Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio Oee Planta de Botellas Plasticas PDF
Ejercicio Oee Planta de Botellas Plasticas PDF
La capacidad de la máquina, de acuerdo al fabricante, es de una botella de 2 litros cada 15 segundos y una de 350
mililitros cada 10 segundos. La producción del mes fue de la forma siguiente:
Del día 1 al 15, se trabajó la botella de 2 litros, produciendo 5760 unidades defectuosas.
Del día 16 al 30, se trabajó la botella de 350 mililitros, produciendo 3852 unidades defectuosas.
El cambio de molde de botella de 2 litros a 350 mililitros, tardó 4 horas, pero debido a que no se tenían etiquetas para
este nuevo envase, la máquina permaneció detenida 8 horas más.
Se dispone de 36 minutos por turno para alimentación, siendo necesario detener la máquina, en el mes hubo 4
mantenimientos Preventivos c/u de 4 horas, por parte de la operación hubo reducciones de velocidad y paradas
menores por atascamientos en el mes las cuales sumaron 240 min.
EU = (TDF / TTT) * 100 = (19500 /21600)*100 = 90,27% EU = (TDF / TTT) * 100 = (19500 /21600)*100 = 90,27%
TO = TDF – PA = 19500 – 120 = 19380 min TO = TDF – PA = 19500 – 120 = 19380 min
TNO = TO – TF = 19380 – 780 = 18600 min TNO = TO – TF = 19380 – 480 = 18900 min
UT = (TNO / TO) * 100 = (18600 / 19380) * 100 = 95,97% UT = (TNO / TO) * 100 =(18900 / 19380)* 100= 97.52%
TOU = TNO – TPO = 18600 – (4650 + 120) = 13830 min TOU = TNO – TPO = 18900 – (3156 + 120)= 15624 min
TNP = TOU – TPD = 13830 – 1920 = 11910 min TNP = TOU – TPD = 15624 – 770,4 = 14853,6 min
Página 1 de 3
FACULTAD DE INGENIERÍAS
PROGRAMA DE TECNOLOGÍA ING. INDUSTRIAL Taller: 1
D = (TOU / TDF) * 100 = (13830 / 19500) * 100 = 70,92% D = (TOU / TDF) * 100 = (15624
Ing. José / 19500)*100
Raúl Castro Chará = 80,12%
2012
R = (TNP / TO) * 100 = (11910 / 19380) * 100 = 61,45% R = (TNP / TO) * 100 = (14853,6 / 19380)* 100 = 76,64%
N
GUÍA DE APRENDIZAJE
Q = Piezas Buenas / Total de Piezas Producidas Q = Piezas Buenas / Total de Piezas Producidas
“Nombre”
Q = TCR * TNP / (TCR *TNP + Piezas Malas) Q = TCR * TNP / (TCR *TNP + Piezas Malas)
Q = 3 * 11910 / (3 * 11910 + 5760) Q= 5 * 14853,6 / (5 * 14853,6 + 3852)
Q = 35730 / (35730+5760) = 86,11% Q = 74268 / (74268 + 3852) = 95,06%
OEE = D * R * Q = 70,92 % * 61,45 %* 86,11% = 37,52% OEE = D * R * Q = 80,12% * 76,64% * 95,06% = 56,84%
TEEP = EU * OEE = 90,27% * 37,52 = 33,86 % TEEP = EU * OEE = 90,27% * 56,84%= 51,31%
NEE = UT * R * Q = 90,27% * 61,45 * 86,11% = 47,76% NEE = UT * R * Q = 97.52% * 76,64% * 95,06% = 71,04%
Q GLOBAL = ((TCR * TNP1 + TCR * TNP2) / ((TCR *TNP1 + Piezas Malas1 + TCR *TNP2 + Piezas Malas2))
Q GLOBAL = ((35730 + 74268) / ((35730+5760) + (74268 + 3852)) = 91,96%
Como se están trabajando dos producciones diferentes en un mes, diferenciadas en dos quincenas, se toma un TTT por
mes (43200 min) el cual se divide en dos quincenas, de los cuales para cada quincena es de (21600 min).
Partiendo desde allí se analiza el tiempo de funcionamiento restando el TMP de cada quincena del TTT de cada
quincena, el EU el cual es el aprovechamiento de maquina es el resultado del cociente entre el TDF y el TTT por 100, el
TO es la diferencia entre el PA del TDF, para este caso se toma del cambio de molde el cual es de 240 min el cual se
dividió en 2 partes 120 min para una quincena y 120 min para la otra quincena. El TNO es la diferencia del TF de cada
quincena, para este análisis se toma una falla que tardó 13 horas en la primera quincena y en la segunda quincena se
van a tomar las 8 horas de parada por etiqueta como falla (aunque no fue una falla) esto para efectos del ejercicio.
El UT el cual es la utilidad de máquina, este es el resultado del cociente entre el TNO y el TO por 100. El TOU es la
diferencia entre el TNO y el TPO el cual es el tiempo perdido por operación, en este ejercicio existen dos tiempos: uno
es el tiempo por reducción de velocidad para una quincena es de 4 botellas por minuto a 3 botellas por minuto y para
la otra quincena es de 6 botellas por minuto a 5 botellas por minuto este tiempo se debe trabajar con el TNO para la
producción de la primera quincena es (0.25 * 18600) y para la producción de la segunda quincena es (167 * 18900) y el
otro tiempo son los 240 min de los cuales se van a dividir en 2, 120 min para la primera quincena y 120 min para la
segunda quincena, el TNP es la diferencia entre el tiempo por las piezas perdidas con la velocidad de trabajo actual la
cual es para la primera quincena de 3 botellas / min y para la segunda de 5 botellas / min
Para hallar la Disponibilidad (AVAILABILITY) del proceso se toma el TOU que es el tiempo donde se produjeron piezas
buenas y malas y se divide sobre el TDF el cual es el tiempo que se programa la maquina esperando que no hayan
pérdidas de producción y se multiplica por 100 para hallar el porcentaje de disponibilidad. Esto se realiza para cada
Página 2 de 3
FACULTAD DE INGENIERÍAS
PROGRAMA DE TECNOLOGÍA ING. INDUSTRIAL Taller: 1
Para hallar el OEE Global se halla la disponibilidad global el rendimiento global y la calidad global el cual es el producto
de estos tres indicadores por 100 para hallar el OEE Global
Para hallar la disponibilidad Global se suman los TOU de la primera y segunda quincena y estos se dividen entre la
suma del TDF de la primera quincena y el de la segunda quincena y se multiplica por 100 para hallar el porcentaje de
disponibilidad Global.
Para hallar el Rendimiento Global se suman los TNP de la primera y segunda quincena y estos se dividen entre la suma
del TO de la primera quincena y el de la segunda quincena y se multiplica por 100 para hallar el porcentaje de
Rendimiento Global.
Para hallar el Rendimiento Global se suman las producciones de piezas buenas de la primera y segunda quincena y
estas se dividen entre la suma del total de las piezas producidas de la primera quincena y de la segunda quincena y se
multiplica por 100 para hallar el porcentaje de Calidad Global.
Página 3 de 3