Está en la página 1de 82

A

p
re
ndoydi
sfru
t
o
c
onl
osnme
ros 4
Mt
odoABN
Educaci
n Pri
mari
a
Segundo curso
Jai
meMart
nezMontero
ConchaSnchez

2
x
10 do
10

bl
e

ABN
2+7

sum 20- centena


a
5
100

a
t
res
umi
s

abn

LaCal
es
a

Mt
odoABN
Educaci
n Pri
mari
a

Segundo curso -CUADERNO 4


CONTENI
DOS

abn

LaCal
es
a

Aqu hay mil palillos

Ejemplo
Aqu hay mil palillos

Aqu hay 1.000 palillos


Diez centenas forman una unidad de millar.
Cien decenas forman una unidad de millar.
Mil unidades forman una unidad de millar.
Unidad de mil

Centena

Decena

Unidad

Son
Mil unidades.
Cien decenas.
Diez centenas.

Unidad de mil.

Los nombres de las unidades de mil. Completa el cuadro.


1.000
6.000

Cinco mil.
Seis mil.

Nueve mil.

2.000

Mil.

7.000

Ocho mil.

8.000

Dos mil.

3.000

Cuatro mil.

9.000

Tres mil.

4.000
5.000

Cuatro mil.

5.000
1.000

Siete mil.
Seis mil.

Jugamos y pensamos con los nmeros

Nmeros de cuatro cifras


Escribe nmeros de cuatro cifras.
Dos mil trescientos cuarenta y seis.
Cuatro mil setecientos veintiocho.
Nueve mil ciento setenta y tres.
Seis mil doscientos noventa y siete.
Mil ochocientos diecisis.
Cinco mil quinientos cincuenta y cinco.

2.346

Ahora, al revs.
Cuatro mil cuatrocientos cincuenta y seis.

4.456
2.821
5.687
9.176
6.222
8.481

Fjate bien. Faltan las centenas.


Cuatro mil cincuenta y seis.
Siete mil ochenta y cuatro.
Tres mil veintisis.
Nueve mil sesenta y dos.
Seis mil cuarenta y nueve.
Mil once.

4.056

Ahora faltan las decenas.


Cuatro mil cuatrocientos seis.
Siete mil doscientos seis.
Nueve mil trescientos uno.
Cinco mil quinientos cinco.
Cuatro mil ochocientos tres.
Mil ciento cuatro.
4

4.406

Jugamos y pensamos con los nmeros

Ahora faltan las unidades.


Cuatro mil cuatrocientos cincuenta.
Siete mil trescientos veinte.
Ocho mil ciento cuarenta.
Seis mil seiscientos treinta.
Mil novecientos noventa.
Dos mil quinientos diez.

4.450

Ahora faltan las decenas y las unidades.


Cuatro mil cuatrocientos.
Ocho mil novecientos.
Siete mil trescientos.
Nueve mil cien.
Mil doscientos.
Dos mil doscientos.

4.400

Ahora faltan las centenas y las unidades.


Cuatro mil veinte.
Ocho mil cuarenta.
Siete mil treinta.
Nueve mil diez.
Mil ochenta.
Dos mil veinte.

4.020

Ahora faltan las centenas y las decenas.


Cuatro mil dos.
Ocho mil cuatro.
Siete mil tres.
Nueve mil uno.
Mil ocho.
Dos mil seis.

4.002

Jugamos y pensamos con los nmeros

Ya sabes escribir todos los nmeros? Prueba a ver.


Cuatro mil cuatrocientos cuarenta y cuatro.
Cuatro mil cuatrocientos cuarenta.
Cuatro mil cuatrocientos cuatro.
Cuatro mil cuarenta y cuatro.
Cuatro mil cuatro.
Cuatro mil cuarenta.
Cuatro mil cuatrocientos.
Cuatro mil.

4.444

Escribe el nombre de los nmeros.

Ocho mil ochocientos ochenta y ocho.

8.888
8.000
8.008
8.880
8.800
8.088
8.808
8.080

Dos mil doscientos veintids.


Dos mil doscientos dos.
Dos mil dos.
Dos mil doscientos.
Dos mil doscientos veinte.
Dos mil.
Dos mil veintids.
Dos mil veinte.

2.222

Cinco mil quinientos cincuenta y cinco.

5.555
5.550
5.505
5.055
5.005
5.050
5.500
5.000

Jugamos y pensamos con los nmeros

Repasamos
Te damos los primeros ejercicios resueltos.
Unidades de mil
Tres mil
Tres mil
Tres mil
Tres mil
Tres mil
Seis mil
Seis mil
Seis mil
Seis mil
Seis mil
Nueve mil
Nueve mil
Nueve mil
Nueve mil

Centenas
ochocientos
Ochocientos
ochocientos
ochocientos
trescientos
trescientos

Decenas
cuarenta
cuarenta
cuarenta

Unidades
y ocho
y ocho
y ocho
ocho

cincuenta

y dos

cincuenta

y dos
dos

trescientos
ciento

cincuenta

ciento
ciento
Ciento

veinte

veintitrs
veintitrs

Nmero
3.848
3.048
848
3.808
3.800
3.000
6.352

9.123

tres
veintitrs

Nueve mil
Nueve mil
Dos mil

tres
cien
setecientos

ochenta

y cuatro

Seis mil

ciento

noventa

y seis

Jugamos y pensamos con los nmeros

2.784
2.700
2.004
2.780
2.704
2.084
6.196
196
6.006
6.190
6.106
6.096
6.100
7

Practicamos sumas
Cuidado! Ya pasamos de mil.

917

+666

458

+883

225

+969

184

+889

587

+641

725

+478

638

+643

881

+759

Jugamos y pensamos con los nmeros

Sumas con tres sumandos


128

+663

+640

327

+664

+780

565

+851

+903

666

+901

+177

743

+921

+106

812

+93

+155

Jugamos y pensamos con los nmeros

Sumas con unidades de mil

10

1.480

+1.070

715

+2.295

3.087

+2.096

4.875

+978

5.504

+969

7.815

+194

2.293

+4.612

1.845

+2.050

Jugamos y pensamos con los nmeros

Hacemos restas
Si puedes, haz compensaciones.
7.000 -2.500

1.128

-756

5.631 -2.219

9.000 -2.550

916

-789

4.008 -2.630

Jugamos y pensamos con los nmeros

6.000 -2.564

3.333 -2.444

1.000

-237

11

Restas en series

Ejemplo

Completa las series. Fjate en el ejemplo.


Resta cada vez 99.
2.000

1.901

1.802

1.703

1.604

1.505

1.406

1.307

1.208

1.109

Ahora t.
Resta cada vez 80
1.000

920

840

760

680

600

520

440

360

280

Resta cada vez 99


4.000

3.208
Resta cada vez 101

3.000

2.192
Resta cada vez 150

1.900

1.000
Resta cada vez 51

1.800

1.341
Resta cada vez 49

1.200

759
Resta cada vez 120

2.000

1.160
Resta cada vez 90

1.000
12

190
Jugamos y pensamos con los nmeros

La tabla de multiplicar del 3


Recuerdas? Resuelve estos ejercicios. Esta parte de la tabla s te la sabes.
0x3=3
10 x 3 = 30
100 x 3 = _____
1.000 x 3 = _____

1x3=3
1 x 30 = _____
30 x 10 = _____
30 x 100 = _____

2x3=6
20 x 3 = _____
200 x 3 = _____
20 x 30 = _____

5 x 3 = 15
50 x 3 = _____
5 x 30 = _____
50 x 30 = _____

Para que te suene. Sigue las series.


3
30
300

6
60
600

9
90
900

30
300
3.000

Ejemplo
La tabla del 3 completa. Te resaltamos los productos que no te sabes.
3x0=0
3x1=3
3x2=6
3x3=9
3 x 4 = 12
3 x 5 = 15
3 x 6 = 18
3 x 7 = 21
3 x 8 = 24
3 x 9 = 27
3 x 10 = 30

30 x 0 = 0
30 x 1 = 30
30 x 2 = 60
30 x 3 = 90
30 x 4 = 120
30 x 5 = 150
30 x 6 = 180
30 x 7 = 210
30 x 8 = 240
30 x 9 = 270
30 x 10 = 300

300 x 0 = 0
300 x 1 = 300
300 x 2 = 600
300 x 3 = 900
300 x 4 = 1.200
300 x 5 = 1.500
300 x 6 = 1.800
300 x 7 = 2.100
300 x 8 = 2.400
300 x 9 = 2.700
300 x 10 = 3.000

Convierte las sumas en productos.


3 + 3 + 3 = 9; 3 x 3 = 9
3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15; __________________
30 + 30 + 30 = 90; ____________ 3 + 3 + 3 + 3 = 12; _____________________
300 + 300 = 600; _____________ 30 + 30 + 30 + 30 + 30 = 150; _____________
Jugamos y pensamos con los nmeros

13

La tabla de multiplicar del 4


Recuerdas? Resuelve estos ejercicios. Esta parte de la tabla s te la sabes.
0x4=4
10 x 4 = 40
100 x 4 = _____
1.000 x 4 = _____
4 x 3 = _____

1x4=4
1 x 40 = _____
40 x 10 = _____
40 x 100 = _____
40 x 3 = _____

2x4=8
20 x 4 = _____
200 x 4 = _____
20 x 40 = _____
400 x 3 = _____

5 x 4 = 20
50 x 4 = _____
5 x 40 = _____
50 x 40 = _____
40 x 30 = _____

Para que te suene. Sigue las series.


