Está en la página 1de 517

SSBP7371-05 (es-xl)

November 2016
(Traducido: Noviembre 2016)

Manual
de piezas
C2.2 DE18E3/DE22E2 Grupo electrógeno
8PZ1-UP (Generador)
9AZ1-UP (Generador)
SMF1-UP (Grupo
electrógeno)
GBY1-UP (Grupo
electrógeno)
SM81-UP (Motor)
SM81-UP (Motor)

SAFETY.CAT.COM
Información del Producto/Distribuidor
Nota: Para saber la ubicación de las placas de identificación del producto, ver la sección “Información
sobre identificación del producto” en el Manual de Operación y Mantenimiento.

Fecha de entrega:

Información del producto


Modelo:

Número de identificación del producto:

Número de serie del motor:

Número de serie de la transmisión:

Número de serie del generador:

Números de serie de los accesorios:

Información sobre los accesorios:

Número del equipo del cliente:

Número del equipo del distribuidor:

Información del distribuidor


Nombre: Sucursal:

Dirección:

Comunicación con el Número de teléfono Horas


distribuidor

Ventas:

Piezas:

Servicio:
NOTAS

NOTAS SSBP7371-05
CONTENIDO
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

INFORMACIÓN GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A4 GRUPO DE TUBO DE LLENADO


DE ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN . . . . . . . . . . . . . . A7 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
ADITIVOS DE REFRIGERANTE GRUPO DE MONTAJE DE
SUPLEMENTARIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A8 FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . 95
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE
PIEZAS DE MANTENIMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . A9 DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

ÍNDICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A15 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . 101


GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA . . . . . . . . . . 101
CONFIGURACIÓN DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 GRUPO DE DRENAJE DE
CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 GRUPO DE PROTECTOR DE
CONFIGURACIÓN GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 RADIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO DE TUBERÍAS DE
GRUPO ELECTRÓGENO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
GRUPO DE MONTAJE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
MOTOR BÁSICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 GRUPO DE BOMBA DE AGUA . . . . . . . . . . . . . 107
CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS . . . . . . . . . . 14 GRUPO DE RADIADOR Y
VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS . . . . . . . . . . . . . . 16
GRUPO DE CUBIERTA DE MOTOR . . . . . . . . . . 19
SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE
GRUPO DE TAPA DE CAJA
DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117
DELANTERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
GRUPO DE FILTRO DE AIRE. . . . . . . . . . . . . . . 117
GRUPO DE TAPA DEL
MECANISMO DE VÁLVULA . . . . . . . . . . . . . . . . 23 GRUPO DE CODO DE ADMISIÓN
DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
GRUPO DE CIGÜEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
GRUPO DE ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO . . . . . . . . . 37
GRUPO DE BLOQUE DE GRUPO DE MÚLTIPLE DE
ESCAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
CILINDRO LARGO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
GRUPO DE SILENCIADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO . . . . . . . . . . 43
GRUPO DE DRENAJE DE
ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 SISTEMA DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
GRUPO DE MANDO AUXILIAR. . . . . . . . . . . . . . . 50 GRUPO DE FILTRO DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
GRUPO DE TORNILLERÍA DE
VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 GRUPO DE CONEXIÓN DE
TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . 135
GRUPO DE VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
GRUPO DE REGULADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE . . . . . . . . . . . . 56
GRUPO DE CAJA DELANTERA . . . . . . . . . . . . . . 59 GRUPO DE TUBERÍAS DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
GRUPO DE LEVANTAMIENTO
GRUPO DE TUBERÍAS DEL
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
FILTRO DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . 141
GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR . . . . . . . . . . 64
GRUPO DE MONTAJE DE
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE . . . . . . . . . 66
CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA . . . . . . . . . . . . . 70
GRUPO DE MONTAJE DEL
GRUPO DE TAPÓN DE FILTRO DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . 146
COLECTOR DE ACEITE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
GRUPO DE BOMBA DE FILTRO
GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL . . . . . . . . . . 73 Y TRANSFERENCIA DE
GRUPO DE POLEA DE BOMBA COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
DE AGUA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 GRUPO DE BOMBA DE
GRUPO DE CORREA TRAPECIAL . . . . . . . . . . . 77 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . 156
GRUPO DE MECANISMO DE GRUPO DE BOMBA DE
VÁLVULAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 COMBUSTIBLE PRIMARIO Y
FILTRO PRIMARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164
SISTEMA DE LUBRICACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
GRUPO DE TAPA DE TUBO DE SISTEMA ELÉCTRICO Y DE
LLENADO DE ACEITE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 ARRANQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166

SSBP7371-05 CONTENIDO A1
CONTENIDO
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE ALTERNADOR DE GRUPO DE PROTECCIÓN DE


CARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 CABLES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
GRUPO DE BARRAS DE GRUPO DE RELÉS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
CONEXIÓN A TIERRA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168 GRUPO DE SENSOR DE NIVEL
BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA . . . . . . . . . 169 DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
GRUPO DE BATERÍA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 GRUPO DE SENSOR DE
GRUPO DE CAJA Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . 178 TEMPERATURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
GRUPO DE CAJA DE TERMINAL GRUPO DE SOLENOIDE DE
DE EXTENSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180 CORTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
GRUPO DE CAJA DE GRUPO DE MOTOR DE
CONEXIONES DEL GENERADOR . . . . . . . . . 182 ARRANQUE ELÉCTRICO . . . . . . . . . . . . . . . . . 272
CONJUNTO DE CABLES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192 GRUPO DE TIRA TERMINAL . . . . . . . . . . . . . . . 276
DISYUNTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
CONJUNTO DE DISYUNTOR. . . . . . . . . . . . . . . . 201 PRESIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
GRUPO DE DISYUNTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202 GRUPO DE INTERRUPTOR
GRUPO DE CONEXIÓN REMOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
ELÉCTRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
GRUPO DE CONTROL TEMPERATURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
ELECTRÓNICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 GRUPO DE TRANSFORMADOR
GRUPO DE CONTROL DE CORRIENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
ELECTRÓNICO DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . 213 GRUPO DE TRANSFORMADOR
GRUPO DE CONTROL DE DE POTENCIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287
VOLTAJE MANUAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR . . . . . . . . . . 290
GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA GRUPO DE CABLES DE
DE EXTENSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216 GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
CUBIERTA DE CAJA DE
EXTENSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217 RECINTOS, PROTECCIONES Y
GRUPO DE BASTIDOR DE BASES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
CONEXIÓN DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . 218 CONJUNTO DE BASE DE
GRUPO DE BUJÍA GENERADOR Y MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
INCANDESCENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222 GRUPO DE MOTOR Y BASE
CONJUNTO DE MAZO DE DEL GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
CABLES DE LA ALARMA . . . . . . . . . . . . . . . . . 224 GRUPO DE BASE DEL
CONJUNTO DE MAZO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
CABLES DE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224 GRUPO DE CUBIERTA DE
CONJUNTO DE MAZO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
CABLES DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO . . . . . . . . . . 313
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CONDUCTO DE
CABLES DE TABLERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231 RECINTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE RECINTO DE
CABLES DE SUMINISTRO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
ENERGÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239 GRUPO DE TORNILLERÍA DE
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES . . . . . . . . . 240 PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
GRUPO DE CALENTADOR DE GRUPO DE MONTAJE DE VIGA . . . . . . . . . . . . 324
AGUA DE LAS CAMISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 GRUPO DE MONTAJE DE BASE
CONJUNTO DE PORTAFUSIBLES . . . . . . . . . . . 250 DEL GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325
GRUPO DE MONTAJE DE CONJUNTO DE PANEL DE
DISYUNTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251 RECINTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 328
GRUPO DE MONTAJE DE GRUPO DE PANEL DE CRIBA . . . . . . . . . . . . . . 329
SENSOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258
GRUPO DE MONTAJE DE GENERADORES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330
TRANSFORMADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259 GRUPO DE ADAPTADOR DE
CONJUNTO DE PANEL DE CAJA . . . . . . . . . . . 260 ACOPLAMIENTO DE
GRUPO DE TABLERO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330
DISYUNTORES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261 GRUPO DE FILTRO DE AIRE
GRUPO DE PROTECCIÓN DE DEL GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262 GRUPO DE SOPORTE DE
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 353

A2 CONTENIDO SSBP7371-05
CONTENIDO
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE CABLE DE GRUPO DE CALCOMANÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 466


CONEXIÓN A TIERRA DEL JUEGO DE INSTALACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 472
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359 JUEGO DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 473
GRUPO DE CONEXIÓN DE GRUPO DE PIEZAS VARIAS . . . . . . . . . . . . . . . . 474
CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362 ÍNDICE DEL NÚMERO DE PIEZA . . . . . . . . . . . . . . . B1
GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA
DE TERMINAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368
GRUPO DE CONVERSIÓN DE
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375
GRUPO DE EXCITADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376
CONFIGURACIÓN DE
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380
GRUPO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384
CONJUNTO DE DISIPADOR
TÉRMICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 392
CONJUNTO DE CALENTADOR
DE ESPACIO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 393
GRUPO DE CALENTADOR DE
ESPACIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 394
CALENTADOR DE ESPACIO . . . . . . . . . . . . . . . . 401
JUEGO DE ESTATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 402
GRUPO DE LEVANTAMIENTO
DEL GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 403
GRUPO DE MONTAJE DE
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 404
GRUPO DE MONTAJE DE
REGULADOR DE VOLTAJE . . . . . . . . . . . . . . . 405
GRUPO DE RECTIFICADOR
ROTATORIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 408
CONJUNTO DE REGULADOR DE
VOLTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 409
GRUPO DE REGULADOR DE
VOLTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410
GRUPO DE ROTOR DE
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 414
GRUPO DE REJILLA DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . 416
GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL . . . . . . . . . . 419

ESTACIÓN DEL OPERADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421


CONJUNTO DE PUERTA DE
ACCESO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421
CONJUNTO DE FILTRO
ELECTRÓNICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 422
GRUPO DE FILTRO
ELECTRÓNICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423
GRUPO DE MONTAJE DE
PANEL DE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 424
GRUPO DE MONTAJE DE PANEL . . . . . . . . . . 426
GRUPO DE TABLERO ELÉCTRICO . . . . . . . . . 427
GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO . . . . . . . . . 429
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
DE TRANSFERENCIA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431
INTERRUPTOR DE
TRANSFERENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 433

EQUIPOS Y SUMINISTRO DE
SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 466

SSBP7371-05 CONTENIDO A3
INFORMACIÓN GENERAL

1. IDENTIFICACIÓN DEL MOTOR Los componentes como motores, transmisiones, ejes,


etc. y las herramientas seguirán usando un número de
Los motores Cat se identifican mediante números de serie (S/N) de 8 caracteres.
serie y números de configuración. En algunos casos,
también se usan números de modificación. La placa del
2. PEDIDO DE PIEZAS
número de serie que muestra estos números está
montada en el motor.
Los distribuidores Cat necesitan esta información para
determinar qué componentes se incluyeron en el motor
cuando se armó en la fábrica. Esto permite la
identificación exacta de los números de las piezas de
repuesto.
En el primer trimestre de 2001, el número de
identificación del producto (PIN) de Cat cambió de 8 a
17 caracteres. A fin de proporcionar una identificación
uniforme de los equipos, Caterpillar y otros fabricantes
de equipos de construcción están tomando medidas
para cumplir con la última versión de la norma de Hay piezas de repuesto de calidad de Cat disponibles a
numeración de identificación del producto. Los PIN para través de los distribuidores Cat de todo el mundo. Sus
máquinas que no se desplazan por carretera se definen inventarios de piezas están actualizados e incluyen
en ISO 10261. El nuevo formato de PIN se aplicará a todas las piezas requeridas normalmente para proteger
todas las máquinas y grupos electrógenos de Cat. Las su inversión en máquinas Cat. Los distribuidores pueden
placas del PIN y las marcas del bastidor mostrarán el ofrecer juegos de reparación o piezas remanufacturadas
PIN de 17 caracteres. El nuevo formato tendrá el para permitir la selección de la alternativa de reparación
siguiente aspecto: más eficaz para una cierta situación. Al pedir piezas, el
pedido debe especificar la cantidad, el número de pieza,
el nombre de la pieza y el número de serie/número de
identificación del producto del motor para el que se
necesiten las piezas.

3. ORGANIZACIÓN DEL MANUAL DE PIEZAS


La información del producto en este manual se presenta
como "elementos de información" que representan todos
los componentes para el modelo específico. La
configuración del motor y el grupo de asiento son
ejemplos de elementos de información. Los elementos
de información están organizados por orden alfabético
por nombre de pieza y secundariamente por número de
Dónde: pieza dentro de cada sección importante del manual.
1. Código de fabricación mundial de Caterpillar
(caracteres 1-3) 4. TABLA DE CONTENIDO

2. Descriptor de la máquina (caracteres 4-8) Al principio del manual se encuentra una tabla de
contenido. La tabla de contenido indica cada sección del
3. Carácter de control (carácter 9) manual con una lista completa de todos los elementos
de información organizados según aparecen en el
4. Sección de indicador de la máquina (MIS) o número
manual. Los números de página se dan como referencia
de orden del producto (caracteres 10-17). Estos
rápida a las ilustraciones de identificación de piezas
caracteres se denominaban antes número de serie.
detallados y listas de componentes reemplazables.
Las máquinas y grupos electrógenos producidos antes
del primer trimestre de 2001 mantendrán su formato PIN
de 8 caracteres.

A4 INFORMACIÓN GENERAL SSBP7371-05


INFORMACIÓN GENERAL

5. ÍNDICE DE PIEZAS DE MANTENIMIENTO 10. NÚMEROS DE REFERENCIA DE LISTA DE


PIEZAS
El índice de piezas de mantenimiento, ubicado cerca del
principio del manual, hace referencia a los números de Los números mostrados en la columna del número de
pieza de mantenimiento usados con más frecuencia, con referencia corresponden a los números usados en los
la descripción, la cantidad, dónde se usan y el número gráficos relacionados. Se puede añadir un sufijo
de página. Esta información está organizada alfabético a un número de referencia para identificar los
alfabéticamente por descripción de piezas. artículos de contenido de nivel inferior. Los números
mostrados en la columna de referencia gráfica hacen
6. ÍNDICE referencia al identificador de número de gráfico
mostrado en la esquina inferior izquierda de cada
El índice ubicado cerca de la parte delantera del manual ilustración. El número de referencia del gráfico puede
es una lista alfabética de todos los elementos de usarse en combinación con el número de referencia del
información incluidos en el manual. Los números de artículo para determinar el número de pieza correcto.
página se dan como referencia rápida a las ilustraciones Puede haber una omisión intencionada de un número de
de identificación de piezas detallados y listas de referencia en una lista de contenido al actualizar la
componentes reemplazables. información para reflejar los últimos números de pieza
reemplazables.
7. ÍNDICE DEL NÚMERO DE PIEZA
11. NOMBRES DE PIEZAS SANGRADOS
En la parte de atrás de este manual aparece un índice
numérico con todos los números de pieza y de página Cuando esté sangrado el nombre de una pieza de una
correspondientes. lista de piezas, ésta forma parte (está incluida) del grupo
o conjunto bajo el que esté sangrado su nombre.
8. LEYENDAS
12. LETRAS DE REFERENCIA DE LA ILUSTRACIÓN
Las leyendas ubicadas al principio de cada elemento de
información identifican el número y el nombre de la pieza Cuando sea necesario, las ilustraciones contienen letras
junto con información descriptiva adicional. La de referencia (A, B, C, etc.) que tienen como finalidad
información de S/N encontrada en cada leyenda debe hacer el seguimiento de líneas y mazos de cables de un
usarse para seleccionar información correcta para un punto a otro. También se usan para mostrar dónde
motor específico. También se proporciona información volver a unir las ilustraciones que se hayan separado.
sobre opciones de reemplazo en la obra, identificación
de componentes de accesorios opcionales y dónde se
13. ABREVIATURAS Y SÍMBOLOS
usa ("parte de").
D.E. – Diámetro exterior
La primera línea de una leyenda se muestra en unos
D.I. – Diámetro interior
caracteres más grandes para indicar el principio de un
A – No forma parte de este grupo
elemento de información. Las leyendas para las páginas
B – Use según sea necesario
adicionales que se puedan necesitar para describir un
C – Cambio con respecto al tipo anterior
elemento de información se mostrarán en caracteres
D – Se pide en metros
estándar e incluirán el término (cont.).
E – Se pide en centímetros
F – No se muestra
9. PIEZAS NO REEMPLAZABLES G – Se pide en pulgadas
I – Consulte el sistema de información hidráulico
En algunos casos es necesario mostrar las piezas no
M – Pieza métrica
reemplazables que son un enlace con las listas de
R – Puede haber disponible una pieza remanufacturada
componentes remplazables de un nivel inferior. Estos
Y – Ilustración separada
números de pieza no reemplazables se muestran en
Z – No reemplazable por separado
cursiva indicando que no están disponibles. No se han
convertido todas las listas de componentes para reflejar
esta mejora.

SSBP7371-05 INFORMACIÓN GENERAL A5


INFORMACIÓN GENERAL

14. PIEZAS DE REPUESTO PARA GENERADORES


En las páginas siguientes se describirán sólo aquellos
generadores vendidos y mantenidos exclusivamente por
distribuidores Cat. Los grupos electrógenos diesel
regulados externamente de Cat están equipados con
generadores de otros fabricantes. Las piezas para estos
generadores NO son reemplazadas por Caterpillar Inc.
Las listas de piezas y las piezas deben pedirse del
fabricante cuyo nombre se muestra en la placa del
nombre del generador, dando siempre los valores
nominales del generador y el número de serie mostrado.

15. DESCRIPCIÓN DE CAMBIOS DE TIPO


Tipo - Se define un tipo como cualquier cambio de
configuración que requiera un elemento de información
adicional para una configuración, grupo o conjunto. Si no
se dispone de interrupciones de números de serie para
tipos, se mostrará un tipo N° (Tipo 1, Tipo 2, etc.) en la
leyenda. Estos cambios de "tipo" se identifican con una
nota "C" (cambio de tipo anterior) en la lista de piezas.
Sólo se incluirán los "tipos" que correspondan a este
Manual de Piezas. Pueden existir tipos adicionales que
hagan que aparezcan notas "C" en un elemento de
información cuando no se muestren otros tipos.

16. <FIN>
Este símbolo indica el fina de un elemento de
información.

NOTA:

La mejora y el avance continuos del diseño del producto


pueden ocasionar cambios en la máquina que tal vez no
estén incluidos en esta publicación. En caso de duda
referente a su producto Cat o a esta publicación,
consulte con su distribuidor Cat para obtener la última
información disponible.

A6 INFORMACIÓN GENERAL SSBP7371-05


ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN

COMPONENTES REMANUFACTURADOS
Considere los componentes remanufacturados de Caterpillar como opción para efectuar reparaciones. Los
componentes disponibles mediante el programa de componentes remanufacturados de Caterpillar se identifican de
tres formas en el libro de piezas:
• con la letra R en el campo de notas de la lista de piezas
• con una R* al principio de la primera línea de la leyenda
• con una *R al final de la primera línea de la leyenda
Entre los componentes típicos incluidos en el programa de remanufacturación se incluyen los siguientes:
ALTERNADORES
BIELAS
CIGÜEÑALES - BAJOMEDIDA
CIGÜEÑALES - ACTUALIZACIÓN A NUEVOS
CULATAS
MÓDULOS DE CONTROL ELECTRÓNICOS (ECM)
SENSORES ELECTRÓNICOS
INYECTORES DE COMBUSTIBLE
BOQUILLAS DE COMBUSTIBLE
BOMBAS DE COMBUSTIBLE
REGULADORES
BOMBAS DE ACEITE
PISTONES
MONOBLOQUES
MOTORES DE ARRANQUE
TURBOCOMPRESORES - COMPLETOS
CARTUCHOS DE TURBOCOMPRESOR
BOMBAS DE AGUA
También se dispone de motores remanufacturados Caterpillar para muchas configuraciones de motor.

SSBP7371-05 ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN A7


ADITIVOS DE REFRIGERANTE SUPLEMENTARIOS

VENTAJAS PARA EL CLIENTE:


Protegen contra la cavitación, formación de espuma, erosión, corrosión y acumulación de incrustaciones en los
sistemas de enfriamiento.
• Proporciona un acondicionador de refrigerante medido.

DESCRIPCIÓN:

Los aditivos se agotan en el refrigerante durante una operación normal. Por esta razón, deben añadirse aditivos de
refrigerante suplementarios (SCA) a todos los refrigerantes de servicio pesado a intervalos regulares. Además, cuando
no se use un anticongelante completamente formulado y precargado, como DEAC de Caterpillar, se debe añadir una
carga inicial de SCA al sistema de enfriamiento. La cantidad de SCA añadida al sistema depende de la capacidad del
sistema.

El SCA para el llenado inicial se proporciona en forma de líquido. Se dispone de SCA en forma líquida para intervalos
de mantenimiento y como elemento enroscable. (No se dispone de elemento enroscable para la Familia de Motores
3600)

NOTA:
La cantidad de SCA añadida durante el llenado inicial no es la misma que la cantidad añadida en los intervalos de
mantenimiento.

Los elementos de aditivos de refrigerante pueden usarse con cualquier anticongelante tipo etilenoglicol o
propilenoglicol que cumpla con las especificaciones ASTM D4985 o ASTM D5345.

NOTA:

Para usar con refrigerante de servicio pesado estándar solamente, no para usar con refrigerante de larga duración.

PIEZAS NECESARIAS:
Capacidad del sistema de enfriamiento Elemento de
SCA líquido durante el SCA líquido durante el
mantenimiento SCA
Litros Galones llenado inicial mantenimiento*
enroscable*
22-30 (6-8) 3P-2044 (1) 6V-3542 (1) 111-2370 (1)

3P-2044 (1)
30-38 (8-10) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
6V-3542 (1)

3P-2044 (1)
38-49 (10-13) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
8T-1589 (1)

49-64 (13-17) 3P-2044 (2) 8T-1589 (1) 9N-3368 (1)

3P-2044 (2) 111-2372 (1)


64-83 (17-22) 111-2371 (1)
8T-1589 (1) 6V-3542 (1)

3P-2044 (3)
83-114 (22-30) 3P-2044 (1) 9N-3718 (1)
8T-1589 (1)

3P-2044 (1)
114-163 (30-43) 3P-2044 (5) 111-2371 (2)
6V-3542 (1)

163-242 (43-64) 3P-2044 (8) 3P-2044 (2) 9N-3718 (2)

* El período de mantenimiento normal es de 250 horas. Vea en el Manual de Operación y Mantenimiento las
instrucciones completas de mantenimiento del refrigerante.

( ) Indica cantidad requerida.

A8 ADITIVOS DE REFRIGERANTE SUPLEMENTARIOS SSBP7371-05


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA

EQUIPOS Y SUMINISTRO DE SERVICIO (SERVICE EQUIPMENT AND SUPPLIES)


SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL- 233-0695 1 GRUPO DE PIEZAS VARIAS (PARTS 474
VALVE COVER) GP-MISCELLANEOUS)

GENERADORES (GENERATORS)
CONJUNTO DE ELEMENTO DEL 7C-2697 2 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL 420
CALENTADOR (120 VOLTIOS, 600 (STATOR GP-MAIN)
VATIOS) (ELEMENT AS-HEATER (120-
VOLT, 600-WATT))
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE 128-1112 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 333
(GENERADOR) (FILTER ELEMENT-AIR GENERADOR (AIR FILTER GP-
(GENERATOR)) GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 335
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 343
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 347
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 350
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
128-1113 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 331
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 337
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL 339
GENERADOR (AIR FILTER GP-
GENERATOR)

MOTOR BÁSICO (BASIC ENGINE)


COLADOR (ENGINE OIL (ACEITE DEL 425-6360 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE 66
MOTOR)) (STRAINER (ENGINE OIL)) (PAN GP-OIL)
1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE 68
(PAN GP-OIL)
CORREA (ALTERNADOR) (BELT 438-1597 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (V- 77
(ALTERNATOR)) BELT GP)
1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (V- 78
BELT GP)
ELEMENTO DEL FILTRO DEL 153-5939 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 23
RESPIRADERO (FILTER ELEMENT- DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
BREATHER) MECHANISM)
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 26
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 28
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)

SSBP7371-05 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A9


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 31
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
SELLO (SEAL) 154-0178 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO 37
(CYLINDER BLOCK GP)
1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO 39
(CYLINDER BLOCK GP)
SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL- 233-0695 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 23
VALVE COVER) DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 26
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 28
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 31
DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
MECHANISM)
TAPÓN (DRENAJE) (COLECTOR DE 423-6224 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE 47
ACEITE DE MOTOR) (PLUG (DRAIN) DEL MOTOR (DRAIN GP-ENGINE OIL)
(ENGINE OIL PAN))
1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE 48
DEL MOTOR (DRAIN GP-ENGINE OIL)
2 GRUPO DE TAPÓN DE COLECTOR 72
DE ACEITE (PLUG GP-OIL PAN)

RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES (ENCLOSURES, GUARDS AND BASES)


CONJUNTO DE RESPIRADERO 390-6093 1 GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL 325
(CÁRTER) (BREATHER AS GENERADOR (MOUNTING GP-
(CRANKCASE)) GENERATOR BASE)
CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE 143-0853 1 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL 305
LLENADO DE COMBUSTIBLE GENERADOR (BASE GP-ENGINE &
(TANQUE) (CAP AS-FUEL FILLER GENERATOR)
(TANK))
1 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL 307
GENERADOR (BASE GP-ENGINE &
GENERATOR)
CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE 143-0853 1 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL 304
LLENADO DE COMBUSTIBLE GENERADOR (BASE GP-ENGINE &
(TANQUE) (TANQUE DE GENERATOR)
COMBUSTIBLE) (CAP AS-FUEL
FILLER (TANK) (FUEL TANK))
JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE 067-6987 2 GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL 325
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL GENERADOR (MOUNTING GP-
FILTER)) GENERATOR BASE)

SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE (AIR INLET AND EXHAUST SYSTEM)


CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO 247-1378 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 117
DE AIRE (TURBOCOMPRESOR) CLEANER GP)
(FILTER ELEMENT AS-AIR
(TURBOCHARGER))

A10 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP7371-05


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 120
CLEANER GP)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 123
CLEANER GP)
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE 247-1380 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 117
(FILTER ELEMENT-AIR) CLEANER GP)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 120
CLEANER GP)
1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 123
CLEANER GP)

SISTEMA DE COMBUSTIBLE (FUEL SYSTEM)


CONJUNTO DE FILTRO DE 358-9226 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y 150
COMBUSTIBLE (FILTER AS-FUEL) TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
(PUMP GP-FILTER & FUEL
TRANSFER)
1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y 153
TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
(PUMP GP-FILTER & FUEL
TRANSFER)
CONJUNTO DE RESPIRADERO 390-6093 1 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO 146
(BREATHER AS) DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-
FUEL FILTER)
1 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO 148
DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-
FUEL FILTER)
ELEMENTO DE FILTRO DE 276-1806 1 GRUPO DE BOMBA DE 164
COMBUSTIBLE (FILTER ELEMENT- COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
FUEL) PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)
1 GRUPO DE BOMBA DE 165
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)
1 GRUPO DE FILTRO DE 133
COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)
JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE 067-6987 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y 150
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
FILTER)) (PUMP GP-FILTER & FUEL
TRANSFER)
1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y 153
TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
(PUMP GP-FILTER & FUEL
TRANSFER)
1 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO 146
DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-
FUEL FILTER)
1 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO 148
DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-
FUEL FILTER)
SELLO (SEAL) 302-7778 1 GRUPO DE BOMBA DE 164
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)

SSBP7371-05 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A11


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA
1 GRUPO DE BOMBA DE 165
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)
SELLO (FILTRO DE COMBUSTIBLE) 302-7778 1 GRUPO DE FILTRO DE 133
(SEAL (FUEL FILTER)) COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)
TAPÓN DE DRENAJE (SEPARADOR DE 302-7777 3 GRUPO DE BOMBA DE 164
AGUA) (PLUG-DRAIN (WATER COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
SEPARATOR)) PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)
3 GRUPO DE BOMBA DE 165
COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM &
PRIM FILTER)
3 GRUPO DE FILTRO DE 133
COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)

SISTEMA DE ENFRIAMIENTO (COOLING SYSTEM)


MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA) 238-0265 1 GRUPO DE RADIADOR Y 111
(HOSE-RADIATOR (LOWER)) VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)
1 GRUPO DE RADIADOR Y 114
VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)
MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR) 238-0266 1 GRUPO DE RADIADOR Y 111
(HOSE-RADIATOR (UPPER)) VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)
1 GRUPO DE RADIADOR Y 114
VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)
REGULADOR DE TEMPERATURA 249-5541 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP 107
(REGULATOR-TEMPERATURE) GP-WATER)
1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP 109
GP-WATER)
TAPA DE RADIADOR (CAP-RADIATOR) 202-6616 1 GRUPO DE RADIADOR Y 111
VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)
1 GRUPO DE RADIADOR Y 114
VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP)

SISTEMA DE LUBRICACIÓN (LUBRICATION SYSTEM)


CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL 220-1523 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL 93
MOTOR (FILTER AS-ENGINE OIL) MOTOR (FILTER GP-ENGINE OIL)
1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL 94
MOTOR (FILTER GP-ENGINE OIL)
SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE 153-5933 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 87
DEL MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
FILL CAP)) ENGINE OIL)
1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 91
ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
ENGINE OIL)
TAPA DE TUBO DE LLENADO (CAP- 334-0272 1 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE 85
FILLER) LLENADO DE ACEITE (COVER GP-
OIL FILLER)
1 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE 86
LLENADO DE ACEITE (COVER GP-
OIL FILLER)

A12 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP7371-05


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA
TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE 334-0272 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 87
OIL (ACEITE DEL MOTOR)) (CAP- ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
FILLER (ENGINE OIL)) ENGINE OIL)
1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 89
ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
ENGINE OIL)
1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 91
ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
ENGINE OIL)
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE 217-7358 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 87
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
(ENGINE)) ENGINE OIL)
1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 89
ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
ENGINE OIL)
1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 91
ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
ENGINE OIL)

SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE (ELECTRICAL AND STARTING SYSTEM)


BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG) 172-4585 4 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE 222
(GLOW PLUG GP)
4 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE 223
(GLOW PLUG GP)
CONJUNTO DE DISYUNTOR (12,5 1N-9770 1 GRUPO DE INTERRUPTOR REMOTO 282
AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER AS (SWITCH GP-REMOTE)
(12.5-AMPERE))
DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER) 261-7813 1 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT 207
BREAKER GP)
261-7814 1 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT 206
BREAKER GP)
286-4766 1 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT 203
BREAKER GP)
286-4767 1 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT 204
BREAKER GP)
286-4769 1 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT 205
BREAKER GP)
DISYUNTOR (16 AMPERIOS, DE POLO 341-9318 1 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP) 176
SENCILLO) (CIRCUIT BREAKER (16-
AMPERE, SINGLE POLE))
DISYUNTOR (2 AMPERIOS) (CIRCUIT 341-9314 3 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO 211
BREAKER (2-AMPERE)) (CONTROL GP-ELECTRONIC)
DISYUNTOR (20 AMPERIOS) (POLO 286-4745 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO 211
SENCILLO) (CIRCUIT BREAKER (20- (CONTROL GP-ELECTRONIC)
AMPERE) (SINGLE POLE))
DISYUNTOR (6 AMPERIOS) (CIRCUIT 341-9316 2 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO 211
BREAKER (6-AMPERE)) (CONTROL GP-ELECTRONIC)
DISYUNTOR (6 AMPERIOS) (6 341-9316 1 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP) 176
AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER (6-
AMPERE) (6-AMPERE))
FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10- 155-8755 2 GRUPO DE TIRA TERMINAL (STRIP 277
AMPERE)) GP-TERMINAL)

SSBP7371-05 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A13


PIEZAS DE MANTENIMIENTO
NÚMERO DE PÁGI-
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA NA
FUSIBLE (12 AMPERIOS) (FUSE (12- 5N-0610 1 GRUPO DE CONTROL DE VOLTAJE 215
AMPERE)) MANUAL (CONTROL GP-MANUAL
VOLTAGE)

A14 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP7371-05


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

B CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (TIRA


TERMINAL)
BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA FILM-INFORMATION (TERMINAL STRIP). . . . 202
BAR-GROUND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169 371
170 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AJUSTE DEL
171 CONTROL DE VOLTAJE)
172 FILM-INSTRUCTION (VOLTAGE CONTROL
173 ADJUSTMENT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410
174 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AVISO DEL
175 GENERADOR)
BUJÍA INCANDESCENTE FILM-INSTRUCTION (GENERATOR
GLOW PLUG. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222 NOTICE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 382
223 383
CALCOMANÍA DE TIRA TERMINAL
FILM-TERMINAL STRIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 373
C CALENTADOR DE ESPACIO
HEATER-SPACE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (ARRANQUE COLADOR (ENGINE OIL (ACEITE DEL MOTOR))
DEL MOTOR AUTOMÁTICO) STRAINER (ENGINE OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
FILM-WARNING (AUTOMATIC ENGINE 68
START) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO ROCIAR, GENERATOR AR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380
LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y 382
MANTENIMIENTO) 383
FILM-WARNING (DO NOT SPRAY, READ CONFIGURACIÓN GENERAL
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117 GENERAL AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
123 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE ELECTRÓGENO
DESCARGA ELÉCTRICA, LEA EL MANUAL DE GENERAL AR-GENSET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) 13
FILM-WARNING (SHOCK HAZARD, READ CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 ENGINE AR-PRIMARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE 3
DESCARGA ELÉCTRICA) 5
FILM-WARNING (SHOCK, ELECTROCUTION 7
HAZARD) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 409 9
411 11
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (SUPERFICIE CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS
CALIENTE) CAMSHAFT AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
FILM-WARNING (HOT SURFACE) . . . . . . . . . . 380 15
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT) CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y
FILM-IDENTIFICATION (CAT). . . . . . . . . . . . . . . 380 MOTOR
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CONEXIÓN A BASE AS-ENGINE & GENERATOR . . . . . . . . . 301
TIERRA) 302
FILM-IDENTIFICATION (GROUND) . . . . . . . . . . 168 CONJUNTO DE CABLES
380 CABLE AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN 193
(CLASIFICACIÓN DEL GRUPO ELECTRÓGENO) 194
FILM-INFORMATION (GENSET RATING) . . . . 466 195
468 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (CONEXIÓN A HEATER AS-SPACE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 393
TIERRA DEL GENERADOR) CONJUNTO DE DISIPADOR TÉRMICO
FILM-INFORMATION (GENERATOR HEAT SINK AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 392
GROUND). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 CONJUNTO DE DISYUNTOR
CIRCUIT BREAKER AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (LAMINADA)
CONJUNTO DE DISYUNTOR (12,5 AMPERIOS)
FILM-INFORMATION (LAMINATE). . . . . . . . . . . 466
CIRCUIT BREAKER AS (12.5-AMPERE) . . . . 282
468

SSBP7371-05 ÍNDICE A15


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (AJUSTE DE


(TURBOCOMPRESOR) VOLTAJE)
FILTER ELEMENT AS-AIR HARNESS AS-WIRING (VOLTAGE
(TURBOCHARGER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117 ADJUSTMENT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
120 297
123 299
CONJUNTO DE ELEMENTO DEL CALENTADOR CONJUNTO DE MAZO DE CABLES
(120 VOLTIOS, 600 VATIOS) (RECTIFICADOR)
ELEMENT AS-HEATER (120-VOLT, 600- HARNESS AS-WIRING (RECTIFIER) . . . . . . . . 408
WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 420 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (REGULADOR
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR DE VOLTAJE VR6)
FILTER AS-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 HARNESS AS-WIRING (VR6 VOLTAGE
94 REGULATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
CONJUNTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE 298
FILTER AS-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (TIRA
153 TERMINAL DEL GENERADOR)
CONJUNTO DE FILTRO ELECTRÓNICO HARNESS AS-WIRING (GENERATOR
(INTERFERENCIA DE RADIOFRECUENCIA) TERMINAL STRIP) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
FILTER AS-ELECTRONIC (RADIO FREQUENCY 297
INTERFERENCE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423 298
CONJUNTO DE FILTRO ELECTRÓNICO– CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL
INTERFERENCIA DE RADIOFRECUENCIA HARNESS AS-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
FILTER AS-ELECTRONIC–INTERFERENCIA DE CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
RADIOFRECUENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 422 ALARMA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN HARNESS AS-ALARM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
SWITCH AS-PUSH BUTTON . . . . . . . . . . . . . . . 232 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR
235 HARNESS AS-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
429 226
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN 227
(DIFERENCIAL DE AIRE, GENERADOR) 228
SWITCH AS-PRESSURE (AIR DIFFERENTIAL, 229
GENERATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331 230
333 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
335 SUMINISTRO DE ENERGÍA (REGULADOR DE
337 VOLTAJE DIGITAL)
339 HARNESS AS-POWER (DIGITAL VOLTAGE
343 REGULATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
347 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
350 SUMINISTRO DE ENERGÍA–REGULADOR DE
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLTAJE DIGITAL
TRANSFERENCIA HARNESS AS-POWER–REGULADOR DE
SWITCH AS-TRANSFER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431 VOLTAJE DIGITAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
432 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE HARNESS AS-PANEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
SWITCH AS-TOGGLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226 232
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE 233
(MOMENTÁNEO) (AJUSTE DE VOLTAJE) 234
SWITCH AS-TOGGLE (MOMENTARY) 235
(VOLTAGE ADJUSTMENT) . . . . . . . . . . . . . . . 296 236
299 237
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES 238
HARNESS AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 239
248 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO
290 (CONTROL DE VOLTAJE MANUAL)
HARNESS AS-WIRING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243 HARNESS AS-PANEL (MANUAL VOLTAGE
244 CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
245 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–GENERADOR
427 DE VOLTAJE BAJO, CA
HARNESS AS-WIRING–GENERADOR DE
VOLTAJE BAJO, CA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240

