. (Varios puntos de aguja. Leves manchitas).
WPM-127b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6216 50 Francos. 1993. FRANCIA. Le Petit Prince. WPM-157b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6217 100 Francos. 9 Enero 1941. FRANCIA. Maximilien de Béthune, Duque de Sully. WPM-94.
6218 100 Francos. 29.6.1950. FRANCIA. (Agujero. Leves manchitas). WPM-128c. MBC. . . . . . . . 12,–
6219 100 Francos. 1991. FRANCIA. WPM-154f. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6220 100 Francos. 1998. FRANCIA. Paul Cézanne. WPM-158a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6221 1.000 Francos. (1944). FRANCIA. Dos taladros. WPM-107. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6222 1 Libra. 4 Agosto 1988. GIBRALTAR. El Pacto de Gibraltar. WPM-20e. SC. . . . . . . . . . . 15,–
6223 Lote 99 billetes 5 Nuevos Peniques. (1972). GRAN BRETAÑA. WPM-M44. SC. . . . . . . . . 30,–
6224 Lote 98 billetes 10 Nuevos Peniques. (1972). GRAN BRETAÑA. WPM-M45a. SC. . . . . . . . 50,–
6225 5 Libras. (1970-1971). GRAN BRETAÑA. WPM-375c. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6226 Lote 3 billetes 5, 5.5 y 10 Libras. 1792, 1809 y 1833. GRAN BRETAÑA. UXBRIDGE BANK,
STEWARK BANK y WORCESTER BANK. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 6227 Lote 2 billetes 10 Libras. 19 Enero 1938. GRAN BRETAÑA. Pareja correlativa. (Pequeñas
manchas del tiempo. Roturas en margen derecho). WPM-336a. MBC+. . . . . . . . . . . . . 150,–
6228 10 Libras. 2004. GRAN BRETAÑA. Darwin. WPM-389c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–

319
STARTING PRICE IN €UROS

6229 1 Piastra. (1954). INDOCHINA FRANCESA. WPM-94. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

F 6230 10 Rials. 1317 d.H. (1938). IRÁN. Shah Reza. ESCASO. WPM-33A. SC. . . . . . . . . . . . . . 100,–
6231 20 Rials. 1333 d.H. (1954). IRÁN. Shah Pahlavi. WPM-65. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6232 5.000 Rials. (1983-1993). IRÁN. Mausoleo de Hazrat Masoumeh. WPM-139a. SC. . . . . . . . . 40,–
F 6233 5.000 Rials. (1974-1979). IRÁN. Palacio Golestan de Teherán. (Leves arruguitas). WPM-106d.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6234 10.000 Rials. (1981). IRÁN. Mausoleo del Imán Reza en Mashhad. WPM-134c. SC. . . . . . . 75,–
6235 10.000 Rials. (1981). IRÁN. Consejo Nacional de Ministros de Teherán. WPM-131a. EBC+. . . 40,–
6236 1/2 Dinar. 1947 (1950). IRAK. Rey Faisal II. (Varios puntos de aguja. Sucio). WPM-28. MBC-. 12,–
6237 1 Libra. 17.5.74. IRLANDA. Hazel Lawery. WPM-64c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6238 1 Libra. 1971. IRLANDA del NORTE. WPM-187b. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6239 5 Libras. 1 Julio 1994. IRLANDA del NORTE. Universidad de Belfast. (Algo sucio). WPM-70c.
6240 10 Coronas. 1928. ISLANDIA. J. Sigurdsson. (Sucio). WPM-28a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6241 500 Coronas. 1961 (1981). ISLANDIA. Jon Sigurdsson. WPM-51a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6242 Lote 2 billetes 100 y 1.000 Coronas. 1961. ISLANDIA. Tryggui Gunnarson y Jon Sigurdsson.
WPM-44a, 46a. SC y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6243 Lote 3 billetes 10, 50 y 100 Coronas. 1949, 2001 y 2002. ISLAS FEROE. KM-16, 24, 25.
6244 Lote 2 billetes 20 y 50 New Sheqalim. 2001 (2003). ISRAEL. Moshe Sharett y Shmuel Yosef
Agnon. WPM-59b, 60b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6245 500 Liras. 23-3-1961. ITALIA. WPM-80b. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6246 10.000 Liras. 8 Marzo 1984. ITALIA. Columna. WPM-106c. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6247 50.000 Liras. 6 Febrero 1984. ITALIA. Bernini. WPM-113a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6248 Lote 6 billetes 1/2 (2), 1 (3) y 5 Dinars. 1992 a 2005. JORDANIA. WPM-23a, 24a, 28b, 34a,
34b, 35a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6249 Lote 2 billetes 1 Dinar. 1993 y 2001. KUWAIT. II y X aniversario Liberación de Kuwait.
WPM-CS1, CS2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6250 10 Dinars. 1968 (1980-1991). KUWAIT. Barco. WPM-15c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6251 50 Latu. 1934. LETONIA. Ministro K. Ulmains. (Sucio). WPM-20a. MBC. . . . . . . . . . . . . . 18,–
6252 50 Talonas. 1992. LITUANIA. Dos aves silvestres negras. WPM-41. SC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
6253 Lote 10 billetes 0,10, 0,20, 0,50, 1, 3, 5, 10, 25, 50 y 100 Talons. 1991. LITUANIA.
WPM-29/38. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6254 10 Patacas. 16 Octubre 1995. MACAO. Faro. WPM-90. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6255 20 Patacas. 8 Agosto 2005. MACAO. Aeropuerto Internacional de Macao. WPM-81a. SC. . . . 12,–
F 6256 50 Patacas. 13 Julio 1992. MACAO. Vistas de la ciudad. WPM-67a. SC. . . . . . . . . . . . . 40,–
6257 Lote 2 billetes 50 y 100 Rufiyaa. 2000. MALDIVAS. WPM-21a y 22b. SC. . . . . . . . . . . . 20,–
6258 1 Lira. 1967 (1973). MALTA. Templo prehistórico en Tarxien. WPM-31b. MBC+. . . . . . . . . . 15,–
6259 2 Liras. 1967 (1979). MALTA. Vista aérea de Marsa. WPM-35a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 15,–
6260 10 Pesos. 1915. REPÚBLICA MEXICANA. GOBIERNO CONSTITUCIONALISTA. Morelos. Serie
I. WPM-S686a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6261 Lote 15 billetes 1 a 1.000 Tugrik. 1955 a 2003. MONGOLIA. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6262 Lote 100 billetes 10 Intis. 26 Junio 1987. PERÚ. Ricardo Palma. En fajo original precintado.
WPM-129. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6263 Lote 100 billetes 50 Intis. 26 Junio 1987. PERÚ. Ricardo Palma. En fajo. WPM-129. SC. . . 20,–
6264 Lote 100 billetes 100 Intis. 26 Junio 1987. PERÚ. Ramón Castilla. En fajo. WPM-133. SC. . 15,–
6265 Lote 100 billetes 100 Intis. 26 Junio 1987. PERÚ. Ramón Castilla. En fajo. WPM-133. SC. . 12,–
6266 Lote 100 billetes 500 Intis. 26 Junio 1987. PERÚ. José Gabriel Condorcanqui. En fajo.
WPM-134. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6267 Lote 100 billetes 1.000 Intis. 28 Junio 1988. PERÚ. Mariscal Andrés Avelino Cáceres. En
fajo original precintado. WPM-136b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6268 Lote 100 billetes 5.000 Intis. 28 Junio 1988. PERÚ. Miguel Grau. En fajo original precintado.
WPM-137. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6269 Lote 100 billetes 20 Zlotych. 1 Junio 1982. POLONIA. R. Traugutt. En fajo original
precintado. WPM-149a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6270 Lote 100 billetes 50 Zlotych. 1 Diciembre 1988. POLONIA. K. Swierczewski. En fajo original
precintado. WPM-142c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

320
PUJA INICIAL EN €UROS

6271 Lote 100 billetes 100 Zlotych. 1 Mayo 1988. POLONIA. L. Warrynski. En fajo original
precintado. WPM-143e. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6272 Lote 100 billetes 200 Zlotych. 1 Diciembre 1988. POLONIA. J. Dabrowsky. En fajo original
precintado. WPM-144c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6273 Lote 100 billetes 500 Zlotych. 1 Diciembre 1988. POLONIA. T. Kosciuszko. En fajo original
precintado. WPM-145d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6274 Lote 100 billetes 1.000 Zlotych. 1 Junio 1982. POLONIA. Copérnico. En fajo original
precintado. WPM-146c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6275 10.000 Reis. 1798. PORTUGAL. (Roturas). RARO. WPM-5. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
6276 500 Escudos. 25 Enero 1966. PORTUGAL. Joao II. WPM-170a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6277 1.000 Escudos. 16 Septiembre 1980. PORTUGAL. D. Pedro V. WPM-175b. MBC+. . . . . . . 12,–
6278 1.000 Escudos. 6 Febrero 1992. PORTUGAL. Teófilo Braga. WPM-181i. EBC. . . . . . . . . . 15,–
6279 5.000 Escudos. 19 Octubre 1989. PORTUGAL. Antero de Quental. WPM-184c. MBC+. . . . . 30,–
6280 500.000 Lei. 2000. RUMANÍA. Aurel Vlaicu. Águila y avión. Emisión de Polimero. (Arrugas).
WPM-115. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6281 1 R u b l o . 1 9 1 8 . R U S I A. N O R T H W E S T R U S SI A. P S K O V R EG I O N AL G O V E R N M E N T
TREASURY. Pskov Bank Small Change Notes Issue. Emisión Naranja. MUY ESCASO.
WPM-S212. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6282 3 Rublos. 1917. RUSIA. UCRANIA Y CRIMEA. ODESSA. Exchange Notes of Odessa Area
Issue. WPM-S334. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6283 3 Rublos. 1918. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Government Bank. Currency Tokens Issue. Serie –.
Sin marca de agua. WPM-S409b. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6284 3 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Treasury.
WPM-S204a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6285 5 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Treasury. Serie
A. WPM-S205b. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6286 10 Rublos. 1918. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Government Bank. Currency Tokens Issue. Marca
de agua: Monograma. WPM-S411b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6287 25 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Treasury. Sin
Serie. WPM-S207a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6288 50 Rublos. 1899. RUSIA. Nicolás I. Firma: Shipov. (Arrugas). WPM-8d. SC-. . . . . . . . . . . . 50,–
F 6289 50 Rublos. 1918. RUSIA. NORTH RUSSIA. VLADIKAVKAZ RAILROAD COMPANY. Locomotora
y rueda alada. Mapa del Ferrocarril. ESCASO. WPM-S593. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6290 100 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Currency Tokens Issue. Alegoría de Rusia.
WPM-S418b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6291 100 Rublos. 1919. RUSSIA. SOUTH RUSSIA. Currency Tokens Issue. WPM-S417b. SC. . . . . 15,–
F 6292 100 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST
FRONT. Field Treasury. WPM-S208. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
6293 Lote 5 billetes 3, 5, 10, 50 y 100 Rublos. 1991. RUSIA. URSS. WPM-238a, 239a, 240a,
241a, 242a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6294 250 Rublos. 1918. RUSSIA. SOUTH RUSSIA. General Cosaco Platov. Currency Tokens Issue.
WPM-S414a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6295 2 5 0 R u b l o s . 1 9 2 0 . R U S I A. S O U T H R U S S I A. G o v e r n m e n t T r e a s u r y N o t e s I s s u e .
Monumento-Cruz al Milenario de Rusia. WPM-S433b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6296 500 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Treasure Tokens Issue. WPM-S440. SC. . . . . . 65,–
6297 Lote 2 billetes 250 y 1.000 Rublos. 1917. RUSIA. WPM-36, 37. SC y EBC+. . . . . . . . . . 25,–
F 6298 1.000 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Trasury. MUY
ESCASO. WPM-S210. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 6299 1.000 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Government Treasury Notes Issue. Águila
bicéfala. Sin marca de agua. WPM-S424a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6300 5.000 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Currency Tokens Issues. Marca de agua:
Mosaico. Serie: ª. WPM-S419d. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6301 5.000 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Currency Tokens Issue. Marca de agua:
Mosaico. Serie ª. WPM-S419d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6302 10.000 Rublos. 1919. RUSIA. SOUTH RUSSIA. Government Treasury Notes Issue. Marca de
agua: Mosaico. (Manchitas en márgenes). WPM-S425a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6303 50.000 Rublos. 1921. RUSIA. R.S.F.S.R. Federación Socialista Rusa de Repúblicas Soviéticas.
WPM-116a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6304 100.000 Rublos. 1921. RUSIA. R.S.F.S.R. Federación Socialista Rusa de Repúblicas Soviéticas.
WPM-117a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6305 50 Peniques. (1979). SANTA HELENA. Isabel II. WPM-5a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

321
STARTING PRICE IN €UROS

6306 1 Libra. (1981). SANTA HELENA. Isabel II. WPM-9a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6307 20 Dólares. (1979). SINGAPUR. Concord en Aeropuerto Internacional de Changi. WPM-12. SC. 35,–
6308 20 Francos. 20 Enero 1949. SUIZA. Johann Heinrich Pestalozzi. WPM-39. MBC. . . . . . . . . 21,–
6309 20 Francos. 5 Enero 1970. SUIZA. General Guillaume-Henri Dufour. WPM-46r. SC. . . . . . . 15,–
6310 500 Francos. (1977). TAHITÍ. (Arruguitas). WPM-25. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6311 100 Rublos. (1991-1992). TATARSTÁN. WPM-5b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6312 50 Céntimos. 15 Julio 1943. TÚNEZ. WPM-54. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6313 500 Rials. TÚNEZ. Retrato de Shah Pahlavi. WPM-124b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6314 1 Dólar. 1964. TRINIDAD Y TOBAGO. Banco Central. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6315 Lote 2 billetes 500 y 1.000 Manat. 1995. TURKMENISTAN. Presidente S. Niazov. WPM-7b, 8.
SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6316 5 Piastras. 1332 d.H. (1916-1917). TURQUÍA. WPM-96. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6317 1.000 Karbovantsiv. (1918). UCRANIA. Dos alegoría femeninas con cetro y cornucopia. Marca
de agua: líneas onduladas. WPM-35a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6318 50 Bolívares. 24 Mayo 2007. VENEZUELA. Simón Rodríguez. WPM-92. SC. . . . . . . . . . . . 15,–
6319 Lote 27 billetes 1 a 50.000 Dong. 1958 a 2006. VIETNAM. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . 20,–
F 6320 100 Rials. (1976). REPÚBLICA ÁRABE DEL YEMEN. Vistas de Ta´izz. WPM-16a. SC. . . . . 45,–
6321 1.000 Dinara. 1 Diciembre 1931. YUGOSLAVIA. Reina María. (Pequeñas roturas y leves
manchas del tiempo). WPM-29. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6322 Lote 2 billetes 50 Marcos y 1.000 Coronas. 1902 y 1914. ALEMANIA y AUSTRIA. 50
Marcos Alemania serie con 7 dígitos. MBC y MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6323 Lote 4 billetes 1.000 Coronas (2) y 1.000 Marcos (2). 2 Enero 1902 y 21 Abril 1910.
ALEMANIA y AUSTRIA. A EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6324 Lote 5 billetes 1 Dólar y 1, 3, 5 y 10 Rublos. 1961 y 1969. A EXAMINAR. MBC- a EBC+. LIBRE
6325 Lote 20 billetes. Siglo XX. CHINA, CAMBOYA y TAILANDIA. A EXAMINAR. MBC a EBC+. . 25,–
6326 Lote 32 billetes. Siglo XX. ESPAÑA, ALEMANIA, RUSIA, ISRAEL... Incluye 1.000 Pesetas
1946, 500 Pesetas Benlliure, 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII resello, 1.000 Pesetas 1949
Santillán, 100 Millones Marcos 22-8-1923 Alemania (2), 50 Millones Marcos 1-9-1923
Alemania, 1 Millón Marcos 15 diciembre 1922 Alemania... En álbum. (Casi todas
diferentes). A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6327 Lote 35 billetes. Siglo XX. ALEMANIA, AUSTRIA y YUGOSLAVIA. Incluye 1 Papel de
Finanzas Español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6328 Lote 47 billetes. Siglos XIX y XX. VARIOS PAÍSES. Algunos repetidos. En álbum.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6329 Lote 60 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. . . . 50,–
6330 Lote 83 billetes. DIFERENTES PAÍSES. Incluye países de Europa, Sudamérica, Asia y África.
A EXAMINAR. BC+ a SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6331 Lote 99 billetes. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC
6332 Lote 102 billetes. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. La gran mayoría diferentes. En
álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6333 Lote 113 billetes. Siglo XX. ESPAÑA y PAÍSES DEL RESTO DEL MUNDO. 32 billetes
españoles, 5 billetes Locales Guerra Civil (Terrassa y Solsona) y 76 billetes extranjeros.
En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
6334 Lote 148 billetes. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. La gran mayoría diferentes. En
álbum. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6335 Lote 186 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Eslovaquia, Eslovenia, Finlandia, Francia, Gran
Bretaña, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Jersey, Letonia, Lituania, Macedonia, Serbia,
Timor, Turquía, Vietnam, Yugoslavia... BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–
6336 Lote 194 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Todos distintos. En álbum Hofmann.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–
6337 Lote 200 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Alemania, Armenia, Austria, Azerbaiján, Bélgica,
Checoslovaquia, Ceilán, Escocia, Isla de Man, Israel, Kuwait, Líbano, Macao, Malasia,
Nepal, Noruega... A EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
6338 Lote 217 billetes. Siglos XX y XXI. VARIOS PAÍSES. Austria, Bélgica, Bolivia, Colombia,
BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
6339 Lote 287 billetes. Siglos XX y XXI. VARIOS PAÍSES. Alemania, Argelia, Austria, Bélgica,
A EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

322
PUJA INICIAL EN €UROS

6340 Lote 303 billetes. Siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. La gran mayoría diferentes. En
álbum (Algo deteriorado). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . . . . . . . . . 120,–

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL

CATALUNYA

F 6341 50 Cèntims. Aj. d´AGULLANA. Sello tampón violeta: ALCALDIA D´AGULLANA. (Leves roturas).
MUY ESCASO. AT-16. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6342 1 Pesseta. Aj. d´AGULLANA. MUY ESCASO. AT-17. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6343 50 Cèntims. Aj. d´AGULLANA. MUY ESCASO. AT-18. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6344 1 Pesseta. 21 Maig 1937. Aj. d´Alp. (Roturas y reparaciones). MUY ESCASO. AT-130. MBC-. 55,–
F 6345 50 Cèntims. 21 Maig 1937. Aj. d´Alp. MUY ESCASO. AT-131. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
6346 10 Cèntims. Cooperativa Agrícola d´ALOS DE BALAGUER. (Manchita). ESCASO. T-177.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6347 Lote 6 billetes 25 (2), 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). 22 Juny y 9 Novembre 1937.
Municipi d´ANGLÈS. (Alguno con roturas). AT-158, 159, 160, 161, 162, 163. MBC- a
6349 1 Pesseta. 20 Juny 1937. Aj. d´ARTESA DE LLEIDA. AT-229. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6350 1 Pesseta. 12 Juliol 1937. Districte Municipal d´ARTESA DE SEGRE. AT-237. MBC+. . . . . 12,–
6351 Prueba de anverso y dos reversos 50 Cèntims. 5 Agost 1937. Aj. de BALAGUER. En un
bloque . En un lado prueba anverso y reverso. En el otro lado prueba de reverso sin
leyendas. ESCASO. AT-276 var. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6352 25 Cèntims. 17 Agost 1937. Aj. de BANYOLES. AT-291. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6353 Lote 2 billetes 1 Pesseta. 10 Octubre 1937. Aj. de BARONIA DE RIALB. (Pequeñas
roturas). AT-309. MBC- y MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6354 25 Cèntims. Aj. de BARONIA DE RIALB. Lote de 2 proyectos originales de anverso y
reverso, realizados en tinta china (27 x 17 cm). PIEZAS EXCEPCIONALES y ÚNICAS.
AT-311. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
6355 1 Peseta. UNIÓ DE COOPERADORS DE BADALONA. ESCASO. T-319. EBC-. . . . . . . . . . 20,–
6356 50 Cèntims. 17 Juliol 1937. Aj. de BELLVER DE CERDANYA. Numeración baja: 00006.
(Manchitas del tiempo). AT-396. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6357 25 Cèntims. C.M. de BORRASSÀ. Numeración: 00014. Sello tampón violeta: AJUNTAMENT
REPUBLICÀ BORRASSÀ. MUY ESCASO. Ed-499. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6358 15 Cèntims. C.M. de BORRASSÀ. Sello tampón violeta en reverso: AJUNTAMENT REPUBLICÀ
BORRASSÀ. (Manchita en reverso). ESCASO. AT-500. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6359 5 Cèntims. C.M. de BORRASSÀ. Sello tampón violeta en reverso: AJUNTAMENT REPUBLICÀ
BORRASSÀ. (La O y la N de CONSELL borradas). ESCASO. AT-501. MBC+. . . . . . . . 30,–
F 6360 10 Cèntims. C.M. de CADAQUÉS. MUY ESCASO. AT-574. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6361 5 Cèntims. C.M. de CADAQUÉS. Con sello tampón negro. MUY ESCASO. AT-575a. EBC-. . . 60,–
6362 1 Pesseta. 5 Agost 1937. Aj. de CALDES DE MALAVELLA. (Leves roturas y manchitas).
AT-593. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6363 50 Cèntims. Aj. de CALONGE DE SEGARRA. Cartón. RARO. AT-616a. EBC-. . . . . . . . . . 150,–
6364 25 Cèntims. Cooperativa Agrícola CAMPOSINES. Turró cataloga como FALSO. ESCASO.
T-728. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6365 50 Cèntims. 9 Abril 1937. C.M. de CANET DE MAR. AT-639; T-743. EBC-. . . . . . . . . . . 18,–
F 6366 50 Cèntims. 12 Abril 1937. Aj. de CANTALLOPS. (Pequeñas manchitas). AT-644a. MBC. . . 275,–
F 6367 1 Pesseta. 14 Agost 1937. Aj. de CANTALLOPS. Sin sello tampón. MUY ESCASO. AT-645a.
6368 50 Céntimos. 1937. C.M. de CASTELLBÓ. Turró cataloga como FALSO. ESCASO. T-826.
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6369 1 Pesseta. 12 Juny 1937. C.M. de CASTELLFOLLIT DE LA ROCA. AT-723. EBC. . . . . . . 15,–
6370 1 Pesseta. 21 Maig 1937. C.M. de CASTELLGALÍ. AT-729d. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6371 Lote 3 billetes 5, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Abril y Novembre 1937. C.M. de CASTELLÓ
D´EMPURIES. (El de 5 Cèntims con rotura). AT-745a, 746b, 747. MBC y MBC+. . . . . . 15,–
F 6372 1 Pesseta. 20 Gener 1937. Aj. de CASTELLSERÀ. (Pequeñas reparaciones). RARO. AT-763a.
6373 1 Pesseta. Aj. de CASTELLSERÀ. AT-764. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–

