Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
4
2 JUSTIFICACIÓN
5
3 OBJETIVO
3.1 GENERAL
3.2 ESPECÍFICOS
Determinar cuáles son las características hidráulicas del perfil calculado con
los respectivos datos dados.
Localizar las ubicaciones de los accesorios de la línea de conducción.
Verificar el golpe de ariete en las válvulas de mariposa.
Calcular la cantidad de obra de la línea de conducción.
4 MARCO TEÓRICO
6
4.1 LINEA DE CONDUCCIÓN
7
económico, ya que se puede hacer trabajar a las bombas en condiciones
optimas. Por otra parte, como el agua almacenada proporciona una
reserva que puede utilizarse en los casos de incendio y cuando se
producen averías en las bombas, este método de operación proporciona
una amplia seguridad.
4.2 GENERALIDADES
Para efectos del diseño del acueducto, se designa como una conducción el medio
de transporte del caudal de diseño de la bocatoma al sistema de tratamiento, del
sistema de tratamiento al tanque de almacenamiento y de éste a la red de
distribución.
8
4.3 CARACTERÍSTICAS HIDRÁULICA DE LA CONDUCCIÓN
Fig. 4.3.1
9
4.3.2 Lámina de agua coincidente con la línea piezométrica (Conducción
Libre)
Este caso se trata de una tubería fluyendo a tubo lleno o parcialmente lleno. Este
caso tampoco tiene problemas desde el punto de vista hidráulico, pero es raro.
Ver figura 4.3.2.
Fig. 4.3.2
Fig. 4.3.3
10
4.3.4 Tubería por encima del plano piezométrico estático
Si la tubería se encuentra por encima del plano piezométrico estático y por debajo
del plano piezométrico estático más la presión atmosférica total, se constituye un
sifón y por lo tanto habrá necesidad de la instalación de un equipo para cebar el
sifón.
Fig. 4.3.4
Fig. 4.3.5
11
4.4 CARACTERÍSTICAS FÍSICAS Y ACCESORIOS DE LA CONDUCCIÓN
FORZADA
12
Tabla No 4.4.1
Fig. 4.4.1
Válvula de Purga
13
4.4.2 Ventosas
Son válvulas de expulsión o admisión de aire, de funcionamiento automático, que
deben ubicarse en los puntos altos de los conductos, siempre que la presión en
dicho punto no sea muy alta o menor que la presión atmosférica.
Estas válvulas tienen varias funciones:
El rango de trabajo de las válvulas ventosa es 150 psi a 200 psi. Las válvulas
ventosa cámara doble trabajan entre 150 psi y 300 psi
Fig. 4.4.2
Válvula Ventosa
14
4.4.3 Válvulas de control
Además de los elementos vistos anteriormente, se deberán instalar válvulas de
control al comienzo de la conducción, al final y cada 1000 metros, mediante estas
válvulas se podrán aislar tramos de tubería en caso de ruptura de esta.
Entre estas válvulas tenemos:
16
• Caudal de diseño: Caudal máximo diario si hay almacenamiento.
• Presión de diseño: 1.3-1.1Máx. (P. estática, P. golpe de ariete).
• Para el diseño se utiliza el modelo de Darcy - Weisbach para el cálculo de
pérdidas por fricción: hf = f L/D V2/2g.
• Velocidad mínima y máxima: se recomienda una velocidad mínima de
0,6m/s y la máxima dependerá de material de la tubería, la suministra el
fabricante. Se recomienda una velocidad máxima de 6m/s, debe verificarse
el golpe de ariete.
• Pendiente de la tubería: Con el fin de facilitar la evacuación del aire a
través de la válvula de ventosa y los sólidos a través de la válvula de purga,
la pendiente mínima recomendada es de 0,04% cuando el aire se desplaza
en la misma dirección del agua y de 0,01%, cuando el aire se desplaza en
la dirección contraria al del agua.
• Anclajes o muertos: en los cambios de alineación horizontal o vertical se
generan esfuerzos que deben ser absorbidos por los anclajes, los cuales
pueden ser de concreto ciclópeo o reforzado.