4
40
400

8
80
800

12
120
1.200

40
400
4.000

Ejemplo
La tabla del 4 completa. Te resaltamos los productos que no te sabes.
4x0=0
4x1=4
4x2=8
4 x 3 = 12
4 x 4 = 16
4 x 5 = 20
4 x 6 = 24
4 x 7 = 30
4 x 8 = 32
4 x 9 = 36
4 x 10 = 40

40 x 0 = 0
40 x 1 = 40
40 x 2 = 80
40 x 3 = 120
40 x 4 = 160
40 x 5 = 200
40 x 6 = 240
40 x 7 = 280
40 x 8 = 320
40 x 9 = 360
40 x 10 = 400

400 x 0 = 0
400 x 1 = 400
400 x 2 = 800
400 x 3 = 1.200
400 x 4 = 1.600
400 x 5 = 2.000
400 x 6 = 2.400
400 x 7 = 2.800
400 x 8 = 3.200
400 x 9 = 3.600
400 x 10 = 4.000

Convierte las sumas en productos.


4 + 4 + 4 = 12; 4 x 3 = 12
4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20; __________________
40 + 40 + 40 = 120; ___________ 4 + 4 + 4 + 4 = 16; _____________________
400 + 400 = 800; _____________ 40 + 40 + 40 + 40 + 40 = 200; _____________
14

Jugamos y pensamos con los nmeros

La tabla de multiplicar del 5


Recuerdas? Resuelve estos ejercicios. Esta parte de la tabla s te la sabes.
0x5=0
10 x 5 = 50
100 x 5 = _____
1.000 x 5 = _____
5 x 3 = _____
5 x 4 = _____

1x5=5
1 x 50 = _____
50 x 10 = _____
50 x 100 = _____
50 x 3 = _____
50 x 4 = _____

2 x 5 = 10
20 x 5 = _____
200 x 5 = _____
20 x 50 = _____
500 x 3 = _____
500 x 4 = _____

5 x 5 = 25
50 x 5 = _____
5 x 50 = _____
50 x 50 = _____
50 x 30 = _____
50 x 40 = _____

Para que te suene. Sigue las series.


5
50
500

10
100
1.000

15
150
1.500

50
500
5.000

Ejemplo
La tabla del 5 completa. Te resaltamos los productos que no te sabes.
5x0=0
5x1=5
5 x 2 = 10
5 x 3 = 15
5 x 4 = 20
5 x 5 = 25
5 x 6 = 30
5 x 7 = 35
5 x 8 = 40
5 x 9 = 45
5 x 10 = 50

50 x 0 = 0
50 x 1 = 50
50 x 2 = 100
50 x 3 = 150
50 x 4 = 200
50 x 5 = 250
50 x 6 = 300
50 x 7 = 350
50 x 8 = 400
50 x 9 = 450
50 x 10 = 500

500 x 0 = 0
500 x 1 = 500
500 x 2 = 1.000
500 x 3 = 1.500
500 x 4 = 2.000
500 x 5 = 2.500
500 x 6 = 3.000
500 x 7 = 3.500
500 x 8 = 4.000
500 x 9 = 4.500
500 x 10 = 5.000

Convierte las sumas en productos.


5 + 5 + 5 = 15; 5 x 3 = 15
5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25; __________________
50 + 50 + 50 = 150; ___________ 5 + 5 + 5 + 5 = 20; _____________________
Jugamos y pensamos con los nmeros

15

Resuelve los siguientes problemas


Yeray sale de su casa con dinero en el bolsillo.
Se encuentra a su abuelo. Le da

Ahora tiene en el bolsillo

Cuntos euros tena cuando sali de casa?


SOLUCIN: Tena _______ .

Yeray tiene dinero en la hucha.


Despus de Navidades mete en la hucha
Ahora tiene

Cunto dinero haba en la hucha antes de Navidades?


SOLUCIN: Haba _______ .

En el patio estn jugando muchos nios y nias del colegio.


Vienen 134 nios y nias ms, del colegio de al lado.
Ahora estn jugando en el patio 257 nios y nias.
Cuntos haba antes de que llegaran los del colegio de al lado?
SOLUCIN: Haba _______ nios y nias.
16

Jugamos y pensamos con los nmeros

Resuelve los siguientes problemas


Yeray sale de su casa con dinero en el bolsillo.
Se gasta

Ahora le quedan

Cuntos euros tena cuando sali de casa?


SOLUCIN: Tena _______ .

Yeray tiene dinero en la hucha.


Para comprar los regalos de Navidad saca
Le quedan en la hucha

.
.

Cunto dinero haba en la hucha antes de Navidades?


SOLUCIN: Haba _______ .

En el patio estn jugando muchos nios y nias del colegio.


Se van 134 nios y nias.
Quedan jugando en el patio 123 nios y nias.
Cuntos haba cuando todava no se haba marchado nadie?
SOLUCIN: Haba _______ nios y nias.
Jugamos y pensamos con los nmeros

17

Resuelve los siguientes problemas

Ejemplo

Fjate en el ejemplo. Resuelve el problema y escribe a la derecha la operacin que lo resuelve.


____ + 7 = 10

Me he comido 7 gominolas. Con las que me haba comido


antes llevo ya 10. Cuntas me haba comido antes?
SOLUCIN: 3 gominolas.

OPERACIN
10 - 7 = 3

Ahora t.
____ + 7 = 11

Me he comido 7 caramelos. Con los que me haba


comido antes llevo ya 11. Cuntos me haba comido
antes?
SOLUCIN: _____________________________

____ + 145 = 178 Mi padre saca del banco 145. Ahora tiene 178.

Cuntos tena antes de ir al banco?

OPERACIN

OPERACIN

SOLUCIN: _____________________________
____ - 8 = 7

Estamos celebrando una fiesta. Se hace tarde y se van


8 amigos. Ya quedamos slo 7. Cuntos ramos antes
de que se fuera nadie?
SOLUCIN: _____________________________

OPERACIN

____ - 54 = 75

En un viaje hemos recorrido 54 kilmetros, y an


tenemos que recorrer 75 kilmetros ms. De cuntos
kilmetros es el viaje?
SOLUCIN: _____________________________

OPERACIN

____ - 27 = 48

He ledo ya 27 pginas de un libro. Me quedan an 48


pginas por leer. Cuntas pginas tiene el libro?

OPERACIN

SOLUCIN: _____________________________
____ + 35 = 78

He pegado en mi lbum 35 pegatinas. Ahora ya tengo


78. Cuntas haba pegado ya antes?
SOLUCIN: _____________________________

18

Jugamos y pensamos con los nmeros

OPERACIN

Completa la tabla sin hacer operaciones.


Tena

Me dan

Ahora tengo

Tena

Pierdo

Ahora tengo

40

20

60

80

20

60

15

15

120

240

120

240

80

100

80

100

25

50

25

50

200

500

200

500

Escribe problemas para estas operaciones. El primero te lo damos medio resuelto.


OPERACIN
____ - 38 = 56

PROBLEMA
He perdido 38 canicas, y todava me quedan 56. Cuntas tena?
SOLUCIN: ____________

____ + 38 = 56

_________________________________________________
_________________________________________________

SOLUCIN: ____________
____ - 64 = 109

_________________________________________________
_________________________________________________

SOLUCIN: ____________
____ + 64 = 109

_________________________________________________
_________________________________________________

SOLUCIN: ____________
____ + 12 = 100

_________________________________________________
_________________________________________________

SOLUCIN: ____________
____ - 12 = 100

_________________________________________________
_________________________________________________

SOLUCIN: ____________
Jugamos y pensamos con los nmeros

19

Repasa estos problemas

Ejemplo

Recuerda: todos tienen que quedarse con el mismo nmero. Empezamos con el ejemplo.
Jons tiene 12 bombones, Luna tiene 7 y David 5. Reparte los bombones para que al final
los tres tengan el mismo nmero.
Jons
12

Luna
7

David
5

Luna
7
7

David
5
7

En primer lugar, Jons le da dos bombones a David.

-2

Jons
12
10

+2

Despus, Jons le da un bombn a cada uno. Todos tienen los mismos bombones.

-2
-2

Jons
12
10
8

+1

Luna
7
7
8

+2
+1

David
5
7
8

Ahora t.
Jons tiene 18 bombones, Luna tiene 9 y David 12. Reparte los bombones para que al final los
tres tengan el mismo nmero. Cuntos bombones reparte Jons?
SOLUCIN: _____ bombones.
Jons
18

20

Luna
9

Jugamos y pensamos con los nmeros

David
12

Seguimos con ms problemas.


Jons tiene 16 bombones, Luna tiene 24 y David 14. Reparte los bombones para que al final los
tres tengan el mismo nmero. Cuntos bombones reparte Luna?
SOLUCIN: _____ bombones.
Jons
16

Luna
24

David
14

Jons tiene 42 bombones, Luna tiene 60 y David 75. Reparte los bombones para que al final los
tres tengan el mismo nmero. Cuntos bombones reparte David?
SOLUCIN: _____ bombones.
Jons
42

Luna
60

David
75

Ahora Jons tiene 130 bombones, Luna tiene 100 y David 70. Reparte los bombones para que al
final los tres tengan el mismo nmero. Cuntos bombones reparte Jons?
SOLUCIN: _____ bombones.
Jons
130

Luna
100

Jugamos y pensamos con los nmeros

David
70

21

Recuerda la diferencia

Ejemplo

El nmero 6.279 tiene 6 unidades de mil.