323
STARTING PRICE IN €UROS

F 6374 50 Cèntims. 30 Abril 1937. Aj. de CASTELLVÍ DE LA MARCA. RARO. AT-781. MBC+. . . . 60,–
F 6375 2 Pessetes. Juliol 1937. Aj. de CERVIÀ. (Esquina reparada). MUY ESCASO. AT-812. MBC+. 100,–
F 6376 50 Cèntims. Juny 1937. Aj. de CIUTADILLA. Cartón. (Pequeñas manchitas). MUY ESCASO.
AT-832a. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 6377 25 Cèntims. Juny 1937. Aj. de CIUTADILLA. Cartón. (Sucio). MUY ESCASO. AT-833a. MBC. 70,–
F 6378 25 Cèntims. 1938. Aj. de COLLBATÓ. AT-854. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6379 1 Pesseta. 20 Maig 1937. Aj. de COLLSESPINA. MUY ESCASO. AT-860. MBC+. . . . . . . . 72,–
6380 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. de la VILA D´EMPORI. (Leves retos de adhesivo en reverso).
AT-927. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6381 50 Cèntims. 1 Abril 1937. C.M. de la VILA D´EMPORI. AT-928. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6382 25 Cèntims. 1 Abril 1937. C.M. de la VILA D´EMPORI. (Leves manchitas). AT-929. MBC+. . 15,–
6383 Lote 2 billetes 0,50 y 1 Pesseta. C.M. de L´ESCALA. AT-930, 931b. MBC+ y EBC+. . . . . 18,–
F 6384 10 Cèntims. Aj. d´ESPARRAGUERA. Cartón. MUY RARO. AT-939a. SC. . . . . . . . . . . . . . 90,–
6385 50 Cèntims. 3 Juny 1937. Aj. de FARNERS DE LA SELVA. (Manchita en reverso). AT-992.
EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6386 Lote 5 billetes 10, 15, 20 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Març, Maig y Novembre 1937. Aj. de
FIGUERES. (Uno con roturas y manchitas). AT-1006, 1007, 1008, 1009. BC+ a SC-. . . . 20,–
6387 1 Pesseta. 14 Maig 1937. C.M. de FLAÇÀ. ESCASO. AT-1014b. (EBC+). . . . . . . . . . . . . 12,–
6388 Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 14 Maig y 27 Setembre 1937. Aj. de FLAÇÀ.
AT-1014, 1015, 1016. EBC- a SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6389 1 Pesseta. 16 Maig 1937. Aj. de LA FORÇA. (Algo sucio). ESCASO. AT-1039. MBC+. . . . . 36,–
F 6390 0,50 Pessetes. 16 Maig 1937. Aj. de LA FORÇA. ESCASO. AT-1040a. MBC+. . . . . . . . . . 36,–
6391 1 Pesseta. 22 Febrero 1937. Aj. de FREIXENET. Cartón. Sin sello con las iniciales. (Algo
sucio). AT-1057a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19,–
6392 50 Cèntims. 22 Febrer 1937. Aj. de FREIXANET. Cartón. AT-1058b; T-2615b. MBC-/ BC+. . 12,–
6393 50 Cèntims. 17 Maig 1927. Aj. de FREIXENET. Firma del alcalde con tinta azul. (Manchitas).
AT-1060a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6394 Proyecto de reverso. C.M. de GLEVINYOL DE TER. Proyecto original realizado en tinta china
(25 x 16 cm) para el reverso de los billetes de esta localidad. EXCEPCIONAL y ÚNICO
CONOCIDO. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 6395 Lote 2 bocetos 1 Pesseta. C.M. de GLEVINYOL DE TER. Lote de 2 bocetos originales de
anverso y reverso, realizados en tinta china (14 x 9 cm). PIEZAS EXCEPCIONALES y
ÚNICAS. AT-1137. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 6396 1 Pesseta. Aj. de GOLMÉS. Cartón. (Sucio. Pequeña rotura en esquina). MUY ESCASO.
AT-1146. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 6397 1 Pesseta. Novembre 1937. Aj. de GUIMERÀ. Cartón. MUY ESCASO. AT-1220. EBC-. . . . . 90,–
6398 10 Cèntims. 1937. GUERRA CIVIL. COOPERATIVA AGRÍCOLA. HOSTALETS DE PIEROLA.
Latón. (Leves manchitas). MUY ESCASA. T-1430. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6399 Lote 7 billetes 25 Cèntims, 0,50 (3) y 1 Pesseta (3). Març 1937. Aj. de LA JONQUERA.
(Alguno con roturas y manchitas). AT-1273, 1274, 1276b, 1277. MBC a EBC. . . . . . . . 20,–
F 6400 10 Cèntims. Aj. de LA JONQUERA. (Manchitas). MUY ESCASO. AT-1280. MBC+. . . . . . . . 60,–
F 6401 5 Cèntims. Aj. de LA JONQUERA. (Roturas). MUY ESCASO. AT-1281. MBC-. . . . . . . . . . 40,–
F 6402 1 Pesseta. 4 Setembre 1937. Aj. de JUNEDA. (Algo sucio). ESCASO. AT-1293. EBC-. . . . . 36,–
F 6403 0,50 Pesseta. 4 Setembre 1937. Aj. de JUNEDA. ESCASO. AT-1294. EBC. . . . . . . . . . . . 40,–
F 6404 1 Pesseta. C.M. de LES. (Sucio). MUY ESCASO. AT-1299a. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 6405 0,50 Pessetes. C.M. de LES. (Sucio. Pequeñas roturas). MUY ESCASO. AT-1300. MBC-. . . . 55,–
6406 2 Pessetes. Aj. de LILLA. ESCASO. AT-1303a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6407 ¿Prueba 2 Pessetes?. LILLA. Anverso y reverso impreso a ambos lados, en bloque de dos,
sin cortar. Falta parte de las leyendas y los fondos. ESCASO. AT-1303b, 1303e var. SC. 15,–
F 6408 25 Cèntims. Aj. de LINYOLA. Cartón. MUY ESCASO. AT-1309. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
6409 25 Cèntims. Aj. de LA LLACUNA. Cartón. AT-1315. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
F 6410 1 Pesseta. Abril 1937. C.M. de LLADÓ. (Roturas y restauraciones con adhesivo). MUY
ESCASO. AT-1318. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6411 50 Cèntims. Abril 1937. C.M. de LLADÓ. Anv.: . (Roturas y restauraciones con adhesivo).
MUY ESCASO. AT-1319. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6412 50 Cèntims. Abril 1937. C.M. de LLADÓ. (Roturas). RARO. AT-1319. BC+. . . . . . . . . . . . 72,–
F 6413 1 Pesseta. 21 juliol 1937. Aj. de LLAGOSTERA. (Dos puntos de aguja. Pequeñas manchitas).
AT-1322. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6414 1 Pesseta. Maig 1937. Aj. de LLAGOSTERA. (Algo sucio). AT-1322. MBC. . . . . . . . . . . . 18,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 6415 2 Pessetes. Agost 1937. Aj. de LLARDECANS. MUY RARO. AT-1329a. EBC. . . . . . . . . . 130,–
F 6416 25 Cèntims. 28 Octubre 1937. C.M. de LLOÀ. (Sucio. Roturas reparadas). RARO. AT-1362b.
BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 6417 15 Cèntims. 28 Octubre 1937. C.M. de LLOÀ. (Pequeñas roturas). MUY ESCASO. AT-1363.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
6418 1 Pesseta. 19 Març 1937. C.M. de LLORENS DEL PANADÈS. Nº 0500. (Pequeñas
manchitas). AT-1370. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6419 0,50 Pessetes. 17 Setembre 1937. Aj. de LLORET DE MAR. (Reparado en un margen con
adhesivo). AT-1378. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
F 6420 0,50 Pessetes. C.M. de LLORIANA DE TER. Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-1383.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6421 1 Pesseta. 19 Maig 1937. Aj. de MAÇANET DE LA SELVA. (Pequeños recortes en margen).
ESCASO. AT-1389. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6422 Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 19 Maig 1937. Aj. de MAÇANET DE LA SELVA.
(Uno con restauraciones con adhesivo. Manchitas). AT-1389, 1390b. MBC y MBC+. . . . . 25,–
F 6423 10 Cèntims. 27 Octubre 1937. Aj. de MAÇANET DE LA SELVA. RARO. AT-1392. EBC-. . . 95,–
6424 25 Cèntims. Setembre 1937. Aj. de MAIÀ DE MONTCAL. (Leves roturas y algo sucio). MUY
ESCASO. AT-1396. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6425 Bon 1 Pesseta. 1er Juliol 1937. C.M. de MAIALS. (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-1397a.
F 6426 50 Cèntims. 11 Julio 1937. C.M. de MASSANES. MUY RARO. AT-1486. SC. . . . . . . . . . . 110,–
F 6427 1 Pesseta. 15 Maig 1937. C.M. de MEDIONA. Cartón. MUY ESCASO. AT-1491. MBC+. . . . . 48,–
6428 1 Pesseta. 24 Juny 1937. C.M. de MIRAVET. (Manchita y pequeñas roturas). ESCASO.
AT-1500. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6429 50 Cèntims. 24 Juny 1937. C.M. de MIRAVET. (Falta de papel en una esquina). ESCASO.
AT-1501. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6430 1 Pesseta. Aj. de MONISTROL DE BAGES. ESCASO. AT-1523. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 39,–
6431 50 Cèntims. Aj. de MONISTROL DE BAGES. ESCASO. AT-1524. SC-. . . . . . . . . . . . . . . 39,–
6432 50 Cèntims. 26 Abril 1937. Aj. de MONTBLANC. AT-1538. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6433 1 Pesseta. 25 Maig 1937. C.M. de MONTBRIÓ DEL CAMP. (Rotura reparada con cinta
adhesiva). MUY ESCASO. AT-1552. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 6434 1 Pesseta. 15 Octubre 1937. C.M. de MONTBRIÓ DEL CAMP. (Manchita). AT-1554. MBC. . 54,–
6435 1 Pesseta. 20 Abril 1937. C.M. de MONTELLÀ I MARTINET. ESCASO. AT-1567. MBC+. . . . 33,–
6436 25 Cèntims. 1 Abril 1937. Aj. de MONTMANY (FIGARÓ). AT-1585b; T-1821b. EBC+. . . . . . 18,–
F 6437 1 Pesseta. 1 Maig 1937. Aj. de MONTORNÈS. ESCASO. AT-1591. EBC-. . . . . . . . . . . . . 36,–
F 6438 10 Céntimos. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Pequeñas oxidaciones). MUY
ESCASO. T-1764. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6439 10 Cèntims. SINDICAT AGRÍCOLA MONTAGUT DE FLUVIÀ. Latón. RARO. T-1764. MBC+. . 40,–
F 6441 1 Pesseta. SINDICAT AGRÍCOLA MONTAGUT DE FLUVIÀ. Latón. RARO. T-1763. MBC+. . . 40,–
F 6442 1 Peseta. SINDICAT AGRÍCOL MONTAGUT. Latón. (Leves oxidaciones). MUY ESCASO.
T-1763. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6443 5 Pesetas. Latón. (Ligeras oxidaciones). T-1762. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6444 5 Pessetes. SINDICAT AGRÍCOLA MONTAGUT DE FLUVIÀ. Latón. RARO. T-1762. MBC+. . 65,–
F 6445 50 Cèntims. Aj. d´ODENA. Cartón. (Sucio). ESCASO. AT-1670. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6446 25 Cèntims. 14 Setembre 1937. C.M. de OLESA DE MONTSERRAT. ESCASO. AT-1682.
F 6447 50 Cèntims. Març 1937. Aj. d´OLIANA. MUY ESCASO. AT-1687. MBC. . . . . . . . . . . . . . 70,–
6448 50 Cèntims. 26 Gener 1937. Aj. de PALAFRUGELL. AT-1743. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6449 1 Pesseta. 11 Maig 1937. Aj. de PALAMÓS. ESCASO. AT-1744. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 21,–
F 6450 1 Pesseta. Aj. de PALAUSOLITAR. Cartón. MUY ESCASO. AT-1762a. MBC. . . . . . . . . . . 120,–
6451 10 Cèntims. 1 Novembre 1937. Aj. de PALAUTORDERA. (Manchas del tiempo). ESCASO.
AT-1767. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
F 6452 10 Cèntims. Aj. de LA PALMA DE CERVELLÓ. Cartón. MUY ESCASO. AT-1773. EBC-. . . . 80,–
6452A 1 Pesetas. 1937. COOPERATIVA OBRERA LA PROGRESIVA. PARETS DEL VALLÈS. 3,42
grs. Ni. (Pequeños golpecitos). T-2058. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6453 1 Pesseta. C.M. de PAU. RARO. AT-1788. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 6454 50 Cèntims. C.M. de PAU. RARO. AT-1789. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6455 25 Cèntims. C.M. de PAU. (Algo sucio). RARO. AT-1790. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
6456 1 Pesseta. 25 Maig 1937. Aj. de PAU DE SERT. ESCASO. AT-1791. SC-. . . . . . . . . . . . 24,–

STARTING PRICE IN €UROS

6456A 25 Cèntims. Aj. de PAÜLS. Sin sellos. ESCASO. AT-1795b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6457 25 Cèntims. Aj. de PAULS. ESCASO. AT-1795b. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6458 50 Cèntims. 17 Juliol 1937. Aj. de PINEDA. ESCASO. AT-1822. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 36,–
F 6459 1 Pesseta. COL·LECTIVITAT PLA DE CABRA. C.N.T. Ni. Ø 23 mm. RARA. T-2131. EBC. . . 75,–
F 6460 1 Pesseta. C.M. de PLA DE TER. ESCASO. AT-1854a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6461 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. (Rotura central reparada con cinta adhesiva. Manchas del
tiempo). MUY RARO. AT-1875. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
6462 25 Cèntims. C.M. de LA POBLA DE LILLET. ESCASO. AT-1905. MBC+. . . . . . . . . . . . . 24,–
F 6463 1 Pesseta. 22 Febrer 1937. C.M. de LA POBLA DE MAFUMET. (Algunos cortes en
márgenes). MUY ESCASO. AT-1906. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–
F 6464 1 Pesseta. Juliol 1937. C.M. de LA POBLA DE MONTORNÉS. MUY ESCASO. AT-1916.
6465 1 Pesseta. 2ª Emissió 1937. C.M. de POBLA DE SEGUR. (Pequeñas roturas reparadas).
ESCASO. AT-1920. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
F 6466 1 Pesseta. Aj. de PONTONS. Cartón. RARO. AT-1952. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
F 6467 50 Cèntims. Aj. de PONS. Cartón. MUY ESCASO. AT-1959b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 6468 25 Cèntims. Aj. de PONS. Cartón. MUY ESCASO. AT-1961b. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6469 Lote 2 billetes 0,50 y 1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de PORT DE LA SELVA. (El de 1 Pesseta
con rotura central). AT-1967, 1968. MBC- y MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6470 Lote 47 billetes 25 Cèntims. 1937. C.M. de PREMIÀ. Todos correlativos. AT-2007a. SC. . . . 30,–
6471 Lote 38 billetes 5 Cèntims. 1937. C.M. de PREMIÀ. Todos correlativos. AT-2008d. SC. . . . 25,–
6472 Lote 5 billetes 10, 15, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Maig 1937. C.M. de LA RÀPITA DELS
ALFACS. (Alguna con manchitas). AT-2059/63. MB a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6473 1 Pesseta. 29 Octubre 1937. Aj. de RIPOLL. AT-2133a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,–
F 6474 1 Pesseta. C.M. de RIPOLLET. Lote de 2 proyectos originales de anverso y reverso,
realizados en tinta china (24,5 x 16 cm). PIEZAS EXCEPCIONALES y ÚNICAS. AT-2139.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
F 6475 50 Cèntims. Any 1937. Aj. de RODA DE BARÀ. (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-2186.
F 6476 50 Cèntims. Aj. de RODA DE TER. Lote 2 proyectos originales de anverso y reverso,
realizados en tinta china (28,5 x 20 cm). PIEZAS EXCEPCIONALES y ÚNICAS. AT-2191.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
6477 Lote 3 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de ROSES. (Reparaciones con adhesivo y
roturas). AT-2210, 2210e, 2211a. BC+ a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6478 1 Pesseta. C.M. de RUPIT. Lote de 2 proyectos originales de anverso y reverso, realizados en
tinta china (28 x20 cm). EXCEPCIONAL y ÚNICO. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
6479 1 Pesseta. 6 Juny 1937. C.M. de RUPIT. (Pequeñas manchitas del tiempo). AT-2230a. MBC+.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6480 1 Pesseta. 6 Juny 1937. C.M. de RUPIT. ESCASO. AT-2230a; T-2571a. MBC+. . . . . . . . . 25,–
6481 25 Cèntims. 6 Juny 1937. C.M. de RUPIT. Sin sello tampón. (Pequeñas manchitas del
tiempo). AT-2231a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6482 25 Cèntims. 6 Juny 1937. C.M. de RUPIT. AT-2231a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
F 6483 1 Pesseta. Aj. de POL DE MAR. (Leves manchitas). ESCASO. AT-2281. EBC. . . . . . . . . . 42,–
F 6484 10 Cèntims. Aj. de SARRIÀ DE TER. Cartón redondo. MUY ESCASO. AT-2297. SC-. . . . . . 90,–
6485 Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juny 1937. Aj. de LA SENIA. (Rotura).
AT-2330, 2331, 2332. BC a MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6486 25 Cèntims ó 1 Pesseta. C.M. de SENTMENAT. Proyecto original realizado en tinta china
(23,5 x 15,5). PIEZA EXCEPCIONAL y ÚNICA. AT-2342. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6487 25 Cèntims. 1 Setembre 1937. Aj. de SITGES. AT-2381. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6488 Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juny y Setembre 1937. Aj. de SITGES.
AT-2379a, 2380a, 2381. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6489 0,50 Pessetes. 2 Maig 1937. SINDICAT AGRÍCOLA SOLIVELLA. Numeración mediana (5 mm).
Sello tampón violeta. (Roturas y reparaciones). MUY ESCASO. T-2774a. BC. . . . . . . . . 30,–
F 6490 0,50 Pessetes. C.M. de SORT. Cartón. ESCASO. AT-2396a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6491 1 Pesseta. Aj. de SOSES. (Pequeñas roturas). MUY RARO. AT-2406. MBC-. . . . . . . . . . . 45,–
6492 1 Pesseta. 3 Maig 1937. Aj. de SÚRIA. AT-2416; T-2806. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 16,–
6493 1 Pesseta. Aj. de TARADELL. AT-2432. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
F 6494 1 Pesseta. Abril 1937. Aj. de TERMENS. (Roturas reparadas y manchitas). RARO. AT-2451.
MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

PUJA INICIAL EN €UROS

6495 1 Pesseta. 17 Maig 1937. Aj. de TONA. Inicialmente pegado por el reverso, con una viñeta
de la época 5 Céntimos UGT. Con posteridad pegado con cinta adhesiva. ESCASO.
AT-2499b; T-2894b. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
F 6496 15 Cèntims. C.M. de TORREDEBESSES. Cartón. MUY ESCASO. AT-2539. MBC+. . . . . . . . 50,–
F 6497 50 Cèntims. Emissió 1937. Alcaldía de TORRE DE CAPDELLA. Turró cataloga como FALSO.
MUY ESCASO. T-2927. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6498 50 Cèntims. 10 Maig 1937. Aj. de TORRELLES DE LLOBREGAT. ESCASO. AT-2556. MBC+. 20,–
6499 1 Pesseta. 27 Maig 1937. Aj. de TORROELLA DE MONTGRÍ. (Resto de adhesivo en
reverso). AT-2563a. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6500 0,50 Pessetes. 1 Febrer 1937. C.M. de TORROJA. Cartón. (Roturas y algo sucio). MUY
RARO. AT-2571. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 6501 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de TREMP. Lote de 4 pruebas originales de anverso y
reverso, en color negro, más unos proyectos finalmente no adoptados de los mismos
billetes. RARÍSIMOS. AT-2605, 2607. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
F 6502 50 Cèntims (anverso), 50 Cèntims (reverso no adoptado) y 1 Pesseta (reverso). C.M. de
TREMP. Lote de 3 proyectos de bocetos originales realizados en tinta china sobre papel
transparente (28,2 x 13,5 cm). PIEZAS EXCEPCIONALES y ÚNICAS. AT-2605, 2607. SC. 250,–
6503 1 Pesseta. C.M. d´ULTRAMORT. (Leves roturas y pequeñas manchitas). AT-2622a. MBC. . . . 27,–
6504 Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ULTRAMORT. AT-2622a, 2623b. MBC+ y
6505 1 Pesseta. Aj. de VACARISSES. AT-2628. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
F 6506 5 Cèntims. 1 Desembre 1937. C.M. de VALLALTA DEL MARESME. Cartón. MUY ESCASO.
AT-2638d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6507 25 Cèntims. 10 Octubre 1937. Aj. de VALLCEBRE. (Leves manchitas en reverso). AT-2649.
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6508 Lote 2 billetes 50 Cèntims. Juliol 1937. C.M. de VALLFOGONA DE RIUCORP. Sin sello.
Pareja correlativa. AT-2667c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,–
6509 Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VERGES. AT-2730, 2731, 2732. MBC+ a
EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6510 Boceto original. Aj. de VILABOI. Boceto original realizado en tinta china sobre papel
transparente para el reverso de los billetes de esta localidad, finalmente no adoptado.
EXCEPCIONAL y ÚNICO. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6511 1 Pesseta. Aj. de VILABOI. Proyecto original de anverso, realizado en tinta china (24,5 x 15
cm). EXCEPCIONAL y ÚNICO. AT-2760. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6512 Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VILADEMAT. AT-2772, 2773. MBC+ y EBC+. 30,–
F 6513 1 Pesseta. C.M. de VILAJUIGA. (Rotura en margen central). RARO. AT-2786. BC+. . . . . . . 50,–
F 6514 50 Cèntims. C.M. de VILAJUIGA. MUY ESCASO. AT-2789. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 6515 50 Cèntims. C.M. de VILAJUIGA. (Roturas y algo sucio). MUY ESCASO. AT-2789. MBC-. . . 40,–
F 6516 25 Cèntims. Aj. de VILAJUIGA. (Roturas). AT-2790. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 6517 25 Cèntims. C.M. de VILAJUIGA. (Roturas y reparación con adhesivo). AT-2790. BC+. . . . . 30,–
F 6518 5 Cèntims. Aj. de VILANANT. Sello tampón violeta en reverso. MUY ESCASO. AT-2818a.
F 6519 50 Cèntims. C.M. de VILAPLANA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2870. MBC+. . . . . . . . . . . . 150,–
F 6520 25 Cèntims. C.M. de VILAPLANA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2871. EBC-. . . . . . . . . . . . 150,–
F 6521 50 Cèntims. C.M. de VILASSAR DE MAR. Proyecto original del anverso, realizado en tinta
china (25 x 16 cm). EXCEPCIONAL y ÚNICO. AT-2888. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 6522 5 Cèntims. CENTRE OBRER XERTENC. XERTA. Cartón. Inédito. Sello tampón en reverso.

6523 Lote 6 billetes. Incluye 15, 50 Cèntims, 1 y 1,50 Pessetes de l´Ajuntament de Barcelona y 25
Cèntims y 1 Pesseta de l´Ajuntament de Tarragona. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6524 Lote 15 billetes y 1 ficha cooperativa. Aj. de Castellet de Llobregat, Aj. de Castelltersol, Aj.
de Foixà, C. M. de Gironella, Aj. de Montgat, C.M. de La Pera, Aj. de Pins del Vallès,
C.M. d´Olesa de Montserrat, Aj. de Sabadell, C.M. de Roses del Llobregat, Aj. de La Seu
d´Urgell, Aj. de Tàrrega, Aj. de Tarragona, Aj. de Valls, Aj. d´El Vendrell y ficha
cooperativa 10 Pessetes Cooperativa Unió de Cooperadors d´Igualada. A EXAMINAR. BC
a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6525 Lote 17 billetes. Incluye 5 billetes del Aj. de Barcelona, dos del C.M. de Manresa, billetes del
Aj. de Sabadell, billete del C.M. de La Pera, dos billetes del C.M. de La Unión, tres
billetes del C.M. de Albacete, dos billetes del Ay. de la Alhama de Murcia y 1 billetes del
Ay. de Murcia. IMPRESCINCIBLE EXAMINAR. RC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

STARTING PRICE IN €UROS

6526 Lote 19 billetes. Aj. de Barcelona (9), de 10 Céntimos a 1 Peseta; Aj. de Lleida 25 Céntimos
(2); Aj. de Tarragona 25 Céntimos (2); C. M. de Tremp 20 Céntimos (2); C. M. de
Linares (3), 25 Céntimos y 1 Peseta y 5 Pesetas 1935 (República Española) con dos
taladros de Anulación. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6527 Lote 25 billetes. Todos de poblaciones catalanas. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . 100,–
6528 Lote 25 billetes. Todos de poblaciones catalanas. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . 100,–
6529 Lote 25 billetes. Todos de poblaciones catalanas. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC. . . 100,–
6530 Lote 35 billetes. Todos billetes locales catalanes, incluye uno de la región de Murcia.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6531 Lote 47 billetes. La mayoría billete local catalán. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a EBC+. 50,–
6532 Lote 57 billetes. Incluye 44 billetes, la mayoría catalanes, 7 fichas cooperativas o vales de
panadería, 3 billetes de Banco de España (1928-1937), 1 sello-moneda, 1 papel de
finanzas y 1 exlibris (Luis Marsillach). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. . . . . . . 150,–
6533 Lote 169 billetes. En su mayoría de poblaciones catalanas. Incluye las 2,50, 5 y 10 Pessetes
de la Generalitat de Catalunya. En dos clasificadores. A EXAMINAR. BC+ a EBC. . . . . 250,–

ANDALUCÍA

6534 50 Céntimos. C.M. de ALMERÍA. (Roturas. Alguna reparada). ESCASO. Mont-139B. MBC. . . 21,–
6535 0,50 Pesetas. 27 Agosto 1937. Industria y Comercio de ANDÚJAR (Jaén). Cartón.
(Manchas). ESCASO. Mont-168C. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

CASTILLA LA MANCHA

6536 25 Céntimos. C.M. de CHINCHILLA (Albacete). Mont-578A. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–

FRANJA DE PONENT - ARAGÓN

6537 Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de ALCAÑIZ (Teruel). III
Emisión. Mont-75G, H, I. MBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6538 0,50 Pesetas. 1937. C.M. de BOLTAÑA (Huesca). ESCASO. Mont-351B. MBC+. . . . . . . . . 33,–
6539 50 Céntimos. 14 Octubre 1937. C.M. de GELSA (Zaragoza). ESCASO. Mont-707C. MBC+. . 25,–
6540 25 Céntimos. 14 Octubre 1937. C.M. de GELSA. ESCASO. Mont-707B. MBC. . . . . . . . . . 18,–
6541 Lote 2 billetes 1 Peseta y 50 Céntimos. Noviembre 1937 y Emisión 1937. C.M. de
HERENCIA (Ciudad Real) y Colectividad de LAGATA (Zaragoza). Mont-757E, 808A. SC-.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6542 1 Peseta. Agosto 1937. C.M. de MONZÓN (Huesca). (Manchitas). Mont-967F; TFP-287. EBC-.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6543 1 Peseta. Agosto 1937. C.M. de MONZÓN. Serie A. Mont-967F; TFP-290. MBC+. . . . . . . . 25,–
F 6544 10 Céntimos. 1 Diciembre 1937. C.M. de ONTIÑENA (Huesca). (Manchitas y pequeñas
roturas reparadas). MUY RARO. Mont-1037B. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6545 50 Céntimos. Junio 1937. C.M. de SARIÑENA (Huesca). (Roturas reparadas). ESCASO.
Mont-1331A. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

MURCIA

6546 1 Peseta. Febrero 1937. Ay. de MURCIA. Mont-983B. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

6547 Lote 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de MURCIA. II Emisión. (El de 1
Peseta con leve rotura y alguno con manchita). Mont-983c, d, e, f. MBC a EBC-. . . . . 15,–
6548 1 Peseta. 1 Octubre 1937. C.M. de SAN JAVIER (Murcia). (Algo sucio). ESCASO.
Mont-1304D. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6549 25 Céntimos. Junio 1937. C.M. de LA UNIÓN (Murcia). ESCASO. Mont-1495B. MBC+. . . . . 23,–
6550 50 Céntimos. Junio 1937. C.M. de LA UNIÓN. (Manchita y pequeña rotura). ESCASO.
Mont-1495C. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–

PUJA INICIAL EN €UROS

PAÍS VASCO

F 6551 Conjunto de Pruebas 1 Peseta. VITORIA (Álava). Conjunto de pruebas para el ´bono´ de 1
Peseta: una hoja con dos grabados de la cenefa exterior del reverso con las viñetas de
valor recortadas y pegadas; hoja con dos grabados en negro del reverso sobre papel
satinado; un boceto a lápiz, a tamaño real, del anverso y del reverso (incluye la fecha,
Septiembre de 1937); y una hoja manuscrita con indicación de la producción y una lista
de combinaciones cromáticas. Además contiene prueba del anverso del billete en colores
carmín, r ojo, azul y gris sin el fondo y dos con el fondo v erde. CON JUNT O
EXCEPCIONAL. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

VALENCIA

6552 Lote 3 billetes 1, 2, y 5 Pesetas. Septiembre 1937. COMITÉ DE ENLACE DE DENIA

(Alicante). VI Emisión. Mont-591I, J, K. SC- a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

FICHAS COOPERATIVAS Y DE PROPAGANDA

6553 5 Céntimos. 1938. GUERRA CIVIL. ELÉCTRICA OBRERA DEL TER. GRANOLLERS. AR.
(Golpecitos). ESCASA. L-27. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6554 1 Pesseta. S/F. CASAL MUTUALISTA COOPERATIVA SANITARIA SABADELL. Níquel.
ESCASA. L-118. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6555 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA POPULAR LA FRATERNITAT. ARENYS DE MAR. Br.
L-272. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6556 5 Céntims. S/F. Cooperativa LA AMISTAD DE CALELLA. Latón. ESCASA. L-332v. BC+. . . . 18,–
6557 5 Cèntims. S/F. SOCIETAT PAU SOCIAL CALELLA. Latón. L-354v. MBC+. . . . . . . . . . . . 16,–
F 6558 5 Pessetes. S/F. Sdad. PAU SOCIAL (PS). Secció Cooperativa- CALELLA. Níquel. MUY
ESCASA. L-358. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6559 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUMO LA MALGRATENSE. MALGRAT.
Cobre. ESCASA. L-420. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6560 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUMO LA MALGRATENSE. MALGRAT.
Níquel. MUY RARA. L-423. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6561 Sin indicación de valor. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA de PINEDA. Latón. (Oxidaciones).
RARA. L-484. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6562 5 Cèntims. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE PINEDA. Latón. L-486. EBC-. . . . . . . . . . . . 18,–
6563 10 Cèntims. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE PINEDA. Latón. L-487. EBC-. . . . . . . . . . . 18,–
6564 25 Cèntims. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE PINEDA. Zinc. (Oxidaciones). L-489v. MBC+. . 33,–
6565 1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE PINEDA. Ni. L-490. EBC. . . . . . . . . . . . . . 18,–
6566 Sin indicación del valor. S/F. Sindicato Agrícola ´EL PROGRES´ de LLAVANERAS. Anv.:
Número del socio: 116. Latón. 30 mm. Algunas manchitas de óxido. RARA. L-517. MBC+. 20,–
6567 0,05 Pesetas. S/F. Coop. LA FRATERNAL de San Ginés de Vilasar. Cartón. ESCASO.
L-521. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6568 25 Pesetas. S/F. SINDICATO VILSAR. Barcelona. Cartón. RARO. L-567. MBC+. . . . . . . . . 25,–
6569 5 Cèntims. S/F. FORN DE PA ALEIX JORBA MÀS. COLLBATO. ESCASO. L-578. EBC. . . . 24,–
6570 20 Cèntims. S/F. Coop. Obrera GERMINAL ESPARRAGUERA. Anv.: Contramarca de tres
puntos. Latón. 29 mm. L-603. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6571 5 Pessetes. 1935. COOPERATIVA OBRERA GERMINAL. ESPARRAGUERA. Ni. Pátina.
(Golpecitos). L-605. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6572 25 Pesetas. S/F. Hdad. Sindical del Campo SAN FELIU DE LLOBREGAT. Anv.: Número del
agricultor: 588. Zinc. 30 mm. ESCASA. L-715. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6573 Lote 4 fichas 10, 25, 30 Cèntims y 1 Pesseta. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA-
INDUSTRIA COLECTIVIZADA- ECONOMAT HOSPITALET. AR. L-806/809. EBC+ a SC. . 10,–
6574 Lote 4 fichas 10, 25, 30 Céntimos y 1 Peseta. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA.
INDUSTRIA COLECTIVIZADA. ECONOMAT. HOSPITALET DE LLOBREGAT. L-806/809.
EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6575 5 Céntimos. Guerra Civil. EMPRESA COLECTIVIZADA. VIÑAS GOIG. PLA DE BESOS. SANT
ADRIÀ DE BESÒS. 4,59 grs. AE. RARA. L-827. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6576 10 Cèntims. S/F. COOPERATIVA RETIRO OBRERO SANJUSTENSE. S. JUST DESVERN.
Latón. Unifaz. L-834. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

6577 Lote 2 fichas 5 y 10 Céntims. COOP. R.O. SANT JUSTENSE. S. JUST DESVERN. Latón.
L-833 y 834. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6578 10 Cèntims. S/F. Caja Mutua Popular de BARCELONA. Latón. 26 mm. ESCASA. L-851.
6579 5 Céntim os. 1905. Sdad. Cooperativa de Consumos, Producción y Crédito- LA
GUARDIOLA COLECTIVA. Rev.: UNO PARA TODOS- TODOS PARA UNO. Cobre. 25 mm.
RARA. L-895. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36,–
6580 Lote 4 fichas 10 Céntimos (3) y 5 Panes. UNIÓN COOPERATISTA BARCELONESA- EL
RELOJ Y LA DIGNIDAD. Latón. A EXAMINAR. L-943 y 952. MBC- a EBC-. . . . . . . . . 10,–
6581 0,05 y 0,20 Pesetas. S/F. VIDRIERA BARCELONESA Juan y Cayetano, Pablo Vilella S. en
C. Cartón. L-969 y 974. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6582 25 Cèntims. BAR AUTOMÀTIC. RAMBLA CANALETAS BARCELONA. 6,81 grs. Ni. L-978.
6583 Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Pesetas. S/F. CAFE DEL CIRCO ESAÑOL. Marqués del Duero,
Barcelona. Anv.: 2 valores poco visibles y contramarcados PRIVILEGIO. Latón y Níquel. A
EXAMINAR. L-987 y dos no cat. BC/ EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36,–
6584 1 Peseta. S/F. CAFE DEL CIRCO ESPAÑOL. Marqués del Duero, Barcelona. Latón. RARA.
L-987. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,–
6585 0,50 Pesetas. S/F. CAFE ESPAÑOL. Barcelona. Níquel. RARA. L-991 var. inédita. MBC. . . . 18,–
F 6586 1 Pesseta. S/F. LA LUNE. Café Restaurant J. Tarradellas, BARCELONA. Níquel. MUY
ESCASA. L-1015 var. inédita. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6587 10 Céntimos. S/F. MAQUINAS AUTOPARK BARCELONA. Cobre. L-1051. EBC. . . . . . . . . 15,–
6588 1 Real. 1899. FERRETERÍA ORTEGA. Barcelona. Latón. 27 mm. (Rayitas de limpieza).
ESCASA. L-1058. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6589 10 Pesetas. S/F. SINDICATO INDUSTRIAS ALIMENTARIAS COLECTIVIDAD BORNE
BARCELONA. Cartón piedra. L-1145v. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6590 1 Peseta. S/F. S.I.E. (Sindicat, industria del Espectacle) COMITÉ ECONOMIC DE
CANODROMS. Aluminio. (Oxidaciones y golpecitos). ESCASA. L-1165. (MBC). . . . . . . . 21,–
6591 1 Peseta. GUERRA CIVIL. INDUSTRIA GASTRONÒMICA COLECTIVITZADA. BARCELONA.
AR. L-1217. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6592 10 Cèntims. S/F. A.I.G. Agrupament Industria Gastronómica de Barcelona. Cartón. Leves
manchitas de adhesivo en reverso. L-1226. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6593 1 Peseta. S/F. GUERRA CIVIL. Bar Restaurant MAISON DOREE. Barcelona. Aluminio.
L-1247. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6594 2 Pessetes. S/F. GUERRA CIVIL. INDUSTRIAL MONTALFITA E.C. Empresa Colectivizada.
BARCELONA. Cobre. 28 mm. (Dos manchitas en anverso). ESCASA. L-1296. EBC. . . . 20,–
6595 50 Cèntimos. C.N.S. SINDICATO DE PESCA NºVIII FAGINES. Latón. L-1438. EBC-. . . . . . . 30,–
6596 10 Pesetas. Año 1947. Coop. LA FLOR DE MAYO. Poblenou- Barcelona. Níquel.
(Manchada). RARA. L-1458. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6597 10 Céntims. 1933. Coop. LA LLAR MONTGAT. Latón. ESCASA. L-1480. EBC-. . . . . . . . . 18,–
6598 5 Céntimos. Fundada en 1903. Coop. LA HORMIGA MARTINENSE. Barcelona. Latón.
L-1504v. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6599 25 Céntimos. Fundada en 1903. Coop. LA HORMIGA MARTINENSE. Barcelona. Latón.
L-1506v. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6600 Sin indicación de valor. S/F. SINDICAT AGRÍCOL SANT MARTÍ I RADI. Latón. (Manchitas).
L-1542. Inédita con las letras J.B. 17. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6601 5 Céntims. S/F. GUERRA CIVIL. LA HISPANO SUIZA I.C. (Industria Colectivizada). Aluminio.
20 mm. ESCASA. L-1555. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6602 1 Peseta. S/F. GUERRA CIVIL. LA HISPANO SUIZA. Barcelona. Latón. L-1559. MBC+. . . . 18,–
6603 5 Centims. 1934. Coop. LA GUARDIOLA FAMILIAR. Barcelona. Latón. ESCASA. L-1588v.
6604 25 Centimos. S/F. Coop. LA ECONOMIA OBRERA. Barcelona. Níquel. ESCASA. L-1609.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6605 5 Céntimos. 1930. Coop. LA PREVISORA BARCELONA (G). Latón. ESCASA. L-1627. MBC. 15,–
F 6606 50 Céntims. BAR MONUMENTAL. Barcelona (Gracia). Latón. RARA. L-1660. MBC+. . . . . . 40,–
6607 10 Centims. S/F. CAFE BAR GRACIA (TUPINAMBA). Salmerón 34 Barcelona. Latón. MUY
RARA. L-1663. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36,–
6608 5 Céntimos. COOPERATIVA OBRERA LA LEALTAD SANSENSE. BARCELONA. AE. L-1708.
6609 2 Pesetas. 1932. U.C.B. LA NUEVA ACTIVIDAD OBRERA, Sans- Barcelona. Níquel. MUY
ESCASA. L-1730. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–

PUJA INICIAL EN €UROS

6610 5 Pesetas. GUERRA CIVIL. Coop. LA NUEVA OBRERA DE SANS. U.C.B. Barcelona. Níquel.
MUY ESCASA. L-1741. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6611 Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 Enero 1954. ESCUELAS PROFESIONALES
SALESIANAS de Barcelona. Papel. ESCASOS. L-1810 y 1811. EBC+ a SC. . . . . . . . . 25,–
F 6612 5 Pesetas. S/F. Coop. POSITO PESCADOR LA ESCALA. Níquel. RARA. L-1852. EBC-. . . . 42,–
6613 10 Cèntims. Octubre 1937. GREMI DE CAFÈS I BARS. FIGUERES. Cartulina. MUY ESCASO.
L-1860. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6614 5 Céntims. S/F. COOPERATIVA L´ESPERANÇA GIRONINA. GIRONA. Latón. L-1906v. MBC. . 15,–
6615 1 Pesseta. S/F. Coop. L´ESPERANÇA GIRONINA. GIRONA. Níquel. L-1908. MBC. . . . . . . . 17,–
6616 5 Pesetas. S/F. LA REFORMADORA PALAFRUGELL. Níquel. L-2069. MBC. . . . . . . . . . . . 25,–
6617 5 Pessetes. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. ANGLÈS. 6,35 grs. Latón. Ø26 mm.
Pátina. L-2201. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6618 5 Pesetas. COOPERATIVA LA UNIÓN ANGLESENSE. (Leves manchitas del tiempo). L-2208.
MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6619 Lote 2 fichas 1 y 5 Pesetas. LA UNIÓN. LAS PLANAS. LES PLANES D´HOSTOLES. Latón.
Las dos contramarca U a la izquierda del valor. La de 1 Peseta sin puntos a los lados,
de Peseta. La de 5 Pesetas con puntos. L-2328v, 2316v. EBC+ a MBC. . . . . . . . . . . 30,–
6620 1 Peseta. S/F. LA UNIÓN. LAS PALMAS. Latón. ESCASA. L-2327v. EBC. . . . . . . . . . . . . 20,–
6621 10 Centims. S/F. ALIANÇA GELIDENSE. GELIDA. Latón. (Algo manchada). L-2354. (EBC-). . 18,–
6622 20 Cèntims. 1-9-1937. ASSOCIACIÓ D´HOTELERS CAFETERS I SIMILARS. VILAFRANCA
DEL PENEDÈS. Cartulina. (Algo sucio). L-2380. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
F 6623 25 Pesetas. SINDICAT AGRÍCOL DE LA BISBAL DE FALSET. 21,01 grs. Ni. Els uns pels
altres i Deu per tots. RARA. L-2604. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6624 5 Pesetas. S/F. LA ECONÓMICA RIPOLLENSE. RIPOLL. Cobre. 35 mm. L-2860. EBC-. . . . 18,–
6625 25 Centimos. S/F. COOPERATIVO UNIÓN DE AMIGOS de SAN QUIRICO DE BESORA.
Níquel. ESCASA. L-2889. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6626 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA SURROQUINA. SURROCA-OGASSA. Aluminio. RARA.
L-2899 var. inédita. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6627 5 Céntimos. MUTUA DE PAN-COOPERATIVA DE MANLLEU. Latón. (Pequeños golpecitos).
L-2931. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6628 1 Peseta. S/F. BAURIER. COlONIA BAURIER. RODA DE TER. Latón. ESCASA. L-2974. MBC 24,–
6629 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA ESPERANZA de SAN HIPÓLITO DE VOLTREGÁ. Aluminio.
ESCASA. L-2994. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6630 25 Céntimos. S/F. UNIÓ DE COOPERADORS DE SAN HIPÓLIT DE VOLTREGÀ. Latón.
(Manchas). L-2997. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6631 5 Pessetas. UNIÓ COOPERADORS DE SANT HIPÓLIT DE VOLTREGÀ. Ni. L-2999.
MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6632 Lote 2 fichas 5 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA LA FAMILIAR BORGOÑENSE. S.
VICENTE DE TORELLÓ. AE. 5 Céntimos Resello V, 1 Peseta dos resellos O a los lados
del valor. L-3005v y 3007. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6633 5 Pessetes. Guerra Civil. COOP. CASA DEL POBLE. TORELLÓ. Fe. Tres contramarcas en
forma de estrella de seis puntas en anverso. Parte de la leyenda borrada expresamente.
MUY ESCASA. L-3030 v. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6634 10 Céntims. 1923. COLONIA PALA. Puig-Reig. Alumini. L-3123. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 18,–
6635 5 Céntimos. 1927. Coop. LA CONSTANCIA CASTELBELL Y VILAR- LA BAUMA. Latón.
ESCASA. L-3140. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21,–
6636 Sin valor. S/F. GAS MANSANA S.A. Manresa. Hierro. L-3157. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6637 Sin valor. FRUTERIA MANRESANA. Chapas Envase MANRESA. Latón. L-3158. MBC. . . . . 14,–
6638 50 Céntimos. COOPERATIVA LA ECONÓMICA. IGUALADA. Al. (Pequeños golpecitos).
L-3232v. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6639 5 Pessetes. 1937. GUERRA CIVIL. Coop. Unió de Cooperadors IGUALADA. Cobre. 36 mm.
ESCASA. L-3249. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6640 Lote 3 fichas. Guerra Civil. COOP. UNIÓ DE COOPERADORS. IGUALADA. Latón y AE (2).
MUY ESCASAS. L-3246, 3248, 3249. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6641 Val per 10 Kg. S/F. PASTISSERIA DE JOSEP PANADÉS. BELIANES. Cartón. RARO. L-3332.
6642 Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 502 BATALLÓN. 126 BRIGADA MIXTA. 28
DIVISIÓN EJÉRCITO DEL ESTE. L-3640/3642. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6643 Valor 1. 1999. CODORNIU. Anv.: Logo de Codorniu 1551-1872-1999. Rev.: Mapa de Europa
encima de Orbe con 1 ENERO 1999 EUROPA. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

