Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
a) SALA
b) COMEDOR
c) COCINA - PATIO DE SERVICIO
d) ESCALERA
e) RECÁMARA
f) MEDIO BAÑO
g) 3 RECÁMARAS
h) SALA DE JUEGOS
i) ESTUDIO
j) BAÑOS
ANÁLISIS ARQUITECTÓNICO
CIMIENTO INTERMEDIO
CIMIENTO COLINDANTE
PLANTA DE CIMENTACIÓN A BASE DE ZAPATAS CORRIDAS
PLANTA ESTRUCTURAL DE ENTREPISO
PLANTA ESTRUCTURAL DE AZOTEA
3er paso.- DISEÑO ESTRUCTURAL
● PERALTE TOTAL
h = PERÍMETRO / 180
TRABE 1, UN TRAMO
a1 = 3.50 * 1.75 / 2 = 3.06 m2 ,
a2 = (3.5 + 1.0) * 1.25 / 2 = 2.81m2 ,
a1 + a2 = 5.87 m2,
a9 = a6 = 5.0 m2 ,
a10 = (4.5 + 3.2) * 0.65 / 2 = 2.5 m2 ,
a9 + a10 = 7.5 m2,
a11 = 4 * 2 / 2 = 4 m2 ,
a12 = (4.0 + 2.7) * 0.65 / 2 = 2.18 m2 ,
a11 + a12 = 6.17 m2,
TRABE 1
W losa = 583 kg / m2
At = 5.87 m2
w = W At / L
w = 583 * 5.87 / 3.5 = 978 kg / m
w = 978 kg / m
w = 650 kg / m, para una altura de 2.50 m, si en este caso la altura es de 2.80 m el peso
sería:
650 = 2.5
w = 2.8
TRABE 5
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 5.87 m2
w = W At / L
w = 583 * 5.87 / 3.5 = 978 kg / m
w = 978 kg / m
w = 650 kg / m, para una altura de 2.50 m, si en este caso la altura es de 2.80 m el peso
sería:
650 = 2.5
w = 2.8
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 9.06 m2
w = W At / L
w = 583 * 9.06 / 4.5 = 1174 kg / m
TRABE 6
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 5.87 m2
w = W At / L
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 9.06 m2
w = W At / L
TRABE 3
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 4.91 m2
w = W At / L
w = 583 * 4.91 / 3.5 = 818 kg / m
wt = 818 kg / m + 728 kg / m = 1546 kg / m
wt3-1 = 1546 kg / m
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 7.5 m2
w = W At / L
w = 583 * 7.5 / 4.5 = 972 kg / m
wt = 972 kg / m + 728 kg / m = 1700 kg / m
wt3-2 = 1700 kg / m
TRAMO 3
W losa = 583 kg/m2
At = 6.17 m2
w = W At / L
w = 583 * 6.17 / 4.0 = 901 kg / m
wt = 901 kg / m + 728 kg / m = 1627 kg / m
wt3-3 = 1627 kg / m
TRABE 7
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 4.91 m2
w = W At / L
w = 583 * 4.91 / 3.5 = 818 kg / m
wt7-1 = 818 kg / m
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 7.5 m2
w = W At / L
w = 583 * 7.5 / 4.5 = 972 kg / m
wt7-2 = 972 kg / m
TRAMO 3
W losa = 583 kg/m2
At = 6.17 m2
w = W At / L
w = 583 * 6.17 / 4.0 = 901 kg / m
wt7-3 = 899 kg / m
TRABE 4
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 1.85 m2
w = W At / L
w = 583 * 1.85 / 3.5 = 308 kg / m
wt = 308 kg / m + 728 kg / m = 1036 kg / m
