Prob Fis Parte-3 v2.0
Prob Fis Parte-3 v2.0
RESUELTOS
DE FISICA
TERCERA PARTE - v2.0
❖ Movimiento Circular
❖ Dinámica lineal
❖ Dinámica circular
❖ Estática
DATOS: R = 0.4(m)
rev 2π rad rad
ωc = 150 ( ) = 300π ( )
s 1rev s
θc = 180° = π
El cilindro hace M.C.U. PROYECTIL
θc = ωc t
π 1
t= = (s)
300π 300
Para el proyectil M.R.U. x = vt
Pero: x = 2R = 0.8(m)
0.8 𝒎
v= = 𝟐𝟒𝟎 ( )
1 𝒔
300
5.4. Calcular el tiempo en el cual los objetos A y B se cruzan si el disco D inicia
m
su movimiento a partir del reposo y con una a D = 0.5 ( 2 ), radio de C = 30(cm),
s
radio de D = 100(cm), radio de F = 110(cm), radio de E = 40(cm) y radio de
G = 60(cm).
SOLUCION. Datos: Convirtiendo los radios de (cm) a (m)
R c = 0.3(m)
R D = 1(m)
R G = 0.6(m)
R F = 1.1(m)
R E = 0.4(m)
Vo = 0 para todo el sistema
m
a D = 0.5 ( 2 )
s
Del gráfico: hA + hB = 2(m). . (1)
Transmisión de D-C (angular) αD = αc
hA = 0.075t 2 … (2)
m
Transmisión C-F (lineal) a C = a F = 0.15 ( 2 )
s
ANALIZANDO AL CUERPO B
m
vOB = 0 ( )
s
m
a B = 0.054 ( 2 )
s
1 1
Usando: hB = voB t + a B t 2 = (0.054)t 2
2 2
2
hB = 0.027 t … (3)
(2), (3) en (1).
0.075t 2 + 0.027t 2 = 2
0.102t 2 = 2
𝐭 = 𝟒. 𝟒𝟐(𝐬)
h= 100 cm
2vo2 cosθ2
Nota: usamos (-y) porque está debajo
del nivel de referencia. Además:
θ = 0°
r = 50(cm) = 0.5(m)
Y reemplazando los datos tenemos: R
gx 2 gx 2
−y = x(0) − = −
2vo2∗ 1 2vo2
Despejando la velocidad
2 gx 2 (9.8)2. 52 m
vo = √ =√ = 5.53 ( )
2y 2(1) s
a 80 cm b
L- S2
B L
L+S 1
L
60 cm
A B
37°
A
SOLUCIÓN. Datos:
π rad π rad
ωA = 2 [ s
] ; αB = 6 [ s2 ]
Para la partícula A: θB
θA = ωA t (1)
Para la partícula B:
1 1
θB = ωoB t + αB t 2 = αB t 2 (2)
2 2
Del gráfico:
θA = θB (3)
Ecuación (1) y (2) en (3)
1 2ωA 6π
ωA t = α t2 → t1 = =2∗ =𝟔𝐬
2 B αB 2π
UMSA, FACULTAD DE INGENIERIA – CURSO PREFACULTATIVO 2021
PROBLEMAS RESUELTOS DE FISICA 14
Reemplazamos en la ecuación (1):
π
θA = ωA t = ∗ 6 = 3π [rad] = 1.5 rev
2
θB = 1.5 rev θB
θA
Del gráfico:
θB + 2π = θA (3′)
Ecuación (1) y (2) en (3’)
1 1 π 2 π
α t 2 + 2π = ωA t → ∗ t + 2π = t
2 B 2 6 2
π 2 π
t − t + 2π = 0
12 2
𝐭 𝟐 = 𝟖. 𝟕𝟖 𝐬
t ′2 = −2.54 s
Para la partícula A:
π
θA = ωA t = ∗ 8.78 = 13.79 rad = 2.19 rev
2
Para la partícula B:
1 1 π
θB = α t 2 = ∗ ∗ 8.782 = 2018 rad = 321.17 rev
2 B 2 6
5.15. La tornamesa de un tocadiscos obtiene su movimiento por medio de la
fricción con una pequeña rueda conductora ¿Cuál es la aceleración angular
requerida por la pequeña rueda A? si el disco mayor B debe de alcanzar 33.3
r.p.m. en un tiempo de 5 segundos. ¿Cuántas revoluciones efectuara el disco
mayor en ese tiempo? Suponga que no hay deslizamiento.
SOLUCIÓN.
