Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
343 20 ∗ 17 + 3 20 ∗ 17 3 3
= = + = 20
17 17 17 17 17
64 7 ∗ 9 + 1 7∗9 1 1
= = + = 7
9 9 9 9 9
725 19 ∗ 38 + 3 19 ∗ 38 3 3
= = + = 19
38 38 38 38 38
528 11 ∗ 47 + 11 11 ∗ 47 11 11 11
= = + = 11 + = 11
47 47 47 47 47 47
1243 8 ∗ 149 + 51 8 ∗ 149 51 51 51
= = + = 8+ =8
149 149 149 149 149 149
4 11 ∗ 5 + 4 59
11 = =
5 5 5
5 47 ∗ 9 + 5 428
47 = =
9 9 9
6 5 ∗ 11 + 6 611
55 = =
11 11 11
11 37 ∗ 19 + 11 719
37 = =
19 19 19
23 108 ∗ 56 + 23 6071
108 = =
56 56 56
3.Realizar las siguientes operaciones simplificar el resultado si es posible o expresarlo en fracciones mixtas
11 23 17 35 67 45 123 108 76 240 79
a. + b. + c. + d. + e. + +
4 4 8 8 12 12 23 23 15 15 15
11 23 34 17
+ = = = 8.5
4 4 4 2
17 35 52 26 13
+ = = = = 6.5
8 8 8 4 2
67 45 112 28
+ = = = 9.3333
12 12 6 3
123 108 231
+ = = 10.0434
23 23 23
76 240 79 395
+ + = = 26.3333
15 15 15 15
Primos de 12 = 2* 2 * 3
Primos de 24 = 2* 2 * 2*3
Primos de 36 = 2* 2 * 3*3
Primos de 48 = 2* 2 * 2*2*3
= 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 144
Primos de 15 = 3 * 5
Primos de 30 = 2 * 3*5
Primos de 35 = 5 * 7
Primos de 50 = 2 * 5*5
Primos de 75 = 3 * 5*5
= 3 * 5 * 5 * 2 * 7 = 1050
C. 2, 6, 12, 36, 90
Primos de 2= 2
Primos de 6= 2*3
Primos de 12 = 2 * 2
Primos de 36 = 2 * 2 * 3 * 3
Primos de 90 = 2 * 3 * 3 * 5
= 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180
5. resolver las siguientes operaciones aplicando el m.c.m y simplificar el resultado si es posible, expresar en fracción
mixta
4 10 9 12 4 16
a. + + + + −
7 14 5 8 21 24
Primos de 7= 7
Primos de 14 = 2 * 7
Primos de 5= 5
Primos de 8= 2*2*2
Primos de 21 = 3 * 7
Primos de 24 = 2 * 2 * 2 * 3
= 7 * 2 * 2 * 2 * 5 * 3 = 840
840 / 7 = 120 120 * 4 = 480
840 / 14 = 60 60 * 10 = 600
840 / 5 = 168 168 * 9 = 1512
840 / 8 = 105 105 * 12 = 1260
840 / 21 = 40 40 * 4 = 160
840 / 24 = 35 35 * 16 = 560
480 600 1512 1260 160 560
+ + + + −
840 840 840 840 840 840
7 8 12 23 13
b. 25 − + − + =
30 50 75 80
Primos de 25 = 5 * 5
Primos de 30 = 2 * 3 * 5
Primos de 50 = 2 * 5 * 5
Primos de 75 = 3 * 5 * 5
Primos de 80 = 2 * 2 * 2*2*5
= 5 * 5 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 1200
1200 / 25 = 48 48 * 7 = 336
1200 / 30 = 42.8 42.8 * 8 = 342.4
1200 / 50 = 24 24 * 12 = 288
1200 / 75 = 16 16 * 23 = 368
1200 / 80 =15 15 * 13 = 195
= 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180
180 / 12 = 15 15 * 7 = 105
180 / 15 = 12 12 * 14 = 168
180 / 18 = 10 10 * 9 = 90
180 / 20 =9 9 * 36 = 324
17 32 19
c. + 15 − 30
9
Primos de 9 = 3 * 3
Primos de 15 = 3 * 5
Primos de 30 = 2 * 3 * 3
= 3 * 3 * 5 * 2 = 90
90 / 9 = 1 1 * 17 = 17
90 / 15 = 6 6 * 32 = 192
90 / 30 = 3 3 * 19 = 57
Se quiere comprar alimentos para preparar emparedados. EL jamón viene en paquetes de 12 tajadas, el pan viene en
bolsas de 18 unidades y el queso viene en paquetes de 15 tajadas. ¿ cuántas unidades de cada ingrediente se deben
comprar, como mínimo, para que los emparedados queden completos y cuántos paquetes de cada ingrediente deben
comprarse
jamon de 12 = 2 * 2 * 3
queso de 15 = 3 * 5
Pan de 18 = 2 * 3 * 3
= 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180
16 13 2 ∗ 8 13 8 ∗ 13 4 ∗ 2 13 4 ∗ 2 13
∗ = ∗ = = ∗ = ∗ =
18 20 18 20 9 ∗ 20 9 20 9 4∗5
2 13 2 ∗ 13 26
∗ = =
9 5 9∗5 45
1 2 1 2 1 1 1∗1 1 1
∗ = ∗ = ∗ = = =
20 3 2 ∗ 10 3 10 3 10 ∗ 3 10 ∗ 3 30
1 4 1 1 1∗1 1 1
∗ = ∗ = = =
6 8 6 2 6∗2 6 ∗ 2 12
14 5 14 5 14 1 2∗7 1 2∗7 1
∗ = ∗ = ∗ = ∗ = ∗ =
15 12 5 ∗ 3 12 3 12 3 12 3 2∗6
7 1 7∗1 7 7
∗ = = =
3 6 3∗6 3 ∗ 6 18
7 1 7∗1 7 7
∗ = = =
10 3 10 ∗ 3 10 ∗ 3 30