Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
BARRA K
PARA ELLO SE UTILIZA UNA RED CON TODAS LAS FUENTES ANULADAS, ALIMENTADA POR UNA
FTE DE CORRIENTE CON EL VALOR IF EN LA BARRA K
VK 0
IFK=
ZKK
SE PUEDEN OBTENER TODAS LAS VARIACIONES DE VOLTAJE EN LAS BARRAS PARA LA FALLA EN
EL NODO K MEDIANTE EL USO DE LAS ECUACIONES NODALES
[ Δ V ]= [ Z ][ I ]
[ ][ ][ ]
ΔV 1 Z 11 Z 12 Z 1 K Z1 N 0
Δ V 2 = Z 21 Z 22 Z 2 K Z2 N 0
Es menos por que la corriente sale de la
Δ VK ZK 1 ZK 2 ZKK ZKN −IFK
Δ VN ZN 1 ZN 2 ZNK ZNN 0
barra
K∗VK 0
Δ V 1=−Z 1 K∗IFK =−Z 1
ZKK
0
Δ V 2=−Z 2 K∗IFK =−Z 2
K∗VK
ZKK
−ZKK∗VK 0 0
Δ VK =−ZKK∗IFK= =−VK
ZKK
0
Δ VN =−ZNK∗IFK=
−ZNK∗VK
ZKK
K∗VK 0
V 1=V 10 + ΔV 1=V 10−Z 1
ZKK
K∗VK 0
V 2=V 20 + ΔV 2=V 20 −Z 2
ZKK
0
0 ZKK∗VK
0
VK =VK + ΔVK =VK − =0 (YA QUE EXISTE UN COCI EN LA BARRA K)
ZKK
ZNK∗VK 0
VN =VN 0 + Δ VN =VN 0−
ZKK
EJEMPLO
[ ][
1 1 −1
+
[ Y ]= J 0.15
−1
J 0.25 J 0.25 = 10.66←90 4 <90
1 4< 90 4 ←90 ]
J 0.25 J 0.25
[ 0.15<90
[ Z ] = [ Y ]−1= 0.15<90 0.15<90
0.40<90 ]
1 1
IF 2(p . u)= = =2.5←90
Z 22 0.40<90
V 1=1−0.375=0.625
V 2=1−1=0(COCI )
V 1=1−1=0(COCI )
V 2=1−1=0( sin ENERGIA)
EJEMPLO
SOL
[ ][
1 1 −1
+
[ Y ] = 0.03+ J 0.15 0.16 + j 0.25
−1
0.16+J 0.25 = 9.75←71.5 3.36<122.61
1 3.36< 122.61 3.36←57.38 ]
0.16+ J 0.25 0.16+J 0.25
[
[ Y ] = 3.09−9.25i −1.81+2.83 i
−1.81+2.83 i 1.81−2.83 i ]
V1=1-1=0(COCI)
V2=1-1=0(SIN ENERGIA)
ICOCI(BARRA 2)=1/Z22=1/0.44<64.60=2.27<-64.60
V 1=1+0.34 ←166=0.675←7
V 2=1−1=0(COCI )
EJEMPLO
[ ]
J 0.4 J 0.1 J 0.3
[ Z ] = J 0.1 J 0.8 J 0.5 , Z NO DA LA ESTRUCTURA VERDADERA DEL SEP
J 0.3 J 0.5 J 1.2
SOL
V1=1-0.125=0.875
V3=1-0.625=0.375
V2=1-1=0 (COCI)
V1=1-1=0(COCI)
V2=1-0.25=0.75
V3=1-0.75=0.25
V2=1-0.415=0.585
V3=1-1=0(COCI)
EJEMPLO
[ ][ ]
0.1+ J 0.5 0.15+J 0.4 0.2+ J 0.6 0.509<78.69 0.427<69.44 0.632<71.56
[ Z ] = 0.15+J 0.4 0.2+J 0.8 0.15+ J 0.65 = 0.427<69.44 0.824<75.96 0.667<77
0.2+ J 0.6 0.15+J 0.65 0.6+J 1.2 0.632<71.56 0.667<77 1.341<63.43
SOL
BARRA 1
ICOCI=1/0.509<78.69=1.96<-78.69
V1=1-1=0(COCI)
V2=1+0.836<170.75=0.220<37.54
V3=1+1.238<172.87=2.211<9.89
