Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Costos.-
Es la cantidad de dinero invertido para la construcción de una obra.
Representa el valor o precio que determina la ejecución de una obra o un proyecto.
Precio de Venta.-
Es el costo más las utilidades.
1. Costos Directos.-
Son aquellos que inciden en forma directa en la ejecución de la partida.
a. Materiales:
Cemento, ladrillo, arena, etc.
b. Mano de Obra:
Peones, capataz, operarios, oficiales, etc.
c. Equipo:
Mezcladora, motoniveladora, etc.
d. Herramientas:
Carretilla, martillo, etc.
e. Implementos Auxiliares:
Andamios, escaleras, bateas, caballetes, etc.
f. Vestuario:
Botas, cascos, chalecos, etc.
2. Costos Indirectos.-
Son los que no intervienen directamente en la ejecución de la obra pero inciden en la
elaboración de ésta.
a. Gastos Generales Fijos:
Se subdividen en dos:
- De Licitación y Contratación:
Adquisición de bases, licencias de construcción, etc.
- Varios:
Extintor, carteles de obra, patentes y regalías, daños al vecino, etc. No predecibles,
impensables.
b. Gastos Generales Variables:
Se subdividen en tres:
- De Administración de Obra:
Copias de planos, gasolina para la camioneta, etc.
- De Administración de Oficina:
Copias de planos, agua para la oficina, etc.
- Financieros Relativos a la Obra:
Prestación de dinero, crédito, pagarés, carta fianza, etc.
Presupuesto.-
En la construcción, es un documento que debe contener el expediente técnico de un
proyecto o de una obra y en este documento se va a consignar debidamente tres aspectos
muy importantes:
- Costo de la obra o proyecto.
- Partes o partidas que conforman la obra o proyecto.
- Características de las estructuras del costo de la obra o proyecto.
Expediente Técnico.-
Es un conjunto de documentos de carácter técnico, económico, administrativo y en
ciertos casos hasta legales que van a normar y reglamentar debidamente el proceso de
ejecución del proyecto u obra. Este expediente técnico representa los estudios
definitivos del proyecto y su objetivo es el de cumplir con una correcta ejecución del
mismo cuidando el cumplimiento de la parte técnica, económica y cronológica o de
plazos.
Metrados.-
Es un término utilizado para definir debidamente las cantidades o magnitudes de cada
una de las partes o partidas que conforman el proyecto o la obra que se piensa ejecutar y
que se encuentra debidamente definida en los planos y en las especificaciones técnicas.
Estos metrados constituyen un documento que debe ser presentado a través de planillas,
formando parte del expediente.
Para la determinación de los metrados podemos utilizar el Reglamento de Metrados para
Edificaciones o el Reglamento de Metrados para Habilitación Urbana.
Los metrados sirven para determinar:
☺- El presupuesto del expediente.
☺- El presupuesto de la buena pro.
☺- La suposición de lo que me va a tocar.
☺- Lo que cuesta realmente.
01.- Revisar detenidamente los planos y las especificaciones técnicas solucionando los
problemas que en estos documentos se pudieran encontrar y si fuera posible
completando debidamente la información.
02.- Comenzar siempre del lado superior izquierdo hacia la derecha y de arriba hacia
abajo.
03.- El metrado siempre se hará con lápiz y borrador.
04.- Dibujar la geometría si esta no es clara, anotando en los planos las dimensiones que
no estén acotadas y todas las que hemos asumido.
05.- Se debe colorear los elementos similares con colores similares, p.e. las columnas de
25x25 de color rojo y las columnas de 25x35 de color verde.
06.- Nunca se harán operaciones mentales, se deben anotar todos los datos a operar y al
final se procederá con los cálculos.
07.- Cuando se hace el metrado hacerlo pensando que otra persona nos ha de hacer el
seguimiento y debe encontrarlo todo fácil.
08.- Los metrados se pueden trabajar con tres decimales como máximo, es preferible
trabajar con dos decimales.
09.- Respetar los ítems del reglamento de metrados.
10.- Las diferencias de metrado no pueden ser más del 3%.
Hoja de Metrados.-
A continuación mostraremos algunos tipos de formatos para la elaboración de las hojas
de metrados:
METRADOS
ITEM DESCRIPCION UND N° VECES KG/CM OBSERVACIONES
ANCHO LARGO ALTO PARCIAL TOTAL
GEOMETRIA
ITEM DESCRIPCION CANTIDAD PARCIAL TOTAL UNIDAD
LARGO ANCHO ALTURA
Partida.-
Es el nombre con el que se identifica al trabajo a realizar para cuantificar, presupuestar,
evaluar y programar las actividades de la obra.
Consideramos una partida a cada una de las partes o actividades que se requieren
ejecutar para llegar al todo que viene a ser la realización de la obra total.
De acuerdo a las tareas dentro del proceso productivo de la obra, las partidas se dividen
en partidas de primer orden, de segundo orden, de tercer orden y cuarto orden, que
indicarán así mismo, a medida que se varíe de orden, mayor precisión del trabajo a
efectuarse. Así por ejemplo se tiene:
Insumos.-
Es un documento que debe contener el expediente técnico en la que se consigna en
forma separada la totalidad de insumos o recursos que intervienen o van a intervenir en
la ejecución de la obra o proyecto anotándose en forma separada los insumos de mano
de obra, materiales y equipos con sus correspondientes cantidades.
Cotización de Insumos.-
El insumo materiales es de fácil cuantificación puesto que está regido únicamente a las
cotizaciones, dentro del precio de este insumo se debe considerar los gastos de
transporte a obra, no es necesario que haya mucha precisión en las cotizaciones porque
los precios son diferentes en diferentes comercios.
Un concejo práctico es realizar tres cotizaciones y considerar el precio promedio, no el
precio más alto porque encareceríamos indebidamente la obra ni el precio más bajo
porque este material puede agotarse antes de hacer las compras; lo aconsejable es
manejar un cuadro de cotizaciones como el que se muestra a continuación:
Rendimiento.-
Es la cantidad de trabajo que ejecuta una cuadrilla en una jornada de 8 horas. La unidad
del rendimiento tiene que ser la misma que la partida.
Ejemplos.-
1.- Hallar el rendimiento de un peón para un día de trabajo, si realiza 3.00 m3 de
excavación.
Datos:
Rendimiento = (Nº hr x Nº personas)
cantidad
N° de horas = 8
N° de personas = 1
Cantidad = 3.00 m3
Solución:
Rendimiento = (8 x 1)
3.00
Rendimiento = 2.667 hh/m3
2.- Hallar cuantas horas hombre (hh) de peón se requiere para excavar 50 m3 y en
cuántos días se hacen:
a. Con una persona.
b. Con dos personas.
c. Con qué personal hago ese trabajo en una semana.
Solución:
1 m3 __________ 2.667 hh
50 m3 _________ x
b. Nº días = 16.67 / 2
Nº días = 8.34 días
Solución:
Caso I:
Nº de operarios = (15 x 1.600) / 8 = 3 operarios
Nº de oficiales = (15 x 1.600) / 8 = 3 oficiales
Nº de peones = (15 x 8.000) / 8 = 15 peones
Caso II:
Nº de operarios: 8 hr / 1.600 = 5 m3 entonces: 15 m3 / 5 m3 = 3 operarios
Nº de oficiales: 8 hr / 1.600 = 5 m3 entonces: 15 m3 / 5 m3 = 3 oficiales
Nº de peones: 8 hr / 8.000 = 1 m3 entonces: 15 m3 / 1 m3 = 15 peones
Solución:
Rendimiento: 240 m2 / 6 = 40 m2/día
Para un operario:
40 m2 / 2 = 20 m2/día entonces rend. Op = (8 x 1) / 20 = 0.400 hh/m2
Para un peón:
40 m2 / 6 = 6.667 m2/día entonces rend. Pe = (8 x 1) / 6.667 = 1.200 hh/m2
5.- Se tiene un avance de 1.5 m2/hr de trabajo operario y 0.75 m2/hr de trabajo peón.
Hallar el rendimiento del personal.
Solución:
Rend operario = 1 hr x 1 / 1.5 = 0.667 hh/m2
Rend. Peón = 1 hr x 1 / 0.75 = 1.333 hh/m2
6.- Para la partida de cobertura de teja andina, se sabe que se necesitan 28 tejas por m2 y
la construcción mide 45m x 8m, se techan con 4 peones, 1 oficial y 1 operario en una
semana. Determinar el rendimiento por día del personal.