Cuntas centenas tiene? 62. Y decenas? 627.

UM
6

C
2

D
7

U
9

Practica.
Nmero
3.526
8.249
7.560
2.004
5.000
7.000
8.904

Cifra
de UM
3

Nmero
de UM
3

Cifra
de C
5

Nmero
de C
35

Cifra
de D
2

Nmero
de D
352

Cifra
de U
6

Nmero
de U
3.526

70

700

7.000

Forma nmeros. Te ponemos algunos ejemplos.


652 decenas.
3 unidades de mil.
1.484 unidades.
8 centenas.
260 decenas.
9 unidades de mil.
3.004 unidades.
107 decenas.

6.520
3.000
800

1.200 unidades.
48 centenas.
68 decenas.
6 unidades de mil.
6.586 unidades.
48 centenas.
60 centenas.
4 unidades de mil.

1.200
4.800

1.200 unidades.
48 centenas.
________ decenas.
________ unidades de mil.
________ unidades.
________ centenas.

1.200
4.800
9.000
8.000
64
1.000

Ahora, a la inversa.
652 decenas.
3 unidades de mil.
________ unidades.
________ centenas.
________ decenas.
________ unidades de mil.
22

6.520
3.000
5.207
7.100
320
7.000

Jugamos y pensamos con los nmeros

Qu nmero obtenemos?

Ejemplo

Demuestra todo lo que sabes sobre los nmeros. Mira el ejemplo.


Operacin
Escribe el nmero mayor que se pueda formar con las cifras 2, 1, 4 y 5.

Nmero
obtenido
5.421

Qu nmero obtienes si sustituyes la cifra de las decenas por el 0?

5.401

Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser la primera y la primera la


ltima?
Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser segunda y la segunda pasa
a ser la tercera?
Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser la primera?

1.405

Qu nmero obtienes si ahora le aades 7 unidades de mil?

7.154

Con las cifras que forman ese nmero, escribe el mayor posible.

7.541

Al nmero que has obtenido qutale 3 decenas. Qu nmero resulta ahora?

7.511

Al nmero que has obtenido smale 20 unidades. Qu nmero resulta ahora?

7.531

1.540
154

Ahora t. Completa el siguiente cuadro.


Operacin
Escribe el nmero mayor que se pueda formar con las cifras 4, 7, 5 y 6.

Nmero
obtenido
7.654

Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser la primera y la primera la


ltima?
Qu nmero obtienes si ahora le aades 1 centena?
Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser segunda y la segunda pasa a
ser la tercera?
Qu nmero obtienes si sustituyes la cifra de las unidades por el 0?
Con las cifras que forman ese nmero, escribe el mayor posible.
Al nmero que has obtenido smale 30 unidades. Qu nmero resulta ahora?
Al nmero que has obtenido qutale 3 decenas. Qu nmero resulta ahora?
Qu nmero obtienes si la ltima cifra pasa a ser la primera?
Jugamos y pensamos con los nmeros

774
23

Cunto te tienen que devolver?

Ejemplo

Mira este ejemplo.

Compro una
carpeta

Me cuesta
0,65

Me devuelven de Me devuelven de Me devuelven de

1,65

1,95

Pago con
2

Me devuelven en total 1,35

Otro ejemplo.

Compro un
lapicero

Me cuesta
0,43

Me devuelven de Me devuelven de Me devuelven de

4,43

4,93

Pago con
5

Me devuelven en total 4,57

Ahora t.

Compro un
dulce

Me cuesta
0,26
24

Me devuelven de

Me devuelven de

Me devuelven de

Pago con
1
Me devuelven en total ________
Jugamos y pensamos con los nmeros

Compro un
refresco

Me devuelven de

Me devuelven en total ________


Me devuelven de

Me cuesta
7,55

Me devuelven de

Me devuelven en total ________


Me devuelven de

Me devuelven de

Me devuelven de

Pago con
10

Me cuesta
3,75

Compro un
libro

Me devuelven de

Pago con
2

Me cuesta
0,35

Compro una
muequita

Me devuelven de

Pago con
5

Me cuesta
1,25

Compro una
bolsa de
gusanitos

Me devuelven de

Me devuelven en total ________


Me devuelven de

Me devuelven de

Me devuelven de

Pago con
10
Me devuelven en total ________
Jugamos y pensamos con los nmeros

25

Sumamos euros
Primero practicamos con cntimos.
0,56 +0,32

0,28 +0,54

0,21 +0,15 +0,47

0,87 +0,43

0,27 +0,95

0,24 +0,38 +0,72

1,87 +2,43

3,27 +0,95

0,24 +2,38 +4,72

Ahora, sobrepasamos el euro.

Con euros.

26

Jugamos y pensamos con los nmeros

Resta en escalera ascendente


En un crucero caben 1.650 personas. Cuntas van a poder subir si ya hay...?
Hay 250

1.650

Hay 168

1.650

+ 1.000

1.250

+ 1.000

1.168

+ 400

1.650

+ 400

1.568

+ 80

1.648

+2

1.650

1.400
Hay 750

1.482
1.650

Hay 1.250

1.650

Ahora al revs. En el crucero viajan 2.175 personas. Se bajan bastantes y quedan en el barco 334.
Cuntas han bajado?
2.175

Quedan 334

- 1.000

1.175

- 800

375

- 40

335

-1

334

2.175

Quedan 555

2.175

Quedan 888

1.841
2.175

Quedan 1.036

Jugamos y pensamos con los nmeros

27

Practica con euros y cntimos de euro


Ahora son restas. Te ponemos algunas ya resueltas.
1.156,20

-756

251,26

-118

69

-12,50

88

-14,25

12

57

0,50

0,50

56,50

100

-2,65

85,70

-33,35

33

52,70

0,35

0,30

52,40

0,05

0,05

52,35

756,88

-343,26

156,68

28

-44,52

Jugamos y pensamos con los nmeros

Cunto dinero me falta?

Ejemplo

Tengo en la hucha 34,50 y necesito llegar a 100 .


Una nia lo ha hecho as:
34,5
34,5
35
40
100

+ 0,50
+5
+ 60
65,50

35
40
100

Tengo en la hucha.
Aado 50 cntimos. Ya tengo 35 euros.
Aado 5 euros. Ya tengo 40 euros.
Aado 60 euros. Ya tengo 100 euros.
He aadido 65 euros y 50 cntimos.

Y esta nia lo ha hecho de esta manera:


34,5
34,5
94,5
99,5
100

+ 60
+5
+ 0,50
65,50

94,50
99,50
100

Tengo en la hucha.
Aado 60 euros. Ya tengo 94,50 euros.
Aado 5 euros. Ya tengo 99,50 euros.
Aado 50 cntimos. Ya tengo 100 euros.
He aadido 65 euros y 50 cntimos.

Ahora es ms sencillo. Te ponemos el primer problema solucionado. Recuerda: Se trata de aadir


dinero hasta llegar a los 100 euros.
63,50

100

+ 0,50

64

+6

70

+ 30

100

82,18

100

9,90

100

36,50

Jugamos y pensamos con los nmeros

6,78

100

29

Ahora al revs

Ejemplo

En la hucha tienes 100 . Quieres dejar 34,50 . Cuntos puedes sacar?


Un nio lo ha hecho as:
100
100
99,5
39,5

- 0,50
- 60
-5
65,50

99,50
39,50
34,50

Tengo en la hucha.
Quito 50 cntimos. Quedan 99,50.
Quito 60 euros. Quedan 39,50.
Quito 5 euros. Quedan 34,50.
He quitado 65 euros y 50 cntimos.

Y este nio lo ha hecho de esta manera:


100
100
40
35

- 60
-5
- 0,50
65,50

40
35
34,50

Tengo en la hucha.
Quito 60 cntimos. Quedan 40.
Quito 5 euros. Quedan 35.
Quito 50 cntimos. Quedan 34,50.
He quitado 65 euros y 50 cntimos.

Ahora es ms sencillo. Te ponemos el primer problema solucionado. Recuerda: Se trata de aadir


dinero hasta llegar a los 100 euros.
100

22,40

- 0,60

99,40

- 70

29,40

-7

22,40

100

40,65

100

17,35

77,60
100

30

38,80

Jugamos y pensamos con los nmeros

Repasa las tablas que ya te sabes


Multiplica por unidades. Te damos rellenos algunos cuadros.
X

10

27

28

20

30

10

100

80

Ahora multiplica por decenas.


X

20

40

60

90

30

70

100

60

40

80

50

80

270

280

200

300

10

1.000

800

Y ahora por centenas.


X

200

400

600

300

700

100

600

400

800

500

800

2.700

4
5

900

2.800

2.000

3.000

10

1.000

Jugamos y pensamos con los nmeros

8.000

31

Realiza estas operaciones


262 x 4 =

158 x 4 =

x4

x4

200

100

60

50

127 x 3 =

526 x 3 =

x3

x3

100

500

20

20

309 x 4 =

716 x 4 =

950 x 4 =

x4

x4

x4

300

700

900

10

50

32

784 x 3 =

924 x 3 =

x3

x3

700

900

80

20

4
Jugamos y pensamos con los nmeros

Coloca y realiza estas operaciones


634 x 2 =

964 x 2 =

x2

x2

506 x 3 =

729 x 3 =

x3

x3

809 x 4 =

380 x 4 =

x4

x4

555 x 5 =

666 x 5 =

x5

x5

Jugamos y pensamos con los nmeros

33

Resuelve los siguientes problemas


Una lmpara cuesta 145 , y cuesta 77 menos que un sof. Cunto
cuesta el sof?