EJEMPLO
SOL
[ ][
1 1 −1
+
[ Y ] = J 0.2 J 0.2
−1 1
J 0.2
+
1
= 10 ←90 5< 90
5< 90 10←90 ]
J 0.2 J 0.2 J 0.2
[ 0.066<90
[ Z ] = [ Y ]−1= 0.133<90 0.066< 90
0.133< 90 ]
[ ][
ΔV 1
0.133<90 0.066< 90 −IF
Δ V 2 = 0.066<90 0.133< 90 0
¿
][ ]
LA ICOCI 3Ø EN BARRA 1 ES IF=1/Z11=1/0.133<90=7.51<-90
Δ V 1= ( 0.133<90 ) (−7.51←90 )=− ( 0.133<90 ) ( 7.51←90 )=1<180=−1
Δ V 2= ( 0.066<90 ) (−7.51←90 ) =−( 0.066<90 )( 7.51←90 ) =0.5<180=−0.5
V1=1-1=0(COCI EN BARRA 1)
V2=1-0.5=0.5
CORRIENTE EN LA LINEA
I21=(V2-V1)/Z21=(0.5-0)/J0.2=2.5<-90
I0SC-1=(VOSC-V1)/(J0.08+J0.12)=(1<0-0)/J0.2=5<-90
I0SC-2=(VOSC-V2)/(J0.08+J0.12)=(1<0-0.5)/J0.2=2.5<-90
I12=(V1-V2)/J0.2=(0-0.5)/J0.2=2.5<-90
[ 0.066<86
[ Z ] = [ Y ]−1= 0.13<89 0.066< 86
0.13< 86 ]
I FALLA EN BARRA 1 ES
IF=1/Z11=1/0.13<89=7.69<-89(AUMENTO)
[ ][
ΔV 1
ΔV 2 =
¿
0.13<89 0.066< 86 ¿
0.066<86 0.13<86 ]
VOLTAJE POSTFALLA
V1=1-0.99~0
V2=1+0.50<177=0.501<3
EJEMPLO
VOLTAJES PREFALLA=1<0
SOL
[ ]
1 1 1 −1 −1
+ +
J 0.15 J 0.10 J 0.10 J 0.10 J 0.10
−1 1 1 1 −1
[ Y ]= + +
J 0.10 J 0.075 J 0.10 J 0.10 J 0.10
−1 −1 1 1
+
J 0.10 J 0.10 J 0.10 J 0.10
[ ]
26.66 ←90 10< 90 10<90
[ Y ] = 10< 90 33.33←90 10<90
10< 90 10< 90 20←90
[ ]
−1
0.0729<90 0.0386< 90 0.0557 <90
[ Z ] = [ Y ] = 0.0386<90 0.0557< 90 0.0471< 90
0.0557<90 0.0471< 90 0.1014 <90
IF1=1/0.0729<90=13.72<-90
IF2=1/0.0557<90=17.94<-90
IF3=1/0.1014<90=9.85<-90
V1=1-0.54=0.46
V2=1-0.46=0.54
V3=1-0.99~0
IOSC-1=(VOSC-V1)/J0.15=(1<0-0.46)/J0.15=3.6<-90
IOSC-2=(VOSC-V2)/J0.0755=(1<0-0.54)/J0.075=6.13<-90
I12=(V1-V2)/J0.1=(0.46-0.54)/J0.1=0.8<90
I23=(V2-V3)/J0.1=(0.54-0)/J0.1=5.4<-90
I13=(V1-V3)/J0.1=(0.46-0)/J0.1=4.6<-90
EJEMPLO
[ ]
1 1 1 −1 −1
+ +
[ ]
J 0.24 J 0.30 J 0.20 J 0.30 J 0.20
12.5←90 3.33<90 5 <90
−1 1
[ Y ]= 0 = 3.33<90 3.33←90 0
J 0.30 J 0.30
5<90 0 5←90
−1 1
0
J 0.20 J 0.20
[ ]
0.24< 90 0.24 <90 0.24< 90
−1
[ Z ] = [ Y ] = 0.24< 90 0.54 <90 0.24< 90
0.24< 90 0.24 <90 0.44< 90
IF1=1/0.24<90=4.16<-90
IF2=1/0.54<90=1.85<-90
IF3=1/0.44<90=2.27<-90
¿
Δ V 1= ( 0.24<90 )(−4.16←90 ) =−( 0.24< 90 )( 4.16←90 ) =1< 180=−1