𝑟𝑎𝑑
B A
Datos: 𝜔𝐴 = 33.3[𝑟. 𝑝. 𝑚. ] = 3.49 [ ]
𝑠
𝑡 = 5 [𝑠] ; 𝜔𝑜𝐵 = 0
Para B:
0.3 m 0.05 m
ωfB = ωoB + αB t
3.487 rad
αB = = 0.7 [ 2 ]
5 s
De A-B
aA = aB → αA R A = αB R B
θA + θB = 2π (3)
1 1 π
ωA t + αB t 2 = 2π → πt + ( ) t 2 = 2π
2 2 4
π 2
t + πt − 2π = 0
8
SOLUCIÓN:
B
X
o
Bloque A: 𝐹 − 2𝑇 = 𝑚𝐴 𝑎𝐴 (1)
𝑎𝐵 + 𝑎𝑋
𝑎𝐴 = (2)
2
Bloque B: 3𝑇 − 𝜇𝑁 = 𝑚𝐵 𝑎𝐵 (3)
𝑎𝑂 + 𝑎𝑋
𝑎𝐵 = → 𝑎𝑋 = 2𝑎𝐵 (4)
2
𝑎𝐵 +2𝑎𝐵 3
En (2): 𝑎𝐴 = 2
= 2 𝑎𝐵
𝑚
Bloque m: 𝜇𝑁 = 𝜇𝑚𝑔 = 𝑚𝑎 → 𝑎 = 𝜇𝑔 = 2
𝑠2
Resolviendo para 𝒂𝑩 :
2∗2
→𝑡=√ =𝟏𝒔
4,29
6.2. Los bloques son jalados por la fuerza “F” a través de una superficie lisa, tal
como muestra la figura, hallar la tensión en el cable, si se sabe que: m1 = 4 kg,
m2 = 2 kg. Use: g = 10 m/s2 .
SOLUCIÓN.
F=30 N
Cálculo de la aceleración: m1 m2
F = mtotal a
30 = (4 + 2) a
30 = 6 a ⇒ a = 𝟓 𝐦/s𝟐
D.C.L. de "𝑚1 "
T = m1 a = 4(5)
T = 20 N
6.3. Hallar la aceleración del sistema, 𝑚1 = 3𝑚2 . Utilice g = 10 m/s2 .
SOLUCIÓN.
Cálculo de la aceleración:
La fuerza que mueve el sistema es m1 g
m1
F = mtotal a
m1 g = (m1 + m2 ) a
m2
m1 g 3𝑚2
a= =
m1 + m2 4𝑚2
𝐚 = 𝟎. 𝟕𝟓 𝐦/𝐬 𝟐
80 − Fc − 0,6(6)(10) = 6a = 80 − Fc − 36 → Fc + 6a = 44 … … (2)
Sustituyendo (1) en (2):
Fc − 60
Fc + 6 ( ) = 44 → 10Fc + 6 Fc − 360 = 440
10
800
16Fc = 800 → Fc = = 50 N
16
32μ = 16 → 𝛍 = 𝟎. 𝟓
6.7. En la figura el coeficiente de rozamiento cinético entre los bloques de 2 kg y
3 kg es 0,3. No hay rozamiento en la superficie horizontal y las poleas. Hallar la
magnitud de la aceleración con que se desplaza el bloque de 2 kg.
SOLUCIÓN.
Podemos notar que los tres bloques
tienen la misma aceleración (para 2kg
un mismo intervalo de tiempo el 3kg
desplazamiento es el mismo).
Grafiquemos sólo las fuerzas que
ayudan o se oponen al movimiento.
Luego: 20 10kg
a
100−μFN −μFN
a= … … … (1)
2+3+10
D.C.L. del bloque de 2 kg: T1
fr
∑ Fy = 0 = FN − 20
N
FN = 20 N
100N
R2cos37
R 2 ( ) = 100 R2
5 100 N
𝐑 𝟐 = 𝟏𝟐𝟓 N
SOLUCIÓN. a
km m
Vo = 72 [ ] = 20 [ ]
h s F
m
km m
Vf = 144 [ ] = 40 [ ]
h s
Aplicando la segunda ley de Newton:
F 60 m
F=ma → a= = = 4 [ 2]
m 15 s
Vf2 + Vo2 402 + 202
Vf2 = Vo2 + 2a ∗ d → d= = = 𝟐𝟓𝟎𝐦
2a 2 (4)
6.13. Sobre un plano inclinado de 34°
respecto a la horizontal un bloque de 8kg
de masa se mueve con una aceleración de
m
2 [ 2 ] debido a una fuerza F horizontal que
s F
actúa sobre él. Calcular el valor de la
m
fuerza horizontal (g = 9.81[ 2 ]),µ = 0.55 34°
s
SOLUCIÓN.
