Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MA = 200*5*2.5+1500*10=17500 kgf
1000
-15000/EI
-2500/EI
0 0
Giro en C
(1/3*5*-2500+-10*15000/2)/EI = -79166.6667/EI
|
(-1/3*2500*5*(3/4*5+5)-15000*10/2*2/3*10)=-536458.3333/EI
1609375/3=536458.3333
P2
jueves, 22 de junio de 2023 16:46
La viga de acero W6x25 es sometida a la carga mostrada, usando las funciones de discontinuidad,
determine lo siguiente:
Ay + By + Cy -3*8 = 0
𝐹 =0
Condiciones de borde:
X= 0------ y = 0 C2 = 0
X=10--------y=0 1000/6Cy+10C1 = 0
→
C1 = -100/6 Cy
A. Reacciones
By = 3072/213.3333=14.4 kip
10.6667*8=85.3336 =(13.3333+10.6667)x
X= 10.6667*8/(13.3333+10.6667)=3.5556 ft
10.6667-3*8=-13.3333
24*14=336
336/2=168
168*5/3=280
39-15=24
536-280=256
256/24=10.6667
18.9633-13.3333*(8-3.5556)/2=-10.666
10.6667*3.5556/2=18.9633
C. Curva elástica
Y = 66.6665/(10754.1667)=0.0062 pie
Y= 0.0062*12=0.0744 pulg
29000*53.4=1548600 klb*pul^2
1548600/12/12=10754.1667 klb*ft^2
P3
jueves, 22 de junio de 2023 18:40
UnÊejeÊsólidoÊdeÊaceroÊABCÊconÊ50mmÊdeÊdiámetroÊesÊimpulsadoÊenÊAÊporÊunÊmotorÊ
queÊtransmiteÊ50ÊKWÊalÊejeÊaÊ10ÊHz.ÊLosÊengranesÊenÊBÊyÊCÊtomanÊ35ÊKWÊyÊ15ÊKWÊ
respectivamenteÊdeÊlaÊpotenciaÊdelÊmotorÊparaÊimpulsarÊunaÊmaquinaria.ÊCalculeÊelÊ
esfuerzoÊcortanteÊmáximoÊmáx enÊelÊejeÊyÊelÊánguloÊdeÊtorsiónÊentreÊelÊmotorÊenÊAÊyÊ
elÊengraneÊenÊC.Ê(UseÊGÊ=Ê80GPa)
L1Ê=Ê1.0m
L2Ê=Ê1.2m
VelocidadÊangular:Ê10ÊHzÊ=ÊÊ20 radianes
PA =Ê50ÊKW TA =Ê50000/(20*pi)Ê=Ê795.775ÊÊN.m
PB =Ê35ÊKW TB =Ê35000/(20*pi)Ê=Ê557.042ÊN.m
PC =Ê15ÊKW TC =Ê15000/(20*pi)Ê=Ê238.732ÊN.m
1750/pi=557.0423008216337
MáximoÊmomentoÊtorsorÊenÊelÊejeÊesÊdeÊTA =Ê795.775ÊN.m
JoÊ=Êpi*25^4/2Ê=Ê613,592.315Êmm4 2500/pi=795.7747154594767
𝜏 = 795.775*1000*25/613,592.315Ê=Ê32.4228ÊN/mm2 (32.423ÊMpa)
ÁnguloÊdeÊgiroÊentreÊelÊmotorÊyÊelÊengrane.
SeÊtieneÊunÊejeÊdeÊaceroÊelÊcualÊtieneÊunaÊparteÊmacizaÊyÊunaÊparteÊhueca.ÊLaÊparteÊmacizaÊtieneÊunÊdiámetroÊdeÊ16ÊcmÊyÊlaÊparteÊ
huecaÊseÊencuentraÊsolidariamenteÊunidoÊaÊunaÊbarraÊmacizaÊdeÊbronceÊdeÊdiámetroÊigualÊaÊ10Êcm.ÊSiÊenÊCÊyÊenÊBÊseÊaplicanÊ
momentosÊtorsoresÊT1 =Ê2.5Êt.mÊyÊT2 =5.7Êt.m.ÊDeterminar:
a. ElÊmáximoÊesfuerzoÊcortanteÊenÊelÊaceroÊyÊenÊelÊbronce
b. ElÊgiroÊenÊlaÊsecciónÊDÊindicandoÊsuÊsentido
TAB =Ê3.2Êt.mÊ(positivo)
TBC =Ê2.5Êt.mÊ(negativo)
38*10^9/9.81/10000=387359.8369Ê
A. MáximoÊesfuerzoÊcortanteÊenÊelÊaceroÊyÊenÊelÊbronce
75*10^9/9.81/10000=764525.9939Ê
Jo_aceroÊmacizo =Êpi*8^4/2=6,433.982Êcm4
Jo_aceroÊtubo=Êpi/2*(8^4-5^4)=5,452.234Êcm4
Jo_bronce =Êpi*5^4/2=981.748ÊÊcm4
TramoÊAB
𝜏 = 3.2*10^5*8/6,433.982=397.8873Êkgf/cm2
TramoÊBC 1/10.95=0.0913
bronce =Êacero
Tbronce*LBC/(Gbronce*Jbronce)Ê=ÊTaceroÊ*ÊLBC/(Gacero*Jacero)
Tbronce=ÊTacero*(Gbronce*Jbronce)/(Gacero*Jacero_tubo)
38/75*981.748/5452.234Ê=Ê0.0912
Tbronce=Ê0.0912ÊTacero
0.0912ÊTaceroÊ+ÊTacero =Ê2.5Êt.m
Tacero =Ê2.5/(1+0.0912)Ê=Ê2.2911Êt.m
𝜏 = 2.2911*10^5*8/5452.234=336.1705ÊÊkgf/cm2
𝜏 0.0912*2.2911*10^5*5/981.748=106.4165Êkgf/cm2
𝜏 = 2.2911*10^5*8/5452.234=336.1705ÊÊkgf/cm
𝜏 = 0.0912*2.2911*10^5*5/981.748=106.4165Êkgf/cm2
B. ElÊgiroÊenÊlaÊsecciónÊDÊindicandoÊsuÊsentido
D = 3.2*10^5*200/(764525.9939*6,433.982)-2.2911*10^5*150/(764525.9939*5,452.234)=0.0048Ê