Solución:
Area de construcción = 45 x 8 = 360 m2 por semana
Caso I:
Rendimiento operario = (8hr x 1) / 60m2 = 0.133 hh por m2
Rendimiento oficial = (8hr x 1) / 60m2 = 0.133 hh por m2
Rendimiento peón = 60m2 / 4 = 15m2 entonces:
Rendimiento peón = (8hr x 1) / 15m2 = 0.533 hh por m2
Caso II:
Rendimiento operario = (8hr x 1Op x 6días) / (45 x 8m2) = 0.133 hh por m2
Rendimiento oficial = (8hr x 1Of x 6días) / (45 x 8m2) = 0.133 hh por m2
Rendimiento peón = (8hr x 4Pe x 6días) / (45 x 8m2) = 0.533 hh por m2
Solución:
Caso I:
Rendimiento operario:
21m2 / 3 0 7m2 entonces: (8hr x 1Op) / 7m2 = 1.143 hh por m2
Rendimiento peón:
21m2 / 2 = 10.5m2 entonces: (8hr x 1Pe) / 10.5m2 = 0.762 hh por m2
Caso II:
Rendimiento operario = (8hr x 3Op) / 21m2 = 1.143 hh por m2
Rendimiento peón = (8hr x 2Pe) / 21m2 = 0.762 hh por m2
Meses Total Concepto Días Días Días de 8.5 Días de 5.5 Total hrs Total hrs
días del feriado feriados domingos laborables laborables laborables feriados
Enero 31 1 4 22 4 209.00 8.5
Febrero 28 0 4 20 4 192.00 0.00
Marzo 31 0 5 21 5 206.00 0.00
Abril 30 semana santa 1.41 4 20.59 4 197.02 11.99
Mayo 31 día del trabajo 1 4 21 5 206.00 8.50
Junio 30 corpus, día cusco, san pedro 2 5 19 4 183.50 17.00
Julio 31 fiestas patrias 2 4 21 4 200.50 17.00
sub totales ∑ 1394.02 ∑ 62.99
Agosto 31 santa rosa 0.647 5 21.35 4 203.48 5.50
Setiembre 30 0 4 22 4 209.00 0.00
Octubre 31 dignidad, construcción civil 2 4 21 4 200.50 17.00
Noviembre 30 inmaculada, navidad 0.647 5 20.35 4 194.98 5.50
Diciembre 31 2 4 21 4 200.50 17.00
sub totales ∑ 1008.46 ∑ 45.00
totales 365 12.704 52 250.29 50 2402.48 107.99
Días del mes = días feriados + días domingos + días de 8.5 hrs laborables + días de 5.5
hrs laborables
1.41 = ?
Semana santa : Jueves ½ día feriado
Se trabaja de 07 a 12 (5 horas)
No se trabaja de 13 a 16:30 (3:30 horas)
Viernes 01 día feriado
No se trabaja 8:30 horas
Entonces:
8:30 horas __________ 01 día de trabajo
3:30 horas __________ x
0.647 = ?
Cuando el día sábado es feriado: 5:30 horas de trabajo
Por ley un trabajador debe laborar 6 días y tendrá derecho a un dominical es decir
trabajará 6 días y se le pagará por 7 días.
Costo de overol:
Dos al año a 60 soles, tenemos:
Cálculo de Materiales.-
Aprovechando el tema de los metrados realizaremos el cálculo de la cantidad de
materiales que se necesitan para una determinada partida
Ejemplo 1.-
Para el asentado de ladrillos de un muro de cabeza, determinar el número de ladrillos, el
volumen del mortero, la cantidad de bolsas de cemento y el volumen de la arena por m2,
sabiendo que una unidad de ladrillo tiene dimensiones de 30 x 14 x 10 cm, la junta es de
2cm, y la relación de la mezcla es de 1:4
Datos:
Relación de la mezcla 1:4
Junta 2cm
Unidad de ladrillo 30x14x10cm
Hallar por m2:
Cantidad de ladrillos
Volumen del mortero
Cantidad de bolsas de cemento
Volumen de arena
Solución:
Cálculo del número de ladrillos por m2:
MURO DE CABEZA
0.30 M
0.10 M
0.14 M
0.12 M
0.48 M
Ejemplo 2.-
Se necesita asentar ladrillos para un muro de cabeza de 11.57m de largo por 2.15m de
altura, cada unidad de ladrillo mide 22x10.5x5cm, se tiene una junta de 1cm, se desea
saber cuántos ladrillos se deberá de pedir. Considerar 3% por desperdicios.
Datos:
Largo 11.57m
Altura 2.15m
Junta 1cm
Unidad de ladrillo 22x10.5x5cm
3% por desperdicios
Hallar:
Cantidad de ladrillos
Solución:
Cálculo de ladrillos por m2:
0.06 M
0.345 M
Ejemplo 3.-
Para el encofrado del sobre cimiento se ha hecho el siguiente requerimiento de madera:
30 listones de 2”x3”x12’ a 2.00 soles el pie2
15 tablones de 1.5”x8”x5m a 2.00 soles el pie2
20 rollizos de 3” de diámetro promedio por 5m a 0.28 soles la pulg m
Los precios están sin el IGV
Hallar el monto a cancelar en la factura.
Solución:
Ejemplo 4.-
Que cantidad de ladrillos, cemento y arena hay que pedir para un muro de soga de
3.20m x 17.50m, si se sabe que la mezcla es de 1:5; el espesor de las juntas es de 1cm,
cada ladrillo mide 28 x 13.5 x 9cm
Datos:
Muro de soga de 17.50m x 3.20m
Mezcla de 1:5
Junta 1cm
Unidad de ladrillo 28x13.5x9cm
Hallar:
Cantidad de ladrillos
Cantidad de bolsas de cemento
Volumen de arena
Solución:
3.20 M 0.10 M
17.50 M 0.29 M
Mortero:
Vmuro = 3.20 x 17.50 x 0.135 = 7.56m3
Vlad = 1930.88 x (0.28 x 0.135 x 0.09) = 6.57m3
Vmort = 7.56 – 6.57 = 0.99m3
Mezcla: 1:5 = 1 + 5 = 6
Cemento:
1/6 x 0.99 = 0.165m3
1 bolsa = 1pie3 = (0.3048)^3
1m3 = pies3 / (0.3048)^3
Por lo tanto: 0.165 x pies3/(0.3048)^3 = 5.83 bolsas
Arena:
5/6 x 0.99 = 0.83m3
Ejemplo 5.-
Calcular la cantidad de arena, cemento y ladrillos por m2 que entran en el asentado de
un muro ornamental que tiene las siguientes características:
Ladrillo de 30x20x17cm
Espesor muro 0.20m
Espacio entre juntas 1.5cm
Mezcla 1:4
Solución:
0.185 M
0.315 M
1 / 0.315 = 3.17 ladrillos por hilada
Mortero:
Vmuro = 1.00 x 1.00 x 0.20 = 0.20m3 por m2
Vlad = 17.15 x (0.30 x 0.20 x 0.17) = 0.17m3 por m2
Vmort = 0.20 – 0.17 = 0.03m3 por m2
Arena:
4/5 x 0.03 = 0.024m3 por m2
Cemento:
1/5 x 0.03 = 0.006m3 y: 1m3 = pies3 / (0.3048)^3
Por lo tanto se tiene:
0.006 x pies3/(0.3048)^3 = 0.212 bolsas
Ejemplo 6.-
Se tienen 3 zapatas de 1.45m x 1.10m, 6 zapatas de 1.30m x 0.90m, se quiere saber la
cantidad total neta de acero en metros que entrará en dichas zapatas (parrillas). El acero
es de ½”, no considerar desperdicios, considerar un recubrimiento de 5cm, el
espaciamiento es de 20cm.
Datos:
03 zapatas de 1.45m x 1.10m
06 zapatas de 1.30m x 0.90m
Recubrimiento 5cm
Espaciamiento 20cm
No considerar desperdicios
Acero de ½”
Hallar:
Cantidad de acero en metros
Solución:
1.10 m zapata
0.90 m
1.45 m
1.30 m
Ejemplo 7.-
Se tienen 6 zapatas de 1.50m x 1.20m, 6 zapatas de 1.30m x 1.10m, se desea saber la
cantidad total neta de acero en metros, varillas y en kilos que entrará en dichas zapatas
(parrillas). El acero es de ½”, considerar un recubrimiento de 5cm, el espaciamiento es
de 15cm.
Datos:
06 zapatas de 1.50m x 1.20m
06 zapatas de 1.30m x 1.10m
Recubrimiento 5cm
Espaciamiento 15cm
Acero de ½”
Hallar:
Cantidad de acero en metros, varillas y kilos
Solución:
1.20 m zapata
1.10 m
1.50 m
1.30 m
Ejemplo 8.-
Calcular el pedido de madera para los tijerales tipo que se muestra y el monto a pagar.
Costo del pie2 15.00 soles.
