Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Presentado por:
Paola Andrea Barrera. COD:
Andrés Camilo Gaitán. COD:
Andrés Felipe León. COD: 1.032.418.879
Jafeth Mosquera. COD:11795680
Laura Liliana Martinez Vásquez. COD: 1.003.923.493
Grupo: 201722_55
2021
¿Qué es el de sistema de referencia y datum
geodésico?
2
• Marco de referencia
• Sistema de Coordenadas 5
Sistema de referencia: es una definición conceptual de
teorías, hipótesis y constantes que permiten situar una
tripleta de ejes coordenados en el espacio, definiendo su
origen y su orientación.
Fuente: https://ign.hn/Geodesia.php
(Furones, 2011)
¿Qué es el de sistema de referencia y datum
geodésico?
Datum geodésico
2
orientación R1, R2, R3 (orientación de los ejes
elipsoide respecto a los terrestres) y la escala k.
2
GM = 3986004.418·108 m3/sg2
ω = 7293115·10-11 rd/sg
1/f = 298.257223563
5
El World Geodetic System 1984 (WGS84) utiliza como eje Z el polo
I.E.R.S., como eje X el meridiano 0 definido por el I.E.R.S. y el eje
Y formando la tripleta dextrógira. Su origen coincide con el
geocentro.
Fuente:
https://www.researchgate.net/figure
(Furones, 2011) /Figure-36-World-Geodetic-System-
1984-WGS84_fig9_281526273
¿Qué son las proyecciones cartográficas, cuando son
conformes, equivalentes y equidistantes?, ¿Qué otras existen?
Proyecciones Cartográficas
2
que todos distorsionan la realidad, las
proyecciones dependen del tipo y finalidad de
cada mapa.
5
(Instituto Geográfico Nacional España , S F)
Fuente:
https://www.ign.es/web/resources/cartografiaEnsena
nza/conceptosCarto/descargas/Conceptos_Cartogra
ficos_def.pdf
¿Qué son las proyecciones cartográficas, cuando son
conformes, equivalentes y equidistantes?, ¿Qué otras existen?
2 5
Proyecciones Cartográficas Afilácticas
2 5
radio se puede determinar en función de la latitud (Gutiérrez, 2014)
mediante una ecuación del tipo: r = f (latitud).
(Gutiérrez, 2014)
Fuente: Fuente:
https://kupdf.net/download/topografia-para-las-tropas-ig https://kupdf.net/download/topografia-para-las-tropas-ig
m-2014_5a9eccafe2b6f5dd3fbbd7ac_pdf m-2014_5a9eccafe2b6f5dd3fbbd7ac_pdf
¿Cuáles son y en qué consisten las proyecciones
azimutal, cónica, cilíndrica, ¿Qué otras existen?
Proyección cilíndrica Proyección convencional
El criterio es-cogido para definir el valor de “y” es el En este tipo de proyección no es posible hacer
que determina las características de la proyección. una representación ya que del sistema de
Los planos meridianos cortan el cilindro según coordenadas geográficas sobre la esfera se pasa
líneas perpendiculares al Ecuador (generatrices del directamente en forma analítica, a un sistema de
cilindro). coordenadas definido sobre un plano, calculando
La proyección de los paralelos puede ser hecha en las coordenadas planas x, y de un punto en
formas muy diferentes, teniendo una relación y = f función de su latitud y longitud, sobre la esfera.
2 5
(latitud), o bien en forma gráfica tomando un centro
de proyección. (Gutiérrez, 2014)
(Gutiérrez, 2014)
Fuente: Fuente:
https://kupdf.net/download/topografia-para-las-tropas-ig https://kupdf.net/download/topografia-para-las-tropas-ig
m-2014_5a9eccafe2b6f5dd3fbbd7ac_pdf m-2014_5a9eccafe2b6f5dd3fbbd7ac_pdf
¿Qué tipo de proyecciones utiliza Colombia?
5
Mercator, utiliza como superficie de referencia el área
superficial de un cilindro transverso tangente a lo largo del
meridiano de origen (meridiano central).
Fuente:
https://origen.igac.gov.co/docs/ABC_Nuev
a_Proyeccion_Cartografica_Colombia.pdf
Además, se esta pensando en una nueva
proyección cartográfica para modernizar la
administración de la tierra en Colombia, la El datum seguirá siendo el datum
Infraestructura Colombiana de Datos Espaciales MAGNA SIRGAS y la proyección se
(ICDE) aportó los elementos de un nuevo basará en la proyección cartográfica
enfoque sobre el territorio. (IGAC, 2020). Transverse de Mercator.