6644 Val per 4 Racions. S/F. Ajuntament de BARCELONA. CARTA FAMILIAR DE RACIONAMENT.
Rev.: Reverso escrito a lápiz. Papel. L-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6645 Una Peseta. S/F. Unió de Cooperadors de BARCELONA. Cartón. Ticket de Canvi.
(Manchitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6646 Lote 5 vales 1 Peseta. S/F. BARCELONA y BADALONA. Cartón. A EXAMINAR. No cat.
MBC/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6647 Sin indicación de valor. S/F. PAPEL JARAMAGO VALADIA. San Pablo, 22- BARCELONA.
Cobre. L-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6648 2 Pesetas. S/F. Bar Restaurante TÍVOLI. Níquel. RARA. L-No cat. este valor. EBC+. . . . . . 20,–
6649 Ficha propagandista. S/F. ESTABLECIMIENTOS LUTETIA. BARCELONA. Latón. Ø 19 mm.
L-No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6650 25 Céntimos. S/F. Automático J. SOLER. VILLANUEVA Y LA GELTRÚ. Zinc. No cat. por
López. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6651 JETÓN PUBLICITARIO. Joyería, Platería, Relojería, LA ISLA DE CUBA. Rev.: E. LÓPEZ Y
BADÍA. Plaza Real, 12 de Barcelona. Bronce. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6652 5 Pesetas. LA SUBASTA (BORNE) MDO. CENTRAL Nº63. Latón. L-No cat. EBC. . . . . . . . 12,–
6653 BARCELONA. Anv.: C. DOMENECH * PATENTE*. Metal plateado. Bracteada. L-No cat. EBC-. 9,–
6654 1 Peseta. S/F. RESTAURANTE LAS SIETE PUERTAS BARCELONA. Latón. Ø 29 mm. No cat.
6655 5 Pesetas. S/F. RESTAURANTE LAS SIETE PUERTAS BARCELONA. Latón. Ø 34 mm. No
cat. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6656 Ficha publicitaria. S/F. SUB MATIC TF. 93-4213133. HOSPITALET-BARNA. Al. Ø 24 mm.
(Oxidaciones). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6657 50 Céntimos. S/F. EL OLIMPO REUS (Bar). Latón. MUY ESCASA. EBC-. . . . . . . . . . . . . 25,–
6658 Ficha Casino. 25 Pesetas. S/F. EL OLIMPO- REUS. Baquelita roja. RARA. EBC-. . . . . . . . 30,–
6659 0,25 Pesetas. Guerra Civil. MANUEL PALAU. FORN DE PA. GOLMES. Cartón. L-No cat.
6660 5 Pesetas. CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL. Ni. (Pequeños golpecitos). L-No cat. EBC-. . . . . . 20,–
6661 Tarjeta de Plato Único. Diciembre 1939. JUNTA HARINO-PANADERA DE BARCELONA.
Cartulina. 114 x 80 mm. Año de la Victoria. Sin rellenar en anverso. Resello de la Junta
con águila franquista en reverso. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6662 Vale por 4 Kg de Pan. MIGUEL DORCA. PANADERIA. VALL DE VIAÑA. Cartón. 74 x 51
mm. (Pequeñas manchitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6663 L o t e 2 v a l e s 2 y 4 k i l o s P a n . S O C I E T AT O B R E R A C O O P . L A S U R R O Q U I N A.
OGASSA-SURROCA. Cartón grueso. 89 x 62 mm. Sellos tampón en anverso y reverso.
6664 Lote 2 vales 25 Kg y 100 Kg Harina. 1967. PANADERÍA R. CRIVILLÉS. S. ANTONIO 11.
MOYÁ. Cartón grueso. 71 x 61 y 78 x 60 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6665 Lote de 2 Jetones. S/F. JOYERÍA, PLATERÍA, RELOJERÍA E. LÓPEZ Y BADIA. LA ISLA DE
CUBA. AE. Ø 24 mm. Imitación moneda 25 Pesetas Alfonso XII. L-No cat. MBC+. . . . . 15,–
6666 2 Pessetes. MANUEL CAPDEVILA (a) TUTA. SANT VICENS DELS HORTS. Latón. Ø 30 mm.
L-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
6667 Vale por 5. LA VINÍCOLA S.A. IGUALADA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6668 Albará per 5 Quilos de Pa. Guerra Civil. SINDICAT AGRÍCOLA DE GUISSONA I SA
COMARCA. (Perforación). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6669 Albará per 10 Quilos de Pa. Guerra Civil. SINDICAT AGRÍCOLA DE GUISSONA I SA
6670 Lote 2 billetes 1 y 2 Pesetas. 7 Marzo 1944. BANCO ESCOLAR DE LA BONANOVA-
Barcelona. Papel. ESCASAS. L- No cat. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6671 Ficha de casino 100 Pesetas. MADRID. CASINO MILITAR. Baquelita y metal blanco. Ø 45
mm. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6672 Ficha de casino 5 Pesetas. 1910 a 1920. CALATAYUD. AR. Ø 36 mm. RARA. MBC. . . . . 20,–
6673 Ficha de Casino 5 Pesetas. CENTRO DEL EJÉRCITO Y DE LA ARMADA (MADRID). AR. Ø
37 mm. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6674 10 Vales de 0,50 Pesetas cada uno. SERVICIO DE ABASTECIMIENTO FRENTE POPULAR
TALAVERA DE LA REINA. Papel. ESCASO. No catalogado. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 39,–
6675 1 ¿Punto?. S/F. Catecismo Parroquial I.H.S. Rev.: Dejad que los niños vengan a mi.
Aluminio. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
6676 5 Céntimos. 1823. Establecimientos VICHY. FRANCIA. Aluminio. A EXAMINAR. MBC. . . . . 8,–
6677 Ficha. S/F. EL REGULADOR GARANTÍA DE SU BUEN FUNCIONAMIENTO. Níquel. Ø 30 mm.
Para colgarla de un reloj. (Perforación). No catalogada. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

332
PUJA INICIAL EN €UROS

6678 Vacunado contra la Rabia. Año 1946. LABORATORIOS OPOTHERMA S.A. Latón. Ø 27,50
mm. Ficha unifaz para perros. 2 agujeros para colgar. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6679 500 Gramos de Pan. S/F. Coop. Católica de ERANDIO- VIZCAYA. Aluminio. (Ligeras
manchas en reverso). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6680 1 Peseta carne. S/F. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUMO. BASAURI (VIZCAYA).
Aluminio. No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6681 1 Peseta- 2 Discos. S/F. NAVAL. Latón. ESCASA. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6682 1 Peseta- 10 Discos. S/F. NAVAL. Latón. (Restos de plateado). EBC. . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6683 Vale por un pan. S/F. HORCHE. Al. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6684 Sin valor. Ficha Propagandística. Anv.: Busto de José Zorrilla, eminente poeta español. Rev.:
Remedio Seguro contra la TOS. Pastillas Dr. Andreu. Firmada: F. Sans. A EXAMINAR.
ESCASA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6685 Ficha con valor 1. ASISTENCIA AL CATECISMO. Al. (Golpecitos). L-No cat. MBC+. . . . . . 10,–
6686 Vale 1 par de medias, 1 par de calcetines. 29 Diciembre 1936. GUERRA CIVIL. SINDICATO
DE OFICIOS VARIOS C.N.T. ARIÑO (TERUEL). Papel. 130 x 94 mm. Manuscrito y a
máquina de escribir en un trozo de papel contable. El Cte. Revolucionario, firmado:
Vicente Giménez. Con sello tampón ovalado azul. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6687 5 Pesetas en géneros. S/F. Comité de Abastos de La FELGUERA (Asturias). Rev.: Sello
tampón del Ayuntamiento de Langreo- La Felguera. Papel. (Dos puntos de aguja).
ESCASO. No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6688 Vale por 20 Céntimos. Guerra Civil. BAR INTERNACIONAL. MURCIA. Cartulina. 80 X 47
mm. Resello redondo lila en reverso: BAR INTERNACIONAL A CARGO DE HERMANOS
MATEOS VILLALEALIS. TELÉFONO 1690 MURCIA. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6689 Vale por un servicio. 25 Céntimos. ¿Guerra Civil?. BATALLÓN DE TRABAJADORES
INGENIEROS 262. Papel. 56 x 40 mm. Sello tampón lila, redondo, en reverso. (Pequeña
rotura). RARO. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 6690 Cuota Extraordinaria 1 Peseta. 13 septiembre 1936. COOP. ESPAÑOLA DE CASAS
BARATAS. MADRID. Anv.: Busto de Pablo Iglesias. Rev.: Resello redondo azul:
COOPERATIVA ESPAÑOLA DE CASAS BARATAS. COMITÉ NACIONAL. MADRID. PABLO
IGLESIAS. Papel. 94 x 58 mm. Nº de sorteo: 156184. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6691 Tiquet de Racionament de Peix. Juliol 22 (1938). GUERRA CIVIL. AJUNTAMENT DE
MATARÓ. CONSELLERIA-REGIDORIA DE FINANCES I PROVEÏMENTS. Papel. 95 x 50
mm. (Restos de adhesivo en reverso). L-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6692 1 Peseta. FRUTAS Y VERDURAS SAN MARTÍN. Pto. Mercado, 10. (VILANOVA I LA
GELTRÚ). Cartulina. (Pequeñas manchitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6693 1 Pesseta. ESTABLIMENTS DE L´ASSOCIACIÓ DE COMERCIANTS I VEINS. C. VALLESPIR.
Cartulina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6694 50 Cèntims. LLORENS ALBAREDA. VILAGRASETA. Cartón. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6695 Ficha sin valor. FERROCARRIL LA PRUEBA DE J. CABRERO. HABANA. Anv.: 1ª EMPRESA
DE VAPORES DE LA BAHIA. HABANA. Barco de vapor. Rev.: Fº C L LA PRUEBA DE J.
CABRERO. Máquina de Vapor. Ni. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6696 Lote 8 monedas Sin Valor (3), Valor 6 (2), 5, 12 y 25 Céntimos. AE, latón y Ni.
Cooperativa la Familiar Borgoñense San Vicente de Torelló 5 Céntimos; Cooperativa Casa
del Pueblo Unió Torelló 10 Céntimos; Bar Automátic Barcelona 25 Céntimos, ficha TUT.SA
(2); ficha telefónica TELÉFONOS y Ficha Valor 6 (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . 10,–
6697 Lote 12 fichas. AE, Ni, Latón y papel. 4 fichas Cooperativas El Reloj, las demás todas
distintas. Incluye insignias. IMPORTANTE EXAMINAR. MBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . 15,–
6698 Lote 18 fichas telefónicas. Italianas, francesas y españolas. A EXAMINAR. BC a SC. . . . . 9,–
6699 Lote 18 cartones de 1 a 45 Fraccionarios. 1977 y 1978. SUPERMERCADOS EL TIBURÓN.
Cartón redondo. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6700 Lote 19 fichas. Al, latón, Ni y cartón. Altos Hornos de Cataluña, Cooperativa Montepío de
Empleados-Tranvías de Barcelona, Coooperativa de Consumo La Familiar, Cooperativa
Obrera San Juan de Horta, Mercat Poble Nou y Barnafrut. A EXAMINAR. BC a SC. . . . 50,–
6701 Lote 20 fichas Cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-. . . . . . . . . . . . 55,–
6702 Lote 35 fichas. La mayoría del Borne, Mercabarna y Sabadell. Algunas repetidas. En hojas de
álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
6703 Lote 40 fichas 5 Céntimos a 5 Pesetas. AE, Al, latón y Níquel. Cooperativa la Familiar San
Pedro de Torelló (2), Cooperativa Obrera ´La Fraternitat´- Sant Vicenç de Torelló (2),
Sociedad Coopertiva La Unión de Amigos de Vilaseca de Torelló (4), Cooperativa la
Familiar Borgoñense- San Vicente de Torelló (7), Cooperativos Manlleu (9), Cooperativas
Torelló (16). IMPORTANTE EXAMINAR. BC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

333
STARTING PRICE IN €UROS

M E D A L L A S E S PA Ñ O L A S
6704 Victorias de Wellington en España. 1812. Anv.: HISPANIAN ET LUSITANIAM RESTITUIT
WELLINGTON. Busto laureado a izquierda. Rev.: VIMIERA AUG 21.1808. TALAVERA.
JULY 28.1809.ALMEIDA. MAY 5.1811. CIUDAD RODRIGO JAN 19.1812. BADAJOZ APRIL
2.1812. SALAMANCA JULY 22.1812. AE. Ø 27 mm. VQ-14197. MBC. . . . . . . . . . . . . 12,–
6705 Muerte de Napoleón. 5 Mayo 1821. Anv.: Busto de Napoleón, reclinado en su tumba. SAINTE
HELENE V MAI MDCCCXXI. En exergo leyenda. Bronce. Placa unifaz. MUY ESCASA. No
cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33,–
6706 Medalla Nacimiento Príncipe de Asturias. 28 Noviembre 1857. SEGOVIA. Anv.: AL FELIZ
NATALICIO DEL PRÍNCIPE DE ASTURIAS, encima corona. Rev.: 28 DE NOVIEMBRE
1857. Orbes del mundo entre columnas de Hércules. AE. Ø 20 mm. Pátina marrón.
VQ-14331. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6707 Cruceros Ybarra. 1860. AE. Ø 50 mm. Primer buque de vapor ´ITÁLICA´. Grabador: Calicó.
(Leves rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6708 Exposición Universal de París. 1867. ISABEL II. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Vista del
Palacio. MEDALLA ACUÑADA EN EL PALACIO POR LA PRENSA MONETARIA DE
FOSSY-THONNELIER CIA MAQUINISTAS EN LASARTE DE GUIPUZCOA. Plomo. Ø 50
mm. Grabador: A. Borrel. (Raya en anverso). Vives-813. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6709 Traslado de la Iglesia de Jonqueres. 1871. BARCELONA. Anv.: Vista del convento e iglesia
de Jonqueres. Rev.: LA PIEDAD Y EL AMOR AL ARTE CRISTIANO SALVARON DE LA
RUINA EL TEMPLO DE JUNQUERAS EDIFICADO EN EL SIGLO XIII TRASLADÁNDOLE
AL ENSANCHE DE BARCELONA 1869-71. Virgen. AE. Ø 32 mm. Cru.M-636a. SC. . . . . 12,–
6710 Inauguración obras del Templo. 1872. ZARAGOZA. Rev.: COMISIÓN DE FESTEJOS.
ZARAGOZA. Virgen del Pilar. AE. Ø 28 mm. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6711 Mariano Fortuny. 1838-1874. REUS. Anv.: MARIANO FORTUNY Y MARSAL. Busto a derecha,
debajo estrella. Rev.: Paleta de pintor y láurea. Dentro de la paleta NACIÓ EN REUS
1838. MURIÓ EN ROMA 1874. Br. Ø 47 mm. Grabador: Morato-Castells. En estuche
original. (Leves golpecitos). Cru.M-644. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6712 Exposición Bético-Extremeña. 1874. SEVILLA. Anv.: EXPOSICION BETICO-EXTREMEÑA EN
EL ALCAZAR DE SEVILLA. DA LUCES SIEMPRE FIEL. Tres antorchas cruzadas, entre
ellas NO-DO. Rev.: Láurea. AE. Ø 54 mm. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). MBC+. 15,–
F 6713 Medalla conmemorativa de la Traída de Agua potable a Manila. 23 Enero 1878. MANILA.
Rev.: GOBERNANDO ESTAS ISLAS EL GENERAL MORIONES. 30,84 grs. AR. Ø 37 mm.
(Muy leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–
6714 En conmemoración de la Fundación de las 40 Hermandades. 1882. LOS PARROQUIANOS
DE SANTA MARÍA DEL MAR. BARCELONA. AE. Ø 33 mm. (Pequeños golpecitos en
canto). Cru.M-697. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6715 Exposición Universal. 1888. BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a
izquierda. Rev.: Ángel, querubín, detrás exposición y estrella. Br y AR. Grabadores: Saló
G., Arnau y Castells. Con corona articulada de plata, anilla, cinta y prendedor. En
estuche. Cru.M.- 760a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–
F 6716 Recuerdo de mi Ascensión en el Globo Cautivo ´España´. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL
BARCELONA. Anv.: Globo sobrevolando la ciudad de Barcelona. Rev.: Leyenda y armas
de Barcelona. AE. Ø 45 mm. Grabador: J.D.R. En estuche. RARA. Cru.M- 769. EBC-. . . 50,–
6717 IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. Anv.: Busto de Colón a derecha. GLO. Á
COLON. Rev.: 12 OCT 1492. Nao Sª María. AE. Ø 26 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6718 Arma de Infantería. 1892. MADRID. Anv.: EL ARMA DE INFANTERÍA EN LA PRIMERA
CONMEMORACIÓN DE SU EXCELSA PATRONA. 8 DICIEMBRE 1892. Rev.: Patrona. AE.
Ø 69 mm. (Ligeros golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6719 Virgen y Niño. ¿Siglo XIX?. MONTSERRAT. Anv.: Figura de la Moreneta, detrás montañas.
57,49 grs. Metal blanco. Unifaz. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6720 Medalla. S/F (siglo XIX). PREMIO AL MÉRITO. Anv.: ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE LA
PROVINCIA DE CÁDIZ. 54,55 grs. AR. Ø 43 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
6721 Medalla. ¿1900?. ALMACENES J y J. BERTRAND. DIPUTACIÓN 236-237 BARCELONA. Anv.:
Fachada. Rev.: Leyenda. 37,02 grs. AE. Ø 43 mm. Cru.M-949. EBC. . . . . . . . . . . . . 10,–
6722 Pi y Margall. 1824-1901. MARTINI & ROSSI. Latón. Ø 17 mm. Con anilla. MBC. . . . . . . . . 9,–
6723 III Centenario de la publicación del Quijote. 1905. MADRID. AE. Ø 60 mm. (Rayitas y
golpecitos). RAH-749. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