1.50 m
10 TIJERALES
2"
" x 8"
x8
2" x 6"
2" 1.50 m
6"
2" x 6"
x
2"
2" x 8"
7.00 m
Solución:
Para 2” x 8”:
n n= (1.50)^2 + (3.50)^2
1.50 M
n = 3.81 m
3.50 M
Para 2” x 6”:
1.50 M
x
1.50 M
3.50 M
y
0.86 M
1.50 M
0.11 m 0.25 m
0.12 m
4 Ø 12"
0.30 m 2.5 cm
10 cm
0.60 m
0.40 m
Solución:
4.25 M 0.25 M
Cimiento corrido:
Vcc = 0.40 x 0.60 x 36.25 = 8.70 m3
Sobrecimientos:
Vsc = 0.12 x 0.30 x 34.00 = 1.22 m3 donde: 34.00 = 8 x 4.25
Columnas:
Vcol = 0.25 x 0.25 x 2.80 = 0.175 m3 entonces: 9 x 0.175 = 1.58 m3
Acero:
De ½” tenemos:
Longitud = 2.50 + 0.30 + 0.60 – 0.10 = 3.30m
Longitud total = 9 columnas x 4 und x 3.30m = 118.80m
118.80 x 1.02 = 121.18 kg
118.80 / 9 = 13.20 varillas
De ¼” tenemos:
Longitud de estribo = 4 x (0.25 – 0.025 – 0.025) + 2 x 0.10 = 1.00m
Número de estribos por columna = (2.80 / 0.25) + 1 = 12.20 = 12
Finalmente tenemos:
Ladrillos = 3090.87 unidades
Fierro: de Ø=1/2” = 13.20 varillas
de Ø=1/4” = 27 kg
Cemento = 42.27 bolsas
Hormigón = 8.39 m3
Arena = 0.79 m3
Piedra = 2.92 m3
Piedra de ¾” = 1.17 m3
3.50 m
V 25X50
0.1025 m 0.1025 m
0.12 m 1 Ø 38" 1 Ø 38" 0.12 m
1 Ø 38"
V 25X50
V 25X50
3.80 m
V 25X50
0.925 m
Ø 14" @ 25 cm ambos sentidos
0.05 m
0.17 m
Solución:
0.40 M
0.30 M
Costos Directos.-
El costo directo es la suma de los costos de material, mano de obra (incluyendo leyes
sociales), equipos, herramientas, y todos los elementos requeridos para la ejecución de
una obra.
Estos costos directos se analizan de cada una de las partidas conformantes de una obra.
Insumos.-
Los insumos que intervienen en el análisis de precios o costos unitarios los podemos
agrupar en cuatro grupos siendo estos:
- Mano de obra.
- Materiales.
- Maquinaria y/o equipos.
- Herramientas.
Estos insumos intervienen en forma directa en la ejecución de la obra y cada una de
ellas con sus características particulares.
Mano de Obra.-
Es un insumo que está referido al personal que interviene directamente en la ejecución
de la obra para cada una de las sub partidas o sub títulos definiendo debidamente hasta
cinco categorías para esta mano de obra siendo estas las siguientes:
- Maestro de obra
- Capataz
- Operario
- Oficial
- Ayudante o peón
Dependiendo de las características o tipo de trabajo a realizar se conforma la cuadrilla
con personal que forman parte de alguna de estas cuadrillas.
Rendimiento o Avance.-
Es la cantidad o magnitud del metrado que desarrolla la cuadrilla en un determinado
tiempo. Estos rendimientos o avances están relacionados a lo que corresponde a la
estadística de obra o estadística de trabajo ejecutados para la Cámara Peruana de la
Construcción (CAPECO), y aprobado por el Ministerio de Vivienda y Construcción.
Cálculo de la Cantidad de Materiales en el Análisis de Costos Unitarios.-
Ejemplo 1.-
Para la partida 01.02 cartel de obra, se tiene un rendimiento de la mano de obra y equipo
de 2.00 und/día, se trabaja con un operario y dos peones cuya hora hombre (hh), son S/.
14.29 y S/. 11.33 respectivamente, la compra, transporte e instalación del cartel de obra
es S/. 1100.00, considerar 3% para herramientas manuales. Se pide determinar el costo
unitario para esta partida.
Datos:
Rendimiento = 2.00 und/día
Operario = 1
Peón = 2
Costo hora hombre operario = S/. 14.29
Costo hora hombre peón = S/.11.33
Cartel de obra = 1
Costo del cartel de obra = S/. 1100.00
Herramientas = 3% de la mano de obra
Costo unitario de la partida = ?
Procedimiento:
Determinamos la cuadrilla para la mano de obra
De los datos se tiene operario = 1, por lo tanto la cuadrilla operario será 1.0000; peón =
2, por lo tanto la cuadrilla peón será 2.0000
Determinamos la cantidad para el operario
Cantidad = (N° de horas por cuadrilla) / rendimiento por día
Cantidad = (8 x 1) / 2.00
Cantidad = 4.0000 hhdía/und
Determinamos la cantidad para el peón
Cantidad = (N° de horas por cuadrilla) / rendimiento por día
Cantidad = (8 x 2) / 2.00
Cantidad = 8.0000 hhdía/und
Calculamos el costo parcial para la mano de obra
Parcial operario = 4.0000 x 14.29
Parcial operario = S/. 57.16
Parcial peón = 8.0000 x 11.33
Parcial peón = S/. 90.64
Por lo tanto el costo parcial de la mano de obra será: 57.16 + 90.64 = 147.80
Determinamos la cantidad para los materiales (cartel de obra)
De los datos se tiene que cartel de obra = 1, por lo tanto la cantidad será 1.0000
Determinamos el costo parcial del cartel de obra
Costo parcial del cartel de obra = 1.0000 x 1100.00
Costo parcial del cartel de obra = S/. 1100.00
Determinamos el costo de los equipos
Herramientas manuales = 3% de la mano de obra
Herramientas manuales = 147.80 x 0.03
Herramientas manuales = S/. 4.43
Por lo tanto el costo unitario para esta partida será la suma parcial de la mano de
obra más materiales más equipo
Costo unitario = 147.80 + 1100.00 + 4.43
Costo unitario = S/. 1252.23 la unidad.
Ejemplo 2.-
Para la partida 01.02 cartel de obra, se tiene un rendimiento de la mano de obra y equipo
de 2.00 und/día, se trabaja con un oficial y dos peones cuya hora hombre (hh), son S/.
12.54 y S/. 11.33 respectivamente, la compra del cartel de obra es S/. 620.00, se
necesitan de 2 unidades de madera rollizo de 4” de diámetro por 3.00 m de longitud, a
S/. 25.00 cada rollizo, 0.0556 kg de clavos de 3” a s/. 4.20 el kilo, considerar 3% para
herramientas manuales. Se pide determinar el costo unitario para esta partida.
Datos:
Rendimiento = 2.00 und/día
Oficial = 1
Peón = 2
Costo hora hombre operario = S/. 12.54
Costo hora hombre peón = S/.11.33
Cartel de obra = 1
Costo del cartel de obra = S/. 620.00
Cantidad de clavos de 3” = 0.0556 kg
Costo kilo de clavos de 3” = S/. 4.20
Madera rollizo de 4”x3.00m = 2 unidades
Costo madera rollizo = S/. 25.00
Herramientas = 3% de la mano de obra
Costo unitario de la partida = ?
Procedimiento:
Determinamos la cuadrilla para la mano de obra
De los datos se tiene oficial = 1, por lo tanto la cuadrilla oficial será 1.0000; peón = 2,
por lo tanto la cuadrilla peón será 2.0000
Determinamos la cantidad para el oficial
Cantidad = (N° de horas por cuadrilla) / rendimiento por día
Cantidad = (8 x 1) / 2.00
Cantidad = 4.0000 hhdía/und
Determinamos la cantidad para el peón
Cantidad = (N° de horas por cuadrilla) / rendimiento por día
Cantidad = (8 x 2) / 2.00
Cantidad = 8.0000 hhdía/und
Calculamos el costo parcial para la mano de obra
Parcial oficial = 4.0000 x 12.54
Parcial oficial = S/. 50.16
Parcial peón = 8.0000 x 11.33
Parcial peón = S/. 90.64
Por lo tanto el costo parcial de la mano de obra será: 50.16 + 90.64 = 140.80
Determinamos la cantidad para los materiales
De los datos se tiene que cartel de obra = 1, por lo tanto la cantidad será 1.0000
De los datos se tiene para los clavos, cantidad = 0.0556 kg
De los datos se tiene para la madera rolliza, cantidad = 2.0000
Determinamos el costo parcial de los materiales
Costo parcial del cartel de obra: 1.0000 x 620.00 = S/. 620.00
Costo parcial de los clavos de 3”: 0.0556 x 4.20 = S/. 0.23
Costo parcial de la madera rolliza: 2.0000 x 25.00 = S/. 50.00
Determinamos el costo de los equipos
Herramientas manuales = 3% de la mano de obra
Herramientas manuales = 140.80 x 0.03
Herramientas manuales = S/. 4.22
Por lo tanto el costo unitario para esta partida será la suma parcial de la mano de
obra más materiales más equipo
Costo unitario = 140.80 + 670.23 + 4.22
Costo unitario = S/. 815.25 la unidad.