Proyecciones para cartografiar
TIPOS DE PROYECCIÓN
Ciudad del
País Australia Argentina Colombia Polo sur Cabo en Alaska Indonesia
Sudáfrica
- Gauss-Krüger
5
- Lambert - Gauss-Krüger
Sanson-
Proyección Bonne Equiareal -MAGNA Azimutales Mercator Mercator
Flamstead
- Estereográfica SIRGAS
Polar
¿Qué son las coordenadas geográficas, las coordenadas planas,
qué otras existen y en que se diferencian todas?, ¿para qué
sirven?
Coordenadas geográficas
2
alineadas con su eje de rotación.
Coordenadas geográficas
2
ángulo (ω) sobre el meridiano que pasa por el punto P.
ω=OAP
5
(Fernández, S F)
Fuente:
https://www.cartesia.org/data/apuntes/cartografia/ca
tografia-geograficas-utm-datum.pdf
¿Qué son las coordenadas geográficas, las coordenadas planas, qué
otras existen y en que se diferencian todas?, ¿para qué sirven?
Coordenadas geográficas
h= OAB
2
(Fernández, S F) 5
Fuente:
https://www.cartesia.org/data/apuntes/cartografia/ca
tografia-geograficas-utm-datum.pdf
¿Qué son las coordenadas geográficas, las coordenadas planas, qué
otras existen y en que se diferencian todas?, ¿para qué sirven?
Coordenadas planas
2
maneras, según sea el sistema de proyección elegido.
2
consecuente eliminación de fronteras en la generación y
aprovechamiento de los datos espaciales obligan la
participación activa de Colombia en la apropiación y
5
utilización de tecnologías de vanguardia en temas de Fuente:
georreferenciación. En la actualidad, tanto el sector público, https://www.researchgate.net/profile/Pedro-Serr
como el privado, utilizan intensivamente la tecnología GPS ato/publication/277276925/figure/fig9/AS:62367
(Global Positioning System), que se basa, por las 6693164046@1525707519798/Figura-20-Siste
ma-de-proyeccion-cartografica-Gauss-Kruger.p
coordenadas de los satélites, en un sistema de referencia ng
geocéntrico.
(IGAC, 2004)
En Colombia se han generado un nuevo origen de coordenadas,
explique ¿Por qué se han cambiado los que había antes, donde
quedan ahora y cuáles son sus características?
2
referencia en la región ha facilitado, por ejemplo, la
demarcación de fronteras internacionales y la expansión de
compañías transnacionales que requieren de un sistema
5
coordenado unificado para el desempeño de sus labores.
Colombia no ha sido ajena a este proceso y la operabilidad de
su participación en proyectos de desarrollo sostenible en la
región requiere que sus datos espaciales sean compatibles Fuente:
internacionalmente y que sus avances en materia de https://mixdyr.files.wordpress.com/2020/08/antiguos
_origenes_magna_sirgas_rf1.png?w=1024
georreferenciación sean acordes con los estándares que se
promueven a nivel mundial. (IGAC, 2004)
Ejercicios
En un mapa a escala 1:25000 la distancia entre dos pueblos, A y B es de 34 cm. ¿Cuál
es la distancia real entre A y B? La distancia real entre otros dos pueblos, C y D es de
14,25 km. ¿A qué distancia estarán en el mapa?.
2 5
La escala es 1: 196274,038
Ejercicios
Se ha delimitado una finca en forma de cuadro cuyas dimensiones son 190 m de largo
y 285 m de ancho. En el plano, el largo de la finca es de 41 cm. Deben calcular:
a) ¿A qué escala está dibujado el plano?
b) ¿Cuál es el ancho de la finca en el plano?
