Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GAS AIRE
SÓLIDO ALEACIONES
SOLUCIÓN = SOLUTO + SOLVENTE
La igualdad anterior es siempre válida para la masa: MASA SOLUCIÓN = MASA SOLUTO + MASA SOLVENTE
Por ejemplo: Por ejemplo 20 g de limón mezclados con 250 g de agua forman 270 g de limonada
= +
La solubilidad es la maxima
cantidad de soluto que
puede disolverse en
determinada cantidad de
disolvente a una
temperatura especifica.
“lo semejante disuelve lo semejante”
12.3
Unidades de concentración
la concentración de la disolución puede expresarse como:
-Porcentaje masa-masa (% m/m)
-Porcentaje volumen-volumen (% V/V)
-Porcentaje masa-volumen (% m/V)
- Fraccion molar (Xa)
-Molaridad
-normalidad
- Molalidad
En concentraciones muy pequeñas:
- Partes por millón (PPM)
- Partes por billón (PPB)
-Partes por trillón (PPT)
Unidades de concentración
LAS UNIDADES DE CONCENTRACIÓN SE CLASIFICAN
EN :
%MASA/MASA
% MASA/VOLUMEN
% VOLUMEN/ VOLUMEN
Unidades de concentración
Unidades de concentración
Porcentaje en masa (% peso/ peso):
¿Qué volumen de una disolución acuosa de glucosa del 2,0% en masa de densidad
1,02 g/mL contiene 5,1 g de glucosa?
Unidades de concentración
Porcentaje en volumen:
X = 15 * 100 = 23 %v/v
65
12.3
Unidades de concentración
80
( P / V ) = ————– x100 = 16 %
500
12.3
Masa Molar (MM):
• Corresponde a la masa en gramos de un mol de
sustancia.
• Para los elementos químicos, se han medido en
referencia al isótopo más abundante del
Carbono; el C-12. Un mol de átomos de C-12,
equivale a 12,0000 g.
• La masa molar de un mol de átomos de
cualquier elemento, se conoce también como
Peso atómico, PA.
Masa Molar (MM):
Suma de los pesos atómicos de todos los
átomos presentes en la molécula.
2 x PAH 2 x 1.0 g = 2 g
1 x PAO 1 x 16,0 g = 16 g
MM 18 g/mol
Ejercicios
Determine el Masa Molar de:
1 Ca 1 x 40 g = 40 g
Ca(OH)2 2O 2 x 16 g = 32 g
2H 2x1g=2g
Total 74 g/mol
1 Mg 1 x 24,3 g = 24,3 g
2N 2 x 14 g = 28 g
Mg(NO3)2 6O 6 x 16 g = 96 g
Total 148,3 g/mol
Cálculos de masa, moles
Para todo los procesos de cálculos, se aplican proporciones.
40 g 1 mol x
85 g x 1 mol
85 g X 40 g
m 85 g
n
MM 40 g/mol
Solución:
1 mol de NaOH
85 g de NaOH x
40 g de NaOH
m
n
MM
m n x MM
Resolviéndolo como “factor de conversión”:
Molaridad (M)
moles de soluto
M =
litros de solución
Molalidad (m)
moles de soluto
m =
Masa de disolvente (kg)
Normalidad (N)
#equivalentes-g
N =
Litros de solucion
La Molaridad
• Se representa con la letra M mayúscula.
Sus soluciones se conocen como Molares.
• Se define como el número de moles de
soluto en un litro de solución.
moles de soluto
M Volumen de solución
¿Cuál es la concentración
molar de una solución que se
prepara disolviendo 20 g de
Sulfato de sodio, Na2SO4 en
agua hasta obtener 250 mL
de solución?
Ejercicio: ¿Cuál es la concentración molar de una solución
que se prepara disolviendo 20 g de Sulfato de sodio, Na2SO4
en agua hasta obtener 250 mL de solución?
0,14 mol
C 0,56 M 0,56 mol
L
0,25 L
masa de soluto
M MM soluto x Volumen de solución
57,87 x 1,355 x 10
M 12,45 mol
L
63
2- Calcula el porcentaje en masa de cloruro de sodio, NaCl,
en una disolución acuosa saturada a 20OC si su solubilidad a
esta temperatura es de 36 g de NaCl por cada 100 g de agua.
Calcula la cantidad de cloruro de sodio necesaria para
preparar una disolución saturada con 5 l de agua a20ºC.
Soluto: NaCl; disolvente: H2O.
M(NaCl ) = 58,5 g.mol-1
M(H2O) = 18 g.mol-1
Masa total = 36 g + 100 g = 136 g.