A16 ÍNDICE SSBP7371-05


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–GENERADOR DISYUNTOR (16 AMPERIOS, DE POLO


DE VOLTAJE MEDIO DE CA SENCILLO)
HARNESS AS-WIRING–GENERADOR DE CIRCUIT BREAKER (16-AMPERE, SINGLE
VOLTAJE MEDIO DE CA . . . . . . . . . . . . . . . . 240 POLE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–TIRA DISYUNTOR (2 AMPERIOS)
TERMINAL DEL GENERADOR CIRCUIT BREAKER (2-AMPERE) . . . . . . . . . . . 211
HARNESS AS-WIRING–TIRA TERMINAL DEL DISYUNTOR (20 AMPERIOS) (POLO SENCILLO)
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241 CIRCUIT BREAKER (20-AMPERE) (SINGLE
242 POLE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
243 DISYUNTOR (6 AMPERIOS)
CONJUNTO DE PANEL DE CAJA–DISYUNTOR CIRCUIT BREAKER (6-AMPERE) . . . . . . . . . . . 211
PANEL AS-BOX–DISYUNTOR . . . . . . . . . . . . . . 260 DISYUNTOR (6 AMPERIOS) (6 AMPERIOS)
CONJUNTO DE PANEL DE RECINTO–CAJA DE CIRCUIT BREAKER (6-AMPERE) (6-
EXTENSIÓN AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
PANEL AS-ENCLOSURE–CAJA DE
EXTENSIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 328
CONJUNTO DE PORTAFUSIBLES
HOLDER AS-FUSE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250
E
CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE
DOOR AS-ACCESS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 421 FILTER ELEMENT-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117
CONJUNTO DE REGULADOR DE VOLTAJE– 120
GENERADOR 123
REGULATOR AS-VOLTAGE– ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR)
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 409 FILTER ELEMENT-AIR (GENERATOR) . . . . . . 331
CONJUNTO DE RESPIRADERO 333
BREATHER AS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 335
148 337
CONJUNTO DE RESPIRADERO (CÁRTER) 339
BREATHER AS (CRANKCASE) . . . . . . . . . . . . . 325 343
CONJUNTO DE SENSOR DE VELOCIDAD 347
SENSOR AS-SPEED. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 294 350
CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
DE COMBUSTIBLE (TANQUE) FILTER ELEMENT-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
CAP AS-FUEL FILLER (TANK) . . . . . . . . . . . . . 305 164
307 165
CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO
DE COMBUSTIBLE (TANQUE) (TANQUE DE FILTER ELEMENT-BREATHER . . . . . . . . . . . . . . 23
COMBUSTIBLE) 26
CAP AS-FUEL FILLER (TANK) (FUEL 28
TANK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304 31
CORREA (ALTERNADOR) EMPAQUETADURA DE ESCAPE
BELT (ALTERNATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 GASKET-EXHAUST . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
78 130
CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN 474
COVER-EXTENSION BOX. . . . . . . . . . . . . . . . . . 217

F
D FUSIBLE (10 AMPERIOS)
DISYUNTOR FUSE (10-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277
CIRCUIT BREAKER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 FUSIBLE (12 AMPERIOS)
197 FUSE (12-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
198
199
200
203
G
204 GRUPO DE ADAPTADOR DE ACOPLAMIENTO DE
205 GENERADOR
206 ADAPTER GP-GENERATOR COUPLING . . . . 330
207

SSBP7371-05 ÍNDICE A17


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA–12 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE


VOLTIOS, 40 AMPERIOS GLOW PLUG GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
ALTERNATOR GP-CHARGING–12 VOLTIOS, 40 223
AMPERIOS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 GRUPO DE CABLE DE CONEXIÓN A TIERRA
167 DEL GENERADOR
GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS CABLE GP-GENERATOR GROUND . . . . . . . . 359
CAMSHAFT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 360
17 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
18 WIRING GP-GENERATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
GRUPO DE BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA 297
BAR GP-GROUND. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168 298
GRUPO DE BASE DEL GENERADOR 299
BASE GP-GENERATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308 300
309 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE WIRING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290
GENERADOR 292
FRAME GP-GENERATOR CONNECTION . . . 218 293
219 294
220 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE GENERADOR
GENERADOR–GENERADOR DE VOLTAJE BOX GP-GENERATOR CONNECTION . . . . . . 182
BAJO, CA 184
FRAME GP-GENERATOR CONNECTION– 186
GENERADOR DE VOLTAJE BAJO, CA . . . 221 188
GRUPO DE BATERÍA 190
BATTERY GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO BOX GP-EXTENSION TERMINAL. . . . . . . . . . . 181
CYLINDER BLOCK GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN
39 (VOLTAJE BAJO)
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO BOX GP-EXTENSION TERMINAL (LOW
CYLINDER BLOCK GP-LONG . . . . . . . . . . . . . . . 41 VOLTAGE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375
GRUPO DE BOMBA DE AGUA GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE
PUMP GP-WATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 EXTENSIÓN–DISYUNTOR
109 BOX GP-EXTENSION TERMINAL–
GRUPO DE BOMBA DE CEBADO DE DISYUNTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180
COMBUSTIBLE GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE
PUMP GP-FUEL PRIMING . . . . . . . . . . . . . . . . . 141 HOUSING GP-FLYWHEEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
143 57
164 58
165 GRUPO DE CAJA DELANTERA
GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE HOUSING GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
PRIMARIO Y FILTRO PRIMARIO 60
PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER . . . . . 164 61
165 GRUPO DE CAJA Y MONTAJE–ACCESO PARA
GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y CABLES
TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE BOX & MOUNTING GP–ACCESO PARA
PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER. . . . . 150 CABLES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178
153 179
GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE GRUPO DE CALCOMANÍA
COMBUSTIBLE FILM GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 466
PUMP GP-FUEL INJECTION . . . . . . . . . . . . . . . 156 468
157 470
159 471
160 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
162 CAMISAS
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR HEATER GP-JACKET WATER. . . . . . . . . . . . . . 246
PUMP GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 248
98
99
100

A18 ÍNDICE SSBP7371-05


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–


HEATER GP-SPACE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 394 ACOPLAMIENTO
396 COVER GP-GENERATOR–
398 ACOPLAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
399 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–PARTE
GRUPO DE CIGÜEÑAL DELANTERA
CRANKSHAFT GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 COVER GP-GENERATOR–PARTE
35 DELANTERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
GRUPO DE CODO DE ADMISIÓN DE AIRE GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–
ELBOW GP-AIR INLET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126 SUPERIOR
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE COVER GP-GENERATOR–SUPERIOR . . . . . . 310
PAN GP-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66 GRUPO DE CUBIERTA DE MOTOR
68 COVER GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
GRUPO DE CONDUCTO DE RECINTO GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
DUCT GP-ENCLOSURE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315 CYLINDER HEAD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
316 44
GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA 45
CONNECTION GP-WATER . . . . . . . . . . . . . . . . . 101 46
102 GRUPO DE DISPENSADOR DE CINTA
GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL INDICADORA
GENERADOR DISPENSER GP-MARKER TAPE . . . . . . . . . . . 239
CONNECTION GP-GENERATOR LEADS . . . . 362 GRUPO DE DISYUNTOR
363 CIRCUIT BREAKER GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
364 203
365 204
366 205
367 206
GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL 207
CONNECTION GP-TERMINAL STRIP . . . . . . . 368 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR
370 DRAIN GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
371 48
373 49
GRUPO DE CONEXIÓN DE TUBERÍAS DE GRUPO DE DRENAJE DE REFRIGERANTE
COMBUSTIBLE DRAIN GP-COOLANT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
FITTING GP-FUEL LINES . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135 GRUPO DE ESCAPE
GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA–BÁSICO EXHAUST GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
CONNECTION GP-ELECTRICAL–BÁSICO . . . 208 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL
GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA–RTD STATOR GP-MAIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 419
CONNECTION GP-ELECTRICAL–RTD. . . . . . . 209 420
210 GRUPO DE EXCITADOR–IMÁN PERMANENTE
GRUPO DE CONTROL DE VOLTAJE MANUAL EXCITER GP–IMÁN PERMANENTE. . . . . . . . . 376
CONTROL GP-MANUAL VOLTAGE . . . . . . . . . 215 378
GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO GRUPO DE EXCITADOR–POTENCIA
CONTROL GP-ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . . . 211 EXCITER GP–POTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 377
212 379
GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR
MOTOR FILTER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC . . . . . . 213 94
GRUPO DE CONVERSIÓN DE GENERADOR– GRUPO DE FILTRO DE AIRE
CAJA DE EXTENSIÓN AIR CLEANER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117
CONVERSION GP-GENERATOR–CAJA DE 120
EXTENSIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375 123
GRUPO DE CORREA TRAPECIAL–MANDO DE GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR
VENTILADOR AIR FILTER GP-GENERATOR. . . . . . . . . . . . . . 331
V-BELT GP–MANDO DE VENTILADOR . . . . . . 77 333
78 335
GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN 337
COVER GP-EXTENSION BOX. . . . . . . . . . . . . . 216 339
343
347
350

SSBP7371-05 ÍNDICE A19


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE GRUPO DE MONTAJE DE GENERADOR


FILTER GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133 MOUNTING GP-GENERATOR . . . . . . . . . . . . . . 404
GRUPO DE FILTRO ELECTRÓNICO– GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR
INTERFERENCIA DE RADIOFRECUENCIA MOUNTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
FILTER GP-ELECTRONIC–INTERFERENCIA DE 65
RADIOFRECUENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL
GRUPO DE GENERADOR MOUNTING GP-PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426
GENERATOR GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL DE CONTROL
386 MOUNTING GP-CONTROL PANEL . . . . . . . . . 425
388 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL DE CONTROL–
390 EMCP II
GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN MOUNTING GP-CONTROL PANEL–EMCP
SWITCH GP-PRESSURE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279 II . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 424
281 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE
GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN–ENGINE VOLTAJE
OIL (Aceite del motor) MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR . . . . 405
SWITCH GP-PRESSURE–ENGINE OIL (Aceite 406
del motor). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280 407
GRUPO DE INTERRUPTOR DE TEMPERATURA– GRUPO DE MONTAJE DE SENSOR
REFRIGERANTE MOUNTING GP-SENSOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 258
SWITCH GP-TEMPERATURE– GRUPO DE MONTAJE DE TRANSFORMADOR
REFRIGERANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283 MOUNTING GP-TRANSFORMER . . . . . . . . . . . 259
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24 GRUPO DE MONTAJE DE VIGA
VOLTIOS) (MOTOR DE ARRANQUE) MOUNTING GP-BEAM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
SWITCH GP-MAGNETIC (24-VOLT) (STARTING GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO DE
MOTOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282 COMBUSTIBLE
GRUPO DE INTERRUPTOR REMOTO–STARTING MOUNTING GP-FUEL FILTER. . . . . . . . . . . . . . 146
(Iniciación) 148
SWITCH GP-REMOTE–STARTING GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO
(Iniciación) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282 STARTING MOTOR GP-ELECTRIC . . . . . . . . . 272
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL GENERADOR 273
LIFTING GP-GENERATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 403 274
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR 275
LIFTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR
63 BASE GP-ENGINE & GENERATOR. . . . . . . . . 304
GRUPO DE MANDO AUXILIAR 305
DRIVE GP-AUXILIARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 307
GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE
VALVE MECHANISM GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 MANIFOLD GP-EXHAUST . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
81 129
82 130
84 131
GRUPO DE MONTAJE GRUPO DE PANEL DE CRIBA
MOUNTING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106 PANEL GP-SCREEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 329
GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO
GENERADOR PANEL GP-ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429
MOUNTING GP-GENERATOR BASE. . . . . . . . 325 GRUPO DE PIEZAS VARIAS
327 PARTS GP-MISCELLANEOUS . . . . . . . . . . . . . . 474
GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA
MOUNTING GP-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 PISTON & ROD GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR 71
MOUNTING GP-CIRCUIT BREAKER . . . . . . . . 251 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA
252 PULLEY GP-WATER PUMP . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
254 76
255 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL
256 PULLEY GP-CRANKSHAFT . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
257 74
GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE GRUPO DE PROTECCIÓN DE CABLES
DEL MOTOR PROTECTION GP-WIRING . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER . . . . . . . . 95 264
96

A20 ÍNDICE SSBP7371-05


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

GRUPO DE PROTECCIÓN DE MOTOR GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–EXTREMO


PROTECTION GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . 262 DE MANDO
GRUPO DE PROTECTOR DE RADIADOR BRACKET GP-MOUNTING–EXTREMO DE
GUARD GP-RADIATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104 MANDO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO GRUPO DE TABLERO DE DISYUNTORES–TAPA
DOOR GP-ACCESS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313 PANEL GP-CIRCUIT BREAKER–TAPA . . . . . . 261
314 GRUPO DE TABLERO ELÉCTRICO
GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR PANEL GP-ELECTRICAL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 427
RADIATOR & FAN GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111 428
114 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA
GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR COVER GP-FRONT HOUSING . . . . . . . . . . . . . . 20
ENCLOSURE GP-GENERATOR . . . . . . . . . . . . 317 21
321 22
322 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO ACEITE
RECTIFIER GP-REVOLVING . . . . . . . . . . . . . . . 408 COVER GP-OIL FILLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
GRUPO DE REGULADOR 86
GOVERNOR GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
138 VÁLVULA
GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE COVER GP-VALVE MECHANISM . . . . . . . . . . . . 23
REGULATOR GP-VOLTAGE. . . . . . . . . . . . . . . . 412 26
413 28
GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE– 31
GENERADOR GRUPO DE TAPÓN DE COLECTOR DE ACEITE–
REGULATOR GP-VOLTAGE– MOTOR
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410 PLUG GP-OIL PAN–MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . 72
411 GRUPO DE TIRA TERMINAL–PRINCIPAL
GRUPO DE REJILLA DE AIRE STRIP GP-TERMINAL–PRINCIPAL . . . . . . . . . . 277
SCREEN GP-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 417 GRUPO DE TIRA TERMINAL–RTD
GRUPO DE REJILLA DE AIRE–GENERADOR STRIP GP-TERMINAL–RTD . . . . . . . . . . . . . . . . 276
SCREEN GP-AIR–GENERADOR . . . . . . . . . . . . 416 GRUPO DE TORNILLERÍA DE PANEL
418 FASTENER GP-PANEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
GRUPO DE RELÉS GRUPO DE TORNILLERÍA DE VOLANTE
RELAY GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265 FASTENER GP-FLYWHEEL . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR GRUPO DE TRANSFORMADOR DE CORRIENTE
ROTOR GP-GENERATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . 414 TRANSFORMER GP-CURRENT . . . . . . . . . . . . 284
415 285
GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE 286
COMBUSTIBLE GRUPO DE TRANSFORMADOR DE POTENCIAL
SENSOR GP-FUEL LEVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . 266 TRANSFORMER GP-POTENTIAL . . . . . . . . . . . 287
GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA– 288
COJINETE DEL GENERADOR 289
SENSOR GP-TEMPERATURE–COJINETE DEL GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE
GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267 LINES GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA– GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE
TEMPERATURA DEL AGUA LINES GP-COOLANT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
SENSOR GP-TEMPERATURE–TEMPERATURA GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE
DEL AGUA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268 COMBUSTIBLE
269 LINES GP-FUEL FILTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
GRUPO DE SILENCIADOR 143
SILENCER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE MOTOR
SOLENOID GP-SHUTOFF . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270 FILLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
271 89
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–EN EL 91
LADO OPUESTO AL EXTREMO DE MANDO GRUPO DE VOLANTE
BRACKET GP-MOUNTING–EN EL LADO FLYWHEEL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
OPUESTO AL EXTREMO DE MANDO . . . . 353 53
357 54
55

SSBP7371-05 ÍNDICE A21


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

I MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR)


HOSE-RADIATOR (UPPER) . . . . . . . . . . . . . . . . 111
INDICADOR (SERVICIO DEL FILTRO DE AIRE) 114
INDICATOR (AIR FILTER SERVICE) . . . . . . . . 117 MEDIDOR (ACEITE LUBRICANTE)
120 GAUGE (LUBE OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
123 148
INTERRUPTOR (PRESIÓN DEL ACEITE) (ENGINE 325
OIL (ACEITE DEL MOTOR)) MEDIDOR DE COMBUSTIBLE
SWITCH (OIL PRESSURE) (ENGINE OIL) . . 280 GAUGE-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
INTERRUPTOR DE PRESIÓN () (DIFERENCIAL 305
DE AIRE, GENERADOR) MIRILLA DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA DE
SWITCH-PRESSURE (AIR DIFFERENTIAL, MEDICIÓN) (MOTOR)
GENERATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333 GAUGE-OIL LEVEL (DIPSTICK) (ENGINE) . . . 66
335 68
337
339
343
347
P
INTERRUPTOR DE TEMPERATURA PLACA DE NÚMERO DE SERIE (MACHINE
(REFRIGERANTE DE MOTOR) (MÁQUINA))
SWITCH-TEMPERATURE (ENGINE PLATE-SERIAL NUMBER (MACHINE) . . . . . . . 470
COOLANT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283 POTENCIÓMETRO
INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA POTENTIOMETER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
SWITCH-TRANSFER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 433-465 243
INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (400 POTENCIÓMETRO (10 000 OHMIOS) (AJUSTE DE
VOLTIOS, 100 AMPERIOS) VOLTAJE)
SWITCH-TRANSFER (400-VOLT, 100- POTENTIOMETER (10,000-OHM) (VOLTAGE
AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 432 ADJUST). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (400
VOLTIOS, 63 AMPERIOS)
SWITCH-TRANSFER (400-VOLT, 63-
AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431 R
INTERRUPTOR GIRATORIO () (CONTROL DE REGULADOR (R220)
VOLTAJE MANUAL/AUTOMÁTICO) REGULATOR (R220). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 412
SWITCH-ROTARY (MANUAL/AUTO VOLTAGE REGULADOR (VOLTAJE)
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215 REGULATOR (VOLTAGE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 413
REGULADOR DE TEMPERATURA
REGULATOR-TEMPERATURE . . . . . . . . . . . . . . 107
J RELÉ (12 VOLTIOS)
109

JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE RELAY (12-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233


COMBUSTIBLE) 265
KIT-ELEMENT (FUEL FILTER). . . . . . . . . . . . . . 146 426
148 427
150
153

JUEGO DE ESTATOR
325
S
KIT-STATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 402 SELLO
JUEGO DE INSTALACIÓN SEAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
KIT-INSTALLATION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 472 39
JUEGO DE PIEZAS–GENERADOR 164
KIT-PARTS–GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 473 165
SELLO (FILTRO DE COMBUSTIBLE)
SEAL (FUEL FILTER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
M SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR)
MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA) SEAL (ENGINE OIL FILL CAP). . . . . . . . . . . . . . 87
HOSE-RADIATOR (LOWER) . . . . . . . . . . . . . . . . 111 91
114

A22 ÍNDICE SSBP7371-05


ÍNDICE
NOMBRE PÁGINA NOMBRE PÁGINA

SELLO DE TAPA DE VÁLVULA


SEAL-VALVE COVER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
26
28
31
474
SOLENOIDE (CIERRE DE COMBUSTIBLE)
SOLENOID (FUEL SHUTOFF) . . . . . . . . . . . . . . 270
271

T
TAPA DE RADIADOR
CAP-RADIATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
114
TAPA DE TUBO DE LLENADO
CAP-FILLER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85
86
TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE OIL
(ACEITE DEL MOTOR))
CAP-FILLER (ENGINE OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
89
91
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE
(MOTOR)
CAP-OIL FILLER (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
89
91
TAPÓN (DRENAJE) (COLECTOR DE ACEITE DE
MOTOR)
PLUG (DRAIN) (ENGINE OIL PAN) . . . . . . . . . . 47
48
72
TAPÓN DE DRENAJE (SEPARADOR DE AGUA)
PLUG-DRAIN (WATER SEPARATOR) . . . . . . . 133
164
165
TRANSMISOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE
SENDER-FUEL LEVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292

SSBP7371-05 ÍNDICE A23


NOTAS

A24 NOTAS SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9035 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA AL FRENO DE 21 KW (28 BHP) A 1.500 RPM
PARTE DE 489-1990 CONFIGURACIÓN GENERAL
SMCS-1000 i06298634
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 451-2445 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 18
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 420-0328 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 31
GP-VALVE MECHANISM)
Y 329-3696 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 20
FRONT HOUSING)
Y 441-5692 1 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE 85
ACEITE (COVER GP-OIL FILLER)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 451-2861 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 55
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 451-2348 1 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) 138
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 451-2336 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 61
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 451-2526 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 157
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 1


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9035 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i06298634
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR GP- 269
TEMPERATURE)
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4377 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA AL FRENO DE 18 KW (24 BHP) A 1.500 RPM
PARTE DE 487-0705 CONFIGURACIÓN GENERAL
SMCS-1000 i06298131
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 451-2445 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 18
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 329-3696 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 20
FRONT HOUSING)
Y 309-6722 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 23
GP-VALVE MECHANISM)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 363-3165 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL 91
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 451-2861 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 55
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 451-2348 1 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) 138
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 451-2336 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 61
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 451-2526 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 157
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 3


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4377 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i06298131
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR GP- 269
TEMPERATURE)
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)

PLEASE USE THE GASKET KIT LINK IN SIS OR


CONTACT YOUR LOCAL DEALER FOR THE LATEST GASKET
KIT INFORMATION
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

4 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9035 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA AL FRENO DE 21 KW (28 BHP) A 1.500 RPM
PARTE DE 451-2485 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO ELECTRÓGENO
SMCS-1000 i05980114
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 451-2445 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 18
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 420-0328 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 31
GP-VALVE MECHANISM)
Y 329-3696 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 20
FRONT HOUSING)
Y 441-5692 1 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE 85
ACEITE (COVER GP-OIL FILLER)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 451-2861 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 55
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 451-2348 1 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) 138
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 451-2336 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 61
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 451-2526 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 157
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 5


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9035 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i05980114
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR GP- 269
TEMPERATURE)
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

6 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9040 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA DE FRENO DE 24 KW (33 BHP) A 1.800 RPM
ORDEN DE REEMPLAZO EN EL CAMPO 435-1647– PÁGINA: 41
PARTE DE 451-2486 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO ELECTRÓGENO
SMCS-1000 i05980115
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 364-2522 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 17
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 364-2521 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL 213
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
Y 420-0328 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 31
GP-VALVE MECHANISM)
Y 308-2307 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 21
FRONT HOUSING)
Y 441-5692 1 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE 85
ACEITE (COVER GP-OIL FILLER)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 317-0586 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 53
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 364-2520 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 60
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 321-4258 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 160
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 7


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
448-9040 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i05980115
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR GP- 269
TEMPERATURE)
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

8 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4377 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA AL FRENO DE 18 KW (24 BHP) A 1.500 RPM
PARTE DE 451-2483 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO ELECTRÓGENO
SMCS-1000 i05980116
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 451-2445 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 18
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 329-3696 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 20
FRONT HOUSING)
Y 309-6722 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 23
GP-VALVE MECHANISM)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 363-3165 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL 91
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 451-2861 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 55
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 451-2348 1 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) 138
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 451-2336 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 61
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 451-2526 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 157
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 9


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4377 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i05980116
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR GP- 269
TEMPERATURE)
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)

PLEASE USE THE GASKET KIT LINK IN SIS OR


CONTACT YOUR LOCAL DEALER FOR THE LATEST GASKET
KIT INFORMATION
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

10 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4378 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA AL FRENO DE 22 KW (29 BHP) A 1.800 RPM
PARTE DE 451-2484 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO ELECTRÓGENO
SMCS-1000 i05980117
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 317-0649 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 120
Y 452-4682 1 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP- 167
CHARGING)
Y 364-2522 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 17
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 364-2521 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL 213
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
Y 308-2307 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 21
FRONT HOUSING)
Y 309-6722 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 23
GP-VALVE MECHANISM)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 315-5252 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP- 47
ENGINE OIL)
Y 363-3165 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL 91
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 317-0586 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 53
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 317-0588 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 57
FLYWHEEL)
Y 364-2520 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 60
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 309-6724 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 128
EXHAUST)
Y 315-5256 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 129
EXHAUST)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 308-2294 1 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP- 76
WATER PUMP)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 308-2310 1 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE 153
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
Y 321-4258 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 160
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 317-6706 1 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y FILTRO 165
PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 321-4263 1 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN 111
GP)

SSBP7371-05 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 11


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
453-4378 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR-PRIMARY) (cont.) i05980117
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 452-5124 1 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA (TEMPERATURA 269
DEL AGUA) (SENSOR GP-TEMPERATURE (WATER
TEMPERATURE))
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 308-2293 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 273
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 452-4288 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 279
PRESSURE)
Y 308-2306 1 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL (BOMBA DE 77
AGUA) (BOMBA DE AGUA) (V-BELT GP (WATER PUMP)
(WATER PUMP))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)

PLEASE USE THE GASKET KIT LINK IN SIS OR


CONTACT YOUR LOCAL DEALER FOR THE LATEST GASKET
KIT INFORMATION
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

487-0705 CONFIGURACIÓN GENERAL (GENERAL AR)


NO. DE SERIE: SMF1-UP
SMCS-1000, 4450 i06299947
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 453-4377 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 3
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

489-1990 CONFIGURACIÓN GENERAL (GENERAL AR)


NO. DE SERIE: SMF1-UP
SMCS-1000, 4450 i06299946
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 448-9035 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 1
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

451-2483 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO


ELECTRÓGENO (GENERAL AR-GENSET)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
50 HERTZ
SMCS-7002 i05714129
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 453-4377 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 3
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

12 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 1 de 1 SSBP7371-05


CONFIGURACIÓN DEL MOTOR
451-2484 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO
ELECTRÓGENO (GENERAL AR-GENSET)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
60 HERTZ
SMCS-7002 i05714390
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 453-4378 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 11
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

451-2485 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO


ELECTRÓGENO (GENERAL AR-GENSET)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
50 HZ
SMCS-7002 i05600108
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 448-9035 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 1
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

451-2486 CONFIGURACIÓN GENERAL DE GRUPO


ELECTRÓGENO (GENERAL AR-GENSET)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
60 HZ
SMCS-7002 i05600106
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 448-9040 1 CONFIGURACIÓN PRIMARIA DEL MOTOR (ENGINE AR- 7
PRIMARY)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 13


MOTOR BÁSICO
343-2871 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 451-2445 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS
SMCS-1210 i06299950
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6492 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
2 1 154-4505 1 COJINETE (BEARING)
3 1 313-9323 1 ESPACIADOR (20,5 X 28 X 9,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (20.5X28X9.3-MM THK))
4 1 342-8499 1 ENGRANAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS (62
DIENTES) (GEAR-CAMSHAFT (62-TEETH))

GRÁFICO 1 <FIN> g03333891

14 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
343-2871 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 364-2522, 451-2445 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS
SMCS-1210 i05651960
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6492 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
2 1 154-4505 1 COJINETE (BEARING)
3 1 313-9323 1 ESPACIADOR (20,5 X 28 X 9,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (20.5X28X9.3-MM THK))
4 1 342-8499 1 ENGRANAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS (62
DIENTES) (GEAR-CAMSHAFT (62-TEETH))

GRÁFICO 1 <FIN> g03333891

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 15


MOTOR BÁSICO
451-2445 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1210 i06298250
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
2 1 154-1680 1 PLACA (PLATE)
3 1 321-4252 1 CONTROL DESLIZANTE (SLIDER)
Y 4 1 343-2871 1 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS) 14

PARTS SHOWN IN GRAPHIC(S) WITHOUT A REFERENCE


NUMBER ARE NOT SERVICED SEPARATELY
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03333976

16 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
364-2522 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1210 i05614689
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
2 1 154-1680 1 PLACA (PLATE)
3 1 321-4252 1 CONTROL DESLIZANTE (SLIDER)
Y 4 1 343-2871 1 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS) 14

PARTS SHOWN IN GRAPHIC(S) WITHOUT A REFERENCE


NUMBER ARE NOT SERVICED SEPARATELY
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03333976

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 17


MOTOR BÁSICO
451-2445 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1210 i05651961
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
2 1 154-1680 1 PLACA (PLATE)
3 1 321-4252 1 CONTROL DESLIZANTE (SLIDER)
Y 4 1 343-2871 1 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS) 14

PARTS SHOWN IN GRAPHIC(S) WITHOUT A REFERENCE


NUMBER ARE NOT SERVICED SEPARATELY
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03333976

18 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
342-1268 GRUPO DE CUBIERTA DE MOTOR (COVER GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1000 i06557206
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 124-3815 1 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
MM))
2 1 215-2606 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03375158

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 19


MOTOR BÁSICO
329-3696 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP-
FRONT HOUSING)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1151, 1166 i06294509
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0594 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
2 1 100-4463 2 PERNO (M10X1,5X80 MM) (BOLT (M10X1.5X80-MM))
3 1 308-1875 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 328-3229 1 TAPA (COVER)
5 1 329-3694 1 PLACA (PLATE)
6 1 329-3695 1 TAPA (COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01637231

20 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2307 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP-
FRONT HOUSING)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1151, 1166 i05614749
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0594 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
M 3 1 164-7468 2 PERNO (M10X1,5X95 MM) (BOLT (M10X1.5X95-MM))
4 1 308-1874 1 SUJETADOR (HOLDER)
5 1 308-1875 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 328-3229 2 TAPA (COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03033677

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 21


MOTOR BÁSICO
329-3696 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP-
FRONT HOUSING)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1151, 1166 i05614320
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0594 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
2 1 100-4463 2 PERNO (M10X1,5X80 MM) (BOLT (M10X1.5X80-MM))
3 1 308-1875 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 329-3694 1 PLACA (PLATE)
5 1 329-3695 1 TAPA (COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03417853

22 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1107 i06648819
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 2 153-5939 1 ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (FILTER
ELEMENT-BREATHER)
2 2 153-5962 3 PERNO (BOLT)
3 2 153-7640 2 PERNO (BOLT)
4 2 154-1347 4 TUERCA (NUT)
C 5 1 288-6539 1 TAPA (CAP)
6 2 165-2140 1 PERNO (BOLT)
7 2 190-3762 4 ARANDELA (WASHER)
8 2 217-5859 1 VÁLVULA DE RESPIRADERO (CÁRTER) (VALVE-
BREATHER (CRANKCASE))
9 2 217-5860 4 PERNO (BOLT)
10 2 320-8401 1 PLACA DE RETENCIÓN (PLATE-RETAINING)
11 2 217-5862 6 PERNO (BOLT)
12 2 494-9569 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
13 2 309-6735 1 TUBO DE AIRE (TUBE-AIR)
14 2 233-0695 1 SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL-VALVE COVER)
15 2 476-5582 1 CUBIERTA DE CABEZAL (COVER-HEAD)
16 2 153-5960 1 TUERCA (NUT)
17 2 360-9545 1 PRISIONERO (STUD)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

SSBP7371-05 1 de 3 MOTOR BÁSICO 23


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06648819

GRÁFICO 1 g02155789

24 MOTOR BÁSICO 2 de 3 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06648819

GRÁFICO 2 <FIN> g02626343

SSBP7371-05 3 de 3 MOTOR BÁSICO 25


MOTOR BÁSICO
420-0328 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1107 i06719690
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5939 1 ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (FILTER
ELEMENT-BREATHER)
2 1 153-5960 1 TUERCA (NUT)
3 1 153-5962 3 PERNO (BOLT)
4 1 153-7640 2 PERNO (BOLT)
5 1 154-1347 4 TUERCA (NUT)
6 1 165-2140 1 PERNO (BOLT)
7 1 246-4361 4 ARANDELA (10,5 X 14 X 1,5 MM DE
GROSOR) (WASHER (10.5X14X1.5-MM THK))
8 1 217-5859 1 VÁLVULA DE RESPIRADERO (CÁRTER) (VALVE-
BREATHER (CRANKCASE))
9 1 217-5860 4 PERNO (BOLT)
10 1 217-5862 6 PERNO (BOLT)
11 1 233-0695 1 SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL-VALVE COVER)
12 1 288-6539 1 TAPA (CAP)
13 1 309-6735 1 TUBO DE AIRE (TUBE-AIR)
14 1 320-8401 1 PLACA DE RETENCIÓN (PLATE-RETAINING)
15 1 360-9545 1 PRISIONERO (STUD)
16 1 494-9569 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
17 1 420-0321 1 CUBIERTA DE CULATA DE CILINDRO (COVER-CYLINDER
HEAD)

26 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
420-0328 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06719690

GRÁFICO 1 <FIN> g03680994

SSBP7371-05 2 de 2 MOTOR BÁSICO 27


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1107 i06711436
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 2 153-5939 1 ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (FILTER
ELEMENT-BREATHER)
2 2 153-5962 3 PERNO (BOLT)
3 2 153-7640 2 PERNO (BOLT)
4 2 154-1347 4 TUERCA (NUT)
5 1 288-6539 1 TAPA (CAP)
6 2 165-2140 1 PERNO (BOLT)
7 2 190-3762 4 ARANDELA (WASHER)
8 2 217-5859 1 VÁLVULA DE RESPIRADERO (CÁRTER) (VALVE-
BREATHER (CRANKCASE))
9 2 217-5860 4 PERNO (BOLT)
10 2 320-8401 1 PLACA DE RETENCIÓN (PLATE-RETAINING)
11 2 217-5862 6 PERNO (BOLT)
12 2 494-9569 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
13 2 309-6735 1 TUBO DE AIRE (TUBE-AIR)
14 2 233-0695 1 SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL-VALVE COVER)
15 2 476-5582 1 CUBIERTA DE CABEZAL (COVER-HEAD)
16 2 153-5960 1 TUERCA (NUT)
17 2 360-9545 1 PRISIONERO (STUD)

28 MOTOR BÁSICO 1 de 3 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06711436

GRÁFICO 1 g02155789

SSBP7371-05 2 de 3 MOTOR BÁSICO 29


MOTOR BÁSICO
309-6722 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06711436

GRÁFICO 2 <FIN> g02626343

30 MOTOR BÁSICO 3 de 3 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
420-0328 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1107 i06719759
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5939 1 ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (FILTER
ELEMENT-BREATHER)
2 1 153-5960 1 TUERCA (NUT)
3 1 153-5962 3 PERNO (BOLT)
4 1 153-7640 2 PERNO (BOLT)
5 1 154-1347 4 TUERCA (NUT)
6 1 165-2140 1 PERNO (BOLT)
7 1 246-4361 4 ARANDELA (10,5 X 14 X 1,5 MM DE
GROSOR) (WASHER (10.5X14X1.5-MM THK))
8 1 217-5859 1 VÁLVULA DE RESPIRADERO (CÁRTER) (VALVE-
BREATHER (CRANKCASE))
9 1 217-5860 4 PERNO (BOLT)
10 1 217-5862 6 PERNO (BOLT)
11 1 233-0695 1 SELLO DE TAPA DE VÁLVULA (SEAL-VALVE COVER)
12 1 288-6539 1 TAPA (CAP)
13 1 309-6735 1 TUBO DE AIRE (TUBE-AIR)
14 1 320-8401 1 PLACA DE RETENCIÓN (PLATE-RETAINING)
15 1 360-9545 1 PRISIONERO (STUD)
16 1 494-9569 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
17 1 420-0321 1 CUBIERTA DE CULATA DE CILINDRO (COVER-CYLINDER
HEAD)

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 31


MOTOR BÁSICO
420-0328 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM) (cont.) i06719759

GRÁFICO 1 <FIN> g03680994

32 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6713 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1202 i06587630
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-0181 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
1A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
1B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
2 1 154-0386 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
2A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
2B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
3 1 154-0388 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
3A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
3B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
4 1 154-0389 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
4A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
4B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
5 1 154-1230 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
6 1 154-1231 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
7 1 156-6971 3 PERNO (BOLT)
8 1 183-1336 2 PERNO (BOLT)
9 1 308-1852 1 CONJUNTO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT AS)
9A 1 153-5518 1 KEY (LLAVE) (KEY)
9B 1 308-1853 1 ENGRANAJE DE CIGÜEÑAL (62 DIENTES) (GEAR-
CRANKSHAFT (62-TEETH))
10 1 308-1855 1 JUEGO DE COJINETE (VARILLA ESTÁNDAR) (KIT-
BEARING (STANDARD ROD))
AB 1 439-3373 JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (KIT-
BEARING (0.25-MM US))
11 1 308-1854 1 JUEGO DE COJINETE (MÓDULO PRINCIPAL DEL
STANDARD) (KIT-BEARING (STANDARD MAIN))
AB 1 308-2362 JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (KIT-
BEARING (0.25-MM US))
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 33


MOTOR BÁSICO
309-6713 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) (cont.) i06587630

GRÁFICO 1 <FIN> g01406829

34 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6713 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1202 i06587649
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-0181 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
1A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
1B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
2 1 154-0386 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
2A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
2B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
3 1 154-0388 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
3A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
3B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
4 1 154-0389 1 CONJUNTO DE TAPA DE COJINETE (CAP AS-BEARING)
4A 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
4B 1 154-0385 2 PERNO (BOLT)
5 1 154-1230 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
6 1 154-1231 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
7 1 156-6971 3 PERNO (BOLT)
8 1 183-1336 2 PERNO (BOLT)
9 1 308-1852 1 CONJUNTO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT AS)
9A 1 153-5518 1 KEY (LLAVE) (KEY)
9B 1 308-1853 1 ENGRANAJE DE CIGÜEÑAL (62 DIENTES) (GEAR-
CRANKSHAFT (62-TEETH))
10 1 308-1855 1 JUEGO DE COJINETE (KIT-BEARING)
AB 1 439-3373 JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (KIT-
BEARING (0.25-MM US))
11 1 308-1854 1 JUEGO DE COJINETE (KIT-BEARING)
AB 1 308-2362 JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (KIT-
BEARING (0.25-MM US))
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 35


MOTOR BÁSICO
309-6713 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) (cont.) i06587649

GRÁFICO 1 <FIN> g01406829

36 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1201 i06619007
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5387 3 TAPÓN (PLUG)
2 1 153-5390 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
3 1 153-5391 1 TAPÓN (PLUG)
4 1 153-5394 2 ESPIGA (DOWEL)
5 1 153-5395 2 ESPIGA (DOWEL)
6 1 487-0157 2 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
7 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
8 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
9 1 154-0175 3 TAPÓN (PLUG)
10 1 154-0176 1 BUJE (BUSHING)
11 1 154-0177 1 BUJE (BUSHING)
12 1 154-0178 1 SELLO (SEAL)
13 1 154-0393 3 PRISIONERO (STUD)
14 1 183-1163 1 PRISIONERO (STUD)
15 1 183-1164 1 PRISIONERO (STUD)
16 1 215-2620 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
17 1 217-5770 2 TAPÓN (OBTURACIÓN) (PLUG (BLANKING))
18 1 221-1136 4 TAPÓN (PLUG)
19 1 237-9315 2 TAPÓN (ESPECIAL) (PLUG (SEALING))
20 1 366-4251 5 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
21 1 294-4916 1 BUJE (BUSHING)
AB 1 302-4181 BUJE (0,25 MM [EE.UU.]) (BUSHING (0.25-MM US))
AB 1 302-4182 BUJE (0,50 MM US) (BUSHING (0.50-MM US))
22 1 322-6874 1 PRISIONERO (STUD)
Y 23 1 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 37


MOTOR BÁSICO
309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP) (cont.) i06619007

GRÁFICO 1 <FIN> g02770780

38 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1201 i06619006
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5387 3 TAPÓN (PLUG)
2 1 153-5390 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
3 1 153-5391 1 TAPÓN (PLUG)
4 1 153-5394 2 ESPIGA (DOWEL)
5 1 153-5395 2 ESPIGA (DOWEL)
6 1 487-0157 2 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
7 1 153-5402 2 ESPIGA (DOWEL)
8 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
9 1 154-0175 3 TAPÓN (PLUG)
10 1 154-0176 1 BUJE (BUSHING)
11 1 154-0177 1 BUJE (BUSHING)
12 1 154-0178 1 SELLO (SEAL)
13 1 154-0393 3 PRISIONERO (STUD)
14 1 183-1163 1 PRISIONERO (STUD)
15 1 183-1164 1 PRISIONERO (STUD)
16 1 215-2620 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
17 1 217-5770 2 TAPÓN (OBTURACIÓN) (PLUG (BLANKING))
18 1 221-1136 4 TAPÓN (PLUG)
19 1 237-9315 2 TAPÓN (ESPECIAL) (PLUG (SEALING))
20 1 366-4251 5 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
21 1 294-4916 1 BUJE (BUSHING)
AB 1 302-4181 BUJE (0,25 MM [EE.UU.]) (BUSHING (0.25-MM US))
AB 1 302-4182 BUJE (0,50 MM US) (BUSHING (0.50-MM US))
22 1 322-6874 1 PRISIONERO (STUD)
Y 23 1 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 39


MOTOR BÁSICO
309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP) (cont.) i06619006

GRÁFICO 1 <FIN> g02770780

40 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO (CYLINDER
BLOCK GP-LONG)
NO. DE SERIE: SM81-UP
POTENCIA DE FRENO DE 24 KW (33 BHP) A 1.800 RPM
SMCS-1020 i05614291
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 364-2522 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 17
Y 308-2302 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP- 102
WATER)
Y 364-2521 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL 213
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
Y 342-1268 1 GRUPO DE CUBIERTA DE MOTOR (COVER GP-ENGINE) 19
Y 308-2307 1 GRUPO DE TAPA DE CAJA DELANTERA (COVER GP- 21
FRONT HOUSING)
Y 309-6722 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 23
GP-VALVE MECHANISM)
Y 309-6713 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 35
Y 309-6712 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK 37
GP)
Y 309-6715 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 43
Y 354-1245 1 GRUPO DE MANDO AUXILIAR (DRIVE GP-AUXILIARY) 50
Y 308-2297 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL 89
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
Y 308-2298 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP- 94
ENGINE OIL)
Y 322-2412 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 54
Y 308-2311 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 222
Y 342-9604 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP- 58
FLYWHEEL)
Y 364-2520 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 60
Y 339-3017 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 100
ENGINE OIL)
Y 309-6725 1 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP- 63
ENGINE)
Y 308-4735 1 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL 96
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
Y 308-2295 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 68
Y 342-9607 1 GRUPO DE PIEZAS VARIAS (PARTS GP- 474
MISCELLANEOUS)
Y 309-6714 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 71
Y 309-6720 1 GRUPO DE TAPÓN DE COLECTOR DE ACEITE (PLUG GP- 72
OIL PAN)
Y 308-2300 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 73
CRANKSHAFT)
Y 309-6717 1 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP- 97
ENGINE OIL)
Y 321-4258 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 160
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 309-6721 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 107
Y 308-2313 1 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP- 271
SHUTOFF)
Y 315-7819 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (ENGINE OIL 280
(ACEITE DEL MOTOR)) (SWITCH GP-PRESSURE
(ENGINE OIL))
Y 308-2317 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE 283
TEMPERATURA (REFRIGERANTE DE MOTOR) (SWITCH
GP-TEMPERATURE (ENGINE COOLANT))
Y 309-6716 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 79
MECHANISM GP)

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 41


MOTOR BÁSICO
435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO (CYLINDER BLOCK GP-LONG) (cont.) i05614291
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

42 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6715 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1100 i06298498
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 322-7485 8 TAPA DE RESORTE DE VÁLVULA (CAP-VALVE SPRING)
2 1 156-6988 14 PERNO (BOLT)
3 1 156-6989 4 PERNO (BOLT)
4 1 183-3213 2 PRISIONERO (STUD)
5 1 308-1862 2 PRISIONERO (STUD)
Y 6 1 321-4061 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 46
B 7 1 322-7488 1 EMPAQUETADURA (1,1 MM DE GROSOR) (GASKET (1.1-
MM THK))
B 1 322-7487 1 EMPAQUETADURA (1,2 MM DE GROSOR) (GASKET (1.2-
MM THK))
B 1 322-7486 1 EMPAQUETADURA (1,3 MM DE GROSOR) (GASKET (1.3-
MM THK))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01394446

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 43


MOTOR BÁSICO
321-4061 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 309-6715 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
SMCS-1100 i06781854
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 440-5104 8 SELLO (SEAL)
2 1 153-5556 8 RETÉN (RETAINER)
3 1 153-5557 8 TAPA (CAP)
4 1 477-8828 8 RESORTE (SPRING)
5 1 435-9544 4 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)
6 1 237-9315 6 TAPÓN (ESPECIAL) (PLUG (SEALING))
7 1 256-2084 4 CASQUILLO DE VÁLVULA DE ADMISIÓN (INSERT-INLET
VALVE)
8 1 256-2085 4 INSERTO DE ASIENTO DE VÁLVULA (INSERT-VALVE
SEAT)
9 1 288-6537 7 TAPA (CAP)
10 1 291-1808 2 TAPA (CAP)
11 1 303-0338 3 TAPÓN (PLUG)
12 1 308-1860 4 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)

GRÁFICO 1 <FIN> g03679518

44 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6715 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1100 i05651951
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 322-7485 8 TAPA DE RESORTE DE VÁLVULA (CAP-VALVE SPRING)
2 1 156-6988 14 PERNO (BOLT)
3 1 156-6989 4 PERNO (BOLT)
4 1 183-3213 2 PRISIONERO (STUD)
5 1 308-1862 2 PRISIONERO (STUD)
Y 6 1 321-4061 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 46
B 7 1 322-7488 1 EMPAQUETADURA (1,1 MM DE GROSOR) (GASKET (1.1-
MM THK))
B 1 322-7487 1 EMPAQUETADURA (1,2 MM DE GROSOR) (GASKET (1.2-
MM THK))
B 1 322-7486 1 EMPAQUETADURA (1,3 MM DE GROSOR) (GASKET (1.3-
MM THK))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01394446

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 45


MOTOR BÁSICO
321-4061 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 309-6715 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
SMCS-1100 i06781847
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 440-5104 8 SELLO (SEAL)
2 1 153-5556 8 RETÉN (RETAINER)
3 1 153-5557 8 TAPA (CAP)
4 1 477-8828 8 RESORTE (SPRING)
5 1 435-9544 4 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)
6 1 237-9315 6 TAPÓN (ESPECIAL) (PLUG (SEALING))
7 1 256-2084 4 CASQUILLO DE VÁLVULA DE ADMISIÓN (INSERT-INLET
VALVE)
8 1 256-2085 4 INSERTO DE ASIENTO DE VÁLVULA (INSERT-VALVE
SEAT)
9 1 288-6537 7 TAPA (CAP)
10 1 291-1808 2 TAPA (CAP)
11 1 303-0338 3 TAPÓN (PLUG)
12 1 308-1860 4 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)

GRÁFICO 1 <FIN> g03679518

46 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
315-5252 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1302 i06294516
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6412 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 423-6224 1 TAPÓN (DRENAJE) (COLECTOR DE ACEITE DE
MOTOR) (PLUG (DRAIN) (ENGINE OIL PAN))
3 1 312-4560 1 VÁLVULA DE DRENAJE (VALVE-DRAIN)

GRÁFICO 1 <FIN> g03423457

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 47


MOTOR BÁSICO
315-5252 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1302 i05599892
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6412 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 423-6224 1 TAPÓN (DRENAJE) (COLECTOR DE ACEITE DE
MOTOR) (PLUG (DRAIN) (ENGINE OIL PAN))
3 1 312-4560 1 VÁLVULA DE DRENAJE (VALVE-DRAIN)

GRÁFICO 1 <FIN> g03423457

48 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
347-2947 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1302 i05826051
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3S-2093 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
2 1 262-0491 1 ABRAZADERA (CLAMP)
E 3 1 423-1983 MANGUERA (100 CM) (HOSE (100-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS

GRÁFICO 1 <FIN> g03715195

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 49


MOTOR BÁSICO
354-1245 GRUPO DE MANDO AUXILIAR (DRIVE GP-AUXILIARY)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1207 i05651935
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0594 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
M 2 1 164-7468 2 PERNO (M10X1,5X95 MM) (BOLT (M10X1.5X95-MM))
3 1 308-1875 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 321-5907 1 PLACA (PLATE)
5 1 328-3229 2 TAPA (COVER)
6 1 328-3230 2 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
7 1 335-8325 1 ENGRANAJE (48 DIENTES) (GEAR (48-TEETH))
8 1 308-1874 1 SUJETADOR (HOLDER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03336152

50 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
370-7108 GRUPO DE TORNILLERÍA DE VOLANTE (FASTENER
GP-FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1156 i06244558
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 0S-1588 8 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
2 1 2B-2695 8 PERNO (5/16-18 X 0,875 PULG) (BOLT (5/16-
18X0.875-IN))
3 1 5M-2894 8 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
4 1 9M-1974 8 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g03896913

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 51


MOTOR BÁSICO
451-2861 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1156 i06298505
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-2406 6 PERNO (BOLT)
2 1 327-5604 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
2A 1 154-2405 ENGRANAJE DE MOTOR DE ARRANQUE (126
DIENTES) (GEAR-STARTER (126-TEETH))

GRÁFICO 1 <FIN> g03606820

52 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
317-0586 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1156 i05614789
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 327-5241 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
1A 1 154-2405 1 ENGRANAJE DE MOTOR DE ARRANQUE (126
DIENTES) (GEAR-STARTER (126-TEETH))
2 1 154-2406 6 PERNO (BOLT)

GRÁFICO 1 <FIN> g00640766

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 53


MOTOR BÁSICO
322-2412 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1156 i05651957
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-2406 6 PERNO (BOLT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01640274

54 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
451-2861 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1156 i05651965
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-2406 6 PERNO (BOLT)
2 1 327-5604 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
2A 1 154-2405 ENGRANAJE DE MOTOR DE ARRANQUE (126
DIENTES) (GEAR-STARTER (126-TEETH))

GRÁFICO 1 <FIN> g03606820

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 55


MOTOR BÁSICO
317-0588 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-
FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1157 i06298515
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0593 4 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
M 2 1 123-2899 6 PERNO (M10 X 1,5 X 40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-
MM))
M 3 1 114-4363 10 PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12-
MM))
4 1 153-6868 2 PERNO (BOLT)
6 1 154-2394 1 PLACA (PLATE)
7 1 358-4256 2 TAPÓN (PLUG)
M 8 1 6I-0593 2 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
9 1 165-2142 2 PERNO (BOLT)
M 10 1 175-7141 4 TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M10 X
1,5) (NUT-HEX FLANGE (M10X1.5-THD))
11 1 423-7697 1 CUBIERTA DE VOLANTE (COVER-FLYWHEEL)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03867181

56 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
317-0588 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-
FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1157 i06238462
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 6I-0593 4 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
M 2 1 123-2899 6 PERNO (M10 X 1,5 X 40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-
MM))
M 3 1 114-4363 10 PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12-
MM))
4 1 153-6868 2 PERNO (BOLT)
6 1 154-2394 1 PLACA (PLATE)
7 1 358-4256 2 TAPÓN (PLUG)
M 8 1 6I-0593 2 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
9 1 165-2142 2 PERNO (BOLT)
M 10 1 175-7141 4 TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA M10 X
1,5) (NUT-HEX FLANGE (M10X1.5-THD))
11 1 423-7697 1 CUBIERTA DE VOLANTE (COVER-FLYWHEEL)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03867181

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 57


MOTOR BÁSICO
342-9604 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-
FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1157 i06227699
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 138-7171 2 PERNO (BOLT)
M 2 1 114-4363 10 PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12-
MM))
3 1 154-2394 1 PLACA (PLATE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01969958

58 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
451-2336 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1151, 1162, 1206 i06298520
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5960 2 TUERCA (NUT)
2 1 153-5962 4 PERNO (BOLT)
3 1 5D-1319 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
4 1 154-1675 1 SELLO (SEAL)
5 1 165-2140 7 PERNO (BOLT)
6 1 423-7723 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 364-2523 1 CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)

GRÁFICO 1 <FIN> g02334639

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 59


MOTOR BÁSICO
364-2520 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1151, 1162, 1206 i06086761
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5960 2 TUERCA (NUT)
2 1 153-5962 4 PERNO (BOLT)
3 1 5D-1319 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
4 1 154-1675 1 SELLO (SEAL)
5 1 165-2140 7 PERNO (BOLT)
6 1 423-7723 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 364-2523 1 CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)

GRÁFICO 1 <FIN> g02334639

60 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
451-2336 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1151, 1162, 1206 i06086287
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5960 2 TUERCA (NUT)
2 1 153-5962 4 PERNO (BOLT)
3 1 5D-1319 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
4 1 154-1675 1 SELLO (SEAL)
5 1 165-2140 7 PERNO (BOLT)
6 1 423-7723 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 364-2523 1 CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)

GRÁFICO 1 <FIN> g02334639

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 61


MOTOR BÁSICO
309-6725 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING
GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1122 i06628459
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 124-3815 1 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
MM))
2 1 370-6544 2 PLACA DE LEVANTAMIENTO (PLATE-LIFTING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g06099954

62 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6725 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING
GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1122 i06628461
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 124-3815 1 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
MM))
2 1 370-6544 2 PLACA DE LEVANTAMIENTO (PLATE-LIFTING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g06099954

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 63


MOTOR BÁSICO
364-8653 GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR (MOUNTING GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1152, 1153, 1154 i05863964
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 131-3540 8 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
2 1 347-3067 2 VIGA (BEAM)
3 1 8T-4224 16 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 4 1 8T-4908 8 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03734737

64 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
370-7119 GRUPO DE MONTAJE DE MOTOR (MOUNTING GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1152, 1153, 1154 i05826060
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 263-0764 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
M 2 1 129-3180 4 CONTRATUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (LOCKNUT
(M12X1.75-THD))
M 3 1 172-9966 4 PERNO (M12 X 1,75 X 65 MM) (BOLT (M12X1.75X65-
MM))
4 1 3K-6060 8 CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-16) (LOCKNUT (3/8-16-
THD))
5 1 4L-6454 8 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
6 1 8T-4223 8 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
7 1 8T-4896 16 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03697743

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 65


MOTOR BÁSICO
308-2295 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1302 i06693549
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 100-4841 32 PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
2 1 153-6835 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
3 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
4 1 153-6841 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 325-9415 1 TUBO DE SUCCIÓN DE ACEITE (TUBE-OIL SUCTION)
6 1 425-6360 1 COLADOR (ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR)) (STRAINER (ENGINE OIL))
7 1 423-5607 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
8 1 218-2333 1 COLECTOR DE ACEITE (PAN-OIL)
9 1 229-5150 1 CONJUNTO DE TUBO (MEDIDOR) (TUBE AS (GAUGE))
10 1 229-5151 1 MIRILLA DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA DE
MEDICIÓN) (MOTOR) (GAUGE-OIL LEVEL (DIPSTICK)
(ENGINE))
11 1 369-8010 1 TAPÓN (PLUG)
M - PIEZA MÉTRICA

66 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2295 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) (cont.) i06693549

GRÁFICO 1 <FIN> g03870652

SSBP7371-05 2 de 2 MOTOR BÁSICO 67


MOTOR BÁSICO
308-2295 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1302 i06693550
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 100-4841 32 PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
2 1 153-6835 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
3 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)
4 1 153-6841 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 325-9415 1 TUBO DE SUCCIÓN DE ACEITE (TUBE-OIL SUCTION)
6 1 425-6360 1 COLADOR (ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR)) (STRAINER (ENGINE OIL))
7 1 423-5607 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
8 1 218-2333 1 COLECTOR DE ACEITE (PAN-OIL)
9 1 229-5150 1 CONJUNTO DE TUBO (MEDIDOR) (TUBE AS (GAUGE))
10 1 229-5151 1 MIRILLA DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA DE
MEDICIÓN) (MOTOR) (GAUGE-OIL LEVEL (DIPSTICK)
(ENGINE))
11 1 369-8010 1 TAPÓN (PLUG)
M - PIEZA MÉTRICA

68 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2295 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) (cont.) i06693550

GRÁFICO 1 <FIN> g03870652

SSBP7371-05 2 de 2 MOTOR BÁSICO 69


MOTOR BÁSICO
309-6714 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1225 i06298574
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-0867 4 CONJUNTO DE BIELA (ROD AS-CONNECTING)
(EACH INCLUDES)
1A 1 154-0869 1 BUJE (BUSHING)
1B 1 154-0870 2 PERNO (BOLT)
1C 1 154-0871 2 TUERCA (NUT)
2 1 154-0873 4 PASADOR (PIN)
3 1 154-0874 8 BROCHE (CLIP)
4 1 297-3080 4 CONJUNTO DE PISTÓN (PISTON AS)
(EACH INCLUDES)
4A 1 217-1456 1 JUEGO DE ANILLOS DE PISTÓN (KIT-PISTON RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01415430

70 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6714 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1225 i05651950
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-0867 4 CONJUNTO DE BIELA (ROD AS-CONNECTING)
(EACH INCLUDES)
1A 1 154-0869 1 BUJE (BUSHING)
1B 1 154-0870 2 PERNO (BOLT)
1C 1 154-0871 2 TUERCA (NUT)
2 1 154-0873 4 PASADOR (PIN)
3 1 154-0874 8 BROCHE (CLIP)
4 1 297-3080 4 CONJUNTO DE PISTÓN (PISTON AS)
(EACH INCLUDES)
4A 1 217-1456 1 JUEGO DE ANILLOS DE PISTÓN (KIT-PISTON RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01415430

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 71


MOTOR BÁSICO
309-6720 GRUPO DE TAPÓN DE COLECTOR DE ACEITE–
MOTOR (PLUG GP-OIL PAN MOTOR)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1302 i05651690
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6412 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 423-6224 2 TAPÓN (DRENAJE) (COLECTOR DE ACEITE DE
MOTOR) (PLUG (DRAIN) (ENGINE OIL PAN))

GRÁFICO 1 <FIN> g03428832

72 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2300 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP-
CRANKSHAFT)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1205 i06298587
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6492 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
2 1 154-1880 1 TUERCA (NUT)
3 1 321-6738 1 POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY-CRANKSHAFT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01390599

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 73


MOTOR BÁSICO
308-2300 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP-
CRANKSHAFT)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1205 i05615596
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6492 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
2 1 154-1880 1 TUERCA (NUT)
3 1 321-6738 1 POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY-CRANKSHAFT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01390599

74 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2294 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP-
WATER PUMP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1384 i06298596
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-1822 1 POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY-WATER PUMP)

GRÁFICO 1 <FIN> g01412305

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 75


MOTOR BÁSICO
308-2294 GRUPO DE POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY GP-
WATER PUMP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1384 i05615597
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-1822 1 POLEA DE BOMBA DE AGUA (PULLEY-WATER PUMP)

GRÁFICO 1 <FIN> g01412305

76 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
308-2306 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL–MANDO DE
VENTILADOR (V-BELT GP MANDO DE VENTILADOR)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1357 i06298614
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 438-1597 1 CORREA (ALTERNADOR) (BELT (ALTERNATOR))

GRÁFICO 1 <FIN> g03749774

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 77


MOTOR BÁSICO
308-2306 GRUPO DE CORREA TRAPECIAL–MANDO DE
VENTILADOR (V-BELT GP MANDO DE VENTILADOR)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1357 i05985127
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 438-1597 1 CORREA (ALTERNADOR) (BELT (ALTERNATOR))

GRÁFICO 1 <FIN> g03749774

78 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE
MECHANISM GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1102, 1121, 1123, 1209 i06298617
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5961 2 PERNO (BOLT)
2 1 153-7988 4 TUERCA (NUT)
3 1 154-1246 4 PRISIONERO (STUD)
4 1 154-1248 8 VARILLA (ROD)
5 1 438-9109 8 BOTADOR (TAPPET)
6 1 217-2752 1 EMPAQUETADURA (SOPORTE DE VÁLVULA) (GASKET
(VALVE BRACKET))
Y 7 1 365-5278 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 84
MECHANISM GP)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 MOTOR BÁSICO 79


MOTOR BÁSICO
309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE MECHANISM GP) (cont.) i06298617

GRÁFICO 1 <FIN> g01419056

80 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
365-5278 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE
MECHANISM GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS
SMCS-1102, 1121, 1123, 1209 i06299952
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-1243 6 ARANDELA (WASHER)
2 1 153-5587 8 TORNILLO DE AJUSTE (SCREW-ADJUSTMENT)
3 1 153-5590 8 TUERCA (NUT)
4 1 153-6835 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 206-3499 1 EJE DE BALANCÍN (SHAFT-ROCKER ARM)
7 1 154-1240 4 PALANCA (LEVER)
8 1 154-1241 4 PALANCA (LEVER)
9 1 154-1242 3 RESORTE (SPRING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01395519

SSBP7371-05 1 de 1 MOTOR BÁSICO 81


MOTOR BÁSICO
309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE
MECHANISM GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1102, 1121, 1123, 1209 i06224835
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5961 2 PERNO (BOLT)
2 1 153-7988 4 TUERCA (NUT)
3 1 154-1246 4 PRISIONERO (STUD)
4 1 154-1248 8 VARILLA (ROD)
5 1 438-9109 8 BOTADOR (TAPPET)
6 1 217-2752 1 EMPAQUETADURA (SOPORTE DE VÁLVULA) (GASKET
(VALVE BRACKET))
Y 7 1 365-5278 1 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE 84
MECHANISM GP)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

82 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP7371-05


MOTOR BÁSICO
309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE MECHANISM GP) (cont.) i06224835

GRÁFICO 1 <FIN> g01419056

SSBP7371-05 2 de 2 MOTOR BÁSICO 83


MOTOR BÁSICO
365-5278 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS (VALVE
MECHANISM GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 309-6716 GRUPO DE MECANISMO DE VÁLVULAS
SMCS-1102, 1121, 1123, 1209 i05654317
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 154-1243 6 ARANDELA (WASHER)
2 1 153-5587 8 TORNILLO DE AJUSTE (SCREW-ADJUSTMENT)
3 1 153-5590 8 TUERCA (NUT)
4 1 153-6835 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 206-3499 1 EJE DE BALANCÍN (SHAFT-ROCKER ARM)
7 1 154-1240 4 PALANCA (LEVER)
8 1 154-1241 4 PALANCA (LEVER)
9 1 154-1242 3 RESORTE (SPRING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01395519

84 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
441-5692 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (COVER GP-OIL FILLER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1316 i06298637
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 288-6593 1 SELLO (SEAL)
2 1 334-0272 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO (CAP-FILLER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03606616

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 85


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
441-5692 GRUPO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (COVER GP-OIL FILLER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1316 i05651947
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 288-6593 1 SELLO (SEAL)
2 1 334-0272 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO (CAP-FILLER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03606616

86 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
363-3165 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1316 i06298504
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5933 1 SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL FILL CAP))
2 1 217-7358 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER (ENGINE))
3 1 288-6593 1 SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL FILL CAP))
4 1 334-0272 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR)) (CAP-FILLER (ENGINE OIL))

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 87


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
363-3165 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL) (cont.) i06298504

GRÁFICO 1 <FIN> g01412730

88 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-2297 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1316 i06639052
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 095-1604 1 SELLO ANULAR (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL-O-RING (ENGINE OIL FILL CAP))
2 1 217-7358 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER (ENGINE))
3 1 288-6593 1 SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL FILL CAP))
4 1 334-0272 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR)) (CAP-FILLER (ENGINE OIL))
5 1 481-1650 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
6 1 183-4323 1 TAPA (COVER)
7 1 153-6838 2 PERNO (BOLT)

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 89


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-2297 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL) (cont.) i06639052

GRÁFICO 1 <FIN> g02712709

90 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
363-3165 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1316 i05714352
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5933 1 SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL FILL CAP))
2 1 217-7358 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER (ENGINE))
3 1 288-6593 1 SELLO (TAPA DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR) (SEAL (ENGINE OIL FILL CAP))
4 1 334-0272 1 TAPA DE TUBO DE LLENADO (ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR)) (CAP-FILLER (ENGINE OIL))

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 91


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
363-3165 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL) (cont.) i05714352

GRÁFICO 1 <FIN> g01412730

92 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-2298 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1306, 1308 i06296546
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 220-1523 1 CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
AS-ENGINE OIL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01389723

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 93


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-2298 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1306, 1308 i05599476
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 220-1523 1 CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
AS-ENGINE OIL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01389723

94 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-4735 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1306, 1308 i06296676
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6879 1 PRISIONERO HUECO (STUD-HOLLOW)

GRÁFICO 1 <FIN> g01355707

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 95


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
308-4735 GRUPO DE MONTAJE DE FILTRO DE ACEITE DEL
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE OIL FILTER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1306, 1308 i05599551
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6879 1 PRISIONERO HUECO (STUD-HOLLOW)

GRÁFICO 1 <FIN> g01355707

96 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
309-6717 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1304, 1315 i06298597
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5936 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 153-6853 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 3 1 153-6881 1 PERNO (M8 X 1,25 X 18 MM) (BOLT (M8X1.25X18-
MM))
4 1 154-1942 1 VÁLVULA DE ALIVIO (PRESIÓN DEL ACEITE DE
MOTOR) (VALVE-RELIEF (ENGINE OIL PRESSURE))
5 1 154-2353 1 CONJUNTO DE TUBERÍAS DE ACEITE (TUBE AS-OIL)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01992176

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 97


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
339-3017 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
BOMBA DE ACEITE
PARTE DE 309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
SMCS-1304, 1315 i06296562
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6849 1 RESORTE (SPRING)
2 1 153-6850 1 COLLAR (COLLAR)
3 1 153-6851 1 BROCHE (CLIP)
B 4 1 160-4150 1 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 1 160-4151 1 CALCE (0,15 MM DE GROSOR) (SHIM (0.15-MM THK))
B 1 160-4152 1 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 1 160-4153 1 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
5 1 308-1867 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
6 1 308-1869 1 TAPA (COVER)
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

GRÁFICO 1 <FIN> g02013953

98 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
309-6717 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1304, 1315 i05651953
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5936 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 153-6853 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 3 1 153-6881 1 PERNO (M8 X 1,25 X 18 MM) (BOLT (M8X1.25X18-
MM))
4 1 154-1942 1 VÁLVULA DE ALIVIO (PRESIÓN DEL ACEITE DE
MOTOR) (VALVE-RELIEF (ENGINE OIL PRESSURE))
5 1 154-2353 1 CONJUNTO DE TUBERÍAS DE ACEITE (TUBE AS-OIL)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01992176

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 99


SISTEMA DE LUBRICACIÓN
339-3017 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: SM81-UP
BOMBA DE ACEITE
PARTE DE 309-6712 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO, 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
LARGO
SMCS-1304, 1315 i05614649
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6849 1 RESORTE (SPRING)
2 1 153-6850 1 COLLAR (COLLAR)
3 1 153-6851 1 BROCHE (CLIP)
B 4 1 160-4150 1 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 1 160-4151 1 CALCE (0,15 MM DE GROSOR) (SHIM (0.15-MM THK))
B 1 160-4152 1 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 1 160-4153 1 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
5 1 308-1867 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
6 1 308-1869 1 TAPA (COVER)
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

GRÁFICO 1 <FIN> g02013953

100 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
308-2302 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-
WATER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1380 i06298258
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 439-0945 1 EMPAQUETADURA (TERMOSTATO DEL AGUA) (GASKET
(WATER TEMPERATURE REGULATOR))
2 1 168-9001 2 PERNO (BOLT)
3 1 297-2996 1 CUBIERTA DE CAJA (COVER-HOUSING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01419372

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 101


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
308-2302 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-
WATER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1380 i05614709
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 439-0945 1 EMPAQUETADURA (TERMOSTATO DEL AGUA) (GASKET
(WATER TEMPERATURE REGULATOR))
2 1 168-9001 2 PERNO (BOLT)
3 1 297-2996 1 CUBIERTA DE CAJA (COVER-HOUSING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01419372

102 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
397-7293 GRUPO DE DRENAJE DE REFRIGERANTE (DRAIN GP-
COOLANT)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1380, 1395 i05872036
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 262-0503 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
2 1 264-3647 1 ARANDELA (13,3X19,3X1,5 MM DE GROSOR) (WASHER
(13.3X19.3X1.5-MM THK))
Y 3 1 397-7292 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE (LINES GP- 105
COOLANT)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03739879

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 103


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
426-0257 GRUPO DE PROTECTOR DE RADIADOR (GUARD GP-
RADIATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7155 i05872193
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 426-0256 1 PROTECTOR DE RADIADOR (GUARD-RADIATOR)
M 2 1 260-6676 4 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
MM))
3 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739964

104 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
397-7292 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 397-7293 GRUPO DE DRENAJE DE REFRIGERANTE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1380 i05872032
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 262-0518 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
2 1 262-0526 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
3 1 264-6367 1 TAPÓN (PLUG)
4 1 311-6411 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
5 1 370-1813 1 VÁLVULA DE BOLA (VALVE-BALL)
M 6 1 268-1545 1 TUERCA (ROSCA M20 X 1,5) (NUT (M20X1.5-THD))
7 1 8T-4123 2 ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739438

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 105


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
362-9120 GRUPO DE MONTAJE (MOUNTING GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1353 i05926215
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 8T-2910 2 TUERCA DE ALA (ROSCA M6 X 1) (NUT-WING (M6X1-
THD))
2 1 265-4754 1 PLACA (PLATE)
3 1 351-9197 2 PERNO (BOLT)
4 1 5P-4115 2 ARANDELA DURA (7,2 X 19 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X19X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03698376

106 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
309-6721 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1361 i06298603
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5960 3 TUERCA (NUT)
2 1 153-5961 4 PERNO (BOLT)
3 1 154-1817 1 TAPÓN (PLUG)
C 4 1 439-4993 2 TAPÓN (PLUG)
5 1 425-6407 1 EMPAQUETADURA (CAJA) (GASKET (HOUSING))
6 1 249-5541 1 REGULADOR DE TEMPERATURA (REGULATOR-
TEMPERATURE)
C 7 1 364-5251 1 CAJA (HOUSING)
8 1 286-7496 1 MANGUERA DE AGUA (HOSE-WATER)
C 9 1 371-0183 1 BOMBA DE AGUA (PUMP-WATER)
10 1 303-0307 1 EMPAQUETADURA (BOMBA DE AGUA) (GASKET (WATER
PUMP))
11 1 308-1907 2 PERNO (BOLT)
12 1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 107


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
309-6721 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) (cont.) i06298603

GRÁFICO 1 <FIN> g03541816

108 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
309-6721 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1361 i05615609
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5960 3 TUERCA (NUT)
2 1 153-5961 4 PERNO (BOLT)
3 1 154-1817 1 TAPÓN (PLUG)
C 4 1 439-4993 2 TAPÓN (PLUG)
5 1 425-6407 1 EMPAQUETADURA (CAJA) (GASKET (HOUSING))
6 1 249-5541 1 REGULADOR DE TEMPERATURA (REGULATOR-
TEMPERATURE)
C 7 1 364-5251 1 CAJA (HOUSING)
8 1 286-7496 1 MANGUERA DE AGUA (HOSE-WATER)
C 9 1 371-0183 1 BOMBA DE AGUA (PUMP-WATER)
10 1 303-0307 1 EMPAQUETADURA (BOMBA DE AGUA) (GASKET (WATER
PUMP))
11 1 308-1907 2 PERNO (BOLT)
12 1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 109


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
309-6721 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) (cont.) i05615609

GRÁFICO 1 <FIN> g03541816

110 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR &
FAN GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1353, 1356 i06298605
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1,2 6I-0217 6 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
M 2 1 6I-0917 2 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
M 3 2 124-3815 4 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
MM))
4 2 153-5592 2 TUERCA (NUT)
5 2 244-3259 2 BROCHE (CLIP)
6 2 180-6118 10 PERNO (BOLT)
7 1 198-2664 8 PERNO (BOLT)
8 2 344-5868 1 MONTAJE (MOUNT)
9 2 238-0128 1 VENTILADOR DE SOPLADOR (FAN-BLOWER)
10 1 238-0265 1 MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA) (HOSE-RADIATOR
(LOWER))
11 1 238-0266 1 MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR) (HOSE-RADIATOR
(UPPER))
12 1 238-0271 1 CONJUNTO DE RADIADOR (RADIATOR AS)
12A 1 202-6616 1 TAPA DE RADIADOR (CAP-RADIATOR)
12B 1 295-5876 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
13 1 239-0743 1 SOPORTE (SUPPORT)
M 14 1 6I-0654 2 PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
MM))
15 2 249-7263 4 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
16 2 331-2383 1 PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD-FAN)
17 1 363-5813 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
18 2 334-7304 1 PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD-FAN)
19 2 334-7306 1 PROTECTOR DE ALTERNADOR (GUARD-ALTERNATOR)
20 2 334-7436 1 SOPORTE (BRACKET)
21 2 334-7437 1 SOPORTE (BRACKET)
22 1 325-5944 1 SOPORTE (BRACKET)
23 1 325-5946 1 SOPORTE (BRACKET)
24 2 292-1988 1 PROTECTOR (GUARD)
25 1 364-8947 1 TAPÓN (PLUG)

