Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRESENTADO POR:
GIRADO SALCEDO ANGIE
DOCENTE:
DELGADO EMILIO
ADMINISTRACION DE EMPRESAS
II SEMESTRE
1. Una empresa estudia los tiempos de entrega (el tiempo que transcurre desde que se hace un
pedido hasta que se entrega) en una muestra de recientes. Los tiempos se expresan en días.
Tiempo de espera
Frecuencia
(Días)
0-5 6
5 – 10 7
10 - 15 12
15 - 20 8
20 - 25 7
Total 40
R//
Para hallar el tiempo promedio de entrega elaboramos una tabla con los intervalos del tiempo, la
marca de clase y las frecuencias.
Sumamos 0 + 5 y lo dividimos entre 2, entonces sería 5/2 = 2.5, y hacemos lo mismo para los demás
intervalos
Frecuencia
Tiempo de espera
Marca de clase (x) Frecuencia (f) absoluta
(días)
acumulada (F)
0-5 2.5 6 6
5 – 10 7.5 7 13
10 - 15 12.5 12 25
15 - 20 16 8 33
20 - 25 22.5 7 40
Total 40
x́=
∑ xf
n
2.5 ×6=15
7.5 ×7=52.5
12.5 ×12=150
16 ×8=128
22.5 ×7=157.5
∑ xf =15+52.5+150+128+157.5=503
503
x́= =12.575
40
50
× 40=20
100
Para determinar los días que transcurren para la entrega del 50% de los pedidos hacemos el
n 40
siguiente procedimiento: Posición = =20
2 2
n
−F i−1
2
Me=Li + × Ai
fi
Donde Li es el límite inferior del intervalo donde nos vamos a enfocar de acuerdo a la posición, este
intervalo seria de 10 a 15, n/2 es la posición que ya la encontramos, F i-1 es la frecuencia absoluta
acumulada del intervalo anterior, fi es la frecuencia del intervalo y Ai es la amplitud de ese intervalo.
En este caso nos estamos enfocando en el intervalo (10-15) porque la posición que nos dio es 20 y de
acuerdo a la frecuencia absoluta acumulada podemos encontrar este número en ese rango, ya que esta
frecuencia en ese intervalo es de 25.
Li=10
n 40
= =20
2 2
F i−1 =13
f i=12
Ai=15−10=5
20−13
Me=10+ ×5=12.9166 ≈ 13
12
Los días que transcurren para la entrega del 50% del pedido son 13 días.
2. Un proveedor de internet elaboró una distribución de frecuencias de la edad de los usuarios de
internet. Determine la edad promedio, la edad del 50% de los usuarios y la edad más frecuente.
Edad
Frecuencia
(Años)
10 -20 3
20 - 30 7
30 - 40 18
40 -50 20
50 -60 12
Total 60
R//
Para determinar la edad promedio de los usuarios hacemos el mismo procedimiento del punto 1,
elaborando una tabla con las marcas de clase
Frecuencia
Marca de clase
Edad (años) Frecuencia (f) absoluta
(x)
acumulada (F)
10 - 20 15 3 3
20 - 30 25 7 10
30 - 40 35 18 28
40 - 50 45 20 48
50 - 60 55 12 60
Total 60
Ahora calculamos la edad promedio sumando la multiplicación de x por f de todos los intervalos, y se
divide entre el número total de usuarios.
x́=
∑ xf
n
15 ×3=45
25 ×7=175
35 ×18=630
45 × 20=900
55 ×12=660
∑ xf =45+ 175+630+900+660=2410
2410
x́= =40.1 666
´
60
50
×60=30
100
Para determinar la edad del 50% de los usuarios hacemos el siguiente procedimiento: Posición
n 60
= =30
2 2
n
−F i−1
2
Me=Li + × Ai
fi
Donde Li es el límite inferior del intervalo donde nos vamos a enfocar de acuerdo a la posición, este
intervalo seria de 40 a 50, n/2 es la posición que ya la encontramos, F i-1 es la frecuencia absoluta
acumulada del intervalo anterior, f i es la frecuencia del intervalo y A i es la amplitud de ese intervalo.
En este caso nos estamos enfocando en el intervalo (40-50) porque la posición que nos dio es 30 y de
acuerdo a la frecuencia absoluta acumulada podemos encontrar este número en ese rango, ya que esta
frecuencia en ese intervalo es de 48.
Li=40
n 60
= =30
2 2
F i−1 =28
f i=20
Ai=50−40=10
30−28
Me=40+ × 10=41
20
La edad más frecuente es la moda, para calcular esto hacemos el siguiente procedimiento:
f i−f i−1
Mo=Li + × Ai
( f i−f i−1 ) +(f i−f i +1)
Li=40
f i=20
f i−1=18
f i+1=12
Ai=50−40=10
20−18 2
Mo=40+ ×10=40+ × 10
( 20−18 ) +(20−12) 2+8
Mo=42
Operario Operario
1 28 1 20
Operario
2 25 operario 2 26
Operario Operario
3 27 3 27
Operario Operario
4 24 4 24
Operario Operario
5 24 5 24
Operario Operario
6 20 6 29
Para hallar el promedio de tanto del Equipo A como el Equipo B se suman los datos y se dividen entre el número
de datos que tengan:
x=
∑ xi
n
Equipo A
x=24,6666
Equipo B
Para hallar el coeficiente de dispersión necesitamos tanto el promedio como la desviación estándar, por ende,
hallamos la varianza para ambos equipos para luego halla sus desviaciones estándar:
Equipo A
Varianza:
n
2
∑ ( x i−x )
2 xi =1
S=
n−1
2 2 2 2 2 2
2 ( x 1−x ) + ( x 2−x ) + ( x 3−x ) + ( x 4− x ) + ( x 5 −x ) + ( x 6 −x )
S=
n−1
S2=7.8666
S= √ S2
S= √7.8666=2.8047
Sx
CV =
x
2.8047
CV = =0.1137
24.6666
El coeficiente de variación del equipo A es de 0.1137 que si lo multiplicamos por el 100 % tenemos
que la desviación estándar es 11.37 % del tamaño de la media.
Equipo B
Varianza:
n
2
∑ ( x i−x )
2 xi =1
S=
n−1
S2=9.6
S= √ S2
S= √ 9.6=3.0983
Sx
CV =
x
3.0983
CV = =0.1239
25
El coeficiente de variación del equipo B es de 0.1239 que si lo multiplicamos por el 100 % tenemos
que la desviación estándar es 12.39 % del tamaño de la media.
c) ¿De acuerdo a los resultados obtenidos por cada grupo cual contratarías?
De acuerdo con los resultados obtenidos el equipo a contratar seria el Equipo A puesto que al tener un
coeficiente de variación menor que del equipo B tiene menor dispersión es decir los datos varían menos
respecto a la media. En este sentido es más provechoso trabajar con el equipo A dado que los tiempos por
operarios tienen menos variabilidad.