OPERACIN

SOLUCIN: _____________________________________

En una granja las gallinas pusieron el lunes 357 huevos. Si el martes


hubieran puesto 34 huevos ms, habran puesto los mismos que el
lunes. Cuntos huevos pusieron el martes?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Una bicicleta de carreras vale 658 . Si costara 279 menos, costara


igual que una bicicleta de paseo. Cunto cuesta una bicicleta de
paseo?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

A cada una de las 4 clases le dan 464 cartulinas. Cuntas cartulinas


reparten en total?

SOLUCIN: ______________________________________
34

Jugamos y pensamos con los nmeros

OPERACIN

Resuelve los siguientes problemas


Mi madre sale de casa con 78 . Saca dinero del banco, y ahora tiene
228 . Cunto dinero ha sacado?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Cuntas piezas de fruta hay? Tienen 23 naranjas, 84 manzanas y 37


pltanos.

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Ricky es un jugador de baloncesto que ha hecho 265 puntos, y Mandel,


otro jugador, ha hecho 178. Cuntos puntos menos ha conseguido
Mandel?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Mi abuelo tiene 77 aos, y tiene 32 aos ms que mi to. Cuntos


aos tiene mi to?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________
Jugamos y pensamos con los nmeros

35

Vamos a formar nmeros. Te acuerdas de cmo se haca?

36

De qu nmero se trata?
Sesenta y ocho decenas
Ciento cuatro unidades
Veinte centenas
El nmero es el 2.784

U. de Mil

Centenas
Decenas
6
8
1
0
0
2.784

Unidades

De qu nmero se trata?
Siete unidades de mil
Ciento ocho decenas
Cuatro centenas
El nmero es el ________

U. de Mil

Centenas

Decenas

Unidades

De qu nmero se trata?
Mil doscientas treinta unidades
Sesenta y cuatro unidades
Ciento veintisis decenas
El nmero es el ________

U. de Mil

Centenas

Decenas

Unidades

De qu nmero se trata?
Cuarenta y ocho centenas
Cuarenta y ocho decenas
Cuarenta y ocho unidades
El nmero es el ________

U. de Mil

Centenas

Decenas

Unidades

De qu nmero se trata?
Sesenta centenas
Sesenta decenas
Sesenta y seis unidades
El nmero es el ________

U. de Mil

Centenas

Decenas

Unidades

Jugamos y pensamos con los nmeros

Cuntas centenas, decenas o unidades faltan?

Ejemplo

Mira los ejemplos.


NMERO
Hay
Falta

2.124
C
D
0
2
1

UM
2

U
4

UM
6

7.816
C
D
6
1
12

U
6

UM
3

4.058
C
D
0
3
102

U
8

Ahora t. Completa el orden de unidades que falta.


NMERO
Hay
Falta

5.263
UM
5

C
2

NMERO
Hay
Falta

UM
1

U
3

UM
6

C
7

C
3

UM
1

D
8

C
7

U
4

UM
1

U
4

UM
0

C
1

U
0

UM
1

D
7

C
0

U
1

UM
4

C
0

U
6
3

UM
3

C
0

U
6

D
6

U
5

D
1

U
6

D
8

U
8

6.526
D
0

U
0

UM
4

C
5

6.009
D
0

D
9

4.078

1.400
D
5

C
2
11

D
3

C
2

8.309
UM
7

9.196

1.781

3.780

NMERO
Hay
Falta

D
0

2.384

NMERO
Hay
Falta

6.754

9.999
D
0

Jugamos y pensamos con los nmeros

U
0

UM
8

C
8

37

Cunto dinero falta?

Ejemplo

Mira el ejemplo: Un nio tiene 0,54 y quiere reunir 6,78 . Cunto dinero le falta? Fjate
cmo se hace.
Tengo 0,54

Aado

Quiero llegar a 6,78

6 monedas de

6,54

2 monedas de

6,74

4 monedas de

6,78

En total, me faltan 6,24


Ahora t.
Tengo 1,74

Aado

Quiero llegar a 6,88

___ monedas de
___ monedas de
___ monedas de

En total, me faltan ______


Tengo 3,08

Aado
___ monedas de
___ monedas de
___ monedas de

En total, me faltan ______


38

Jugamos y pensamos con los nmeros

Quiero llegar a 10

Seguimos.
Tengo 3,29

Aado

Quiero llegar a 15

___ monedas de
___ monedas de
___ monedas de

En total, me faltan ______

Tengo 13,05

Aado

Quiero llegar a 20

___ monedas de
___ monedas de
___ monedas de

En total, me faltan ______


Tengo 16

Aado

Quiero llegar a 20,30

___ monedas de
___ monedas de
___ monedas de

En total, me faltan ______


Jugamos y pensamos con los nmeros

39

Haz restas con euros


Fjate en el modelo en el que estn.

Escalera ascendente
115,70

40

200

Escalera descendente
87

39,45

Escalera ascendente

Escalera descendente

223,39

168,26

584,77

75,14

Escalera ascendente

Escalera descendente

353,48

700,65

700,65

Jugamos y pensamos con los nmeros

400,87

Dobles restas
Invntate un problema y resuelve las siguientes operaciones.
358

-78

-97

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

425

-169

-156

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

944

-209

-378

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

546

-100

-325

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

Jugamos y pensamos con los nmeros

41

Sumirrestas
Invntate un problema y resuelve las siguientes operaciones.
358

-78

+97

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

425

+169

-156

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

944

+209

-378

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

546

-100

+325

PROBLEMA
__________________________________
__________________________________
__________________________________
SOLUCIN: ___________________________

42

Jugamos y pensamos con los nmeros

Ahora te vas a aprender las tablas que te faltan


Los huecos que quedan por rellenar son los que vamos a ir aprendiendo.
6x0=0
6x1=1
6 x 2 = 12
6 x 3 = 18
6 x 4 = 24
6 x 5 = 30
6x6=
6x7=
6x8=
6x9=
6 x 10 = 60

7x0=0
7x1=7
7 x 2 = 14
7 x 3 = 21
7 x 4 = 28
7 x 5 = 35
7x6=
7x7=
7x8=
7x9=
7 x 10 = 70

8x0=0
8x1=8
8 x 2 = 16
8 x 3 = 24
8 x 4 = 32
8 x 5 = 40
8x6=
8x7=
8x8=
8x9=
8 x 10 = 80

9x0=0
9x1=9
9 x 2 = 18
9 x 3 = 27
9 x 4 = 36
9 x 5 = 45
9x6=
9x7=
9x8=
9x9=
9 x 10 = 90

Ejemplo
Primero: aprende a escribir los factores CON LOS DEDOS.

EL SEIS
(Se extiende
un slo dedo)

EL SIETE
(Se extienden
dos dedos)

EL OCHO
(Se extienden
tres dedos)

EL NUEVE
(Se extienden
cuatro dedos)

Para que lo hagas muy bien. Completa la tabla.


Nmero

Nmero de dedos extendidos

Nmero de dedos doblados

Ocho
Seis
Siete
Nueve
Jugamos y pensamos con los nmeros

43

Vamos a completar la tabla


Ejemplo
Las instrucciones son muy sencillas:
1o Escribe los nmeros que vas a multiplicar con las manos.
2o Cuenta los dedos extendidos que hay en las dos manos. Cada uno vale 10.
3o Multiplica los dedos doblados que tiene cada mano. Cada uno vale UNO.
Producto

Escrito con las


manos

Suma de los
Producto de los
dedos extendidos nmeros doblados

Resultado

9x9

40 + 40 = 80

1x1=1

81

9x8

40 + 30 = 70

1x2=2

72

9x7

40 + 20 = 60

1x3=3

63

9x6

40 + 10 = 50

1x4=4

54

Practica la tabla de nueve.


6x9=
7x9=

44

8x9=
9x9=

9x9=
9x6=

Jugamos y pensamos con los nmeros

9x8=
9x7=

Las tablas del 8 y del 7

Ejemplo

La tabla del ocho.


Producto

Escrito con las


manos

Suma de los
Producto de los
dedos extendidos nmeros doblados

Resultado

8x8

30 + 30 = 60

2x2=4

64

8x7

30 + 20 = 50

2x3=6

56

8x6

30 + 10 = 40

2x4=8

48

Ejemplo
La tabla del siete.
Producto

Escrito con las


manos

Suma de los
Producto de los
dedos extendidos nmeros doblados

Resultado

7x7

20 + 20 = 40

3x3=9

49

7x6

20 + 10 = 30

3 x 4 = 12

42

Jugamos y pensamos con los nmeros

45

La tabla del seis


Ejemplo
Mira este ejemplo.
Producto

Escrito con
las manos

Suma de los
Producto de los
dedos extendidos nmeros doblados
10 + 10 = 20

6x6

Resultado

4 x 4 = 16

36

Ahora a practicar. Escribe los factores con las manos y pon el resultado.
9x9=
8x8=
6x9=
7x7=
8x9=

7x7=
6x6=
6x7=
9x9=
6x6=

8x6=
9x8=
6x8=
9x6=
7x9=

9x7=
7x6=
8x7=
7x8=
8x8=

7x0=0
7x1=7
7 x 2 = 14
7 x 3 = 21
7 x 4 = 28
7 x 5 = 35
7x6=
7x7=
7x8=
7x9=
7 x 10 = 70

8x0=0
8x1=8
8 x 2 = 16
8 x 3 = 24
8 x 4 = 32
8 x 5 = 40
8x6=
8x7=
8x8=
8x9=
8 x 10 = 80

9x0=0
9x1=9
9 x 2 = 18
9 x 3 = 27
9 x 4 = 36
9 x 5 = 45
9x6=
9x7=
9x8=
9x9=
9 x 10 =

Completa las tablas.