PUJA INICIAL EN €UROS

6724 Visita de Alfonso XIII a París. 1905. PARÍS. Anv.: ALPHONSE XIII-LOUBET. Bustos de
frente. Rev.: PARIS 31 MAI 5 JUIN 1905-SOUVENIR OFFERT PAR LA MUTUELLE DE
FRANCE ET DES COLONIES. Br. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6725 Solidaritat Catalana. 1906. Anv.: Dos figuras dándose la mano. Campo de armas catalanas.
Rev.: Dos figuras cogiendo escudo catalán, delante hombre que labra. 11,69 grs. AE. Ø
30 mm. Con anilla. Cru.VS-1011a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6726 Coronación de la Virgen de la Misericordia. 1907. CANET DE MAR. Anv.: Papa Coronando
Virgen. Rev.: Escudo y leyenda sobre fondo de bandera de Catalunya. Br. Ø 30 mm.
(Rayitas). BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6727 Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. 1908. JUNTA PROVINCIAL DE INSTRUCCIÓN
PÚBLICA DE BARCELONA. Anv.: Genio alado en centro con corona de laurel en una
mano y rama en la otra. A los lados dos niños sentados leyendo. Br. Ø 55 mm.
Grabador: Solà. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6728 Consagración del Templo. 28 Abril 1910. Iglesia de las Hijas de la Caridad de MADRID.
Anv.: Firmada: J. A. (José Alsina). Brone. 33 mm. Con anilla. (Golpecitos en el canto).
ESCASA. No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6729 Medalla modernista de Barcelona. 13 Marzo 1912. Anv.: Alegoría femenina coronada, escudo
de Barcelona y vistas de Barcelona y Tibidabo. Rev.: Leyenda: Obsequio de mis primos
Caubarrere. 13 Marzo 1912. AE dorado. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6730 Ilustre Colegio de Abogados. 1913. BARCELONA. Anv.: Magistrado y símbolo de la justicia
sobre Armas de Barcelona, a los lados MCM - XIII. Rev.: ILUSTRE COLEGIO DE
ABOGADOS DE BARCELONA. Armas Reales con el toisón de oro. AR dorada. Ø 21 mm.
Con anilla. ESCASA. Cru.M-1126. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6731 1er Premi Ginckama. 16-8-1916. ROCAFORT. Anv.: Ciclistas. Rev.: Leyenda Grabada. AR. Ø
33 mm. Grabador: Vallmitjana. (Rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6732 VII Centenario del Descenso de la Santísima Virgen. 1218-1918. BARCELONA. Anv.: Virgen
y oradores. Rev.: La Virgen delante de Catalunya y dos frailes. 15,97 grs. AR. Ø 34 mm.
Con anilla. ESCASA. Cru. M-1408. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6733 Federació Catalana de Boxa. 1929. CATALUNYA. Anv.: FEDERACIÓ CATALANA DE BOXA.
Boxeador. Escudo de Catalunya arriba. Rev.: CAMPIONAT DE CATALUNYA BOXA
AMATEUR 1929. AE. Ø 41 x 24 mm. Variante por año (1927) - 1929. Con anilla. (Muy
leves manchitas). Cru.M-1678 var. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6734 Recuerdo de la Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Vista de la Exposición.
Aluminio. Unifaz. Con anilla. Cru-1270c. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6735 Travesía del Puerto. 22-9-29. BARCELONA. Anv.: TRAVESÍA DEL PUERTO DE BARCELONA.
CLUB NATACIÓN/ ATLETIC. Nadador y emblema del club. Aleación palmada. Ø 39 x 28
mm. Con anilla. ESCASA. Cru.M-1708. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
F 6736 Exposición Internacional de Barcelona. 1929. BARCELONA. Anv.: Bustos acodados de
Alfonso XIII y Victoria Eugenia a izquierda. Rev.: La ciudad sosteniendo una pequeña
Victoria ante el palacio Nacional. 73,4 grs. AR dorado. Ø 50 mm. Grabador: A. Parera.
Cru.M- 1260. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
F 6737 Gran Torneo Internacional. 1930. REAL SOCIEDAD DE ESGRIMA. SAN SEBASTIÁN. Anv.:
Escudo de la Sociedad. Rev.: Leyenda y cartela. AR. Ø 32 mm. Con anilla. EBC-. . . . . 60,–
6738 Lote 2 medallas religiosas. 430-1930. Dorada, plomada. Recuerdo del XV Centenario del
Tránsito de San Agustín y Ángel custodio. A EXAMINAR. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . 15,–
6739 Lote 5 medallas-insignia Fiesta Nacional. 1 Agosto 1925, 1926, 1928, 1929 y 1930. CRUZ
ROJA. Plateado y Br. Ø 29 a 39 mm. Diferentes alegorías de Suiza. Todas con aguja en
reverso y algunas con cinta de los colores nacionales. Todas diferentes. A EXAMINAR.
EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6740 Campió Catalunya Hockey. 1932 - 1933. CATALUNYA. Anv.: Jugadores hockey. Rev.:
CAMPIÓ CATALUNYA III EQUIPS HOCKEY. 1932 - 33. AE. Ø 35 mm. (Ligeros golpecitos
en canto). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6741 XXV Años de Labor y Constancia. Años 40. GREMIOS SINDICALES DE ARTES GRÁFICAS.
Barcelona. Anv.: Figura femenina sosteniendo libro. Rev.: Liso. 26,44 grs. Plata. Ø 37
mm. RARA. Cru-No cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48,–
6742 Motos. 20-6-1943. BARCELONA. Anv.: REAL MOTO CLUB. CATALUÑA. Tres motos a
derecha. Br. Ø 30 x 25 mm. Cru.M-No cat. pero sin número 1594. EBC. . . . . . . . . . . 10,–
6743 Medalla Taurina y Lotería. 1947. CHARCO LA PAVA. BARCELONA. Anv.: Busto de Manolete.
´ISLERO´ (MIURA) LINARES 29 AGOSTO 1947. CHARCO LA PAVA BARCELONA. Rev.:
NAVIDAD 1948. NÚMERO 32363. Latón plateado. Ø 40 mm. (Pequeños golpecitos en
canto). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6744 Campeonatos de Esquí. 1950. PUIGCERDÀ. Anv.: CAMPEONATOS PENSIONADO DE ALTA
MONTAÑA PUIGCERDÀ. ESCUELA PIA. Esquiador. AR. Ø 39 mm. Con anilla. ESCASA.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

STARTING PRICE IN €UROS

6745 I Gran Premio Barcelona 200 metros libres. I Copa Barcelona de Waterpolo. 1950.
BARCELONA. Anv.: Escudo coronado de la ciudad y leyenda. Br. Ø 40 mm. Con
enganche de anilla. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6746 Insignia. Mayo 1950. II Congreso Nacional de Ingeniería. MADRID. Latón esmaltado. Ø 30
mm. Con enganche de solapa en reverso. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6747 Diego de Velázquez. (1951). F.N.M.T. Anv.: Busto del pintor a izquierda, paleta y láurea. Rev.:
Las Meninas. Br. Ø 58 mm. Grabador: Alberto García Vidal. RAH-C166. SC. . . . . . . . . 25,–
6748 El Greco. (1951). F.N.M.T. Anv.: Busto de frente. Rev.: Imagen del entierro del Conde de
Orgaz. AE. Ø 57 mm. Grabador: Florentino del Pilar. RAH-C124. SC. . . . . . . . . . . . . 24,–
6749 Premio de Asistencia y Puntualidad. 1950-51. Anv.: Sant Jordi. Plateado. Ø 32 mm. Con su
cinta y prendedor original. (Manchas en reverso). (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6750 Lote 6 medallas. 1909 a 1951. AE, Br y metal blanco. Casi todas deportivas. Todas
catalanas. A EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
6751 Diego de Velázquez. (1951). F.N.M.T. Anv.: Busto en 3/4 a derecha. Firma del pintor. Rev.:
Escena de la Rendición de Breda. Br. Ø 58 mm. Grabador: Marín. RAH-C112. SC. . . . . 21,–
6752 Lote 2 medallas. 1952. XXXV CONGRESO EUCARÍSTICO INTERNACIONAL DE BARCELONA.
Plata, Al. Pius Papa XII 1952. Cru-1855, una no cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6753 Agrupació Esportiva. 1953. GRANOLLERS. Anv.: Esquiador. Rev.: X CAMPEONATO ESQUÍ
DEL VALLÈS. A.E. GRANOLLERS. 1953. Latón plateado. Ø 40 x 28 mm. MBC+. . . . . . 12,–
6754 25 Aniversario Banco exterior de España. 1954. Anv.: Escudo, debajo 1929 - 1954. Al. Ø 40
mm. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6755 Hockey. Campeonato Mundial. 1954. BARCELONA. Anv.: X CAMPEONATO DEL MUNDO Y
XX DE EUROPA. RINK HOCKEY. Jugador. Rev.: Dos escudos y en una banda. C.U.E. -
D.N.D., debajo R.F.E. de H Y P. F.I.R.S. BARCELONA MAYO - JUNIO 1954. AR. Ø 36
mm. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6756 El Greco. 1957. F.N.M.T. Anv.: Busto. Rev.: Vista de Toledo y escudo. Br. Ø 78 mm.
RAH-C142. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6757 Gonzalo de Berceo. 1957. F.N.M.T. Anv.: Gonzalo de Berceo escribiendo sentado en un
pupitre. Rev.: Monje agachado con su cayado cogiendo agua. Br plateado. Ø 85 mm.
Grabador: Enrique Escudé. RAH-C 64. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6758 I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 1958. BARCELONA. Anv.:
Mujer sentada. Cartones para monedas. Rev.: Cuño de monedas. AE plateado. EBC. . . 20,–
6759 Gremio de Fabricantes. 1959. SABADELL. Anv.: SANT SEBASTIÀ I SANT ROC. Rev.: GREMI
DE PARAIRES, GREMIO DE FABRICANTES 1559 SABADELL 1959. Armas de Sabadell.
253 grs. AE. Ø 60 mm. Pátina. (Ligeras oxidaciones y golpecitos en canto). CuM-1885.
EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6760 Música en Santiago de Compostela. 1960. F.N.M.T. Anv.: Escultura del Rey David con cítara
del maestro Mateo entre dos columnas. Rev.: Cuatro ancianos músicos. A los lados las
torres del Obradoiro y debajo imagen de Santiago. Ley: HERRU SANTIAGU/ GROT
SANTIAGU/ E ULTRELA - E - SUSEIA - DEUS - ALA NOS. Br. Ø 75 mm. Grabador:
Julio López Hernández. RAH-C107. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6761 50 Aniversari. (1961). CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO Y NAVEGACIÓN DE BARCELONA.
Anv.: Alegoría al Comercio, Industria y Navegación. Rev.: Escudo de Barcelona, alrededor
leyenda. Br. Ø 63 mm. En estuche original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6762 VIII Centenario de Alfonso el Casto. 1962. BARCELONA. Anv.: VII ARAGONEN. CORONAE
RER. HISTORIC. CONGRESSVS. Caballero a izquierda. Rev.: IV CENTENARIO DE
ZURITA. VII CENTENARIO D´ALFONS EL CAST. Armas antiguas de Barcelona. Br dorado.
Ø 50 mm. Grabador: Calicó. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6763 Lote 16 medallas. (1957-1962). SERIE DE OFICIOS. F.N.M.T. Br. Ø 75 mm. Alpargatería,
Bordados. Botería (2), Cantería, Cerámica, Cerería, Cincelado, Forja, Quesería (2), Sillería,
Talabastería, Tapicería, Tonelería, Vidrio. Grabador: Fernando Jesús. A EXAMINAR. SC. . 230,–
6764 Alfonso XII. 1962. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha y leyenda. Rev.: EL PACIFICADOR.
Corona, detrás sol radiante y mar. AE dorado. Ø 50 mm. Grabador: X. F. Calicó. SC. . . 9,–
6765 Amadeo I. 1962. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: PRINCIPE REAL DE SABOYA
DUQUE DE AOST A. Congreso de los Diputados. Encima ELEGIDO EL 16 DE
NOVIEMBRE DE 1870. AE Dorado. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6766 Boda Real Príncipes Juan Carlos I y Sofía. 14 Mayo 1962. BARCELONA. Anv.: Bustos
sobrepuestos a derecha. Rev.: Escudos de los novios y leyenda. AE Dorado. Ø 42 mm.
Grabador: CALICÓ. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6767 Lote 5 medallas. 1855 a 1963. AE, Metal plateado, gris, etc. Hermanos Kennedy, Congreso
Eucarístico Diocesano Barcelona 1944, Cittá du Siracusa... BC+ a EBC. . . . . . . . . . . 12,–
6768 150 aniversario Richard Wagner. 1813-1963. BARCELONA. Anv.: RICHARD WAGNER
1813-1963. Busto a izquierda. Rev.: ´AL LLUNY DEL LLUNY, ON MAI ANAR PODRIAU...´.
Vista de Montserrat. AE Dorado. Ø 50 mm. Grabador: CALICÓ. SC. . . . . . . . . . . . . . 9,–

336
PUJA INICIAL EN €UROS

6769 Reunión Franco Española. Mayo 1963. I.C.S. BARCELONA. Anv.: Mano con ojo sobre
escudo de Barcelona. Gris unifaz. Ø 27 mm. Enganche trasero roto. EBC. . . . . . . . . . 9,–
6770 Ferrocarril de Sarrià. 1963. BARCELONA. Anv.: FERROCARRIL DE SARRIÀ A BARCELONA.
24 JUNIO 1863. Máquina de tren a vapor a izquierda. Rev.: PRIMER CENTENARIO. 24
JUNIO 1963. Tren eléctrico a derecha, debajo emblema de la compañía. AE dorado. Ø 50
mm. Grabador: X. y F. Calicó. (Ligeras manchitas). Cru.M-1904. EBC. . . . . . . . . . . . . 15,–
6771 Isabel II. 1963. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: COMERCIO. FERROCARRILES.
CANALES. CAMINOS. INDUSTRIA. Columna clásica, encima PROGRESO, cinta alrededor
con la palabra CONSTITUCION. Br dorado. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6772 107 aniversario. 1964. BANCO DE BILBAO. Anv.: BANCO INDUSTRIAL DE BILBAO. En
exergo TRADICIÓN PROGRESO. Obreros y agricultores. Rev.: 107 AÑOS AL SERVICIO
DE LA ECONOMÍA ESPAÑOLA. Escudo de Bilbao muy ornamentado. AE. 77 mm.
(Pequeños golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6773 Serie ríos de España. Llobregat. 1964. F.N.M.T. Anv.: Tres guerreros apoyados en sus
espadas dentro del río, detrás almenas, a la derecha LLO-BRE-GAT. Rev.: Río que viene
de las montañas con puente, iglesia, casas y fábrica. Br. Ø 85 mm. Grabador: F.
Somoza. RAH.C-154. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6774 Serie Ríos de España. Garona. 1964. F.N.M.T. Anv.: Mujer a izquierda que contempla un
joven desnudo en el agua, entre ambos GA-RO-NA. Rev.: Motivo geométrico cubista de
aguas entre montañas. Br. Ø 84,8 mm. Grabador: F. Somoza. RAH.C-152. SC. . . . . . . 30,–
6775 Serie Ríos de España. Guadiana. 1964. F.N.M.T. Anv.: Figura de pie desnuda del Guadiana,
cuyas barbas se convierten en una doble corriente que encauza entre sus manos,
alrededor GUAD-IANA. Rev.: Motivo geométrico cubista de aguas y ojos. Br. Ø 84,4 mm.
Grabador: F. Somoza. RAH.C-153. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6776 Serie de Ríos de Españ a. Guadalq uivir. F.N.M.T. Anv.: Figura recostada, encima
GUADAL-QUIVIR. Rev.: Barca en el río, en la orilla tres árboles, todo reflejado en las
aguas. Br. Ø 85 mm. Grabador: F. Somoza. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6777 . . . . .de. . Ríos
Serie . . . . de
. . España.
. . . . . . Guadalquivir.
. . . . . . . . . . F.N.M.T.
. . . . . . Anv.:
. . . . Figura
. . . . . recostada
. . . . . . .desnuda
. . . . . .del
.
Guadalquivir, cuyas barbas se convierten en río. Rev.: Río con barcos y espigas. Br. Ø
84 mm. Grabador: Fernando Somoza. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6778 Felipe III. 1965. BARCELONA. Anv.: PHILIP. III D. G. HISP. ET IND. R. 1598-1921. Busto a
izquierda. Rev.: PRIMERAS MONEDAS DE ORO AMERICANAS, REAL CEDULA 10-
ABRIL- 1620. Pergamino. AE dorado. Ø 50 mm. Grabador: CALICÓ. SC. . . . . . . . . . . 15,–
6779 Felipe IV. 1965. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha y leyenda. Rev.: SEÑOR DE SEÑORES.
Águila Imperial con centro, detrás Sol y montañas. Br dorado. Grabador: Calicó. SC. . . . 10,–
6780 Luis I. 1965. BARCELONA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: LA FORTALEZA SE PRUEBA EN
LA ADVERSIDAD. Torre en roca, en mar embravecido. Br. Ø 50 mm. Grabador: Calicó.
6781 Enric Granados. 1968. BARCELONA. Anv.: Busto de frente. Rev.: MORT EN EL MAR 20
MARÇ 1916. Corona floral en el mar. Br dorado. Ø 50 mm. Grabador: Calicó. SC. . . . . 9,–
6782 Josep Maria Sert. 1968. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Imagen de un cuadro. Br dorado. Ø
50 mm. Grabador: Calicó. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6783 Dr. Ignasi Barraquer i Barraquer. 1968. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha y leyenda.
Rev.: Logo Instituto Barraquer. Br dorado. Ø 50 mm. Grabador: Calicó. SC. . . . . . . . . 12,–
6784 Exposición internacional ´La Mujer con la Medalla´. 1968. F.N.M.T. Anv.: Bustos
superpuestos de dos figuras femeninas. Rev.: Efigie de mujer repetida 6 veces entre
leyendas. 310 grs. Br. Ø 80 mm. Grabador: Fernando Somoza. R.A.H.-844. SC. . . . . . . 20,–
6785 Inauguración aeropuerto. 1968. ASTURIAS. Anv.: MINISTERIO DEL AIRE. INAUGURACIÓN
AEROPUERTO ASTURIAS. JUNIO 1968. Rev.: Vistas del aeropuerto. Metal blanco. Ø 65
6786 Monasterio de Pedralbes. 1969. BARCELONA. Anv.: V DIA INTERNACIONAL DEL CANTO
CORAL. BARCELONA 5-7-IX-69. Escudos. Rev.: Vistas cruz y monasterio. AE. Ø 58 mm.
6787 Josep Andreu-Charlie Rivel. 1970. BARCELONA. Anv.: Busto de Josep Andreu a izquierda
sin maquillar. Rev.: Busto de Charlie Rivel a izquierda maquillado y figura. Br dorado. Ø
50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6788 Hilaturas Gossypium. S.A. 1920-1970. SANT BOI DE LLOBREGAT. BARCELONA. Anv.: Flor
de Algodón y leyenda. Rev.: Cadena con nombre y escudos. Br dorado. Ø 50 mm. SC. . 10,–
6789 F . R e c a s e n s . 1 9 7 0 . L ´ AL G U E R ( S AR D E N Y A) . A n v . : B u s t o a d e r e c h a . R e v . : E L S
ALGUERESOS A FRANCESC RECASENS I MERCADÉ. Armas catalanas entre 1892-1967,
debajo L´ALGUER 1970. AE. Ø 50 mm. Cru.M-1929. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6790 Colonia Faventia Iulia Augusta Paterna Barcino. 1970. BARCELONA. Anv.: Columna del
templo de Augusto en Barcelona. Rev.: Escudo de Barcelona. Leyenda con todas las
ciudades del mundo que llevan el nombre de Barcelona. AE dorado. Ø 60 mm. Grabador:
Calicó. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

337
STARTING PRICE IN €UROS

F 6791 Feria Internacional del Cincuentenario. 3-14 Junio 1970. FERIA DE MUESTRAS DE
BARCELONA. Anv.: Alegoría femenina. Rev.: Escudo coronado de Barcelona con tenantes.
AR. Ø 59 mm. Pátina. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6792 Mar. 1970. F.N.M.T. Anv.: Alegoría del Mar. Rev.: Permanece y cambia. Figuras abstractas. Br.
Ø 84 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6793 I noche de los trofeos. 6-VI-1971. C.F. LLORET. Anv.: Ladislao Kubala en jugada típica.
Rev.: Leyenda grabada. Plateado. Ø 50 mm. Con anilla. No cat. EBC. . . . . . . . . . . . 10,–
6794 Casa en el Valle d´Aran. 1971. F.N.M.T. Anv.: CON EL AFÁN DE ESTAR SOLAS. Vistas
exteriores de un caserón. Rev.: Escalera y leña. Br. Ø 80 mm. EBC+. . . . . . . . . . . . 20,–
6795 50 aniversario Organización Cooperativa Agraria Provincial. 1973. CASTELLÓN. Anv.: 1923.
Escudo. 1973. Rev.: Escudo dentro de láurea. 43,90 grs. AR. Ø 50 mm. EBC. . . . . . . 20,–
6796 M. Biada Buñol. 1848-1973. Anv.: Promotor del primer ferrocarril de España. M. Biada Buñol.
Busto de frente. Rev.: Locomotora. Escudos de Mataró y Barcelona. AE. Ø 80 mm. SC. . 30,–
6797 Valencia. 1973. F.N.M.T. Anv.: Vista de la Catedral. VALENCIA. Rev.: Torres de la muralla y
escudo. AE. Ø 80 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6798 Año del Pilar. 1972-1973. F.N.M.T. Anv.: Centenario de la consagración de la Basílica del
Pilar. AE. Ø 75 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6799 Barcelona. Alegoría de la ciudad. 1973. SUBIRACHS. Anv.: Plano de la ciudad. Rev.:
BARCELONA. Escudo. AE. Ø 80 mm. Subirachs-12. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6800 Ferrocarril Metropolitano. 1974. BARCELONA. Anv.: Ferrocarril Metropolitano, a derecha
escudo de la ciudad. Imagen. Rev.: F.C. METROPOLITANO DE BARCELONA S.A. SPM.
50 ANIVERSARIO. 1924 -1974. 98,14 grs. AR. (Rayitas de limpieza). EBC a MBC. . . . . 40,–
6801 XII Salón Náutico. 1974. BARCELONA. Metal blanco. Ø 50 mm. Galeota Española. Grabador:
Vallmitjana. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6802 Lote 2 medallas. 1987 y 1974. Ø 50 y 60 mm. Lliga de Catalunya de Mutilats i Vidues de la
guerra d´Espanya 1936/1939 (1987), y Seminario Orientación Vocacional 1974 Caja de
Ahorros del Penedés. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6803 Lote 2 medallas Antoni Gaudí. 1975. AE. Ø 50 mm. Diferentes. Una del Cercle Filatélic i
Numismàtic. Col·legi Oficial d´Arquitectes. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6804 Reincorporación Internacional de España. 1975. Br y Ni. Ø 36 mm. Respeto a los derechos
humanos. El núcleo es una moneda de 5 Pesetas 1975. Grabador: Calicó. SC. . . . . . . 6,–
6805 Lote 13 medallas monumentos de Catalunya. 1964 a 1975. CATALUNYA. AE, metal blanco.
Ø 50 mm. aproximadamente. Colón, Sagrada Familia, Plaça Nova, Liceo, Acueducto de
Tarragona... A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6806 Milenario Code Beatus Gerundensis. 1975. F.N.M.T. Anv.: CODES BEATVS GERVNDENSIS
CMLXXV. Artífices de los Códices. Rev.: Crucifixión de Cristo. AE. Ø 80 mm. Grabador:
Julio López Hernández. Con certificado de la F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6807 Medalla Proclamación. 22 Noviembre 1975. F.N.M.T. Anv.: Bustos de Juan Carlos I y Sofía a
izquierda. Rev.: Corona y fecha. AE. Ø 80 mm. Grabador: Marín. SC. . . . . . . . . . . . . 10,–
6808 Profesor Mercantil. S/F (1939-1975). Anv.: Escudo. Rev.: Leyenda. Dorada. Ø 47x67 mm. Con
cordón de cuello original. ESCASA. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
6809 Centenario de la fabricación. 1876-1976. CERVEZA DAMM. Anv.: Escena de fabricación
artesanal. Rev.: Escudo de DAMM. AE. Ø 42 mm. Con anilla. EBC+. . . . . . . . . . . . . 12,–
6810 Centenario Pau Casals. 1976. Anv.: CENTENARI DE LA NAIXENÇA. PAU CASALS. EL
VENDRELL 1876-1976. Busto de Pau Casals a izquierda. Rev.: Partitura y pájaros.
TINGUEM AMOR, AMOR I PAU. AR. Ø 40 mm. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6811 Col·legi Jesús Maria Josep. 1977. Anv.: Cruz. 1877-1977. Rev.: EDUCAR L´INTELECTE I EL
COR. Maestra con tres niños. Br. Ø 220 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6812 Medalla. 1977. XV SALÓN NÁUTICO BARCELONA. Anv.: Navío Santísima Trinidad. AR. Ø 50
mm. Pátina. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
6813 Medalla. 1977. XV SALÓN NÁUTICO BARCELONA. Anv.: Navío Santísima Trinidad. AE. Ø 50
mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
6814 Lote 2 medallas. 1970 y 1978. BARCELONA. Br. Ø 50 mm. Inauguración jardines Jacint
Verdaguer y 25 aniversario revista Sants. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6815 Cincuentenario Banco Exterior de España. 1979. Anv.: Pastor junto a un árbol, en el cielo
sol, luna, relámpagos, nubes y estrellas. Rev.: Alusión a Mercurio, debajo capitel,
monedas, cuerdas y cartel con fechas. Br. Ø 80 mm. Grabador: Julio López Hernández.
6816 Año Internacional del Niño. 1979. F.N.M.T. Anv.: Tres niños con cinta en las manos, con
leyenda DERECHOS DEL NIÑO. Rev.: Niño entre palomas. AE. Ø 85 mm. SC. . . . . . . 20,–
6817 Año Internacional del Niño. 1979. F.N.M.T. Anv.: Mariposa en mano y niño detrás de muro.
Rev.: A LOS PIES EL PRESENTE FRENTE A LOS OJOS LA VIDA. Niño delante de
muro, a sus pies armas. AE. Ø 85 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