Datos del ejercicio:
2 𝐸𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 1: 𝑋
Expresamos el largo y el ancho en centímetros
𝐿𝑎𝑟𝑔𝑜 190𝑚 = 190 𝑚 (
100 𝑐𝑚
𝑚
): 𝟏𝟗𝟎𝟎𝟎 𝒄𝒎
5
100𝑐𝑚
𝐴𝑛𝑐ℎ𝑜 285𝑚 = 285 𝑚 ( ): 𝟐𝟖𝟓𝟎𝟎 𝒄𝒎
𝑚
1 𝑥 19000
𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜 𝑙𝑎𝑟𝑔𝑜 = : 𝑥= ∶ 𝑋 = 463,414𝑐𝑚, 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 𝑒𝑠 𝟏: 𝟒𝟔𝟑, 𝟒𝟏𝟒
41 19000 41
1 𝑥 28500
𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 = : 𝑥= ∶ 𝑋 = 695,121𝑐𝑚, 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑐𝑎𝑙𝑎 𝑒𝑠 𝟏: 𝟔𝟗𝟓, 𝟏𝟐𝟐
41 28500 41
Ejercicios
Un mapa de Antioquia está construido a escala 1:250.000. ¿A cuántos kilómetros se
encuentran dos ciudades que en el mapa están separadas 32 cm?
2 Si 1 cm en el mapa→250.000 cm reales
32 cm en el mapa → X 5
= 80 Km
Ejercicios
Se dibuja un mapa a escala 1:800. La distancia entre dos curvas de nivel de dicho
mapa es de 24 mm. ¿Cuál será la distancia real en horizontal entre las dos curvas?
Solución:
2 = 19,2 m
5
Ejercicios Individuales
Estudiante: Laura Liliana Martinez Vásquez
Curvas muy separadas
2
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)1240 – (b)1220 = 20 Dv= (a)1240 – (b)1220 = 20 Dv= (a)1240 – (b)1220 = 20 Dv= (a)1240 – (b)1220 = 20
Dh= 3,8 cm Dh= 1,5 cm Dh= 0,7 cm Dh= 0,4 cm
Dt= 3,8 x 100 =380 m Dt= 1,5 x 250 = 375 m Dt= 0,7 x 550 =385m Dt= 0,4 x 1000 = 400m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=(20m/380m)*100 = 5,26% P=(20m/375m)*100 = 5,3% P=(20m/385m)*100 = 5,19% P=(20m/400m)*100 = 5%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Laura Liliana Martinez Vásquez
Curvas con separación moderada
2 5
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)1500 – (b)1480 = 20 Dv= (a)1500 – (b)1480 = 20 Dv= (a)1500 – (b)1480 = 20 Dv= (a)1500 – (b)1480 = 20
Dh= 0,9 cm Dh= 0,4 cm Dh= 0,2 cm Dh= 0,1 cm
Dt= 0,9 x 100 =90m Dt= 0,4 x 250 =100m Dt= 0,2 x 550 =110m Dt= 0,1 x 1000 =100m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=(20m/90m)*100 = 22,2% P=(20m/100m)*100 = 20% P=(20m/110m)*100 = 18,18% P=(20m/100m)*100 = 20%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Laura Liliana Martinez Vásquez
Curvas muy juntas
2 5
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)1440 – (b)1420 = 20 Dv= (a)1440 – (b)1420 = 20 Dv= (a)1440 – (b)1420 = 20 Dv= (a)1440 – (b)1420 = 20
Dh= 0,3 cm Dh= 0,1 cm Dh= 0,05 cm Dh= 0,001 cm
Dt= 0,3x 100 =30m Dt= 0,1 x 250 =25m Dt= 0,05 x 550 =27,5m Dt= 0,001 x 1000 =1 m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=(20m/30m)*100 = 66,6% P=(20m/25m)*100 = 80% P=(20m/27,5m)*100 = 72,72% P=(20m/1m)*100 = 2000%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Laura Liliana Martinez Vásquez
Preguntas
¿Qué valor tiene cada pendiente en cada una de las escalas?
Al momento de ejecutar los cálculos, las pendientes varían de acuerdo a la escala que se este manejando, porque
entre mayor sea la escala, la pendiente tiende a ser mayor.
¿Que relación tiene el valor de la pendiente con la separación de las curvas de nivel?
2 5
Si las curvas de nivel son separadas, la pendiente tiende a ser baja, pero si las curvas de nivel se encuentran muy
juntas, eso significa que la pendiente será elevada o, en otras palabras, se esta analizando la pendiente de una cima o
un punto alto.
¿hay alguna variabilidad entre pendientes de la misma zona cambiando la escala?, en cualquier caso,
responda amplia y justificadamente el por qué.
Si, se logra evidenciar variabilidad en las pendientes de la misma zona, debido a que cuando se varía la escala los
valores cambian y al momento de ejecutar los cálculos se logra analizar una diferencia de %, en pocos rangos, solo
en el caso de las curvas muy unidas, el rango de la escala 100000 fue muy elevado, eso se da debido a que la
pendiente es grande y al momento de analizarla en una escala tan elevada se obtienen dichos resultados.
