Está en la página 1de 14

Seminario 12: Anlisis de Varianza (ANOVA)

Mg. Gladys Daz

29 Mayo 2012

gladysvdr@gmail.com

1. Identificar si es Verdadero (V) Falso (F). Si la proposicin es falsa justificar su respuesta. 1.1 (V) El smbolo i representa la media de la poblacin i. 1.2 (V) En un ANOVA donde se comparan 4 tratamientos compuestos cada uno de 8 observaciones, se tiene 3 grados de libertad entre grupos. Grados de libertad entre: k-1=4-1=3 gl 1.3 (F ) En un ANOVA donde se comparan 4 tratamientos compuestos cada uno de 8 observaciones, se tiene 32 grados de libertad dentro de grupos. n=8x4=32 Grados de libertad dentro: n-k=32-4=28 gl 1.4 (F ) Queremos comparar niveles de glucosa en la sangre (mmol/L) en hombres y mujeres taxistas. La variable dependiente en el anlisis es el sexo del taxista. Variable dependiente=Nivel de glucosa

1. Identificar si es Verdadero (V) Falso (F). Si la proposicin es falsa justificar su respuesta. 1.5 ( F) Queremos comparar niveles de glucosa en la sangre (mmol/L) en hombres y mujeres taxistas. La variable independiente en el anlisis es el nivel de glucosa. Variable independiente= Sexo del taxista 1.6 ( ) La hiptesis alterna en un ANOVA es H1: Las medias aritmticas son diferentes.

H1: Al menos una media difiere (al menos un tratamiento es


diferente de los otros), o tambin:

H1: Al menos dos medias son diferentes

2. Completar la siguiente tabla ANOVA y establecer qu diseo se emple.


Fuente de variacin Tratamientos (Entre) Error (Dentro) Total Suma de cuadrados SC 154.9199 45.5574 200.4773 g.l Cuadrados R.V. p-valor medios Fcal CM 38.72998 29.75475 1.30164

4 35 39

CM entre= 154.9199/4= 38.72998 CM dentro= 45.5574/ 35 = 1.30164 Fcal=CM entre/CM dentro= 38.72998/1.30164= 29.75475 Se utiliz el Diseo Completamente al Azar (DCA)

3. Considerar la siguiente tabla ANOVA


Fuente de variacin SC g.l CM R.V. Fcal

Tratamientos (Entre) Error (Dentro)

5,05835 65,42090

2 27

2.52917 2.4230

1.0438

a) Qu diseo utiliz? Se utiliz el Diseo Completamente al Azar (DCA) b) Cuntos tratamientos se compararon? gl entre=k-1=2 k=3 Nmero de tratamientos

c) Cuantas observaciones se analizaron?

gl dentro=n-k=27

n=30

Nmero de observaciones

3. Considerar la siguiente tabla ANOVA


Fuente de variacin SC g.l CM R.V. Fcal

Tratamientos (Entre) Error (Dentro)

5,05835 65,42090

2 27

2.52917 2.4230

1.0438

d) Con un nivel de significacin de 0.05. es posible concluir que existe diferencia entre tratamientos? Porqu?

No se rechaza la Hiptesis nula No es posible concluir que existe diferencia entre tratamientos.

Fc=1.04

Ft(2,27)=3.35

4. Los efectos de tres drogas con respecto al tiempo de reaccin a cierto estmulo fueron estudiados en 4 grupos de animales experimentales. El grupo IV sirvi de grupo control, mientras que a los grupos I, II y III les fueron aplicadas las drogas A, B y C respectivamente, con anterioridad a la aplicacin del estmulo: I-A II-B III-C IVControl 2 5 4 3

17 20 40 31 35

8 7 9 8

3 5 2 9

Puede afirmarse que los tres grupos difieren en cuanto al tiempo de reaccin?

Prueba de hiptesis
Planteamiento de Hiptesis: H0: 1 = 2 = 3 = 4 H1: Al menos una media difiere. (Con que exista una media diferente a las dems, la prueba estadstica ser significativa al nivel alfa establecido). Nivel de Significacin: =0.05 Estadstico de prueba: F

I-A
Tiempo de reaccin ante un estmulo

II-B 8 7 9 8 T2=32 n2=4

III-C 3 5 2 9 T3=19 n3=4

IV-Control 2 5 4 3 T4=14 n4=4


2

17 20 40 31 35 T1=143 n1=5

=208 =17

SCtotal
SC entre

208 T2 2 2 2 2 17 20 ... 3 xij n 17 ij

Ti n i ni

T2

T2

2 T 1 2 3 4 n n n n n 1 2 3 4
T2 T2 T2

1432 322 192 142 2082 5 4 4 4 17

Fuente de variacin
Tratamientos (Entre) Error (Dentro)

SC

g.l

CM

Fcal

1940.109
420.95 2361.059
2

Total

SCtotal
SC entre

208 T2 2 2 2 2 17 20 ... 3 xij n 17 ij

2361.059

T i n i ni

T2

T2

2 T 1 2 3 4 n n n n n 1 2 3 4
T2 T2 T2

1432 322 192 142 2082 1940.109 5 4 4 4 17

SC dentro SC total SC entre 2361.0591940.109 420.95

Fuente de variacin
Tratamientos (Entre) Error (Dentro)

SC

g.l

CM

Fcal

1940.109 (k-1) 3 420.95 (n-k) 13

646.703 19.97 32.381

Total

2361.059 (n-1) 16

CM entre= 1940.109/3= 646.703 CM dentro= 420.95/13 = 32.381 Fcal=CM entre/CM dentro = 646.703 / 32.381 = 19.97

Regla de decisin: El F calculado se compara con el F tabulado con (k-1) y (n-k) gl

Se rechaza la Hiptesis nula

Ft(3,13)=3.41

Fc=19.97

Conclusin:
Hay evidencia estadstica de que al menos dos medias son diferentes. Hay evidencia estadstica de que al menos dos poblaciones son diferentes respecto a la media del tiempo de reaccin ante un estmulo.

5. Considerando el siguiente cuadro de ANOVA


Fuente de variacin Tratamientos (Entre) Error (Dentro) SC 131.19 9060.48 g.l 4 708 CM 32.80 12.80 Fcal 2.56

a) Cuntos tratamientos se compararon? k=5 tratamientos k-1=4

b) Cuntas observaciones se analizaron? n=713 observaciones n-k=708

c) Es posible concluir que existe diferencia entre los tratamientos? Por qu?

Se rechaza la Hiptesis nula

Ft(4,708)=2.38

Fc=2.56

Hay evidencia estadstica de que al menos dos medias son diferentes.