Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Proteínas a 1,5 gm/k/d
Lípidos a 1,5 gm/k/d
Carbohidratos a 4 mg/k/min
Electrolitos y otros elementos a dosis máximas
Analice los resultados
DESARROLLO
1. Liquidos segun H-S
1500cc + 20cc/kg/día por cada Kg por encima de 1500
= 1800cc y 1800 calorías
2. Proteínas
Utilizamos 1.5gr/Kg/día
1.5 * 35Kg = 52.5gr
Utilizamos Aminosyn al 10%
Si en 100cc hay 10gr, entonces para 52.5 gr necesitaremos = 525 cc
Damos 525cc de Aminosyn al 10%
Calorías: 1 gr aporta 4 cal entonces 52.5gr X 4cal = 210 CAL PROT
APORTAN 210 CALORÍAS PROTEÍCAS
Líquidos = 1800cc – 525cc = 1275cc
3. Lípidos
Utilizamos 1.5gr/Kg/día
1.5 * 35Kg = 52.5gr
Utilizamos liposyn al 20%
Si en 100cc hay 20gr, entonces para 52.5 gr necesitaremos = 262.5 cc
Damos 262.5cc de liposyn al 20%
Calorías: 1 gr aporta 9-11 cal = 52.5gr * 10 = 525cal CAL NO PROT
Líquidos= 1275cc – 262.5cc = 1012.5
4. Electrolitos
Na: 5mEq * 35kg/día = 175mEq/2 = 87.5cc de Natrol
K: 3mEq * 35Kg/día = 105mEq/2 = 52.5cc de Katrol
Cl: Está inmerso en el Natrol y el Katrol
Ca: 2cc * 35Kg/día = 70 cc de Gluconato de calcio al 10%
Mg: 0.5cc * 35kg/día = 17.5cc de Sulfato de Mg al 10%
Vitaminas: 2cc Vial 1 y 2cc Vial 2
Oligoelementos 1cc
Líquidos= 1012.5 - 232.5 = 780cc
5. CALCULO DE GLUCOSA
Carbohidratos: 4mg × kg de peso × minuto
4 × 35 × 1440 = 201600
201600/1000=201,6 gr
Entonces 201.6 gr estarán en el líquido que nos queda.
201.6gr ---------- 780cc
X-----------------100cc
= 25.84 (aproximó a 26 = 26%)
10 24
26
50 16
= 40 partes
Glucosa al 10%
780cc ------------ 40 partes
X ----------------16 partes
312 cc de glucosa al 10%
Glucosa al 50%
780cc---------- 40 partes
X ----------------24 partes
468cc de glucosa al 50%
Calorías: 201.6 * 3.45 = 695.52 CAL NO PROT
CALORIAS TOTALES
Proteínas: 210
Lípidos: 525
Carbohidratos: 695.2
Cal no proteicas/gramos proteínas
1220.2/52.5 = 23.5
LISTADO FINAL
Glucosa al 10%: 312cc
Glucosa al 50%: 468cc
Aminosyn al 10%: 525cc
Liposyn al 10%: 262.5cc
Natrol: 87.5cc
Katrol: 52.5cc
Gluconato de Calcio al 10%: 70cc
Sulfato de Magnesio al 10%: 17.5
Vial 1: 2cc
Vial 2: 2cc
Oligoelementos: 1cc
TOTAL: 1800cc/día. Goteo: 75cc/hora
EJERCICIO 2
Líquidos por M2 ( A 2000 cc / m2) Paciente de 30 kilos
Proteínas a 1,7 gm/k/d
Lípidos a 1,9 gm/k/d
Electrolitos y otros elementos a dosis máximas
Carbohidratos a 6 mg/k/min
Analice los resultados
1. Liquidos Por M2
4 * Kg + 7/peso + 90
=127/120 = 1.05
= 2000cc × 1.05 = 2100cc
2. Proteínas
Utilizamos 1.7gr/Kg/día
1.7 * 30Kg = 51gr
Utilizamos Aminosyn al 10%
Si en 100cc hay 10gr, entonces para 51 gr necesitaremos = 510 cc
Damos 510cc de Aminosyn al 10%
Calorías: 1 gr aporta 4 cal entonces 51gr X 4cal = 204 CAL PROT
APORTAN 204 CALORÍAS PROTEÍCAS
Líquidos = 2100cc – 510cc = 1590cc
3. Lípidos
Utilizamos 1.9gr/Kg/día
1.9 * 30Kg = 57gr
Utilizamos liposyn al 20%
Si en 100cc hay 20gr, entonces para 57gr necesitaremos = 285 cc
Damos 285cc de liposyn al 20%
Calorías: 1 gr aporta 9-11 cal = 57 * 10 = 570 CAL NO PROT
Líquidos= 1590cc – 285cc = 1305cc
4. Electrolitos
Na: 5mEq * 30kg/día = 150mEq/2 = 75cc de Natrol
K: 3mEq * 30Kg/día = 90mEq/2 = 45cc de Katrol
Cl: Está inmerso en el Natrol y el Katrol
Ca: 2cc * 30Kg/día = 60 cc de Gluconato de calcio al 10%
Mg: 0.5cc * 30kg/día = 15cc de Sulfato de Mg al 10%
Vitaminas: 2cc Vial 1 y 2cc Vial 2
Oligoelementos 1cc
Líquidos= 1305 - 200 = 1105cc
5. CALCULO DE GLUCOSA
Carbohidratos: 6mg × kg de peso × minuto
6 × 30 × 1440 = 259200
259200/1000=259.2gr
Entonces 259.2r estarán en el líquido que nos queda.
259.2gr ---------- 780cc
X-----------------100cc
= 23.45 (aproximó a 23 = 23%)
10 27
23
50 13
= 40 partes
Glucosa al 10%
1105cc ------------ 40 partes
X ----------------13 partes
359.1 cc de glucosa al 10%
Glucosa al 50%
1105cc---------- 40 partes
X ----------------27 partes
746cc de glucosa al 50%
Calorías: 259.2 * 3.45 = 894.24 CAL NO PROT
CALORIAS TOTALES
Proteínas: 204
Lípidos: 570
Carbohidratos: 894.24
Cal no proteicas/gramos proteínas
1464.24/51 = 28.71
LISTADO FINAL
Glucosa al 10%: 359.1cc
Glucosa al 50%: 746cc
Aminosyn al 10%: 510cc
Liposyn al 10%: 285cc
Natrol: 75cc
Katrol: 45cc
Gluconato de Calcio al 10%: 60cc
Sulfato de Magnesio al 10%: 15cc
Vial 1: 2cc
Vial 2: 2cc
Oligoelementos: 1cc
TOTAL: 2100cc/día. Goteo: 87.5cc/hora