Descripción del Recurso Unidad Cuadrilla Cantidad Precio Parcial
Mano de Obra
Oficial hh 1.0000 4.0000 12.54 50.16
Peón hh 2.0000 8.0000 11.33 90.64
140.80
Materiales
Cartel de obra (2.40 x 1.60m) Und 1.0000 620.00 620.00
Clavos de 3” Kg 0.0556 4.20 0.23
Madera rolliza de 4”x3.00m Und 2.0000 25.00 50.00
670.23
Equipos
Herramientas manuales 3%MO 3.0000 140.80 4.22
4.22
Ejemplo 3.-
Para la partida 03.01 excavación de cimientos corridos, se tiene un rendimiento de la
mano de obra y equipo de 3.50 m3/día, se trabaja con un peón cuya hora hombre (hh),
es S/. 11.33. Se pide determinar el costo unitario para esta partida.
Datos:
Rendimiento = 3.50 m3/día
Peón = 1
Costo hora hombre = S/. 11.33
Herramientas = 3% de la mano de obra
Costo unitario de la partida = ?
Procedimiento:
Determinamos la cuadrilla para la mano de obra
De los datos se tiene peón = 1, por lo tanto la cuadrilla será 1.0000
Determinamos la cantidad para el peón
Cantidad = (N° de horas por cuadrilla) / rendimiento por día
Cantidad = (8 x 1) / 3.50
Cantidad = 2.2857 hhdía/m3
Calculamos el costo parcial para el peón
Parcial peón = 2.2857 x 11.33
Parcial peón = S/. 25.90
Determinamos el costo de los equipos
Herramientas manuales = 3% de la mano de obra
Herramientas manuales = 25.90 x 0.03
Herramientas manuales = S/. 0.78
Por lo tanto el costo unitario para esta partida será la suma parcial de la mano de
obra más equipos
Costo unitario = 25.90 + 0.78
Costo unitario = S/. 26.68 el m3.
Descripción del Recurso Unidad Cuadrilla Cantidad Precio S/. Parcial S/.
Mano de Obra
Peón hh 1.0000 2.2857 11.33 25.90
25.90
Equipos
Herramientas Manuales %MO 3.0000 25.90 0.78
0.78
Ejemplo 4.-
Para la partida 03.01 excavación de cimientos corridos, se tiene un rendimiento de la
mano de obra y equipo de 3.50 m3/día, se trabaja con un peón cuya hora hombre (hh),
es S/. 11.33. Se pide determinar el costo unitario para esta partida.
25 m3 __________ 8 horas
1 m3 __________ x
x = (1 m3 x 8 horas) / 25 m3
x = 0.320 h.m.
Máquina servida con: Operador
Gasolina, petróleo
Aceite y otros
Cuadrilla base:
04.07 Sobrecimientos
Vaciado de concreto 2Op + 2Of + 8Pe vacian 12.5 m3/día
Unida Costo
Descripción d Rendimiento unitario Parcial % Indice
Operario h.h. 1.280 8.79 11.25 47
Oficial h.h. 1.280 7.89 10.10 47
Peón h.h. 5.120 7.04 36.04 47
Cemento bls 3.650 16.52 60.30 21
Hormigón m3 0.970 40.00 38.80 03
Piedra m3 0.410 25.00 10.25 03
Agua m3 0.160 3.00 0.48 39
Aceite de motor gln 0.004 21.19 0.08 01
Gasolina gln 0.240 7.37 1.77 34
Mezcladora h.m. 0.640 6.78 4.34 48
Costo directo total 173.41
Rendimiento : R = 8 / 0.550 = 14.55 m2/día
Cuadrilla:
04.07 Sobrecimientos
Encofrado y desencofrado 1Op + 1Of rinden 14.55 m2/día
Unida Costo
Descripción d Rendimiento unitario Parcial % Indice
Operario h.h. 0.550 8.79 4.83 47
Oficial h.h. 0.550 7.89 4.34 47
Alambre negro Nº 8 kg 0.260 1.86 0.48 02
Clavos de 3" kg 0.160 1.86 0.30 02
Madera aguano pies2 3.333 1.70 5.67 43
Costo directo total 15.62
Rendimiento: rend = 8 / 0.03 = 266.67 kg/día
Cuadrilla:
05.07.00 Columnas
Acero 1Op + 1Of rinden 266.67 kg/día
Unida Costo
Descripción d Rendimiento unitario Parcial % Indice
Operario h.h. 0.03 8.79 0.26 47
Oficial h.h. 0.03 7.89 0.24 47
Alambre negro Nº 16 kg 0.005 1.86 0.01 02
Fierro corrugado de 3/8" kg 1.070 1.28 1.37 02
Costo directo total 1.88
Cuadrilla:
05.07.00 Columnas
Vaciado de concreto 2Op + 1Of + 12Pe rinden 10 m3/día
Unida Costo
Descripción d Rendimiento unitario Parcial % Indice
Operario h.h. 1.660 8.79 14.59 47
Oficial h.h. 0.800 7.89 6.31 47
Peón h.h. 9.600 7.04 67.58 47
Cemento bls 8.600 16.52 142.07 21
Arena gruesa m3 0.510 35.00 17.85 04
Piedra chancada m3 0.760 25.00 19.00 05
Agua m3 0.184 3.00 0.55 39
Aceite de motor gln 0.008 21.19 0.17 01
Gasolina gln 0.540 7.37 3.98 34
Mezcladora h.m. 0.800 6.78 5.42 48
Vibradora h.m. 0.800 6.78 5.42 49
Costo directo total 282.94
Cuadrilla:
Cuadrilla:
Nº operarios = (0.880 x 9) / 8 = 1
Nº oficiales = (0.880 x 9) / 8 = 1
Columnas
Encofrado y desencofrado 1Op + 1Of rinden 9 m2/día
Unida Costo
Descripción d Rendimiento unitario Parcial % Indice
Operario h.h. 0.880 8.79 7.74 47
Oficial h.h. 0.880 7.89 6.94 47
Alambre negro Nº 8 kg 0.300 1.86 0.56 02
Clavos de 3" kg 0.310 1.86 0.58 02
Madera aguano pies2 4.240 1.70 7.21 43
Costo directo total 23.03
Cuadrilla:
Unida
Partida Descripción d Cantidad Costo Costo
unitari
o partida
03.00.00 Movimiento de tierras
03.02.00 Excavación de zanjas m3 17.70 18.77 332.23
04.00.00 Obras de concreto ciclópeo
04.01.00 Cimientos corridos m3 17.70 125.70 2224.89
04.07.00 Sobrecimientos
04.07.01 Concreto m3 3.66 173.41 634.68
04.07.02 Encofrado y desencofrado m2 29.00 15.62 452.98
05.00.00 Obras de concreto armado
05.07.00 Columnas
05.07.01 Concreto m3 2.10 291.32 611.77
05.07.02 Encofrado y desencofrado m2 23.10 23.01 531.53
05.07.03 Acero kg 126.10 1.87 235.81
09.00.00 Muros y tabiques de albañilería
Muros de ladrillo de 8x10x24
09.02.00 cabeza m2 112.09 50.86 5700.90
10.00.00 Reboques y enlucidos
10.03.00 Tarrajeo en exteriores m2 270.72 15.22 4120.36
18.00.00 Carpintería de madera
18.01.00 Puerta de madera contraplacada pza 1.00 280.00 280.00
20.00.00 Cerrajería
20.01.00 Bisagras de 2 1/2" par 2.00 4.00 8.00
20.02.00 Cerradura exterior de 2 golpes pza 1.00 42.00 42.00
Costo directo total 15175.15
Costos Indirectos.-
Gastos Generales Fijos.-
Son los que no dependen del tiempo de ejecución de la obra.
Se clasifican en:
De Licitación y Contratación.-
Compra de bases 150.00 soles
Gastos de garantía de propuesta
Carta fianza 100.00 soles
Gastos de elaboración de propuesta 150.00 soles
Gastos de visita a obra
Gastos de convocatoria (publicación) 300.00 soles
Costos Indirectos Varios.-
Gastos de licitaciones no obtenidas 120.00 soles
Total suma 820.00 soles
Gastos Generales Variables.-
Son los que dependen del tiempo de ejecución de la obra.
