Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MOMENTO
UNIVERSIDAD DE LA GUAJIRA
FACULTAD DE INGENIERIA
PROGRAMA DE INGENIERIA CIVIL
RIOHACHA - LA GUAJIRA
2020
DISEÑO DE UNA VIGA EN UN PÓRTICO ESPECIAL RESISTENTE A MOMENTO
Problema 1
Distribución de momentos sin mayorar sobre una viga exterior (entre ejes D y
E)
Diagramas de momentos por CM
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑘𝑔 0.79⎷𝑓′𝑐 0.79⎷28
Si f'c ≥ 325 𝑐𝑚2 𝐴𝑆𝑚𝑖𝑛 = 𝑏𝑑 ≫ 𝐴𝑆𝑚𝑖𝑛 = ∗ 500 ∗ 560 =278.68mm2
𝑓𝑦 420
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
Mu(kn-m) -500
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑴𝒖 −500
• Rn=Ø𝒃𝒅^𝟐 ≫≫≫ Rn= 0.9∗0.5(0.56)^2 = −3543.43𝐾𝑛/𝑚2
𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄 𝟐𝑹𝒏 0.85(28) 2(−3543.43)
• P= (𝟏 − ⎷ 𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄) ≫≫≫ 𝑝 = (1 − ⎷1 − = 0.0079
𝒇𝒚 420 0.85(28)
• AS= 𝑷 ∗ 𝒃 ∗ 𝒅 ≫≫≫≫ 𝐴𝑠 = 0.0079 ∗ 500 ∗ 560 = 2208.37 𝑚𝑚2
• ASCarriba = 1161 𝑚𝑚2
• .𝑨𝒔 = 𝑨𝑺 − 𝑨𝑺𝑪𝒂𝒓𝒓𝒊𝒃𝒂 ≫≫≫ 𝐴𝑆 = 2208.37 − 1161 = 1048𝑚𝑚2
• As = # Barra*A = 2*387 =774 mm2 2 #7
• .𝑨𝑺𝒓𝒆𝒂𝒍 = 774 + 2208.57 = 2982.37𝑚𝑚2
𝑨𝑺∗𝒇𝒚 𝟐𝟗𝟖𝟑.𝟑𝟕∗𝟒𝟐𝟎
• .𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝒇′ 𝒄∗𝒅^𝟐 ≫≫≫ 𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝟐𝟖∗(𝟓𝟔𝟎)𝟐 = 105.27𝑚𝑚
𝒂 𝟏𝟎𝟓.𝟐𝟕
• 𝒄 = 𝑩𝟏 ≫≫≫≫≫ 𝑪 = = 123.84𝑚𝑚
𝟎.𝟖𝟓
𝒂 𝟏𝟎𝟓.𝟐𝟕
• 𝒛 = 𝒅 − 𝟐 ≫≫≫ 𝒛 = 𝟓𝟔𝟎 − =507.37mm
𝟐
𝑑−𝑐 560−123.84
• 𝒆𝒕 = ( )(0.003) ≫≫≫≫ 𝑒𝑡 = ( )(0.003) = 0.0106
𝑐 123.84
• Ø=0.9
• 𝑴𝒏 = 𝑨𝑺 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒛 ≫≫ 𝑴𝒏 = 2983 ∗ 420 ∗ 507.37 = 635568088𝒌𝒏 − 𝒎
• .𝑀𝑛 = 635568088 ∗ 0.9 = 572.01 𝑘𝑛 − 𝑚
f'c(Mpa) 28
fy(MPa) 420
Mu(kn-m) 239
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑴𝒖 238.8
• Rn=Ø𝒃𝒅^𝟐 ≫≫≫ Rn= 0.9∗0.5(0.56)^2 = 1692.1𝐾𝑛/𝑚2
𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄 𝟐𝑹𝒏 0.85(28) 2(1692.1)
• P= (𝟏 − ⎷ 𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄) ≫≫≫ 𝑝 = (1 − ⎷1 − = 0.0042
𝒇𝒚 420 0.85(28)
• AS= 𝑷 ∗ 𝒃 ∗ 𝒅 ≫≫≫≫ 𝐴𝑠 = −0.0042 ∗ 500 ∗ 560 = 1171.30 𝑚𝑚2