Solución:
•Molaridad = moles de NaOH / volumen disol. → moles de
NaOH = 2 M · 0,350 litros = 0,7 moles
•Peso molecular del NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 gramos / mol
•moles NaOH = masa soluto / peso molecular → masa
soluto = 0,7 moles · 40 gramos/mol = 28 gramos
Calcular la molaridad de 5 gramos de ácido sulfúrico
(H2SO4) en una disolución de 200 cm3. Datos: pesos
atómicos S=32,1, O=16, H=1.
Solución:
•Peso molecular del H2SO4 = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 gramos /
mol
•Moles de H2SO4 = masa H2SO4 / peso molecular = 5 / 98 =
0,051 moles
•Molaridad = moles H2SO4 / volumen disolución = 0,051 / 0,2
= 0,255 M
Molalidad (m)
masa de soluto
m MM soluto x masa de solvente (Kg)
Ejercicio: Se prepara una mezcla con 30 g de Etanol y
400 g de agua ¿Cuál es su molalidad?
1Kg
masasolvente 400 g x 0,4 Kg
1000 g
masa de soluto
m MM soluto x masa de solvente (Kg)
30 g
C g
1,63 Kg 1,63 m
mol
46 mol x 0,4 Kg
Prof. S. Casas-Cordero E.
calcular la molalidad de una
disolución de ácido sulfúrico
H2SO4 siendo la masa del
disolvente de 600 gramos y la
cantidad de ácido de 60
gramos.
calcular la molalidad de una disolución de ácido sulfúrico H2SO4 siendo
la masa del disolvente de 600 gramos y la cantidad de ácido de 60
gramos.
Datos: peso molecular del H2SO4 = 98 gramos / mol.
Cantidad de equivalentes
químicos de soluto que
hay por cada litro de
disolución.
Fórmula
N = EQ / litro
N = Normalidad
EQ = Equivalente
Químico Litro de
Disolución
También se denomina
peso equivalente.
P. M. = 62 u.m.a. Cantidad de
(unidad de masa atómica)
equivalentes
químicos de soluto
EQ = 62/3 =
20.6 que hay por cada
litro de disolución.
Calcula la Normalidad del H3BO3 disuelto en 500 ml
de agua:
P. M. = 62 u.m.a.
(unidad de masa atómica)
Calcula la Normalidad del Mg(OH)2 disuelto en 1
litro de agua
Calcula la Normalidad del Mg(OH)2
disuelto en 1 litro de agua:
Ejemplo:
N = EQ / litro
EQ del Mg (OH)2 (Hidróxido de
Magnesio)
EQ = 159/2 =
79.5
Peso Equivalente: Se define como el peso de un equivalente.
Peq = g/eq
Peso Equivalente:
Si son ácidos: Peso fórmula
No. de H+ sustituibles
a) HNO3
b) H2SO4
c) H3PO4
a) HNO3= Peso equivalente= 63.02g/mol =63.02 g/eq
1 eq/mol
a) KOH
b) Ni(OH)3
c) Sn(OH)4
a) KOH = Peso equivalente= 56.11g/mol =56.11 g/eq
1 eq/mol
a) ZnSO4
b) NaCl
c) Ca3(PO4)2
d) ZnSO4= Peso equivalente= 161.43g/mol =80.71 g/eq
2 eq/mol
N= 0.07eq = 0.2N
0.35 L
EJERCICIOS
1.- Determine la concentración en equivalentes por litro (normalidad) de una solución que fue preparada disolviendo 15
gramos de H3PO4 en suficiente agua hasta completar 650 ml de solución:
2.- . Determine los gramos de soluto que están contenidos en 3000 ml de solución de Ni(ClO2)2 con una concentración
de 0,5 eq/L:
-https://es.slideshare.net/mobile/tango67/normalidad-14380407
10 ejercicios de normalidad.
1. Determine la concentración en equivalentes por litro (normalidad) de una solución que fue preparada disolviendo 15 gramos de H3PO4 en suficiente agua
hasta completar 650 ml de solución:
Datos:
N= ?
G soluto_ 15 gramos V= 650 ml
Masa molecular H2SO4= 98 g/mol
Peq= 98 g/mol
2 eq/ mol
Peq= 49 g/eq
-Transformación del volumen en litros.
-Calculo de la normalidad.