wt4-1 = 1036 kg / m
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 2.5 m2
w = W At / L
w = 583 * 2.5 / 4.5 = 324 kg / m
wt = 324 kg / m + 728 kg / m = 1052 kg / m
wt4-2 = 1052 kg / m
TRAMO 3
W losa = 583 kg/m2
At = 2.17 m2
w = W At / L
w = 583 * 2.17 / 4.0 = 318 kg / m
wt = 318 kg / m + 728 kg / m = 1046 kg / m
wt4-3 = 1044 kg / m
TRABE 8
TRAMO 1
W losa = 583 kg / m2
At = 1.85 m2
w = W At / L
w = 583 * 1.85 / 3.5 = 308 kg / m
wt8-1 = 308 kg / m
TRAMO 2
W losa = 583 kg/m2
At = 2.5 m2
w = W At / L
w = 583 * 2.5 / 4.5 = 324 kg / m
wt8-2 = 324 kg / m
TRAMO 3
W losa = 583 kg/m2
At = 2.17 m2
w = W At / L
w = 583 * 2.17 / 4.0 = 318 kg / m
wh8-3 = 316 kg / m
W losa = 583 kg / m2
At = 1.46 m2
w = W At / L
w = 583 * 1.46 / 1.3 = 655 kg / m
wv c = 655 kg / m + 728 kg / m = 1383 kg
3´ .- DISEÑO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES
VOLADO MÁS DESFAVORABLE EJE C
b) Momento flexionante
fy = 4200 kg / cm2
f´c = 210 kg / cm2
M = wl2 / 2
M =1383 kg / m * 1.69 m2 / 2
M = 1168 kg m
fs = fy / 2 = 2100 kg / cm2
j = 0.901
d = L / 10 = 1.30 / 10 = 0.13; se tomarán 0.16
R = 12.577 kg / cm2
a) Área de acero
As = M100 / fs j d
b = 15 cm; d = 16 cm; h = 20 cm
VOLADO 3 Y 4
4.- DISEÑO DE TRABES
wt1 = 978 kg / m
wt5 = 978 kg / m
wt2-1 = 1706 kg / m
wt2-2 = 1902 kg / m
wt6-1 = 978 kg / m
wt6-2 = 1174 kg / m
wt3-1 = 1546 kg / m
wt3-2 = 1700 kg / m
wt3-3 = 1629 kg / m
wt7-1 = 818 kg / m
wt7-2 = 972 kg / m
wt7-3 = 901 kg / m
wt4-1 = 1036 kg / m
wt4-2 = 1052 kg / m
wt4-3 = 1046 kg / m
wt8-1 = 308 kg / m
wt8-2 = 324 kg / m
wh8-3 = 318 kg / m
DISEÑO DE TRABE T1 DE 3.5 M
área de acero
As = M100 / fs j d
fs = fy / 2 = 2100 kg / cm2
j = 0.901
R = 12.577 kg / cm2
base mínima
b = 15 cm
d = l / 10 = 3.5 / 10 = 0.35 m = 35 cm
h = d + r = 35 + 5 = 40 cm
fy = 4200 kg / cm2
f´c = 210 kg / cm2
M1 = w I2 / 12
M2 = w I2 / 12
M3 = wI 2 / 24
M1 = 999 KG M = 99900 kg cm
M2 = 999 KG M = 99900 kg cm
M3 = 500 KG M = 50000 kg cm
Área de acero
As = M / fs j d
Momentos flexionantes
M1 = w I2 / 0
M2 = w I2 / 0
M3 = wI 2 / 8
M1 = 978 * 12.25 / 0 = 0 KG M
M1 = 0 KG M
M2 = 0 KG M
As = M / fs j d
As2 = 0 / 66223.5
As2 = 0 cm2 / 1.27 = 0
No vars = 0 var ½”
T5
TRABE T2 DE DOS TRAMOS DE 3.5 M Y DE 4.5 M
Momentos flexionantes
PRIMER TRAMO
M1 = w I2 / 12
M2 = w I2 / 12
M3 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As1 = 174200 / 2100 * 0.901 * 35
As1 = 174200 / 66223.5
As1 = 2.63 cm2
No vars = 2.63 / 1.27 = 2.07 = 3 var ½”
SEGUNDO TRAMO
M4 = w I2 / 12
M5 = w I2 / 12
M6 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As4 = 321000 / 2100 * 0.901 * 45
As4 = 321000 / 85144.5
As4 = 3.77 cm2
No vars = 3.77 / 1.27 = 2.97 = 3 var ½”
T2
TRABE T6 DE DOS TRAMOS DE 3.5 M Y DE 4.5 M
Momentos flexionantes
PRIMER TRAMO
M1 = w I2 / 0
M2 = w I2 / 8
M3 = wI 2 / 14
M1 = 978 * 12.25 / 0 = 0 KG M
M1 = 0 KG M
M1 = 978 * 12.25 / 8 = 1498 KG M
M2 = 1498 KG M
M3 = 978 * 12.25 / 14 = 856 KG M
M3 = 856 KG M
Área de acero
As = M / fs j d
As1 = 0 / 2100 * 0.901 * 45
As1 = 0 / 85144.5
As1 = 0 cm2
No vars = 0 / 1.27 = 0 = 2 var ½”
Momentos flexionantes
SEGUNDO TRAMO
M4 = w I2 / 8
M5 = w I2 / 0 = 0
M6 = wI 2 / 14
Área de acero
As = M / fs j d
As4 = 297200 / 2100 * 0.901 * 45
As4 = 297200 / 85144.5
As4 = 3.49 cm2
No vars = 3.49 / 1.27 = 2.74 = 3 var ½”
As5 = 0 / 85144.5
As5 = 0 cm2 / 1.27 = 0
No vars = 2 var ½”
T6
TRABE T3 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
Momentos flexionantes
PRIMER TRAMO
M1 = w I2 / 12
M2 = w I2 / 12
M3 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As1 = 157800 / 2100 * 0.901 * 35
As1 = 157800 / 66223.5
As1 = 2.38 cm2
No vars = 2.38 / 1.27 = 1.88 = 2 var ½”
Momentos flexionantes
SEGUNDO TRAMO
M4 = w I2 / 12
M5 = w I2 / 12
M6 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As4 = 286900 / 2100 * 0.901 * 45
As4 = 198200 / 85144.5
As4 = 3.37 cm2
No vars = 3.37 / 1.27 = 2.65 = 3 var ½”
As5 = 286900 / 85144.5
As5 = 3.37 cm2 / 1.27 = 2.65
No vars = 3 var ½”
M7 = 1629 * 16 / 12 = 2172 KG M
M7 = 2172 KG M
M8 = 2172 KG M
M9 = 1629 * 16 / 24 = 1086 KG M
M9 = 1086 KG M
Área de acero
As = M / fs j d
As7 = 217200 / 2100 * 0.901 * 40
As7 = 217200 / 75684
As7 = 2.87 cm2
No vars = 2.87 / 1.27 = 2.27 = 3 var ½”
T3
TRABE T7 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
Momentos flexionantes
PRIMER TRAMO
M1 = w I2 / 12 = 0
M2 = w I2 / 8
M3 = wI 2 / 14
M1 = 0
M1 = 0 KG M
M2 = 818 * 12.25 / 8 = 1253 KG M
M2 = 1253 KG M
M3 = 818 * 12.25 / 14 = 717 KG M
M3 =717 KG M
Área de acero
As = M / fs j d
As1 = 0 / 2100 * 0.901 * 35
As1 = 0 / 66223.5
As1 = 0 cm2
No vars = 0 / 1.27 = 0 = 2 var ½”
Momentos flexionantes
SEGUNDO TRAMO
M4 = w I2 / 12
M5 = w I2 / 12
M6 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As4 = 164100 / 2100 * 0.901 * 45
As4 = 164100 / 85144.5
As4 = 1.93 cm2
No vars = 1.93 / 1.27 = 1.52 = 2 var ½”
As5 = 164100 / 85144.5
As5 = 1.93 cm2 / 1.27 = 1.52
No vars = 2 var ½”
Momentos flexionantes
TERCER TRAMO
M7 = w I2 / 12
M8 = w I2 / 12 = 0
