URBINA 2006 Calculo de taladros por Holmberg • AVANCE POR DISPARO: • Primero se debe establecer el avance por disparo que está limitado por el diámetro del taladro vacío y por la desviación de los taladros. • Un avance razonable para un disparo debe ser superior al 95% de la profundidad del taladro. • Avance por disparo (Av/disp) = 95% H • H= 0.15 + 34.1Ø – 39.4 ز donde: • H: profundidad del taladro (m) • Ø: Diámetro del taladro vacío (m) • Av/disp = 0.95 H • Estas fórmulas son válidas si la desviación de los taladros no sea mayort all 2% Calculo del Burden primer cuadrante • B1 : • 1.5Ø si la desviación de taladros (0.5 a 1%) • 1.7Ø – F si la desviación de taladro >1%
• B1: Burden en el 1er cuadrante.
• Ø : Diámetro del taladro vacío o equivalente • F : Máxima desviación de la perforación. • F=αH+β • α : Desviación angular (m/m) • β : Desviación en el collar o empate (m) • H: Profundidad de taladro (m) Cálculo de la concentración de carga en el 1er cuadrante • Para diámetros pequeños: d≤1 ¼” • Langefors y Kihlstrom (1963) • q= (d/0.032 )*(3/2) (√(B/Ø)³)*(B – Ø/2) • q= Concentración de carga (Kg/m) en el 1er cuadrante. • B: Burden (m) • Ø: Diámetro de taladro vacío (m) • d: Diámetro del taladro de producción (m) Para diámetros mayores o cualquier tamaño: • q= 55d (√(B/Ø)³)*(B – Ø/2)*(c/0.4)/SANFO • Donde: • SANFO: Potencia relativa por peso relativo al ANFO • C: Constante de roca (cantidad explo/m³ de roca) • C Є [ 0.2 – 0.4] para condiciones en que se desarrolo el modelo ( c: 0.4 Kg/m³) Segundo cuadrante • Luego de disparar el primer cuadrante se produce una abertura: a • a= (B1-F)√2 • Si se conoce el burden y la abertura la concentración de carga se determina con: • q2= (32*3*d*c*B)/((SANFO((sen arc tan (a/2B))^1,5 en Kr/m. • Si es conocida la concentración de carga, a y B el segundo cuadrante se determina con: • B = 8,8 x 10^-2 √ (a*q*SANFO)/(d*c) (m) • B2 = B-F burden práctico. Continuación • Si no ocurre deformación plástica: • q2 = (32*3*d*c*2ª)/((SANFO)*(Sen(arc tan ¼)))^1.5 (kg/m) • ó • q2 = 540*(d*c*a)/SANFO (Kg/m) • B2 debe ser mayor a/2 • Número de cuadrángulos se determina por: • A< √H • El taco en los taladros debe ser 10d Arrastres • Burden de arrastres: • B = 0,9 √(q*SANFO)/ ((C*F*(S/B)) • C: Constante de roca • C= 0,4 • C: C + 0,07/b para b<1,4 m • Taladros de arrastre: • N= ((ancho tunel + 2Hsenφ)/B) +2 • N: Taladros de arrastre • H: profundidad de taladro • Φ: Angulo de desviación del taladro • B: burden Espaciamiento de taladros • S = (ancho tunel + 2 Hsenφ)/(N-1) • Taladros de esquina: • S´= S – Hsenφ • Burden práctico en arrastres: • Bp = B – Hsenφ – F • Carga de fondo: • hb = 1,25 Bp • Carga de columna • hc = H- hb-10d Taladros de tajeado: • Sección B: f = 1,45 y S/B = 1,25 • Sección C: f = 1,20 y S/B = 1,25 • Concentración carga de columna = 50% carga de fondo • TALDROS CONTORNO: Zona D • Sin carga controlada: • F= 1,20 y S/B = 1,25 • Concentración carga columna= 50% carga de fondo • Con voladura controlada: S= Kd (m) • K varía entre 15 y 16 S/B = 0,8 para 41 mm de diametro: B= 0,8 m y S= 0,6 m • q = 90 d² Kg/m si d < 0,15 Problema: • Calcular el número de taladros para un túnel con voladura controlada en el techo, roca: andesita 2,7 TM/m³ • Sección: ancho 4,5 m, altura 4,5 m • Diámetro de taladro de producción 45 mm Taladro vacío 100 mm taladros de contorno desviados: 2.8º, deviación de perforación 9 mm/m • Desviación del empate: 12 mm • Explosivo: Slurryu en cartuchos: • 25 Ø x 600 mm • 32 Ø x 600 mm • 38 Ø x 600 mm • Calor de explosión Q = 4,5 Mj/Kg • Volumen de gases STP = 0,85 m³/kg • Densidad = 1200 Kg/m³ • Constante de roca: C : 0,4 • Potencia relativa en peso: • S = (5/6)*(Q3/Q30) + (1/6)*(V/Vo) • S= Potencia relativa en peso respecto a la dinamita LBF • Q3= Calor de explosión del explosivo (Mj/Kg) • Q30= Calor de explosión de la dinamita LBF (Mj/Kg) • V= Volumen gases liberados por explosivo usado (m³/Kg) • Vo= Volumen de gases liberados por la dinamita LBF (0,85 m³/Kg) a STP. • Cuando la potencia por peso relativa al ANFO, se calcula la potencia relativa a la dinamita y luego dividir entre la potencia por peso del ANFO relativa al LBF (0,84): Potencia relativa por peso Slurry • SLBF = (5/6)*(4,5/5) + (1/6)(0,85/0,85)= 0,92 • Potencia por peso del Slurry relativa al ANFO • SANFO = 0,92/0,84 = 1,09 • Calculo del Avance: • H = 0,15 + 34.1Ø - 39,4ز = 3,166 m • Avance = = 0,95 x H = 0,95 x 3,166 = 3,00 m • SECCION A: • Primer cuadrante: • Burden máximo B = 1,7 Ø = 0,17 m • Burden práctico= 0,17 – 0,040 = 0,13 m • F = α H + β = 0,040 m Calculo de la carga • q1= 55 d (B/Ø)^(3/2) x (B – Ø/2)x(c/0,4)/SANFO • q = 0,60 kg/m • Ancho abertura primer cuadrante: a=(B-F)√2 • a = (B – F)√2 = 0,183 m • Número de cartuchos: cartuchos de 25mm Ø y • 600 mm de longitud. • Nº C/T = (H – 10d)/ long. Cartucho • Nº C/T = (3,166 - 0,45)/ 0,60 = 4,5 cart/tal • SEGUNDO CUADRANTE: • a = (0,13 - F)√2 = 0,1266 m • Burden Maximo= 8,8x10‾² √(axqxSANFO)/(dxc) • Bmax = 0,2251 • Bp = 0,225 – 0, 040 = 0,1846 m Calculo carga • Carga: 32 Ø x 600 mm Slurry • Nº Cart= (H-0,45)/0,6 = 4,5 cart. • a2 = (0,1846+0,183/2)*√2 = 0,39 m • TERCER CUADRANTE • Burden Maximo= 8,8x10‾² √(axqxSANFO)/(dxc) • Bmax = 0,4991 • Bp = 0,4991 – 0, 040 = 0,4586 m • Nº Cart= (H-0,45)/0,6 = 4,5 cart. • a3 = (0,4586+0,39/2)*√2 = 0,92476 m CUARTO CUADRANTE • Burden Maximo= 8,8x10‾² √(axqxSANFO)/(dxc) • Bmax = 0,76797 • Bp = 0,76797 – 0, 040 = 0,7275 