Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Contenido de Humedad:
w = 100 (Wh-Ws) / Ws =100 (1526-1053) / 1053 = 44,9%
Relación de Vacíos:
e = w Gs / 100 = 44,92x2,70 / 100 = 1,21
Porosidad:
n = e / 1+e = 1,21 /(1+1,21) = 0,55
Contenido de Humedad:
w = 100 (Wh-Ws) / Ws =100 (129,1-121,5) / 121,5 = 6,3%
Relación de Vacíos:
Gs =Ws / Vs γw → Vs = Ws / Gs γw = 121,5 / 2,70x1,00 = 45,0 cm³
Vt = Vs + Vv → Vv = Vt – Vs = 56,4-45,0 = 11,4 cm³
e = Vv / Vs = 11,4 / 45,0 = 0,25
Grado de Saturación:
Vw = 129,1-121,5 = 7,6 cm³
S = 100 Vw / Vv = 100x7,6 / 11,4 = 67%
4. Una muestra de arena seca de cuarzo pesa 1,54 Mg/m³. Cuál es su densidad cuando
se satura?
Relación de Vacíos:
Gs =Ws / Vs γw → Vs = Ws / Gs γw = 24,83 / 2,70x1,00 = 9,2 cm³
Vt = Vs + Vv → Vv = Vt – Vs = 14,88-9,2 = 5,7 cm³
e = Vv / Vs = 5,7 / 9,2 = 0,617
Grado de Saturación:
Vw = 28,81-24,83 = 3,98 cm³
S = 100 Vw / Vv = 100x3,98 / 5,7 = 70%
6. Dado los valores de porosidad n para los suelos en la Tabla 6.3 verifique los valores
de relación de vacíos e, contenido de agua w, densidad ρ y peso unitario γ. Para
suelos de 1 a 5 Gs = 2,65; para suelos 6 a 10, Gs = 2,70
1. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,46 / (1-0,46) = 0,85
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,85 / 2,65 = 32%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,65-0,46(2,65-1,00) = 1,89
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,65/1,00 – 0,46(2,65/1,00 - 1,00) = 1,89 gr/cm³ = 18,5 KN/m³
2. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,34 / (1-0,34) = 0,51
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,51 / 2,65 = 19%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,65-0,34(2,65-1,00) = 2,09
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,65/1,00 – 0,34(2,65/1,00 - 1,00) = 2,09 gr/cm³ = 20,5 KN/m³
3. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,40 / (1-0,40) = 0,67
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,67 / 2,65 = 25%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,65-0,40(2,65-1,00) = 1,99
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,65/1,00 – 0,40(2,65/1,00 - 1,00) = 1,99 gr/cm³ = 19,5 KN/m³
4. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,30 / (1-0,30) = 0,43
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,43 / 2,65 = 16%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,65-0,30(2,65-1,00) = 2,16
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,65/1,00 – 0,30(2,65/1,00 - 1,00) = 2,16 gr/cm³ = 21,2 KN/m³
5. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,20 / (1-0,20) = 0,25
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,25 / 2,65 = 9%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,65-0,20(2,65-1,00) = 2,32
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,65/1,00 – 0,20(2,65/1,00 - 1,00) = 2,32 gr/cm³ = 21,2 KN/m³
6. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,55 / (1-0,55) = 1,2
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x1,2 / 2,70 = 45%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,70-0,55(2,70-1,00) = 1,77
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,70/1,00 – 0,55(2,70/1,00 - 1,00) = 1,77 gr/cm³ = 17,4 KN/m³
7. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,37 / (1-0,37) = 0,6
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x0,6 / 2,70 = 22%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,70-0,37(2,70-1,00) = 2,07
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,70/1,00 – 0,37(2,70/1,00 - 1,00) = 2,07 gr/cm³ = 20,3 KN/m³
8. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,66 / (1-0,66) = 1,9
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x1,9 / 2,70 = 70%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,70-0,66(2,70-1,00) = 1,58
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,70/1,00 – 0,66(2,70/1,00 - 1,00) = 1,58 gr/cm³ = 15,5 KN/m³
9. Relación de Vacíos:
e = n / (1-n) = 0,75 / (1-0,75) = 3,0
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x3,0 / 2,70 = 111%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,70-0,75(2,70-1,00) = 1,43
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,70/1,00 – 0,75(2,70/1,00 - 1,00) = 1,58 gr/cm³ = 14,0 KN/m³
Contenido de Agua:
w = 100 e / Gs = 100x5,2 / 2,70 = 194%
Densidad:
ρ sat= ρs – n(ρs – ρw) = 2,70-0,84(2,70-1,00) = 1,27
Peso Unitario:
γ sat = γs – n(γs – γw) = 2,70/1,00 – 0,84(2,70/1,00 - 1,00) = 1,27 gr/cm³ = 12,5 KN/m³
CAPITULO 3
ARTICULO 14: PROPIEDADES HIDRAULICAS Y MECANICAS DE LOS SUELOS
k = (L / A hL) (ΔQ / Δt) = (15 / 23,76x40) (400 / 6) = 1,05 cm/s = 1,05x10⁻ ² m/s
H = 3h
kl / kll = 22,8 = 23
3. Una muestra inalterada de arcilla blanda tiene una relación de vacíos eo de 1,62
y un coeficiente de permeabilidad kvo de 2x10 ⁻⁹ m/s. Calcule el valor de kv de la
muestra de arcilla blanda en una relación de vacíos de 1,2.
