Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Dirección de Operaciones
Nombre:__________________________________ Carrera:________________________
Actividad 6: Realiza los siguientes ejercicios relacionados a Productividad.
Ejercicio 1: La empresa Sierra Madre se dedica a fabricar sillas y bancos de madera. Trata de conservar su imagen de una producción de calidad intachable.
A continuación se presentan los datos de producción en esta semana:
Sillas Precio ($) Venta (Sillas) Bancos Precio ($) Venta
(Bancos)
Buenas 800 $500 = (500*800) 300 $200 = (300* $200)
= $400,000 = $60,000
Malas 250 Menor 40% con relación a las 50 Menor 20% con relación a
“buenas” las “buenas”
= (250* 300) = 50 * 160
500*.40 = 200 (40%) = (200*.20) = 40 (20%)
$75,000 = $8,000
500 – 200 = $300 = 200 – 40 = $160
Total 1,050 $475,000 350 $68,000
Durante dicha semana laboraron 150 trabajadores durante 40 horas cada uno. Calcular lo siguiente:
a) Determinar la productividad en forma general, analizada desde el valor de la producción general durante dicha semana.
Productividad = Ventas / Insumos
Insumos : 150 trab * 40 hrs = 6,000 horas
Ventas : $475,000 + $68,000 = $543,000
d) Si la meta semanal de producción era de 1,200 sillas en forma general y 500 bancos en forma general, ¿Cuál fue la eficiencia de producción en forma
general de Sierra Madre (en % y en Tiempo)?
Meta: 1200 sillas + 500 bancos = 1700 piezas ------------ 100%
1400 piezas ------------X
Eficiencia =(1400*100) /1700=82.35%
Ineficiencia = 100% -82.35=17.65%
Si 6000 horas------- %
XXXX???------82.35% TIEMPO EFICIENTE = (82.35*6000)/100=4941 HRS EFICIENTES
HORAS INEFCIENTES =6000-4941=1059 HORAS INEFICIENTES
Ejercicio 2: La compañía ABC elabora el producto “X”. Durante una semana los empleados trabajaron 360 horas y produjeron 132 unidades, de las cuales, 80
fueron de primera calidad (con un precio de venta de $200), y las piezas restantes de segunda calidad (con un precio de venta de $90).
Productividad = Ventas / Insumos = $20,680 / 360 = $57.44 (Venta por cada hora de trabajo)
Productividad = Ventas / Insumos = $24,720/ 360 = $68.66 (Venta por cada hora de trabajo)
¿Cómo se modificó la productividad? A comparación de el inciso anterior podemos observar que subió la venta por 11 pesos, lo cual también significa que
la productividad se maximizó
c) El costo total de producción de cada unidad es de $70 y la empresa repartirá el 50% de las utilidades en bonos para los empleados. Determine el monto de
los bonos en $/hr.
La empresa repartirá el 50% de las utilidades en bonos para los empleados en $/hr.
d) Asuma que después tomaron otra capacitación los empleados, ahora solo trabajaron 330 horas y produjeron las mismas cantidades descritas en el inciso
tanto de primera como de segunda calidad. Repita el inciso b) y compare sus resultados con los que obtuvo anteriormente y obtenga el % de variación.
Productividad = Ventas / Insumos = $24,720/ 330 = $74.90 (Venta por cada hora de trabajo)
Ejercicio 3: Revisa el siguiente video llamado: “Productividad al estilo japonés” de Carlos Kasuga Osaka y realiza un Ensayo de mínimo 1 cuartilla de dicho material.
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=tqy2EpXiyVs
Ejercicio 4: Realiza la lectura del siguiente artículo y escribe tu punto de vista respecto a esta información.