338
PUJA INICIAL EN €UROS

6818 A SS.MM. los Reyes de España. Septiembre 1979. SOCIETAT FILATÉLICA Y NUMISMÁTICA
DE CALELLA. Anv.: Bustos sobrepuestos de Juan Carlos I y Sofía a izquierda. Rev.:
Leyenda y escudo. AE. Ø 70 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6819 VII Certámen Filatélico y Numismático Iberoamericano. 1979. Anv.: Bustos de los Reyes a
izquierda. Rev.: Representación de un columnario. AR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6820 Jordi Pujol. 1980. SUBIRACHS. CATALUNYA. Cobre. Ø 30 mm. ESCASA. SM-33. EBC. . . . 27,–
6821 Presidents de la Generalitat. 1931-1980. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudo de la
Generalitat y nombres de comarcas de Catalunya divididas por regiones. Bronce. Ø 40
mm. ESCASA. Cru.M-1957. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6822 Centenari de l´arribada del ferrocarril. 1881-1981. VILANOVA I LA GELTRÚ. Anv.: Escudo
de la ciudad dentro de láurea. Rev.: Tren y leyenda. Br. Ø 50 mm. Grabador: Pujol. SC. 8,–
6823 Associació d´Amics del Ferrocarril. 1981. TARRAGONA. Anv.: Locomotora a izquierda. Rev.:
125è Aniversari del Primer Ferrocarril a Tarragona. 1856-1981. Escudo de Tarragona. AE.
Ø 78 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6824 Centenari. 1881-1981. BANC DE SABADELL. Anv.: Escena bancaria del siglo XIX. Rev.: Logo
y leyenda. Br. Ø 60 mm. Con bolsa de presentación. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6825 V. Salón Nacional de Numismática. 1982. ASOCIACIÓN NUMISMÁTICA ESPAÑOLA.
BARCELONA. Anv.: Logo y leyenda. Rev.: HOMENAJE AL FUTBOL INTERNACIONAL. EL
DEPORTE UNE A LOS PUEBLOS ESPAÑA 1982. Bandera coronada. ¿AR?. Ø 35 mm.
PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6826 1982. SEVILLA. Anv.: CAJA DE AHORROS PROVINCIAL SAN FERNADO DE SEVILLA.
1930-1980. Escudo. Rev.: Antiguo Palacio de la Real Audiencia. 1595-1982. Palacio. AE.
Ø 70 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6827 125 Aniversario Banco de Bilbao. 1982. Anv.: Casa matriz del Banco de Bilbao. Rev.: Torso
varonil de espaldas elevando un peso, delante símbolos de indústria y agricultura. Br. Ø
89 mm. Grabador: Julio López Hernández. RAH-881. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6828 IV Centenario Santa Teresa de Jesús. 1982. CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD
DE ÁVILA. AE. Ø 80 mm. Vista de las murallas. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6829 Visita Juan Pablo II a España. 1982. Anv.: IOHANNES PAVLVS II PONT. MAXIMVS. Busto a
izquierda. Rev.: Escudos de Juan Pablo II y España sobre mapa. Br dorado. Ø 50 mm.
6830 Visita Juan Pablo II a España (visita a Montserrat). 1982. Anv.: IOHANNES PAVLVS II
PONT. MAXIMVS. Busto a izquierda. Rev.: VISITA A LA MUNTANYA SAGRADA DELS
CATALANS 1982. Vista de Montserrat. Br dorado. Ø 50 mm. Grabador: Calicó. SC. . . . 10,–
6831 Santiago de Compostela. 1982. F.N.M.T. Anv.: Botafumeiro. Rev.: Arcadas y paraguas. Br. Ø
80 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6832 F. Xavier Calicó Rebull. 1983. BARCELONA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Monedas. AE
dorado. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6833 Día de la Fuerzas Armadas. 1984. VALLADOLID. Anv.: Bustos acodados de los Reyes de
España D. Juan Carlos y Dª Sofía. Rev.: Paloma sosteniendo bandera y escudo. Bronce.
70 mm. ESCASA. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6834 II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. 1985. SUBIRACHS. Br. Ø 81 x 62 mm.
SM-62. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6835 Cien Años de Cámaras de Comercio de España. 1886-1986. Anv.: Dama de Elche con
diferentes atributos de Indústria, comercio, agricultura... Rev.: Leyenda, Hermes y carabela.
Br plateado. Ø 80 mm. Grabador: Julio López Hernández. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6836 50 aniversario de Miguel de Unamuno. 1936-1986. Anv.: Busto de Miguel de Unamuno a
derecha. Rev.: Sello de la Universidad de Salamanca. Br. Ø 90 mm. En estuche. SC. . . 30,–
6837 II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. 1986. SUBIRACHS. JOSEP MARIA
SUBIRACHS. AR. Ø 40x30 mm. Numerada: 497/3000. SM-62. EBC+. . . . . . . . . . . . . 30,–
f 6838 Princesa de Eboli. 1986. SUBIRACHS. GENERAL ÓPTICA. Br. Ø 75x109 mm. Numerada:
18/800. En pedestal. (Pequeñas rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
6839 125 aniversario de las AGUAS D´ESPARRAGUERA. 1861-1986 Maig. Zinc. Ø 39x40 mm. Con
enganche para anilla. ESCASA. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6840 400 aniversario de la Casa de la Moneda de Sevilla. 1987. SEVILLA. Anv.: Reproducción de
un 8 Reales de Sevilla. Rev.: GABINETE NUMISMATICO MUNICIPAL SEVILLA 1987. AE
dorado. Ø 60 mm. (Rozadura en canto). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6841 Medalla. 1990. Anv.: MILENARIO IGLESIA STA. M. DE LLERONA (990-1990). Rev.:
Reproducción As de Lauro. 29,24 grs. AR. Ø 38 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6842 Lote 10 medallas. 1964-1991. BARCELONA. AE, Br. y metal plateado. Una repetida. Varias,
temática Numismática. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6843 150 aniversario Fundación Guardia Civil. 1994. Anv.: Escudo y anagrama Guardia Civil. Rev.:
1844-1994. 150 ANIVERSARIO GUARDIA CIVIL. AE. Ø 80 mm. Tirada: 2.360 medallas.
En estuche original. (Ligeros golpecitos en canto). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

339
STARTING PRICE IN €UROS

6844 Lote 9 medallas. Siglo XX. AE, Br, latón. Ø 36 a 72 mm. Personajes, eventos, edificios, etc.
A EXAMINAR. EBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6845 Lote 35 medallas. S. XX. AC, Br, Metal plateado. Ø 40 a 90 mm. Diferentes temáticas:
Convenciones, personajes, sucesos, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC. . . 100,–
6846 150 aniversario. 1855-2005. CUERPO DE BOMBEROS de MURCIA. Ayuntamiento de
MURCIA. Anv.: Escudo del cuerpo. Rev.: Logo. Cobre. Ø 68 mm. EBC. . . . . . . . . . . 15,–
6847 Lote 14 medallas. 1970 a 2015. AE, Br y metal plateado. Ø 40 a 70 mm. La mayoría
catalanas. Algunas de temática Numismática y formato grande. A EXAMINAR. SC. . . . . 40,–
6848 Raphael. Anv.: Busto del cantante. Rev.: Firma del cantante. Plateado. Ø 32 mm. (Restos de
adhesivo en reverso). (SC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
F 6849 S/F. CARLOS I. Anv.: CARLOS I 1500-1558. Su busto. Rev.: Escudo imperial cobijado por
águila bicéfala. 7,08 grs. AU. Ø 22 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–
6850 Medalla Propagandística. RADIOMATIC. ANGLO. Anv.: ENCOMIENDATE A Sn CRISTOBAL,
ESCUCHA RADIOMATIC Y VIAJA TRANQUILO. San Cristóbal. Rev.: RADIOMATIC LE
LEADER DE L´AUTO-RADIO. Br plateado. Ø 32 mm. Con enganche para anilla. MBC+. . 10,–
6851 Medalla. ASSOCIACIÓ DELS COROS DE CLAVÉ. Anv.: Busto a izquierda, dentro de láurea.
Rev.: PROGES. VIRTUT. AMOR. Escudo de Catalunya en cairó, detrás lira. Latón. Ø 24
mm. Con enganche de anilla. Grabador: J.R.S. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6852 Premio al Mérito. EXPOSICIÓN CANINA. SOCIEDAD CANINA DE GUIPÚZCOA. Anv.:
Schnauzer. Rev.: Leyenda. Metal blanco. Ø 40 mm. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6853 Medalla Masónica. S/F. Independent of Oddfellow Manchester Unity. Rev.: Ortorgada. Plata
dorada. Ø 44x27 mm. Con cinta y prendedor originales. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6854 Medalla Francisco Franco. Anv.: Escudo franquista, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Franco,
a derecha, debajo leyenda. Br. Ø 79 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6855 Medalla Taurina. 1883. RECUERDO DE SAN SEBASTIÁN. Anv.: Toreros Lagartijo y Frascuelo.
Rev.: GRANDES CORRIDAS DE TOROS. LOS DÍAS 12, 15, 16, 19 Y 26. J. ARANA.
Plaza de toros de San Sebastián y escudo. Bronce. Golpes en el canto. MBC. . . . . . . 10,–
6856 Medalla. II TROFEO CIUDAD DE BARCELONA. R.D.C. ESPAÑOL. Plateado. Falta anilla. EBC. 12,–
6857 Ramón Menéndez Pidal. F.N.M.T. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Versos del canto del arado.
Br. Ø 90 mm. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6858 Lote 2 insignias. Insignia solapa - Prueba troquel. SOMATENES ARMADOS D E
CATALUNYA. Anv.: Escudo con las montañas de Montserrat, alrededor láurea. AE/ AR.
6859 Lote 3 medallas Real Sociedad Canina de Cataluña-Barcelona. S/F. 2 plateadas y 1 cobre.
Diferentes reversos. A EXAMINAR. Cru-1273 var. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6860 Seguros contra los Accidentes. S/F. Obsequio de la Cia. HISPANIA. Rev.: Liso. Plateado. Ø
55 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6861 Medalla Propaganda. Anv.: GUILLERMO TRUNIGER S.A. 1ª ASAMBLEA NACIONAL. Rev.:
MADRID 4-5 OCT.- 65. Br. Ø 40 mm. Con anilla para colgar. EBC. . . . . . . . . . . . . . 18,–
6862 Medalla propagandística. S/F. VICTORINO GRABADOR. MADRID. Anv.: San Isidro Labrador
Patrón de los Agricultores de Madrid. Rev.: Victorino Grabador, Bailén, 8 MADRID.
Ovalada latón. Con anilla para colgar. No cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,–
6863 50 aniversario. MCMV-MCMLV. MÚTUA METALÚRGICA DE SEGUROS. BARCELONA. Anv.:
Alegoría de la ayuda mutua. Rev.: Leyenda, rama y cartela. Br. Ø 35 mm. EBC. . . . . . 15,–
6864 Lote 3 medallas deportivas Fútbol. S/F. Anv.: Diversas jugadas de fútbol. Rev.: Dos
otorgadas y una no. Plateado. A EXAMINAR. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6865 25 aniversario de la División Médica. S/F. Banc Català de Crédit. Anv.: Leyenda. Rev.:
Escudos 4 Provincias catalanas. Dorada. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6866 Augusto. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: S.C. templo. AE.
Ø 68 mm. Similar a una moneda romana de Augusto. Pátina. EBC. . . . . . . . . . . . . . 25,–
6867 Exposición Internacional Canina. Anv.: Cabeza de perro a derecha, dentro de láurea. Rev.:
REAL SOCIEDAD CENTRAL DE FOMENTO DE LAS RAZAS CANINAS EN ESPAÑA.
PREMIO AL MÉRITO, dentro de círculo 1922. Metal dorado. Ø 50 mm. Grabador: César
Martínez. (Ligero golpecito en canto). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6868 Exposición Internacional Canina. Anv.: Cabeza de perro a derecha, dentro de láurea. Rev.:
PREMIO AL MÉRITO, dentro de círculo 1929. Metal dorado. Ø 50 mm. Grabador: César
Martínez. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6869 Federación Española de Balonmano. Anv.: Escudos alrededor de escudo de España. Rev.:
AL MERITO EN BALONMANO, dentro de láurea. Br. Ø 50 mm. EBC+. . . . . . . . . . . . 20,–
6870 Sardane. ROUSSILLON (Francia). Anv.: Sardana de 4 danzantes. En exergo: SARDANE. Orla
alrededor. Rev.: ROUSSILLON, debajo escudo de Catalunya, más abajo escudos de
Prades, Perpignan y Ceret, detrás vid. Br. Ø 68 mm. ESCASA. SC. . . . . . . . . . . . . . 15,–

340
PUJA INICIAL EN €UROS

6871 Arzobispo Konrad von Hochstaden. S/F. KOLN. ALEMANIA. Anv.: Busto de la tumba del
obispo. Rev.: DOM ZU KÖLN 1248 1880. Catedral del Koln. AR. Ø 35 mm. PROOF. . . 12,–
6872 Al Mérito. S/F. EXCELENTÍSIMO AYUNTAMIENTO DE MONTILLA. Anv.: Escudo ornamentado.
Rev.: Orla, atributos y leyenda. AE. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6873 Pedro I el Católico. Anv.: Busto de frente. Rev.: Leyenda. Metal gris. Ø 50 mm. Grabador:
PUJOL. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6874 Lote 20 medallas religiosas. S/F. AR y metal plateado. Módulo pequeño. A EXAMINAR. MBC
a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6875 Medalla o Adorno. Anv.: Cabeza barbada de frente. Br. Ø 48 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . 10,–
6876 Lote 3 medallas religiosas marianas. AE dorado y CuNi. Ø 30 y 49 mm (2). Dos iguales.
Dos con anilla. A EXAMINAR. MBC a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6877 Jacint Verdaguer. S/F. Anv.: Su busto. Rev.: Unifaz. Bronce. 51 mm. Firmado: Arnau.
Acuñador: Vallmitjana. Med. Modernista-21. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6878 Instituto de Censores Jurados de Cuentas. S/F. Dorado y esmalte. Ø 55x43 mm. Con
cordón de cuello original. ESCASA. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6879 Insignia. BARCELONA. Metal blanco. Ø 55x43 mm. Escudo de Armas de Barcelona rodeado
de láurea. En reverso enganches para ropa, algo doblados. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6880 Premio a la Aplicación. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Anv.: Escudo de Armas de
Barcelona coronado. Rev.: Incusa. 7,41 grs. AR. Con anilla. Cru.M-944a. EBC+. . . . . . . 10,–
6881 Colegio de San Ignacio. Anv.: Globo terráqueo, escudo de armas y láurea. 40,73 grs. Metal
Plateado. Ø 70x75 mm. Con anilla. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6882 Lote 8 medallas. AE y metal blanco. 5 cors Clavé, Premio a la Aplicación- Valencia,
Benedicció de l´Estàndard y Homenaje al Maestro Ginés Sala; Ay. de Sta. Perpetua de
Moguda. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
f 6883 Lote 2 medallas. SUBIRACHS. AE. Ø 50 y 60 mm. Primer Centenari 1876-96. CENTRE
EXCURSIONISTA DE CATALUNYA y Campeonato Dominó La Ullera 1984. GENERAL
ÓPTICA. Grabador: Subirachs. En estuche. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6884 Medalla Propagandística. ESPOSICIONES UNIVERSALES BERNAREGGI y Ca. AE. Ø 58 mm.
(Múltiples rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–
6885 Archicofradía de Hijas de María. SANTA MARIA DEL MAR. BARCELONA. 16,33 grs. Metal
blanco. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–
6886 Lote 13 medallas. Al, CuNi, AE, latón y Zinc. Incluye alguna reproducción, alguna religiosa,
Premio a la Aplicación, Al Mérito... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. . . . . . . . 20,–
6887 Jocs Florals. AJUNTAMENT DE BARCELONA. AE dorado y esmaltes. Ø 28 mm. Con aguja.
6888 Lote 15 medallas Catalans Il·lustres. Metal blanco. Ø 50 mm. Joan Miró, Jacint Verdaguer,
SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
6889 Caza. (FRANCIA). Anv.: Busto de cazador antiguo con pica a derecha, detrás árboles. Rev.:
Jabalí corriendo a izquierda, detrás bosque. Br. Ø 58 mm. Grabador: Morlon. EBC+. . . . 9,–
6890 Medalla del Mar. F.N.M.T. Anv.: Gaviota sobre olas. Rev.: Caballito de mar sobre aros
olímpicos. AE. Ø 80 mm. Grabador: W. Cots. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6891 Medalla. S/F. AYUNTAMIENTO CONSTl DE SENTMENAT. Dorado. Ø 38x34 mm. Sin anilla.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–
6892 Placa. PUERTO AUTÓNOMO DE BARCELONA. Anv.: Escudo. Latón y esmalte. Ø 50 x 38
mm. Con tornillo de sujeción. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6893 Escudo en oro del F.C. Barcelona con anilla. 6,47 grs. AU. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–
F 6894 El Pesebre - Pau Casals. S/F. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Ángel. MISSATGE DE PAU.
3,97 grs. AU. Ø 20 mm. (Levísima rayita en anverso). PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6895 Lote 2 medallas. 1991 y S/F. INEFC y ONCE (Barcelona). Metal dorado y plateado. Ø 50
mm. II IOC WORLD CONGRESS ON SPORT SCIENCES (Barcelona 31 Oct. 1991) y 25
aniversario ONCE. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18,–
6896 Lote 2 medallas. S/F. MONTSERRAT. Anv.: Virgen de Motserrat. Rev.: Tejeduría Egara de
TARRASSA y El Corte Inglés. Una de plata. A EXAMINAR. EBC a EBC+. . . . . . . . . . 10,–
6897 Lote 3 medallas religiosas. AE, Al y dorado. Dos del Sagrado Corazón con cinta y 1
Apostolado. A EXAMINAR. B+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6898 Lote 7 medallas deportivas. Modernas. Rev.: Con propaganda: Cervezas Sant Miquel,
Gaseosa La Casera, Caja de Ahorros del Mediterraneo C.A.M. Níquel, Cobre y latón. A
EXAMINAR. MBC a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14,–
6899 Lote 9 medallas religiosas. A EXAMINAR. MBC a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6900 Lote 15 medallas Reyes de España. Metal dorado. Ø 50 mm. aproximadamente. Fernando e
Isabel a Carlos IV. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

341
STARTING PRICE IN €UROS

6901 Lote 18 piezas. Cobre, Latón, Níquel. 15 deportivas. A EXAMINAR. MBC/ EBC+. . . . . . . . . 30,–
6902 Lote 19 medallas. s.XX. AE, Br. Ø 60 a 80 mm. Temática variada, personajes, exposiciones,
deportes... A EXAMINAR. EBC+ a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–
6903 Lote 22 medallas. s. XX. AE, Br, metal blanco. Diversos tamaños, de temática variada,
exposiciones, personajes, deportes... A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