Sueldo personal técnico, Ingº Residente 800.00 soles
Secretaria y contador 400.00 soles
Alquiler de local, luz, agua, etc 100.00 soles
Gastos de operación y depreciación de vehículos 200.00 soles
Artículos de limpieza 50 .00 soles
Total suma 1550.00 soles
Presupuesto.-
Rubro Base 100 Soles
Costo Directo Total CD 100 15175.15
Gastos Gasto General Fijo G1 5.4% 820.00
Generales Gasto General Variable G2 10.2% 1550.00
Sub Total CD + G1 + G2 S1 17545.15
Utilidad % sobre S1 : 8% U 8.0% 1403.61
Sub Total S1 + U S2 18948.76
I.G.V. 19% de S2 I 19% 3600.26
Presupuesto S2 + I P 148.59% 22549.02
Día: 8 horas
Mes: 25 días se estima como 2000 horas al año
Trabaja al año: 10 meses
VIMA = (N + 1) / (2N) x Va
Depreciación D.-
Va = $280000
Por lo tanto:
I = $8.4 dólares/hora
Entonces: I = K x Va x i
I = 0.0003000 x 280000 x 0.10
I = 8.4 dólares/hora
S = 5% de K x Va
Gastos Variables.-
Combustibles.-
En resumen tenemos:
Depreciación $21.00
Interés del capital invertido $8.40
Seguros y almacenaje $4.20
Mantenimientos y reparaciones $22.40
Combustibles $11.14
Lubricantes $1.38
Grasas $0.30
Filtros $2.50
Jornal operario $2.53
Va = 7000 dólares
Vida útil 6 años
Valor de salvataje = 11% de Va
Gastos Variables:
Combustibles:
26.40 soles/hora
26.40/8.80 = 3.00 galones entonces 3.00/8 horas = 0.375 galones/hora
Por lo tanto: 0.375 x 8.80/3.48 = 0.95 dólares/hora
Lubricantes y filtros:
Costo cambio de aceite 30.00 soles
Costo hora lubricantes y filtros
30/222 = 0.135 soles
Donde: cambio de aceite cada 5000 km
5000/22.5 = 222 horas/cambio
Lubricantes:
Por hora recorren 180/8 = 22.5 km
Por lo tanto: 0.135/3.48 = 0.038 dólares/hora
Llantas:
Por hora recorre 180/8 = 22.5 km
Cambio de llantas cada 2000 km
2000/22.5 = 888.89 = 890 horas
Por hora = $20 x 4und / 890 = 0.09 dólares/hora
Operador:
($200/192 horas) x mes = 1.04 dólares/hora
SOAT:
$100/2000 horas = 0.05 dólares/hora
En resumen tenemos:
Depreciación 0.519
Interés del capital invertido 0.2041
Seguros y almacenajes 0.1021
Mantenimiento y reparación 0.2917
SOAT 0.05
Gastos Variables:
Combustibles 0.95
Lubricantes y filtros 0.038
Llantas 0.090
Operador 1.040
Precio 91.30
Carlos es ingeniero y le han encargado la construcción de una casa, lo primero que debe
hacer es elaborar el presupuesto y para ello procede en igual forma que Juan el
carpintero.
Calcula los materiales que ha de requerir, el equipo y las herramientas que ha de
utilizar, halla los costos que su utilización requiere, suma los jornales del maestro de
obra, operarios, oficiales, peones, incluye otros gastos como son alquiler de oficina, luz,
agua, teléfono, movilidad y luego sus utilidades. Cuando Carlos ha terminado de hacer
el presupuesto puede estar seguro de que ha considerado todos y cada uno de los
elementos que intervendrán en la obra. Y como ha hecho los cálculos necesarios, puede
estar confiado en que ello no habrá perjuicio para él o para su cliente.
Sin embargo hay una diferencia fundamental entre el presupuesto de Carlos y el de
Juan, pues Juan sólo necesita 3 días para hacer su trabajo y Carlos ha calculado que
requiere de 6 meses para construir la casa. Porque es importante esta diferencia?.
Porque para Juan no hay variación significativa en los precios en tanto que para Carlos
si la habrá.
Qué puede hacer Carlos; podría incrementar todo el presupuesto con un porcentaje de
variación supuesto, pero no sería exacto ni justo, pues si los precios suben más de lo
previsto tendría problemas con el dinero y si sucede lo contrario no cobraría lo justo.
Total 20000000.00
Índices de Precios.-
Para evitar esta dificultad se publican unos índices oficiales (CREPCO) que los calcula
en función de las alzas de precios de todos los elementos que intervienen. Veamos cómo
funciona:
x = (5760 x 100)/4800
x = 120
Se incrementó un 20%; de manera que si Carlos quiere saber en cuánto ha aumentado el
costo de la mano de obra le basta consultar los índices.
Para calcular los otros reajustes Carlos consulta los índices oficiales y obtiene los
siguientes resultados:
Materiales:
215.90 / 157.30 x 10200000.00 = 14000000.00 aprox.
Nota.-
En la práctica son varios índices de materiales.
Equipo y Herramientas:
371.02 / 285.40 x 1000000.00 = 1300000.00 aprox.
Varios:
227.10 / 189.25 x 1000000.00 = 1200000.00 aprox.
Sumándolos tenemos:
Para actualizar:
Mano de obra = costo mano de obra χ Jr/Jo
Donde: Jr, Mr, Er, Vr, Gur; son los índices al mes reajustado
Jo, Mo, Eo, Vo, Guo; son los índices a la fecha del presupuesto
Coeficientes de Incidencia.-
Para simplificar veamos que parte del total significa cada uno de los elementos:
Para materiales:
10200000 / 20000000 = 0.510
K = 1.35500
Carlos ha conseguido calcular el reajuste total utilizando para ello solamente los
coeficientes de incidencia y los índices oficiales de precios. El resultado es el mismo
pero el procedimiento es mucho más sencillo.
En el país se vió la necesidad de establecer sistemas que permitan efectuar los reajustes
desde 1966 creando la comisión reguladora de precios de la construcción, de manera
para evitar el desfuncionamiento y la paralización de la obra.
Para varios:
1000000 / 20000000 = 0.050
VARIOS 0.050
MANO DE OBRA 0.200
EQUIPO 0.050
MATERIALES 0.510
Vamos a representar a cada coeficiente con una letra. El coeficiente de la mano de obra
será a, materiales b, etc.
Coeficiente de Reajuste.-
Recordemos que Carlos calculó los reajustes del costo de cada uno de los elementos
aplicados los índices de precios. Por ejemplo para la mano de obra:
Como hemos visto que los elementos que componen el presupuesto se pueden
representar por sus respectivos coeficientes de incidencia, podemos reemplazar el costo
de la mano de obra por su respectivo coeficiente en este caso a y tendremos:
Recordemos también que para obtener el reajuste total, Carlos sumó los reajustes de
todos los elementos, podemos entonces sumar también los reajustes expresados en
coeficientes con lo cual obtendremos el coeficiente de reajuste al cual llamaremos K.
Variaciones en la Fórmula.-
La forma original que hemos visto puede subdividirse a su vez en dos o más monomios
siempre que en total no pasen de 8 y su coeficiente de incidencia no sea menor de 0.050.
Esto significa que para mayor exactitud en el cálculo del monomio “materiales” pueda
subdividirse en varios monomios, cada uno representando a un grupo de materiales
significativos, por ejemplo:
Un monomio cemento.
Un monomio piedra agregados, etc.
Un monomio para madera.
Preguntas Finales.-
Es inflacionaria la fórmula polinómica?
No porque solo usa las variaciones reales del mercado registrados a través de CREPCO.
La fórmula no produce inflación porque los índices entran en vigencia al mes siguiente
de haberse producido las variaciones de precios y no antes de que estos ocurran. Es pues
efecto y no causa.
EJEMPLOS
1.- Hallar cuantas horas hombre (hh) de peón se requiere para excavar 50 m3 y en
cuántos días se hacen:
a. Con una persona.
b. Con dos personas.
c. Con qué personal hago ese trabajo en una semana.
Solución:
1 m3 __________ 2.667 hh
50 m3 _________ x
b. Nº días = 16.67 / 2
Nº días = 8.34 días
Solución:
Caso I:
Nº de operarios = (15 x 1.600) / 8 = 3 operarios
Nº de oficiales = (15 x 1.600) / 8 = 3 oficiales
Nº de peones = (15 x 8.000) / 8 = 15 peones
Caso II:
Nº de operarios: 8 hr / 1.600 = 5 m3 entonces: 15 m3 / 5 m3 = 3 operarios
Nº de oficiales: 8 hr / 1.600 = 5 m3 entonces: 15 m3 / 5 m3 = 3 oficiales
Nº de peones: 8 hr / 8.000 = 1 m3 entonces: 15 m3 / 1 m3 = 15 peones
El personal por día será: 3 operarios + 3 oficiales + 15 peones
Solución:
Rendimiento: 240 m2 / 6 = 40 m2/día
Para un operario:
40 m2 / 2 = 20 m2/día entonces rend. Op = (8 x 1) / 20 = 0.400 hh/m2
Para un peón:
40 m2 / 6 = 6.667 m2/día entonces rend. Pe = (8 x 1) / 6.667 = 1.200 hh/m2
4.- Se tiene un avance de 1.5 m2/hr de trabajo operario y 0.75 m2/hr de trabajo peón.
Hallar el rendimiento del personal.
Solución:
Rend operario = 1 hr x 1 / 1.5 = 0.667 hh/m2
Rend. Peón = 1 hr x 1 / 0.75 = 1.333 hh/m2
5.- Para la partida de cobertura de teja andina, se sabe que se necesitan 28 tejas por m2 y
la construcción mide 45m x 8m, se techan con 4 peones, 1 oficial y 1 operario en una
semana. Determinar el rendimiento por día del personal.
