Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Guia Tercer Parcial Economia PDF
Guia Tercer Parcial Economia PDF
EQUINOCCIAL
ECONOMIA I
Quito – Ecuador
2017
Actividad
i. Resumen
ii. Desarrollo
iii. Conclusiones
PIB= C+G+I
PIB= 180 + 0.8 Yd + 30 + 15
PIB= 360 + 0.8 Y d = Y
GOBIERNO
PIB= 360 + 0.8 ( Y - 30) = Y
PIB= 360 + 0.8Y - 24 = Y Yd = Y - RG
PIB= 336 + 0.8 Y = Y RG = Tx - Tr
336 = Y - 0.8 Y RG = 50 - 20
336 = 0.2 Y RG = 30 RENTA
Y= 336 / 0.2
Y= 1680 Yd = Y - 30
180 + 0.8 Yd
Yd= 1680 - 30
Yd= 1650
180 + 0.8 ( 1650 )
C= 1500
En la siguiente economía, suponga que C= 250+ 0.75Y, I = 150, Tx (impuestos)
= 200, Tr (subsidios) =50, G (gasto público) = 80. X = 200, M= 160
Calcular sobre la base de esos datos el equilibrio macroeconómico, el
balance presupuestal (renta del gobierno
PIB= C +G+I ( X - M)
PIB= 250 + 0.75Y + 80 + 150 + ( 200 - 160 )
PIB= 520 + 0.75Y = Y
520 = Y - 0.75Y
520 = 0.25Y
Y= 520 / 0.25
Y= 2080
RENTA DEL GOBIERNO
Tx -Tr=
200 - 50
150
INGRESO DISPONIBLE
Yd= Y - RG
Yd= 2080 - 150
Yd= 1930
X - M=
200 - 160
40
La justificación económica para actuar de esta manera parte, sobre todo, del
efecto multiplicador que, según Keynes, se produce ante un incremento en la
demanda agregada.
Keynes sugiere que lo último solo es correcto cuando todo lo que no se gasta
es inmediatamente ahorrado y todo lo ahorrado es directamente invertido.
Sucede que, en realidad, hay, por lo menos, una cantidad de dinero que ni se
usa para comprar ni se ahorra en ese sentido: se mantiene el estado de cuenta
como reserva líquida. Esta preferencia por la liquidez tiene efectos económicos.
Políticas Públicas
Inversión Extranjera
https://www.academia.edu/9125958/Qu%C3%A9_es_un_Pol%C3%ADtica_Fis
cal_Pol%C3%ADtica_Fiscal_Restrictiva_o_Contractiva