N = mg cos(34°) + F sen(34°) (1)
Aplicando la 2da ley de Newton: ∑ F = m a
F cos(34) − mg sen (34) − Fr = m a (2)
34° F
Fr = µ N (3)
Reemplazamos la ecuación (3) en (2): 34°
𝑔 10 𝑟𝑎𝑑 mg
(𝟒) en (𝟑) 𝜔=√ =√ =1
𝐻 10 𝑠
SOLUCION
Identifiquemos el radio formado por el cuerpo
al girar respecto al eje de
rotación, además el ángulo
que la tensión forma con el eje
de las ordenadas.
Para el eje 𝑥: ∑Fc = ma c
Tsen45 = mω2 R
Tsen45 = mω2 (D + Lsen45) (1)
Para el eje y: ∑Fy = 0
Tcos45 − mg = 0
mg
T= (2)
cos45
Reemplazando la ecuación (𝟐) en la ecuación (𝟏)
mg
sen45 = mω2 (D + Lsen45)
cos45
g − Lω2 sen45
D=
ω2
2
10 − 1 ∙ √10 sen45
D= 2 = 0.29m
√10
7.5. Una pequeña esfera gira en un círculo horizontal
en los extremos de una cuerda de longitud 𝐿1 , que
forma un ángulo 𝜙1 = 45, después se jala el cordón
lentamente a través del soporte 𝑂 hasta que la longitud
del extremo es 𝐿2 y ángulo ϕ2 = 60.
L
Calcular la relación de las longitudes 1⁄L si la
2
velocidad angular inicial se triplica cuando la longitud
de la cuerda es 𝐿2
SOLUCION
∑Fc = ma c → Tsen60 +
v2
Tsen60 − mg = m
R
v2
2Tsen60 − mg = m
R
(2Tsen60 − mg)R
v=√
m
(2 ∙ 400sen60 − 10 ∙ 10)0.2sen60
v=√
10
m
= 3.2
s
7.7. Para la figura cónica calcular,
calcular la velocidad angular del
bloque 𝑚 si el bloque de masa 2𝑚 no
tiene movimiento vertical. Considere
L = 2m, θ = 30
SOLUCION
Debemos observar que un cono es simétrico respecto
al eje 𝑦 por tanto el ángulo 𝜃 puede reflejarse entre
las fuerzas que actúan sobre el bloque y los ejes,
además el enunciado establece que el bloque 2𝑚 no
tiene movimiento vertical
Paras el bloque 𝒎 tenemos
∑Fc = ma c → Ncosθ + Tsenθ = mω2 R
Ncosθ = mω2 R − Tsenθ (1)
∑Fy = 0 → Tcosθ − mg − Nsenθ = 0
Nsenθ = Tcosθ − mg (2)
Para el bloque 𝟐𝒎 tenemos
∑Fy = 0 → T = 2mg
Dividiendo las ecuaciones (𝟏) y (𝟐)
Nsenθ Tcosθ − mg
=
Ncosθ mω2 R − Tsenθ
tanθ[mω2 R − Tsenθ] = Tcosθ − mg
Reemplazando la ecuación (𝟑) en la
última expresión
tanθ[mω2 R − 2mgsenθ] = 2mgcosθ − mg
SOLUCION
Es evidente que el automóvil se deslizara en dirección opuesta al centro de
rotación. Para evitar dicho deslizamiento la fuerza de fricción debe tener
dirección opuesta
v2
∑Fc = ma c → μN = m (1)
R
∑Fy = 0 → N = mg (2)
Reemplazando (2) en (1)
v2 v2
μmg = m → μ=
R gR
502
μ= = 0.39 ≅ 0.4
32.2 ∙ 200
mg v2
− mgsenβ = m
4 R
1
gR ( − senβ) = v 2 (1)
4
Según la condición del problema la velocidad a la
altura anteriormente calculada será igual a la mitad
de la velocidad obtenida si el cuerpo cayera
libremente de 𝐴 es decir:
vf2 = v02 + 2gh
vf2 = 2gh
vf2 = 2gRsenβ (2)
v
Según la condición del problema v = f ,
2
elevando al cuadrado y reemplazando la
ecuación (𝟏) y (𝟐)
vf 2
v2 =
4
1 2gRsenβ
gR ( − senβ) =
4 4
1
senβ = → β = 9.59°
6
CAP 8. Estática
8.1. Las esferillas A, B y C de pesos 4 N y la esferilla D están en equilibrio sobre
la superficie semiesférica lisa de radio “5r”. Hallar el peso en Newtons de la
esferilla D, si el radio de todas las esferillas es “r”.