Solución:
Area de construcción = 45 x 8 = 360 m2 por semana
Caso I:
Rendimiento operario = (8hr x 1) / 60m2 = 0.133 hh por m2
Rendimiento oficial = (8hr x 1) / 60m2 = 0.133 hh por m2
Rendimiento peón = 60m2 / 4 = 15m2 entonces:
Rendimiento peón = (8hr x 1) / 15m2 = 0.533 hh por m2
Caso II:
Rendimiento operario = (8hr x 1Op x 6días) / (45 x 8m2) = 0.133 hh por m2
Rendimiento oficial = (8hr x 1Of x 6días) / (45 x 8m2) = 0.133 hh por m2
Rendimiento peón = (8hr x 4Pe x 6días) / (45 x 8m2) = 0.533 hh por m2
Solución:
Caso I:
Rendimiento operario:
21m2 / 3 0 7m2 entonces: (8hr x 1Op) / 7m2 = 1.143 hh por m2
Rendimiento peón:
21m2 / 2 = 10.5m2 entonces: (8hr x 1Pe) / 10.5m2 = 0.762 hh por m2
Caso II:
Rendimiento operario = (8hr x 3Op) / 21m2 = 1.143 hh por m2
Rendimiento peón = (8hr x 2Pe) / 21m2 = 0.762 hh por m2
Solución:
Para el operario:
Nº de operarios: Persona que utiliza la vibradora
Albañil
Operador de mezcladora
Total 3 operarios
Para el oficial:
Nº de oficiales: personas regleras
Total 2 oficiales
Para el peón:
Nº de peones : Bugueros
Personal que carga la arena
Personal que carga el cascajo
Personal que carga el agua y el cemento
Total 9 peones
8.- Para una excavación de zanja se cuenta con un peón cuyo rendimiento es 3.5 m3/día,
además considerar el 3% de desgaste por herramientas (pico y pala) de la mano de obra.
Hallar el costo directo total. (peón = 7.04 soles). Sin I.G.V.
Solución:
Rendimiento peón = (8hr x 1Pe) / 3.5m3 = 2.286 hh por m3
Costo peón = 2.286 x 7.04 = 16.09 soles
Desgaste de herramientas = (16.09 x 3) / 100 = 0.48
x = (01 x 1) / 4 =
x = 0.25
por lo tanto:
0.25 carga __________ 1m2
Clavos y alambre:
1.20 soles / 1.18 = 1.02 soles sin I.G.V.
Yeso:
0.75 quintal __________ 1m2
Solución:
Colocación:
Rendimiento operario = (8hr x 01Op) / 12m2 = 0.667 hh por m2
Rendimiento oficial = (8hr x 01Of) / 12m2 = 0.667 hh por m2
Pulido:
Rendimiento operario = (8hr x 01Op) / 90m2 = 0.089 hh por m2
Rendimiento peón = (8hr x 01Pe) / 90m2 = 0.089 hh por m2
Rendimiento pulidora = (8hr x 01) / 90m2 = 0.089 hm por m2
Clavos:
0.04 kg por m2
Madera:
Metrado = (1” x 4” x 10’) / 12 = 3.333 pies2 …….. una tabla
Cuántos pies2 por m2?
01 pie = 0.3048m entonces 01pie2 = (0.3048m)^2entonces:
Pies2 / (0.3048)^2 = 01m2
Por lo tanto: 10.76 pies2 = 01m2
Costo de la habitación:
142.63 x 20 = 2852.60 soles.
Solución:
Ärea de construcción = 45 x 8 = 360m2
Solución:
Área de la habitación = 6 x 12 = 72m2
Solución:
Cálculo del número de ladrillos por m2:
MURO DE CABEZA
0.30 M
0.10 M
0.14 M
0.12 M
0.48 M
x = (1800 x 1) / 52.08
x = 34.56 m2 por semana
14.- Se tiene que asentar 15105 unidades de ladrillo en una semana normal de trabajo
con 03 operarios y 02 peones. Cuál será el rendimiento por m2 si se conoce que el muro
ha de ser de cabeza, las unidades de albañilería miden 22x10.5x5 cm, la junta es de 1cm
Solución:
0.06 M
0.345 M
x = (15105 x 1) / 144.95
x = 104.21 m2 por semana
Solución:
Para listones:
Metrado = 30 x (2”x3”x12’) / 12 = 180 pies2
Costo = 180 x 2 = 360.00 soles
Para tablones:
1 pie __________ 0.3048 m entonces 1m = pies / 0.3048
Metrado = 15 x ((1.5”x8”x5/0.3048’) / 12) = 246.06 pies2
Costo = 246.06 x 2 = 492.12 soles
Para rollizos:
Metrado = 20 x (3” x 5m) = 300 pulg.m
Costo = 300 x 0.28 = 84.00 soles
16.- Que cantidad de ladrillos, cemento y arena hay que pedir en un muro de soga de
3.20m x 17.50m, si se sabe que la mezcla es de 1:5; el espesor de las juntas es de 1cm,
cada ladrillo mide 28 x 13.5 x 9cm
Solución:
3.20 M 0.10 M
17.50 M 0.29 M
Mortero:
Vmuro = 3.20 x 17.50 x 0.135 = 7.56m3
Vlad = 1930.88 x (0.28 x 0.135 x 0.09) = 6.57m3
Vmort = 7.56 – 6.57 = 0.99m3
Cemento:
1/6 x 0.99 = 0.165m3
1 bolsa = 1pie3 = (0.3048)^3
1m3 = pies3 / (0.3048)^3
Por lo tanto: 0.165 x pies3/(0.3048)^3 = 5.83 bolsas
Arena:
5/6 x 0.99 = 0.83m3
17.- Calcular la cantidad de arena, cemento y ladrillos que entran en el asentado de un
muro ornamental que tiene las siguientes características:
Ladrillo de 30x20x17cm
Espesor muro 0.20m
Espacio entre juntas 1.5cm
Mezcla 1:4
Solución:
0.185 M
0.315 M
Arena:
4/5 x 0.03 = 0.024m3 por m2
Cemento:
1/5 x 0.03 = 0.006m3 y: 1m3 = pies3 / (0.3048)^3
Por lo tanto se tiene:
0.006 x pies3/(0.3048)^3 = 0.212 bolsas
18.- Calcular el pedido de material para la construcción de un cerco de ladrillo tipo soga
de 36.25m de longitud con los siguientes datos:
c.c. = 1:10 + 30% P.G.
s.c. = 1:8 + 25% P.M.
para mezcla 1:10
cemento = 4 bolsas
hormigón = 1.20m3
para mezcla 1:8
cemento = 4.9 bolsas
hormigón = 1.18m3
ladrillo de 24x11x10cm
juntas de 1cm
Las columnas tienen refuerzo de Ø=1/2” con estribos de Ø=1/4” cada 25cm y anclados
directamente al cimiento y sobre cimiento. El concreto de las columnas es de un f’c =
210 kg/cm2 cuyo diseño de mezcla dio como resultado la proporción volumétrica de
1:2:3 (cemento 8.5 bolsas; arena 0.5m3; piedra de ¾” 0.74m3)
Hallar la cantidad de cemento, arena, hormigón, ladrillos, piedra, acero, piedra de ¾”.
0.11 m 0.25 m
0.12 m
4 Ø 12"
0.30 m 2.5 cm
10 cm
0.60 m
0.40 m
Solución:
Cálculo del número de paños y columnas:
36.25 – 0.25 = 36m entonces 36 / 4.50 = 8 paños
8 + 1 = 9 columnas
2.50 M 0.11 M
4.25 M 0.25 M
Cimiento corrido:
Vcc = 0.40 x 0.60 x 36.25 = 8.70 m3
Sobrecimientos:
Vsc = 0.12 x 0.30 x 34.00 = 1.22 m3 donde: 34.00 = 8 x 4.25
Acero:
De ½” tenemos:
Longitud = 2.50 + 0.30 + 0.60 – 0.10 = 3.30m
Longitud total = 9 columnas x 4 und x 3.30m = 118.80m
118.80 x 1.02 = 121.18 kg
118.80 / 9 = 13.20 varillas
De ¼” tenemos:
Longitud de estribo = 4 x (0.25 – 0.025 – 0.025) + 2 x 0.10 = 1.00m
Número de estribos por columna = (2.80 / 0.25) + 1 = 12.20 = 12
Finalmente tenemos:
Ladrillos = 3090.87 unidades
Fierro: de Ø=1/2” = 13.20 varillas
de Ø=1/4” = 27 kg
Cemento = 42.27 bolsas
Hormigón = 8.39 m3
Arena = 0.79 m3
Piedra = 2.92 m3
Piedra de ¾” = 1.17 m3
19.- Calcular el pedido de madera para los tijerales tipo que se muestra y el monto a
pagar. Costo del pie2 15.00 soles.
