Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DOCENTE:
Eco. RICARDO VELASQUEZ FREITAS Mg.
HABLEMOS DEL
INTERES SIMPLE
Interés Simple
• El interés simple se refiere a los intereses (I)
que produce un capital inicial (P), en un
periodo de tiempo (n), el cual NO se
acumula al capital para producir los
intereses del siguiente periodo.
Interés Simple
Interés Simple
Interés Simple
NO se acumula al capital
El interés es el mismo,
en todos los años.
Interés Simple
• Se concluye, que el interés simple (I)
generado o pagado por el capital invertido y
prestado (P), será igual en todos los periodos
de la inversión o préstamo, mientras la tasa
de interés (i) y el plazo (n) no cambien.
FORMULA DEL INTERES SIMPLE
FORMULA GENERAL
I=Pxixn
Nota: la Tasa de interés siempre se pone en decimales.
FORMULA DESPEJANDO
I=Pxixn
S=P+I
I =S-P P=S-I
S = P(1+i x n)
Variables que intervienen
• Capital (P).
• Tiempo (n)
• Tasa de interés (i).
• Interés (I)
• Valor futuro (s)
Variables que intervienen
PRINCIPAL
TASA DE
INTERES
Variables homogenizadas
I= P x i x n
I1 I2 I3
P = 1,000
PASO 3 : APLICACIÓN DE LA FORMULA
I=Pxixn Demostración
I=S–P
I = 1,000 x 0.10 x 3 I = 1,300 – 1,000
I = 300 I = 300
Valor futuro
S=P+I
S = 1,000 + 300 = 1,300
Paso 4: demostración
Datos.
P = 10,000
i = 24% = 0.24 anual i
n = 1 año.
n
I=?
S=? CUMPLE
PASO 2 : GRAFICO
I
i = 0.24 anual
n = 1 año
P = 10,000
PASO 3 : APLICACIÓN DE LA FORMULA
I=Pxixn
I = 10,000 x 0.24 x 1
I = 2,400
S=P+I
S = 10,000 + 2,400 = 12,400
I=S–P
I = 12,400 – 10,000
I = 2,400
Ejemplo 3:
•Determinar el interés simple de
un deposito de S/ 750 a un tasa
de interés del 4% anual, durante
medio año, ¿calcule los intereses
generados y además el valor
futuro?.
PASO 1: DATOS
P = 750
i = 4% = 0.04 anual i
n = 6 meses. n
I=?
S=?
CONVERTIR n EN AÑOS
Un año tiene 12 meses
n = 6 meses
n = 6/12 anual.
n = ½ = 0.5 anual
PASO 3 : GRAFICO
I
i = 4% = 0.04 anual
n = 1/2 = 0.5 años
P = 750
Paso 4 : aplicando la formula
I=Pxixn
I = 750 x 0.04 x 0.5
I = 15
S=P+I
S = 750 + 15 = 765
I=S–P
I = 765 – 750
I = 15
Ejemplo 4:
•Determinar el interés que se
percibirá por un deposito de $ 2,000,
durante 50 días, a una tasa de
interés simple de 5% anual,
además encontrar el valor futuro.
PASO 1: DATOS
P = 2,000
i = 5% = 0.05 anual i
n = 50 días. n
I=?
S=?
Homogenizar n en años:
I=?
i = 5% = 0.05 anual
P = 2,000 n = 0.13888888 años
Paso 4 : aplicando la formula
I=Pxixn
I = 2,000 x 0.05 x 0.13888888
I = 13.89
S=P+I
S = 2,000 + 13.89 = 2,013.89
I=S–P
I = 2,013.89 – 2,000
I = 13.89
Calcular el interés simple con periodos de
tiempo, entre dos fechas.
INTERES SIMPLE ENTRE FECHAS
Ejemplo 5
•Calcule el interés de un capital de $
5,000 colocados en una institución
financiera, desde el 3 de marzo al 15
de mayo del mismo año, a una tasa
de interés simple de 2% mensual,
calcule además el valor futuro.
PASO 1: DATOS
P = 5,000
i = 2%= 0.02 mensual
n = 3 de marzo al 15 de mayo (días= ?)
I=?
S=?
Decisión:
Convertir n (días) en meses
PASO 1: VER CALENDARIO
28 30
15
PASO 2 : HOMEGENIZAR
Homogenizar n en meses:
n = 3 de marzo al 15 de mayo
Calcular los números de días.
• Marzo = 28 (31-3)
• Abril = 30
• Mayo = 15
Total = 73 días
Cuantos días tiene un mes = 30.
n = 73 / 30
n = 2.433333 meses
PASO 3 : GRAFICO
I
i = 2% = 0.02 mensual
n = 2.4333333 mes
P = 5,000
I en decimales
n con todos sus decimales
Paso 4: aplicando la formula
I=Pxixn
I = 5,000 x 0.02 x 2.4333333
I = 243.33
S=P+I
S = 5,000 + 243.33 = 5,243.33
I=S–P
I = 5,243.33 – 5,000
I = 243.33
Ejemplo 6:
•Calcular el interés simple que ha
producido un capital de $ 10,000
colocado al 48 % anual, durante el
periodo del 3 de abril al 3 de junio del
mismo año. Calcule además el valor
futuro.