Δ V 2= ( 0.24<90 )(−4.16←90 ) =−( 0.24< 90 ) ( 4.16←90 ) =1<180=−1
Δ V 3=( 0.24< 90 )(−4.16←90 )=−( 0.24< 90 ) ( 4.16←90 )=1<180=−1
V1=1-1=0
V2=1-1=0
V3=1-1=0
V1=1-0.44=0.56
V2=1-1=0
V3=1-0.44=0.56
SI SE PRODUCE UNA FALLA 3Ø EN BARRA 3 CALCULAR LOS VOLTAJES POSTFALLA
V1=1-0.54=0.46
V2=1-0.54=0.46
V3=1-1=0(COCI)
EJEMPLO
EL DIAGRAMA DE REACTANCIAS ES
REDUCIENDO REACTANCIAS
[
1 1 1 1 −1 −1
+ + +
J 0.167 J 0.252 J 0.093 J 0.122 J 0.093 J 0.122
−1 1 1 1 1 −1
[ Y ]= + + +
J 0.093 J 0.1 J 0.15 J 0.093 J 0.1 J 0.1
−1 −1 1 1 1 1
+ + +
J 0.122 J 0.1 J 0.1 J 0.2 J 0.25 J 0.122
[ ]
−J 28.905 J 10.752 J 8.196
[ Y ] = J 10.752 −J 37.41 J 10
J 8.196 J 10 − j 27.196
[ ]
J 0.048 J 0.0196 J 0.0217
[ Z ] = J 0.0196 J 0.0376 J 0.0197
J 0.0217 J 0.0197 J 0.0506
1 1
I F1= = =−J 20.83( p .u)
Z 11 J 0.048
1 1
I F 2= = =−J 26.59( p .u)
Z 22 J 0.0376
1 1
I F3= = =−J 19.76( p . u)
Z 33 J 0.0506
V 1=1−1=0
V 2=1−0.408=0.592
V 3=1−0.452=0.548
1< 0−0
I T 1=I L 1= =5.99(p .u)
J 0.167
1< 0−0
I G=I L 2= =3.97( p .u)
J 0.252
0.592−0
I T 2=I L 3= =6.37( p .u)
J 0.093
0.548−0
I T 3=I L 4 = =4.49( p .u)
J 0.122
0.592−0.548
I L 5= =0.44 ( p .u)
J 0.1
1<0−0.592
I M 1= =4.08( p . u)
J 0.1
1<0−0.592
I M 2= =2.72( p .u)
J 0.15
1<0−0.548
I M 3= =2.26( p . u)
J 0.2
1< 0−0.548
I M 4= =1.81( p . u)
J 0.25
SI SE PRODUCE UNA FALLA EN BARRA 2 , CALCULAR VOLTAJES EN BARRAS Y CORRIENTES EN
RAMAS
V 1=1−0.521=0.479
V 2=1−1=0
V 3=1−0.523=0.477
1< 0−0.477
I T 1=I L 1= =3.13( p .u)
j0.167
1< 0−0.477
I G=I L 2= =2.07( p . u)
j 0.252
0.477−0
I T 2=I L 3= =5.13( p .u)
j0.093
0.479−0.477
I T 3=I L 4 = =0.016 ( p .u)
j 0.122
0.477−0
I L 5= =4.77( p . u)
J 0.1
1<0−0
I M 1= =10( p . u)
J 0.1
1<0−0
I M 2= =6.67( p . u)
J 0.15
1<0−0.477
I M 3= =2.62( p . u)
J 0.2
1< 0−0.477
I M 4= =2.09( p .u)
J 0.25
V 1=1−0.428=0.572
V 2=1−0.389=0.611
V 3=1−1=0
0.611−0
I L 5= =6.11( p . u)
j 0.10
1<0−0.611
I M 1= =3.89( p .u)
j 0.10
1<0−0.611
I M 2= =2.59( p .u)
j 0.15
1<0−0
I M 3= =5( p . u)
j 0.20
1< 0−0
I M 4= =4 (p .u)
j 0.25
EJEMPLO
EL DIAGRAMA DE REACTANCIAS ES
[ ]
1 1 1 −1 −1
+ +