Ejercicios Individuales
Estudiante: Andrés Felipe León Batanero CURVAS JUNTAS
2
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)1250 – (b)1200 = 50 Dv= (a)1250 – (b)1200 = 50 Dv= (a)1250 – (b)1200 = 50 Dv= (a)1250 – (b)1200 = 50
Dh= 2 cm Dh= 0,8 cm Dh= 0,4 cm Dh= 0,2 cm
Dt= 2 x 100 =200m Dt= 0,8 x 250 = 200m Dt= 0,4 x 550 =220m Dt= 0,2 x 1000 = 200m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=50m/200m*100 = 25% P=50m/200m*100 = 25% P=50m/220m*100 = 22,7% P=50m/200m*100 = 25%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Andrés Felipe León Batanero
CURVAS SEPARACIÓN MODERADA
2
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)2400 – (b)2350 = 50 Dv= (a)2400 – (b)2350 = 50 Dv= (a)2400 – (b)2350 = 50 Dv= (a)2400 – (b)2350 = 50
Dh= 3,5 cm Dh= 1.4 cm Dh= 0,7 cm Dh= 0,35 cm
Dt= 3,5 x 100 =350m Dt= 1.4 x 250 = 350m Dt= 0,7 x 550 =385m Dt= 0,35 x 1000 =350m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=50m/350m*100 = 14,28% P=50m/350m*100 = 14,28% P=50m/385m*100 = 12,98% P=50m/350m*100 =12,98%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Andrés Felipe León Batanero
CURVAS MUY SEPARADAS
2
1:10000 = 1:100m; 1:25000 = 1:250m; 1:55000 = 1:550m; 1:100000 = 1:1000m
Dv= (a)3650 – (b)3600 = 50 Dv= (a)3650 – (b)3600 = 50 Dv= (a)3650 – (b)3600 = 50 Dv= (a)3650 – (b)3600 = 50
Dh= 13 cm Dh= 5,2 cm Dh= 2,35 cm Dh= 1,3 cm
Dt= 13 x 100 =1.300m Dt= 5,2 x 250 = 1.300m Dt= 2,35 x 550 =1.292,5m Dt= 1,3 x 1000 =1,300m
P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100 P=Δy/ΔX*100
P=50m/1300m*100 = 3,84% P=50m/1.300m*100 = 3.84% P=50m/1.292,5m*100 =3,8% P=50m/1.300m*100 =3,84%
Ejercicios Individuales
Estudiante: Andrés Felipe León Batanero
Preguntas Orientadoras
De acuerdo con las gráficas planteadas y los 4 valores de escala establecidos, se presentan diferentes valores de
pendiente que se encuentran calculados de forma separada entre cada una de las curvas de nivel.
- ¿Que relación tiene el valor de la pendiente con la separación de las curvas de nivel?
2
La pendiente es siempre perpendicular a las curvas de nivel. Cuanto menor sea la separación entre las curvas de nivel,
mayor será la pendiente y viceversa. Cuando hay contornos uniformemente espaciados, la pendiente es uniforme
- ¿hay alguna variabilidad entre pendientes de la misma zona cambiando la escala?, en cualquier caso responda amplia
y justificadamente el por qué.
Se presenta una variación en las pendientes como se observa en los cálculos de las pendientes seleccionadas,
atendiendo a que la escala de medición es diferente, lo que indica es que a mayor nivel sea la escala la variación de la
pendiente será mas corta, es decir que por ejemplo el valor de la pendiente en una escala 1:100 será mayor que el valor
de la pendiente de la escala de 1:1000
Curvas de nivel
JAFETH MOSQUERA
1:10000 = 1:100m
1:10000 = 1:250m
1:55000 = 1:550m
Cálculos Matemáticos de las Curvas de Nivel
1:100000
= 1:1000m
1:100000
= 1:1000m
1:100000
= 1:1000m
Preguntas Orientadoras
¿Qué valor tiene cada pendiente en cada una de las escalas?
Al realizar un análisis de la relación de magnitudes inversamente proporcionales, es decir si la
escale de medición aumenta el porcentaje de inclinación de la pendiente disminuye.
¿Que relación tiene el valor de la pendiente con la separación de las curvas de nivel?
También se puede afirmar que la pendiente con la separación de las curvas de nivel son
inversamente proporcionales