Está en la página 1de 4
Son muchos los correos que hemos recibido solicitando aclaración sobre una de las cuestiones que

Son muchos los correos que hemos recibido solicitando aclaración sobre una de las cuestiones que planteábamos en nuestro comunicado anterior y por eso hemos decidido hacer este nuevo comunicado ampliando la información.

La cuestión es la relativa a que informábamos que nuestros abogados están estudiando recurrir la sentencia dictada contra David Moreno y HCC Europe, así que, aunque es una cuestión jurídica, trataremos de ampliaros ahora esta información.

¿Por qué hay que recurrirla por nuestra parte?

En primer lugar tenemos que decir que hay una parte de la sentencia, la relativa a la condena al pago de los intereses que no está muy clara. Es la parte que se titula “ MORA” y que va en los folios 189 y siguientes de la sentencia. Al no estar clara, nuestros abogados han presentado ya un recurso de aclaración sobre esta cuestión. Lo que se resuelva en la Audiencia sobre esta aclaración será decisivo para plantear o no el recurso.

¿Cuál es la cuestión jurídica y en qué nos repercute?

La cuestión jurídica gira en torno al artículo 20 de la Ley de Contrato de Seguro

(LCS). Este artículo es el que establece cuáles son los intereses a los que puede resultar condenada una compañía aseguradora.

- Por un lado el artículo 20.4 establece que los intereses serán del interés legal del dinero hasta la fecha del siniestro, del interés legal del dinero incrementado en un 50% durante los dos años siguientes a la fecha de siniestro y del 20% a partir de los dos años y siguientes.

- Sin embargo el artículo 20.8 establece una excepción a esta norma que es donde la sentencia no es clara.

Así pues la controversia gira en torno al porcentaje de los intereses. Sabiendo que el interés legal del dinero para el año 2009 y 2010 es del 4%

- LCS Artículo 20.8: sería del 4% desde el principio hasta el fin.

- LCS Artículo 20.4: sería del 6% (4% + 50% de ese 4%) durante los dos primero años (2009 y 2010) y a partir de julio del 2010 el interés sería del 20%.

¿De cuánto dinero podemos estar hablando?

Nuestros abogados han hecho una estimación y la diferencia entre una opción

u otra, para un cooperativista que puso 25.280€ más de TREINTA Y TRES MIL EUROS.

Yo ya cobré en las ETNJ (demanda civil) ¿También puedo cobrar más dinero? Si ya has cobrado los intereses (o estas a punto de hacerlo), si al final el Tribunal Supremo acepta nuestra tesis, además de lo que ya has cobrado (que

Grupo Independiente de Cooperativistas afectados de Buenavista-Los Molinos CIF G-85786713 gicgetafe@gmail.com

sería ese 4%) te corresponderían aproximadamente las siguientes cantidades adicionales a las que ya has

sería ese 4%) te corresponderían aproximadamente las siguientes cantidades adicionales a las que ya has cobrado:

25.280,00 €

2% (el 4% ya lo habría cobrado)

Año 2009

505,60 €

Año 2010

505,60 €

25.280,00 €

20% según articulo 20.4 LCS - 4% ya cobrado

Año 2011

4.044,80 €

Año 2012

4.044,80 €

Año 2013

4.044,80 €

Año 2014

4.044,80 €

Año 2015

4.044,80 €

TOTAL

21.235,20 €

31.040,00 €

2% (el 4% ya lo habría cobrado)

Año 2009

620,80 €

Año 2010

620,80 €

31.040,00 €

20% según articulo 20.4 LCS - 4% ya cobrado

Año 2011

4.966,40 €

Año 2012

4.966,40 €

Año 2013

4.966,40 €

Año 2014

4.966,40 €

Año 2015

4.966,40 €

TOTAL

26.073,60 €

¿Hay base jurídica para recurrir?

SÍ. Tenemos varias resoluciones judiciales en nuestras ETNJ que nos dicen que la forma de calcular los intereses es conforme al artículo 20.4 LCS y que no cabe aplicar la excepción del 20.8 LCS. Esta misma semana, incluso, nos ha sido notificado un auto de la Audiencia Provincial de Madrid en una ETNJ que expresamente resuelve esta cuestión y LITERALMENTE recoge que la forma de calcular los intereses es conforme al 20.4 LCS y que no

cabe la excepción del 20.8 LCS alegada por HCC en unos demandantes de Getafe Capital. Así pues tenemos jurisprudencia que habla específicamente de nuestras pólizas y de nuestros cooperativistas. Lo que, como mínimo, sugiere la necesidad de recurrir para que el Tribunal Supremo se pronuncie al respecto.