1.50 m
10 TIJERALES
2"
" x 8"
x8
2" x 6"
2" 1.50 m
6"
2" x 6"
x
2"
2" x 8"
7.00 m
Solución:
Para 2” x 8”:
n n= (1.50)^2 + (3.50)^2
1.50 M
n = 3.81 m
3.50 M
Para 2” x 6”:
1.50 M
x
1.50 M
3.50 M
y
0.86 M
1.50 M
3.50 m
V 25X50
0.1025 m 0.1025 m
0.12 m 1 Ø 38" 1 Ø 38" 0.12 m
1 Ø 38"
V 25X50
V 25X50
3.80 m
V 25X50
0.925 m
Ø 14" @ 25 cm ambos sentidos
0.05 m
0.17 m
Solución:
0.40 M
0.30 M
Acero de temperatura:
3.25 / 0.25 = 13 varillas de 0.80m = 10.40 m
0.80 / 0.25 = 3.20 varillas de 3.25m = 10.40
Sumando tenemos: 20.80 m
Solución:
Descripción Unidad Cantidad P.U. Parcial Sub total Indice % Proporción Agrupación
Ladrillos pza 66,00 0.25 16.50 16.50 17 29.24 0.292 0.323
Cemento bls 0.408 16.39 6.69 6.69 21 11.86 0.119 0.160
Arena m3 0.058 40.34 2.34 2.34 4 4.14 0.041
Agua m3 0.020 2.52 0.05 0.05 39 0.09 0.001 0.185
Andamios 0.58 3.00 1.74 1.74 43 3.08 0.031
Operario h.h. 1.240 8.79 10.90 47 0.332
Peón h.h. 1.116 7.04 7.86 18.76 47 33.24 0.332
Herramientas 3% de M.O. 0.56 0.56 37 0.99 0.010
Costo directo total 46.64
Gastos generales 10% 4.66 4.66 39 8.26 0.083
Sub total 51.30
Utilidades 10% 5.13 5.13 39 9.10 0.091
Sub total 56.43
I.G.V. 19% 10.72
Total 67.15 100.00 1.000
Donde:
El valor de 0.56 (intersección de Herramientas 3% de M.O. – Parcial) resulta de sumar
la mano de obra y luego sacar el 3%, así:
(10.90 + 7.86) x 3/100 = 0.56
Los valores de Proporción resultan de dividir los valores de Sub total (vertical) con el
valor de 56.43 (intersección de Sub total (después de Utilidades 10%) – Parcial), así:
Solución:
El valor de 0.801 sale de la proporción:
3524.66 / 4400.47 = 0.801
Donde:
3524.66 viene del cuadro de Presupuesto en lo que es el Costo directo total.
4400.47 viene del cuadro de Presupuesto en lo que es el Sub total 2.
Los valores de % del total resultan de multiplicar los datos de Parcial con la constante
que resulta de la siguiente expresión:
Los valores de % del total resultan de multiplicar los datos de Parcial con la constante
que resulta de la siguiente expresión:
Los valores de % del total resultan de multiplicar los datos de Parcial con la constante
que resulta de la siguiente expresión:
Los valores de % del total resultan de multiplicar los datos de Parcial con la constante
que resulta de la siguiente expresión:
Presupuesto
Descripción Unidad Cantidad Precio Parcial % del
unitario total
Cimientos corridos m3 17.70 125.57 2222.59 50.51
Encofrado y desencofrado de columnas m2 29.00 15.62 452.98 10.29
Acero en columnas kg 126.10 1.88 237.07 5.39
Concreto en columnas m3 2.10 291.44 612.02 13.91
Costo directo total 3524.66 80.10
Gastos generales directos + indirectos 15.60% 549.85
Sub total 1 4074.51
Utilidad 8% 325.96
Sub total 2 4400.47
I.G.V. 19% 836.09
Total 5236.56
Los valores de % del total resultan de multiplicar los datos de Parcial con la constante
que resulta de la siguiente expresión:
Indice 47:
Mano de obra = 2.26 + 2.03 + 7.25 + 3.18 + 2.86 + 0.75 + 0.69 + 0.70 + 0.30 + 3.23
= 23.25 > 5% (23.25/100 > 0.05)
Indice 21:
Cemento = 17.94 + 6.78 = 24.72 > 5% (24.72/100 > 0.05)
Indice 03:
Agregado = 14.66 + 4.94 + 0.93 + 1.23 = 21.76 > 5% (21.76/100 > 0.05)
Indices 34 + 01 + 39:
Fluidos = 0.35 + 0.02 + 0.24 + 0.20 + 0.01 + 0.03 = 0.85 < 5% (0.85/100 < 0.05)
Indice 48:
Equipo = 0.82 + 0.26 + 0.26 = 1.34 < 5% (1.34/100 < 0.05)
Indices 02 + 43:
Fierro = 0.32 + 0.20 + 3.74 + 0.03 + 3.93 = 8.22 > 5% (8.22/100 > 0.05)
Por lo tanto:
F.P. = 0.233 Mar/Mao + 0.247 Cr/Co + 0.218 Agr/Ago + 0.104 Fr/Fo + 0.199
GGVr/GGVo
Solución:
1ra valorización al 31 de Mayo:
K = 1.102
Pago al contratista:
Programado = 1.102 x 947300 = 1043925
Real valorizado = 1.102 x 702000 = 773604
K = 1.384
Pago al contratista:
Programado = 1.384 x 2145780 = 2969760
Real valorizado = 1.384 x 2250570 = 3114789
Retenciones:
Reajuste programado acumulado: (1043925 + 2969760) – 3093080 = 920605
Reajuste real acumulado: (773604 + 3114789) – 2952570 = 935823
Diferencia: 920605 – 935823 = -15218 retención
Neto a pagar: 3114789 – 15218 = 3099571
K = 1.452
Pago al contratista:
Programado = 1.452 x 1159270 = 1683260
Real valorizado = 1.452 x 978580 = 1420898
Retenciones:
Reajuste programado acumulado: (4013685 + 1683260) – 4252350 = 1444595
Reajuste real acumulado: (3888393 + 1420898) – 3931150 = 1378141
K = 1.560
Pago al contratista:
Real valorizado: 1.560 x 321200 = 501072 existe atraso
24.- Hallar la fórmula polinómica para la partida de vaciado de falso piso de concreto, si
se sabe que por m3 entran 6 bolsas de cemento, 1.35m3 de hormigón, el espesor de
nuestro piso es de 20cm, no considerar desperdicios, agua ni herramientas; el
rendimiento es de 240m2 de vaciado en una semana con 2 operarios y 6 peones,
considerar G.G. 10%, U. 10%, I.G.V. 19%, el alquiler de la mezcladora es de 3.50 soles
por m2, el cemento cuesta 17.50 soles la bolsa, el hormigón cuesta 42.00 soles el m3, el
operario 8.00 soles y el peón 6.00 soles horas hombre respectivamente. Nota ninguno de
los precios están con I.G.V.
Solución:
0.20 m
1.00 m
1.00 m
Cemento:
1m3 __________ 6bls
0.20m3 ________ x
x = (0.20 x 6) / 1
x = 1.200 bls/m2
Hormigón:
1m3 __________ 1.35m3 de H
0.20m3 ________ x
x = (0.20 x 1.35) / 1
x = 0.270 m3/m2
240m2/6 = 40 m2/día
Solución:
Volumen del piso:
0.20 m
1.00 m
1.00 m
Cemento:
1m3 __________ 6bls
0.20m3 ________ x
x = (0.20 x 6) / 1
x = 1.200 bls
Hormigón:
1m3 __________ 1.35m3
0.20m3 ________ x
x = (0.20 x 1.35) / 1
x = 0.270 m3
240m2/3 = 80 m2/día
Donde:
% repartido = Agrupación / 52.39
Solución:
ST = ∑ costo parcial entonces: ST = 1200000
% repartido = costo parcial / 1200000; así:
Alambre: 10000/1200000 = 0.008 < 5%
1 = 1 …… OK!
Solución:
Eternit:
1plancha __________ 0.95m2
x ________________ 1m2
x = 1 x 1 / 0.95
x = 1.053 planchas/m2
Sea m = GG + U
ST = 87.62 + 29.21
ST = 116.83
Solución:
Área de la construcción (techo): 45m x 8m = 360m2; una semana
Operario:
360m2 / 6días = 60 m2/día
Op = 8 x 1 / 60 = 0.133 h.h.
Peón:
8 x 4 / 60 = 0.533 h.h.
Oficial:
8 x 1 / 60 = 0.133 h.h.
Presupuesto:
P = 14.15 x 360
P = 5094.00 soles
Solución:
Soldadura:
1 kg __________ 1.8 m2
x_____________ 1 m2
x = 1 x 1 / 1.8
x = 0.556 kg/m2
Platinas y tees:
1 kg __________ 0.8 m2
x_____________ 1 m2
x = 1 x 1 / 0.8
x = 1.25 kg/m2
Fierro corrugado:
1 kg __________ 0.32 m2
x_____________ 1 m2
x = 1 x 1 / 0.32
x = 3.125 kg/m2
Calamina:
1 plancha __________ 0.95 m2
x_____________ 1 m2
x = 1 x 1 / 0.95
x = 1.053 planchas/m2
Operario:
8 x 1 / 35 = 0.229 h.h.
Oficial:
8 x 2 / 35 = 0.457 h.h.