6x0=0
6x1=1
6 x 2 = 12
6 x 3 = 18
6 x 4 = 24
6 x 5 = 30
6x6=
6x7=
6x8=
6x9=
6 x 10 = 60
46

Jugamos y pensamos con los nmeros

Practica con los dedos


X

36

42

63

72

36

54

63

81

42

56

56

63

Jugamos y pensamos con los nmeros

47

El mismo problema se puede enunciar de muchas maneras


Ejemplo
Observa.

Ruth tiene
Duna tiene
Cuntos caramelos ms tiene Duna?
RESPUESTA: 2
Cuntos caramelos menos tiene Ruth?
RESPUESTA: 2

Cuntos caramelos se tiene que comer Duna


para que le queden los mismos a Ruth?
RESPUESTA: 2 caramelos
Cuntos caramelos le tienen que dar a Duna
para que tenga los mismos que Ruth?
RESPUESTA: 2 caramelos

Ahora t. Tienes que ser capaz de hacer cuatro preguntas.

Yoel tiene
Sonia tiene

48

PREGUNTAS.
1. _____________________________

PREGUNTAS.
3. _____________________________

_______________________________
_______________________________

_______________________________
_______________________________

2. _____________________________

4. _____________________________

_______________________________
_______________________________

_______________________________
_______________________________

Jugamos y pensamos con los nmeros

Ms preguntas para ms problemas


Ejemplo
Aprende a cambiar el sentido. Fjate en el ejemplo.

Yoel tiene
Sonia tiene 5 menos que l.
Yoel tiene 7 caramelos. Sonia tiene 5
menos que l.
Yoel tiene 7 caramelos, y tiene 5 ms que
Sonia.
Yoel tiene 7 caramelos. Si regala 5 le
quedan los mismos que a Sonia.

Cuntos caramelos tiene Sonia?

Yoel tiene 7 caramelos. Si a Sonia le dieran


5 tendra los mismos que Yoel.

Ahora t. Completa el enunciado del problema.

Ftima tiene
Marcos tiene 3 caramelos menos que ella.
Ftima tiene 8 caramelos ______________
_______________________________
Ftima tiene 8 caramelos ______________
_______________________________
Ftima tiene 8 caramelos ______________
_______________________________
Ftima tiene 8 caramelos ______________
_______________________________

Cuntos caramelos tiene Marcos?

Jugamos y pensamos con los nmeros

49

Ahora con nmeros grandes


No hagas el problema! Lo que tienes que hacer es completar las preguntas.
ENUNCIADO

PREGUNTAS

El colegio Antonio
Machado tiene 235
alumnos. El colegio Luis
de Gngora tiene 326
alumnos.

Cuntos alumnos ms tiene el colegio ___________________?


Cuntos alumnos menos tiene el colegio _________________?
Cunto alumnos ms debera tener el colegio ______________
para tener los mismos que el colegio ____________________?
Cuntos alumnos menos debera tener el colegio ____________
____________ para tener los mismos que el colegio ________
_________________?

ENUNCIADO

PREGUNTAS
Pregunta 1: ____________________________________

El colegio Andaluca
tiene 345 alumnos. El
colegio Guadalquivir
tiene 158 alumnos.

_____________________________________________
_____________________________________________

Pregunta 2: ____________________________________
____________________________________________
_____________________________________________

Pregunta 3: ____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________

Pregunta 4: ____________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________

50

Jugamos y pensamos con los nmeros

Resuelve los siguientes problemas


En Aldeavieja viven 658 personas. Si en Aldeanueva viviesen 237
personas menos tendra los mismos habitantes que Aldeavieja.
Cuntas personas viven en Aldeanueva?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En una carpeta caben 150 folios. Cuntos folios caben en 5 carpetas?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En un juego he hecho 378 puntos, y ahora tengo 743. Cuntos puntos


tena al comenzar?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Mi padre mide 183 centmetros, y mi hermana mide 47 centmetros


menos. Cunto mide mi hermana?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________
Jugamos y pensamos con los nmeros

51

Resuelve los siguientes problemas


En mi pueblo vivimos 1.267 personas. En verano vienen 259 personas
ms. Cuntos habitantes tiene mi pueblo en verano?

OPERACIN

SOLUCIN: _____________________________________

Cuando mi hermano tena 12 aos pesaba 58 kilos. Ahora, con 19, pesa
75 kilos. Cuntos kilos ha engordado?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En mi colegio somos 367 nios y nias. Hay 179 nias. Cuntos nios
hay?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Mi hermano pequeo mide 102 centmetros, y yo mido 29 centmetros


ms. Cuntos centmetros mido yo?

SOLUCIN: ______________________________________
52

Jugamos y pensamos con los nmeros

OPERACIN

A qu nmero llegas?

Ejemplo

Mira cmo se hace el ejercicio.

Salgo del
nmero
2.326

Aado
unidades de mil

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado
unidades

6.326

6.426

6.426

6.428

Aado en total 4.102

Llego al
nmero
6.428

Ahora t.
Aado
unidades de mil
Salgo del
nmero
4.205

Aado
decenas

Aado
unidades
Llego al
nmero
6.428

Aado en total __________


Aado
unidades de mil

Salgo del
nmero
6.115

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado
unidades
Llego al
nmero
8.343

Aado en total __________


Aado
unidades de mil

Salgo del
nmero
1.059

Aado
centenas

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado en total __________


Jugamos y pensamos con los nmeros

Aado
unidades
Llego al
nmero
5.638
53

Contina.
Aado
unidades de mil
Salgo del
nmero
5.389

Salgo del
nmero
1.205

Aado
unidades
Llego al
nmero
8.417

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado
unidades
Llego al
nmero
3.064

Aado en total __________

Aado
unidades de mil
Salgo del
nmero
3.115

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado
unidades
Llego al
nmero
5.778

Aado en total __________

Aado
unidades de mil

54

Aado
decenas

Aado en total __________

Aado
unidades de mil

Salgo del
nmero
1.009

Aado
centenas

Aado
centenas

Aado
decenas

Aado en total __________


Jugamos y pensamos con los nmeros

Aado
unidades
Llego al
nmero
5.990

Ahora al revs. Tienes que quitar

Ejemplo

Primero el ejemplo.

Salgo del
nmero
6.787

Quito
unidades de mil

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito
unidades

1.787

1.487

1.437

1.428

Quito en total 5.359

Llego al
nmero
1.428

Resulvelo t.
Quito
unidades de mil
Salgo del
nmero
3.216

Quito
decenas

Quito
unidades
Llego al
nmero
908

Quito en total __________


Quito
unidades de mil

Salgo del
nmero
7.689

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito
unidades
Llego al
nmero
2.290

Quito en total __________


Quito
unidades de mil

Salgo del
nmero
9.000

Quito
centenas

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito en total __________


Jugamos y pensamos con los nmeros

Quito
unidades
Llego al
nmero
3.581
55

Contina.
Quito
unidades de mil
Salgo del
nmero
7.870

Salgo del
nmero
3.006

Quito
unidades
Llego al
nmero
1.502

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito
unidades
Llego al
nmero
909

Quito en total __________

Quito
unidades de mil
Salgo del
nmero
7.025

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito
unidades
Llego al
nmero
2.990

Quito en total __________

Quito
unidades de mil

56

Quito
decenas

Quito en total __________

Quito
unidades de mil

Salgo del
nmero
6.000

Quito
centenas

Quito
centenas

Quito
decenas

Quito en total __________


Jugamos y pensamos con los nmeros

Quito
unidades
Llego al
nmero
5.810

Sumas con misterio


Cul de las dos sumas crees t que es mayor? Colorea la que pienses que es mayor. Ojo! No
puedes hacerla. Slo con la cabeza.
634 + 584

826 + 200

250 + 640

380 + 470

1.300 + 784

1.100 + 884

1.100 + 354

654 + 700

Colorea la suma mayor. Euros y cntimos.


3,28 + 0,44

2,57 + 0,33

5,16 + 2,23

6,78 + 1

0,25 + 0,25 + 0,25

0,50 + 0,50

26,14 + 10,25

30,12 + 4,77

Escribe el sumando que falta.


84 + 30 = 64 + ____

150 + ____ = 90 + 94

____ + 76 = 150 + 6

200 + 134 = 300 + ____

3.000 + 156 = _______ + 2.000

2.222 + _______ = 3.000 + 333

____ + 4.100 = 3.000 + 2.000

7.000 + 2.000 = 4.000 + _______

Escribe una suma que tenga el mismo resultado que la que te damos. Comprueba el resultado con
la calculadora.
2.000 + 3.000 = ______ + ______

2.500 + 2.500 = ______ + ______

3.300 + 2.100 = ______ + ______

1.111 + 2.222 = ______ + ______

48 + 76 = ______ + ______

125 + 650 = ______ + ______

Jugamos y pensamos con los nmeros

57

De qu resta se trata?