MEDALLAS EXTRANJERAS

6904 Rey Federico de Borussia. 1759. ESTADOS ALEMANES BORUSSIA (Prusia). Anv.:
FRIDERICUS BORUSSORUM REX 1759. Busto. Rev.: NURNBERG UND FRANKFURT
WILL ICMS DENCKEN BAUREUTH... Leyenda en dos líneas. Br. Ø 53 mm. Restos de
brillo. (Mancha en anverso). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6905 Centenario Fried. Von Schiller. Noviembre 1859. ALEMANIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.:
Campana y láurea. NATUS 1759 OBIIT 1805. Latón. (Leves manchitas). EBC/ EBC-. . . . 10,–
6906 Medalla sobre los precios y la inflación de la Economía Alemana. 15 Noviembre 1923.
ALEMANIA. Anv.: DES DEUTSCHEN VOLKES LEIDENSWEG. Familia pobre, detrás
espinas en exergo MM. Rev.: AM 15 NOV. 1923. KOSTESE 1 PFUND BROT 80
MILLIARDEN 1 PFUND FLEISH 900 MILLIARDEN 1 GLAS BUER 52 MIGLIARDEN.
Leyenda en 8 líneas. Br. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6907 Lote 2 medallas. (1971). ALEMANIA. MUNICH y FRANKFURT. AR. Ø 34 x 42 mm. Olimpiada
de Munich´72: vista de la ciudad y Anilla Olímpica; Frankfurt am Main: vista de la ciudad
y Justicia. PROOF a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6908 Lote 3 medallas. 1972. OLIMPIADA MUNICH. ALEMANIA. Anv.: Vista de la ciudad. Rev.:
Fútbol, hípica y diversos deportes. AR. Ø 34 mm. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6909 Lote 3 medallas Olimpiadas Los Ángeles y Sarajevo. 1984. ALEMANIA. Anv.: Paloma de la
Paz, Antorcha y Aros Olímpicos. Rev.: Logos. Br. Ø 19 ,30 y 64 mm. Las de 19 y 30
mm. en presentación original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6910 Mare de Deu de ORDINO. S/F. ANDORRA. Anv.: Vista del Santuario y escudo de Andorra.
Rev.: Virgen. Plata. Ø 42 mm. Engarzada en anilla para colgar. EBC+. . . . . . . . . . . . 15,–
6911 Peregrinación a La Meca. ARABIA SAUDÍ. LA MECA. Anv.: En cuadro central La Kaaba,
alrededor leyenda en árabe. Rev.: Mezquita, alrededor leyenda en árabe. Metal dorado. Ø
32 mm. (Ligeras manchitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6912 Peregrinación a La Meca. ARABIA SAUDÍ. LA MECA. Anv.: En cuadro central La Kaaba,
alrededor leyenda en árabe. Rev.: Mezquita, alrededor leyenda en árabe. Ø 38 mm. SC. 10,–
F 6913 Fundación Ciudad de La Plata. 1884. ARGENTINA. Anv.: INSTALACION DE LOS PODERES
PUBLICOS DE LA PROVINCIA EN LA CIUDAD DE LA PLATA. RIO DE LA PLATA. Rev.:
15 DE ABRIL DE 1884 A LOS 17 MESES DE COLOCADA LA PIEDRA FUNDAMENTAL
BAJO LA ADMINISTRACION DEL DOCTOR ROCHA. AE. Ø 58 mm. En estuche original.
(Rayitas y golpecitos en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6914 Placa Muerte de Bartolomé Mitre. ARGENTINA. Anv.: CIUDADANO.RECOJE TU ESPITIRU Y
MEDITA. ¡MITRE HA MUERTO!. Rev.: Busto a izquierda. 26 Junio 1821-19 Enero 1906.
AE. Ø 66x36 mm. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6915 Medalla Guerra de Sucesión al trono de Austria. 1744. AUSTRIA. Anv.: Mª Teresa desnuda
entre el cardenal Fleury el emperador Carlos VII. Rev.: Mª Teresa con corona y
pantalones mientras la corona su desliza hacia Carlos VII. Latón. Ø 40 mm. MBC-. . . . 30,–
6916 Exposición Internacional de Bruselas. 1897. BÉLGICA. Anv.: EXPOSITION INTERNATIONALE
BRUXELLES 1897. Figura femenina con cornucopia a izquierda, dando la mano a figura
masculina con yunque y martillo a derecha. Entre ellos otra figura femenina uniéndolos.
Rev.: ROYAUME BELGIQUE KOINKRUK BELGIE. Escudo de armas con L´UNION FAIT LA
FORCE. AE. Ø 70 mm. Escultor: Jul. Lagae. Grabador: Wolfers. Bonita pátina marrón.
6917 Exposición Internacional de Bruselas. 1897. BÉLGICA. Anv.: Palas Atenea reune alegorías
de la Industria y la Agricultura. Rev.: Escudo Real de Bélgica. ROYAUME DE BELGIQUE
KONINKRYK BELGIE. Br. Ø 70 mm. Grabador: Jul. Lagae y Wolfers. (Pequeño golpecito
en canto). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6918 Exposición Universal de Bruselas. 1910. BÉLGICA. Anv.: ROYAUME DE BELGIQUE.
EXPOSITION UNIVERSELLE DE BRUXELLES 1910. Jinete a caballo a izquierda. Rev.:
Figura femenina coronando con corona de laurel a un personaje con jarrón. Debajo 1910.
Br. Ø 70 mm. Grabador C. DEVREESE. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6919 Exposición Universal de Bruselas. 1910. BÉLGICA. AE. Ø 69 mm. Grabador: G. Devreese.
6920 Medalla Instalaciones Marítimas. 1922. BÉLGICA. Anv.: Felipe II. Rev.: Canal marítimos de
Willebrook. AE. Ø 69x72 mm. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

342
PUJA INICIAL EN €UROS

6921 X Exposición Nacional del Trabajo. 1935. LEOPOLDO III. BÉLGICA. Rev.: DEVXIEME
EXPOSITION NATIONALE DU TRAVAIL. LE 21 JUILLET/ MDCCCCXXXV/ S.M.LEOPOLD
III./ ROI DES BELGES/ A INAUGURE/ LES COURONNES/ OLYMPIQUES/ DU TRAVAIL.
Br. Ø 64 mm. Ligera pátina. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
6922 Lote 6 medallas. s. XX. BÉLGICA. BR, metal blanco. Ø 60 a 70 mm. A EXAMINAR. EBC- a
F 6923 Medalla Gen eral Belzú. Presiden te Con stituci onal. 1850. BOLIV IA. A nv.: BELZÚ
PRESIDENTE CONSTITUCIO DE BOLIVIA. Busto a izquierda. Rev.: LA FUERZA
NACIONAL TRIUNFO DE LA ANARQUIA. Hércules y dragón. AR. Ø 31 mm. (Perforación).
6924 Medalla. 1852. BOLIVIA. Anv.: EL DEPARTAMENTO DE POTOSÍ EN 1852. Rev.: AL SER
SUPREMO QUE SALVÓ BOLIVIA. AR. Ø 25 mm. (Perforación). MBC. . . . . . . . . . . . . 30,–
F 6925 Medalla Por la Inauguración de la moneda a Vapor. 1869. BOLIVIA. Anv.: BOLIVIA TIENE
CREDITO POR LA PAZ. Busto a izquierda. Rev.: LA PATRIA AGRADECIDA AL
PRESIDENTE. AR. Ø 23 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 6926 Medalla. 1936. BRASIL. Anv.: JUBILEO EPISCOPAL DEL CARDENAL SEBASTIAO LEME 4 DE
JUNIO 1911-1936. Arzobispo de Río de Janeiro. 68,82 grs. AR. Ø 50 mm. EBC. . . . . . 50,–
6927 Visita a Brasil del Gobernador de Canadá. 1948. BRASIL. Anv.: VISCONDE
ALEXANDER-PRESIDENTE DUTRA-BRASIL. Dos bustos a derecha. Rev.: VISITA DO
VISCONDE DE TUNIS. GOVERNADOR GERAL DO CANADA. MCMXLVIII. Escudo de
Canadá. Br. Ø 60 mm. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
F 6928 Medalla. 1926. CENTENARIO INCORPORACIÓN DE CHILOE A LA REPÚBLICA DE CHILE.
Anv.: FREIRE. Rev.: D. ALONSO DE ERCILLA. 78,90 grs. AR. Ø 59 mm. (Pequeña
prueba de metal en canto). Bonita pátina. MUY ESCASA. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–
6929 LUIS XIV. FRANCIA. Anv.: LUD.XIIII.D.G.F.E.T.NAV.REX. Busto del Rey a derecha. Rev.: NEC
PLURIBUS IMPAR. Alegoría del Sol que brilla sobre el planeta. Pb. Ø 48 mm. MBC. . . 25,–
6930 Medalla. LUIS XVIII. FRANCIA. Anv.: LOUIS XVIII DE FRANCE. Busto a izquierda. Rev.:
HENRY IIII ROI DE FRANCE. Busto a derecha. 2,10 grs. AR. Ø 17 mm. EBC-. . . . . . . 40,–
6931 Medalla Unifaz. NAPOLEÓN EMPERADOR. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleón a derecha.
19,80 grs. Metal plateado. Ø 41 mm. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6932 Victoria francesa sobre los austríacos en Lombardía. 1733. LUIS XV. FRANCIA. Anv.: Busto
de Luis XV a derecha. Rev.: Alegorías. MARS ULTOR/INSUBRIA AUSTRIACIS CREPTA.
Br. Ø 41 mm. (Golpes). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6933 Medalla Bonaparte 1er Cónsul. (1799). FRANCIA. Anv.: BONAPARTE 1er CONSUL DE LA
REP. que FRAN.se . Busto a la izquierda. En exergo: NÉ A AJACCIO LE 15 AOUT 1769.
Rev.: IL AFFERMIT PAR SES VICTORIES. HONORE PAR SES VERTUS. FAIT AIMER
PAR SA MODERATION. LA REPUBLIQUE ET LA LIBERTE. En 8 líneas dentro de láurea.
AE. Ø 32 mm. (Golpes). (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 6934 ´Regiment de la Calotte´. Siglo XVIII. FRANCIA. Anv.: RIDERE REGNARE EST. Folley
sentado y entronizado sobre nube. Rev.: LUNA DUCE AUSPICE MONO. Escudo de armas
del Regimiento. 34,90 grs. AE plateado. Ø 43 mm. Grabador: Joseph Charles Roettiers.
(Golpe en canto y golpecitos). RARA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
6935 Napoleón. 1809. FRANCIA. Rev.: CONQUÉTE DE L´ILLYRIE. Br. Ø 40 mm. Grabador:
Andrieu. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
6936 Ordenanza del Rey. 1816. FRANCIA. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE.
Busto del Rey a izquierda. Rev.: AUCUM DES ARTICLES DE LA CHARTE
CONSTITUTIONNELLE NE SERA REVISE ORDENNANCE DU ROI DU 5 SEPTEMBRE
1816. AE. Ø 33 mm. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). MBC+. . . . . . . . . . . . . . 20,–
6937 J. Benigne Bassuet. 1816. FRANCIA. Rev.: NE A DIJON EN MDCXXVII MORT EN MDCCIV.
Br. Ø 40 mm. (Leves manchitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6938 Jacques Turgot. 1821. FRANCIA. AE. Ø 40 mm. Grabador: Desboeufs. EBC+. . . . . . . . . . 25,–
6939 Bautismo del Duque de Burdeos. 1821. FRANCIA. Anv.: HENRI CHARLES FERDINAND
MARIE DIEUDONNÉ. DUC DE BORDEAUX. Busto de niño a izquierda. Rev.: FILS DE ST.
LOUIS SOYEZ CHRÉTIEN. BAPTEME DU DUG DE BORDEAUX. AE. Ø 38 mm. Grabador:
Gaurard. Pátina marrón. (Muy leves golpecitos y rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6940 Etienne Montgolfier. 1821. FRANCIA. AE. Ø 40 mm. Grabador: Caqué. EBC+. . . . . . . . . . 25,–
6941 Evariste Parny. 1822. FRANCIA. AE. Ø 40 mm. Grabador: Caqué. EBC. . . . . . . . . . . . . . 25,–
6942 Jean Cannes. 1823. FRANCIA. AE. Ø 40 mm. Grabador: Gayrard. EBC. . . . . . . . . . . . . . 20,–
6943 Carlos X. 1824. FRANCIA. Anv.: CHARLES X ROI DE FRANCE LE 16 SEPT.bre 1824.
Cabeza a izquierda. Rev.: CHARLES LE BIEN AIMÉ. AE. Ø 40 mm. Grabador: Vivier y
Leveque. Pátina marrón. (Ligeras rayitas y manchitas). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6944 Llegada del Rey a Reims. 1825. FRANCIA. Anv.: CHARLES X ROI DE FRANCE LE 16 SEPT
1824. Rev.: ARRIVÉE DU ROI A REMIS MCCCXXV. El Rey a caballo a derecha,
recibiendo las llaves de la ciudad de un personaje femenino. AE. Ø 45 mm. Grabador:
Vivier y Brun. Pátina marrón. (Leves rayitas y golpecitos en canto). EBC+. . . . . . . . . . 30,–

STARTING PRICE IN €UROS

6945 Lote 2 medallas. 1830. FRANCIA. AE. Ø 20 mm y Ø 27 mm. 1 medalla de Henri de France
y 1 medalla del Duque de Orleans, que envía banderas a la Guardia Nacional de Lyon. A
EXAMINAR. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6946 Medalla restauración estatua de Napoleón. (1833). FRANCIA. Anv.: Busto Luis Felipe I a
derecha. Rev.: Estatua Napoléon entre alegorías. Br. Ø 72 mm. Grabador: Domard F.
Reacuñación moderna. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6947 A los botánicos de la familia Jussieu. 29 Junio 1853. FRANCIA. Anv.: BERNARD.
ANTOINE-LAURENT. ADRIEN. Tres bustos a izquierda. AE. Ø 59 mm. Grabador: E.A.
Oudiné. (Golpecitos en canto y rayitas en reverso). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6948 CENTENARIO DE LA COMISIÓN INTERNACIONAL DE LOS PIRINEOS HISPANO-FRANCESA.
1875-1975. Anv.: PAX ET CONNUBIUM. Ángel con dos láureas quemando atributos
militares. 120,20 grs. Bronce. Ø 63 mm. Firmado: C. F. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
6949 Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. AE. Ø 50 mm. (Golpecito en canto). EBC. . 20,–
6950 Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. Br. Ø 67 mm. Grabador: J. C. Chaplain.
6951 Recuerdo de la ascensión en globo. 1878. FRANCIA. Anv.: Panorámica de París en 1878.
Rev.: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR
DE Mr HENRY GIFFART. Metal dorado. Ø 50 mm. Con anilla, cinta y pasador. SC-. . . . 30,–
6952 Conde Monier de la Sizeranne. 1878. FRANCIA. Anv.: Busto del Conde a izquierda. Rev.:
PAUL JEAN ANGE HENRI. COMTE MONIER DE LA SIZERANNE. NÉ A TAIN (DROME)
30 JANVIER 1797...MORT A NICE 6 JANVIER 1878. Br. Ø 50 mm. Con enganche para
anilla. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6953 Medalla Souvenir. 1878. PARÍS. Rev.: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAN
BALON CAPTIF A VAPEUR DE Mr. HENSY GIFFARD. AE dorado. Ø 50 mm. Con anilla y
cinta. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6954 Beato de la Salle. 1888. FRANCIA. Anv.: BEAT. I. BAPT. DE LA SALLE. Busto de frente.
Rev.: Leyenda. AE. Ø 44 mm. Grabador: A. Borrell. (Ligeras manchitas en Reverso).
6955 Souvenir Ascensión a la Torre Eiffel. 1889. PARÍS (Francia). Anv.: Comparación de alturas
de la torre Eiffel con otros monumentos mundiales. Rev.: Leyenda. Br. Ø 43 mm. En
estuche. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6956 Exposición Nacional de Marmande. 1899. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto
de la alegoría de la República a izquierda. Rev.: EXPOSITION NATIONALE DE
MARMANDE 1899, dentro de láurea. AE dorado. Ø 46 mm. Grabador: F. Vermon. Con
anilla. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6957 Lote 2 medallas. Siglo XX y 1913. FRANCIA. Br y Al. Ø 51 mm. y 110 x 80 mm. Jean
Racine/Moliere y placa Claude Bernard. A EXAMINAR. SC y EBC. . . . . . . . . . . . . . . 10,–
6958 A la memoria de Lucien Sage. 1917. FRANCIA. Anv.: VIRORUM SANGUINE MULIERUM
LACRIMIS PATRIAS GLORIA. Cuerpo sin vida de Lucien Sage velado por cuatro figuras
femeninas. Rev.: A LA MEMOIRE DE LUCIEN SAGE MORT POUR LA FRANCE. 12
MARS 1917. OFFERT PAR LE CREDIT LYONNAIS. Br. Ø 75 x 68 mm. Grabador: J.D.V.
Guillomet. Pátina. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6959 III Centenario Saint Gobain. 1965. FRANCIA. Anv.: Busto y leyenda. Rev.: Escudos y
leyenda. Br. Ø 53 mm. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6960 Joaquín Murat (1771-1815). (1967). FRANCIA. Br. Ø 75 mm. Grabador: Jaley (1811).
Reacuñación moderna. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6961 (1969). FRANCIA. Anv.: Napoleón laureado a derecha. Rev.: GALLIA RENOVATA AUSPICE
NAPOLEONE. 38,55 grs. AR. Ø 42 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6962 Luis XIV. Reproducción siglo XX. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Vista de la
Val-de-Grâce en París. Br. Ø 41 mm. Grabador: MAUER. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6963 FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. LIBERTE EGALITE FRATERNITE. Alegoría de la
República. Rev.: OFFERT PAR ROBERT-FELIX FABRE DEPUTE, dentro de láurea. Br. Ø
50 mm. (Leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–
6964 Emile de Girardin. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: NE A PARIS LE XXVI JUIN
MDCCCVI CERCANDO IL VERO (DANTE). AE. Ø 35 mm. Pátina marrón. (Leves
rozaduras en canto). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6965 Fábula de la Hormiga y la Cigarra. FRANCIA. Anv.: Escena de la fábula. Br. Ø 57 mm.
Grabador: Jean Vermon. Reverso plano. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6966 Medalla Certificado de Estudios Primarios. FRANCIA. TOULOUSE. Anv.: Alegoría femenina
con láurea y papiro, detrás ciudad. Rev.: Escudo, láurea y leyenda. AE plateado. Ø 50
mm. Grabador: Rivet. Pátina. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6967 Sociedad Mixta de Tiro. FRANCIA. Anv.: República con casco a derecha. PATRIA. Rev.:
Ángel y Palma. 33,70 grs. AR. Ø 39 mm. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28,–

PUJA INICIAL EN €UROS

6968 Comisión de Higiene Pública y de Salubridad. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE.

Busto de Ceres a izquierda. Rev.: PREFECTURE DE POLICE. 22 grs. AR. Grabador:
Oudiné. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6969 R. L. Marceau. FRANCIA. CHARTRES. Anv.: R. L. MARCEAU B.O. DE CHARTRES G. O. D.
F. Busto de frente, a los lados símbolos masones, encima HIC. CINERES UBIQUE
NOMEN. Rev.: 6000/LIBERTÉ/ÉGALITÉ/FRATERNITÉ. Br. Ø 70 mm. EBC+. . . . . . . . . 10,–
F 6970 R e c o n q u i s t a d e P r a g a . 1 7 4 4 . P R Í N C I P E C A R L O S A L E J AN D R O D E L O R R A I N E .
INGLATERRA. Anv.: CAR. LOR. PR. PERFIDORUM. VINDEX. Estatua ecuestre de Carlos
a derecha. Rev.: SUBSIDIO BRITANNIE PRAGA RECAPTA. Imagen del asedio de la
ciudad. AE. Ø 42 mm. (Ligeros golpecitos). Grabador: John Kiak. (Ligeros golpecitos).
Eimer-992. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6971 Coronación Jorge IV. 1821. GRAN BRETAÑA. Anv.: GEORGIUS IIII.D.G.BRITANNIARUM REX
FD. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PROPIO JAM JURE ANIMO PATERNO -
INAUGURATUS DIE JULII XIX ANNO MDCCCXXI. Victoria coronando al Rey, delante tres
figuras. AE. Ø 35 mm. (Muy leves golpecitos). (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6972 Exposición Internacional. 1 Mayo 1862. LONDRES. 22,03 grs. Metal blanco. Ø 41 mm. En
estuche. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
6973 Exposición Internacional West Front. 1862. GRAN BRETAÑA. LONDRES. 38,78 grs. Metal
blanco. Ø 50 mm. Pinches. (Rayitas en anverso). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6974 Exhibición Industrial de Dawley. 1886. DAWLEY. Anv.: Alegorías. Rev.: Laurea y texto. AE.
Ø 41 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6975 Príncipe Carlos. 1969. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto Príncipe a derecha. Rev.: Dragón de
Gales. 69 grs. Ø 45 mm. Medalla conmemorativa de la investidura de Príncipe Carlos de
Gales en el castillo de Caernarfon. En estuche original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6976 Jubileo de plata de Isabel II. 1977. GRAN BRETAÑA. Anv.: Reina Isabel II en trono. Rev.:
Rosa de los Tudor. 96,13 grs. AE dorado. Ø 57 mm. En estuche original de la Royal
Mint con certificado. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6977 Lote 9 medallas. S. XX. GRAN BRETAÑA. BIRMINGHAM MINT. AR. Serie Descubridores. En
presentaciones originales. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–
6978 Reproducción sello medieval Sede Episcopal. CANTERBURY. Anv.: Sede Episcopal,
alrededor leyenda. Br. Ø 90 mm. En cajita. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 6979 ´Cristóbal Colón´. Anv.: Colón, busto de frente. Rev.: PRESENTED BY THE EDITOR OF THE
CHRISTIAN GLOBE AS A REWARD OF MERIT. Mapa del mundo. AE. Ø 67 mm.
(Golpecitos). MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6980 Ficha de la Brigada de Bomberos. Siglo XVIII. HOLANDA. AE. Ø 38 mm. (MBC). . . . . . . 40,–
6981 Tisza Kalman Conde y Primer Ministro. 1875-1885. HUNGRÍA. Anv.: Busto en uniforme a
derecha. Rev.: Leyenda y láurea. AE. Ø 70 mm. (Golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . 8,–
6982 Iglesias de Milán. ITALIA. MILÁN. Anv.: TEMPLVM MAXIMVM MEDIOLANI. FRAN BROGGI
FECE. Catedral. Rev.: LATUS ECCL. METROP. MEDIOLANI. Iglesia. Metal dorado. Ø 48
mm. Grabador: T. Putimati. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6983 II Congreso Europeo Assoc. Internazionali Studi Bronchiali. 1952. ITALIA. MILÁN. Anv.:
GANASSINI. MILANO. ITALY. Logo. Rev.: Sol, dentro leyenda. Br. Ø 32 mm. EBC-. . . . 10,–
6984 Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. MÉXICO. Metal plateado. Ø 30 mm. EBC+. . . . . . . 12,–
6985 Visita del Papa Juan Pablo II a Perú. 1985. JUAN PABLO II. PERÚ. Anv.: Imagen de su
Santidad en expresión portadora de Paz al pueblo peruano. Al fondo catedral de Lima.
Rev.: Escudo de Perú y de su Santidad alrededor de 6 imágenes que simbolizan la
concepción de los principios fundamentales defendidos y amados por el Santo Padre. AR.
Ø 47 mm. En presentación original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
6986 PRUSIA. Anv.: Busto de frente de Federico de Prusia, alrededor leyenda. Metal blanco. Ø 67
mm. (Dos perforaciones). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6987 Vila de Sintra. PORTUGAL. Anv.: CABO DA ROCA-SINTRA. O PONTO MAIS OCIDENTAL DO
CONTINENTE EUROPEU. Vistas del Cabo de Sintra y escudo. Rev.: Mapa marítimo. Br.
Ø 78 mm. En estuche original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
6988 Lote 2 medallas. (1978). MUSEO HERMITAGE. RUSIA. Metal gris. Ø 70 mm. Escultura
clásica y peine Macedonio. Con certificados. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 6989 Restitución de Escania a Suecia. SUECIA. Anv.: CAROLUS XI. Busto a derecha. Rev.:
RDEO.VETERES.AUCIURA.TRIUMFOS. Soldado en pie y mujer arrodillada. 8,70 grs. AR.
Ø 27 mm. (Golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
6990 VI Centenario de los Derechos de la ciudad de Winterthur concedidos por Rudolf von
Habsburg. 1864. SUIZA. Anv.: Caballero a caballo a izquierda. Rev.: Líneas de texto. AE.
Ø45 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
6991 Concilio Vaticano I. VATICANO. Anv.: OECVMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF. A XXV.
ROMAE COACTO. Busto mirando a izquierda. Rev.: Jesús con sus Apóstoles. En exergo
CONVENERVNT APOSTOLI ET SENIORES. Br. Ø 43 mm. (Oxidaciones limpiadas).
(EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

