Está en la página 1de 9

SUFIJOS DE LA LENGUA QUECHUA

La palabra quechua por su característica aglutinante, está formada por una raíz, acompañados de
sufijos de manera ordenada; es decir hay una sintaxis interior en el nivel de una palabra.

SUFIJO. Al igual que la raíz, los sufijos en el quechua son unidades mínimas; pero en este caso
portadora de una significación gramatical y no léxica, o sea no tienen significado. Seguidamente
detallamos de manera minuciosa, la clasificación de los sufijos de la lengua Quechua en:

1. SUFIJOS NOMINALES.
2. SUFIJOS VERBALES.

SUFIJOS VERBALES. –

Se distinguen dos procesos:

a) Flexión
b) Derivación

a) SUFIJOS FLEXIVOS: Cambian solo el significado gramatical de la raíz o del tema. En el


quechua tenemos cinco tipos de flexión: De persona, número, tiempo, modo y subordinación.
Flexión de persona.

-ni Primera persona

-nki Segunda persona

-n Tercera persona

1.a.1.-Persona sujeto:

Ejemplo:

MIKHUY: comer

YO Sara kanchata mikuni. ‘como maíz tostado’

TU Chuñu pasita mikunki. ‘comes chuño sancochado’

EL uma chupita mikun. ‘come caldo de cabeza’

NOSOTROS papa yanuyta mikunchik. ‘comemos papa sancochada’

papa yanuyta mikuniku. ‘comemos papa sancochada’


USTEDES apita mikunkichik. ‘comen mazamorra’

ELLOS kankta mikunku. ‘comen carne asada’

1.a.2.- Persona objeto:

DAR

(YO A TI) Qullqita sapa kuti quyki. ‘te doy dinero cada vez’

(TÚ A MI) Qamqa imatapas quwankichu. ‘no me das nada’

(ÉL A MI ) Miski ruruta quwan. ‘me da rica fruta’

(ÉL A TI) tantata qusunki. ‘te da pan’

Flexión de número:

(NOSOTROS I) mikunchik. ‘comemos’

(NOSOTROS E) mikuniku.’ ‘comemos’

(USTEDES) mikunkichik. ‘comen’

(ELLOS O ELLAS) mikunku. ‘comen’

Flexión de tiempo:

Presente o no futuro:

CANTAR

Ñuqa urqupi takini. ‘yo canto en el cerro’

(TÚ) Takinki ‘cantas’

(ÉL O ELLA) Takin ‘canta’

(NOSOTROS I) Takinchik ‘cantamos’


(NOSOTROS E) Takiniku ‘cantamos’

(USTEDES) Takinkichik ‘cantan’

(ELLOS, ELLAS) Takinku ‘cantan’

Pasado experimentado:

(YO) Taki – rqa – ni ‘canté’

(TÚ) Taki – rqa – nki ‘cantaste’

(ÉL O ELLA) taki – rqa ‘cantó’

(NOSOTROS I) taki – rqa – nchik ‘cantamos’

(NOSOTROS E) taki – rqa - niku ‘cantamos’

(USTEDES) taki – rqa - nki – chik ‘cantaron’

(ELLOS, ELLAS) taki – rqa - ku ‘cantaron’

Pasado no –experimentado (narrativo o mítico, propio de leyenda)

SQA: HABER

(YO) Taki - sqa-ni ‘había cantado’.

(TÚ) Taki - sqa-nki ‘habías cantado’

(ÉL, ELLA) Taki - sqa ‘había cantado’

(NOSOTROS I) Taki – sqa - nchik ‘habíamos cantado’

(NOSOTROS E) Taki – sqa - niku ‘habíamos cantado’

(USTEDES) Taki – sqa – nki - chik ‘habían cantado’

(ELLOS O ELLAS) Taki - sqa – Ku ‘habían cantado’

Futuro:

(YO) Taki – saq ‘cantaré’

(TÚ) Taki - nki ‘cantarás’

(ÉL, ELLA) Taki - nqa ‘cantará’

(NOSOTROS I) Taki – sun - chik ‘cantaremos’

(NOSOTROS E) Taki – saq - ku ‘cantaremos’

(USTEDES) Taki – nki - chik ‘cantarán’

(ELLOS, ELLAS) Taki – nqa - ku ‘cantarán’


Tiempos compuestos: (el verbo principal inmovilizado, se conjuga el verbo auxiliar)

Presente habitual:

(YO) Taki – q – ka - ni ‘cantaba’