J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.1
−1 1 1 1 −1
[ Y ]= + +
J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.1
−1 −1 1 1 1
+ +
J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.1 J 0.125
[ ]
−J 30 J 10 J 10
[ Y ] = J 10 −J 30 J 10
J 10 J 10 − j 28
[ ]
J 0.05139 J 0.02639 J 0.02778
[ Z ] = J 0.02639 J 0.05139 J 0.02778
J 0.02778 J 0.02778 J 0.05556
1 1
I F1= = =−J 19.46( p .u)
Z 11 J 0.05139
1 1
I F 2= = =−J 19.46( p .u)
Z 22 J 0.05139
1 1
I F3= = =−J 18( p . u)
Z 33 J 0.05556
¿
Δ V 1= ( J 0.02778 ) ( J 18 )=−0.50
Δ V 2= ( J 0.02778 )( J 18 )=−0.50
Δ V 3=( J 0.05556 )( J 18 )=−1
V 1=1−0.5=0.5
V 2=1−0.5=0.5
V 3=1−1=0
1< 0−0.5
I G 1= =5( p .u)
J 0.1
1< 0−0.5
I G 2= =5( p .u)
J 0.1
0−0
I 12= =0( p . u)
J 0.1
0.5−0
I 13= =5 (p . u)
J 0.1
0.5−0
I 23= =5 ( p .u)
J 0.1
1<0−0
I C 1= =8( p .u)
J 0.125
SI SE PRODUCE UN COCI EN BARRA 2 , CALCULAR LOS VOLTAJES EN LAS BARRAS Y LAS
CORRIENTES EN LAS RAMAS
V 1=1−0.51=0.49
V 2=1−1=0
V 3=1−0.54=0.46
1< 0−0.49
I G 1= =5.1(p . u)
J 0.1
1< 0−0
I G 2= =10( p .u)
J 0.1
0.49−0
I 12= =4.9( p .u)
J 0.1
0.49−0.46
I 13= =0.3( p .u)
J 0.1
0.46−0
I 23= =4.6( p . u)
J 0.1
1<0−0.46
I C 1= =4.32( p .u)
J 0.125
SI SE PRODUCE UN COCI EN BARRA 1 , CALCULAR LOS VOLTAJES EN LAS BARRAS Y LAS
CORRIENTES EN LAS RAMAS
V 1=1−1=0
V 2=1−0.51=0.49
V 3=1−0.54=0.46
1< 0−0
I G 1= =10( p .u)
J 0.1
1< 0−0.49
I G 2= =5.1(p . u)
J 0.1
0.49−0
I 12= =4.9( p .u)
J 0.1
0.46−0
I 13= =4.6( p . u)
J 0.1
0.49−0.46
I 23= =0.3( p .u)
J 0.1
1<0−0.46
I C 1= =4.32( p .u)
J 0.125
EJEMPLO
0.08∗60
X G 1= =0.24( p . u)
20
0.1∗60
X G 2= =0.1( p . u)
60
0.09∗60
X G 3= =0.27( p . u)
20
DIAGRAMA DE REACTANCIAS
[ Y ]= [ 1
+
1
+
1
J 0.24 J 0.1 J 0.27 ]
=[ −J 17.87 ]
[ Z ] =J 0.056 (p . u)
1
I F= =−J 17.87 ( p . u )
J 0.056
60 MVA
IB= =2935.68 A
√ 3∗11800
I F =17.87∗2935.68=52.46 KA
1< 0−0
I G 1= =4.16( p . u)
J 0.24
I G 1=4.16∗2935.68=12.21 KA
1< 0−0
I G 2= =10( p .u)
J 0.1
I G 2=10∗2935.68=29.35 KA
1< 0−0
I G 3= =3.70( p .u)
J 0.27
I G 3=3.70∗2935.68=10.86 KA
EJEMPLO
EL DIAGRAMA DE REACTANCIAS ES
[ ]
