Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Anualidades
Anualidades
Inmediata
De acuerdo al primer pago
Diferida
ANUALIDAD VENCIDA
VP GRÁFICO
0 R=?
1 n
VF
ANUALIDAD DIFERIDA
GRÁFICO
0 1 2 3 4 5 6
ANUALIDADES VENCIDAS
FÓRMULAS
VALOR 1 − (1 + 𝑖)−𝑛
𝑉𝑃 = 𝑅
PRESENTE 𝑖
(VP)
VALOR (1 + 𝑖)𝑛 − 1
𝑉𝐹 = 𝑅
FUTURO 𝑖
(VF)
PAGOS ( R ) 𝑖 𝑖
𝑅 = 𝑉𝑃 𝑅 = 𝑉𝐹
1 − (1 + 𝑖)−𝑛 (1 + 𝑖)𝑛 − 1
PLAZO (n) 𝑛 Si el resultado de n, es fraccionario; utilizar la
siguiente fórmula:
log 𝑅 − log(𝑅 − 𝑉𝑃 ∗ 𝑖)
= 𝑛
(1 + 𝑖)𝑛 − 1
log(1 + 𝑖) 𝑉𝐹 = [𝑉𝑃(1 + 𝑖) − 𝑅 ] (1 + 𝑖)
𝑖
LEYES DE ORO
VALOR PRESENTE.- Se encuentra un periodo antes de donde empieza una
anualidad
SOLUCIÓN:
DATOS 𝒊
𝑹 = 𝑽𝑷
R=? 𝟏 − (𝟏 + 𝒊)−𝒏
2: ¿Cuánto debe invertir el señor Juárez al final de cada mes durante los
próximos siete años en un fondo que paga 33% convertible mensualmente
con el objetivo de acumular $ 100000 al realizar el ultimo deposito.
DATOS
R=?
VF=100000 SOLUCIÓN:
f= mensual= 12 𝒊
𝑹 = 𝑽𝑭
(𝟏 + 𝒊)𝒏 − 𝟏
i= 33%=0.33
𝟎. 𝟎𝟐𝟕𝟓
TAPC=0.33 / 12=0.0275 𝑹 = 𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎
(𝟏 + 𝟎. 𝟎𝟐𝟕𝟓)−𝟖𝟒 − 𝟏
t= 7 años 𝑹 = 𝟑𝟏𝟑. 𝟕𝟓//
n= 7x12 = 84
VALOR PRESENTE
DATOS SOLUCIÓN:
VF=? 𝑪𝑻 = 𝑪𝑰 + 𝑽𝑷
R=1700 𝟏𝟎𝟎% = 𝟑𝟎% + 𝟕𝟎%
f= mensual= 12 𝟐𝟗𝟑𝟎𝟗. 𝟐𝟎 = 𝟖𝟕𝟗𝟐. 𝟕𝟔 + 𝟐𝟎𝟓𝟏𝟔. 𝟒𝟒
i= 34.2%=0.342
TAPC=0.342 / 12=0.0285 𝟏 − (𝟏 + 𝒊)−𝒏
𝑽𝑷 = 𝑹
𝒊
n= 15
𝟏 − (𝟏 + 𝟎. 𝟎𝟐𝟖𝟓)−𝟏𝟓
𝑽𝑷 = 𝟏𝟕𝟎𝟎
𝟎. 𝟎𝟐𝟖𝟓
𝑽𝑷 = 𝟐𝟎𝟓𝟏𝟔. 𝟒𝟒
4: La compañía de teléfonos xyz tiene una oferta de una maquina con $200
de cuota inicial y $ 25 mensuales por los próximos 12 meses. Si se carga
un interés de 9% convertible mensualmente, hallar el valor de contado
equivalente C.
SOLUCIÓN:
Datos:
𝑪𝑻 = 𝑪𝑰 + 𝑽𝑷
VP=?
𝟒𝟖𝟓. 𝟖𝟕 = 𝟐𝟎𝟎 + 𝟐𝟖𝟓. 𝟖𝟕
CT=?