Equipo:
Eq = 8/m = 35
m = 8/35
m = 0.229
Por lo tanto: Eq = 0.229 h.m.
0.150 = x / (43.47 + x)
x = 6.5205 + 0.15x
x = 7.67
Operario:
7.50 m2 __________ 1 hr
x ________________ 8 hr
x = 7.5 x 8 / 1
x = 60 m2
Op = 8 x 1 / 60 = 0.133 hh/m2
Oficial:
45m x 8m = 360m2 una semana = 6 días
Of = 8 x 1 / 60 = 0.133 hh/m2
Teja:
200 / 1000 = 0.20 soles
Presupuesto:
P = 15.11/m2 x 360m2
P = 5439.60 soles
Carrizo:
1 carga __________ 4 m2
x ______________ 1 m2
x=1x1/4
x = 0.250 carga/m2
Operario:
90 m2 / 6 días = 15 m2/día
Op = 8 x 1 / 15 = 0.533 hh/m2
Peón:
8 x 1 / 15 = 0.533 hh/m2
0.175 = m / (21.18 + m)
m = 3.7065 + 0.175
m = 4.49
32.- Una cobertura metálica tiene 84m x 15m, se trabajó con 2 operarios y 8 peones
durante 4 semanas normales, se utilizó 2 máquinas de soldar cada uno 110 hrs, costo
alquiler 35.00 soles hora máquina, la cobertura es de eternit, cada plancha cubre 0.95
m2 y cuesta 35.00 soles el pie2. Se empleó 25 kg de fierro corrugado por m2 incluye la
soldadura 1.20 soles el kilo, considerar costos operario 7.00 soles, hh peón 5.00 soles, el
monomio GG y U es de 0.250, todos los precios están sin IGV.
Hallar el costo directo y la fórmula polinómica.
Solución:
Operario:
84 x 15 = 1260 m2 entonces: 1260m2 / 24 días = 52.50 m2/día
(110 + 110) / 24 = 9.17 hr/día
Op = 9.17 x 2 / 52.50 = 0.349 hh/m2
Eternit:
1 plancha __________ 0.95 m2
x _________________ 1 m2
x = 1 x 1 / 0.95
x = 1.053 planchas/m2
0.250 = m / (87.62 + m)
m = 21.905 + 0.25
m = 29.21
ST = 87.62 + 29.21
ST = 116.83
Solución:
CD 100
GG x
--------------------------
ST 1
U 8%
--------------------------
ST 2
IGV 19%
--------------------------
CT 148.5
Donde:
ST 2 = 148.5 / 1.19 = 124.78991
ST 1 = 124.78991 / 1.08 = 115.54621
GG = 115.54621 – 100
GG = 15.55%
34.- Se conoce que el costo total por m3 de una partida de concreto es de 361.29 soles,
Su costo directo es de 270.00 soles, se le ha asignado una utilidad de un 5%, cual será el
total de gastos generales en soles y en %. Considerar IGV 19%.
Solución:
CD 270.00
GG
--------------------------
ST 1
U 5%
--------------------------
ST 2
IGV 19%
--------------------------
CT 361.29
Solución:
0.53 m
1.36 m
x = 1 x 53 / 2.54
x = 20.87” = 22”
IGV 3.69
Total 23.10
Solución:
Determinación del factor de corrección:
f.c. = 500000 / 662624 = 0.75458
CD 442970
GG
--------------------------
ST 1
U 12%
--------------------------
ST 2
IGV 19%
--------------------------
CT 662624
ST 2 = CT / 1.19
ST 2 = 662624 / 1.19
ST 2 = 556826.8908
ST 1 = ST 2 / 1.12
ST 1 = 556826.8908 / 1.12
ST 1 = 497166.8668
GG = ST 1 – CD
GG = 497166.8668 – 442970
GG = 54196.8668
% GG = GG/CD x 100
% GG = 54196.8668/442970 x 100
% GG = 12.23%
CD 326547
GG 39937
--------------------------
ST 1 366484
U 12% 43978
--------------------------
ST 2 410462
IGV 19% 77988
--------------------------
CT 488450
PROGRAMA S10
Antes de ingresar al programa del S10, debemos realizar la estructura básica de nuestro
nuevo presupuesto previa identificación que si se trata de edificaciones, carreteras, agua
y desagüe, habilitaciones urbanas, etc.
Por ejemplo si deseamos realizar un presupuesto para una obra de edificaciones
debemos tener en cuenta lo siguiente:
Nombre del proyecto, por ejemplo: Construcción de un Centro de Salud
A continuación identificamos los sub proyectos que se van a realizar como son
estructuras, arquitectura, instalaciones sanitarias, instalaciones eléctricas y otros.
Dentro de estos sub proyectos colocaremos sus títulos y sub títulos.
A continuación pondremos las partidas que tendrán cada título y sub título, con lo cual
tendremos la estructura del proyecto del cual queremos obtener su presupuesto con la
ayuda del programa del S10.
A continuación abrimos e ingresamos al programa del S10, hecho esto, para realizar
nuestro presupuesto tenemos que realizar tres pasos primordiales que son:
Datos Generales.-
Cursor sobre el botón de Datos Generales click
Cursor sobre Escritorio anti click derecho
Cursor sobre Nuevo click
Se abre la ventana Catálogo de Presupuestos, donde debe aparecer HABILITACION
URBANA, EDIFICACIONES, OBRAS VIALES, OBRAS DE IRRIGACION, OBRAS
DE SANEAMIENTO, todo esto al lado izquierdo
Como nuestro proyecto se trata de EDIFICACIONES, entonces hacemos lo siguiente:
Cursor sobre EDIFICACIONES anti click derecho
Se abre la ventana de Presupuesto, aquí digitamos el nuevo nombre del proyecto, así:
En Descripción: CONSTRUCCION DE CENTRO DE SALUD
Cursor sobre Adicionar click
Y dentro de EDIFICACIONES aparecerá CONSTRUCCION DE CENTRO DE
SALUD
Cursor sobre CONSTRUCCION DE CENTRO DE SALUD anti click derecho
Cursor sobre Nuevo Sub ítem click
Se abre la ventana Presupuestos, aquí digitar:
En Descripción: digitar CONSTRUCCION DE CENTRO DE SALUD
En Cliente: cursor sobre la pestaña con puntitos click
Se abre la ventana Catálogo de Clientes
Cursor sobre cualquier nombre de la Descripción anti click
Cursor sobre Adicionar click
Se abre la ventana Identificador, aquí hacemos:
En Razón Social: digitamos el nombre del cliente supongamos MUNICIPALIDAD DE
ABANCAYCINIO
En Abreviatura: digitamos una abreviatura para el nombre escrito líneas arriba, M.A.
Cursor sobre Tipo click
Dentro del área en blanco hacemos anti click
Ahora cursor sobre el triangulito negro
Cursor sobre Tipo Identificador click
Aparece la ventana Catálogo de Tipo de Identificadores
Cursor sobre Cliente: hacer doble click y ponerlo en color celeste
Cursor sobre el botón de Seleccionar grupo de registrar y retornar click
En la ventana de Identificador hacer:
Cursor sobre Adicionar click
Se abre la ventana de Catálogo de Clientes
Cursor sobre MUNICIPALIDAD DE ABANCAYCINIO hacer doble click
En la ventana de Presupuestos aparece en Cliente el nombre del cliente
En Ubicación Geográfica:
Cursor sobre la pestaña con los puntitos click
Se abre la ventana Catálogo de Ubicación Geográfica: Todos los Registros
Aquí buscamos el nombre de la ciudad donde se encuentra el proyecto, así:
Cursor sobre Apurímac click
Cursor sobre Abancay doble click
Automáticamente aparece en Ubicación Geográfica el nombre de Abancay
Cursor sobre Datos adicionales click
Se abre la ventana Datos Adicionales, aquí hacemos lo siguiente:
Dentro de la pestaña de Configuración
En Fórmula Polinómica: cursor dentro del cuadradito click y aparece el check
En Moneda Principal: digitamos “0.37” (ese valor es del cambio de moneda de nuevos
soles – dólar)
En Moneda: cursor sobre la pestaña con puntitos click
Buscamos nuevos soles
Cursor sobre nuevos soles doble click
Cursor sobre la pestaña Decimales click
Se abre la ventana Datos Adicionales y hacemos:
En Número de decimales en precios: buscamos y colocamos el número DOS
En Número de decimales en incidencias: buscamos y colocamos el número CUATRO
En Número de decimales en metrados: buscamos y colocamos el número DOS
Cursor sobre Adicionar click
Siempre dentro de la ventana de Presupuestos colocamos:
Un valor en el recuadro de Plazo, por ejemplo 90
Cursor sobre Adicionar click
Ahora ya tenemos todos los Datos Generales del nuevo proyecto.
Si queremos ver las hojas del presupuesto por separado (presupuesto, análisis de costos
unitarios, insumos), hacemos:
Cursor sobre el botón de Vista Preliminar click
Cursor sobre Presupuesto
Cursor sobre Estandar cliente click
…………….