M9 = wI 2 / 24
M7 = 901 * 16 / 12 = 1202 KG M
M7 = 1202 KG M
M8 = 0 KG M
M9 = 901 * 16 / 24 = 601 KG M
M9 = 601 KG M
Área de acero
As = M / fs j d
As7 = 120200 / 2100 * 0.901 * 40
As7 = 120200 / 75684
As7 = 1.59 cm2
No vars = 1.59 / 1.27 = 1.25 = 2 var ½”
As8 = 0 / 75684
As8 = 0 cm2 / 1.27 = 0
No vars = 2 var ½”
T7
TRABE T4 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
Momentos flexionantes
PRIMER TRAMO
M1 = w I2 / 12
M2 = w I2 / 12
M3 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As1 = 105800 / 2100 * 0.901 * 35
As1 = 105800 / 66223.5
As1 = 1.60 cm2
No vars = 1.60 / 1.27 = 1.26 = 2 var ½”
Momentos flexionantes
SEGUNDO TRAMO
M4 = w I2 / 12
M5 = w I2 / 12
M6 = wI 2 / 24
Área de acero
As = M / fs j d
As4 = 177600 / 2100 * 0.901 * 45
As4 = 177600 / 85144.5
As4 = 2.09 cm2
No vars = 2.09 / 1.27 = 1.65 = 2 var ½”
As5 = 177600 / 85144.5
As5 = 2.09 cm2 / 1.27 = 1.3
No vars = 2 var ½”
Momentos flexionantes
TERCER TRAMO
M7 = w I2 / 12
M8 = w I2 / 12
M9 = wI 2 / 24
M7 = 1046 * 16 / 12 = 1395 KG M
M7 = 1395 KG M
M8 = 1395 KG M
M9 = 1046* 16 / 24 = 698 KG M
M9 = 698 KG M
Área de acero
As = M / fs j d
As7 = 139500 / 2100 * 0.901 * 40
As7 = 139500 / 75684
As7 = 1.84 cm2
No vars = 1.84 / 1.27 = 1.45 = 2 var ½”
T4
TRABE T8 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
IGUAL A
TRABE T4 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
IGUAL A
TRABE T7 DE TRES TRAMOS DE 3.5 M, DE 4.5 M Y DE 4.0 M
T8 = T7
m=0.875
4 * 4.5
LI caso1
m=0.89
4*4
LII
caso3
m=1
FÓRMULAS Y PROCEDIMIENTO
LOSA I = 4 * 4.5 M
● MOMENTO
M = C W l2 ,
M1 = 0.048 * 583 * 16 = 447.74 kg m
M2 = 0.0 * 583 * 16 = 0
M3 = 0.036 * 583 * 16 = 335.8
M4 = 0.033 * 583 * 16 = 307.83
M5 = 0.0 * 583 * 16 = 0
M6 = 0.025 * 583 * 16 = 233.2
● ÁREA DE ACERO
As = M100 / fs j d
As = 44774 / 2100 * 0.901 * 8 = 2.96 cm2 ,
As = 33581 / 2100 * 0.901 * 8 = 2.22 cm2 ,
● SEPARACIÓN
Sep = av 100 / As
Sep = 0.71 * 100 / 2.59 = 27.41 cm
Sep = 0.71 * 100 / 1.27 = 55.91 cm
Sep = 0.71 * 100 / 1.93 = 36.79 cm
● RELACIÓN DE LADOS
m=l/L
m = 3.5 / 4.0
m = 0.875
● MOMENTO
M = C W l2 ,
M = 0.048 * 583 * 16 = 447.74 kg
M = —---- * 9328 = —----- kg
M = 0.036 * 9328 = 335.81 kg
● ÁREA DE ACERO
As = M100 / fs j d
As = 44774 / 2100 * 0.901 * 8 = 2.96 cm2 ,
As = —--- / 15137 = —---- cm2 ,
As = 33581 / 15137 = 2.22 cm2 ,
● SEPARACIÓN
Sep = av 100 / As
Sep = 0.71 * 100 / 2.96 = 23.99 cm
Sep = —---------- / 1.54 = —----- cm
Sep = 0.71 * 100 / 2.22 = 31.98 cm
● RELACIÓN DE LADOS
m=l/L