Ck = Δe / Δlog k
Δlog K = Δe / Ck
log Kvo – log Kv = (eo – e) / 0,5e
log Kv = log Kvo – (eo – e) / 0,5e
log Kv = log (2x10⁻⁹) – (1,62-1,20) / (0,5x1,62) = -9,22
Kv = 10⁻⁹ ’²² = 6x10⁻¹⁰ m/s
1. Una arena está compuesta de sólidos con una densidad de 2,60 Mg/m³. La
relación de vacíos es 0,572. Calcule la densidad de la arena cuando esté seca y
cuando está saturada y compárela con la densidad efectiva cuando está
sumergida.
Gs = Ws / Vs γw → Ws/Vs = Gs γw
w = 100Ww / Ws → Ww = w Ws / 100
e = w Gs/100
γ = 2,03x9,807 = 19,91KN/m³
σ´v = 19,91x4,00 – 9,807x3,00 = 50,2 KPa
Gs = Ws / Vs γw → Ws/Vs = Gs γw
w =100 Ww /Ws → Ww = w Ws/100
e = w Gs / 100
Gs = Ws / Vs γw → Ws/Vs = Gs γw
5. Se realizó una gran excavación abierta en un estrato de arcilla rígida con una
densidad saturada de 1,76 Mg/m³. Cuando la profundidad de la excavación
alcanzó los 7,5 m, el fondo subió, se agrietó gradualmente y se inundó desde
abajo con una mezcla de arena y agua. Las perforaciones posteriores mostraron
que debajo de la arcilla estaba un lecho de arena a una profundidad de 11 m de
la superficie. Calcule la elevación a la cual el agua se habría elevado de la arena
a un agujero de perforación antes de comenzar la excavación.
Artículo 16
1. Un relleno ancho aplicará una presión uniforme de 100 kN/m² a la superficie de
un perfil de suelo que consiste en 3 m de arcilla erosionada (γ = 17,6 kN/m³, e =
1,2, Cc = 0,5, σ’p/σ’v = 5, Cr/Cc = 0,2) sobre 7 m de arcilla marina (γ = 16,0 kN/m³,
e = 1,8, Cc = 1,5, σ’p/σ’v = 1,8, Cr/Cc = 0,1) sobre 5 m de arcilla lacustre (γ = 16,3
kN/m³, e = 1,7, Cc = 1,2, σ’p/σ’v = 1,0, Cα/Cc = 0,05) sobre caja granular. El nivel
freático es 3 m bajo la superficie del suelo. Calcular el asentamiento resultante
de la consolidación primaria de: (a) arcilla desgastada y (b) arcilla marina.
Calcule el asentamiento resultante de la consolidación de la arcilla lacustre
después de 50 años, suponiendo que la consolidación primaria se complete en
14 años.
ARTICULO 33: CAPACIDAD DE CARGA DE ZAPATAS SUPERFICIALES
1. Calcule la capacidad de carga por unidad de área de una zapata continua de 2,44
m de ancho, apoyada en un suelo para el que c = 20 kPa, ϕ'= 17° y γ = 19 Kn/m³.