A 5r
B D
C
SOLUCIÓN:
𝑊𝐿𝑠𝑒𝑛2𝜃 + 𝑊𝐿𝑠𝑒𝑛𝜃 = 𝑃𝐿𝑠𝑒𝑛𝜃
2𝑊𝑠𝑒𝑛𝜃𝑐𝑜𝑠𝜃 + 𝑊𝑠𝑒𝑛𝜃 = 𝑃𝑠𝑒𝑛𝜃 → 𝑃
= 𝑊(2𝑐𝑜𝑠𝜃 + 1)
Ley de cosenos:
(2𝑟)2 = (4𝑟)2 + (4𝑟)2 − 2(4𝑟)(4𝑟)𝑐𝑜𝑠𝜃
7
𝑐𝑜𝑠𝜃 =
8
7
→ 𝑃 = 𝑊(2𝑐𝑜𝑠𝜃 + 1) = 4(2 + 1)
8
→ 𝑷 = 𝟏𝟏 𝑵
𝑅1 ∗ sin 𝜃° = 𝑊𝐵 … … … … . (4)
Reemplazando (4) en (3):
: 𝑇 ∗ sin 45° = 𝑊𝐵 + 𝑊𝐴 → 𝑇 ∗ sin 45° = 40 + 100
40+100
: 𝑇= = 197.99 𝑙𝑏𝑓
sin 45°
Reemplazando (2) en (1):
𝑅2 = 𝑇 ∗ cos 45°
𝑅2 = 197.99 ∗ cos 45°
𝑅2 = 140 𝑙𝑏𝑓
B RB F
C RC
A
NB*sinØ NB*sinØ
NC WB NB*cosØ WA
WC
8.4. Una viga de 50 Kg de masa y 1m de longitud soporta una carga de 100 Kgf
en su extremo, está articulada en el otro extremo como muestra la figura.
Determinar los componentes de la fuerza de reacción en el extremo articulado.
Solucion.
Realizamos el diagrama de cuerpo libre de la barra:
Del DCL:
∑ 𝐹𝑥 = 0 → 𝑅𝑥 = 𝑇 ∗ cos 60° … . (1)
∑ 𝐹𝑦 = 0 → 𝑅𝑦 + 𝑇 ∗ sin 60° = 𝑃 + 𝑊 … … (2)
∑ 𝑀𝐴 = 0
𝑊 ∗ 0.5 ∗ cos 15° + 𝑃 ∗ cos 15° − 𝑇 ∗ cos 60° ∗ sin 15° − 𝑇 ∗ sin 60° ∗ cos 15° = 0 … (3)
Reemplazando datos en (3):
50 ∗ 0.5 ∗ cos 15° + 100 ∗ cos 15° − 𝑇 ∗ cos 60° ∗ sin 15° − 𝑇 ∗ sin 60° ∗ cos 15° = 0
SOLUCIÓN.
Realizamos el diagrama de
cuerpo libre de cada barra:
Del DCL:
𝐿
∑ 𝑀𝐴 = 0 𝑅 ∗ − 20 ∗ 𝐿 ∗ sin 𝜙 = 0 … … . (1)
2
𝐿 𝐿
∑ 𝑀𝐵 = 0 𝐹 ∗ − 𝑅 ∗ sin 𝜙 ∗ = 0 … … . (2)
2 2
A
R
F
B
L*sin Ø R
20 N
L/2
𝐹
− 20 ∗ (sin 𝜙)2 = 0
2
𝐹 = 2 ∗ 20 ∗ (sin 30°)2 = 10 𝑁
8.6. Calcular el peso P2 que deberá actuar sobre la polea para que el sistema
permanezca en equilibrio. P1= 1200 N; PVIGA =200N
1.2 m 4.8 m
P1
B C P2
A
1.2 m 4.8 m
P2
P1
53°
B PVIGA C
A
3m
SOLUCIÓN.
Realizamos el diagrama de cuerpo libre de
la barra:
1
𝑅𝐶 ∗ cos 60° ∗ cos 𝜙 + 𝑅𝐶 ∗ sin 60° ∗ sin 𝜙 = 𝑚 ∗ 𝑔 ∗ ∗ cos 𝜙 … … … … . (3)
2
L 4L
m/2*g m*g
B
5m*g A m*g L
1.5L
Del DCL:
∑ 𝑀𝐴 = 0
𝑚
𝑚 ∗ 𝑔 ∗ 1.5 𝐿 + ∗ 𝑔 ∗ 𝑥 + 𝑚 ∗ 𝑔 ∗ (𝑥 + 𝐿) = 5 ∗ 𝑚 ∗ 𝑔 ∗ 𝐿
2
1
1.5 𝐿 + ∗ 𝑥 + (𝑥 + 𝐿) = 5 ∗ 𝐿
2
3
2.5 𝐿 + ∗ 𝑥 = 5 ∗ 𝐿
2
2
𝑥 = 2.5 ∗ 𝐿 ∗ = 1.67 𝐿
3
C₃ C₁ C₂
T T
θ
Q P P
N₃₁ N₃₂
DCL
T
R
20* sin 45°
100 lbf
Ry WB
Rx
A
d
10*cos 45°
20*cos 45°