Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
- Una muestra de arena totalmente seca llena un cilindro metálico de 200 cmᶟ y
pesa 260 g (Ws), teniendo Ss = 2.6
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
Vm = 200cmᶟ
Wm = 260 g
Ss = 2.6
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
W% = 40%
Ss = 2.65
Ws = 1
Vs = 1 ÷ 2.65 Vs = 0.3773
ȼ = Vv ÷ Vs ȼ = 0.4 ÷ 0.3773 = 1.06
ɣm = Wm ÷ Vm ɣm = 1.4 ÷ 0.7773 = 1.800
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
ȼ = 1.2
ω = 30%
Ss = 2.6
4.- Una muestra de suelo pesa 122 g y tiene un peso específico relativo Sm = 1.82. el
peso específico relativo de los sólidos es Ss = 2.53. si después de secada al horno
la muestra pesa 104 g ¿Cuál será su volumen de aire?
Sm = 1.82
Ss = 2.53
Sm = Wm ÷ Vm 1.82 = 122 ÷ Vm Vm =122 ÷ 1.82 = 67
Ss = Ws ÷ Vs 2.53 = 104 ÷ Vs Vs = 104 ÷ 2.53 = 41.1cmᶟ
Va = 25.9 – 18 = 7.9cmᶟ
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
5.- Una muestra de arcilla saturada pesa 1526 g y 1053 g después de secada al
horno. Calcule su ω. Considerando ɣs = 2.70 g/cmᶟ, calcule también ȼ, n y ɣm.
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
ɣs= 2.7
2.7 = 1053 ÷ Vs Vs = 1053 ÷ 2.7 =390
ȼ = 473 ÷ 390 = 1.21
ω = 473 ÷ 1053 =0.449 ω = 45%
n = 1.21÷ 2.21 = 0.547
ɣm = 1526 ÷ 863 = 1.768 g/cmᶟ
6.- Una arena cuartosa típica tiene 45cmᶟ cuando esta húmedo y pesa 80 gr.
Después de secada al horno pesa 70 g suponiendo un Ss adecuado calcule ω, Gω,
ȼ, ɣs, ɣm y ɣd
Ss = 2.6
ɣs = 70 ÷ 26.93 ɣs = 2.6 g/cmᶟ
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
ω = 10 ÷ 70 =0.1428 = ω =14.3%
ȼ =18 ÷ 26.92 =0.67
ɣm = 80 ÷ 45 ɣm = 1.77 gr/cmᶟ
ɣd = 70÷ 45 ɣd = 1.55 gr/cmᶟ
Gw = 10 ÷ 18.08 Gw = 0.55 = 55%
Vs = 1
e= Vv/Vs, eVs= Vv, entonces: Vv= 1x1m^3 = 1 m^3
n= Vr / Vv = 1 m^3 / 2 m^3
10.- Una muestra de suelo húmedo tiene un volumen de 53.3 cm^3 y pesa 74.2 g.
Después de secada al horno pesa 63.3 g. su Ss vale 2.67. Obtenga para ese suelo:
Gw, W, n y e