F 153-6861 3 PERNO (BOLT)


F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 111


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP) (cont.) i06298605

GRÁFICO 1 g02364776

112 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP) (cont.) i06298605

GRÁFICO 2 <FIN> g02257733

SSBP7371-05 3 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 113


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR &
FAN GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1353, 1356 i06084210
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1,2 6I-0217 6 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
M 2 1 6I-0917 2 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
4 2 153-5592 2 TUERCA (NUT)
5 2 244-3259 2 BROCHE (CLIP)
6 2 180-6118 10 PERNO (BOLT)
7 1 198-2664 8 PERNO (BOLT)
8 2 344-5868 1 MONTAJE (MOUNT)
9 2 238-0128 1 VENTILADOR DE SOPLADOR (FAN-BLOWER)
10 1 238-0265 1 MANGUERA DE RADIADOR (BAJADA) (HOSE-RADIATOR
(LOWER))
11 1 238-0266 1 MANGUERA DE RADIADOR (SUPERIOR) (HOSE-RADIATOR
(UPPER))
12 1 238-0271 1 CONJUNTO DE RADIADOR (RADIATOR AS)
12A 1 202-6616 1 TAPA DE RADIADOR (CAP-RADIATOR)
12B 1 295-5876 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
13 1 239-0743 1 SOPORTE (SUPPORT)
M 14 1 6I-0654 2 PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
MM))
15 2 249-7263 4 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
16 2 331-2383 1 PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD-FAN)
17 1 363-5813 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
C 18 2 366-2656 1 CONJUNTO DE PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD AS-
FAN)
M 18A 2 6I-0254 2 PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
MM))
18B 2 362-8050 2 TUERCA (NUT)
C 19 2 366-2658 1 PROTECTOR DE ALTERNADOR (GUARD-ALTERNATOR)
20 2 423-6334 1 SOPORTE (BRACKET)
21 2 334-7437 1 SOPORTE (BRACKET)
22 1 389-1264 1 MONTAJE (MOUNT)
23 1 389-1263 1 MONTAJE (MOUNT)
24 2 292-1988 1 PROTECTOR (GUARD)
25 1 364-8947 1 TAPÓN (PLUG)

F 153-6861 3 PERNO (BOLT)


C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

114 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP) (cont.) i06084210

GRÁFICO 1 g03341416

SSBP7371-05 2 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 115


SISTEMA DE ENFRIAMIENTO
321-4263 GRUPO DE RADIADOR Y VENTILADOR (RADIATOR & FAN GP) (cont.) i06084210

GRÁFICO 2 <FIN> g03341418

116 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 3 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1051, 1054 i06298249
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 2 6I-0217 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
M 2 2 6I-0254 2 PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
MM))
3 2 9M-7959 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
4 2 103-6714 1 BROCHE (CLIP)
5 2 153-5592 2 TUERCA (NUT)
6 2 238-0245 1 MANGUERA DE FILTRO DE AIRE (HOSE-AIR CLEANER)
7 2 326-8547 1 SOPORTE (BRACKET)
8 1 247-1378 1 CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
AIRE (TURBOCOMPRESOR) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(TURBOCHARGER))
8A 1 247-1380 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (FILTER ELEMENT-
AIR)
8B 1 271-5059 1 INDICADOR (SERVICIO DEL FILTRO DE
AIRE) (INDICATOR (AIR FILTER SERVICE))
8C 1 271-5062 1 VÁLVULA DE POLVO (VALVE-DUST)
8D 1 321-7701 1 SOPORTE (BRACKET)
9 2 292-1992 1 ESPACIADOR (SPACER)
10 2 326-9052 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO ROCIAR, LEA EL
MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
WARNING (DO NOT SPRAY, READ OMM))
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 117


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i06298249

GRÁFICO 1 g01953439

118 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 2 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i06298249

GRÁFICO 2 <FIN> g03869950

SSBP7371-05 3 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 119


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
TIPO 1
SMCS-1051, 1054 i05614669
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 2 6I-0217 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
M 2 2 6I-0254 2 PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
MM))
3 2 9M-7959 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
4 2 103-6714 1 BROCHE (CLIP)
5 2 153-5592 2 TUERCA (NUT)
6 2 238-0245 1 MANGUERA DE FILTRO DE AIRE (HOSE-AIR CLEANER)
7 2 326-8547 1 SOPORTE (BRACKET)
8 1 247-1378 1 CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
AIRE (TURBOCOMPRESOR) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(TURBOCHARGER))
8A 1 247-1380 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (FILTER ELEMENT-
AIR)
8B 1 271-5059 1 INDICADOR (SERVICIO DEL FILTRO DE
AIRE) (INDICATOR (AIR FILTER SERVICE))
8C 1 271-5062 1 VÁLVULA DE POLVO (VALVE-DUST)
8D 1 321-7701 1 SOPORTE (BRACKET)
9 2 336-4079 1 TAPA CONTRA LA LLUVIA (CAP-RAIN)
10 2 292-1992 1 ESPACIADOR (SPACER)
M - PIEZA MÉTRICA

120 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i05614669

GRÁFICO 1 g01953439

SSBP7371-05 2 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 121


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i05614669

GRÁFICO 2 <FIN> g02682819

122 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 3 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
TIPO 2
SMCS-1051, 1054 i06244309
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 2 6I-0217 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
M 2 2 6I-0254 2 PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
MM))
3 2 9M-7959 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
4 2 103-6714 1 BROCHE (CLIP)
5 2 153-5592 2 TUERCA (NUT)
6 2 238-0245 1 MANGUERA DE FILTRO DE AIRE (HOSE-AIR CLEANER)
7 2 326-8547 1 SOPORTE (BRACKET)
8 1 247-1378 1 CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
AIRE (TURBOCOMPRESOR) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(TURBOCHARGER))
8A 1 247-1380 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (FILTER ELEMENT-
AIR)
8B 1 271-5059 1 INDICADOR (SERVICIO DEL FILTRO DE
AIRE) (INDICATOR (AIR FILTER SERVICE))
8C 1 271-5062 1 VÁLVULA DE POLVO (VALVE-DUST)
8D 1 321-7701 1 SOPORTE (BRACKET)
9 2 292-1992 1 ESPACIADOR (SPACER)
10 2 326-9052 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO ROCIAR, LEA EL
MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
WARNING (DO NOT SPRAY, READ OMM))
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 123


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i06244309

GRÁFICO 1 g01953439

124 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 2 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
317-0649 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) (cont.) i06244309

GRÁFICO 2 <FIN> g03869950

SSBP7371-05 3 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 125


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
347-2973 GRUPO DE CODO DE ADMISIÓN DE AIRE (ELBOW GP-
AIR INLET)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1087 i05826054
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 263-0754 1 TUBO (TUBE)
2 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 3 1 8T-4908 4 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03734605

126 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
370-7123 GRUPO DE ESCAPE (EXHAUST GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1061, 1062 i05871983
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 030-3225 2 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
2 1 260-4640 1 FUELLES (BELLOWS)
3 1 370-7132 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
4 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 5 1 8T-4908 4 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739560

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 127


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
309-6724 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP-
EXHAUST)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1059 i06298528
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5592 2 TUERCA (NUT)
2 1 154-2426 1 MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD-EXHAUST)
3 1 154-2427 1 EMPAQUETADURA DE ESCAPE (GASKET-EXHAUST)
4 1 154-2428 6 PERNO (BOLT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01419140

128 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
315-5256 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP-
EXHAUST)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1059 i06296660
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-7920 1 EMPAQUETADURA (GASKET)

GRÁFICO 1 <FIN> g01413953

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 129


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
309-6724 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP-
EXHAUST)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1059 i05615582
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5592 2 TUERCA (NUT)
2 1 154-2426 1 MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD-EXHAUST)
3 1 154-2427 1 EMPAQUETADURA DE ESCAPE (GASKET-EXHAUST)
4 1 154-2428 6 PERNO (BOLT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01419140

130 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
315-5256 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP-
EXHAUST)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1059 i05599931
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-7920 1 EMPAQUETADURA (GASKET)

GRÁFICO 1 <FIN> g01413953

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 131


SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE
347-2955 GRUPO DE SILENCIADOR (SILENCER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1061 i05826052
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 030-3225 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
2 1 263-0765 1 CONJUNTO DE SILENCIADOR (MUFFLER AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03734606

132 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
276-1804 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 365-0545, 420-2693 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1261 i06015832
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 276-1806 1 ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER
ELEMENT-FUEL)
2 1 302-7776 1 RECIPIENTE DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (BOWL-FUEL
FILTER)
3 1 302-7777 3 TAPÓN DE DRENAJE (SEPARADOR DE AGUA) (PLUG-
DRAIN (WATER SEPARATOR))
4 1 302-7778 1 SELLO (FILTRO DE COMBUSTIBLE) (SEAL (FUEL
FILTER))

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 133


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
276-1804 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) (cont.) i06015832

GRÁFICO 1 <FIN> g01625379

134 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
420-2758 GRUPO DE CONEXIÓN DE TUBERÍAS DE
COMBUSTIBLE (FITTING GP-FUEL LINES)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1274 i05826062
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 155-5135 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
2 1 262-0502 1 CONECTOR (CONNECTOR)
3 1 262-0518 2 ADAPTADOR (ADAPTER)
4 1 264-6367 2 TAPÓN (PLUG)
M 5 1 268-1545 2 TUERCA (ROSCA M20 X 1,5) (NUT (M20X1.5-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03722553

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 135


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2348 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1264, 1908 i06298511
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 106-8916 4 PERNO (M6 X 16 MM) (BOLT (M6X16-MM))
M 2 1 5C-2890 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
3 1 139-5511 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
4 1 153-5592 1 TUERCA (NUT)
5 1 153-6415 2 ARANDELA (WASHER)
6 1 153-7983 1 PASADOR (PIN)
7 1 095-1574 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 1 162-2207 1 TUERCA (NUT)
9 1 217-7115 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
10 1 308-1882 1 RESORTE (SPRING)
11 1 308-1889 1 TUERCA (NUT)
12 1 308-1892 1 TUERCA (NUT)
13 1 308-1897 2 ANILLO (RING)
14 1 308-4266 1 EJE (SHAFT)
15 1 309-6728 1 EJE (SHAFT)
16 1 309-6729 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
17 1 309-6732 1 PERNO (BOLT)
18 1 311-0655 1 RESORTE (SPRING)
19 1 313-2025 1 PERNO ESPECIAL (PARADA DEL ACELERADOR) (BOLT-
SPECIAL (THROTTLE STOP))
20 1 315-5236 1 CONJUNTO DE PERNO (BOLT AS)
20A 1 153-7987 1 ARANDELA (WASHER)
20B 1 191-9297 1 TUERCA (NUT)
21 1 321-4249 1 TUERCA (NUT)
22 1 322-7492 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
23 1 322-7493 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
24 1 330-9189 1 TAPÓN (PLUG)
25 1 334-0732 1 BRAZO (CAJA DELANTERA) (ARM (FRONT HOUSING))
26 1 335-5578 1 SOPORTE (BRACKET)
27 1 364-7487 1 RESORTE (SPRING)
28 1 369-4486 2 PERNO (BOLT)
29 1 423-7724 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
30 1 425-7065 1 TAPA DE PRUEBA DE ALTERACIÓN (CAP-TAMPER
PROOF)
31 1 336-2965 1 RESORTE (SPRING)
M - PIEZA MÉTRICA

136 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2348 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) (cont.) i06298511

GRÁFICO 1 <FIN> g03737084

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 137


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2348 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1264, 1908 i05651963
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 106-8916 4 PERNO (M6 X 16 MM) (BOLT (M6X16-MM))
M 2 1 5C-2890 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
3 1 139-5511 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
4 1 153-5592 1 TUERCA (NUT)
5 1 153-6415 2 ARANDELA (WASHER)
6 1 153-7983 1 PASADOR (PIN)
7 1 095-1574 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 1 162-2207 1 TUERCA (NUT)
9 1 217-7115 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
10 1 308-1882 1 RESORTE (SPRING)
11 1 308-1889 1 TUERCA (NUT)
12 1 308-1892 1 TUERCA (NUT)
13 1 308-1897 2 ANILLO (RING)
14 1 308-4266 1 EJE (SHAFT)
15 1 309-6728 1 EJE (SHAFT)
16 1 309-6729 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
17 1 309-6732 1 PERNO (BOLT)
18 1 311-0655 1 RESORTE (SPRING)
19 1 313-2025 1 PERNO ESPECIAL (PARADA DEL ACELERADOR) (BOLT-
SPECIAL (THROTTLE STOP))
20 1 315-5236 1 CONJUNTO DE PERNO (BOLT AS)
20A 1 153-7987 1 ARANDELA (WASHER)
20B 1 191-9297 1 TUERCA (NUT)
21 1 321-4249 1 TUERCA (NUT)
22 1 322-7492 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
23 1 322-7493 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
24 1 330-9189 1 TAPÓN (PLUG)
25 1 334-0732 1 BRAZO (ARM)
26 1 335-5578 1 SOPORTE (BRACKET)
27 1 364-7487 1 RESORTE (SPRING)
28 1 369-4486 2 PERNO (BOLT)
29 1 423-7724 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
30 1 425-7065 1 TAPA DE PRUEBA DE ALTERACIÓN (CAP-TAMPER
PROOF)
31 1 336-2965 1 RESORTE (SPRING)
M - PIEZA MÉTRICA

138 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2348 GRUPO DE REGULADOR (GOVERNOR GP) (cont.) i05651963

GRÁFICO 1 <FIN> g03737084

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 139


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
365-0546 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1274 i05975222
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 262-0489 1 ABRAZADERA (CLAMP)
2 1 262-0490 1 ABRAZADERA (CLAMP)
3 1 364-0467 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
Y 4 1 365-0545 1 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE 141
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
M 5 1 131-3540 2 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
M 6 1 260-6672 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
7 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

FY 420-2693 1 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE 143


COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03746177

140 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
365-0545 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
CERRADA
PARTE DE 365-0546 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1261, 1274 i05975224
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 197-8540 1 GRUPO DE BOMBA DE CEBADO DE COMBUSTIBLE (PUMP
GP-FUEL PRIMING)
2 1 262-0490 4 ABRAZADERA (CLAMP)
Y 3 1 276-1804 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE 133
AGUA) (FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR))
4 1 353-9054 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 372-5662 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
6 1 127-5447 1 ESPACIADOR (10,5X20X12 MM DE GROSOR) (SPACER
(10.5X20X12-MM THK))
M 7 1 131-3540 1 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
M 8 1 285-9066 1 PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
9 1 8T-4224 2 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
E 10 1 360-5611 MANGUERA (60 CM) (HOSE (60-CM))
E 10A 1 360-5611 MANGUERA (8,5 CM) (HOSE (8.5-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 141


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
365-0545 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER) (cont.) i05975224

GRÁFICO 1 <FIN> g03746176

142 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
420-2693 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
ABIERTA
PARTE DE 365-0546 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1261, 1274 i05975223
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 197-8540 1 GRUPO DE BOMBA DE CEBADO DE COMBUSTIBLE (PUMP
GP-FUEL PRIMING)
2 1 262-0490 4 ABRAZADERA (CLAMP)
Y 3 1 276-1804 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE 133
AGUA) (FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR))
4 1 353-9054 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 372-5662 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
6 1 127-5447 1 ESPACIADOR (10,5X20X12 MM DE GROSOR) (SPACER
(10.5X20X12-MM THK))
M 7 1 131-3540 1 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
M 8 1 285-9066 1 PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
9 1 8T-4224 2 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
E 10 1 360-5611 MANGUERA (60 CM) (HOSE (60-CM))
E 10A 1 360-5611 MANGUERA (8,5 CM) (HOSE (8.5-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 143


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
420-2693 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER) (cont.) i05975223

GRÁFICO 1 <FIN> g03752276

144 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
356-4653 GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL (MOUNTING GP-
CONTROL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-5137 i05826056
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 096-6166 1 ARANDELA DURA (4,5 X 9 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (4.5X9X1-MM THK))
M 2 1 129-3178 6 CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
THD))
3 1 1H-4393 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 4 1 8C-7581 1 TORNILLO PARA METALES (M4 X 0,7 X 8
MM) (SCREW-MACHINE (M4X0.7X8-MM))
5 1 9X-8256 6 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03718442

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 145


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
370-7265 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1262 i06034997
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
E 1 1 268-5282 MANGUERA (90 CM) (HOSE (90-CM))
E 1A 1 268-5282 MANGUERA (43 CM) (HOSE (43-CM))
2 1 262-0492 6 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
3 1 262-0536 1 CONECTOR DE MANGUERA (CONNECTOR-HOSE)
4 1 067-6987 1 JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL FILTER))
M 5 1 214-3966 4 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
6 1 252-7236 1 CONEXIÓN (FITTING)
7 1 252-7242 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
8 1 350-4594 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
E 9 1 258-8542 MANGUERA (33 CM) (HOSE (33-CM))
10 1 370-7267 1 PLACA DE APOYO (PLATE-SUPPORT)
11 1 370-7269 1 ESPACIADOR (SPACER)
12 1 370-7270 1 MEDIDOR (ACEITE LUBRICANTE) (GAUGE (LUBE OIL))
13 1 390-6093 1 CONJUNTO DE RESPIRADERO (BREATHER AS)
14 1 391-4788 1 TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK-FUEL)
15 1 420-2647 1 PLACA DE APOYO (PLATE-SUPPORT)
M 16 1 113-8694 4 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
M 17 1 131-3540 2 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
18 1 208-9288 2 PERNO (M8 X 1,25 X 60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-
MM))
19 1 266-8649 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
20 1 3B-7764 1 BUJE (REDUCCIÓN) (BUSHING (REDUCING))
21 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 22 1 8T-4908 2 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

146 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
370-7265 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-FUEL FILTER) (cont.) i06034997

GRÁFICO 1 <FIN> g03822868

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 147


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
370-7272 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
ABIERTA
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1262 i06034999
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
E 1 1 258-8542 MANGUERA (130 CM) (HOSE (130-CM))
2 1 262-0492 6 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
3 1 262-0536 1 CONECTOR DE MANGUERA (CONNECTOR-HOSE)
4 1 067-6987 1 JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL FILTER))
M 5 1 214-3966 4 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 6 1 235-4451 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
7 1 252-7236 1 CONEXIÓN (FITTING)
8 1 252-7242 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
9 1 350-4594 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
10 1 370-7240 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
11 1 253-2985 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
12 1 370-7269 1 ESPACIADOR (SPACER)
13 1 370-7270 1 MEDIDOR (ACEITE LUBRICANTE) (GAUGE (LUBE OIL))
14 1 390-6093 1 CONJUNTO DE RESPIRADERO (BREATHER AS)
15 1 391-4788 1 TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK-FUEL)
M 16 1 131-3540 4 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
17 1 208-9288 2 PERNO (M8 X 1,25 X 60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-
MM))
18 1 266-8649 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
19 1 3B-7764 1 BUJE (REDUCCIÓN) (BUSHING (REDUCING))
20 1 8T-4224 8 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 21 1 8T-4908 4 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
G 22 1 423-1983 MANGUERA (29,5 PULG) (HOSE (29.5-IN))
G 22A 1 423-1983 MANGUERA (27,2 PULG) (HOSE (27.2-IN))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
G - PEDIDO POR PULGADAS
M - PIEZA MÉTRICA

148 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
370-7272 GRUPO DE MONTAJE DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE (MOUNTING GP-FUEL FILTER) (cont.) i06034999

GRÁFICO 1 <FIN> g03766556

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 149


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1256, 1261 i06298598
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 2 6I-0846 2 PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
2 1 7W-4694 1 TAPÓN (PLUG)
3 1 032-8100 2 ARANDELA (0,531 X 0,718 X 0,064" DE
GROSOR) (WASHER (0.531X0.718X0.064-IN THK))
4 1 033-7849 2 TAPÓN (PLUG)
5 1 358-9226 1 CONJUNTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER AS-
FUEL)
5A 1 067-6987 1 JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL FILTER))
5B 1 069-2922 2 EMPAQUETADURA (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (GASKET (FUEL FILTER))
5C 1 6F-4855 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 067-6269 2 CASQUILLO (FERRULE)
7 1 067-6317 1 ARANDELA (0,4 X 0,566 X 0,04 PULG DE
GROSOR) (WASHER (0.4X0.566X0.04-IN THK))
8 1 302-4187 2 TUBO (TUBE)
9 1 138-7162 2 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
10 1 154-1399 2 ARANDELA (WASHER)
11 1 154-2403 2 ARANDELA (WASHER)
12 1 155-7983 1 TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE-FUEL)
13 1 155-7984 2 ARANDELA (WASHER)
14 1 155-8085 2 TUERCA (NUT)
15 1 160-3550 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
16 1 165-2141 1 PERNO (BOLT)
17 2 176-7719 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
18 1 168-9001 1 PERNO (BOLT)
19 1 311-1174 1 SOPORTE (BRACKET)
20 1 423-5661 1 MANGUERA (HOSE)
21 2 295-4070 1 CONJUNTO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP AS-FUEL TRANSFER)
22 1 329-1292 2 BROCHE DE MANGUERA (CLIP-HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA

150 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
(cont.) i06298598

GRÁFICO 1 g03806716

SSBP7371-05 2 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 151


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
(cont.) i06298598

GRÁFICO 2 <FIN> g01398195

152 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 3 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1256, 1261 i06545707
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 2 6I-0846 2 PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
2 1 7W-4694 1 TAPÓN (PLUG)
3 1 032-8100 2 ARANDELA (0,531 X 0,718 X 0,064" DE
GROSOR) (WASHER (0.531X0.718X0.064-IN THK))
4 1 033-7849 2 TAPÓN (PLUG)
5 1 358-9226 1 CONJUNTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER AS-
FUEL)
5A 1 067-6987 1 JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL FILTER))
5B 1 069-2922 2 EMPAQUETADURA (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (GASKET (FUEL FILTER))
5C 1 6F-4855 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 067-6269 2 CASQUILLO (FERRULE)
7 1 067-6317 1 ARANDELA (0,4 X 0,566 X 0,04 PULG DE
GROSOR) (WASHER (0.4X0.566X0.04-IN THK))
8 1 302-4187 2 TUBO (TUBE)
9 1 138-7162 2 PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
MM))
10 1 154-1399 2 ARANDELA (WASHER)
11 1 154-2403 2 ARANDELA (WASHER)
12 1 423-5665 1 MANGUERA (HOSE)
13 1 155-7984 2 ARANDELA (WASHER)
14 1 155-8085 2 TUERCA (NUT)
16 1 165-2141 1 PERNO (BOLT)
17 2 176-7719 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
18 1 168-9001 1 PERNO (BOLT)
19 1 311-1174 1 SOPORTE (BRACKET)
20 1 423-5661 1 MANGUERA (HOSE)
21 2 295-4070 1 CONJUNTO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP AS-FUEL TRANSFER)
22 1 329-1292 4 BROCHE DE MANGUERA (CLIP-HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 153


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
(cont.) i06545707

GRÁFICO 1 g06101917

154 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 3 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
308-2310 GRUPO DE BOMBA DE FILTRO Y TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FILTER & FUEL TRANSFER)
(cont.) i06545707

GRÁFICO 2 <FIN> g06101929

SSBP7371-05 3 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 155


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
306-6346 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE
SMCS-1251, 1290 i06299951
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 205-4726 1 PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL (BANJO))
2 1 205-4727 2 ARANDELA (WASHER)
3 1 205-4728 1 CONECTOR (CONNECTOR)

GRÁFICO 1 <FIN> g01281336

156 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1251, 1290 i06298600
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 102-2079 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
2 1 153-5592 3 TUERCA (NUT)
3 1 153-5960 3 TUERCA (NUT)
4 1 154-2713 1 PERNO (BOLT)
5 1 154-2715 2 ARANDELA (WASHER)
6 1 426-4357 4 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 154-2722 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 1) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 1))
8 1 154-2723 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 2) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 2))
9 1 154-2724 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 3) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 3))
10 1 154-2725 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 4) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 4))
11 1 163-5372 2 ARANDELA (8 X 15,4 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(8X15.4X4-MM THK))
12 1 183-3353 3 PERNO (BOLT)
13 1 190-3803 1 PERNO (BOLT)
14 1 252-1466 4 CONJUNTO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
AS-FUEL)
(EACH INCLUDES)
14A 1 202-1196 1 ARANDELA ESPECIAL (WASHER-SPECIAL)
15 1 290-8014 6 ABRAZADERA (CLAMP)
Y 16 1 306-6346 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 156
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
17 1 311-7561 1 TUBO (TUBE)
B 18 1 351-2617 1 CALCE (0,25 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.25-MM THK, BEADED))
B 351-2618 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR) (SHIM (0.50-MM THK))
B 351-2619 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.50-MM THK, BEADED))
B 351-2620 1 CALCE (0,40 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.40-MM THK, BEADED))
B 351-2621 1 CALCE (0,30 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.30-MM THK, BEADED))
B 351-2622 1 CALCE (0,20 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.20-MM THK, BEADED))
B 351-3132 1 CALCE (0,35 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.35-MM THK, BEADED))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 157


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION) (cont.) i06298600

GRÁFICO 1 <FIN> g03626162

158 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
306-6346 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 321-4258, 451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE
SMCS-1251, 1290 i05654312
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 205-4726 1 PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL (BANJO))
2 1 205-4727 2 ARANDELA (WASHER)
3 1 205-4728 1 CONECTOR (CONNECTOR)

GRÁFICO 1 <FIN> g01281336

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 159


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
321-4258 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1251, 1290 i06690411
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5592 3 TUERCA (NUT)
2 1 153-5960 3 TUERCA (NUT)
3 1 290-8014 6 ABRAZADERA (CLAMP)
4 1 252-1466 4 CONJUNTO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
AS-FUEL)
(EACH INCLUDES)
4A 1 202-1196 1 ARANDELA ESPECIAL (WASHER-SPECIAL)
5 1 154-2713 1 PERNO (BOLT)
6 1 154-2715 2 ARANDELA (WASHER)
7 1 426-4357 4 EMPAQUETADURA (GASKET)
8 1 154-2722 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 1) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 1))
9 1 154-2723 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 2) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 2))
10 1 154-2724 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 3) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 3))
11 1 154-2725 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 4) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 4))
12 1 351-2622 1 CALCE (0,20 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.20-MM THK, BEADED))
BJ 1 351-2617 1 CALCE (0,25 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.25-MM THK, BEADED))
BJ 1 351-2621 1 CALCE (0,30 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.30-MM THK, BEADED))
BJ 1 351-3132 1 CALCE (0,35 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.35-MM THK, BEADED))
BJ 1 351-2620 1 CALCE (0,40 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.40-MM THK, BEADED))
BJ 1 351-2618 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR) (SHIM (0.50-MM THK))
BJ 1 351-2619 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.50-MM THK, BEADED))
13 1 163-5372 2 ARANDELA (8 X 15,4 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(8X15.4X4-MM THK))
14 1 183-3353 3 PERNO (BOLT)
15 1 190-3803 1 PERNO (BOLT)
16 1 486-8879 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
Y 17 1 306-6346 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 156
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
M 18 1 102-2079 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
J - PARTS MARKED J MAY ONLY BE USED WITH PARTS MARKED J
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

160 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
321-4258 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION) (cont.) i06690411

GRÁFICO 1 <FIN> g01903636

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 161


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1251, 1290 i06047602
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 102-2079 2 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
2 1 153-5592 3 TUERCA (NUT)
3 1 153-5960 3 TUERCA (NUT)
4 1 154-2713 1 PERNO (BOLT)
5 1 154-2715 2 ARANDELA (WASHER)
6 1 426-4357 4 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 154-2722 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 1) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 1))
8 1 154-2723 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 2) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 2))
9 1 154-2724 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 3) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 3))
10 1 154-2725 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (NO. DE CILINDRO 4) (LINE AS-FUEL
INJECTION (CYL NO. 4))
11 1 163-5372 2 ARANDELA (8 X 15,4 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(8X15.4X4-MM THK))
12 1 183-3353 3 PERNO (BOLT)
13 1 190-3803 1 PERNO (BOLT)
14 1 252-1466 4 CONJUNTO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
AS-FUEL)
(EACH INCLUDES)
14A 1 202-1196 1 ARANDELA ESPECIAL (WASHER-SPECIAL)
15 1 290-8014 6 ABRAZADERA (CLAMP)
Y 16 1 306-6346 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 156
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
17 1 311-7561 1 TUBO (TUBE)
B 18 1 351-2617 1 CALCE (0,25 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.25-MM THK, BEADED))
B 351-2618 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR) (SHIM (0.50-MM THK))
B 351-2619 1 CALCE (0,50 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.50-MM THK, BEADED))
B 351-2620 1 CALCE (0,40 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.40-MM THK, BEADED))
B 351-2621 1 CALCE (0,30 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.30-MM THK, BEADED))
B 351-2622 1 CALCE (0,20 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.20-MM THK, BEADED))
B 351-3132 1 CALCE (0,35 MM DE GROSOR, CUENTAS) (SHIM
(0.35-MM THK, BEADED))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

162 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
451-2526 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION) (cont.) i06047602

GRÁFICO 1 <FIN> g03626162

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 163


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
317-6706 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y
FILTRO PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1256, 1258, 1260 i06296688
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 276-1804 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE
AGUA) (FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR))
1A 1 276-1806 1 ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER
ELEMENT-FUEL)
1B 1 302-7776 1 RECIPIENTE DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (BOWL-
FUEL FILTER)
1C 1 302-7777 3 TAPÓN DE DRENAJE (SEPARADOR DE AGUA) (PLUG-
DRAIN (WATER SEPARATOR))
1D 1 302-7778 1 SELLO (SEAL)
2 1 197-8540 1 GRUPO DE BOMBA DE CEBADO DE COMBUSTIBLE (PUMP
GP-FUEL PRIMING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01915154

164 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA DE COMBUSTIBLE
317-6706 GRUPO DE BOMBA DE COMBUSTIBLE PRIMARIO Y
FILTRO PRIMARIO (PUMP GP-FUEL PRM & PRIM FILTER)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1256, 1258, 1260 i05599933
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 276-1804 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (SEPARADOR DE
AGUA) (FILTER GP-FUEL (WATER SEPARATOR))
1A 1 276-1806 1 ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER
ELEMENT-FUEL)
1B 1 302-7776 1 RECIPIENTE DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (BOWL-
FUEL FILTER)
1C 1 302-7777 3 TAPÓN DE DRENAJE (SEPARADOR DE AGUA) (PLUG-
DRAIN (WATER SEPARATOR))
1D 1 302-7778 1 SELLO (SEAL)
2 1 197-8540 1 GRUPO DE BOMBA DE CEBADO DE COMBUSTIBLE (PUMP
GP-FUEL PRIMING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01915154

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 165


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-4682 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA–12 VOLTIOS, 40
AMPERIOS (ALTERNATOR GP-CHARGING 12 VOLTIOS, 40 AMPERIOS)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1405 i06561748
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 155-7984 1 ARANDELA (WASHER)
2 1 163-5372 1 ARANDELA (8 X 15,4 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(8X15.4X4-MM THK))
3 1 165-2141 3 PERNO (BOLT)
4 1 168-8999 1 PALANCA (LEVER)
5 1 168-9001 2 PERNO (BOLT)
6 1 168-9002 1 ARANDELA (WASHER)
7 1 180-8579 1 TUERCA (NUT)
8 1 246-4267 1 SOPORTE (BRACKET)
9 1 359-9666 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
10 1 394-3492 1 CONJUNTO DEL ALTERNADOR (12 VOLTIOS, 40
AMPERIOS) (ALTERNATOR AS (12-VOLT, 40-AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06046592

166 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-4682 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA–12 VOLTIOS, 40
AMPERIOS (ALTERNATOR GP-CHARGING 12 VOLTIOS, 40 AMPERIOS)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1405 i06561749
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 155-7984 1 ARANDELA (WASHER)
2 1 163-5372 1 ARANDELA (8 X 15,4 X 4 MM DE GROSOR) (WASHER
(8X15.4X4-MM THK))
3 1 165-2141 3 PERNO (BOLT)
4 1 168-8999 1 PALANCA (LEVER)
5 1 168-9001 2 PERNO (BOLT)
6 1 168-9002 1 ARANDELA (WASHER)
7 1 180-8579 1 TUERCA (NUT)
8 1 246-4267 1 SOPORTE (BRACKET)
9 1 359-9666 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
10 1 394-3492 1 CONJUNTO DEL ALTERNADOR (12 VOLTIOS, 40
AMPERIOS) (ALTERNATOR AS (12-VOLT, 40-AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06046592

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 167


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
415-7081 GRUPO DE BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR
GP-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 395-1608 GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05965107
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 228-4798 1 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CONEXIÓN A
TIERRA) (FILM-IDENTIFICATION (GROUND))
2 1 370-7259 1 BARRA COLECTORA (BUS BAR)
3 1 9X-8256 4 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M 4 1 235-4451 6 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
M 5 1 5C-2890 4 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))

F 415-1193 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)


F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03743178

168 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4929 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
250 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258063
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881827

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 169


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4930 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
400 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258096
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881828

170 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4931 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
630 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258105
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881829

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 171


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4932 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
830 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258123
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881830

172 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4933 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
1000 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258132
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881831

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 173


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4934 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
1250 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258223
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881833

174 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4935 BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR-GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
1600 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06258231
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03881832

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 175


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
442-5240 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
120 - 240 VOLTIOSS. CARGADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1401 i05872310
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 261-7255 1 ESLABÓN (LINK)
2 1 301-8316 2 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
3 1 301-8317 1 BLOQUE DE TERMINALES (800 VOLTIOS, 24
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (800-VOLT, 24-
AMPERE))
4 1 341-9316 1 DISYUNTOR (6 AMPERIOS) (6 AMPERIOS) (CIRCUIT
BREAKER (6-AMPERE) (6-AMPERE))
5 1 341-9318 1 DISYUNTOR (16 AMPERIOS, DE POLO
SENCILLO) (CIRCUIT BREAKER (16-AMPERE, SINGLE
POLE))
H 6 1 261-7256 MANGUITO (25 MM) (SLEEVE (25-MM))
M 7 1 8T-0337 2 TORNILLO PARA METALES (M4 X 0,7 X 12
MM) (SCREW-MACHINE (M4X0.7X12-MM))
8 1 424-7457 1 CARGADOR DE BATERÍAS (BATTERY CHARGER)

FY 397-6885 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-WIRING) 243


F 1S-9593 8 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
F - NO SE INDICA
H - ORDER BY THE MILLIMETER
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

176 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
442-5240 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP) (cont.) i05872310

GRÁFICO 1 <FIN> g03740041

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 177


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
122-1194 GRUPO DE CAJA Y MONTAJE–ACCESO PARA CABLES (BOX
& MOUNTING GP ACCESO PARA CABLES)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 122-3487 GRUPO DE CONVERSIÓN DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7426 i02175322
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
2 1 4V-2027 8 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
3 1 8T-0023 10 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
4 1 123-0833 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE CAJA (FRAME AS-
BOX)
5 1 123-0835 1 CUBIERTA SUPERIOR (COVER-TOP)
6 1 123-0836 1 CUBIERTA INFERIOR (COVER-BOTTOM)
7 1 1B-7182 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
8 1 9M-1974 10 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00296182

178 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-3040 GRUPO DE CAJA Y MONTAJE–ACCESO PARA CABLES (BOX
& MOUNTING GP ACCESO PARA CABLES)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARTE DE 361-2595 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7426 i06694078
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 10 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 1 123-0835 1 CUBIERTA SUPERIOR (COVER-TOP)
3 1 123-0836 1 CUBIERTA INFERIOR (COVER-BOTTOM)
4 1 235-8354 4 TORNILLERÍA (FASTENER)
5 1 357-3039 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE CAJA (FRAME AS-
BOX)
6 1 361-3326 4 PLACA (PLATE)
7 1 1B-7182 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
8 1 3E-4337 8 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
9 1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
10 1 4V-2027 8 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
11 1 9M-1974 10 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g02209333

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 179


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
115-2513 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN–
DISYUNTOR (BOX GP-EXTENSION TERMINAL DISYUNTOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690, BASTIDOR 820
PARTE DE 122-0319, 122-3488, 252-7525 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i02050580
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 104-3045 10 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (5/16-18 X 0,625
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (5/16-18X0.625-IN))
2 1 124-5634 1 CONJUNTO DE CUBIERTA SUPERIOR (COVER AS-TOP)
3 1 124-5635 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE EXTENSIÓN (FRAME
AS-EXTENSION)
4 1 124-5637 1 CUBIERTA INFERIOR (COVER-BOTTOM)
5 1 1B-7182 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
6 1 9M-1974 10 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00895040

