Problema 1
Determinar la resistencia a la fatiga de un eje de
acero (Sut=1200 MPa y Sy=800 MPa), no giratorio
sometido a flexión, de 60 mm de diámetro y
operando a 20 ºC.
El eje se fabricó en un torno a partir de una barra
de 75 mm y posteriormente fue rectificado. Se
requiere una confiabilidad del 99%.
1
Problema 1
a) Acero con Sut = 1200 MPa < 1400 MPa
Se’ = 0.5 Sut = 600 MPa
Factor de superficie (eje rectificado):
k a a Sut 1,58 1200 0.085
b
k a 0.86
Factor de tamaño (eje no rotatorio):
d ef 0.37d 22.2mm
0.097
kb 1.189def 0.88
2
Problema 1
Factor de carga: kc= 1
Factor de temperatura: kd= 1
Factor de efectos diversos: ke= 1
Factor de confiabilidad (99%): kr= 0.82
S e k a kb k c k d k e k r S e '
0.86 0.88 1 1 1 0.82 600 372 MPa
la resistencia a la fatiga del eje es 372 MPa
Esta resistencia es menor que la de fluencia (800 MPa), por lo que
si se hubiese diseñado el eje con el criterio de falla a fluencia,
dicho eje fallaría por fatiga
3
4
Problema 2
Determinar el momento flector alternante que se puede aplicar
a un eje cilíndrico no rotatorio de acero (Sut=1200 MPa y
Sy=800 MPa) con un hombro (d=60 mm, D=75 mm y r=2 mm)
para que el mismo tenga vida infinita. El eje es torneado,
(acabado superficial de maquinado) opera a 20 ºC y se
requiere una confiabilidad del 99% con un factor de seguridad
n=1.5.
Calcular además el momento admisible a fluencia y
compararlo con el anterior.
5
Problema 2
1) Análisis de fatiga:
Esfuerzo normal nominal Mc M 30 6
(sección con diámetro menor): σ nom 47,2 10 M
I π 60 4
64
σ nom en [ MPa] M en [ N mm]
Esfuerzo normal alternante: σ a k f σ nom con
k f 1 qkt 1
6
Problema 2
0.21796
2
D/d=75/60=1.25 & r/d=2/60=0.033 kt 0.97098 2.036
60
7
Problema 2
r=2 mm & Sut=1200 MPa q 0.92
8
Ejemplo
k f 1 qkt 1 1 0,922,036 1 1,95
6 6
σ a k f σ nom 1,95 47,2 10 M 92,1 10 M
σ a en [ MPa] M en [ N mm]
Criterio de seguridad (vida infinita): n σ a Se
Para un eje de estas características, se calculó anteriormente (Problema 1) que
Se=372 MPa (kb=0,88). Por lo tanto:
1,5 92,1 106 M 372 MPa
M 2.692.725 Nmm
M 2.693 Nm
Nota: para la sección con diámetro mayor, Se=364 MPa (kb=0,86), nom=23,12 10-6 M
M 5.260 Nm la sección con diámetro menor es la más desfavorable.
9
Problema 2
2) Análisis de fluencia (estático): se realiza sin y con la consideración
del factor de concentración de tensiones (este aspecto será analizado más en
detalle en el Apartado 3.6)
Criterio de seguridad: n σ Sy
Sin factor kt: Con factor kt:
M est c M est c
n Sy n kt Sy
I I
M 30 M 30
1,5 est 4 800 1,5 2,036 est 4 800
π 60 π 60
64 64
M est 11.309 Nm M est 5.555 Nm
Estos valores de M son aproximadamente 4 y 2 veces superiores al valor
correpondiente al análisis de fatiga prevalece el criterio de diseño por fatiga
10
11
Problema 3
Determinar la vida del eje analizado anteriormente si se lo
somete a un momento flector de 4000 Nm. Considerar que
los demás parámetros (Sut=1200 MPa y Se=372 MPa),
incluyendo el factor de seguridad (n=1.5), se mantienen
(utilizar el modelo de Norton).
Análisis preliminar: en el caso anterior, se calculó que el
momento que soportaba el eje para vida infinita (N=106
ciclos) fue de 2693 Nm. Por lo tanto, si ahora se aplica un
momento de 4000 Nm, esto implica que el eje tendrá vida
finita (N<106 ciclos).
6
σ
Del caso anterior: a 92,1 10 M Ayuda: n σ a S f
σ a en [ MPa] M en [ N mm] 12
Problema 3
M=4000 Nm ; n=1.5
Criterio de seguridad (vida finita): n σa S f
En este caso :
n σ a 1,5 92,1 10 6 M 552,6 MPa S f
S e 372 MPa S f 552,6 MPa 0,9 Sut 1080 MPa
Como el esfuerzo es mayor que Se y menor que 0.9Sut, se está en
la zona de alto ciclaje y vida finita (recordar que el eje es de acero,
por lo que Se está definido para 106 ciclos de carga).