PASO 1: DATOS
Datos.
P = 10,000
i = 48 % anual = 0.48 anual
n = 3 de abril al 3 de junio .( días = ?)
S=?
I=?
Decisión:
Convertir días a años
PASO 1: VER CALENDARIO
27
31 03
PASO: 2 HOMEGENIZAR
Homogenizar n en años:
Calcular el plazo en días.
3 de abril al 3 de junio
abril = 27 (30-3)
mayo = 31
junio = 3
Total = 61 días
Cuantos días tiene un año= 360 días
n = 61 / 360
n= 0.1694444 años
PASO 3 : GRAFICO
I
i = 48 % = 0.48 anual
n = 0.1694444 años
P = 10,000
Paso 3: aplicando la formula
I=Pxixn
I = 10,000 x 0.48 x 0.1694444
I = 813.33
S=P+I
S = 10,000 + 813.33 = 10,813.33
I=S–P
I = 10,813.33 – 10,000
I = 813.33
EJERCICIOS CON VARIAS FECHAS Y
VARIAS TASAS
INTERES SIMPLE ENTRE FECHAS Y
CAMBIO DE TASAS
Ejemplo N° 7
•Que interés simple habrá ganado un
inversión de S/ 2,000 colocada del 3 de
marzo al 28 de junio del mismo año a
una tasa mensual del 3%, el mismo que
vario el 16 de abril al 2.8 % y
posteriormente al 2.6% el 16 de junio.
•¿Cuál es la tasa acumulada?
PASO 1 : DATOS
Datos iniciales.
P = 2,000
i = 3% mensual = 0.03 mensual
n = del 3 de marzo al 28 de junio
(días)
I=?
S=?
PASO 1: DATOS
S=P+I
S = 2,000 + 222.67
S = 2,222.67
Calcular el periodo de tiempo “ n ”, dado P y i
CALCULO DE “n”
Ejemplo N° 8
S = 112,000
I = 42,000
Datos.
P = 2,000
i = 5 % anual = 0.05 anual
n =?
I= ?
S = 2,125
Paso 2: CALCULO DE “I”
calculo de I
I=S–P
I = 2,125 – 2,000
I = 125
PASO 3 : GRAFICO
S = 2,125
I = 125
i = 5 % = 0.05 anual
P = 2,000 n = ? años
Paso 4 : aplicando la formula
Calcular de “ i ”, dado P, n y S
CALCULO DE “i”
Ejemplo N° 10 (i)
calculo de I
I=S–P
I = 360,000 – 200,000
I = 160,000
PASO 3 : GRAFICO
S = 360,000
I = 160,000
i = ? anual
n = 4 años
P = 200,000
I = 160,000
Paso 4 : aplicando la formula
Ejemplo N° 11 (i)
•A que tasa de interés se
debe convertir un
capital, para que este se
triplique al cabo de 5
años, tomando en
consideración que el
interés anual es simple.
PASO 1: DATOS
Datos.
P=P
i = ? anual
n = 5 años
I= ?
S=3P
Paso 2: CALCULO DE “I”
calculo de I
I=S–P
I = 3P – P
I = 2P
PASO 3 : GRAFICO
S = 3P
I = 2P
i = ? anual
P=P n = 5 años
I = 2P
Paso 4: aplicando la formula
Ejemplo N° 12 : (i)
Decisión.
Convertir n(meses) a años
Paso 2 : homogenización
Homogenizar n en años:
Cuantos meses tiene un año = 12 meses
n = 10 / 12
n = 0.833333 años
Paso 3 : CALCULO DE “I”
calculo de I
I=S–P
I = 744 – 720
I = 24
PASO 4 : GRAFICO
S = 744
I = 24
i = ? anual
P = 720 n = 0.833333 años
I = 24
Paso 5 : aplicando la formula
Calcular de “ P ”, dado n, i y S
CALCULO DE “P”
Ejemplo N. 13 : (P)
•Paolo Guerrero recibió de un
banco $ 180,000 tres años
después de haber efectuado el
deposito, si la inversión fue
pactada con Paolo a una tasa
de interés simple del 9% anual,
¿Cuál fue el importe del
deposito realizado?
PASO 1: DATOS
Datos.
P=?
i = 9 % anual = 0.09 anual
n = 3 años
S = 180,000
PASO 2 : GRAFICO
S = 180,000
I=?
i = 9% = 0.09 anual
P=? n = 3 años
Paso 3: aplicando la formula
I=S–P
I = 180,000 – 141,732.28
I = 38, 267.72
Ejemplo N° 14 : (P)
Decisión:
Convertir n (semanas) a años
Paso : 2
PASO 3 : GRAFICO
S=?
I = $ 500
i = 36 % = 0.36 anual
n = 0.35 años
P=?
Paso 4 : aplicando la formula
S=P+I
S = 3,968.25 + 500
S = 4, 468.25
Ejemplo N° 15 : (P)
P=?
i = 12 % semestral
n = 7 trimestres
I = $ 800
S=?
Decisión:
Convertir n (TRIMESTRES) a SEMESTRES
Paso 2 : HOMOGENIZACIÓN
PASO 3 : GRAFICO
S=?
I = $ 800
i = 12 % = 0.12 semestral
S=P+I
S = 1,904.76 + 800
S = 2,704.76