180 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
361-2595 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN (BOX
GP-EXTENSION TERMINAL)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
VOLTAJE BAJO
PARTE DE 361-2453 GRUPO DE CONVERSIÓN DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i03960519
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 6 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 1 123-0837 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
Y 3 1 357-3040 1 GRUPO DE CAJA Y MONTAJE (ACCESO PARA 179
CABLES) (BOX & MOUNTING GP (CABLE ACCESS))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g02162343

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 181


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-1808 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
BASTIDOR 690
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i04971663
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 60 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
Y 2 1 115-2508 1 GRUPO DE CUBIERTA DE 310
GENERADOR (SUPERIOR) (COVER GP-GENERATOR
(TOP))
3 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
4 1 121-9641 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 126-7605 1 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN AS-AIR)
Y 6 1 128-1480 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 219
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
7 1 128-3344 2 PANEL (PANEL)
8 1 128-5952 1 PANEL TRASERO (PANEL-BACK)
Y 9 1 128-6149 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (PARTE 311
DELANTERA) (COVER GP-GENERATOR (FRONT))
10 1 129-1895 1 CONJUNTO DE PANEL INFERIOR (PANEL AS-LOWER)
11 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
12 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
13 1 5M-3062 6 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
14 1 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
16 1 8T-9364 5 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
17 1 8T-4896 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
18 1 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

182 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-1808 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION) (cont.)
i04971663

GRÁFICO 1 <FIN> g03158198

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 183


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-1809 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06739726
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 60 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 3 1 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
4 1 121-9641 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 5 1 128-1479 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 218
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
6 1 128-3344 2 PANEL (PARTE LATERAL) (PANEL (SIDE))
7 1 128-7260 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
1 5P-0537 8 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
1 5V-0770 8 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/4-20 X 0,74
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/4-20X0.74-IN))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
8 1 128-7261 1 PANEL TRASERO (PANEL-BACK)
9 1 128-7262 1 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (ADMISIÓN) (SCREEN
AS-AIR (INLET))
10 1 128-7263 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
11 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
12 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
13 1 5M-3062 6 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
14 1 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
15 1 8T-9364 5 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
17 1 8T-4896 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
18 1 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

184 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-1809 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION) (cont.)
i06739726

GRÁFICO 1 <FIN> g03092757

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 185


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-3045 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON GENERADORES DE BASTIDOR 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06739730
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 357-3044 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
2 1 8T-0023 60 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
3 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 4 1 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
5 1 121-9641 1 SOPORTE (BRACKET)
7 1 128-7260 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
1 5P-0537 8 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
1 5V-0770 8 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/4-20 X 0,74
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/4-20X0.74-IN))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
8 1 128-7262 1 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (ADMISIÓN) (SCREEN
AS-AIR (INLET))
9 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
10 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
11 1 155-2001 16 RETÉN (RETAINER)
12 1 308-9260 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
Y 13 1 357-3041 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 220
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
14 1 357-3042 2 PANEL (PANEL)
15 1 357-3043 1 PANEL TRASERO (PANEL-BACK)
16 1 0S-0509 6 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
17 1 0S-1594 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
18 1 0S-1616 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
19 1 2A-0762 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
20 1 5M-2894 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
21 1 5P-0537 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

186 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-3045 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION) (cont.)
i06739730

GRÁFICO 1 <FIN> g02162556

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 187


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-6837 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06668798
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 60 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
Y 2 1 115-2508 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 310
GENERATOR)
3 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
4 1 121-9641 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 126-7605 1 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN AS-AIR)
Y 6 1 128-6149 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 311
GENERATOR)
7 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
8 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
9 1 155-2001 16 RETÉN (RETAINER)
10 1 308-9260 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
11 1 357-3042 2 PANEL (PANEL)
Y 12 1 357-6833 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 221
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
13 1 357-6834 1 PANEL (PANEL)
14 1 357-6835 1 CONJUNTO DE PANEL INFERIOR (PANEL AS-LOWER)
15 1 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
16 1 5M-3062 6 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
17 1 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
18 1 8T-4896 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
19 1 8T-8908 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
20 1 8T-9364 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

188 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-6837 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION) (cont.)
i06668798

GRÁFICO 1 <FIN> g02259233

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 189


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
361-2452 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON GRUPO ELECTRÓGENO DE BAJA VELOCIDAD
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05567648
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 49 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 3 1 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
4 1 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
5 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
6 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
7 1 155-2001 12 RETÉN (RETAINER)
Y 8 1 357-3041 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 220
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
9 1 357-3042 2 PANEL (PANEL)
10 1 357-3044 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
11 1 367-6823 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
12 1 384-5553 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
13 1 416-1268 1 PANEL (PARTE DELANTERA) (PANEL (FRONT))
14 1 422-6716 1 PANEL TRASERO (PANEL-BACK)
15 1 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
16 1 5M-3062 4 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
17 1 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
18 1 8T-4224 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
19 1 8T-4896 22 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
20 1 8T-8908 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
21 1 8T-8911 6 PERNO (5/16-18 X 2 PULG) (BOLT (5/16-18X2-IN))
22 1 8T-9364 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

190 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
361-2452 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION) (cont.)
i05567648

GRÁFICO 1 <FIN> g03519197

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 191


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
394-7593 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941933
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 388-7002 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
M 2 1 342-9913 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739446

192 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
394-7594 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941929
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 388-7003 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
M 2 1 342-9913 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 20
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03740566

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 193


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
396-1005 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941925
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 362-3264 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03740797

194 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
396-1007 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941924
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 383-7934 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03741014

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 195


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
286-4783 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
20 AMPERIOS, 4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i05975141
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744851

196 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
286-4785 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
32 AMPERIOS, 4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i05975162
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744851

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 197


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
286-4786 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
40 AMPERIOS, 4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i05975169
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744851

198 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
286-4788 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
63 AMPERIOS, 4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i05975184
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744851

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 199


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
286-4789 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
80 AMPERIOS, 4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i05975192
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744851

200 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
270-4537 CONJUNTO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER AS)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1200 AMPERIOS
PARTE DE 270-4658 GRUPO DE DISYUNTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i03886118
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 244-9730 1 JUEGO DE MONTAJE (DISYUNTOR) (KIT-MOUNTING
(CIRCUIT BREAKER))
(INCLUDES 4 BOLTS)
2 1 244-9827 3 CONJUNTO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR AS)
3 1 244-9847 1 TERMINAL DE DISYUNTOR (1200
AMPERIOS) (TERMINAL-CIRCUIT BREAKER (1200-
AMPERE))
4 1 244-9861 1 DERIVACIÓN (SHUNT-TRIP)
5 1 275-4308 1 UNIDAD DE PROTECCIÓN CONTRA
SOBRECORRIENTE (TRIP UNIT)

GRÁFICO 1 <FIN> g01213543

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 201


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
270-4658 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1200 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i03586731
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 9Y-4275 1 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (TIRA
TERMINAL) (FILM-INFORMATION (TERMINAL STRIP))
2 1 106-9695 2 CONJUNTO DE BARRAS (BAR AS)
3 1 106-9696 1 CONJUNTO DE BARRAS (BAR AS)
Y 4 1 270-4537 1 CONJUNTO DE DISYUNTOR (1200 AMPERIOS) (CIRCUIT 201
BREAKER AS (1200-AMPERE))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01328204

202 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
360-7276 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06014432
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 260-0996 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
2 1 260-0997 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 286-4766 1 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03698396

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 203


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
360-7277 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06014454
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 260-0996 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
2 1 260-0997 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 286-4767 1 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03698397

204 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
360-7278 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06014455
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 260-0996 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
2 1 260-0997 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 286-4769 1 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03698398

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 205


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
360-7279 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06014456
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 260-0996 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
2 1 260-0997 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 261-7814 1 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03698399

206 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
360-7280 GRUPO DE DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06014457
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 260-0996 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
2 1 260-0997 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 261-7813 1 DISYUNTOR (CIRCUIT BREAKER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03698400

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 207


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
121-9638 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA–
BÁSICO (CONNECTION GP-ELECTRICAL BÁSICO)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ502-UP
PARTE DE 121-9640 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i03646686
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
CY 1 1 170-5400 1 GRUPO DE TIRA TERMINAL (PRINCIPAL) (STRIP GP- 277
TERMINAL (MAIN))
2 1 4F-7957 2 PERNO (1/4-20X0,875") (BOLT (1/4-20X0.875-
IN))
3 1 5P-0537 2 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g00591690

208 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
121-9640 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA–RTD (CONNECTION
GP-ELECTRICAL RTD)
NO. DE SERIE: 9AZ1-501
PARA USAR CON BASTIDOR 690, BASTIDOR 820, ENTORNO DURO, RETARDADOR INCORPORADO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i01963512
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 115-5139 1 CONJUNTO DE TIRA (TERMINAL) (RESISTOR) (STRIP
AS (TERMINAL) (RESISTOR))
2 1 4F-7957 2 PERNO (1/4-20X0,875") (BOLT (1/4-20X0.875-
IN))
3 1 5P-0537 2 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00609265

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 209


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
121-9640 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA–RTD (CONNECTION
GP-ELECTRICAL RTD)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ502-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690, BASTIDOR 820, ENTORNO DURO, RETARDADOR INCORPORADO
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06758554
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 170-5396 1 GRUPO DE TIRA TERMINAL (DISPOSITIVO DE 276
TEMPERATURA DE RESISTENCIA) (STRIP GP-TERMINAL
(RESISTIVE TEMPERATURE DEVICE))
Y 2 1 121-9638 1 GRUPO DE CONEXIÓN 208
ELÉCTRICA (BÁSICO) (CONNECTION GP-ELECTRICAL
(BASIC))
3 1 4F-7957 2 PERNO (1/4-20X0,875") (BOLT (1/4-20X0.875-
IN))
4 1 5P-0537 2 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01125978

210 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
397-6841 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO (CONTROL GP-
ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 395-1608 GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1917, 1924 i05826061
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 267-1818 1 ESLABÓN (FUSIBLE) (LINK (FUSE))
2 1 286-4745 1 DISYUNTOR (20 AMPERIOS) (POLO
SENCILLO) (CIRCUIT BREAKER (20-AMPERE) (SINGLE
POLE))
3 1 341-9316 2 DISYUNTOR (6 AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER (6-
AMPERE))
4 1 341-9314 3 DISYUNTOR (2 AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER (2-
AMPERE))
H 5 1 204-8659 RIEL (2 DM) (RAIL (2-DM))
J 6 1 261-7256 MANGUITO (50 MM) (SLEEVE (50-MM))
H - ORDER BY THE DECIMETER
J - ORDER BY THE MILLIMETER

GRÁFICO 1 <FIN> g03722475

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 211


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
397-6842 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO (CONTROL GP-
ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1917, 1924 i05975249
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 143-5090 1 CONJUNTO DE DIODO (DIODE AS)
2 1 234-9425 2 ESLABÓN (TERMINAL) (LINK (TERMINAL))
M 3 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
4 1 239-2059 1 RESISTOR (51 OHMIOS) (RESISTOR (51-OHM))
5 1 301-8312 12 BLOQUE DE TERMINALES (TERMINAL 3) (BLOCK-
TERMINAL (3-TERMINAL))
6 1 301-8315 1 CUBIERTA DE EXTREMO (COVER-END)
7 1 301-8317 1 BLOQUE DE TERMINALES (800 VOLTIOS, 24
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (800-VOLT, 24-
AMPERE))
8 1 345-8835 2 BLOQUE DE TERMINALES (BLOCK-TERMINAL)
9 1 397-1562 1 JUEGO DE TERMINAL (KIT-TERMINAL)
J 10 1 204-8659 RIEL (2 DM) (RAIL (2-DM))
J - ORDER BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03750782

212 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
364-2521 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1901 i05878799
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 095-1574 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 2 1 106-8916 4 PERNO (M6 X 16 MM) (BOLT (M6X16-MM))
M 3 1 5C-2890 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
4 1 139-5511 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
5 1 153-5592 1 TUERCA (NUT)
6 1 153-6415 2 ARANDELA (WASHER)
7 1 153-7983 1 PASADOR (PIN)
8 1 162-2207 1 TUERCA (NUT)
9 1 217-7115 1 TAPA (RESISTENTE A ALTERACIONES) (CAP (TAMPER
RESISTANT))
10 1 423-7724 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
11 1 308-1882 1 RESORTE (SPRING)
12 1 308-1889 1 TUERCA (NUT)
13 1 308-1892 1 TUERCA (NUT)
14 1 308-1897 2 ANILLO (RING)
15 1 369-4486 2 PERNO (BOLT)
16 1 308-4266 1 EJE (SHAFT)
17 1 390-3731 1 EJE (SHAFT)
18 1 309-6729 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
19 1 309-6732 1 PERNO (BOLT)
20 1 311-0655 1 RESORTE (SPRING)
21 1 313-2025 1 PERNO ESPECIAL (PARADA DEL ACELERADOR) (BOLT-
SPECIAL (THROTTLE STOP))
22 1 315-5236 1 CONJUNTO DE PERNO (BOLT AS)
1 153-7987 1 ARANDELA (WASHER)
1 191-9297 1 TUERCA (NUT)
1 315-5235 1 RESORTE (SPRING)
23 1 321-3145 1 RESORTE (SPRING)
24 1 321-4249 1 TUERCA (NUT)
25 1 390-3729 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
26 1 322-7493 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)
27 1 330-9189 1 TAPÓN (PLUG)
28 1 425-7065 1 TAPA DE PRUEBA DE ALTERACIÓN (CAP-TAMPER
PROOF)
29 1 334-0732 1 BRAZO (CAJA DELANTERA) (ARM (FRONT HOUSING))
30 1 335-5578 1 SOPORTE (BRACKET)
31 1 336-2965 1 RESORTE (SPRING)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 213


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
364-2521 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC) (cont.)
i05878799

GRÁFICO 1 <FIN> g03712301

214 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
5N-0591 GRUPO DE CONTROL DE VOLTAJE MANUAL (CONTROL
GP-MANUAL VOLTAGE)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON IMÁN PERMANENTE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i03607327
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5N-0605 1 PLACA DE INTERRUPTOR (PLATE-SWITCH)
2 1 5N-0603 1 CONJUNTO DE VARISTOR (VARISTOR AS)
3 1 5N-0610 1 FUSIBLE (12 AMPERIOS) (FUSE (12-AMPERE))
4 1 5N-0612 1 INTERRUPTOR GIRATORIO (CONTROL DE VOLTAJE
MANUAL/AUTOMÁTICO) (SWITCH-ROTARY (MANUAL/AUTO
VOLTAGE CONTROL))
5 1 5N-0606 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO (CONTROL
DE VOLTAJE MANUAL) (HARNESS AS-PANEL (MANUAL
VOLTAGE CONTROL))
6 1 5N-0613 1 TRANSFORMADOR (VARIABLE) (TRANSFORMER
(VARIABLE))
C 7 1 5N-9107 1 RECTIFICADOR (RECTIFIER)
C 8 1 5N-9095 1 PORTAFUSIBLES (HOLDER-FUSE)
C 9 1 7W-7429 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO (CONTROL
DE VOLTAJE MANUAL) (HARNESS AS-PANEL (MANUAL
VOLTAGE CONTROL))
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

GRÁFICO 1 <FIN> g00888388

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 215


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
116-9991 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE
EXTENSIÓN (COVER GP-EXTENSION BOX)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 381-9401, 389-9268, 392-8756 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR, 141-
1809, 357-3045, 361-2452 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05567646
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5N-3167 3 SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)
2 1 5N-3176 3 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
3 1 8P-7065 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
4 1 030-2284 4 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
5 1 6D-7128 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 8T-9587 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03521859

216 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
307-9794 CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER-
EXTENSION BOX)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i03894808
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g01724460

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 217


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
128-1479 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 820
PARTE DE 141-1809 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7050 i02050582
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1D-4672 6 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/2-13 X 5,5
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/2-13X5.5-IN))
2 1 5S-0003 6 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
3 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00489932

218 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
128-1480 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
PARTE DE 141-1808 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7050 i01728700
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1D-4672 6 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/2-13 X 5,5
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/2-13X5.5-IN))
2 1 5S-0003 6 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
3 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00489929

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 219


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-3041 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
BASTIDOR 820
PARTE DE 381-9401, 389-9268, 392-8756 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR, 357-
3045, 361-2452 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7050 i04042322
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1D-4672 6 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/2-13 X 5,5
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/2-13X5.5-IN))
2 1 235-8354 16 TORNILLERÍA (FASTENER)
3 1 3E-4337 32 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
4 1 5S-0003 6 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
5 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g02113153

220 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
357-6833 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE GENERADOR–
GENERADOR DE VOLTAJE BAJO, CA (FRAME GP-GENERATOR
CONNECTION GENERADOR DE VOLTAJE BAJO, CA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR, 357-6837 GRUPO DE CAJA DE
CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7050 i04034703
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1D-4672 6 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/2-13 X 5,5
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/2-13X5.5-IN))
2 1 235-8354 16 TORNILLERÍA (FASTENER)
3 1 3E-4337 32 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
4 1 5S-0003 6 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
5 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g02266753

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 221


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2311 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1412 i06298507
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 172-4585 4 BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG)
2 1 154-1935 1 CONJUNTO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR AS)
3 1 231-2839 1 TUERCA DE BRIDA (NUT-FLANGE)

GRÁFICO 1 <FIN> g02161628

222 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2311 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1412 i05614790
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 172-4585 4 BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG)
2 1 154-1935 1 CONJUNTO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR AS)
3 1 231-2839 1 TUERCA DE BRIDA (NUT-FLANGE)

GRÁFICO 1 <FIN> g02161628

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 223


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5159 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
ALARMA (HARNESS AS-ALARM)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05897252
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
246-2010 1 AISLADOR (INSULATOR)
263-0857 1 AISLADOR DE TERMINAL (INSULATOR-TERMINAL)
1S-9593 12 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 1 TERMINAL (TERMINAL)
263-0856 1 TERMINAL (TERMINAL)
240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

439-5192 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


CONTROL (HARNESS AS-CONTROL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05847766
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
<FIN>

224 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
339-7821 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909353
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
245-1045 1 TAPA (COVER)
245-1044 1 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
8T-8729 4 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
155-2260 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
155-2271 1 JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (4-PIN))
245-1042 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
267-7207 1 PERNO ESPECIAL (ROSCA M6 X 1) (BOLT-SPECIAL
(M6X1-THD))
267-7208 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
274-4990 1 SELLO (SEAL)
102-8804 2 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(EACH INCLUDES RECEPTACLE AS & WEDGE)
8T-8730 13 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
267-9572 12 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
<FIN>

345-1116 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS


AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 439-5141 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909345
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUDES RECEPTACLE AS & WEDGE)
8T-8729 2 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 225


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
350-1825 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909327
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(KIT INCLUDES RECEPTACLE & WEDGE)
8T-8729 4 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
6P-9474 2 RESISTOR (RESISTOR)
B 1S-9593 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE (SWITCH
9G-0011 AS-TOGGLE)
3L-8187 3 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3631 2 TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE 15/32-32) (NUT-
HEX (15/32-32-THD))
6T-3632 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3633 1 ANILLO DE TRABA (RING-LOCKING)
6V-8374 3 TORNILLO PARA METALES (6-32 X 0,25
PULG) (SCREW-MACHINE (6-32X0.25-IN))
2L-8075 3 TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16 TORNILLO
NO. 8) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 8
SCREW))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
<FIN>

360-7274 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS


AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 356-4645 GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE, 378-1322 GRUPO DE CABLES
DEL MOTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05847759
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
259-5667 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
<FIN>

383-2574 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS


AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941981
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

226 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
383-2575 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
3 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941980
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03742807

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 227


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
383-2578 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941979
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

228 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
383-2579 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
3 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05942024
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03742774

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 229


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
383-2580 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
4 POLOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941978
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03742731

230 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
336-9336 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05926866
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
246-2010 1 AISLADOR (INSULATOR)
155-2255 1 JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (12-PIN))
155-2260 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
(EACH PLUG KIT INCLUDES PLUG AS, WEDGE, &
INTERFACE SEAL)
230-4013 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
455-0705 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
221-9804 1 CONECTOR (CALIBRE 8 A 10) (PLUG-CONNECTOR (8-
GA TO 10-GA))
8T-8730 20 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
204-6195 1 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 10) (SOCKET-
CONNECTOR (10-GA))
3S-2093 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 3 TERMINAL (TERMINAL)
<FIN>

350-1823 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909332
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 13 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

350-1824 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909329
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 13 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 231


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
350-9028 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05942031
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
246-2010 8 AISLADOR (INSULATOR)
B 1S-9593 11 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 8 TERMINAL (TERMINAL)
240-1405 4 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
<FIN>

351-7193 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941995
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
351-9187 1 CONECTOR (CONNECTOR)
261-7820 1 POTENCIÓMETRO (POTENTIOMETER)
B 1S-9593 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
<FIN>

389-3351 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
TECHO, PARADA DE EMERGENCIA
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941977
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(KIT INCLUDES RECEPTACLE AS & WEDGE)
8T-8729 2 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
226-6446 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN (SWITCH AS-
PUSH BUTTON)
261-5503 1 PLACA (PLATE)
228-6935 1 BLOQUE DE CONTACTO (BLOCK-CONTACT)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
<FIN>

232 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
394-7591 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
ADAPTADOR R250
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941936
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
246-2010 2 AISLADOR (INSULATOR)
1S-9593 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 2 TERMINAL (TERMINAL)
<FIN>

395-2849 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941928
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
8C-6354 1 TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAP-
RECEPTACLE (ET CONNECTOR))
237-0336 1 TAPA (CONECTOR) (COVER (CONNECTOR))
203-9007 1 TUERCA (ROSCA 1-1/2-18) (NUT (1-1/2-18-THD))
160-7689 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
261-7902 4 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
265-4123 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (9
CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (9-PIN))
213-0245 2 RELÉ (12 VOLTIOS) (RELAY (12-VOLT))
9W-2275 1 RESISTOR (120 OHMIOS) (RESISTOR (120-OHM))
261-7653 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (SOCKET AS)
9X-3402 44 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1S-9593 27 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
104-1995 6 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 18-GA))
240-1405 11 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
240-1407 2 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 6) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-
GA, NO. 6 SCREW))
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 233


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
397-6084 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941916
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
245-1045 1 TAPA (COVER)
155-2260 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
155-2271 1 JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (4-PIN))
(EACH PLUG KIT INCLUDES PLUG AS, WEDGE, &
INTERFACE SEAL)
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(KIT INCLUDES RECEPTACLE AS & WEDGE)
245-1044 1 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
8T-8729 4 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
245-1042 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
267-7207 1 PERNO ESPECIAL (ROSCA M6 X 1) (BOLT-SPECIAL
(M6X1-THD))
267-7208 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
274-4990 1 SELLO (SEAL)
267-9572 12 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
8T-8730 9 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
2L-8079 1 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 14 A
16, 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
3/8-IN SCREW))
<FIN>

398-8288 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06163795
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
110-8714 2 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
<FIN>

234 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
423-4546 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
CABLES
PARTE DE 423-4547 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941913
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
<FIN>

438-8972 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
TECHO, PARADA DE EMERGENCIA
PARTE DE 439-5207 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06146329
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
228-6935 1 BLOQUE DE CONTACTO (BLOCK-CONTACT)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
206-9512 1 CONTACTO (CONTACT)
145-5579 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
175-3352 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (PLUG AS-
CONNECTOR)
362-3491 1 COLECTOR (PAN)
8T-8730 4 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1S-9593 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
226-6446 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN (SWITCH AS-
PUSH BUTTON)
206-9509 1 BOTÓN DE PARADA (BUTTON-STOP)
261-5503 1 PLACA (PLATE)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 235


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-1664 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941851
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
8T-8730 15 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUDES PLUG AS, WEDGE, & INTERFACE SEAL)
204-6195 1 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 10) (SOCKET-
CONNECTOR (10-GA))
221-9804 1 CONECTOR (CALIBRE 8 A 10) (PLUG-CONNECTOR (8-
GA TO 10-GA))
230-4013 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
455-0705 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
246-2009 2 TERMINAL (TERMINAL)
246-2010 2 AISLADOR (INSULATOR)
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
<FIN>

236 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-1665 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 439-5141 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941850
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
245-1045 1 TAPA (COVER)
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
155-2271 1 JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (4-PIN))
(EACH PLUG KIT INCLUDES PLUG AS, WEDGE, &
INTERFACE SEAL)
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(KIT INCLUDES RECEPTACLE AS & WEDGE)
245-1044 1 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
8T-8729 4 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
245-1042 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
267-7207 1 PERNO ESPECIAL (ROSCA M6 X 1) (BOLT-SPECIAL
(M6X1-THD))
267-7208 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
274-4990 1 SELLO (SEAL)
267-9572 12 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
8T-8730 6 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
<FIN>

439-5146 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941692
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
240-1405 4 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 237


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5150 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05908281
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 11 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

439-5167 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
BAJO NIVEL DE REFRIGERANTE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06733614
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
155-2260 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUDES PLUG AS, WEDGE, & INTERFACE SEAL)
8T-8730 3 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
240-1405 3 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
D 6V-2722 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (25,4 MM DE
DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (25.4-MM
DIA) (0.1-M))
D - PEDIDO POR METROS
<FIN>

439-5188 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941533
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1S-9593 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
110-8714 2 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

238 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5190 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941526
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
110-8714 2 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
1S-9593 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

439-5204 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE


TABLERO (HARNESS AS-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941474
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
155-2260 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUDES PLUG AS, WEDGE & INTERFACE SEAL)
8T-8730 3 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
240-1405 3 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
D 6V-2722 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (25,4 MM DE
DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (25.4-MM
DIA) (0.1-M))
D - PEDIDO POR METROS
<FIN>

242-9752 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SUMINISTRO DE


ENERGÍA–REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL (HARNESS AS-
POWER REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 242-7961 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05281483
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(RECEPTACLE KIT INCLUDES RECEPTACLE AS &
WEDGE)
2 GRUPO DE DISPENSADOR DE CINTA
6V-7939 INDICADORA (DISPENSER GP-MARKER TAPE)
8T-8729 2 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
2L-8081 2 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 14 A
16, 1/2 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
1/2-IN SCREW))
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 239


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
240-6833 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–GENERADOR DE VOLTAJE
BAJO, CA (HARNESS AS-WIRING GENERADOR DE VOLTAJE BAJO, CA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON GENERADOR DE BAJO VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05378994
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
5N-9117 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
5N-9072 1 BROCHE (CLIP)
5N-9067 1 COLLAR (COLLAR)
109-3038 6 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
062-5388 1 CONTRATUERCA (ROSCA DE 1-11-1/2) (LOCKNUT (1-
11-1/2-THD))
8L-8413 28 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
2L-8081 4 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 14 A
16, 1/2 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
1/2-IN SCREW))
2L-8076 5 TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16 TORNILLO
NO. 10) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
5P-1475 9 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 8) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-
GA, NO. 8 SCREW))
<FIN>

240-6834 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–GENERADOR DE VOLTAJE


MEDIO DE CA (HARNESS AS-WIRING GENERADOR DE VOLTAJE MEDIO DE CA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON GENERADOR DE MEDIO VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i02153918
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
5N-9117 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
5N-9072 1 BROCHE (CLIP)
5N-9067 1 COLLAR (COLLAR)
109-3038 10 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
062-5388 1 CONTRATUERCA (ROSCA DE 1-11-1/2) (LOCKNUT (1-
11-1/2-THD))
8L-8413 28 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
2L-8076 5 TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16 TORNILLO
NO. 10) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
5P-1475 9 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 8) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-
GA, NO. 8 SCREW))
<FIN>

240 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
242-3100 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–TIRA TERMINAL DEL
GENERADOR (HARNESS AS-WIRING TIRA TERMINAL DEL GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 241-3378, 242-7960 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05141989
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
8C-6354 1 TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAP-
RECEPTACLE (ET CONNECTOR))
109-3038 24 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
244-0452 27 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 14 A 20) (END-WIRE
(14-GA TO 20-GA))
174-0503 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUDES PLUG AS & WEDGE)
8T-8729 5 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
234-1856 1 CONECTOR (6 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (6-PIN))
234-1857 1 CONECTOR (9 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (9-PIN))
234-1858 1 CONECTOR (12 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (12-
PIN))
8T-8736 1 RECEPTÁCULO DE CONECTOR (9
CLAVIJAS) (RECEPTACLE-CONNECTOR (9-PIN))
134-2540 1 CONJUNTO DE RESISTOR DE CONEXIÓN (3
CLAVIJAS) (RESISTOR AS-CONNECTION (3-PIN))
246-7013 1 SELLO (6 POSICIONES) (SEAL (6-POSITION))
246-7014 1 SELLO (9 POSICIONES) (SEAL (9-POSITION))
246-7015 1 SELLO (12 POSICIONES) (SEAL (12-POSITION))
8T-8730 3 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
8L-8413 7 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
E 9X-8243 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (39,9 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (39.9-MM DIA) (5-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 241


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
242-3104 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–TIRA TERMINAL DEL
GENERADOR (HARNESS AS-WIRING TIRA TERMINAL DEL GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 242-7961 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05180850
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
8C-6354 1 TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAP-
RECEPTACLE (ET CONNECTOR))
8L-8413 5 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
8T-8729 5 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
8T-8730 5 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
8T-8736 1 RECEPTÁCULO DE CONECTOR (9
CLAVIJAS) (RECEPTACLE-CONNECTOR (9-PIN))
E 9X-8243 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (39,9 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (39.9-MM DIA) (5-CM))
109-3038 22 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
134-2540 1 CONJUNTO DE RESISTOR DE CONEXIÓN (3
CLAVIJAS) (RESISTOR AS-CONNECTION (3-PIN))
E 153-2707 CABLE ELÉCTRICO (2 CONDUCTORES, CALIBRE
18) (67 CM) (CABLE-ELECTRICAL (2-CONDUCTOR,
18-GA) (67-CM))
155-2270 1 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
174-0503 1 JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (3-PIN))
(EACH PLUG KIT INCLUDES PLUG AS, WEDGE &
INTERFACE SEAL)
234-1856 1 CONECTOR (6 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (6-PIN))
234-1857 1 CONECTOR (9 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (9-PIN))
234-1858 1 CONECTOR (12 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (12-
PIN))
244-0452 27 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 14 A 20) (END-WIRE
(14-GA TO 20-GA))
246-7013 1 SELLO (6 POSICIONES) (SEAL (6-POSITION))
246-7014 1 SELLO (9 POSICIONES) (SEAL (9-POSITION))
246-7015 1 SELLO (12 POSICIONES) (SEAL (12-POSITION))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
<FIN>

242 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
243-4271 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES–TIRA TERMINAL DEL
GENERADOR (HARNESS AS-WIRING TIRA TERMINAL DEL GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 243-4285 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i02294679
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
244-0452 24 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 14 A 20) (END-WIRE
(14-GA TO 20-GA))
234-1856 1 CONECTOR (6 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (6-PIN))
234-1857 1 CONECTOR (9 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (9-PIN))
234-1858 1 CONECTOR (12 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (12-
PIN))
246-7013 1 SELLO (6 POSICIONES) (SEAL (6-POSITION))
246-7014 1 SELLO (9 POSICIONES) (SEAL (9-POSITION))
246-7015 1 SELLO (12 POSICIONES) (SEAL (12-POSITION))
8L-8413 7 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
<FIN>

350-1827 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-


WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05909323
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
246-2010 2 AISLADOR (INSULATOR)
261-7820 1 POTENCIÓMETRO (POTENTIOMETER)
1S-9593 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 2 TERMINAL (TERMINAL)
<FIN>

397-6885 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-


WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 442-5240 GRUPO DE BATERÍA
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05849677
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
110-8714 3 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
1S-9593 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 243


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
432-5891 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-
WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06519496
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
262-4800 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
246-2010 3 AISLADOR (INSULATOR)
155-2255 1 JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (12-PIN))
(INCLUDES PLUG AS, WEDGE, & INTERFACE SEAL)
155-2270 4 JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
CONNECTING PLUG (2-PIN))
(EACH KIT INCLUDES PLUG AS, WEDGE, & INTERFACE
SEAL)
230-4013 1 CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
455-0705 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
8T-8730 17 ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
3S-2093 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
246-2009 3 TERMINAL (TERMINAL)
5P-5592 1 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 18 A
22, 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (18-GA TO 22-GA,
1/4-IN SCREW))
7N-9017 1 TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 18 A 22 TORNILLO
NO. 10) (TERMINAL-RING (18-GA TO 22-GA, NO. 10
SCREW))
<FIN>

439-5152 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-


WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05897245
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
B 1S-9593 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
<FIN>

439-5153 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-


WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 454-4099 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05976287
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
110-8714 1 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
240-1405 1 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
<FIN>

244 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-9938 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-
WIRING)
NO. DE SERIE: SM81-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i05941530
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 245


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
370-7214 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1383 i05988249
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
2 1 154-2949 1 BROCHE (CLIP)
M 3 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
4 1 262-0532 2 CODO (ELBOW)
M 5 1 356-3231 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
6 1 370-7207 1 CONJUNTO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (110-120 VOLTIOS) (HEATER AS-JACKET
WATER (110-120 VOLT))
1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
E 1 270-6792 MANGUERA (148 CM) (HOSE (148-CM))
1 358-3940 1 CALENTADOR DE AGUA DE LAS CAMISAS (110-120
VOLTIOS) (HEATER-JACKET WATER (110-120
VOLT))
1 7C-9008 1 TERMOSTATO (THERMOSTAT)
1 9J-5686 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
7 1 379-2201 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
8 1 379-2202 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
9 1 381-4665 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
M 1 3E-4304 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 10 1 141-5453 2 PERNO (M14 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M14X1.5X30-
MM))

F 356-4647 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS)


8L-8413 4 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
266-0404 1 MANGUITO (SLEEVE)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

246 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
370-7214 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER) (cont.) i05988249

GRÁFICO 1 <FIN> g03749014

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 247


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
370-7215 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1383 i05975303
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
2 1 154-2949 1 BROCHE (CLIP)
M 3 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
4 1 262-0532 2 CODO (ELBOW)
M 5 1 356-3231 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
6 1 370-7208 1 CONJUNTO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (220-240 VOLTIOS) (HEATER AS-JACKET
WATER (220-240 VOLT))
1 5D-1026 2 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
E 1 270-6792 MANGUERA (148 CM) (HOSE (148-CM))
1 358-3939 1 CALENTADOR DE REFRIGERANTE (220-240
VOLTIOS) (HEATER-COOLANT (220-240 VOLT))
1 7C-9008 1 TERMOSTATO (THERMOSTAT)
1 9J-5686 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
7 1 379-2201 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
8 1 379-2202 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
9 1 381-4665 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
M 1 3E-4304 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 10 1 141-5453 2 PERNO (M14 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M14X1.5X30-
MM))

F 356-4647 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS)


8L-8413 4 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
266-0404 1 MANGUITO (SLEEVE)
345-1120 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

248 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
370-7215 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER) (cont.) i05975303

GRÁFICO 1 <FIN> g03749015

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 249


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
344-0211 CONJUNTO DE PORTAFUSIBLES (HOLDER AS-FUSE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
HOJA AUTOMÓVIL
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408, 1417 i05975204
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03744870

250 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
122-0319 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1600 AMPERIOS Y MÁS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i01742711
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
H 4L-6454 4 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
J 1B-7182 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
JY 115-2513 1 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE 180
EXTENSIÓN (DISYUNTOR) (BOX GP-EXTENSION
TERMINAL (CIRCUIT BREAKER))
H 120-9193 1 CONJUNTO DE SOPORTE DE DISYUNTOR (BRACKET AS-
CIRCUIT BREAKER)
H 3N-6734 4 TUERCA DE RESORTE (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPRING
(3/8-16-THD))
5P-1075 4 ARANDELA DURA (10,2 X 22,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X22.5X3-MM THK))
J 9M-1974 10 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
H - FOR MOUNTING CIRCUIT BREAKER
J - FOR MOUNTING CIRCUIT BREAKER EXTENSION BOX ASSEMBLY
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 251


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
122-3488 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1200 AMPERIOS
PARA USAR CON DISYUNTORES DE 3 O 4 POLOS EN BASTIDOR 690, BASTIDOR 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i01742710
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-6734 4 TUERCA DE RESORTE (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPRING
(3/8-16-THD))
2 1 7X-0578 4 ARANDELA DURA (10,2X32X2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X32X2.5-MM THK))
Y 3 1 115-2513 1 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE 180
EXTENSIÓN (DISYUNTOR) (BOX GP-EXTENSION
TERMINAL (CIRCUIT BREAKER))
4 1 124-5029 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 1B-7182 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
6 1 5S-0003 4 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
7 1 7X-0473 4 PERNO (5/16-18X4,5 PULG) (BOLT (5/16-18X4.5-
IN))
8 1 9B-7237 4 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
9 1 9M-1974 18 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

252 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
122-3488 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-CIRCUIT BREAKER) (cont.) i01742710