m = 4.0 / 4.5
m = .0889
● MOMENTO
M = C W l2 ,
M = 0.049 * 583 * 16 = 457.07 kg
M = 0.025 * 9328 = 233.2 kg
M = 0.037 * 9328 = 345.14 kg
● ÁREA DE ACERO
As = M100 / fs j d
As = 45707 / 2100 * 0.901 * 8 = 3.02 cm2 ,
As = 23320 / 15137 = 1.54 cm2 ,
As = 34514 / 15137 = 2.28 cm2 ,
● SEPARACIÓN
Sep = av 100 / As
Sep = 0.71 * 100 / 3.02 = 23.51 cm
Sep = 0.71 * 100 / 1.54 = 46.10 cm
Sep = 0.71 * 100 / 2.28 = 31.14 cm
● RELACIÓN DE LADOS
m=l/L
m = 4.0 / 4.0
m=1
l L
27.41 36.79
55.91 71.71
36.79 48.63
23.98 34.97
-------- --------
31.98 46.10
23.51 23.51
46.10 46.10
31.14 31.14
6.- DISEÑO DE COLUMNAS
P=AW W = 583 KG / M 2
Acol1 = 4 * 3 = 12 m2 ,
Acol2 = 4 * 3.25 = 13 m2 ,
Acol3 = 4.25 * 2.65 = 11.26 m2 ,
P=WA
Paz = 583 kg / m2 * 13 m2 = 7579 kg
Pentr = 583 kg / m2 * 13 m2 = 7579 kg
Pcol = 0.25 m * 0.25 m * 2.80 m * 2400 kg / m3 = 420 kg
Pcol = 0.25 * 0.25 * 2.80 * 2400 = 420 kg
Ptcol = 15998 kg
COLUMNA RECTANGULAR 20 * 30
P As = As / Ac = 7.62 / 600 = 0.0127 = 1.27 %
COLUMNA CUADRADA
P As = As / Ac = 7.96 / 625 = 0.0127 = 1.27 %
Una forma sencilla de revisar la carga que soporta una columna cuando no se trate de
marcos rígidos, se hace a través de la siguiente fórmula:
Se acepta la sección revisada ya que 39.192 ton con una sección de 25 * 25 cm como
sección transversal mínima, es mayor que la carga enviada por la edificación de 15.998
ton
7.- DISEÑO DE ZAPATAS
P col = 15 958 kg
P zap = 20958 kg
f´c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
fs = 2100 kg/cm2
Rt = 3.5 kg/cm2
R = 12.577 kg/cm2
j = 0.901
LADO DE LA ZAPATA
B = √ Az
Az = P zap / Rt
Az = 20958 / 3.5
Az = 5988 cm2
B = √ 5988 cm2
B = 77.38 cm
B = 80 cm
Anz = 6400 cm2
c = 27.5 cm
t = 25 cm
PERALTE EFECTIVO
d=√M/RB
d = √ 197835 / 12.577 * 80
d = √ 197835 / 1006.16
d = √ 196.62
d = 14.02 cm, SE TOMARÁ d = 15 cm
d mín = 15 cm
PERALTE TOTAL
h=d+r
h = 15 + 5
h = 20 cm
DIMENSIÓN DE LA ZAPATA
B = 80 cm
h = 20 cm
d = 15 cm
r = 5 cm
fy = 4200 kg / cm2
fs = 2100 cm2
f´c = 210 cm2
MOMENTO FLEXIONANTE
M = fn c2 B
M = 3.27 * 756.25 * 80
M = 197835 kg cm
ESFUERZO NETO
fn = P / An
fn = 20958 kg / 6400 cm2
fn = 3.27 kg / cm2
ÁREA DE ACERO As
As = M / fs j d
As = 197835 / 2100 * 0.901 * 15
As = 197835 / 28381.5
As = 6.97 cm2
No. var = As / as
as ⅜” = 0.71 cm2
No. var = 6.97 / 0.71
No. var = 9.81 = 10 var ⅜”
se usarán varillas de ⅜”
No. de varillas = 10 var ⅜”
ó
COEFICIENTES DE MOMENTO FLEXIONANTE EN LOSAS PERIMETRALES
0.04 0.06
7 4
0.05 0.06
4 8
0.06 0.07
2 4