Ejemplo

Avergualo y resuelve la operacin. Mira el ejemplo.


El minuendo es 645. El sustraendo est formado por 120 unidades.

SOLUCIN
645 - 120 = 525

Ahora t.

58

El minuendo es 1.457. El sustraendo est formado por 35 decenas.

SOLUCIN

El minuendo est formado por 2.448 unidades. El sustraendo est


formado por 12 centenas.

SOLUCIN

El minuendo es el doble del sustraendo. El sustraendo es 450.

SOLUCIN

El minuendo es 3.500. El sustraendo es ese mismo nmero menos 900.

SOLUCIN

El minuendo es 14 centenas. El sustraendo, 11 centenas.

SOLUCIN

El sustraendo es 650. El minuendo es ese mismo nmero ms 450.

SOLUCIN

Jugamos y pensamos con los nmeros

Familias de restas

Ejemplo

Hay que buscar restas que, siendo distintas, tengan el mismo resultado.
Mira el ejemplo.
90 - 40 = 50

200 - 150 = 50

100 - 50 = 50

254 - 204 = 50

Ahora t.
63 - 33 = 30
178 - 128 = 150

____ - ____ = 30

____ - ____ = 30

____ - ____ = 30

_____ - _____ = 150 _____ - _____ = 150 _____ - _____ = 150

Ahora busca el sustraendo.


645 - _____ = 120

196 - _____ = 120

558 - _____ = 120

700 - _____ = 120

950 - _____ = 120

810 - _____ = 120

490 - _____ = 120

333 - _____ = 120

_____ - 200 = 111

_____ - 500 = 111

_____ - 667 = 111

_____ - 484 = 111

_____ - 701 = 111

_____ - 99 = 111

_____ - 595 = 111

_____ - 698 = 111

Ahora busca el minuendo.

Pon el minuendo y el sustraendo que t quieras.


____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

____ - ____ = 150

Jugamos y pensamos con los nmeros

59

Resuelve los siguientes ejercicios

Ejemplo

El primero te lo damos resuelto.


Invntate tres restas cuyo resultado sea 325:
1.000 - 675 = 325

600 - 275 = 325

425 - 100 = 325

Invntate tres restas cuyo resultado sea 200:


_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

Invntate tres restas cuyo resultado sea 250:


_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

Invntate tres restas cuyo resultado sea 255:


_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

_____ - _____ = _____

654 - _____ = 220

654 - _____ = 132

_____ - 150 = 701

_____ - 333 = 555

Escribe el sustraendo:
654 - _____ = 300
Escribe el minuendo:
_____ - 200 = 512

60

Jugamos y pensamos con los nmeros

Practica
La tabla del nueve.
9x7=

90 x 7 =

900 x 7 =

90 x 70 =

9x8=

90 x 8 =

900 x 8 =

90 x 80 =

9x9=

90 x 9 =

900 x 9 =

90 x 90 =

9x6=

90 x 6 =

900 x 6 =

90 x 60 =

8x7=

80 x 7 =

800 x 7 =

80 x 70 =

8x8=

80 x 8 =

800 x 8 =

80 x 80 =

8x9=

80 x 9 =

800 x 9 =

80 x 90 =

8x6=

80 x 6 =

800 x 6 =

80 x 60 =

7x7=

70 x 7 =

700 x 7 =

70 x 70 =

7x8=

70 x 8 =

700 x 8 =

70 x 80 =

7x9=

70 x 9 =

700 x 9 =

70 x 90 =

7x6=

70 x 6 =

700 x 6 =

70 x 60 =

6x6=

60 x 6 =

600 x 6 =

60 x 60 =

6x8=

60 x 8 =

600 x 8 =

60 x 80 =

6x9=

60 x 9 =

600 x 9 =

60 x 90 =

6x7=

60 x 7 =

600 x 7 =

60 x 70 =

La tabla del ocho.

La tabla del siete.

La tabla del seis.

Jugamos y pensamos con los nmeros

61

Hacemos multiplicaciones
Coloca y realiza estas operaciones. Te damos una resuelta.

62

634 x 6 =

964 x 8 =

x6

x8

600

3.600

30

180

3.780

24

3.804

198 x 9 =

729 x 8 =

x9

x8

809 x 7 =

380 x 6 =

x7

x6

555 x 7 =

777 x 9 =

x7

x9

Jugamos y pensamos con los nmeros

Hacemos multiplicaciones
Coloca y realiza estas operaciones.
318 x 9 =

526 x 8 =

x9

x8

881 x 6 =

780 x 6 =

653 x 7 =

x6

x6

x7

423 x 9 =

708 x 7 =

x9

x7

623 x 8 =

792 x 6 =

x8

x6

Jugamos y pensamos con los nmeros

63

La tabla del 11
Es muy fcil. Compltala t.
11 x 1 11 x 2 11 x 3 11 x 4 11 x 5 11 x 6 11 x 7 11 x 8 11 x 9 11 x 10
11

22

33

110

Fjate en el ejemplo de la primera fila y completa las dems.


11 x 2 = 22

110 x 2 = 220

11 x 20 = 220

11 x 200 = 2.200

11 x 3 = 33

1.100 x 3 =

110 x 30 =

11 x 300 =

11 x 5 = 55

11 x 50 =

11 x 500 =

110 x 5 =

11 x 7 = 77

70 x 11 =

700 x 11 =

7 x 110 =

11 x 9 = 99

110 x 9 =

11 x 90 =

900 x 11 =

Haz estas multiplicaciones por 11. Te damos resuelta la primera.


146 x 11 =

234 x 11 =

621 x 11 =

x 11

x 11

x 11

208 x 11 =

78 x 11 =

536 x 11 =

x 11

x 11

x 11

100

1.100

40

440

1.540

66

1.606

200
8
64

Jugamos y pensamos con los nmeros

Resuelve mentalmente las divisiones por 6, 7, 8 y 9


Ejemplo
Fjate en los ejemplos.
56 : 7 = 8

560 : 7 = 80

5.600 : 7 = 800 64 : 8 = 8

640 : 8 = 80

6.400 : 8 = 800

Adelante!
36 : 6 = 6

360 : 6 =

3.600 : 6 =

45 : 9 = 5

450 : 9 =

4.500 : 9 =

72 : 8 =

720 : 8 =

7.200 : 8 =

81 : 9 =

810 : 9 =

8.100 : 9 =

48 : 6 =

480 : 6 =

4.800 : 6 =

80 : 8 =

800 : 8 =

8.000 : 8 =

63 : 7 =

630 : 7 =

6.300 : 7 =

27 : 9 =

270 : 9 =

2.700 : 9 =

36 : 9 =

360 : 9 =

3.600 : 9 =

54 : 6 =

540 : 6 =

5.400 : 6 =

40 : 8 =

400 : 8 =

4.000 : 8 =

49 : 7 =

490 : 7 =

4.900 : 7 =

60 : 6 =

600 : 6 =

6.000 : 6 =

35 : 7 =

350 : 7 =

3.500 : 7 =

40 : 8 =

400 : 8 =

4.000 : 8 =

54 : 9 =

540 : 9 =

5.400 : 9 =

72 : 9 =

720 : 9 =

7.200 : 9 =

16 : 8 =

160 : 8 =

1.600 : 8 =

14 : 7 =

140 : 7 =

1.400 : 7 =

42 : 6 =

420 : 6 =

4.200 : 6 =

Jugamos y pensamos con los nmeros

65

Realiza estas divisiones ayudndote de la tabla


Empezamos con un ejemplo.
3.546 : 6 =
:6
3.546
3.000
500
546
540
90
6
6
1
0
591
Se han repartido 3.546 tabletas
de turrn en cajas de 6 tabletas.
Se han llenado 591 cajas y no ha
sobrado ninguna tableta.

6x1=6
6 x 2 = 12
6 x 3 = 18
6 x 4 = 24
6 x 5 = 30
6 x 6 = 36
6 x 7 = 42
6 x 8 = 48
6 x 9 = 54
6 x 10 = 60
6 x 11 = 66

Ahora t.

600 x 1 = 600
600 x 2 = 1.200
600 x 3 = 1.800
600 x 4 = 2.400
600 x 5 = 3.000
600 x 6 = 3.600
600 x 7 = 4.200
600 x 8 = 4.800
600 x 9 = 5.400
600 x 10 = 6.000
600 x 11 = 6.600

6x1=6
6 x 2 = 12
6 x 3 = 18
6 x 4 = 24
6 x 5 = 30
6 x 6 = 36
6 x 7 = 42
6 x 8 = 48
6 x 9 = 54
6 x 10 = 60
6 x 11 = 66

TABLA DEL 6
60 x 1 = 60
60 x 2 = 120
60 x 3 = 180
60 x 4 = 240
60 x 5 = 300
60 x 6 = 360
60 x 7 = 420
60 x 8 = 480
60 x 9 = 540
60 x 10 = 600
60 x 11 = 660

600 x 1 = 600
600 x 2 = 1.200
600 x 3 = 1.800
600 x 4 = 2.400
600 x 5 = 3.000
600 x 6 = 3.600
600 x 7 = 4.200
600 x 8 = 4.800
600 x 9 = 5.400
600 x 10 = 6.000
600 x 11 = 6.600

6x1=6
6 x 2 = 12
6 x 3 = 18
:6
6 x 4 = 24
6 x 5 = 30
6 x 6 = 36
6 x 7 = 42
6 x 8 = 48
Se han repartido 4.058 bombones
6 x 9 = 54
en bolsas de seis. Se han llenado
_____ bolsas y han sobrado _____ 6 x 10 = 60
bombones.
6 x 11 = 66

TABLA DEL 6
60 x 1 = 60
60 x 2 = 120
60 x 3 = 180
60 x 4 = 240
60 x 5 = 300
60 x 6 = 360
60 x 7 = 420
60 x 8 = 480
60 x 9 = 540
60 x 10 = 600
60 x 11 = 660

600 x 1 = 600
600 x 2 = 1.200
600 x 3 = 1.800
600 x 4 = 2.400
600 x 5 = 3.000
600 x 6 = 3.600
600 x 7 = 4.200
600 x 8 = 4.800
600 x 9 = 5.400
600 x 10 = 6.000
600 x 11 = 6.600

6.128 : 6 =
:6

Se han repartido 6.128 huevos


en envases de media docena. Se
han llenado _____ envases y han
sobrado _____ huevos.
4.058 : 6 =

66

TABLA DEL 6
60 x 1 = 60
60 x 2 = 120
60 x 3 = 180
60 x 4 = 240
60 x 5 = 300
60 x 6 = 360
60 x 7 = 420
60 x 8 = 480
60 x 9 = 540
60 x 10 = 600
60 x 11 = 660

Ejemplo

Jugamos y pensamos con los nmeros

Estos problemas se resuelven con una divisin


Repartimos 246 libros en seis armarios.
Cuntos van a cada armario? 41 libros.
Sobra alguno? No.

246
6
0

240
6

:6
40
1
41

106 nios y nias se reparten por igual en siete clases.


Cuntos van a cada clase? _______________________
Sobra alguno? _______________________________
Reparten 2.189 gominolas entre seis tiendas.
Cuntas dan a cada una? _______________________
Sobran? ___________________________________
Se reparten 658 lapiceros entre seis clases.
Cuntos dan a cada una? ________________________
Cuntos sobran? _____________________________
Se envasan 2.789 kilos de patatas en bolsas de seis kilos.
Cuntas bolsas se llenan? _______________________
Sobran kilos de patatas? ________________________
Reparte 928 euros entre seis personas.
Cuntos dan a cada una? ________________________
Sobran? ___________________________________
Reparten por igual 3.787 pizzas en seis almacenes.
Cuntas pizzas va a cada almacn? _________________
Cuntas sobran? _____________________________
Jugamos y pensamos con los nmeros

67

Repasamos problemas
El hotel Palmera tiene 244 habitaciones. Si tuviese 47 ms tendra las
mismas que el hotel Brisa Marina. Cuntas habitaciones tiene el hotel
Brisa Marina?

OPERACIN

SOLUCIN: _____________________________________

En mi colegio hay 235 chicas y chicos. Se van de visita 164. Cuntos


quedan?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En el comedor de mi colegio caben 216 chicos y chicas. Vamos los de mi


clase, que somos 24. Cuntos chicos y chicas ms tienen que ir para
que se llene el comedor?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

Cuntas garrafas de 5 litros podemos llenar con 935 litros de agua?

SOLUCIN: ______________________________________
68

Jugamos y pensamos con los nmeros

OPERACIN

Repasamos problemas
He sacado de la hucha 69 , y me quedan 109. Cunto haba?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En 2o A hay 160 lapiceros de colores. En 2o B hay 130. Cuntos


lapiceros le tiene que dar 2o A a 2o B para que ambas clases tengan el
mismo nmero?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En el tren pueden viajar 322 personas, y en un autobs 66. Cuntas


personas ms caben en un tren?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________

En un almacn hay 234 bolsas de patatas y 378 bolsas de naranjas.


Cuntas bolsas de naranjas se tienen que llevar para que queden las
mismas bolsas de naranjas que de patatas?

OPERACIN

SOLUCIN: ______________________________________
Jugamos y pensamos con los nmeros

69

Comparamos operaciones
En qu operacin de cada fila se obtiene mayor resultado? Colorala. No debes hacer las
operaciones, sino calcular por aproximacin. Comprueba el resultado con la calculadora, pero una
vez que hayas coloreado.
Suma con suma
856 + 129 =

663 + 236 =

784 + 643 =

899 + 601 =

646 + 107 =

636 + 134 =

853 + 910 =

936 + 809 =

258 + 333 =

428 + 204 =
Resta con resta

1.563 - 384 =

563 - 384 =

710 - 212 =

700 - 200 =

600 - 148 =

800 - 350 =

3.000 - 150 =

2.000 - 25 =

2.228 - 700 =

1.128 - 600 =
Suma con resta

70

800 - 300 =

300 + 300 =

3.200 - 1.800 =

1.800 + 1.500 =

30 + 50 =

90 - 50 =

150 + 600 =

700 - 150 =

6.500 - 2.100 =

2.600 + 2.400 =

Jugamos y pensamos con los nmeros

Responde a estas preguntas

Ejemplo

Si entiendes bien la operacin, tienes que saber responder a las preguntas que se te hacen.
Mira el ejemplo.
Cuntos das hay
en 8 aos?
x8

Si el ao tuviera 300 das, cuntos das tendran 8 aos?


SOLUCIN: 2.400 das.
Si el ao tuviera 360 das, cuntos das tendran 8 aos?

300

2.400

60

480

2.880

Si el ao tuviera 305 das, cuntos das tendran 8 aos?

40

2.920

SOLUCIN: 2.440 das.

SOLUCIN: 2.880 das.

En ocho aos hay


2.920 das

Si el ao tuviera 65 das, cuntos das tendran 8 aos?


SOLUCIN: 520 das.

Ahora t.
Una televisin cuesta 478 .
Cunto cuestan 7
televisores?

Si cada televisor costara 400 , cunto costaran los 7?

x7

Si cada televisor costara 408 , cunto costaran los 7?

SOLUCIN: ____________
SOLUCIN: ____________

400

2.800

70

490

3.290

56

3.346

Siete televisores cuestan


3.346

Si cada televisor costara 470 , cunto costaran los 7?


SOLUCIN: ____________
Si cada televisor costara 78 , cunto costaran los 7?
SOLUCIN: ____________

Jugamos y pensamos con los nmeros

71

Productos por...

Ejemplo

Tienes que buscar los productos del dos que sean iguales a los que hemos puesto del cinco.
Fjate en el ejemplo.
Productos por 5 5 x 6 = 30

5 x 4 = 20

50 x 8 = 400

5 x 20 = 100

Productos por 2 2 x 15 = 30

2 x 10 = 20

2 x 200 = 400

2 x 50 = 100

Entendido? Pues ahora t.


Productos por 5

5 x 2 = 10

5 x 8 = 40

5 x 10 = 50

5 x 12 = 60

Productos por 2

___________

___________

___________

___________

Productos por 5

5 x 22 = 110

5 x 60 = 300

5 x 80 = 400

5 x 100 = 500

Productos por 2

___________

___________

___________

2 x 250 = 500

Productos por 10 10 x 4 = 40

10 x 8 = 80

10 x 6 = 60

10 x 5 = 50

Productos por 2

___________

___________

___________

Productos por 10 10 x 30 = 300

10 x 20 = 200

10 x 60 = 600

10 x 50 = 500

Productos por 2

___________

___________

2 x 250 = 500

5 x 4 = 20

5 x 40 = 200

5 x 80 = 400

Productos por 10 ___________

___________

___________

___________

Productos por 5

5 x 50 = 250

5 x 60 = 300

5 x 30 = 150

___________

___________

10 x 15 = 150

Ahora, con productos del diez y del dos.

___________

___________

Por ltimo, con productos del cinco y del diez.


Productos por 5

5 x 2 = 10

5 x 100 = 500

Productos por 10 ___________


72

Jugamos y pensamos con los nmeros

Sabes dividir bien de verdad?


Entonces has de saber responder a las preguntas que te hacemos.

Ejemplo
934
334
34
4

600
300
30

:6
100
50
5
155

AHORA T

809
209
29
5

600
180
24

:6
100
30
4
134

934 : 6 = 155
Resto: 4

809 : 6 = 134
Resto: 5

Cuntos faltan para repartir 156? Faltan 2.

Cuntos faltan para repartir 135? Falta ___.

Si slo repartieras 334, cuntos le daras a


cada uno? Seran 55.

Si slo repartieras 209, cuntos le daras a


cada uno? Seran ____.

Cuando quedan 34 por repartir, cuntas has


repartido ya a cada uno? He repartido 150.

Cuando quedan 29 por repartir, cuntos has


repartido ya a cada uno? He repartido ____.

567
7
0

560
7

:7
80
1
81

567 : 7 = 81
Resto: 0

975
175
15
7

975 : 8 = 121
Resto: 7

Cuntos faltan para repartir 82? Faltan ___.


Si slo repartieras 560, cuntos le daras a
cada uno? Seran ____.
Cuntos faltan para repartir 84? Faltan
____.