(TÚ) Taki – q – ka - nki ‘solías cantar’

(ÉL, ELLA) Taki – q ‘solía cantar’

(NOSOTROS I) Taki - q- ka - nchik ‘solíamos cantar’

(NOSOTROS E) Taki – q – ka - niku ‘solíamos cantar’

(USTEDES) Taki – q – ka - nkichik ‘solían cantar’

(ELLOS, ELLAS) Taki – q - ku ‘solían cantar’

Pasado habitual:

(YO) Taki – q – ka – rqa - ni ‘fui cantor’

(TÚ) Taki – q – ka – rqa - nki ‘fuiste cantor’

(ÉL, ELLA) Taki – q – ka - rqa ‘fue cantor (cantante)’

(NOSOTROS I) Taki – q – ka – rqa - nchik ‘fuimos cantores’

(NOSOTROS E) Taki – q – ka – rqa - niku ‘fuimos cantores`

(USTEDES) Taki – q – ka - rqa - nkichik ‘fueron cantores’

(ELLOS, ELLAS) Taki – q – ka – rqa - ku ‘fueron cantores’

Futuro lejano:

Taki – q – ka - saq (yo) ‘seré cantor ( cantante)’

Taki – q – ka - nki (tú) ‘serás cantor’

Taki – q – ka - nqa (él, ella) ‘será cantor’

Taki – q – ka - sunchik (nosotros i) ‘seremos cantores’

Taki – q – ka - saqku (nosotros e) ‘seremos cantores’

Taki – q – ka - nkichik (ustedes) ‘serán cantores’

Taki – q – ka - nqaku (ellos, ellas) ‘serán cantores (cantantes)’

Flexión de Modo: Potencial u optativo e imperativo

Modo potencial: Aparece como algo que podría ocurrir. Sus marcas son:

– man y – waq.

(YO) Taki – y – man ‘cantaría (podría cantar)’


(TÚ) Taki – nki - man (taki - waq) ‘cantarías (podría cantar)’

(ÉL, ELLA) Taki – n - man ‘cantaría (pudiera cantar)

(NOSOTROS I) Taki – nchik - man (taki – waq - chik) ‘pudiéramos cantar’

(NOSOTROS E) Taki – yku - man ‘pudiéramos cantar’

(USTEDES) Taki – nkichik - man ‘pudieran cantar’

(ELLOS, ELLAS) Taki – n – ku - man ‘pudieran cantar’.

Modo Imperativo. Expresa orden: Kamachiy. Sus marcas son:

–y, - chun,

- sun y ychik. Taki

Flexión de Modo: Potencial u optativo e imperativo (ustedes) ‘pudieran cantar’

(TÚ) taki – n – ku - man o Canta (orden directa)

(ÉL, ELLA) Taki - chun Que cante (orden indirecta)

(NOSOTROS) Taki - sun Cantemos

(USTEDES) Taki - ychik canten

(ELLOS, ELLAS) Taki - chun-ku que canten

Flexión de subordinación: Hay tres grandes grupos:

a) Aproximativa

b) Simultanea

c) Obviativa

Subordinación aproximativa: Su marca es (-spa).

Ejemplo:

Taki - spa hamun, waqa - spa ripun. ‘viene cantando y se fue llorando’

Subordinación simultánea: Su marca es (-stin). Ejemplo:

Taki - stin tusu - stin ripunku.’ ‘Cantando y bailando se fueron’

Subordinación obviatica: Su marca es (-pti) (entre sujetos diferentes). Ejemplo:

Ripu – pti - y waqastin kawsanki ‘Cuando me vaya vivirás llorando’

B. SUFIJOS DERIVACIONALES:

DERIVACIÓN DEVERBATIVA: Derivación deverbativa (derivan temas verbales a partir de raíces


verbales). Direccionales o deícticos: Se encuentran relacionados con el contexto geográfico y
ecológico.
El inductivo:

Su marca es (-yku) Indica movimiento de fuera hacia dentro.

Ejemplos:

Apa - ykuy ‘meter, mételo’

Pusa - ykuy ‘llévalo adentro’

Miku – yku - y ‘cómelo’

Descensor:

Su marca es (- rpu) indica movimiento hacia abajo. Convive con el sufijo (- llpu). Ejemplos:

Ta – rpu - y ‘sembrar’

Qillpuy ‘llenar’

Ascensor: Su marca es (-rku) indica movimiento hacia arriba.