La curva de carga-asentamiento se parece a C1 en la Fig. 33.1. La profundidad de
la cimentación es de 2 m. El nivel freático está a una profundidad de 5 m por
debajo de la superficie del suelo.
qd = c Nc + γ Df Nq + ½ γ B Nγ
= 20x12,34 + 19x2,00x4,77 + ½ x19x2,44x1,6 = 465 KPa
De la Fig. 33.4:
Df = 0 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 0,00 + 0,4x20x3,00x55 = 1320 KPa
Df = 0,5 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 20x0,5x42,92 + 0,4x20x3,00x55 = 1749 KPa
Df = 1,0 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 20x1,0x42,92 + 0,4x20x3,00x55 = 2178 KPa
Df = 2,0 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 20x2,0x42,92 + 0,4x20x3,00x55 = 3036 KPa
Df = 3,0 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 20x3,0x42,92 + 0,4x20x3,00x55 = 3895 KPa
Df = 5,0 m:
qds = 1,2 c Nc + γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ
= 0,00 + 20x5,0x42,92 + 0,4x20x3,00x55 = 5612 KPa
3. Se realizó una prueba de carga en una placa de apoyo cuadrada de 0,3 por 0,3 m
sobre la superficie de un depósito de arena sin cohesión con un peso unitario de
17,6 kN/m³. La curva de carga y asentamiento se aproximó a una tangente
vertical con una carga de 17,8 kN. ¿Cuál fue el valor de ϕ’ para la arena?
qc = qds
197,78 = 2,11 Nγ → Nγ = 94
De la Fig. 33.4:
Para Nγ = 94 → ϕ’ = 40°
4. Se realizó una prueba de carga en una placa cuadrada de 0,3 por 0,3 m sobre una
arena densa y sin cohesión con un peso unitario de 18,4 kN/m³. La placa de
carga estaba encerrada en una caja rodeada por una sobrecarga de 0,6 m de
profundidad. La falla ocurrió con una carga de 53 kN. ¿Cuál sería la carga de
falla por unidad de área en la base de una zapata cuadrada de 1,5 por 1,5 m
ubicada con su base a la misma profundidad en el mismo material?
De la Fig. 33.4:
Nq Nγ Nq
ϕ Ejercici
Fig. 33.4
o
35 33,30 40 45,34
36 37,75 44 44,54
→ 37 42,92 52 42,94
1. Un pilote de hormigón armado con una sección transversal de 0,4 por 0,4 m fue
hincado a través de un depósito de arena fina suelta y arcilla blanda de 20 m de
espesor dentro de un estrato de arena densa a una distancia de 1 m. El nivel
freático estaba ubicado cerca de la superficie del suelo. La arena suelta y la
arcilla blanda tenían un peso unitario sumergido de 7,2 kN/m³ y el ángulo de
fricción interna de la arena densa era de 35°. Calcule la resistencia de punta de la
pila.
De la Fig. 33.4:
qp = Ap qd = Ap (γ Df Nq + 0,4 γ B Nγ) = 0,40x0,40 (7,2x20x33,30 + 0,40x7,2x0,40x40)
= 0,16 (4841,28) = 775 KN = 79 tons
1. Se hizo un corte ancho en un estrato de arcilla blanda que tenía una superficie
nivelada. Los lados del corte se levantaron a 30° respecto a la horizontal. La roca
madre se ubicó a una profundidad de 12 m por debajo de la superficie del
terreno original. Cuando el corte alcanzó una profundidad de 7,5 m, se produjo la
falla. Si el peso unitario de la arcilla era 19,2 kN/m³, ¿Cuál fue su resistencia a la
corte no drenada movilizada? ¿Cuál era el carácter de la superficie de
deslizamiento? ¿A qué distancia del pie del talud se intersecó la superficie de
deslizamiento con el fondo de la excavación?
H = 7,5 m
nd H = 12,0 m → nd = 12,0 / H = 12,0 / 7,5 = 1,6
Usando la Figura 35.3:
Para β = 30° y nd = 1,6 → Ns = 6,0
Ns = γ Hc / Su → Su = γ Hc / Ns = 19,2x7,5 / 6,0 = 24 KPa
Usando la Figura 35.3: El círculo de falla queda en punto medio del talud
H = 7,5 m
nd H = 9,0 m → nd = 9,0 / H = 9,0 / 7,5 = 1,2
H = 9,0 m
nd H = 12,0 m → nd = 12,0 / H = 12,0 / 9,0 = 1,3
1. Por medio del método espiral logarítmica, determine la presión total Pa contra el
refuerzo de un corte de 9,14 m de profundidad en arena no cohesiva para la cual
γ = 18,4 kN/m³ y ϕ' = 30°. Se supone que el valor de δ es cero. El centro de
presión está 4,88 m por encima de la parte inferior del corte. Determine también
el valor de PA de Coulomb.