17
5 EJERCICIO DE APLICACION.
CÁLCULOS.
Tabulación para graficar el perfil del terreno.
suma 3002,64
19
PERFIL DE LA CONDUCCION
225
215
205
Elevación (m)
195
185
175
165
0 500 1000 1500 2000 2500 3000
Presión de diseño.
Presión estática máxima (en la abscisa K1 + 750) = 238 –169,1 = 68,9 m
Presión de diseño = 1,3 *68,9 = 89,57 m
Se ha determinado la utilización de tubería tipo PVC con las siguientes
especificaciones:
Clase de tubería = RDE 21-UNION PLATINO
Presión de trabajo = 14,06 kg/cm^2
Coeficiente de rugosidad de Hazen – Williams, C = 150
0,045
Q V 12 2,4722
V1 =
A
= π∗( 0,15222 )2 = 2,47m/s =˃ = = 0, 31m
2∗g 2∗9,81
4
Para el diámetro nominal de 8" (219 mm):
Diámetro externo= 219,08 mm
21
Espesor de la pared del tubo = 10,41mm
Diámetro interno real = 219,1 - (10,41 x 2) = 198,28mm
1 1
Q 0,045
J2 = (
0,2785∗C∗D 2,63 ) 0,54
= (
0,2785∗150∗0,198282,63 ) 0,54
= 0,00843 m/m
0,045
V 22 2
Q
V2 = = π∗( 0,19828 )2 = 1,46m/s =˃ = 1,46 = 0,11m
A 2∗g 2∗9,81
4
La carga hidráulica total disponible es:
H = H1 +H2 = J1L1 +J2L2 = J1L1 + J2*(L-L1)
H−J 2 L 48−(0,00843∗3002,64)
L1 = = = 994,20m D1 = 6´´
J 1−J 2 0,03125−0,00843
L2 = L - L1 = 3002,64 – 994,20 = 2008,44m D2 = 8´´
22
válvulas es de 1.000 m, tres válvulas intermedias (8") en las abscisas k0+ 750,
k1+250 y k1+650, respectivamente. Una válvula en la k3+000 (6”)
Válvula de mariposa abierta: K=5
4 válvulas de 8”
1 válvula de 6”
5∗n∗V 12 0,2∗n∗V 12
hm = + =¿ 5*(1*0,31 +4*0,109) = 1,55 + 2,18 = 3,73m
2∗g 2∗g
V 12
hm = *K= 0,31*0,22 = 0,069m
2∗g
Pérdidas totales
∑hm = 0,06 + 3,73 +0,206+ 0,069 +0,054 + 0,31 = 4,42m
23
Con el valor de las pérdidas totales se deben verificar el diámetro teórico y la
redistribución de longitudes:
Carga hidráulica disponible: 238 – 190 - 4,42 = 43,58m
Longitud real de la tubería = 3002,64 m
H 43,58
Perdida de carga unitaria = J = = = 0,01451m/m
L 3002,64
Despejando el diámetro de la ecuación de Hazen-Williams:
1
0,045
D= ( 0,2785∗150∗0,014510,54 ) 2,63
= 0,1774m = 6,98,”
Por tanto, se sigue trabajando con D1 = 6" y D2 = 8", y las mismas pérdidas de
carga unitaria J1 = 0,03125 m/m y J2 = 0,00843 m/m. Las nuevas longitudes de
la tubería serán:
H = H1 +H2 = J1L1 +J2*L2 = J1*L1 + J2*(L-L1)
H−J 2 L 43,58−(0,00843∗3002,64)
L1 = = = 800,34m D1 = 6´´
J 1−J 2 0,03125−0,00843
L2 = L - L1 = 3002.64 – 800,51 = 2202,3m D2 = 8´´
Con esta nueva distribución de longitudes, se verifica que no exista cambio de
diámetro en los accesorios.