13
Problema 3
Sf a Nb
a
0,9Sut
2
0,9 1200
2
3135 MPa
Se 372
1 0,9Sut 1 0,9 1200
b log log 0.154
3 Se 3 397
0,154
S f 552 3135 N
103 ciclos N 79075 ciclos 106 ciclos
(vida finita de alto ciclo)
14
15
Problema 4
Determinar el coeficiente de seguridad para vida infinita a fatiga del eje
rotatorio de acero que se indica (esta geometría se utiliza para poder
rectificar la zona d2, en la cual se colocará un rodamiento, sin dañar la cara
del hombro)
Analizar la sección del entalle d1 ubicado junto al hombro (sección más
desfavorable)
DATOS:
Sut = 1000 MPa
d1 = 47 mm
d2 = 50 mm
d3 = 60 mm
Mt = 600 Nm
Mf = 1000 Nm
N = 20 kN
Nota: las tres solicitaciones son completamente alternantes y están en fase
16
Problema 4
Coeficiente de seguridad para vida infinita a fatiga (definición
válida para cuando sólo existen esfuerzos alternantes):
Se
nf
σa
Pasos del análisis:
1) Cálculo de la resistencia a la fatiga Se
2) Cálculo de la tensión equivalente de Von Mises
17
Problema 4
1) Cálculo de la resistencia a la fatiga Se:
- Resistencia a la fatiga en viga rotatoria: Se’=0.5 Sut=500 MPa
- Factor de superficie (eje rectificado): ka =1.58(Sut)-0.085=0.88
- Factor de tamaño: kb= 1.189 (def)-0.097=0.82
(para una sección circular rotatoria en presencia de flexión
o torsión alternantes, def=d1)
- Factor de carga: kc=1 (esfuerzos multiaxiales alternantes)
- Factor de temperatura: kd=1 (T=20 ºC)
- Factor de efectos diversos: ke=1 (no hay)
- Factor de confiabilidad: kr=1 (no especificada)
Resistencia a la fatiga del eje:
Se=0.880.82500 MPa=360.8 MPa
18
Problema 4
2) Cálculo de la tensión equivalente de Von Mises
Esfuerzos nominales:
T R 600.000 23.5
Torsión: τ nom = = 4 = 29.4 MPa
J π 47 /32
M R 1.000.000 23.5
Flexión: σ nom- M = = 4 = 93.5 MPa
I π 47 /64
N 20.000
Tracción: σ nom- N = = 2 = 11.5 MPa
A π 47 /4
d 2 d1 50 47
r 1.5mm
2 2
1.5
Geometría de la sección: r/d r/d 1 0.032
47
60
D/d d 3 /d 1 1.28 (más desfavorable)
47
19
Problema 4
0.16931
1.5
kts 0.93853 1.68 torsión
47
20
Problema 4
0.26452
1.5
kt - M 0.96774 2.41 flexión
47
21
Problema 4
0.276618
1.5
kt - N 1.0238 2.65 tracción
47
22
Problema 4
Flexión y carga axial: q=0.86 Torsión: qs=0.89
23
Problema 4
Torsión:
τ = τ nom (1 + qs (kts - 1)) = 29.4 1 + 0.89(1.68 1) = 47.2 MPa
kfs
Flexión:
σ = σ nom- M (1 + q(kt - N - 1)) = 93.5 1 + 0.86(2.41 1) = 206.8 MPa
kf-M
Tracción:
σ = σ nom- N (1 + q(kt - M - 1)) = 11.5 1 + 0.86(2.65 1) = 27.8 MPa
kf-N
Se supone que el efecto de la flexión y tracción son en la misma dirección y
sentido (caso más desfavorable): σ 206.8 27.8 234.7MPa
24
Problema 4
Tensión equivalente de Von Mises:
σ = σ 2 + 3τ 2 =245.8 MPa
Coeficiente de seguridad para vida infinita a fatiga:
Se
nf 1.45
σ
25
26
Problema 5 (similar al Problema 4)
Determinar el diámetro d1 del eje rotatorio de acero que se indica para que
el coeficiente de seguridad para vida infinita a fatiga sea 2.
Analizar la sección del entalle d1 ubicado junto al hombro (sección más
desfavorable)
DATOS:
Sut = 1000 MPa
d1 = ?
d2 = d1 + 3 mm
d3 = 60 mm
Mt = 600 Nm
Mf = 1000 Nm
N = 20 kN
Nota: las tres solicitaciones son completamente alternantes y están en fase
27
Problema 5 (similar al Problema 4)
En este caso se recomienda hacer una estimación de todos los
parámetros que dependan de d1 (el factor de tamaño kb y los factores de
concentración de tensiones kt) y de la condición:
Se
nf 2
σ
despejar una primera aproximación de d1. Con este valor del diámetro se
calculan el factor de tamaño y los factores de concentración. De la misma
condición de arriba de recalcula un nuevo valor para d1. El procedimiento
se repite hasta que la diferencia de los diámetros en dos iteraciones
sucesivas sea menor a 10% (por ejemplo).
En este caso, el diámetro d1 debería ser mayor al del Problema 4 (porque
nf_Prob4<nf_Prob5).
28
29
Problema 6 (similar al problema 4)
Determinar el coeficiente de seguridad para vida finita a fatiga de N=105
ciclos del eje rotatorio de acero que se indica (esta geometría se utiliza
para poder rectificar la zona d2, en la cual se colocará un rodamiento, sin
dañar la cara del hombro)
Analizar la sección del entalle d1 ubicado junto al hombro (sección más
desfavorable)
DATOS:
Sut = 1000 MPa
d1 = 47 mm
d2 = 50 mm
d3 = 60 mm
Mt = 600 Nm
Mf = 1000 Nm
N = 20 kN
Nota: las tres solicitaciones son completamente alternantes y están en fase
30
Problema 6 (similar al Problema 4)
En este caso el coeficiente de seguridad debería ser mayor al del
Problema 4 ya que el número de ciclos a que va a estar sometida la pieza
es menor (N=105 en vez de N=106 del Problema 4).
31