EJERCICIOS DE GESTIÓN DE COMPRAS

 Tenemos una empresa en la cual sabemos que las necesidades de aprovisionamiento trimestral son:
El producto XM tiene un coste unitario de 34 € y la cantidad al trimestre son de 340 unidades. Recibimos
una oferta de una empresa con las siguientes condiciones:
“El producto XM se sirve en caja de 10 unidades al precio de 41 €. Por cada 20 cajas nos regalan 2 cajas,
por cada 30 cajas nos regalan 4 cajas y por cada 40 cajas nos regalan 6 cajas”.
30 cajas = 300 unidades
1 Ud. ---------------- 41 €
300 Uds. ---------------- X X = 12300 €
12300 / 340 = 36,176 €/Ud.
SOLUCIÓN: La oferta no me conviene porque me cuesta más caro.
 El producto LM tiene un coste unitario de 127 € y necesitamos 70 unidades. Una empresa nos dice
que el precio unitario del producto en cuestión es de 140 €, pero por pedidos superiores a 20 unidades
se aplica un descuento del 3%, por pedidos superiores a 50 Uds. el 8% y por pedidos superiores a 100
Uds. el 10%. El coste de embalaje por cada 10 unidades o fracción es de 300 €.
1 Ud. ---------------- 140 €
70 Uds. ---------------- X X = 9800 €
9800 - 0,08 * 9800 = 9016 €
10 Ud. ---------------- 300 €
70 Uds. ----------------- X X = 2100 €
9016 + 2100 = 11116 €
11116 / 70 = 158,8 €/Ud.
SOLUCIÓN: La oferta no me conviene.
 El precio unitario en el producto PJ es de 100 €. Se aplica un descuento comercial del 1% para
pedidos entre 10 y 15 unidades, el 1,5% para pedidos de 16 a 50 unidades y el 2% para más de 50
unidades. Las unidades que necesitamos son 35. El coste unitario actual es de 96 €. Calcular si la oferta
que nos ofrecen es más interesante que la que tenemos.
1 Ud. ---------------- 100 €
35 Uds. ----------------- X X = 3500 €
3500 - 0,015 * 3500 = 3447,5 €
3447,5 / 35 = 98,5 €/Ud.
SOLUCIÓN: la oferta no me conviene.
 Para fabricar el artículo MJ se necesita combinar tres productos distintos cuyos costes actuales son:
RC 2 €
PC 5 €

405 * (20/100) = 0.8 € SOLUCIÓN: El coste total de la oferta es de 54001.07 * (4 * 1800) + 0.6 €/UD. PC 10 3800 4% 234 € CC 11 800 5% 115.CC 7.8 € Importe bruto total = 7776 + 36714 + 8475.8 = 1.8 = 8475.8 / 800) * 1.  El coste de materias primas por unidades de artículo MJ. Calcular:  Coste total de la oferta. 40% y 70%.0196 = 9.881 9.8 €. (b) K = 54001. (a) RC: Importe bruto = 4 * 1800 .0196 RC: (7776 / 1800) * 1.6 * 1800 = 7776 € PC: Importe bruto = 10 * 3800 .8 € Por seguro hay que abonar 160 € y de portes 936 €. respectivamente.8 + 160 + 936 = 54001.05 * (11 * 800) + 115.802 € Para hacer el coste unitario de MJ: 4.0.04 * (10 * 3800) + 234 = 36714 € CC: Importe bruto = 11 * 800 .0196 = 10.0196 = 4. Para obtener una unidad del artículo MJ necesitamos por cada unidad de producto de la empresa el 20%.0.405 € PC: (36714 / 3800) * 1.05 € La empresa recibe una oferta con las siguientes condiciones: PRODUCTO PRECIO CANTIDAD DESCUENTO EMBALAJE RC 4 1800 7% 0.851 € CC: (8475.8 / 52965.8 € Coste total = 7776 + 36714 + 8475.851 * (40/100) = 3.940 .0.8 = 52965.

07 * 9984 = 698.0225 = 4.92 / 9285. 31 + 29 + 31 = 91 30 + 31 + 30 = 91 31 + 31 + 30 = 92 31 + 30 + 31 = 92 .2 €.0225 (3060 / 300) * 1.908 €  La empresa X nos proporciona información respecto al consumo de productos y existencias durante los periodos siguientes: DESDE HASTA DÍAS CONSUMO (UDS.88 € Importe bruto total = 9984 .) EXISTENCIAS (UDS.940 + 7. Los portes ascienden a 150 € y gasto de embalaje es de 58.92 € K = 9493.4295 € (684 / 190) * 1.681 € SOLUCIÓN (6240 / 1300) * 1.8 €.802 * (70/100) = 7.6 € y que del producto EB necesitamos 1300 unidades a un precio de 4.  Calcula el coste unitario de cada producto sabiendo que del producto BS necesitamos 300 unidades y su precio es de 10. En la factura además figura un descuento comercial del 7%.88 = 9285.8 * 1300 = 6240 € 3060 + 684 + 6240 = 9984 € 0.698.0225 = 10.) 01-01-04 31-03-04 91 1900000 170000 01-04-04 30-06-04 91 2970000 90000 01-07-04 30-09-04 92 1540000 150000 01-10-04 31-12-04 92 1890000 100000 366 8300000 Calcular los días que hay en cada periodo.12 = 1.8 €. BS: Importe bruto = 10.6 * 190 = 684 € CC: Importe bruto = 4.8 = 9493.881 + 3.381 € SOLUCIÓN: El coste de materias primas por unidades de artículo MJ es de 12. del producto MB necesitamos 190 unidades a un precio de 3.560 = 12.2 * 300 = 3060 € PC: Importe bruto = 3.12 € Coste total = 9285.560 0.12 + 150 + 58.381 €.0225 = 3.10.

 La empresa FINSA está dedicada a la comercialización de productos de limpieza.89 PMP = 365 / (23100 / 252. Para ello contamos con la siguiente información: Ex = 1835 Cl = 1800 Pr = 2050 Co = 17400 Ve = 27300 C = 18200 PMMF = 365 / (17400/1835) + 365 / (27300/1800) .170000 * 91 = 15470000 90000 * 91 = 8190000 150000 * 92 = 13800000 100000 * 92 = 9200000 15470000 + 8190000 + 13800000 + 9200000 = 46660000 46660000 / 366 = 127486.3388 Rotación stock = 8300000 / 127486.) 01-01-03 31-03-03 90 275 6200 01-04-03 30-06-03 91 525 4500 01-07-03 30-09-03 92 75 3800 01-10-03 31-12-03 92 140 365 8600 23100 90 * 275 = 24750 91 * 525 = 47775 92 * 75 = 6900 92 * 140 = 12880 24750 + 47775 + 6900 + 12880 = 252.365 / (18200/2050) .3388 = 65 366 / 65 = 6 días SOLUCIÓN: Cada 6 días tiene que entrar material en la empresa.) EXISTENCIAS (UDS. Esta empresa desea saber el periodo medio de maduración del ejercicio 2003.89) = 4 días SOLUCIÓN: Tardan 4 días en pagar a los proveedores.  El PMP (Periodo Medio de Pago) de una empresa X teniendo en cuenta la información suministrada por el departamento de compras es el siguiente: DESDE HASTA DÍAS CONSUMO (UDS.

PMMF = 21 días SOLUCIÓN: 21 días es lo que tarda en convertirse un beneficio a través de una venta. 5 K = coste total / importe bruto Rotación stock = consumo anual / saldo medio proveedor PMMF = 365 / (Co / Ex) + 365 / (Ve / Cl) .365 / (C/ Pr) .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful