Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ww=119.82-113.75=6.07 gr
6.07
w= x 100
113.75
Por lo tanto: w%= 5.34%
2.- En una tara de 556 cm3 se tiene una muestra de arcilla con un peso de 1600 gr, pero al
secarlo al horno su peso disminuye en un 22%. Si se sabe que el volumen del líquido fue de
92 cm3 y su peso específico de sólidos es igual a 3.1 gr. – Calcular el peso específico de la
masa del suelo y el peso específico de la parte liquida. – Calcular el contenido de humedad
del suelo. – Calcular la porosidad y proporción de vacíos.
SOLUCION:
Wm= 1600 gr
Vw= 92 cm3
γs=3.1 gr /cm 3
Wa=0
Ws= 1600-352=1248
Ws=1248 gr
Ww = Wm-Ws
Ww= 1600-1248
Ww=352 gr
CÁLCULO DEL VOLUMEN DEL SÓLIDO:
Ws
Vs=
γs
1248
Vs=
3.1
Vs= 402.58 cm3
1600
γm=
556
γm=2.88 gr /cm3
CÁLCULO DEL PESO ESPECIFICO DEL LÍQUIDO:
Ww
γw=
Vw
352
γw=
92
γw=3.83 gr /cm 3
CÁLCULO DEL CONTENIDO DE HUMEDAD:
352
w %= X 100
1248
w %=28.21%
CÁLCULO DE LA POROSIDAD:
Va=Vm-Vw-Vs
Va=556-92-402.58
Va=61.42 cm3
Vv=Vw+Va
Vv=92+61.42
Vv=153.42 cm3
153.42
n %= x 100
556
Entonces: n%=27.6%
153.42
e=
402.58
Entonces: e=0.38
3.- En un suelo saturado el peso de la masa del suelo es de 350 gr. El volumen de
la parte sólida es de 70 cm3, siendo el peso específico de la parte sólida igual a 2.85 gr/cm3.
Se solicita determinar. – Contenido de humedad. – Proporción de vacíos y porosidad.
SOLUCIÓN:
Wm= 350 gr
Vs= 70 cm3
γs=2.85 gr /cm3
CÁLCULO DEL CONTENIDO DE HUMEDAD:
Ws=γs∗Vs
Ws= 2.85 x 70
Ws= 199.5 gr
Ww=Wm-Ws
Ww=350-199.5= 150.5 gr
150.5
w %= x 100
199.5
Entonces: w%=75.44 %
150.5
e=
70
Entonces: e=2.15
CÁLCULO DE LA POROSIDAD:
2.15
n=
1+2.15
Entonces: n=0.683
Entonces: n=68.3%