345
STARTING PRICE IN €UROS

6992 Virgen. 1854. VATICANO. Anv.: Busto del Papa a izquierda. Rev.: Imagen de la Inmaculada.
Plata. Ø 48x26 mm, ovalada. Pátina. Con anilla. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6993 Pío IX. 1862. VATICANO. Rev.: Renovación de la Piedad. AE. Ø 42 mm. Grabador: G. Voigt.
6994 Pío X. 1854-1904. VATICANO. Rev.: AVSPICE DEIPARA IMMACVLATA INSTAVRENTVR IN
CHRISTO OMNIA. AE. Ø 46 mm. Año I. Grabador: S.J. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6995 León XIII. 1880. VATICANO. Rev.: THOMAR AQVIN DOCTRINA IN RISTINVM DECVS
RESTITVTA. AE. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6996 50 aniversario Sacerdocio. 1887. VATICANO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: ANNUS
MDCCCLXXXVII QUINQUAGESIMUS A SACERDOTIO LEONIS XIII P.M. Papa entre Virgen
y ángel. Br dorado. Ø 46 mm. (Leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,–
6997 Virgen María. S/F. PIO XII. VATICANO. Anv.: PVS·XII· PONTIFES· M. Busto a derecha. Rev.:
VIRGO SANCTISSIMA SIDERIBUS RECEPTA. Virgen rodeada de Ángeles. CuNi. Ø 59
mm. Grabador: MISTRUZI y PAGANI. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48,–
6998 Pío XII. 1958. VATICANO. Rev.: APOSTOLICA SEDES VNIV EXPOSITIONEM BRVXELLENSEM
PARTICIPAT. AE. Ø 43 mm. Grabador: Mistruzzi. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
6999 Concilio Ecuménico Vaticano II. (1959). VATICANO. Anv.: Busto del Papa a derecha. Rev.:
CONCILIVM OECVMENICVM VATICANVM II. San Pedro del Vaticano, Biblia y luz de
aceite, delante de Orbe y cruz. Br. Ø 50 mm. Grabador: Affer. SC. . . . . . . . . . . . . . 30,–
7000 Centenario de Lourdes. JUAN XXIII. VATICANO. Rev.: Virgen de Lourdes con halo de 12
estrellas; detrás, procesión de los enfermos. AR. Ø 44 mm. Pátina. Grabador: Mistruzzi.
(Pequeñas rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
7001 Lote 4 medallas. S/F. VATICANO. Plateado. Ø 35 mm. Benedicto XV, León XIII, Pío X y Pío
XI. No cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–
7002 Lote 5 medallas Papas. VATICANO. Anv.: Busto de los Papas. Rev.: Armas del Papa. Metal
blanco. Ø 25 mm. Papas Pío X, Benedicto XV, Pío XI, Pío XII y Juan XXIII. SC. . . . . . 20,–
7003 Fundación República Federativa Socialista de Yugoslavia. 29-XI-1943. YUGOSLAVIA. Anv.:
Escudo de Yugoslavia. Rev.: Gobierno de Yugoslavia, alrededor leyenda. ¿AR?. Ø 65 mm.
En estuche original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
7004 Iosepho Unger Per Dimidium (...). 1902. ¿?. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda 7 líneas.
Br. Ø 50 mm. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7005 Lote 17 medallas. Siglo XX. AE, Br, CuNi. En presentaciones originales, souvenirs,
personajes, celebraciones, etc. A EXAMINAR. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
7006 Lote 28 medallas. S. XX. VARIOS PAÍSES. AE, Br, Metal plateado. Ø 43 a 90 mm. A
EXAMINAR. MBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–
7007 Lote 31 medallas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. AE, AR, Br, latón. Personajes, eventos,
localizaciones, etc. A EXAMINAR. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS

F 7008 Cruz de la Orden de San Hermenegildo. ALFONSO XII. Oro y esmaltes. Ø 60x38 mm.
Anilla, cinta y prendedor originales. PG-56. EWBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–
F 7009 Gran Cruz de la Orden de Isabel La Católica. 1938-1975. ESTADO ESPAÑOL. AR dorado y
esmaltes al fuego. Ø 83x83 mm. PG-64. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–
7010 Pasador con dos Cruces del Mérito Militar. ALFONSO XII. Metal dorado y esmaltes. Una
blanca (Ø 45 x 28 mm) y otra roja (Ø 53 x 33 mm.). Anillas, cintas y prendedor
originales. (Leves golpecitos en esmalte). PG-162. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–
F 7011 Cruz de 1ª Clase del Mérito Naval. Distintivo Rojo. 1938-1975. ESTADO ESPAÑOL. Metal
dorado y esmaltes al fuego. Ø 57x34 mm. Esmalte por una sola cara. Corona, anilla,
cinta y prendedor originales. PG-242. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 7012 Cruz de 1ª Clase del Mérito Naval. Distintivo Blanco. 1938-1975. ESTADO ESPAÑOL. Br.
dorado y esmaltes al fuego. Ø 57x34 mm. Esmalte por una sola cara. Anilla, cinta y
prendedor originales. PG-243. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 7013 Medalla de 2ª Clase de la Cruz Roja. 1926-1931. ALFONSO XIII. Metal dorado y esmaltes al
fuego. Ø 45x31 mm. Corona, cinta y prendedor originales. Con pasador 18 ABRIL 1920.
PG-280. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
F 7014 Medalla en plata de la Orden de la República. 1932. AR. Ø 35x28 mm. Con cinta (no
original). (Cuño oxidado en anverso y reverso en dos piezas unidas). MUY RARA.
PG-375. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–
F 7015 Miniatura de la Gran Cruz de la Orden de Alfonso X. ESTADO ESPAÑOL. AR dorado y
esmaltes al fuego. Ø 23x23 mm. Variante por presentar la palabra MAGISTER en el brazo
superior. PG-434 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

F 7016 Gran Cruz de la Orden de Alfonso X. 1945-1975. ESTADO ESPAÑOL. AR dorado y esmaltes
al fuego. Ø 80x80 mm. (Rotura en el esmalte rojo del brazo derecho). Variante por
presentar en el brazo superior la palabra MAGISTER. PG-434 var. MBC+. . . . . . . . . . 450,–
F 7017 Venera de la Gran Cruz de la Orden de Alfonso X. 1945-1975. ESTADO ESPAÑOL. AR
dorado y esmaltes al fuego. Ø 62x58 mm. Anilla original. Variante por presentar en el
brazo superior la palabra MAGISTER. PG-436 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–
7018 Medalla de la Orden de Cisneros. Metal dorado. Ø 38 mm. Con anilla y cinta originales.
PG-457. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
F 7019 Constituciones. 1820. FERNANDO VII. Metal dorado. Ø 39x33 mm. PG-644. SC. . . . . . . . 180,–
F 7020 Condecoración al Ejército de Filipinas. 1896-1898. Rev.: VALOR, DISCIPLINA Y LEALTAD.
Con anilla. (Golpecitos). MUY ESCASA. PG-775 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–
F 7021 África. 1912. ALFONSO XIII. Br. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-815.
7022 1916. ALFONSO XIII. Br. Ø 58x28 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG817a. MBC+. . 35,–
F 7023 Medalla Militar Individual. 1936-1975. ESTADO ESPAÑOL. AR. Ø 40x54 mm. Hueca. Anilla
original. PG-818c. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–
F 7024 Cruz Roja. 1923. ALFONSO XIII. AR dorado. Ø 32x50 mm. Láurea, anilla, cinta y prendedor
originales. ESCASA. PG-821. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–
7025 Somatén, Patronazgo de Montserrat. 10 Abril 1904. Br. Ø 30 mm. Grabador: Pons. PG-830
var. sin anilla. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
7026 10 Abril 1904. SOMATÉN PATRONAZGO DE MONTSERRAT. Rev.: PATRONA DE LOS
SOMATENES DE CATALUÑA. Imagen de la Virgen de Montserrat, sobre montañas
Monasterio. AE. Ø 30 mm. Grabador: MAURA. Con cinta y pasador originales, algo
deteriorados. PG-830. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
7027 Campaña 1936-1939. 17 Julio 1936. AE negro y dorado. Ø 36 mm. Sin anilla (Pulida a las
12 h. en canto). PG-875. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
F 7028 Damas Navarras. 1936. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 37 mm. Anillas, cinta y
prendedor originales. PG-878. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–
F 7029 Damas al Servicio de España. San Sebastián. 1936-1939. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado.
Ø 28 mm. (Limpiada. Falta parte del baño). Cinta y prendedor originales. PG-884. MBC. 60,–
7030 Alzamiento y Victoria. 18 Julio 1936, 1 Abril 1939. 20,23 grs. AE. Ø 33 mm. Con anilla y
prendedor. PG-886a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7031 ALZAMIENTO y VICTORIA. 1936-1939. Ø 33 mm. Con cinta y pasador originales. PG-886a.
F 7032 Víctor en Categoría de Bronce. 1939-1975. ESTADO ESPAÑOL. Br. 66 x 40 mm. Con cinta
azul y prendedor insignia SEU. En cajita. PG-942b. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 7033 Legionario de Roma en tierra de España. Br. Ø 30 mm. Con anillas originales. PG-1014.
F 7034 Medalla Carlista de Berga. 1873. CARLOS VII. AE. Ø 35 mm. Anilla y cinta originales.
(Múltiples golpes en canto). PG-1036. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–
F 7035 Juramento de Don Carlos. 1875. Anv.: Busto de Carlos VII. Rev.: NEURE EVSKALDUNAI
GOMUTAGARRI. Armas de Vizcaya. Br. dorado. Ø 30 mm. PG-1051. MBC. . . . . . . . . 70,–
F 7036 Juventudes carlistas. Manresa. 1808-1908. Cobre plateado. Sin anilla. RARA. Cru-1053;
PG-1046. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
F 7037 Medalla Alfonso XII. 1874. AE. Ø 35 mm. Anilla y cinta originales. (Múltiples golpes en
canto). MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–
F 7038 VI Congreso Internacional de Entomología. Madrid 1935. 1935. II REPÚBLICA. Metal
plateado. Ø 30 mm. Medalla de participación en el Congreso con el nº 98. Con caja
original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
F 7039 Sindicato Nacional Arroz. 1941. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 44x30 mm. Anilla,
cinta y prendedor originales. (Falta aguja). PG-No cat. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
7040 Miniatura Víctor en Categoría de Bronce. 1939-1975. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 17x12 mm.
PG-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–
7041 Insignia S.E.V. Falange Española. (1939-1975). SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO.
Latón y esmalte. Ø 60 x 45 mm. Con espadas cruzadas delante del escudo. Aguja en
reverso. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
F 7042 Medalla de 1ª Clase de la Cruz Roja. 1939-1975. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado y
esmaltes al fuego. 60x45 mm. Corona y anillos originales, centro flojo. EBC-. . . . . . . . 90,–
7043 Placa de la Orden de la Mercè. AR y esmalte. Ø 85 mm. Con aguja en reverso. EBC-. . . . 30,–
F 7044 Medalla desconocida Charitas. Metal dorado y esmaltes. Ø 43x31 mm. Anilla, cinta y
prendedor originales. PG-No cat. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

347
STARTING PRICE IN €UROS

CONDECORACIONES EXTRANJERAS

7045 Lote 7 piezas. ALEMANIA. II y III REICH. Cruz KV Rosdzin-Schoppinitz 1-11-1880 (aguja
rota); Distintivo de Herido III Clase I Guerra Mundial; Pasador de dos piezas con Cruz del
Combatiente con espadas y Cruz Hanseática de Hamburgo; Cruz del Mérito Militar II
Clase con espadas; Cruz del Mérito Militar II Clase sin espadas y Medalla Entrada en
Austria (sin cinta). EBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–
7046 Cruz de Caballero de la Orden de Leopoldo. Anterior a 1951. BÉLGICA. ¿AR?. Ø 66x40
mm. Sólo en lengua francesa. Corona, anilla y cinta originales. (Rotura en el esmalte
blanco del brazo inferior). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
F 7047 Venera de la Gran Cruz de la Orden de la Estrella del Sur. 1932. BRASIL. REPÚBLICA.
¿AR?, metal dorado y esmalte al fuego. Ø 80x63 mm. (Falta sujeción). BB-89. EBC-. . . 120,–
7048 Journee du Poilu. 25-26 Diciembre 1915. FRANCIA. Br. Ø 30 mm. Con anilla. EBC-. . . . . 12,–
7049 Lote 4 condecoraciones. I Guerra Mundial. ITALIA. Medalla interaliada, Cruz de Guerra,
Unidad de Italia 1848-1918 y Guerra por la Unidad de Italia. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
F 7050 Comendador de la Orden de Cristo. 1910. REPÚBLICA. PORTUGAL. Plata dorada y
esmaltes al fuego. Ø 67x44 mm. Casi sin restos del baño de oro. BB-350. EBC-. . . . . 140,–
7051 Orden de Nuestra Señora de Loreto. S/F. VATICANO. Anv.: Virgen con el niño. Rev.: VIRIS
LECTISSIMIS QVIBVS (...). Plata. Con anilla original. Cinta y prendedor no originales.
EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–

D O C U M E N T O S Y VA R I O S
7052 Cuño para Sellos de documentos. BEGUR. Anv.: Escudo ornamentado de Begur. ¿Hierro?.
40 x 40 mm. Unifaz. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7053 Detente bala. Tela blanca e hilo metálico. Ø 55x43 mm. Bordado. A EXAMINAR. EBC+. . . . 18,–
7054 Acción 2.000 Reales de Vellón. 15 Abril 1856. REAL COMPAÑÍA DE CANALIZACIÓN DEL
EBRO. MADRID. Ornamentada, con sello en seco. MUY ESCASA. EBC. . . . . . . . . . . 15,–
7055 Lote 2 Acciones. 1851 y 1864. REAL COMPAÑÍA DE CANALIZACIÓN DEL EBRO. CANAL
DE URGEL. Madrid y Barcelona. La de la Compañía del Canal del Ebro, con sello en
seco y ornamentada. La del Canal de Urgel con diferentes giros y timbres oficiales del
Estado. A EXAMINAR. (Manchas del tiempo). EBC y SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27,–
7056 Recibo de 34 Pesetas. 24 Maig 1938. GRANYENA DE LES GARRIGUES. Recibo del
Ayuntamiento por la entrega de 2 Quilos de carne de buey. Con el mismo sello de
Granyera de les Garrigues que se puede observar en los billetes locales de la Guerra
Civil de dicha localidad. Ver por ejemplo T-1117. (Pequeñas perforaciones de grapa).
7057 Documento Fondo de papel moneda puesto en circulación por el enemigo. 11 mayo 1939.
GUERRA CIVIL. AMER. 208 x 144 mm. A nombre de Jaime Durán Torrent, ha entregado
en el Ayuntamiento la cantidad de cinco mil treinta y dos con cincuenta Pesetas. Con 2
sellos tampón del Ayuntamiento Constitucional de Amer, firmado por Narciso Corominola.
(Manchas). Error en la impresión: Decreto 23 Agosto 1838 (...). (EBC-). . . . . . . . . . . . 30,–
7058 Cédula Personal. 1942. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE TARRAGONA. Cartilla Individual,
equivalente al actual Documento Nacional de Identidad. Datos personales manuscritos.
7059 Lote 139 piezas. Siglo XVI a XX. AE, Br, plomo, etc. Incluye monedas, medallas, botones,
hebillas, adornos, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

BALANZAS Y PONDERALES
7060 Lote 10 Ponderales. Latón. Lote de Ponderales de flan troncopiramidal de diferentes tamaños,
diversas marcas visibles, cruz lobulada con puntos, escudo de Catalunya, marcas de
Vooo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

348
PUJA INICIAL EN €UROS

BIBLIOGRAFÍA
7061 Bauslaugh, Robert A.: SILVER COINAGE WITH THE TYPES OF AESILLAS THE QUAESTOR.
American Numismatic Society 2000. 134 páginas. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–
7062 Calicó, X. y F.: CATÁLOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. Barcelona, 1979. 177
páginas con fotografías en blanco y negro. En cartoné. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7063 Catalli, F.: SYLLOGE NUMMORUM ROMANORUM. ITALIA; Firenze 2012. Museo Archeologico
Nazionale. Volume I. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–
7064 Crusafont i Sabater, M.: NUMISMÁTICA DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA
MEDIEVAL (785-1516). Madrid 1982. 444 páginas. Encuadernación en cartoné con
sobrecubierta. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–
7065 Crusafont i Sabater, M.: PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA.
Barcelona, 1999. Societat Catalana d´Estudis Numismàtics. 280 páginas con fotografías en
blanco y negro. 500 ejemplares. En cartoné. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7066 Maso, Leonardo B. Dal: ROMA DE LOS CÉSARES. Florencia, Bonechi Edizioni, 1977. 126
páginas. Fotos blanco y negro y color. En cartulina. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7067 Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya: L´ARQUEOLOGIA A CATALUNYA,
AVUI. Barcelona, 1982. 180 páginas. Fotos en blanco y negro y color. En Cartulina. MBC. 10,–
7068 D e p a r t a m e n t d e C u l t u r a d e L a G e n e r a l i t a t d e C a t a l u n y a : L E S E X C AV AC I O N S
ARQUEOLOGIQUES A CATALUNYA EN ELS DARRERS ANYS. Barcelona, 1982. 426
páginas con mapas y fotos en blanco y negro. Cartulina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7069 Domínguez Arranz, Almudena: MEDALLAS DE LA ANTIGÜEDAD. LAS ACUÑACIONES
IBÉRICAS Y ROMANAS DE OSCA. Huesca 1991. 394 páginas con tablas y fotografías en
blanco y negro. Encuadernación rústica. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22,–
7070 Generalitat de Catalunya: CATALUNYA FA MIL ANYS. Barcelona, 1988. 173 páginas, fotos
blanco y negro y color. En cartulina. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7071 Institut d´Estudis Ceretans: HANNIBAL PYRENAEUM TRANSGREDITUR. Puigcerdà 1984. 199
p., con mapas y fotos en blanco y negro. En cartulina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7072 López-Chaves y Sánchez, L.: CATÁLOGO DE LA ONZA ESPAÑOLA. Madrid 1961. MBC. . . 25,–
7073 J. V. Luce: HOMERO Y LA EDAD HERÓICA. Barcelona, Ediciones Destino, 1984. 207
páginas, fotos en blanco y negro y color. Cartoné. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7074 Mateu y Llopis, Felipe: LA MONEDA ESPAÑOLA. Barcelona 1946. 341 páginas con
ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación en cartoné tela. MBC+. . . . . . . . . . . 32,–
7075 Miles, George C.: THE COINAGE OF THE VISIGOTHS OF SPAIN LEOVIGILD TO ACHILA II.
New York 1952. 519 páginas más láminas en blanco y negro. Encuadernación rústica.
MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–
7076 Morello A.: PICCOLI BRONZI CON MONOGRAMMA. Diana editrice, 2000. 95 páginas. SC. . 13,–
7077 Pellicer i Bru, J.: EL MEDIO DURO. ESPAÑA, PROVINCIAS DE AMÉRICA E IMPERIO.
Barcelona, 1971. X. y F. Calicó. 429 páginas con fotografías en blanco y negro. En
cartoné. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–
7078 Pellicer i Bru, J.: EL MEDIO DURO. ESPAÑA, PROVINCIAS DE AMÉRICA E IMPERIO.
Barcelona 1971. 429 páginas con fotografías en blanco y negro. Encuadernación en
cartoné. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32,–
7079 Piancastelli C.: CATALOGO DELLA COLLEZIONE NUMISMATICA DI CARLO PIANCASTELLI.
Aes Grave – Moneta Romana Repubblicana, a cura di Emanuela Cocchi Ercolani, Forlì
1972, pp 62, 20 tav. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–
7080 RATTO R.: MONNAIES BYZANTINES. Reimpresión Amsterdam 1974. 151 p. más láminas con
fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–
7081 Ridgway, David: EL ALBA DE LA MAGNA GRECIA. Barcelona, 1983. 214 páginas, fotos en
blanco y negro. En cartulina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7082 Sanahuja, Xavier: LA SECA. DEL PRINCIPAT DE CATALUNYA (1809-1814). Reus, 2003.
Societat Catalana d´Estudis Numismàtics. Institut Municipal de Reus. 152 Páginas con
fotografías en color. En cartulina. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–
7083 Sear, David S.: ROMAN COINS AND THEIR VALUES. Londres 1970. 376 páginas con
ilustraciones. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–
7084 Sear, David S.: GREEK IMPERIAL COINS AND THEIR VALUES. Londres 1982. SC. . . . . . 40,–

349
STARTING PRICE IN €UROS

7085 Vilallonga, Leandre: LES MONEDES IBÈRIQUES DE TARRACO. Tarragona 1983. 177 páginas
más láminas con fotografías y numerosas tablas con datos. Encuadernación cartoné con
tela con sobrecubierta. Importante obra de investigación sobre la moneda ibérica de
Tarragona basada en la aplicación de nuevos métodos estadísticos. EBC+. . . . . . . . . . 32,–
7086 LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA (1782-1974). Madrid 1974. 404 páginas con
fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC. . . . . . . . . . . 75,–
7087 Varios Autores: MONETE D´ORO CON LA CONTROMARCA DI CASA D´ESTE NEL
MEDAGLIERE MEDICEO (Si tiene pegno in guardaroba). Firenze 2015. SC. . . . . . . . . 35,–
7088 THE NUMISMATIC CHRONICLE Seventh Series Volume XVII. The Royal Numismatic Society,
1977. 259 páginas, 16 planchas. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7089 THE NUMISMATIC CHRONICLE Seventh Series Volume XVIII. The Royal Numismatic Society,
1978. 217 páginas, 36 planchas. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7090 THE NUMISMATIC CHRONICLE Seventh Series Volume XX. The Royal Numismatic Society,
1980. 260 páginas, 29 planchas. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–
7091 THE NUMISMATIC CHRONICLE Volume 160. The Royal Numismatic Society, 2000. 470
páginas, 50 planchas. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

También podría gustarte