Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Metodo Guerchet Cheche
Metodo Guerchet Cheche
2(2.10) 2(2.40)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
Estantes Montacargas
Largo (m) 2.50 1.30
Ancho (m) 0.50 0.30
Alto (m) 2.10 2.40
No. De lados 2 3
k 0.404 0.354
Estantes Montacargas
Superficie
Gravitacional 1.25*2= 2.5 0.39*3= 1.7
Sg= Se*N
No. De maquinaria, 4 3
equipo o mobiliario.
2(1.10) 2(2.10)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
Contenedores Estantes
Largo (m) 1.80 2.50
Ancho (m) 1.00 0.50
Alto (m) 1.10 2.10
No. De lados 4 2
K 0.772 0.404
Contenedores Estantes
No. De maquinaria, 1 3
equipo o mobiliario.
No. De lados 4 2
k 0.772 0.566
Superficie
1.80*1.00= 1.8 1.00*0.50=0.5
Estática
Se=
Largo*ancho
No. De 1 1
maquinaria,
equipo o
mobiliario.
Área de empaquetado
2(2.10) 2(1.50)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
montacargas Máquina de
empaquetado
Largo (m) 1.30 1.80
Ancho (m) 0.30 1.00
Alto (m) 2.40 1.50
No. De lados 3 4
K 0.354 0.566
montacargas Máquina de
empaquetado
No. De maquinaria, 3 1
equipo o mobiliario.
OFICINA
K1 = 1.70 = 0.739 K2 = 1.70 = 8.5 K3 = 1.70 = 0.894
2(0.35)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
Escritorios Teléfonos Sillas Computadoras
Largo (m) 1.50 0.25 0.45 0.45
Ancho (m) 0.70 0.20 0.50 0.02
Alto (m) 1.15 0.10 0.95 0.35
No. De lados 4 1 3 2
k 0.739 8.5 0.894 2.428
Superficie
Gravitacional 1.05*4= 4.2 0.05*1= 0.05 0.225*3= 0.675 0.009*2= 0.018
Sg= Se*N
Superficie
Evolutiva (1.05+4.2) (0.05+0.05) (0.225+0.675) (0.009+0.018)
Sc= (Se+Sg) k 0.739= 3.879 8.5= 0.85 0.894= 0.804 2.428= 0.065
Superficie
Total 1.05+4.2+ 0.05+0.05+ 0.225+0.675+ 0.009+0.018+
ST=Se+Sg+Sc 3.879= 9.129 0.85= 0.95 0.804= 1.704 0.065= 0.092
No. De
maquinaria, 1 1 3 1
equipo o
mobiliario.
SUPERFICIE 9.129*1=9.129 0.95*1= 0.95 1.704*3= 5.112 0.092*1= 0.092
TOTAL
SUPERFICIE TOTAL DE LA OFICINA= 9.129+0.95+5.112+0.092= 15.283 M2
2(1.50) 2(2.10)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
Montacargas Estantes
Largo (m) 0.80 2.00
Ancho (m) 0.70 0.50
Alto (m) 1.50 2.10
No. De lados 2 1
k 0.566 0.404
Montacargas Estantes
No. De maquinaria, 5 4
equipo o mobiliario.
AREA VENTAS
2(0.35) 2(0.10)
Calculo de la superficie de operaciones, método Guerchet.
Escritorio Mesa Silla Computadoras Teléfonos
Superficie (0.05+0.05)
Evolutiva (0.84+1.68) (0.225+0.225) (0.009+0.018) 8.5 =
(1.05+4.2) 0.212=0.534 0.807=0.363 2.428
Sc= 0.739 =0.065 0.85
(Se+Sg) k =3.879
No. De
maquinari 1 1 1 1 1
a, equipo o
mobiliario.
SUPERFIC 9.129 3.054*1=3.054 0.813*1=0.813 0.092*1=0.092 0.95 *1 =0.95
IE TOTAL * 1= 9.129
SUPERFICIE TOTAL DEL AREA DE VENTAS
9.129 + 3.054 + 0.813 + 0.092 + 0.095 = 14.038 M2
SANITARIOS
K1 = 1.70 = 1.133 K2 = 1.70 = 1.888 K3= 1.70 = 0.708
Superficie
Estática 0.50*0.40= 0.2 0. 30*0.28= 0.084 0.40*0.40= 0.16
Se=
Largo*ancho
Superficie
Gravitacional 0.2*5= 1 0.084*1= 0.084 0.16*2= 0.32
Sg= Se*N
Superficie
Evolutiva (0.2+1) 1.133 (0.084+0.084) 1.888 = (0.16+0. 32) 0.708 =
Sc= (Se+Sg) = 1.359 3.035 0.339
k
Superficie
Total 0.2+1+1.359 0.084+0.084+3.035 0.16+0.32+0.339 =
ST=Se+Sg+ = 2.559 = 3.203 0.819
Sc
No. De
maquinaria, 4 4 2
equipo o
mobiliario.
PRODUCCION 18.297
EMPAQUETADO 22.581
OFICINA 15.283
VENTAS 14.038
SANITARIOS 24.686
TOTAL 182.337 M2
DEPARTAMENTOS EQUIPO Y HERRAMIENTAS
1. Estantes
RECEPCION DE MATERIALES 2. Montacargas
1. Montacargas
EMPAQUETADO 2. Máquina de empaquetado
1. Escritorios
OFICINA 2. Teléfonos
3. Sillas
4. Computadoras
VENTAS 1. computadora
2. Mesas
3. Silla
4. teléfono