Las cotas de la línea piezométrica se calculan para cada tramo:
Tramo en 8":
Cota piezométrica al inicio = 238 m
Cota piezométrica al final = 238 - J2 x L2 - ∑h m2
Cota piezométrica al final = 238 - 0,00843*2202,3 - 0,054 – 0,069 - 0,20 – 5*4*0,11
- 0,06
Cota piezométrica al final = 216,88 m
Tramo en 6":
Cota piezométrica al inicio = 216,88 m
Cota piezométrica al final= 216,88 - J1 x L1 - Lhm1
Cota piezométrica al final= 216,88 - 0,03125 x 800,34 – 0,3125- 5*0,3125
Cota piezométrica al final = 190
24
COMPROBACIÓN DEL GOLPE DE ARIETE
Válvula abscisa 750:
Relación de módulos de elasticidad k = 18
Distancia real al desarenador = 750,42
Cota = 215,1
Diámetro = 8" (real = 198,26 mm)
Espesor de la pared= 10,41 mm
Velocidad = 1,46m/s
La celeridad de la onda es:
9900 9900
C=
C=
√ 48,3+ K∗ ( De ) = √ ( 198,26
48,3+18∗
10,41 ) = 500,59m/s
25
Espesor de la pared= 10,41 mm
Velocidad = 1,46m/s
La celeridad de la onda es:
C =500,59m/s
La fase de la tubería es:
2∗L 2∗1250,46
T= = = 5s
C 500,57
Al ocurrir el cierre instantáneo de la válvula (por falla mecánica), el valor de la
sobrepresión se calcula con un tiempo de cierre igual a la fase de la tubería:
C∗V 500,57∗1,46
ha = = = 74,38m
g 9,81
Tiempo de maniobra para no sobrepasar la presión de diseño:
Presión estática sobre la válvula = 238 – 197,1 = 40,9m
Presión total sobre la válvula = 74,38 + 40,9 = 115,28m
La presión total no excede la presión de diseño, por lo cual no hay problema al
presentarse la sobrepresión máxima por golpe de ariete.
26
Al ocurrir el cierre instantáneo de la válvula (por falla mecánica), el valor de la
sobrepresión se calcula con un tiempo de cierre igual a la fase de la tubería:
C∗V 500,57∗1,46
ha = = = 74,382 m
g 9,81
Tiempo de maniobra para no sobrepasar la presión de diseño:
Presión estática sobre la válvula = 238 – 169,1 = 68,9 m
Presión total sobre la válvula = 74,38 + 68,9 = 143,282 m
La presión total excede la presión de diseño, por lo que hay que determinar el
tiempo de maniobra para que, por operación normal de la válvula, no exceda la
presión de diseño.
Presión disponible para golpe de ariete=140,6 – 68,9 = 71,1m
Y procedemos a calcular el nuevo tiempo de maniobra para no exceder la
sobrepresión máxima que es de 140,6m.
2∗L∗V 2∗1750,70∗1,46
t=
g∗h
= 9,810∗71,1
= 7,33 s
27
Al ocurrir el cierre instantáneo de la válvula (por falla mecánica), el valor de la
sobrepresión se calcula con un tiempo de cierre igual a la fase de la tubería:
C∗V 501,6∗2,472
ha = = = 126,44m
g 9,81
Tiempo de maniobra para no sobrepasar la presión de diseño:
Presión estática sobre la válvula = 238 – 189,1 = 48,9m
Presión total sobre la válvula = 126,44 + 48,9 = 175,34 m
La presión total excede la presión de diseño, por lo que hay que determinar el
tiempo de maniobra para que, por operación normal de la válvula, no se exceda la
presión de diseño:
Presión estática sobre la válvula = 238 – 189,1 = 48,9m
Presión disponible para el golpe de ariete =140,6 - 48,9= 91,7m
El tiempo de maniobra requerido para no exceder la sobrepresión máxima
permisible de 140,6m, se calcula como:
2∗L∗V 2∗3002,64∗2,472
t= = = 16,51s ≈ 17 s
g∗ha 9,81∗91,7
Es decir, que la válvula no podrá cerrarse en un tiempo inferior a 17 segundos.