m • Nº Cart= (H-0,45)/0,6 = 4,5 cart. • a4 = (0,7275+0,9247/2)*√2 = 1,6827 m • Ancho abertura< √avance • 1,68 < √ 3,0077 = 1,73 solo 4 cuadrantes Arrastres • Para una carga de 1,36 kg/m • F: 1,45 • S/B = 1,00 • C= 0,45 • B = 0,9 √(q*SANFO)/ ((C*f*(S/B)) • Bmax = 1,36 m • Nº Tal = (Ancho labor +2Hsenφ)/Bmax +2 • Nº tal = 5 • S =Espaciamiento = (Ancho labor +2Hsenφ)/N-1 • S = 1,20 m • Espaciam Esquin:= S-Hsenφ • S´= 1,047 m • Bp = B-Hsenφ – f • Bp = 1,161 m carga • Altura carga fondo= 1,25x1,36 = 1,45 • Altura carga columna= H-hb-10d • Altura carga col:= 1,2647 m, • Como carga columna es 70% carga fondo= 0,7x1,36 = 0,952 Kg/m • Nº cart carga fondo= 1,45/0,6 = 2,4 =2,5 • Nº cart carga columna= 1,2647/0,6=2,108=2,0 Taladros contorno: • Techo • S/B 00,8 f=1,45 • S=Kd=0,68 K= 15,0 • Burden = S/0,8 = 0,68/0,8 =0,84 m • Bp= Bmax – Hsenφ-F =0,84-0,1546-0,04=0,645 m • q = 90 d² = 0,1825 Kg/m • PAREDES • S/B = 1,25 f= 1,20 c= 0,4 q=1,36 • Bmax = 0,9√q*SANFO/c*f*S/B • Bmax = 1,33 m • Bp = 1,33- 3,16sen(2,8) – 0,04 = 1,14 m • Altura disponible = 4,5 – 1,16-0,645 = 2,69 • Smax = 1,25 x 0,645 = 1,42 m • Smin = 2,69/2 = 1,345 m • Nº de taladros: 2,69/1,345 +1 = 3 taladros Zona de tajeado B • F : 1,45 q= 1,36 SANFO= 1,09 • C= 0,45 • S/B = 1,25 • Bmax = 0,9√q*SANFO/c*f*S/B • Bmax = 1,21 m • Bp = 1,21 – 0,04 = 1,17 m • Espacio disponible = 4,5 – 1,68- 1,14*2 = 0,54 m • Como el espacio disponible es de 0,54 m y el burden es de 1,17 podemos reducir la carga hasta 0,58 Kg/m, con el cual el burden nuevo es: • Bmax =0,792 • Bp = 0,792 – 0,04 = 0,752 m y como el espacio disponible es de 0,54 m se puede aplicar una carga de 0,58 Kg/m • El espaciamiento depende de la abertura del cuarto cuadrante. • Nº taladros = 3 taladros a un espaciamiento de = 0,84m Zona tajeado C • F : 1,20 q= 1,36 SANFO= 1,09 • C= 0,45 • S/B = 1,25 • Bmax = 0,9√q*SANFO/c*f*S/B • Bmax = 1,33 m • Bp = 1,33– 0,04 = 1,29 m • Altura disponible = 4,5 – 1,16- 1,68-0,645 = 1,02 m • Como el espacio disponible es de 1,02 m y el burden es de 1,29 podemos reducir la carga hasta 0,97 Kg/m, con el cual el burden nuevo es: • Bmax =1,12 m • Bp = 1,12 – 0,04 = 1,08 m y como el espacio disponible es de 1,02 m se puede aplicar una carga de 0,97 Kg/m • El espaciamiento depende de lo siguiente: • Ancho disponible: 4,5 – 1,14*2 = 2,22 m • Espaciamiento máximo: 1,08x1,25 = 1,35 m • Nº de espacios: 2,22/1,35 = 2 • Nº taladros = 3 taladros a un espaciamiento de = 1,11m • Nº cartuchos = (3,16-10x0,045)/0,60 = 4,5 cart Resumen: Nº cartuchos Burden q=0,58 q=0,97 q=1,36 Zona Nº tal m Kg/m Kg/m Kg/m 0,13 4,5 4 0,18 4,5 4 A 0,46 4,5 4 0,73 4,5 4 B 0,75 4,5 3 C 1,08 4,5 3 Techo 0,645 4,5 9 Pared 1,14 4,5 6 Arrastre 1,16 2 2,5 5 13,5 11 16 42