GRÁFICO 1 <FIN> g00892233

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 253


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
208-1195 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1600 AMPERIOS Y MÁS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i01547312
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1B-9575 4 PERNO (5/16-18 X 1,56 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.56-IN))
5S-0003 4 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
9M-1974 8 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
<FIN>

254 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
252-7525 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1600 AMPERIOS Y MÁS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i02180650
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-6734 4 TUERCA DE RESORTE (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPRING
(3/8-16-THD))
Y 2 1 115-2513 1 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE 180
EXTENSIÓN (DISYUNTOR) (BOX GP-EXTENSION
TERMINAL (CIRCUIT BREAKER))
3 1 252-7521 2 SOPORTE (SUPPORT)
4 1 252-7522 1 PANEL DE DISYUNTOR (PANEL-CIRCUIT BREAKER)
5 1 252-7524 1 SOPORTE (BRACKET)
6 1 252-7536 1 SOPORTE (BRACKET)
7 1 4L-6454 4 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
8 1 8T-4121 8 ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 9 1 8T-4133 4 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
M 10 1 8T-4186 4 PERNO (M10 X 1,5 X 40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-
MM))
11 1 8T-4896 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01104050

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 255


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
270-4654 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
1200 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i04715934
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-6734 4 TUERCA DE RESORTE (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPRING
(3/8-16-THD))
2 1 7X-0578 4 ARANDELA DURA (10,2X32X2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X32X2.5-MM THK))
3 1 270-4648 1 SOPORTE (BRACKET)
4 1 8T-0238 4 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
M 5 1 5C-2874 4 TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
6 1 9B-7237 4 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
7 1 096-0192 4 ARANDELA DE TRABA (DIENTE
EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g02878201

256 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
484-4384 GRUPO DE MONTAJE DE DISYUNTOR (MOUNTING GP-
CIRCUIT BREAKER)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1420, 4461 i06614281
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 252-7520 2 PLANCHA DE MONTAJE (PLATE-MOUNTING)

GRÁFICO 1 <FIN> g06012746

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 257


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
306-9845 GRUPO DE MONTAJE DE SENSOR (MOUNTING GP-
SENSOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1439 i06270667
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO BREAKDOWN OF SERVICEABLE PARTS AVAILABLE
AT TIME OF PUBLICATION)

GRÁFICO 1 <FIN> g06014038

258 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-1810 GRUPO DE MONTAJE DE TRANSFORMADOR (MOUNTING
GP-TRANSFORMER)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARA USAR CON GENERADORES DE BASTIDOR 690, 820
PARTE DE 144-9057, 144-9058, 144-9059 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE CORRIENTE
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4476 i03575621
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3E-9865 2 CONTRATUERCA (ROSCA 1/4-20) (LOCKNUT (1/4-20-
THD))
2 1 5P-4115 4 ARANDELA DURA (7,2 X 19 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X19X2-MM THK))
3 1 7X-0264 2 PERNO (1/4-20X2,5") (BOLT (1/4-20X2.5-IN))

GRÁFICO 1 <FIN> g01105944

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 259


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
122-0317 CONJUNTO DE PANEL DE CAJA–DISYUNTOR (PANEL AS-
BOX DISYUNTOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7426 i02436748
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
126-2740 1 PANEL DE DISYUNTOR (PANEL-CIRCUIT BREAKER)
E 7W-9991 SELLO (88 CM) (SEAL (88-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
<FIN>

260 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
252-7535 GRUPO DE TABLERO DE DISYUNTORES–TAPA (PANEL
GP-CIRCUIT BREAKER TAPA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1417, 1420, 4461 i02180570
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 104-3045 12 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (5/16-18 X 0,625
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (5/16-18X0.625-IN))
2 1 252-7523 1 PANEL (PANEL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01104427

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 261


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4927 GRUPO DE PROTECCIÓN DE MOTOR (PROTECTION GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1900 i06538224
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g06029785

262 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
306-9896 GRUPO DE PROTECCIÓN DE CABLES (PROTECTION
GP-WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06270693
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO BREAKDOWN OF SERVICEABLE PARTS AVAILABLE
AT TIME OF PUBLICATION)

GRÁFICO 1 <FIN> g06014082

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 263


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
480-4922 GRUPO DE PROTECCIÓN DE CABLES (PROTECTION
GP-WIRING)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1408 i06538239
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

264 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
397-9222 GRUPO DE RELÉS (RELAY GP)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1422, 4493 i06087241
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
BM 1 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
2 1 333-7901 1 ENCHUFE DE RELÉ (SOCKET-RELAY)
3 1 338-9651 1 RELÉ (12 VOLTIOS) (RELAY (12-VOLT))
BJ 4 1 204-8659 RIEL (2 DM) (RAIL (2-DM))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
J - ORDER BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03839920

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 265


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
356-4645 GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE
COMBUSTIBLE (SENSOR GP-FUEL LEVEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7400, 7481 i05870704
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 360-7274 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS 226
AS-ENGINE)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03739518

266 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
141-4160 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA–COJINETE DEL
GENERADOR (SENSOR GP-TEMPERATURE COJINETE DEL GENERADOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
2 COJINETES, RETARDADOR, PLATINO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1906, 1919, 1921, 1922, 1928, 1929 i06675242
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

141-4161 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA–COJINETE DEL


GENERADOR (SENSOR GP-TEMPERATURE COJINETE DEL GENERADOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
2 COJINETES, RETARDADOR, COBRE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1906, 1919, 1921, 1922, 1928, 1929 i01956700
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 267


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-5124 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA–TEMPERATURA DEL
AGUA (SENSOR GP-TEMPERATURE TEMPERATURA DEL AGUA)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1906, 1919, 1921, 1922, 1928, 1929 i06558623
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 436-9832 1 CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR AS-
TEMPERATURE)

GRÁFICO 1 <FIN> g03702397

268 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-5124 GRUPO DE SENSOR DE TEMPERATURA–TEMPERATURA DEL
AGUA (SENSOR GP-TEMPERATURE TEMPERATURA DEL AGUA)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1906, 1919, 1921, 1922, 1928, 1929 i06558608
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 436-9832 1 CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA (SENSOR AS-
TEMPERATURE)

GRÁFICO 1 <FIN> g03702397

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 269


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2313 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP-
SHUTOFF)
NO. DE SERIE: SM81-UP
COMBUSTIBLE
SMCS-1259 i06298610
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6412 1 ARANDELA (WASHER)
2 1 425-7981 1 SOLENOIDE (CIERRE DE COMBUSTIBLE) (SOLENOID
(FUEL SHUTOFF))
3 1 308-1914 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01420648

270 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2313 GRUPO DE SOLENOIDE DE CORTE (SOLENOID GP-
SHUTOFF)
NO. DE SERIE: SM81-UP
COMBUSTIBLE
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-1259 i05615630
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-6412 1 ARANDELA (WASHER)
2 1 425-7981 1 SOLENOIDE (CIERRE DE COMBUSTIBLE) (SOLENOID
(FUEL SHUTOFF))
3 1 308-1914 1 PALANCA DE CONTROL (LEVER-CONTROL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01420648

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 271


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2293 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-1453 i06298613
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
C 1 1 423-5606 1 CONJUNTO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR AS-ELECTRIC)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

GRÁFICO 1 <FIN> g01762613

272 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2293 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: SM81-UP
TIPO 1
SMCS-1453 i05615631
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
CY 1 1 383-2725 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 275
MOTOR GP-ELECTRIC)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01762613

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 273


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2293 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: SM81-UP
TIPO 2
SMCS-1453 i06068225
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
C 1 1 423-5606 1 CONJUNTO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR AS-ELECTRIC)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR

GRÁFICO 1 <FIN> g01762613

274 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
383-2725 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 308-2293 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO
SMCS-1453 i05654301
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g02157919

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 275


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
170-5396 GRUPO DE TIRA TERMINAL–RTD (STRIP GP-
TERMINAL RTD)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ502-UP
PARTE DE 121-9640 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7426 i03337521
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 097-5921 1 RIEL DE MONTAJE (RAIL-MOUNTING)
2 1 314-9101 2 SOPORTE DE EXTREMO (BRACKET-END)
3 1 314-9099 6 CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
4 1 314-9098 34 BLOQUE DE TERMINALES (600 VOLTIOS, 25
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (600-VOLT, 25-
AMPERE))
5 1 325-1554 1 JUEGO DE INDICADOR (TERMINAL) (KIT-MARKER
(TERMINAL))
(INCLUDES 36 MARKERS)
6 1 314-9106 1 ESLABÓN (LINK)

GRÁFICO 1 <FIN> g01261381

276 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
170-5400 GRUPO DE TIRA TERMINAL–PRINCIPAL (STRIP GP-
TERMINAL PRINCIPAL)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ502-UP
PARTE DE 121-9638 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460, 7426 i03938630
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 097-5921 1 RIEL DE MONTAJE (RAIL-MOUNTING)
2 1 155-8755 2 FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
3 1 314-9083 10 BLOQUE DE TERMINALES (600 VOLTIOS, 25
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (600-VOLT, 25-
AMPERE))
4 1 314-9084 2 BLOQUE DE TERMINALES (600 VOLTIOS, 33
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (600-VOLT, 33-
AMPERE))
5 1 314-9088 2 BLOQUE DE TERMINALES (600 VOLTIOS, 20
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (600-VOLT, 20-
AMPERE))
6 1 314-9089 2 CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
7 1 314-9094 2 TAPÓN (PLUG)
8 1 314-9098 23 BLOQUE DE TERMINALES (600 VOLTIOS, 25
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (600-VOLT, 25-
AMPERE))
9 1 314-9099 8 CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
10 1 314-9100 2 BARRAS DE PUENTE FIJO (BAR-FIXED BRIDGE)
11 1 314-9101 2 SOPORTE DE EXTREMO (BRACKET-END)
12 1 325-1788 4 CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
13 1 325-1865 1 CUBIERTA DE TERMINAL (COVER-TERMINAL)
14 1 325-1866 1 BLOQUE DE TERMINALES (BLOCK-TERMINAL)
15 1 325-1924 1 INDICADOR (MARKER)
16 1 321-2524 2 BLOQUE DE TERMINALES (300 VOLTIOS, 15
AMPERIOS) (BLOCK-TERMINAL (300-VOLT, 15-
AMPERE))

SSBP7371-05 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 277


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
170-5400 GRUPO DE TIRA TERMINAL (STRIP GP-TERMINAL) (cont.) i03938630

GRÁFICO 1 <FIN> g02155978

278 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-4288 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP-
PRESSURE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-7400, 7421 i06296724
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5936 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 183-1165 2 TAPÓN (PLUG)
3 1 308-1222 1 ADAPTADOR (ADAPTER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03702110

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 279


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
315-7819 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN–ENGINE OIL
(ACEITE DEL MOTOR) (SWITCH GP-PRESSURE ENGINE OIL (ACEITE DEL
MOTOR))
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-7400, 7421 i06299938
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5936 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 183-1165 1 TAPÓN (PLUG)
3 1 456-7377 1 INTERRUPTOR (PRESIÓN DEL ACEITE) (ENGINE OIL
(ACEITE DEL MOTOR)) (SWITCH (OIL PRESSURE)
(ENGINE OIL))
4 1 438-1431 1 ADAPTADOR (ADAPTER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03505824

280 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
452-4288 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP-
PRESSURE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
SMCS-7400, 7421 i05651752
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 153-5936 2 ARANDELA (WASHER)
2 1 183-1165 2 TAPÓN (PLUG)
3 1 308-1222 1 ADAPTADOR (ADAPTER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03702110

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 281


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
169-5384 GRUPO DE INTERRUPTOR REMOTO–STARTING
(INICIACIÓN) (SWITCH GP-REMOTE STARTING (INICIACIÓN))
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1416 i02329854
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1N-9770 1 CONJUNTO DE DISYUNTOR (12,5 AMPERIOS) (CIRCUIT
BREAKER AS (12.5-AMPERE))
1A 1 6V-8376 2 TORNILLO PARA METALES (8-32 X 0,25
PULG) (SCREW-MACHINE (8-32X0.25-IN))
1B 1 9B-7233 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
2 1 4B-2043 6 TUERCA (ROSCA DE 8-32) (NUT (8-32-THD))
3 1 4W-3595 6 MONTAJE (MOUNT)
4 1 6V-7697 2 TORNILLO PARA METALES (8-32X1,25 PULG) (SCREW-
MACHINE (8-32X1.25-IN))
5 1 9F-3099 2 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
VOLTIOS) (MOTOR DE ARRANQUE) (SWITCH GP-
MAGNETIC (24-VOLT) (STARTING MOTOR))
(EACH INCLUDES)
1 3B-4501 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
1 6V-8186 2 TUERCA COMPLETA (ROSCA 5/16-24) (NUT-FULL
(5/16-24-THD))
1 6V-8377 2 TUERCA (ROSCA DE 8-32) (NUT (8-32-THD))
6 1 9Y-7377 1 PLACA (PLATE)
7 1 169-5385 1 SOPORTE DE INTERRUPTOR (BRACKET-SWITCH)
8 1 170-3915 1 PLACA (PLATE)
9 1 0S-1614 4 PERNO (1/4-20 X 0,5 PULG) (BOLT (1/4-20X0.5-
IN))
10 1 4B-4863 8 ARANDELA (4,7 X 11 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
(4.7X11X1.2-MM THK))
11 1 5P-0537 4 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01079107

282 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
308-2317 GRUPO DE INTERRUPTOR DE TEMPERATURA–
REFRIGERANTE (SWITCH GP-TEMPERATURE REFRIGERANTE)
NO. DE SERIE: SM81-UP
PARTE DE 435-1647 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO LARGO
SMCS-7400 i05651945
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 341-3600 1 INTERRUPTOR DE TEMPERATURA (REFRIGERANTE DE
MOTOR) (SWITCH-TEMPERATURE (ENGINE COOLANT))

GRÁFICO 1 <FIN> g03076259

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 283


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
144-9057 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (TRANSFORMER GP-CURRENT)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
RELACIÓN DE 1500:5
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4476 i06637720
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 122-6587 1 CONJUNTO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (RELACIÓN 1.500:5) (TRANSFORMER AS-
CURRENT (RATIO 1500:5))
Y 2 1 141-1810 1 GRUPO DE MONTAJE DE TRANSFORMADOR (MOUNTING 259
GP-TRANSFORMER)

F 289-4902 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)


F 289-4903 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)
F - NO SE INDICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g00770429

284 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
144-9058 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (TRANSFORMER GP-CURRENT)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
RELACIÓN DE 2000:5
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
TAMBIÉN UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4476 i06653947
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 122-6588 1 CONJUNTO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (RELACIÓN 2.000:5) (TRANSFORMER AS-
CURRENT (RATIO 2000:5))
Y 2 1 141-1810 1 GRUPO DE MONTAJE DE TRANSFORMADOR (MOUNTING 259
GP-TRANSFORMER)

F 289-4902 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)


F 289-4903 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)
F - NO SE INDICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g00770429

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 285


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
144-9059 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (TRANSFORMER GP-CURRENT)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
RELACIÓN DE 2.500:5
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4476 i02525310
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 122-6589 1 CONJUNTO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (RELACIÓN DE 2500:5) (TRANSFORMER
AS-CURRENT (RATIO 2500:5))
Y 2 1 141-1810 1 GRUPO DE MONTAJE DE TRANSFORMADOR (MOUNTING 259
GP-TRANSFORMER)

F 289-4902 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)


F 289-4903 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)
F - NO SE INDICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g00770429

286 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
154-3454 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
POTENCIAL (TRANSFORMER GP-POTENTIAL)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690, VOLTAJE BAJO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1409 i06653946
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-1645 4 TORNILLO FORMANTE (5/16-18 X 1 PULG) (SCREW-
FORMING (5/16-18X1-IN))
2 1 152-6670 1 ESTANTE (TRANSFORMADOR) (SHELF (TRANSFORMER))
3 1 154-3488 2 CONJUNTO DE TRANSFORMADOR DE
CORRIENTE (TRANSFORMER AS-CURRENT)
4 1 1D-4533 2 PERNO (1/4-20 X 2,25 PULG) (BOLT (1/4-20X2.25-
IN))
5 1 5P-0537 2 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
6 1 9S-8750 2 TUERCA COMPLETA (ROSCA 1/4-20) (NUT-FULL (1/4-
20-THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g00303062

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 287


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
154-3475 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
POTENCIAL (TRANSFORMER GP-POTENTIAL)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 820, VOLTAJE MEDIO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1409 i01728997
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-1645 4 TORNILLO FORMANTE (5/16-18 X 1 PULG) (SCREW-
FORMING (5/16-18X1-IN))
2 1 8C-8514 8 TORNILLO PARA METALES (8-32 X 0,375
PULG) (SCREW-MACHINE (8-32X0.375-IN))
3 1 149-3403 2 CONJUNTO DE
TRANSFORMADOR (POTENCIAL) (TRANSFORMER AS
(POTENTIAL))
4 1 152-6670 1 ESTANTE (TRANSFORMADOR) (SHELF (TRANSFORMER))
5 1 4B-4863 8 ARANDELA (4,7 X 11 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
(4.7X11X1.2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00303063

288 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
154-3478 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE
POTENCIAL (TRANSFORMER GP-POTENTIAL)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 820, VOLTAJE MEDIO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1409 i02906026
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3N-1645 4 TORNILLO FORMANTE (5/16-18 X 1 PULG) (SCREW-
FORMING (5/16-18X1-IN))
2 1 8C-8514 8 TORNILLO PARA METALES (8-32 X 0,375
PULG) (SCREW-MACHINE (8-32X0.375-IN))
3 1 207-2018 2 CONJUNTO DE
TRANSFORMADOR (POTENCIAL) (TRANSFORMER AS
(POTENTIAL))
4 1 152-6671 1 ESTANTE (TRANSFORMADOR) (SHELF (TRANSFORMER))
5 1 4B-4863 8 ARANDELA (4,7 X 11 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
(4.7X11X1.2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00303065

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 289


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
356-4648 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1000, 1408 i05975279
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 433-6421 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS)
2 1 7K-1181 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
3 1 5M-3062 1 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
4 1 8T-4896 1 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M 5 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
6 1 9X-8256 2 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M 7 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
8 1 8T-4224 1 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
9 1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
M - PIEZA MÉTRICA

290 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
356-4648 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE) (cont.) i05975279

GRÁFICO 1 <FIN> g03747246

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 291


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
378-1322 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1000, 1408 i05863970
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 344-4712 1 TRANSMISOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE (SENDER-
FUEL LEVEL)
Y 2 1 360-7274 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS 226
AS-ENGINE)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03722197

292 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
423-4547 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1000, 1408 i05975961
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 423-4545 2 CONEXIÓN (FITTING)
Y 2 1 424-0018 1 GRUPO DE PANEL DE CRIBA (PANEL GP-SCREEN) 329
Y 3 1 423-4546 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO (HARNESS 235
AS-PANEL)
4 1 246-2010 2 AISLADOR (INSULATOR)
5 1 246-2009 2 TERMINAL (TERMINAL)
6 1 433-6381 2 CONTRATUERCA (LOCKNUT)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03746982

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 293


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5141 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1000, 1408 i05975989
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 439-1665 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO (HARNESS 237
AS-PANEL)
2 1 3S-2093 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
3 1 116-6680 1 CONJUNTO DE SENSOR DE VELOCIDAD (SENSOR AS-
SPEED)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
1 9X-3401 1 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
1 126-1767 1 CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
E 1 9X-1386 MANGUITO (14 CM) (SLEEVE (14-CM))
1 171-5349 1 BANDA MARCADORA (STRAP-MARKER)
Y 4 1 345-1116 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS 225
AS-ENGINE)
B 5 1 395-3527 1 CORREA (STRAP)
6 1 395-3527 1 CORREA (STRAP)
M 7 1 5C-2874 1 TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
8 1 8T-0328 1 ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))
M 9 1 5C-2890 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
10 1 9X-8256 1 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

294 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5141 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE) (cont.) i05975989

GRÁFICO 1 <FIN> g03755136

SSBP7371-05 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 295


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
241-3378 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL
PARA USAR CON EMCP II
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i05141969
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 242-3100 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (TIRA TERMINAL DEL 241
GENERADOR) (HARNESS AS-WIRING (GENERATOR
TERMINAL STRIP))

241-2967 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (AJUSTE DE


VOLTAJE) (HARNESS AS-WIRING (VOLTAGE
ADJUSTMENT))
109-3038 3 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
5P-1476 3 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 10) (TERMINAL-FORK (14-GA TO
16-GA, NO. 10 SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
DIÁMETRO) (3CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (3-CM))
110-7884 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
VOLQUETE (MOMENTÁNEO) (AJUSTE DE
VOLTAJE) (SWITCH AS-TOGGLE (MOMENTARY)
(VOLTAGE ADJUSTMENT))
3L-8187 3 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3631 2 TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE 15/32-32) (NUT-
HEX (15/32-32-THD))
6T-3632 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3633 1 ANILLO DE TRABA (RING-LOCKING)
6V-8374 3 TORNILLO PARA METALES (6-32 X 0,25
PULG) (SCREW-MACHINE (6-32X0.25-IN))
5R-7137 1 ARANDELA DE SELLADO (WASHER-SEALING)
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

296 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
241-3379 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE VR6
PARA USAR CON EMCP II
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i02307347
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
243-7201 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (REGULADOR DE
VOLTAJE VR6) (HARNESS AS-WIRING (VR6 VOLTAGE
REGULATOR))
5P-1475 10 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 8) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-
GA, NO. 8 SCREW))
8L-8413 17 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
109-3038 10 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
241-2968 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (AJUSTE DE
VOLTAJE) (HARNESS AS-WIRING (VOLTAGE
ADJUSTMENT))
109-3038 2 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
4W-5972 1 PERILLA (KNOB)
127-9070 1 POTENCIÓMETRO (10 000 OHMIOS) (AJUSTE DE
VOLTAJE) (POTENTIOMETER (10,000-OHM) (VOLTAGE
ADJUST))
7C-4550 1 SELLO (EJE GIRATORIO) (SEAL (ROTATING SHAFT))
<FIN>

242-7960 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-


GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL
PARA USAR CON GRUPO ELECTRÓGENO SIN EMCP II INSTALADO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i03294342
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 242-3100 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (TIRA TERMINAL DEL 241
GENERADOR) (HARNESS AS-WIRING (GENERATOR
TERMINAL STRIP))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 297


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
242-7961 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL
PARA USAR CON GRUPO ELECTRÓGENO SIN POTENCIA DE BATERÍA, SIN EMCP II INSTALADO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i06637717
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 242-9752 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SUMINISTRO DE 239
ENERGÍA (REGULADOR DE VOLTAJE
DIGITAL) (HARNESS AS-POWER (DIGITAL VOLTAGE
REGULATOR))
Y 242-3104 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (TIRA TERMINAL DEL 242
GENERADOR) (HARNESS AS-WIRING (GENERATOR
TERMINAL STRIP))

9V-2818 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)


Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

243-4269 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-


GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE VR6
PARA USAR CON GRUPO ELECTRÓGENO SIN EMCP II INSTALADO
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i02066189
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
243-7201 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (REGULADOR DE
VOLTAJE VR6) (HARNESS AS-WIRING (VR6 VOLTAGE
REGULATOR))
5P-1475 9 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 8) (TERMINAL-FORK (14-GA TO 16-
GA, NO. 8 SCREW))
8L-8413 25 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
109-3038 9 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
<FIN>

298 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
243-4285 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL
PARA USAR CON ALTO VOLTAJE, EMCP II MONTADO EN LA PARED
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i04071269
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 243-4271 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (TIRA TERMINAL DEL 243
GENERADOR) (HARNESS AS-WIRING (GENERATOR
TERMINAL STRIP))

350-9226 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (AJUSTE DE


VOLTAJE) (HARNESS AS-WIRING (VOLTAGE
ADJUSTMENT))
109-3038 3 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 16) (END-WIRE (16-
GA))
9X-6772 30 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
131-1477 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
5P-1476 1 TERMINAL DE HORQUILLA (CALIBRE 14 A 16
TORNILLO NO. 10) (TERMINAL-FORK (14-GA TO
16-GA, NO. 10 SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
DIÁMETRO) (3CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-
MM DIA) (3-CM))
110-7884 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
VOLQUETE (MOMENTÁNEO) (AJUSTE DE
VOLTAJE) (SWITCH AS-TOGGLE (MOMENTARY)
(VOLTAGE ADJUSTMENT))
3L-8187 3 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3632 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6T-3631 2 TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE 15/32-32) (NUT-
HEX (15/32-32-THD))
6T-3633 1 ANILLO DE TRABA (RING-LOCKING)
6V-8374 3 TORNILLO PARA METALES (6-32 X 0,25
PULG) (SCREW-MACHINE (6-32X0.25-IN))

5R-7137 1 ARANDELA DE SELLADO (WASHER-SEALING)


E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 299


SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE
439-5207 GRUPO DE CABLES DE GENERADOR (WIRING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1404, 1408, 4459 i05975995
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 438-8972 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE TABLERO (HARNESS 235
AS-PANEL)
2 1 142-8194 4 REMACHE (RIVET)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03751756

300 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
347-2865 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE
AS-ENGINE & GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 347-2869 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05958137
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 3E-4304 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 2 1 8T-0389 4 CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
3 1 8T-4121 8 ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
4 1 203-3145 3 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
M 5 1 238-0029 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 6 1 273-1608 4 PERNO ROSCADO (M10 X 50 MM) (SCREW-BOLT
(M10X50-MM))
M 7 1 356-3231 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739258

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 301


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
376-4764 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE
AS-ENGINE & GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 376-4765 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05959071
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 273-1608 4 PERNO ROSCADO (M10 X 50 MM) (SCREW-BOLT
(M10X50-MM))
M 2 1 356-3231 11 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
3 1 376-3387 1 CONJUNTO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK AS-
FUEL)
1 203-3145 3 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
4 1 376-7964 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
M 1 224-6208 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 5 1 238-0029 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 6 1 3E-4304 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 7 1 8T-0389 8 CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
8 1 8T-4223 4 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
9 1 8T-4896 8 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

302 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 2 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
376-4764 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE AS-ENGINE & GENERATOR) (cont.) i05959071

GRÁFICO 1 <FIN> g03740657

SSBP7371-05 2 de 2 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 303


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
347-2869 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR (BASE
GP-ENGINE & GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05863961
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 143-0856 3 TAPÓN (PLUG)
2 1 263-0772 1 TAPÓN (PLUG)
Y 3 1 347-2865 1 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE AS- 301
ENGINE & GENERATOR)
4 1 372-5656 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
5 1 372-5657 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
6 1 396-9643 1 MEDIDOR DE COMBUSTIBLE (GAUGE-FUEL)
7 1 143-0851 1 TUBO DE LLENADO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL
FILLER)
8 1 143-0853 1 CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO DE
COMBUSTIBLE (TANQUE) (TANQUE DE
COMBUSTIBLE) (CAP AS-FUEL FILLER (TANK) (FUEL
TANK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03734710

304 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
357-0557 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR (BASE
GP-ENGINE & GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05870707
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 143-0856 2 TAPÓN (PLUG)
2 1 263-0772 1 TAPÓN (PLUG)
3 1 357-0558 1 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE AS-
ENGINE & GENERATOR)
3A 1 203-3145 2 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
M 3B 1 238-0029 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 3C 1 273-1608 4 PERNO ROSCADO (M10 X 50 MM) (SCREW-BOLT
(M10X50-MM))
3D 1 8T-4223 4 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
4 1 372-5656 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
5 1 372-5657 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
6 1 396-9643 1 MEDIDOR DE COMBUSTIBLE (GAUGE-FUEL)
7 1 143-0851 1 TUBO DE LLENADO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL
FILLER)
8 1 143-0853 1 CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO DE
COMBUSTIBLE (TANQUE) (CAP AS-FUEL FILLER
(TANK))
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 2 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 305


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
357-0557 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR (BASE GP-ENGINE & GENERATOR) (cont.) i05870707

GRÁFICO 1 <FIN> g03895668

306 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 2 de 2 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
376-4765 GRUPO DE MOTOR Y BASE DEL GENERADOR (BASE
GP-ENGINE & GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05941983
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 143-0856 3 TAPÓN (PLUG)
2 1 347-3039 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
Y 3 1 376-4764 1 CONJUNTO DE BASE DE GENERADOR Y MOTOR (BASE AS- 302
ENGINE & GENERATOR)
4 1 376-4766 1 TUBO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL)
5 1 396-9812 1 MEDIDOR DE COMBUSTIBLE (GAUGE-FUEL)
6 1 143-0851 1 TUBO DE LLENADO DE COMBUSTIBLE (PIPE-FUEL
FILLER)
7 1 143-0853 1 CONJUNTO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO DE
COMBUSTIBLE (TANQUE) (CAP AS-FUEL FILLER
(TANK))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03739055

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 307


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
420-2650 GRUPO DE BASE DEL GENERADOR (BASE GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05975925
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 273-1608 4 PERNO ROSCADO (M10 X 50 MM) (SCREW-BOLT
(M10X50-MM))
M 2 1 238-0029 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 3 1 356-3231 7 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
4 1 376-7964 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
M 1 224-6208 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
M 5 1 3E-4304 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 6 1 8T-0389 4 CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
(M10X1.5-THD))
7 1 8T-4223 4 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
8 1 8T-4896 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03745280

308 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
420-3176 GRUPO DE BASE DEL GENERADOR (BASE GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i05975953
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 273-1608 4 PERNO ROSCADO (M10 X 50 MM) (SCREW-BOLT
(M10X50-MM))
2 1 8T-4223 4 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03747645

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 309


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
115-2508 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–SUPERIOR (COVER
GP-GENERATOR SUPERIOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
PARTE DE 381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR, 141-1808, 357-6837 GRUPO DE
CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i01728855
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5N-3176 3 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
2 1 8P-7065 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
3 1 030-2284 4 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
4 1 5N-3167 3 SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)
5 1 6D-7128 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 8T-9587 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g00857605

310 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
128-6149 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–PARTE
DELANTERA (COVER GP-GENERATOR PARTE DELANTERA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR, 141-1808, 357-6837 GRUPO DE
CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i02166722
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
2 1 5V-0770 8 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/4-20 X 0,74
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/4-20X0.74-IN))
3 1 5P-0537 8 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
4 1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g00855766

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 311


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
141-4987 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR–
ACOPLAMIENTO (COVER GP-GENERATOR ACOPLAMIENTO)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARA USAR CON 2 COJINETES, BASTIDOR 820, BASTIDOR 690
PARTE DE 158-6411, 158-6435, 203-5751, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-7274 i02213714
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 1D-4540 6 PERNO (5/16-18 X 2,75 PULG) (BOLT (5/16-
18X2.75-IN))
2 1 7E-4475 6 TUBO ESPACIADOR (8,3 X 11,9 X 50,8 MM DE
GROSOR) (TUBE-SPACER (8.3X11.9X50.8-MM THK))
3 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
4 1 128-0594 1 CUBIERTA DE GOTEO (COVER-DRIP)

GRÁFICO 1 <FIN> g00284993

312 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
395-1602 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR GP-ACCESS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05832866
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 267-5648 2 BISAGRA (HINGE)
2 1 273-3677 2 RETÉN (RETAINER)
3 1 273-3678 2 PRISIONERO (STUD)
4 1 395-1600 1 PUERTA (DOOR)
D 5 1 5P-5637 SELLO (1,3 M) (SEAL (1.3-M))
D - PEDIDO POR METROS

GRÁFICO 1 <FIN> g03722462

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 313


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9822 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR GP-ACCESS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05841565
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 347-3078 1 VENTANA (WINDOW)
2 1 448-9823 1 PANEL DE PUERTA (PANEL-DOOR)
J 3 1 237-5071 SELLO (11-DM) (SEAL (11-DM))
J 4 1 237-5072 SELLO (11-DM) (SEAL (11-DM))
J - ORDER BY THE DECIMETER

GRÁFICO 1 <FIN> g03698386

314 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9830 GRUPO DE CONDUCTO DE RECINTO (DUCT GP-
ENCLOSURE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05872324
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 448-9831 1 PANEL (PANEL)
2 1 448-9832 1 PANEL (PANEL)
M 3 1 129-3178 4 CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
THD))
M 4 1 5C-9553 4 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
5 1 9X-8256 8 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03754056

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 315


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9839 GRUPO DE CONDUCTO DE RECINTO (DUCT GP-
ENCLOSURE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05872325
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 448-9840 1 PANEL (PANEL)
2 1 448-9841 1 PANEL (PANEL)
M 3 1 129-3178 4 CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
THD))
M 4 1 5C-9553 4 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
5 1 9X-8256 8 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03753859

316 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 448-9852 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05872320
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 142-8194 6 REMACHE (RIVET)
2 1 213-0985 8 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
3 1,2 256-6241 3 PESTILLO DE PUERTA (LATCH-DOOR)
4 2 256-6242 2 BISAGRA (HINGE)
5 1 256-6243 4 BISAGRA (HINGE)
6 1 307-9598 1 CUBIERTA DE ACCESO (COVER-ACCESS)
7 1 448-9812 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 3E-4304 7 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
1 142-8194 2 REMACHE (RIVET)
M 1 180-3748 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
1 254-3637 2 SOPORTE DE BISAGRA (BRACKET-HINGE)
8 2 448-9814 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 2 3E-4304 7 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
2 142-8194 2 REMACHE (RIVET)
M 2 180-3748 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
2 254-3637 2 SOPORTE DE BISAGRA (BRACKET-HINGE)
9 1 448-9816 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 180-3748 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
10 1 448-9818 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 3E-4304 4 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 1 180-3748 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
11 2 448-9820 1 CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR AS-ACCESS)
2 142-8194 2 REMACHE (RIVET)
2 254-3637 2 SOPORTE DE BISAGRA (BRACKET-HINGE)
Y 12 1 448-9822 1 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR GP-ACCESS) 314
13 1 448-9824 1 PANEL (PANEL)
14 2 448-9825 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 2 3E-4304 4 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 2 180-3748 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
15 1 448-9827 1 CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR AS-ACCESS)
1 142-8194 2 REMACHE (RIVET)
1 254-3637 2 SOPORTE DE BISAGRA (BRACKET-HINGE)
Y 16 1 448-9830 1 GRUPO DE CONDUCTO DE RECINTO (DUCT GP- 315
ENCLOSURE)
17 1 448-9834 2 PANEL (PANEL)
18 1 448-9835 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 3E-4304 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 1 180-3748 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
19 1 448-9837 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)

SSBP7371-05 1 de 4 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 317


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-GENERATOR) (cont.) i05872320
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 3E-4304 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 1 180-3748 1 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
Y 20 2 448-9839 1 GRUPO DE CONDUCTO DE RECINTO (DUCT GP- 316
ENCLOSURE)
21 2 448-9842 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 2 3E-4304 1 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
22 2 448-9844 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 2 3E-4304 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
M 2 180-3748 3 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
M 23 1,2 129-3178 24 CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
THD))
M 24 1,2 5C-7261 24 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M 25 1,2 5C-9553 53 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
M 26 1,2 8T-0287 12 PERNO (M5 X 0,8 X 10 MM) (BOLT (M5X0.8X10-MM))
27 1,2 8T-0328 12 ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))
28 1,2 8T-4224 24 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
29 1,2 9X-8256 77 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
J 30 1,2 264-6409 SELLO (35 DM CADA UNO) (SEAL (35-DM EACH))
J 30A 1 264-6409 SELLO (20 DM) (SEAL (20-DM))

DF 5P-5637 SELLO (4 M) (SEAL (4-M))


D - PEDIDO POR METROS
F - NO SE INDICA
J - SOLD BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

318 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 2 de 4 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-GENERATOR) (cont.) i05872320

GRÁFICO 1 g03749889

SSBP7371-05 3 de 4 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 319


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9811 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-GENERATOR) (cont.) i05872320

GRÁFICO 2 <FIN> g03749890

320 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 4 de 4 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9851 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05975998
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 448-9852 1 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP- 322
GENERATOR)
M 2 1 112-8293 20 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M8 X 1,25 X 30
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M8X1.25X30-MM))

DF 8T-6936 SELLO (4,6 M) (SEAL (4.6-M))


D - PEDIDO POR METROS
F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03748540

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 321


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9852 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 448-9851 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05980168
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 030-3225 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
2 1 068-6607 1 TAPA CONTRA LA LLUVIA (CAP-RAIN)
3 1 343-9622 1 CONJUNTO DE SILENCIADOR (SILENCER AS)
4 1 370-7199 1 JUEGO DE MATERIAL AISLANTE (KIT-INSULATION)
5 1 399-7725 1 TUBO (TUBE)
Y 6 1 448-9811 1 GRUPO DE RECINTO DE GENERADOR (ENCLOSURE GP- 317
GENERATOR)
M 7 1 8T-4189 4 PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
MM))
8 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03761585

322 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
356-4652 GRUPO DE TORNILLERÍA DE PANEL (FASTENER GP-
PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274, 7553 i06248691
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 238-4743 1 ARANDELA (10,5 X 21 X 1,25 MM DE
GROSOR) (WASHER (10.5X21X1.25-MM THK))
M 2 1 356-3231 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03895703

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 323


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
362-9008 GRUPO DE MONTAJE DE VIGA (MOUNTING GP-BEAM)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7002 i05871970
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 356-3231 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M10 X 1,5 X 35
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M10X1.5X35-MM))
2 1 360-7271 1 PLACA DE ADAPTADOR (PLATE-ADAPTER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739549

324 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9918 GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL
GENERADOR (MOUNTING GP-GENERATOR BASE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i06031198
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
G 1 1 423-1983 MANGUERA (35,3 PULG) (HOSE (35.3-IN))
G 1A 1 423-1983 MANGUERA (17,7") (HOSE (17.7-IN))
2 1 262-0492 6 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
3 1 262-0536 1 CONECTOR DE MANGUERA (CONNECTOR-HOSE)
L 4 1 067-6987 2 JUEGO DE ELEMENTO (FILTRO DE
COMBUSTIBLE) (KIT-ELEMENT (FUEL FILTER))
M 5 1 113-8694 4 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
M 6 1 214-3966 4 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
7 1 252-7236 1 CONEXIÓN (FITTING)
8 1 252-7242 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
9 1 350-4594 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
10 1 253-2985 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
11 1 370-7267 1 PLACA DE APOYO (PLATE-SUPPORT)
12 1 370-7269 1 ESPACIADOR (SPACER)
13 1 370-7270 1 MEDIDOR (ACEITE LUBRICANTE) (GAUGE (LUBE OIL))
14 1 390-6093 1 CONJUNTO DE RESPIRADERO (CÁRTER) (BREATHER AS
(CRANKCASE))
15 1 391-4788 1 TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK-FUEL)
16 1 448-9919 1 SOPORTE (SUPPORT)
M 17 1 129-3180 2 CONTRATUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (LOCKNUT
(M12X1.75-THD))
M 18 1 131-3540 2 CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
(M8X1.25-THD))
19 1 208-9288 2 PERNO (M8 X 1,25 X 60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-
MM))
20 1 266-8649 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
21 1 3B-7764 1 BUJE (REDUCCIÓN) (BUSHING (REDUCING))
M 22 1 8T-4139 2 PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
MM))
23 1 8T-4223 4 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
24 1 8T-4224 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 25 1 8T-4908 2 PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
MM))
E 26 1 258-8542 MANGUERA (33 CM) (HOSE (33-CM))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS
G - PEDIDO POR PULGADAS
L - FOR USED WITH CAT PRODUCT ONLY
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP7371-05 1 de 2 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 325


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
448-9918 GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL GENERADOR (MOUNTING GP-GENERATOR BASE) (cont.) i06031198

GRÁFICO 1 <FIN> g03766757

326 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 2 de 2 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
500-8361 GRUPO DE MONTAJE DE BASE DEL
GENERADOR (MOUNTING GP-GENERATOR BASE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
EMBARQUE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7060 i06788368
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3K-6060 4 CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-16) (LOCKNUT (3/8-16-
THD))
2 1 4L-6454 4 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
3 1 8T-4896 8 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g06113351

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 327


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
122-4869 CONJUNTO DE PANEL DE RECINTO–CAJA DE
EXTENSIÓN (PANEL AS-ENCLOSURE CAJA DE EXTENSIÓN)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON DISYUNTORES DE 800 AMPERIOS A 1200 AMPERIOS EN BASTIDOR 690, 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7263, 7274 i03211960
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g01640430

328 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 1 de 1 SSBP7371-05


RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES
424-0018 GRUPO DE PANEL DE CRIBA (PANEL GP-SCREEN)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
PARTE DE 423-4547 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-726A i05976478
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8C-9660 1 ARANDELA (4,6 X 7,9 X 0,8 MM DE
GROSOR) (WASHER (4.6X7.9X0.8-MM THK))
2 1 423-4549 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
3 1 1H-4393 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 4 1 5C-8312 1 TUERCA (ROSCA M4 X 0,7) (NUT (M4X0.7-THD))

F 423-4543 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)


F - NO SE INDICA
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03748307

SSBP7371-05 1 de 1 RECINTOS, PROTECCIONES Y BASES 329


GENERADORES
142-4455 GRUPO DE ADAPTADOR DE ACOPLAMIENTO DE
GENERADOR (ADAPTER GP-GENERATOR COUPLING)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690, BASTIDOR 696
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4456 i01609348
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 2B-4602 2 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
2 1 3B-6487 2 ACOPLAMIENTO (TUBO) (COUPLING (PIPE))
3 1 9S-1812 2 CONEXIÓN (NIPLE DE TUBO) (FITTING (NIPPLE-
PIPE))
4 1 9X-8882 8 PERNO (5/8-11 X 2,5 PULG) (BOLT (5/8-11X2.5-
IN))
5 1 126-6211 1 CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
1 7M-5130 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
1 116-7477 1 MANGUITO DE DESGASTE (SLEEVE-WEAR)
6 1 0S-1588 4 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
7 1 5M-2894 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
8 1 5P-8247 8 ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00833384

330 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
121-5422 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i02561125
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 128-1111 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO DE
AIRE (FRAME AS-AIR FILTER)
2 1 128-1113 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
3 1 128-1115 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
4 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
5 1 1D-4541 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
6 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE
AIRE) (GENERADOR) (KIT-GASKET (AIR FILTER)
(GENERATOR))
(INCLUDES SEALS)

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 331


GENERADORES
121-5422 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i02561125

GRÁFICO 1 <FIN> g00269149

332 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
121-5423 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON TAMAÑO DE BASTIDOR 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06738035
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 128-1110 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO (FRAME AS-
FILTER)
2 1 128-1112 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
3 1 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
4 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
5 1 1D-4541 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
6 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 333


GENERADORES
121-5423 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738035

GRÁFICO 1 <FIN> g01091948

334 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
361-4913 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 820
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06738079
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 128-1112 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
2 1 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
3 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
4 1 155-2001 4 RETÉN (RETAINER)
5 1 308-9260 4 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
6 1 361-4914 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO (FRAME AS-
FILTER)
7 1 1D-4541 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
8 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE EMPAQUETADURA DISPONIBLE(S):


128-1116 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 335


GENERADORES
361-4913 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738079

GRÁFICO 1 <FIN> g02201934

336 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
361-4915 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06739933
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 128-1113 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
2 1 128-1115 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
3 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
4 1 155-2001 4 RETÉN (RETAINER)
5 1 308-9260 4 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
6 1 361-4916 1 CONJUNTO DE BASTIDOR (FRAME AS)
7 1 1D-4541 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
8 1 9M-1974 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 337


GENERADORES
361-4915 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06739933

GRÁFICO 1 <FIN> g02313753

338 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 660/690
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05313932
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1,2 8T-0023 67 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
Y 2 1 115-2508 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 310
GENERATOR)
3 2 115-9550 1 SOPORTE (MONTAJE) (BRACKET (MOUNTING))
4 1 123-0835 1 CUBIERTA SUPERIOR (COVER-TOP)
5 1 123-0837 1 CONJUNTO DE PANEL (SEPARADOR) (PANEL AS
(SEPARATOR))
6 2 128-1113 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
7 2 128-1115 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
8 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
Y 9 1 128-6149 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 311
GENERATOR)
10 2 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
11 2 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
12 1,2 155-2001 16 RETÉN (RETAINER)
13 1 357-3039 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE CAJA (FRAME AS-
BOX)
14 1 357-3042 2 PANEL (PARTE LATERAL) (PANEL (SIDE))
Y 15 1 357-6833 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 221
GENERADOR (TERMINAL) (FRAME GP-GENERATOR
CONNECTION (TERMINAL))
16 1 357-6835 1 CONJUNTO DE PANEL INFERIOR (PANEL AS-LOWER)
17 1 361-3326 4 PLACA (PLATE)
18 1 361-4916 1 CONJUNTO DE BASTIDOR (FILTRO) (FRAME AS
(FILTER))
19 2 381-9396 1 PANEL INFERIOR (PANEL-BOTTOM)
20 1,2 384-5553 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
21 2 397-8931 2 TAPÓN DE TAPA (PLUG-CAP)
22 2 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
23 1 4M-6424 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
24 1 4V-2027 8 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
25 2 5M-3062 6 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
26 1 6V-8918 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
27 1 8M-7758 8 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
28 2 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

SSBP7371-05 1 de 4 GENERADORES 339


GENERADORES
381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i05313932
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
29 1 8T-4224 16 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
30 2 8T-4896 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
31 2 8T-8908 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
32 2 8T-9364 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(GASKET KIT INCLUDES GASKETS)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

340 GENERADORES 2 de 4 SSBP7371-05


GENERADORES
381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i05313932

GRÁFICO 1 g03373932

SSBP7371-05 3 de 4 GENERADORES 341


GENERADORES
381-9400 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i05313932

GRÁFICO 2 <FIN> g03373933

342 GENERADORES 4 de 4 SSBP7371-05


GENERADORES
381-9401 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON PETRÓLEO, BASTIDOR 820/860
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06738112
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1,2 106-1746 4 TORNILLERÍA (FASTENER)
2 1,2 8T-0023 66 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
3 2 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 4 2 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
5 1 123-0835 1 CUBIERTA SUPERIOR (COVER-TOP)
6 2 128-1112 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
7 2 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
8 2 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
9 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
10 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
11 1,2 155-2001 16 RETÉN (RETAINER)
12 1 357-3039 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE CAJA (FRAME AS-
BOX)
Y 13 1 357-3041 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 220
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
14 1,2 357-3042 2 PANEL (PANEL)
15 1 357-3044 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
16 1 361-3326 4 PLACA (PLATE)
17 1 361-4914 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO (FRAME AS-
FILTER)
18 2 367-6823 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
19 2 381-9394 1 PANEL (PANEL)
20 1 381-9396 1 PANEL INFERIOR (PANEL-BOTTOM)
21 1,2 384-5553 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
22 1 397-8931 2 TAPÓN DE TAPA (PLUG-CAP)
23 1 0S-0509 4 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
24 1 0S-1594 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
25 2 0S-1616 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
26 2 2A-0762 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))
27 1,2 4M-6424 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
28 2 4V-2027 8 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
29 1 5M-2894 22 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
30 2 5P-0537 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

SSBP7371-05 1 de 4 GENERADORES 343


GENERADORES
381-9401 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738112
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
31 1 6V-8918 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
32 1 8M-7758 8 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
33 1,2 8T-4224 16 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

344 GENERADORES 2 de 4 SSBP7371-05


GENERADORES
381-9401 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738112

GRÁFICO 1 g03365967

SSBP7371-05 3 de 4 GENERADORES 345


GENERADORES
381-9401 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738112

GRÁFICO 2 <FIN> g03365968

346 GENERADORES 4 de 4 SSBP7371-05


GENERADORES
389-9268 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON GENERADOR CON BASTIDOR 820, GENERADOR DE BASTIDOR 860
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06738148
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 8T-0023 65 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 1 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 3 1 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
4 1 123-0835 1 CUBIERTA SUPERIOR (COVER-TOP)
5 1 123-0837 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
6 1 128-1112 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
7 1 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
8 1 128-1117 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 4P-8767 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
1 7C-6121 4 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-FLEXIBLE)
1 178-3339 2 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
9 1 128-7260 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
1 4F-8711 2 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
1 5P-0537 8 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
1 5V-0770 8 PERNO DE PORTAHORQUILLAS (1/4-20 X 0,74
PULG) (BOLT-CARRIAGE (1/4-20X0.74-IN))
1 6V-8185 8 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
10 1 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
11 1 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
12 1 155-2001 16 RETÉN (RETAINER)
13 1 357-3039 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE CAJA (FRAME AS-
BOX)
Y 14 1 357-3041 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 220
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
15 1 357-3042 2 PANEL (PANEL)
16 1 357-3044 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
17 1 361-3326 4 PLACA (PLATE)
18 1 361-4914 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO (FRAME AS-
FILTER)
19 1 381-9396 1 PANEL INFERIOR (PANEL-BOTTOM)
20 1 384-5553 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
21 1 397-8931 2 TAPÓN DE TAPA (PLUG-CAP)
22 1 0S-0509 4 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
23 1 0S-1594 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
24 1 0S-1616 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
25 1 2A-0762 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))

SSBP7371-05 1 de 3 GENERADORES 347


GENERADORES
389-9268 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738148
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
26 1 4M-6424 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
27 1 4V-2027 8 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
28 1 5M-2894 22 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
29 1 5P-0537 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
30 1 6V-8918 10 PERNO (5/16-18 X 1,25 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.25-IN))
31 1 8M-7758 8 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
32 1 8T-4224 16 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

348 GENERADORES 2 de 3 SSBP7371-05


GENERADORES
389-9268 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738148

GRÁFICO 1 <FIN> g06099450

SSBP7371-05 3 de 3 GENERADORES 349


GENERADORES
392-8756 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR
FILTER GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARA USAR CON PETRÓLEO, BASTIDOR 820/860
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i06738159
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1,2 8T-0023 49 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
2 2 115-9550 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 3 1 116-9991 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CAJA DE EXTENSIÓN (COVER 216
GP-EXTENSION BOX)
4 2 128-1112 1 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (GENERADOR) (FILTER
ELEMENT-AIR (GENERATOR))
5 2 128-1114 1 CONJUNTO DE BLINDAJE DE FILTRO (SHIELD AS-
FILTER)
6 2 141-4812 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO DERECHO) (BRACKET-
MOUNTING (RH))
7 2 141-4813 1 SOPORTE DE MONTAJE (LADO IZQUIERDO) (BRACKET-
MOUNTING (LH))
8 1,2 155-2001 12 RETÉN (RETAINER)
Y 9 1 357-3041 1 GRUPO DE BASTIDOR DE CONEXIÓN DE 220
GENERADOR (FRAME GP-GENERATOR CONNECTION)
10 1 357-3042 2 PANEL (PANEL)
11 1 357-3044 1 PANEL INFERIOR (PANEL-LOWER)
12 1 361-4914 1 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE FILTRO (FRAME AS-
FILTER)
13 2 367-6823 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
14 2 381-9394 1 PANEL (PANEL)
15 1,2 384-5553 16 TORNILLERÍA ESPECIAL (FASTENER-SPECIAL)
16 2 394-7114 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
PRESIÓN (DIFERENCIAL DE AIRE,
GENERADOR) (SWITCH AS-PRESSURE (AIR
DIFFERENTIAL, GENERATOR))
17 1,2 4L-6454 18 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
18 1,2 4M-6424 6 PERNO (5/16-18 X 3 PULG) (BOLT (5/16-18X3-IN))
19 1 5M-3062 4 PERNO (3/8-16 X 0,75 PULG) (BOLT (3/8-16X0.75-
IN))
20 2 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
21 1,2 8T-4224 6 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
22 1,2 8T-4896 22 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
23 2 8T-8908 2 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
24 2 8T-9364 3 PERNO (1/4-20 X 0,625 PULG) (BOLT (1/4-
20X0.625-IN))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


128-1116 1 JUEGO DE EMPAQUETADURA (FILTRO DE AIRE) (KIT-
GASKET (AIR FILTER))
(INCLUDES GASKETS)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

350 GENERADORES 1 de 3 SSBP7371-05


GENERADORES
392-8756 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738159

GRÁFICO 1 g03366149

SSBP7371-05 2 de 3 GENERADORES 351


GENERADORES
392-8756 GRUPO DE FILTRO DE AIRE DEL GENERADOR (AIR FILTER GP-GENERATOR) (cont.) i06738159

GRÁFICO 2 <FIN> g03366150

352 GENERADORES 3 de 3 SSBP7371-05


GENERADORES
152-5179 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–EN EL LADO OPUESTO AL
EXTREMO DE MANDO (BRACKET GP-MOUNTING EN EL LADO OPUESTO AL
EXTREMO DE MANDO)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4459, 5258 i05646016
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 127-4374 1 SELLO (SEAL)
2 1 130-3654 1 BARRAS DE SOPORTE (BAR-SUPPORT)
J 3 1 152-5181 1 CONJUNTO DE SOPORTE DE CAJA (BRACKET AS-
HOUSING)
1 7M-5130 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
1 152-5183 1 MANGUITO DE DESGASTE (SLEEVE-WEAR)
4 1 152-5338 2 RETENEDOR DE BARRA (RETAINER-BAR)
5 1 0S-1571 4 PERNO (3/8-16 X 1,75 PULG) (BOLT (3/8-16X1.75-
IN))
6 1 5M-2894 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
7 1 5P-8245 2 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
8 1 5P-8247 8 ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
9 1 9S-1366 2 PERNO (1/2-13 X 2,5 PULG) (BOLT (1/2-13X2.5-
IN))
10 1 9X-8882 8 PERNO (5/8-11 X 2,5 PULG) (BOLT (5/8-11X2.5-
IN))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 342-2409 1 JUEGO DE COJINETE (KIT-BEARING)
(INCLUDES COUPLINGS, NIPPLES, PLUGS &
FITTINGS)
J - KIT MARKED J SERVICES PART(S) MARKED J

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 353


GENERADORES
152-5179 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-MOUNTING) (cont.) i05646016

GRÁFICO 1 <FIN> g00615073

354 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
164-2473 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–EXTREMO DE
MANDO (BRACKET GP-MOUNTING EXTREMO DE MANDO)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4459, 5258 i05646012
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 5H-1504 6 ARANDELA DURA (20 X 33,5 X 5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (20X33.5X5-MM THK))
2 1 127-4374 1 SELLO (SEAL)
J 3 1 164-2528 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
3A 1 7E-8355 2 TAPA (COVER)
3B 1 104-3045 8 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (5/16-18 X 0,625
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (5/16-18X0.625-IN))
3C 1 7M-5130 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
3D 1 152-5183 1 MANGUITO DE DESGASTE (SLEEVE-WEAR)
C 4 1 0S-1588 4 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
5 1 1D-4612 6 PERNO (3/4-10 X 4 PULG) (BOLT (3/4-10X4-IN))
6 1 5M-2894 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 342-2409 1 JUEGO DE COJINETE (KIT-BEARING)
(INCLUDES COUPLINGS, NIPPLES, PLUGS &
FITTINGS)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
J - KIT MARKED J SERVICES PART(S) MARKED J

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 355


GENERADORES
164-2473 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-MOUNTING) (cont.) i05646012

GRÁFICO 1 <FIN> g00928137

356 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
216-9721 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–EN EL LADO OPUESTO AL
EXTREMO DE MANDO (BRACKET GP-MOUNTING EN EL LADO OPUESTO AL
EXTREMO DE MANDO)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4459, 5258 i05633334
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 2B-4602 2 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
2 1 117-8268 2 RETÉN DE COJINETE (RETAINER-BEARING)
3 1 215-4168 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
1 7M-5130 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
1 116-7477 1 MANGUITO DE DESGASTE (SLEEVE-WEAR)
4 1 130-3654 3 BARRAS DE SOPORTE (BAR-SUPPORT)
5 1 0S-1571 4 PERNO (3/8-16 X 1,75 PULG) (BOLT (3/8-16X1.75-
IN))
6 1 1A-8063 4 PERNO (3/4-10 X 2,5 PULG) (BOLT (3/4-10X2.5-
IN))
7 1 3B-6487 2 ACOPLAMIENTO (TUBO) (COUPLING (PIPE))
8 1 5M-2894 4 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
9 1 5P-8248 4 ARANDELA DURA (20 X 36,5 X 3,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (20X36.5X3.5-MM THK))
10 1 9S-1366 2 PERNO (1/2-13 X 2,5 PULG) (BOLT (1/2-13X2.5-
IN))
11 1 9S-1812 2 CONEXIÓN (NIPLE DE TUBO) (FITTING (NIPPLE-
PIPE))
12 1 5P-8245 2 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 357


GENERADORES
216-9721 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-MOUNTING) (cont.) i05633334

GRÁFICO 1 <FIN> g01737066

358 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
306-9895 GRUPO DE CABLE DE CONEXIÓN A TIERRA DEL
GENERADOR (CABLE GP-GENERATOR GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4459 i06270684
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO BREAKDOWN OF SERVICEABLE PARTS AVAILABLE
AT TIME OF PUBLICATION)

GRÁFICO 1 <FIN> g06012049

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 359


GENERADORES
352-8680 GRUPO DE CABLE DE CONEXIÓN A TIERRA DEL
GENERADOR (CABLE GP-GENERATOR GROUND)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
AISLAMIENTO DE BATERÍAS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4459 i05941988
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 346-4039 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 1S-7251 1 TERMINAL DE CABLE (TORNILLO DE CALIBRE 00,
1/2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
1 9G-0004 1 CONJUNTO DE CUBIERTA DE
TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
1 3S-6049 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE
BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
E 1 159-8049 CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (56 CM) (CABLE (00-
GA, RED) (56-CM))
1 308-3672 1 TAPA (COVER)
2 1 363-6259 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 277-5662 1 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 346-4038 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 277-5662 1 TERMINAL (TERMINAL)
1 356-5357 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS

360 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
352-8680 GRUPO DE CABLE DE CONEXIÓN A TIERRA DEL GENERADOR (CABLE GP-GENERATOR GROUND) (cont.)
i05941988

GRÁFICO 1 <FIN> g03739554

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 361


GENERADORES
7C-2561 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
CONDUCTOR DE GENERADOR DE ALTO VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i02183232
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
B 1 1 5S-7382 12 PERNO (3/8-16 X 1,375 PULG) (BOLT (3/8-
16X1.375-IN))
B 2 1 5P-1075 30 ARANDELA DURA (10,2 X 22,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X22.5X3-MM THK))
B 3 1 6V-8801 15 TUERCA (ROSCA 3/8-16) (NUT (3/8-16-THD))
B 4 1 7K-1181 30 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 5 1 4L-9337 3 PERNO (3/8-16 X 1,5 PULG) (BOLT (3/8-16X1.5-
IN))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

GRÁFICO 1 <FIN> g00263660

362 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
347-2961 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05870677
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 360-7285 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 308-3671 1 TAPA (COVER)
1 356-4954 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
2 1 360-7286 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 356-4952 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g03739462

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 363


GENERADORES
352-8678 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
AISLAMIENTO DE BATERÍAS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05941989
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 346-4035 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 308-3671 1 TAPA (COVER)
1 356-4954 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
2 1 352-8687 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 356-4952 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
3 1 352-8673 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03749312

364 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
352-8679 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
AISLAMIENTO DE BATERÍAS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05942006
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 346-4037 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 277-5662 1 TERMINAL (TERMINAL)
1 308-3672 1 TAPA (COVER)
1 356-4955 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
2 1 352-8674 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 277-5662 2 TERMINAL (TERMINAL)
3 1 352-8688 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 277-5662 1 TERMINAL (TERMINAL)
1 356-5357 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g03749368

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 365


GENERADORES
419-4405 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05872102
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 360-7285 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 308-3671 1 TAPA (COVER)
1 356-4954 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
2 1 419-4404 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 356-4952 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g03739915

366 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
440-0096 GRUPO DE CONEXIÓN DE CONDUCCIÓN DEL
GENERADOR (CONNECTION GP-GENERATOR LEADS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i05872294
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 360-7285 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 308-3671 1 TAPA (COVER)
1 356-4954 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))
2 1 360-7286 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
1 356-4952 1 CONJUNTO DE TERMINALES DE BATERÍA (TERMINAL
AS-BATTERY)
1 1M-6119 1 PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.375-IN))
1 6V-8189 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-
THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g03740021

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 367


GENERADORES
121-9480 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE
TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
CONEXIÓN A TIERRA DE NEUTRAL
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i02286808
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4W-7334 2 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
(EACH INCLUDES)
1 5P-2600 1 ANILLO DE TERMINAL (TORNILLO DE CALIBRE 000,
1/2 PULG) (RING-TERMINAL (000-GA, 1/2-IN
SCREW))
1 035-0425 1 ANILLO DE TERMINAL (TORNILLO DE CALIBRE 000,
3/8 PULG) (RING-TERMINAL (000-GA, 3/8-IN
SCREW))
E 1 188-3111 CABLE (CALIBRE 000, RAYAS VERDES,
AMARILLAS) (97 CM) (CABLE (000-GA, GREEN,
YELLOW STRIPE) (97-CM))
3 1 7K-1181 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
4 1 7W-9799 1 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (CONEXIÓN A TIERRA
DEL GENERADOR) (FILM-INFORMATION (GENERATOR
GROUND))
5 1 4L-9337 1 PERNO (3/8-16 X 1,5 PULG) (BOLT (3/8-16X1.5-
IN))
6 1 5P-2566 1 PERNO (1/2-13 X 1,5 PULG) (BOLT (1/2-13X1.5-
IN))
7 1 6V-8188 1 TUERCA (ROSCA 1/2-13) (NUT (1/2-13-THD))
8 1 6V-8801 1 TUERCA (ROSCA 3/8-16) (NUT (3/8-16-THD))
9 1 8T-4223 2 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
10 1 8T-4896 2 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
E - PEDIDO POR CENTÍMETROS

368 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
121-9480 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP) (cont.) i02286808

GRÁFICO 1 <FIN> g00799605

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 369


GENERADORES
122-0328 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE
TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
DISYUNTOR
PARA USAR CON DISYUNTOR DE 3 POLOS DE 1200 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06667227
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
9B-7237 6 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
120-9195 9 CONJUNTO DE CABLES DE EXTENSIÓN (CABLE AS-
EXTENSION)
(EACH INCLUDES)
031-9295 2 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE
0000, 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (0000-GA, 3/
8-IN SCREW))
6V-8801 6 TUERCA (ROSCA 3/8-16) (NUT (3/8-16-THD))
5P-1075 12 ARANDELA DURA (10,2 X 22,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X22.5X3-MM THK))
<FIN>

122-0329 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE


TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
DISYUNTOR
PARA USAR CON DISYUNTOR DE 4 POLOS DE 1200 AMPERIOS, DISYUNTOR DE 3 POLOS DE 1600
AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i06653931
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
120-9195 12 CONJUNTO DE CABLES DE EXTENSIÓN (CABLE AS-
EXTENSION)
(EACH INCLUDES)
031-9295 2 TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE
0000, 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (0000-GA, 3/
8-IN SCREW))

5S-7383 6 PERNO (3/8-16 X 1,75 PULG) (BOLT (3/8-16X1.75-


IN))
6V-8801 6 TUERCA (ROSCA 3/8-16) (NUT (3/8-16-THD))
5P-1075 12 ARANDELA DURA (10,2 X 22,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X22.5X3-MM THK))
<FIN>

370 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
154-1901 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE
TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARA USAR CON VOLTAJE BAJO
PARTE DE 158-6411, 158-6435, 203-5751, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4460 i05094373
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4P-4506 1 AISLADOR (INSULATOR)
2 1 9Y-4275 1 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (TIRA
TERMINAL) (FILM-INFORMATION (TERMINAL STRIP))
3 1 126-7607 7 SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET-MOUNTING)
4 1 126-7609 1 SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET-MOUNTING)
5 1 126-7610 1 SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET-MOUNTING)
6 1 126-7612 1 MÉNSULA DE SOPORTE (BRACKET-SUPPORT)
7 1 154-1903 3 TIRA TERMINAL (STRIP-TERMINAL)
8 1 154-1904 1 TIRA TERMINAL (STRIP-TERMINAL)
9 1 0S-1591 6 PERNO (3/8-16 X 1,5 PULG) (BOLT (3/8-16X1.5-
IN))
10 1 0S-1594 2 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
11 1 0S-1618 36 PERNO (5/16-18 X 1 PULG) (BOLT (5/16-18X1-IN))
12 1 5M-2894 14 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
13 1 5S-0003 34 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
14 1 9M-1974 70 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
15 1 9S-8752 6 TUERCA COMPLETA (ROSCA 3/8-16) (NUT-FULL (3/8-
16-THD))

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 371


GENERADORES
154-1901 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP) (cont.) i05094373

GRÁFICO 1 <FIN> g00303060

372 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
9Y-2582 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE
TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 680, BASTIDOR 800
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4460 i02157954
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 9B-7237 8 PERNO (3/8-16 X 1,25 PULG) (BOLT (3/8-16X1.25-
IN))
2 1 5P-1075 36 ARANDELA DURA (10,2 X 22,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X22.5X3-MM THK))
3 1 6V-8801 16 TUERCA (ROSCA 3/8-16) (NUT (3/8-16-THD))
4 1 4W-7143 3 SOPORTE (BRACKET)
5 1 115-1602 3 TIRA TERMINAL (STRIP-TERMINAL)
6 1 115-1603 1 TIRA TERMINAL (STRIP-TERMINAL)
7 1 8T-8908 10 PERNO (1/4-20 X 1 PULG) (BOLT (1/4-20X1-IN))
8 1 5P-4115 20 ARANDELA DURA (7,2 X 19 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X19X2-MM THK))
9 1 6V-8185 10 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
10 1 115-1604 1 SOPORTE (BRACKET)
11 1 1 CALCOMANÍA DE TIRA TERMINAL (FILM-TERMINAL
4W-6393 STRIP)
12 1 115-1605 1 PLACA AISLADORA (PLATE-INSULATOR)
13 1 7C-4392 1 SOPORTE (BRACKET)
14 1 1 CALCOMANÍA DE TIRA TERMINAL (FILM-TERMINAL
7E-5952 STRIP)
15 1 4L-6454 12 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
16 1 3N-6734 4 TUERCA DE RESORTE (ROSCA 3/8-16) (NUT-SPRING
(3/8-16-THD))

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 373


GENERADORES
9Y-2582 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP) (cont.) i02157954

GRÁFICO 1 <FIN> g00257853

374 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
122-3487 GRUPO DE CONVERSIÓN DE GENERADOR–CAJA DE
EXTENSIÓN (CONVERSION GP-GENERATOR CAJA DE EXTENSIÓN)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
CAJA DE TERMINALES PRINCIPAL A CAJA DE EXTENSIÓN
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4450 i03294351
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
115-2512 1 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE
EXTENSIÓN (VOLTAJE BAJO) (BOX GP-EXTENSION
TERMINAL (LOW VOLTAGE))
Y 122-1194 1 GRUPO DE CAJA Y MONTAJE (ACCESO PARA 178
CABLES) (BOX & MOUNTING GP (CABLE ACCESS))
8T-0023 6 PERNO DE TRABA DE CABEZA (5/16-18 X 1
PULG) (BOLT-HEAD LOCKING (5/16-18X1-IN))
123-0837 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

361-2453 GRUPO DE CONVERSIÓN DE GENERADOR–CAJA DE


EXTENSIÓN (CONVERSION GP-GENERATOR CAJA DE EXTENSIÓN)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
VOLTAJE BAJO
PARA USAR CON BASTIDOR 860, BASTIDOR 820, TRASLADO DE LOS PUNTOS DE INTERCONEXIÓN DE
LA CAJA DE TERMINALES PRINCIPAL A LA CAJA DE EXTENSIÓN CON LA TORNILLERÍA CAUTIVA
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4450 i06691358
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 361-2595 1 GRUPO DE CAJA DE TERMINAL DE EXTENSIÓN (BOX GP- 181
EXTENSION TERMINAL)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 375


GENERADORES
142-4450 GRUPO DE EXCITADOR–IMÁN PERMANENTE (EXCITER
GP IMÁN PERMANENTE)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4454, 4470 i01728876
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 108-5749 1 ROTOR (MAGNÉTICO) (ROTOR (MAGNETIC))
2 1 125-3425 1 CONJUNTO DE ESTATOR DE IMÁN (STATOR AS-MAGNET)
3 1 5P-0537 4 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
4 1 9F-7022 4 PERNO (1/4-20 X 1,5 - PULG) (BOLT (1/4-20X1.5-
IN))

GRÁFICO 1 <FIN> g00289555

376 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
158-3008 GRUPO DE EXCITADOR–POTENCIA (EXCITER GP POTENCIA)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4454, 4470 i02305928
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4P-8792 1 ROTOR DE EXCITADOR (ROTOR-EXCITER)
2 1 202-1413 1 ESTATOR DE EXCITADOR (STATOR-EXCITER)
3 1 8H-8769 4 PERNO (5/16-18X4,25 PULG) (BOLT (5/16-18X4.25-
IN))
4 1 9M-1974 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01155023

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 377


GENERADORES
165-3815 GRUPO DE EXCITADOR–IMÁN PERMANENTE (EXCITER
GP IMÁN PERMANENTE)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4454, 4470 i01979209
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 108-5749 1 ROTOR (MAGNÉTICO) (ROTOR (MAGNETIC))
2 1 117-0017 1 ANILLO (SOPORTE) (SOPORTE) (RING (SUPPORT)
(SUPPORT))
3 1 134-1232 1 CONJUNTO DE ESTATOR (IMÁN) (STATOR AS
(MAGNET))
4 1 1B-2713 4 PERNO (1/4-20X1,75") (BOLT (1/4-20X1.75-IN))
5 1 5P-0537 4 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01026189

378 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
215-2402 GRUPO DE EXCITADOR–POTENCIA (EXCITER GP POTENCIA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4454, 4470 i02329859
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 206-6224 1 ROTOR DE EXCITADOR (ROTOR-EXCITER)
2 1 215-2404 1 ESTATOR DE EXCITADOR (STATOR-EXCITER)
3 1 8H-8769 4 PERNO (5/16-18X4,25 PULG) (BOLT (5/16-18X4.25-
IN))
4 1 9M-1974 4 ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00923716

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 379


GENERADORES
158-6412 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR (GENERATOR AR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
60 HERCIOS. 480 VOLTIOS
SMCS-4450 i03874411
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 158-6411 1 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) 384

171-6719 1 JUEGO DE PIEZAS (GENERADOR) (KIT-PARTS


(GENERATOR))
(INCLUDES END STOP, DIVIDERS, TERMINAL
BLOCKS, JUMPERS, FUSES, PLUGS & TOOL)

118-8452 1 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (GENERADOR) (FILM-


INFORMATION (GENERATOR))
INSTALL FILM ON THE RH SIDE OF THE GENERATOR
BARREL, CENTERED FROM FRONT TO BACK,
APPROX. 100MM DOWN FROM THE CENTER LINE AT
THE TOP OF THE GENERATOR.
INSTALL CLEAR LAMINATE OVER FILM.
3N-8764 1 CALCOMANÍA DE CONEXIÓN (CALENTADORES DE
ESPACIO) (FILM-CONNECTION (SPACE HEATER))
FILM IS PROVIDED BY SUPPLIER.
INSTALL INSIDE OF GENERATOR HOUSING ON PANEL
NEXT TO SPACE HEATER TERMINAL STRIP.
7W-5893 4 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (LEVANTAMIENTO DEL
GENERADOR) (FILM-INFORMATION (GENERATOR
LIFTING))
INSTALL ONE DIRECTLY ABOVE EACH LIFTING HOLE
ON GENERATOR BARREL.
228-4798 1 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CONEXIÓN A
TIERRA) (FILM-IDENTIFICATION (GROUND))
INSTALL NEAR GENERATOR GROUND BOLT OR
GENERATOR GROUND CUSTOMER CONNECTION POINT.
303-3433 1 CALCOMANÍA DE
IDENTIFICACIÓN (CATERPILLAR) (FILM-
IDENTIFICATION (CATERPILLAR))
INSTALL FILM ON THE REAR PANEL OF THE
GENERATOR TERMINAL BOX, CENTERED APPROX.
30MM FROM THE TOP OF THE REAR PANEL.
303-3440 2 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT) (FILM-
IDENTIFICATION (CAT))
INSTALL FILM ON THE REAR PANEL OF THE
GENERATOR TERMINAL BOX, CENTERED APPROX.
30MM FROM THE TOP OF THE REAR PANEL.
IF THERE IS AN AIR CLEANER INSTALLED,
MOVE FILM BELOW AIR CLEANER CENTERED ALONG
THE TOP EDGE OF THE BOTTOM HALF MOON SHAPED
COVER.
225-3224 3 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (ARRANQUE DEL MOTOR
AUTOMÁTICO) (FILM-WARNING (AUTOMATIC ENGINE
START))
INSTALL ONE FILM ON THE RH & LH SIDES OF THE
GENERATOR TERMINAL BOX, CENTERED ABOVE THE
CRUSH WARNING FILM
AND ONE FILM ON THE REAR OF THE TERMINAL BOX,
CENTERED BELOW THE 229-5047 FILM.
225-3227 2 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (SUPERFICIE
CALIENTE) (FILM-WARNING (HOT SURFACE))
INSTALL ONE FILM ON EACH SIDE OF THE
GENERATOR BARREL, DIRECTLY ON THE GENERATOR
BARREL, NOT ON THE BARREL COVER.
IF THERE IS NO BARREL COVER, CENTER FILMS ON
EACH SIDE OF THE BARREL FROM FRONT TO REAR,
AND ON THE RH SIDE, CENTER FILM BELOW THE
118-8452 GLPS GENERATOR INFO FILM.
229-5047 3 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE DESCARGA
ELÉCTRICA, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y

380 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
158-6412 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR (GENERATOR AR) (cont.) i03874411
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
MANTENIMIENTO) (FILM-WARNING (SHOCK HAZARD,
READ OMM))
INSTALL ONE FILM ON THE RH & LH SIDES OF THE
GENERATOR TERMINAL BOX, CENTERED ABOVE THE
AUTO START WARNING
AND ONE FILM ON REAR OF THE TERMINAL BOX,
CENTERED BELOW THE CATERPILLAR TRADEMARK
DECAL.