H Fig. 37.4
FS
(m) H/B B/L Nc
10,80 1,20 0,20 6,94 0,97
10,60 1,18 0,20 6,93 0,99
→ 10,30 1,14 0,20 6,90 1,01
r = 0,00 y z = 1,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 1,00² ) { 1 / [ 1 + (0,00 / 1,00)² ] ⁵ ˊ² } = 11,46 KN/m²
r = 0,00 y z = 2,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 2,00² ) { 1 / [ 1 + (0,00 / 2,00)² ] ⁵ ˊ² } = 2,86 KN/m²
r = 0,00 y z = 5,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 5,00² ) { 1 / [ 1 + (0,00 / 5,00)² ] ⁵ ˊ² } = 0,46 KN/m²
r = 1,00 y z = 1,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 1,00² ) { 1 / [ 1 + (1,00 / 1,00)² ] ⁵ ˊ² } = 2,03 KN/m²
r = 1,00 y z = 2,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 2,00² ) { 1 / [ 1 + (1,00 / 2,00)² ] ⁵ ˊ² } = 1,64 KN/m²
r = 1,00 y z = 5,00 m:
Δσv = { 3x24 / (2π x 5,00² ) { 1 / [ 1 + (1,00 / 5,00)² ] ⁵ ˊ² } = 0,42 KN/m²
a = 3,00 y z = 3,00 m:
Δσv = 120 { 1 - [ 1 / (1 + 1 / (3,00/3,00)² ) ]³ˊ² } = 77,57 KN/m²
a = 3,00 y z = 6,00 m:
Δσv = 120 { 1 - [ 1 / (1 + 1 / (6,00/3,00)² ) ]³ˊ² } = 34,14 KN/m²
a = 3,00 y z = 12,00 m:
Δσv = 120 { 1 - [ 1 / (1 + 1 / (6,00/3,00)² ) ]³ˊ² } = 10,43 KN/m²
r / a = 3,00/3,00 = 1,00
z / a = 3,00/3,00 = 1,00
Usando la Figura 40.2:
r/a = 1,00 y z/a = 1,00 → I = 0,33
Δσv = 120x0,33 = 39,6 KN/m²
r / a = 3,00/3,00 = 1,00
z / a = 6,00/3,00 = 2,00
Usando la Figura 40.2:
r/a = 1,00 y z/a = 2,00 → I = 0,20
Δσv = 120x0,20 = 24,00 KN/m²
r / a = 3,00/3,00 = 1,00
z / a = 12,00/3,00 = 4,00
Usando la Figura 40.2:
r/a = 1,00 y z/a = 4,00 → I = 0,08
Δσv = 120x0,08 = 9,6 KN/m²
z = (21+27)/2 = 24 m
Para x = 0,00 m:
Usando la Figura 40.3:
x/b = 0,00 / 36 = 0,00 y z/b = 24,00/36,00 = 0,67 → I = 0,70
Δσv = 240x0,70 = 168 KN/m²
Para x = 6,00 m:
Usando la Figura 40.3:
x/b = 6,00 / 36 = 0,17 y z/b = 24,00/36,00 = 0,67 → I = 0,68
Δσv = 240x0,68 = 163 KN/m²
Para x = 12,00 m:
Usando la Figura 40.3:
x/b = 12,00 / 36 = 0,33 y z/b = 24,00/36,00 = 0,67 → I = 0,65
Δσv = 240x0,65 = 156 KN/m²
Para x = 18,00 m:
Usando la Figura 40.3:
x/b = 18,00 / 36 = 0,50 y z/b = 24,00/36,00 = 0,67 → I = 0,50
Δσv = 240x0,50 = 120 KN/m²
En el borde:
Sc = 0,50/(1+1,215) x 6,00 x log[(257,65+120)/257,65] = 23 cm
En el borde:
Sc = 0,50/(1+1,215) x 6,00 x log[(257,65+168)/257,65] = 30 cm
P = 8 MN = 8000 KN
Esfuerzo de Contacto: 8000/(12x12) = 55,56 KPa
Suelo excavado: 18x1,50 = 27,00 KPa
Esfuerzo Neto = 55,56 – 27,00 = 28,56 KPa