1 1 1 −1 −1
+ + 0
J 0.1 J 0.3 J 0.5 J 0.5 J 0.3
−1 1 1 1 −1
+ + 0
J 0.5 J 0.1 J 0.3 J 0.5 J 0.3
[ Y ]=
−1 1 1 1 −1
0 + +
J 0.3 J 0.1 J 0.3 J 0.5 J 0.5
−1 −1 1 1 1
0 + +
J 0.3 J 0.5 J 0.1 J 0.3 J 0.5
[ ]
−J 15.33 J2 0 J 3.33
J2 −J 15.33 J 3.33 0
[ Y ]=
0 J 3.33 −J 15.33 J2
J 3.33 0 J2 −J 15.33
[ ]
J 0.070 J 0.010 J 0.0042 J 0.0157
[ Z ] = J 0.010 J 0.070 J 0.0157 J 0.0042
J 0.0042 J 0.0157 J 0.070 J 0.010
J 0.0157 J 0.0042 J 0.010 J 0.070
1
I F 4= =−J 14.29( p .u)
J 0.070
S F 4 =14.29( p .u)
S F 4 =14.29∗100 MVA=1429 MVA
V 1=1−0.22=0.78
V 2=1−0.06=0.94
V 3=1−0.14=0.86
V 4=1−1=0
1< 0−0.78
I G 1= =2.2
J 0.1
1< 0−0.94
I G 2= =0.6
J 0.1
0.94−0.78
I 12= =0.32
J 0.5
0.78−0
I 14= =2.6
J 0.3
0.94−0.86
I 23= =0.27
J 0.3
0.86−0
I 43= =1.72
J 0.5
1<0−0
I G4= =10
J 0.1
1< 0−0.86
I G 3= =1.4
J 0.1
EJEMPLO
SB=100 MVA
J 20
XL= =0.105( p .u)
190.44
EL DIAGRAMA DE REACTANCIAS ES
1 1 1
ۍ + − ې
ێ𝐽0.15 𝐽0.305 𝐽0.305 ۑ−𝐽9.95 𝐽3.28
ሾ𝑌ሿ= = ൨
ێ− 1 1
+
1 ۑ 𝐽3.28 −𝐽8.28
ۏ 𝐽0.305 𝐽0.20 𝐽0.305ے
𝐽0.1156 𝐽0.0458
ሾ𝑍ሿ= ൨
𝐽0.0458 𝐽0.1389
1.05 < 0
𝐼𝐹1 = = −𝐽9.083(𝑝. 𝑢)
𝐽0.1156
1<0
𝐼𝐹2 = = −𝐽7.20(𝑝. 𝑢)
𝐽0.1389
SI SE PRODUCE UN COCI EN BARRA 1 , CALCULAR LOS VOLTAJES EN LAS BARRAS Y LAS
CORRIENTES EN LAS RAMAS
Δ 𝑉1 = ሺ𝐽0.1156ሻሺ𝐽9.083ሻ= −1.05
Δ 𝑉2 = ሺ𝐽0.0458ሻሺ𝐽9.083ሻ= −0.41
V 1=1.05−1.05=0
V 2=1−0.41=0.59
1.05<0−V 1
I G=
J 0.15
1.05<0−0
I G= =7( p . u)
J 0.15
1<0−V 2
I M= =2.05( p .u)
J 0.2
1<0−0.59
I M= =2.05( p . u)
J 0.2
SI SE PRODUCE UN COCI EN LA BARRA 2 , CALCULAR LOS VOLTAJES EN LAS BARRAS Y LAS
CORRIENTES EN LA RAMAS
1.05<0−V 1
I G=
J 0.15
1.05<0−0.72
I G= =2.2( p .u)
J 0.15
1<0−V 2
I M= =5( p .u)
J 0.2
1<0−0
I M= =5( p . u)
J 0.2
EJEMPLO
SOL
XG=0.20( p .u)
XM =0.20 (p .u)
XL=0.10( p .u)
VG=1( p . u)
12.8
VM = =0.97( p . u)
13.2
EL DIAGRAMA DE REACTANCIAS ES
[ Y ]= [ 1
+
1
J 0.3 J 0.2 ]
=−J 8.33
[ Z ] =J 0.12
1
I F= =8.08 ( p . u )
0.12
30 MVA
IB= =1312.16 A
√3∗13.2 KV
I F =8.08∗1312.16=10.60 KA
1<0−0
I G= =3.33 ( p . u )
J 0.30
EN VALOR REAL
I G=3.33∗1312.16=4.37 KA
0.97< 0−0
I M= =4.85 ( p .u )
J 0.20
EN VALOR REAL
I M =4.85∗1312.16=6.36 KA