Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Vp = $3.000.000
N = 8 meses = 8/12 =0,67 anual
i = 9% = 9/100= 0,09
Vf= Vp (1+i+n)
Vf= $3.000.000 (1+0,09+0,67)
Vf= $5.270.000
Vp = $3.000.000
N = 10 meses y 15 días = 10*30 =300 días 300dias+15dias =315 días
pasamos los días a años 315/360= 0,875 años
i = 9% = 9/100= 0,09
Vf= Vp (1+i+n)
Vf= $3.000.000 (1+0,09+0,875)
Vf= $5.895.000
Vp = $30.000.000
N = 6 meses = 6*30 =180 días
i = 0,8% Quincenal
Vf= Vp + (Vp*i*n)
Vf= $30.000.000 + ($30.000.000*0,008*180)
Vf= $30.000.000 + $43.200.000
Vf= $73.200.000
Vf= Vp + I
Vf= $30.000.000+43.200.000
Vf=$73.200.000
3. Usted desea comprar un carro nuevo, para lo cual usted debe dar una
cuota inicial de $18.500.000. Si su proyección es de conseguir esa suma
en 10 meses, cuanto debe depositar hoy en una cuenta que le paga
unatasa del 2,5% efectivo mensual? Rta/ debe depositar hoy $ 13.875.000
Vp = $18.500.000
N = 10 meses
i = 2,5% Mensual
I= Vp*i*n
I= $18.500.000*0,025*10
I= $4.625.000
Vp+I = Vf
Vp=Vf-I
Vp= $18.500.000 - $4.625.000
Vp= $13.875.000
4. Usted tiene un hijo que hoy inició el bachillerato, pero usted quiere saber
cuánto debe depositar hoy en una cuenta para que dentro de 6 años cuanto
termine, usted tenga como pagarle su carrera profesional, según sus
cálculos estos gastos ascienden a la suma de $25.000.000, si la entidad
financiera paga una tasa del 5,2% efectivo semestral interés simple, cuanto
seria esa suma?
Vf = $25.000.000
N = 6 Años
i = 5,2% Semestral = 5,2*2=10,4 Anual 10,4/100=0,104% anual
Vp= Vf / (1+i*n)
Vp= $25.000.000 / (1+0,104*6)
Vp= $25.000.000 / 1.624
Vp= $15.394.089
I= Vp*i*n
I= $15.394.089*0,104*6
I= $9.605.911
INTERÉS COMPUESTO
Vp = $1.000.000
N = 12 meses
i = 2,5% mensual
Vf= Vp (1+i) ^n
Vf= $1.000.000 (1+0,025) ^12
Vf= $1.344.888,82
Vf = $6.000.000
N = 12 Trimestre = 3 Años
i = 6,5% Trimestral = 0,065
Vp = Cantidad Inicial
Vf = 2p
N = 30 meses
5. Se invierte $2.000.000 al inicio del año 2006 a una tasa anual del 10%;
¿Cuánto se habrá acumulado al final del año 2009? Rta/ Se habrá
acumulado $2.928.200 al final del 2009.
Vp = $2.000.000
N = 4 Años
i2 = 10% Anual = 10/100 = 0,1% anual
Vf= Vp *(1+i) ^ n
Vf= $2.000.000 *(1+0,1) ^ 4
Vf= $2.928.200