• ASCabajo = 1161 𝑚𝑚2
• .𝑨𝒔 = 𝑨𝑺 − 𝑨𝑺𝑪𝒂𝒓𝒓𝒊𝒃𝒂 ≫≫≫ 𝐴𝑆 = 1171.30 − 1161 = 10𝑚𝑚2
• As = # Barra*A = 3*199 = 597mm2 3#5
• .𝑨𝑺𝒓𝒆𝒂𝒍 = 597 + 1171.30 = 1768.30𝑚𝑚2
𝑨𝑺∗𝒇𝒚 𝟏𝟕𝟔𝟖.𝟑𝟎∗𝟒𝟐𝟎
• .𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝒇′ 𝒄∗𝒅^𝟐 ≫≫≫ 𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝟐𝟖∗(𝟓𝟔𝟎)𝟐 = 62.41𝑚𝑚
𝒂 𝟔𝟐.𝟒𝟏
• 𝒄 = 𝑩𝟏 ≫≫≫≫≫ 𝑪 = = 73.42𝑚𝑚
𝟎.𝟖𝟓
𝒂 𝟔𝟐.𝟒𝟏
• 𝒛 = 𝒅 − 𝟐 ≫≫≫ 𝒛 = 𝟓𝟔𝟎 − =528.79mm
𝟐
𝑑−𝑐 560−528.79
• 𝒆𝒕 = ( )(0.003) ≫≫≫≫ 𝑒𝑡 = ( )(0.003) = 0.0199
𝑐 528.79
• Ø=0.9
• 𝑴𝒏 = 𝑨𝑺 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒛 ≫≫ 𝑴𝒏 = 1768 ∗ 420 ∗ 528.79 = 392727848𝒌𝒏 − 𝒎
• .𝑀𝑛 = 392727848 ∗ 0.9 = 353.455 𝑘𝑛 − 𝑚
DISEÑO DE LA VIGA EN EL CENTRO
MU(+)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
Mu(kn-m) 117,60
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑴𝒖 117.60
• Rn=Ø𝒃𝒅^𝟐 ≫≫≫ Rn= 0.9∗0.5(0.56)^2 = 833.33𝐾𝑛/𝑚2
𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄 𝟐𝑹𝒏 0.85(28) 2(833.33)
• P= (𝟏 − ⎷ 𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄) ≫≫≫ 𝑝 = (1 − ⎷1 − = 0.0020
𝒇𝒚 420 0.85(28)
• AS= 𝑷 ∗ 𝒃 ∗ 𝒅 ≫≫≫≫ 𝐴𝑠 = 0.0020 ∗ 500 ∗ 560 = 565.64 𝑚𝑚2
• La viga en el centro no requiere de acero de refuerzo ya que con
las tres barras corridas #7 que pasan por el centro cumple con el
diseño sismo resistente según el capítulo C21 de la NSR10
DISEÑO DE VIGA EN LA CARA DEL EJE E
MU(-)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
Mu(kn-m) -499.15
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑴𝒖 −499.15
• Rn=Ø𝒃𝒅^𝟐 ≫≫≫ Rn= 0.9∗0.5(0.56)^2 = −3537.05𝐾𝑛/𝑚2
𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄 𝟐𝑹𝒏 0.85(28) 2(−3537.05)
• P= (𝟏 − ⎷ 𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄) ≫≫≫ 𝑝 = (1 − ⎷1 − = 0.0079
𝒇𝒚 420 0.85(28)
• AS= 𝑷 ∗ 𝒃 ∗ 𝒅 ≫≫≫≫ 𝐴𝑠 = 0.0079 ∗ 500 ∗ 560 = 2204.84 𝑚𝑚2
• ASCarriba = 1161 𝑚𝑚2
• .𝑨𝒔 = 𝑨𝑺 − 𝑨𝑺𝑪𝒂𝒓𝒓𝒊𝒃𝒂 ≫≫≫ 𝐴𝑆 = 2204.84 − 1161 = 1043.84𝑚𝑚2
• As = # Barra*A = 2*387 =774 mm2 2 #7
• .𝑨𝑺𝒓𝒆𝒂𝒍 = 774 + 2204.84 = 2978.84𝑚𝑚2
𝑨𝑺∗𝒇𝒚 𝟐𝟗𝟕𝟖.𝟖𝟒∗𝟒𝟐𝟎