800
160
8

:8
100
20
1
121

Cuntos faltan para repartir 122? Falta ___.


Si slo repartieras 175, cuntos le daras a
cada uno? Seran ____.
Cuando quedan 15 por repartir, cuntos has
repartido ya a cada uno? He repartido ____.

Jugamos y pensamos con los nmeros

73

Calcula el divisor o el dividendo


Se ha perdido el divisor. Escrbelo t.
40 : 2 = 20

40 : ______ = 5

400 : _____ = 50

600 : _____ = 100

450 : _____ = 50

360 : _____ = 60

700 : _____ = 100

150 : _____ = 30

630 : _____ = 70

810 : _____ = 90

720 : _____ = 90

180 : _____ = 30

160 : _____ = 40

360 : _____ = 40

630 : _____ = 90

640 : _____ = 80

540 : _____ = 90

480 : _____ = 60

Cul es el dividendo? Avergualo y escrbelo en su sitio.

74

400 : 2 = 200

________ : 5 = 120

________ : 2 = 400

________ : 5 = 80

________ : 3 = 80

________ : 4 = 200

________ : 5 = 30

________ : 6 = 60

________ : 7 = 80

________ : 8 = 90

________ : 9 = 40

________ : 9 = 300

________ : 8 = 600

________ : 7 = 300

________ : 6 = 200

________ : 4 = 900

________ : 3 = 2.000

________ : 2 = 2.000

Jugamos y pensamos con los nmeros

Escribe tres divisiones

Ejemplo

Fjate en el ejemplo.
Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 60.
600 : 10 = 60

360 : 6 = 60

540 : 9 = 60

Ahora t.
Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 10.
_______ : ____ = 10

_______ : ____ = 10

_______ : ____ = 10

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 50.


_______ : ____ = 50

_______ : ____ = 50

_______ : ____ = 50

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 20.


_______ : ____ = 20

_______ : ____ = 20

_______ : ____ = 20

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 30.


_______ : ____ = 30

_______ : ____ = 30

_______ : ____ = 30

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea 40.


_______ : ____ = 40

_______ : ____ = 40

Jugamos y pensamos con los nmeros

_______ : ____ = 40

75

Qu cociente es mayor?

Ejemplo

Qu cociente es mayor? El de la divisin por dos o el de la divisin por cinco?


Tienes que adivinarlo sin hacer las cuentas. Puedes comprobar tus aciertos con la calculadora.
Pon el signo que corresponda, como se hace en el ejemplo.
50 : 5 > 16 : 2

500 : 5 > 160 : 2

500 : 5 < 400 : 2

Ahora t.
60 : 5 ____ 40 : 2

150 : 5 ____ 80 : 2

75 : 5 ____ 90 : 2

350 : 5 ____ 200 : 2

800 : 5 ____ 300 : 2

640 : 5 ____ 640 : 2

Colorea el recuadro en el que los cocientes de las divisiones sean iguales, como hemos hecho en el
ejemplo.
160 : 5 y 60 : 2

700 : 5 y 700 : 2

500 : 5 y 200 : 2

Te toca. Slo hay una igual en cada lnea.


450 : 5 y 180 : 2

770 : 5 y 800 : 2

185 : 5 y 120 : 2

680 : 5 y 272 : 2

585 : 5 y 200 : 2

900 : 5 y 600 : 2

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea mayor que el de 155 : 5.


_______ : 2

_______ : 2

_______ : 2

Escribe tres divisiones cuyo cociente sea mayor que el de 160 : 2.


_______ : 5

76

_______ : 5
Jugamos y pensamos con los nmeros

_______ : 5

Resuelve estos problemas sin hacer operaciones


10 aguacates cuestan 5 .
Cuntos aguacates nos
darn por 20 ?

Una camisa, una chaqueta y


una corbata cuestan 160 .
La chaqueta cuesta 110 ,
y la camisa 20. Cunto
cuesta la corbata?

En el comedor del colegio


caben 200 nios y nias. La
mitad de ellos han comido
de postre mandarinas. Si
en total se han comido 300
mandarinas, cuntas se
han comido cada uno?

R.: ______________

R.: ______________

R.: ______________

En las rebajas, si compras


12 botellas de vino te
cobran 12 . Pero si
compras de una en una te
cobran 2 por cada botella.
Cuntos euros te ahorras si
compras las 12?

8 kilos de harina cuestan


4 . Cunto cuestan 60
kilos?

Andrs y Luisa pesan juntos


70 kilos. Luisa pesa 10 kilos
menos que Andrs. Cunto
pesa cada uno?

R.: ______________

R.: ______________

Un patinete y una bicicleta


cuestan 140 . La bicicleta
cuesta 90 . Cuntos
billetes de 10 euros tienes
que pagar por el patinete?

4 amigos han invitado a


otro a la hamburguesera.
En total han pagado 40 .
Cunto ha costado el men
del invitado?
R.: ______________

R.: ______________
________________
Cada bombillita del rbol
de Navidad nos ha costado
10 cntimos. Nos hemos
gastado 2 euros en
bombillitas. Se nos han roto
8. Cuntas nos quedan?

Cuanto ha pagado cada


uno de ellos?
R.: ______________

R.: ______________
Jugamos y pensamos con los nmeros

R.: ______________
77

Resuelve estos problemas sin hacer operaciones


El dueo de un bar tiene 2
cajas de 6 botellas de vino
cada una. Cada botella vale
3 euros. Cunto valen las
botellas de las dos cajas?

Con una botella de refresco


de 1 litro se llenan 4 vasos.
Si hay 8 nios, y cada uno
de ellos se bebe 2 vasos,
cuntas botellas de 1 litro
de refresco necesitamos?

100 aficionados al ftbol


llenan 2 autobuses.
Cuntos autobuses llenan
950 aficionados?

R.: ______________

R.: ______________

R.: ______________

Jamila tiene 160 cromos.


Le regala 20 a su amiga
Ana y el doble de 20 a su
amiga Natalia. Cuntos
cromos le quedan a Jamila?

Entre 8 amigos y amigas


se han comido 4 tartas.
Cuntas tartas se
comeran 20 amigos y
amigas?

Adela se come cada da


3 bombones. Cuntos se
come en una semana?
R.: ______________
Y en un mes de 30 das?

R.: ______________

R.: ______________

R.: ______________

En una cuba caben 300


litros. Cuntas botellas de
2, 3 y 5 litros se pueden
llenar?

R. de 3 l.: __________

Una bicicleta recorre 25


kilmetros en una hora.
Un hombre y una mujer
recorren en el mismo
tiempo 5 kilmetros.
Cuntas horas tarda un
hombre en hacer el mismo
recorrido que realiza la
bicicleta en una hora?

Un avin recorre en una


hora 900 kilmetros. Un
tren recorre 150 kilmetros
en el mismo tiempo.
Cuntas horas tarda el
tren en recorrer los mismos
kilmetros que hace el
avin en una hora?

R. de 5 l.: __________

R.: ______________

R.: ______________

R. de 2 l.: __________

78

Jugamos y pensamos con los nmeros

Problemas
Tienes que ponerle preguntas a las siguientes situaciones, para que se conviertan en un problema.
Situacin
Mi ta me ha dado 7 . Con lo que me ha dado y
con lo que tengo en la hucha junto 16 .

Pregunta
___________________________
___________________________

Un vendedor de coches de segunda mano ha compra- ___________________________


do uno por 4.256 , y lo ha vendido por 5.000 .
___________________________
La cuenta del restaurante: 2 mens de adultos: 24 ___________________________
. 2 mens infantiles: 14
___________________________
En una botella cabe 1 litro de agua. En un cubo
caben 25 litros. En un barril caben 150 litros.

___________________________
___________________________

La excursin cuesta 25 . En mi clase somos 25


nios y nias.

___________________________
___________________________

Han comprado 625 cajas de lpices de colores para ___________________________


las 6 clases de mi colegio.
___________________________
Ahora has de inventar los problemas. Te damos hechas las preguntas.
Situacin
Pregunta
_____________________________________ Cunto dinero reunimos entre los
_____________________________________ dos?
_____________________________________ Cuntas nias ms que nios hay
_____________________________________ en mi colegio?
_____________________________________ Con cuntas canicas me he
_____________________________________ quedado despus de jugar?
_____________________________________ Cuntos kilos menos pesa mi
_____________________________________ hermana que mi madre?
_____________________________________ Cunto dinero le falta a Juan Marcos
_____________________________________ para tener el mismo que Tamara?
_____________________________________ Cuntos bombones se ha comido
_____________________________________ cada uno?
Jugamos y pensamos con los nmeros

79

Qu nmero es?
A un nmero le he sumado 120, y he obtenido el 238. De qu nmero se trata?
R.: ______________
A un nmero le he restado 222, y he obtenido el 66. De qu nmero se trata?
R.: ______________
Qu nmero he multiplicado por 8, si he obtenido 8.000?
R.: ______________
Qu nmero he multiplicado por 3, si he obtenido 900?
R.: ______________
He sumado 20 y 40. El nmero que obtenemos es la mitad de ______________

A 190 le he restado 70. El nmero que me sale es el doble de ______________


Si me gasto 82 y me quedan 76, cuntas tena?
R.: ______________
Si me dan 48 y ahora tengo 100, cuntas tena antes de que me dieran nada?
R.: ______________
80

Jugamos y pensamos con los nmeros