2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 8 12 15 19 22 26 30 33 36
4 9 13 17 20 24 28 32 36 40
5 10 14 18 22 26 30 35 39 43
4 10 15 19 24 28 33 37 42 46
7 11 16 21 26 30 35 40 45 50
8 13 18 23 28 33 38 43 48 53
9 14 20 26 31 37 43 49 54 60
10 16 22 29 35 41 48 54 60 67
12 19 27 34 43 50 57 65 72 80
f´c n fc=0.45f 2 2
fs = 1265 kg/cm fs = 1400 kg/cm
2 ´c
kg/cm
kg/cm 2 k j R p k j R p
f´c n fc=0.45f 2 2
fs = 1500 kg/cm fs = 2000 kg/cm
2 ´c
kg/cm
kg/cm 2 k j R p k j R p
TERRENO ALUVIAL 5
ARCILLA SUAVE 10
ARCILLA FIRME 20
ARCILLA HÚMEDA 20
ARCILLA DURA 40
GRAVA 60
M = wl2 / 2
M1 = M2 = w l2 / 12 M3 = w l2 / 24
M1 = M2 = 2PL / 9 ; M3 = M4 = 2PL / 9;
V1 = V2 = P
V1 = V2 = P
M1 = M2 = 3PL / 16 ; M3 = M4 = 3PL / 16
V1 = V2 = P
V1 = P / 2 ; M = w L2 / 8
M3 = Pa; v1 = v2 = P
M1 = M2 = 0; M3 = PL / 3; V1 = V2 = P
VIGAS ISOSTÁTICAS
REACCIONES
∑Fy = 0
RA + RB - P = 0;
RA + RB = P
RA = P - RB ;
RA = 5000 – 2500 = 2500 kg
∑MA = 0
M1 = RA x 0 = 0
M2 = 5000 x 3.5 = +17 500
M3 = - RB 7
0 + 17 500 + (- 7 RB) = 0;
RB = - 17 500 / -7 = + 2500 kg
CORTANTES
V1 = R1; V1 = 2500
V2 = 2500 – 5000 = - 2500 kg
V3 = - 2500 + 2500 = 0
MOMENTOS
A1 = 2500 * 0.5 = 1250
A2 = 2500 * 1 = 2500
A3 = 2500 * 2 = 5000
A4 = 2500 * 2.5 = 6250
A5 = 2500 * 3 = 7500
A6 = 2500 * 3.5 = 8750
EJEMPLO 2.- DETERMINAR EL VALOR DE LA REACCIÓN R1 Y LA REACCIÓN R2 POR
MEDIO DE LA PRIMERA Y SEGUNDA CONDICIÓN DE EQUILIBRIO ASÍ COMO EL
DIAGRAMA DE FUERZAS CORTANTES Y EL DIAGRAMA DE MOMENTOS
FLEXIONANTES, EN DONDE SE TIENE UNA VIGA APOYADA EN AMBOS EXTREMOS
CON TRES CARGAS CONCENTRADAS P 1 = 8 T A 2.0 M DEL PUNTO 1, P 2 = 6 T A
5.0 M DEL PUNTO 1 Y P 3 = 10 T A 1.0 M DEL PUNTO 2, SI LA VIGA TIENE UNA
LONGITUD DE 8 M
REACCIONES
∑Fy = 0
RA + RB – P1 - P2 - P3 = 0;
RA + RB = P1 + P2 + P3
RA + RB = 8 + 6 + 10 = 24
RA = 24 - RB ; EC 1
SUSTITUYENDO RB EN EC 1
RA = 24 - 14.5 = 9.5 T
∑MA = 0
M1 = RA x 0 = 0
M2 = 8 x 2 = +16
M3 = 6 x 5 = +30
M4 = 10 x 7 = +70
M5 = -RB 8
0 + 16 + 30 + 70 + (- 8 RB) = 0;
+116 - 8RB = 0
RB = - 116 / - 8 = +14.5 T
CORTANTES
V1 = 9.5 T
V2 = 9.5 – 8 = 1.5 T
V3 = 1.5 – 6 = - 4.5 T
V4 = - 4.5 – 10 = - 14.5 T
V5 = - 14.5 + 14.5 = 0 T
MOMENTOS
A1 = 9.5 * 2 = 19 T - M
A2 = 1.5 * 3 = 4.5 T - M
A3 = 4.5 * 2 = 9 T - M
A4 = 14.5 * 1 = 14.5 T - M
EJEMPLO 3.- DETERMINAR EL VALOR DE LA REACCIÓN R1 Y LA REACCIÓN R2 POR
MEDIO DE FÓRMULAS ASÍ COMO EL DIAGRAMA DE FUERZAS CORTANTES Y EL
DIAGRAMA DE MOMENTOS FLEXIONANTES, EN DONDE SE TIENE UNA VIGA
APOYADA EN AMBOS EXTREMOS CON DOS CARGAS CONCENTRADAS P 1 = 10 T A