¿Qué plazo hay para recurrir?

Los plazos ahora son muy rápidos pues primero hay un plazo de 5 días para anunciar el recurso. Por eso es necesario estudiar este tema con mucha urgencia.

¿Hay algún inconveniente?

Sí, el inconveniente es que si ese recurso resulta desestimado podrían imponernos una condena en costas.

Grupo Independiente de Cooperativistas afectados de Buenavista-Los Molinos CIF G-85786713 gicgetafe@gmail.com

 ¿Cuánto supondría esa condena en costas? Eso es precisamente uno de los temas que

¿Cuánto supondría esa condena en costas?

Eso es precisamente uno de los temas que están estudiando nuestros abogados. Mientras la Audiencia Provincial resuelve la aclaración que hemos pedido, nuestros abogados están estudiando todas las repercusiones económicas que puede tener el recurso y valorar el posible coste económico que pudiera tener. En cuanto tengamos este dato más claro os informaremos

debidamente.

También, al ser un tema sobre el que existe jurisprudencia contradictoria y existir dudas de derecho cabe la posibilidad de que no hubiese condena en costas. Y también, y considerando que HCC va a recurrir, pudiera ser que las costas de uno se diluyesen con las costas de otro de ser desestimados ambos recursos.

¿Me va a costar más si recurrimos?

Lo que hemos aclarado con nuestros abogados es que la provisión de fondos que se va a pedir ahora por los recursos va a englobar TODO, tanto los que haya que contestar como la posibilidad de interponer este recurso, por lo que la provisión de fondos englobará también este recurso y no se pedirá más dinero, al margen de los honorarios pactados en la hoja de encargo de la querella. Por tanto sólo se cobra esta provisión de fondos de los recursos que haya que atender y a partir de este año ya no se os cobrará la

cuota anual de 50€.

¿Y HCC qué va a hacer?

Lo mismo que nosotros debemos contestar a su recurso, ellos deben contestar al nuestro. No obstante pensamos que HCC tiene más que perder que nosotros en esta cuestión, pues de ser estimado este recurso podríamos estar hablando de que tendrían que pagar aún más dinero: en torno a veinte millones de euros. Esto nos hace pensar que a HCC no le conviene este recurso pues si el Tribunal Supremo resuelve a nuestro favor sería un precedente jurisprudencial nefasto para ellos y a nivel nacional, no sólo en nuestra cooperativa.

Así las cosas, cabe la posibilidad de que HCC quiera pactar una solución negociada con nosotros antes de que el Tribunal Supremo resuelva, y este recurso nos coloca en una posición negociadora más ventajosa para nosotros. Nuestros abogados no descartan la solución negociada siempre que ésta fuera realmente ventajosa para nuestros intereses.

¿Somos los únicos que estamos planteando este tema?

NO. Estamos en contacto con otras acusaciones para trabajar de forma coordinada. De tal forma que la decisión final seguramente sea conjunta entre los que estamos trabajando. Ello redunda en la fuerza que tenemos tanto para

una posible propuesta negociada como para el recurso que se plantee.

Grupo Independiente de Cooperativistas afectados de Buenavista-Los Molinos CIF G-85786713 gicgetafe@gmail.com

¿Tardaré más en cobrar si se pone el recurso? ROTUNDAMENTE NO. El Tribunal Supremo resolverá

¿Tardaré más en cobrar si se pone el recurso? ROTUNDAMENTE NO. El Tribunal Supremo resolverá en el mismo tiempo todos los recursos que se pongan. El nuestro además es una cuestión jurídica, es decir no tienen que repasar toda la causa para resolverlo. Por eso pensamos que, ya que hay que esperar a los recursos que pongan los condenados, merece la pena interponer este recurso que puede repercutir de una forma muy favorable a nuestros bolsillos.

¿Qué debo hacer ahora?

Nos gustaría recabar tu opinión al respecto sobre este tema, así que puedes

contestar a este correo dándonos tu opinión sobre si estas a favor o no de recurrir en base a esta información. También queremos oír todas vuestras dudas sobre este particular.

Grupo Independiente de Cooperativistas afectados de Buenavista-Los Molinos CIF G-85786713 gicgetafe@gmail.com