• .𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝒇′ 𝒄∗𝒅^𝟐 ≫≫≫ 𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝟐𝟖∗(𝟓𝟔𝟎)𝟐 = 105.14𝑚𝑚
𝒂 𝟏𝟎𝟓.𝟏𝟒
• 𝒄 = 𝑩𝟏 ≫≫≫≫≫ 𝑪 = = 123.69𝑚𝑚
𝟎.𝟖𝟓
𝒂 𝟏𝟎𝟓.𝟏𝟒
• 𝒛 = 𝒅 − 𝟐 ≫≫≫ 𝒛 = 𝟓𝟔𝟎 − =507.43mm
𝟐
𝑑−𝑐 560−123.69
• 𝒆𝒕 = ( )(0.003) ≫≫≫≫ 𝑒𝑡 = ( )(0.003) = 0.01058
𝑐 123.69
• Ø=0.9
• 𝑴𝒏 = 𝑨𝑺 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒛 ≫ 𝑴𝒏2978.84 ∗ 420 ∗ 507.43 = 634855107.39𝒌𝒏 − 𝒎
• .𝑀𝑛 = 634855107.39 ∗ 0.9 = 571.37 𝑘𝑛 − 𝑚
DISEÑO DE VIGA EN LA CARA DEL EJE E
MU(+)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
Mu(kn-m) 250,29
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
𝑴𝒖 250.29
• Rn=Ø𝒃𝒅^𝟐 ≫≫≫ Rn= 0.9∗0.5(0.56)^2 = 1773.59𝐾𝑛/𝑚2
𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄 𝟐𝑹𝒏 0.85(28) 2(1773.59)
• P= (𝟏 − ⎷ 𝟎.𝟖𝟓𝒇′ 𝒄) ≫≫ 𝑝 = (1 − ⎷1 − = 0.00439
𝒇𝒚 420 0.85(28)
• AS= 𝑷 ∗ 𝒃 ∗ 𝒅 ≫≫≫≫ 𝐴𝑠 = 0.00439 ∗ 500 ∗ 560 = 1230.07 𝑚𝑚2
• ASCarriba = 1161 𝑚𝑚2
• .𝑨𝒔 = 𝑨𝑺 − 𝑨𝑺𝑪𝒂𝒓𝒓𝒊𝒃𝒂 ≫≫≫ 𝐴𝑆 = 1230.07 − 1161 = 69.07𝑚𝑚2
• As = # Barra*A = 2*199=398 mm2 2#5
• .𝑨𝑺𝒓𝒆𝒂𝒍 = 398 + 1230.07 = 1628.07𝑚𝑚2
𝑨𝑺∗𝒇𝒚 𝟏𝟔𝟐𝟖.𝟎𝟕∗𝟒𝟐𝟎
• .𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝒇′ 𝒄∗𝒅^𝟐 ≫≫≫ 𝒂 = 𝟎.𝟖𝟓∗𝟐𝟖∗(𝟓𝟔𝟎)𝟐 = 57.46𝑚𝑚
𝒂 𝟓𝟕.𝟒𝟔
• 𝒄 = 𝑩𝟏 ≫≫≫≫≫ 𝑪 = = 67.60𝑚𝑚
𝟎.𝟖𝟓
𝒂 𝟓𝟕.𝟒𝟔
• 𝒛 = 𝒅 − 𝟐 ≫≫≫ 𝒛 = 𝟓𝟔𝟎 − =531.27mm
𝟐
𝑑−𝑐 560−67.60
• 𝒆𝒕 = ( )(0.003) ≫≫≫≫ 𝑒𝑡 = ( )(0.003) = 0.0218
𝑐 67.60
• Ø=0.9
• 𝑴𝒏 = 𝑨𝑺 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒛 ≫ 𝑴𝒏 = 1628.07 ∗ 420 ∗ 531.27 = 363276822.79𝒌𝒏 − 𝒎
• .𝑀𝑛 = 363276822.79 ∗ 0.9 = 326.95 𝑘𝑛 − 𝑚
PROBLEMA 2 Determine la resistencia probable Mpr, siguiendo el procedimiento del
NSR-10 (es decir asuma que la resistencia del acero es 1.25Fy). Para estimar Mpr-
(fibra superior en tracción) tenga en cuenta el aporte de la loseta a la resistencia. Esta
es de 10 cm de espesor con acero mínimo de retracción y temperatura (ρ = 0.0018)
localizado en la mitad de su espesor. Asuma un ancho equivalente de 8 veces su
espesor que se extiende a cada lado de la cara de la viga.