4.0 M DEL PUNTO 2, P 2 = 5 T A 1.0 M DEL PUNTO 2, ADEMÁS TIENE UNA CARGA
UNIFORMEMENTE REPARTIDA O DISTRIBUIDA DE 5 T/M, SI LA VIGA TIENE UNA
LONGITUD DE 6 M
P = WL; P = 5 * 6 = 30 T
w L P1 b P2 b
R1 = ---------- + ------------- + -----------
2 L L
5X6 10 X 4 5X1
R1 = ---------- + ------------- + -----------
2 6 6
R1 = 15 + 6.67 + 0.83;
R1 = 22.5 T
R1 + R2 = P1 + P2 + P EC 1
R2 = 10 + 5 + 30 - R1; R2 = 45 – 22.5
R2 = 22.5 T
CORTANTES V = R – (W x d)
V1 = 22.5 – (5 x 2) = 12.5; V2 = 12.5 – (10) = 2.5
V3 = 2.5 – (5 x 3) = - 12.5; V4 = - 12.5 – (5) = - 17.5
V5 = - 17.5 – (5 x 1) = - 22.5 V6 = - 22.5 + 22.5 = 0
PUNTO DE INFLEXIÓN
X = 2.5 / 5 = 0.5 + 2 = 2.5 m
MOMENTOS
A1 = (22.5 + 12.5 / 2)2 = 35; A2 = (2.5 + 0.5 / 2) = 0.6
A3 = (2.5 * 12.5 / 2) = 15.6; A4 = (22.5 + 17.5 / 2)1 = 20
A5 = (22.5 + 15 / 2)1.5 = 28
EJEMPLO 3´.- DETERMINAR EL VALOR DE LA REACCIÓN R1 Y LA REACCIÓN R2 POR
MEDIO DE FÓRMULAS ASÍ COMO EL DIAGRAMA DE FUERZAS CORTANTES Y EL
DIAGRAMA DE MOMENTOS FLEXIONANTES, EN DONDE SE TIENE UNA VIGA
APOYADA EN AMBOS EXTREMOS CON DOS CARGAS CONCENTRADAS P 1 = 10 T A
3.0 M DEL PUNTO 1, P 2 = 5 T A 2.0 M DEL PUNTO 2, ADEMÁS TIENE UNA CARGA
UNIFORMEMENTE REPARTIDA O DISTRIBUIDA DE 5 T/M, SI LA VIGA TIENE UNA
LONGITUD DE 7.5 M
w L P1 b P2 b
R1 = ---------- + ------------- + -----------
2 L L
R1 = 18.75 + 6 + 1.3;
R1 = 26.05 T
R1 + R2 = P1 + P2 + P EC 1
R2 = 10 + 5 + 37.5 - R1; R2 = 52.5 – 26.05
R2 = 26.45 T
CORTANTES V = R – (W x d)
V1 = 26.05 – (5 x 3) = 11.05; V2 = 11.05 – (10) = 1.05
V3 = 1.05 – (5 x 2.5) = - 11.45; V4 = - 12.5 – (5) = - 16.45
V5 = - 16.45 – (5 x 2) = - 26.45 V6 = - 26.45 + 26.45 = 0
PUNTO DE INFLEXIÓN
X = 1.05 / 5 = 0.21 + 3 = 3.21 m
MOMENTOS
A1 = (26.05 + 1.05 / 2)3 = 55.65; A2 = (2.5 + 0.5 / 2) = 0.11
A3 = (2.5 * 12.5 / 2) = 15.6; A4 = (22.5 + 17.5 / 2)1 = 20
A5 = (22.5 + 15 / 2)1.5 = 28 corregir
EJEMPLO 4.- DETERMINAR EL VALOR DE LA REACCIÓN R1 Y LA REACCIÓN R2 POR
MEDIO DE LA PRIMERA Y SEGUNDA CONDICIÓN DE EQUILIBRIO ASÍ COMO EL
DIAGRAMA DE FUERZAS CORTANTES Y EL DIAGRAMA DE MOMENTOS
FLEXIONANTES, EN DONDE SE TIENE UNA VIGA APOYADA EN AMBOS EXTREMOS
LA CUAL TIENE UNA CARGA UNIFORMEMENTE REPARTIDA O DISTRIBUIDA DE 1750
KG/M, SI LA VIGA TIENE UNA LONGITUD DE 5.5 M
SI SE UTILIZAN FÓRMULAS PARA LA DETERMINACIÓN DE LAS REACCIONES
QUEDARÍAN ASÍ
∑ Fy = 0
R1 + R2 - P = 0
1a
R1 + R2 = 9625 KG ecuación
∑ Ma = 0
M1 R1 0 KG M
M2 9625 2.75 26468.75 KG M
M3 R2 5.5 KG M
R2 *5.5
