Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DATOS:
Peso del soluto = 180 gramos
Peso del disolvente = 1500 gramos (peso de 1,5 litros de agua)
Peso de la disolución = 180 + 1500 = 1680 gramos
PROCEDIMIENTO:
% p/p = (p. soluto / p. disolución) · 100
% p/p = (180 / 1680) · 100
% p/p = 10,7%
DATOS:
Peso del soluto = x
Peso del disolvente = 1000 gramos (peso de 1 litro de agua)
Peso de la disolución = x + 1000
PROCEDIMIENTO
% p/p = 12 % = (peso de soluto / peso de disolución) · 100
% p/p = (x / x + 1000) · 100
RESPUESTA:
Necesitamos 136 gramos de NaCl para tener una concentración
12% en Peso.
DATOS:
Peso de soluto = 100 gramos
Peso de disolvente = x
Peso de disolución = 100 + x
PROCEDIMIENTO:
Despejamos la incógnita:
15 = (100 / [100 + x]) · 100
15 · (100 + x) = 100 · 100
1500 + 15 x = 10.000
15 x = 10.000 - 1500 = 8500
x = 8500 / 15 = 567 gramos
RESPUESTA:
Necesitamos 567 gramos de agua para tener una
concentración 15% en Peso de NaCl
En volumen necesitamos 0,567 litros (volumen de 567
gramos de agua)
DATOS:
Peso de soluto = 200 gramos
Peso de disolvente = 2000 gramos (peso de 2 litros de agua
Peso de disolución = 200 + 2000 = 2200 gramos
PROCEDIMIENTO:
% p/p = (p. soluto / p. de disolución )
% p/p = (200 / 2200) · 100
% p/p = 9,1%
P/V
V/V
1. Calcular la concentración en porcentaje de volumen de 180
cm3 de vinagre disueltos en 1,5 kg de agua.
DATOS:
volumen del soluto = 180 cm3 = 0,18 litros
volumen del disolvente = 1,5 litros (volumen de 1,5 kg de agua)
Volumen de la disolución = 0,18 + 1,5 = 1,68 litros
PROCEDIMIENTO:
% v/v = (volumen de soluto / volumen de disolución) · 100
% v/v = (0,18 / 1,68) · 100
% v/v = 10,7%
DATOS:
volumen del soluto = x
volumen del disolvente = 1 litro (volumen de 1 kg de agua)
Volumen de la disolución = x + 1
Despejamos la incógnita:
12 = (x / x + 1) · 100
12 · (x + 1) = x · 100
12x + 12 = 100x
12 = 100x - 12x
12 = 88x
x = 12 / 88
x = 0,136 litros
RESPUESTA:
Necesitamos 0,136 litros de tinte para tener una concentración
12% en Peso
Molaridad
DATOS.
M=?
g soluto = 25g
g solvente = 350g
ρ = 1100 kg/m³
Masa molar del NaOH = 40 g/mol
Calculamos la masa:
m solución = m soluto + m solvent
m solución = 25 g + 350 g
m solución = 375 g
V = m/ ρ
Calculamos molaridad:
DATOS.
g soluto = ?
V solución = 500 ml = 0,5 L
M = 0,5 mol/L
MM HCl = 36,46 g/mol
Calculamos molaridad:
DATOS:
m=?
masa soluto = 12 g
masa solvente = 350 g
Masa molar Al(OH)3= 78 g/mol
DATOS:
PASO3
Peso del disolvente= 2,5 Lt 2,5 kg
PROCEDIMIENTO:
Mol= mol de HNO3 / kg de disolvente
Mol= 1,51 moles / 2,5 kg
Mol= 0,6 m
DATOS:
M solvente CH3OH= X
M solute= 50gr
M molar =15 g/mol
PASO2 Molalidad = 15
moles de CH3OH / 0,05 Kg de disolución
moles de CH3OH = 15 · 0,05
moles de CH3OH = 0,75
PROCEDIMIENTO
PASO1
Peso molecular del C3H8O3= 92 g / mol
C3H8O3 = 3 · 12 + 8 · 1 + 3 · 16
C3H8O3 =92 g / mol
PASO3
Molalidad = moles C3H8O3 / kg de disolvente
Mol = 0,98 / 0,2
Mol = 4,9 m
PROCEDIMIENTO
PASO1
Peso molecular del Ca(OH)2 = 40 + 2 · 16 + 2 · 1 = 74 g gramos /
mol.
PASO2
Moles de solute= masa soluto / peso molecular
Moles de soluto= 12 / 74
Moles de soluto= 0,162 moles de Ca(OH)2
PASO3
Masa Disolución = 12 g Ca(OH)2 + 200 g H2O
Masa disolucion = 212 g
PASO4
Molaridad = moles de soluto / litros de disolución
Molaridad = 0,162 moles / 0,202 litros
Molaridad = 0,80 M
Normalidad
1. Calcular la normalidad y la molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en
100 ml de disolución:
PROCEDIMIENTO
PASO1
Peso molecular del Na2CO3 = 106
PASO2
Equivalente del Na2CO3 = peso molecular / nº de carga del catión de
la sal
Eq. Na2CO3 = 106 / 2
Eq. Na2CO3 = 53
PASO3
nº de Equivalentes en 50 g de Na2CO3 = 50 / 53 = 0,94
PASO4
HALLAR NORMALIDAD
N = nº de Equivalentes / litros de disolución
N = 0,94 / 0,1
N= 9,4 N
PROCEDIMIENTO
REMPLAZAMOS DATOS
4,5 N = (masa soluto / 40) / 0,5
masa soluto = 4,5 · 0,5 · 40
m soluto = 90 gr NaOH
PROCEDIMIENTO:
REMPLAZAMOS DATOS
Normalidad = 2,7 / 3
N= 0,9 N