LOSETA
f'c(Mpa) 28
fy(MPa) 525
b(mm) 2100
h(mm) 100
d(mm) 50
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 50
Φ 1,0
ρ 0,0018
MPR1 (-)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
Φ 1,0
Mpr1(+)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
Φ 1,0
Mpr2(-)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
Φ 1,0
Mpr2(+)
f'c(Mpa) 28
fy(Mpa) 420
b(mm) 500
h(mm) 600
d(mm) 560
β1 0,85
Recubrimiento.(mm) 40
Φ 1,0
ln=𝟔 − (𝟑. 𝟓 ∗ 𝟐) = 𝟓. 𝟑𝒎
𝑴𝒑𝒓𝟏(+)+𝑴𝒑𝒓𝟐(−) 565,90+903,67
Vhip1= ≫≫ 𝑽𝒉𝒊𝒑𝟏 = = 𝟐𝟕𝟕. 𝟐𝟖 𝒌𝒏
𝑳 𝟓.𝟑
𝑴𝒑𝒓𝟏(−)+𝑴𝒑𝒓𝟐(+) 904,65+526,06
Vhip2= ≫≫ 𝑽𝒉𝒊𝒑𝟐 = = 𝟐𝟔𝟗. 𝟗𝟓 𝒌𝒏
𝑳 𝟓.𝟑
ANALISIS DE CARGA
Fy 420
L (mm) 5300
Φ 0,75
2h (mm) 1200
d (mm) 560
m% 0,065
Av (mm2) 213,000
Vemax (kn) 441,16
Vemin (kn) 99
Ve (kn) 364
Vs (kn) 485
Vc (kn) 0
S (mm) 103
• 2*h= 2*600=1200 mm
𝑽𝒆.𝒎𝒂𝒙−𝑽𝒆.𝒎𝒊𝒏 𝟒𝟒𝟏.𝟏𝟔−𝟗𝟗
• m%= ≫≫≫ 𝒎% = = 𝟎. 𝟎𝟔𝟓
𝒍 𝟓𝟑𝟎𝟎
• 𝑽𝒆 = 𝑽𝒆. 𝒎𝒂𝒙 − (𝒎% ∗ 𝟐𝒉) ≫≫ 𝑽𝒆 = 𝟒𝟒𝟏. 𝟏𝟔 − (𝟎. 𝟎𝟔𝟓 ∗
𝟏𝟐𝟎𝟎) = 𝟑𝟔𝟒 𝒌𝒏
• Av = 3*71 = 213 mm2 Estribos #3 de dos ramas
𝑽𝒆 𝟑𝟔𝟒
• 𝑽𝒔 = ≫≫≫ 𝑽𝒔 = = 𝟒𝟖𝟓 𝒌𝒏
Ø 𝟎.𝟕𝟓
𝒂𝒗∗𝒇𝒚∗𝒅 𝟐𝟏𝟑∗𝟒𝟐𝟎∗𝟓𝟔𝟎
• 𝑺= ≫≫≫ 𝑺 = = 𝟏𝟎𝟑 𝒎𝒎
𝒗𝒔∗𝟏𝟎𝟎𝟎 𝟒𝟖𝟓∗𝟏𝟎𝟎𝟎
𝟓𝟔𝟎
• d/4= = 𝟏𝟒𝟎 𝒎𝒎
𝟒
• 24*de= 𝟐𝟒 ∗ 𝟗. 𝟓 = 𝟐𝟐𝟖 𝒎𝒎
Longitud de desarrollo
𝑓𝑦∗𝜓𝑡∗𝜓𝑒 420∗1.3∗1
• ( ) 𝑑𝑏 ≫≫≫ ( ) ∗ 22.2 = 1347.46 𝑚𝑚
1.7𝜆∗⎷𝑑′𝑐 1.7∗1∗⎷28
Traslapo
𝑓𝑦∗𝜓𝑡∗𝜓𝑒
• ( ) 𝑑𝑏 ∗ 1.3 ≫≫= 1347.46 ∗ 1.3 = 1751.70 𝑚𝑚
1.7𝜆∗⎷𝑑′𝑐
Ganchos
• Con base en los estribos de confinamiento requeridos en el cap.21 en
estructuras de capacidad de disipación de energía moderada y especial
para construcción sismo resistente emplearemos ganchos sísmicos con
un doblez de 135º, con una extensión de 75 mm.
• Para los ganchos estándar se utilizara doblez de 90º más una extensión
de 12db.
12(22.2)=266.4 mm