Al igual que el anterior también esta soldado. Ejemplos:

Chu – rku - y ‘levantar’

Wa – rku - y ‘colgar’

Deductivo: Su marca es (-rqu) Con verbos de movimiento señala dirección de dentro hacia fuera.
Ejemplos:

Qawa – rqu - y ‘ver afuera’

Qu – rqu - y ‘sacar’

Translocativo: Su marca es (-mu) Con verbos de movimiento señala una orientación hacia el
hablante. Ejemplos:

Chaya – mu - rqa ‘ha llegado hacia mí’

Ha-mu - rqa ‘vino hacia mí’

Otros verbos indican que el proceso se realiza en otro lugar (=valor translocativo). Ejemplos:

Taki – mu - y’ ‘cantar en otro lugar’

Apa mu - y ‘traer = de allá hacia acá’

El oscilativo: Su marca es:( -ykacha). Con verbos de movimiento indica que la acción se realiza en
repetidas veces o en distintas direcciones. Ejemplos:

Taki – ykacha - y ‘canturrear por repetidas veces’

Puri – ykacha - y’ ‘andar por aquí y por allá’

Sufijos Gramaticales: Entre ellos están:

El causativo: Su marca es (-chi) Un verbo intransitivo se vuelve transitivo. Ejemplos:

Taqsa - chi –y ‘hacer lavar’


Yanu – chi - y ‘hacer cocinar’

El Asistivo: Su representación es (-ysi) indica ayudar o acompañar en la acción del verbo. Ejemplos:

Taki – ysi - y ‘ayudar o acompañar a cantar’

Puklla – ysi - y ‘ayudar o acompañar a jugar’

El Reflexivo: Su marca es (-ku) Con verbos transitivos indica una acción refleja, o sea la acción
recae sobre el propio sujeto. En otros casos indica beneficio o provecho personal. Ejemplos:

Miku – ku - y ‘comer con gusto’

Ñaqcha – ku - y ‘peinarse uno mismo’

(-ku) tambien tiene valor impersonal.Ejemplo:

Wichqa – ku - n ‘se cierra’

El Recíproco: Su representación es (naku) Indica acciones de efectos recíprocos. Ejemplos:

Taka – naku - y ‘golpearse uno al otro’

Miku – chi – naku - y ‘hacerse comer uno al otro’

El Benefactivo: Su marca es (-pu) La acción se realiza en beneficio o detrimento de una tercera


persona. Ejemplos:

Rura – pu - y ‘hacer algo (para él, ella)’

Apa – pu - y ‘llevárselo (para él, ella’)

Sufijos Aspectuales: Entre ellos tenemos:

El Incoativo: Su marca es (-ri). Expresa el inicio del proceso verbal o la realización parcial de aquél.
Indica también matiz de cortesía sobre pedidos o mandatos. Ejemplos:

Saya – ri - y ‘párate por favor’

Rima – ri - y ‘comienza, trata de hablar’

El Durativo o progresivo: Su marca es (-chka) Indica acción que se prolonga en el tiempo. Ejemplos:

Taki – chka - y ‘vayas cantando’

‘miku – chka - y ‘vayas comiendo’

El Repetitivo: Su marca es (-pa) Indica que la acción se realiza más de una vez. Ejemplo:

Picha – pa - y ‘volver a barrer o barrer una y otra vez’

El Frecuentativo: Su marca es (-paya) Indica la reiteración o frecuencia del proceso verbal.


Ejemplo:

Taki – paya - y’ ‘Cantar una y otra vez a alguien’

El Desiderativo: Su marca es (-naya) Expresan deseo, ganas de ... Ejemplos:

Taki – naya - y ‘tener ganas de cantar’


Para – naya - y ‘Estar a punto de llover’

Otros Sufijos:

(-irpari) Denota acción múltiple. Ejemplos:

Miku – rpari - y ‘Comer de aquí y de allá’ (-raya) Denota estatismo.

a) DERIVACIÓN DENOMINATIVA: Derivación verbal a partir de raíces nominales.

El Fáctico: Su marca es (-cha) Ejemplos:

Wasi – cha - y ‘hacer o techar casa’

‘Yana – cha - y ‘Ennegrecer’

El Transformativo: Su marca es (-ya). Ejemplos:

Unu – ya - y ‘volverse líquido como el agua’

Tullu – ya - y ‘Enflaquecer’

El Simulativo: Su marca es (-tuku) Indica que algo o alguien finge o aparenta. Ejemplo:

Upa – tuku - y ‘hacerse el sordo o el que no escucha’

Runa – tuku - y ‘fingir ser hombre’

También podría gustarte