N= gramos soluto Peq x V (litros)
N= 15 gramos
49 g/eq x 0,65 L
N= 15
31,85 eq/L
N= 0,47 eq/L
2. Determine los gramos de soluto que están contenidos en 3000 ml de solución de Ni(ClO2)2 con una concentración de 0,5 eq/L:
Datos:
Gramos soluto: X
V= 3000 ml
N= 0,5 eq/L
Masa molecular Ni(ClO2)2= 194 g/mol
Peq= 97 g/eq
X= 3 litros
https://www.google.com.mx/amp/www.quimicaencasa.com/normalida- ejercicios-resultados/amp/
Normalidad:
0,204 equivalentes de NaCN ------- 250 mL de solución X equivalentes de NaCN ------- 1000 mL de solución X= 0,816
equivalentes NaCN/ 1000 mL de solución
Sol. 0,816 N
Tuuxchi.iztacala.unam.mx/cuaed/fisicoquímica/pdf/P-soluciones-17.pdf
6. Calcula la normalidad (N) de medio litro de disolución que contiene 5,6g de HCL sabiendo que su riqueza es de 38% y su
densidad de 1,25 g/mol
El peso molécula (PM) CaCl2 → Ca 40+Cl 35,5*2= 111 grs/mol Sacamos el número de moles:
n=m/PM= 250/111= 2,25 moles M=n/V 2,25/1,5= 1,5M
Para esta disolución la valencia es 2
N-M*v= 1,5*2= 3N
Quimicacasera.blogspot.mx/2012/07/ejercicios-resueltos-de- molaridad.html?m=1
8. Calcula la Normalidad del H3BO3 disueltos en 500 ml de agua: EQ del H3BO3 (ácido bórico)
N= 20.6/ .500
N/ 41.2/litro
PM= 58 uma
EQ= 58/2= 29
https://es.slideshare.net/mobile/tango67/normalidad-14380407
10 ejercicios de molaridad.
1. Calcular la molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en 250 ml de disolución:
3. Calcular la molaridad de una solución que contiene 9.8 gramos de H2SO4 en un litro de
solución. El peso molecular del H2SO4 es 98, es decir, 1 mol= 98g
M H2SO4= 98 g/mol
Mca(OH)2 = 74g/mol
1000mLDisolucion 1molesCa(OH)2
8.Se disuelven 2,5g de ácido sulfúrico puro agua hasta completar 125mL
¿Cuál es la molaridad de la disolución?. Masas Atómicas: S=32; O=16;
H=1
MHSO4 = 98 g/mol
2,5gramosH 2SO4
x = 0,0255molesH2SO4
ImolH2SO4
98gramosH2SO4
M= NaNO3= 85 g/mol
Molaridad= 0,118 moles NaNO3 = 1,18 moles/ L= 1,18 M 0,100 litros Disolución
10 ejercicios de molalidad.
1.Se disuelven 20g de NaOH en 560g de agua. Calcula su molalidad.
2.Se disuelven en agua 30,5 g de cloruro amoniaco (NH4Cl) hasta obtener 0,5
1 de disolución, sabiendo que la densidad de la misma es 1027 kg/m3, calcula
la molalidad:
Primeramente 1027 kg/m3 = 1027 g/cm3 Luego la masa 1l de disolución
será de 1027 g y la de medio litro 51,3,8 g. De ellos 30,5 g son de soluto
(cloruro amoniaco) y el resto 483,3 g son de agua.
(Webs.ono.com/tomas_mata/cuestiones_problemas_tema_cero.pdf)
(www.quimicas.net/2015/09/solucion-ejercicios-de-molalidad.html?m=1)
(www.quimicas.net/2015/05/ejemplos-de-ppm-partes-por-mill.html?m=1)
X= 1g x 3,5mg = 0,0035 g fe F
1000mg
825g se solución --- 0,0035 g de F
10log6 g de solución ------ x
Masa del soluto= 2,9mg = 0,0029 g (se ha dividido entre 1000) Masa de la
disolución= 850g
(roa.uveg.edu.mx/epositori/bachillerato/78/Partespormilln.pdf)
9. Expresa la concentración en ppm sabiendo que se extraen 3g de
caroteno masa de disolvente 60kg= 60,000g
(https://mx.answers.yahoo.com/question/index?
qid=20110515154610AA3rFA0)
10 ejercicios porcentuales.
(www.quimicas.net/2015/09/solucion-ejercicios-porcentaje-en-peso.htmil?m=1)
3. A partir de 250 g de una disolución
acuosa de sulfato de cobre (CuSO4) se obtiene por evaporación un
residuo de 30g de sulfato.
¿Cuál es el porcentaje por peso del soluto?
%p/p CuSO4 = Masa CuSO4 / masa disolución *100=30 g/250g * 100=12%
¿Cuál es el porcentaje de disolvente?
%p/p CuSO4= Masa de H2O/masa disolución *100=220g/250g*100=88%
% m/m = 7.5%
10. Calcula el % m/m de una solución que tiene 10g de soluto y 110 g de
solvente.
En este caso la masa de la disolución es de 120 g ya que resulta de suma
de 10g de soluto más los 110g de solvente.
% m/m = Masa de soluto (grs) x 100 = 10grs x 100 Masa de disolución (grs)
120 grs
% m/m = 8.33%
(quimiciencia.blogspot.mx/p/blog-page_14html?m=1)