Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio 5.2
A.
Tiempo ciclo= 4
Tiempo estándar= 4*1,15= 4,6
Numero de ciclos en 8 horas= 480/4,6= 104 ciclos
F 1= 5 piezas
F 2= 2 piezas
F 3= 2 piezas
Producción máxima= 9*104= 936 piezas
B.
Costo de la mano de obra= 5,50*8= 44
Costo del tiempo activo= (1*9,5) +(0.90*9,5) + (0,90*9,5) = 26,6
F 1= 1min->9.5
F 2= 0.90min->9.5
F 3= 0.90min->9.5
Coste tiempo perdido= ((4.6-1) *7) + ((4.6-0.9) *7) + ((4.6-0.9) *76) = 77
Costo total= 44+2766.4+8008= 10818.4
Costo unitario= 10818.4/936= 11.5581 dólares
C.
Hallar nuevas formas de trabajo para reducir el tiempo perdido, ya que es mas alto el
costo de tiempo perdido que el de producción.
Ejercicio 5.3
A.
Tiempo ciclo= 12,73
Tiempo estándar= 12,73*1,15= 14,63
Numero de ciclos 9 horas= 540/14,63= 36 ciclos
No de piezas= 11*36= 396 piezas
Producción Max en 9 horas= 396 kg
B.
Salario del operador 9 horas= 65100/7= 13020
Litro de aceite= 18 ciclos
Producción por piezas= 396000/150= 2640
Costo de litros de aceite= 924*290= 267960
Costo del empaque= 2640*27= 71280
Costo total= 96800+76000+13020+267960+71280= 525060
Precio unitario= 525060/2420= 216,967
Tarea 1
Tiempo ciclo= 27.1
Tiempo estándar=27,1*1,15= 31,17
Numero de ciclos 8 horas= 480/31,17= 15 ciclos
Costo de la mano de obra= 8*10= 80
Costo de tiempo activo= (25*15) +(10*20) +(15*25) +(10*20) +(7*18) = 1276
Costo tiempo muerto= ((31,51-25) *10) + ((31,51-10) *15) + ((31,51-15) *20) + ((31,51-
10)*12) + ((31,51-7) *12) = 1270,19
Costo total= 80+19140+19052,85= 38272,85
Costo unitario= 38272.85/2960= 12,93001689 unidades
Tarea 2
Tiempo de ciclo= 26 ciclos
Tiempo estándar= 26*1,15= 29.9 min/pieza
Numero de ciclos 8 horas= 8*60/29,9= 16 ciclos
No. maquina 1= 3*16= 48
No. maquina 2= 4*16= 64
No. maquina 3= 8*16= 128