1W-7848 1 PLACA DE NÚMERO DE SERIE (INGLÉS) (PLATE-


SERIAL NUMBER (ENGLISH))
INSTALL ON RH SIDE OF GENERATOR BARREL AT
FRONT USING 2K-3219 DRIVE SCREWS TO INSTALL.
2K-3219 2 TORNILLO DE IMPULSIÓN (NO 6X0,25 PULG) (SCREW-
DRIVE (NO 6X0.25-IN))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 381


GENERADORES
158-6436 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR (GENERATOR AR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
60 HERCIOS . 600 VOLTIOS
SMCS-4450 i02189891
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 158-6435 1 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) 386

4W-5138 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (CONEXIÓN A


TIERRA) (FILM-INSTRUCTION (GROUND))
GENERATOR GROUND BOLT OR GENERATOR GROUND
CUSTOMER CONNECTION POINT
3N-8764 2 CALCOMANÍA DE CONEXIÓN (CALENTADORES DE
ESPACIO) (FILM-CONNECTION (SPACE HEATER))
INSIDE OF GENERATOR HOUSING ON PANEL NEXT TO
SPACE HEATER TERMINAL STRIP
7W-5893 4 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (LEVANTAMIENTO DEL
GENERADOR) (FILM-INFORMATION (GENERATOR
LIFTING))
ONE DIRECTLY ABOVE EACH LIFTING HOLE ON
GENERATOR BARREL
110-6608 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AVISO DEL
GENERADOR) (FILM-INSTRUCTION (GENERATOR
NOTICE))
ON LH SIDE OF GENERATOR BARREL TOWARDS THE TOP
& CENTERED FRONT TO REAR
7W-4445 2 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (VOLTAJE
PELIGROSO) (FILM-WARNING (DANGER VOLTAGE))
ONE ON RH & LH GENERATOR SIDE PANELS. LOCATED
4-5 INCHES FROM REAR & TOP OF GENERATOR
4P-6410 1 PLACA DE INFORMACIÓN (GENERADOR) (PLATE-
INFORMATION (GENERATOR))
GENERATOR FRONT PANEL ASSEMBLY ON RH SIDE OF
PACKAGE
1W-7848 1 PLACA DE NÚMERO DE SERIE (INGLÉS) (PLATE-
SERIAL NUMBER (ENGLISH))
RH SIDE OF GENERATOR BARREL AT FRONT
2K-3219 2 TORNILLO DE IMPULSIÓN (NO 6X0,25 PULG) (SCREW-
DRIVE (NO 6X0.25-IN))
GENERATOR SERIAL PLATE
JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):
171-6719 1 JUEGO DE PIEZAS (GENERADOR) (KIT-PARTS
(GENERATOR))
(INCLUDES END STOP,DIVIDERS,TERMINAL BLOCKS,
JUMPERS,FUSES,PLUGS & TOOL)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

382 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
203-5752 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR (GENERATOR AR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
60 HERCIOS. 600 VOLTIOS
SMCS-4450 i02163191
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 203-5751 1 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) 388
171-6719 1 JUEGO DE PIEZAS (GENERADOR) (KIT-PARTS
(GENERATOR))
(KIT INCLUDES END STOP, DIVIDERS, TERMINAL
BLOCKS, JUMPERS, FUSES, PLUGS & TOOL)

4W-5138 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (CONEXIÓN A


TIERRA) (FILM-INSTRUCTION (GROUND))
INSTALL NEAR GENERATOR GROUND BOLT OR
GENERATOR GROUND CUSTOMER CONNECTION POINT.
3N-8764 1 CALCOMANÍA DE CONEXIÓN (CALENTADORES DE
ESPACIO) (FILM-CONNECTION (SPACE HEATER))
INSTALL INSIDE OF GENERATOR HOUSING ON PANEL
NEXT TO SPACE HEATER TERMINAL STRIP.
7W-5893 4 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (LEVANTAMIENTO DEL
GENERADOR) (FILM-INFORMATION (GENERATOR
LIFTING))
INSTALL ONE DIRECTLY ABOVE EACH LIFTING HOLE
ON GENERATOR BARREL.
110-6608 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AVISO DEL
GENERADOR) (FILM-INSTRUCTION (GENERATOR
NOTICE))
INSTALL ON LH SIDE OF GENERATOR BARREL
TOWARDS THE TOP & CENTERED FRONT TO REAR.
7W-4445 2 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (VOLTAJE
PELIGROSO) (FILM-WARNING (DANGER VOLTAGE))
INSTALL ONE ON RH & LH GENERATOR SIDE PANELS.
LOCATED 4-5 INCHES FROM REAR & TOP OF
GENERATOR.
4P-6410 1 PLACA DE INFORMACIÓN (GENERADOR) (PLATE-
INFORMATION (GENERATOR))
INSTALL ON GENERATOR FRONT PANEL ASSEMBLY ON
RH SIDE OF PACKAGE.
1W-7848 1 PLACA DE NÚMERO DE SERIE (INGLÉS) (PLATE-
SERIAL NUMBER (ENGLISH))
INSTALL ON RH SIDE OF GENERATOR BARREL AT
FRONT USING 2K3219 DRIVE SCREWS TO INSTALL.
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

318-5152 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR (GENERATOR AR)


NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
60 HERCIOS. 480 VOLTIOS
SMCS-4450 i04024782
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 318-5151 1 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) 390

171-6719 1 JUEGO DE PIEZAS (GENERADOR) (KIT-PARTS


(GENERATOR))
(INCLUDES END STOP, DIVIDERS, TERMINAL
BLOCKS, JUMPERS, FUSES, PLUGS & TOOL)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 383


GENERADORES
158-6411 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
60 HERCIOS. 480 VOLTIOS. BASTIDOR 667. 6 POLOS. 6 CONDUCTORES. 2 COJINETES
PARTE DE 158-6412 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR
SMCS-4450 i05355249
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 154-1901 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (VOLTAJE 371
BAJO) (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP (LOW
VOLTAGE))
2 1 206-5969 1 MANGUITO DE EJE (SLEEVE-SHAFT)
Y 3 1 141-4987 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 312
GENERATOR)
Y 4 1 215-2402 1 GRUPO DE EXCITADOR (POTENCIA) (EXCITER GP 379
(POWER))
Y 5 1 142-4450 1 GRUPO DE EXCITADOR (IMÁN PERMANENTE) (EXCITER 376
GP (PERMANENT MAGNET))
CY 6 1 298-3817 1 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO (RECTIFIER GP- 408
REVOLVING)
Y 7 1 142-4455 1 GRUPO DE ADAPTADOR DE ACOPLAMIENTO DE 330
GENERADOR (ADAPTER GP-GENERATOR COUPLING)
Y 8 1 159-1928 1 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN) 419
Y 9 1 145-6000 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 416
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 10 1 145-6002 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 418
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 11 1 216-9721 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP- 357
MOUNTING)
12 1 279-9535 1 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP-
GENERATOR)
1 108-1761 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
1 133-7301 1 JUEGO DE CONDUCTO DE ROTOR (KIT-ROTOR LEAD)

F 126-5003 1 MAZA DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (HUB-FLEXIBLE


COUPLING)
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE INDICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

384 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
158-6411 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) (cont.) i05355249

GRÁFICO 1 <FIN> g01085009

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 385


GENERADORES
158-6435 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
60 HERCIOS. 600 VOLTIOS. BASTIDOR 864. 6 POLOS. 6 CONDUCTORES. 2 COJINETES
PARTE DE 158-6436 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR
SMCS-4450 i05243822
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7E-0132 1 MANGUITO DE EJE (SLEEVE-SHAFT)
Y 2 1 121-9640 1 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA (DISPOSITIVO DE 209
TEMPERATURA DE RESISTENCIA) (CONNECTION GP-
ELECTRICAL (RESISTIVE TEMPERATURE DEVICE))
3 1 132-6871 1 CONJUNTO DE MANGUITO (SLEEVE AS)
Y 4 1 141-4987 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 312
GENERATOR)
CY 5 1 298-3817 1 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO (RECTIFIER GP- 408
REVOLVING)
Y 6 1 144-9058 1 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE 285
CORRIENTE (TRANSFORMER GP-CURRENT)
Y 7 1 145-6001 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 417
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 8 1 152-5179 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (EN EL LADO OPUESTO 353
AL EXTREMO DE MANDO) (BRACKET GP-MOUNTING
(OPPOSITE DRIVE END))
9 1 152-6671 1 ESTANTE (TRANSFORMADOR) (SHELF (TRANSFORMER))
Y 10 1 154-1901 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (VOLTAJE 371
BAJO) (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP (LOW
VOLTAGE))
Y 11 1 158-3008 1 GRUPO DE EXCITADOR (POTENCIA) (EXCITER GP 377
(POWER))
Y 12 1 164-2473 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (EXTREMO DE 355
MANDO) (BRACKET GP-MOUNTING (DRIVE END))
Y 13 1 159-1905 1 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP- 414
GENERATOR)
Y 14 1 159-1940 1 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN) 420

F 134-0040 1 MAZA DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (1 M) (HUB-


FLEXIBLE COUPLING (1-M))
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE INDICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

386 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
158-6435 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) (cont.) i05243822

GRÁFICO 1 <FIN> g00512474

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 387


GENERADORES
203-5751 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
60 HERCIOS. 600 VOLTIOS. BASTIDOR 864. 6 POLOS. 6 CONDUCTORES. 2 COJINETES
PARTE DE 203-5752 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR
SMCS-4450 i02649054
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7E-0132 1 MANGUITO DE EJE (SLEEVE-SHAFT)
Y 2 1 121-9640 1 GRUPO DE CONEXIÓN ELÉCTRICA (DISPOSITIVO DE 209
TEMPERATURA DE RESISTENCIA) (CONNECTION GP-
ELECTRICAL (RESISTIVE TEMPERATURE DEVICE))
3 1 132-6871 1 CONJUNTO DE MANGUITO (SLEEVE AS)
Y 4 1 141-4987 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 312
GENERATOR)
CY 5 1 298-3817 1 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO (RECTIFIER GP- 408
REVOLVING)
Y 6 1 144-9058 1 GRUPO DE TRANSFORMADOR DE 285
CORRIENTE (TRANSFORMER GP-CURRENT)
Y 7 1 145-6001 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 417
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 8 1 152-5179 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (EN EL LADO OPUESTO 353
AL EXTREMO DE MANDO) (BRACKET GP-MOUNTING
(OPPOSITE DRIVE END))
9 1 152-6671 1 ESTANTE (TRANSFORMADOR) (SHELF (TRANSFORMER))
Y 10 1 154-1901 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (VOLTAJE 371
BAJO) (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP (LOW
VOLTAGE))
Y 11 1 158-3008 1 GRUPO DE EXCITADOR (POTENCIA) (EXCITER GP 377
(POWER))
Y 12 1 164-2473 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (EXTREMO DE 355
MANDO) (BRACKET GP-MOUNTING (DRIVE END))
Y 13 1 165-3815 1 GRUPO DE EXCITADOR (IMÁN PERMANENTE) (EXCITER 378
GP (PERMANENT MAGNET))
Y 14 1 159-1905 1 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP- 414
GENERATOR)
Y 15 1 159-1940 1 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN) 420
C - CAMBIAR DEL TIPO ANTERIOR
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

388 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
203-5751 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) (cont.) i02649054

GRÁFICO 1 <FIN> g00811994

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 389


GENERADORES
318-5151 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
60 HERCIOS. 480 VOLTIOS. BASTIDOR 667. 6 CONDUCTORES. 4 POLOS. 2 COJINETES
PARTE DE 318-5152 CONFIGURACIÓN DE GENERADOR
SMCS-4450 i05435968
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 1 1 142-4455 1 GRUPO DE ADAPTADOR DE ACOPLAMIENTO DE 330
GENERADOR (ADAPTER GP-GENERATOR COUPLING)
Y 2 1 216-9721 1 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP- 357
MOUNTING)
Y 3 1 154-1901 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE TIRA DE TERMINAL (VOLTAJE 371
BAJO) (CONNECTION GP-TERMINAL STRIP (LOW
VOLTAGE))
Y 4 1 141-4987 1 GRUPO DE CUBIERTA DE GENERADOR (COVER GP- 312
GENERATOR)
Y 5 1 142-4450 1 GRUPO DE EXCITADOR (IMÁN PERMANENTE) (EXCITER 376
GP (PERMANENT MAGNET))
Y 6 1 215-2402 1 GRUPO DE EXCITADOR (POTENCIA) (EXCITER GP 379
(POWER))
Y 7 1 298-3817 1 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO (RECTIFIER GP- 408
REVOLVING)
Y 8 1 279-9535 1 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP- 415
GENERATOR)
Y 9 1 145-6000 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 416
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 10 1 145-6002 1 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SALIDA DE 418
AIRE) (SCREEN GP-AIR (AIR EXIT))
Y 11 1 159-1928 1 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN) 419
12 1 206-5969 1 MANGUITO DE EJE (SLEEVE-SHAFT)
13 1 235-8128 1 MAZA DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (HUB-FLEXIBLE
COUPLING)
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

390 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
318-5151 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP) (cont.) i05435968

GRÁFICO 1 <FIN> g03581156

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 391


GENERADORES
298-3648 CONJUNTO DE DISIPADOR TÉRMICO (HEAT SINK AS)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARTE DE 298-3817 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO
SMCS-4472 i06732398
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 117-8556 2 ARANDELA (5,6 X 7,8 X 0,5 MM DE
GROSOR) (WASHER (5.6X7.8X0.5-MM THK))
2 1 6V-7978 2 TORNILLO PARA METALES (10-32X0,375
PULG) (SCREW-MACHINE (10-32X0.375-IN))
3 1 4B-2049 2 TUERCA (ROSCA 10-32) (NUT (10-32-THD))
4 1 460-7022 1 CONJUNTO DE VARISTOR (VARISTOR AS)
5 1 7E-0127 1 CONJUNTO DE RESISTOR (RESISTOR AS)
6 1 178-3339 1 TORNILLO (8-32 X 0,5 PULG) (SCREW (8-32X0.5-
IN))
7 1 9B-7233 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
8 1 4B-2043 1 TUERCA (ROSCA DE 8-32) (NUT (8-32-THD))

GRÁFICO 1 <FIN> g06096131

392 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
415-2111 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER
AS-SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4450, 7274 i05975334
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03745443

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 393


GENERADORES
351-8554 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-
SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
230 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05943632
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 345-1120 2 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
2 1 8L-8413 6 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
3 1 240-0238 1 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER AS-
SPACE)
4 1 240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))

394 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
351-8554 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-SPACE) (cont.) i05943632

GRÁFICO 1 <FIN> g03739479

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 395


GENERADORES
351-8555 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-
SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
110 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05943652
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 345-1120 2 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
2 1 8L-8413 6 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))
3 1 240-0239 1 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER AS-
SPACE)
4 1 240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))

396 GENERADORES 1 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
351-8555 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-SPACE) (cont.) i05943652

GRÁFICO 1 <FIN> g03739479

SSBP7371-05 2 de 2 GENERADORES 397


GENERADORES
417-8467 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-
SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
ALTERNADOR DE 110 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05941914
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 415-2111 1 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO (ALTERNADOR
DE 110 VOLTIOS) (HEATER AS-SPACE (ALTERNATOR,
110-VOLT))
2 1 415-2113 1 GRUPO DE MONTAJE DE CALENTADOR (MOUNTING GP-
HEATER)
3 1 240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
4 1 8L-8413 6 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))

GRÁFICO 1 <FIN> g03751104

398 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
417-8468 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-
SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
240 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7274 i05975884
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 417-8474 1 CALENTADOR DE ESPACIO (ALTERNADOR DE 240
VOLTIOS) (HEATER-SPACE (ALTERNATOR, 240-VOLT))
2 1 415-2113 1 GRUPO DE MONTAJE DE CALENTADOR (MOUNTING GP-
HEATER)
3 1 240-1405 2 TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
BLADE (14-GA TO 16-GA))
4 1 8L-8413 6 CORREA PARA CABLES (BLANCO) (STRAP-CABLE
(WHITE))

SSBP7371-05 1 de 2 GENERADORES 399


GENERADORES
417-8468 GRUPO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER GP-SPACE) (cont.) i05975884

GRÁFICO 1 <FIN> g03745444

400 GENERADORES 2 de 2 SSBP7371-05


GENERADORES
417-8474 CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER-SPACE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4450, 7274 i05975909
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03745402

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 401


GENERADORES
171-5702 JUEGO DE ESTATOR (KIT-STATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON BASTIDOR 690/SR4B
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4453 i01533741
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)
<FIN>

402 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
435-5700 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL
GENERADOR (LIFTING GP-GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1122, 4450 i05872229
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 442-5238 1 CONJUNTO DE LEVANTAMIENTO (LIFTING AS)
M 2 1 129-3180 6 CONTRATUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (LOCKNUT
(M12X1.75-THD))
M 3 1 8T-4183 6 PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
MM))
4 1 8T-4223 12 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739982

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 403


GENERADORES
347-2939 GRUPO DE MONTAJE DE GENERADOR (MOUNTING GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4450, 7060 i05870676
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 263-0764 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
2 1 372-5652 1 VIGA (BEAM)
M 3 1 129-3180 4 CONTRATUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (LOCKNUT
(M12X1.75-THD))
M 4 1 172-9966 4 PERNO (M12 X 1,75 X 65 MM) (BOLT (M12X1.75X65-
MM))
5 1 3K-6060 12 CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-16) (LOCKNUT (3/8-16-
THD))
6 1 4L-6454 12 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
7 1 8T-4223 8 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
8 1 8T-4896 24 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739409

404 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
123-8591 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE
VOLTAJE (MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 121-6200 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i04437391
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4B-4674 1 ARANDELA (6,4 X 14,5 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER (6.4X14.5X1.6-MM THK))
2 1 7C-5708 3 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
3 1 7C-5709 3 MANGUITO (SLEEVE)
4 1 246-8826 6 ARANDELA DURA (7,2 X 32 X 1 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X32X1-MM THK))
5 1 5P-0537 6 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
6 1 6V-8185 4 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
7 1 8J-1256 1 BROCHE (CLIP)
8 1 4L-3776 4 PERNO (1/4-20 X 4,75 PULG) (BOLT (1/4-20X4.75-
IN))

GRÁFICO 1 <FIN> g02679416

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 405


GENERADORES
242-3487 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE
VOLTAJE (MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 121-6202 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i06680475
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7C-5708 3 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
2 1 7C-5709 3 MANGUITO (SLEEVE)
3 1 033-2075 6 ARANDELA (0,266 X 1,25 X 0,06 PULG DE
GROSOR) (WASHER (0.266X1.25X0.06-IN THK))
4 1 246-5764 3 ESPACIADOR (8,5 X 12,7 X 94,3 MM DE
GROSOR) (SPACER (8.5X12.7X94.3-MM THK))
5 1 4P-8134 1 BROCHE (CLIP)
6 1 6V-8185 7 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
7 1 7X-0271 3 PERNO (1/4-20 X 5,5 PULG) (BOLT (1/4-20X5.5-
IN))
8 1 7X-2501 1 PERNO (1/4-20 X 1,25 PULG) (BOLT (1/4-20X1.25-
IN))
9 1 8T-4205 5 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01032377

406 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
243-4270 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE
VOLTAJE (MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARA USAR CON REGULADOR DE VOLTAJE DIGITAL, ALTO VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i02119109
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
7X-2501 4 PERNO (1/4-20 X 1,25 PULG) (BOLT (1/4-20X1.25-
IN))
4L-7125 4 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
<FIN>

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 407


GENERADORES
298-3817 GRUPO DE RECTIFICADOR ROTATORIO (RECTIFIER
GP-REVOLVING)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 158-6435, 203-5751, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4473 i05098530
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 4P-3153 1 ESPACIADOR (20,6 X 77 X 27,8 MM DE
GROSOR) (SPACER (20.6X77X27.8-MM THK))
2 1 110-4172 1 CONJUNTO DE MAZO DE
CABLES (RECTIFICADOR) (HARNESS AS-WIRING
(RECTIFIER))
Y 3 1 298-3648 1 CONJUNTO DE DISIPADOR TÉRMICO (HEAT SINK AS) 392
4 1 1B-9575 4 PERNO (5/16-18 X 1,56 PULG) (BOLT (5/16-
18X1.56-IN))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g01350911

408 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
314-7755 CONJUNTO DE REGULADOR DE VOLTAJE–
GENERADOR (REGULATOR AS-VOLTAGE GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
120 A 600 VOLTIOS
PARTE DE 121-6202 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i06758563
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 241-0158 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE DESCARGA
ELÉCTRICA) (FILM-WARNING (SHOCK, ELECTROCUTION
HAZARD))

GRÁFICO 1 <FIN> g01035161

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 409


GENERADORES
121-6200 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE–
GENERADOR (REGULATOR GP-VOLTAGE GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i04420805
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 123-8591 1 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE 405
VOLTAJE (MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR)
Y 309-1019 1 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE (IMÁN PERMANENTE 411
DE VR6) (DIGITAL) (REGULATOR GP-VOLTAGE (VR6
PERMANENT MAGNET) (DIGITAL))

7C-5711 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AJUSTE DEL


CONTROL DE VOLTAJE) (FILM-INSTRUCTION (VOLTAGE
CONTROL ADJUSTMENT))
–O–
216-8748 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AJUSTE DEL
CONTROL DE VOLTAJE) (FILM-INSTRUCTION (VOLTAGE
CONTROL ADJUSTMENT))
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

121-6202 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE–


GENERADOR (REGULATOR GP-VOLTAGE GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
120 A 600 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i06653934
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
Y 242-3487 1 GRUPO DE MONTAJE DE REGULADOR DE 406
VOLTAJE (MOUNTING GP-VOLTAGE REGULATOR)
Y 314-7755 1 CONJUNTO DE REGULADOR DE 409
VOLTAJE (DIGITAL) (REGULATOR AS-VOLTAGE
(DIGITAL))

Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE
<FIN>

410 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
309-1019 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE–
GENERADOR (REGULATOR GP-VOLTAGE GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
240 VOLTIOS. DETECCIÓN VR6
PARTE DE 121-6200 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i02800827
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 6V-8374 19 TORNILLO PARA METALES (6-32 X 0,25
PULG) (SCREW-MACHINE (6-32X0.25-IN))
2 1 6V-8185 4 TUERCA (ROSCA 1/4-20) (NUT (1/4-20-THD))
3 1 4B-4674 8 ARANDELA (6,4 X 14,5 X 1,6 MM DE
GROSOR) (WASHER (6.4X14.5X1.6-MM THK))
4 1 7C-3887 4 PERNO (1/4-20X4,5") (BOLT (1/4-20X4.5-IN))
5 1 219-3484 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE DESCARGA
ELÉCTRICA) (FILM-WARNING (SHOCK, ELECTROCUTION
HAZARD))

GRÁFICO 1 <FIN> g01401269

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 411


GENERADORES
397-5747 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE (REGULATOR GP-
VOLTAGE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i05882800
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 360-8828 1 REGULADOR (R220) (REGULATOR (R220))
M 2 1 208-9279 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 30
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X30-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739629

412 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
439-5173 GRUPO DE REGULADOR DE VOLTAJE (REGULATOR GP-
VOLTAGE)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
GENERADOR DE ENERGÍA
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4467 i05963600
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 439-5203 1 REGULADOR (VOLTAJE) (REGULATOR (VOLTAGE))
M 2 1 8T-4971 2 PERNO (M6 X 1 X 30 MM) (BOLT (M6X1X30-MM))
3 1 9X-8256 2 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
(6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03751436

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 413


GENERADORES
159-1905 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4457 i05245862
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7E-3087 1 VENTILADOR (12 ASPAS) (FAN (12-BLADE))
2 1 7E-3088 1 MAZA DEL VENTILADOR (HUB-FAN)
3 1 133-7301 1 JUEGO DE CONDUCTO DE ROTOR (KIT-ROTOR LEAD)
(INCLUDES CABLE TIE, LEAD ASSEMBLIES,
SLEEVES & TERMINALS)
4 1 5P-8245 12 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
5 1 154-3032 2 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
6 1 0S-1587 12 PERNO (1/2-13 X 1,75 PULG) (BOLT (1/2-13X1.75-
IN))

GRÁFICO 1 <FIN> g03345900

414 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
279-9535 GRUPO DE ROTOR DE GENERADOR (ROTOR GP-
GENERATOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4457 i05729356
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7E-3087 1 VENTILADOR (12 ASPAS) (FAN (12-BLADE))
2 1 7E-3088 1 MAZA DEL VENTILADOR (HUB-FAN)
3 1 108-1761 2 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
4 1 133-7301 1 JUEGO DE CONDUCTO DE ROTOR (KIT-ROTOR LEAD)
5 1 0S-1587 12 PERNO (1/2-13 X 1,75 PULG) (BOLT (1/2-13X1.75-
IN))
6 1 5P-8245 12 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g03682824

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 415


GENERADORES
145-6000 GRUPO DE REJILLA DE AIRE–GENERADOR (SCREEN GP-
AIR GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-1051, 4450 i03984254
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3E-4323 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (1/4-20 X 1
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (1/4-20X1-IN))
2 1 126-7145 2 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN AS-AIR)

GRÁFICO 1 <FIN> g00290156

416 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
145-6001 GRUPO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN GP-AIR)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-1051, 4450 i02074254
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3E-4323 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (1/4-20 X 1
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (1/4-20X1-IN))
2 1 127-8959 2 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN AS-AIR)

GRÁFICO 1 <FIN> g00289867

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 417


GENERADORES
145-6002 GRUPO DE REJILLA DE AIRE–GENERADOR (SCREEN GP-
AIR GENERADOR)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-1051, 4450 i06230367
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 3E-4323 4 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (1/4-20 X 1
PULG) (BOLT-FLANGE HEAD (1/4-20X1-IN))
2 1 109-6951 2 CONJUNTO DE REJILLA DE AIRE (SCREEN AS-AIR)

GRÁFICO 1 <FIN> g00290156

418 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


GENERADORES
159-1928 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
PARTE DE 158-6411, 318-5151 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4453 i02287214
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7W-8709 2 CONJUNTO DE CALENTADOR DE ESPACIO (HEATER AS-
SPACE)
2 1 008-9792 9 TORNILLO DE CABEZA CON ARANDELA (1/4-20 X 0,5
PULG) (SCREW-WASHER HEAD (1/4-20X0.5-IN))
3 1 031-0243 13 TORNILLO (1/4-20 X 0,625 PULG) (SCREW (1/4-
20X0.625-IN))
4 1 162-9341 1 CUBIERTA DE ESTATOR (COVER-STATOR)
5 1 164-8526 3 DEFLECTOR DE AIRE (DEFLECTOR-AIR)
6 1 5P-0537 3 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00510609

SSBP7371-05 1 de 1 GENERADORES 419


GENERADORES
159-1940 GRUPO DE ESTATOR PRINCIPAL (STATOR GP-MAIN)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP
PARTE DE 158-6435, 203-5751 GRUPO DE GENERADOR
SMCS-4453 i06274464
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 7C-2697 2 CONJUNTO DE ELEMENTO DEL CALENTADOR (120
VOLTIOS, 600 VATIOS) (ELEMENT AS-HEATER (120-
VOLT, 600-WATT))
2 1 031-0243 22 TORNILLO (1/4-20 X 0,625 PULG) (SCREW (1/4-
20X0.625-IN))
3 1 127-8958 3 DEFLECTOR DE AIRE (DEFLECTOR-AIR)
4 1 162-9342 1 CUBIERTA DE ESTATOR (COVER-STATOR)
5 1 5P-0537 3 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g00510611

420 GENERADORES 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
480-4928 CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR AS-
ACCESS)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7273 i06538236
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g06025992

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 421


ESTACIÓN DEL OPERADOR
121-5421 CONJUNTO DE FILTRO ELECTRÓNICO–INTERFERENCIA DE
RADIOFRECUENCIA (FILTER AS-ELECTRONIC INTERFERENCIA DE
RADIOFRECUENCIA)
NO. DE SERIE: 9AZ1-UP
240 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4479 i01094602
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO SERVICED PARTS)

GRÁFICO 1 <FIN> g00591552

422 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
145-7571 GRUPO DE FILTRO ELECTRÓNICO–INTERFERENCIA DE
RADIOFRECUENCIA (FILTER GP-ELECTRONIC INTERFERENCIA DE
RADIOFRECUENCIA)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
240 VOLTIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4479 i02157919
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 121-5421 1 CONJUNTO DE FILTRO ELECTRÓNICO (INTERFERENCIA
DE RADIOFRECUENCIA) (FILTER AS-ELECTRONIC
(RADIO FREQUENCY INTERFERENCE))
2 1 145-7570 2 BARRAS (CONEXIÓN A TIERRA) (BAR (GROUNDING))

GRÁFICO 1 <FIN> g00600749

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 423


ESTACIÓN DEL OPERADOR
104-4704 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL DE CONTROL–EMCP
II (MOUNTING GP-CONTROL PANEL EMCP II)
NO. DE SERIE: 8PZ1-UP; 9AZ1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7451 i03345443
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
B 1 1 5P-0372 1 PASADOR DE TRABA (LOCK PIN)
2 1 6V-7646 2 ARANDELA DURA (7,2 X 25 X 2 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X25X2-MM THK))
3 1 7C-2675 3 SELLO DE FUELLES (SEAL-BELLOWS)
B 4 1 1B-0676 1 PASADOR (PIN)
5 1 3E-9865 2 CONTRATUERCA (ROSCA 1/4-20) (LOCKNUT (1/4-20-
THD))
6 1 3K-6060 2 CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-16) (LOCKNUT (3/8-16-
THD))
7 1 5S-3552 2 PLACA (PLATE)
8 1 8T-4226 4 ARANDELA ENCHAPADA (10,5 X 45 X 3 MM DE
GROSOR) (WASHER-PLATED (10.5X45X3-MM THK))
9 1 8T-9377 2 PERNO (3/8-16 X 2,25 PULG) (BOLT (3/8-16X2.25-
IN))
B - USAR SEGÚN SE REQUIERA

GRÁFICO 1 <FIN> g01726714

424 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-8815 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL DE
CONTROL (MOUNTING GP-CONTROL PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-7451 i06270719
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
(NO BREAKDOWN OF SERVICEABLE PARTS AVAILABLE
AT TIME OF PUBLICATION)

GRÁFICO 1 <FIN> g06014060

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 425


ESTACIÓN DEL OPERADOR
454-4099 GRUPO DE MONTAJE DE PANEL (MOUNTING GP-PANEL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1609 i05976026
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
M 1 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
2 1 301-8313 1 BLOQUE DE TERMINALES (TERMINAL 4) (BLOCK-
TERMINAL (4-TERMINAL))
3 1 391-8143 1 CONTACTOR (CONTACTOR)
4 1 448-5168 1 RELÉ (12 VOLTIOS) (RELAY (12-VOLT))
5 1 1S-9593 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
J 6 1 204-8659 RIEL (2 DM) (RAIL (2-DM))

FY 439-5153 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-WIRING) 244


F - NO SE INDICA
J - SOLD BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

GRÁFICO 1 <FIN> g03766299

426 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
415-1089 GRUPO DE TABLERO ELÉCTRICO (PANEL GP-
ELECTRICAL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1417 i05872073
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 143-8789 1 SOPORTE DE EXTREMO (BRACKET-END)
M 2 1 235-4451 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 16
MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X16-MM))
3 1 333-7901 2 ENCHUFE DE RELÉ (SOCKET-RELAY)
4 1 338-9651 2 RELÉ (12 VOLTIOS) (RELAY (12-VOLT))
H 5 1 204-8659 RIEL (2 DM) (RAIL (2-DM))

F 398-2327 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-WIRING)


1S-9593 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
110-8714 4 EXTREMO DE CABLE (CALIBRE 18) (END-WIRE (18-
GA))
F - NO SE INDICA
H - ORDER BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739571

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 427


ESTACIÓN DEL OPERADOR
420-3178 GRUPO DE TABLERO ELÉCTRICO (PANEL GP-
ELECTRICAL)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-1417 i05872105
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 238-4743 1 ARANDELA (10,5 X 21 X 1,25 MM DE
GROSOR) (WASHER (10.5X21X1.25-MM THK))
2 1 420-3179 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 238-0029 2 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M10 X 1,5) (INSERT-
THREADED (M10X1.5-THD))
1 420-3177 1 PANEL (PANEL)
3 1 3K-6060 4 CONTRATUERCA (ROSCA 3/8-16) (LOCKNUT (3/8-16-
THD))
4 1 4L-6454 4 PERNO (3/8-16 X 1 PULG) (BOLT (3/8-16X1-IN))
5 1 8T-4896 8 ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03739583

428 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
395-1608 GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO (PANEL GP-
ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4490, 7490 i05975322
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 226-6446 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN (SWITCH AS-
PUSH BUTTON)
1 261-5503 1 PLACA (PLATE)
J 2 1 204-8659 RIEL (1 DM) (RAIL (1-DM))
3 1 260-6682 4 REMACHE (RIVET)
4 1 273-3676 2 ENCHUFE (RECEPTACLE)
5 1 350-4303 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
6 1 394-3449 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
M 1 3E-4304 4 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
7 1 395-1607 1 CONJUNTO DE PANEL (PANEL AS)
M 1 3E-4304 18 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M6 X 1) (INSERT-
THREADED (M6X1-THD))
1 142-8194 4 REMACHE (RIVET)
M 1 180-3748 1 CASQUILLO ROSCADO (ROSCA M8 X 1,25) (INSERT-
THREADED (M8X1.25-THD))
1 251-8101 3 TAPA DE TUERCA (CAP-NUT)
8 1 395-1609 1 CUBIERTA (PLATE-COVER)
Y 9 1 397-6841 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO (CONTROL GP- 211
ELECTRONIC)
Y 10 1 415-7081 1 GRUPO DE BARRAS DE CONEXIÓN A TIERRA (BAR GP- 168
GROUND)
M 11 1 260-6671 14 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
M 12 1 8T-0337 1 TORNILLO PARA METALES (M4 X 0,7 X 12
MM) (SCREW-MACHINE (M4X0.7X12-MM))
J - ORDER BY THE DECIMETER
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN DIFERENTE

SSBP7371-05 1 de 2 ESTACIÓN DEL OPERADOR 429


ESTACIÓN DEL OPERADOR
395-1608 GRUPO DE PANEL ELECTRÓNICO (PANEL GP-ELECTRONIC) (cont.) i05975322

GRÁFICO 1 <FIN> g03745820

430 ESTACIÓN DEL OPERADOR 2 de 2 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7797 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
TRANSFERENCIA (SWITCH AS-TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
400 VOLTIOS, 63 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06749742
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9851 1 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (400 VOLTIOS, 63
AMPERIOS) (SWITCH-TRANSFER (400-VOLT, 63-
AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06101672

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 431


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7799 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
TRANSFERENCIA (SWITCH AS-TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
400 VOLTIOS, 100 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06748628
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9852 1 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (400 VOLTIOS, 100
AMPERIOS) (SWITCH-TRANSFER (400-VOLT, 100-
AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06101749

432 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7795 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (SWITCH-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
230 VOLTIOS, 63 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06748636
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9846 1 INTERRUPTOR (230 VOLTIOS) (SWITCH (230-VOLT))

GRÁFICO 1 <FIN> g06101565

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 433


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7798 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (SWITCH-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
230 VOLTIOS, 100 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06749210
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9848 1 INTERRUPTOR (230 VOLTIOS, 100
AMPERIOS) (SWITCH (230-VOLT, 100-AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06102040

434 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7811 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (SWITCH-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
230 VOLTIOS, 125 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06748571
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9849 1 INTERRUPTOR (230 VOLTIOS, 125
AMPERIOS) (SWITCH (230-VOLT, 125-AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06102204

SSBP7371-05 1 de 1 ESTACIÓN DEL OPERADOR 435


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7812 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (SWITCH-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP
400 VOLTIOS, 125 AMPERIOS
UN ACOPLAMIENTO
SMCS-4469 i06748597
NO GRÁFICO NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA NO REF PIEZA QTY 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁGINA
1 1 306-9836 1 TIRA DE CONTACTO (STRIP-CONTACT)
2 1 306-9853 1 INTERRUPTOR (400 VOLTIOS, 125
AMPERIOS) (SWITCH (400-VOLT, 125-AMPERE))

GRÁFICO 1 <FIN> g06102412

436 ESTACIÓN DEL OPERADOR 1 de 1 SSBP7371-05


ESTACIÓN DEL OPERADOR
348-7813 INTERRUPTOR DE TRANSFERENCIA (SWITCH-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: GBY1-UP