KG=26468.75KG M
R2 4812.5 KG
Sustituyendo R2 en 1a ecuación
R1 + 4812.5 KG = 9625
KG
R1 4812.5 KG
PUNTO DE INFLEXIÓN
x= 4828.5 kg / 1750
kg/m
x 2.75 m
V = R1 - (w d)
4812.5
V (0.5
M) 4812.5 1750 0.5 3937.5
V (1.5
M) 4812.5 1750 1.5 2187.5
V (2.5
M) 4812.5 1750 2.5 437.5
V (3.5
M) 4812.5 1750 3.5 -1312.5
V (4.5
M) 4812.5 1750 4.5 -3062.5
V (5.0
M) 4812.5 1750 5 -3937.5
V (5.5
M) 4812.5 1750 5.5 -4812.5
V (2.75
M) 4812.5 1750 2.75 0
V1 = 4812.5 - (1750 * 0.5) = 3937.5
V2 = 4812.5 - (1750 * 1.5) = 2187.5
V1 = 4812.5 - (1750 * 2.5) = 437.5
V1 = 4812.5 - (1750 * 2.75) = 0
A = ( (R1 + V1) / 2 )
d1
∑M2 = 0
∑M1 = 0
CORTANTES
V1 = R - (w . X)
V1 = 1000 X 1 = 1000
V1 = 0
V2 = 0 - 1000 * 1 = - 1000
V3 = -1000 + 3125 = 2125 KG
V5 = - 1875 + 1875 = 0
PUNTO DE INFLEXIÓN
MOMENTOS
A1 = 1000 X 1 / 2 = 500 kg / m
A1 = - 1 * 1000 / 2 = - 500 HG - M
M2 = 1757.8 - 1757.8 = 0
EJEMPLO 6.- DETERMINAR EL VALOR DE LA REACCIÓN R1 Y LA REACCIÓN R2 POR
MEDIO DE LA SEGUNDA CONDICIÓN DE EQUILIBRIO ASÍ COMO EL DIAGRAMA DE
FUERZAS CORTANTES Y EL DIAGRAMA DE MOMENTOS FLEXIONANTES, EN DONDE
SE TIENE UNA VIGA APOYADA EN EL PUNTO UNO Y CUENTA CON UN VOLADO DE
2.5 M EN EL PUNTO DOS, LA CUAL TIENE UNA CARGA UNIFORMEMENTE
REPARTIDA O DISTRIBUIDA DE 250 KG/M EN TODA SU LONGITUD, ADEMÁS CUENTA
CON UNA CARGA CONCENTRADA DE 400 KG UBICADA A 2 M DEL PUNTO DOS Y
UNA CARGA CONCENTRADA DE 200 KG EN EL EXTREMO DEL VOLADO, SI LA VIGA
TIENE UNA LONGITUD TOTAL DE 8.5 M
∑M 2 = 0
M1 = + 200 * 2.5 = + 500
M2 = R2 * 0 = 0
M3 = - 2125 * 1.75 = - 3718.7
M4 = - 400 * 2 = - 800
M5 = + R1 * 6
+ 500 + 0 - 3718.7 - 800 + R1 * 6 = 0
- 4018.7 + R1 * 6 = 0
R1 * 6 = + 4018.7
R1 = 4018.7 / 6
R1 = 669.78
R1 = 670 KG
∑M1 = 0
M1 = R1 * 0 = 0
M2 = + 400 * 4 = + 1600
M3 = 2125 * 4.25 = + 9031.25
M4 = - R2 * 6
M5 = + 200 * 8.5 = + 1700
VIGA CONTINUA
V₁ = V₂ = w l / 2 M₁ = M₂ M₃ = w l² / 8
PROCEDIMIENTO
1.- RIGIDECES
k=l/L
k1 = 1 / 3 = 0.33; k2 = 1 / 7 = 0.14
CD = 0 ó 1; CD = k / k + k1
CD1 = 0.33 / 0.33 + 0.14 = 0.7; CD2 = 0.14 / 0.33 + 0.14 = 0.3
A: CD A = 1; CD AB = 0; B: CD BA = 0.7; CD BC = 0.3; C: CD CB = 1; CD C = 0
M1 = Pab2 / L2 ; M1 = 5 * 4 * 9 / 49 = 3.67
M2 = Pa2b / L2 ; M2 = 5 * 16 * 3 / 49 = 4.9
0.89; 0; 0; 0; 0; 0.38
-1.12 + 0.89 = -0.23; 1.12 - 0.89 = 0.23; -1.12 - 1.79 = -2.91; 3.67 - 0.76 = 2.91; -4.9
- 0.38 = -5.28; 4.9 + 0.38 = 5.28
8.- REACCIONES
TRAMO AB
TRAMO BA
NOTA: cuando el punto sea articulado, la rigidez será afectada por las ¾ partes
EJES A B C
tramos A AB AB BC CB C