Como se indicó al calcular inicialmente el diámetro de la tubería, es posible que
colocar toda la conducción en un solo diámetro de 8" resulte una mejor opción.
28
250
240
230
220
210
200
190
180
-200 300 800 1300 1800 2300 2800 3300
Rasante Clave
Linea Piezometrica l2
1) Localización y replanteo
La localización se puede apreciar en los planos pertinentes de dicha operación.
Replanteo = 3002,64m
29
Para un diámetro de 8” se adopta un ancho de zanja de 52 cm.
Área de descapote y desmonte para 8” = 2202,31m * 0,52 m = 1145,2m2
3 cm de capa vegetal → (800,34m * 0,4 m) * 0,03 m = 9,6 m
3 cm de capa vegetal → (2202,31 m * 0,5 m) * 0,03 m = 33,03 m 3
Vt = 42,63 m3
3) Excavación
De acuerdo al material lo clasificamos en un material común donde la altura
recomendada va desde 0 hasta los 2 m
Para el diámetro de 6”
Profundidad de excavación=0,05+0,9+0,16828=1,12m
Volumen de Excavación = Profundidad de excavación*área de descapote 6”
Volumen de Excavación = 1,12*376,16= 421,30m3
Para el diámetro de 8”
Profundidad de excavación=0,05+0,9+0,21908=1,17m
Volumen de Excavación = Profundidad de excavación*área de descapote 8”
Volumen de Excavación = 1,17*1145,2= 1339,88m3
30
4) Instalación de tuberías
32
= 0,48m3
Volumen total concreto= 0,4692m3 + 0,48m3 = 0,9492m3
Accesorios Cantidad
Válvula mariposa 5
Codo de 90° 1
33
Codo de 45° 1
codo de 22,5° 1
T de paso directa 1
T lateral 1
6 CONCLUSIÓN
34
Al tiempo de verificar el golpe de ariete se concluye en que este determina
el tiempo mínimo con el que se debe cerrar la válvula para que no se
presente el golpe de ariete, si la presión total sobre la válvula no excede la
presión total de diseño este fenómeno no se presenta. Pero en el caso que
la presión total de la válvula sobrepase la presión total de diseño, lo que se
debe es corregir el tiempo de maniobra requerido para que no se presente
este fenómeno.
La cantidad de obra en la práctica siempre que se trabaje con
combinaciones de diámetros. se calcula excavación, descapote y limpieza
con el diámetro mayor, pero para efectos teóricos y ahorro de los recursos
se trabajó con descapote, limpieza y excavación con valores respectivos a
la ubicación y longitud de cada diámetro de la tubería.
7 BIBLIOGRAFIA
Elementos de Diseño para Acueductos y Alcantarillados. Ricardo Alfredo
López Cualla 2ª. edición
Acueductos Teoría y Diseño. Fredy corcho romero, José Ignacio duque
serna. máximo Viñon
Zúñiga, o. e. o., & Arcila, h. r. (2011). metodología para la valoración
sanitaria de sistemas de acueducto y alcantarillados. Dyna, 78(167),
178-185.
ventura Villanueva, á. (1996). el abastecimiento de aguas al córdoba
romana ii: acueductos, ciclo de distribución y urbanismo.
Título: Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable Rural: cuaderno de
referencia para los técnicos de saneamiento ambiental, código 2.1.3.
Autor: Personal: Guillama Rodríguez, José Luis; Oceguera Gonzáles,
José Luis Fuente: Ciudad de la Habana; OPS, ago. 1996, 143 p. Ilus.
Guía para el diseño de Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable,
Eliminación de Excretas y Residuos Líquidos para Localidades del Área
35
Rural. Preparado por: Ing. Marcelo Muñoz R. Quito 1993. Instituto
Ecuatoriano de Obra Pública.
RESOLUCION 0330 DEL 2017.Reglamento Tecnico Para El Sector de
Agua Potable y Saneamiento Basico – RAS
36