CI=200
𝟏 − (𝟏 + 𝒊)−𝒏
𝑽𝑷 = 𝑹
R=25 𝒊
DATOS SOLUCIÓN:
VP=? 𝑪𝑻 = 𝑪𝑰 + 𝑽𝑷
CT=? 𝟐𝟓𝟓𝟔𝟐. 𝟑𝟑 = 𝟏𝟑𝟎𝟎𝟎 + 𝟏𝟐𝟓𝟔𝟐. 𝟑𝟑
CI=200
R=1300 𝟏 − (𝟏 + 𝒊)−𝒏
𝑽𝑷 = 𝑹
𝒊
F=Mensual =12
𝟏 − (𝟏 + 𝟎. 𝟎𝟑𝟓)−𝟏𝟐
I=42% =0,42 𝑽𝑷 = 𝟏𝟑𝟎𝟎
𝟎. 𝟎𝟑𝟓
TACP=0,42/12 =0,035 𝑽𝑷 = 𝟏𝟐𝟓𝟔𝟐. 𝟑𝟑
n=12
6: Encuéntrese el importe pagado, en valor actual, por un aparato
electrónico por el cual se entregó un enganche de $1400. Se hicieron 7
pagos mensuales vencidos por $ 160 y un último pago al final del octavo
mes por $ 230 Sí se considera un interés del 27 % anual con capitalización
mensual
DATOS anualidad SOLUCIÓN:
VP=? 𝑪𝑻 = 𝑪𝑰 + 𝑽𝑷𝒅𝒆𝒍𝒂𝑨𝒏𝒖𝒂𝒍𝒊𝒅𝒂𝒅 + 𝑽𝑷𝒅𝒆𝒍𝒖𝒍𝒊𝒎𝒐𝑷𝒂𝒈𝒐
R=160 𝟐𝟔𝟏𝟖. 𝟏𝟒 = 𝟏𝟒𝟎𝟎 + 𝟏𝟎𝟐𝟓. 𝟔𝟒 + 𝟏𝟗𝟐. 𝟓𝟎
F=Mensual =12
I=27% =0,27 𝟏 − (𝟏 + 𝒊)−𝒏
𝑽𝑷 = 𝑹
TACP=0,27/12 =0,0225 𝒊
𝟏 − (𝟏 + 𝟎. 𝟎𝟐𝟐𝟓)−𝟕
n=7 𝑽𝑷 = 𝟏𝟔𝟎
𝟎. 𝟎𝟐𝟐𝟓
𝑽𝑷 = 𝟏𝟎𝟐𝟓. 𝟔𝟒
DATOS
VF=? (𝟏 + 𝒊)𝒏 − 𝟏
𝑽𝑭 = 𝑹
R=2000 𝒊
F=semestral 2 (𝟏 + 𝟎. 𝟏𝟒)𝟗 − 𝟏
i= 28%=0,28 𝑽𝑭 = 𝟐𝟎𝟎𝟎
𝟎. 𝟏𝟒
TAPC= 0,28/2=0,14
𝑽𝑭 = 𝟑𝟐𝟏𝟕𝟎. 𝟔𝟗
t= 4,5
n=4.5 x2 = 9
8: María deposita cada 6 meses $ 100 en una cuenta de ahorro la cual
producía interés del 3% convertible semestral.
El primer depósito se hizo cuando el hijo de María tenía 6 meses de edad y
e! ultimo cuando cumplió 21 año.
El dinero permaneció en la cuenta, y fue entregado al hijo cuando cumplió
25 años. ¿Cuánto recibió el hijo?
R. VP, VF LIQUIDACIÓN Y MORA DE DEUDA
11: El Dr. Gonzales deposita $ 100 al mes de haber nacido su hijo, continúa
haciendo depósitos mensuales por esa cantidad hasta que el hijo cumple
18 años de edad para en ese día entregarle como herencia lo acumulo si
durante los primeros 6 años de vida del hijo, la cuenta pago 36% anual
convertible mensualmente y durante los 12 años restantes pago 2%
mensual cuanto recibió el hijo a los 18 años.
PLAZO
12. Cuantos pagos de $94,76 al final de mes tendría que hacer el comprador
de una lavadora que cuesta $850, si entrega $350 de enganche y acuerda
pagar 45,6% capitalizable mensualmente sobre el saldo
13: Cuantos pagos bimestrales vencidos de 145 tendrían que hacer para
saldar una deuda pagadera de $ 800, si el primer pago se realiza dentro de
dos meses y el interés es de 11 % bimestral.
ANUALIDADES DIFERIDAS
Una anualidad diferida es aquella cuyo plazo no comienza sino hasta después
de haber transcurrido cierto número de periodos de pago; este intervalo de
aplazamiento puede estar dado en años, semestres, etc.
Supongamos por ejemplo, que se difiere 6 años el pago de una anualidad cierta
ordinaria; en este caso los pagos comenzarán al final del sexto periodo de la
anualidad vencida:
NOTA: Lo primero que hay que hacer, para resolver una anualidad diferida, es
convertirla a una vencida.
RENTA
VALOR PRESENTE
19.) Calcular el valor actual de una renta semestral de $ 6000 durante 7 años
si el primer pago se realiza dentro de 3 años y el interés es de 17%
semestral
VALOR FUTURO
3186.55-2097.61 = 1088.94 //
PLAZO
DATOS:
R=?
VP=5000
f=semestral=2
i=5%= 0,05
TAPC=0,05/2= 0,025
t= 3 años
n= 3*2= 6
TABLA N°1: PAGOS IGUALES, AMORTIZACIÓN CRECIENTE
A: Capital inicial
1er. Periodo = VP
Ej: 5000
B: Interés
I=VP*TAPC
Ej: 5000*0,025=125
C: Amortización
d–b
Ej: 907,75– 125=782,75
D: Pago = R
Ej: 907,75
E: Capital Final
a–c